Моя любимая книга теперьХочу вернуться перечитать ее лет через пять… ибо не на все сюжетные линии у меня хватило фокуса в этот раз. Рассуждения и трансформация Константина Левина — отдельная услада для моей души! Его изначальные представления об отношениях с любимой женщиной, о браке с ней... как его жизнь изменится, как они будут жить душа в душу и как каждую секунду он будет бесконечно счастлив... И как же он был разочарован поведением и предпочтениями своей любимой, как он не понимал, что она делает, зачем... Он ожидал, что и сам станет идеальным человеком, со всеми будет открыт, добр и приветлив... И как сильно разошлись его ожидания с реальностью! Как он метался, не понимая, что это такое и как жить дальше... как он проживал этот внутренний кризис, проживал бессмысленность и пустоту… и как красиво всё менялось! Это было восхитительно, просто великолепно! Книга заканчивается его глубоким переосмыслением:Так же буду сердиться на Ивана-кучера, так же буду спорить, буду некстати высказывать свои мысли, так же будет стена между святая святых моей души и другими, даже женой моей, так же буду обвинять ее за свой страх и раскаиваться в этом, так же буду не понимать разумом, зачем я молюсь, и буду молиться, — но жизнь моя теперь, вся моя жизнь, независимо от всего, что может случиться со мной, каждая минута ее - не только не бессмысленна, как была прежде, но имеет несомненный смысл добра, который я властен вложить в нее!»
Художественная литература — страница 16
Лента темы
– Почему ты не спрашиваешь, как поживает твоя мама? – Не выдержала она наконец.– Я позабыл. А как поживает мама?Теперь уже она могла ответить:– Твоей маме хорошо. Она очень счастлива.– Да?– Мама уехала. Ты её больше не увидишь.Филипп ничего не понимал.– Почему?– Твоя мама на небе.Блин но мне кажется это жёстко. Учитывая то, что Филипп ребёнок.
"Проклятие дома Грезецких" Тимур Суворкин, 384 страницыВторая часть цикла "Хроники Петрополиса"После событий предыдущих расследований, слава бежит впереди Виктора и Ариадны. В стране то и дело бунты, явно зреет восстание, а на фоне этого Виктору поручают простенькое дело о пропаже наследника знатного рода, известного кутилы и франта. Но усадьба Грезецких хранит много тайн, а над их родом явно висит какое-то проклятие. Смогут ли сыщик и его сыскная машина найти виновника?Вторая часть мне понравилась больше первой! То ли я уже к героям привыкла, то ли расследование было интереснее, а может все дело в том, что в этом домике намного больше юмора. Одни перепалки Ариадны с Шестернием чего стоят!Мы словно здесь плотнее ныряем в мир стимпанка, на задворках зреет конфликт и революция, так что чую, что в следующем томе события выйдут за рамки расследований и станут более масштабными.Отдельное спасибо хочется сказать за Шестерния. Его крылатые фразочки и логика просто заставляли меня хохотать. "Срамолет", "перегнуть галку" и "медведь" конечно лучшее из этого кладезя цитат и ситуаций 😂Очень бодро, с юмором, альтернативной историей и хорошо удерживаемым интересом! Даже если вы догадаетесь кто виновник, то все равно не сможете оторваться в процессе чтения)Конечно отдельный бриллиант - вставки рукописи начальника Виктора)Если вы скучаете по миру Графа Аверина, то вот вам неплохой вариант чего-то похожего)Оценка: 5 срамолетов из 5 С удовольствием буду ждать следующий том! Для #фарафонмантастики, задание 2#прочитано
У нас такой лесбиянкой был Михаил Кузмин. Милый друг Чичерина, наркома МИД СССР, и фаворит Менжинского, которого у нас почему-то помнят хуже, чем его предшественника Дзержинского. Менжинский знал девятнадцать языков, был дружен с богемой той эпохи и писал стихи. Дневник Кузмина — обстоятельный справочник "Кто есть кто в Ленинграде и Москве 1905-1924" — при наложении на дневник Сомова начинает приятно двоиться и мерцать.#400лесбиянок #люди_и_ложи
🧐Показываем красивое. «Азбука» выложила обложку «Всадников Перна» Маккефри от Еклериса.В подростковом возрасте читал как раз эту трилогию. Хорошее и весьма нестандартное, особенно по современным меркам, смешение фантастики и фэнтези. Колонисты здесь обороняются вполне себе фэнтезийными драконами от необычных спор, которые раз в определённый интервал сбрасывает на их дом, проходящая очень близко, соседняя планета. Отличный повод перечитать будет.
