SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 13

Лента темы

Разговорный и Деловой Английский | Саморазвитие| Онлайн| Нови Сад
Мое второе Рождество в Сербии ✨В этом году погода порадовала снегом и небольшим морозом. Мне сразу вспомнился родной Питер и я с удовольствием находилась на улице.Вчера в Рождество ужинали в ресторане. Какого же было мое удивление, когда я увидела, что на полу везде была солома. Но, почему?В Сербской православной традиции солома символизирует Вифлеемские ясли, в которых родился Христос. Поэтому на Божић (7 января) солому кладут в домах, в церквях даже в кафе и ресторанах — как знак уважения к празднику. То есть пространство на время «превращается» в ясли.✝️ Солома — это сразу несколько символов:✨смирение и простота (Христос родился не во дворце),✨близость к земле и природе, начало жизни,плодородие и благословение на новый год.🏠 Как это делали традиционно?Вечером на Бадње вече: хозяин дома заносит солому,её рассыпают по полу,дети часто «квохчут», как куры — на удачу и изобилие,под солому иногда кладут орехи, зёрна, сладости.Как вам традиция?#новисад #сербия #рождество #белград
ГИД ❤️ ИЗРАИЛЬ 💙 ЭКСКУРСИИ
В ГОСТЯХ У ПЬЯНОЙ ТОРТИЛЛЫ… 🐢Прошу прощения за провокационное название,но если вы дочитаете его до конца, вы поймете, что я имела в виду.Приглашаю вас в винодельню «Виткин», недалеко от Нетании. Это место для тех, кто любит не только хорошее вино, но и атмосферу, истории и приятные сюрпризы.Винодельня «Виткин» - небольшая, бутиковая, можно сказать семейная. Однажды, лет 20 назад, два друга решили делать истинно израильское вино: немного экзотичное, немного традиционное, немного средиземноморское и очень израильское… у них это получилось 👍🤩🍷Здесь не ждут, что вы приедете ради стандартного «каберне-мерло-шардоне». В «Виткин» любят работать с менее очевидными сортами, экспериментировать и удивлять.Дегустации здесь разные: можно выбрать белые или красные вина,а к каждой дегустации есть винная карта - удобно отметить то, что понравилось, и потом взять с собой. Цены на вина вполне адекватные.Если планируете приехать в пятницу - лучше бронировать место на их сайте заранее:по пятницам здесь бранчи и многолюдно. А в будни гораздо спокойнее - можно заехать почти спонтанно. В субботу винодельня закрыта, она кошерная.А теперь - возвращаемся к названию. При чём здесь пьяная Тортилла?Винодельня - не самое очевидное место для детей. Но буквально в нескольких минутах ходьбы находится Черепаший мост на Ручей Александр. Там живут огромные мягкопанцирные черепахи - настоящие тортиллы,иногда почти метр в длину.Их можно увидеть, покормить и пофотографироватьсо смотровой башни или мостика.В итоге получается идеальный день:🍷 кто-то дегустирует вино,🐢 кто-то знакомится с гигантскими черепахами,🤩 главное - довольными остаются все.А какие у вас планы на выходные? Пишите в комментариях ⬇️
Клинический психолог - преподаватель йоги.
Mantra 🕉️ Forest Spa Phuket загуглитеРеальность. Если вы не любите народ и когда много людей - вам сюда нельзя 😂Минус. До обеда привозят туристов - пакетников. Они везде. Тотальная нехватка шезлонгов, столиков в ресторане. Заказ мы ждали час. Еда вкусная. Мы заказали сёмгу с картофельным пюре, зелёный салат, борщ, пельмени , сырники, клюквенный морс без сахара и нагетсы с картошкой фри. Сёмга 👌🏻 остальное прилично, но ооочень долго готовят. Онсены ( ванны) заполнены туристами. То есть ты сидишь в купели с разными людьми 🤣Меня это бесит 😂 Поэтому мы дождались 17.00 когда всех пакетников увезли на стеклянный мост 🤣К слову мы там уже были ( на стеклянном мосту) в другие года, хотели показать Марго, но поняли что ехать туда надо утром рано, иначе пакетники затопчут. Плюсы. Красиво. Зелено. Чисто. Заводь с кувшинками где можно бесплатно фотографироваться 2 минуты. Этого достаточно поверьте. Есть две локации с ваннами из роз и орхидей всего по 300 батт - 5 минут. Горячие и холодные ванны, ледяная купель, сауна, баня, ванны с цветами, куркумой, розой, кокосовые. Ванна Том ям отдельный вид арома кайфа. Два бассейна. Рекомендую, но вы подумайте 😂От найхарна ехать 1,5 часа если без пробок.
