SILLYFEED

Художественная литература — страница 13

Лента темы

Спокойно Z Маша
Большой любитель хорошеньких вообще и горничных в особенности. Верю во всё. Занимаюсь литературой и настолько удачно, что редко проливаю слезы над почтовым ящиком «Стрекозы». Имею в будущем написать роман, в котором главной героиней (прекрасной грешницей) будет моя супруга. Сплю 12 часов в сутки. Ем варварски много. Водку пью только в компании. Имею хорошее знакомство. Знаком с двумя литераторами, одним стихотворцем и двумя дармоедами, поучающими человечество на страницах «Русской газеты». Любимые мои поэты Пушкарев и иногда я сам. Влюбчив и не ревнив. Хочу жениться по причинам, известным одному только мне да моим кредиторам. Вот каков я! А вот какова должна быть и моя невеста:Вдова или девица (это как ей угодно будет) не старше 30 и не моложе 15 лет. Не католичка, т. е. знающая, что на сем свете нет непогрешимых, и во всяком случае не еврейка. Еврейка всегда будет спрашивать: «А почем ты за строчку пишешь? А отчего ты к папыньке не сходил, он бы тебя наживать деньги науцил?», а я этого не люблю. Блондинка с голубыми глазами и (пожалуйста, если можно) с черными бровями. Не бледна, не красна, не худа, не полна, не высока, не низка, симпатична, не одержима бесами, не стрижена, не болтлива и домоседка. Она должна:Иметь хороший почерк, потому что я нуждаюсь в переписчице. Работы по переписке мало.Любить журналы, в которых я сотрудничаю, и в жизни своей направления оных придерживаться.Не читать «Развлечения», «Еженедельного Нового времени», «Нана», не умиляться передовыми статьями «Московских ведомостей» и не падать в обморок от таковых же статей «Берега».Уметь: петь, плясать, читать, писать, варить, жарить, поджаривать, нежничать, печь (но не распекать), занимать мужу деньги, со вкусом одеваться на собственные средства (NB) и жить в абсолютном послушании. Не уметь: зудеть, шипеть, пищать, кричать, кусаться, скалить зубы, бить посуду и делать глазки друзьям дома.Помнить, что рога не служат украшением человека и что чем короче они, тем лучше и безопаснее для того, которому с удовольствием будет заплачено за рога.Не называться Матреной, Акулиной, Авдотьей и другими сим подобными вульгарными именами, а называться как-нибудь поблагороднее (например, Олей, Леночкой, Маруськой, Катей, Липой и т. п.).Иметь свою маменьку, сиречь мою глубокоуважаемую тещу, от себя за тридевять земель (а то, в противном случае, за себя не ручаюсь) и Иметь minimum 200 000 рублей серебром.Впрочем, последний пункт можно изменить, если это будет угодно моим кредиторам.7 декабря 1880 года.Рассказ «По-американски»напечатан ж. «Стрекоза», № 49.Подпись: Антоша Ч. Алла Волчица.
Сошников
Нет, я никогда не научусь спать ночами, это бесполезно 🦉Чего я только уже ни пробовал: звуки природы, нидру, лежать до победного, не лежать до победного, безусловный режим, двухфазный сон… в конечном итоге заснуть рано я могу только от тразадона или миртазапина, более того — надо ещё заставить себя их выпить, а это не так-то просто (я тот ещё хитрец, когда дело касается самообмана).Надо просто признать, что я обожаю не спать ночами. Вот как попробовал в четырнадцать лет — так и полюбил.Я прекрасно помню первую бессонную ночь: я зачитался Библией, не отрывался где-то до пяти утра, и когда остановился (дочитал, что ли?), то за окном уже рассвело и пели птицы. Я встал с кровати и смотрел на залитый солнцем двор, абсолютно пустой — даже из соседних домов не доносилось ни звука, только щебет, очень громкий; был, кажется, июнь.На меня тогда сошла такая благодать, вот без сарказма. Я расчувствовался и написал первое в жизни стихотворение, ужасно кривое и пошлое.В школьные годы я не спал ночами только на каникулах. Обычно я читал или смотрел телевизор. Благодаря ночным бдениям я узнал про фильмы Уайлдера, Феллини, Висконти и ещё пары режиссеров — старые картины показывали ночами по НТВ. «Бонни и Клайд» Артура Пенна я посмотрел раза четыре, составители сетки вещания его почему-то особенно ценили.Ещё я очень любил сериал «Закон и порядок», его крутили по РТР часа в три ночи. Отец постоянно засыпал под телек, я пробирался на цыпочках в зал, ооочень плавно подкатывал кресло к экрану, переключал канал на панели под кинескопом — и тонул в синем море экрана.Об этом, кстати, так никто и не узнал — ни отец, ни мама. Ни разу не проснулись, не помешали.В каком-то смысле это сыграло со мной злую шутку. Бессонная ночь стала для меня таинством.
Есть почитать чё?
➡️ Как и планировала – дочитала вчера «Доктора Живаго». Очень много эмоций, конечно! И тянущая печаль за несбывшееся, и восхищение людьми на чью долю выпали такие ужасы, и граничащее с негодованием возмущение некоторыми поступками Юрия Андреевича. 📎 Но если бы меня попросили сформулировать одну, самую громкую мысль, которую оставил во мне этот роман, я бы сказала следующее:
Мне кажется, что жить без веры в продолжение жизни после смерти – невозможно или, как минимум, невыносимо. Мы обязаны увидеться с теми, кого любили, нам необходимо поделиться с человеком тем, что мы чувствовали в разлуке и непременно сказать все-все, что не успели, не могли или боялись сказать.
Так, Лара обязательно должна встретиться с Пашей и Юрием, а Юрий с Ларой и Тоней. Иначе не может быть. Иначе я не хочу.
