А вы знаете, что в Европе снижается потребление алкоголя, но при этом рост потребления антидепрессантов. Делайте выводы. 😁 При этом антидепрессанты так же дорого стоят, но в отличие от алкоголя точно не приносят удовольствия. Поэтому давайте про вино. 👇Pais Salvaje Maule DO J. Bouchon 2023Вино досталось нам случайно допить. Хе хе. Принесли клиенты, которые уверяли, что оно испорчено. А оно не испорчено. Сорт Паис. Сам сорт из Испании, но это вино родом из Чили. Дикие дрожжи, дикие лозы. Растут вокруг хозяйства, обвивая деревья и виноградари с лестницами снимают урожай. Но и это еще не все. 50% винифицируется по углекислотной мацерации как Божоле Нуво. А так же для других 50% используется метод заранда - когда руками трут виноград о металлическую решётку, а сок стекает вниз. Но никакого навоза. Вино ягодное, но в такую переспелую и прелую чуть забродившую клубнику. Чуть сливочное. Довольно легкое по телу.Cuvee Reserve Pinot Noir Bourgogne AOC Maison Roche de Bellene 2014Второе вино уже дало повод чуть поспорить с Димой. По мне во вкусе еще много ягод, а вот аромат уже за пиком. Хотелось бы чуть больше яркости, помимо гибискуса и подлеска. Но вину уже 12 лет, а бутылка маленького объема. Думаю 0,75 будет в лучшей форме. (Почему? Потому что окисление через пробку в таком объеме могло пройти быстрее). Но Дима дает ему больше эпитетов. Пусть сам допишет )Ну а я еду на нашу дегустацию Зектов и Креманов. 😜
Напитки — страница 8
Лента темы
Что делать, если любимой жене очень уж нравится чай в ресторане, но в рознице такого не продают?Правильно, выйти на оптового поставщика и заказать минимальную партию 15,5 кг.Теперь у нас запас чая до 2038 года. Главное, чтобы через месяц не понравился другой.
Почему-то питаю особую любовь конкретно к этому пиву. Уже давно привык, что я падкий на бренды и образы. В 19 лет я нечестно выиграл стрижку в новосибирском чоп чопе по репосту. И на аватарке чела, который меня постригал, была его фотка из Копенгагена, в куртке ТНФ и с 1664 в руке. Я впечатлился и потом много пил именно Кроненбург в студенчестве. Теперь в России пиво под этой маркой не делают. Глушу его только в редких визитах Ниццы и Парижа. Но какая удача, что Азбука Вкуса привезла его прям из французского Оберне. Еще и сегодня обрушив цену с 300₽ до 179₽. «Новоявленный скуф в восторге от оверпрайс ослиной мочи хуже левенбарауна», — скажете вы. «Я живу ради аплодисментов», — скажу вам я.
Приключилась некоторая распродажа розовых вин по понятному поводу, Особо выделяется великолепная розовая Шампань Devaux Cuvee D Rose, 5 лет на осадке, 91/100 Vinous, прекрасный декадентский стиль, задумчиво, томно, душевно, за 7490₽ прям подарок.
Позавчера в КГТУ завершился курс "Российское вино: образовательный интенсив"Он призван формировать профессиональное сообщество, готовое развивать и продвигать российское виноделие на новом уровне.Его участниками стали более 60 представителей регионального минсельхоза, руководства КГТУ и КИПКА, фермеры, сомелье, экскурсоводы и региональные виноделы.В программе прозвучала информация об истории виноделия в мире и на исторических территориях России, включая современное виноделие. С участниками провели дегустации различных видов и марок вина, рассказали о сортах винограда и различных винных терруарах нашей страны.Организаторы говорят, что в нашем регионе есть потенциал для производства вина.- Мы очень близки к Шампани с точки зрения температурных режимов, влажности и земель, - говорит директор Балтийской высшей школы гастрономии КГТУ Наталья Притыкина.От себя добавим, что с середины XIII века сохранился сорт винограда эльблинг, который выращивался на территории исторической прибалтийской области Пруссии. В середине-конце XIV века уже были в ходу местные вина - торнские, кульмские и данцигские.Фото: klops. ru
❤️ Сан-Валентин: вино, названное в честь самой главной женщиныЕсли история предыдущего вина была красивой легендой, то история Torres San Valentin — это настоящее, живое признание в любви. 🍷 О чём молчит этикеткаВ 1970-е годы Мигель Торрес — легендарный винодел, представитель четвертого поколения знаменитой династии — создал это вино как подарок... своей жене. На День Святого Валентина. Для Маргариты Риеры .Он просто хотел сказать "я тебя люблю" на языке, который понимал лучше всего — языке вина. И назвал его в её честь. Без повода. Просто потому что любил.Но за этим жестом стоит нечто большее, чем просто романтика.💔 История, о которой не пишут в открыткахСемья Торрес прошла через настоящий ад. В 1939 году, во время Гражданской войны в Испании, винодельня подверглась бомбардировке . Она была практически разрушена.