Вещи, которые меня удивили в Японии:
Японцы очень эмоциональные и отзывчивые. Я их как-то по-другому представляла, если честно ахаха Думала они более закрытые, но, наоборот, мне кажется, они намного более ярко проявляют эмоции, чем мы. Насчет отзывчивости тоже удивительно: ощущение, что все всегда готовы помочь.
Можно увидеть поезда с аниме, заходишь на жд станцию — там постер с девочкой из аниме, вообще персонажи из аниме везде. 12-летняя я бы была в шоке.
Автоматы с горячими напитками. Это офигенно! Можно купить теплый чай с молоком на любой станции.
В целом, городская инфраструктура, удобство и комфорт во всем. Чистые и доступные туалеты на каждой станции метро, проездные, которые очень легко купить и пополнить иностранцам.
Стиль и контрасты. Японцы очень стильные! При этом у них есть школьная форма и строгий дресс-код на работе, поэтому на улицах видишь очень контрастные образы: половина людей одеты формально, половина — наоборот, очень смело, субультурный вайб, пирсинг, вещи локальных брендов (но это красиво и гармонично выглядит, not over the top). Кто был в Японии, делитесь, что в ней удивило вас? #japan@olgabaron_visual
Один конкретный регион — страница 17
Лента темы
Почему я остаюсь во ВладимиреМеня часто спрашивают:«Почему не Москва? Почему такие проекты — и не там?» И за этим вопросом я всегда слышу не любопытство, а убеждение, что есть одна “правильная” траектория: регион → столица → мир. Но у успеха нет универсального маршрута.У каждого — свой.Я выросла на окраине Владимира, в маленькой квартире, среди серых дворов. И уже тогда мечтала о другом городе, теплом, красивом, о месте, где люди могут жить лучше, лечиться лучше, есть лучше, чувствовать себя лучше. Сегодня я просто делаю то, чего когда-то самой так не хватало.В регионах тоже живут люди, растут дети, строятся семьи — и у них такое же право на качество жизни, как и у жителей любого большого города.И ещё одно важное:я много общаюсь с предпринимателями по стране — Иркутск, Екатеринбург, Самара, Магадан, Липецк, Саратов — и вижу проекты, которыми искренне восхищаюсь. Там талант, глубина, смелость. Качество не принадлежит столице. Качество принадлежит людям, которые выбирают делать хорошо.В мире это давно доказано.Бренд Brunello Cucinelli строился не в Милане, а в маленькой деревне Соломео. Он мог выбрать любую точку мира — но выбрал место, где вырос. Восстановил древние здания, создал рабочие места, школу ремёсел, театр, парк — и превратил свою деревню в мировую точку притяжения.Не потому, что это было выгоднее.Потому что там был его смысл.И это очень откликается мне.Я всегда иду туда, где чувствую смысл.Здесь, во Владимире, я вижу, как наша работа меняет жизнь людей — не абстрактно, а буквально, вот прямо каждый день. Здесь я могу создавать новое, а не просто участвовать в большом столичном ритме. Это не значит навсегда, это значит пока мой смысл — здесь.У меня есть мысли про глобальные рынки, и когда придёт внутренний сигнал — я пойду дальше.Но я точно знаю, что хочу и дальше создавать ценность для своего города. И я счастлива, что мы с командой можем строить проекты, которые становятся частью города и частью жизни людей.
до сих пор не верится, что живу в таком красочном месте. за окном конец ноября, а на кипре по-прежнему жарко. а у вас уже наступили холода? #кипр






Наконец-то я оказался в сети.Как ни странно, в Пекине было проще оставаться онлайн, чем позже в Сочи.1. Собственно сеть — реально проще всего через trip.com купить виртуальную eSIM и получить 5G-интернет примерно за 130₽/день.2. Один из дней взяли гида с водителем и отправились в сад, на чаепитие и на Великую Китайскую Стену. Главная суть — гид рассказала нам какие-то простые бытовые вещи и то, как в целом устроена жизнь в Китае. Многое стало понятнее и прогулки по Пекину интереснее. А ВКС — мега-крутая кардиотренировка, чтобы не расстраивать тренера.3. По Пекину надо гулять. Много. В целом это обычный способ отдыхать для нас, так что мы кайфанули. Важно — носить с собой паспорт, могут проверить на улице.4. В императорский дворец (Запретный город) можно попасть день-в-день через восточные ворота, если ты не Китаец. Но мы не пошли.5. Храм неба — красиво, но очень большая и неорганизованная толпа людей. Ощущение изнасилованного храма на уровне Софийского собора в Стамбуле. Лучше посетить Храм Ламы, он действующий, там как-то душевнее. Ещё лучше и то и другое, чтобы можно было сравнить.6. Мы попали в идеальную погоду. Начало ноября — золотая и солнечная осень.7. Тачки…у-ху-хуууууу. Такси электрическое, и вообще электричек много. Для них дороги открыты 7 дней в неделю. Для топливных (в т.ч. гибриды) один день в неделю машина должна постоять у дома. Количество неизвестных для меня моделей и брендов около 40%, что я считаю ОЧЕНЬ много. Европейские машины все с буквой L, то есть удлиненные.8. Дороги фантастического качества, а вот организация движения так себе. Но верю, что наладят.9. Все через WeChat. Такси, платежи, вызов консьержа, бронирование столика в ресторане. Говорят это удобно, но надо освоить, особенно платежи, ибо наличке мало где рады. Мы справились процентов на 5…10. Ресторан “Georg” по сервису должен бы называться «у Жоры», но еда вкусная…хоть и не всегда соответствует ожиданиям.Итогом могу сказать, что мне очень понравилось. Прям максимально доволен поездкой, особенно гостиницей в самом центре, прямо у площади Тяньаньмэнь (или как-то так). Идеальная точка, чтобы гулять пешком. И логика работает: лучше переплатить за гостиницу, чем за такси)))P.S. Я наконец-то вернулся из Сочи с первого этапа зимнего кубка Rotax Max, так что можно и Ф1 посмотреть.