Литература. ЕГЭ | vasilyeva.school
Получила невероятно трогательное голосовое сообщение от ученицы с годового курса. В нем ученица делится своими впечатлениями от «Войны и мира» и лекций по произведению. Я готова была расплакаться от счастья, когда услышала, сколько открытий случилось от просмотра лекций. Ничем личным делиться не буду, но вот без чего не могу вас оставить.Ученица поделилась, что тщательный разбор произведения помог ей научиться перерабатывать свои чувства, как перерабатывал их Пьер Безухов, навык анализа поступков героев помог разобраться со своими действиями и добавил осознанности, а жизненные вызовы больше не видятся как что-то непреодолимое.Я не устану повторять, что моя награда — видеть, как классика влияет на моих учеников, как они учатся видеть её связь со своей жизнью.Я не могу игнорировать происходящее на рынке образования и порой у меня возникает вопрос: не нужно ли мне, как и многим моим коллегам, записать краткие разборы или краткие содержания произведений? Но когда получаю такие отзывы, понимаю, что я на правильном пути и не готова снижать планку. Мой ученик — это не тот, кто хочет быть одним из тысячи на многочасовом вебинаре, и не тот, кто хочет упростить себе задачу кратким содержанием. Мои ученики — это те, кто с подготовки к ЕГЭ уносят нечто бОльшее и идут с этим в жизнь.
Просто Дё. Жизнь и Стихи
Я не люблю детей, стариков, старух и благоразумных пожилых.Я уважаю только молодых, здоровых и пышных женщин. К остальным представителям человечества я отношусь подозрительно.Женщины меня интересовали всегда. Меня всегда волновали женские ножки, в особенности выше колен.Многие считают женщин порочными существами. А я нисколько! Наоборот, даже считаю их чем-то очень приятными.Если я что-нибудь говорю, значит, это правильно. Спорить со мной никому не советую, все равно он останется в дураках, потому что я всякого переспорю.Да и не вам тягаться со мною. Еще и не такие пробовали. Всех уложил! Даром, что с виду и говорить-то не умею, а как заведу, так и не остановишь.То, что другим дается с трудом, мне дается с легкостью!Я даже летать умею. Но об этом рассказывать не буду, потому что все равно никто не поверит.Люди видят во мне поддержку, повторяют мои слова, удивляются моим поступкам, а денег мне не платят.Глупые люди! Несите мне побольше денег, и вы увидите, как я буду этим доволен.На меня почему-то все глядят с удивлением. Что бы я ни сделал, все находят, что это удивительно. А ведь я даже и не стараюсь. Все само собой получается.Послушайте, друзья! Нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться. Я такой же, как и вы все, только лучше.У меня есть все данные считать себя великим человеком. Да, впрочем, я себя таким и считаю. Даниил Хармс
Женская доля
Своим мини исследованием и опросом я запоздало выделяю значимые февральские даты:⚡️24-летие актуального трудового кодекса РФ (принят 30 декабря 2001 года, вступил в силу 2 февраля 2002 года);⚡️165-летие отмены крепостного права 19 февраля 1861 года.Для иллюстрации своих ощущений подобрала картину Бориса Кустодиева «Мороз-воевода» для произведения Николая Некрасова «Мороз, Красный Нос».Хотя поэма написана в 1863 году, после отмены крепостного права, жизнь женщин-крестьянок осталась невероятно тяжелой и полной лишений.Именно здесь звучат знаменитые строки: «Есть женщины в русских селеньях...» и «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!».Обрекая свою героиню Дарью на вдовство, истощение и леденящее оцепенение (гибель) от морозного горя в лесу, поэт как бы показывает нам, что крестьянская жизнь - это бесконечная борьба за выживание, где смерть кормильца становится для женщины катастрофой.
Девка лиходейка
Улисс «Джеймс Джойс»Я супер кратенько пройдусь, потому что на тему этой книги можно часами разговаривать. 🍸Для тех, кто не в курсе, «Улисс» - это одна из знаковых и знаменитейших книг в принципе за все времена. Написана она в начале 20 века, является поистине уникальным творением и повлияла на многих авторовВ чем же уникальность? Разберем.💄В плане сюжета там все просто - нам показывается один день из жизни простого человека по фамилии Блум, который живет в Дублине.Но вот на уровне формы начинается самое интересное. Каждая глава - эксперимент. Это как 18 разных книг в одной. Это одновременно и плюс и минус. С одной стороны это, естественно, интересно. А с другой стороны, господа хорошие, мозги у вас в какой-то момент поедут точно. Например, одна глава - это просто поток сознания, другая - вполне себе удобоваримая, и, только вы расслабитесь, - тут же глава, в которой происходит «осовременивание языка», то есть начинается она со староанглийского, соответственно, у нас в переводе со старорусского (бедные переводчики), и постепенно по ходу текста язык трансформируется и становится более современным.🚬Что я неистово рекомендую делать. Читать книгу с подкастом Армена и Федора. У них прям отдельный выпуск посвящен каждой главе. Так вы хоть немного будете понимать, что там происходит. Сначала я делала так: читала главу, потом слушала подкаст по ней. Но далее поменяла местами, сначала подкаст, потом глава. Смотрите сами, как вам будет удобнее. Но ради бога(🙏), слушайте подкаст и читайте все комментарии к главам (их примерно дохера, но без них читать НЕ НАДО).😝Для чего стоит прочитать Улисса:1. Для того, чтобы выебываться перед всем, что вы его прочитали2. Для того, чтобы увеличить свой литературный кругозор3. Для того, чтобы вы прошли через все круги книжного ада, и после этого любые странные формы стали вам по плечу4. Получить удовольствие, если вы любите игры с языком (иф ю ноу😏), а точнее, со словами. Там словотворчество на высоте.5. Для того, чтобы пережить действительно ни с чем не сравнимый литературный опыт.🌶️ Не нужно читать, если:1. Вы неискушенный читатель2. Вы не готовы пройти через все стадии принятия при чтении этой книги3. Вы отдаете предпочтение книгам, которые легко и быстро читаются4. Эта книга у вас в списке на чтение только для галочки. Забейте, не утруждайте себя💵💊Вам будет проще, если вы:1. Прочитаете перед этим "Одиссею" Гомера2. Будете готовы к выниманию и прокручиванию мозга3. Вооружитесь подкастомУ меня были все эмоции во время чтения Улисса - от восторга до злости и чуть ли ненависти, вот настолько сложно мне давались некоторые главы. Но это только потому что я читала внимательно, не для галочки, лишь бы закончить, а действительно «качественно». Я бы хотела еще раз как-нибудь прочитать эту книгу. Думаю, во второй раз это будет еще интереснее.Как будто бы не получилось кратко🚬 Но зато я сказала все, что хотела)🥂 Интересный факт. Я где-то прочитала, что Джеймс Джойс неделю или день (не помню уже) потратил на редактирование одного предложения. Хочется редактировать неделю одно предложение, а не вот это вот все🙈Ну и завершаю пожеланием. Чтобы у всех была такая самооценка, как у автора этого романа, который в ответ на критику ответил так:
Если мою книгу не стоит читать, значит, жизнь не стоит того, чтобы её прожить.
