SILLYFEED

Консалтинг и B2B-экспертиза — страница 15

Лента темы

Радио Рыба | Контент
Два матерных слова про тендеры 🤪 Мы проиграли тендер.Крупный заказчик, много денег.Есть тестовое.Мы делаем тестовое и идем со своей суммой в тендер.По итогу у нас самая высокая оценка за тестовое. Охуеть!По итогу у нас самая дорогая цена за эту задачу. Ну пиздец 👀Конечно же, цена не отличается на порядок, с учетом переторжек и всего этого вот, там разница дай бог будет процентов 10.Выводов нет. Обидна.Хотя нет, есть — хотите, чтобы у вас было лучше всех? Тогда давайте в Рыбу — обсудим!
Ночной Писаревский
Как зарабатывать, если вы вайбкодер Вот вы вайбкодер и теперь умеете запилить любую штуку быстро с помощью AI.Ну класс, навык конечно полезный, а зарабатывать-то как?Держите самый простой способ Идете и автоматизируете всё что сможете во всех компаниях, до которых сможете дотянуться.В зависимости от вашего нетворка, идете либо к другу-предпринимателю, или к родственнику, или хоть к вашему работодателю. К кому угодно, кто даст вам первые кейсы. У них у всех, бардак в процессах, куча неэффективности и того, что можно автоматизировать. При этом у них у всех сейчас кризис и желание экономить. Заходите с посылом: проведу вам бесплатный аудит всех бизнес-процессов и расскажу, что можно автоматизировать с помощью вайбкодинга. А потом и автоматизирую.Управленческий учет, бухгалтерия, аналитика, емейл-рассылки, анализ конкурентов, заливка креативов, заполнение CRM — берёте любой кусок, который вам больше нравится, и автоматизируете его.Потом просите вас порекомендовать друзьям. Делаете 10 разных кейсов с разными компаниями. Понимаете, что работает, что нет. Упаковываете это всё в типы услуги-продукты.И вот у вас уже мини-агентство по автоматизации бизнеса с помощью AI. А потом и свои тулы по подписке тем же клиентам начинаете продавать
Артур Дулкарнаев
Вопросы, которые нужно подготовить чтобы консультация прошла максимально продуктивноЯ ежедневно провожу консультации - по зарубежным счетам, доходам, компаниям, внж, паспортам и другим вопросам. Чтобы встреча прошла максимально продуктивно, важно заранее продумать несколько ключевых пунктов: это помогает сделать разговор конкретным и без лишних уточнений.▪️Зарубежные счета— Какие зарубежные счета есть: банковские, брокерские?— В какой месяц и в какой год были открыты такие счета?— В какой стране и в какой организации открыты счета?— Подавались ли в налоговую какие-то документы по зарубежным счетам: уведомление об открытии счета, отчет о движении?— Если в налоговую подавались какие-то документы по зарубежным счетам, то прикладывались ли банковские выписки и отчеты брокеров?— Какие деньги зачисляются на такие зарубежные счета: переводы со своих счетов, зачисления от иностранцев, зачисления от россиян?— Есть ли открытые банковские вклады?— Есть ли по счету операции с зарубежными ценными бумагами?— Есть ли по счету операции с зарубежной недвижимостью?— Есть ли техническая возможность получить банковскую выписку по текущему году и прошлым годам?— Есть ли техническая возможность получить справку об открытии счета?▪️Зарубежный внж и паспорт— Когда получен второй паспорт или зарубежный внж?— Вы получили второй паспорт или зарубежный внж будучи в России или за рубежом?— Если вы получили второй паспорт или зарубежный внж за рубежом, посещали ли вы Россию с тех пор?— В связи с чем получен второй паспорт или зарубежный внж: трудовой контракт, приобретение недвижимости?— Подавалось ли уведомление о втором паспорте или зарубежном внж в российские государственные органы?— Спрашивали ли у вас на границе про второй паспорт или зарубежный внж пограничники?▪️Зарубежная компания— В какой месяц и в какой год была открыта компания?— В какой стране создана компания?— Какая доля участия в компании?— Какой вид деятельности компании?— Есть ли прибыль у компании?— Если есть прибыль у компании, то какой ее размер?— Когда завершился первый финансовый год компании?— Когда завершились последующие финансовые годы компании?— Есть ли финансовая отчетность компании за первый финансовый год и за все последующие годы на руках?— Если ли аудиторское заключение в отношении такой финансовой отчетности?— Как вы финансируете свою компанию: займы, вклады?— Какие доходы вы получаете от своей компании: зарплата, дивиденды?▪️Зарубежные доходы— Какие доходы вы получаете на зарубежные счета?— Декларируете ли вы зарубежные доходы?— Какие доходы вы получаете в России?— Декларируете ли вы российские доходы?— Где вы живете большую часть календарного года последние годы?— Есть ли у вас статус ИП или самозанятого в России?Конечно, это не все вопросы, которые могут возникнуть на звонке. Но если вам хочется разобраться с тем, чем вы никогда раньше не занимались, эти вопросы точно будут озвучены в самом начале.Для звонка не обязательно знать точные ответы именно на все вопросы, но если немного подготовиться, звонок будет сильно полезнее.Если вам нужна консультация, напишите мне @dulkarnaev@dulkarnaev - консультации@arturdulkarnaev - канал про личные налоги
Анастасия Астафурова инвестирует
11 лет в страховании жизни.Вчера, 26 января, исполнилось ровно 11 лет, как я пришла в страхование жизни.Одна компания. Один офис.За это время - тысячи клиентов и миллионы рублей выплат по страховым событиям.Уже четвёртый год подряд я сохраняю статус VIP-агента. Первое место по Красноярску по продажам. Топ-10 по России.Но для меня эти цифры никогда не были главными.Я всегда считала, что в страховании важны не договоры, а ответственность за людей, которые стоят за этими договорами.Заключение нового договора - это лишь верхняя часть работы.Всё остальное - под поверхностью: сопровождение, разборы, ответы на вопросы, присутствие в моменты, когда происходит не теория, а жизнь.Сегодня, например, я целый день была на связи с клиенткой, пока она стояла в очереди в травмпункте. Это не исключение и не «особый случай». Это обычный рабочий день.Именно поэтому мой фокус - не на количестве новых договоров, а на долгих отношениях с теми, кто однажды принял решение доверять.Я очень ценю своих клиентов и благодарна за доверие, которое проверяется не словами, а временем и реальными событиями.