Афро-Бразильская магия🔥Кимбанда Моссоруби🔱🎩
В Кимбанде никто не рождается уже готовым. Путь выковывается на земле вашего Дома Кимбанды, в стойкости его основ, во внимательном взгляде Мастера Кимбанды, в слове его, которое исправляет, в жесте его, который направляет, и в законе Эшу, который не обсуждается вовсе!Здесь знание никуда не торопится, оно передается через Axé. От основы предков, к основе духу времени, чтобы корень рос крепким, глубоким и истинным, не отрываясь от земли, которая его поддерживает.Кимбандейрос, не забывайте, вы можете делать только то, что было предназначено для вас вашей Линией и Домом, следовать основам сего, а не выдумкам головы!Прекрасного Рождества, Аxé! 🔥
Личностный Дрозд
Кострома Мон амуррр Я пишу это в уютном маленьком домике-скворечнике, глядя в деревянный потолок, где следы от срубов веток похожи на маленькие галактики.Есть чем похвалиться — сейчас первая неделя года, а мне уже удалось закрыть кольцо. Не кольцо активности и даже не творожное, а, Золотое кольцо России.Город Кострома стал для меня точкой, где этот круг замкнулся. Точкой настолько доброй и вдохновляющей, что я в порыве чувств даже замечтала провести там свой тур. Плес у нас, как помните, уже был, и теперь на очереди Кострома. Кажется, я сказала это вслух, ну кто меня тянул за язык? Волга там разливается привычно масштабно, и на ее волнах покачиваются плавучие отели и рестораны. Но Волга есть много где, а вот целого набора уютнейших магазинчиков и лавочек с очаровательными изделиями ручной работы еще надо поискать. А еще атмосферы. Атмосферы не просто русского города, но современно-гостеприимного, распахнувшего свои теплые объятия и заварившего для тебя самовар с мороза. Нет, в Суздале, конечно, такого много. Но ценыыы — вот и останется охать, ахать, трогать, и выходить из этих магазинов, так ничего и не купив, ведь 3000 руб. за свечу — это извините, пожалуйста. Здесь же для меня открылся мой личный шопинг-рай. Пожалуй, нигде в мире я с таким воодушевлением не покупала милые сердцу вещицы. Я не устану повторять, что меня очень вдохновляет современное переосмысление русского культурного кода. Руки местных мастеров и владельцев малого бизнеса —лавочек, студий мастер-классов, кафе — не просто золотые, а усыпанные алмазами. Это я говорю со знанием дела. И продается все это добро по действительно добрым ценам.Короче говоря, добро, любовь, вдохновение и мастерство — вот слова, которые первым делом приходят в голову о Костроме. А еще приятное удивление, когда не ждешь особо ничего, а получаешь так много душевного тепла.Может быть, возьмем и соберемся группой активных и воодушевленных и как ворвемся в этом году туда!
Serbianguide
Приближается Рождество, и сейчас по всей Сербии в церквях по полу расстелена солома, у иконостасов стоят дубовые ветви, в магазинах продают горшки с проросшей травой и мешочки с зернами. Что это за символы и какое значение имеют эти рождественские традиции?🌟Бадньак. Так называют дубовые ветви, которые заполонили магазины, рынки и бойкие перекрёстки. Бадньак символизирует огонь, тепло очага, которым обогревали родившегося Спасителя. Если на селе за бадняком идут в лес, и самостоятельно срубают молодой дубок, и сжигают его в домашнем очаге, то городские жители покупают готовые дубовые ветки, и идут в церковь, где устраивают костры накануне Рождества. В Белграде у Собора Святого Савы жгут бадньак 6 января после 16:00. 🌟Солома. В Рождество во многих церквях пол устлан соломой. Это символизирует ясли, где находился Спаситель🌟Горшки с зеленой травой - это пророщенная пшеница, которая присутствует на рождественском столе, и символизирует рождение новой жизни🌟 Кукурузные зерна, ячмень, или целые колоски на праздничном столе призваны обеспечить хороший урожай🌟Чесница. Пышный бездрожжевой хлеб, который выпекают в Сочельник, украшают изображением креста, и именно с чесницы начинается рождественская трапеза. Хлеб ломают руками, по числу людей за столом. Кому попадется часть с монеткой внутри - год у того будет очень удачным🌟печенье. Многие ведь знают, что печеньем в Сербии называют совсем не сладкую выпечку? Божично печенье - это поросёнок, запеченный на вертеле. На рождественском столе это главное блюдо, символизирует жертвоприношение Богу🌟 Рождество в Сербии - домашний праздник, его отмечают в кругу семьи. Поэтому 7 января закрыто абсолютно все! Магазины, кафе, бары, рестораны - ничего не работает. За редким исключением. Так что запасайтесь продуктами заранее. Ну а в Сочельник 6 января повсеместно короткий рабочий день. Учитывайте и это тоже.Лайф-хак: вино, конфеты, печенье можно купить на заправках - работают они круглосуточно. Пообедать, или выпить кофе можно в ресторанах при отелях, например в отеле Москва. Так что даже в Рождество в Белграде голодным не останешься Счастливого вам Рождества!Serbianguide - свой человек в Белграде
Sonya Sabo | Жизнь в Сербии
