Пошла опять на курсы сербского, чтобы продолжать, а то я сильно расслабилась в последнее время. Там парень рассказал, что "настоящий" хлеб в нашем городе только в венгерской пекаре. Только там умеют делать черный хлеб, "как дома", сказал он.Ну, я пришла проверить - реально похож. И я вот думаю, что между венграми и русами обнаруживается больше сходств, чем с сербами. И творог-то венгры умеют делать и едят, и черный хлеб вот пекут привычный для русов. И от их депрессивного кино можно вены перерезать (но если это Бела Тарр, то с удовольствием), как от нашего. И Орбан слишком напоминает типичного русского правителя своими замашками... Весельчаки-сербы как-то как неродные иногда, слишком много солнца для мрачного северянина, а тут венгры даже кексы делают. Подозрительно это, да? Я о венграх не знаю почти ничего, хотя неделю работала в Будапеште, обучала оптимизировать загрузку данных. Вернее, знаю, что булки у них выходят невкусные. Тут есть какая-то тайна, друзья. #srbija
Один конкретный регион — страница 21
Лента темы
🇬🇪 Налог на имущество в Грузии: декларация до 1 ноября и работающий CRSОбычно я не пишу про налоговые дедлайны в разных юрисдикциях, но тема с прогрессивным налогом на имущество в Грузии не отпускает. Инвестиции в недвижимость Грузии от нерезидентов за 2022 - 2024 год существенные, а про налоги стали громко говорить только осенью 2024 года. Вот например мой пост. Дедлайн подачи декларации в этом году – 3 ноября 2025. Срок уплаты налога – 15 ноября.Независимо от налогового статуса, все собственники недвижимости, земли или транспорта в Грузии должны подать декларацию. Если доход вашей семьи за 2024 год не превысил 40 000 лари, имущество освобождается от налога, за исключением земельных участков. При доходе семьи от 40 000 до 100 000 лари ставка составляет 0,05–0,2%. При доходе свыше 100 000 лари – 0,8–1%. Для земли свои ставки (например 0,24 лари за кв.м в год) для несельхоза. Налог рассчитывается пропорционально периоду владения. Купили квартиру в августе 2024? Платите только за 5 месяцев, а не за весь год.Нерезиденты без гражданства Грузии декларируют мировой доход семьи из всех стран. Граждане Грузии, являющиеся нерезидентами – только доход из грузинских источников.Если вы нерезидент без гражданства Грузии и не подали декларацию, налог могут начислить автоматически по максимальной ставке 1%. Квартира 200 000 лари → налог по максимальной ставке 2 000 лари. Плюс возможен штраф за неподачу декларации. На практике от предупреждения до 200 лари и пени 0,05% в день. При доходе ниже 40 000 могли бы заплатить ноль, подав декларацию.Грузия теперь участник CRS. Обмен данными между странами по стандарту происходит ежегодно в сентябре за предыдущий отчетный год (2024). Грузия обменивается данными с Украиной, государствами EU и не только. Россия не является партнером Грузии по CRS. Беларусь вообще не участвует в CRS.Служба доходов Грузии через CRS получает остатки на ваших счетах в банках государств-партнеров, информацию о процентах, дивидендах и доходах от продажи активов. Если ваш телефон, адрес для корреспонденции или регулярные платежи указывают на связь с Грузией, банк может запросить дополнительные документы или самостоятельно определить вашу налоговую юрисдикцию, как Грузию. При декларировании, стоимость имущества указываете рыночную по состоянию на 31 декабря 2024. Можете оценить сами, ориентируясь на аналоги на myhome или myauto, либо заказать оценочное заключение. Если налоговая усомнится в вашей оценке, проведет собственную.Если декларацию не подали, предполагается штраф от 5 до 10% от суммы налога. Не заплатили – пеня 0,05% в день. Занизили стоимость имущества – доначислят налог на разницу плюс штраф от 10 до 50% от суммы недоплаты.Я знаю, что у собственников недвижимости в Грузии подходы разные. Кто-то принципиально не подает декларацию, и действительно, не всех разоблачили за прошедший год. Однако подача декларации защищает от автоматических начислений по максимальной ставке и минимизирует риски споров с налоговой.#Грузия