Восстанавливать хозяйство пришлось буквально из пепла. И именно в такие моменты проверяется, кто рядом с тобой. Маргарита была рядом. Она помогала Мигелю поднимать семейное дело заново .Это не просто подарить вино жене на 14 февраля. Это благодарность женщине, которая прошла с ним через войну, разруху и восстановление. Которая верила, когда, возможно, никто другой не верил.Позже линейка San Valentin выросла в целую коллекцию моносортовых вин из разных уголков мира , но суть осталась той же — каждое из них говорит о любви. Просто теперь уже обо всех её гранях.👨👩👧👦 Пять поколений одной любвиТоррес — это 150 лет истории, пять поколений и одна страсть . Основанная в 1870 году братьями Хайме и Мигелем , сегодня компания входит в элитный клуб Primum Familiae Vini — двенадцать лучших винодельческих семей мира .Их вина пять раз признавались лучшими винными брендами планеты по версии Drinks International . Никому другому это не удавалось.Но главное — они помнят, ради чего всё это. Мигель А. Торрес, тот самый, что создал легендарное Mas La Plana, победившее на Олимпиаде вин в Париже в 1979 году , однажды сказал:"Для меня вино похоже на хорошую книгу, со страниц которой лозы рассказывают историю региона, ландшафта, почвы, людей; а винодел исполняет роль писателя" .И есть истории, которые хочется перечитывать снова и снова. История Сан-Валентина — одна из них.🍇 А теперь — про само виноSan Valentin — это целая линейка, и каждый найдёт что-то своё:🍷 Красное из Гарначи — мягкое, бархатистое, с нотами вишни, клубники, шоколада и ванили . Технология: холодная мацерация 5-6 дней, ферментация при 28°С в стальных емкостях . Идеально к мясу, пасте, паэлье .🥂 Белое из Парельяды (Каталония) — яблоко, цитрусы, мёд, лёгкая сливочная текстура. Подавать охлаждённым до 7-9°С .🌍 P.S. Семья Торрес сегодняОни не только делают великие вина, но и заботятся о планете. Возобновляемая энергия, очистка сточных вод, сохранение лесов и даже защита орла Бонелли в Испании и Андского кондора в Чили . Потому что любовь — это ещё и ответственность. За землю, за будущее, за тех, кто придёт после.Купить и белое и красное вино можно в ТЦ Метро и ТЦ Перекресток, стоимость по акции сейчас и там и там 1099.00
Первая вещь, которую я купила, попробовав однажды в салонеЛетом я часто ходила на массаж в один салон у себя на районе, и там всегда на очень красивой стойке выставляли какао этого бренда и готовили его гостям)Это мой любимый вариант, потому что в составе природные афродизиаки😄🤌🏻 Добавляет огоньку, вдохновения и дарит энергию, когда хочется подъема. После массажа заходил отлично, а сейчас я периодически пью его дома и получаю не меньше удовольствия) Так что если вам захочется чего-то эдакого, вы знаете, что можно попробовать вам и вашей второй половинке💖
КОГДА ЧАЙ РЕШИЛ СТАТЬ НУТРИЦИОЛОГОМ 😄Сегодня четверг и обычно все пьют кофе с корицей, но мне хочется рассказать о необычном чае (тоже с корицей 😀)Масала-чай — это не просто ароматный напиток из Индии. Это грамотно подобранная смесь: чёрный чай (российский вариант - Иван-чай) + имбирь + корица + кардамон + гвоздика + иногда чёрный перец и мускатный орех. Каждый компонент работает как маленький доктор.☕️ Мягкая энергия без тряскиВ масале кофеина меньше, чем в кофе, плюс он работает в связке с L-теанином. Результат — ровная бодрость без «сердце убежало вперёд, а мозг не успел».🔥 Помощь метаболизму (обмену веществ)Имбирь и корица слегка усиливают термогенез — организм активнее тратит энергию. Не магия похудения, но приятный бонус для тех, кто работает над весом.🧠 Стабильный сахарКорица помогает избежать резких скачков глюкозы. Меньше «тумана в голове» и внезапной усталости после еды.🌿 Поддержка пищеваренияИмбирь и специи стимулируют выработку ферментов. Масала после плотного обеда — отличная идея для тех, кого мучает тяжесть в желудке.🦠 Антиоксидантная защитаГвоздика, кардамон, полифенолы чая — это противовоспалительная поддержка. А хроническое воспаление ускоряет старение и мешает нормальному обмену веществ.Чай-масала идеально подходит в прохладное время года или при сниженной энергии, как альтернатива второй чашке кофе или когда хочется тепла без перегруза кофеином.Можно приобретать уже готовые чаи, а можно - смеси этих специй и самостоятельно дозированно добавлять в чай, кофе и даже выпечку.⚠️ Осторожно при выраженном гастрите в стадии обострения, склонности к изжоге и чувствительности к специям.Главный принцип: напиток должен поддерживать вас, а не быть способом «выжить до пятницы».Отличного вам четверга ❤️