🎄 Рождество в Сербии: сакральные народные обычаи и символика праздникаСербский Божич — не просто церковный праздник, а многослойный цикл обрядов, в котором православный канон сочетается с древними славянскими верованиями и балканским фольклором.Праздничный цикл открывает Бадни дан — Сочельник (6 января). На рассвете глава семьи идёт в лес за бадняком — дубовой чуркой или веткой длиной до 2,5 м. Найдя подходящее дерево, он становится лицом к востоку, бросает зерно, крестится, произносит молитву и целует ствол.Первый удар топором наносят по диагонали с восточной стороны, чтобы дерево упало на восток и не задело соседние стволы. Перед рубкой звучит приветствие: «Доброе утро и счастливого тебе Баднего дня», а кора трижды посыпается пшеницей в знак благодарности природе. Вечером бадняк вносят в дом, переступая порог правой ногой, со словами: «Добрый вечер и счастливого вам Баднего вечера». Хозяйка в ответ бросает зерно из решета и желает семье благополучия. Бадняк кладут в очаг, слегка подталкивают вперёд для привлечения удачи и поливают вином; иногда его дополнительно посыпают пшеницей. Остальные части бадняка вносят другие мужчины и укладывают параллельно или перпендикулярно первому полену. Затем произносится тост за здоровье, детей, урожай и достаток. Огонь либо гаснет сам, либо за ним следят по очереди всю ночь.Сейчас традиция сжигать бадняк сохранилась даже в больших городах, причем происходит это с гуляниями, песнями, салютами.В Пиротском округе до XX века хозяин приглашал мифического Германа к поленнице, оставляя хлеб, свечу, ракию и вино, чтобы уберечь хозяйство от града. Бадний ужин постный, но обильный: рыба, фасоль, лапша с орехами, квашеная капуста, мёд, соль, бадњачки колач и вино. О постных блюдах к Сочельнику мы писали здесьВ Банате дети «коринђаши» обходят дома, стучат в двери или звонят в колокольчики, поют тропарь или обрядовые песни и получают угощения: орехи, яблоки, конфеты, сухие сливы, пироги и деньги. В Воеводине мальчики носят «вертеп» — деревянную модель церкви или дома с куклами Богородицы и младенца Христа; участники шествия одеты в яркие костюмы и держат деревянные мечи.Перед сном в центральной Сербии для защиты от нечистой силы втыкали нож в дверь или устанавливали боярышниковый кол с венком чеснока. Дети натирали чесноком ладони, подмышки и ступни. Печеницу — зажаренную свинью или овцу — готовят заранее, животное откармливают лучшим кормом. Божич длится три дня: соседи навещают друг друга, после чего солому выносят из дома. Из неё плетут кресты и развешивают на деревьях для защиты полей и плодородия; часть соломы сжигают на Юрьев день. Период после Божича называли «некрещёными днями» — временем, когда опасность от демонов считалась особенно высокой. Караконджула (мифологическое существо) могла заставить человека носить себя на спине до первого крика петуха. С утра 7-го января на завтрак ели (и едят) чесницу — пресный хлеб с запечённой монетой или фигурками животных; её разламывают руками всей семьёй. Считается, что тот, кто найдет монетку – будет счастливым весь год. В Воеводине чесница сладкая, с мёдом и орехами. Дополнительно пекут «ратарицу» (блюдо из вкусного теста) для мужчин и плетёный хлеб для женщин. ❓А как вы отмечаете Рождественские праздники в Сербии? Делитесь своими историями в комментариях!
МЮНХЕН. MEETMUNICH
👺Последний забег перхтенов - сегодня Двенадцать ночей от Рождества до Богоявления с дохристианских времен считались волшебными и мистическими – одна из причин, почему в Баварии также существовал обычай изгнания духов. Забеги Перхтенов - и есть часть этого обряда. Несмотря на свой зачастую устрашающий вид, перхтены считаются приносящими удачу и благословение, защищающими дома и фермы от несчастий и приносящими плодородие. Также они поднимают настроение людям в темные зимние месяцы. Бега перхтенов распространены по всей южной Баварии и Альпийском регионе. В чем отличие крампусов от перхтенов писала здесьВ Kirchseeon к югу от Мюнхена, традиция признана «нематериальным культурным наследием". И сегодня в день Богоявления местные перхтены изгоняют злых духов зимы в последний раз. Езжайте посмотреть:🚩06 января 2026 с 15:00.Инфо здесьЭто всего 30 км от Мюнхена. Мое видео с прошлого года.🚩подписаться на MEETMUNICH
Нейросеть на десерт
Так почему же я разочаровалась в получившемся коллективном персонаже?Я создала много лиц по вашему описанию (начало здесь).Получилось очень мило, смотрите сами 👆.Я перелистывала готовые женские ИИ портреты, создавала новые по коллективному промпту, меняя лишь имя фотографа, но так и не могла выбрать один единственный, который для меня был бы «вау!»По совету старшей дочери обратилась к Полине, своей младшей дочери. Она режиссёр, часто проводит кастинги и просто много знает.И знаете что? Всё оказалось до предела просто! В получившихся образах не было меня, я не вложила ни-че-го своего. Ни своих переживаний, эмоций, восприятия красоты, может даже того, чего не хватает мне самой — какой-то яркости и дерзости.Поэтому получившийся результат коллективного сознания меня и не вдохновил 🤷‍♀️.И если мы сейчас попробуем провести кастинг моделей ⤴️, то наверняка каждый выберет своего фаворита. Попробуем? Голосование ниже ⤵️#ии #поиграем #нейросети #ai #персонаж #chatGPT #chatgpt #nanobanana #midjourney #созданиеперсонажа #интерактивНейросеть на десерт.