Осенних бретонских фотокарточек в ленту.Симпатичная во всех отношениях ферма Char à Bancs в Плело, расположенная между Сен-Брие и Генгамом, – отличное место для отдыха на природе как для взрослых, так и для детей.Изначально здесь была мельница, а здание фермы построили в 1946 году. Сегодня Char à Bancs – это и ресторан, и магазин, и целый мир развлечений: можно покататься на пони, на катамаранах или полазить на огромных сетках-батутах, натянутых между деревьями на высоте более 10 метров. Также есть детская площадка.Фермой управляют три сестры Ламур – Жанна-Ноэль, Селин и Луиза. Они продолжают семейное дело, начатое их родителями, которые основали ферму, когда старшей было всего четыре года. Предмет особой гордости – ресторан. Уже более 40 лет сюда приходят семьи, чтобы попробовать знаменитое рагу из свинины с овощами, томлённое на огне четыре часа – potée, фирменное блюдо заведения. На ферме есть большой огород, и половина того, что подается в ресторане на стол, производится на ферме. Название Char à Bancs ("шарабан") отсылает к повозке с деревянными скамьями, популярной во Франции в начале XIX века. Старшая из сестёр Ламур объясняет, что раньше на шарабанах ездили на мессу или просто – "людей посмотреть и себя показать". Это напоминание об эпохе, когда отношение ко времени было иным. Больше информации о ферме и бронирование ресторана – на официальном сайте.Рекомендуется резервировать на обед по пятницам вечером, в субботу и в воскресенье днём. В течение дня можно заглянуть просто на полдник: блины, галеты и отличный кофе.Информация по спортивным активностям здесь.📍Chars à bancsFerme Auberge des 3 soeurs LamourMoulin de la ville Geffroy22170 Plélo#путешествия_по_бретани #côtes_d_armor
Непалу в это раз снова есть чем удивить туристов.Особенно тех, кто здесь не в первый раз.1. Интернет стал немного дороже и значительно медленнее. Даже на вайфай в хороших гостиницах.2. Телеграм - теперь ему нужен VPN. Правда опять же не всегда, иногда все работает просто так ))3. Туристы - сейчас их значительно меньше, чем обычно. Говорят это связано с предостережениями от правительств стран для своих туристов, в связи в недавними событиями.4. Сгоревшие полицейские участки по всей стране и даже здание гостиницы Hilton - необычное напоминание о недавних событиях6. Сезон муссонов вроде ушёл, но очень часто возвращается попрощатьсяНо главное - Гималаи стоят на месте, несмотря на окружающую суету …
Древний город Саламис (создан до н.э) и монастырь Святого Варнавы (5 в. н.э.)Поражает , что это все сохранилось!Саламис прямо на берегу моря, там и колонны, и остатки статуй, амфитеатр. Ходишь по этим многовековым местам и думаешь о жизни. Вход в оба места для взрослых 50 турецких лир (1евро/98 рублей), Аня бесплатно. #путешествия На эту часть Кипра с экскурсией можно попасть и с греческой части. Пожалуй, нужно отдельный пост про Северный Кипр. Впечатления у меня смешанные) Но сегодняшняя поездка понравилась очень ♥️
Вероятно вы и не заметили моего отсутствия, но я уже некоторое время нахожусь в отпуске. Вместо очевидного, турецко-египетского олинклюзива было принято решение в сторону продолжения посещения стран Персидского заливаВ этот раз место локации - Бахрейн 🇧🇭Поскольку своих фотографий я еще пока не наделала, держите местные контрасты и пару фактов
Королевство Бахрейн - это островное государство, которое занимает 33 острова в Персидском заливе
Название страны обозначает «два моря», но какие именно моря - неизвестно. По одной теории - это соленые воды Персидского залива и источники пресной воды, находящиеся под землей; по другой - море вокруг и море нефти. Кстати, Бахрейн был первым местом в регионе, где обнаружили нефть
Бахрейн - родина идеального жемчуга. Веками бахрейнский жемчуг считался эталоном качества и ценился выше всех других. До открытия нефти был основой экономики страны
Страна является столицей скорости Ближнего Востока. Именно здесь в 2004 году прошла первая ночная гонка «Формулы-1» в истории чемпионата мира. Масштабное световое шоу и уникальная трасса сделали Гран-при Бахрейна одним из самых зрелищных. Очень хочу попасть на трассу и проехаться там, но не знаю получится ли 
