SILLYFEED

Дизайн солянка

@designsolyanka · 7.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Дизайн солянка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я — Лиза Присяжнюк, ceo дизайн агентства Spot, пишу про сборную солянку дизайна и бизнеса7+ лет опыта в дизайне: Яндекс, Exness, PepsiCo, McDonald’sконсультации →@designsolyanka_botсвязь:@lizaprispr:@tastsya

Посты канала

Дизайн солянка
я считаю что в майндсете дизайна есть два подхода:давайте сначала про подход, который вижу сейчас больше всего видимо потому что есть некий тренд на вау дизайн и придумывать что-то новое, чтобы не как у всех что ли но ту би онест мы не Джони Айв, чтобы наш дизайн и любые придумки общество и сообщество воспринимали как что-то нетривиальное дизайнеры конечно хотят делать что-то выдающееся, чтобы показывать именно свой стиль, уникальность и тд если многие раньше на мой взгляд боялись выходить за рамки и показывать свой стиль, меня в свое время за такое шеймили потому что надо быть делать по правилам, мол сначала научись делать по правилам, а потом эксперементируй, нечего использовать 3 пары в типографике, начни с двух а потом уже будешь “пробовать” Всем хочется чтобы их понимали понимали их вкуса и интуиции, а самое главное характер дизайнера, потому что делать как у конкурентов уже немодно, но а если это делают все конкуренты и например фича приносит бабки, а ты вдруг такой берешь и переизобретаешь велосипед чаще всего в интерфейсах это выходит боком, Потмоу что пользователи привыкли к паттернам, бизнес работает, сейчас дизайнеров призываюсь проявлять характер, рисковать выходить за рамки. имхо наверно в каком-нибудь промышленном дизайне да , когда ты делаешь велнес девайс это может сработать или какой-нибудь стол или матрац, но когда ты создаешь интерфейсы или веб дизайн и даже наверно граф дизайна мое мнение - вау дизайн это как раз таки умение найти оптимизированный подход и сбалансировать свой вкус, насмотренность и вписать в некие рамки или задачи. ставьте реакции , чтобы понять что вы думаете в следующем посте расскажу какой есть второй подход и почему я придерживаюсь именно его и считаю, что с таким подходом у дизайнеров больше шансов стать топ менеджером и добиться большего, чем у продактов и разработчиков например, особенно в эпоху ai 🤖
Дизайн солянка
🦷 пришла в стоматологию, выдают мне чупа-чупс перед приемом, а тут такое… сижу и читаю ‘хулипоп’, открываю, начинаю пробовать, вкус у хулипопа классный… но вот сосу свой хулипоп и думаю, что и где пошло не так с дизайном или копирайтингом дизайн упаковки довольно акцентный, вполне красивая иллюстрация, сразу понятно что не просто сахар, а явно что-то и кем-то одобрено — отдельная плашка внизу об этом нам явно говорит но только спустя минут 10 я понимаю, что сверху над названием написано, как его правильно читать … ‘ксилипоп’ хулипоп мне нравится больше 🤣🍭🍬у меня в агентстве мы такими шалостями не занимаемся))))
Дизайн солянка
отношения как бизнес на выходных отметила свою роль жены — уже 7 лет. и поняла: без стратегии, долгосрочного планирования и постоянной работы они не выживают. так же, как и в бизнесе — только регулярные апдейты, разговоры и желание быть в одной команде.в бизнесе ты ищешь партнёров и коллег, с которыми можно расти. недавно услышала фразу: лучше плыть в маленькой лодке, но чтобы каждый человек в ней был ‘вау’. потому что именно первые сотрудники самые ценные. мне кажется, у меня получилось это реализовать. в отношениях — то же самое: вы тщательно выбираете партнёра.это не про то, чтобы ‘слипнуться во всём’, а про то, чтобы у каждого были свои проекты, друзья, хобби — и при этом общее видение, куда вы идёте вместе.