SILLYFEED

Один конкретный регион — страница 16

Лента темы

Антон Новиков | Канал
Почему я не верю в рынок Саудовской АравииЯ стал чаще замечать в социальных сетях контент о Саудовской Аравии. Блогеры разгоняют локацию, призывают срочно вкладывать, говорят даже, что Саудовская Аравия это новая Мекка инвестора. Почему лично я не верю в этот рынок: 1 В некоторых регионах стоимость недвижимости падает двузначными цифрами. Очень легко ошибиться с локацией и начать терять деньги уже в первый год. Ушлые брокеры в этом обязательно помогут! 2 Никаких волн экспатов в СА не будет никогда - там нет развлечений и привычного европейцу образа жизни. Про погоду я вовсе промолчу.3 Все крупные проекты типа NEON уже не раз сдвигали сроки. Сейчас говорят про 2045 год. В добавок все эти проекты находятся на жестком госфинансировании. Падает цена на нефть - переносятся сроки реализации. К самим этим проектам у меня лично тоже есть вопросы, они больше походят на фантазии Жака Фреско...ну это субьекивно. 4 Жесткие ограничения на иностранцев, в том числе в плане владения недвижимостью. По этой же причине я не верю в серьезный рост турпотока в страну в ближайшие 10 лет (не считая паломников) 5 Высокие политические риски. в СА нет такой стабильности как в ОАЭ. Ко всему прочему государство окружено такими замечательными соседями как: Иран, Ирак, Йемен..А более подробный обзор рынка в приложенном файле.Подписывайтесь на канал ТУТ
alisa_bitaro
Еще постящимся на заметку.• Борщец у меня постный всегда и уже традиционно - с фасолью. Белок растительный. Если нужно будет, напишу пошагово, как готовится мой борщец.• Салат из кабачков. Пишу:- кабачки чистим, режем на слайсы; обжариваем с двух сторон на минимуме масла;- рубим кинзу;- рубим орешки. В оригинале - грецкий, но я тут разошлась и добавила еще и кешью;- режем помидоры черри пополам. У меня сегодня ассорти черри, но я готовила и с обычным розовым помидором - вкусно не менее.Все соединяем, заправляем растительным маслом. Соль по вкусу. Думаю, с зерном граната будет тоже хорошо. Но в наше время - орехи, черри, кабачок зимой - еще и гранат - будет почти по-богатому 😅Что у вас, хозяюшки?Приятного!Уже готовили этот салат?
* Я ЖИВУ * Психолог Анна Фонарева
Если вы едете в городском автобусе в Турции, вы можете увидеть и такое:Зашёл мужчина в автобус, встал рядом с водителем, и некоторое время они разговаривают с водителем, автобус в это время едет по маршруту.Затем ОНИ МЕНЯЮТСЯ МЕСТАМИ ПРЯМО НА ХОДУ АВТОБУСА, причём неспешно, и автобус некоторое время двигается по прямой без водителя. Автобус обычный старый, никакая не Тесла с ИИ водителем.Смена штанов гарантирована 😂Тепло попрощавшись со сменщиком, освободившийся со смены водила сошёл на следующей остановке..🐋🐋#это_Турция_детка
Nestarenie.ru - научно о продлении жизни и долголетии
Почему я живу в Кыргызстане. Я живу в Кыргызстане потому, что здесь сохраняется то, что в других местах постепенно исчезает.Внешний мир движется в направлении, где духовность истончается. Здесь она все еще воспринимается как часть нормальной жизни, а не как нечто экзотическое. Хотя хватает и невоспитанных людей, но в общем духовность всё-таки на лицо. Это ощущается без пафоса просто как факт среды.Страна одновременно быстро развивается. Экономический рост заметен не по отчетам, а по реальной динамике города. Бишкек расширяется. Инфраструктура меняется. Инвестиции из разных направлений заходят регулярно. Это создает впечатление системы, которая только набирает обороты. Вероятно, в будущем здесь будет оазис комфортной жизни и красивой природы. На входные барьеры будут уже очень высоки, строить жизнь здесь нужно сейчас. А ещё этого никто не подозревает.Мне подходит такое сочетание. С одной стороны сохранность культурного ядра. С другой стороны развитие без излишней турбулентности. Место, которое не втягивается в большие мировые конфликты и при этом движется вперед. Для жизни и работы этот баланс ощущается наиболее устойчивым.
