Gartner выкатил свежий прогноз по customer service, и он довольно показательный. К 2027 году самообслуживание и онлайн-чат, диалоговые окна в целом, станут основными точками контакта с клиентами, окончательно вытеснив телефон и почту.Причина проста: пользователи все чаще хотят решать вопросы самостоятельно и быстро. Пообщаться в онлайн диалоге уже привычнее, проще и понятнее, чем искать контакты внизу в глубине сайта и по нескольку раз объяснять ситуацию, переходя от одного сотрудника поддержки к другому. Паттерн взаимодействия с чатом gpt «врастает» в нас и стимулирует похожее поведенческое использование в других сферах И, кажется, это тот редкий для бизнеса случай, когда то, что удобно клиенту, упрощает жизнь команде. Такие каналы легче масштабировать и держать в порядке, чем классическую поддержку. В опросе Gartner руководители поддержки называют самыми ценными технологиями для бизнеса именно самообслуживание и онлайн-чаты за счет их масштабируемости и предсказуемого качества сервиса. Они же снижают количество обращений и формируют привычку решать вопросы в цифровых каналах.При этом Gartner отдельно отмечает, и это снова удивительно: ИИ и боты хоть и могут прийти на помощь, но пока остаются лишь вспомогательным инструментом. Пока AI-ассистенты не входят даже в топ-10 приоритетных инструментов поддержки и воспринимаются скорее как дополнение, а не замена человеку.
Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 16
Лента темы
Виды стратегических сессий.На основании личного опыта могу сказать, что чаще всего под стратегическими сессиями заказчики подразумевают общий сбор команды для мозгового штурма (обычно в выходные дни и вне офиса), нацеленного на выполнение планов роста бизнеса.В основном это так и есть, но в зависимости от целей, стратегические сессии условно можно разбивать на следующие группы:
Сессия по разработке философии компанииРазработка миссии, видения и ценностей бизнеса, которые являются смысловым ориентиром для существования и стратегии ведения бизнеса.
Сессия стратегического выбораПривлечение собственников и топ-менеджмент для утонения стратегии, выбора нового вектора развития или изменения бизнес-модели или позиционирования компании.
Сессия по бизнес-моделямКак я уже писал ранее, разработка стратсессии – это в большинстве своем творческая работа.Но для подготовки к ней необходимо расширение кругозора, которое как раз и может дать изучение чужого опыта как в своей, так и в смежных областях, что и реализуется через изучение мировой практики существующих бизнес-моделей.
Форсайт сессияСессия так же, как изучение бизнес-моделей предназначена для расширения кругозора участников, но позволяющая заглянуть в будущее на основе использования трендвотчинга.
Партнерская сессияМероприятие только для собственников бизнеса, направленное на согласование договоренностей о сотрудничестве.Важной составляющей являются договоренности о распределении участия в бизнесе, ответственности, полномочий и, в соответствии с этим, справедливом разделении долей (писал об этом здесь), но иногда это необходимо и для разрешения назревающего или уже существующего конфликта.
Важным моментом, о котором обычно заранее никто не думает, является то, что партнерскую сессию лучше всего проводить пока собственники находятся в хороших отношениях или хотя бы общаются друг с другом.
Сессия стратегического планированияВ ситуации, когда у руководства уже есть основное понимание стратегического направления и видение стратегической цели на ближайшие 3-5 лет, необходимо подключение управленческой команды среднего звена для координации функциональных стратегий с общим вектором развития, декомпозиции главных целей, поиска наиболее оптимальных путей реализации общей стратегии и создания дорожной карты для подкрепления реализации задуманных целей.Наверное, это самая распространенная стратсессия в бизнесе, но об этом расскажу немного позднее.
Ретрит-сессияПроводится в промежутках между сессиями стратегического планирования для промежуточного подведения результатов, структурированной рефлексии по итогам работы и возможной корректировки дорожной карты.
Сессия операционных улучшенийИспользуется для оптимизации бизнес-процессов, поиска узких мест и улучшения кросс-функционального взаимодействия. Помогает снизить себестоимость производства, уменьшить потери и повысить производительность.Выше я перечислил основные известные мне направления, но в зависимости от индивидуальных потребностей бизнеса могут быть и другие сессии, отличающиеся от представленных, как по назначению, применяемым инструментам, так и по формату организации.