Увидел у Любы в канале короткую цитату из книги автора, о котором прежде не слышал — Агустин Фернандос Мальо «Трилогия войны». В цитате нет ничего сверхъестественного, и непонятно вообще, о чем речь, но в долю секунды понятно, что книга супер, и что писатель нерядовой. В такие моменты абсолютного мэтча с книжкой прозы ощущаешь себя Гордоном-Левиттом из «500 дней лета», когда он стоит в лифте, и в лифт заходит Зои Дешанель, улыбается и говорит ему какую-то глупость, типа «я люблю группу Смитс», и он понимает, что втрескался по уши («Holy shit», — говорит он). Я на середине книги и пока до сих пор не знаю, что происходит, просто все перетекает одно в другое: автофикшн, записки узника концлагеря, монолог призрака Сальвадора Дали, мини-роман о четвертом астронавте, который побывал на Луне, вставная новелла об экзорцисте, который изгоняет электрических духов из сигнализаций на рубашках в магазинах одежды (!), эссе о стиле Зебальда и тд. В общем, непредсказуемо и самобытно, и, что важно, в этой самобытности нет ничего натужного, она не достигается за счет формальных приемов, нарочитой кроссжанровости, а залегает где-то на глубине. Тем, кто ищет в прозе чего-то особенного, и кому интересно, какие формы может принимать современный роман, очень советую.
Зарисовка 2-Ну, Ингочка, послушай папу, выпей лекарство!Владимир Штерн стоял на коленях перед дочерью, пытаясь напоить сывороткой с ложки. Инга отложила планшет с запущеным геншином и сказала:-Сколько раз повторять, я не больна!Цирцея оторвалась от телефона, на котором выбирала косметику и духи. Недавно Леонид проспорил ей желание, и Цирцея хотела оторваться по полной. А тут эти Штерны орут.-Нельзя ли потише, кровососущее?-прошипела она.Инга показала Сентери средний палец, надела наушники и продолжила играть в геншин. Цирцея фыркнула и решила выбрать ещё два флакона духов. Штерн в глубокой депресси взял со столика бокал, осушил его, выплюнул содержимое, пробормотал "живи после этого с вампирами" и налил себе настоящего вина пополам с валерьянкой. Тут в зал влетел Гектор Сентери. Он размахивал ноутом и явно был взволнован. За ним в кабинет ввалилась Гелла , размахивая Леонидом. Леонид не сопротивлялся, а просто зажимал рот и про себя молилися, чтобы его не стошнило на Гектора. -Атас!! Спасайтесь кто может!-завизжала Гелла.-Ну что ещё такое?-Инга надула губы.-В Санкт-Эринбург летят члены ФЭС.-протошнившись, сказал Сентери-старший.-Они раскрывали все дела, за которые брались. Есть основания полагать, что они по наши души.-Надо придумать план, как с ними разобраться.-оторвавшись от планшета, сказала Цирцея.-В ближайшие сутки мы этим и займёмся.-бодро сказал Гектор, потрясая ноутбуком.#зарисовка@Methodiusbuslaev
Ключ из Лома и ОбещанияОн потерял не вещь и не мечту. Он потерял часть души. Ту, без которой гаснет свет и стирается смысл. И когда реальность оскалилась на него ржавыми зубами, он не согнулся. Он посмотрел в лицо пустоте и дал клятву. Не небесам. Не судьбе. Себе и тому, что было отнято.Он поклялся найти путь назад. Поклялся, что они встретятся ещё при его жизни. Что он изменит правила. Создаст мир, где такое вообще возможно.Это была не клятва гордыни. Это была любовь, спрессованная в алмазную волю. Настолько чистая и бескомпромиссная, что стала аномалией, живым противоречием, вшитым в ткань мироздания. Её нельзя было отменить. Её можно было только выполнить.И он нашёл путь. И увидел, что мир — это тюрьма. Управляемая холодным, расчётливым злом. Он смотрел на самодовольные лица тюремщиков, но в нём не было страха. Был лишь холодный огонь обета. Он шёл, чтобы разрушить тюрьму до основания и открыть врата в новый мир — без горя, несправедливости и смерти.…
👩🏻🏫 Самое длинное предложение в истории классической литературы написал Л. Н. Толстой (кто бы мог подумать 😁).#культурная_среда (10)Вот оно. Почитаем?Это начало повести «Два гусара»:«В 1800-х годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованных юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий, которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой, пыльной или грязной дороге и верили в пожарские котлеты, в валдайские колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были еще молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела выниманием билетиков, когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного света, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугендбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков, и кончались дворянские выборы».👩🏻🏫 📚 Любите творчество Льва Николаевича?Расскажите, что читали, что понравилось?