Ольга Ускова | Cognitive Life
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНСКОГО СПОСОБА ВЕСТИ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫВ оправдание хочется сказать, что это были восьмые переговоры за день и мозг уже отдыхал, а все остальное работало на автопилоте.К этому моменту билингвального существования мой английский уже существенно упростился, из него исчезли практически все грамматические конструкции. Остались необходимые для финального братания глаголы неопределенной формы и случайный набор существительных.Но душа то, душа то пела и вкалывала. Мозги ей были уже без надобности. И, в этот момент в кабинете возникает прекрасный образ долгозванных партнеров, в лице четырех топ менеджеров крупнейшего концерна. Мы выуживали их полгода. Измученный СТО начинает детальную техническую презентацию. Гости величественно и прохладно слушают. Мой бесконтрольный дух ( мозги то уже отдыхают) вырывается наружу:- А вы знаете, что в этом году Вы уже не лидеры на продвинутых рынках автомотив? Три года назад - да, сейчас - нет.Их проснувшиеся, ошеломленные лица на фоне побелевшей физиономии нашего СТО:- ???- А потому что, самоездящие тележки на паре километров на солнечной дорожке за эти три года все научились показывать. Этим уже никого не удивишь. Вас уже обошел X да и Y, пожалуй. Это я Вам как эксперт заявляю. Сзади слышу сдавленное "бл...", произнесенное шепотом хором командой Cognitive. Но меня уже не остановить:- Ах, у нас на проекте сто человек, а у вас сто тысяч? Ни для управления, ни для результата большой разницы не вижу!....- А школу то искусственного интеллекта, которую мы 30 лет выращивали? Школу-то вы где возьмете? Волшебник вам за три года нарисует?.....- Ах, Вам надо подумать! А сколько человек учавствуют в процессе принятия решении? Так я вам скажу, нам не интересно ждать полгода. Некогда. Мы не хотим терять динамику......И, знаете что? Через полтора часа и "инфаркт" нашего СТО мы ударили по рукам и потеснили конкурента у этих ребят.Когда гости ушли, а я счастливая возлежала на черновике соглашения. Ко мне подошла делегация из мрачных когнитивцев:- О.А., круто конечно, но больше ТАК не надо;- Очень просим Вас подтянуть английский, а то временами смысл можно было угадать только по интонации;- и, если бы такое проделал кто-нибудь из нас, Вы бы нас уже уволили...Эх, не бывает дружбы между мальчиками и девочками, только любовь!Люблю моих партнеров😉
100x | Денис Мартынцев
Аналитика маркетинга, таблицы и вайб-кодинг-ебляВ июне у меня началась полная жопа с атрибуцией в Facebook Ads. Реальное количество событий расходилось с тем, что я видел в кабинете, на 50%, 60%, а иногда и 70%. Невозможно было нормально управлять закупкой. Данные в отчетах Facebook показывали абсолютно искривленную картину. Пришлось накостылить таблицу, в которой репорты Facebook мэтчились с репортами Amplitude. По этой таблице видны результаты отдельных кампаний и креативов в разрезе дней, недель, месяцев. Достаточно удобный инструмент управления для единственного канала. Долгое время я был почти всем доволен. Кроме одного. Чтобы обновить таблицу, каждый раз мне в ручную нужно было выгружать по два репорта из Facebook и Amplitude, копировать и вставлять их в Google Sheets. Когда я начал наращивать бюджеты закупки, и нужно было внимательно следить за ходом кампаний, эту манипуляцию приходилось выполнять по три раза в день. Что очень неудобно. Я тоже немножко вайб кодер, поэтому попытался сам накрутить автоматическое обновление таблицы. Сходил в ChatGPT, Cursor, Make. Потратил несколько часов, трахаясь с этим галюцинирующим говном и потерпел фиаско. Никакой автоматизации я сделать не сумел. Но зато точно понял, что надо идти к профессионалу. Тогда я написал своему корешу Саше Игнатенко – опытному аналитику. Рассказал про свою задачу и Саша оперативно мне накрутил автоматическое обновление.При этом, даже для него задача было не самая рядовая. Нужно было сохраняя структуру таблицы, сделать так, чтобы четыре отчета из разных источников по расписанию попадали на конкретные вкладки. В итоге решение выглядит так: 1. Для отчетов из Facebook используется Supermetrics, добавленный в Google Sheets через расширение. Он сам по расписанию ходит в API, дергает оттуда нужные данные и вставляет в таблицу. 2. Для отчетов из Amplitude сложнее. Там данные из API сначала через наш сервер записываются в BigQuery, а потом уже по расписанию грузятся в таблицу. Сам бы я такое никогда не навертел, но Саня может. Что характерно, он умеет делать не только своими руками, но и руками своих спецов. У него есть услуга – выделенная команда аналитики для CMO. Как раз для решения всяких таких задач с отчетами, атрибуцией и прочим дерьмом, которое сводит маркетеров с ума. Вы можете подписаться на команду опытных аналитиков под руководством еще более опытного аналитика. Причем проверенного. Идеальный сетап для небольших проектов с бюджетом до $1млн/мес.Почему я так считаю:1. Нанять одного толкового мид-аналитика, который будет решать ваши проблемы и деливерить результат, очень непросто, если в команде никто за аналитку не шарит. Да и задач у вас на фулл тайм аналитика на такой стадии может просто не быть. Поэтому чел еще и будет половину времени балду гонять на зарплате. 2. Нанять лида, а к нему миддла, это прямо совсем безумие для мелкого проекта. Такое окупится только, если вы x10 будете расти каждый год.3. Обращаться по запросу в агенства и дорого, и рискованно. С вас там последние штаны снимут, нужно будет оплачивать не только работу аналитика, но и проджекта, аккаунта, сейлза, уборщицу и хуй знает кого еще, кто в агентском опексе записан. Гарантии результата при этом тоже нет.Поэтому небольшой, подвижный юнит под личным руководством отвечающего за результат лица — лучшее решение. Если у вас есть горящие задачи по аналитике или вы просто хотите получить взгляд со стороны, пишите Саше — @aleks_ignatenko Это моя личная рекомендация на основе собственного опыта.Еще у него есть канал про аналитику @marketing_analysis Довольно задротский, на мой вкус, но в этом прелесть для тех, кто хочет глубины и экспертности.
В белом кубе
Любопытная статья про то, кто на самом деле строит новые мегамузеи Персидского залива. Краткий пересказ: За последние месяцы в странах Персидского залива открылось сразу несколько музеев и это не просто культурные пространства, а часть самого амбициозного музейного строительства XXI века. ОАЭ, Катар и Саудовская Аравия инвестируют нефтяные деньги в культуру с размахом, который сложно представить в Европе или США. Но за этим оптимизмом стоит важный вопрос: кто создает эти музеи?Короткий ответ: западные институции и консультанты.Абу-Даби (пишу вам пост уже две недели) стал флагманом этой стратегии. За 20 лет остров Саадият превратился из пустыни в музейный кластер мирового масштаба: Лувр Абу-Даби, Zayed National Museum, Natural History Museum, teamLab Phenomena, а в 2026 откроется Guggenheim Abu Dhabi.Франция заработает около $1,3 млрд за лицензию бренда Louvre и консалтинг. British Museum участвовал в создании Zayed National Museum буквально на всех уровнях: от governance до экспозиции. Даже динозавры здесь мирового класса: T-Rex Stan был куплен за $31,8 млн.Формально музеи принадлежат государству (Department of Culture and Tourism), но директора иностранцы. Управление централизованное, корпоративное. Музей как государственный проект soft power.Катар пошел другим путём. Вместо лицензий — десятилетия коллекционирования. Под руководством Майассы Аль Тани страна собрала одну из самых дорогих и стратегически выстроенных коллекций в мире: Сезанн за $250+ млн, Ротко, Бэкон, Херст. Ключевые музеи — Museum of Islamic Art, Mathaf, National Museum of Qatar — строились с привлечением западных консультантов, но коллекция принадлежит стране. Будущий Art Mill Museum (открытие в 2032) будет вдвое больше Tate Modern и претендует на роль по-настоящему глобального музея модерна.В Саудовской Аравии консалтинг стал почти отраслью экономики. Lord Cultural Resources, McKinsey, KPMG, Centre Pompidou, Science Museum Group — все они участвуют в проектах Vision 2030.AlUla, музеи в Эр-Рияде, биеннале в Джидде, новые институции современного искусства. Все строится быстро, масштабно и при активной помощи иностранных специалистов.Символичный жест: назначение бывших директоров крупнейших западных музеев (включая экс-директора British Museum) на ключевые позиции в новых институциях.Культурный бум создал экономику консалтинга от стратегии и управления до экспозиций и образования. И здесь возникает дилемма:- помогают ли западные эксперты вырастить локальные профессиональные экосистемы?- или формируют долгосрочную зависимость от внешней экспертизы?Некоторые консультанты признаются: их цель «сделать себя ненужными». Другие признают риск: музеи начинают мыслить через KPI, количество гостей и блокбастеры, теряя органическое развитие.Есть и обратная сторона. Музеи Персидского залива:- меньше обременены колониальной историей,- смелее переписывают канон,- активно включают художников глобального Юга,- инвестируют в образование и будущих специалистов в масштабах, о которых Запад может только вспоминать.И главный вопрос теперь не в том, кто учит Залив, а в том, чему западные музеи сами учатся у Залива?Лайк, если хотите поехать в Эмираты консультировать.