как и в бизнесе, бывают кризисы. важно не воспринимать партнёра как врага, а садиться за стол переговоров, синхронизироваться и искать решение. по сути, это те же митинги, только не в zoom, а на кухне.иногда приходится пересиливать себя: говорить, когда проще закрыться, искать компромисс, когда хочется настоять на своём. иногда — даже расставаться с партнёрами. но именно это и есть настоящая работа над отношениями и над собой.в итоге всё упирается в одно: стратегия + партнёрство + общая цель. без этого ни бизнес, ни семья не поедут.в карточках поделилась наблюдениями, которые легко перенести в любые отношения — в бизнес, семью или дружбу ↓

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Юлия Коновалова. ПроПраво
По заявкам трудящихся.... Хотя, мне кажется, уже многие коллеги написали про запрет рекламы в запрещенных сетях, тем не менее, мне продолжают поступать вопросы про то, что можно, а что нельзя. ⛔️01.09.2025 г. вступил в силу запрет о размещении рекламы в социальной сети Инстаграм* (принадлежит компании Meta, которая признана судом экстремистской организацией). Пункт 10.7 ФЗ “О рекламе”. Вроде, все понятно. Но каким-то чудным образом этот запрет рекламы именно на экстремистских ресурсах оброс потрясающим количеством легенд и страшилок. Даже мои коллеги-юристы, которые проводят бизнес-завтраки в симпатичных кафе и ставят отметки в запретграмме в ужасе спрашивают, а можно ли все-таки отметить, где мы так душевно сидели в пятницу вечером? Или это уже реклама🫣? А оставить хороший отзыв на турфирму в Дагестан, которые сделали приятный тур? Или сразу начать откладывать миллион на штраф🙈? А можно ли вообще рассказывать о своих услугах? Ставить ссылки на свой сайт, социальные сети? Цены указывать на свои услуги?Давайте разберемся. Даже несколько постов по этому вопросу сделаем. ❓Можно ли рассказывать о своей деятельности в запрещенной сети (да и во всех остальных)? Можно ли рассказывать о платных услугах (товарах)?Ответ - можно, при условии, что рассказ является однородным информированием о своей деятельности, о своих услугах, о ценах, об акциях (да-да, и об акциях). Иными словами, вы рассказываете (информируете) о своих услугах, скидках, акциях, без излишней эмоциональности, а также без привлечения сильного внимания к одному определенному товару (услуге). "У меня скоро стартует курс. Купить можно на сайте....Подробности в телеграм-канале"."Кому нужна консультация по семейному праву-пишите мне в личные сообщения".Все нормально, это информирование о своей деятельности. Это допустимо размещать и в Инстаграме*. Такие формулировки не требуют маркировки в телеграмме (кроме закрепа). Напуганные блогеры начали писать в тексте таких постов фразы, что текст носит информационный характер, а не реклама (лишнее это). У коллег прочитала хорошую фразу - информация рассказывает о фактах, а реклама побуждает к покупке. Все сетуют, что грань тонкая, но... что имеем, к сожалению 🤷‍♀️. ФАС "закрепы" (закрепленные посты) считает привлечением внимания к определенной услуге и выделением из всего остального. Поэтому информацию в закрепе считают "саморекламой" (странное слово, но как есть). Соответственно, в запрещенной сети "закрепы", которые привлекают внимание к определенной услуге, товару и т.п. нужно убрать ❗️ (поскольку реклама там запрещена), а в остальных сетях - такие закрепы нужно маркировать как саморекламу. ❓Можно ли размещать в Инстаграмме* ссылки на свои другие социальные сети. Ответ - можно. Это также считается информированием о своей деятельности.Подробнее о разграничении рекламы и информации можно почитать:1. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 24.07.2025 № 1087 "Об утверждении критериев отнесенияк рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507250057?index=42. Карточки ФАС с примерами как разграничить рекламу (или нерекламу) https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke3. Руководство по соблюдениюобязательных требований «Понятие рекламы»https://fas.gov.ru/pages/obyazatel_trebovaniya4. Памятка от ФАС https://t.me/fasrussia/2792