здесь вкусно пахнет
Пока болею, дошли руки рассказать о своем путешествии в Китай. Мысль о поездке туда зрела давно. В идеале я хотел в Пекин: Китайская стена, мир Гарри Поттера, но погода в декабре там не слишком комфортна для долгих прогулок. В итоге выбор пал на Шанхай: динамичный, современный и более дружелюбный зимой. Для начала: кратко по самым важным моментам, которые точно пригодятся, если вы тоже задумываетесь о поездке в Китай.ВизаДля россиян виза не нужна. Достаточно заполнить онлайн-форму за 24 часа до прилёта. По прилёту не тратьте время на автоматы для регистрации, в 99% случаев они не работают. Сразу идите на обычный паспортный контроль, так будет быстрее.ОплатаЗдесь уже чуть сложнее. Если у вас есть международная карта (у меня, например, казахстанская) идеальный вариант подключить её к Alipay. Это буквально центр всей жизни в Китае: оплата метро, автобусов, такси, магазинов, ресторанов, уличной еды - всё в одном приложении. Alipay реально сильно упрощает жизнь. Но есть важный нюанс: если вы оплачиваете через Alipay покупку примерно свыше 200 юаней, сервис берет комиссию около 3%. В таких случаях выгоднее платить напрямую картой, минуя Alipay. Если зарубежной карты нет, лучше везти юани из России. Обменять деньги на месте сложно: в банках часто требуется виза, а раз визы у нас нет, могут возникнуть сложности. Поэтому наличку лучше подготовить заранее.СвязьЕсли телефон поддерживает eSIM, советую купить сим-карту заранее на Trip.com. По моему опыту, там выходит дешевле, чем на Airalo и аналогах. Приезжаете и сразу на связи.ТранспортВ Шанхае всё максимально удобно. Из аэропорта я ехал на скоростном поезде Maglev , который за 7–8 минут довозит почти до центра города. Дальше взял такси до отеля. Для такси скачал приложение DiDi и привязал к нему Alipay. По сравнению с Москвой такси очень дешёвое: можно спокойно заказывать бизнес-класс и не чувствовать себя нищим. В целом транспортная система в Китае очень развитая и понятная, даже если вы здесь впервые.Trip.comОтдельно выделю это приложение. Через него я бронировал отель, покупал билеты и экскурсии. Большой плюс: можно платить российской картой, а заметных наценок я не увидел. Реально must-have.Карты и маршрутыОбязательно скачайте Amap и Mapsme. Ещё лучше заранее отметить все интересные точки и продумать маршруты. Это экономит кучу времени и нервов.ЕдаЗдесь стоит быть внимательным. Если у вас крепкий ЖКТ, нет брезгливости и вы любите эксперименты - всё будет отлично, но я бы всё же рекомендовал заранее изучить заведения. Например: если по плану у вас прогулка по Французской концессии, выберите несколько мест, где можно нормально и привычно поесть. В Шанхае с этим проблем нет, если не идти вслепую. Я однажды рискнул зайти в первое попавшееся место и зря: было настолько невкусно, что потом даже смотреть на еду не хотелось. Да, McDonald’s, Burger King, Pizza Hut и прочие сетевые места там есть, но постоянно питаться ими тоже не вариант.Далее расскажу про места, которые точно стоит посетить! Если есть вопросы, спрашивайте)#китай #здесьвкуснопахнетвотпуске
Психология Юлия Радыгина
Пекин. Он более однородный, чем Шанхай. Структурный. Строгий. Коммунистический, опрятный и местами советский. У многих водителей в машине на торпеде коммунистические флажки. См фото.Когда мы ночью въезжали в город было немного жутко: совсем никого на улицах(что скорее нормально:), полицейские останавливают некоторые машины, за ними в 5 метрах наблюдают двое военных (предположительно местное «КГБ»?), за всем этим наблюдает камера на штативе. Потом мы поняли, что начиная с 21 часа в городе патрулирует полиция. Безопасность превыше всего))….Чтобы попасть на главную площадь с мавзолеем Мао Дзедуна, вход на которую по паспорту и предварительной записи, нужно отстоять очередь и если время записи пройдет, а вы еще стоите в очереди, вы не пройдете. Записывайтесь снова. Мы не попали.……Запретный город(1406-1924)-дворцовый комплекс, который на протяжении почти 500 лет служил резиденцией китайских императоров династий Мин и Цин. (На видео). Это огромная территория, в ней много построек (дворцов).(видео)Кстати, в нем снят сериал «Покорение дворца Яньси».И еще есть интересный фильм про последнего императора Китая-«Последний император».……В Пекине меня удивляет количество люксовых магазинов и вместе с этим есть старые кварталы домов с туалетами на улице. (На видео наш китайский гид рассказывает про значение символов над дверью дома в старом квартале).Много китайских брендов по технологиям , которые достойно конкурируют с западными и где-то даже превосходят их. Какие красивые местные автомобили здесь👍Скорость изменений общества очень быстрая, а также отстройки городов, например, метро в Шанхае и Сиане строят по 20-30 станций каждый год. Государство развивает инфраструктуру и это заметно.…..Великая китайская стена. Есть по крайней мере 3 варианта соприкоснуться с ней: забраться пешком, подняться на фуникулере, пролететь на вертолете. Мы выбрали первый вариант)))Ступеньки местами достигают размера 2,5 iPhone Max в высоту. Подниматься тяжело. Если бы у нас было бы больше времени, поехали бы на фуникулере (до него дольше ехать на машине. Быстрее до стены добираться на скоростном поезде из Пекина).…..Из забавного: в Пекине мы не смогли найти частного гида, заказывали через агентство. Нам дали китаянку, в конце экскурсии она попросила поставить ей 5 звезд. Мы сказали, да поставим потом. Она: «нет, сейчас поставьте и я сфотографирую для отчета».Пришлось сделать. Но честно говоря экскурсия была на «3-». В Шанхае и Сиане с русскими гидами было гораздо интереснее Вообщем, еще раз подтвердилось, что отзывы не равно качество.….В Китае лучше оплачивать через Alipay, очень удобно.Мы обязательно поедем туда еще раз (только в крупные, технологичные города))). В Пекине было классно. Ресторан “The woods” с отличной европейской кухней и кофейня “% Arabica” порадовали☺️