Важными составляющими проведения стратегических сессий является сплочение и повышение вовлеченности команды через калибровку общей цели, привлечение сотрудников к постановке функциональных задач и разработке планов их реализации.Не менее ценным результатом стратсессии является и раскрытие сотрудников на предмет перспектив их работы в команде. Если вы озадачились перечисленной множественностью выбора – приходите на диагностику и я помогу вам определиться с целями и инструментами по их достижению.Искренне ваш,https://dorokhov.expert
С меня потребовали возврат денег за работу, но я отказал и сейчас расскажу, к чему это привело. Ко мне обратилась свадьба, съемка прошла хорошо, к ролику вопросов не было. Но были вопросы к фильму. Мы встретились и на двух листах А4 мне написали правки. Все исправили, но правки не закончились. И так несколько раз. Правки были не из разряда что "вы плохо сняли", а такие как "этот момент убрать, тот поставить", то есть ничего критичного, что нельзя поменять. В итоге после нескольких версий фильма мне звонит невеста и говорит: "Верните часть денег". Я не понял, почему должен возвращать, ведь все сделано и если нужно, можно исправить. Предложил все таки прийти к тому, чтобы довести дело до конца. Я ведь никуда не пропадаю, всегда на связи. В итоге мне пригрозили жалобами, но мне бояться нечего, я официально работаю как ИП. На этом общение закончилось, мне больше не писали. И через 3 года я зашел на сайт горько.ру и увидел негативный отзыв о себе. Только он не показывался и Горько сам мне предолжил, подтвердить или нет. Я всегда иду навстречу и на диалог, но иногда и моей глубокой клиентоориентрованности не хватает, чтобы это подошло) С тех пор прошло несколько лет. А на самом деле, на свадьбы у меня очень редко бывают такие отзывы и вообще правки. Даже правки приходится делать всего пару раз за год.
С задержкой в пол года запустили-таки наш проект по аудиту баров и ресторанов. Пока все тестим, как наберется достаточно материала расскажем и об этом. А пока это выглядит вот такBarcode, как сообщают зарубежные справочники, — это набор линий, который содержит информацию о продукте. Именно в этом мы и будем разбираться: что такое продукт и в чём его ценность. Будь то джин для смешанных напитков, бокальный просекко, который не встретить в оффтрейде, или новомодный коктейль как продукт творческой мысли. И, отвечая вызовам нашего времени, на всё это мы будем смотреть через призму финансов и экономической эффективности. А кто «мы»-то? Мы в данном случае, это творческое объединение нескольких профессионалов из индустрии гостеприимства.А вот здесь можно и подписаться
Кстати, мне коллеги говорят, мол «надо ограничивать регистрации для консалтингов», «чтобы конкуренты не подглядывали за контентом».Я, возможно, скажу крамольную вещь и люди, которые разбираются в продажах, меня осудят.Но я реально не понимаю, какое там может быть невероятно уникальное знание, которое надо прятать. Мы как-то регистрировались на вебинар к консалтингу, нас отшили. Мы не обиделись, все понимаем.Тем не менее, я совершенно не против, чтобы абсолютно любой специалист приходил смотреть нужную ему информацию.Во-первых, клиент всегда выбирает юристов по душе и по бюджету) Во-вторых, почему бы не знать хороших подрядчиков в лицо. Ведь если проект не подходит, его можно передать.Поправьте, если я не права, но в трудовом праве каких-то уникальных методов не очень много. Здесь самое большое преимущество в том, что ты знаешь практику по конкретным действиям с кадрами. Поэтому мы всегда открыты для коллег из консалтингов.А еще мы активно работаем над партнерскими взаимоотношениями, поэтому, если у вас есть желание поработать вместе, пишите @mariespivak
Мы зафиналили таблицу рентабельности Можно заполнять её для первичного теста гипотезы: как хоумстейджеру, так и заказчику.Таблица позволяет ответить на вопросы:1) Стоит ли вообще входить в проект? Или проще продолжать сдавать как есть?2) Надо ли брать стейджинг «под ключ»? Или выгоднее взять быстрый и бюджетный онлайн-проект?3) Вложить побольше — окупится ли? Или надо по минимальному прайсу? (Иногда действительно надо по минимальному, а иногда надо вкладываться). —Посчитала сразу после созвона-диагностики. Понимаем, что с нами на этом проекте поработать «под ключ» будет нерентабельно. А заказать онлайн-проект, если есть кому принять доставки и мастеров на переделки-доделки — прекрасно.