Рефлексант
милости прошу к моему «не понимаю как вести канал» шалашуя всегда писала открыто и честно и продолжаю это делать. прямо сейчас у меня ощущение что я делаю всё не то⚪️ с одной стороны мне почти каждый день пишут люди, что благодаря мне и постам пошли в терапию, к психиатру, наконец рискнули и пошли на вокал/танцы/много куда ещё, уволились с выматывающей работы, нашли новую профессию и смыслы, что я сильно помогла. это огромная ценность, значит всё не зря, я рада что могу помогать⚪️ меня зовут на конференции, выступать в компании (я на прошлой неделе впервые выступила за деньги, вау!), во всякие интересные проекты. говорят, как хороша я в кадре и на сцене, как приятно со мной работать и как интересно меня слушать. это круто, это приятно⚪️ с другой я вижу отписки. для телеги это норма, но сейчас их больше, чем обычно⚪️ и у меня в целом ощущение, что я перестала давать то, что от меня ожидают⚪️ я начала вести канал, когда выгорела, потом депрессия и много сложных этапов. я столько написала про тяжелое состояние, лечение, как выбираться и нащупать в себе желание жить, не сдаться и дать себе шансы на ремиссию⚪️ но мне теперь неинтересно. мне не хочется сейчас ковыряться в природе ментальных расстройств, разбирать депрессию и сдвг на атомы🤡 но я всё ещё жду от себя, что в каждом посте дам прям пользу, чтобы вы такие «вот те нате, вот это Лера выдала, ну камчасткая девчонка, мои восторги и почтение, как это мне сейчас в тему и помогло, легенда!». но что-то эта паста из тюбика не давитсяя будто сама взвалила на себя роль, которую уже не могу выполнять⚪️ через месяц мне 33 года, почти 7 последних лет я потратила на выживание. да, для многих это так не выглядело, простите мне мою высокофункциональную депрессию. сейчас я впервые не думаю про как бы не умереть и как себя спасти. мне теперь интересно другое➖ сойти с антидепрессантов и познакомиться с собой. я не знаю что я за человек в 33 года без ад, что там с будет с тревогой, сдвг, что вообще будет➖ поправить здоровье и найти спорт по душе➖ мне интересны теперь более широкие темы: мир меняется и приносит много новых возможностей, но при этом мы всё более одиноки и ментальных проблем всё больше — что нам с этим делать➖ как пересобрать себя и как чувствовать, что живешь, а не существуешь➖ как в этом мире стресса и чужих картинок слышать, что тебе важно и следовать за этим➖ мне важно разобраться с чувствительностью. фониатр сегодня подтвердил, что мои потери голоса — психологическая проблема. кажется я не осознаю стресс и он стреляет в тело➖ разрешить себе открыто злиться, конфликтовать и вытащить наружу свою и сучью сторону➖ мне хочется набраться сил и пересобрать себя, потому что чувствую — я не на своем месте
➖ у меня всё ещё куча идей и новых тем для постов и проектов (я ж креативное шило). но у них теперь другая мелодия. я даже пока не понимаю какая, но она больше не про как выжить и не умереть, а как жить и ощущать себя живойэто нормальное состояние в блогерстве, креативе и жизни. я много раз переизобретала себя. но прямо сейчас я не понимаю куда это вырулит и каким будет мой новый голосмне так не хочется публиковать этот пост. будто вы прочитаете, все встанете и уйдете. и как будто все, что я делала 6 лет окажется пшиком, который ничего не значитно дела сейчас вот такиечто думаете?
Взлетаем!