Бизнес-юристы | ДраккарА | Артемьевы
Почему мы — бутик, а не фабрика. И почему это выгодно вамКогда у вас болит зуб, вы идете к стоматологу-практику или в огромный медицинский холдинг, где вас сначала осмотрит медсестра? Когда рушится бизнес, вы ищете «пожарных» с шаблонными решениями или стратега, который разберется в причинах пожара и оперативно его загасит?Большинство юридических компаний — это фабрики. Их задача — обслужить поток. Ваше дело ведут не первые лица компании, работу делает ассистент, младший юрист или юрист, а партнер подписывает итоговый документ. Вы платите за бренд, офис, накладные расходы и образ жизни юристов компании. Вы — клиент-топливо в системе.«ДраккарА» — это бутик. Наше правило №1: вы работаете напрямую с нами, Игорем и Юлией Артемьевыми. Лично. Мы — те, кто будет защищать вас в суде и на проверке. Мы несем за ваш результат личную репутационную ответственность. Вы — партнер в стратегии.В чем разница на практике?Юридическая «фабрика» (конвейер):Решает симптомы (отбить проверку, составить договор, сходить в суд, внести правки в налоговую оговорку, составить ответ на требование).Реактивный подход: «Принесли проблему — её и решаем».Стоимость = оплата рабочего времени сотрудников + наценка за бренд.Юридический бутик «ДраккарА»☑️Ищет и устраняет причину (почему возникла проверка, как договор создает риски).☑️Проактивный подход: «Давайте построим систему, где эта проблема не возникнет».☑️Стоимость = ценность результата и предотвращенных рисков.Почему это выгодно вам, особенно сейчас?1.Вы получаете стратега, а не простого исполнителя. Мы не просто юристы. Игорь — экономист-налоговик, который видит финансовую логику бизнеса. Юлия — судебный юрист с опытом корпоративной работы, который строит внутренние процессы. Вместе мы анализируем вашу задачу с двух ключевых сторон и даем системное решение, а не точечный совет.2.Ваш бизнес — наш главный проект. У фабрики в работе 50 дел. У бутика — 10-15, но мы знаем о каждом все. Мы погружаемся в вашу отрасль, ваши процессы и ваши цели. Мы не навязываем шаблон — мы проектируем решение.3.В кризис важна скорость и суть. Вам не нужно неделю ждать, пока ваше дело «опустится» до нужного специалиста. Вы пишете или звоните напрямую нам. Решения принимаются в моменте, а не днями. В условиях, когда каждая минута простоя — это деньги, это не преимущество, а необходимость.4.Мы работаем без ЭГО и понимаем, что деньги любят тишину. А любая ставшая нам известная информация- конфиденциальная, пока Вы не решите иного.Философия нашего бутика — это философия Драккара. Небольшой, но маневренный и невероятно эффективный корабль, который достигает цели там, где большие флотилии бессильны.Мы создавали «ДраккарА» для таких, как мы сами — для предпринимателей, которые ценят суть, а не показуху; результат, а не отчеты о проделанной работе; стратегическое партнерство, а не разовое затыкание дыр.Если вы устали быть «клиентом в системе» и хотите стать «партнером в стратегии» — вы нашли своих юристов.________________________________________*Обсудим вашу ситуацию? #ДраккарА #ЮридическийБутик #ПредпринимательСибирь #МСП #БизнесСтратегия #Налоги #Сделки
Юрист Дмитрий Немцев
Почему «НЕТ» от юриста — это хороший знак для клиента 🛑Иногда я отказываю в консультации. Кому-то это кажется странным: «Вы же юрист, вы должны знать всё!». Но за 25 лет практики я усвоил одно золотое правило: честный профессионал знает границы своей компетенции.Кейс из недавней переписки в телеграм: Обратился человек с вопросом о договоре хранения автомобиля. На первый взгляд — простая бумага. Но в ходе уточнения выясняется: имущество уже выставлено на торги, назначен финансовый управляющий, а документ предлагают подписать «задним числом».Клиент настаивал: «Ну это же просто вопрос про даты в договоре, при чем тут банкротство?».Моя позиция была жесткой: я отказал. Почему? Потому что в контексте банкротства «просто дата» может обернуться обвинением в фальсификации доказательств или оспариванием сделки. Чтобы давать советы в таких «минных полях», нужно специализироваться именно на банкротном праве. В моих компетенциях банкротное право отсутствует. Почему мой отказ — это польза для клиента✅ Профессиональная честность. Юрист-«многостаночник», который берется за всё — от разводов до сложных банкротных схем — это огромный риск для доверителя. В праве, как в медицине: вы же не пойдете лечить зубы к окулисту?✅ Экономия вашего времени и денег. Если я не эксперт в узкой теме, я могу упустить нюанс, который в суде станет фатальным. Мой отказ оберегает вас от проигрыша.✅ Работа на результат. С 1999 года мой приоритет — реальное решение проблемы. Если я вижу, что в конкретной сфере другой коллега поможет лучше — я прямо об этом скажу и порекомендую профильного специалиста.Квалифицированный отказ — это не слабость. Это ответственность.Я ценю свою репутацию и безопасность своих доверителей выше, чем сиюминутный гонорар, а уж тем более в переписке в телеграм. Именно поэтому те, кто со мной работают, уверены: если я взял дело — значит, я в нем эксперт.А как вы считаете: должен ли юрист быть «универсальным солдатом» или лучше доверять узким специалистам? Пишите в комментариях! 👇
Алексей Хохлов
Короткий update по ситуации с журналами Pleiades на 2027 год - в продолжение поста от 21 января:https://t.me/khokhlovAR/1172Сразу оговорюсь, что информация может быть не вполне точной. Однако, она подтверждается из нескольких не связанных друг с другом источников.1. Переговоры между Pleiades Publishing и Springer/Nature о продлении на следующий 7-летний срок (после 1 января 2027 года) соглашения о включении издаваемых Pleiades англоязычных версий российских журналов в пакет журналов Springer/Nature пока успехом не увенчались. Deadline здесь – 1 марта, когда начинается подписка Springer/Nature на 2027 год.2. «Камнем преткновения» является требование Springer/Nature обеспечить то, что 50% статей должны подаваться в режиме Open Access, то есть оплачиваться авторами. Для журналов, где в основном публикуются статьи российских авторов, это нереально. Если можно «наскрести» денег на оплату Open Access, то вменяемые ученые предпочтут посылать свои статьи в журналы издательства MDPI, где сервис общения с авторами существенно выше.3. Pleiades Publishing сейчас ищет других возможных дистрибьюторов своих журналов. Возможно, что некоторые из журналов, которые будут согласны существенно увеличить долю публикаций типа Open Access, останутся в их пакете. Но в это число точно не попадут журналы, русскоязычные версии которых издаются РАН. Там накал взаимного неприятия слишком высок.4. Таким образом, с 1 января 2027 года пока нет претендентов на подготовку и распространение англоязычных версий издаваемых РАН журналов. В принципе, есть еще достаточно времени, чтобы Академия предприняла энергичные действия, которые позволили бы англоязычным версиям журналов РАН остаться «на плаву» (хотя пока и без индексирования в Web of Science и Scopus). Напомню, что еще недавно переводные версии статей составляли почти 30% всех публикаций российских авторов, выходящих на английском языке. Но тут нужна реальная работа с возможными дистрибьютерами журналов, а не пустопорожние рассуждения об их «идентичности». Откровенно говоря, надежд у меня мало. Скорее всего, все будет в соответствии с пословицей: «что имеем – не храним, потерявши – плачем».