Раунд.#чтопочитать #роман #джойс #книги #отзыв
Идти и говорить. Книги и терапия
В университете я изучала европейскую литературу. Если уж совсем точно - Английскую. И до сих пор нежно люблю Джона Донна, а еще итальянцев, например, Петрарку, и французов - например, Рембо. Но примерно год назад я стала читать то, что оставалось для меня загадочным и неизвестным: литература Турции, Ближнего Востока, Северной Африки (да, географический разброс, но есть тут и объединяющий момент). И вот, начнем со сказок - что же может быть более терапевтичным? Мифы Северной Африки ♥️
Беличья кладовая
Решила я, значит, сделать разгрузочный ролик-сравнение Монолога фармацевта и Вороны в гареме, и в середине сценария поняла, что я, кажется, уже давно являюсь адептом какой-то конспирологической теории 👀. Для меня всегда казалось очевидным, что история Монолога фармацевта происходит где-то в далёком будущем, когда Земля настолько очистилась, что там начали появляться новые люди (в общем, такой же мир, как в Ванпанчмэне). И каково было моё удивление, когда я ни слова об этом не нашла в интернете - даже каких-либо теорий и предположений не нашла... Вот и скажите теперь - это я уже сошла с ума или всё же есть шанс, что Маомао живёт в будущем? 🤔
Мосты Центр Психологической Поддержки
Про любовь. «Он познакомился с ней, когда учился в университете. Она шла впереди него в густой толпе к эскалатору. Он сразу удивился, как прекрасно она шла, будто танцуя. Он обогнал ее, оглянулся и обрадовался прелести ее лица. Он заговорил. Когда он заговаривал с незнакомыми девушками, они или торопливо хихикали, или отвечали независимо-грубо. Но при том и те, и другие заботились о произведенном впечатлении. А она не заботилась. И сразу поразила его этим. Он рассказал ей тогда какую-то историю, прекрасную историю, которую он где-то прочитал. Он тогда много читал. А она посмотрела на него круглыми зелеными глазами и сказала: - А я этого и не знала... Ему было с ней легко. Сразу легко. Он проводил ее домой, и она сама его спросила: - Когда мы встретимся?» Эдвард Радзинский, «104 страницы про любовь»
Данила Медведев о пути к Сингулярности
Именно в те дни, когда происходит хоть что-то интересное, особенно сильно замечаешь ограниченность и бестолковость цивилизации, общества и людей. Если бы не алекситимия, я бы чувствовал пресыщённость и разочарование. Но, к счастью, нет.В пятницу был день креативности, когда в течение дня прошли три встречи про будущее и креативность (по тройной спирали инноваций — корпорации (встреча с В. в ХХХХ), государство (встреча с М. в ХХХХ), академическая наука (в ВШЭ)). Кульминацией была возможность позанудствовать и повыпендриваться на конференции по НФ "Человек-22" Сергея Жигарева в ВШЭ.В заключительном докладе Сергей представил неплохую периодизацию современной западной НФ:• Золотой век• Новая волна• Киберпанк• Соларпанк (условно, он почти не появился)Моё замечание тут, что это неплохо описывает то, как есть. Но должно было бы быть другое. Нам нужна не просто утопическая фантастика (тут все дрочат на Евфремова, потому что не на кого больше), не просто мета-футур фантастика (как "Министерство будущего" Робинсона) про то, как менять будущее.Нам нужен "когнопанк". А его не вышло (по причинам причин). Немногие представители НФ, которые в это хоть как-то смогли - Тед Чанг, Вернор Винж, Грег Эган.Ну и можно добавить Юдковского с его ГПиМРМ. В качестве почётного упоминания пусть будут Генрих Альтов (Альтшуллер, понявший мышление изобретателя), Юрий Никитин (опредиливший свой жанр как "когистика" от cogito - "мыслю") и Алан Глинн ("Области тьмы" про MDT-48 NZT-48 модафинил). Возможно, пытались многие, но...Это были разные интересные отсылки, описывающие контекст. Что с этим дальше нужно сделать, я публично писать не буду, хотя в целом понятно. В частности, что нужно делать с научной фантастикой (не просто бесплодно собирать экспертов болтать на известном форуме якобы про будущее) в России. Мне кажется, что в целом сложную цепочку "футурология - идеология - фантастика - реализация" простроить и реализовать можно. Мне примерно понятно как. Сейчас постепенно над этим работаем.Как обычно, кто хочет помогать, пишите в ЛС, всех, кто это делает (и кто не бестолковый) пристраиваю к делу постепенно. :)
литературный омут
Печорин и МериО "Герое нашего времени"Все часто говорят, что Печорин играл чувствами княжны, да и я никогда не буду оправдывать этого персонажа.Но кое что все же хочу показать. Не дает покоя эта деталь с "принужденной усмешкой". Печорину на миг стало жаль Мери."Еще минута, и я бы упал к ногам её".Все же, некоторые записи в дневнике после таких деталей кажутся маской, самообманом героя.