Новости клики Тито
Тбилискины рассказы.Мой дражайший тифлисский друг БЧ, переживший тяжелую операцию, снова бодр и весел и как всегда язвительно отзывается об окружившей его со всех сторон действительности.- Ра, дожили! Раньше в Грузии всегда было что поесть и выпить. А теперь грузинских яблок не найти, грузинской хурмы нет, грузинского мяса днем с огнем не найдешь,Познакомился тут с хозяином колбасного цеха на Тбилисском Море, спрашиваю его - какое мясо в колбасу кладешь - небось, бразильское, замороженное?Да ты что - отвечает он мне - что мясо в моей колбасе забыло? Соя и ароматизаторы!#тбилискинырассказы
Кораблик Воглера
Ну и по случаю моего нахождения на малой родине, составила небольшую подборку любимых разношерстных японских проектов к просмотру - если вдруг вы там заскучали на праздниках. • Сокровенные желания богов, Реж. С.Имамура. Простая на первый взгляд история о том, как представитель кампании по обеспечению деревень инфраструктурой прибывает на далекий остров, где царствуют еще старые устои, где отсутствие питьевой воды - кара богов, а одиночная попытка скопать огромный валун - смысл жизни. За простым и предсказуемым сюжетом (чужак пытается ужиться с теми, кого считает сначала менее развитыми, а потом конечно пересматривает свои взгляды), дает интересный взгляд на то, что такое по факту «цивилизация» и насколько она иллюзорна. • Сядь за руль моей машины, реж.Р.Хамагути о фильме уже точно писала тут, еще раз только напомню, что это великолепная неспешная личная драма режиссера театра, которую он проживает через свою постановку Чехова. Особенно интересно смотреть зрителю, знающему про Дядю Ваню не понаслышке, добавляет глубины и контекста•Мечты, реж.А.Куросава, сборник даже не новелл, а зарисовок по сюжетам японских сказаний, с которыми интересно ознакомиться хотя бы из-за визуальных решений•Кайдан, реж.М.Кобаяси, тоже сборник, на этот раз - историй ужасов по мотивам фольклорных рассказов многовековой давности. Не страшные по современным меркам, но также с интересными сюжетными и визуальными решениями (монах, покрытый текстом из сутр, -май персонал фейворит) •Ину-О, реж. М.Юаса, мультипликация, но без классического аниме кавая и эпилептического монтажа. Красивая история про становление легендарного актера кабуки, глубоко погружающая в исторический контекст, при этом делающая его интересным даже иностранцу. Всячески советую для культурного обогащения
Записки об
По традиции, при «зимовке» в «Дубайске» всегда посещаем удивительное место - GlobalVillage” (Всемирная деревня), где представлены разные страны в виде павильонов. В них, представлена продукция разных стран. 🇷🇺🇲🇹🇺🇳🇩🇪🇹🇨🇸🇧🇦🇲🇨🇱🇦🇺🇵🇸🇬🇵Например, в Африке продают масло Ши, Какао, разные афро фигурки, украшения, платья! В павильоне Кореа-конечно же чудодейственная косметика… 🧴 Невероятный павильон Иран,🇮🇷 после которого захотелось оказаться в этой удивительной стране, какая роскошь, история, колорит… Таких павильонов очень много, не все конечно, но основные континенты представлены с лихвой! В этом году Global Village празднует 30 летние! А потому, маршрут к нему перестроили и теперь от метро Mall of the Emirates, ходит автобус всего за 20 минут, против ранее проложенного маршрута с пятью остановками и путешествием около 45 минут. Для пенсионеров вход бесплатный, а для обычного взрослого человека составит 25 дирхам это примерно 500 руб. Ну, а далее, вы можете гулять в красоте, делать покупки, наслаждаться шоу разных стран, которые представлены в павильонах, или посмотреть уникальные перформансы на главной сцене.
Vanlife, мотоциклы и собака
У меня появился любимый дендропарк - в Шекветили. Это небольшой поселок близ Батуми. Такие красивые и огромные там деревья! Их привозили со всего мира. Причем взрослыми, баржами по морю!Самое приятное тут - вход бесплатный и можно с собакой (в наморднике и на поводке). Не то что у нас в Сочи, где бездомным собакам можно в дендропарк, а домашним - нет 😁Белка была в восторге. Столько новых запахов и звуков. На территории дендропарка есть также небольшой зоопарк с вольерами для редких птиц и лемуров.Ну потом вы видели, как мы застряли в песках Кобулети) Тем ценнее был этот закат над морем 🩷
Епифанова
Новое место в Магадане - Центр культурного развития. Разовьёмся немного.p.s. это база национального ансамбля "Энэр"- он как "Эргырон", только в Магаданской области. Люблю 😁Отмечаем пЭгытти - чукотский новый год.