Винодельня Шато АндреСемейная винодельня расположена в живописном хуторе Школьный, всего в 40 минутах езды от Анапы. Здесь выращивают классические сорта — Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг, Грюнер Вельтлинер, Алиготе, Траминер, Мускат Белый, Пино Гри, Цвайгельт, Мерло, Каберне Совиньон, Пино Нуар и Каберне Фран.Помимо основной винодельни, на территории есть экоферма, пасека, фруктовый сад, лавандовые поля, а также мастерские по столярным и плотницким работам — всё это делает отдых здесь насыщенным и разнообразным.
Координаты места: 45.026347, 37.622363
Евгений Кукуртамен#ПанамкаРекомендуетПутешествуйте по Кубани с панамкой | Подписаться
Подписаться на нас в MAX
Индийская история про wi fi и удлинитель. Вчера я попросила хозяина дать мне удлинитель, чтобы включить роутер и ноут одновременно, чтобы он стол стоял у окна. Он принёс. Мы выключили роутер из розетки и включили в удлинитель, и вуаля : роутер перестал работать.Пробывали включить по всякому, огни не горят, сигнала wi fi нет. — ок, я позвоню в сервис, он придет утром и все починит. В 9 утра. Настало утро, я проснулась в 8.50 по будильнику. 9 утра, никого нет. Звоню: — да да, а какой дом? — у баньяна — Да да. Я буду в 11. В 10.50 приходит мастер, в руках у него новый роутер, смотрит роутер и говорит что он работает. И правда работает, сигнал появился. Объясняю что хочу рядом включить ноут, проделываем операцию с удлинителем.. иии роутер опять гаснет. Параллельно мастер звонит хозяину, тот не отвечает. — ну я пойду? — у меня онлайн работа, я не могу без инета. — подключитесь к тому что выше — там сигнал плохой — понимаете, надо новый роутер. — он у вас в руках — но за него надо платить. 🤷♀️ .. и ушел 🙄 Вечер, возвращаюсь домой, встречаю хозяина. — Приходил мастер, вас дома не было, я открыл ему дверь своим ключом. Роутер работал. — наверно лучше не трогать удлинитель. — да Хеппи эндпринятие ситуация уровень продвинутый. Такой у них менталитет есть чему поучится, не спешить и не тревожиться. Умеете так? 🤷♀️ — нет и не хочу, все должно быть во время. 🔥 — я хочу научится такому принятию событий.
Моя Византия и мой СтамбулЯ снова здесь. Ты и я. Уже не первые, не робкие туристы, плененные бликом на минарете. Мы старые знакомые, у которых остались невысказанные слова.Ты - мой Стамбул и моя Византия одновременно. Византия, что живет под асфальтом Истикляля, дышит в холодных стенах цистерны Базилики и шепчет на древнем языке волн, бьющихся о камни Ортакёя.Я иду по знакомому маршруту, и ты встречаешь меня не достопримечательностями, а запахами. Это твой почерк. Запах лукума из старой лавки в Каракеё — не приторный, а с горьковатой ноткой пыльного розового лепестка. Запах свежеобжаренного кофе, который не просто будит, а возвращает в прошлые жизни, где за чашкой решались судьбы империй. Дымный дух каштанов на — твое дыхание.А потом — Босфор. И ритуал, без которого встреча не состоялась бы: балык-экмек. Просто рыба в хлебе, а на вкус — целое море свободы. Соленый ветер, хрустящий хлеб, нежная скумбрия и крики чаек, которые не просят, а требуют свою долю. Они - голоса твоей души, вечные, нахальные, прекрасные.Площадь Султанахмет… Айя-София, Голубая мечеть. Я иду просто постоять здесь. Под ногами -тысячелетия. В воздухе -эхо молитв и песен. Это место силы, где время замедляется, и ты понимаешь, что всё это уже было и всё еще будет.А твои коты… вот кто настоящие хозяева этого города.Это не первая встреча. Это возвращение. И с каждым разом я убеждаюсь, что ты-не точка на карте. Ты - мой вечный, шумный, пахнущий морем и кофе, пылью и историями. Небрежный. Город эпох.Моя личная, навеки завоеванная Византия и мой личный Стамбул. Я, оказывается, скучала, хоть и провела с тобой день в мае.