easik21
Ролик из инстаграма от ноября 2024г:Коротенькая сказка Пляцковского "Аист и его ученики" имеет глубокий смысл про родные языки, что наглядно отражает право глухого ребёнка на жестовый язык, не так ли? Текст сказки: Задумал учёный аист лесную школу открыть. Решено — сделано. Собрал он малышат на первый урок. Уселись они за парты и смотрят на строгого учителя. Написал аист на доске мелом слово.— А теперь, — говорит он,—давайте это коротенькое слово по складам читать. Повторяйте за мной: ма-ма… Молчат малыши, как будто в рот воды набрали. Подошёл аист к ягнёнку:— Ну-ка, скажи ты…Как ни старался ягнёнок, у него только «ме-ме» и вышло. Подошёл тогда аист к серенькому козлёнку. А у того и вовсе «бе-бе» получилось.Поправил аист очки на клюве сердито и говорит перепуганному щенку:— Теперь ты попробуй! Открыл щенок пасть: «ГАВ-ГАВ»! Нахмурился учитель:— Э-э, да ты вообще не можешь ни «бе» ни «ме»!Дошла очередь до цыплёнка. Цыплёнок пискнул: «ПИ-ПИ»!А воробей прочирикал: «ЧИК-ЧИРИК»!А телёнок промычал: «М-МУУ»!А гусёнок прошипел: «ГА-ГА-ГА»!А котёнок промурлыкал: «МЯУ»!А поросёнок провизжал: «ХРЮ-ХРЮ»!Почесал учёный аист затылок, подумал немного и поставил всем зверюшкам отличные отметки, потому что все они правильно сказали слово «мама», но только каждый сказал на своём языке.
Сон в красном тереме
«Сон...» и кони🐴Ну хорошо, а в «Сне…»-то нашем лошади имеются?🐎 Конечно, имеются – господа и слуги скачут на них верхом (и под видом скачек устраивают пьяные кутежи), дамы и служанки ездят в конских повозках.🐴Но это, так сказать, очевидные кейсы. Есть и другие — и иносказательные, и вполне зловещие.🐎 Помните слугу Цзяо Да, который в пьяном угаре изобличал снохачей? Он имел славное боевое прошлое: вытащил своего господина (Нинго-гуна) из кучи убитых на поле боя и унёс на своих плечах, а когда у них кончились запасы воды, добыл полчашки для господина, а сам пил лошадиную мочу (馬溺).И как отблагодарили его потомки? Когда Цзяо Да напился и разбушевался, ему набили рот конским навозом (馬糞)! 🐎 Есть в романе и лошадиная фамилия: даосская ворожея Ма (馬道婆), которую наложница Чжао наняла в киллеры Бао-юйя и Фын-цзе.🐴 Красноведы посчитали, что всяких пословиц и поговорок со словом 馬 ма (лошадь, конь) в романе более тридцати. К примеру, при знакомстве с Сюэ Панем в 4-й главе, мы узнаём, что он любит петушиные бои и конные скачки – 鬥雞走馬 доу-цзи цзоу-ма – а это на самом деле идиома, восходящая к Ханьским хроникам (漢書 Хань-шу) – так характеризовали людей, прожигающих жизнь. Или в 6-й главе бабушка Лю говорит: «Самый тощий верблюд всё же больше лошади» - 瘦死的駱駝比馬大 шоу сы дэ ло-то би ма да.🐎 И как не вспомнить великолепную загадку Дай-юй:騄駬何勞縛紫繩?馳城逐塹勢猙獰。主人指示風雲動,鰲背三山獨立名。Как может скакуна Лу-ни*смирить узда цветная?Он мчится вдоль валов у стен,играет сила злая.Хозяин скажет — он летит,как ветер рядом с тучей.На черепахе три горы*его лишь имя знают.*Не Лу-ни, а Лу-эр. Это имя знаменитого в древности скануна.🎠Обратите внимание, что в оригинале нет слова 馬 – конь, зато в разгадке – есть!🏮 Дай-юй загадала крутящийся фонарик с лошадками — 跑馬燈 пао-ма-дэн. Это бумажный или шёлковый фонарь цилиндрической формы, внутри которого – бумажный барабан с изображением фигурок – скачущих коней, птиц и т.п. Внутри зажигают свечу, и под потоком горячего воздуха барабан вращается, создавая иллюзию, будто кони бегут по кругу. (А в современном языке 跑馬燈 пао-ма-дэн – это бегущая строка).#праздники
Люблю тебя до дрожи
Он атаковал ее жизнь трижды и трижды уходил навсегда.Каждый раз она любила и каждый раз страдала. Мечтала о его возвращении и молила, чтобы он никогда не возвращался.Сотни раз она клялась себе, что больше никогда не поддастся на его чары, не ответит ему взаимностью, не простит ему его жестокости.Сотни раз.. Но он приходил, смотрел на нее своими глазами, и все начиналось заново. Она снова любила - до боли, до исступления, отчаянно и безотчетно.Эта любовь сводила ее с ума.Анхель де КуатьэВсю жизнь ты ждала
Доктор Екимовский
Блины, их смысл и назначение — это тайна женщины, такая тайна, которую едва ли скоро узнает мужчина.Со времен доисторических русская женщина свято блюдет эту тайну, передавая ее из рода в род не иначе, как только через дочерей и внучек. Если, храни бог, узнает ее хоть один мужчина, то произойдет что-то такое ужасное, чего даже женщины не могут представить себе. Ни жена, ни сестра, ни дочь... ни одна женщина не выдаст вам этого секрета, как бы вы дороги ей ни были, как бы она низко ни пала. Купить или выменять секрет невозможно. Его женщина не проронит ни в пылу страсти, ни в бреду. Одним словом, это единственная тайна, которая сумела в течение 1000 лет не просыпаться сквозь такое частое решето, как прекрасная половина!Как пекут блины? Неизвестно... Об этом узнает только отдаленное будущее, мы же, не рассуждая и не спрашивая, должны есть то, что нам подают... Это тайна!Вы скажете, что и мужчины пекут блины... Да, но мужские блины не блины. Из их ноздрей дышит холодом, на зубах они дают впечатление резиновых калош, а вкусом далеко отстают от женских... Повара должны ретироваться и признать себя побежденными...Печенье блинов есть дело исключительно женское... Повара должны давно уже понять, что это есть не простое поливание горячих сковород жидким тестом, а священнодействие, целая сложная система, где существуют свои верования, традиции... Антон Павлович Чехов "Блины"
📜 Свиток Клио: понятная история.