💃 Про детские кружки в ИталииХочу развеять популярный миф: в Италии якобы слабые кружки для детей.Летом в Савоне проходит ежегодный городской фестиваль «Белые ночи». Центральные улицы города перекрываются для выступлений спортивных секций, танцевальных школ и других активностей. Это потрясающе, потому что можно посмотреть и оценить сразу много выступлений в одном месте.Современные танцы, латинские и даже танец живота – и многие другие. Одна школа нас особенно поразила. Совсем маленькие дети, а так круто танцевали Ча-ча-ча. Дочке тоже понравилось, она обожает танцы и к тому же уже два года ходит в другую танцевальную школу, но в ней уровень, конечно, попроще для малышей. Мы предложили ей попробовать себя в новой школе и уже месяц ходим.Выяснили, что преподают в этой школе — чемпионы Италии по латиноамериканским танцам. Уровень подготовки соответствующий.Ещё могу вспомнить, что когда снимал интервью в Генуе, попал случайно на отчётный концерт барабанщиков. Дети семи лет исполняли очень круто. Уверен, и за ними стоит серьёзный преподавательский состав.Ребёнок наших друзей занимается профессиональным картингом на одном треке с сыном Кими Райкконена чемпиона F1. Там вообще космическая подготовка.Если вы хотите качественные кружки для ваших детей, уверен вы найдёте отличную школу.Поделитесь своим опытом — довольны ли вы тем, что нашли для своих детей в Италии?И насколько для вас важны кружки и секции в новой стране/городе, в котором вы будете жить? Влияет ли это на выбор вашего места жительства?©️Переезжаем в Италию | 💬Наш чат
Подборка моих постов про Суботицу + гастрорекомендации (в конце)Искренне рада, что запустили поезд Белград-Суботица и многим из вас предстоит открыть для себя этот городок с венгерским сецессионом впервые.Мне есть что рассказать про него: во-первых, моя сербская подруга впервые привезла меня в свою родную Суботицу ещё летом 2022 года. Во-вторых, с тех пор я была там много-много раз в гостях у старых друзей из России, которые выбрали Суботицу как город для жизни. Так что делюсь своими предыдущими постами о Суботице, а в конце будут гастрономические рекомендации.✈️ Как мы летали на кукурузнике над Суботицей и Паличем с местного аэродрома😍 Мои впечатления от первой поездки, или Как я пыталась искать в Суботице черты Петербурга, Одессы и Барселоны🚪Подборка фото из парадных Суботицы (обязательно заходите в незакрытые)🦙 Зоопарк в Паличе: 150 тысяч квадратных метров и мостики над вольерами🏊♀️ Аквапарк на Паличе (и мои катания с горок в беременность 😅). Кстати, у него и крытая часть есть со SPA🍔 Самый красивый Макдональдс в Сербии — в здании городской ратуши Суботицы❄️ Туманная красота Суботицы в Новый год и осенью 🍂🐎 Детство моей суботинской подруги Бранки по соседству со Звонко Богданом🍷Винария «Zvonko Bogdan»: атмосфера со страниц «Гарри Поттера»🗣️ В Суботице свой диалект сербского языка🤔 Про обилие мигрантов в Суботице и то, как к этому относиться🏝️ Атмосферный пляж на Паличе с зонтиками и кафешкой (но купаться там категорически запрещено, говорят экологи и врачи)Где поесть в Суботице:— Стара Пицериjа: офигенно вкусное всё + отличная детская площадка прямо на территории кафе + атмосферный сад, увитый плющом.— THYME х Anamaria: не так давно открылось, в Белграде есть что-то похожее, но не столь ресторанного формата. В меню индийская и не только кухня. Хорошо подходит для тихих атмосферных свиданий.— Basch House: светлое здание-шатёр с огромными окнами, внутри своя пивоварня, отличные дегустационные сеты пива. Пицца — на разрыв 💔 — Mali Trg: для ранних (с 8:00) завтраков, в другое время не очень люблю туда ходить.Ставьте лайк, если было полезно, и сохраняйте себе на эти выходные или на будущее. И пишите, если собрались прогуляться до Суботицы!#качу_поездки #качу_суботица
Недавно одно очень крупное издание пришло ко мне в личку и давай спрашивать, на какие каналы про Мюнхен я подписана. Почувствуй себя инфлюенсером, называется!Накидала им список, а потом думаю: дай поделюсь и с вами, зачем добро скрывать ☺️🌭Мюнхенские сосиски — все о немецком обществе и жизни в Мюнхене. Менталитет, события, политика. Если в Мю что-то случается, иду читать, что про это Крис написал :)
Подписаться: @munichsausages🏙Обрывки Мюнхена — ведет мой бро Ваня. Здесь заметки о том, где выпить отличный кофе или спонтанно послушать джазец. Жизненные тексты с задором и матерком — люблю такое :)
Подписаться: @munichsnatches(А еще Ваня айтишник и пишет про внутрянку в @fuckduckit. Я хоть давно не там, но часто почитываю (и ржу в кулачок))🏔Между Альпами и мыслями — канал прекрасной Юли про горы, саморазвитие и жизнь. Очень нравится мягкий и честный вайб, встречи и совместные поездки.