Я знаю, что сейчас модно гонять в Кикинду смотреть сов. Но вы знали, что там неподалеку, в микро-селе Иджёш, есть одна классная винодельня? Ща расскажу.Винодельня Kepul — небольшая семейная винодельня с 2 га виноградников. Первые лозы здесь посадили в 2015 году, а официально винодельня появилась в 2021-м.В линейке вин: Бургундац Бели (угадайте, какой французский сорт так перевели?), Рислинг, Морава, Пробус и розе из Каберне Фран.Владеет винодельней прекрасная женщина Елена Степанов, а кроме того, она еще и возит важные энологические штуки из Франции для всех виноделен Сербии.Про винаНадо учесть, что виноградники расположены на песках - это дает всем винам ноту минеральности. Поэтому фишка винодельни - белые хрустящие вина. И одно красное как эксперимент - пробус.1️⃣Фаворит - Морава фуме. Вино недолго выдерживалось в бочке. Дымок и хрустящая кислотность. Сложное многослойное вино.2️⃣Далее рислинг. Мало рислингов в Сербии, тем более, таких тонких и свежих. Тут пока без бензинчика, но посмотрим. 2024й год.3️⃣Бургундац бели. Яблоко с белым перцем, недозрелый персик и много много свежести. На языке миндальная нота.4️⃣И внезапно пробус в 13% алк, легкий, фруктовый! К такому пробусу мы не привыкли. Обычно он чернично-чернильный. Оч советую.Винодельня принимает гостей, есть дегустационный зал, рядом виноградники и производство. *Кепул - имя мистического существа, живущего в деревне Иджёш.Где купить вина?vinotekabeograd.com. 1400 - 2600 дин Если хотите сгонять туда - вот вам контакт +381691050026
Всегда удивлялся, когда мастер приносит кальян и стоит, ждёт ответа, понравился или нет.Коллеги, я курю кальян 25 лет и не могу сказать, получился он хорошо или нет с двух тяг. А вы?Тогда нахуя вы стоите и ждёте? Чего? Есть ли дым и не сгорело ли всё к хуям?Обсудим в сообществе шефов?Не согласен? Ну так напиши своё мнение - обсудим. Я контролирую, чтоьы сообщество было безопасным и без хейта.
Заметка №81 Шен пуэры, изменения во время хранения и откуда они берутся. Часть 1. Вводная. Отпуск в зимней сказке подошел к концу, начинаются весенние трудовые будни. Только сейчас появилось ощущение, что наконец наступил новый год. Не так давно получил весьма интересный вопрос касательно Шен пуэра и зеленых чаев. Ответ вроде бы простой, но когда лезешь под капот все становится интереснее и в 2-х словах достаточно сложно описать, чем больше копаешь, тем больше вопросов возникает. Итак, вопрос: “Если Шен пуэры делают по технологии зеленых чаев и у них присутсвует этап {убийства зелени}, за счет чего происходят последующие изменения в процессе хранения, ведь по идее мы приостановили все ферментативно окислительные процессы? Почему тогда другие зеленые чаи не имеют таких интересных изменений?” и от себя я еще добавлю “Можем ли мы брать за основу сырье для Шу сделанное не по традиционной технологии Шена?”. Важная пометка: Шен пуэр и чай сырец для шу пуэра по сути одно и тоже. Для того чтобы ответить на этот вопрос нужна большая вводная часть, без которой будет сложно понять, что вообще происходит. Берем основные виды обработки зеленых чаев (грубо беру 4 самых показательных вида и этапы важные в контексте нашего вопроса): 炒青 Чаоцины убийство зелени и сушка за счет жарки в котле (представьте казан для плова, вот примерно такого плана котел). 烘青 Хунцины убийство зелени, как правило, в специальном барабане, который при высокой температуре пропускает через себя свежий лист, сушка в специальных шкафах или на станках с подачей горячего воздуха, вариантов масса. 蒸青 Чженцины убийство зелени на пару, для сушки используют разные способы. 晒青 Шайцины убийство зелени в котле, сушка на солнце. Это и есть шен пуэры и материал для скирдования. Нас интересуют два ключевых этапа: убийство зелени/фиксация листа и сушка. {Убийство зелени} В чем вообще смысл этого этапа? Есть несколько целей: 1. Полностью остановить активность ферментов, содержащихся в листьях, чтобы полифенольные соединения не вступили в ферментативное окисление. Иначе, лист начнет краснеть, а мы преследуем цель сохранить свежий зеленый цвет листа и светлый прозрачный цвет настоя. 2. Убрать травянистый аромат и начать формировать чайный аромат. 3. Испарить некоторое количество влаги из листа, после чего он становится мягким и эластичным, что позволяет нам потом произвести этап скручивания. (Не путать со скручиванием у других чаев, разные цели и глубина процесса) 4. Запустить ряд термических и физико-химических изменений в листе. За счет чего мы этого добиваемся?