За 2025 год в России резко выросло число бухгалтерских фирм.Рост стал максимальным именно в 2025 году начиная с 2019 года и составил 11% по сравнению с 2024г.Мы занимаемся бухгалтерским обслуживанием с 2010 года и я вижу, как меняется этот рынок.Сейчас все больше компаний выбирают частичный или полный аутсорс💯Естественно, что дополнительный спрос на качественное ведение бухгалтерии появляется и от нововведений.Сначала уменьшение без НДСного лимита до 60 млн.руб, а теперь до 20 млн.руб. И даже те, кто был на патенте и считал, что вести ничего не надо, начинают по тихонько осознавать, что надо
Ведь по факту бухгалтер теперь нужен почти всем.Но с ростом ниши бухгалтерских услуг и спроса на нее надо понимать, что здесь много лишних людей. Тех, кто по факту не является полноценным бухгалтером. Это подтвердит любой профессиональный специалист с опытом. Каких только учетов мы не видели, в какие только дебри не попадают предприниматели из-за некачественного учета. При этом те предприниматели, кто попадает на не качественный учет, сами его и выбрали. Чаще всего играет роль низкая цена.И мне кажется, что этот год станет показательным. И чистка в рядах бухгалтеров тоже должна произойти. Потому что как выясняется, что многие не могут считать НДС, не понимают принцип заполнения отчетов и привыкли нажимать кнопочку в 1С или подгонять отчет под хотелки предпринимателя, например подрисовать расходы на УСН, которых нет. И т.д.А про умение взаимодействовать с налоговой я уж вообще промолчу)Рассчитать стоимость обслуживания у нас вы можете ЗДЕСЬ
Смерть старых форматов Учителей/ Проводников и способов передачи Знаний. Ветер перемен стремительно меняет ментальные программы в пространстве. Эпоха продажи информации окончательно умерла. Ее слишком много. Любой. Разноуровневой.С появлением ИИ ее стало еще больше и более того, она становиться персонализирована. Что будет работать? ~Профессионалы своего дела с уникальными услугами. Мастера своего Ремесла.~Свое Поле. Оно либо есть, либо его нет. Это чувствуется без слов. ( информация + энергия) ~Личный опыт ( передать можно лишь то, что прожито, интегрировано) Следовательно, Ждем в 2026 году, увы….• Потерю доверия Учителям и Проводникам •Публичные разоблачения инфо бизнесменов •Резкое падение авторитетов•Распад школ, курсов, направленийМы начнем видеть, тех кто: ~ Говорит универсальные истины без глубины личного проживания~ Обещает «путь для всех» - это иллюзия ~Использует духовную лексику как маркетинг~ Не живёт тем, что транслирует в жизни ~ Подменяет глубину и смыслы красивыми формулировками и эзотерическими словами.Все пустые формы будут вскрыты. Станет важно содержание - а именно энергия ( поле) + информация, полученная в личном опыте.Итог:Массовый выход из иллюзий. Особенно в сфере эзотерического образования .Малые форматы и малые группы вместо массовых. Люди будут чувствовать вы пишете сами из сердца или это пишет ИИ. Маски будут чувствоваться.Не честность будет интуитивно считываться.Любая вертикаль в коммуникации будет отталкивать ( когда «вы еще не готовы»). Все кто ставят себя сверху, будут раздражать. Переход на быть «рядом», партнерский обмен. А не сверху вниз. Мы подходим концу коллективных иллюзий. Особенно к марту 2026.Большой духовный пузырь лопается.Иллюзии и туман рассеется, и уже начал расходиться. В итоге мы идем к системе - «я сам себе Учитель», и у меня своя личная религия, рассчитанная на меня Одного. Вообще будет огромное разочарование в смыслах, информации, эзотерики, в знаниях. Будет все обнуляется. Так, как задача у многих стоит - открытие своего сердца и интуиции, без внешних опор.Автономия. Каждый сам за себя в контексте брать ответственность. Пространство оставит тех, кто меняет состояние Человека, тех чья задача - запускать и проводить Процессы и переходы, помогать на «поворотах» перехода между уровнями Создания.Ps: ——————————Если добавить астрологию, в особенности трансурановые планеты, то складывается интересная картина, планеты подтверждают. Плутон в Водолее Учитель, продающий только информацию, становится ненужным. Выживают только те, кто проводит состояние, а не транслирует информацию. Сатурн в Овне Учитель, не живущий тем, что передаёт, теряет право голоса, его слова не имеют силы личного пути. Нептун в Овне Духовный нарциссизм больше не работает.Люди перестают верить словам, выбирают сердцем по резонансу и эффекту.Чувствуете эту тенденцию?Кстати, поделитесь на кого подписаны? Кто резонирует?