Каждое утро ровно в 06:00 тишину северокорейской столицы разрывает электронный гул, когда через мощную систему уличных громкоговорителей на весь город начинает транслироваться инструментальная композиция «Где ты, дорогой Генерал?», приписываемая авторству Ким Чен Ира. Этот ежедневный ритуал, существующий с 2008 года, выполняет функцию общегородского будильника, задающего, по мнению партийного руководства, ритм жизни мегаполиса и наполняющего граждан патриотизмом. Однако редкие иностранные путешественники, ставшие свидетелями этой традиции, описывают музыку как квинтессенцию депрессии: медленные, плавающие звуки старого синтезатора, отражаясь от бетонных зданий и пустых улиц, создают гнетущую, сюрреалистичную атмосферу, напоминающую саундтреки к постапокалиптическим фильмам.☁️Познавательное рядом
#ГородаГорожанеКогда Токио НЕ БЫЛ ТокиоО Японии и ее удивительной культуре я уже рассказывала: особенностей японских символов и добрых пожеланий Цурукамэ слегка коснулись вот здесь; о новой выставке икебаны и суми-э вот тут; о празднике голых мужчин и его религиозном смысле вот здесь, о кёкугома – детской игрушке, ставшей образцом гармонии и баланса в жизни вот тут; о борьбе сумо – божественном празднике в древности вот здесь и о современных ритуалах тут. Но это лишь знакомство.Пора поговорить о японском городе – как и когда он стал именно городом в нашем понимании. Сегодня город Токио – столица и один из самых населенных городов мира – 14 млн человек, а с агломерацией – 37 млн.Но в 1603 г. это была рыбацкая деревня, где решил разместиться знаменитый сёгун Токугава – самурай, остановивший бесконечные междоусобные войны, взявший власть в свои руки и отодвинувший императора от управления страной, заставил императора сидеть в своем дворце в столице Киото и не высовываться. Так началась эпоха Эдо, продлившаяся до 1868 г., пока новый император наконец смог заявить о своих правах, знаменовав начало новой эпохи Мэйдзи.Император перевез свой двор из Киото в Эдо, объявив город новой «восточной столицей», то есть «Токио». Чувствуете звучание Кио-То, То-Кио? )) Традиции и символизм для Японии – это все…Токугава как воин и стратег перевез в Эдо прежде всего своих самураев – верных воинов, и организовал всю структуру их жизни. Это было главное сословие. Но, надо сказать, избыток мужчин, невозможность для многих иметь семью приводили к специфическим проблемам. Об этом - отдельно, конечно.Обеспечивая самураев всем необходимым, стремительно стали развиваться все остальные сферы жизни. Так, именно эпоха Эдо стала толчком для развития японских городов, сложилась особая культура городской жизни, до сих пор не имевшая аналогов в Японии.А город Эдо стал расти такими темпами, что уже в 18 веке стал миллионником, обогнав Лондон и Париж почти на сто лет! А Рим, например, после падения Римской империи смог восстановить свой статус миллионника только в конце 19 века!Вот такие скачки развития, невероятные для других стран и городов! Конечно, понятно, почему император, вернув власть, переместился в Эдо, ведь это был совершенно другой уровень комфорта, статуса, безопасности и всего остального
Например, город жил по строгой социальной иерархии, где каждый житель занимался лишь своими делами, все роли были расписаны строго по сословиям — самураи, горожане и крестьяне. А внутри горожан – целый список сложных ролей – от торговцев до гейш и тд.Замок сёгуна был сердцем города, окружённым рвом с водой – три части, две башни, пять ворот. В городе в 17 в. были проведены системы канализации и водопровода по бамбуковым трубам – вопросы чистоты, безопасности и комфорта, которые были немыслимой роскошью для европейских столиц того времени, где нечистоты часто выливались прямо на улицы (почитайте, как был устроен Версаль даже в конце 18 века!
Город Эдо эпохи сёгуната Токугава стал мощным политическим, экономическим и культурным центром – именно тогда стали стремительно развиваться театры, образование, искусство, ремесла, изменилась мода, изменились кимоно и многое другое.Вот об этих удивительных событиях в жизни японской столицы и жителей расскажу в нескольких постах. Запасайтесь попкорном! Ну, и платочками для слез))Фото императорского дворца, сторожевой башни, сада в Токио https://architectureguru.ru/imperatorskij-dvorec-v-tokio/




Я спросила у подруги, которая учится в Хоккайдо, чем Хоккайдо отличается от Токио.Вот основные различия:• В Токио больше людей и больше мест, где можно гулять. В Хоккайдо легче сосредоточиться на учебе.• Транспорт в Токио удобнее и дешевле, чем в Саппоро (в Японии транспортом владеют частные компании, поэтому там, где меньше людей, проезд стоит дороже).• В Хоккайдо намного холоднее, чем в Токио.• В Хоккайдо больше природы, почти нет высоких зданий.• Погода летом намного приятнее, чем в Токио.• В Токио аэропорт крупнее, поэтому оттуда легче добираться домой.Также хочу добавить от себя, что считается, что в Хоккайдо очень вкусные морепродукты, баранина, картофель и другие овощи и фрукты.Если вы любите более холодный климат, спокойную атмосферу и вкусную еду, то Хоккайдо — хороший вариант для жизни и учебы.
