SILLYFEED

Соревновательный спорт — страница 19

Лента темы

Психолог Эльвира Иванова 🕊️
Для всего нужно пространство, в котором вы получаете опыт. А опыт мы получаем только тогда, когда у нас что-то НЕ получается и мы находим в себе силы пробовать это заново. Вчера вечером в 22:30, моя дочь вышла с катка вся в слезах. А плакала она потому что у нее не получался прыжок на льду. И мы погрустили вместе, но завтра она снова встанет рано утром и пойдет пробовать. И это тот самый опыт. За это я люблю спорт. И даже если она не свяжет свою жизнь с фигурным катанием, то она будет знать, что можно пробовать снова .
WOH [Вьюновы об истории]
Олимпийский огонь, яркие цвета, великолепные выступления советских спортсменов и, конечно, чудесный Мишка – церемония открытия была действительно грандиозной.Многие зрители, в тот день присутствующие на трибунах или смотревшие Олимпиаду по телевизору, не могли сдержать слёзы счастья – они гордились своей великой страной. Мало кто знал, что знаменитые спортивные состязания в СССР могли быть отменены.19 июля 1980 года в Москве начались XXII летние Олимпийские игры. Ещё шестью годами ранее Леонид Брежнев получил право провести Олимпиаду в Советском Союзе. Сразу же началась подготовка к масштабной работе, однако генсек задумался – а целесообразно ли проводить Олимпиаду-80?В ту пору Леонида Ильича уже нередко подводило здоровье, да и затрат спортивные игры требовали поистине огромных. Но, к счастью, помощники Брежнева всё же уговорили его не отказываться от проведения Олимпиады.Несмотря на то, что главным местом проведения Олимпиады считалась Москва, грандиозное спортивное событие затронуло и другие крупные советские города. Олимпийский огонь прошёл через Киев, Минск, Ленинград, а в Таллине состоялись соревнования по парусному спорту.Олимпиада 1980 года явилась своего рода пиком развития спорта в СССР. Советские спортсмены стали обладателями более половины медалей высшей пробы.Ну и, конечно, нельзя не вспомнить Мишку, восьмиметровый символ игр – ни один из других символов олимпийских соревнований не обрёл такую популярность, как этот медвежонок Олимпиады-80.*фото: Праздничный транспарант «Москва олимпийская» на Красной площади / Mos.ru / commons.wikimedia.org / по лицензии Creative Commons Attribution Лицензия 4.0
Разное небо
Галина Викторовна Расторгуева - уникальная вертолетчица. Ее рекорду в этом году 50 лет! И до сих пор никто не сумел превзойти Галину Викторовну.На самом деле, Расторгуева установила несколько мировых рекордов на вертолетах, но самым знаменитым и до сих пор не превзойденным стал один из них - женский мировой рекорд скорости по замкнутому маршруту 100 км на вертолете Ми-24 с двигателем ТВЗ-117ВМА, достигнув скорости 334,46 км/ч. Также она установила рекорд скорости на базе 15/25 км для вертолетов, достигнув скорости 341,32 км/ч на Ми-24В с тем же двигателем. А в 1992 году Галина Расторгуева совершила перелет по маршруту Москва – Чукотка – Аляска – Майами (США) на вертолете Ми-24 вместе с Галиной Петровной Кошкиной и Людмилой Александровной Полянской.Девушки совершили почти невозможное, пролетев расстояние 19 156 км за 85 часов 46 минут.К полету на Ми-24 женский экипаж готовили знаменитые "Беркуты", с которыми у летчиц остались теплые отношения.Кстати, летчицы-участницы рекордного перелета еще живы!
Полезный Парфун
Как медленная лошадь стала национальным героем Раз уж у нас тут неделя интернет археологии, расскажу вам еще одну историю. В мире, где значимо только первое место, жила-была лошадь по имени Хару Урара. Которая за всю карьеру не выиграла ни одного забега. Ни одного. Из 113 попыток.Последний раз она бежала в сентябре 2004-го. В ярко-розовых шорах и маске Hello Kitty. Финишировала, как обычно, где-то в хвосте. И толпа взорвалась аплодисментами. Потому что Хару Урара стала чем-то большим, чем просто скаковая лошадь. Она превратилась в символ. Япония 2000-х переживала экономический кризис. Люди теряли работу, компании банкротились, будущее казалось туманным. И вдруг лошадь, которая проигрывает всем подряд, но продолжает выходить на старт. Снова и снова.Японцы назвали её «сияющей звездой неудачников». Болельщики приезжали на ипподром не за адреналином от ставок, а чтобы поддержать ту, которая никогда не сдавалась. Даже зная, что не победит.В маркетинге это называется эмоциональная связь.