Админ, будь готов! 🫡Когда любимый канал растёт, это не только море радости, новых знакомств и заветная монетизация, но ещё и......эмоциональные качели, сложности и неожиданности, к которым надо быть готовым. Как я люблю говорить: у админства есть свои побочные эффекты 😁 О них сейчас и поболтаем!Если ваш блог растёт, приготовьтесь, что:🛑Будет расти ответственностьЧем больше аудитория, тем больше начинаешь задумываться о том, что и как пишешь. Каждая волна новеньких будоражит творческий океан — всплывают страхи, сомнения. Уровень ответственности становится всё выше.🛑Начнут писать мошенникиНайти вас в чатах и комментах для мошенников — раз плюнуть! Они просто сотнями парсят контакты из телеги, поэтому выкручивайте свою бдительность на максимум. Не открывайте подозрительные ссылки, не сообщайте никакие цифры и не регистрируйтесь на присланных сайтах [они обычно выглядят в точности, как настоящие странички брендов и маркетплейсов]. Введëте свои данные и всё — потеряете доступ к каналу, либо останетесь с пустой картой. 👉🏼 А мошенники бывают разные: и под видом Вайлдберриз, и менеджеров крупных каналов, и просто различных «экспертов».🛑Появятся хейтерыДизлайки, какашки, клоуны на постах — ммм))) А ещё могут накрутить просмотры и подписчиков. Абсолютные ноунеймы, прикиньте? Которым вы просто чем-то не понравились 🤷🏻‍♀️ В таких случаях держите в голове, что это значит, что вы просто вызвали сильные эмоции. Не только же восторг и улыбку у всех вызывать! Неприятные комменты и дикпики сообщения в личке тоже бывают. Помните, что это всего лишь чужое мнение/мысли/триггеры, которые к вам отношения не имеют. Проигнорить их, ответить или сразу кинуть в ЧС? Решать вам.🛑Будут писать с сомнительными предложениямиВсякие менеджеры часто предлагают купить рекламу, поучаствовать в интерактивах, гивах и т. д. Не надо. Просто не надо, поверьте. обычно это с первых строк выглядит подозрительно и слишком сказочно, особенно с гарантией живых подписчиков. На деле же, вместо движухи окажется тухляк, а вместо подписчиков зальют вам ботов.🛑Могут накрутить ботов и реакцииЗачем? Причин уйма: просто так, потому что вы конкурент, чтобы привлечь к себе внимание и т. п. Страшно, очень страшно. Если бы мы знали, что это такое... 🛑Начнут воровать вдохновляться вашим контентомШтош... Это интернет. Поэтому случается, ага. А ещё мысли и темы постов могут просто совпадать, и это нормально. Главное, чтоб не доходило до паранойи, когда кажется, что все друг за другом повторяют.🛑Блог станет работой, а значит возможно выгораниеПисать регулярно, находить темы для постов и авторов для сотрудничества — та ещё работка! Выгорание и кризисы тут — обычное дело. Плавали, знаем ✌🏽Так что не забывайте отдыхать от тележки и иногда НЕ думать о канале) Всё успеется!🔽🔽🔽Интересно, конечно, со всем этим сталкиваться впервые — новый опыт, ух! А вот спустя время, когда всё это повторяется, либо тема активно обсуждается в админских чатах, уже не обращаешь на это внимания. Все эти моменты становятся обычной побочкой админства. Какие пункты ещё можно добавить? Дополняйте в комментах :) Вы прошли уже через все эти круги админства или с чем-то пока не сталкивались?
