SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 11

Лента темы

Дубай | Наташа Кайгородова
Ориентировочно Рамадан в этом году стартует 18 февраля и продлится до 19 марта 💫Прислали школьное расписание на этот период: целый месяц занятия будут начинаться позже и заканчиваться раньше. У нас с 7.50 до 12.30, а в пятницу до 11.10. Если хочешь, чтобы ребенок оставался в школе дольше, нужно доплатить. Если работаешь на местную компанию, то и рабочий день в этот период, как правило, сокращается – обычно на два часа. Не у всех, конечно, разное слышала за годы жизни в Дубае: все на усмотрение конкретного руководства.Как у вас?
ПОЛЕТЕЛИ с Голубицкой🕊️
Никарагуа. О. Ометепе.На следующее утро мы сделали взрослую версию детской мечты:взяли тук-тук и сказали водителю:“Катайте нас по острову. Мы хотим быть счастливыми без причины.”Мы ехали через зелень и пляжи.Останавливались где хотели.Ели где хотелось.Жили как люди, у которых нет дедлайнов и внутренних драм.В какой-то момент мы встретили обезьян. Много.Они смотрели на нас так, будто это мы сбежали из зоопарка🤪По дороге увидели машину, забитую бананами.- «У вас итак много. Дадите нам? Другую ветку, со спелыми!”И нам реально отдали целую связку.Вот это я понимаю - сделка.Трамп бы одобрил.Только у нас вместо нефти бананы.😀В какой-то момент остановились в таком атмосферном кафе, откуда не хотелось уходить.А когда нам принесли рыбу, поняли, что мы официально приняты в клуб “жизнь удалась”.Так что записывайте, как выглядит идеальный день:тук-тук на весь день, море, вкуснейшая еда в атмосферных местах, обезьяны и бананы, которые вообще не планировали.На следующее утро на пароме мы вернулись в Сан-Хорхе и оттуда сразу же уехали в Гранаду.А там…Там у нас случилось новое “вау”.
ППсихо by kuzinakate
До сих пор не могу привыкнуть к тому, как легко во Франции относятся к цветам. Купила 2 букета желтых тюльпанов, оказывается, у нас в середине января уже сезон тюльпанов.После зала зашла вечером в цветочный: там все устроено так, что букеты стоят снаружи, а оплата внутри. То есть ты просто берешь на улице то, что хочешь, заходишь и оплачиваешь. И никому не приходит в голову взять цветы и сбежать.Ты заходишь, тебя спрашивают, сделать ли букет или ты хочешь взять как есть. Я забрала просто так, но мне все равно аккуратно завернули, чтобы я донесла до дома в упаковке.🤩Очень люблю эту французскую привычку: идти на рынок за рыбой и заодно прихватить себе цветов.Кстати, пока я покупала тюльпаны, девушка рядом собирала букет в подарок, мужчина выбирал себе домашнее растение в горшке, женщина с детьми покупала цветы домой. В общем, очень интересно наблюдать, как здесь относятся к цветам. 9 евро за два букета, а радости - на две недели. #ППсихо_Париж
International Tax Dynamics | Динамичные налоги
#Oман В январе МВФ опубликовал документ, подготовленный в качестве справочной информации по состоянию на 11 декабря 2025 г. о всесторонней экономической трансформации в Омане, нацеленной на создание диверсифицированной, высокоразвитой экспортной базы для достижения целей программы «Оман: Видение 2040».🧷Хотя вклад Омана в глобальные производственные цепочки создания добавленной стоимости - с точки зрения доли в стоимости экспортной продукции других стран - относительно высокий (что отражает роль Омана как экспортера сырой нефти и нефтепродуктов, природного газа и нефтехимической продукции), доля созданной за рубежом добавленной стоимости (иностранных ресурсов) в экспортной продукции Омана остается неизменно низкой, что подчеркивает отсутствие диверсифицированной и ориентированной на экспорт производственной базы. 