Денис Ялугин - Про команду, менеджмент и бизнес
Возможно базовая база, но напишу.Дисклеймер про стратегию:Она полезна ровно настолько, насколько культура сотрудников и скорость итераций соответствуют требованиям стратегии.По этой причине консалт условной большой тройки это просто какие-то умные мысли нескольких людей с IQ чуть выше рынка. Ну и для менеджеров это способ сбросить ответственность на этих ребят из консалтинга (классика 😎)Всё.По этой причине если кто-то продаёт «обучение» стратегии / стратегию без этого дикслеймера НА ПЕРВОМ месте, то это:1 — либо некомпетентные люди;2 — либо инфоцыгане;3 — 1+2И самое важное, что к своим коллегам это тоже относится. По этому и говорят, что культура ест стратегию на завтрак.
Платформа | Социальное проектирование
«Доверие» — иллюзорная очевидность понятия #cоциология_as_isОдин из самых популярных вопросов в социологических анкетах: «Вы доверяете этому бренду?» или «Вы доверяете этому политическому лидеру?» Он выглядит так, будто просит о простом, почти автоматическом ответе. Затем возникают многочисленные рейтинги доверия и другие публичные продукты, которые служат ориентиром для политиков и рынка.Проблема в том, что слово «доверие» крайне вариативно, ведет себя как хамелеон. Для одних оно означает почти моральный абсолют — человека, с которым, как говорили в прошлом, можно пойти в разведку, разделить риск.Для других доверие — гораздо более скромное чувство: спокойное принятие информации к сведению, без особой симпатии, но и без явного подозрения. Как мы доверяем указателям, например, на уборной: «М» — значит, мужское, «Ж» — женское. Для третьих доверие может быть крайне ситуативно: здесь доверяю, а здесь нет, но как тогда ответить на вопрос в целом? На деле оттенков гораздо больше.Когда социолог предлагает выбрать между «доверяю» и «не доверяю», он как будто просит уместить в одну клетку анкеты целый спектр переживаний — от почти личной лояльности до вежливого кивка. Один человек, ставя галочку, может иметь в виду: «Я считаю его честным». Другой — «В целом он не вызывает у меня раздражения». Третий — «Я просто привык так отвечать». Четвертому просто легче отмахнуться: «Ничего плохого не слышал, значит, доверяю».Здесь проявляется важное различие в полевой социологии — между теми, кого называют полстерами, и социологами. Полстер работает с вопросом как с измерительным прибором. Его задача — получить цифру, желательно чистую, сопоставимую, удобную для диаграммы. Формулировка должна быть простой, ответ — быстрым, результат — пригодным для презентации для широкой аудитории.Социолог в более классическом понимании настораживается именно там, где все выглядит слишком ясно. Если человек без колебаний говорит, что он доверяет или не доверяет, это становится не финалом, а началом анализа. Что именно стоит за этим словом? Зафиксируем более формально несколько типов доверия:• нормативное («так правильно») — основано на социальных нормах, традиции, идеологических установках, групповом ожидании. Предполагает социально одобряемые ответы;• аффективное («мне он нравится») — эмоциональная симпатия, чувство близости или высокое харизматическое притяжение;• когнитивное («рациональные аргументы, трудно поспорить») — оценка компетентности, логичности, достаточности информации; • прагматичное («с этим комфортно иметь дело») — основано на соображениях удобства и выгоды.В некоторых случаях выделяется еще институциональное и ритуальное доверие, но по своей сути они близки к нормативному, хотя имеют свои оттенки. Нормативное в большей мере основано на ценностях, моральном авторитете, институциональное — на авторитете государства, церкви или иной структуры. Ритуальное в большей степени апеллирует к формуле «так принято отвечать в моем мире». Это деление может оказаться слишком формальным, но о нем есть смысл вспомнить, когда мы встречаем результаты исследований. Особенно если бренд оценивает себя. А. Ф. ________#лента_комментариев Александр Чепуренко, профессор департамента социологии НИУ ВШЭ: «Многозначность интерпретации доверия вовсе не отменяет возможности пользоваться этим словом в опросах разного типа. Совершенно очевидно, что когда речь идет об электоральном опросе, то доверие фигурирует в одном смысле, а когда о враче определенной специальности из горбольницы — то в другом, а когда о памперсах такого-то производителя — то в третьем. Мы здесь, как и в большинстве других случаев, доверяем интуиции респондента. В противном случае, любая анкета превращалась бы в мини-тезаурус».🔹 Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
Союз Клевер Урал
Как не купить кота в мешке, или Почему «дизайнер» с трехдневным курсом — это риск для вашего участка и кошелькаМода на ландшафтный дизайн породила волну «экспресс-специалистов». Они часто приходят после кратких курсов, главная цель которых — не дать знания, а научить красиво продавать эскизы. По сути, их учат одному: как брать деньги, не давая гарантий результата.Такой «специалист» может нарисовать вам картинку, но не отвечает за то, что будет через год. А когда растения гибнут, дорожки проседают, а участок весной превращается в болото — предъявить претензии уже некому. Проект превращается в бесконечную статью расходов на исправление ошибок.Почему так происходит? Потому что создание сада требует не только вдохновения, но и комплексных знаний:🟢Инженерка: геология, дренаж, водоотведение, конструкции.🟢Биология: агрономия, защита растений, грамотная обрезка.🟢Нормативы: СНиПы, ГОСТы, правила благоустройства.Этому не учат за три дня. Этому учатся годами.Профессиональное сообщество — это ваша защита.Выбирая специалиста из Союза «Клевер», вы получаете:✔️ Фильтр на входе: только специалисты с практическим опытом.✔️ Ответственность и репутацию: человек дорожит местом в профессиональном кругу.✔️ Гарантию подхода: его работа основана на нормативах и науке.Платите за знание, которое экономит ваши деньги, а не за наглость смелость, которая их тратит.#ЛандшафтныйДизайн #КакВыбратьДизайнера #КлеверСоюз #ЛандшафтЕкатеринбург #БезопасностьИнвестиций #ГарантияВЛандшафте #Профессионалы #СадМечты
Интуиция l Акаши l Психология Анна Красильникова. Консультации, тренинги.
Всё чаще вижу: что бы мы не покупали, мы покупаем людей. Вот к этому стоматологу уже ходим всей семьёй, просто потому что у неё прекрасное доброе человеческое отношение к людям, большое сердце и хорошие руки. Она выдерживает моих двух детей в отличие от меня :-) и всегда чувствуешь её позитив и надёжность. Но ведь таково всём. Покупаем общение, нахождение рядом, мировоззрение, талант. Это видно в лоб если речь идёт об артисте или психологе, но и в других областях это также. Не зря говорят про важность мягких навыков. Как у вас? Когда замечаете, что покупаете людей?