Ковалева слушает
НЕ ВЫХОДИ НА ПОЛЕ С МЫСЛЬЮ, ЧТО ПРОИГРАЕШЬЯ уже писала в канале про то, почему не стоит падать перед выстрелом, но сейчас хочу поделиться еще одним наблюдением из спорта – моего (крайне любительского) и профессионального. Вчера на танцах у меня не особо что-то получалось, а когда начали снимать, все стало еще хуже. И моя преподавательница Кристина снова сказала важную штуку: «Ты начинаешь связку с настроением, что ты ее не станцуешь и у тебя не получится. Так не работает». В этот момент я сразу же вспомнила главный совет всех командных тренеров и откровения великих спортсменов (я люблю такой контент!) – от того, с каким настроем на игру ты выходишь, зависит то, как ты будешь играть. Хороших спортсменов (и исполнителей в работе, если переводить на наши с вами рабочие реалии) много, мы , разумеется, предполагаем, что нужные скиллы и подготовка – это база, но выигрывает в итоге тот, у кого сильнее дух и тот, кто научился управлять своими эмоциями (в том числе волнением, разочарованием или злостью). Подумала, как часто вообще мы начинаем какие-то вещи, проекты, переговоры или звонки из позиции: «Нас все равно не услышат // ничего не получится // все бесполезно // денег не дадут // начальник не повысит» – по сути такая позиция на старте эквивалентна тому, что я уже проиграл. Ну а мы с вами еще поборемся!
Уральский следопыт
В июле этого года исполняется 45 лет с момента проведения XXII Летних Олимпийских игр в Москве. Мало кто знает, что один из символов олимпийской парусной регаты разрабатывался на Челябинском тракторном заводе.Вы знаете кто такой Вигри?Это антропоморфный тюлень – талисман XXII Летней олимпиады. И… Это правильный ответ. Вы когда-нибудь о нём слышали? Я – нет.Передо мной лежат образцы значков по парусному спорту самых популярных серий с олимпийским талисманом Олимпиады-80. И везде Миша. Более того, мытищинская серия в своей композиции содержит надпись «Таллин-80». Но челябинский значок для эстонских организаторов регаты стал «самым любимым». Мало того, что художник на хорошо выполненном значке изобразил всеми легко узнаваемый силуэт Таллина, так он поместил на нём чаек. Понятно, почему ни один значок ни одного производителя с Мишей-яхтсменом официально не попал на регату. Миша им просто был не нужен. Везде был Вигри на пакетах, плакатах, майках… 👉 uralstalker.com/uarch/us/2025/07/3#Олимпиада80 #регата #ЧТЗ
@Konstantin Novikov
Немного 🤏 мотивации и смыслов✅😍 Людмила Воронова сделала полную «железку» 226 км триатлона в 74 года!Бесконечно восхищаемся этой потрясающей женщиной.👏👏👏Людмила Воронова преодолела полную железную дистанцию триатлона 226 км на фестивале «Медный всадник» в Петербурге.🔸итоговое время — 15:52:50🔥🔥🔥🔸3,8 км плавания — 1:29:02🔸180,2 км велогонки — 8:14:24🔸42,2 км бега — 5:42:24Людмила уже в который раз становится первой в своей возрастной группе 70-74 года, где она — единственная спортсменка. Да, она у нас такая одна.🔥Ниже ⬇️ слова Людмилы после финиша🏁:Надо любить жизнь, любить всё окружающее. ❤️‍🔥Когда у человека есть любовь, у него есть силы. ✅Нет любви — нет сил, зато всегда какой-то негатив: это не так, то не так. Отсюда и вечные болезни..А я не болею. 🙏Потому что не понимаю, как можно не любить жизнь, — говорит Людмила.😇😇😇Это короткое видео, точно 💯 пример характера Русской женщины🇷🇺.Трансляция глубоких смыслов🤟🤟🤟И конечно - возможность нам задуматься о наших спортивных целях🎯 и покупки 🛍️ слота на новый 🆕 старт🫶Ваш Константин Новиков, 16.07.2025, 05.30🫂#byNovikov
Максим про кино
Стэйто на отдыхе продемонстрировал, что в свои 58 (!!) не забыл старые навыки - в юности он занимался прыжками в воду и даже входил в олимпийскую сборную Великобритании. На втором снимке Джейсон с парнями из сборной СССР в 1990-м году на турнире "Весенние ласточки" в Москве, бассейн "Олимпийский". Ровно в этот момент Максим тренировался за стеклянной стенкой в плавательном секторе - но греться в душе пловцы всегда ходили к прыгунам, такшо гипотетически мы даже встречались.#celebs
Жизнь живёт везде | Ирина Маяковская
Мы приехали на стадион рано, в 7.30, к старту половинной дистанции Железного человека (113 км.: 1.9 км. плавание, 90 км. вело, 21 км. бег). В 7 утра стартовала полная дистанция, 226 км.На пустынных полях Зенита первым, кого мы встретили, был мужчина 45+, в тапках и полуснятом гидрокостюме. Вы чего это? - спрашиваем. Он говорит: да я решил сойти..Вот такое начало дня. Человек отдал уйму времени, сил и денег на подготовку к прохождению 226 км., настраивался на много часов непрерывного движения, рассчитывал свои силы на огромный, нечеловеческий труд, а через 20 минут от начала случилось что-то, отчего он принял решение не продолжать. Слабак? Нет, он крут.Сегодня я видела и слышала истории, в которых люди сходили с плавательного этапа, потому что сбойнуло сердце. Потому что сводило ноги. Потому что не получилось уложиться в отведенное время.