ЗинаидМихална путешествовать изволят-с
Последний раз фото скайтри, почти прощаемся с Асакусой.Немного деталек района.Племянник задал мне хороший вопрос:- Зина, а правда что в японии в светофорах вместо зелёного синий?- Не совсем, он зеленый, но немного голубоватого оттенка. Они просто называют его "синий".У них зелёный как трава это "мидори", а синий - "ао". И сначала в языке появился цвет синий, и только сильно потом зелёный. Поэтому путаница.Но они даже в школах вождения для иностранных водителей на вопрос:- What color is the traffic light?ждут ответ blue )
MIREBOZO•ребозо•Алиса Ковалева
И так как я очень свое tonalli люблю, то под конец года вывожу его туда, где тепло, можно ходить в тончайшей хлопковой одежде, подставлять лицо первым лучам солнца и с удовольствием заниматься любимой йогой. Потом есть фрукты, пить какао и бесконечно удивляться красоте и контрастам окружающей действительности. Опять едем в Индию!📅 С 22 декабря по февраль 2026 меня не будет в Москве
Колибри кофе
🎥 В Москве стартовал фестиваль бразильского кино!Работая с фермерами и регионами Бразилии, мы видим целую культуру, стоящую за этим кофе 👇Фильм-открытие фестиваля — «Я всё ещё здесь», обладатель Оскара 2024 года. Картина рассказывает о семье, потерявшей отца из-за диктатуры, и о том, как главная героиня после получения высшего образования занимается защитой прав людей и амазонских лесов. Этот сюжет перекликается с опытом, который мы видели на плантации народа Суруи на Деревне обжарщиков 2025: земли общины были возвращены, и сейчас кофе здесь выращивают в системе агролес — небольшой участок освобождают в тропическом лесу и собирают ягоды вручную. Индейцы сохраняют язык, традиции и экологичные методы работы с землёй, рядом с фермой находится священный источник с мягкой, сладкой водой, а участники могли попробовать стрельбу из лука и приобрести изделия местных мастеров.В программе много достойных показов — всю афишу можно посмотреть на сайте Каро.Музыкальная часть открытия стала отдельным опытом. В финале прозвучала Alegria — один из ключевых музыкальных произведений движения тропикализма. Каетано Велозо (фото 1), Мария Бетания и другие артисты в 1960–70-е выступали против диктатуры. Они формировали культурную революцию — через музыку, искусство, голос. Их творчество стало для Бразилии языком сопротивления.Эти культурные пласты мы видим и в кофейной реальности страны. Бразильский кофе — это люди, которые продолжают говорить о своей идентичности через то, что создают.Бразильский кофе — живая экосистема. В ней переплетаются природа, люди и традиции, и именно это формирует уникальное качество.Благодарим посольство Бразилии за приглашение на открытие фестиваля! 💚
Жадный, но не скупой!
Рубрика «За бугром» вновь приветствует вас! На второй день мы из Осаки поехали в Синтоистский храм Кацуо-дзи.Там можно загадать желание на кукле ДарумаНадо пройти целый ритуал: приобрести Даруму, взять за монетку палочки-вонялочки и свечу, написать на спине или на днище Дарумы свое желание, закрасить кукле левый глаз, поджечь палочки и свечу, окурить Даруму и забрать с собой. Когда желание сбудется, Даруму надо привезти обратно в храм и оставить там. В храме можно приобрести маленького Дарумчика с предсказанием на бумажке и привязать ее там же. Вместе с билетом выдают открытку, на которой, идя по маршруту, ты ставишь печатки - излюбленное развлечение японцев. Еще там сидят калиграфы - но надо купить специальный храмовый блокнот, в иных они писать откажутся. На выходе можно купить пакет маленьких Дарумчиков из сладкого теста.После храма - красивейшая дорога до водопада в парке Миноо (около водопада недавно был пожар), а оттуда - по парку до транспорта.Лайф-хаки:☀️ Приезжать надо рано, чтобы успеть посетить храм и водопад. Тут выходить вообще всегда надо часов в 6-7 утра, так как многое работает до 17:00, а потом еще и темнеть начинает.💴 Купить Даруму можно и в обычном сувенирном, так как в храме они дороже. 💧 До водопада - пешком (всего 40 минут), такси - дороже, чем в Москве раза в три.🌂 С собой - зонтик или дождевик. Ну и что-нибудь для перекуса. 🍱
Дубайский Спецкор
Сегодня Национальный День ОАЭ - Eid Al Etihad.2 декабря 1971 было образовано государство Объединенные Арабские Эмираты. Вчера в честь государственного праздника Бурж Халифа загорелся цветами эмиратского флага, вот вам видео от Спецкора.Из Москвы докладывают, что видели билборды «Москва поздравляет ОАЭ с Днем Образования Государства», но фотки не прислали.Если у кого есть эти фотографии, поделитесь пожалуйста.
