SILLYFEED

Соревновательный спорт — страница 12

Лента темы

STYLE CLUB
Когда-нибудь я научусь играть хорошо. Но в теннисе прогресс такой медленный. То, что на первый взгляд кажется легко, на деле оказывается совсем не просто. Помимо развития физического, которое дает этот вид спорта. Теннис учит быстро принимать решения и тактически мыслить, учит быть максимально сконцентрированной. А еще конечно мне очень нравится этот спорт эстетически. 🎾
Заметки йоганутой
Фильм «Тоня против всех» — один из моих любимых среди спортивного жанра, ещё и основанный на реальной истории.Один тот факт, что Марго Робби здесь играет дурнушку уже впечатляет. Рекомендасьон ✔️
Голышак/Исполняет автор
Как человек, склонный к приступам отчаяния, говорю – отчаиваться не надо ни-ког-да. Вот просто никогда. Слушайте историю. Суворовец Олежка на лыжне то ли обронил, то ли расколотил очки. А линзы были такой толщины, что передвигаться без них – всё равно что наощупь в тумане. Сошёл с дистанции – и был из суворовского училища отчислен. Тогда он не отчаялся в первый раз. Больше всего на свете Олежка любил детективы – и поступил в юридический институт. Который и окончил. Став молодым следователем, получил назначение в железнодорожный отдел.В первый же вечер товарняк разметал вдоль полотна неизвестного гражданина. Вместо того, чтоб прояснить ситуацию, молодой следователь упал в обморок прямо на рельсы. Лично я его понимаю: фрагменты трупа при лунном свете – картина так себе. Наутро он уволился. Но и здесь не отчаялся. Кроме детективов Олежка любил футбол и московское "Динамо". Отправился искать счастья на улицу Архипова, где располагалась редакция "Советского Спорта". Как ни странно, его не выгнали, а дали нехитрое задание. Одно, другое, третье. Так и зацепился. А годы спустя бывший суворовец и следователь уже был главным редактором еженедельника "Футбол", за которым страна давилась у киосков. Подписаться на еженедельник было нельзя, как известно. Кто постарше, тот уж догадался. Звали суворовца Олег Сергеевич Кучеренко. Он не был выдающимся главным редактором. Мне хватило пары встреч в 90-е, чтоб осознать это довольно ясно.Да и писанина не очень давалась. До сих пор помню заголовок Кучеренко к какому-то тексту – "Пришло время напрячься до предела". Мне казалось, это безобразие. Но был у Олега Сергеевича огромный плюс – он никогда не отчаивался…
вычислить по IP
Кто не знает, всего через пару недель начнутся зимние олимпийские игры. Кто-то не любит профессиональный спорт больших достижений, кто-то наоборот следит за всеми турнирами: я нахожусь где-то посередине. К зимним видам спорта я отношусь прохладно, не любила фигурку, но уважала в школе лыжи, а еще в любой рабочей поездке включаю в номере отеля спортивный канал для белого шума. Так внезапно для себя я зауважала волейбол и баскетбол (прочитала мангу, ходила на турниры 3х3…), но сейчас не об этом.Сегодня про то, как норвежская команда по ski jumping (прыжки с трамплина) мухлевала с костюмами.Спор возник вокруг тайно снятого видео во время одного из турниров FIS в Норвегии.Представители норвежской сборной после того как костюмы для прыжков с трамплина уже прошли официальный контроль,вшили жесткие, неэластичные нити в область паха костюмов.Почему это внезапно вызвало такой резонанс? В прыжках с трамплина костюм работает как крыло. В норме ткань костюма эластична и растягивается.Использование жестких нитей позволяло костюму оставаться чуть более растянутым (так сказать, создавалось «паховое крыло», что бы это не значило), таким образом площадь поверхности, которая взаимодействует с воздухом увеличивалась.В результате спортсмен получает больше подъемной силы, более долгий полет, большую дальность прыжка.Правила FIS устанавливают отдельные требования в отношении материалов костюмов, их эластичности,и того, как костюм может менять форму в полете. Норвежцы со своими экспериментами получили спортивное преимущество.Поэтому FIS квалифицировала их действия как умышленную манипуляцию снаряжением.Санкции в итоге были наложены, но не на спортсменов, а на главного тренера, помощника тренера,и техника по экипировке.Каждому назначили дисквалификацию на 18 месяцев (с зачетом уже отбытого временного отстранения) и денежный штраф.После этого конечно же надо идти смотреть «Эдди Орел».А решение можно прочитать тут.
Сергей Кру$ка. Личное.