Истории, в которых люди блестяще проплыли, но не прошли транзитную зону вовремя, и оттого выбыли. А что подвело - недостаток организации, суета, еще какие причины - то неведомо.Истории, в которых баснословно дорогие и подготовленные велосипеды с треском ломались на трассе, а другие, не такие мощные, не подвели.Истории, в которых спортсмены сходили с дистанции, а что с ними, здоровы ли, или это результат нарушений на трассе - то неизвестно, я видела их только в статистике, какую непрерывно смотрела несколько часов. Истории, в которых спортсмены медленно плыли и медленно ехали, но зато потом бежали быстрее ветра.Истории, в которых спортсмены решали сдаться перед началом нового этапа. Или вскоре после его начала.И историю, в которой спортсмен решил было сдаться, а потом взял и прошёл всю дистанцию. И мы сидим и разговариваем: не о победителях, а обо всех других. О том первом триатлете, кого мы встретили утром, и о самом старшем участнике, которому 79 лет, и о тех, кто прямо сейчас еще продолжает свой путь.И как поёт Бенька в своей прекрасной песне "Самый последний гонщик Тур де Франс" - мое сердце навеки принадлежит тебе.https://youtu.be/TcT9tn5CP6k?si=rrQOESTtxg6_dv-n
Вселенная Романа Кулешина
Вы же знаете, что я очень люблю сальсу. Но изначально по профессии я тренер по бальным танцам, сейчас они называются «танцевальный спорт». Сейчас я преподаю бальные танцы только детям, после того, как я познакомился сальсой, я перестал преподавать бальные танцы для начинающих взрослых. Как будто бы это попытка бальными танцами подделать соушел, что в итоге оказывается достаточно бессмысленным, через довольно длительное время занятий взрослые танцуют слабо по меркам тех же бальных танцев. Поэтому лучше пусть сразу учатся настоящему соушелу, а не бальным танцам - «адаптированным» и «упрощенным». А ровно год назад я ввёл для своей детской группы по бальным танцам факультатив по сальсе, ровно 1 час в неделю. И получилось отличное комбо: детям сальса очень понравилось, они с удовольствием ходят на занятия, и достаточно быстро развиваются. Но я считаю, что для развития детей гораздо лучше бальные танцы, потому что в них стандартизированная, и достаточно хорошо разъясненная техника, много методик обучения и большой мировой опыт применения этих знаний. За счёт того, что в бальных танцах оцениваются определённые обозначенные критерии, детям приходится очень дисциплинированно тренироваться, чтобы проработать качество всех этих критериев. Благодаря этой дисциплине они отлично прокачивают навыки использования собственного тела, но в жестких рамках бальной техники. И конечно же, попадая на сальсу, они с удовольствием применяют эти навыки в более свободной форме, а импровизируя, еще и выстраивают элементы в том порядке, как им хочется и чувствуется, и в результате творчески реализуются. Поэтому я считаю, что всем детям, которые занимаются бальными танцами, нужно водить факультатив по сальсе, тогда они смогут реализовать свои внутренние желания танцевания, и полюбить танец еще в юном возрасте. И если бы мои ученики не занимались бальными танцами, а занимались просто сальсой один год, то конечно же они бы танцевали гораздо слабей.А вот вам Мария:отрабатывает свою конкурсную вариацию в танце квикстеп и выступает в финале Кубка России по сальсе.
Доктор Шестернина | Ортопедия без мифов
Меня часто спрашивают: «Стоит ли отдавать ребенка в профессиональный спорт?» Мой ответ: «Я против». Чем же грозит раннее начало спортивной карьеры по данным исследований:1. Перегрузка и травмы. Стрессовые переломы: Исследования показывают значимо более высокий риск у юных спортсменов, особенно в видах с повторяющимися ударными нагрузками (бег, гимнастика, балет). Кости детей еще не полностью минерализованы и более уязвимы.Апофизиты и остеохондропатии. Это воспаления и повреждения зон роста костей (апофизы) и хрящей суставных поверхностей. Часты в футболе (болезнь Севера – пятка), баскетболе (болезнь Осгуда-Шлаттера – колено), гимнастике (позвоночник, запястья). Мета-анализы подтверждают прямую связь с объемом и интенсивностью тренировок.Повреждения Суставов. Ранняя и интенсивная нагрузка на незрелые суставы (колени, плечи, голеностопы) увеличивает риск травм менисков, связок (особенно ПКС у девочек-футболисток), хрящей. Доказано, что это может привести к раннему развитию остеоартроза уже в молодом возрасте.Дисбаланс мышц и осанки: Узкоспециализированные тренировки часто приводят к гипертрофии одних групп мышц и ослаблению других, нарушая биомеханику и осанку, что чревато хроническими болями2.Гормональные сдвиги: Экстремальные физические нагрузки в сочетании с ограничением питания (особенно в «весовых» видах или видах с эстетическим компонентом) могут нарушать нормальную выработку гормонов роста и половых гормонов, задерживая пубертат и общее развитие. 