Быстрая термическая обработка свежего листа, у разных ферментов разная температура «разрушения», по общепринятой норме, нужно поднять температуру листа выше 80 градусов и поддерживать ее некоторое количество минут. Дальше все будет зависеть от того: каким способом вы совершаете этот этап обработки, нежный или старый лист, повышенная ли у листа влажность, какое количество листьев вы обрабатываете в моменте, температура поверхности и т.д. С теорией разобрались, теперь садимся в машину и едем смотреть, как в народе местном “зелень убивают”. Большой котел, как правило, на дровах, котел нагревают до “покалывание руки” (180-200 градусов) и забрасывают с характерным треском 6-7 кг свежего листа, порой и больше. Далее начинается мастерство обжарщика, чай поступательно-возвращательно подкидывают, формируют в кучку и томят, прижимают к котлу и так далее, способов много. Я немного утрирую, заводская промышленная обработка выглядит совсем по-другому, но большинство Шенов, которые делают в деревнях и на небольших заводах создают именно так. Это была небольшая вводная для базового представления, в следующей части перейдем к самому вопросу. Можно пока потеоретизировать в комментариях ;)Пейте чай ❤️
Пока я сижу пью кофе с молоком и пишу вам этот пост, кто-то кладет в свой кофе камамбер 🧀И это не очередной гастрономический прикол, а реальная традиция севера Франции.На дно высокого бокала кладут несколько кусочков камамбера, немного меда для баланса и заливают кофе. Далее пьют его, а сыр в конце доедают ложечкой.⠀Если разложить по вкусовым нотам, все вполне логично: солоноватая сливочность сыра, легкая сладость меда, Горчинка кофе. Жирность, которая смягчает крепость напитка. Контраст текстур – горячая жидкость и густая кремовая масса.Гастрономическая история, построенная на балансе соленого, сладкого и горького.⠀Кто-то уже практиковал такое?🙃
сегодня хочу поговорить о кофе — точнее, о дрип-пакетах. о тех самых «пакетиках», которые раскрываются на чашке и превращают вашу кухню в мини-спешелти кофейню 🌸это изобретение появилось в Япония ещё в 1990-х, а в России по-настоящему выстрелило только к 2020-м — вместе с волной спешелти-культуры. и это неудивительно: в компактном конверте скрывается свежемолотый кофе, который заваривается почти так же аккуратно, как воронка, но без лишнего оборудования.☕️идея формы родилась на стыке практичности и эстетики: вдохновением стали чайные пакетики и оригами. В 2001 году компания Ueshima Coffee Co. запатентовала прямоугольный фильтр с «ушками», которые надежно крепятся к краям чашки. именно такая форма обеспечила отличный вкус кофе без всяких примесей зернапопулярность дрипов росла вместе со спешелти-движением: люди хотели качественный кофе без сложных ритуалов. свежесть, компактность и удобство хранения сделали их идеальным спутником в путешествиях и на работебонус! ☕️вклад Японии в кофейную культуру на этом не заканчивается. знаменитая воронка V60 тоже родом оттуда. ее создала компания Hario, основанная в 1921 году и специализирующаяся на термостойком стекле. V-образная форма с углом 60° (отсюда и название) и спиральные ребра внутри помогают воде проходить через центр равномерно, раскрывая вкус зерна максимально чисто и яркоинтересно, что идею заваривания через бумажный фильтр ещё в 1941 году запатентовал немецкий химик Питер Дж. Шлюмб, создав культовый Chemex. однако именно японцы сделали фильтр-кофе частью повседневной эстетики и довели процесс до почти медитативного совершенствасегодня в Токио можно заглянуть в кофейню от Hario, попробовать кофе, заваренный в V60, и унести такую же воронку домой — как сувенир и как инструмент для заваривания своего собственного напиткаа вы какой кофе любите? я, если честно, чаще выбираю с молоком — капучино или латте. но дрипами тоже иногда балуюсь. в них особенно интересно ловить оттенки вкуса ☕️
Мои дети пьют вои такие лимонады.На фото, например, сок лимона+ мед+ минералка.Может быть яблочный сок или апельсиновый.Подсластители: мед, сироп топинамбура, капли стевии.💎 За 20 лет я нашла только две фирмы с каплями стевии, которые можно использовать и при этом они будут еще и лечить. ( посты о каплях есть)И я надеюсь, верю, что мои дети не возьмут в рот ни капли колы/фанты...и алкоголя.Я показываю своим примером- не пью ничего из этого!Я четко и без всяких " Но" говорю, что всё это яд! Объясняю все последствия для организма.И всегда предлагаю в питье и еде здоровую альтернативу тому, что пропагандируется в медиа или чем их угощают.Полезное бывает вкусным😁И не забываем, что даже полезное хорошо в меру🥰