🇯🇵 Самое классное, что после посещения храма мы теперь замечаем дарумы в разных заведениях, и у них закрашен только один глаз. То есть, достижение цели владельца бизнеса в процессе и это не просто декор. Так интересно! 🤩Но, честно говоря, я пока не решила, какую цель загадать, чтобы ежедневное напоминание в виде дарумы не огорчало, а напротив подстёгивало. Это же надо будет и правда стремиться к исполнению, а у меня семь пятниц на неделе 🙈 Я и фотограф, и швея, и книжный блогер. И это только субличности, удостоенные отдельных аккаунтов в соцсетяхОдно то, что эта куколка заставляет задуматься над конкретикой желаемого - уже аригато ей🇯🇵А вы бы легко загадали ей цель?#Япония

Жесткая правда о Корее: как нация, которая не жалеет слабаков, стала 13-й экономикой мираВернулся из поездки в Корею с одним главным открытием — контекст важнее амбиций ⚡️Контекст — это то, что заставляет человека в 6 утра идти в спортзал. Контекст — это когда не прийти в костюме на встречу значит проявить неуважение. Контекст — это когда общество не принимает твою небрежность ни во внешности, ни в работе.Именно этот контекст позволил стране с самой низкой рождаемостью занять 13-е место среди экономик мира, потому что когда каждый человек должен быть высокопроизводительным активом — система работает на максимум🔥Корейские компании контролируют 73% рынка памяти для полупроводников не потому, что они гении, а потому, что здесь нельзя сдать проект "и так сойдет". Экспорт в сотни миллиардов долларов — это следствие того, что корейский инженер не может сделать плохой продукт, как не может выйти на улицу в мятом костюме.В обществе слабость не принимается, быть толстым, прыщавым стремно, без диплома — ты никто.Государство лишь усиливает этот контекст: многомиллиардные фонды, гарантии по кредитам, исследовательские программы. Еще раз убедился в силе контекста 💪
Хабаровчане, если Вас также бесит, что когда мы вылетаем из Москвы, мы едем в аэропорту до самолета хрен знает сколько. И кажется, что это только нас так возят, так вот Сочи то же мучаются 😀.Тем не менее, в дороге я уже больше 14 часов. Плюс в самолёте еще посидели, ожидая разрешения на взлет часик (это, к слову говоря, сильно повезло).Завтра буду говорить про Хабаровск, вопрос про развитие регионов.Сижу в самолёте, затекли все конечности. Место еще по центру, а да, билет в экономе больше 50 тысяч туда обратно Сочи-Москва (до Хабаровска дешевле), но форум в Сочи. Думаю, а что рассказать. Наверно о том, что нам надо делать тааааакой проект и такие доводы привезти, что бы люди захотели провести в пути более 10 часов. И у нас это получилось. Но вопрос в том, как заставить прилететь?Сегодня, когда я улетала было минус 20. Невероятное солнце бликовало на всех снежинках. Все как в детстве. Через три часа приземлюсь в плюс 18.Сегодня в Хабаровск прилетели друзья с Камчатки. Я уговаривала два года. Вот сейчас спят на подушках в нашем отеле. И мы все такие думаем, ну Камчатка это ж понятно зачем, Владивосток тоже, Сахалин там то ж все ясно)А мы ХАБАРОВСК - у нас блин на берегу Амура, где закаты просто снос башки, стоит самый уютный Броско, где можно уснуть, вкусно покушать (именно так), поплавать, перезагрузиться и точка. Осталось только преодолеть полет и попасть в будущее на 7 часов раньше. Вы вот только спать планируете, а Хабаровск уже выпил кофе и детей в школу везет. Такие дела. Так что…Знаешь, что милая ты прилетай, Дальний Восток это близко (с) В. Высоцкий А разговоры, что надо было строить в Сочи или во Владивостоке, а может и в самой Москве. После этого мнения расходятся. Говорят, либо нас никто не заметил бы, так как таких, как мы много (тут я поспорю) или можно было бы так не стараться, так как проще с потребителем …. Ну, как говорится, если бы, да кабы))
Независимая ВенесуэлаПервый президент Миранда допустил гражданскую войну в стране, но уже в 1813 году к власти пришел Симон Боливар, который успешно объединил Венесуэлу, окончательно изгнал из нее испанцев, да еще и отцепил от них Колубию, Панаму и часть Эквадора. (В честь этого великого политика сейчас Венесуэла называется «Боливарская республика»).Кстати главным лозунгом Боливара было «землю – рабам», ничего не напоминает? Государство стало называться Великая Колумбия, которая, впрочем, распалась со смертью лидера. А сама Венесуэла продолжила ни шатко, ни валко развиваться как аграрная страна с основным экспортным товаром кофе. Причем Америка согласно доктрине Монро осуществляла патронаж Венесуэлы, разруливая многочисленные споры с европейскими инвесторами. Пока не нашли нефть. Много нефти. Американские олигархические круги сразу же в 1908 году организовали военный переворот. После этого господство над экономикой страны захватили американские нефтяные магнаты, кто фактически руководили страной и ставили своих президентов вплоть до 70х годов 20 века, когда разразившийся нефтяной кризис привел практически к банкротству страны (83% бюджета составляли нефтяные доходы) и после череды переворотов к власти в 1998 году пришел национальный лидер Уго Чавес, чья политика по построению «латиноамериканского социализма» вывела страну из кризиса, но вызвала жесткое недовольство американцев. Его дело продолжил Николас Мандуро. Но так как Венесуэла на сегодняшний день занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти, Америка всячески раскачивает внутреннюю нестабильность страны и угрожает ее независимости под предлогом «борьбы с наркоторговлей».#аафигеть #интересныефакты #Венесуэла #история@strana5minut - не банально о стране за 5 минут
Осеннее настроениеСейчас такая красота во всей южной части Кореи.Желтые гинко (заодно я сфотографировала близко плоды, про которые уже писала) и разнозветные японские клены.Посмотрите, как интересно у кленов листва меняет цвет, часть дерева жёлтая, часть оранжевая, а часть еще зелёная.