❓Вопрос: Добрый день! Начисляю аванс в январе 2026 г., а программа выдает ошибку: «При расчете начисления «Оплата по окладу» для сотрудника возникла ошибка «Деление на 0». Что я делаю не так? ❗️ Ответ: Здравствуйте!Это типичная для января любого года ошибка в 1С.Связана она с учетом нормы дней или часов работы. Чаще всего она возникает в 4 случаях: 1️⃣ Не заполнены графики работы на новый календарный год.Это самая частая причина такой ошибки. Она возникает при начислении любого первого дохода года (будь то аванс, окончательный расчет при увольнении и т.д.).В 1С: ЗУП ред. 3.1 графики находятся в разделе «Настройка» – «Предприятие» - «Графики работы сотрудников», в 1С: Бухгалтерии предприятия ред. 3.0 - в разделе «Зарплата и кадры» - «Справочники и настройки» - «Графики работы». Вам необходимо зайти в каждый график, созданный в программе, и заполнить их на 2026 год.2️⃣ В графике работ все дни помечены как выходные.3️⃣ Ошибка в формуле расчета. Бывает, что пользователю необходимо считать зарплату по своим индивидуальным формулам расчета. Но зачастую формула вводится неверно, отсюда и возникает эта ошибка.В этом случае мы рекомендуем обращаться к консультантам 1С. В большинстве случаев расчёт зарплаты можно настроить штатными механизмами 1С.4️⃣ Не обновлена программа и события 2026 года в ней воспроизводятся с ошибками, поэтому рекомендуем постоянно по возможности обновляться! А уж с введением налоговой реформы так тем более обновления важны!🤝 Подробная статья по теме поста есть на нашем сайте!🤗 Чтобы не потеряться: наш канал в Max

Просить деньги мягкоНаткнулась на очередной пост, как просить деньги. Настолько важная информация, что даже скопировать нельзя. Передаю своими словами, вдруг пригодится.На переговорах ваша задача такая:-НЕ просить, а уточнять.-НЕ требовать, а интересоваться.-НЕ оценивать, а переживать.Что важно знать о людях:-бесит, когда у них что-то требуют,-нравятся, когда у них что-то просят объяснить, как у экспертов,-не хотят выглядеть жлобами,-хотят чувствовать власть, опыт и значимость,-невинность+легкая тревожность = комбинация, от которой теряют осторожность. И добавлю от себя: предлагайте выгоду. Люди хотят понимать, к чему приведут инвестиции в вас, даже если это касается простой прибавки к зарплате. Навык просить деньги — один из ключевых в бизнесе, что бы вы тут мне ни придумывали про порядочность, скромность и хорошие манеры.Восхождение психопатаКак заработать 1 млн за 2 дня?Техника "Изменение денежных установок"О прибавке к зарплате: видеоподкаст #деньги #бизнес

Помимо архитекторов человеческих душ есть еще и настоящие строители👷Так вот, строители эти, конечно, молодцы, но за ними глаз да глаз нужен👀Поэтому БМБЭ теперь кроме судебно-строительных экспертиз помогает Вам и в приемке объектов недвижимости🏚Например, недавно мы принимали новый "с иголочки" загородный дом🏡Прораб и директор фирмы устали от нашей дотошности😤Лично считаю, что в этом нет ничего плохого (напишите в комментах, согласны или нет?): их дело реализовать объект, наше - честно оценить качество🤳Никогда не ведитесь на ужимки продавца, мол, у него этот объект очередь тех, кто купить хочет🙋Был даже комичный момент, когда в дом привели еще одного подставного покупателя, актерская игра оказалась крайне слабой🤡Стоимость приемки окупилась с лихвой: предприниматель дал скидку в 1 млн. руб и устранил большинство недостатков💸Вообще он тоже должен быть благодарен, т.к. ему сделали то, что бы не сделал никто: показали, где его рабочие и прораб безалаберно относятся к общему делу🧱https://t.me/bmbex





коллеги, у меня для нас прескорбные новостив Тюмени никто не готов к плотной, регулярной, прямо тугой посадке с утра и до вечера - ни сотрудники, ни гостиу первых можно встретить, знаете, этот безумный взгляд, когда человек прямо сейчас бросит тарелки на пол и уйдет; вторые - обижаются и скандалят, если им не могут предложить места и норовят сесть именно за неубранный стол…вот несколько приемов, как облегчить жизнь и тем, и другим:• научите сотрудников элементарным базовым навыкам, чтобы, как минимум, не приходилось думать, что вперед идет на стол - ложка или суп;• не пренебрегайте грамотной расстановкой сил по зонам;• придумайте, как вы будете развлекать гостей во время ожидания стола - угощать напитками, проводить опросы и конкурсы, дальше сами фантазируйте; • научитесь работать со скользящей посадкой;• наймите ранеров, натирщиков и барбеков;• имейте достаточное количество посуды, приборов и стаканов, а еще - салфетниц, меню и кандиментов;• внедрите рации (мы ждем поставку);• купите лицензии на айко-вейтерс, чтобы официанты в разуме имели возможность сразу рассылать заказы на цеха;• хорошенько приберите и помойте зал с вечера, подстрахуете себя утром от отсутствия фей чистоты, да и устанете с утра меньше;• объясните уже, наконец, сотрудникам всех подразделений, что они - единый организм, и, чтобы ни случилось, они партнеры и помощники, а не противоборствующие партии.если есть, что добавить, пишите тут👇🏻
Мой признак того, что я делаю то, что люблю всем сердцем — это то, что я выходные провел на партнерской сессии, а кайфанул больше, чем на отдыхе.Разумеется, это зависит от настроения партнеров. Если они настроены уважительно друг к другу и хотят сделать и так хорошие отношения — еще крепче и яснее, то проводить партнерские сессии — одно удовольствие!На этих выходных проводил сессию для Ирины Горбачевой и Кристины Евишевой. Системная проработка всего партнерства (ключевая триада блоков вопросов) прошла на одном дыхании и в глубочайшей благодарности.В общем: «я люблю свою работу, я приду сюда в субботу» — не сарказм, а искренне.Желаю каждому найти такое свое дело. И не соглашайтесь на посредственность 

Вопрос из ВК. Мое мнение:Точка в конце («Клим Гринчук.»): Система действительно могла воспринять это не как имя человека, а как название организации или некорректный ввод. Т.к. это было сделано через инструмент поиска совпадений, YouTube просит доп данные, чтобы проверить по своей системе и направить жалобу человеку, который взял твои видео. Весь процесс пока происходит через ИИ, без людей.Когда ты ответил на письмо, твой запрос попал в очередь на ручную проверку. Это может занимать от нескольких рабочих дней до пары недель. Отзывать жалобу не нужно было — дописал доп. данные и ждёшь, пока направят письмо тому, кто взял видео.