Обычно по четвергам с утра я пересматриваю обзор матчей Лиги Чемпионов, которые прошли за вторник и среду. В онлайн смотреть не получается , трансляции по Тюмени начинаются в 12 ночи , да и боюсь я не вывезу не одного матча досмотреть. Я даже как-то настраивался посмотреть и не дожидался , засыпал )))Европейский футбол это конечно потрясающее зрелище. Уровень высокий. Одна из моей целей это раз-два в несколько месяцев летать на такие зрелища и орать с фанатами любимых команд, в каждой стране у меня есть такая. Я знаю какие это ощущения, один раз мне предоставили такую возможность вкусить этот футбол в живую. Более 5 лет назад небольшой компанией, в качестве благодарности от компании где я работал ранее, за высокие результаты, нас отправили посмотреть Европейский футбол. В понедельник мы прилетели в Барселону, это было в середину декабря. В те времена , когда слетать в Европу было в порядке вещей )) Погода была потрясающая, теплая осень 🍂 Мы очень много гуляли по Барселоне, распивая пиво и сангрию, а воздухе были ароматы осени, булочек с корицей и почему-то конопли )))Жили прям напротив легендарного собора Саграда Фамилия. Кстати, внутрь я так и не попал ни разу )) Вторник. День матча. Мы идём на матч на Ноу Камп, играть будет Барселона -Тоттенхэм. Стадион порядка 90 000 человек.. Билеты достали на самые высокие места )) Но это особо не мешало наслаждаться футболом. Над нами были только болельщики англичан , и жару они давали ого-го !!! Месси вышел на поле к 70-ой минуте. Увидел его ))) Матч закончился вничью. Англичане праздновали как могли, во всех пабах и барах вблизи стадиона, классные ребята. В среду мы поехали в город Валенсия смотреть матч Валенсия -Манчестер Юнайтед. Есть целая история как мы туда добирались, отпустим подробности ))) Атмосфера на стадионе «Месталья» вместимостью 55 000 человек, напоминала огромный театр. Если я не ошибаюсь, была снова ничья. Параллельно в Мадриде, ЦСКА вынес Реал Мадрид, мы кстати изначально планировали туда поехать, но стыковка рейсов была неудобная. К четвергу мы уехали в город Кастельон, на матч Вильяреал-Спартак. Дождливая погода встретила нас, мы ещё отшучивались что «Спартаковская» погода. Жили в соседнем отеле с футболистами Спартака. Наши ребята умудрились пересечься с ними на завтраке, пообщаться , пофоткаться. Мы в то время гуляли где-то по городу. Городок скучный, небольшой. Возможно настроение передал идущий дождь. Вечер. Мачт. Продолжается дождь. Стадион небольшой примерно на 25 000 человек, по статистики присутствовало 12 тысяч и я думаю, примерно несколько тысяч были за Спартак. Мы приехали на матч с дольщиками Спартака, москвичами. Такими , которые гоняют за Спартак полжизни, куда бы и где бы Спартак не играл. Это часть их жизни. Группировок болельщиков было очень много. Нас загнали на верхнюю трибуну и окружили испанским спецназом ))) Смотрели футбол с зашитой орг стеклом ))) Я думаю то как мы орали за Спартак через эту защиту до поля никакой поддержки не было слышно. Игра была ужасная … Поражение Спартака 2:0, вылет из Кубка УЕФА и мы вдвоём с Димоном Каменевым вдвоём шкандыбаем по ночному городу обратно в отель .. на поезде ещё ехали помню ))) В пятницу утром мы улетели обратно домой. Добирались с пересадками в Цюрихе и Москве. В Цюрихе меня поразил бизнес зал в аэропорту, до сих пор считаю что это один из лучших залов ожидания )) Вот такие футбольные каникулы как-то случились у нас. Это конечно так в двух словах, приключений там ещё были достаточно )) Эмоции и воспоминания бесценны. И цель есть, а значит ещё не раз съезжу туда !
Киноблог "Фак ю, Спилберг"
Я не знаю, как им это удается, но Okko потихоньку прибрал себе трансляции всех крупных спортивных турниров. Сначала они показали большинство матчей футбольного Евро-2024, потом получили эксклюзивные права на показ всех клубных еврокубков, теперь Олимпиада. Не удивлюсь, если рано или поздно Okko уговорит главную антироссийскую футбольную лигу Европы — АПЛ — официально вернуться в нашу страну. Тем более, что неофициально все матчи АПЛ и так давно можно смотреть, например, во многих спортивных пабликах во «ВКонтакте». Сейчас подписка на спортивный сегмент Okko стоит 399 рублей в месяц (это включает в себя намного больше кино и сериалов, чем база «Кинопоиска»). В случае возвращения АПЛ цена, естественно, вырастет, но в любом случае этот премиальный спортивный контент привлечет большое количество пользователей. Ни у одного из российских сиримингов такого преимущества не будет, а коллаборации «Кинопоиск» + «МатчТВ» сразу придет конец. У них останется эксклюзив только на матчи чемпионата России по футболу и хоккейной КХЛ. Да и то не надолго, судя по всему.
ЛИКАЛАВ пишет
Я СЕГОДНЯ НАСТОЛЬКО ПОВЕРИЛА В СЕБЯ, ЧТО РАЗМЕСТИЛА КУЧУ СТОРИС С ТРЕНИРОВКИ ПО ТЕННИСУ…это вообще чудо, конечно!Cтабильно занимаюсь с сентября (1 - по возможности 2 раза в неделю), и вот сегодня ПЕРВЫЙ РАЗ, когда я осталась слегка чуток собой довольна 🗿Что сегодня меня порадовало:⭐️ стала отпускать ненужный контроль, который сильно меня блокирует. Начала появляться нужная лёгкость в движениях, особенно слева. Справа всё также продолжаю пытаться сделать идеально инстаграмно 🌚⭐️ лучше стали работать ноги, а это крайне важно, потому что теннис — это вообще-то про ноги 😌😥🥵😁🤯⭐️ стала лучше чувствовать дистанцию мяча⭐️ уже пытаюсь не просто отбить в тренера, а разыграть мяч… но это только лишь пытаюсь 🫠Вам вряд ли будет это интересно, но тут смысл в том, что:если делать из раза в раз не сдаваясь, то у вас обязательно начнёт получаться! Поэтому если у вас там в чём-то опускаются руки, то ВЗЯЛИ И ПОДНЯЛИ ИХ И ПОШЛИ ПРОБОВАТЬ ЕЩЁ РАЗ!Вот такой вот вам мотивационный пост в понедельник 😍#проспорт
Познавая белый свет
СумоСовершенно случайно в Токио мы попали на соревнования Сумо в огромный главный зал страны, вмещающий 11 тысяч зрителей и примыкающий к историческому сумо-району Рёгоку. Национальны турниры там проводятся три раза в год: в январе, в мае и в сентябре и вызывают дикий ажиотаж. Мы просто шли мимо, я показывал окрестности, но вдруг увидели толпы людей и колоритных сумоистов в своих трениках. Все заходят - и мы зашли. Оказалось, что сейчас проводился какой-то местный чемпионат, но можно любому купить билет и посмотреть.Огромный красивый круглый зал порадовал тем, что там нет кресел, а есть татами. Ну как татами - просто огороженные загончики для сидения на полу, довольно большие, чтобы поместиться всей семьёй. Но если ты один - всё пространство твоё. Обувь снимается, разумеется. Для японцев и для меня так сидеть максимално комфортно. После Японии я вообще разучился понимать концепцию стульев и кроватей с ножками. Пол - прекрасное пространство для всего.На сумо я впервые. По телевизору оно как-то не заходило, и со своего домашнего дивана я находил мало интересного в мнущихся и сопящих толстых полуголых дяденьках, но здесь сам дух места и обстановка вызвали во мне сильнейший душевный подъём и заставили присмотреться. И я реально впал в нечто вроде гипноза. Это спорт с максимально сконцентрированной внутренней работой, которая вся проходит до броска и в первую его секунду, а сам поединок может длится буквально пару секунд. Или пять. Или десять, если соперник супердостойный. Цель предельно проста - выбросить его из круга или заставить коснуться пола любой частью тела.При этом для японской культуры это не просто спорт, а вековая традиция, где форма, церемония и правила поведения судей и игроков так же важны, как результат схватки - это такой маленький минималистичный, но насыщенный спектакль жестов и тишины вокруг предельно короткого боя.