3. Психологическое выгорание и потеря спортивной мотивации. Исследования в спортивной психологии однозначно показывают: дети, рано вовлеченные в жесткую профессиональную систему с высоким давлением, имеют значительно больший риск эмоционального выгорания, хронического стресса, тревожности и депрессии. Радость от движения и игры заменяется обязательством и страхом неудачи. Многие бросают спорт вообще к подростковому возрасту.4. Синдром «Трех Компонентов» (RED-S): Доказательная медицина выделяет «Синдром относительного дефицита энергии в спорте». Когда энергозатраты на тренировки и соревнования значительно превышают потребление калорий (часто сознательно или неосознанно), организм входит в режим «экономии». Страдает все: кости (риск переломов), гормоны, иммунитет, сердечно-сосудистая система, рост, репродуктивное здоровье у девушек (исчезновение менструаций – аменорея). Это серьезное медицинское состояние, требующее вмешательства.Что говорит EBM о здоровом подходе к спорту для детей?1. Разнообразие. Исследования единодушны: детям до 12-14 лет крайне полезно пробовать разные виды спорта. Это гармонично развивает все тело, снижает риск перегрузки конкретных зон, улучшает общую координацию и снижает риск выгорания.2. Акцент на общей физической подготовке. Развитие базовых двигательных навыков (бег, прыжки, метание, ловля, баланс) важнее ранней специализации. Это основа для любого спорта и здоровья в целом.3. Адекватный отдых и восстановление.Растущему организму критически необходимо время на восстановление между тренировками, полноценный сон и регулярные дни полного отдыха. Игнорирование этого – прямой путь к травмам.4. Достаточное и сбалансированное питание (особенно кальций, витамин D, белок, железо) и питье – неотъемлемая часть профилактики травм и поддержки роста.5. Регулярные медицинские осмотры, включая осмотр ортопеда, даже при отсутствии жалоб. Это позволяет вовремя выявить предпосылки к проблемам. 6. Главный принцип – удовольствие и польза для здоровья. Спорт для ребенка должен быть, в первую очередь, источником радости, общения, уверенности в себе и способом укрепления здоровья, а не гонкой за результатом любой ценой.Доказательная медицина не отрицает пользу спорта – она его активно пропагандирует как основу здоровья! Однако она четко указывает на серьезные риски, связанные именно с ранней профессионализацией, сверхинтенсивными нагрузками и узкой специализацией в уязвимый период роста и развития ребенка. Решение отдать ребенка в профессиональный спорт должно быть взвешенным и информированным.
в душе 🛁 красивишно
Рубрика ‘Случайные факты’А вы знали, что олимпийская команда СССР в 1956 году добиралась до Игр в Мельбурне (Австралия) на теплоходе? Вместительных самолетов на дальные расстояния не существовало. Сначала на поезде до Одессы, оттуда отплывали уже по морям и океанам. В пути находились месяц. Обратно возвращались на том же теплоходе 21 день до Владивостока. А оттуда на поезде 13 суток до Москвы, останавливаясь в каждом городе, чтобы чевствовать триумфаторов. В тот год СССР участвовал впервые и занял первое место по медалям (увезли 37 золотых, 29 серебряных, 32 бронзы). Золото забрали и по легкой атлетике. К чему это все? Пару дней назад в винтажке обнаружила беговые адидасы, модель, которая была как раз на этих Играх. И мой размер. Со всей этой историей они становятся уже коллекционными. Да и сам 1956 год по семейным обстоятельствам значим для меня. Довольна невозможно как, красивые!
Na.Prosmotre
3 главные ошибки футболиста, который приезжает на просмотр в Москве 👇1️⃣Отсутствие подготовки к просмотру. Часто ребята приезжают к нам на просмотры без какой-либо физической и футбольной подготовки, а что ещё хуже — вообще не тренировавшись какое-то время. Зачастую в период просмотров футболист очень ограничен во времени, которое он может использовать, чтобы показать себя. И в этот короткий промежуток игрок должен продемонстрировать свой максимум, пиковый уровень способностей, чтобы произвести впечатление. Конечно, без подготовки сделать это невозможно. 2️⃣Психологическая неготовность. В состоянии переживаний, нервов и стресса очень сложно показать «свою» игру. Важно помнить, что просмотры и отборы — это, безусловно, важная часть пути, но ни в коем случае не определяющая всё на свете. При необходимости нужно снизить уровень важности и не забывать самого главного: футбол — это игра, от которой прежде всего мы получаем удовольствие, когда играем в неё. 3️⃣Неправильное поведение вне поля.По опыту можно сказать, что это очень недооценённая ошибка. Любые опоздания, нарушение режима, отсутствие заинтересованности (такое тоже бывает), неадекватное поведение на поле — все эти вещи напрямую влияют на успех. Как правило, многие тренеры и футбольные специалисты высокого уровня обращают внимание на то, как ведёт себя игрок вне футбольного поля: насколько он дисциплинирован, насколько ему действительно НУЖНО получить место в команде, соблюдает ли он режим профессионального спортсмена. Эти вещи могут стать ключевым фактором при принятии решения — брать футболиста в команду или нет. 😉Желаю каждому исправить эти ошибки, если они есть, а также использовать все возможности на максимум!