Кейсы AI автоматизации для бизнесаВсе кричат "ИИ! ИИ! ИИ!" и нагоняют FOMO. Но вот что реально важно: понимать, где ИИ создаёт настоящую ценность, а где её разрушает.Я провёл последний год, создавая AI-системы для продуктов и бизнеса, и вот что понял:ИИ - это не стратегия замены. Это стратегия масштабирования.Кто то должен нести ответственность за работу.Бухгалтер также считает смету.Но теперь он может делать это 10х.Вот 4 области, где ИИ реально приносит измеримый ROI (а не хайп):1. Омниканальная квалификация входящих лидовБольшинство компаний теряют лиды в промежутке между "заинтересовался" и "связались". ИИ мгновенно подтягивает данные из CRM (1с, битрикс, HubSpot, Salesforce и т.д.), квалифицирует лиды через мессенджеры/звонки/почту и умно распределяет их. Менеджеры по продажам всё ещё нужны - но теперь они общаются только с квалифицированными клиентами, готовыми купить.2. Обработка входящих звонковДело не в том, чтобы гнать продажи. Дело в том, чтобы не терять клиентов из-за пропущенного звонка - и они уже звонят следующему сантехнику/подрядчику из Google. ИИ отвечает моментально, собирает контекст и либо решает простые запросы, либо правильно эскалирует. Скорость решает.3. Реактивационные исходящие звонкиВаша CRM - золотая жила спящих клиентов. ИИ анализирует историю взаимодействий, находит возможности для реактивации и делает персонализированные звонки в масштабе. Типа: "Привет, Сара, мы заметили, что вы не были у нас 6 месяцев - вот предложение, чтобы вернуть вас".4. Автоматизация бухгалтерииВашего бухгалтера не нужно заменять - его нужно сделать в 10 раз продуктивнее. ИИ обрабатывает счета, категоризирует расходы, вводит данные и делает сверку. Бухгалтер фокусируется на стратегии, соответствии требованиям и росте вместо табличного ада.Видим паттерн?ИИ работает лучше всего, когда убирает трение, ускоряет время ответа и автоматизирует рутину - а не когда пытается заменить человеческое суждение.Хватит гнаться за ИИ ради самого ИИ.Начните спрашивать: "Какое узкое место прямо сейчас стоит мне клиентов или продуктивности?"Вот где ИИ реально важен.
Что на самом деле представляет собой работа налогового консультанта в РоссииРабота налогового консультанта — это постоянное давление, высокий риск и персональная ответственность.Давление со стороны государственных органов.Исключение из профессиональных объединений.Информационные атаки и чёрный пиар.Если консультант "удобен" системе — он безопасен для неё и бесполезен для клиентов.Его хвалят, приглашают на мероприятия, публикуют статьи, его лицо регулярно появляется в СМИ.Если консультант действительно защищает интересы клиентов —на него оказывают постоянное давление.И с этим приходится жить и работать.Это не эмоциональная оценка.Это профессиональная реальность налогового консалтинга в России без компромиссов.📘 Книга "Налоговый консультант: практические советы, реальные примеры и честный взгляд профессионала"#налоговыйконсультант#налоговыериски#ФНС#налоговаяпроверка#налоговаязащита#бизнесивласть#судебнаяпрактика
Я всегда после посещения чего-то интересного делюсь записанным с вами. В этот раз не исключение. Итак, вчерашний вечер я провела с Кирой Альтман, той самой, чьи эфиры я много лет слушала на Бизнес ФМ))Выступление было про выступления)) А т.к. я все чаще бываю в незнакомых мне местах, нужно представляться, иногда выступать, я пошла послушать профи в этом деле.Вот, что я внесла себе в заметки:Кира Альтман🎤Внутренний судья не дремлет🎤Не готовим текст, готовим тезисы🎤Важны: Состояние, содержание и восприятие себя🎤Говорим из состояния хочу, а не надо🎤Тело никогда нас не предает. Не может переварить - растет. Нужно научиться слушать🎤Границы в камере. В жизни не должно быть границ, тело нам для чувствования всего вокруг🎤Самое главное в содержании это сторитейлинг🎤Перечисления - это не рассказ. Например, в презентации себя🎤Паузу нельзя бояться🎤Если б женщинам давали Оскара за умение себя ругать, мы бы все его имели в своих сумочках - чья-то не точная цитата))🎤Запоминается последние 15 слов🎤Чувствую-думаю-говорю - идеальная формула 🎤Цвет, мысль, образ - презентация🎤Ваша история понимания о жизни- так нужно о себе рассказыватьВ фото список, что посмотреть👆Впечатления приятные. Та самая женщина с спокойной энергией без суеты. Хочется придти к этому состоянию. Но пока нет такой возможности, как говорится🙃Что для себя основное услышала:Не так важно, что ты говоришь, как твое состояние. В первую очередь работаем над ним.Еще раз поняла, что волнуются ВСЕ! Сколько бы они не выступали и какой высоты полета не были. Если что-то полезное увидели, дайте мне знак😉





CEO McKinsey сказал: у них “60k сотрудников”, из них 25k - AI-агенты, и хотят “по агенту на каждого консультанта”. И что? Если ты покупаешь консалтинг - требуй результат и артефакты, а не человеко-часы; если ты конкурируешь с консалтингом - продавай “агент+процесс” дешевле и быстрее