Во все киношные
с Новым Шаламе🎅🎬Марти Великолепный │ Marty Supreme (2025)реж. Джош СэфдиКП 8.0 │ IMDb 8.3Марти Маузер — высоактивный инфантил, что плевал на всё, кроме своего горячего желания допингпонговаться до первого места на международных турнирахдобрую часть хрона его хочется чем-нибудь стукнуть, но оторваться от этого нарцисса невозможно. А в конце тянет обнятьнешаблонная спортивная история, вдохновлённая субкультурой настольного тенниса в Нью-Йорке 50-х и её эксцентричными представителями, вроде Марти РейсманаТимоша явно мчит к заветной статуэтке, как Марти по ретро Нью-Йорку в поисках хрустящих бумажек на билет до Японии 📌интересный факт: для роли Шаламе несколько лет тренировался играть в пинг-понг, и с ракеткой в кадре смотрится весьма убедительно🔘что ещё — шикарный каст, топовые декорации эпохи, идеальный саунд. Вы знаете, куда сходить в эти выходные 😀📍сейчас в кино#мнение #фильм
Вратарская телега
Ищи позициюВ упражнениях, где приходится быстро переключаться с одного мяча на другой, следует очень внимательно относиться к выбору позиции.Когда вратарь «отработал» один мяч, а впереди второй и третий, то обычно страдает выбор позиции и техника ловли/отбивания.Поэтому во внимание берем все: разметку, расположение соперников, партнеров, мяча. Если готовится навес с фланга, то я бы еще рекомендовал учитывать ветер.А правило достаточно простое: займи ту позицию, где тебе будет проще/удобнее.
СОЮЗ СТРЕЛКОВ РОССИИ
Ефим Леонтьевич Хайдуров — советский конструктор спортивных пистолетов и револьверов, советский стрелок, мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. БиографияРодился 16 января 1925 года в бурятском селе Мольта Иркутской области. В 1943 году призван в армию, но на фронт не попал — как лучшего выпускника Ульяновского военного училища его направили шифровальщиком в Генштаб. После демобилизации в 1948 году поступил в Московский механический институт и на 3-м курсе был переведён в МВТУ им. Баумана. ДеятельностьВ 1959 году выпускник МВТУ имени Баумана создал конструкцию спортивного однозарядного малокалиберного пистолета произвольного типа. Сам изготовил в мастерских училища три опытных образца пистолета, получившего название «Х-1МТ» — «Бауманец», и получил авторское свидетельство.Некоторые дальнейшие разработки:1961 год — произвольный 5,6-мм пистолет ТОЗ-35, производился серийно, после модернизации 1978 года — ТОЗ-35М.1962 год — спортивный револьвер под патрон 7,62 мм Наган ТОЗ-36, серийный. В 1971 году создана его модификация ТОЗ-49 под укороченный патрон 7,62 мм.1964 год — 5,6-мм пистолет для скоростной стрельбы ХР-64. Разработан совместно с оружейным мастером В. А. Разореновым к Олимпийским играм в Токио, изготавливался штучно в нескольких десятках экземпляров.С 1972 по 1986 год был членом пистолетной комиссии Международного стрелкового союза. ДостиженияМногократный чемпион и призёр чемпионатов мира, Европы, СССР, ДОСААФ и Вооружённых Сил СССР по пулевой стрельбе.Большинство мировых и советских рекордов в стрельбе из пистолета и револьвера установлены из спортивного оружия, созданного Хайдуровым. НаградыЛауреат премии Совета Министров СССР 1983 года за разработку и внедрение высококачественной спортивно-охотничьей техники. Почётный знак Мастера спорта СССР. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный работник физической культуры Бурятской АССР. Обладатель 8 авторских свидетельств и 46 патентов в девяти странах. ПамятьВ январе 2025 года в Тульском государственном музее оружия открылась выставка, посвящённая столетнему юбилею конструктора Ефима Хайдурова. В экспозиции представлены порядка 30 моделей разработанных им спортивных пистолетов. Умер: 24 декабря 2012 года (87 лет), Москва, Россия
Киборг в фигурке ⛸️🩰
Начинаем сегодняшний день с 💞💞💞💞💞💞💞💞В первую очередь, я выкладываю это для себя, ведь моё желание сняться с соревнований прямо перед соревнованиями каждый раз достигает апогея, но, возможно, эта мысль также будет интересна и полезна и вам. Каждый раз, когда мы убеждаем себя, что нужно отсрочить момент соревнований и лучше подготовиться, мы занимаемся самообманом. Почему? Потому что соревнования - это совершенно иные условия, отличные от тренировочных, и не набивая себе опыт в этих условиях, мы не научимся к ним адаптироваться и кататься в стрессе так же, как в состоянии эмоционального покоя. Нам может постоянно казаться, что мы не готовы - не накатали, не собрали целиком с музыкой, элементы неуверенные, но готовыми мы объективно на все 200% не будем никогда. Поэтому, в случае, если вы находитесь на распутье - идти с сырой программой или не идти вообще, лучше выбрать первое, как бы ни было дискомфортно. Да, откатаете не так хорошо, как бы хотелось. Но вы уже с чего-то начнете, и этот фундамент в будущем поможет вам в дальнейших выступлениях. Понятно, что речь в видео идет о профессиональных спортсменах, но к соревнующимся любителям это также относится. Не бойтесь "опозориться", послетать со всего подряд. Будет осадок? Да, конечно. Но все это пойдет в копилку опыта, и из негатива перейдёт в работу. А готовиться на тренировке можно до посинения. Потом разово выйти на старт, переволноваться, испугаться непривычного льда, костюма, холода, зрителей - и ничего не сделать
Танкодром