Когда мы спрашиваем водителей GoTrip о работе, то часто слышим похожую мысль: «Мы просто любим людей». Сегодня знакомимся с Эдгаром — внимательным, спокойным и очень добрым водителем, который однажды сделал для гостей куда больше, чем просто трансфер.1. Чем вы занимались до GoTrip?До GoTrip я уже работал в сфере туризма. Мне всегда нравилось знакомиться с новыми людьми и открывать Армению для гостей.2. О чем вы мечтаете?Говорят, если расскажешь мечту, она не сбудется. Поэтому я оставлю ее в секрете, если вы не против.3. Какое место в Армении вы посоветуете гостям?В Армении все прекрасно, но особенно люблю Татев, Гегард, озеро Севан и канатную дорогу «Крылья Татева» — самую длинную в мире. Хотя красивых мест у нас еще очень много.4. Какую музыку вы слушаете в дороге?С удовольствием включаю то, что нравится гостям. А если еду один — предпочитаю медленные композиции, блюз и джаз.5. В отзывах о вас на сайте GoTrip гости пишут о трогательном случае, когда вы помогали опаздывающей семье. Что тогда произошло?У меня был заказ в аэропорт. Я приехал на 10 минут раньше, но гости не отвечали. Попросил сотрудницу гостиницы разбудить их, но времени все равно не хватило — мы опоздали на рейс. Я звонил в аэропорт, просил задержать самолёт хотя бы на 10 минут. У девушки была маленькая дочка, и мне очень хотелось помочь. Потом я поднимался наверх, просил поменять им билет — и у нас получилось. Мы долго искали свободную гостиницу, все было занято. Я даже предложил им переночевать у меня дома: у меня трое детей, и я не хотел, чтобы маленькая девочка осталась на улице. Но все-таки гостиницу мы нашли. Когда все закончилось, то я почувствовал себя хорошо — просто и от души сделал доброе дело и всегда готов помочь еще, если понадобится.

🧐 Сегодня попался мне на глаза очередной «эксперт по Китаю» — с таким апломбом, будто он лично таскал Мао Цзэдуну кипяток для заварки.Пишет человек:«Иностранец никогда не купит настоящий чай в Китае. Всё, что вам продают — мусор. Настоящий чай китайцы покажут только китайцам».Честно — я много лет живу в Китае, видел разное, но такого бреда ещё не встречал.То есть, по логике автора:☕️сотни специализированных чайных рынков☕️ тысячи лавок☕️ сотни тысяч супермаркетов с огромными чайными отделами— при виде иностранца дружно нажимают кнопку «мусорный режим», и полки в секунду перестраиваются, скрывая настоящий чай где-то в подвале?😐 Наверное, продавцы в «Вуйишань» проходят спецподготовку:«Увидел иностранца — улыбайся и подсовывай пакет с половиной стебля и тремя крошками!»Хотя реальность, конечно, другая.🧘♂️В Китае полно иностранцев, которые разбираются в чае не хуже китайцев, а некоторые — ещё лучше. Они работают на плантациях, учатся у мастеров, пьют чай десятилетиями и знают разницу между Лао Бан Чжаном и Лунцзином не из TikTok, а из опыта.И самое смешное — любой, кто хотя бы раз был на нормальном чайном рынке, знает: там никому нет дела до твоей национальности. Есть дело до того, понимаешь ли ты, что покупаешь.🧐 Другое дело, что сортов и технологий — море. И если ты хочешь купить 铁观音 за 20 юаней — ну да, это будет не чай, а сувенир в пакетике. Но это уже не проблема Китая, а проблема ожиданий.Поэтому если встретите подобное «экспертное мнение» — смело переворачивайте вверх ногами.🤐 В Китае можно спокойно ходить по чайным лавкам, пробовать, выбирать, спрашивать, дегустировать. Никто не будет прятать от вас «секретный настоящий чай».Чай — демократичная штука.Просто надо знать, что ты хочешь пить.

В Марковском сельском поселении проживают 55 тысяч жителей.МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ПЕТРОВЫМ АЛЕКСЕЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ПЕТРОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА (18+).А в городе Черемхово, некогда втором в регионе после Иркутска, 59 тысяч. Скоро поселок Маркова обгонит город угольщиков.В интересные времена живем. Особенно, если ты знаешь, что в поселке Маркова 22-этажный дом, самый высокий в области.
Друзья, на выходных я побывала в удивительном Касимове — городе, где русская и татарская культуры живут бок о бок уже больше 500 лет!Основанный Юрием Долгоруким в 1152 году, он успел побывать и столицей татарского ханства, и уездным городом.Что обязательно увидеть:- Старая мечеть с минаретом 16 века- Торговые ряды со смотровой площадкой с видом на Оку- Текие Шах-Али (1555 г.) — место с мощной энергетикой и тайной: возможно, здесь похоронена казанская царица Сююмбеке. Текие - мавзолей- Музей колоколов — уникальная коллекция из 1500 экспонатовНабережная Оки — идеальное место для прогулок и фотоСоветы путешественникам:✔️ Попробуйте местную кухню — татарские эчпочмаки и замечательный касимовский шоколад фабрики «Верность качеству»✔️ Загляните в музей «Русский самовар» — уютное место с 400 экспонатами✔️ Посетите праздник Сабантуй (июнь) — яркое погружение в татарскую культуру✔️ Закажите мастер-класс по лепке из глины в Музее вырковского промыслаКасимов — это живой учебник истории под открытым небом. На протяжении 200 лет это была столица татарского ханства в сердце Руси. Это место помнит русских князей, и татарских ханов. Город, входящий в расширенное Золотое кольцо, точно не оставит вас равнодушными!А вы бывали в Касимове? Что больше всего впечатлило? 👇P.S. Добираться удобно на машине из Москвы (~4 часа) или с автовокзала Щёлковский на автобусе. Идеально для поездки на 1-2 дня!#Касимов #ЗолотоеКольцо #ЗолотоеКольцоРоссии #ПутешествияПоРоссии #ТатарскаяКультура #ИсторияРоссии #СмотрисМари