📢Голосовые ИИ агенты внедряет огромная мировая компанияElevenlabs запартнёрились c Deutsche Telecom (материнская компания крупнейшего телекомникационного предприятия в Европе, которой много чего принадлежит и часто знают её дочки как T-mobile). Короче это очень серъёзные перцы с сотнями миллионов пользователей. Elevenlabs пишет у себя в твиттере Клиенты Deutsche Telekom вскоре смогут воспользоваться реалистичными голосовыми агентами AI, доступными 24/7 и без времени ожидания, чтобы улучшить поддержку клиентов с более личным, человечным взаимодействием.Эта инициатива является частью общей концепции по демократизации доступа к AI, делая передовые голосовые технологии простыми, доступными и ценными для всех. Насколько это мощно двинет ИИ (если конечно никто не обкакается в реализации) в массы — сложно вообразить. Очень интересно что немецкий консерватизм не присущ Deutsche Telecom. Подтянуться и другие спец. решения для других ниш (они и сейчас есть, но всё больше в подполье так сказать и для широкого пользователя это всё спрятано). Деталей пока нет конечно же. Но если они сделают это хорошо и ещё и не пойдут путём эпл с их ограничениями по языкам — будет разрыв. И тогда тренд на внедрение ИИ поддержки задышит полной грудью во второй раз. В Штатах масса стартапов, которые всё больше и больше интегрируются в рынок b2c. И всё больше и больше людей комуницирует с ИИ-хостесами по телефону и вообще не испытывают дискомфорта общения с "роботами", а нооборот это имеет положительный двухсторонний эффект. как для бизнесов так и для клиентов. И для понимания — здесь речь не идёт просто о "прикрутили llm и готово". Речь именно об агентах, которых скорее всего для такой большой компании настроят как надо. Что думаете, насколько вы "за", если ваш мобильный оператор внедрит такое?

Каналы для участников "Сколково":Правила Проекта "Сколково" для участников7000 пользователей оперативные ответы сотрудников Фонда по Правилам "Сколково" без флуда.https://t.me/joinchat/FTRbNEwdvRcgaWWqf_KUHwБухгалтерия резидентаДля бухгалтера, незаменимый живой профессиональный канал с оперативными ответами.https://t.me/resident_accountingSk LeaksСамый многолюдный канал о "Сколково", 16,5к подписчиков. Всё об инновационном центре "Сколково": живые новости, слухи и инсайды с обсуждениями. Неофициальный канал. https://telega.in/c/skolkovoleaksСколково LiveОфициальный канал "Сколково". Просто официально официозный. Народа числится много - 41,6к. Но комментарии и лайки практически отсутствуют, как и информационная польза для участников.https://t.me/skolkovoliveRnD MarketПример сервиса "Сколково", где в чате отчаившиеся технари используют последний шанс найти подрядчика. Запросы в отчетах организаторов от корпораций, а от пользователей практичней: от "где найти дизельный трактор для эксперимента", до "кто выточит шайбу?".https://t.me/RND_Service_Sk
🔥 Global Payments + Worldpay: сделка официально завершена Global Payments купили Worldpay за $24,25 млрд. Чтобы профинансировать покупку, они даже продали свое банковское подразделение FIS за $13,5 млрд. Теперь на рынке чистый эквайер с оборотом $3,7 трлн.Это уже вторая попытка «пристроить» Worldpay. В 2019 году FIS купили ее за $43 млрд, но идея обернулась провалом и обесцениванием - сейчас перепродали почти вдвое дешевле. В итоге, компанию снова ожидают внутренние перестановки, интеграции и переезды. Будут ли в это время в фокусе мерчанты - многие скорее нет. При охвате в 6 миллионов клиентов не получится отдавать приоритет тем, кто не Uber. А для гиганта такого масштаба уход сотни средних мерчантов - статистическая погрешность, тогда как для бизнеса потеря приема платежей - катастрофа. В итоге, выбирать подобные PSP в качестве платежного партнера небольшому бизнесу совершенно невыгодно, хотя на первый взгляд кажется иначе.😅🤣😙😻😆🔥🙂 @mono_up
Новый инструмент: ABC - анализ. Неклассическая версия учета с добавленным персональный рейтингом блюд. Для тех, кто задает вопрос - какой отчет показывает, что продается на агрегаторе лучше всего.Рассказывать, что такое ABC - анализ не буду, все с ним работают и в доставке и в зале. Но теперь мы точно понимаем, для чего в пользовательском приложении были анонсированы оценки блюд. Действительно, хороший инструмент, но все таки главный показатель - прибыль. Как ее высчитать - добавить себестоимость (хотя бы). Думаю, это и станет следующим шагом - появится поле в вендоре для заполнения фудкоста. А так - мы можем сколько угодно радоваться высокой выручке, но с низкой наценкой и маржой - это просто лишь красивые цифры. Примечание. Доступ к данному инструменту -только для ресторанов с Подпиской. Сервис сообщит дополнительно, когда инструмент станет доступен для всех партнеров.