📍 Новое польское исследование указывает, что, хотя танк K2PL "красиво" держится против обычных FPV-дронов, переход на оптоволоконные FPV с мощной боевой частью серьезно ухудшает результат.На уничтожение одного польского танка K2PL в среднем потребуется 38 FPV-дронов. И хотя благодаря использованию средств РЭБ и комплекса активной защиты (КАЗ) результаты неплохие, всё очень ухудшается началом применения систем управляемых по оптоволокну.Моделирование атак беспилотников проводил польский исследователь Павел Маковец, работающий в Военной Академии Сухопутных войск Польши имени генерала Тадеуша Костюшко. Отмечается, что результаты были получены через свою собственную модель на основе так называемого "метода Монте-Карло".Так, была симулирована атака на взвод из четырёх ОБТ K2PL, которые оснащены штатными средствами РЭБ и КАЗ, и десятью FPV-дронами. Использованный метод моделирования предполагает большое количество итераций, в этом случае исследователь заявляет о 1000 проведенных симуляций этого сценария.Итак, из 4000 танков, которые были атакованы 10000 беспилотниками с боевой частью в виде противотанковой гранаты ПГ-7, было повреждено 87 единиц и уничтожено аж 264, то есть где-то 6,6%. В итоге статистически живучесть взвода в среднем составила 3,65 из 4.Большую роль в живучести машин сыграл РЭБ, нейтрализовавший 49% из всех БПЛА, то есть где-то 4900 штук из 10 000 за все итерации. Ещё 1718 атак, то есть 17,18% отбил КАЗ, а атака еще 789 была нейтрализована динамической защитой Pangolin. Когда же эксперимент сменился на применение FPV-дронов на оптоволокне, среднее количество машин после атаки (живучесть) упало до 2,65 из 4 во взводе, а 19,6% попаданий привели к уничтожению танков. При этом четко вырисовывается проблема перегрузки КАЗ, что как раз все-таки одно из самых больших беспокойств по поводу такого типа защиты.Исследователь не остановился на этом и заменил боевую часть на ПГ-7ВР, которая имеет большее бронепробитие и предназначена для противодействия динамической защите. В итоге средняя выживаемость упала до 1,55 с 4 машин. То есть возможности и расположение ДЗ тоже имеет большое значение.P.S. Вообще "исследование" конечно весьма странное. К самому методу Монте-Карло вопросов нет. Его часто и вполне оправданно используют для статистического моделирования. У меня лично возникают в первую очередь вопросы какие же там возможности РЭБ, КАЗ и ДЗ были заложены в саму модель и откуда они вообще взялись? Однако в целом цифры интересные.🚙🚙🚙 Танкодром
Мараховское время
Минутка спорта.В американской империи ацтеков, ув. друзья, было два поголовных хобби: приносить человеческие жертвы и играть в мяч. Сама эта игра представляла собой что-то среднее между волейболом, квиддичем и вышибалами и отличалась высоким травматизмом (мяч в ней был отлит из цельного каучука и весил килограмма три). Зрители её обожали: на небольшом в общем-то пространстве империи сохранилось более трёх тысяч стадионов. Очки присуждались за выбивание противников, а победа доставалась команде, которой удавалось забросить мяч в одно из колец.А теперь самое забавное.После того, как одна из команд выигрывала, в качестве награды победители имели право отнять одежду и вещи у зрителей проигравшей команды. "Это было сделать не так-то легко, поскольку зрители старались поспешно пробраться к выходу, в то время как игроки и их болельщики пытались схватить как можно больше жертв" - пишет историк.Ацтеки, конечно, звери, но кое-что в азарте они понимали. Невозможно по-настоящему вовлечься в процесс, если не ставишь чего-нибудь своего на кон.
books_alz • сплетение прекрасных эпох
самое мотивирующее за последнее время из всего, что я видела, это пост девушки пилота формулы 1, которая держала в руках огромную стопку медицинских учебников и подписала это так: «на данный момент, я думаю, получить кольцо гораздо проще»или история о том, как флави барла, девушка эстебана окона, заработавшего за один не самый удачный сезон более 600 млн руб, сначала весь гоночный сезон таскала учебники на гонки, а после отмела все насмешки хейтеров лишь одной фразой.действительно, получить кольцо порой гораздо проще, чем добиться поставленных целей 🤍
Тренер Чиркин 🏊🏼‍♂️
Рождественский кубок 🏊‍♂10-11 января проходили соревнования по плаванию, где я и моя команда World Class Masters выступали. После этих соревнований я получил только приятные эмоции, причем со всех сторонА теперь к результатам:100 в/с - 57.9250 бт - 28.1950 в/с (эстафета) - 26.5 - 🥉100 батт - 1.00.95 - 🥉100 кп - 1.04.8Показал примерно такие же результаты, что и на кубке России, чему я рад. Первые соревнования в моей жизни под лозунгом: "я принимаю любой свой результат". После этих слов я с собой договорился и стало легче, где-то внутри. Ещё очень доволен своей техникой на баттерфляе и теперь увидел плоды работы - это очень мотивирует.Так же очень доволен своими учениками, которых веду онлайн, они тут тоже плыли и все улучшили свои результаты и очень выросли - это очень радует 🔥#соревнования #тренер@coach_chirkin
@marklitvinov blog
Реальное соревнованиеЕсть у меня давняя гипотеза о том, как на самом деле устроена конкуренция для попадения в top-5%, top-1%. После новогодних праздников было много времени поразмышлять об этом, поэтому и делюсь мыслью.Во многих сферах жизни встречаются одни и те же механизмы, которые работают из раза в раз. И мне уже начинает казаться, что работа, отношения, спорт и здоровье, творчество - всё одно и то же, просто замаскированное под разными соусами в виде хитрых проекций вселенной на разные сферы жизнедеятельности. Отсюда - одни и те же механизмы, работающие и там, и там. По этой причине есть фраза, мол, талантливый человек талантлив во всем, потому что умеет видеть и подстраивать под себя эти общие закономерности.