Витя Кравченко
Февраль 2024: Юра спрашивает, какой из своих выпусков я бы показал на Первом канале.Июнь 2025: Героев нашего выпуска приглашают в студию Первого канала.Те, кто смотрел наш рассказ про Игоря Денисова и состояние детского футбола в Ленинградской области, могут помнить Алексея из Бокситогорска, который утром работает на кладбище, а по вечерам тренирует одновременно 20 детей в маленьком зале. Одними из зрителей этого видео оказались редакторы программы «Мечталлион». Это шоу на Первом, в котором довольно бегло и обрывисто рассказывают истории людей нуждающихся в помощи и потом также быстренько раздают подарки. Туда и позвали Алексея.На этой программе президент федерации бокса Умар Кремлев подарил ребятам из Бокситогорска сертификат на новое искусственное поле, сетку футбольных мячей и пообещал полную экипировку всем 85-ти воспитанникам.Можно долго размышлять о контексте вокруг этой забавной цепочки событий, как и о том, для чего вообще существует эта программа. Но давайте просто порадуемся за ребят.И хочу сказать спасибо Игорю Денисову, который своим участием в этом видео привлек внимание к работе и проблемам обычных детских тренеров. Помню, что после выпуска звучало мнение, что все это популизм и ни к чему не приведет.Рад, что не зря чай попили.
Антонина Бородина
Спортивный июнь🎾Первый месяц моего любимого времени года был полностью посвящен обучению в области спортивной психологии. На конференции «Спортивная психология — стресс и достижения» познакомилась с легендарными опытными коллегами, в частности, с доктором медицинских наук, космическим и спортивным психологом Гущиным Вадимом Игоревичем. Я была впечатлена знакомством и нахожусь в трепетном предвкушении новых встреч.Имела честь присутствовать на презентации книги Вадима Игоревича и заслуженного тренера Шамиля Анвяровича Тарпищева. С уверенностью подтверждаю, что две их совместные книги «Стресс рождает чемпионов» и «Ужасные победы, великие поражения» — лучшее, что есть в психологии спорта высоких достижений в России.Узнала много нового на Сборах, организованных Ассоциацией Спортивных Психологов. Было интересно познакомиться с кинезиологией в психологии и диагностическим аппаратом «Прогноз».В психотерапии я не пользуюсь диагностическими инструментами, но «Прогноз» сразу взяла в свою работу. Методика тестирует очень важные для спортсменов и для детей психические, физиологические, ментальные, эмоциональные характеристики. Как это работает и кому может быть полезным — заслуживает особенного рассказа.🌋🪐А еще я уехала в мини-отпуск на Камчатку. Завтра вернусь в Москву и с новыми силами продолжу заниматься своим делом.
Марина с переменным успехом
При просмотре Формулы-1 я особенно люблю разглядывать Леклера, как пилоты показывают часы в кадре на интервью после гонки Оказывается, даже маркетологи-фанаты Ф1 не знали один классный момент! Я от него в восторге, сейчас вам расскажу, тоже получите новое guilty pleasure. Когда смотрите интервью пилотов после гонки, обратите внимание, как часто и как нативно пилот показывает в кадре руку с часами – то волосы пригладит, то нос почешет, то воротник поправит – ну просто клуб богатых и находчивых!И самое интересное – часы быстро оказываются на руках гонщиков, и многие зрители думают, что в часах пилоты и ехали гонку. Но вообще-то ювелирка и металл запрещены правилами FIA (международная автомобильная федерация), и даже спортивные часы носить нельзя, чтобы не отвлекаться.Но премиальные бренды часов исторически были спонсорами Формулы, потому что хорошо мэтчатся с атмосферой люкса-успеха-скорости. Почти у каждой гоночной команды есть контракты с премиальными брендами – TAG Heuer, Rolex, Richard Mille, IWC. И спонсорские часы пилоты надевают на интервью уже после завершения гонки, буквально «снял шлем – надел часы». И каждый раз во время просмотра интервью пилотов я думаю про этот отточенный рекламный процесс: вот Леклер выходит из болида, а вот уже поправляет волосы левой рукой, на которой незаметно оказались Richard Mille за $330k. Эх, коллеги, всем желаю такой нативочки!
Alenastewardess
вчера снова смотрела ufc, только одна потому муж был в зале искала его глазами <3ощущение, что муж там, вживую — необычно, я прям чувствовала его дрожь внутри от эмоций год с мужем смотрю ufc, Денис объясняет тонкости + сам занимался боевыми искусствами и мы с ним часто боремся и он показывает разные приемы :) это очень сложно раньше: не понимала НИЧЕГО буквально два дёрганых человека пытаются убить друг друга в клетке теперь: понимаю, что за чем идёткак боец мыслит, когда уже устал, как выходит на приём или болевойкак защищается — каждое действие осознанно уже в моей голове до просмотра ufc была против: жестокость, зачем? теперь мнение изменилось – это спорт, сила + боевой интеллектинтеллект важнее силы как оказалось выбираю любимчиков по красоте :) — так интереснее а вы смотрите ufc?