ISTOR.ICHKA
Что же я привезла из Калининграда в материальном виде Стараюсь выбирать вещи, которые будут реально использоваться. Сувениры в духе магнитиков на холодильник меня не радуют, поэтому беру штучки с практической значимостьюПользуешься и вспоминаешь Из «бесполезного» только толстая лошадь😁🤩Многое покупалось в сувенирных лавках, палатках, случайных магазинахВам что-нибудь приглянулось?
Oks Listova
Шустро сгоняла в Камбоджу на пару дней.Из Фукуока путь на бусике и пароме занимает около 14-15 часов. Весьма ненапряжно, проход границы быстрый, без очередей, автобус комфортный-слиппербас вообще очень удобно, но людям с ростом от 165 см будет немного тесновато😅. Отбытие с острова в 13:00, прибытие в Камбоджу в 6 утра следующего дня и сразу в путь к культурному просвещению. Цель-посетить Ангкор Ват, храм 11-12 века. Оказалось тут храмов около 1000 шт, каждый король строил себе храм, матушке храм и еще кому-нибудь. Но Ангкор конечно самый большой и самый известный-символ величия Кхмерской империи. Удивило его хорошо сохранившееся состояние, не смотря на то, что построен он из песчаника. Невероятная по меркам того времени четкая кладка камней и эти извилистые барельефы, сделанные тысячами рук. Сколько сил и знаний лежит в его основе😱Круто, что ко всему этому можно прикоснуться. Другие храмы более разрушены, а есть вообще поросшие деревьями, что создает картину будто из фильма про апокалипсис. Деревья берегут, храмы эти не восстанавливают, чтят их как чудо природы и символ борьбы дерева, камня и времени. Почти в каждом храме можно подняться и буквально походить по истории.Закат, к слову, встретила тоже на «крыше» одного из храмов. Еще и полнолуние случилось в этот день.Красота и культура😍#лайф@okslistova #отдых@okslistova
Ai_ZhongWen ⛩ Китайский язык 爱中文
Китайская деревенская свадьба 👩‍❤️‍👨💍Это уже вторая свадьба на которой я бываю. Первая была более европейской, потому что после всей традиционной части был большущий банкет на два этажа с ведущим и конкурсами, где невеста была в белом свадебном платье. На той свадьбе я была супер важным гостем - выносила на сцену молодоженам кольца на подушечке (ох как же было страшно, не уронить кольца и не упасть с этой сцены 😅)У меня даже есть видео коротенькое, если интересно, поделюсь им.А тут все совсем по-другому. Вобщем, смотрите и потом пишите свои впечатления 🥰#китай#видео
Юля Славиковна
Свадьба в России и свадьба в Азии это, конечно, две разные вселенные 😅Герчик вечером орал, что не хочет иметь никакого отношения к азиатской культуре и вообще он русский. Он педант до мозга костей, ему жизненно важно, чтобы всё было вовремя и по плану. А тут полный чилл: официанты еле шевелятся, все постоянно опаздывают, тайминг существует где-то в параллельной реальности. В итоге ему пришлось еще и помогать с координацией всего происходящего.Родственники + медленные люди = отрицание людей в принципе 😅Похвалите человека, он вчера держался изо всех сил. Реально герой.Мероприятие было камерное, очень уютное в японском ресторане. Около 50 человек, спокойная, теплая атмосфера. Причая была в национальном костюме на фото это вообще не передается, но как же он сиял!Её родители невероятно приятные, милые люди. Оба врачи, хотя сейчас уже не практикуют. Папа выращивает дуриан. Планируем попробовать. говорят, домашний совсем другой, не как тот, что продают на рынках.Я, естественно, схомячила вообще всю еду, потому что после острой малайзийской кухни японская это просто мана небесная.Утром всей роднёй пили чай с остатками торта. Тайская родня всегда кланяется при приветствии, и это так трогательно. Для них семья безусловно и всегда на первом месте.Сегодня последний день в Куала-Лумпуре: шаримся по городу, добираем последние впечатления и потом переезжаем ближе к аэропорту.Завтра в 9 утра вылет на остров
стронг либра энерджи
пост, который по-хорошему должен был появиться в этом канале лет сто назадсейчас я провожу отпуск с семьей в Дохе и в первый же день прилета ограбила местную сефору (все покажу!). здесь по-хорошему много клевых инди-брендов, за которыми мы все гонялись через перекупов в свое время. именно так в корзинке оказался матовый бальзам glossier generation g в оттенке like. с оттенком вышел какой-то полный мем, потому что на карточках в магазине он обозначен фуксией, на донышке флакона он светло-розовый, на свотче в интернет-магазине темно-фиолетовый, в стике он даже немного коричневый, а на деле — см. фото — идеальный розоватый холодный нюд, в духе my lips but betterформула оч комфортная, даже несмотря на мои неидеальные послесамолетные губы — все-таки это, хоть и матовый, но бальзам. при этом на сайте покупатели жалуются, что формулу изменили и теперь она более сухая — расскажите-ка, если у вас был опыт, как было раньше? пс. также принимаются всевсевсе советы куда сходить в Дохе, кроме очевидных мест