🧷В отчете подчеркивается, что сеть свободных (СЗ) и специальных экономических зон (СЭЗ) является ключевым элементом стратегии диверсификации. Первая, Salalah Free Zone, была создана в 1999 г., за ней последовали Sohar (2010) – которая согласно изданию FDI Intelligence - Financial Times вошла в тройку лучших свободных зон мира в 2025 г., Duqm (2011), Al Mazunah и Khazaen (2018), а также одиннадцать промышленных городов (Madayn), ориентированных на сферы производства, логистики, услуг в области информационных технологий, нефтехимической промышленности и др. К концу 2024 г. совокупные инвестиции в СЭЗ составили около USD 55 млрд. Для дальнейшего развития МВФ в качестве «золотого» стандарта предлагает перенять опыт острова Джуронг в Сингапуре или кластера Пенанг в Малайзии. 🧷МВФ подчеркивает важность повышения эффективности государственного управления, улучшения делового климата путем повышения качества регулирования и обеспечения прозрачности и верховенства права (что часто подрывается слабым управлением и стремлением местной администрации к получению ренты), а также наделения соответствующими полномочиями, ресурсами и подотчетностью государственных структур, таких как Invest Oman и Государственное управление СЭЗ (Public Authority for Special Economic Zones), а также ключевая роль в мобилизации частного капитал Управления по инвестициям Омана (The Oman Investment Authority) и Фонда будущего (Future Fund Oman).🧷7 апреля 2025 г. был издан Королевский указ № 38/2025 (Закон), вводящий в действие законодательство о СЭЗ и CЗ, который заменил ранее принятые указы № 56/2002 и№ 119/2011 (для СЭЗ Duqm), а также Пояснительную записку. Новый закон ввел правовую и нормативную базу, применимую к зонам, действующим под надзором Государственного управления по СЭЗ и СЗ. Важно, что Закон предлагает механизмы для направления налоговых льгот на стратегические проекты, обеспечивая их связь с конкретными экономическими выгодами, такими как создание рабочих мест и привлечение предприятий с высокой добавленной стоимостью в соответствии с критериями, установленными в рамках исполнительных положений в координации с Министерством финансов и Налоговым управлением. Новый закон вступил в силу с даты публикации 13 апреля 2025 г. Ожидается, что Исполнительный регламент будет опубликован в этом году.
Роман Зарипов
Прилетел в ДубайНа выходе из аэропорта беру кофе — на кассе работает русскоязычная девушка.Вызываю такси — водитель раньше жил в Волгограде.Заселяюсь в отель — на ресепшене администратор сразу со мной говорит по-русски.На секунду поймал себя на мысли, что приземлился не в другой стране, а в девятом российском округе.
Женщина в Большом Городе
до аномальных холодов этой зимой успели побывать в зимней сказке Изумрудного Леса.Я раз десять рассказывала об этом отеле на канале и с каждым посещением убеждаюсь в уровне 🔝 Природа, спа, рестораны, спортивный комплекс, территория, сервис, детский клуб, сафари парк, конный комплекс - безупречный загородный отдых, ну вот как есть :)постоянно открываются новые объекты.Из-за масштабов с людьми практически не пересекаешься - даже в пиковые даты.Я ни на что не намекаю, но пусть свяжутся со мной в благодарность - клиентов 10 точно приехали по моим кадрам🍩и стали постоянными)Недостаток один - прайс на все)) но аналогов в Подмосковье нет 💯
Анна Станулевич
Минск. DK Gallery23 января открылась выставка белорусской художницы Радаславы Моцко "Minsk".
«Город на полотнах автора предстает серым, сдержанным, почти молчаливым — но внутри него живёт напряжённая, насыщенная жизнь и пространство мечты. Эти внутренние импульсы проявляются в ярких флуоресцентных элементах, словно вспышках чувств, мыслей и желаний, прорывающихся сквозь бетон и асфальт. Это попытка увидеть красивое в некрасивом»
Минск действительно ощущается сдержанным и молчаливым. При этом рада чувствовать насыщенную жизнь креативного сектора:▪️ Арт-индустрияВ галереях и культурных центрах выставки, лекции, встречи с художниками;▪️ МодаВ больном торговом центре целый этаж для локальных брендов одежды;▪️Реклама и пиарВ феврале пройдет Международная конференция «Дни маркетинга, рекламы и брендинга 2026».Событие объединит лидеров индустрии коммуникаций, представителей известных международных и локальных брендов более 15-ти стран мира, в том числе Германии, Италии, Испании.