Гридасов с бородой
Все уже немного привыкли, что в женской спортивной гимнастике побеждают спортсменки из США (6 подряд побед на Олимпиадах в личном многоборье, две – у супердевушки Симоны Байлз), но так было не всегда. Первое свое золото американки взяли в 1984-м в Лос-Анджелесе, когда там не было сборной СССР, следующее – в 1996-м, когда сборной СССР не было уже вообще. С 1952 года по 1992-й – 10 олимпиад подряд (исключая ЛА) – золото в командном многоборье брали гимнастки из СССР. В личном многоборье семь раз побеждали наши (Гороховская, Латынина – дважды, Турищева, Давыдова, Шушунова, Гуцу), дважды – Вера Чаславска из ЧССР, один раз – Надя Комэнеч из Социалистической Республики Румыния. А всё началось (для США) с огромной популярности 17-летней девочки из Гродно Оли Корбут («Чудо с косичками»), которая на мюнхенской Олимпиаде-1972 выиграла золото в команде, на бревне и в вольных упражнениях. В 1973 году сборная СССР (Корбут, Турищева и т.д.) проехала с туром по США, наших гимнасток принял в Белом доме президент Никсон, Ольгу Корбут поместили на обложку престижного американского журнала Sports Illustrated. Ни один другой спортсмен из СССР за все семидесятые годы (ни Борзов, ни какой-нибудь Третьяк или Харламов) на обложки SI не попадал. Спортивная гимнастика в США стала модной у девочек. На видео – выступления Корбут в Мюнхене-72 («мертвая петля» Корбут, ныне запрещенная, тоже имеется). На фото – обложка SI (19 марта 1973 года) с оригинальным заголовком From Russia With Charm (а все оригинальные американские заголовки From Russia можно посмотреть тут) #Sports_Illustrated
Звездин Игорь
Котельники - Кашира. На этом поле, кстати, помню лето года этак 1998, примерно. В нашей команде тогда Антон Шунин играл. И его образ в голове моей всегда всплывает как раз после тренировки на этом поле. Где он после прыжков по грязи идет в раздевалку, ака Рембо из кино 🎥.На серьезном уровне из той команды не заиграл, кроме него, никто, хотя перспективные были, трое по-моему имели вызовы в юношескую сборную России. Зато из одного возраста получилось сразу два тренера, добравшихся до лицензии А😁. И, конечно, желающих получить Pro в дальнейшем. Может мы тогда тренеров готовили? 🤔.
IPшник в технологиях
Москва (наверное, не только столица) погрузилась в теннисную лихорадку — каждый второй из моих друзей и знакомых играет в теннис или смотрит как играют в теннис Поэтому решила «разобрать» теннис на интеллектуальную собственность🎾 ИзобретенияПервый патент в истории тенниса был получен в 1874 г. Уолтером Уингфилдом, который запатентовал «портативный корт для игры в теннис» для Лаун-тенниса (предшественника современного тенниса).В России нашла такие патенты в теннисе:🔹тренажер для большого тенниса: спортивно-тренировочное устройство для обучения, постановки и совершенствования удара (патент N 2788512)🔹теннисная ракетка(патент N 2411979)🔹заявка на изобретение теннисная ракетка (отличительные признаки именно в конструкции рукоятки) 🎾 Полезная модель может относится к новым конструкциям теннисной ракетки, мяча, сетки и иного теннисного оборудования, которые улучшают уже известные технологии и способствуют эффективной игре. Полезной моделью также может быть одежда и обувь для тенниса.🎾 Промышленный образец может быть зарегистрирован на дизайн теннисного оборудования (например, ракетки) и дизайн теннисной одежды и обуви. Главное, чтобы такой дизайн был оригинальным и новым, поскольку патент будет на внешний вид изделия.Например, дизайн теннисной ракетки может характеризоваться оригинальной формой, сочетанием цветов и расположением элементов, а также эргономикой рукоятки.®️ Теннис как товарный знакСлово «теннис» для товаров и услуг, связанных с игрой в теннис скорее всего будет неохраняемым элементом, поэтому «теннис» лучше использовать в словосочетании.А для других спортивных товаров, не связанных с теннисом, слово «теннис» может быть признан Роспатентом как вводящим в заблуждение потребителей.Но никто не отменял регистрацию стилизованного теннисиста или теннисного оборудования (ракетки и мяча) в качестве изобразительного товарного знака (тут полет фантазии художника).В том числе слова можно сочетать с изображением и зарегистрировать комбинированный товарный знак. Нашла теннисные товарные знаки для примера:🔹 «WITH LOVE FOR TENNIS» для разных товаров, в том числе ракеток, сеток теннисных.🔹 логотип «COOLTENNIS школа тенниса» (слова «школа тенниса» неохраняемы) для спортивной одежды, спортивного оборудования (ракетки, машины для подачи мячей и т.д.) и услуг в спорте🔹логотип «музей истории спорта» с изображением ракеток и теннисного меча (слова «музей истории спорта» неохраняемы) для различных товаров и услуг, в том числе относящихся к теннису©️ Авторским правом могут охраняться многие элементы тенниса: начиная от плакатов, билбордов и теннисной одежды, заканчивая тактикой игры. Подчеркну, что способы и тактики игры в теннис должны быть выражены в объективной форме — чаще всего это книга, пособие с подробным описанием и схемами, также тактику можно зафиксировать на видеоматериале. #размышления_юриспруденции