раз в неделю гоняю в офис, и стараюсь пару встреч провести за едой и напитками, а то ну камон как еще) и вы помните да я относительный сноб чайный. и если где-то пишут Вишневые ноты, то я ожидаю именно ноты, ну то есть не знаю, зерна кофе хранились в бочке вишневого дерева, такой уровень метафорыа тут короче смотрю — кофе с ароматом вишни. и на моих снобских глазах бариста ливанул в стакан вишневый Santal из тетрапака ахахаххахахах господи как я ржаламдаладно, ладно. а чего я развыпендривалась на фудкорте, надо быть понятливее что ли
Самые мощные юристы - у региона ШампаньЯ ими давно восхищаюсь, судите сами: с 1936 года, когда наименование «champagne» стало защищено юридически, специалисты межпрофессионального комитета яростно следят, чтобы никто на него не покушался. И вот чего они достигли:✔️В 1993 году они заставили компанию Ив Сен-Лоран поменять название духов с Champagne на Yvresse (опьянение).✔️В 2004 году они лишили маленькую швейцарскую деревеньку с реальным названием Шампань возможности писать на своих винах commune de Champagne. Кстати, швейцарцы говорили, что никто не путает их вино с шампанским, но продажи упали в 3 раза!✔️В 2013 до иска дело даже не дошло: Apple только хотели назвать новый цвет «шампань», но им все популярно объяснили и вот новый айфон стал «золотым».✔️В 2021 сеть испанских тапас-баров Champanillo проиграла в суде, но название не поменяла до сих пор. Вот их сайт, при случае, загляните)✔️В 2024 случилась еще одна парфюмерная жертва: китайцы неосмотрительно назвали духи Champagne life. Что ж, название поменяли, компенсацию выплатили.✔️В 2025 итальянцы зарегистрировали товарную марку Nero Champagne, и тут же эту регистрацию аннулировал суд ЕС. На что вообще рассчитывали, непонятно)Есть всего несколько «боссов», которых не смогли пройти шампанские ребята, среди них … Советское шампанское! Мы до сих пор можем латиницей писать это название и ничего нам не будет! За границей оно продается как Soviet Sparkling)
Всем, кого неожиданно, как и меня, прибило волной апатии – чашечку облепихового чая и напоминание: это временно, весна все поправит!кстати, получилось вкусно:замороженная облепиха замороженная вишнясахарзалить кипятком
Спонтан бар.Самое интересное то, что я миллион раз о нем слышала, но сегодня была впервые.Бар с двумя залами, оба очень уютные из-за настоящих зеленых растений, тут все по-домашнему.А за туалетом есть секретная комната))) Курилка с работой Альфонса Мухи в стиле ар-нуво.На розлив 16 кранов с пивом и есть холодильник с ламбиками и гёзами. Меню небольшое, взяли закуску с сырным крабом и пиво.Я заказала Берлинер от Биг пот, Настя взяла пилзнер от одной тонны, Света взяла саур от биг вилладж. Ну и не удержались, взяли Hanssens Gueuze Extra на троих, очень вкусно.)🤤 Чек на 3-х: 3190₽Адрес: СПб, Басков пер., 25 #барыспб🔥Эксклюзивные видео и фото 📲 Канал в МАХ
Читаю утренние газеты:В Европе переизбыток вина и виноградников. Потребление падает десятилетиями, сегодня составляет в среднем 21,2 литра на человека в год (правда не указано, эта цифра в целом по миру, или по Европе, или только по Испании).За последние 20 лет потребление упало на 25%; для сравнения, в 1960-е в Испании пили 66 литров на человека в год, во Франции — более 100. ЕС признаёт проблему структурной и намерен сокращать производство через субсидируемое выкорчёвывание виноградников - то есть фермерам платят по несколько тысяч евро за гектар снесённых лоз. Такие дела.
Игристое вино Розе де Пино от Высокого Берега.Не знаю, как правильно будет это назвать – каннибализм или здоровая конкуренция? Ладно, если бы это было с конкурентами. Так ведь, нет. Все это происходит внутри одной линейки, одного производителя. Да, Кубань Вино, оказывается, и так умеет.Дело даже не в том, что розовое вино в линейке игристых Высокого Берега уже есть. И да, сделано оно из Пино Нуара. Технологически – разница в винах есть. Но здесь, дверь с ноги открывает, отдел маркетинга: «Что если нам сделать идентичные этикетки?». Уверен, именно с этой мысли все и началось.Согласен с тем, что этикетки одной линейки вин будут одинаковыми. Но, всегда есть заметное различие, чаще всего это цвет этикетки, при одинаковом ее оформлении. Здесь же сыграли на другом – разные названия вин. Но в обоих вариантах крупными буквами написано «PINOT».А все визуальное различие заключено в других словах. В одном варианте это «NOIR», в другом – «ROSE de». Все остальное, шрифт, форма, цвет этикетка, а так же бутылка и цвет вина – одинаковое. Так что не удивляйтесь в том, что даже я не сразу заметил подвох. Думал это чистый Пино Нуар, но все оказалось иначе:Rose de Pinot 2024 Высокий Берег, ЗГУ Кубань, розовое, экстра брют, Пино Черный / Бианка / Первенец Магарача / Пино Белый, алкоголь 10-12%, розлив, 30. 