MaX 🤌🏻🤷🏻♂️Друзья, а вы перешли в Макс? Не знаю, во всех ли регионах так, но другие мессенджеры (сюрприз-сюрприз) работают в разы менее предсказуемо. Но я не про это. Есть идея, каким конкурентным преимуществом мог бы обладать отечественный мессенджер особенно с учетом привязки к Госуслугам (кстати, я ошалел, когда мне в мессенджер пришел штраф за превышение 🫣). Закрепить официальные диалоги в рамках деловых взаимоотношений. Когда сообщения между клиентом и подрядчиком в мессенджере по умолчанию являются основным каналом коммуникации в рамках контракта. Можно даже роли в группе присваивать с привязкой к договору (например, чтобы понимать, кто из менеджеров принимает итоговое решение, а кто просто рекомендует). Гораздо же удобнее электронной почты. Сейчас, чтобы ваш диалог в мессенджере имел юридический вес, нужно его верифицировать у нотариуса. Это, кстати, не защищает от случаев, когда часть информации может потеряться/улалиться/исчезнуть. А в Максе могли бы быть диалоги с условной звездочкой, имеющие статус официальных. Думаю, в плане эффективности и прозрачности делового взаимодействия это было бы полезно. Такая предпринимательская фича для B2B аудитории. Я бы оценил 👏🏻P.S. Кстати, есть идеи, как убедить сопротивляющегося компаньона? Герман Валерьевич не сдает рубеж цифровой обороны. Уже и Матушку Землю ему включал, и прямую линию с президентом… пока ни в какую … Возможно, травмирующий опыт с 3dsMAX не отпускает 🤷🏻♂️#креативный_бизнес
Помните, я жаловался на зарубежные маркетинговые пресс-релизы, наполненные водой и красивыми фразами? Так вот я с большим удовольствием прочёл новость о партнёрстве турнирного оператора BLAST с логистической компанией EFM Global.Очень, очень фактурный текст:➡️ EFM будет обеспечивать полный спектр логистических услуг для BLAST, включая управление воздушными, наземными и морскими грузоперевозками, таможенное оформление, складирование и доставку «последней мили» (до конечной точки).➡️ Сотрудничество охватывает более 20 турниров в год по Counter-Strike 2, Rainbow Six, Dota 2, Rocket League, Fortnite и другим играми, с этапами в Роттердаме, Бостоне, Форт-Уэрте, Гонконге, Париже и др. ➡️ В ходе организации каждого события перевозится свыше 18 тонн авиагруза.➡️ Особенностью киберспортивной логистики является «гибридная техническая инфраструктура». Надо перевозить серверные фермы, системы вещания, сценическое и световое оборудование, профессиональные ПК и девайсы для соревнований. Обеспечивать работу мобильных дата-центров, резервных сетей, RFID-систем и т.д. EFM координирует весь жизненный цикл логистики — от погрузки до предматчевой проверки оборудования.И цитата хорошая, дельная:— Каждый турнир требует слаженной логистики сценического оборудования, высокоплотной вычислительной инфраструктуры, оборудования для вещания в десятки регионов мира, студий для инфлюенсеров, всего необходимого для гостеприимства и элементов шоу. Каждая единица оборудования должна прибывать точно в срок, так как трансляции ведутся в прямом эфире и соперничают по охвату с крупнейшими спортивными событиями.Уникальная сложность киберспорта заключается в сочетании высокоуровневого спорта, телевизионного вещания и гастрольного продакшена. Команды приезжают со своими штабами поддержки: спортивными психологами, физиотерапевтами, аналитиками — поскольку спортсмены выступают на предельных уровнях. Такой соревновательный уровень формирует колоссальные технические требования за кулисами. И именно в этом заключается сила EFM.— Марсель Мейер, вице-президент по мероприятиям EFM Global.Молодцы!😾 ЯР о PR

Очередной экскурс а мир чаевых.Посмотрел рил у Артемия Лебедева, где его гость Денис Иванов рассуждает про чаевые.Есть мнение, с ним можно соглашаться или нет, но если зайти в комментарии, то вы увидите, что чаевые, которые и так практически исчезли, движутся в сторону обнуления.Конечно маленькая выборка, конечно я не понимаю кто эти люди, каков их соц.статус, где они живут и тд, но ответов, что «мы не понимаем за что и за чем мы должны оставлять на чай» - большинство.Плюс я вижу уменьшение % чаевых в наших проектах и в проектах друзей.Без выводов.