Историческая Казань | Руслан Бикуев
Мысли вслух«Большая Казань» для меня — это не просто очередной градостроительный проект, а закономерный и исторически обусловленный этап в жизни нашего уникального города и его окружения.Исторически Казань никогда не была изолированным городом-крепостью. Она была центром обширного хозяйственного и культурного ареала. Слободы, заречья, сёла и деревни вокруг неё всегда находились с ней в теснейшей симбиотической связи. Программа «Большая Казань» — это, по сути, современное осмысление и продолжение этой многовековой традиции, но на новом технологическом и управленческом уровне. Это не уничтожение идентичности окрестностей, а их включение в общее развитие.Современная Казань задыхается от моноцентричности. Все дороги ведут в центр, создавая чудовищную транспортную и социальную нагрузку. Исторический центр, каким бы прекрасным он ни был, физически не может вместить все функции столицы-миллионника.«Большая Казань» — это единственный путь перехода к здоровой полицентрической модели. Мы должны создавать не спальные районы на окраинах, а полноценные города-спутники с собственной инфраструктурой, сохраняя при этом целостность системы.Поскольку ближайшие города и ПГТ к Казани — это Зеленодольск, Иннополис, Арск и Лаишево, задача состоит не в том, чтобы поглотить их, а в том, чтобы связать в единую сеть, где у каждого узла будет своя роль. Это снимет колоссальное давление с ядра.Парадоксально, но именно программа укрупнения помогает сохранить малое. Исторический центр Казани перегружен. Новые строительные проекты в пределах исторической черты грозят необратимыми потерями археологического слоя и искажением городского ландшафта.Развивая агломерацию, мы переносим основной объём новой деловой и жилой застройки за пределы исторического ядра, в зоны, более приспособленные для современной архитектуры. Это позволяет «разгрузить» центр, сосредоточившись на реставрации, музеефикации и тонкой настройке публичных пространств, а не на бесконечном уплотнении.Таким образом, «Большая Казань» для меня — это не административная реформа и не только инфраструктурные проекты. Это стратегия осознанного и уважительного развития большого культурно-исторического региона, сердцем которого является Казань. Это шанс превратить стихийно сложившуюся агломерацию в сбалансированный организм, где у каждого места есть своё достоинство, история и будущее и где историческое ядро наконец получит возможность для сохранения и качественного, а не количественного, развития.Это сложнейший вызов для управленцев, градостроителей и нас, экспертов по наследию. Но это единственный путь вперёд, который не приведёт к коллапсу.На фотографии Казанский Кремль в 1934 году.Руслан Бикуев | Историческая Казань
Планом по контенту | Мария Игнатова
Примерно так выглядит человек, который заколебался уже к 3 сентября 😁Я то как думала: отправлю детей в школу, сад и буду работать. Ан нет! 3 дня я подписываю какие-то документы, регистрируюсь на каких-то сайтах, обсуждаю всякую дребедень в чатах мам и бегаю из сада домой, из дома в школу и снова домой.А вчера весь вечер искала репетитора по английскому языку.Сын учится во 2 классе по программе 1–4. В первом классе английского не было. А во втором выдали учебник второй ступени, где первое задание: «Спой песенку».На английском спой 🤌 Я проспала год и не заметила, что сына обучили хотя бы буквам?!Репетитора искала на известном сайте, подробно расписала задачу:— Что ищу занятия онлайн для ребёнка 8 лет, без знаний языка, с нуля. Цели переезжать в Англию нет. Нужно, чтобы ребёнок знал буквы, мог читать, писать и успевал по школьной программе.Из 30 откликов мою задачу поняли трое. Остальные писали мне лонгриды про свои дипломы, многолетний опыт, что знают ещё и китайский язык, что сын сможет через год полететь по обмену в Европу учиться.А кто-то даже уточнял возраст ребёнка. То есть задачу они не читали что ли?