Подписаться: @mucgirlsКакие местные (мюнхенские, берлинские, гдеугодновские) каналы вы читаете? Поделитесь в комментах?
Нихао
Парк "Олень повернул голову"Прогулочный парк на вершине горы с панорамными видами на город Санья, бухта Дадунхай и бухта Санья.При подъёме на вершину на пути можно встретить на ветках деревьев диких обезьян.Шикарные виды и краски открываются на закате. Здесь возник интересный момент, такие случаи запоминаются на долго.На старте горы попросили китаянку сделать фотографию. Она оказалась фотографом и сопроводила нас по всей дороге парка и фотографировала везде, а также угостила мандаринами.У меня в кошельке оказались 5 рублей бумажных – подарил ей в качестве сувенира.Квинтэссенция парка - большая статуя «Олень повернул голову». Большой монумент на вершине горы с большой смотровой площадкой, также это место, где поют уличные музыканты. Так интересно, поскольку в городе нет практически уличных артистов. Для особо ленивых и тому, кому тяжело подниматься и спускаться с горы- туда и обратно, возит платный трамвайчик, кстати обращаю внимание, везде такая альтернатива присутствует, много пожилых людей в Китае ведут активный образ жизни и везде ходят и ездят, также учитывают потребности инвалидов. Практически во всех местах экскурсионных данная опция присутствует.Виды потрясные, вечерняя атмосфера впечатляющая, черное небо, яркие звезды, живая музыка, свет ночного города и тропический лес.#кудапойдемакитай#хайнаньаникин
Давайте сейчас перенесемся из Китая в Грузию? Тем более, есть повод. В Тбилиси открывается Чайная Почта. И я очень рад этому шагу, ведь заниматься крутым чаем это не про деньги чаще всего, это желание делать что-то большее. Я знаю, что такое построить чайную с нуля, сколько это бессонных ночей и стресса, когда кажется, что картинка уже реализованно и ещё вот-вот и можно открываться. И это вот-вот длится четвертый месяц. Это сложно, эмоционально тяжело. Я поражен и вдохновлён упорством и скурпулезностью Максима. Он вылизывал каждый сантиметр этого пространства, потому что не мог сделать плохо. Но интерьеры это ещё не всё. У новой чайной есть идея - сделать сообщество чуть ближе, потому что это прикольно, сближать людей по средством чая. И давать им время побыть в тишине с видом на закаты. И понаблюдать за жизнью грузинского двора, и послушать истории о чае. Я думаю, тут будет много выпито и пережито. Пусть так будет. А пока, прогуляемся по чайной "до" и "сейчас".
