SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 14

Лента темы

ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Этот новый год прошел максимально не по плану, но душевно😁Утку сыновья пожарили в казане на мангале, и стейки, и рыбку.Пригодились свечи на батарейках и просто свечи, которые мы все зажгли.Играли в карты, вспоминали новые года,которые пошли не по плану.Ходили в магазин за новостями.Запланировали купить генератор.😁Топили камин.Пережили все стадии–(гнев,отрицание,торг,депрессия,принятие)– отсутствия связи и интернета.Помимо света.Искали плюсы и находили.😁Я сегодня утром в шесть часов завела машину и смогла добраться до райцентра.Аварийка, 20 км/час.Дороги разбиты, и вообще пипец.Отвезла старшего сына , ему на работу в Пятигорск. А такси вызвать не смогли.Вот,доезали до райцентра, там смогли поймать связь, такси до Майкопа.Ох и страшно было ехать.Но сын благополучно уже добрался до места.Вот такой у меня квест.Всех с наступившим!
Горький Mozart
Осторожно! На видео очень громкие звуки‼️ В Австрии (как и в Баварии) у охотников существует новогодняя традиция, связанная не с охотой, а с обрядовым «приветственным» выстрелом. Кратко суть такая:Что это за традицияЭто Neujahrsschießen или Böllerschießen — новогодняя стрельба холостыми или специальными зарядами.Зачем стреляют🔔 Отпугнуть злых духов и несчастья — очень древний альпийский обычай🎉 Приветствовать Новый год🍀 Пожелать удачи, здоровья и хорошего охотничьего годаКто стреляет:– Охотники– Члены стрелковых или охотничьих обществ– Иногда специальные «бёллершютцен» (люди, допущенные именно к обрядовой стрельбе)Как именно стреляют?• Используют охотничьи ружья или специальные старинные пушки (Böller)• Боевых патронов нет — только холостые или шумовые зарядыОбычно стреляют ровно в полночь, либо утром 1 января, иногда группами, по установленному сигналу.Законность• В Австрии это строго регулируется• Нужно разрешение, членство в клубе и соблюдение техники безопасности• Просто так «выйти и пострелять» нельзяКультурный смыслДля австрийцев это часть альпийской традиции, проявление уважения к прошлому и элемент локальной идентичности деревень и общин. Выглядит интересно, но уж очень громко и неподготовленным гостям - жутковато 💥#а_как_там
New Yorko Times
1-го января можно побрюзжать. Вот что вундеркинды сделали с Vondelkerk в самом центре Амстердама. В Нидерландах можно взрывать петарды всего раз в год, 31 декабря. И каждый год обещают запретить, так что народ гуляет (это как с последним концертом твоей любимой группы, бумер). Так что в канун Нового года высовываться на улицу страшновато (более дикое празднование помню только в Мск на миллениум). Не, тут, конечно, баланс между весельем и душниловом, я сам тоже любил повзрывать собачье дерьмо лет так в 28 12. Но тут у нидерландцев и правда перекос, прям день дурака настоящий. У нас на районе вроде адекватные состоятельные люди, социальных улиц рядом нет. Но по всей улице прям пожары, порой костры горят в паре метров от машин или живых изгородей. Ребята подкидывают петарды прямо в костры, фейерверки горят и в руках мелких детей. Снопы искр сдуваются ветром на дома и сады. Видок как в сериалах про апокалипсис. 112 прислал пуш, что им не звонить без чрезвычайной ситуации с риском смерти. Нет, салюты, конечно, красивые. Но вот, доигрались с Вонделкерк. Может, хоть сейчас запретят наконец эти войнушки.
by Barsegyan
Еще раз убедилась, что высокого уровня отели бутикового варианта. Сохраняйте три лучших камерных отеля на курорте Муйне. В каждом побывала в ресторанах. Они естественно тоже лучшие на пляже. Ну и цены соответствующие😀1. Отель Anam 5*. Отель является членом Small Luxury Hotels of the World. Красивый, замечено много семей с малышами. Ресторан Lang Viet Restaurant & Bar – ресторан на берегу моря, где можно отведать традиционные блюда вьетнамской кухни различных регионов от севера до юга. Я съела потрясающий удон😋2. Cham villas - комплекс вилл в пышном саду. И без того мелкий песок на пляже просеивают. Отдыхают преимущественно взрослые и европейцы. Ресторан Cham garden - находится в центре отеля. Очень приветливый персонал, вкусная еда. Не вооруженным глазом виден идеальный сервис отеля. Они там прям милашки.3. Sailing Club Resort - крошечный бутиковый отель с самым дорогим пляжным баром на побережье Sandals. Но за вид цена оправдана😍 Если эстетика и спокойный отдых важнее размеров. Прекрасный завтрак с видом на море.Напомню, что в Азии абсолютно спокойно можно посетить почти любой понравившийся ресторан в отелях. Что я с удовольствием делаю) Выбираю лучшие на пляже и иду на завтрак/обед или ужин. Да, это сильно дороже пляжных кафе, но и уровень выше, что мне всегда нравится.Ну и по ценам)) Высокие - это 3000 рублей на двоих поесть, без алкоголя)😉
Ядерный склероз
Полтора года жизни в Таиланде - могу подвести свой саммари.Таиланд для меня оказался таким:1. Баня\сауна на улице. 3 месяца говняного воздуха в году, когда чихаешь и чешешься.2. Улыбчивые люди с чертятами в глазах3. Писаные и неписаные правила на дорогах. Мне, впрочем, интуитивно понятные.4. Природа постоянно балаболит. днем одно, ночью другое. много насекомых, гекконы живут с тобой всегда, птицы смотрят на тебя как на нежизнеспособное говно) но при этом суммарно до тебя никакого дела нет и ты просто наблюдаешь как со стороны5. Тысяча и один вариант напитков и их вариаций: чай, кофе, молоко - идут как отдельно, так и смешиваются; в одном меню всегда могут быть и горячими, и холодными. 6. 7\11 который даже в самом раздолбанном районе накормит тебя на уровне азбуки вкуса7. Желательно подождать, пока monitor lizard перейдет дорогу, и не мешать трехметровому питону залезать в канализационный люк8. Все острое, но по-разному9. Рис на завтрак, обед, ужин, десерт, на рождение и похороны. 10. Няшные маскоты повсюду, никому не стыдно за любовь к ним, вполне может встретиться взрослый дядечка с брелком чего-то покемоноподобного11. Критерий достаточно хорошей парковки: байк стоит.12. Провода мои провода вместо неба и земли13. 15.30 уже вечер14. Бешеные мотоциклисты без шлема и их пассажиры, которые пока едут, сидят боком и играют в мобильные игрушки15. В среднем по больнице - тише чем где-либо16. Если где-то нету хотя бы маленькой кофейни или лавочки с кофе, то это место скорее всего необитаемо (нет воздуха или водятся опасные звери, что-то такое)17. Внезапные монахи ярким рыжим пятном, идущие по улице18. Много пластика( мы завернем пластик в ваш пластик...19. Многие домашние животные выглядят стремно.Мне тут спокойно и хорошо. Страна буддистов - настолько же хороша, насколько это звучит.Если по приезду я охуела от жары и говорила "нет-нет, давай тут ненадолго, тут же невозможно жить", то сейчас я принимаю все. Но если что-то случится, депортнут не глядя в страну гражданства. А самому Таиланду фаранги в виде резидентов не нужны настолько, что получить хотя бы внж можно не благодаря системе, а вопреки. Это единственная причина, по которой мы тут навсегда гости.