Кочевые облака ⛅️ Мексика 🇲🇽
Случилась зима ❄️ Понимаю, что этот и предыдущий пост могут показаться забавными 😅, но вы только представьте какое удовольствие доставляет смена погоды в вечном лете, когда 340 дней в году полностью одинаковы в своей жаре и солнечности so nice problem to have ! Надеть курточки, промерзнуть под ветром, взять горячий кофе из рождественской серии ☕️ (сидя на веранде, ведь хоть и похолодало, но всё ещё +17 😆). Правда, это приятно только с одним условием: если смена погоды ненадолго и не слишком драматична. Ой, получилось два условия, ладно 🤭! Всех с первым зимним днём ☃️ ! 🇲🇽 Кочевые облака | наши видео | угостить кофе
Трендсерфинг
— Доброе утро из Le Labo Cafe 🍵Оно расположилось в красивом историческом здании с садиком: это та самая традиционная киотская мачия, которая стала флагманом бренда с концепцией магазин + кафе, и, конечно же, здесь эксклюзивно представлен аромат Kyoto - Osmanthus 19 из линейки City Exclusives (ароматы из нее можно купить только в тех городах, которым они посвящены)Это одно из тех мест в Киото, которое вирусится в рилсах и тиктоках, поэтому сюда всегда большая очередь минимум на час. Но на google maps я прочитала, что стоять в ней нужно только если хочешь купить аромат, а просто зайти в кафе и взять напиток можно свободно. Но вся очередь почему-то об этом не знает. Хотя это написано в первом же отзыве. Более того, походу, никто не знает, что в 10 минутах в Ace есть еще один магазин Le Labo, где можно купить все то же самое включая аромат Kyoto без очереди. Мы так и сделали, а потом уже пошли сюда на экскурсию за кофе, такой вот вам годный лайфхак;)
Богини не стареют
Завтраки в кафе полны очарования.Это я про завтраки в России. Здесь, на Бали, завтраки в кафе полны соблазнов. И нет никакой возможности им сопротивляться. Мы начинаем свой день с детокс-напитка: куркума и еще пять ингредиентов витиеватым английским по балийски. Дальше - йогурт с чиа и ягодами.Волны Индийского океана штурмуют берег, а мы с подругой, почти достигаем просветления и чувствуем себя, как после ретрита в буддийском монастыре. Спустя секунду, рядом с нашим столиком оказывается искушение. Оно приходит к нам в образе темноглазого официанта с подносом еще теплых синнабонов. Вопреки порции чиа, сидящие за столиком проверку на прочность просветления не проходят. Близлежайшие пальмы с укоризной смотрят, как капучино с синнабонами торжествуют над куркумой и нашей силой воли.И так каждое утро…
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Неделю назад побывал в Астрахани.Одной из интересных точек притяжения для казанцев может стать татарская слобода Астрахани, где можно познакомиться с местным колоритом и увидеть уникальную архитектуру мечетей. Да и сам район очень атмосферный.Три исторические мечети: Белая, Чёрная и Красная.На первом кадре — Белая мечеть (Ак-мечеть), одна из красивейших каменных мечетей Астрахани. Она была построена в 1810 году на месте деревянной. На протяжении XIX — начала XX века руководство мечетью осуществляли имамы из числа бухарских татар. Среди всех сохранившихся исторических мечетей города Белая мечеть больше всего тяготеет к традициям православного храмового зодчества. В её архитектуре чётко читаются объёмы, характерные для церквей: «крыльцо», «притвор», «трапезная», «основная часть храма» и «апсида». Во многом это связано с тем, что многие каменные мечети того времени строили русские архитекторы.На втором кадре — Чёрная мечеть (Кара-мечеть). Своё название она получила в честь Чёрного камня Каабы. Она была построена в 1816 году на средства купца Якупова и относилась к соборной мечети Бухарского двора.На третьем кадре — Красная (Кызыл) мечеть. Именно её сегодня называют Соборной. Эту мечеть построили позже двух предыдущих, в 1898 году. Средства на строительство выделили мулла Абдал-Ваххаб Алиев и татарский купец-чаеторговец Шакир Казаков. Кстати, Шакир — сын Мухамметзяна Казакова.Кстати, из Казани туда удобно добираться: есть прямые рейсы авиакомпании NordWind.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Лена ИзиБизиКук
Сегодняшний день провели в Абхазии. Апсны - страна души🫶 Ездили купаться в новые термальные источники. От нас до туда вроде и немного км - 150 км. Но с учетом границы туда-обратно - путешествие на весь день. Зато сама дорога по Абхазии, особенно в солнечную погоду, - это удовольствие для глаз 😍
Свой нутрициолог 💚
Провела неделю в Китае. Уже второй раз тут. Первый раз была южнее, сейчас севернее. Не буду про культуру и историю (они прекрасны и интересны, если бы я не была нутриуиологом, я была бы путешественником-исследователем 😁) - канал не об этом, расскажу про еду. Сразу оговорюсь - как едят у себя дома обычные китайцы я знаю только по рассказам, сама в их семьях не была, не знаю. Зато я хорошо изучила стритфуд и ресторанную еду. Стритфуд - это еда на улице, в лотках, на оживленных пешеходных маршрутах, на рынках. В основном это - снеки, жареные в кляре креветки, щупальцы, куриные ноги (это вообще очень распространенная еда - прямо куриная нога в коже, едят ее с жилками, ногти предварительно убраны), моллюски, колбаски, бекон, либо фрукты в глазури, карамели, желе. Есть местные «гамбургеры» - это что-то похожее на шаурму (не во всех регионах) - в питу из слоеного теста (рисового или пшеничного) кладут рубленое мясо с салом и сладким перцем, со специями и соусом. Ну и конечно лапша, с разными добавками и соусами. Есть морские ежи)) на фото их видно. Но это в приморских городах. В магазинах очень много готовой еды в вакууме. От булок и мясных снеков до вареных яиц. Доширака там сотня разных видов, остроты и вкусов)) Сами китайцы прекрасно понимают, что все это не очень полезно и едят не часто. Теперь про рестораны. Еда мне очень нравится