Nikolay Shmelev
👋 Саудовская Аравия (السعودية)... 🇸🇦Сначала для меня это было какое-то непонятное место, куда страшно ехать и, возможно, даже опасно.Приехав в курортный город Джидду, вызвав такси эконом-класса и заселившись в недорогой отель, я понял, что страна очень богатая. Их «эконом» — всё равно что для нас такси бизнес-класса, а «дешёвенький» отель у них — как у нас пятизвёздочный! Даже в отзывах читал, что завтраки в отеле не очень вкусные и недостаточно разнообразные. Но когда увидел всё своими глазами, не поверил: такое разнообразие блюд!Стало даже интересно попробовать такси комфорт-класса или посмотреть, как выглядит настоящий пятизвёздочный отель. Но решил этого не делать — впереди у меня ещё несколько поездок, лучше сохраню деньги на них.✍️ Что показалось мне необычным:🟣 В Джидде можно купаться в Красном море на частных пляжах. Просто постоять в воде и искупаться — бесплатно, но класть вещи на песок нельзя, даже шлёпанцы! Чтобы оставить вещи, нужно либо бронировать лежак, либо арендовать ячейку. Так что, по сути, всё равно приходится платить, чтобы нормально искупаться в море.🟣 Общественного транспорта как такового почти нет: автобусных маршрутов очень мало, и за всё время мы практически ни разу на них не наткнулись. Передвигались исключительно на такси — здесь все ездят на личных автомобилях.🟣 Зашёл в океанариум. Удивительно, что это единственный крупный океанариум на всём побережье Красного моря! В целом понравилось: живые экспонаты, рыбки, акулы, большие черепахи — и даже пингвины! Хотя откуда они взялись у Красного моря — загадка))🟣 Центр города впечатлил: для европейца необычные формы зданий, деревянные ставни с росписями. Очень много маленьких магазинчиков — с сувенирчиками или золотыми украшениями. Решил зайти в барбершоп - в Москве на это мало свободного времени) Но, к моей неожиданности, в салоне применили «грубую силу»: вертели головой взад-вперёд, а из-за языкового барьера я по ошибке согласился на массаж лица — и сделали тоже довольно грубо) Конечно, я не ждал тайского массажа, но всё же рассчитывал на более-менее бережное обращение с моей головой) Ладно, проехали))🟣 Люди здесь приветливые. Иногда даже просят сфотографироваться с нами («белыми»). Наверное, это похоже на то, как у нас в России просят селфи у высоких чернокожих мужчин — воспринимают как экзотику. Иногда спрашивают, откуда мы. Но я сначала всегда пугаюсь: думаю, что нам делают замечание за съёмку, и сразу становлюсь строгим — они тут же от меня отходят. Потом понял, что можно было спокойно пообщаться, даже с онлайн-переводчиком.✈️ Теперь отправляюсь в следующий город Саудовской Аравии — столицу Эр-Рияд. Думаю, он произведёт на меня не меньшее впечатление, чем морское побережье!#Путешествие #СаудовскаяАравия #Джидда
Prana Production
Итак, 2 января мы поехали в самый центр города — радоваться жизни. Шоппинг, рестораны и танцы! Правда, радоваться жизни начали еще вчера: я пришел в гости к непальской семье, а они сидят в гостинной и… смотрят нашу «ИРОНИЮ СУДЬБЫ» с английскими субтитрами! Я в полном недоумении, с отвалившейся челюстью, спрашиваю: «Вы серьёзно?!». На что получил уверенный утвердительный ответ: «Ну да, ты же рассказывал, что это хорошее кино, которое смотрит у вас вся страна уже много лет. Вот и мы тоже захотели!» Так мы провели вечер за попкорном и этим фильмом. Я рассказывал про наши обычаи и метафоры из этого гениального произведения. Все всё поняли и получили удовольствие. Посмотрели не отрываясь обе серии!На след день поехали за покупками. Мне ничего нужного было не нужно. Кроме носков, без которых я начал замерзать (зима, как-никак, хоть и Непал). Но, как водится, в шмоточном раю, без лишних покупок не обошлось. Сначала я перемерял все местные аутентичные куртки (то из шерсти яка, то из конопли). На вид красивые, но:А) я не придумал где в них красоваться.Б) они не очень удобные. Видимо крой на другой тип фигурыЗато купил себе большое вышитое покрывало с красными слонами! Вот точно не знаю зачем оно, и как его отсюда везти (такое тяжелое). Но очень мне понравилось.И еще, это моя слабость, накупил полтора десятка разноцветных маек с разными принтами! Под настроение на каждый день. Они копеечные. Испачкать или прожечь в кострах ашрама их не жалко, зато радуют глаз. Мой предыдущий десяток как раз износился.Носков так и не нашли. Зато вкусно поужинали. Плюс ко всему, к моей радости, нам принесли розочки из морковки! Разговоры за столом были обыкновенные: как сшибать птиц одним взглядом, и сколько десятков голых садху приедет в ашрам на Махашиваратри. И, главное, что делать с группой наших туристов, чтобы они от этого не сошли с ума ))))Так практикую осознанное целенаправленное празднование жизни. По праздникам! И понемногу вне праздников… Говорят, жизнь сама и есть праздник…