ГлаВред
Гонконг — город из фильмов.Смотришь вокруг и ловишь себя на мысли: все слишком “киношное”, будто реальность тут подкрутили на +20 к контрасту.Улицы такие, что можно бродить целыми днями: лестницы, эскалаторы, вывески, узкие проходы, запах еды и вечная динамика. Атмосфера держит крепко.Понравилось почти всё. Кроме цен. Это, пожалуй, один из самых дорогих городов, где я вообще был. И дело даже не в “дорого”, а в том, как быстро улетает бюджет на обычные вещи: еда, транспорт, проходки и попить.А вот вид с Виктория Пик - это тот случай, когда город становится панорамой, и ты понимаешь, почему Гонконг так часто снимают: ему даже спецэффекты не нужны. Примеры цен : Кофе в Старбаксе - 700 рублей Завтрак - 3500 рублей Такси “с одного берега на другой” 3 км и тоннель: 1100 рублей.Про ужин молчу (((( Макдональдс спасет нас от голода
elpida_greek_language | Греческий язык и музыка
Греческая новогодняя традиция, о которой мало кто знает, но сейчас узнаете вы из моего блога 😉Многие мои ученики уже знают об этом, ведь перед Новым годом мы много читаем и узнаем с ними о новогодних и рождественских греческих традициях. Я обожаю рассказывать и делиться тем, о чем я и сама не знала когда-то. Вот и в прошлом году я сняла это видео перед Новым годом в Греции совершенно спонтанно, прогуливаясь по улочкам Афин. Озвучила и рассказала сразу же импровизированно как только увидела в продаже это!Вы когда-нибудь слышали, что в Греции на Новый год вешают на дверь κρεμμύδα - луковицу или луковичный клубень? 🇬🇷🌿 Это не просто украшение или забавный обычай, а глубокий символ, который греки передают из поколения в поколение. Почему именно лук? Потому что даже когда он оказывается вне земли, он всё ещё может прорастать и выпускать зелёные листья - и для греков это стало олицетворением жизненной силы, роста и непрерывности жизни. Представьте: растение, которое, казалось бы, “не живёт”, но всё равно стремится к свету - разве не идеальный символ для начала нового года? В Греции такой лук считают символом здоровья, долголетия и обновления. Его подвешивают над входной дверью, чтобы привлечь удачу дом от старой энергии и вдохнуть в него новую. Вот такой живой знак - когда растение может прорастать даже вдали от почвы - учит нас верить, что жизнь продолжается, силы растут, а впереди - только лучшее.Если вы впервые узнали об этой традиции из моего блога, дайте знать и конечно же распространите и расскажите о ней своим друзьям. Мне будет приятно, если о моем блоге узнает как можно больше людей ❤️🫶🏻#греческийязык #греческийурок #греция #кипр #русскиенакипре
不好意思 🐉 бухаоисы
🔡🔡🔡🔡🔡ну что, друзья, наливаем шампанское, зажигаем гирлянды и достаём любимую новогоднюю традицию - подводить итоги года ✨без лишней скромности скажем: этот год стал особенно ярким и прорывным для нашего уютного канала.💟ребрендинг и переосмысление бухаоисы2025 - первый год, когда мы полностью пересобрали тематику и эстетику канала.сложно поверить, что всего год назад наши посты выглядели совсем иначе (хотя тот период мы тоже по-своему нежно любим 🤍).💟лекции, лекции и ещё раз лекции!2025 стал годом выхода за привычные рамки и форматы - и, что особенно ценно, годом живого знакомства с вами офлайн.за этот год у нас было:🔣2 выступления на фестивале «Нихао, шифу!»🔣4 лекции в ресторане «Пища династии Минь»🔣2 выступления в центре Москвы🔣2 лекции в китайском клубе НИУ ВШЭ🔣1 онлайн-лекция🔣и даже несколько камерных, почти домашних встречкаждое из этих событий - отдельная история и отдельная благодарность вам.💟запуск видео-форматаособенно трепетный пункт для нас 🫶потому что за ним много сомнений, смелости и шагов «через себя».теперь вы можете получать наши крупицы образовательно-увлекательного контентане только в тексте, но и в формате mp4!!🇨🇳 спасибо, что были с нами в этом годучитали, писали, приходили на лекции, поддерживали и вдохновляли.дальше - ещё больше культуры, смысла, красоты и живого общения 🇨🇳🪭🈴🈴🈴
Дочь маминой подруги, Алена Фриш
На самом деле здесь очень круто все украшено, много тематических бесплатных фотозон и каждый день для людей проводят концерты и открытые мероприятияСегодня рядом с домом нашла галлерею живописи и интерактивную галерею😍 это все моя большая любовь и я уже хочу вернуться и везде сходить Еще я до сих пор не знаю, какая у них главная городская елка, потому что все елки высокие и красивые и в одном ЖК их стоит несколько Молодцы, выходишь на улицу и настроение поднимается от атмосферы и населения - в Ташкенте очень добрые люди
Старик и Лошадь 塞翁失馬