Мюнхенские сосиски
В Мюнхене уже полным ходом идет Krapfenzeit! Во всех булочных - тысячи разных видов пончиков, от классики с обычным повидлом до экзотических вкусов. Я уже попробовал новинки этого года в Rischart, вкуснятина! А вы какие посоветуете?
ivaaanchik
Частый вопрос - где я сейчас?Друзья, я в Сочи.Так сложилось.Здесь я чувствую лёгкость.Хочется отложить телефон и просто жить поэтому я стала реже появляться здесь.Я понимаю, что сейчас моё место именно тут.А куда дальше - никто не знает. И это тоже ок.Я продолжаю вести онлайн:группы и индивидуальные занятия.Также веду практики в студии @solisэто горячая студия йоги в Сочи.Пока только там.Здесь есть знакомые, здесь мои друзья.От этого это место ощущается ещё теплее.Так что да -эта глава открыта 🤍
НЕПРОЗАМУЖ
Одно из самых интересных впечатлений в Абу Даби – супермаркет. Потому что там можно найти настоящих абудабийцев. Увидеть их непросто – на улицах немного людей плюс мы еще и жили на острове Саадийат, а там – сплошные отели. Но однажды мы экстренно приехали в торговый центр «Галерея» (ну, срочно надо было купить еще по одной помаде от Фенти Бьюти), а там – обеденный перерыв. В здании, понятно, навалом шикарных офисов – и вот из них все вышли в кафе. И в супермаркет, где кулинария выглядит восхитительно. По торговому центру, между ресторанов прохаживались высоченные красивейшие мужчины в традиционной одежде (то есть местные) – у нас аж дух захватило; забыли, зачем пришли. Очень-очень много канонически красивых и высоких мужчин (я тут подчеркиваю про рост не потому, что млею от высоких, а потому, что среди любых южан это скорее редкость). В супермаркете много очень стильных женщин, одетых традиционно, но не в абайи, а в современную одежду – просто показ мод, эстетический восторг. В кофейнях на обедах заседают европейские экспаты – в среднем это ухоженные и стильные мужчины лет 40-50. И нравы тут, в бизнес-центрах чуть проще – в отеле местные гости отводили глаза, если вы шли навстречу по дорожкам (мы разгуливали в кимоно, вполне скромно), то в торговом центре тоже, конечно, никто не пялится, но нейтрально скользит глазами.Так что если вам интересно увидеть местных – как выглядят, как одеваются, то навестите торговый центр где-то в час дня. Посторонних людей в Эмиратах снимать категорически запрещено, так что извините — только фото меня если не для иллюстрации, то для атмосферы.
Морской бизнес и арбитраж
Мьянма как место для развития российского бизнеса и место арбитража27 января 2026 г. вступает в силу Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Республики Союз Мьянма о взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и граждан Республики Союз Мьянма. С этой даты граждане России могут находиться на территории Мьянмы в течение 30 дней подряд, но не более 90 дней в году без визы. Чем Мьянма может быть интересна для российского бизнеса?В июне 2025 года Россия и Мьянма подписали Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций. Россия развивает на территории Мьянмы ряд инфраструктурных проектов - порт, угольную ТЭС и нефтеперерабатывающий завод, специальную экономическую зону "Давэй" в Андаманском море.В августе 2025 года Мьянма подписала Конвенцию о создании Международной организации по медиации (IOMed), присоединившись к инициативе Китая. Все конфликты, связанные с инвестициями, можно передавать в медиацию, и власти Мьянмы относятся к этому позитивно. География и ресурсыМьянма граничит с Индией (1463 км) и Бангладеш (193 км) на западе, с Китаем (2185 км) на северо-востоке, с Лаосом (235 км) на востоке, с Таиландом (1800 км) на юго-востоке, и имеет уникальное географическое положение. Мьянма богата такими природными ресурсами, как сурьма, уголь, медь, гидроэнергетические ресурсы, свинец, известняк, мрамор, природный газ, нефть, драгоценные камни, древесина, олово, вольфрам и цинк.Право и арбитражВ 1948 году Мьянма обрела независимость от Великобритании. Источниками права в Мьянме являются конституция, законы, принятые парламентом, обычное право и английское общее право. Мьянма присоединилась к Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года. 5 января 2016 г. парламент Мьянмы принял Закон об арбитраже № 5/2016, который основан на модельном законе ЮНСИТРАЛ.Арбитраж в Мьянме имеет следующие преимущества:- Мьянма - нейтральное место по отношению к Индии, Китаю, России,- В стране применяется общее право Англии, имеющее богатую историю по использованию арбитража,- Государство Мьянмы положительно относится к внесудебным способам урегулирования споров.