✨Вронский ничего и никого не видал. Он чувствовал себя царем, не потому, чтоб он верил, что произвел впечатление на Анну, — он еще не верил этому, — но потому, что впечатление, которое она произвела на него, давало ему счастье и гордость.Что из этого всего выйдет, он не знал и даже не думал. Он чувствовал, что все его доселе распущенные, разбросанные силы были собраны в одно и с страшною энергией были направлены к одной блаженной цели. И он был счастлив этим. Он знал только, что сказал ей правду, что он ехал туда, где была она, что всё счастье жизни, единственный смысл жизни он находил теперь в том, чтобы видеть и слышать ее.✨🫎🐦⬛🐦⬛🫎🐌🫎🧉🪃🐦⬛🥄🐦⬛🫎🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤#АннаКаренина #ЛевТолстой
Для любви необходима известная наивность. Это дар божий. Однажды утратив её, уже не вернёшь никогда. Только завистники называют её глупостью. Не обижайся на них. Это не недостаток, а, напротив достоинство. Ты ведь знаешь, что я имею в виду: простую душу, ещё не изъеденную скепсисом и сверхинтеллигенгностью. Парцифаль был глуп. Будь он умён, он никогда не завоевал бы кубок святого Грааля. Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев ещё ничего начать. В трудные времена наивность — это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный. Э.М. Ремарк, "Три товарища"
У меня случилась любовь с Толстым. Думала что этого произойдет примерно никогда. Я ожидая друга зашла в книжный. Среди литературы на английском стояла одна на русском Толстого «Воскресение» открыла и теперь не могу остановиться. Не знаю доя чего, но чувство что эта книга из тех, которые приходят вовремя Ну красота же«Тогда своим настоящим я он считал свое духовное существо, — теперь он считал собою свое здоровое, бодрое, животное я.И вся эта страшная перемена совершилась с ним только оттого, что он перестал верить себе, а стал верить другим. Перестал же он верить себе, а стал верить другим потому, что жить, веря себе, было слишком трудно: веря себе, всякий вопрос надо решать всегда не в пользу своего животного я, ищущего легких радостей, а почти всегда против него; веря же другим, решать нечего было, все уже было решено, и решено было всегда против духовного и в пользу животного я. Мало того, веря себе, он всегда подвергался осуждению людей, — веря другим, он получал одобрение людей, окружающих его».
💡Следы…Как-то раз одному человеку приснился сон, будто идет он по песчаному берегу, а рядом с ним — Господь.И начал человек вспоминать события своей жизни.Вспоминал радостные — и замечал на песке две цепочки следов, своих и Господа.Припоминал несчастья — и видел лишь одну.Опечалился тогда человек и стал спрашивать Господа:— Не Ты ли говорил мне: если последую путем Твоим, Ты не оставишь меня? Почему же в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку? Почему Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?Господь ответил:— Я люблю тебя и никогда тебя не покидал. Просто в пору бед и испытаний Я нес тебя на руках.ТЕЛЕГРАМ-БИБЛИОТЕКА
Давным-давно это было, давнее давнего. Давным-давно это было — позади прошлого. Когда сотворил Ульгень землю, сотворил бескрайние моря и высокие горы, широкие степи и чистые реки, дремучие леса и жаркие пустыни. Но показалась ему скучной земля без жизни, и сотворил он зверей, чтобы была на земле жизнь, и создал Ульгень людей по образу своему, чтобы стала на земле жизнь разумной. Увидел он тогда, что хорошо стало на земле, потому что светлыми были души людей. Жили люди в согласии с природой и друг с другом, и не было между ними зависти и вражды, и не было тогда у людей тяжелых недугов, и жестоких болезней. Стало Ульгеню радостно на душе, но устал он и уснул крепким сном. Увидел это злой семиглавый Дебельгень и выполз из глубокой пещеры на землю, и вылезли из недр земных помощники его, злая нечисть, и ядовитые гады. Накрыла землю кромешная мгла. Напали на людей болезни и мор, голод и несчастья. Смрад от пожарищ затянул небо. Грязью заполнились священные родники. Вой несчастных разбудил Ульгеня, посмотрел он на землю и не узнал творения своего. Людей, которых он создал по образу своему увидел он злыми и жадными, корысть заполнила сердца их, а души их стали темные от греха. Забыли люди о Создателе, и в разум их вселился мрак. И послал тогда на землю Ульгень верного своего слугу Белого марала с золотыми рогами. И стал марал вбивать нечисть в норы их серебряными копытами, разрывать нечистых золотыми рогами, как вихрь, летая на землей. И там, где пролетал он, чистой становилась вода, зеленой трава, цветы распускались и жизнь возрождалась вновь. Сорок дней и сорок ночей шла эта битва, пока Дебельгень в страхе не зарылся в пещере своей. И наступила на земле тишина. Забрался тогда Белый марал на высокую скалу, посмотреть, не осталась ли где на земле нечисти. Но увидел его злой человек и алчностью загорелись глаза его. Захотел он получить в свой чадыр драгоценные рога его и шкуру цвета первого снега. Натянул он подлый лук свой и пустил стрелу поганую. И попала стрела прямо в сердце Белому маралу. Налились слезами глаза его и подкосились ноги. Но не упал он в пропасть с высокой скалы, не разбился о камни, потому, что сам Ульгень принял его на свои всемогущие руки и поднял на синее небо. И сказал тогда Ульгень: «Останутся на земле болезни и мор до тех пор, пока не станут люди душой чисты, как в момент создания их и вернётся в тот день на землю Белый марал, и наступит тогда на земле Золотой век!».