И вместе с этими механизмами меня преследует стойкое убежденое о конкуренции, состоит оно в следующем. Вот хочешь ты что-то сделать стоящее, что-то вменяемое, крутое. И видишь уверенную конкуренцию, но есть у нее одна особенность. В каждом поколении есть свои силачи, которые явно выделяются на общем фоне. Они на порядок умнее, быстрее, сообразительнее, более деятельные. В общем если ставить на кого-то ставку среди данной группы, то это явно была бы эта небольшая подгруппа. Я родился в 2003 году, поэтому на схеме отобразил ее.Когда выходишь из этапа подготовки к жизни в реальную прям настоящую жизнь вдруг оказывается (для меня это до сих пор слегка неожиданно), что ты конкурируешь просто с другими мощными типами из красной зоны, которые лучшие из каждого поколения, и ровно они определяют собой реальную сложность решаемой задачи, уровень интеллектуальной конкуренции и будут твоими врагами или союзниками в схватке за ресурсы.Также выходит, что в этой конкуренции нужно выдерживать положенный уровень сложности игры, а если не получатеся - ты проигрываешь. Вернее у тебя просто толком ничего не получается)Мысль в очередной раз навеяна просмотром интервью Осетинской с Николаем Сторонским. В моем понимании он многие из этих загадок разгадал, и в этом ему сильно помогли: усидчивость, умение держать фокус, STEM образование, умение копать в глубину, любовь к делу, нежелание останавливаться на достигнутом, высокое эго и уровень ожиданий от самого себя.У меня 2026 год будет проходить под флагом интереса к работе. 🎯
maya_vinbooks 18+
⛸ Исповедь чемпионки, которая взорвала мир спорта📚«Фавориты», Лэйн ФаргоЭту историю я ждала больше года — с момента её анонса за рубежом. Я отслеживала каждую рецензию тех, кто прочитал её на английском, и буквально прожужжала уши подруге Марине Ясинской, чтобы она обязательно взяла «Фаворитов» в библиотеке (мы обе обожаем фигурное катание). Спойлеров я не дождалась, но очень обрадовалась, когда узнала об издании книги у нас. Получив свой экземпляр, я бросила все дела и начала читать.В центре романа — трагедия, оборвавшая выступление блестящей пары фигуристов прямо на Олимпиаде. Что это было — несчастный случай, намеренная подлость или цена честолюбия? Мир десять лет строил догадки, но правду знала только Катарина Шоу. Теперь она возвращается, чтобы поставить точку в этой истории, где спорт, любовь и предательство сошлись в роковой точке прямо на льду.На обложке Джоди Пиколт проводит параллели с «Дейзи Джонс и The Six» и современным переосмыслением «Грозового перевала», а Kirkus Review видит в истории отсылки к стилю Колин Гувер. Я с ними согласна: именно эти намёки на знакомые произведения делают «Фаворитов» такими глубокими и запоминающимися.События показаны с точки зрения Катарины, которая часто расходится во мнении с коллегами, журналистами и судьями. Их голоса Лэйн Фарго вставляет в текст через интервью (что отсылает к стилю Тейлор Дженкинс Рейд и добавляет атмосферы). В предисловии автор посвящает книгу Катарине Витт, Сурии Бонали и Тоне Хардинг — фигуристкам со стальным характером. Кто-то из них, как Витт, блистал на олимпийском пьедестале, а кому-то, как Бонали и Хардинг, это так и не удалось. Посмотрев фильм «Тоня против всех», я отчётливо видела в Катарине отсылки к Тоне Хардинг, и от этого с каждой главой читать становилось всё больнее.Катарина положила всю жизнь на то, чтобы стать чемпионкой, как её кумир Шейла Линн. Ради золотой медали она меняла партнёра, жестоко обходилась с Хитом и с самой собой. Лэйн Фарго вложила в её образ столько сильных чувств, а в финале провела такие точные параллели с судьбой Шейлы, что это вызывает настоящее восхищение.Хит Роча — партнёр, возлюбленный, враг и друг — остался в тени главной героини, но всё равно получился героем, которому сопереживаешь. Хоть автор детально и не показывает его прошлое, он вышел живым: со своей закрытостью, болью и огромной любовью к Катарине.Чувства персонажей — это отдельная тема. Настоящие американские горки, которые никого не оставят равнодушным. На льду Катарина и Хит ломали все консервативные шаблоны, а их химия была сравнима с парой Тессы Вертью и Скотта Моира.Чувствуется, что Лэйн серьёзно погружалась в тему, вникала в негласные правила фигурного катания и разбирала драмы спортсменов под разными углами. Это помогло создать многогранную спортивную драму, в которую веришь.Финал «Фаворитов» получился горько-сладким и вновь отсылает к традициям Тейлор Дженкинс Рейд. В таких концовках мне порой не хватает завершённости: герои не всегда приходят к ожидаемому. Хотя у Кэт и Хита в целом всё хорошо, это не совсем то, чего я ждала. Осмысливая весь путь Катарины, финал логичен и хорош для неё, но для меня он всё равно остаётся не до конца прояснённым.«Фавориты» — безусловно, сильная и проработанная драма, которая заслуживает внимания. Она цепляет, заставляет переживать и задавать себе непростые вопросы о природе успеха.🤩А для вас важнее в подобной истории — реализм и правда характеров или всё-таки катарсис и удовлетворение от финала?#отзыв_maya_vinbooks
ПУТЬ | Алексей Левин