Наталья Гриценко
Клиент просит скидку — что делать?Умные книжки говорят: если клиент просит скидку, значит, вы не донесли ценность. Но на практике не всегда так. Есть люди, которые просто любят торговаться, у них есть ограничения по бюджету, но они прямо об этом не скажут. Им всё равно, какие вы замечательные — для них это про цену, а не про вас. Конечно, есть и процент случаев, когда ценность реально не донесли.Очень важно понимать свою позицию. Если вы изначально в просящей позиции и клиент вам «нужнее», чем вы ему, это легко считывается. И общение складывается не в вашу пользу.Что я делала:— Промониторила рынок. Узнала, сколько берут другие и что реально делают за свои цены, какой у них уровень и опыт. Условно говоря, я не сравниваю свое агентство с джуном-фрилансером, я сравниваю свое агентство с теми, кто предоставляет, по моему мнению тот же уровень услуг.Парадокс, с которым я столкнулась – думала, мы в рынке или у нас выше среднего, а оказалось, что наоборот. —Посчитала экономику. Сколько уходит на зарплаты, сервисы, организацию, % что остаётся мне в ЗП. Когда видишь цифры — соглашаться на скидку не хочется. Тут все просто – чтобы где-то снизиться в цене, нужно снизить качество услуг, а это не в нашей ценностной картине. — Стала ценить свою экспертизу и команды. Если реально даёшь крутой результат, то появляется уверенность, поэтому кейсы и опыт говорят сами за себя.Скидка — это не всегда про то, что вы дорого стоите. Это про торг, про бюджет клиента или про то, что ценность нужно показать ещё лучше. Главное — понимать цифры, свою экспертизу и держать позицию.💘💘💘⚡️ Ознакомиться с нашим подходом⚡️Наши кейсы⚡️ Написать менеджеру⚡️ Мой канал в MAX
Исламские финансы в России
На этой неделе состоялась рабочая поездка в Ингушетию Основная цель - анализ рынка исламского финансирования в Республике в рамках проводимого исследования исламского финансового рынка в России, а также участие в мероприятиях Ассоциации организаций партнерского финансирования.Ингушетия доселе была преимущественно Терра инкогнито для меня, несмотря на наличие многих друзей и давних знакомых. Открыла для себя интересные и неординарные подходы к реализации исламских финансовых моделей. Любопытно, что во многих регионах России отдельные компании продолжают работать и развиваться изолированно, но при этом у многих из них можно почерпнуть массу интересных решений. Отдельные кейсы будут отражены в результатах исследования.Но еще более интересны - планы и проекты для будущего развития. В целом, надеюсь, что Республика со временем тоже будет включена в эксперимент по партнерским финансам, что позволит ей в полной мере реализовать свой потенциал. Была рада что удалось встретиться и с выпускниками образовательных программ по исламским финансам, а также с девушкой, кто проходил у нас стажировку аж 14 лет назад! Планирую обязательно приехать еще, в более теплый сезон, возможно, с интересными мероприятиями. Каких мероприятий по исламским финансам, на ваш взгляд, не хватает в регионах?
JAR safety PRO Investigations/Information/Finance/Security
Где начинается слежка, а где — доказательство ❔Юридические границы в частных расследованиях. И вот где они проходят:🔸 Что можно:— Собирать открытые данные (фото, видео с улиц, публичные соцсети)— Опросы знакомых, соседей — без давления и угроз— Анализ информации из открытых реестров и баз данных— Зафиксировать факт (например, кто с кем вошёл в отель, кто с кем встречался) — если это произошло в общественном месте🔸 Что нельзя:— Устанавливать прослушку— Влезать в переписку, взламывать почту или телефон— Использовать GPS-маяки на авто без согласия— Превышать меры наблюдения (например, провоцировать, входить в частную собственность)🛑 Нарушение этих правил = уголовное дело. И для клиента, и для исполнителя.Мы умеем работать по закону — и при этом получать нужный результат. Потому что правильная тактика расследования — это не про слежку, это про сбор доказательств, которые потом можно показать в суде. А не удалить в панике.Обсудить задачу — @jar_211#services 📝 Группа JAR safety PRO
Наталья Мороз | Акушер-гинеколог
Три самых страшных греха пациентаПо плану была #ПациентскаяИстория, но опыт последних приемов сильно стриггерил на другую темуОсновная вводная: не врач приходит к пациенту, а пациент приходит к врачу решить свою проблему. Мое профессиональное самолюбие и доход от полученного результата конечно возрастут, но с позиции жизненной необходимости - пациенту этот результат гораздо важнееИтак, три страшных грехаНумерация рандомная, все три напрягают одинаковоГрех 1. Когда вы записываетесь на приём, подтверждаете его и не приходите  Вчера все началось с пациентки, записанной на 16:10, которая накануне подтвердила прием, но в день приема не пришла, не брала трубку от админа и игнорировала сообщения в мессенджере. В итоге время просто сгорело, а несколько женщин, готовых прийти, так и остались в листе ожиданияЛет 30 назад, когда у всех не было телефонов и возможности оперативной связи - я бы поняла. Но не сегодня. Я не знаю человека, у которого нет телефона. Разве что дети в родзале #ПервыеПаруЧасовВам потребуется ровно 30 секунд, чтобы позвонить в центр и сказать "я не приду, отмените запись, пожалуйста"У нас очень динамичная система. Доктор будет знать, что вас ждать не нужно.Возможно,  другой пациент придет чуть пораньше и ему уделят больше внимания или задержат пациента перед вами, или пригласят кого-то из листа ожидания, или поднимут женщин с более позднего приема и тем самым все попадут домой пораньшеГрех 2. Опаздывать на приемВы знаете во сколько у вас прием, вы знаете его продолжительность. Но при этом регулярно повторяется история про #ПробкиСкользкоНеУспела Да, я все понимаюЕсть приложение Яндекс.Пробки - можно посмотреть. Можно выехать пораньше  - #ЛучшеЯПодождуПоездЧемОнНеБудетЖдатьМеняЕсли вы приходите на прием впервые, админ всегда просит вас прийти пораньше,  оформить карту - не просто такВчера у меня была беременная женщина, которая сначала опоздала, потом оформлялась и по факту у нас с ней осталось ровно 8 минут. Потому что другие пациенты, которые пришли вовремя, не виноваты в том, что она не смотрела на пробки, не подумала про карту и тд.Я не имею никакого права отбирать у них это времяИ если раньше, честно скажу, я как-то пыталась вместить всех, то теперь я больше так не делаю. Пациенту, заходящему на приём, я чётко говорю "Вы опоздали. У нас с вами осталось Х минут" Даже если вы предупредили об опоздании. Если вам повезло, и кто то-пришел раньше - мы можем поменять вас местами, если не повезло, увы..."Вы опоздали. У нас с вами осталось Х минут" Теперь еще буду ставить таймерЕсли не думаете о других, подумайте о себе - зачем вам вот такой прием? За это время вы не успеете рассказать и половины, и точно не успеете получить должный объем рекомендацийГрех 3. "Ой, я сдала анализы, они у меня в телефоне, сейчас найду" Если вы сдавали анализы и хотите со мной ими поделиться + получить какую-то обратную связь, оценку динамики и, возможно, назначение - сделайте над собой усилие, распечатайте анализы. Не проблема прийти пораньше в центр и распечатать их у нас, если у вас нет принтераИли хотя бы (!) сделайте скрины и сохраните их в телефоне. Нынешние реалии работы интернета не всегда позволяют вам найти их быстро. Более того, часто они находятся в разных местах: на почте, в приложении, на сайтеВчера одна из пациенток минут 10 в телефоне искала анализы. В это время она не могла отвечать на вопросы, не могла лечь на кресло. Она искала, я сидела #АСмыслБольшинство из вас не выпускают телефон из рук. Сделать пару-тройку скринов и сохраните их себе в папку «Избранное. Здоровье» - #НеВижуСложностейСтранное послевкусие оставил прием - #ТипаНеДоРаботалаУ меня есть прекрасный гайд Как ходить к гинекологу, где описаны Очевидные (для меня, например, предупредить о невозможности прийти на прием - очевидно) и НеОчевидные моменты, которые позволят вам получить максимум пользы от приемаОбязательно к изучению перед посещением своего гинеколога - тут
Ворукова Мадина. Канал о бизнесе и праве
Раздражает, когда юристы, подготавливая исковые заявления, «копипастят» на 15 листов весь Гражданский кодекс РФ и какой-нибудь Пленум ВС РФ.Причём если убрать из этих 15 листов все бессмысленно скопированные статьи, то довод по существу остаётся максимум на два абзаца.Нет, я, конечно, понимаю, что до сих пор есть люди, которым кажется: раз много страниц — значит, юрист умный.Но ведь судьи всё это тоже пролистывают… а самое важное в итоге может остаться без внимания.Про мух и котлеты не забываем.
