Александр, будет интересно почитать про опыт жизни в Сочи. Переехал бы в Сочи из Питера при паритете (допустим) цен на недвижимость? Работа удалёнка или FIREРубрика "меня часто спрашивают - да кто тебя нахрен спрашивает".
Жил я в Сочи очень давно - больше 10 лет назад. Так что мой опыт может быть уже не релевантным. С другой стороны, я прожил там 2 года, и не в гостинице или апарт-отеле. А в обычном жилом районе, имея обычные мещанские потребности.
Плюсы жизни в Сочи лично для меня:
1. Климат. Субтропики идеально подходят для рода человеческого. Тепло почти весь год (а благодаря бризу, летом гораздо приятнее, чем в том же Саратове), зима короткая и тоже приятная. Не такая полугодовая серость, как в Петербурге.
2. Настроение из-за погоды всегда хорошее. Не зря про Петербург ходят солевые мемы, здесь сама обстановка благоволит депрессивного рода занятиям. В Сочи погода и местность предрасполагает к ведению здорового образа жизни: куча мест для хайкинга и занятий спортом на свежем воздухе.
3. Деревенский вайб. Его пытаются побороть сами сочинцы и понаехавшие москвичи, но у них слабо это получается, и это прекрасно. Я родом из деревни, и мне приятнее жить в провинции.
Минусы жизни в Сочи:
1. Образование. Возможно, что-то изменилось за 10 лет, но раньше местные жители сильно жаловались на качество школьного образования. Стоимость жизни дорогая, зп в сфере низкие, есть конкурирующие за сотрудника сферы, где работать проще, а денег больше.
2. Медицина. Аналогично. За любыми медуслугами местные жители предпочитали ездить в Краснодар.
3. Дорогие услуги. За хороший уровень услуг приходилось дорого платить. Это очень сильно было видно на контрасте после переезда. Возможно, сейчас то же самое. Очевидно, в Сочи жить дороже, и на FIRE копить надо больше. Я оцениваю текущий свой уровень жизни в ~270 тыс. рублей, и соответственно размер необходимого капитала в 81 млн рублей (недвижимость за скобками).
Отвечая на вопрос подписчика, при паритете цен лично я бы выбрал Сочи. Но в моей семье я не один, и возможно, большинство голосов было бы за качество и доступность услуг, а не за солнце и хорошее настроение.
Очень бы хотелось услышать мнение местных жителей. Не тех, кто месяц в апарт-отеле пожил и километр чурчхелы съел. Если есть такие - жду в комментариях. Расскажите, изменилась ли жизнь за 10 лет? Выросло ли качество медицины и образования, стали ли они доступнее или так и приходится ездить в Краснодар, чтобы полечить зуб?
И ради бога, не говорите "в Сочах", название города не склоняется :) будьте грамотными.
@finindie