и кажется достаточно полезной и сбалансированной (ну есть блюда, конечно, где перебор соусов и масел, но их можно и не брать или просить поменьше добавок). Китайцы едят много овощей и зелени, стручков и бобов, грибов и тофу. Все это в вареном или припущенном виде, аль-денте. К этому подают мясо, рыбу или морепродукты. Рис есть по желанию, лапша тоже. Хлеба едят мало (чтобы его подавали в ресторане- такого вообще нет), десерты вообще не предусмотрены, обычно. Если они и есть в меню, то 1-2 позиции, что-то национальное. Либо у меня мало опыта) На шведском столе в отелях десерты какие-то пирожные ненатуральные, я не ем. Есть немного сухих печенек. В конце трапезы часто подают помидорки черри - это у них как десерт, они их как помидоры не воспринимают)) Молоко в чистом виде пьют мало, часто ставят на стол растительное молоко или какие-то фруктовые или соковые напитки (я тоже не очень доверяю, не пью). Воду пью ТОЛЬКО теплую. У них вообще нет культуры потребления обычной холодной воды. Все знают, что это вредно. Все китайцы носят/возят с собой маленькие термосочки с теплой водой: таксисты, гиды, в метро народ и тд. В самолете, когда раздавали напитки, китайцы доставали термосы и стюардесса всем наливала в них теплую воду, даже вопрос не стоял. Толстых китайцев ооочень мало, почти нет, выглядят достаточно хорошо все, пивных животов у мужичков не наблюдала. Среди молодежи за все время 2-3 раза видела полных ребят. Понятно, что тут и генетика другая, и свои особенности и проблемы, но многое бы надо взять на заметку…
Ваш Док
Вот и наступил последний день ноября, завтра уже официально зима. Я посмотрела сегодня прогноз погоды и немножко офигела, потому что обещают до середины января вот то, что происходит сейчас - температура опускается до 19 градусов под утро. Днем, конечно, есть те самые +28, но блин. Я не ожидала, что в центральном Тайланде может быть так холодно, когда переезжала сюда, это ж не горный Чианг Май или северный Ханой с его 15 градусами.В свою первую зиму в ЮВА я заходила в юникло и видела там пуховики, шапки и перчатки. И недоумевала, на кой хрен это нужно тут вообще. Завтра наступит моя 4ая зима тут, и я очень хорошо понимаю теперь, потому что совсем не против утром надеть пухан. Хотя надо признать, в южном Тайланде температура не снижается так значительно. Но там другая проблема в сезон дождей - смывает нахрен все. Вы наверное видели новости, Вьетнам, южные провинции Тая и Индонезию немного смыло, есть человеческие жертвы.В прошлом году в сезон дождей я оказалась отрезана от цивилизации, потому что дорогу на выезде из моей деревни затопило. Я не могла на байке выехать дальше ближайшего 7/11, потому что нужно было плыть. Я буквально по колено в воде ходила за продуктами, а байк оставляла там, где не было затопления. Болото рядом с моим домом тогда разлилось, и было очень страшно, потому что вода подбиралась все ближе к дому. А в Чианг Мае погибло несколько слонов в тот сезон.Но у этого сезона есть один плюс - начался сезон чиангмайской клубники, которую я очень люблю и буду объедаться ей до марта почти. И обычно я себя успокаиваю в такую погоду тем, что это все еще лучше, чем зима в Мск со снегом.З.Ы. Видео прошлой середины декабря, райская жизнь на острове вот такая тоже. И хорошо еще, что электричество не отрубалось, потому что после сильных штормов могут обрываться коммуникации, с чем я тоже неоднократно столкнулась за время жизни на Самуи.З.Ы.2 Да, кстати, это то самое место, где снимали часть 3 сезона White Lotus. #ОльСергевна_вещает
Тот самый историк | Алексей Кофман
Вьетнам. День 2.🇻🇳После долгого перелёта казалось, что будем спать до обеда, но в первое же наше утро в Нячанге мы проснулись на рассвете. Разница с Сахалином по времени - минус 4 часа. Акклиматизация прошла по-вьетнамски: ранний подъём, ранний сон.Нячанг - курортный город, или как сказал представитель тур фирмы - "курортная деревня". Про деревню это, конечно, для красного словца, потому что население Нячанга почти 600 тысяч человек. Мы попали в сезон дождей, так ещё и после тайфуна, поэтому в самом городе нет купаний (для этого надо ездить на ближайшие острова, что мы в скором времени и сделаем). Поэтому на второй день мы определились с основными поездками по Вьетнаму, выбрали ближайшие для посещения острова и на третий день забронировали обзорную экскурсию по Нячангу.Также, как и вечером, море утром и в обед было волнующимся. Поэтому мы с Тимошкой бегали от волн, как любим это делать на всех сахалинских берегах. Прогулялись вдоль берега в южную сторону. На всём пути нас сопровождали кокосовые пальмы, ветки и палки, и другой мусор, лежащий кучками, после тайфуна, разные палатки кафешек и пляжных забегаловок, отдыхающие русские и китайцы, работающие вьетнамцы. У последних тут есть особенность: отсутствие мусорных урн в городе. Мусор тут складывают под деревьями или с краю тротуара, у домов. Мы так ещё не делали, воспитание не позволяет, носим до отеля или пока нк встретим где-нибудь уникальную (потому что редкая) урну.По поводу транспорта во Вьетнаме. Здесь есть такси Максим, поэтому гостям из России будет привычнее и понятнее ездить на этом такси. Плюсом оно дешёвое (средняя поездка 40000-50000 вьетнамских донг, что равняется 130-160 рублям). На мотобайке, которых тут миллион, можно вообще уехать за 50-60 рублей.Первое наше такси в Нячанге мы взяли просто на улице, без вызова приложений. Таксисты сидят в своих машинах, вытащив пятки из окна, и при виде человека, который в поисках такси, сразу предлагают ему свои услуги. Но советую всё-таки заказывать через приложение. Потому что не зная ценовой политики, тут можно, даже торгуясь, всё равно уехать в разы дороже.