06. 2025.И так, розовое игристое вино марки Высокий Берег от Кубань-Вино. На этом моменте можно было бы и заканчивать описание вина, ведь многие любители, уже понимают, что это будет достойное вино, тем более для своего ценового сегмента.Но все же, я напишу, что вино сделано на уровне. Красивый цвет, хороший, продолжительный и неспешный перляж маленьких пузырьков. В бокале все смотрится красиво и дороже своей стоимости. Баланс под стать визуальной составляющей. Бодрая кислотность, легкое тело – все по-летнему, свежо и легко.Ароматическая часть так же не дает скучать. Пусть и не самая яркая, но добротная ароматика клюквы, малины, цветов и леденцов барбарисок, так же повторяется во вкусе. Не хватает вину только яркости, насыщенности и продолжительности. Хотя, многим достаточно и такого добротного и освежающего, летнего игристого.И да, своего соседа по полке, чистого Пино Нуара, это вино кладет на лопатки по всем параметрам. Пино Нуар здесь. А для Rose de PinotМоя оценка 84/100ВИНТКанал в МАХ / Калан на Дзене#винт #вино #игристое #высокийберег
Взял Аббе по внезапно очень низкой по нынешним временам цене в 89 рублей. Я помню, что когда лицензионный Leffe заменили на вот это вот - ценник был значительно выше. И казалось бы должен был если не идти вверх, то так точно не снижаться.Но вот факт. Бельгийский блонд в 6.6% по цене Балтики 3.И плюсов. По всем вкусовым ощущениям я пью действительно блонд, а не его какое-то стилистическое прочтение от массового производителя. Из минусов - вкус очень и очень грубый. Птички у меня во рту не поют и цветочки не расцветают. На глотке сразу лютый спирт, который сразу недвусмысленно намекает мне, что чуда сейчас не будет. Иш ты че захотел, друг. Бельгию за 89 рублей попить. Ну и горечь тоже очень злая и жестокая. А еще выхлоп из рта после баночки был такой, что хоть на теплотрассу ночевать отправляйся. Вывод. Аббе -отличный вариант для потребителей крепкого дешевого пива. Ну просто потому что вкус будет интереснее и приятнее, чем у Охоты и Бер Бира, а накидает примерно так же. Ну и совесть будет чище 😄
Как мягко уменьшить количество «вкусных» напитков, если ребёнок уже к ним привык?Самая большая ошибка : резко всё убрать. Это почти всегда вызывает протест.Если ребёнок привык к чаю, компоту, какао или молоку - это уже не просто напиток. Это привычка. Комфорт. Ритуал. Поэтому действуем мягко.1️⃣ Не убираем - разбавляемЕсли это компот или морс - начинаем постепенно увеличивать долю воды.Не «с сегодняшнего дня только вода», а 70/30 → 50/50 → 30/70.Рецепторы адаптируются.Через 2-3 недели вкус уже воспринимается иначе.2️⃣ Вода первойПравило: сначала вода - потом всё остальное.Ребёнок просит «что-нибудь попить» - предлагаем воду.3️⃣ Меняем ритуалОчень часто «вкусный напиток» - это не про жажду, а про момент: после сада:/ для пробуждения/ во время мультика. Важно не просто убрать напиток,а заменить сам ритуал.4️⃣ Не делаем воду наказаниемЕсли вода звучит как:«Нет, компота не будет, пей воду»,она автоматически становится врагом. 5️⃣ Родительский примерЕсли взрослые постоянно пьют чай, кофе, сладкие напитки - ребёнок будет копировать.Всегда начинать нужно с себя!Информация - это первый шаг.Внедрение - совсем другой уровень.Можно знать, что нужно больше воды, и при этом каждый день слышать:«Я не буду! Хочу компот!»На личной консультации мы разбираем не теорию, а стратегию внедрения без войны и давления.Если хотите перейти от «понимаю» к «работает» - пишите в личные сообщения @nadyazlykhКак вам эта тема? Думаю много нового узнали?
Австралийский бариста и энтузиаст Саймон Гуатерин проводит новые исследования.Долгое время мы жили в парадигме SCA: температура воды должна быть строго между 92°C и 96°C. Нарушишь границы — получишь горечь или кислоту.Саймон создал матрицу, где температура зависит от двух факторов: степени обжарки (от Very Light до Very Dark) и типа обработки (от мытой до ферментированной натуры).Конкретные отправные точки:· 96°C–95°C - Very Light Roast + Washed. Только кипяток вытащит кислоты и сахара из светлой обжарки.· 92°C–90°C - Medium Roast + Honey. Баланс тела и кислоты без агрессии.· 88°C–86°C - Dark Roast + Natural. Чтобы не вытянуть горечь и "землистость".SCA даёт безопасный диапазон в 4°C. Гуатерин расширяет его до 86–98°C и привязывает к обработке. Если льёте 92°C в тёмную натуру -пьёте горечь. Если льёте 92°C в светлую мытую - недобираете сладость.Его исследования - не догма, а инструмент: зная обжарку и обработку, вы встаёте на отправную точку.