Слезинка Дибу
За что люблю Барилоче Болтаешь с риэлторкой про участки, а она тебе рассказывает про преобладающие направления ветров, местные центры действия атмосферы и смену направления ветра в зависимости от перепадов атмосферного давления.Общаешься на просмотре дома с одним хозяином жилья, а он тебе вещает про моренные холмы, ледниковый рельеф окрестностей, а потом и вовсе добивает обсуждением эффекта городского острова тепла.Общаешься с другой хозяйкой жилья — а она беспокоится, что в публичном пространстве никто не говорит о пожарной опасности распространения сосновых плантаций в этих краях.Треплешься с тренером в зале, а он про вулканические породы в соседней долине заливает и в ответ на видео с пчёлкой в инсте присылает ссылки на аккаунты локальных исследователей пчёл, потому что в Северной Патагонии атака инвазивных видов и исчезают местные.Или гуляешь со своей группой керамики в лесу, а там дамы постарше обсуждают, какие виды растительности автохтонные, а какие залётные.Ну, и повсеместные разговоры про климатические изменения нет-нет, да всплывают. Хозяева нашего нынешнего жилья — прекрасные Сандра и Хорхе — тоже частенько рассуждают о том, как меняются сезоны года в Барилоче последние 20-30 лет.Без понятия, что это за эффект. То ли суть в самом Барилоче, где большой процент населения связан с научным движом в том или ином виде. То ли дело в близости к природе, где обсуждением её особенностей пропитывается всё. То ли замес в том, что аргентинцы в целом очень любопытные и заодно куда лучше осведомлены обо всяких климатических историях и природных переменах благодаря более активному в этом плане инфополю. Не знаю, но мне нравится:)
Айрат и развитие: стартапы, нетворкинг и мышление
сотрудничество с Индией?Индия сегодня: 4‑я экономика мира по размеру ВВП (номинальный), 1,5 млрд человек, темпы роста 6‑7% в годДеловая культура в первом приближении
Это страна личного контакта: принято спросить про семью, поговорить о спорте и только потом переходить к обсуждению работы. При такой «медленной» работе — наши жалуются, что классический Agile не всегда работает, однако цели в долгосрок достигаются.На самом деле, это как способ присмотреться и понять: готов ли я идти с этим партнёром в долгую. И никакого «ничего личного, это бизнес»: для индийцев семья и есть бизнес!Около 80% ВВП Индии приходится на семейный бизнес, и 79% предпринимателей планируют передавать бизнес по наследству — один из самых высоких показателей в мире.
Ориентация на восток и прочие прелести
В Торгпредстве заметили: после 2022‑го интерес к Индии у российского бизнеса вырос в разы. К моему удивлению, уже 25 лет разрабатывается международный транспортный коридор «Север‑Юг» (INSTC), который должен позволить возить грузы смешанным маршрутом: поезд + море + автотранспорт, сократив время доставки до 16‑21 дня (с 30 дней), однако он всё ещё проектируется...И в целом экспорт Индии в Россию — всего 1% от её общего экспорта.Потому что при прочих равных, даже учитывая ценовую игру, бизнесу понятнее и проще возить из Китая.
Работа с культурой + долгосрочное сотрудничество = ?
Индия многому училась у СССР ещё в 1950‑е: советские инженеры построили в Индии два крупнейших сталелитейных завода в Бхилаи и Бокаро. Сейчас мы пожинаем плоды этого сотрудничества: накопилась критическая масса инженеров, дети и внуки тех, кто работал на советских предприятиях, сформировали технологическую элиту страны.Таким образом, сформировалась прекрасная стартовая позиция для взаимодействия с сильным развивающимся партнёром.
Однако невозможно строить что‑то совместное, не погрузившись в культуру и историю партнёра полностью.В следующем посте про культуру на уровне чувств. Продолжаем про Индию?🇮🇳
Дубайский айс латте
После перерыва опять удивилась, насколько Дубай русифицирован. В нашем нетуристическом районе в салоне женщина громко обсуждает, где она любит заказывать блинчики с творогом и квашеную капусту. В продуктовом идут две девушки в абайах и вдруг одна другой на чистом русском говорит «так, еще гречку купить надо». А в Икее на отшибе Дубая продают наши творожные сырки (в Виве продают украинские) и мороженое Коровка из Кореновки.
Илья Илюха Иллинойс
Забавно наблюдать, как в Чикаго относятся к холодам. Завтра будет -20 C. Для местных это «below zero» (-4 F).На работе сказали, что по соображениям безопасности в офис лучше не идти и поработать из дома. Дома говорят, чтобы обязательно держали окна закрытыми, а то трубы замерзнут и лопнут (нахера их было у окна прокладывать?). Персонал здания ходит по коридорам с пирометрами и мерит температуру дверей квартир, убеждаясь что у людей закрыты окна. При необходимости стучат и просят закрыть.А мы тем временем пересматриваем Игру Престолов. Уже 8-ой сезон. Зима пришла.