"Ревизор" Гоголя. Когда читал его в школе, это не выглядело так феерично)))***Городничий:
То же я должен вам заметить и об учителе по исторической части. Он ученая голова — это видно, и сведений нахватал тьму, но только объясняет с таким жаром, что не помнит себя. Я раз слушал его: ну, покамест говорил об ассириянах и вавилонянах — еще ничего, а как добрался до Александра Македонского, то я не могу вам сказать, что с ним сделалось. Я думал, что пожар, ей-Богу! Сбежал с кафедры и что силы есть хвать стулом об пол. Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.
Лука Лукич:
Да, он горяч! Я ему это несколько раз уже замечал... Говорит: «Как хотите, для науки я жизни не пощажу».
Городничий:
Да, таков уже неизъяснимый закон судеб: умный человек — или пьяница, или рожу такую состроит, что хоть святых выноси.
Лука Лукич:
Не приведи Бог служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек.
Ben's Fan Club.
Хочешь поиграть? Тогда скажи своё имя, ведь я должна знать, кого искать ночью...Данные строки были написаны кровью на белой стене неким маньяком, чьё имя узналось позже. Близкие шептались, потерпевший, в чьей комнате была оставлена запись, не хотел говорить о ней. Быть может, он её следующая жертва...Нина Убийца — одна из популярных персонажей крипипасты, образ которой вдохновлён городской легендой. Она имеет чёрные волосы и белоснежную кожу. История Нины окутана тайнами и страхом, однако не является выдумкой.арт.Будьте бдительны! Если вы заметите подозрительного человека, постарайтесь не проявлять к нему интереса и сразу же сообщите детективам. Убийца всё ещё на свободе.
бурый дженкин
«Я нашла твое лицо случайно. После сна — странного, вязкого, где в подполье что-то шуршало, словно слепые картофельные ростки нащупывали путь в темноте.Утром я спустилась вниз, боязливо вдыхая пыльный запах. Я не знала, что ищу, но вдруг почувствовала, как правая нога мягко провалилась в податливый грунт. Земля там была влажной. Мне захотелось копать.Я рыла недолго — несколько торопливых движений, и прорезалось твоё лицо. Морщинистое, мокрое, с сомкнутыми веками. Мне не показалось странным, что ты появилась тут. Ведь ты просто вернулась домой.Когда ты умерла и мы привезли тебя, я сидела рядом: меняла догорающие свечи, чтобы пламя не гасло. Я задремала лишь на миг — и твой портрет, обрамленный дрожащим свечением, показался мне просто отрезанной головой. И вот твоя голова здесь, рядом со мной. И это не пугало меня. Но почему ты плачешь так, что земля вокруг отсырела? Ты скучаешь по нам? Винишь себя? Тоскуешь по жизни, какой бы тяжкой она не была? Твои губы дрогнули. Ты беззвучно зашевелила ими, не открывая глаз. Я склонялась всё ниже.Я уже почти прислонила ухо к твоим губам. И услышала.И это было не то, что я надеялась услышать. Я боялась это узнать, потому что знала, что этого боялась ты. Притворялась, что всё равно, но боялась до ужаса в темноте всех своих одиноких ночей.«Маша, мне страшно и холодно.Маша, тут и правданичего нет»».
Почти у издателя | Виктория Ратгольц
— Что скажешь?Сказать было нечего. Сердце в его груди радостно забилось, заставляя приливать кровь к лицу и отогревать промокшие ноги. Весь мир разом померк и единственное освещение исходило от почти родной улыбки.— Ты псих, но я тебя обожаю.Заменить бы «обожаю» на его синоним, и цены бы этим словам не было. Но и так сойдет, для начала. Планшет с легкостью помещался в руках девушки, в ее тонких пальцах завертелся стилус.— Идеально, именно его я и хотела. Но ведь он стоит немалых денег.— Я откладывал, не волнуйся. Не каждый день ведь стареешь.— Ой-ой-ой, сам тоже стал не младше. Держи, и тебя с днем рождения! В этом году ты явно выиграл гонку за подарками.