Неслучайная встреча в кроссовках на палубе в 7 утраВладимир Волошин — предприниматель, сооснователь и управляющий партнёр IRONSTAR, крупнейшей в России серии стартов по триатлону, бегу и плаванию на открытой воде. Проект IRONSTAR проводится в нескольких регионах страны и ежегодно собирает десятки тысяч участников. Владимир — выпускник МГИМО, имеет опыт работы в корпоративном и инвестиционном секторе, после чего перешёл в спортивное предпринимательство. Также он выступает как спикер по темам массового спорта, лидерства и управления проектами.Заочно был знаком с Владимиром ещё с 2017 года, когда я впервые пришел в триатлон. В этом году даже виделись на беговом препати к марафону Европа-Азия в Екатеринбурге. У Владимира есть традиция — почти каждый день бегать в 7 утра. Часто напарниками в таких пробежках становятся интрересные предприниматели и топ-менеджеры. И, конечно, однажды я хотел оказаться среди них. И тут все факторы сложились: мы оказались с Владимиром на одном круизном лайнере. Раздобыл контакт у общих знакомых, связался, договорился о совместной пробежке по 16-й палубе 19-ти палубного плавучего отеля. Не буду скрывать, что подобные встречи я воспринимаю как возможность, поэтому хотя бы минимально готовлюсь к ним, заранее формируя список вопросов и тем для обсуждения. За часовую пробежку с Владимиром успели обсудить:- Кого он берет в партнёры в бизнесе, а кого точно нет: на что смотрит, что является рэд флагами, а что напротив — обязательным условием;- Как выглядит участие в проектах, когда у тебя 16 соучредителей;- Для чего он проводит тест-драйв партнёра, сроком до года, до вступления с ним в юридические отношения;- Как событие в его жизни, чуть не ставшее трагическим, в корне изменило картину мира и жизненные приоритеты, предопределившие его текущие результаты;- Почему диплом выпускника Сколково — особый маркер ценностей и этических принципов предпринимателя или руководителя;- Зачем главам городов и регионов глубокая аналитика экономического и социального эффекта от крупных спортивных событий и как это помогает в диалоге с бизнесом и властью организатором таких ивентов;- Почему он не строит зонтичный бренд из IRONSTAR и как портфель различных брендов повышает капитализацию всей группы компаний;- Почему так важно иметь собственную высокую экспертизу в каждой из ниш, в которой запускаешь бизнес;- Какой его любимый старт из всех, что проводит IRONSTAR по всей России; - Вернётся ли полная железная дистанция 226 км на Русскую Кону в СочиВпечатляет? Меня — да! Несколько инсайтов и целей забрал себе в работу. Возможно, что-то из этого уже реализуется в этом году 🤞Вот мои 5 шагов, как сделать создавать такие возможности в своей жизни:1. Составляете список людей, которые вдохновляют и являются для вас ролевой моделью;2. Следите за ними а соцсетях: будущие выступления, встречи с подписчиками, география путешествий;3. Отписываетесь от остального инфошума;4. Если звезды сходятся и вы оказываетесь рядом — включаете проактивную позицию забыв про «Не удобно», «Что подумают», «В другой раз», «Не хочу навязываться». 5. Действуете! Мне очень нравится выражение «Удача любит смелых». Когда-то, благодаря такой стратегии, я оказался на восхождении на вулкан Батур с Оскаром Хартманом на Бали, но это уже совсем другая история)#мотивация
Tuygunov Team
Она могла остаться никем.А могла стать первой женщиной в истории, которая сумела переломить себя — своё тело, свой страх и своё психоэмоциональное состояние.Она выбрала второе.Она вошла в Ла-Манш, зная, что холод, волны и течение будут против неё.Сомнения были уместны только до старта.Как только путь начался — выбора уже не было.Её не спасла сила.Её спасло решение — не разворачиваться.Она стала той, кто смог.Той, кто доплыл.Той, кто установил мировой рекорд.Рекорд был не в километрах и не во времени.Рекорд был в выборе — идти до конца, даже когда страшно.Речь о Гертруда Эдерле. • Год: 1926 • Факт: первая женщина, переплывшая Ла-Манш • Бонус: она не просто переплыла, а побила мужской рекорд времени того момента.Это и сделало её исторической фигурой:не «женщина, которая смогла»,а человек, который сделал невозможное быстрее всех.
АВАРСКАЯ ИСТОРИЯ | ТАРИХ
ПАМЯТИ АЛИ АЛИЕВАЗагалав Абдулбеков:– Али Алиев стал чемпионом мира, когда в Дагестане не было ни тренеров, ни методик, ни своей школы. Как можно объяснить тот факт, что простой горский мальчишка, увлеченный вольной борьбой, вдруг в одночасье сокрушает корифеев ведущих борцовских держав того времени. Ни в какие научные рамки феномен Али Алиева не укладывается. После его первой победы на чемпионате мира в республике начался настоящий бум вольной борьбы. Тысячи детей стали заниматься этим единоборством. В том числе и я, воспитанник школы-интерната. Для нашего поколения Али Алиев стал мерилом жизни. Он дал старт сотням юношей в большой спорт, включая меня. Я это помню всегда.Аварское Историческое Общество — подписаться ☑️
Antonzudakov
#фильмрекомендасьон Если всю новогоднюю классику уже пересмотрели, могу подкинуть добрый фильм, заряжающий мотивацией. «Первый на Олимпе» — история Юрия Тюкалова, юного блокадника, которого война расколола на осколки, а спорт собрал воедино и подарил смысл жизни. Байопик о силе духа и любви, упорстве и колоссальном труде, где нет места выгоранию.Фильм, основанный на реальных событиях, априори вызывает у меня более сильный отклик, и этот не стал исключением. А еще есть ощущение, что гребцов у нас в стране прибавится 🙂
состояние потока