Фрикономическая история №1 про остров Цейлон: "КастДев не совсем законного бизнеса субботним вечером в джунглях в джунглях" ➽ Приезжаю в гостиницу и спрашиваю у живущих там русских, где поменять доллары на местные рупии. Русские говорят, что надо час по джунглям ехать в город Канди, причём только в понедельник. А сегодня суббота. ➽ Но если Вам нужны рупии срочно, то вот телефон странного местного, который тут ко всем пристаёт, чтобы поменять на рупии именно рубли. Доллары менять не хочет. А ради рублей вот прямо сейчас приедет прямо в джунгли прямо субботним вечером. ➽ Я созваниваюсь с менялой, узнаю курс обмена рублей на рупии и верифицирую, что это тот же самый курс, который мне в понедельник дадут в Канди за те же рубли. По результатам проверки предлагаю поменять небольшую сумму. ➽ Мужик расцветает как роза, тут же приезжает в гостиницу, но, к моему удивлению, вместо того, чтобы быстро перейти к сделке, начинает задавать странные вопросы: кто я такой, как давно приехал и с какой целью хочу поменять именно рубли. ➽ Я чувствую неладное и уже готовлюсь его послать, но первый день отпуска располагает к принятию и благорастворению, поэтому просто прямо мирно спрашиваю, чего он добивается. ➽ Обьясняю, что, будучи профессором инноваций, вижу, что он делает какой-то кастдев, но не могу понять, какой же бизнес-кейс он ищет. Если он скажет прямо, то я ему помогу. ➽ На этом месте меняла чего-то пугается, быстро отдаёт деньги и исчезает в ночи. А мне не спится. Тем более три часа плюса к Москве. Я пытаюсь понять, чего он хотел. Начинаю гуглить и спрашивать ДипСик. Они-то мне и открывают глаза. ➽ Оказывается, Шри-Ланкийские банкиры задрали спрэд между рублём и рупией на такую высоту, что всякая сделка по их курсу является золотым дном. Я посчитал и у меня волосы встали дыбом. 🔻 Двойной последовательный обмен из рублей в доллары, а потом из долларов в рупии оказывается на 15% (пятнадцать, Карл!) выгоднее, чем прямой обмен рубли-рупии по местному курсу. ➽ Разумеется, на этой хлебной ниве кормятся местные коммерсы, которым не лень в субботу доехать до отеля. Они накидывают ещё пару пунктов к банковскому курсу, после чего так много и жирно наваривают на спреде обмена рубли-рупии, что им очень нужно много покупателей, которым надо менять рубли на рупии. ➽ По состоянию на сегодняшний день у таких менял две группы потребителей: 🔻 Русские айтишники, которые на Цейлоне зимуют, а в Москве получают зарплату и сдают квартиру. Эти меняют у перекупов на рупии безнал переводом на указанный российский счет. Перекуп мне предлагал такую опцию, но я, разумеется, гневно отказался, чтобы случайно не профинансировать терроризм или, прости господи, ВСУ. 🔻 Российские туристы, которые пропили все доллары и им необходимо срочно поправиться в субботу вечером. ➽ Так вот, перекуп при первом на меня взгляде понял, что я не зимующий айтишник и не сильно пьющий тракторист. Как золотоискатель, он углядел лучик надежды, что появился новый сегмент покупателей, имеющих острую потребность обмена рублей на рупии. Перед ним забрезжили новые рынки и новые профиты. Мгновенно и решительно бросился он в кастдев. Мне теперь даже стыдно, как я его разочаровал тем, что я просто любопытный.А вы, дорогие предприниматели, берите пример. Кастдев — наше всё. Вы всегда должны быть готовы к его истовому проведению. Даже субботним вечером в джунглях.
Yuliya in Paris 🇫🇷
Обязательное место для посещения в период рождественских каникул - Château de Vaux-le-Vicomte, расположенный всего в 50 км от Парижа.Один из самых ярких образцов французского классицизма XVII века, замок был построен для Николя Фуке, суперинтенданта финансов Людовика XIV. Стремясь продемонстрировать свое могущество и колоссальное состояние, Фуке привлек к созданию поместья лучших мастеров своего времени.Над проектом работали: • первый архитектор короля Луи Ле Во• художник-декоратор и основатель Французской Академии живописи Шарль Лебрен • ландшафтный архитектор Андре ЛенотрИменно здесь архитектура, интерьер и сад впервые слились в единый, идеально выверенный ансамбль. С момента своего открытия Во-ле-Виконт вызвал зависть Короля-Солнца и стал образцом, которым вдохновлялась вся Европа. Каждый год в преддверии Рождества Vaux-le-Vicomte превращается в по-настоящему сказочное место: залы замка наполняются праздничными декорациями, светом и атмосферой чуда. Надеюсь, мне удастся поделиться с вами хотя бы частичкой этой магии! Больше красоты оставлю в комментариях 💫
Игры и Смыслы
Пора открывать Америку Возвращаюсь после 2,5 месяцев тишины. Причина банальна: жизнь и работа закрутили так, что свободных минут просто не оставалось. Как бы ни пролетел этот год (а для меня он был труд-ным), я уверена: в финале важно себя наградить. Поэтому мы с сыном на Острове Свободы. Превращаемся в исследователей и погружаемся в жизнь Старой Гаваны.То, что мы видим — это взрыв красок и сплошные противоречия. И пока непонятно, награда это или наказание, как шутит мой сын🙈В ближайшие недели буду делиться кадрами Кубы и мыслями на любимые темы, которые давно ждали своего часа. Рада снова быть на связи!