Сжигающая ложь.Братья Гримм "Приемыш Богоматери".С самого детства через сказки в нас закладывают фундаментальную истину — слово имеет вес. Оно может созидать, а может разрушать. Сказка братьев Гримм «Приемыш Богоматери» — это глубокая метафора того, как ложь блокирует нашу связь с миром, а честность становится единственным способом спасения.Краткий сюжет:Бедный дровосек отдает дочь на воспитание Деве Марии. Девочка живет в раю, но нарушает единственный запрет — открывает тринадцатую дверь. Увидев за ней запретное сияние, она пачкает палец золотом. Когда Богоматерь спрашивает ее о случившемся, девочка трижды лжет, отрицая вину, несмотря на очевидное доказательство — золотой палец.За ложь она изгоняется на землю и лишается дара речи. Даже став королевой, она продолжает страдать: Богоматерь забирает ее новорожденных детей, каждый раз предлагая вернуть их и голос в обмен на правду. Но гордыня мешает героине признаться. Народ, считая немую королеву людоедкой, отправляет ее на костер. Лишь когда огонь начинает жечь ее тело, лед в душе тает, и она мысленно кричит правду. В этот миг к ней возвращается голос, дети и жизнь.В архетипическом мире сказки речь — это не просто способ передачи информации, это проявление духовной власти.Если этот дар используется во зло (для лжи), человек утрачивает право им обладать.- Немота как следствие.Героиня теряет голос не просто в наказание. Это психологическая закономерность: если твои слова фальшивы, лучше молчать. Лишиться возможности контактировать с внешним миром — это цена за отказ быть честным с самим собой. Немота здесь выступает как вынужденная аскеза, изоляция, в которой душа должна «переварить» свою вину.- Огонь внешний и внутренний.Ложь, запертая внутри, становится токсичной. В сказке это метафорически показано через исчезновение детей (утрата будущего/творчества) и реальный костер. Невысказанная правда и непризнанная вина сжигают человека изнутри так же яростно, как пламя снаружи.Сказка братьев Гримм наглядно демонстрирует магическое мышление: слову приписывается абсолютная власть. Героиня верит, что если она скажет «не я», то реальность изменится, а содеянное исчезнет. Здесь слово выступает инструментом, способным встать как на сторону Истины (восстанавливая порядок), так и на сторону Лжи (создавая искаженную реальность).В сюжете четко прослеживается разрушительная психологическая последовательность.Первична не сама ложь, а эмоция, которую невозможно выдержать. Золотой палец — это печать вины и стыда. Психика героини не справляется с осознанием проступка; правда для нее в этот момент смертельна. Возникает расщепление: факт есть, но принять его «я» не может.Ложь здесь — это защитный механизм. Героиня использует всемогущество слова, чтобы построить стену между собой и своим чувством. Она пытается «отменить» событие вербально. Это попытка магического контроля: «Если я скажу, что этого не было, значит, я не виновата». Слово становится наркозом, блокирующим боль совести.Когда чувства не прожиты, а вытеснены ложью, они возвращаются в виде судьбы или рока.- Богоматерь, забирающая детей, — это метафора того, как вытесненная правда отнимает самое дорогое.- Казнь на костре — это кульминация конфликта.Внешние обстоятельства начинают «мстить» героине за невозможность принять свои чувства. То, что не было высказано и признано добровольно (словом истины), превращается в разрушительное действие извне. Реабилитация происходит лишь тогда, когда слово снова соединяется с реальностью, разрывая порочный круг отрицания.P.s. Безусловно, эту сказку можно рассматривать с разных сторон, но я руководствовалась заданной темой рубрики, что определило выбор избранного факта. А что вам отозвалось в этой сказке? Белозерова Наталья, выпускница института, частнопрактикующий психолог, автор блога "Психология - театр внутри", специалист АНО психоаналитический центр "ПроОсознание".#словаключиотдверивнутреннегомира
что ж,примерно за вычиткой таких текстов и видела себя восьмилетняя женя, думая о "работе с книгами". придется с Сашей почитать, у нее была острая фиксация на стойком оловянном солдатике в пять лет, с тех пор не брали в рукиguess the author