на каникулах наконец дошла до интервью с Ариной Соболенко – первой ракеткой мира, четырехкратной чемпионкой турниров Большого шлема. этот разговор меня сильно вдохновил и внутренне поддержал – было интересно послушать как живет человек, который много лет растет в контексте постоянного давления и высоких ожиданий. важные мысли, которые я вынесла:1. высокие достижения – это зона бесконечной турбулентностичасто кажется, что когда человек чего-то достигает, следующие шаги будут более легкими, ведь вершина уже покорена – остается лишь удерживать позиции. из интервью видно, что все работает иначе. каждый крупный результат повышает планку: каждый новый титул – это вход в более жесткий режим. растут ожидания, усиливается внимание к деталям, сокращается пространство для ошибки. то, что раньше прощалось, теперь становится критичным.тело и психика каждый раз адаптируются заново. поэтому эмоциональные реакции после побед выглядят не как слабость, а как нормальная физиологическая разрядка после долгого напряжения. увы и ах – высокий результат не "держится" автоматически – его каждый раз приходится достигать заново.2. фильтрация внешнего давленияв интервью много внимания уделяется темам публичности, комментариев и постоянных оценок. чем выше уровень, тем больше внимания и тем меньше пространства для ошибок. и да – это не исчезает и не ослабевает со временем. поэтому, Арина сознательно ограничивает круг людей, чье мнение для нее действительно важно. в фокусе остается команда и несколько близких, а остальное – фон, который не требует реакции и анализа. 4. ментальное здоровье без универсальных рецептовв интервью нет идеи, что существует один правильный способ заботиться о психике. Арина довольно спокойно говорит о том, что важно понимать, как именно ты реагируешь на стресс, и подбирать инструменты под себя.для нее работают дыхательные и телесные техники, потому что они помогают быстро снижать уровень напряжения. не потому что это модно и не потому что "так надо», а потому что это реально эффективно в ее случае. подход здесь скорее практический, чем идеологический: есть нагрузка – ищутся способы с ней справляться, без попытки подогнать себя под чужие модели.5. разделение состояния и результатаодин из важных сдвигов, о котором она говорит, связан с умением не связывать напрямую внутреннее состояние и итоговый результат. в начале карьеры плохое самочувствие автоматически воспринималось как знак, что игра не сложится. со временем это перестало быть таковым.она говорит о том, что можно чувствовать себя не лучшим образом и при этом показывать высокий уровень. речь не про игнорирование сигналов тела, а про умение продолжать действовать даже тогда, когда состояние далеко от идеального. это снижает давление перфекционизма и делает работу на длинной дистанции более устойчивой.6. отношение к будущему без жестких сценариевв разговоре довольно честно звучит тема будущего. она говорит о страхах – остановиться, не успеть, сделать паузу ради личной жизни. при этом в интервью нет попытки заранее все распланировать и разложить по полкам.ее позиция выглядит простой и здравой: сейчас важно реализовываться максимально в текущей точке, а решения о следующем этапе принимать исходя из реального состояния и обстоятельств, а не из абстрактных представлений о том, как "должно быть". мне это супер близко 🖤
Стрелок и корректировщик
Да уж, мир становится все более непредсказуемым. Точечные операции, типа выкрадывания президента суверенного государства, никогда не дают желаемого эффекта, но напряжение вызывают. И это напряжение придает смысл освоению оружия. После 08.08.08 я бросил учиться играть на басу – понял, что трачу время на что-то не то, и начал заниматься ножевым боем. В ноябре 2013 года был на соревнованиях в Киеве и наблюдал толпы малолетних дебилов на улицах с кричалками. В декабре на Кубе встретили украинку, хозяйку небольшого ресторанчика. Плачет. – Что плачешь, мать?– Дома беда– Да, ладно, дебилы малолетние по улицам шарахаются. Побесятся и уймутся. А уже через два месяца в Киеве на улицах начали убивать людей. В сентябре 2014 я купил свою первую винтовку.Меня всегда привлекала медленная, вдумчивая стрельба. Стрельба на далеко, работа с ветром. По сути, всю свою стрелковую жизнь я стремился научиться, понять. Случайное попадание, попадание само по себе, было неинтересным – интересно было попасть контролируемо. И сейчас мне кажется непонятным, странным и контрпродуктивным – препятствующим цели приобретения оружия – готовность покупать все более дорогое, все более совершенное оружие, и не учиться работе с ветром, рассчитывать, что вот винтовка попадет, потому что она крутая, потому что вот такой калибр и вот такая пуля. Да, мою логику поколебал стрелок и инструктор с позывным Мар, сказав, что лучшее оружие на войне дает преимущество и от преимущества отказываться нельзя. Но поколебал совсем немного – сказанное Маром, конечно, верно, но умение работать с ветром дает преимущество при прочих равных. Современные же обстоятельства работы снайпера радикально увеличивает рабочие дистанции и умение работать с ветром приобретает значение, которое оказывается невозможным компенсировать качеством винтовки и патрона, если такого навыка нет. Это оказывается просто законом стрельбы – увеличение рабочих дистанций повышает требования к навыкам по работе с ветром. Мне очень приятно сознавать, что я не только сумел разобраться с алгоритмами работы с ветром, но и создал методики обучения, простые и эффективные, позволяющие в весьма короткие сроки давать основу навыков работе с ветром и программу развития этих навыков. Не только решил задачу для себя, но дал возможность получить знания другим. И это и собственно курсы (только в теплое время года), и три книги, описывающие алгоритмы работы с ветром, а также упражнения для формирования и развития навыков. Венцом этой работы стал баллистический калькулятор БАРСУК ИТ, который обеспечивает стрелковые алгоритмы расчетами и необходимой базовой информацией.
marina_otto_
Арина и Владислав на завершающем 2025 год турнире.И тут я поняла, как мне невероятно интересно наблюдать как растут ваши дети (мои уже выросли))).Вот еще были дети и тут рррраз, и уже юноша и девушка. И неважно, что категория не изменилась. Изменилось восприятие пары.Меняется фигура, выражение лица, степень ответственности за свои навыки (и это видно!). Благодарю маму Арины Евгению за фото.