Красотка тоже пережила минус) Без последствий вроде😁 будет морозная выдержка 👍🏻
Этот день настал! Мне сегодня прислали дикпик в личку ТГ-канала!Не скажу, что я ждал и прям мечтал, но такого опыта ещё не было. А тут вон, бах и готово. Причём в лучших традициях: непрошенный и неожиданный!
Ответ на «Еженедельную загадку от Altes Haus»Ложка для абсентаКак и многие крепкие алкогольные напитки, абсент начал свое существование как лекарство. С крепкой настойкой полыни во второй четверти XVIII века больных познакомил лекарь швейцарского города Кове Пьер Ординэ. Своим пациентам доктор назначал ароматный эликсир, приготовленный сестрами Анрио (именно они создали рецептуру напитка). Вскоре лекарство Пьера Ординэ попробовал майор Дюбье. Настойка настолько понравилась майору, что в 1787 году он выкупил рецепт у сестер Анрио и перенёс производство абсента во Францию. Настоящая популярность абсента пришлась на конец XIX и начало XX века.В прошлом абсент был горькой настойкой экстрактов полыни, мелиссы, фенхеля и других трав. Из-за такого состава его было невозможно пить без разбавления. Для правильного и эстетического употребления особого напитка и была изобретена специальная ложка.Ложка для абсента имеет удлинённую ручку с небольшой выемкой, чтобы её можно было удобно положить поверх бокала. Ещё одна отличительная черта – ярко выраженное плоское черпало с множеством отверстий разного размера.Как же ей пользовались? Поверх стакана с абсентом клали ложку с кусочком сахара. А далее всё зависело от способа употребления напитка:1. Сахар могли полить ледяной водой или аперитивом и ждать, когда сахар просочится через дырочки в абсент.2. Сахар, политый абсентом могли поджечь и ждали, когда тягучие сладкие капли расплавленного сахара окажутся в стакане с вожделенным напитком.Стоит отметить, хоть среди поклонников абсента хоть и сохранился ритуал с ложкой для абсента и сахаром, но ожидать от напитка каких-либо ярких впечатлений, которые столь красноречиво описывали поэты, писатели прошлого, не стоит.Современный абсент - это подслащенный крепкий алкогольный напиток, без содержания эфирных масел, и с тем напитком, которым наслаждались богемные круги старой доброй Европы конца XIX -начала XX веков, связан разве что названием. «После первого стакана ты видишь вещи такими, какими тебе хочется, чтобы они были. После второго ты видишь их такими, какими они и не были. Наконец, ты видишь их такими, какие они на самом деле, и это страшно»Оскар УайльдЗапрет того абсента связан с именем Валентина Марьяна. Он выделил в абсенте содержания вредного вещества, названого им туйоном. По мнению ученого, именно туйон вызывает сильнейшие галлюцинации , припадки, отравления и зависимость. 7 января 1915 года производство абсента во Франции было запрещено. На протяжении XX века абсент пережил полный запрет, изменения в рецептуре, последующую легализацию. (с) Ольга Прокофьева «Ложка для абсента: для чего и зачем?»
Удивительное вино Marques de Murrieta 2005 год… НО! Обратите внимание на цвет и прозрачность!Легкий, цветочно - лаковый аромат и весьма кислотный, бодрый вкус на красных ягодах. Такого я совсем не ожидала 😳😍Вино, которое удивило и обескуражило своей бодростью, граничащей с юностью! Бутылка выпита быстро, но точно записана в незабывемый опыт, противоречащий стандартной Риохе. 🙂
🍵 Чай, который ценят сами китайцы (а не туристам продают)Когда вы приезжаете в Китай как турист, вам показывают красивую чайную церемонию, дают попробовать «самый лучший улун» и уверяют, что это и есть «настоящий китайский чай». Вы уезжаете домой, заказываете похожий в интернете за тысячу рублей, завариваете… и не понимаете: почему вкус совсем не тот, что в Китае?Потому что чай, который пьют сами китайцы, и чай, который продают туристам — это две большие разницы.Годы в Китае — и теперь я знаю, что на самом деле стоит искать на полках.🍃 Повседневный чай (то, что пьют каждый день)Китайцы не пьют чай за тысячи долларов каждое утро. В обычной семье на кухне может стоять коробка с самым обычным чаем: 茉莉花茶 (mòlì huā chá) — жасминовый чайСамый народный, самый простой и самый любимый. Если вы были в китайской гостинице — вам точно давали такой чай. И это не экономия: это вкус детства для большинства китайцев.铁观音 (tiě guānyīn) — железная гуаньиньБывает разной: от дешёвой офисной до коллекционной. В обычной семье стоит средний вариант — скрученные зелёные шарики, которые при заварке раскрываются в несколько раз. 