Знаете, в чём феномен Норвегии на мой взгляд? В том, что она почти дословно соответствует поговорке: «Где родился, там и пригодился».Что я имею в виду? Если человек родился в небольшом норвежском мегаполисе, у него будут все возможности реализоваться именно там. Нет острой необходимости ехать в столицу в поисках перспектив.Конечно, многое зависит от профессии, амбиций и личного потенциала. Столица есть столица — там масштабы и вариантов развития действительно больше, и спорить с этим бессмысленно.Но я говорю о другом. О том, что человек, работающий вне столицы, имеет аналогичные блага и возможности капиталистического мира, что и житель крупного города. Нет необходимости всё бросать и переезжать — эта потребность просто отсутствует.Почему? Потому что Норвегия выбрала горизонтальное развитие с элементами вертикали — развитие, которое распределено по всей территории страны, а не сосредоточено вокруг столицы.Проще говоря, любая коммуна или регион — это маленькое государство в государстве, которое развивает свою собственную «страну». И у них это получается. Поэтому, путешествуя по Норвегии, очень легко планировать: ты примерно знаешь, что получишь — стоимость, красоту, чистоту, ухоженность и отношение.Речь о «самой возможности» жить хорошо, где бы ты ни родился и где бы ни работал. Может показаться, что я идеализирую. Нет. Это просто мои наблюдения. С ними можно соглашаться — или нет.YouTube | TikTok | Instagram
Жизнь на крайнем севере такая, что сначала ты ноешь о том, поскорей бы выпал снег, но когда все улицы заметает за два дня по колено, то начинаешь ныть о том, поскорей бы всё растаяло и солнце вылезло 🤨Такая знаете, Мурманская биполярка…..А вообще всё: зима наступает, время уютиться как можно больше и чаще, а из посиделок на уличных лавочках перемещаемся в рэстораны 😮💨
🇸🇨Сейшельские острова ➡️ Продолжим так полюбившуюся нашим подписчикам историко-юридическую рубрику. На этот раз у нас в программе Сейшельские острова. ⚓️ Хоть Сейшелы и были открыты известнейшим порутгальским мореплавателем Васко да Гама еще в 1502 году, первые поселенцы на них появились только спустя 200 лет: долгое время острова служили перевалочным пунктом, базой и убежищем для пиратов. 🇫🇷В 1756 году, после трех экспедиций, направленных французским губернатором Маврикия Бертраном Франсуа Маэ де Лабурдонне, острова были провозглашены французским владением - вернее, владением Французской Ост-Индской компании, которая координировала французскую торговлю и колонизацию берегов Индийского океана во второй половине XVII и в XVIII веках. Изначально острова назвали «Лабурдонне» в честь того самого губернатора Маврикия, однако позже было решено переименовать их в честь министра финансов Франции Жана Моро де Сешеля (Jean Moreau de Séchelles). .🫅 В 1814 году в результате Наполеоновских войн острова отошли Великобритании. Переход был оформлен Парижским мирным договором 1814 года и на последующие полтора с лишним века Сейшелы стали колонией Великобритании, причем с 1903 года - коронной колонией, т.е. находящейся под управлением монарха через назначаемого губернатора.🖐В ХХ веке данные территории не поддались трендам сразу. Обретение Сейшелами независимости уникально тем, что значительная часть политической и экономической элиты островов до последнего противилась обретению суверенитета. 📖 После длительных переговоров с Британией 29 июня 1976 года была провозглашена государственная независимость Республики Сейшельские острова. Адвокат британского происхождения Джеймс Мэнчем стал президентом страны, а его главный оппонент Франс-Альбер Рене - премьер-министром. 🔫5 июня 1977 года во время государственного визита Мэнчема в Лондон был осуществлен бескровный переворот, в результате которого к власти пришла Объединенная партия народа Сейшельских островов, идейным стержнем которой был социализм марксистского типа, а Рене стал президентом. Низложенный Джеймс Мэнчем из Лондона обвинил в подготовке переворота Советский Союз. Позднее СССР действительно начал тесное сотрудничество с правительством Рене, но это скорее было обусловлено желанием поддержать новый социалистический режим и создать свою военную базу в этой части Индийского океана. Конечно же, между двумя странами был подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области культуры, науки, торговли, воздушного сообщения и в прочих областях, в том числе и по вопросу об использовании сейшельских портов для захода кораблей ВМФ СССР. В кризисные моменты (было значительное количество попыток государственных переворотов, включая и попытку переворота, организованного в 1981 году южноафриканскими и британскими спецслужбами, с высадкой отряда переодетых в регбистов и "членов благотворительного клуба любителей пива" наемников под командованием Майка Хоара, "Бешеного Майка") СССР направлял свои военные корабли к берегам Сейшел, чем очевидно оказывал как минимум мощную моральную поддержку властям островного государства. В октябре 1986 в столице страны - Виктории - было расквартировано подразделение советских морских пехотинцев из 50 человек. Однако к декабрю 1990 из-за "смены векторов" в советской внешней политике наша военная программа помощи была завершена, а все военные советники возвращены с Сейшельских островов. ➡️ Рене пережил СССР, сохранил власть после его распада и последовательно побеждал на выборах в 1993, 1998 и 2001 годах, и в некоторых из этих выборов, кстати, принимал участие его давний оппонент - Джеймс Мэнчем. Рене ушёл в отставку только в 2004 году. Его место занял вице-президент Джеймс Мишель - давний соратник Рене и участник переворота 1977 года - который тоже после этого дважды переизбирался и оставался у власти до 2016 года. Именно при Мишеле на Сейшелах начался экономический подъем, были запущены новые регулярные авиарейсы, а более половины территорий государства были объявлены природоохранными зонами.__Юристы команды ❇️Клевер Консалт остаются на связи