РОМАН КАЗАКОВ | Народный контроль в ЖКХ
Часть 3.— Но ведь у него была настоящая коричневая собака, мы всё это прекрасно видели!— Да, но, судя по тому, что они говорят, дело в том, что до этого у него была чёрная, а не коричневая собака. Чёрная!— Раньше?Да, раньше. Даже то, что у вас когда-либо была не коричневая собака, теперь считалось преступлением. А это совсем нетрудно было узнать, достаточно было спросить у соседа. Я ускорил шаг. С меня лился пот, замачивая рубашку. Если иметь не коричневое животное раньше — считалось преступлением, я был хорошей добычей для милиции. Все в моём доме знали, что раньше у меня была чёрно-белая кошка. Раньше! Вот уж о чём я никогда бы не подумал! В это утро, Коричневое Радио подтвердило новость. Чарли, несомненно, стал одним из тех пятисот человек, которые были арестованы. Даже, если вы купили недавно коричневое животное, это не значит, что вы поменяли мышление, добавили они. Иметь не соответствующую собаку или не соответствующую кошку, когда бы то ни было — преступление! Диктор даже добавил: «Оскорбление национального достоинства». И я хорошо запомнил продолжение. Даже если лично у вас не было не соответствующей собаки или не соответствующей кошки, но кто-то из вашей семьи — отец, брат или двоюродная сестра, например, имел такое животное, пусть даже раз в жизни, вы рискуете нарваться на серьёзные неприятности.Я не знаю, куда они увезли Чарли. Но тут они явно преувеличивают. Это сумасшествие. А я-то считал себя в безопасности на долгое время с моей коричневой кошкой. Конечно, если они начнут копать, что было раньше, они никогда не закончат арестовывать владельцев кошек и собак. Всю ночь я не сомкнул глаз. Я должен был сразу отнестись с недоверием к коричневым, как только они нам навязали свой первый закон о животных. В конце концов, то была моя кошка, как и собака Чарли — его собака, мы должны были сказать «нет». Сопротивляться дальше, но как? Всё происходит так быстро, есть работа, ежедневные хлопоты. Другие тоже опускают руки, чтобы побыть хоть немного спокойными, ведь так? Ко мне стучатся в дверь. Так рано утром? Такого раньше не было. Мне страшно. Ещё совсем раннее утро, за окном коричневые сумерки.Да перестаньте же так громко стучать, я иду!
Portuguese geek / Школа португальского языка для релокантов
Поэт с перфораторомАлешандре Фарту, уличный художник под псевдонимом Vhils, создаёт поэзию из стен обветшалых домов. Вместо баллончика художник вооружился перфоратором, он нацарапывает свои портреты на старых стенах, отбивая наросшие на них слои штукатурки и краски. Сама по себе идея – весьма глубокая, тот случай, когда уличное искусство точно нельзя назвать вандализмом. Но есть у Vhils особая работа... Портрет Жозе Сарамаго на скалистом утесе, омываемый и несмываемый волнами вечности. Разбираем видео, которое завораживает! Процесс работы Vhils под строки Сарамаго, озвученные самим писателем. Наслаждайтесь! Это будет самое художественное и терапевтическое аудирование ❤️‍🩹 Um homem foi bater à porta do rei e disse-lhe, dá-me um barco. — Один человек постучал в дверь короля и сказал ему: дай мне лодку.E tu para que queres um barco? Pode-se saber? — А тебе зачем лодка? Можно узнать? Para ir à procura da ilha desconhecida. — Чтобы отправиться на поиски неизвестного острова.A Península Ibérica tem a forma de uma jangada. © Anónimo português. — Иберийский полуостров имеет форму плота. © Анонимный португалец. Conheces o nome que te deram.Não conheces o nome que tens. © Livro das Evidências. — Ты знаешь имя, которое тебе дали. Ты не знаешь имени, которое у тебя есть. © Книга имён. Сontar os dias pelos dedos e encontrar a mão cheia. — Считать дни по пальцам и обнаружить, что пальцы закончились ("полная рука") O caos é uma ordem por decifrar. © Livro dos contrários. — Хаос - это нерасшифрованный порядок. © Книга противоположностей.Saberemos cada vez menos o que é um ser humano. © Livro das previsões. — Мы будем знать всё меньше и меньше о том, что такое человек.© Книга предсказаний.Um dia escrevi que tudo é autobiografia, que a vida de cada um de nós a estamos contando em tudo quanto fazemos e dizemos, nos gestos, na maneira como nos sentamos, como andamos e olhamos, como viramos a cabeça ou apanhamos um objeto no chão. — Однажды я написал, что всё есть автобиография, что жизнь каждого из нас мы рассказываем во всём, что делаем и говорим, в жестах, в том, как мы садимся, как ходим и смотрим, как поворачиваем голову или поднимаем предмет с земли. Queria eu dizer então que, vivendo rodeados de sinais, nós próprios somos um sistema de sinais. — Я хотел сказать, что, живя среди знаков, мы сами являемся системой знаков.Seja como for, que os leitores se tranquilizem. — Как бы то ни было, пусть читатели успокоятся.Este narciso que hoje se contempla na água, desfará amanhã com a sua própria mão a imagem que o contempla. — Этот Нарцисс, который сегодня созерцает себя в воде, завтра собственной рукой разрушит образ, который на него смотрит.