Мы добрались до института океанографии, который находится на южном побережье Нячанга. Пусть название "институт" не пугает (особенно тех, кто сейчас в институтах 😁). На территории также находится музей океанографии и океанариум. Институт был основан французскими биологами в 1922 году. В 1969 году институт океанографии перешел под управление Сайгонского университета (главный научный и образовательный центр Вьетнама). В одном из залов вашему вниманию предстанет скелет 18-метрового кита-горбача. Его размер действительно впечатляет. Когда в 1994 году вьетнамские рыбаки нашли его выброшенным на берег, животное весило больше 10 тонн. На улице мы всей семьёй удивлялись коричневым акулам в большом искусственном водоёме, в другом месте были большие морские черепахи и много других разных представителей морей. От посещения остались яркие впечатления. Кстати, место среди русских туристов не особо популярное, а зря.Вьетнам - это страна контрастов. Коммунизм (главная и единственная партия Вьетнама - коммунистическая) и капитализм (экономика делится чётко на государственный и частный сектор), богатые и бедные (здесь есть те, кто ездят на европейских машинах, при том, что налог до 200% на такие авто, а есть люди, которые с утра и до вечера ездят на велосипедах и продают сумки, ремни, сигареты и тд, лишь бы заработать какие-то деньги). Обо всём сразу и не расскажешь, поэтому продолжение следует. 🇻🇳#вьетнам #путешествие
Uimi korean | 의미 [корейский язык]
#историиот쌤Быстро, много, дорого. Так бы я описала Сеул🇰🇷😂Коннект у меня случился только тогда, когда я неспеша пошла гулять одна (сразу дедули подходят😆)Я встретилась с учительницей и девочкой, с которой училась года три назад онлайн!! А еще рандомно встретила подругу, которая переехала сюда. Просто на улице🤯Сеул влюбляет в себя, но это больше похоже на токсичные отношения. Потому что после пары поездок в транспорте ты уже побитый 🥹🥹🥹Но это однозначно город, который нужно посетить не один раз
Тайная жизнь маркетолога
Заметка из Сочи #1Приехала в наш домик, выяснилось, что он прямо у армянского кладбища. Муж отличился. Во-первых, теперь понятно, откуда странные звуки на лестнице по ночам — это армяне шастают. Во-вторых, армяне шикуют даже после смерти. На надгробиях тачки, золото, сам могильный участок размером с евродвушку.
Карманный🔍Дерматолог
Что посмотреть в Назаре кроме основного городского пляжа. Вообще Назаре поделен на две части. У города есть 2 этажа, условно нижний — где мы жили и верхний, куда ведет фуникулер. Стоимость проезда на фуникулере в одну сторону 2,5€ на 1 человека. Можно брать туда-обратно и тогда будет дешевле, но мы ехали только вверх, а оттуда спускались вниз пешком (так интереснее). Как только поднимаетесь в верхнюю часть города перед вами открывается сногсшибательный вид! А главное есть места, чтобы посидеть и полюбоваться волнами сверху. Но это не единственное зачем туда поднимаются люди. Самой главной смотровой точкой является маленький маяк, который стоит на окраине мыса. Под ним есть музей, где установлены доски серфингистов, которые покоряли невероятные волны в Назаре. Вход на маяк стоит 2€ на 1 человека. От маяка можно спуститься на другую сторону к дикому пляжу, где нет ни домов, ни кафе, лишь береговая километровая линия и волны (которые кстати круче чем на городском основном пляже). Люди там проводят время часами, кто-то сидит на скалах, кто-то гуляет по пляжу. Время одновременно и останавливается и пролетает со скоростью света. Мы провели три чудесных дня и поняли, что этого было мало. 🥲
Гид в Стамбуле🇹🇷Ксения | Экскурсии в Стамбуле
✝️ Папа Римский в Стамбуле: почему это важно для всех, не только для католиков. Сегодня в Турцию прибывает Папа Лев 14. Это его первая официальная поездка за границу за 6 месяцев после избрания. Из всех стран он выбрал Турцию и это не случайно.Визит приурочен к 1700-летию Первого Вселенского собора в Изнике, который определил базу христианства.В 325 году в Изнике (тогда Никея) собрались представители всех христианских общин Римской империи. И был проведена Первый Вселенский собор в ходе которого: 🔹Написали Символ веры (молитву, которую читают все христиане мира) 🔹Решили, какие Евангелия считать каноническими 🔹Осудили другие течения 🔹Определили дату празднования ПасхиВсё, с чего официально началось христианство, родилось здесь, в 140 км от Стамбула.Папа посетит Анкару, Стамбул и Изник Анкара (27.11): • Встреча с президентом ЭрдоганомСтамбул (28.11): • Визит в католические храмы Стамбула•перелёт в Изник на вертолете Изник: • Служба на месте исторического собора • Символическое празднование 1700-летияСтамбул (29.11) • посещение Голубой мечети • Встреча с Вселенским православным патриархом Варфоломеем • Посещение католических церквей • Встреча с представителями разных конфессийИтальянские СМИ называют этот визит “голосом мира и надежды на Ближнем Востоке”Ватикан делает три послания: 🔹 Отказ от насилия во имя религии. 🔹 Братство между религиями. Папа посетит мечеть, встречается с православным Патриархом. 🔹 Позиция по Газе и Палестине. Ватикан исторически поддерживает Палестину, от Папы ожидают важного заявления. Что это значит для Стамбула и Турции? Турция это страна, где веками рядом стоят действующие мечети, православные соборы, католические церкви, синагоги и армянские храмы.В Греции, например, было 300-400 османских мечетей. До наших дней из этого количества сохранились здания ~20 мечетей. Из них действующих мечетей - ноль. Старые османские кладбища тоже «исчезли». Греки прямо и честно говорят: мы не хотим, смотреть на минареты. В Турции тысячи христианских святынь под охраной государства. Как и синагоги, в общем. И этот визит подчёркивает роль Турции как моста между цивилизациями.Завтра и послезавтра центр Стамбула будет частично перекрыт. Особенно район Султанахмет и маршруты кортежа.