普洱茶 (pǔ'ěr chá) — пуэрЕсть дешёвый вариант с запахом сырости, а есть выдержанный шу-пуэр, который греет изнутри. Дедушка Биншу пьёт его по утрам и считает, что он очищает желудок. По крайней мере после жирной еды он подходит идеально.😱 Культурный шок моей мамы: а где чай?Важное отступление. Недавно маме предоставилась возможность пожить с китайской семьей под одной крышей, она была в шоке:"Алёна, почему у них в доме нет чая? Я думала, китайцы без чая не живут! Я попросила воды — мне налили просто кипяток. А где чай?"В семье мужа чай дома вообще не пьют... Для мамы это было дико. Для меня — уже норма.🎁 Чай для подарков и особых случаевВ Китае есть известная поговорка:柴米油盐酱醋茶 (chái mǐ yóu yán jiàng cù chá)— дрова, рис, масло, соль, соус, уксус, чай.Чай — одна из семи базовых вещей, необходимых в быту.Когда китаец хочет сделать солидный подарок — он дарит чай. Но не простой, а статусный:大红袍 (dà hóng páo) — большой красный халатЛегендарный утёсный чай. Настоящие древние кусты охраняются, а то, что продают в магазинах — их «родственники». В любом случае это дорогой и престижный подарок.金骏眉 (jīn jùn méi) — золотые бровиКрасный чай из Фуцзяни, который стал очень популярным и дорогим. Биншу рассказывал, что его дед пил обычный чай каждый день, а к Новому году открывал коробочку с этим.白毫银针 (bái háo yín zhēn) — белые серебряные иглыБелый чай из Фуцзяни. Очень нежный, почти не ферментированный, сушится на солнце. Любят его те, кто следит за здоровьем и ценит деликатный вкус.🍯 Чай, который варят В некоторых регионах Китая — особенно на севере, у границы с Тибетом и Монголией — чай не заваривают, а варят. И добавляют туда молоко, соль, масло.酥油茶 (sū yóu chá) — чай с масломТибетский вариант. Крепкий чёрный чай взбивают с ячьим маслом и солью. На вкус — солёный, масляный, очень согревающий.奶茶 (nǎi chá) — молочный чай Не пакетический «три в одном», а настоящий: чёрный чай уваривают с молоком и сахаром до густоты. Муж иногда делает такой по выходным — «как в детстве»🧐 Как понять, что чай хороший (по версии Биншу)1. Если лист весь битый, в труху — это чайная пыль, не бери. Хороший чай состоит из целых листьев или крупных фрагментов.2. Должно пахнуть натуральным чаем, а не пылью или химией.3. Завари и смотри. Хороший лист раскрывается, расправляется. Если плавает трухой — лучше вылить4. Вкус не должен быть горьким (если это не особенность пуэра). После глотка должна оставаться приятная сладость во рту, а не горечь🍵 Мой личный топ• Утром — жасминовый чай: лёгкий, не перегружает• Днём — тэгъаньинь: бодрит, но без кофеинового скачка• Вечером — шу-пуэр: спокойный, снимает тяжесть после ужинаВ следующий раз, когда будете выбирать чай в китайском магазине — не берите самый дорогой. Спросите у продавца:А какой чай вы сами пьёте дома?И ответ вас удивит.А какой чай любите вы? Есть ли у вас любимый сорт?
Любуюсь сегодня гейзерными кофеварками — современными и не очень. Говорят в ней получается самый правильный эспрессо: нужной температуры, правильного вкуса и очень ароматный. 🤔 У кого есть «кофеварка биалетти» ?! Что скажете? Придумал её итальянец Альфонсо Биалетти в 1933 году. Он же основал фирму, ныне производящую практически все встречающиеся в продаже кофеварки данного класса, Bialetti.О’Дом
Сходила я вчера на дегу к Игорю Ершову. Нравятся мне его вина, ну прям да. Натюр подход к виноделию, но профиль максимально чистый. Оранжи стали ещё круче, Гарнача новый винтаж другой, но тоже кайф.Отдельное удовольствие - все вина на дегустации были из магнумов. Жду от Игоря цены на магнумы и будем планировать централизованную закупку с доставкой из Крыма 👌🏻🍷Кокур - стиль классических фриуланских оранжей - курага, воск, лак рижской стенки, апельсиновый джем, солёная карамель, соль и помело на финишеШардоне - мне напомнил Примосича - маринованые черри, перга, овсяное печенье, умами, пало санто, одуванчик, хурма, мандарин вместе с кожуройМускат - не мой стиль - очень пышный мускатный нос, ощутимый танин, горчинка на финише. Просит серьёзной гастрономии (в идеале грузинская кухня)Гарнача - более концентрированная, чем предыдущий винтаж; свежие чёрные ягоды - голубика, ежевика, йогурт, лёгкая парфюмность, кола - мой жаркий рекомендасьонПино Нуар+Монтепульчано+Санджовезе - сыворотка, чёрная вишня, слива, чёрный чай, барбарис, жареный фундук при развитииСанджовезе - высокий алко, вяленая клюква, чернослив, вишнёвая косточка, пыльно-влажный подвал, шоколад, мокрая псинаКаберне Совиньон - 48 мес во французском дубе, печёный болгарский перец, маслины, шоколадный брауни, вишнёвое варенье, лакрицаАппассименто - херес педро хименес, изюм, инжир, ягодное варенье, опалёная деревяшка, под бургер с горгонзолой