Стархеолог - Starcheolog
Хайфа….моя большая любовь. Сегодня первый день когда я прилетела и день заканчивается в прекрасной компании @Pavel_Kolosnitsyn который расказывал про настольные игры Древнего мира в уютнейшем @babelhaifa А я немного подсмотрела и тоже конечно же играла)))
Встретимся в Испании
Когда вы слышите «как бревно» и речь идет о постели, какие образы и мысли приходят вам в голову?Я думаю, что сейчас мы с вами представляем одно и то же ☺️Но когда испанцы желают вам быть как бревно - como un tronco в постели, это означает только одно: вам просто желают хорошенько выспаться.Есть еще пара типичных сонных выражений: спать как камень - como una piedra, или спать с высунутой ногой - dormir a pierna suelta - значат сладко спать.Но они вполне логичные, поэтому не такие интересные. А есть и такие, где вы ни за что не догадаетесь, о чем речь. Например: я остался жареным - me quedé frito или я остался супом - me quedé sopa, что значит вырубился моментально и уснул без задних ног.Кстати, если вы скажете «я уснул без задних ног» испанцу, его передернет от ужаса, проверяла 😁 Да и наше любимое «я спал как убитый» произведет на них примерно тот же эффект.Друзья, желаю вам этой ночью остаться супом и спать как бревно!
#БАБАКЛАССИЧЕСКАЯ
22 января.Сегодня в городе Н. было пасмурно и несколько раз шёл дождь. Меня, конечно, это не остановило — и я пошла смотреть на местный колорит. Да так, что стёрла ноги. Их жизнь совершенно несравнима с тем, к чему привыкли мы. Но за это я и люблю путешествия. Вообще, кажется, я специально езжу в Азию, чтобы увидеть другую сторону. Дубай, Мальдивы — я была — меня не впечатляют. А в жопу подуть могут в отелях и ресторанах Москвы и Питера, если очень нужно. В Азии можно съесть фо бо за 100 рублей в местной забегаловке, а можно добротный стейк запить хорошим вином по привычному московскому прайсу. А ещё можно прийти в дорогой спа, где тебе сделают самый худший массаж — воля случая и человеческий фактор.Знаете, хожу здесь и думаю: спасибо, что у меня есть возможность всё это видеть, и есть цель — повышать уровень и качество своей жизни. Азия — one love, конечно.
«ВАЛЕНСИЙСКИЕ ХРОНИКИ»
ГОРОД – ПРАЗДНИК! И СЕГОДНЯ – ВЫХОДНОЙ! 22 января Валенсия отмечает «EL DÍA DE SAN VICENTE MÁRTIR» – ДЕНЬ СВЯТОГО ВИСЕНТЕ МУЧЕНИКА, покровителя городаВисенте был учеником епископа, жил в начале IV века, когда на христиан были гонения со стороны римского императора. Он подвергся страшным пыткам, не отрекся от своих убеждений и принял мученическую смертьКороль Jaime I, отвоевавший город у мусульман, назначил Святого Висенте покровителем Валенсии, так как считал, что победа над арабами произошла благодаря заступничеству СвятогоВ Кафедральном соборе Валенсии хранится одна из главных христианских реликвий – нетленная рука Святого Виcенте. Её можно увидеть прямо за главным алтарём, в Capilla de la Resurrección (Капелла Воскрешения)Ежегодно 22 января в Валенсии проходит торжественная процессия - статую Висенте (кстати, полностью покрытую сусальным золотом) выносят из Кафедрального собора и повторяют его путь к месту казниИменем самого почитаемого Святого в Валенсии названа самая длинная улица города – La Сalle de San Vicente Mártir, школы, университет и тд…#fiesta
Северо-Осетинское РО ВСКС
20 января в Национальной Научной Библиотеке прошло очередное бесплатное занятие по первой помощи.На практике отработали: -сердечно-лёгочную реанимацию (младенцу, ребёнку и взрослому);-перевод в устойчивое боковое положение;-помощь при непроходимости дыхательных путей (младенцу, ребёнку и взрослому);-наложение давящей повязки при наружных кровотечениях;-познакомились с правилами наложения жгута и турникета.Также говорили про:-судороги;-инсульт / инфаркт;-травмы различных областей тела;-ожоги;-переохлаждения.Подобные занятия проводятся каждый месяц в рамках проекта Школа первой помощи детям "Мария мама"https://t.me/vsks_alaniahttps://vk.com/vsks_alania
Guide Abkhazia 🍊 глазами местного
На днях побывал в новом музее ОБЭРИУ, который открыли в квартире, где когда-то жил поэт Александр Введенский. И подумал, что Абхазии явно не хватает подобных частных инициатив. Например, принц Ольденбургский, Николай Смецкой, Фазиль Искандер точно достойны своего мемориального пространства. И вокруг любого имени можно создать не только музей, но и центр притяжения для деятелей культуры и искусства. Встречи, лекции, экскурсии, конференции, детские программы и резиденции. Было бы здорово, надеюсь, доживем до этих времен.#культурнаясреда
Кантабрия со Светланой Ивановой
➡️ Налог за жизнь у мамы.В последние недели испанские медиа разогнали страшилку, что Hacienda якобы собирается брать налог с взрослых детей, которые живут у родителей бесплатно.На самом деле речь не о новом налоге, а о старом добром (нет) налоге на дарение (donación).👉 В испанском праве давно существует практика:
если тебе что-то дают бесплатно и регулярно, это может считаться экономической выгодой. Деньги, оплата расходов, пользование жильём. И на это платится налог.