Mini Mirai | Организация детской | Монтессори
Помните писала про рилз, взорвавший мой аккаунт?в общем там уже почти 50к просмотров, то есть тема оказалась волнующей многих Предлагаю обсудить и тут, особенно с теми, у кого дети в секциях.важные вводные:📖это не сборная Италии и не проф секция📖момент, который хочется обсудить, - это не кто молодец, потому что я считаю, что каждый ребенок, который занимается хоть чем-то уже делает большой труд📖интересен подход на релаксе со стороны тренера, которого в России почти нет ни в одной самой любительской группе: и родители и учителя хотят выше, сильнее, быстрее______________________скриншоты комментариев тоже прикрепляю: там и мнения живущих за границей и тренеров из России и родителей
Европейский 🚂 ПаровозЪ
🚂Каков смысл фарм-клуба? Прокачивать игроков, которые переросли молодёжку «Локо», но еще не готовы влиться в обойму основы, верно? Чтобы они получали игровое время в матчах против взрослых соперников, набирались опыта, прогрессировали и возвращались в кЛуб. С таким посылом «Локо» запускал сотрудничество с белорусским «Арсеналом» вместо возрождения «Казанки».Начало было логичным: в Дзержинск переехали Погостнов, Годяев, Радиковский и Арутюнян – все воспитанники нашей академии. Трое из них возвращались в кЛуб, двое закрепились. Вроде неплохо!При этом изначальная проблема сотрудничества с «Арсеналом» была в том, что по правилам ФИФА в один клуб можно отдать в аренду не более трех футболистов (из-за этого с Арутюняном был схематоз с якобы полноценным трансфером сначала туда, потом обратно). В случае с условной «Казанкой» во второй или первой лиге и сквозной заявкой таких ограничений не было бы… Ну ок, прокачивать по три игрока каждые полсезона-сезон, но зато в вышке (пусть и белорусской) и без заморочек с еще одной собственной командой – тоже норм.Но спустя год после начала сотрудничества схема стала абсурдной: «Локо» подписал у «Арсенала» уже трех игроков – Агеева, Мялковского и вот теперь Французова, 21-летнего полузащитника, которого мы тут же оставляем играть в Вышэйшей ліге. При этом спортивного смысла в этих трансферах не просматривается – никто из этих игроков де-факто в кЛубе не оказался. Мялковский продолжает играть за «Арсенал», Французов тоже. А Агеева, чтобы не занимать один из слотов, пришлось даже отдать в аренду в другой белорусский клуб, где он, к слову, вообще не играет (а в «Арсенале» вообще-то был одним из лидеров). Вот и Радиковского отправили в другой клуб в Беларуси.Так, стоп, напомните, а зачем нам тогда фарм-клуб в этой стране, если мы распихиваем своих (а заодно еще и дзержинских) воспитанников по остальным командам оттуда же?В итоге сейчас в Дзержинске всего два воспитанника академии «Локо» – Арутюнян и Волков. Возможно, кого-то из них придется отправлять дальше – ведь два слота заняты Мялковским и Французовым, которые к кЛубу отношения не имеют и скорее всего, никогда вообще наденут футболку «Локо» в официальных матчах. Так в чем же необходимость срочно подписывать футболистов из ПАРТНЕРСКОГО клуба, чтобы закрывать дорогу для аренды в Дзержинск своих воспитанников? Кому идут на пользу эти переоформления игроков между двумя клубами?И как тут не вспомнить одни из первых трансферов «Локо» при Леонченко – Берковского и Никитина (возможно, некоторые подумают «кто это?»). Игроков, которые провели ноль минут за кЛуб и уже покинули его свободными агентами после череды аренд…🚂@lokoeurostat
Власов расправил плечи
За несколько дней до драфта вышел самый авторитетный рейтинг драфта от патриарха инсайдеров Боба Маккензи. В отличие от большинства шибко вумных специалистов по юниорам, легенда канадской журналистики опрашивает скаутов клубов НХЛ, а не полагается на собственное мнение — консенсус помогает составить усреднённую картину.Эта картина для нас не очень приятна. В топ-32 нет ни одного нашего хоккеиста — возможно, это будет первый за 20 лет драфт без русских первораундников. А ведь за год до драфта Иван Рябкин стабильно шёл в топ-5 всех версий всех авторитетных источников. Даже сейчас его включают в топ самых рукастых игроков по своему году, только вот вопросы по лишнему весу и рабочей этике вызывают гигантские вопросы, поэтому он упал до №42.Всё это очень напоминает историю Дмитрия Соколова, который за год до драфта-2016 уверенно котировался на топ-10, получал сравнения с Овечкиным, но после отъезда за океан, игры за слабую команду и перелома руки откатился аж в седьмой раунд. Сейчас Дмитрий играет за «Кузню».