Друзья, Всем привет!Минутка интересного о Китае!Китайцы изобрели:1. Компас - изначально использовался для гаданий, позже — для навигации.🧭2. Бумагу - чиновник Цай Лунь в 105 году н. э. разработал новый материал, используя кору деревьев, коноплю и тряпки. Туалетная бумага тоже из Китая;)🤭📜3. Книгопечатание.📚4. Порох - изначально его использовали в медицинских целях, но быстро люди осознали его потенциал для применения в военном деле.👨⚕️🧨5. Гипс - китайские врачи фиксировали сломанные кости смесью глины и муки, предвосхитив современную гипсовую повязку.6. Зубную щетку - изобретение, которое появилось в Китае в период правления династии Цинь.🪥7. Алкоголь! Блин! Вот спасибо китайцы!🤦♂️🤪8. Ну и конечно же - Чай, зеленый чай, любимый чай!🫖Резюме: Трудолюбивый, громкий, миллиардный народ!😁P.S.: «фишечкой» отелей в Санье, являются ванны на балконе! Идеальное место для отдыха и чтения;)А как Вы проводите выходные, Друзья? Скидывайте фото с выходных в комментарии!😉
Пятничный ноябрьский фотоспааааам! 🩶🍁🌫️ Готовы? Показывайте! У меня неделька вышла так себе, но зато красивая. В понедельник еще гуляли по Копенгагену, а во вторник утром я уже выбегала из дома к врачу. По пути заблудилась, но утро было мокрое и туманное, и я успела насладиться ноябрьским холодом по пути в кабинет. Начала делать имунную десенсибилизацию – раз в год мне несколько недель подряд будут вводить аллерген в малых дозах, чтобы организм перестал реагировать, и так 5 лет – и я после укола сильно чесалась и чихала, и была супер уставшая 🍵 Посмотрим, как будет дальше! Но я очень хочу, чтобы аллергия на пыльцу покинула мое бренное тело навсегда 🤞🏼 Видела много красивых цветов (растений) и цветов (от ‘цвет’). Купила домой голубые и бордовые свечи, постелила коричневое постельное белье. Мне сейчас очень нравится этот приглушенный, молочный солнечный свет и все предметы в нем выглядят иначе. Будто показывают свою другую сторону: сонную, спокойную, тихую.Ходила на терапию и обсуждала возможность того, что я на аутистическом спектре. Моя терапевтка склоняется к тому, что все-таки да. Как и результаты нескольких тестов, что я прошла. Буду продолжать изучать эту тему и если у меня и правда РАС, то это дает мне чувство огромного облегчения. И я прям физически выдыхаю 🌬️ Фух!А у вас как дела? Утепляетесь? 🧦🕯️❄️
Ожидания от Ирана: бедная страна ближнего востока, в которой всё запрещено.Реальность: невероятно богатая культурно страна. Такое ощущение, что у них в изобилии всё - еда, искусство, наука. Иранцы любят обогащать всё, к чему прикасаются, когда всё качественно и всего много.Конечно политическая обстановка (последние 40 лет здесь строгий исламский режим) сделала свое дело. При том, что природными и интеллектуальными ресурсами страна богата, но экономически страна в дефиците, очень старые машины, достаточно низкий уровень жизни, люди очень любят свою страну, но уезжают за лучшей жизнью заграницу.Мне повезло, я приехала в относительно свободное государство - я не ношу платок, одеваюсь в своем стиле, ношу каблуки, но всего пару лет назад было совсем иначе. Женщин могли жестоко наказать за неповиновение правилам.К счастью, иранцы хоть официально относятся к мусульманам, но внутри себя имеют более древнюю культуру, которая помогает им остаться светскими и свободолюбивыми и бороться за эту свободу и человеческие права (в отличие от того же Туркменистана).Еще иранцы такие красивые! И кожа и волосы и типаж. Учитывая разнообразие их еды, где они едят все виды ягод, любят соки, овощи и всё натуральное, немудрено, что выглядят они очень хорошо, даже в возрасте. У них низкий порог онкологических заболеваний. А чего стоит их любовь к шафрану, который они добавляют везде! Шафрановое мороженое с фисташками и розовой водой, лимонным соком - моя любовь❤️Мне предстоит целое путешествие по всей стране, и я в большом предвкушении❤️ потому что ну очень красиво и вкусно всё, что здесь вижу и пробую.

Сегодня моему каналу исполняется 2 года. Ура! 🎉Оглядываясь назад, могу с уверенностью сказать, что запустить этот канал было одним из самых хороших и важных решений в моей эмиграции. Я познакомилась с очень разными людьми, нашла свой новый круг общения, а когда тебе немного за..., плюс ты интроверт, сделать это не так уж просто.😄 И я больше не чувствую себя одиноко.За 2 года я написала 1500 постов 😱 про искусство, историю, интересные факты, собственные открытия и события. Мы с вами вместе изучали Нидерланды, ходили на выставки и встречались на лекциях, удивлялись новому, грустили о старом, радовались мелочам. И это только начало, впереди нас ждёт ещё больше интересного!👉 Огромное спасибо каждому из вас за то, что вы здесь и читаете!Поздравить можно в комментариях и лично.Обнимаю.Ася ❤️📝 По самые Нидерланды
Во время пребывания в Париже в 1717 году Петр I должен был нанеси визит семилетнему французскому королю - Людовику XV. Французы не хотели давать первого места русскому Царю и для встречи малолетнего Людовика разместили так, чтобы как при встрече, так и во всех церемониях их король занимал первое место. Когда Петр прибыл в королевский дворец, его встречали министры, маршалы и представители двора, а на крыльце стоял малолетний король. Посчитав невежливым идти впереди короля и одновременно не желая идти позади ребенка, к великой досаде всех придворных, Петр I взял маленького короля на руки и троекратно расцеловав, вошел на лестницу вместе с ним, при этом сказал: "В моих руках - вся Франция!"Оригинал скульптуры был создан Леопольдом Бернштамом для Парижской выставки 1899 года и позже установлен в Петергофе.