У меня сегодня была установочная встреча с новым клиентом — больше трёх часов. И вот их PR-директор говорит: есть исследования, которые доказывают, лысым людям охотнее доверяют крупные контракты. Естественно, один из акционеров их компании, «говорящая голова» (как говорят телевизионщики) — импозантный лысый мужчина.Вот теперь думайте, дорогие подписчики! Начали обсуждать страхование бизнеса, выдали авторскую поговорку: «Анна, от продуманного риска — к успеху близко».Обожаю! Сразу чувствуется: душевные люди. Скрестила пальцы! Кстати, тему страхования в России не любят. Любопытно, почему. Есть идеи? Первая и очевидная — русское «авось». Наверно, это одна из национальных идей. Но это я только предполагаю ...
Магия заканчивается там, где начинается Арбитражный суд 🧑⚖️🔮 За кулисами «Битвы сильнейших» разворачивается приземленная финансовая драма. Продакшн шоу с экстрасенсами (ООО «ФМП Групп») решил напомнить своим «звездам», что подпись под контрактом весит больше, чем любая колдовская печать.Жертвами юридической порчи стали «вампир» Артем Краснов и «любовная ведьма» Ольга Якубович. Причина банальна: внезапный уход из проекта, который продюсеры оценили в несколько миллионов рублей убытков.«Вампир» Артем Краснов фактически купил себе право на молчание. Изначально юристы «Битвы» требовали с него около 2,5 млн рублей, но Артем оказался прагматиком и сошелся с конторой на «мировой». Цена свободы - 1 миллион деревянных. Но самый примечательный момент в документах - это «пункт о вежливости». Продакшн официально обязался не оскорблять Краснова, не порочить его репутацию и «не подвергать сомнению любые действия ответчика». Ощущение от этого пункта как в старом анекдоте про Ленина и бритву: а ведь мог бы и полоснуть.Есть и еще один нюанс. В соглашении железно прописан запрет на разглашение любой конфиденциальной информации о шоу в течение года. Так что, друзья, разоблачений «Битвы» от инсайдера Краснова в ближайшее время мы не услышим. Вампирская этика оказалась надежно скована пунктами договора.С персонажем Ольгой Якубович по классу «любовная магия» ситуация пока неясная. С неё требуют более 2,7 млн рублей. Собеседование в суде назначено на 4 марта. Что ж, скоро узнаем, разойдутся ли они полюбовно, подействуют ли чары ведьмы на судью или мы всё-таки узрим настоящую битву адвокатов.Я подробно разбирал историю со скандальным уходом Краснова посреди сезона в своем последнем видео. И эти иски - очередной показатель того, что все эти ведьмы и медиумы ходят на «Битву» просто как на работу. В телевизоре они - великие колдуны и вершители судеб, а в реальности - рядовые ИП Якубович О.В., ИП Краснов А.А и далее по списку участников. Им платят гонорар за роль, а они в ответ изображают небожителей, чтобы потом подороже продать личные приемы, курсы по развитию третьего глаза или заряженные побрякушки с Алика. Но как только «артист» решает сойти с манежа раньше срока, не доиграв сценарий, магия контракта моментально превращает его из «повелителя тьмы» в обычного должника

Сколько времени занимает подготовка Коммерческого? Когда вы приходите к нам с идеей веб-сервиса или приложения, то мы начинаем работу сразу, ещё до подписания договора — на бесплатной преддоговорной основе.Зачем? Чтобы показать наш уровень вовлечённости и профессиональный подход не на словах, а на деле 🤝🏻Например, мы:🔵прорабатываем и анимируем дизайн-концепцию;🔵собираем кликабельный прототип с базовой функциональностью в нейронке.На подготовку уходит в среднем 3-4 дня, 2 специалиста и 1 аналитик для проверки деталей и внесения корректив.После такой презентации у клиента остается лишь два пути: работать с нами или отложить проект, чтобы собрать инвестиции или опыт для самостоятельной реализации.