До этого, кто не знал, мы жили в центре Геленджика, в ЖК Азимут. Очень рекомендую, но либо в межсезонье, либо тем, у кого денег много: за последние два года цена на аренду квартир там взлетела на десятку. Это такие последствия бурного строительства на Тонком мысу и полного (8-летнего уже) моратория на жилое строительство. В связи с чем наш арендодатель попутал рамсы, ну и мы съехали. К себе. Что тут есть, кроме моря, которое слышно прямо от подъезда? Лес. Заповедник пицундских сосен. По тропинке вдоль прибоя можно дойти до Джанхота. Потом можно до Дивноморского и даже до Голубой бездны, но столько здоровья у меня нет.Виноградник под окнами. Узнала недавно, почему в начале каждого виноградного ряда растет большой розовый куст. Я думала, для красоты, а вот хрен. Оказывается, у роз и у винограда одинаковые болячки, но у роз они проявляются быстрее. То есть это лакмус такой, чтобы вовремя среагировать и не потерять урожай. Воздух. Реально пить можно. Даже по сравнению с Геленджиком это что-то особенное. Тишина. На уши давит с непривычки. Только шум сосен и моря. Ну и птички, да. Цивилизации в механическом её понимании тут нет никакой. Теперь об апартаментах. Это новое 6-этажное здание, верхний этаж которого принадлежит ФСО (резиденция Путина за горой слева). За счёт этого никакой рекламы, зато безопасность и свои коммуникации (скважина, подстанция, лос). У нас маленький номер, 21м всего. Первый этаж, за счёт склона утопленный на полметра в землю. Окно полноценное, но чуть выше , чем обычно в квартирах. Вода, электричество, канализация, новая кухня, стиральная машинка, ну и прочее бытовое по мелочи. Интернет. Летом в сезон номер сдаëтся, но жить в межсезонье мы тут пока не пробовали. Пока все. А, да: воздух +19, вода +23 – из Турции штормом на мыло тëпленькой :)
Венгры. Крайне странный народ. Какая-то помесь финнов с цыганами, нарочно не придумаешь.
Добрый городГород, где в атмосфере — доброта и горный воздух. Где в каждом вдохе чувствуется не суета, а неспешность бытия. Город, где не рвёшься вперёд, а учишься слушать собственное сердце, мерно шагать и вкушать жизнь, как зрелый плод. Город, в котором даже в розетке чувствуется улыбка. Где хочется пить воду, даже несмотря на ее неприятный запах.Кисловодск — город, где время течёт иначе: густое, вязкое, неторопливое. Здесь не гонятся за будущим и не оплакивают прошлое, здесь живут в настоящем, словно в затянувшемся закате, когда каждая минута — и прощание, и благословение одновременно.Здесь всё дышит мудростью возраста за сорок: сдержанной, ироничной, спокойной. Как сказал бы поэт: кто понял жизнь — тот не спешит, а улыбается, вдыхая горный воздух, и несёт в себе тихое, но твёрдое счастье прожитых лет.#НеЧехов
Вас приветствует буёк всея России! Город Буй расположен в Верхнем Заволжье на левом берегу реки Костромы при устье её притока Вёксы, в 103 км к северо-востоку от Костромы. Является железнодорожным узлом Северной железной дороги.Географическое положение Буя при впадении Вексы в реку Кострому предопределило его как место сбора населения для отправления ритуальных обрядов, для праздников с их кулачными боями, состязаниями в ловкости и силе. При выборе места для крепости было учтено выгодное положение: с запада и севера крепость( а построена она была в 1536 г.) защищена реками, а с южной стороны рвом, заполненным водой. Поскольку крепость находилась на возвышении, отсюда и образовалось название городка. О конструкции крепости сведений нет, но, скорее всего, по аналогии с крепостями в Парфеньеве, Кологриве, Судае, стены ее были сделаны из городней — деревянных продолговатых отдельных срубов, засыпанных внутри землей. Отсюда одно из исторических названий города - «Буй-городок».Продолжение будет ниже
Не могу не поделиться тёплыми поздравлениями от прекраснодушных ребят из Чынсандо. Имел счастье взять у них буклет про «Хвандан коги» в Тэчжоне, за что был вынужден оставить им свой телефонный номер. По причине крайней ненаходчивости и, видимо, природной честности (нет) я не стал выдумывать и просто вписал свой личный. Но ни разу об этом не пожалел. Собственно, это единственные люди, кроме президента АКРК, кто удостоил меня поздравлениями в эти праздничные дни.
Из наблюдений во Владикавказе.