С точки зрения налоговой если взрослый 35-летний сына-корзина годами живёт у родителей, не платит аренду, не участвует в расходах, значит родители фактически «дарят» ему пользование жильём. Отсюда и начинаются попытки доначислений.Так что никакого нового налога нет 🤷‍♀️Зато есть налоговая, которой всё меньше нравится взрослый человек без доходов и обязательств.😄Канал про Кантабрию-Испания ➡️Навигация😶😶
На Кашемировых Матрасах
🫕Хаш-хаш — по своей волеХаш — это не суп. Это армянская религия: едят только в месяцы с буквой “Р”, начинают утром, заканчивают… как получится. Говорят, лечит всё: кости собирает, настроение поднимает, а жировой/углеводный состав тела улучшает до состояния “колобок”.Моя первая встреча с хашем была в детстве. Отец взял меня с друзьями “в люди” на хаш. Стол ломится, мужчины серьёзные, вокруг зелень, сыр, бастурма, гавурма — всё, чтобы я понял: сейчас будут крестины желудка.И тут я, маленький предатель традиций, говорю:“А можно мне пиццу заказать из "Дока-пицца"?Пиццу! На хаше! При друзьях!Отец до сих пор вспоминает это как момент позора.После этого я хаш ел ещё раз, но не по своей воле. Делал вид, чтобы не опозорить дядю при его друзьях. А в эту поездку я решил: всё, к сорока пора посвящаться в настоящие армяне. Пока без живота и седых волос. Сказал дяде и брату: “Едем есть хаш”. И сегодня утром они забрали меня из гостиницы и повезли в город Арташат. Потому что считается, чем дальше от Еревана, тем лучше хаш. Солнце после снегопада, справа Арарат, слева Арташат и где-то впереди мой личный хаш-хаш.Ритуал такой: сначала закуски, потом выносят основное блюдо. На вид как недоваренный холодец. И тут в голове включается Pussycat Dolls: "Hush-hush, тихо, не проколись!"Дальше крошат сухой лаваш так, чтобы жидкости почти не осталось, потом соль, потом тонну чеснока. Потом берёшь всё это руками, точнее лавашом, и ешь. Запиваешь водкой и тостами “за всех”. Эта первое действие. Дальше антракт в виде десертов и кофе, чтобы готовиться ко второму действию — к шашлыкам. Но после половины тарелки я откинулся на спинку стула и понял, что двигаться не могу, думать не могу, могу только быть... колобком.По просьбе дорогого гостя из Москвы вторую часть Хашастовления отменили.Сейчас мне кажется, чесноком от меня несёт за километр. Я сам себя обгоняю запахом. Но я счастлив. На сорок первом году почувствовал себя настоящим армянином, и мне это понравилось! Вах-вах-вах!#Армения #едаStay tuned!Подписаться на Матрассы
ШКОЛА FINE ART ФОТОГРАФИИ
Готовимся к бразильскому клубу с нашим искусствоведом 🌙🌝 Сегодня рассказываем про одежду! Национальная одежда Бразилии сильно варьируется в зависимости от региона и этнической группы. Самый яркий и узнаваемый - это женский костюм из штата Баия:🔥 широкая объемная юбка с кружевами, но без излишних складок🔥 белая блуза с широким воланом по горловине, также украшенная вышивкой ришелье, кружевами и лентами🔥 тюрбан🎨 множество разноцветных украшений, кольца, тяжёлые серьги и браслеты💛 яркие цвета#FineArt_Заметки_Искусствоведа
Jul’s beauty | Джулс бьюти
Понравился ли нам Дубай? 🇦🇪Однозначно да! Начну с погоды: Мы прилетели утром, заселение было в обед, пока немного поспали и пришли в себя, выбрались из отеля - я обалдела. Я была в шоке от того, как холодно на улице в +21. Причем я подписана на девушку, которая не так давно туда переехала и она постоянно об этом твердит с конца декабря, я думала, что это глупости. Нужно было брать ветровку на вечерние прогулки. Хотя прохожие делятся на два лагеря: кто в куртках и демисезонных сапогах, а кто - в летящих платьях с открытыми ногами/руками и босоножках. Я неделю ходила на вечерние прогулки в джинсах/спортивных брюках и флисовой зипке (смотрю в фотопленку и там почти нет фотографий после заката солнца, оно и понятно). Я жуткая мерзлячка и сначала расстроилась, думала, что