mama_mishonka 📚
Вы знаете, в абсолютном, в подавляющем большинстве случаев я рекомендую вам книги уже после того, как дочитала их до конца.Но сегодня будет исключение.Эту книгу я прослушала чуть больше, чем на треть. Но впечатлений стооооооолько, что я просто не могу молчать🤪Вчера больше 40 минут пересказывала её содержание родителям, они тоже очень заинтересовались, папа начал слушать, мама — читать.Делюсь и с вами.«К северу от 38-й параллели. Как живут в КНДР» Андрей Ланьков. Как я люблю писать, название полностью соответствует содержанию. Там в основном именно бытовые аспекты: еда (в том числе подробный рассказ о выдаче продовольствия по карточкам), досуг, телевидение, газеты, культ портретов и изображений Кимов (наверное, именно это вызвало максимальный шок), и многое-многое другое.Короче говоря, я под впечатлением!
WINOvna🍷 | Винный телеграмчик
В выходные отметила месяц, как я стала частью команды WINEPARK 🍷 Ну что сказать - вдохновение бешеное имею, хоть и ощущаю себя как Энн Хэтэуэй в «Дьявол носит Прада». - Hmm could you please spell GABBANA? Я обожаю этот проект еще больше, хочется пить его большими глотками и наделать великих дел ❤️ Времени на всё остальное пока катастрофически не хватает. Кроссовки пылятся и ждут своего часа. Купальник, правда, свою функцию выполняет, хоть и не в бассейне, но в море. Купания в ноябре, кстати, отлично сбрасывают кортизол 😂 Полноценно вести канал пока тоже не успеваю, ибо вечерами и выходными хочется проводить время с семьей, а не лупить в экран телефона. Ноябрь выдался шикарным, теплым, Ялта в своем репертуаре - полна праздно-шатающихся людей. Снять квартиру в центре тоже было отличным решением, ведь мы просто обожаем этот бесконечный курортный вайб. В общем такие дела! Не переключайтесь, я здесь 🍾 Расскажите что у вас нового?
Оля и Африка
Алжир аутентичныйЯ была во многих странах, но только Алжир (пока что) продолжает меня поражать своим разнообразием реальности. Страна конечно закрытая, а оттого скрытая от посторонних взглядов. Эта закрытость влияет на многие процессы здесь, иногда к лучшему, чаще нет, но что-что, а аутентичность у Алжира не отнять 💚
Дневник физика
ВведениеВ 2025 году IJSO принимает Федеральная Территория Сириус.Да, это максимально удивительно, что во времена, когда можно радоваться уже хотя бы тому, что заинтересованным лицам не удалось пролоббировать отстранение Сборной России, наша страна принимает такую большую Международную Олимпиаду. Но факт остается фактом. Россия – страна-хозяйка Международной Естественнонаучной Олимпиады 2025го года. А уходит это решение в далекий 2017й год, когда еще предыдущий Президент IJSO Пэриш Джоши во время олимпиады в Нидерландах подошел к нам во время кофе-брейк и в стиле ирландских цыган на максимально непонятном и жеванном английском, но в достаточно ультимативной форме поставил нас перед фактом, что если Россия не примет в ближайшее время данную олимпиаду, то надо бы ставить вопрос о нашем отстранении (как видите, доктор Пэриш обдумывал эти идеи еще задолго до того, как они стали мейнстримом). И конечно стимулом к такому достаточно агрессивному уровню дискурса послужил тот факт, что несмотря на то, что олимпиада реально классная, замечательная и потрясающая, но очередей из стран, готовых взять на себя редкостный головняк в виде проведения оной рядом с господином Президентом не наблюдалось ни тогда, ни сейчас. Именно поэтому господин Пэриш нам так и сказал — вы, мол, с самой первой олимпиады приезжаете, а в общее дело никак не вписываетесь, только золотые медали забираете. Мы посовещались и решили, что пусть предложение и сформулировано в добровольно-принудительном стиле, но чего бы и правда не провести IJSO у нас в стране и взяли все это дело в работу. Некоторое время все это еще обсуждалось с Министерством Образования и довольно быстро пришли к тому, что олимпиаде – быть. В силу разных обстоятельств было решено, что провести ее надо в 2025 году и обязательно в Сочи. Не в Москве, не в Санкт-Петербурге, не в Казани или любом другом крупном городе нашей необъятной Родины, а именно в Сочи. Уже тогда у нас было сильное желание показать всему миру, как у нас организована работа с детьми и какие возможности есть в нашей стране. Нам с Валерием Павловичем это казалось очень важным, чтобы дети жили в именно в самом Сириусе, а не в Альфе, не в Бетте и даже не в Гамме, а именно в самом образовательном центре. Чтобы руководителям Сборных показали всю инфраструктуру и те возможности, которые остались в Сочи после Зимних Олимпийских Игр, а не трафик и пробки в Москве или Санкт-Петербурге. Чтобы их отвезли на Красную Поляну или Розу Хутор и коллеги из африканских сборных увидели, что такое, когда у тебя действительно выпал снег, а не то жалкое подобие, которое было в 2017 году в Неймегене, когда счастливые тимлиды с этого жаркого континента как завороженные выбегали на улицу и начинали лепить снеговиков из собственно снега и комков земли с которым они его равномерно замешивали. Чтобы было хорошо. Потому что Сириус на таких мероприятиях собаку съел. Выражаясь образно, а не как это могли бы подумать наши друзья из некоторых восточных стран, которые, как я надеюсь, приедут к нам уже в конце ноября этого года.