Эмигранты в Эмиратах 🇦🇪
Золотая виза в ОАЭ по зарплате - статус бед инвестиций 🪪🇦🇪Все знают, что, например, при покупке жилья дороже определенной суммы, получаешь золотую визу. А это дает осень много преимуществ: статус резидента на 10 лет, возможность быть спонсором всей семьи, плюс, недавно еще держателей золотых виз приравняли к гражданам ОАЭ в консульских вопросах.Но, золотую визу можно получить и без инвестиций, а по зарплате - нужно получать от 30 000 AED basic salary 💰Но не все так просто, этот статус не приходит автоматически вместе с офером. Тут, как это часто бывает в ОАЕ, нужно немного вникнуть в вопрос.Бывает, что контракт или работодатель не проходят по критериям. Ну и нужно понимать, что речь идет только об окладе, если зп вместе с accommodation и transportation allowance 30 000, то такой кейс не примут.Здесь имеет очень большое значение сама подача заявления на Golden Visa, бывают случаи, когда люди сами все документы подали, но не получили статус без объяснения, хотя вроде по параметрам проходили.В M&P Consulting работают и с такими кейсами с особым подходом - все начинается с разбора профиля: кто ваш спонсор, какая у вас должность, как оформлен контракт, как выплачивается зарплата, есть ли история по визам и банкам. Если где-то нужно немного «подкрутить», вам об этом скажут.Дальше начинается подготовка документов, подача, сопровождение медицинского теста, биометрии и до получения Emirates ID.Средний срок от 2 до 6 недель.В Эмиратах важно понимать особенности работы государственных программ, тут работает не принцип «быстрее», а принцип «чище». Если начать неправильно, то можно в конце вернуться на исходную точку с потерянными средствами, временем и нервами.Если вы получаете от 30 000 AED в месяц и хотите Golden Visa, можете написать ребятам из M&P BizHub, ваш кейс внимательно разберут и сориентируют с чего начать.
Про энергию, смыслы и развитие-с Шустеровой
❄️ Январь. Неопределённость. И точка выбора для бизнеса— Что происходит на свете? — А просто зима.— Просто зима, полагаете вы? — Полагаю.Я ведь и сам, как умею, следы пролагаюв ваши уснувшие ранней порою дома.— Что же за всем этим будет? — А будет январь.— Будет январь, вы считаете? — Да, я считаю.Я ведь давно эту белую книгу читаю,этот, с картинками вьюги, старинный букварь.— Чем же все это окончится? — Будет апрель.— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверенЯ уже слышал, и слух этот мною проверен,будто бы в роще сегодня звенела свирель.— Что же из этого следует? — Следует жить,шить сарафаны и легкие платья из ситца.— Вы полагаете, все это будет носиться?— Я полагаю, что все это следует шить.Юрий ЛевитанскийНастроение недели — именно такое.Мы проснулись в январе и сразу увидели реальность без фильтров:▪️ рост цен▪️ изменения налоговых параметров — НДС, УСН▪️ ощущение, что 2026-й туманен даже для сильных игроков❓ Сколько сценариев теперь нужно держать в голове — и в бюджете, и в жизни?❓ Как вовремя переключаться между ними, не теряя скорость и устойчивость?Что я вижу как практикВ начале года заметно оживился спрос на аутсорсинговые и консалтинговые услуги.И всё отчётливее виден профессиональный водораздел:— бухгалтеры, работающие только с упрощёнкой— и специалисты, которые ведут ОСНО, автоматизацию, сложные структуры, управленкуЭто уже разные лиги. И разные риски для собственника.Среднему бизнесу становится сложнее — и это фактЕщё в прошлом году на одной закрытой встрече мы обсуждали:📉 точка безубыточности для среднего бизнеса вырослаА значит, при таком уровне волатильности логика почти у всех одинаковая:➡️ переводить фиксированные затраты в переменныеКогда спрос скачет и его сложно прогнозировать,гибкость расходов становится вопросом выживания, а не оптимизации.Почему аутсорсинг снова в фокусе✔️ объём услуг можно изменить за месяц✔️ стоимость — тоже✔️ нет постоянной нагрузки на ФОТМы сами в отдельных направлениях используем аутсорсинг —потому что штат не даёт такой скорости манёвра.А в остальном…🌱 ждём весны.И, как у Левитанского, — шьём заранее. Даже если пока зима.#бизнес2026 #стратегия#управлениеизменениями #аутсорсинг#консалтингдлясобственников#финансоваягибкость #среднийбизнес#ШустероваБизнес
Переделай, но оставь | Презентации для кино, сериалов и не только
Дорогой дневничок, астрологи объявили месяц бизнес-презентаций, которых мы с коллегами понаделали еще в декабре, поэтому я снова покажу тут кое-че красивое. Киношные тоже будут, не каждый же день есть торт.Мой канал всегда был не "смотрите, какая я молодец", а "вот как это делается на самом деле" и "вот какая клевая у нас банда во всем этом". Не думайте, что показы это самолюбование, ладн? Это доказательная база, потому что если просто болтать, то ты получаешься дизайнер с убедительной теорией но без улик, этакий рассуждающий подкастик говорящей головы. А показываешь - ну тогда ты в профессии, где говорят количеством и качеством сделанного.Аналитический отчёт должен быть как хороший сериал: если хочется выключить на третьей минуте, значит, проблема не в зрителе. Зрителя надо любить, так меня всегда учили на ТНТ. Мы вот любим с помощью классно упакованной аналитики в том числе. Спасибо тем, кто верит в наши эксперименты и снова приходит за ними, потому что назад в скуку мы, извините, не умеем. И спасибо тем, кто рядом и умеет так: Ксюша, Текла, Валера - те, с кем много крутого, много смеха, много ответственности и очень мало лишнего героизма.#слайдпожалуйстагромче#newpagelive
Финансы и карьера с Татьяной Чибиняевой
Когда говоришь CFO слово «финтрекинг», у многих в глазах одно и то же:«Это для каких-то других.Для смелых, свободных, без ипотек и детей.Я нормальный человек, я в найме».А потом вы начинаете разбирать реальные истории,и становится смешно, потому что «другие» подозрительно похожи на нас с вами.Сегодня в подкасте я как раз буду говорить про три живых маршрута,по которым CFO превращались в финтрекеров без героических прыжков в бездну.Краткий тизер. Маршрут 1. Через преподаваниеCFO идёт в программу / вуз / корпоративное обучение «по зову долга».Читает модуль по финансам, рассказывает кейсы, отвечает на вопросы.И вдруг на перерыве к нему подходят 2–3 человека:«Слушайте, а вы не могли бы посмотреть наши цифры?У нас там с маржой что-то странное…»Сначала это «просто помочь».Потом одна диагностическая встреча.Потом предложение: «давайте вы нас немного поводите».Так появляется первый клиент, ещё даже без слова «финтрекинг».Просто CFO, который продлил пару пар в реальный бизнес.Маршрут 2. Вышел из компании и сразу взял 2–3 проектаЭто путь для тех, кто выгорел так, что уже нельзя «ещё потерпеть».Человек честно закрывает историю в корпорации, берёт паузуи одновременно берёт на себя риск:первый доход теперь не фикс, а два-три живых бизнеса,в каждом своя каша:- первые месяцы страшно по деньгам;- чек всегда хочется поставить «чуть поменьше, чтобы точно не отказали»;- приходится заново учиться говорить о себе, а не прятаться за логотип.Зато резко становится видно, где вы реально сильны, а где привыкли прятаться за бренд.Маршрут 3. Параллельно, маленькими дозамиСамый «нервосберегающий» и одновременно самый честный маршрут.CFO остаётся в найме,добавляет 1–2 клиента на финтрекинге:- раз в месяц диагностика и план действий;- короткие созвоны по ключевым развилкам;- простая карта денег вместо толстого отчёта.Год живёт в режиме двух ролей,набивает шишки на времени, границах и «не превращать вечер в третью смену»,зато через год принимает решение из опыта, а не из фантазии: «Мне это подходит / не подходит. Я хочу больше / хочу оставить как есть / хочу вернуться только в найм».Во всех трёх маршрутах есть общие «узкие места»:- клиенты (где их брать, кроме знакомых);- чек (как не обесценить себя, но и не улететь в космос);- время (как не превратиться в выжатый лимон с двумя работами).Про это тоже поговорим в подкасте, без легенд «уйдёте и сразу x10».Откликается тема? Вечером в канале выложу подкаст «Как CFO превращается в финтрекера: три живых маршрута».А пока:1. Отметьте, к какому маршруту вы внутренне ближе: 1, 2 или 3.2. Напишите себе в заметках одно «да» и одно «нет»:«Да — я готов(а) точно вот на это…»«Нет — вот этого я делать не буду при любых раскладах».Это две маленькие фразы,но именно из них потом вырастает ваш личный маршрут.