днем даже не удастся позагорать. Но на следующий день просто прочувствовали погоду в течение всего дня. Рассвет около 7 часов утра, в это время просыпались и шли на завтрак, около 9 утра шли на пляж. Если была солнечная безоблачная погода, можно было позагорать от души до обеда, хорошо пропекались. Вода в заливе очень комфортная, по началу кажется, что свежо. А когда окунаешься - это настоящее наслаждение. В последние пару дней с утра было облачно, поднимался ветер, когда солнце заходило за облака, было очень ободряюще, прохладно! В таком случае и в воду не хотелось. В лучшие дни жара стояла примерно до 14-15 часов, как только солнце уходило вниз, ощущение температуры тоже сразу же менялось. Кондиционеры везде! Холодно и не комфортно от них было только в автобусах аэропорта и иногда (но очень редко) в метро. Во всех остальных местах все было ок, хотя их я боялась, как огня, потому что знаю случаи, что часто организм ослабевает и заболевает. Если бы мы хотели только пляжный отдых, то в Дубай я так понимаю нужно лететь в лучшие месяцы для этих целей - апрель/май, сентябрь/октябрь.Так как у нас цель была совместить пляжный отдых и посещение различных мест, прогулки, экскурсии - январь подошел прекрасно для этого. Воздух в целом оказался очень комфортным, а не удушающим, (даже если было пекло). В разъездах себя очень классно чувствуешь, не устаешь дополнительно, потому что жара не выматывает так сильно. Ставим лайк.Если вам интересно, дальше расскажу, в каком отеле жили, что понравилось и удачная ли была выбрана локация 📍#джулс_путешествия
Дружные соседи
"Какой процент доходности от туризма..." Туризм малодоходен? А зачем тогда глава Республики анонсировал в этом году, что берём вектор на туризм? ЗАВОД УЖЕ ДАВНО ХОТЯТ СТРОИТЬ и это тянется не первый год.Я зашла в период очередной попытки его реализовать, так как недавно здесь живу. До этого его хотели строить на Кузнецовой поляне. Этот участок находился рядом с жилым районом...ничего, что там люди будут этим дышать...и вот бывший глава на слушаниях и говорил, что он не дал добро там строить, так как это "близко и опасно для местных жителей".Тогда люди собрали 700 подписей против и временно все стихло. Не знаю, давали ли им официальный ответ об отмене, но сейчас хочу, чтобы нам дали и есть к этому веские основания, чтобы исключить повтор вновь. Потому что тогда прошло немного времени и снова начали за завод говорить. И если тогда глава поселка не разрешил, то ему видимо сделали выгодное предложение, это мое предположение, назначив его директором завода и уже нормально пошло. Стало можно. Раньше он продвигал туризм, а теперь за промзону начал. Много лет люди переезжали сюда на аграрный и туристический вектор и мы тоже. Нигде не было предупреждения, что будет промышленный поселок.Кстати, мы находили проект индустриального парка Хаджох и нам говорили, что хотят ставить 6 заводов позже. Испортить это место я дать не могу. Оно мне слишком дорого, как и многим из нас. Хотели превратить наш аграрный край в промышленную зону. А кто у нас двигает идею в мире уничтожать живую природу... В этих документах еще писали все, как планировали. Спасибо тому, кто их взял тогда. Когда мы пытались брать подобные документы позже, формулировки были уже не такие, более "невредные".Я советовалась с теми, кто разбирается и они сказали, что это производство, как там не очищай, будет выбрасывать много пыли и оно вредно.Да и верить я не могу в такие красивые обещания про фильтра, так как наблюдаю, что сделали камазы с рудой от "Медвежьей горы", которые идут с перегрузом с дорогой до поселка "Победа", что доверия к ним нет. Начнут еще на фильтрах экономить. Не можем мы так рисковать. Участок под завод на горе, высота около 900 метров над уровнем море, ветра в разные стороны, круглосуточная работа, несколько печей и вся пыль пойдет в долину на Майкоп и далее. Там на Кузнецовой поляне видимо не такой охват вреда был, решили повыше подняться что ли для большего "вреда".