Анастасия Жукова | Про математику
Сна нет. Телеграм замедляют, платформу внедряем, то одно, то другое. Стала читать рассказы Чехова на ночь. Одно удовольствие. Вот зарисовка из рассказа Ведьма, где замшелый дьяк обвиняет молодую жену, что она колдует погоду, чтобы к ним заезжали молодые почтальоны 😆- Нет, баба, хитрей вашего бабьего рода на этом свете и твари нет! Настоящего ума в вас — ни боже мой, меньше, чем у скворца, зато хитрости бесовской — у-у-у! — спаси, царица небесная! Вон, звонит почта! Метель еще только начиналась, а уж я все твои мысли знал! Наведъмачила, паучиха!— Да что ты пристал ко мне, окаянный? — вышла из терпения дьячиха. — Что ты пристал ко мне, смола?Жду теперь, когда я уже с кем-то смогу реализовать подобный диалог 😆
аннушка 💅💜
Я родилась в четверг — отсюда и имя. Мой брат родился в понедельник, и его назвали Антоном — поди догадайся почему. Мою мать назвали Середа, а родилась она почему-то в воскресенье. У отца вообще нет имени — вся личная информация о нем и сам факт его существования были стерты Хроностражей, когда он ушел в бега. Получалось, что его просто никогда не существовало. Но это не важно. Он всегда оставался для меня папой…🤩🤩«Дело Джен, или Эйра 🤩🤩немилосердия», Джаспер Ффорде#фантастика #альтернативнаяистория 🤩 1-я книга из цикла #ЧетвергНонетот альтернативная реальность, где главная героиня — ветеран Крымской войны и литературный детектив, выслеживающий книжные подделки и всё, что связано с книгами. мир, где люди настолько любят и живут книгами, что готовы устраивать многовековые диспуты о настоящей личности Шекспира, где можно в качестве домашнего питомца завести давно вымершую птицу, а очень постаравшись попадаешь на страницу любой книги, прожив там несколько часов или минут. собственно, это и случилось в далеком детстве с Четверг — она попала в «Джен Эйр» и даже познакомилась с Рочестером, и, вы не поверите, но он её заметил! проходит много времени и на нашего литектива сваливается целый ком происшествий, которые нужно распутать: похищение дяди Майкрофта с тетей Полли, злостный преступник Ахерон Аид грозится планомерно уничтожать всех ключевых персонажей, которые ему не нравятся в книгах Диккенса. поймать его сложно, ведь со скачками времени он на «ты». в какой-то момент Нонетот встречает и саму себя и Рочестера… опять… как во всем этом разобраться и не сойти с ума?! что же, главное, что стоит знать ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ этой книги — здесь оооочень много отсылок на классическую английскую литературу и историю + все присыпано обильной стружкой английского юмора (очень специфического, если вы не знали)! самое ближайшее сравнение — сериал «Холодная лавка всякой всячины», если вы его смотрели и он вам понравился, несмотря на все там происходящее, то и книгу стоит читать, я вас предупредила!Аид радостно хлопнул в ладоши.— Ну, начнем? Я уже почти час не совершал никаких гадостей!на страницах книги происходит очень много всего, но это скорее вкрапления автора, чтобы читатель не заскучал и все же в первой половине книги я скучала, какие-то линии мне зашли больше, какие-то — меньше, сама детективная составляющая предсказуемая, а тот самый злостный антигерой Аид злой и противный, просто потому, что он должен быть таким и творить пакости, хотя изначально его гений описывали так, что я тут уж настроилась на второго Мориарти, но по проказам он больше напоминает сыщика Фиксано в целом, что интересно! Ффорде удалось как-то так всё слепить, что вышло очень даже ничего, поэтому ниже оценку я бы не поставила, хотя и выше тоже — 3,5 / 5 🦄п.с. Как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой,Грезил я над планом мести этой падле Нонетот.🤩Читаете книги с тем самым английским юмором? #что_почитать
Ленинградская симфония
На улице Съезжинской, 37 есть "колба времени": войдя в дом со двора, вы станете подниматься по чёрной лестнице, испещренной затейливыми рисунками, чтобы на 4-м этаже постучаться в квартиру, где обэриут Александр Введенский и другие видные "чинари" шли против ветра в комнате, похожей на гроб. Заумно? Абсурдно? А все потому, что речь — о музее ОБЭРИУ, приоткрывшемся в декабре. Музей создан на частных началах в квартире, где с 1914 по 1936 годы жил поэт Александр Введенский: в свое время у него в гостях бывали все апологеты абсурда, включая Даниила Хармса, Леонида Липавского и Якова Друскина.Позднее квартира стала коммунальной, и долгое время обэриутов вспоминать было не принято.Зато сегодня расселенная коммуналка, стены которой расчищены до культурного слоя 1920 - 1930-х годов, превратилась в звенящее пространство, где нет ничего наносного. Есть только шкаф — ровесник Введенского, чиж по прозвищу Ёж и золотые рыбки в ванной, беззаботность которых вторит "авторитету бессмыслицы". Так что если вы еще не успели побывать на предпремьерном показе музея ОБЭРИУ на Съезжинской, 37, очень рекомендую поторопиться: 12 марта он закроется на реэкспозицию. Почему здесь безусловно стоит побывать? Чтобы понять, насколько прав был Введенский, когда писал: "У меня основное ощущение — бессвязности мира и раздробленности времени. А так как это противоречит разуму, то, значит, разум не понимает мира".#гид_рекомендует
оолонг.
‘когда ты находишься в море и видишь удаляющиеся причалы, подернутые дымкой, то начинаешь отчетливо понимать, что теперь можешь полагаться только на себя и что уже не принадлежишь тому месту, которое только что оставил.’