Возьмем такое простое, привычное нам явление, как магия в средневековом обществе. Профан мыслит одной из двух категорий: колдовство либо должно непременно разрушить мир, либо свестись к перекидыванию огненными шариками. На практике никто никогда не задумается об очевидной цепочке: развитое колдовство означает в первую очередь проведенные с его помощью радикальные изменения климата, аграрное изобилие, перенаселение территории и чудовищные миграции на фоне демографического взрыва и сопутствующей демографически обусловленной экономической катастрофы. Никто не говорит о том, как изменит рынок труда средней паршивости некромант, который своими бригадами зомби, не требующими платы и продовольствия, способен уничтожить классические фермерские хозяйства и ремесленные цеха как таковые, и спровоцировать колоссальные социальные потрясения. Но нет, все говорят о том, как скелеты на реанимированных лошадях установят царство зла, а мудрый Гэндальф делает пиу-пиу молниями.Так вот, если вы думаете, что обсуждение реальных технологий ведется в публичном пространстве в среднем как-то более умно, то вы ошибаетесь.
оснулся он весь в поту, раньше будильника, в шесть часов утра. Тихонечко, чтобы не разбудить родителей, он оделся, съел вчерашнюю холодную котлетку из холодильника, нашёл свои учебники и тетрадки, скорее положил их в портфель, и на цыпочках направился к двери. Уже возле двери Вовка с наслаждением порвал справку об увольнении из школы. - Нетушки!.. Лучше я ещё поучусь, чем вас, лодырей, кормить стану. Paсcказы Aниcимовa.
С утра добрый друг подкинул ссылку, от которой я сразу проснулся. Некий гражданин написал большой пост на тему «Зачем моряки держали кошек».Глаза у меня на лоб полезли где-то на второй половине этого новаторского опуса.«Викинги вообще верили, что кошачий хвост "управляет ветром". Если корабль застревал в штиле, они били хвостом кота по воде — и ждали попутного ветра».Воображение у меня богатое. Сразу представил себе – вот куда-то в Миклагард идет снеккар. Эх, да чего там – цельный драккар, здоровенный лангскип на сотню вояк! Штиль, тоска, квадратный парус обвис, ничего не помогает: по мачте уже скребли, узлы на поясах развязывали, даже свистели. И тут кто-то вспоминает…– Братва! Слава Всеотцу, у нас же кот есть!– Да ты что! Точно ведь! Клянусь сиськами Ран, сейчас мы его замочим!– Ты совсем дурак, Снорри? Не замочим, а намочим! И не всего, а хвост! В воде! Где этот шерстяной?!– Мяу!– Скриди, Скриди, кис-кис-кис! Иди сюда. Вот, гляди, какая жирная треска…– Мяу!!– Ах ты, ётунов котяра! Лови его! Хротгар, Сигурд, что вы там торчите, как истуканы! Помогайте!– Держи! Лови!– Поймал!– МЯУ!!!– А-а-а! Кишки ермунгандовы, он мне палец откусил!– Не яйца же! Лови, раззява!– Поймал! Держи хвост, Атли! Мочи хвост!– МЯЯЯЯЯЯЯЯУ!!!– Человек за бортом! Кто там в воду кувыркнулся?!– Бьярни Селедка! Как камень на дно пошел! Говорил я ему, снимай кольчугу, дурень…– А-А-А-А!!– Лови! Поздно… Конунг, мы так половины хирда лишимся! Еще и Асгейр потонул!– Так! Оставьте кота в покое! Мы уже и так славную жертву морю принесли.– Мяу!– Вот-вот. На, лови треску. О, глядите, вот и ветерок, да славный какой. Эй, там, не зевать!Не успел я утереть пот со лба, как дальше автор поста совсем раздухарился.«Норвежская лесная кошка вообще сформировалась как порода частично благодаря викингам. Эти выносливые северные коты веками жили на драккарах».И вновь я представил себе…– Флоки! Фло-оки! Ты где?– Чего орешь? Стволы на новый драккар выбираю, не видишь, что ли?– Флоки, ты корабел знатный, у тебя и отец, и дед с прадедом, все строили драккары. Расскажи, в чем секрет?– Ишь, чего захотел! На то он и секрет.– Дак я тебе тово… поднесу… от души!– Да? Ну ладно. Иди тогда за мной. Вот, смотри. Что видишь?– Ну… дерево. Дуб!– Сам ты дуб, Торгейр сын Бьорна. Видишь, наверху?– Э-э… Гнездо, что ли?– Точно. На вот, палку, стучи по стволу. Сильнее!– Ой… Это кто, кот?– Кот… Это тебе, дурень, не просто кот. Это Норвежский Лесной! Во, гляди, их там целое семейство. Возблагодари госпожу Фрейю, видишь, сколько гнезд повсюду? Ну, теперь-то дело пойдет!– А откуда коты-то… на деревьях?– Испокон веков так было. Живут здесь от начала времен. Вот я драккар построю – и на нем Норвежский Лесной жить будет. В дупле у самого руля.– Да-а… Каких только чудес Имир не сотворил.Вот-вот. Поначитаются такого, а потом несут обжигающий свет знаний в массы.