Skilltostart, ВНЖ в Нидерландах, запуск стартап проектов
Сегодня и завтра в Нидерландах выходные дни, страна празднует Рождество. Первый Рождественский день (Eerste Kerstdag), 25 декабря, традиционно предназначен для близких родственников. Это день уютных моментов и общения, часто проводимый за обеденными столами.Но голландцы на этом не останавливаются – 26 декабря, или Второй Рождественский день (Tweede Kerstdag) – это возможность встретиться с родственниками, друзьями или дальними родственниками. Это может быть совместный непринужденный бранч, долгая прогулка по лесу или посещение после рождественских распродаж.Так же, как и по всей Европе, в Нидерландах во всех городах уже с ноября проходят ярмарки. Самые большие ярмарки Амстердама и Гааги предлагают гораздо больше, чем простоелочные игрушки и рождественские украшения. Здесь вы найдете катки, живую музыку и конечно глинтвейн.Одна из самых любимых голландских рождественских традиций — это «рождественский пакет» (kerstpakket). Это подарок-сюрприз, который работодатели дарят своим работникам каждый декабрь.Эти пакеты исторически предназначались для того, чтобы добавить немного радости к праздничному столу в виде продуктов, которые простой житель не всегда может себе позволить. Современные варианты kerstpakket теперь включают подарочные карты или денежную премию.Рождественская упаковка в Нидерландах – это не формальность. Это ключевой элемент голландских рождественских традиций, и работодатели проявляют изобретательность. Некрасивая упаковка может вызвать серьезное недовольство. Пример: в 2022 году, нидерландский ритейлер, сеть универмагов Bijenkorf, использовал невзрачную упаковку. Реакция была настолько сильной, что даже привела к забастовкам сотрудников.Как и везде, рождественская елка (kerstboom) играет ключевую роль в создании праздничного настроения. Хотя ее корни уходят в Германию, голландцы всей душой приняли эту рождественскую традицию. Елки – как настоящие, так и искусственные, обязательно украшают сверкающими гирляндами и выставляют на виду, приоткрыв занавески, чтобы всем с улицы было видно нарядные елки. В голландских семьях обычно устанавливают елку после Синтерклааса (5 декабря). Елка стоит до Нового года и обычно убирается сразу после Крещения Господня (Driekoningen) 6 января.Еще одна старая традиция – это отправка рождественских открыток. Соседи тоже бросают поздравительные открытки друг другу в почтовые ящики. В истинно голландском стиле дома и кварталы оформлены просто, но празднично. Венки из хвойных веток, ягод и лент украшают входные двери, а гирлянды освещают окна и сады. Это не про то, чтобы произвести впечатление, а про создание тёплого сияния в холодные зимние вечера и уютной, гостеприимной атмосферы.
Родистки NET
25 декабря - самый тихий день в Буэнос-Айресе. Кажется, даже автобусы ездят реже, сосед на своём Харлее не бесит, дети не играют в соседнем дворе. Вот такое оно - Рождество. Тихое, семейное, безмятежное. Начинается накануне, когда в храмах собираются прихожане и вместе под гитару поют рождественские гимны. В нашей любимой Редонде (круглая церковь) то ли из-за жары (+34 в 20:00), то ли из-за количества прихожан службу вчера вели на улице. Торжественности было меньше, конечно, зато было ощущение, что праздник не внутри, а повсюду. В общем, с католическим/протестантским/частично православным Рождеством всех!
Варя Давыдова. Болгария
🎁 Несколько интересных фактов о Болгарии🎄В болгарском языке буква, похожая на наш твердый знак,- ъ обозначает гласный звук, называется эр голям и произносится в разных случаях как "ы","о", "у", "а", а порой и как сочетание всех этих звуков.🎄В некоторых регионах Болгарии красное вино разбавляют лимонадом и тогда пьют его в любое время дня.🎄Невеста в Болгарии называется булка.🎄Всеми любимый фильм «В поисках капитана Гранта» снимался также и на болгарской киностудии Бояна филм, которая до сих пор работает и занимается производством американских боевиков. Фильм снят на русском и болгарском языках, а роли индейцев в нем исполняли болгары.🎄В болгарских магазинах нельзя просить продать вам кур - болгары подумают, что вы ругаетесь на них матом.🎄Во всей Болгарии проживает на почти семь миллионов человек меньше, чем в одной Москве.🎄В болгарском языке девять временных форм.🎄Площадь квартир в Болгарии считается по внешнему периметру стен.🎄Болгария одна из немногих стран, на территории которых есть все виды курортов: морские, горнолыжные, бальнеологические и грязелечебные.🎄Вопреки расхожему мнению, самыми многочисленными туристами в Болгарии являются вовсе не русские, а румыны.🎄Три последних царя Болгарии не болгары и не имеют ни капли болгарской крови.🎄После освобождения от турецкого ига Болгария стала княжеством, а ее князем - Александр Баттенберг, племянник русской царицы Марии Александровны (жена Александра II ).🎄В Болгарии был мавзолей, построенный для "вождя и учителя" Георги Димитрова за шесть дней, который через 50 лет разрушали также шесть дней - так крепко построили.✍🏻Другие интересные факты о Болгарии можно узнать лично от автора канала в приватном чате: https://t.me/tribute/app?startapp=sGoV ******🍀 объявления и реклама на канале ☕️ кофе автору