НИКОЛАЙ ПО-КОРЕЙСКИ
Это не может быть правдой… из-за такой то мелочи лишать человека… прямо посреди дня…именно так сказал мой кореец, когда узнал судьбу человека, в честь которого установили это памятник.Денис Тен — казахстанский фигурист, бронзовый призёр Олимпийских игр 2014 года в Сочи, серебряный призёр чемпионата мира 2013 года и бронзовый призёр чемпионата мира 2015 года. Он стал первым фигуристом из Казахстана, добившимся таких значимых успехов на международной арене. 19 июля 2018 года, около 15:00 в центре Алматы, Денис Тен замечает двух злоумышленников, пытающихся снять зеркала с его автомобиля Lexus. Он вступил в конфликт, чтобы остановить воров, но один из преступников нанес два ножевых ранения и впоследствии из потери большого количества крови, он скончался. Однажды мне знакомая и мудрая женщина сказала одну вещь: хорошие люди всегда уходят первыми, такова их судьба…
Зеркально о банальном
Нет места, но пофигЯ и тренер довольны! Сегодня ехали обкатывать новую программу. Тренер сказала: Надо!Комсомол ответил: Есть! Я боялась, что ничего получиться, но Дочь просто 🔥 смогла выполнить сложные элементы ( частичка в коментах) , но в некоторых заткнулась, но довела программу до конца.Я боялась, что с ее характером, она просто свалит. А это дисквал всей команды. Но она собралась и доделала, пусть со штрафами, но это путь спортсмена.!Хоть в этот раз мы без места, но с большой гордостью за упорство и старание. Первый блин комом - дальше больше.
NalogOFF
Поправки в НК РФ (проект № 835237-8), направленные на:✔️снижение нагрузки на бизнес,✔️стимулирование помощи участникам СВО через налоговые льготы,✔️поддержку семей через корпоративные выплаты,✔️развитие инфраструктуры.Основные изменения:📌Освобождение от НДФЛ и страховых взносов корпоративной материальной помощи семьям с детьми — до 1 млн рублей на каждого ребёнка. Речь идёт о поддержке, которую оказывают работодатели при рождении, усыновлении ребёнка или установлении опеки над ним. Сейчас лимит необлагаемых сумм составляет 50 тыс. рублей. Эти суммы будут включаться в расходы при расчёте налога на прибыль.📌Снижение налоговой нагрузки по НДС и налогу на прибыль при безвозмездной передаче имущества (кроме денежных средств), работ и услуг на нужды СВО. Например, получатель не будет учитывать их стоимость в доходах, а передающая сторона сможет уменьшить свои доходы на соответствующие расходы. Данное правило также будет действовать при применении УСН.📌Продление действия ставки НДС 0% для гостиничного бизнеса до 2030 года. В настоящее время мера действует до 30.06.2027.📌Увеличение порога по размеру доходов предприятий общественного питания, дающего право на освобождение от уплаты НДС, с 2 до 3 млрд рублей.📌Введение ставки НДС 0% на перевозку пассажиров и багажа высокоскоростным железнодорожным транспортом по магистрали Москва — Санкт-Петербург (действует с 2028 по 2065 год).13 мая 2025 года на встрече Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» — участниками XX Форума-съезда организации — министр финансов Антон Силуанов сообщил, что поправки в НК РФ будут приняты в весеннюю сессию.16 июня 2025 года в Системе обеспечения законодательной деятельности появилась информация о переносе рассмотрения законопроекта.Надеемся, что процесс его рассмотрения не затянется.Текст законопроекта к третьему чтению — во вложении ⬇️#изменениезаконодательства@nalogoff72
Тупик им. Саманты Смит
папка - фанат спорта. из тех мужиков, которые ставят будильник на 3.15 ночи, потому что на другом краю земли наши с чехами играют.я росла под вопли спортивных комментаторов из черно-белого телевизора. пап, кто с кем играет?финны с чехамиа наши?наши завтра будут а за кого болеть?болеть, дочь, всегда надо за тех, кто слабее.неплохой принцип так-то. всегда стараюсь придерживаться.но папка из прошлого века, там как-то попонятнее было, а нынче хуй проссышь за кого болеть, когда в одном новостном видосе радужные орут 'фри палестайн', а в другом радужных пиздят православные с хоругвями. в третьем молдавская полиция пакует православных.мне снова 5, я перед черно-белым телевизором, оттуда орут гоооол! все в одинаковых серых формах мечутся по белому льду, я потеряла шайбу и ничего не понимаю.кому гол? кому, скажи мне! за кого мы болеем, пап?!
Автожурнал ВЕТЕРОК
McLaren F1 GTR На сегодняшний день единственной маркой, которой удалось выиграть Ле-Ман с первой же попытки, является McLaren. Выиграть с машиной, которая никогда не разрабатывалась с расчётом на гонки! Да, кто-то может сказать, что McLaren повезло, ведь триумфальная гонка 1995 года была сырой, как никогда – дождь лил на протяжении 17 часов. Но ведь F1 GTR заняли четыре места в первой пятёрке несмотря на проблемы с коробкой передач, с которыми в той или иной степени столкнулись все экипажи! Гордон Марри, создатель McLaren F1:
В некотором роде это было самым сложным испытанием в мире автоспорта. Для разработки и постройки автомобиля, способного победить в этом марафоне пришлось приложить больше усилий, чем для победы в целом Чемпионате мира Формулы-1.
F1 GTR, на котором Юрки Ярвилехто, Масанори Секия и Янник Дальмас первыми увидели клетчатый флаг, отправился прямиком в музей McLaren, как и победный кубок, но другие были переделаны в дорожные автомобили, что лишь подчёркивает уникальность той победы.