Находясь в Осетии уже третью неделю, я, естественно, пошел в спортивный зал, потому что без зала уже как-то не то. Зал как зал, ничего такого, а вот люди. Люди во Владикавказе невероятные, об этом я потом расскажу, когда вернусь. Так вот про людей. Значит, после тренировки спускаюсь я в раздевалку, а там мужички потягивают пивко. Ну, я переодеваюсь, а они такие: Брат, ты сегодня ноги делал, мы видели, давай пивка хлопни. Сказать, что я был немного удивлен - ничего не сказать. Но ладно, предложили и предложили. Я отказался. Прошло три недели, почти после каждой тренировки я замечал этих же чуваков, которые стабильно после каждой тренировки хлопали по пивку, но сегодня был прикол. В общем, все как обычно, тренировка, ничего выдающегося, спускаюсь в раздевалку, а мужики эти притащили куриную грудку с мангала, разложили и вместе с пивом бахнули. Конечно, предложили и мне, было очень трудно им отказать, но сослался на диету. Чуваки обиделись, сказали, что это как-то не по-людски. Пообещал, что в следующий раз обязательно хлопну с ними пива и белковый шашлык. Теперь главное на них не нарваться)))
В сельской Австралии можно часто встретить вот такую сцену: у дороги стоит столик с фруктами, яйцами, мёдом, рядом табличка с ценами и маленькая коробочка для денег❌ Нет продавца❌ Нет камер❌ Никто не следитПросто бери, что нужно, и оставляй деньги — в коробочку или переводом по указанному номеру.Это называется honesty box — «коробка честности». И работает она исключительно на доверии.В Австралии это норма. Здесь в ответ на честность почти всегда получают честность.
📸 Подборка коллажей и воспоминаний из последних дней отпуска в Батуми Батуми запомнился безумно красивым морем, ежедневной сменой погоды, стилевыми кофейнями с самой вкусной матчей, бесконечно большими порциями, бельем, развешанным на улице, вкусной едой, вайбовыми барами с грузинским вином и десертами! Так нравится составлять такие коллажи. Для вас - порция красивых картинок, для меня - воспоминания в каждой фотографии
«Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…»Некоторые сочинские улицы звучат весьма вкусно. Какие-то названия появились весьма случайно, а за некоторыми стоит целая история.Виноградная улица. Название улицы напрямую связано с предпринимателем Хлудовым, который выращивал здесь виноград более 100 лет назад. Из-за особенного влажного субтропического климата виноград часто болел и никакие европейские сорта не приживались. Позднее здесь появился парк «Ривьера», а название улицы до сих пор напоминает нам о безуспешных попытках выращивания винограда.Инжирная улица. Расположена неподалёку от Виноградной и названием своим нисколько не обманывает. Когда-то здесь были большие заросли инжирных деревьев, но городская застройка никого не пощадила, особенно учитывая близость улицы к морю. Вишнёвая улица. Вишня не лидирующее плодовое дерево по количеству урожая в Сочи. Поэтому название скорее всего было придумано на основе «ассоциации с югом». Но, следует отметить, что в 2012 году волонтёры от администрации города высаживали на этой улице саженцы этой вишни. Также, в общем, было и с розами на улице Роз.Банановая улица. Конечно в Сочи растёт банановая пальма (хоть это и не пальма), но созревших плодов Сочи отроду не видел. Говорят, что такое название улице дали по форме, но потом отвлетвение назвали также и улица стала похожа на подкову.Также в Сочи есть такие плодово-ягодные улицы и переулки:• Клубничная• Абрикосовая• Гранатная• Грушевая• Мандариновая• Яблочная• Сливовый• Ягодный• ФруктовыйЖаль что нет улиц Фейхоаовой, Мушмуловой и КивичнойАвтор фото Рома Яковлев
А в Италии хороший кофе, Саш? ☕... спросил меня дорогой одногруппник, приведя в модную кофейню в Ереване. За минуту до этого в кофейне мне задали вопрос "вам какой ... <тут перечисление пяти незнакомых мне слов>", то есть я не просто не могла выбрать, я даже не поняла, к какой категории относился вопрос, сельская я барышня.Относился он (кажется) к степени обжарки кофе. Таких вопросов в Италии не задавали ни разу!Так вот, дорогой, сказала ему я. В Италии есть два базовых вида кофе: ХОРОШИЙ (buono) и НИОЧЕНЬ. Как их отличить? Хороший продают в баре, куда ходишь ты. Там славные бариста, вы знаете все о детях друг друга, предупреждаете о забастовках и поддерживаете друг друга в минуты грусти. "Але, как ты? А, не очень? Блин, я увидела, как ты поднос подняла, и подумала, блин, чета не так у нее". Ах да, и они умеют варить кофе.