Режиссер Гончуков 🎥
Как я сегодня все понял. Иду по улочкам Иерусалима, иду, уютно, тепло, хорошо мне, в общем, как дома. Торговые ряды, шаверма вкусная, фалафель, расслабленные люди, французы, слышу, в воздухе и над пестрыми торговыми рядами витает рождественское настроение. И я иду и замечаю группу вооруженных солдат, человека четыре, мощные, обвешанные всеми видами оружия, и кажется, среди них две девушки. Иду мимо, одна девушка очень и очень красивая — с красными губами, блондинка израильтянка, молодая, глаза пронзительные, девушка в самом соку, и на ней тоже висит — сразу два оружейных магазина, два автомата, один с подствольником, пистолеты, броник, разгрузка, в общем, боец коммандос, терминатор, и это дико симпатично! Она улыбается мне и вдруг солдаты меня тормозят, и говорят быстро и сурово на иврите, я не понимаю, но понимаю, ловлю смысл ситуации, они говорят мне: ты куда пошел? Отвечаю, ну гуляю я просто. По этой улице, и разницы нет, смотрю, ни в чем — ни в начале улицы, ни в конце. Улица одинаковая везде, люди идут. Но они меня спрашивают дальше, как-то коряво полу по-английски, а ты вообще кто? И я не понимаю, чего они от меня хотят, но двигаться дальше не дают. Кто ты? Говорят. По национальности типа... Говорю, кто, кто? Не видите что ли? Да кто я? Сам уже не знаю, кто я. И наконец говорю в сердцах, ну кто, да русский я! Русский! Пустите, мне везде можно! И тут они меня окончательно разворачивают, и девушка на меня смотрит своими синими глазами с теплотой и участием, с какими только может смотреть девушка, вооруженная как рота солдат, одна. И солдаты мне подмигивают, и говорят, там "муслимы", там для "муслимов", мол, не надо тебе туда, чувак, иди погуляй в другом месте... И я ухожу и внезапно все понимаю. Что за милой видимостью чудесного праздничного Иерусалима скрывается жесткая его стать и тысячелетняя сложная трудная непримиримая судьба. Судьба города, где собраны все конфессии мира. И где между иудейскими и арабскими районами — стоят вооруженные патрули.
нидерландские заметки
ну что ж, у нас канун рождества /🛍️🎁🎄самое время начать раздавать бесплатно ёлки – так решили в местном супермаркетеёлки тут сейчас и правда уже никому особо не нужны: уже видела пару выброшенных у помойкиу нас, кстати, резко похолодало, а на следующей неделе, как раз в ночь на новый год и пару дней после, обещают снег ❄️ ждууу#AmsterNotes«нидерландские заметки»
Позитивная диетология🍍Анна Бродовская
Что хорваты едят на Рождество Когда смотришь на рождественский стол в Хорватии, ловишь себя на мысли: а мы ведь это уже где-то видели.🥬 Sarma - голубцы из квашеной капустыЗдесь голубцы делают не из свежей, а из кислой капусты. Очень «наше» блюдо по духу: готовят сразу много, чтобы хватило всем и ещё осталось.🥔 Francuska salata - хорватская версия оливьеКартофель, морковь, горошек, яйца, соленья, майонез.Её подают почти на каждом празднике, и каждый уверен, что именно у них в семье делают правильно.🐟 Bakalar - вяленая солёная трескаТрадиционное блюдо на Сочельник. Её заранее вымачивают несколько дней, готовят по семейному рецепту с картофелем.🥓 Pršut - вяленый окорокТонко нарезанный, солёный, обязательный на праздничном столе.Тут всегда найдётся человек, который «знает, как резать правильно» и делает это с особой важностью.🐖 Odojak - поросёнок на вертелеЕго готовят долго, обычно на улице, собираются всей компанией, разговаривают. Очень празднично.🧊 Hladetina - холодецТоже максимально знакомая история.🍪 Kolači - рождественское печеньеИх готовят много. Пекут заранее, хранят, постоянно предлагают гостям.Я жила в разных культурах и от каждой беру что-то для себя.В этом году в первый раз готовить голубцы. Кажется, это самый «здоровый» вариант для такого праздника. Ну и оливье, куда без него.Поделитесь, а что у вас будет на новогоднем столе?
Vourukashem yazamaidê
НУ, ТАКОЕ. Я сумел перенаправить оба проекта, которые отменились у меня по причине того, что друзья-эмигранты отказались со мной работать из-за моей позиции по украинскому перемирию. Методический материал, подготовленный для одного из них, перетолмачен на английский и продан хорошим ребятам из Греции, которые у себя там пытаются систему дистанционного образования организовывать. Я пытался перевести на греческий, но современные греки ржут до колик над моим койне I века нашей эры 😊А здоровенный курс по российской истории и культуре, который я должен был вести весной для эмигрантских детей, таки будет проведён - но для детей русской диаспоры в Монголии. Там сидит старая умная община, постепенно интегрирующая новоэмигрантов и учащая их уму, разуму и потреблению хурута с бараниной.Сейчас думаю, что, может, так и лучше - потому что блин скандал мог грохнуть уже во время занятий, я очень подозреваю, что моя трактовка истории могла на самом деле ого-го как не подойти.Всё ещё довольно зол, но по крайней мере дырки в кармане размером с озеро Виктория у меня весной не будет.