Страна Крым
— Расскажите об Олимпийских играх в Мюнхене.— В 1972 году я выехал на Олимпийские игры в составе сборной команды в Мюнхен. В полуфинале я должен был встретиться с олимпийским чемпионом Варгой из Венгрии. Секундировал меня двукратный чемпион мира Геннадий Сапунов. В тяжелой ситуации на Олимпийских играх он поддерживал меня морально, а также подсказывал тактичные приемы. После победы в полуфинале я получил право бороться с немцем Хансом-Юргеном Вайлем. Благодаря Сапунову, я блестяще боролся, положил немца в центре ковра, и таким образом стал Олимпийским чемпионом.— Каков ваш секрет успеха?— Это многие годы тренировок, внутренняя дисциплина, стремление стать чемпионом. Никогда не стоит отвлекаться ни на какие ситуации, а строго идти дорогой, ведущей к цели. В жизни за все нужно бороться до победного конца, так как ни признание, ни слава, ни деньги сами не идут в руки. Я очень благодарен своей семье, которая всегда была рядом, а также отдельно тренерам Рефату Аблаеву и Сапунову Геннадию за их помощь и поддержку.— Влияло ли на вашу карьеру то, что Вы — крымский татарин?— Наша сборная команда была интернациональной, и никто нас не разделял по национальному признаку. Мы, борцы, во всем друг другу помогали, и искренне друг за друга болели на соревнованиях. Плюс ко всему, многие чиновники, от которых зависели выезды за границу, в прошлом были борцами. И с этим проблем у нас не было.— Расскажите о своей борцовской школе.— Сейчас я работаю старшим тренером по греко-римской борьбе в спортивном интернате с. Краснолесье в Симферопольском районе. Еще два года назад с этим видом спорта в интернате была сложная ситуация. Как раз к этому времени я вернулся из России в Крым, перенес операцию на сердце, поправился и начал работать тренером. За год работы мы добились больших успехов. Хочу выделить среди воспитанников Амета Юлдашева, Алима Османова, Эдема Абдуллаева. Амет в июле едет на чемпионат Европы среди молодежи, и мы надеемся на успех.— Современная молодежь, к сожалению, не придает значения спорту. Чем на ваш взгляд это чревато?— На сегодняшний день существует много видов спорта. Однако молодых людей привлекают развлечения, дискотеки, компьютеры и т. п. Молодежь, ничего не делая, ищет легкой и красивой жизни. Большая ошибка многих родителей — это то, что они не отдают своих детей в спортивные залы. Например, сейчас еще есть огромное количество бесплатных секций греко-римской борьбы. Родители должны увлечь детей и контролировать их, чтобы они не шли по наклонной. Мы же, тренеры, помогаем родителям в воспитании детей — учим их быть честными, добрыми, не обижать слабых, приучаем к трудолюбию, учим стремиться к цели, ограждаем их от вредных привычек. И если мы удерживаем детей в залах с 12 до 20 лет, у них меняется мировоззрение и образ жизни в лучшую сторону. Не все могут стать чемпионами, но многие найдут работу, и в этом им помогает стремление к цели, привитое спортом. Я уже не говорю о том, что эти дети всегда смогут постоять за себя и будут сильны не только телом, но и духом.— Каковы основные направления работы Федерации по борьбе куреш, возглавляемой вами?— Во всех городах Крыма мы стремимся открыть секции по борьбе-куреш, воспитанники которых будут участвовать на различных соревнованиях, на всех праздниках и развивать крымскотатарский национальный вид спорта.я считаю, что каждый крымский татарин должен находить себе работу, достойно себя вести и добиваться поставленной цели. Только мы сами можем наладить положительную жизнь в Крыму. На каждом занимаемом нами посту должен находиться патриот своего народа. И если каждый будет делать все, чтобы помочь себе и своему народу, то у нас все получится, потому что мы все можем. Я хотел бы призвать наш народ к дружбе, взаимопониманию и поддержке друг друга.Ахтем БУЛАТ«Полуостров» № 27 (331), 10-16 июля 2009
Стеклянный, оловянный, деревянный🧉
"Я умру, а его карьера продолжится". Это и тому подобное читаем в бразильских соцсетях. "Флу" продлил Фабио. Контракт до конца 27-го означает, что если вратарь избежит травм, будет номером один в 47 лет! Немного иронично, что объявили в канун старта крупнейшего молодежного турнира. А, с другой стороны, Фабио и летает по девяткам, как юноша. Феномен, уникум, гордость любимого континента!
Тренер Михаил Яблонский
В этом ролике Дана Уайт реагирует на то, как Витор Белфорт жуёт полотенце, наполненное льдом. Это отчаянная мера, к которой прибегают бойцы на заключительном этапе жёсткой сгонки веса. Жуя лёд через полотенце, мозг обманывается, думая, что утоляет жажду, хотя на самом деле боец не глотает воду, что может привести к превышению лимита веса.Спортсмены UFC часто подвергаются сильному обезвоживанию за несколько часов до взвешивания. Они используют сауны, горячие ванны, плевки и даже жуют полотенца со льдом, чтобы сбросить последние килограммы.Согласно правилам UFC, бойцы должны уложиться в лимит своего дивизиона во время официального утреннего взвешивания. Превышение лимита может привести к штрафам, сокращению гонорара или даже отмене боя.Для многих бойцов взвешивание оказывается сложнее, чем сам бой, суровая реальность, скрывающаяся за кулисами крупнейших турниров ММА.
DAN'CF92 (План92 Дэна)
Почему в этом сезоне так мало атлетов категории ELITE заинтересованы турниром Siberian Power Show Challenge 2026 ?Ждут приглашение вместо того, чтобы регистрироваться на отбор и бороться за место в финале? Может быть. Но с такими призовыми это было бы как минимум чересчур самоуверенно.Потому что в России появилось много крупных турниров и встает вопрос выбора, склоняясь к тому что поближе по географии? Возможно.Или же потому (это мое предположение), что атлеты готовятся к сезону Кроссфит Игр и настраиваются на Открытый Этап и Полуфинальный Этап, а даты проведения SPS накладываются на эту подготовку? Плюс отборочный этап в Новогодние каникулы не добавляет привлекательности. Мне хочется, чтобы кроссфит-турнир SPS в очередной раз состоялся в полном своем масштабе. Я там был и эта крутая соревновательная площадка заслуживает выступления категории ELITE. Но у меня возникает вопрос - нужна ли эта крутая площадка самим атлетам? Может они уже начали зарабатывать достаточно много, чтобы не обращать свое внимание на 300-120-70-30-15 тысяч призовых? Про женский дивизион я вообще молчу, там выровняли призовые до максимума с мужским дивизионом после возмущений и при этом толпы жаждущих показать себя девчонок не появилось 🤷🏻‍♂️У меня вообще возникло предложение отменить категорию ELITE и перенаправить бюджет на призовые другим категориям, увеличив число награждаемых мест, например с 1 по 15, естественно с хорошей разницей, чтобы была не шуточная борьба за каждую позицию в турнирной таблице. Что вы думаете по этому поводу?Очень надеюсь, что все просто тянут с регистрацией до последнего дня и в 2026 году на SPS вновь получится красивая конкуренция.