🐛С 1905 Корея была в оккупации Японии, нельзя было учить свой язык, не было образования и школ, после войны 1945 создали университет и школы для взрослых. Начало учебного года с апреля, начало уроков в 8. Сейчас в универе 21 факультет. Много дворцов пионеров с кружками: танцы, песни, каллиграфия, спорт. Ясли, садик, школа, универ бесплатно. Мужчины часто идут после средний школы в армию, служат 3 года, девушки год. В универ вступительные экзамены. Школьные принадлежности почти даром. Школьные лагеря бесплатно. Декрет 8 мес.🐙Есть детдома. Бесплатная медицина с 1953 г. Когда рождается тройня, это супер примета для страны, дарят золотые кольца маме и дочкам, золотые кинжалы отцу и мальчикам от государства. Средняя продолжительность жизни 74 года. Пенсионеры часто рыбачат.🍉Сегодня полнолуние. Въехали в шикарный город с подсветкой зданий) все красиво сияет в 19.10.В 19.15 приехали в дорогой пивной бар Хвасон, на разлив местные сорта из пшеницы, солода и риса, есть бутылочное иностранное 4-20$ за бутылку Бельгия и США. Бар в новом районе, дома сияют, но метро нет, оно в центре. Куча вкусных блюд в меню с фотографиями. Заказали капусту кимчи, пельмешки жареные, гриль осьминога, креветки в кляре. Гидам пиво бар наливает бесплатно. Чек на корейском непонятный конечно.Пиво на розлив 3$. В этом баре был руководитель страны, открылся 2 года назад. Местные здесь тоже платят баксами, и в баре было много местных.
Новое видео!Рассказала, как устроена система питания для студентов во Франции 🍽 🇫🇷Во многих университетах, как у нас в Lyon Lumière 2, есть столовые CROUS, где можно поесть всего за пару евро — главное разобраться, как работает система.💳 Для этого существует специальная карта Izly - она подключается к твоей студенческой карте, и ты пополняешь её заранее через онлайн-приложение.Самое удобное : по этой карте можно питаться в любой университетской столовой по всей Франции, не только в Лионе!Например, я со своей картой спокойно могу обедать и в Ницце, и в других городах 🥐В видео показала, как всё это выглядит изнутри: от турникета до подноса 🤳Также про систему питания писала здесь и здесь. Не забудьте прочитать !✨ Смотрите, ставьте лайк и пишите, как вам такой обзор!Я действительно трачу много времени, чтобы снимать и монтировать всё это, так что ваша реакция для меня - это лучшая поддержка 🫶#Об_учебе@paulineenfrance#полезно@paulineenfrance#магистратура@paulineenfrance
🇻🇳 Это лучше знать до переезда во Вьетнам1️⃣ Если летите больше чем на 3 месяца оформите несколько e-visa сразу до прилетаЭлектронная виза действует 90 дней, можно сделать несколько сразу для будущих визаранов.2️⃣ Не пропускайте визараныПросрочка визы грозит штрафом и возможным запретом на въезд. Новая виза обойдётся дешевле, чем штраф и стресс.3️⃣ Не снимайте жильё удалённо Встречаются фейковые риелторы и объявления. Квартиру стоит выбирать лично, после прилёта. Если объявление окажется реальным фото могут не отражать того, что вы увидите в реальности. 12 советов по выбору жилья во Вьетнаме для аренды4️⃣ Не купайтесь при красном флагеЭто предупреждение об отбойных течениях, шторме или ядовитых медузах. Они означают запрет на купание.5️⃣ Полезные фразы🍬không đường — без сахара (пригодится даже при выборе обычного молока в тетрапаке);🌶 không cay — не острое;🥦 chay / thuần chay — вегетарианское (блюдо или все заведение, если chay на вывеске).6️⃣ Средство от муравьёвТакие капли (на фото) отлично работают и продаются даже в небольших минимаркетах у дома. Капните на дорожку муравьёв и источник. Не используйте рядом с продуктами.7️⃣ Не каждый муравей на самом деле муравейТомкат — опасное насекомое, вызывает ожог при касании. При сильной реакции обязательно обратитесь к врачу.8️⃣ Влажность и плесеньПокупайте осушители или контейнеры-влагопоглотители (фото из закрытого женского чата Нячанга) на Lazada/Shopee, проветривайте жильё. Иначе заплесневеют вещи и техника (кроме лазады и шопи для комфортной жизни вам потребуются и другие приложения).9️⃣ Осторожно со льдомЛёд в дешевых местных кафе часто из водопроводной воды, а его доставка и измельчение для напитков не всегда гигиеничны. Можно просить напитки không đá (без льда). Не пейте воду из под крана, заказывайте в бутылях.🔟 Защищайтесь от солнцаСолнце здесь очень активное. Крем с SPF 50+, лёгкая закрытая одежда, шляпа и очки - это необходимость, а не прихоть.Источник — Russian.vn. 👉 Вьетнам полезное