На прямой линии в этом году глава Республики заявил, что у нас вектор на туризм теперь. Страна деньги на туризм выделяет. Национальный проект " Туризм и гостеприимство" Республика реализует и деньги на это. Ему поступали вопросы про завод, и мы писали, но он на них не ответил, но несколько раз про туризм говорил. Возможно предполагал, что этот ответ подойдет. Что мешает успокоить своих дорогих людей и ответить на вопрос? У меня есть предположение. Когда мы писали обращения, то в одном из ответов было сказано, что завод будет находиться вдали от туристической зоны. Да и "слухи" подтвердили. И я думаю, что хотят все таки попытаться совместить и туризм, и завод.Какой "вдали от туризма"...это будет прям "над всеми". А у нас вокруг то фермеры, то пасечники, то туристические маршруты и прекрасные люди живут. Не вмещается сюда этот объект никак.Но мы уже знаем, что нужен ответ на бумаге официальный, чтобы он имел юридическую силу. А эти разговоры потом мы никуда не приложим.Вот у нас марафон с вами получился по информации, но это нужно нам знать на будущее, а то много осталось "за кадром" 😊Информации много писать, не особо работаю эти дни, так как пока этот все состыкуешь, оформишь, видео нарежешь, документы поднимешь, много времени уходит. Ещё и телефон своё сам вносит или убирает. Я делаю дело добровольно и это не моя основная работа. Поэтому прошу понять и простить, если ошибки или структура предложения не такая красивая. Что могу, корректирую ❤️Подножки со слушаниям изучили, но дальше есть еще продолжение по мере нашего движения в этом деле. Готовлю.
JANE ROG ~ korea_blog
Первый подарок корейской свекрови. Главное, чтобы у невестки хватило разума не обижаться 😌Очень многое в Корее будет вам казаться нарушением личных границ, особенно если вы близко общаетесь со старшими. Но чем быстрее вы поймете, что все это скорее проявление заботы, чем контроля, тем проще будет жить. Старший — это не только тот, кто командует. Это в первую очередь тот, на ком лежит ответственность и кто заботится обо всех остальных. 🙂
Митин журнал
Я воодушевленно изучаю палладианскую архитектуру, и теперь пришла очередь виллы Вальмарана-с-карликами (Valmarana ai Nani).История такова: принцесса Лайана родилась карлицей, и, чтобы не огорчать ее, родители поселили ее в уединенном поместье, где прислуживали 17 карликов. Однажды принцесса поднялась на башню и заметила прекрасного юношу на коне. Это была любовь с первого взгляда. Но, когда юноша увидел Лайану, его охватило отвращение. Принцесса всё поняла и бросилась с башни. А 17 ее слуг, не сумевших оградить хозяйку от неприглядной правды, превратились в каменных гномов.В сущности, это история моей жизни. Стены виллы украшают фрески отца и сына Тьеполо на мифологические и экзотические темы. Повсюду тот самый оттенок розового, который восхищал Пруста. В главном зале — убийство священного оленя и отчаяние Агамемнона. Сад и парк, известные своим изяществом, печальны в январе. В 1944 году в виллу угодила английская бомба и уничтожила потолок с изображением Венеры. Соседняя вилла сгорела дотла. Мы говорим, что сейчас происходит нечто безумное, но чем это отличается от антифашистских бомбардировок фресок Тьеполо? Мир всегда был ужасен, хотя красота карликов отчасти способна его спасти.
Грузия внутри | Georgia Inside
На концерте ансамбля Сухишвили в Карнеги Холл в Нью-Йорке присутствовал и Роберт Де Ниро.Говорят, он проникся грузинской культурой ещё в 80-х, когда с Московского кинофестиваля рванул в Тбилиси за актрисой Ией Парулава, произведя фурор среди местной интеллигенции.Уровень проникновения культуры особенно заметен на фото с режиссёром Эльдаром Шенгелая. 🥴