Сказано – сделано. В какой-то момент все необходимые договоренности были достигнуты и этот долгострой сдвинулся с места и процесс подготовки перешел в активную фазу. Удивительно, но я только сейчас понял, что за эти восемь лет успел смениться Министр Образования, да и само Министерство теперь называется по-другому. Доктора Пэриша на посту Президента IJSO сменил химик из Нидерландов профессор Эмел ди Кляйн, а вместо потрясающего секретаря Робина Паульса теперь не менее прекрасный представитель Тайваня Лю Квок. Я начал вести лекции на Физтехе, случился локдаун, прошли шесть Сезонов Кубка ЛФИ и многое-много другое. Очень много чего произошло. Поменялось еще больше. Но проект IJSO 2025 в Сочи оставался неизменным, словно пробки на шоссе Энтузиастов.
МИША И КИТТИ
📍Matsumoto City Museum of ArtМацумото, префектура Нагано, ЯпонияЯёи Кусама родилась в городе Мацумото, именно в здесь у неё впервые начались сильные визуальные галлюцинации — точки, сетки и «бесконечные повторяющиеся формы», которые потом стали её фирменным стилем.В Matsumoto City Museum of Art есть постоянная экспозиция Кусамы, и именно Мацумото позиционирует себя как её «дом» и часть её истории. Узнали мы об этом совершенно случайно: проезжали мимо на такси, увидели в окне огромные цветы и точки — и сразу же побежали туда.Выставка классная и разнообразная: скульптура, живопись, бесконечные зеркальные комнаты и, конечно же, фирменная тыква в финале. Снимать внутри ничего нельзя, но пара запретных видео ждет вас в комментариях)
Like what cheugy
А давайте я вам порекламирую Сан-Брюно-де-Монтарвиль и расскажу чем он нас так зацепил, что мы рассматривали дома только там. Раньше я писала, что мы искали в качестве местоположения и самого дома. Так вот, про Сан-Брюно. Это относительно маленький городок, около 27 тыс населения. Он компактный, но при этом в основном одноэтажный или низкоэтажный. Первое и самое главное, почему именно Сан-Брюно - из-за редкого сочетания природы в непосредственной близости к дому. Жить в Сан-Брюно - это как мини-Вистлер, но в непосредственной близости к большому мегаполису, город у подножья горы, национальный парк du Mont-Saint-Bruno, где зимой лыжный резорт, а летом хайкинг, велосипеды, озера (каяки и сапы). Это все в пределах 10-15 минутах на авто. В самом городе есть пруды и озера, зимой это места, где катаются на коньках, а летом на тех же сапах. Сан-Брюно очень зеленый, красивый, ухоженный городок. А осенью - просто отвал башки от красоты, буйства красок, потому что вид на гору в непосредственной близости.Сан-Брюно очень уютный, спокойный, семейный город. Он хорошо благоустроен, в нем есть все для семейной жизни: в центре города все основые магазины (IGA, Provigo), аптеки, есть библиотека, есть спортивный комплекс, есть много парков (в Квебеке так называют небоольшие участки с детскими площадками и зелеными насаждениями), велосипедные дорожки, доступ в нац парк. По статистике больше половины семей с детьми. Школы! Это одна из причин, по которым Сан-Брюно очень ценится. Тут хорошие государственные школы, особенно началки. По индексу благополучия начальные школы Сан-Брюно занимают 1-2 места. Для сравнения, текущая (хорошая!) школа, где учатся Мика и Люси - на 5 месте из 10. Если же говорить по английские школы, то Courtland Park International - это топопая начальная школа в Riverside Schoolboard, предлагающая двуязычную программу IB уже с kindergarden. Средняя школа есть только французская - Mont-Bruno, у нее не супер высокий рейтинг, но она большая (охватывает неколько соседних городов), у нее есть PPP программы (projets pédagogiques particuliers) и хорошая инфраструктура. Но также можно поступать в школы с IB в соседних городках.Почему такие благополучные школы? По тому что население в городе в целом благополучное. Средний медианный доход в том месте, где мы будем жить - 130 тыс в год для семей. Уровень образования: порядка 55% населения имеет образование колледжа и выше. Большинство работоспособного населения задействованы в финансах, медицине и образовании. Мало иммигрантов (мы разбавим статистику, хаха), меньше 10%. Основной язык французский, но английский около 10%, и двуязычие очень распространено (потому что оно часто идет с образованием).