my cat has a crush
Начала читать «Крысиху» — свежепереведенный апокалиптический роман Гюнтера Грасса (1986). В книге крыса критикует антропоцен, и делает это с юмором. «Крысиха» легко читается — ее перевела Юлия Полещук, она же работала над полюбившимися всем в прошлом году «Разводом» Таубес и «Дочерью самурая» Инагаки Сугимото. (Из предисловия узнала, что у Грасса есть и другой роман с животным-рассказчиком — «Палтус», где рыба атакует патриархат, он пока не переведен на русский, но есть на английском). «Крысиха» открывается странным событием: герой романа просит подарить ему крысу на Рождество «в надежде найти вдохновляющие слова для стихотворения о воспитании человеческого рода». Крыса нужна серо-коричневая, уличная, с характером, «вульгарно называемая канализационной». Оказалось, что купить такую крысу непросто: «В зоомагазинах обычно продают грызунов, у которых нет дурной репутации, которые не вошли в поговорки и о которых не написано ничего плохого». В итоге крысу-собеседницу находят у заводчика змей (он разводит крыс на корм рептилиям).Когда «канализационная» крыса входит в человеческую семью — появляется под елкой в клетке, — ее начинают называть «милой». Моя рождественская крыса… В тонких розовых пальчиках она держит очищенные орехи… Оберегая поначалу кончики моих пальцев, я принимаюсь ее баловать: изюмом, кусочками сыра, яичным желтком…Крыса появляется в романе как один из самых близких к человеку видов (хотим мы того или нет). Так как у нее нет пиетета к людям, крысиха сразу занимает позицию универсального разоблачителя лжи и самообмана:В последнее время она мне снится: школьное барахло, неудовлетворенность плоти, все, что подсовывает сон, — события, в которые я замешан по пробуждении; мои сны наяву, мои ночные грезы — отмеченный ею участок… То, что я выдвигаю — ложь величиной со шкаф, двойное дно, — она прогрызает. Крысы как вид у Грасса — «примечание к человеку, ширящийся комментарий к нему». В будущем крысы наконец освобождаются от нас: уже на первых страницах приближенная к протагонисту крысиха объявляет конец человечества (люди еще живы, но она знает, к чему все идет): Конец! говорит она. Когда-то вы были. Вы были, запомнились как заблуждение. Вы больше никогда не будете назначать даты, Все перспективы аннулированы. Вы обосрались. Человечество крысиха называет халтурой бога, утомившей своего создателя. Люди для нее — мусор, метафорически и буквально, мусорный след, мусорный вид:Синтетическая масса странствует в хлопьях, тюбики, забывшие о своем кетчупе, не гниют. Обувь, сделанная не из кожи и не из соломы, самостоятельно бежит по песку, собирается в замусоренных вымоинах, где уже ждут перчатки моряков и забавные игрушки для купания в виде зверят. Все это беспрестанно говорит о вас. Вы и ваши истории запаяны в прозрачную пленку, запечатаны в пластиковые пакеты, залиты синтетической смолой, в микросхемах и коннекторах вы: некогда существовавший человеческий род. Любопытно, что в романе крыса — душнила, читает нравоучения и люто ненавидит радикально других (что, конечно, не стоит воспринимать буквально, так как крысиха зеркалит людей):Иногда она просто болтает, как будто о мире и его мелочах нужно забалтываться на крысином языке, шушукаясь на нем и передавая множество сплетен, затем она снова поучительно пищит, принимая меня в школу, читая мне привычные крысиные исторические лекции; наконец, она начинает говорить категорично, как если бы она съела Библию Лютера, великих и малых пророков, Притчи Соломона, Плач Иеремии, равно как и апокрифы, пение мужчин в огненной пещи, все псалмы и печать за печатью из Откровения Иоанна. 😁#книги
Комьюнити «Достоевка и Партнёры»
— Вот приезжайте к нам ранней весной, — сказали итальянцы, — когда всё цветëт. У вас ещё снег лежит в конце февраля, а у нас какая красота!— Ну, в феврале у нас тоже хорошо. У нас в феврале масленица.— Масленица. Блины едим.— А что же это такое блины?Мы переглянулись. Ну, как этим шарманщикам объяснить, что такое блин!— Блин, это очень вкусно, — объяснила я. Но они не поняли.— С маслом, — сказала я ещё точнее.— Со сметаной, — вставил русский из нашей компании.Но вышло ещё хуже. Они и блина себе не уяснили, да ещё вдобавок и сметану не поняли.— Блины, это — когда масленица! — толково сказала одна из наших дам.— Блины… в них главное икра, — объяснила другая.— Это рыба! — догадался, наконец, один из итальянцев.— Какая же рыба, когда их пекут! — рассмеялась дама.— А разве рыбу не пекут?— Пекут-то пекут, да у рыбы совсем другое тело. Рыбное тело. А у блина — мучное.— Со сметаной, — опять вставил русский.— Блинов очень много едят, — продолжала дама. — Съедят штук двадцать. Потом хворают.— Ядовитые? — спросили итальянцы и сделали круглые глаза. — Из растительного царства?— Нет, из муки. Мука ведь не растëт? Мука в лавке.Мы замолчали и чувствовали, как между нами и милыми итальянцами, полчаса назад восторгавшимися нашей родиной, легла глубокая, тëмная пропасть взаимного недоверия и непонимания.Они переглянулись, перешепнулись.Жутко стало.— Знаете, что, господа, — нехорошо у нас как-то насчёт блинов выходит. Они нас за каких-то вралей считают.Положение было не из приятных.Но между нами был человек основательный, серьёзный — учитель математики. Он посмотрел строго на нас, строго на итальянцев и сказал отчётливо и внятно:— Сейчас я возьму на себя честь объяснить вам, что такое блин. Для получения этого последнего берётся окружность в три вершка в диаметре. Пи-эр квадрат заполняется массой из муки с молоком и дрожжами. Затем всё это сооружение подвергается медленному действию огня, отделённого от него железной средой. Чтобы сделать влияние огня на пи-эр квадрат менее интенсивным, железная среда покрывается олеиновыми и стеариновыми кислотами, т. е. так называемым маслом. Полученная путём нагревания компактная тягуче-упругая смесь вводится затем через пищевод в организм человека, что в большом количестве вредно.Учитель замолчал и окинул всех торжествующим взглядом.Итальянцы пошептались и спросили робко:— А с какою целью вы всё это делаете?Учитель вскинул брови, удивляясь вопросу, и ответил строго:— Чтобы весело было!(Надежда Тэффи, «Блины», отрывок)Илл.: Н. Фетисов «Широкая Масленица», 1990 г. #масленица