Ниочень же продают во соседнем баре, и ты не устаешь удивляться, как он вообще до сих пор не разорился и кто туда может ходить, когда рядом стоит такое сокровище.Иногда они все-таки разоряются, и тогда ты рад - но не из злорадства, а за справедливость. А однажды разорился, наоборот, мой бар с лучшими в городе бриошами, а соседний ужасный - остался! это травма.Редко случаются другие разновидности кофе. Например, кофе в Неаполе - он более buono. А почему? Да бог его знает, почему, невозможно сделать такой кофе не в Неаполе, там вода, или может знаменитый неаполитанский воздух, да там декафенато вкуснее, чем у нас обычный! Еще бывает кофе в маке или бургер кинг "пойло какое-то для туристов". Спецы в комментах -- вспомните еще что-то?Однако верно сказать, что в среднем в Италии очень хороший кофе, попасть на что-то ужасное трудно (или просто - Мак или БК). А в Ереване - есть эти великие места, но в среднем кофе ужасный и не спасает даже цена. Я однажды выпила омерзительный американо за 2 евро (кто знает армянские цены, тот поймет). #кофедня
Грузия, которая поёт 🤍🇬🇪Грузинские песни рождаются из утренних рассветов и шороха цветов, из любви к родным кварталам и святой Мтацминде, из благодарности Богу за счастье и из веры в детей, которые несут будущее страны.Эти песни — о светлой радости, о дружбе и о памяти, которую нельзя терять. Они напоминают, что любовь к городу и Родине похожа на молитву, а будущее строится на доброте и единстве.Я собрала для вас несколько фрагментов из песни Popuri в исполнении группы Shvidkaca с переводом на русский.Пусть они звучат как напоминание о красоте и душе этой земли 🤍🇬🇪
Семён последние несколько месяцев сильно увлёкся китайской культурой и сейчас очень заражен всем, что связано с востоком.Хочет учить язык, слушает традиционную музыку,с удовольствием читаетоб истории и современнойжизни Китая, и даже ужебилеты туристические туда поглядывает🐲К слову, о том, что сегодня Чжунцю, праздник Луныи урожая в Китае, рассказалмне Семён😏В связи с этим я решила собрать небольшую подборку о китайской культуре и истории. И многоеиз того, что нашлось, ещё лежитв закромах, планирую даритьна Новый год😊Расписывать подробно о каждой книге не буду. Но если возникнуту вас вопросы, задавайте!В комментарии добавлю коллаж из книг, которых у нас нет,но нашла по теме. Если у васесть, чем дополнить, тоже будет здорово! Ну и берите на заметку себе тоже, в рамках изучения истории 5 класса может что-тои пригодиться🙏
После публикации первой части текста по стратегии ДВ стало очевидно, что есть некоторое количество мифов, которые живут даже в головах людей, гордо называющих себя "экспертами".✔️ Равномерное заселение страны. Почему-то люди, живущие в Москве, сильно переживают, что в Сибири и на ДВ обязательно под каждым деревом должно быть по человеку. Их пугают пустые безлюдные пространства. Тем временем, в мире достаточно стран со сложным климатом, и поэтому полно примеров того, как такие страны осваиваются. Поищите в интернете карты плотности населения Канады или Австралии. Люди живут в больших агломерациях там, где наиболее пригодный климат, а остальная территория осваивается по мере необходимости.✔️ Мой любимый миф - о том, что как только под ёлкой в тайге освобождается место, там тут же появляется китаец. На деле северные территории Китая теряют население гораздо быстрее российского ДВ. Город Хэйхэ, который находится на другом берегу Амура, напротив Благовещенска, потерял за последние 10 лет примерно 25% своего населения. А вся провинция Хэйлунцзян за 10 лет уменьшилась на 8 миллионов человек, или примерно на 21%. Китайцы переезжают в более обжитые и благоприятные районы страны. И с демографией у них свои проблемы. Кстати, Благовещенск за последние 10 лет даже немного прирос по численности населения 😀✔️ Ну и совершенно замечательный комментарий: “Посмотрите на Норвегию, Канаду, Аляску - там тоже суровый климат, но люди живут и города успешно развиваются.”Конечно😀, в Канаде живут люди, в основном в трёх больших агломерациях, где средняя температура: Ванкувер +10,1; Торонто +9,4; Монреаль +7. Это примерно как между Краснодаром и Белгородом, только климат более ровный.И в Норвегии люди живут в больших городах, типа Осло (+6,9) и Бергене (+7,7). Это гораздо теплее, чем в любом месте за Уралом.А на всей Аляске живёт примерно столько же людей, как во Владивостоке, причём половина из них - в Анкоридже, где +3,1; а в Хабаровске, напомню, +2,5; а в Комсомольске - около 0.