Больше денег без выгорания | Андрей Беслик
Я где-то люто согрешил!И не могу понять где.Когда мне активно пытаются втюхать через рекламу странные вещи, которых я даже приблизительно не искал в интернетах — я слегка охудивляюсь.Ты просто глянь на эти превосходные предложения!!!(Правда, есть версия, что это криворукие рекламщики, но неясно, почему все сразу.)P.S. Ну, допустим, пурифаер, который типа зарабатывает, ещё куда ни шло — как предприниматель я таки свечусь то тут, то там... Но вибратор для цемента и «надёжный прибор для работы Ижора БП‑Г35» — это как!? Где я и где стройка?! Про евреев, общины и синагоги я вообще молчу...P.P.S. Для тебя я сгонял к нейронкам, чтобы это узнать:«ИЖОРА БП‑Г35» — это битумно‑полимерный герметик горячего применения, предназначенный для герметизации швов, стыков и трещин в дорожных и аэродромных покрытиях, а также в мостовых сооружениях.И я хз, почему креативщики назвали это «надёжным прибором».А пурифайер — это штука, которая из водопроводной воды ВЖУХ и делает питьевую.
PythonTalk | Всё о Python
🛑 Почему я спрашивал про хорошие образовательные программыПосле поста о том, что я не могу безусловно порекомендовать ни один IT-курс, в личку мне написали несколько человек с вопросами вида:Я учусь на курсе N, почему он плохой?Давайте раскрою мысль. Она не про то, что какие-то курсы плохие или хорошие.Чтобы понять мою позицию, нужно провести черту между инфопродуктом и образованием (в посте я имел ввиду именно образовательные программы).📦 ИнфопродуктЭто упаковка общедоступной информации. Она может быть красивой, удобной, с крутым продакшеном. Но внутри — только контент.Проблема в том, что информация стоит примерно 0 рублей. Вы платите только за то, что кто-то её структурировал.Добавочная стоимость инфопродуктов не может быть очень большой. Платить за это сотни тысяч — безумие.🎓 ОбразованиеЭто социальная надстройка над контентом. Именно здесь формируется добавочная стоимость, за которую стоит платить большие деньги.Если вы платите за курс, чекайте его на наличие этих компонентов:1️⃣ Доступ к живым экспертамУчиться у мёртвых можно бесплатно. Вы платите за доступ к живым мозгам. Общение с экспертами передаёт tacit knowledge (неявные знания), которые невозможно или сложно формализовать в статичных формах контента. Это и образ мышление, и ментальные модели. И только при взаимодействии с живыми людьми учащиеся могут создавать для себя ролевые модели ("равняться на кого-то"), а эмоциональная составляющая взаимодействия хорошо влияет на мотивацию. Ну и конечно возможность всегда задать очередной тупой вопрос и получить умный ответ.2️⃣ Среда и нетворкингОбразование должно помещать вас в банку с огурцами, где вы неизбежно просолитесь. Если площадка не создает среду, где можно найти партнера для стартапа, работодателя или друга, а вы просто в одно рыло потребляете какой-то контент — в этом нет ценности. Социальный капитал часто дороже знаний.3️⃣Командная практика Решение реальных задач (или задач приближенных к реальным) в командах — это тот опыт, который не даст никакой инфопродукт. И это тот опыт, который максимально приближает к реальной практической деятельности (за неимением оной). Это могут быть командные практики, хакатоны, соревнования, создание стартапов, whatever.4️⃣ Архитектура мотивацииБольшинство людей не умеют учиться (это нормально). Профессиональный курс берет на себя управление вашей дофаминовой петлей: от геймификации до грамотного распределения нагрузки. Вы платите за то, чтобы вас "дотащили" до финала, когда ваша собственная дисциплина откажет.5️⃣ Объективный (и жесткий) контрольДиплом должен стоить пота и крови. Если бумажку выдают за наличие пульса и оплату счета — рыночная цена такого диплома отрицательная.Площадка должна строго, честно и объективно вас оценить и только на основе таких оценок давать вам какие-то формальные бумажки. Она должна иметь смелость поставить вам «неуд». И только тогда дипломы и сертификаты будут иметь ценность и востребованность на рынке (а не как вот сейчас). 🚬 Как выглядит типичный "курс курильщика":— На вас вываливают записи лекций пятилетней давности.— Нет никаких каналов коммуникации (чтобы не возмущались).— Вы не делаете ничего вместе и не делаете ничего, что похоже на реальные задачи и практику.— Диплом дают за то, что у вас есть пульс. Ну и смогли пересдать с 42 раза три домашки из десяти. Главное, что заплатили вовремя.Вряд ли где-то существует идеальная программа, которая будет включать все ценные компоненты, которые я перечислил выше. Но если есть хотя бы что-то, это уже стоит ваших денег. За это можно платить сотни тысяч.Если ничего этого нет — то скорее всего вы переплатили раз в 5-10. Да, за хороший инфопродукт можно десяточки тоже вполне себе отвалить.И я сейчас даже не поднимаю вопрос качества экспертов и той самой "упаковки" информации. Даже там часто бывает не все так хорошо.Задайте себе вопросы, соответствует ли этим критериям та программа, где вы учитесь/учились? Сколько вы заплатили за то, что там есть? Пишите в комменты 👇Подробное объяснение "почему я ничего не могу безусловно порекомендовать" закончено 😁
Nevsky IP Law
2016 и 2026Сейчас идет тренд с воспоминаниями из 2016 года. Наш год, собственно, и начался с напоминания о том, что было 10 лет назад. Потому что 10 лет – это срок действия товарного знака, соответственно, мы начали рассылать нашим клиентам уведомления о необходимости их продления.Параллельно вспомнили, какой была наша компания тогда...Наш дом в то время был с видом на Кремль (просьба не завидовать), и в тот же год мы переехали в офис на Трубной. Возможно, кто-то из вас помнит его. Чтобы вы могли погрузиться в атмосферу: вид из окна нашего офиса в 2016 году прилагаем.Для тогда еще молодой компании появились первые крупные клиенты. Мы с огромной теплотой и благодарностью вспоминаем тех, кто поверил в нас в 2016 году. Самое ценное для нас то, что с большинством из них мы продолжаем работать и сегодня.В тот период работа не ограничивалась стенами офиса. В 2016 году мы активно ездили по стране и проводили обучение для стартапов – в Якутске, Улан-Удэ, Оренбурге, Грозном, Калининграде, Хабаровске, Архангельске и Владикавказе. Фото головы Ленина и величественного Байкала – артефакты той эпохи.Спасибо, что вы с нами🫰🏼Впереди – новые цели и новые совместные достижения! А мы будем работать над тем, чтобы еще через 10 лет мы с такой же гордостью и трепетом вспоминали бывалые годы!