Лариса PRO Испанию | Недвижимость и переезд
🚗 Новогодние праздники в Испании: когда, что и как отмечаютВ Испании Новый год — это целая цепочка праздников:❄️ 24 декабря (Nochebuena)Сочельник. Семейный ужин — ключевой момент праздника. Испанцы собираются с семьей за щедрым столом. Традиционные блюда включают жареного ягнёнка, морепродукты, хамон, иберийскую колбасу, нугу (turrón) и марципан.Подарки обычно не дарят — это просто тёплый вечер с близкими.❄️ 25 декабря (Navidad)Рождество. Тихий, семейный день. Рестораны и магазины часто закрыты, улицы пустые.❄️ 31 декабря-1 января (Nochevieja)Новогодняя ночь. В полночь под бой часов едят 12 виноградин — по одной на каждый удар, загадывая желания.❄️ 6 января (Día de los Reyes Magos)Праздник Трёх Королей. Накануне, 5 января, проходят красочные шествия (Cabalgata de Reyes). Дети пишут письма Королям и ставят обувь у двери или у ёлки. Считается, что ночью Короли приходят и оставляют подарки в обуви или рядом с ней.Утром 6 января семья собирается за столом, где обязательно подают "Roscón de Reyes" – сладкий пирог с сюрпризом внутри.Желаю уютного вечера и хорошего настроения перед праздниками!🧍‍♀️ Лариса PRO Испанию
Drinkcoffee.Readbooks | Книги и некниги
🇺🇬 УГАНДА 🇺🇬119/193➿➿➿➿➿Письменная литература Уганды начала развиваться только в ХХ в., т.к. до этого у местных языков не было письменности. В целом, распространенная история в Африке. Уганда — одна из самых малопишущих стран Африки. По причине того, что, несмотря на довольно высокие цифры общей грамотности (>80%), люди не читают за пределами образовательной системы. Библиотек мало, книжные магазины есть только в крупных городах, и то их мало. Тем не менее, литература есть. И в основном она поднимает общие для Африки темы: (пост)колониализм, социальные проблемы, вопросы равноправия женщин и т.п. Некнижное про Уганду. Я обожаю yt-канал одной модели из Уганды, которая живёт в деревне и рассказывает о быте. Невозможно оторваться. ➿➿➿➿➿Что читала я?Jennifer Nansubuga Makumbi "The First Woman”➿➿➿➿➿#ВокругСвета@drinkreadДругие страны
У Мити была стратегия
#подкастВ Новый Год с Новым рынком!Вы знаете, как запускаться на tier-1 географии (США, UK, ЕС)? Я вот об этом постоянно пишу. И понятия не имею, как запускаться на tier-2 географиях — там своя специфика, но и большие перспективы. Гость четвертого выпуска — Даня Чепенко (@nonamevc) — лучший эксперт по LATAM, Юго-Восточной Азии, Африке: он учился в Гонконге, работал в японской штаб-квартире Softbank (того самого, да), а потом с ко-фаундерами забуттстрапил (без мам, пап, инвестиций!!!) стартап SpatialChat, которым пользуются в Гугле и McKinsey, до $5M ARR. Экзитнувшись, Даня занимается скромной работой: ищет неочевидные инвест возможности на развивающихся рынках для InDrive Ventures и делает новый стартап. Ищет — это не в смысле летает кофе пить, а использует спроектированную им же систему для поиска сигналов в массивах данных. Если вы еще не поняли, почему это очень круто, то выйдите и зайдите нормально. Мы c Даней поговорили о его коллекции шарфов том, как перестать играть в лотерею «взлетит / не взлетит» и начать выбирать рынки системно.Что внутри: 🌍 Tier-2 > Tier-1? Почему фаундеру из СНГ стоит смотреть на Бразилию или Индонезию, а не биться головой о стену в США. 📊 Тренды в Tier-2. Почему Даня смотрит на Китай образца 2018 года, чтобы понять, что взлетит в Латинской Америке сегодня? 💰 WhatsApp-экономика. Стартап на базе Whatsapp  – отличная ниша.🌴 LATAM — разнообразнее, чем кажется: Мексика перегрета, Аргентина кризисна, а Перу все недооценили. Смотреть выпуск и выбирать страну для жизни экспансии здесь: https://youtu.be/0IOwfnvoy14
Churganov Недвижимость
Днём стрелка дубайского термометра дерзко ушла ниже экстремальных +20°.Местные надели худи, туристы задумались о смысле жизни, кондиционеры ушли в отпуск, а я официально объявляю — #улыбнись а то замерзнешь.📍Churganov
Vlad of London🇬🇧
🇬🇧🎄Рождество и Новый год. Что следует помнить в ближайшие дни в UK[такой пост я делаю третий год подряд😀]🗓 Официальные государственные праздники-выходные: 25 декабря (Christmas Day), 26 декабря (Boxing Day), 1 января (New Year’s Day). Плюс 27-28 декабря выпадают на выходные.ℹ️ Что стоит знать в этот праздничный период внутри страны:В Christmas Eve (24.12, канун Рождества):🛒⚠️ Многие магазины, супермаркеты будут работать сокращенный день (до ~17-18), какие-то магазины могут не работать. Будут очереди закупающихся продуктами перед Рождеством🚇⚠️ Транспорт Лондона закончит работать раньше обычного (какие-то ветки закроются в 20-23 ч, не будет автобусов ночью)🚝⚠️ Поезда по стране еще ходят, но меньше, и тоже закончат работать вечером. Смотрите расписания конкретных направлений🎄 В Christmas Day (25.12) почти ничего работать не будет, и улицы будут пусты. В основном это семейный праздник, когда все сидят по домам- 🛒🚫 Большинство магазинов закрыты. Какие-то несетевые, cornershops могут работать. Некоторые заведения, пабы, рестораны могут быть открыты, некоторые доставки могут работать🚇🚫 Весь транспорт Лондона (метро, поезда, трамваи, автобусы, корабли) не работает. 🚕✅ Работает только такси (кэбы, приложения Uber, Bolt и подобные)🚝🚫 Поезда по стране не работают вообще🚍✅ Рейсовые автобусы между городами, от аэропортов могут работать (например, National Express)26 декабря - Boxing Day🛒✅⚠️ Большинство магазинов открываются, но могут работать по сокращенному графику. Boxing Day во многих местах день распродаж предрождественских остатков. Если нечего делать, можно заняться шоппингом🚇⚠️ Транспорт Лондона работает, с небольшими изменениями. Не работает Elizabeth Line и часть Overground (Lioness, Suffragette, Weaver, Liberty Lines, части Windrush и Mildmay lines)🚝🚫⚠️ Поезда в стране по-прежнему скорее не ходят, но у некоторых операторов могут быть некоторые рейсы🚍✅ Автобусы по стране ходят✅ С 27 декабря - в принципе business as usual, все в целом работает, в том числе 31.12 и 1.01. Могут быть отдельные изменения расписания, более раннее или позднее начало работы.