Алиса из страны чудес
Живу я вот в таком домике! 🧘‍♀️По утрам я здороваюсь с владельцем рияда на арабском, а потом завтракаю лепешками с медом. Днем возвращаюсь домой, чтобы положить в комнату покупки с рынка, на котором я постоянно торгуюсь и сбиваю цену в 70-80%. Вечерами тут скрипят деревянные перекрытия от штормового ветра, навевая чувство уюта.И этот синий цвет просто загляденье 💙
Япония | Затерянное путешествие
3 января в Японии «Праздник начала», или 元始祭 гэнсисай Сегодня в Японии отмечают день, связывающий современность с мифами.Это синтоистский ритуал, который проводит лично Император. Считается, что именно этот обряд почитает происхождение императорского рода от богов и укрепляет связь между небесным и земным.С 1870 по 1948 год это был важный государственный праздник. Сейчас это скорее частный ритуал Императорского двора.Но для простых японцев 3 января всё равно выходной - это финал «Санганити» (трех праздничных дней Нового года). Люди массово идут в храмы, чтобы успеть помолиться за удачу, пока не начались рабочие будни.⛩ Япония глазами @japanwo
shihwandaily
я знаю, что бьюти индустрия где-то меня жестко наебывает, сначала ты записываешься на завивку волос, потом тратишь всю зп на новый уход за волосами, а потом записываешься к трихологу и так по кругу, но не хочу это доказывать…а ещё мне очень неловко записывать видео и делать фото в Корее из-за того, что звук не выключается при съемке, сделано это ради безопасности, но для меня это челлендж на социальную неловкость
VIOLETTA ON AIR🎙
Рандомные факты о Вьетнаме, которые я узнала, пока нахожусь здесь: 🟣Во Вьетнаме растет 20 видов чеснока🟣В одном из регионов Вьетнама Далате сменяется четыре времени года за день - вечером тут ходят в куртках, а днём жарко даже в майке🟣На второй день местного нового года все вьетнамцы отмечают свой день рождения, это некий день, когда считается, что все стали старше на год 🟣Во Вьетнаме едят крокодилов, змей, лягушек и собак 🟣Тут практически нет светофоров, на пешеходном переходе обычно никто не пропускает людей, нужно просто идти, тебя объедут - переходим дорогу в стиле «кто сдох - тот лох»🟣Массаж ног стоит триста рублей, а спа головы, как в салонах Москвы - 700🟣Тут нет тук туков, которые обычно есть во всей Азии, но есть велорикши - водитель крутит педали, а 2 пассажира едут спереди, как на карете 🟣По цвету традиционной одежды женщины (аозай) можно узнать её возраст, и, в целом, тут считается нормальным спрашивать возраст человека 🟣В некоторых регионах Вьетнама превалирует матриархат, и мужчины хотят чтобы их выбрали для брака, чтобы быть «за женой»🟣Здесь социализм, поэтому везде висят флаги с серпами и молотами, как в СССР🟣Отсюда нельзя вывозить ракушки, но везде их продают 🟣Вьетнамцы называют Южно-китайское море Восточным морем, из-за древних разногласий с китайцами 🟣Традиционный суп Фо вьетнамцы едят именно на завтрак 🟣По итогам нескольких месяцев года Вьетнам выходил на 1 место по мировому экспорту кофе, обгоняя своего главного конкурента - Бразилию 🟣Традиционный вьетнамский кофе вьетнамцы пьют с русской сгущенкой, которую завез им СССР🟣В 19 веке Вьетнам был французской колонией, поэтому в некоторых горных регионах сохранилась французская архитектура 🟣Вьетнамский алфавит в отличии от большинства азиатских языков - на латинице, только со своими небольшими особенностями (различные палочки для обозначения тональности)🟣Основная часть туристов во Вьетнаме - русские и корейцы, поэтому почти каждый вьетнамец знает базовые слова по-русски
Во имя Чабреца, Тмина и Святого Уда
А в Грузии сегодня не просто новогодние кутежи и мероприятия. Второе января — это ещё и самостоятельный праздник! Хотя это вряд ли вас это удивит, потому что культура такая, где всегда найдётся что отметить и с размахом.2-ое Января — День Судьбы, "Бэдоба" (ბედობა)У нас говорится, что "Как Новый год встретишь, так его и проведёшь". А в Сакартвело такой точкой отсчёта считается не ночь между календарными годами, а целый отдельный день.И знаете, если такой принцип работает, то хочу чтобы в целом так и было как сегодня. На душе мирно и спокойно, с близкими всё в порядке, есть чем заниматься, нет волнений о бытовом. Просто благоприятный и добрый день, и это же прекрасно. 😊———Пока что на канал залетаю по ситуации, скоро всем отвечу и засяду читать.😅Всем отличных праздников, неважно кто где живёт и встречает!
Разговорный Арабский с Морси
Немного о Катаре 🇶🇦Это небольшая арабская страна, где очень развита инфраструктура, образование и медицина.Несмотря на то что Катар — небольшая страна, там живет много людей из разных стран мира, что показывает, насколько катарцы открыты и гостеприимны ♥️.Сегодня мы с вами выучим первые слова в новом 2026 году:Гостеприимство — الكَرَمْ Открытый — مَنفَتِحْ Образование — التَّعلِيمْ Медицина — الطِبْЭто было ?Полезно 🐳Супер полезно ♥️