Есть один блогер-эмирати в инстаграме Walad Alrai, и смотря его посты, складывается ощущение, что мы живем в совершенно разных странах.Он живет где-то в горной части страны, как мне кажется, в Фуджейре, очень часто выезжает на природу, устраивает традиционное чаепитие где-то в горах, все выглядит максимально уютно и лампово.Но есть еще одна деталь - очень часто в его сторис и рилсах можно увидеть дожди, причем, достаточно сильные. В Дубае, мне кажется, за этот год я видел только один небольшой дождик, а у него почти каждую неделю в ленте дожди.Пишет он все свои посты на арабском, в основном это что-то религиозное, так что информации и локациях вы там не найдете. Но смотреть видео его очень интересно.Видео к посту взято из его аккаунта, пост бал в августе этого года.
Катар 🇶🇦 факты, которые удивляют:- здесь нет налогов. Совсем. Даже иностранцы могут вести бизнес и не платить налоги💵- очень высокие штрафы за нарушение ПДД (например, за проезд на красный свет надо будет заплатить 6.000 катарских риалов или примерно 135.000 рублей🤪)- коренные катарцы не могут жениться без разрешения правительства. Если невеста другой национальности, почти всегда - отказ🚫- будущим семьям выдается крупная сумма для постройки своего дома 🏡- в свободной продаже нет алкоголя. Его можно купить только в баре при отеле и нельзя провозить в машине ⛔️- Катар считается одной из самых безопасных стран в мире 😍- зарплата учителя в частной школе около 8.000 долларов💰- получить гражданство 🇶🇦практически невозможно, но можно быть резидентом, вести бизнес, иметь собственность 🏡Что удивило больше всего? Я бы разорилась на штрафах за превышение скорости🙈
Лечится бесплатно - лечиться даром! 🤑⠀Уже третий год у меня на Бали страховка BPJS государственная. Ежемесячно 150.000 IDR - вынь да положь! Итого 5,5 млн заплачено страховой компании. Слава КПСС! - не было поводов для обращения в больницы, но жаба давит 🐸⠀И решил я сходить к бесплатному стоматологу, в клинку BPJS Mertanadi что в Семиньяке. Думаю, пусть глянет может кариес какой, или чистку Зубов сделать (доброжелатели в чатах утверждали что раз в год чистка входит). 🦷⠀Кариеса не оказалось! Минут 5 ковырялась она в зубах, вытащила пару кусочков мяса, застрявших между зубов от обеда и говорит: - все - чистка закончена 🤪 а всяких ультразвуков и пескоструек бесплатно не дам!⠀Передо мной был русский парень, которому она за 10 мин сварганила пломбу. Очень сомнительно успеть почистить полость в зубе, лечебными растворами намазать и отшлифовать прикус. 🙈⠀Вообщем, чуда не произошло! Все что касается поликлиники по BPJS - это уровень джунглей, узи тоже делают в таких же больницах на таком же уровне.Поэтому - НЕ РЕКОМЕНДУЮ! ⛔️⠀Ну а для глобальных травм по 200 миллионов BPJS работает, ради этого эта страховка и нужна. 🤗
А в четверг был праздник - Дашера. это индийский фестиваль, символизирующий победу добра над злом, когда отмечают триумф бога Рамы над демоном Раваной и богини Дурги над демоном Махишасуром; праздник сопровождается яркими шествиями, театрализованными постановками и сжиганием огромных чучел Раваны.Дашера -это кульминация девятидневного праздника Наваратри в честь богини Дурги. И все эти дни по всей Индии идут представления Рам- Лила по эпосу Рамаяна. Как раз про Раму, который убил Равана. Я на подобном мероприятии была впервые за 12 лет, понравилось😃🩷