❗️🚝 Обратите внимание, что National Rail запланировала ремонтные работы на некоторых крупных станциях: станция Liverpool Street закрыта с 27 декабря по 1 января (кроме Elizabeth Line), а Waterloo - 27-28 декабря (также ограниченные рейсы с 29 декабря по 4 января), Vauxhall закрыта с 27 по 30 декабря и 1 января.🎄🎉🚇 Всю новогоднюю ночь метро и большая часть транспорта Лондона работает. В центре будут перекрыты дороги для обзора фейерверков.ℹ️ Страйков на транспорте не запланировано. Младшие врачи вернулись к работе после забастовки. Запланирована забастовка колл-центра Metropolitan Police (полиция Лондона) на 31 декабря.Полезные ссылки:Transport for London - работа в праздникиNational Rail - работа поездов в праздники по железнодорожным операторам и направлениям🛂 Поездки за рубеж и возвращение в UKЕсли вы резидент UK на визе и планируете путешествия в другие страны, убедитесь, что: - есть доступ к личному кабинету UKVI и данные там верны (email, телефон, электронная виза, привязаны все паспорта)- сгенерирован актуальный share code (он действует 3 месяца)- будет доступ к интернету в аэропорту вылета- есть сохраненные pdf/скриншоты или распечатки иммиграционного статуса и кодаХороших праздников!🇬🇧🎄🎅#uk #christmas
Марина и зеленый лев
Январь 2025. Вспоминаю в рамках моей личной практики по сохранению важных моментов года🍎Я помню январь приглушенным, пыльно-голубым: купила тогда голубую рубашку и начала носить ярко-синий свитер. Влилась в цвета Парижа, в оттенки его стен и небес.На праздниках готовилась к сертификации по сексологии, сертифицировалась, закончив двухлетнее обучение.Рискнула все-таки сделать ретрит на Бали, ни разу там не побывав! Новое всё: очень светлая, либидинозная тема, неизведанная эстетика и атмосфера.В январе выложила его первые анонсы, записалось 4 человека, что сильно отличалось от предыдущего ретрита, который вызвал ажиотаж и продался с одного поста (потом запишется еще три, и ретрит состоится, но мы поговорим об этом в майском посте)Помню, как мало было сил, какая была усталость по всем фронтам. И как одновременно с этим хотелось начать сексологическую практику.Взяла в самом конце января несколько клиентов на 10 сексологических сессий. И это было невозможно интересно.Записала вебинар про шизоидов, но его купило человек 8. Это если вам кажется, что у меня прямо все группы набираются😂Запланировала практику на Имболк в Париже, но записалось тоже всего несколько человек. И чтобы провести ее так, как я хотела, я подарила несколько мест моим подругам.Помню, накупила домой первоцветов в горшках и охапки мимозы, к концу января воздух стал тоненьким, весенним, как бывает в Смоленщине и Подмосковье в конце марта.Сходила на стратегическую сессию к коучу, договорилась с ней проверить разные гипотезы и сценарии работы. Когда с вебинаром не вышло, я просто вычеркнула его как гипотезу – это помогло не расстраиваться и не заострять внимание.Сняла несколько автопортретов ню, это был удивительный опыт – словно я знакомлюсь с какой-то новой женщиной в себе.Тот месяц оставил в душе светящийся серебристый след. Смотрю с нежностью на ту себя уставшую, истощенную, пока еще пугающуюся маленького отклика на мои проекты, но решившую проверить еще несколько гипотез и заработать сильно больше денег, чем за все годы до. Словно мне нужно было доказать Парижу, что я ему ровня, что его высокая планка жизни достижима для меня.На изломе 2025 и 2026 могу сказать, что у меня получилось☺️Расскажите у себя в каналах про ваши январи и, если хотите, поделитесь ссылками на эти посты здесь в комментариях. С большим вдохновением подгляжу за вами: как мы жили параллельные жизни? Что происходило с людьми в других краях?
SelfSpace | психология тебя
Два с половиной месяца на ГОА, но я так и не вписалась в типичную Арамбольскую- гоанскую тусовку. Не ходила на тантру, не хожу в клубы, не вижу сумасшедше людный пляж Арамболя. Мне не делала рапэ церемонию. Я не пила какао, но кое что я все таки попробовала 🤪Держусь подальше от курящих, пьяных тусовок. Я приехала за своей Индией. Хоть я и смеюсь, что в Индии любят больше мальчиков, а от девочек в некоторых регионах просто избавляются даже, что добавляет осторожности ) Но это все шуточки, конечно же. Женщине все по плечу!Поразмыслив почему я не лезу в центр событий и выбираю тихие, но симпатичные места - это потому что я не мыслю как турист- за 10 дней испытать все кайфы. Обдолбаться. Выпить. Тусануть и домой - к мужу и детям «отдохнувшая» - Во первых, я готова лекцию прочитать на тему почему такой формат отдыха больше напоминает перезарядку раба перед очередным гладиаторским боем, а не реальное восстановление сил. А во вторых, мы ведь всегда ищем и останемся в местах по своему текущему состоянию души. Спустя много лет осознанности, терапии и самонаблюдения, я соглашаюсь со своей базовой настройкой - я спокойный человек, гармонизирующий собой пространство и других людей. И места мне нужны такие же. Есть маленькое новшество - я собираюсь уехать еще дальше от туристической зоны - этот район называется Сиолим. Тут много португальских вилл и домов того наследия. Когда завершу переезд покажу вам этот нейборхуд. Кто мои - вам очень понравится. А в третьих, я достигла чего хотела на этом этапе жизни. И сейчас хочу жить в мягком климате, расслабленно. Без дедлайнов и цифр. Без систем и структур. Без тревоги за завтра. А еще без ненужно с е к с у а л ь н о г о внимания к себе как у женщине. Я даже потанцевать вдоволь не могу - кто-то норовит пристать. Познакомиться. Пофлиртовать. О май гад. Этого тоже мне хватило!Я так же вижу ребят, которые ищут тут работу. Постоянно ездят на заработки. Перебиваются с тысячи на тысячу. Это совсем не для меня. И не только потому что я женщина, а потому что это подростковое мышление, в котором не возможна самозабота. Много ненужного стресса, от которого, я мягко говоря з а е б а л а с ь. А еще я не говорю тут, что я психолог. Я тут хочу быть просо человеком. Женщиной. Фанфакт.Все хвалят мой инглиш и думают, что я австралийка. Не могу сказать «спасибо» за схожесть с иностранкой, но местные считают важным пожаловаться мне о том, что «нашим братьям не помешало бы знать язык» - им торговать с нами непросто, знаете ли.