Близость к Монреалю. Если посмотреть на карту, то очевидно, что Сан-Брюно в основном находится по другую сторону от трассы 30, то есть дальше от Монреаля, чем Броссар, Лонгёй, Сан-Убер, Сан-Ламбер. Но при этом Saint-Bruno входит в зону B общественного транспорта - это считается супервыгодным. Это единственный город с этой стороны трассы 30, который входит в зону В. То есть его обслуживает RTL (сеть автобусов Лонгёй) и стоимость проезда такая же как там, и в Броссаре. Рядом идет поезд Exo, есть свой вокзал, оттуда прямой поезд до центра Монреаля. Есть автобусы до REM и до метро Лонгёй. В целом комьют очень даже удобный, для Марьяны это критично, она ежедневно ездит в колледж в Монреаль, теперь ей это будет на 10-15 минут дольше в одну сторону, чем от Броссара, не сильно существенно.Торговый центр Promenades St-Bruno - все тоже самое, что в Dix30, к которому мы привыкли. Да, не в шаговой доступности от дома, но минут 10-15 на машине. Там же Costco, и еще теперь к нам IKEA будет даже ближе, чем было в Броссаре.Преступность почти нулевая. Атмосфера уютного маленького городка. Есть разные культурные мероприятия, то есть есть ощущение комьюнити (я уже в разных городских группах в Фейсбуке, хехе). Но при этом все плюшки Монреаля под боком (все возможности крупного города).
Barcelona Foodie Bitch
Хоровац тут – это рагу из запеченных на углях овощей, с кольцами лука и зеленью. Вкус и запах такой, что реально кажется вас гладят по голове, совсем как маленького ребенка.Горячий хлеб пури с хрустящей корочкой и воздушным мякишем – ровно с таким же эффектом. Хлеб надо разломить руками и обмануть кусочек в хоровац, запустить это дело в рот и зажмуриться от счастья. Вот прямо сделать это в лучах заката, как в мультике. Солнце заполняет Lavash&Paella от пола до потолка, включая террасу. Лаваш тонкий, нежный и в золотистых пятнах – полный порядок. Лепестки суджуха и бастурмы ровно такие как надо. Суджух и бастурму шеф-повар Мишель Овсепян делает сам. Мишель – тот самый мужчина, которого любит и тесто, и мясо, понимаете о чем я? Это значит что шашлык (в любой его разновидности) будет сниться вам по ночам. Ровно как хачапури-лодка – воздушное создание под завязку заполненное горячим солоноватым сыром с маслом и желтком. (грубые хачапури из барселонских Kinza в этот момент нервно курят в сторонке)Толма, украшенная гранатом, тает во рту. «Медовик», ровно такой, какой меня учили готовить в Батуми и подается он с заварным кремом и с золотом! «Наполеон» тоже с золотом и похрустывает невероятно тонкими коржами с кремом. Гата – деликатная, мягкая, с грецким орехом и определение «моя прелесть» – это про нее. Хаш будут подавать по выходным и утром (как полагается). Хаш под заказ и в первой группе желающих уже 25 человек. Хинкали с аджикой тоже есть и они ум отъесть. Вам совершенно точно надо отправиться в путешествие ради Lavash&Paella по адресу: Paseo maritimo, 263, 43882 Segur de Calafell, Tarragona.ps из Барселоны ближе, а мне из Пинеды де Мар потребовалось одолеть 104 км за 3,5 ч и оно стоило того. а в соседнем Condis продают елки из страусиных перьев цвета фуксии😎#ресторан #кудапойти #армянскаякухня #кавказскаякухня
Кирилл Грин трансперсональный психолог
Всем привет, с вами Кирилл Грин и сегодня я хочу рассказать про некоторые особенности Индии, думаю будет полезно тем, кто собирается сюда ехать, особенно в первый раз. Первое, это выключатели. Мне кажется, они есть для всего. В номерах отелей вы чаще всего увидите множество выключателей. Они включают и выключают свет, различные лампочки, они включают и выключают розетки, поэтому если ты вставил вилку в розетку и зарядка того же телефона не пошла, скорее всего рядом с розеткой есть выключатель, который нужно включить. В одном отеле выключателем включалась горячая вода, в другом кондиционер. Имейте это ввиду.Второй момент, это индийская кухня. Даже если ты просишь но спайси, тебе скорее всего принесут просто менее острое блюдо. В одном и том же ресторане одно и тоже блюдо может быть разным в разное время суток, то ли от повара зависит и они меняются, толи один повар творит в потоке, не повторяясь. И третья особенность, о которой хочется рассказать, это общий позитивный настрой. Да, не везде чисто, да, есть нищие на улицах, но люди чаще всего улыбаются. И это располагает. Это настоящие улыбки, а не западные смайлы, они искренне смущаются, просят сделать фото, как будто мы какие-то знаменитости, пропускают куда-то, что-то показывают, рассказывают и это очень по настоящему. И вот эта настоящность кажется роднит Индию и Россию. Россия конечно для грустных, но под ласковыми лучами индийского солнца и от улыбок индийского народа, мы размягчаемся и начинаем тоже улыбаться в ответ. Как мы умеем. По настоящему.