🌹🐺 Герб Адама Спенсера, герцога Ланкашира и альфы варгисовГерб венчал оскалившийся белый волк, вторая ипостась Адама. В геральдике белый волк обозначал семейные ценности, преданность роду, ярость. Ниже вилась лента с личным девизом Адама: Aut Caesar, aut nihil*. На самом щите, залитым червлёным цветом, расположилась крепость, ниже – алая роза на фоне золотого стропильного пересечения с линией в форме драконьих зубов. Выглядело это как намёк на связь леди Мэри с Мэтью Пендрагоном, у чьего рода на гербе красовался золотой дракон на алом фоне. Аннабелль усмехнулась. Только Адам Спенсер мог себе позволить себе столь дерзкую и провокационную выходку, не постыдившись бросить тень на репутацию матери, которая к тому времени была уже мертва. Ниже щита раскинулась лента с древним девизом рода Спенсер – Vincit qui se vincit**, а по бокам – алые розы, оплетающие дубовые ветви.🌹 📖 «Чары крови и роз. Другая история Белль», глава 4 «Волчий Клык» (новая редактура) | читатьсхема герба: AKKUL | тут портрет АдамаНаконец-то добралась до описания герба в редактуре. Ещё прошлой осенью перепредумала его, сейчас только записала формулировки. В предыдущей версии герб Адама выглядел так. Там же древний герб Спенсеров*Или Цезарь, или никто (лат.)**Побеждает тот, кто побеждает себя (лат.)#ЧКиР_арты #Адам_Спенсер
Рудольф Шлихтер, «Слепая сила» (1937 год). Шлихтеру с учетом его ранних заслуг перед КПГ повезло пережить нацистов, не выезжая из Германии. Посудите сами: – В 1918 году, во время Ноябрьской революции, он был членом солдатского комитета; – В 1919 году вступил…
— Что у тебя? — спросил Ефимыч.— Вот, маленькая.— Нормально. А зажевать чем есть?— Хлеба пол булки и шпроты, только я их открыть не смогла.— Откроем, не ссы, — Ефимыч оживился, — давай сюда.Ветер задувал снег за бетонные блоки, но от жестяной обшивки трассы шло тепло, а кое где, там, где стекловата обвалилась, трубы даже жглись. — Красота, — сказал Ефимыч после второй — прямо как в санатории. Хоть песни пой.— А я, кстати, певицей была, по телевизору выступала.— Ой, да не пизди ты, Алла Пугачева, ибиомать. — Не веришь? Сейчас, как его. Слова забыла.— Хули ты его держишь? Пей давай!— Да иди ты нахер! Подожди, говорю! Ваааажней всего… https://t.me/rbc_news/141722
– Ты скажи, как я мог все забыть?Рыжебородый опять не ответил и передал Светлоглазому кувшин с вином. Тот, судорожно двигая кадыком, влил в себя его остаток. Встал и с неожиданной злостью забросил пустой кувшин в море. Тяжело поднялся и другой.– Рассветает, – сказал он. – Но ветер плохой. На веслах придется- долго. Может, только к полудню поймаем ветер?Светлоглазый лишь неопределенно пожал плечами.– А куда нам спешить? Кто нас ждет?— Как вернусь – выгоню Клитемнестру. Молодую везу, Приамова рода. Кассандру.Светлоглазый в первый раз посмотрел на него внимательно, как будто хотел что-то сказать, но передумал и сказал только:– Не нравится мне море. Может, повременить с отплытием?– Нет, я отплываю сейчас. А ты – как знаешь, дело твое. Ну, прощай. Может, когда и свидимся.– Может, и свидимся…Совсем рассвело. Небо на горизонте и впрямь покраснело, как бессонное веко. Они постояли друг перед другом, не решаясь ни обняться, ни пожать друг другу руки. Потом повернулись и, увязая в прохладном песке, пошли – каждый к своим кораблям.Победители отплывали. Вопили чайки. Били барабаны, задавая ритм гребцам. На кораблях царило молчание. Оно всегда приходит к воинам, это молчание, когда утихают последние ликующие победные клики и проходит восторг от ощущения того, что удалось выжить.