Финансовый инстинкт
Маркетинг без совестиВ 1990-х житель Калифорнии Стив Комиссар разместил заманчивое объявление: «Солнечная сушилка для белья — всего $49,95». Покупатели охотно оформляли заказы, представляя себе простое, но гениальное изобретение.Посылка приходила быстро. Внутри лежала… обычная бельевая верёвка. Формально всё было корректно: одежда действительно сохнет на солнце. Но реальность резко расходилась с тем, что люди ожидали получить.Эта история стала классическим примером того, как можно продать не продукт, а иллюзию. Комиссар играл на интерпретациях и доверии. Юридически он какое-то время оставался «чист», но позже всё же оказался в тюрьме — уже за другие схемы.После освобождения он переквалифицировался в консультанта по мошенничеству и стал комментатором в медиа.Громкая формулировка может дать быстрые продажи, но только честная ценность и уважение к клиенту превращают продукт в бренд с будущим.🏆 Финансовый инстинкт
Записки CPU designer'a
Ещё один процессорный IP-бизнес проданSynopsys продаёт своё подразделение Processor IP Solutions (ARC / ARC-V, DSP, ASIP tools) компании GlobalFoundries.Не так давно GF приобрели компанию MIPS. Тренд последних лет: крупные EDA/IP-вендоры выходят из CPU-ядер, фокусируясь на инструментах и system IP, а foundry вроде GF собирают compute-IP под edge/AI и кастомный silicon. Консолидация ускоряется, RISC-V становится базовым стандартом, а самостоятельный бизнес на CPU-ядрах остаётся жизнеспособным либо у крупных интеграторов, либо у компаний с глубокой нишевой экспертизой. Вспомните примеры Ventana или Codasip, кто следующий?👀
Диляра Шувалова | строим бизнес в АПК
Хочу рассказать вам один случай из моей жизни эксперта и консультанта в агробизнесе. Кому-то, возможно, я его уже рассказывала.(Видео — из той самой реальности, где двери старого «Запорожца» не всегда хотят закрываться. И да, это тоже часть профессии.)📚Приходят ко мне на консультацию три мощных парня. Стильные, уверенные, такие… «темчики», как я их называю.С порога:🙆‍♂️Мы хотим делать молочный бизнес. ⭕️Вот в том районе такая цена! (с восторгом) 🙆‍♂️Мы всё посчитали. ⭕️Втроём вложимся. 🤑Будем делать бабки.Про иллюзии, что под мегаполисом:✅есть узкоспециализированные кадры для молочной фермы, ✅есть готовые технологии, как франшиза, ✅и вообще «всё само поедет», я сейчас даже не буду.🎧Иногда моя задача-не вдохновлять, а честно рассказать, как всё есть на самом деле.🙂Я спокойно начинаю раскладывать реальность:🌱кадры, 🪵режимы, 🌱ветеринария, 🪵деньги, 🌱ответственность вложений🪵сроки возврата инвестиций. 🥲В какой-то момент мужчины начинают нервничать. 🧜‍♂️Понимают, что в моих глазах они уже не такие аполлоны в молоке.🙃И тут один из них, с нажимом, говорит: «У меня вообще-то Audi A6».🙊Вот здесь мне было очень сложно не заржать.Потому что, если честно, дело ведь не в том, какую технику или машину ты можешь себе позволить. Дело в оценке ценностей и в окружении. И понимания бизнес процессов в отрасли. 🤷‍♀️На некоторых женщинах такие аргументы, возможно, работают. Но точно не в сельском хозяйстве.➡️В итоге я их отговорила. Ребята пошли, купили на «Авито» три автомойки. И, кстати, ничего-растут. Молодцы. ❤️‍🔥А следом за ними приходит ко мне на консультацию скромный парень. Без понтов. Без громких заявлений. И мы спокойно, почти шёпотом, обсуждаем… новый Jaguar.Думаете, легковая? Нет.CLAAS JAGUAR. Комбайн.Вот здесь разница чувствуется сразу. Так что с понтами в сельском хозяйстве далеко не уедешь. И снова - дело не в цене техники. Дело в том, какие у тебя ценности и кто рядом с тобой.❤️Моя самооценка, к слову, чувствует себя прекрасно. Моя ценность подтверждается:💘тем, с кем я работаю, ✨и тем, какие задачи мы решаем.Карта желаний моей жизни и моих клиентов выглядит очень нетрадиционно.Кстати, один клиент в этом сезоне купил новый комбайн. 😃Обещал довести меня на нем до Красное/Белое (да-да, как магазин спиртных напитков), чтобы все точно знали, кто здесь первый парень на деревне.А вы делитесь в комментариях: что вы хотите включить в свою карту желаний в этом году?P.S. Вспомнила сейчас подругу. Мощная женщина. Завод. 60 мужчин в подчинении. И как-то она мне говорит: «Может, за каждый лайк на мои сторис мужчины будут мне по 100 рублей скидывать на мою мечту- новое оборудование?»
Психология | Саммари
📕 «Гарвардский метод переговоров»Р. Фишер, У. Юри, Б. Паттон📖 Главные тезисы:❤️Откажись от позиционного торга («твердая» или «мягкая» позиция)❤️ вместо этого веди #принципиальные_переговоры (переговоры по существу), чтобы достичь разумного соглашения эффективно и без ущерба для отношений1️⃣ Проблема: Неэффективность позиционного торга✔️ Мягкий стиль⏺стремление к согласию любой ценой❤️ ведёт к убыткам❤️ поощряет агрессию оппонента✔️ Жесткий стиль⏺рассмотрение оппонента, как врага⏺борьба за победу❤️ ведёт к издержкам❤️ разрушает отношения❤️ часто срывает сделку💡 Итог:❤️оба стиля фокусируются на позициях («чего хочу я»), а не на интересах («почему я этого хочу»)2️⃣ Четыре базовых принципа🙆‍♂️ Отдели людей от проблемы❤️Проблема: - эмоции и восприятие смешиваются с предметом обсуждения❤️Решение:- воспринимай оппонента, как партнера по решению общей задачи- слушай активно, чтобы понять его точку зрения- говори о своих чувствах («я огорчен») вместо обвинений («вы ошибаетесь»)❤️Ключевая фраза:- «Будь тверд в отношении проблемы и мягок в отношении людей»🙆‍♂️ Сосредоточься на интересах, а не на позициях❤️Позиция:- конкретное требование («я хочу $100 000»)❤️Интерес:- скрытая потребность («мне нужна финансовая безопасность»)❤️Решение:- задай вопрос «Почему?» (чтобы понять их интересы) и «Почему нет?» (чтобы понять их опасения)- ищи множественные интересы сторон🙆‍♂️ Изобретай взаимовыгодные варианты❤️Проблема:- преждевременный поиск единственного лучшего решения❤️Решение:- проведи мозговой штурм с партнером до принятия решений- отделяй этап генерации идей от этапа их оценки- ищи варианты, которые учитывают разные интересы сторон (например, не только цену, но и сроки, гарантии, формы оплаты)🙆‍♂️ Настаивай на использовании объективных критериев❤️Проблема:- воля против воли, давление вместо разума❤️Решение:- договорись об объективных стандартах (рыночная цена, экспертиза, закон, прецеденты)- обсуди, какие критерии наиболее справедливы и как их применить❤️Пример:- вместо спора о цене на дом, апеллируй к ценам на аналогичные объекты в районе или к независимой оценке3️⃣ Ключевой инструмент: Лучшая альтернатива обсуждаемому соглашению (#BATNA)❤️ #BATNA (Best Alternative To a Negotiated Agreement) - это то, что ты сделаешь, если переговоры провалятся (твоя главная переговорная сила)❤️Правило:- никогда не соглашайся на условия, которые хуже твоей BATNA- «Чем слабее твоя BATNA, тем меньше твоя сила»❤️Действие:- перед переговорами тщательно разработай и улучши свою BATNA- подумай и о предполагаемой BATNA оппонента4️⃣ Как реагировать на уловки и давление?✔️ Метод переговоров о переговорах⏺если оппонент использует грязные приёмы (ультиматумы, оскорбления), переключи обсуждение на процесс«Я вижу, вы используете тактику выжимания. Давайте обсудим, как мы можем вести переговоры справедливо»⏺используй позицию беспристрастного наблюдателя, апеллируй к принципам и справедливости💡 Итог: #Гарвардский_метод - это стратегия сотрудничества для достижения мудрого соглашения❤️ она превращает переговоры из противостояния в совместный поиск решения, основанного на интересах, а не на силе, и на объективных критериях, а не на упрямстве3️⃣ Психология | Саммари 📚