Интересный момент №1Зацепили меня молодые специалисты, и не только ценами. Они:- поняли мою задачу,- общались со мной на понятном языке, - не душили учительским авторитетом (с одной по переписке, через экран, я краснела, боялась и чувствовала себя отстающей первоклашкой)И что главное — не писали мне:Готова поработать с вашим ребёнкомПоторопитесь, количество мест ограничено, у меня очередьЗанятия только у меня дома, к вам не выезжаюА я и не просила выезжать! Я сразу написала, что ищу онлайн))Интересный момент №2Эти молодые специалисты не кинулись писать мне в первые же секунды после публикации задачи. Они сначала изучили задачу, а потом сделали короткое и внятное предложение под мой запрос. Не переживая, что их кто-то опередит. Потому что понимают поставленные задачи и знают, как их решить, уверены в том, что помогут.И это я сейчас пишу не про навык продавать свои услуги. А про элементарное уважение к клиенту, про решение его проблем.В общем я в шоке. Сижу в беседке, перевариваю день и жду, когда уже всё устаканится и я смогу работать полный день.Календарь, кстати, не перевернула, надеюсь на бабье лето и готовлю деньги на репетиторов 😁Вы читаете канал «Планом по контенту», моя личка @ignatova_mr, анонимный бот для вопросов http://t.me/voprosy?start=p79ca#Мария_как_продавать
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
Настаси фрилансит
В июне-июле я провела 5 технических интервью для найма методиста в айти-компанию, и вот мои выводыНесколько лет никого не собеседовала и рада, что благодаря моей активности выдался такой опыт - в одном из проектов, где я работаю, была вакансия методиста в штат, я писала требования к специалисту и проводила основной этап по профессиональным навыкам. Я посмотрела 15-20 резюме → провела 5 технических интервью → 3 прошли на финальный этап → новая методистка в компании⬜️Как это было?🔺Мы отказались от тестового задания, чтобы экономить и мое время, и кандидата (наше обоюдное решение с рекрутером). Вместо этого был созвон-интервью с обсуждением кейсов. Я подготовила легенду кейса и 5-7 вопросов, которые можно спросить внутри кейса (выбирала из них 2-3 наиболее релевантных)🔺Мы не сужали поиск до кандидатов, который делал идентично то, что будет делать у нас (у нас обучение для пользователей внутри онлайн-сервиса). У нас были кандидаты из онлайн-образования, корпоративного обучения и инфокурсов экспертов.Для меня важна гибкость, насмотренность и обучаемость людей. Кажется, что это основные умения, почему мне получается делать разные задачи на разных проектах. Заказчики называют меня режиссером и автором курса, методистом, продюсером, руководителем проекта и кем только не.Я понимаю желание людей работать в стабильности, без суеты и постоянной беготни, чтобы оставаться на том же конкурентноспособном мире. Не знаю, у какой части людей с амбициями на профессиональное развитие это получается.🔺Подготовка к интервьюНе все кандидаты готовились ко интервью, хотя почему-то думала, что раз у нас нет тестового, то вместо этого будут готовиться. У нас есть NDA про детали продукта, но в вакансии и из рассказов рекрутера можно было понять в общих чертах, что будет делать методист. От кандидатов мне не хватало понимания разницы целей у разных форматов обучения. 🔺Самопрезентация и рассказ про опытПочти все кандидаты не могли чётко и коротко рассказать свой основной опыт, который релевантен вакансии. Уходили в долгие предыстории. Говорили «мы» вместо «я», и в моей голове был хаос "а что в итоге человек сам сделал из всего сказанного?". Мне часто приходилось перебивать и фокусировать их в рамках тайминга.⬜️Самое важное, что я вынесла:Подготовка и умение презентовать опыт – слабые места большинства кандидатов.Важно показывать личный вклад и осмысленную мотивацию, готовить эти ответы. Без лишней скромности адекватный рекрутер и представители команды – определенная удача. Сегодня клиентка рассказывала мне как одна крупная айти-компания (а точнее потенциальный руководитель) отказала ей в работе после составления натальной карты 😐
Сорокалетний холостяк