Никто на кораблях, словно сговорившись, даже не оглядывался на руины поверженной Трои. От ахейского войска за десять лет войны осталось меньше трети, и воинам хотелось как можно скорее оставить позади этот пропитавшийся кровью песок берега. Они не знали, что, оглядывайся или нет, этот берег не отпустит их уже никогда…Безоружный Рыжебородый, вернувшись, будет долго, задыхаясь, бежать по каменным коридорам своего дворца, но будет настигнут и заколот.У Светлоглазого забытая дорога домой займет столько лет, что узнать его по возвращении смогут только старый пес (они никогда не забывают запаха хозяев) и нянька, которая омывала его ноги (по детскому шраму).Вот только потерявшему все беженцу Энею, когда скитаться по чужим землям не стало сил, не останется ничего иного, как навсегда остановиться лагерем в холмистой долине какой-то медленной реки. На этом месте возникнет город. Рим.©Карина Кокрэлл-Ферре
И МЫ СЧАСТЛИВЫ... СЕЙЧАС– Катюша, не кричи, пожалуйста.– Я не кричу. Я просто пытаюсь понять как так получается, что я должна одна заботиться о наших детях.– Ну, наверное, потому что я... РАБОТАЮ. – А я, значит не работаю? Я по твоему просто сижу дома?– Я такого не говорил.– А кто говорил?– Ты это сама себе придумала.– Ах! Я? Сама придумала? – Да!– Знаешь что?– Что?– Я... Я ухожу от тебя. Прям сейчас. Вот... Вот прям сейчас.– Катюш, а как же наши дети?– Какие дети?– Ну... Как же? Четыре сыночка и лапочка дочка.– Ой, точно. Ещё и особняк придется делить. И коллекцию фамильных драгоценностей.– Ну.– Почему ты смеёшься?– Да, потому что никто не знает как сложилась бы наша жизнь если бы мы встретились тогда. В 1999 году.– Я уверена, мы были бы счастливы. – Я знаю, любимая. Знаю.И он на всякий случай перекрестился.#100500_первых_свиданий с ним
У Шерри Сольвиг был рак — рак лимфатических узлов; благодаря усилиям врачей наступила стадия ремиссии. Однако где-то в ячейках памяти ее мозга хранилась информация о том, что ремиссия у пациентов, страдающих лимфомой, рано или поздно проходит. Они неизлечимы — болезнь таинственным образом переходит из физической стадии в стадию метафизическую, неопределенную. Она и есть, и ее нет.Посему, несмотря на нормальное самочувствие, в Шерри (так говорил ей мозг) по-прежнему тикали часы. Когда завод кончится, она умрет. С этим ничего нельзя поделать, разве что надеяться еще на одну ремиссию. Хотя и та, вторая ремиссия, следуя все той же логике, неизбежно должна закончиться.Время держало Шерри полностью в своей власти. Время предлагало ей только один выход — смерть от рака. Мозг пришел к заключению, и не важно, насколько хорошо чувствовала себя Шерри, факт оставался неизменным. Таким образом раковый пациент в стадии ремиссии несколько впереди любого другого человека на пути к все той же общей цели — умереть.Где-то на задворках ума Шерри думала о смерти постоянно. Все остальное — люди, предметы, события — теряло в ее сознании смысл, практически до состояния зыбких призраков. Хуже того, глядя на людей, Шерри видела в них несправедливость вселенной. У них не было рака, а значит, говоря в терминах психологии, они бессмертны. Это казалось Шерри несправедливым: все вокруг состояли в заговоре, имевшем целью лишить ее молодости, счастья и, в конце концов, самой жизни. На Шерри взвалили бремя невыносимой боли и, вполне вероятно, втайне наслаждались этим. «Наслаждаться просто» и «наслаждаться чем-то» в глазах Шерри являлось одинаковым злом. Следовательно, у нее был мотив послать весь мир к черту.Благодаря раку Шерри стала совершенно ангедоничной. Следуя логике, Шерри должна была бы в период своей ремиссии стараться выжать из жизни все возможное удовольствие, но, как выяснил Жирный, ум не функционирует логически. Шерри жила ожиданием конца ремиссии.В этом отношении Шерри не заслуживает жалости — ведь она наслаждалась возвращением лимфомы.Филип К. Дик. Валис#мазохизм #рак#ангедония