На своей стороне. Моя еда. Мое тело. Моя жизнь.
Мы вернулись из Иерусалима. Впечатлений и мыслей очень много, буду рассказывать по мере появления сил и времени. Много постить из такой короткой поездки мне было откровенно лень 😊Егор болел все три дня довольно интенсивно, но это не помешало нам, а главное ему, оттопыриться на славу😆Осторожно, иврит!
Nastya from Paris | Гид в Париже
🎄 Французский город с нефранцузской судьбой — и один из самых красивых рождественских рынков Франции!Когда во Франции говорят о рождественских рынках,чаще всего вспоминают Эльзас.Но есть город, который каждый декабрь превращается в настоящую сказку и при этом имеет совершенно особую историю.Это Монбельяр.С XIII по XVIII век он принадлежал дому Вюртембергов и входил в состав Священной Римской империи.Здесь говорили по-немецки, исповедовали протестантизм и жили по строгим, почти северным правилам.Даже сегодня это чувствуется: в архитектуре, планировке улиц, в сдержанной, аккуратной атмосфере города.Французским Монбельяра стал лишь в 1793 году, во время Революции.✨ Рождественский рынок Монбельяра — один из самых атмосферных во Франции.Он известен как Lumières de Noël —«Рождественские огни».Каждый декабрь исторический центр подсвечен тысячами огней, город выглядит словно иллюстрация к старинной сказке😍И это не случайно:ведь традиция рождественских рынков здесь германская по происхождению.Впервые я попала на этот рынок в далеком 2013 году и сохранила самые чудесные воспоминания. Тогда рынок был более камерный, сейчас он здоров разросся, но все же сохранил атмосферу «для своих». Я помню, что мы ели фритюр из карпа, были молоды, бездетны и, конечно, беззаботны. Мы пили глинтвейн, бесцельно шатались по ярмарке, наслаждаясь общей атмосферой праздника. Помнится, что на мне было любимое короткое черное пальто и любимые высокие серые сапоги (нашла эти фото!!).В этот раз мы на 12 лет старше ( о время!) и у нас двое детей, одна из которых болеет и совсем не в настроении поддерживать нашу любовь к Рождественским событиям.Но мы все же успели съесть вкуснейшие бургеры и улитки. Что ж, времена меняются, любовь к гастрономическим опытам остается :) объявляем Рождественский сезон 25-26 открытым!
Полочка
🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩❗За окном творится невесть что, и всё сильнее хочется определённости: или солнца, или снега (или и того, и другого). На снег мы уже краем глаза посмотрели, поэтому теперь предлагаю насладиться солнцем: хотя бы так. А солнце я нашла в книге Юлии Дробовой «Привет, Ташкент!» от издательства «А+А». И теперь я знаю про Ташкент всё (ну ладно, гораздо больше, чем знала до этого). Вы как хотите, а я, как только попаду в Ташкент, пойду к каналу Салар искать ондатру.В планах: ✔️потолкаться на базаре✔️отпраздновать Навруз✔️встретить ташкентцев ✔️подивиться на мозаики ✔️узнать про ташкентский модернизм... ...и многое другое!
Сарвасатья дас
21 декабря.(размышления дня)Сколько интересного раскрывает нам этимология и историческая лингвистика, сколько интересного можно узнать о народе, вникая в корни его языка, вникая в его традицию. Сколь о многом может нам рассказать обычное приветствие, принятое у того или иного народа. Я был поражен после того, как узнал дословный перевод традиционного грузинского приветствия: Гамарджоба генацвале - здравствуй, дорогой. Но, оказывается, слово «гамарджоба» – это «победы тебе». Именно так приветствуют друг друга мужчины Грузии, желая друг другу победы. В то время как женщин, в старые времена, приветствовали - «гаихаре». Хотя сейчас, как я понял, это слово используется как пожелание радости другому, как благодарность за что-то, и используется универсально к обоим полам. Но, оказывается, этимология этого слова таит в себе воистину сакральное послание. Старики в горах говорят, что «гаихаре» следует понимать так: «пусть твоя утроба будет благословенна». Поразительно. Мужчине – победы, женщине – благословения на материнство. Ну а что означает знаменитое «генацвале»? Самый точный перевод: «я займу твое место перед смертью», «я готов умереть вместо тебя». Я задумался, а многим ли я смогу при встречи искренне сказать: гамарджоба генацвале...Фраза дня:Гамарджоба генацвале – победы тебе, я готов занять твоё место перед смертью, я готов умерь вместо тебя, дорогой друг… С уважением, Сарвасатья даса.