Привет, на связи Лёха!Сегодня 1 сентября и я вспомнил историю из школьной жизни. Был у меня один одноклассник, ну назову его условно Петей. Однажды классе в десятом он сказал нашему общему знакомому, что типа Лёха неуспешный, нигде не работает и будет шариться по помойкам.Ну конечно, дошла до моих ушей эта гадость. Подхожу к нему, беру за грудки и говорю: «Петя, чё это ты там пиздел про меня?» А он делает удивленные глаза и заявляет, мол, ничего такого не говорил вообще, дескать, перевирают мои друзья, неправильно поняли. Ах ты думаю козлина такая, ну хрен с тобой.И любопытно, как у меня и у Пети дальше сложилась жизнь. Теперь я успешный психотерапевт, зарабатываю хорошие деньги и скоро собираюсь переехать в Москву. У меня жизнь сложилась прекрасно, я нашел свое призвание и кайфую от своей профессии каждый день. Хоть и не женился, но умею знакомиться с девушками, что и делаю периодически.А вот Петя... Два диплома у него висят дома на стеночке, а толку ноль. Работал преподавателем в институте, пока его оттуда не попросили. Какая-то там паршивая история была, всех допёк своими лекциями, а студенты там мажоры на экономическом, коллективно стуканули ректору. Ну Петю и выгнали к чертям собачьим. Семьи у него нет, живет одиноко, карьеру построить не смог. Помотался по разным институтам, в частной школе поработал, теперь он частный репетитор. Нашёл ещё в вк его группу, называется что-то типа "наш замечательный преподаватель Пётр Юрьевич". Думал, это фан-группа от студентов, а смотрю, там 90 участников и админ сам Петя. Ну думаю точно, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Это про него. Последний пост так лет 5 назад был, и комментов/лайков почти нигде нету. Такой вот замечательный препод, блядь! Видно сразу, как студенты его любили.Мораль сей басни такова: не надо судить других, особенно тех, кого плохо знаешь. В жизни всякое бывает, я про Петю плохо не говорил и развился, психотерапию изучил, эффективно работаю. А он про меня гадости говорил, и чего добился в итоге?Всем добра и удачи! Лёха был на связи!
Ира создает воспоминания
Уже скоро год, как я делаю поздравления на заказ! Это вторая часть поста, поможет тем, кто тоже развивается сам или не хочет в найм. Первая тут.Мне кажется, получается какое-то мини руководство как действовать на фрилансе, не иначе))) я остановилась на мысли, что нужно просто все ближайшее окружение «задолбать» собой.В этом году началось все еще интереснее:1️⃣ Я решила что мне нужно прокачать страничку в ВК, поэтому нашла какого-то специалиста там же)Каким-то образом попала в фокус группу среди других людей, кто что-то делает сам (торты, игрушки, украшения) и самое интересное, в группе не было общения. Я решила этим воспользоваться и рассказать о себе)))Так у меня появился еще заказ.Параллельно кто-то возвращается, кто-то вспоминает, кому-то я напомнила в моменте о себе.2️⃣ Праздничные открытки с моим лицом и мультфильмы.С весны я придумала прикольную традицию, что на открытки в вацап я отвечаю своими открытками со своим лицом) всех это удивило, а для меня повод показать что я еще могу. К лету мне уже пришел заказ на свадебное поздравление и я придумала сделать мультик. После которого я поняла, что вызывать эмоции у людей их же воспоминаниями это прикольно. После этого, еще один заказ по рекомендации уже от клиента.Так формируется сарафан. Но за 7 лет работы на себя, я поняла что если ты хочешь добиться хоть какой-то системности, нужно делать разные действия.3️⃣ Самое интересное! Я выложила готовый мультик, который сделала на заказ в ВК.Случайно выложила к себе, а хотела в группу, но решила оставить.Так меня сама нашла еще одна девушка, которая тоже сделала заказ. Честно, для меня это прям победа! Когда нет времени на рилс, блог, меня хватает на пару веток в тредс и выставление работ в группу ВК, получить заказ от неизвестного мне человека — это очень крутой знак в продвижении. Даже таком не быстром.😘Я знаю многие творческие ребята огорчаются, когда не получается что-то в быстрый срок, еще больше расстраиваются, когда проходит много времени. Но я чувствую такое вдохновение и даже иногда азарт в этом всем. Мне хочется больше, интереснее, эмоциональнее. Конечно, заказы разные, но вот внутренне желание строит такой вектор, куда я стремлюсь.Поэтому, итог этих постов, просто показать что получится везде, если продолжать:)Вспоминать, зачем ты начал это и о чем мечтал, когда начинал 🐚Ну и конечно, вы можете сделать своему человеку или коллеге крутой подарок, который его поразит и запомнится! Просто напишите мне @iraiakush
Мультиварка
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