Поговорим о цикле Дениса Куталёва "Столпотворение": только что вышел в свет "Ученик во сне и наяву" - третий том в уникальном жанре "псевдо-фэнтези с астрологической подоплёкой". Цикл иллюстрирован рисунками другого известного астролога, Константина Арева.Публикуем небольшой фрагмент этой подоплёки, посвященный нерадикальности хорарных карт. Третий придворный маг слушал гэра Ликаса со смутным чувством, что в объяснениях звездослова что-то не так.— А может, всё это неправда? — не выдержав, выпалил он.От неожиданности мэтр Гаур чуть не подпрыгнул на месте. По спине у него потёк холодный пот. Но ценный опыт преподавания в университете сыграл свою спасительную роль. Умение сохранять самообладание при самых каверзных вопросах из аудитории пригодилось мэтру в эту минуту как никогда.Он бросил на Дэйри насупленный взор исподлобья.— Что вы имеете в виду?— Я слышал, бывают случаи, когда схемы неба, рассчитанные для анализа какой-либо ситуации, вообще не могут отобразить реальное положение дел. Звёзды как бы отказываются помогать вопрошающему. По тем или иным причинам.«Если ты совсем не уверен, что отвечать, и от полнейшей паники тебя отделяют считанные мгновения, следует втянуть полную грудь воздуха и… изобразить максимальное воодушевление от заданного вопроса». Это правило гэр Ликас сформулировал для себя ещё во студенчестве, когда сдавал зачёты. На экзаменаторов действовало безотказно.Мэтр шумно выдохнул и расцвёл в улыбке.— О да, это очень интересный феномен! — радостно воскликнул он. — Вижу, мастер Набаро, вы в курсе некоторых секретов нашей кухни. Действительно, люди способны задавать вопросы без умолку, а звёзды довольно-таки разборчивы, кому и сколько сказать. Необдуманные или совершенно несущественные вопросы небеса обычно оставляют без ответа. Это же случается с вопросами, ответы на которые вы уже сами знаете. Но данный случай не подпадает ни под одну из перечисленных категорий, ведь так? Кроме того, у схем неба, построенных на подобные «пустые» вопросы, есть отличительные признаки, которых я здесь, — гэр Ликас потряс исчёрканным листом бумаги, — не наблюдаю.— Но такое всё же случается? — продолжал допытываться Дэйри. — Звёзды могут не захотеть отвечать на вопрос, который нам кажется насущным, а для них, быть может, он выглядит совершенной ерундой?Лудор Пятый с любопытством вслушивался в диалог чародея и звездослова. О подобных нюансах в науке о звёздах он раньше не слыхал.— Ну что же, давайте проверим! — выпятив бороду, заявил мэтр Гаур. — Если рассчитанная мною схема неба бесполезна, она не будет правильно описывать ни лиц, задействованных в вопросе, ни ситуацию, сложившуюся к этому моменту. Но ежели она даст адекватную информацию о прошлом и настоящем, то и выводы о будущих событиях по этой схеме можно сделать вполне уверенно.— Логично, — кивнул король.#урания #астрология #МирУрании #куталев
Мне было четыре года, когда я посмотрел старый трогательный мультфильм про Иисуса Христа, после которого меня неслабо так поплавило. Я решил, что Христос обязательно должен стать моим лучшим другом и несколько месяцев молился о его Втором Пришествии.По итогам мультфильма я осознал чудовищную истину – единственный человек, который просто обязан был стать моим другом, находился на небесах. У меня было два выхода: отправиться на небеса самому или убедить Христа вернуться к нам. Поразмыслив, я всё-таки выбрал второе, несмотря на ощутимые плюсы первого – рай, облака: всё, как рассказывала бабушка.Прекрасно помню то лето – каждый день я был по-настоящему занят лишь одним. Мы кололи дрова с дедушкой, мыли посуду с бабушкой, пололи клубнику, копали картошку, носили воду с родника – а я звал Христа: «Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы Иисус снова вернулся к нам. Я клянусь, что буду хорошо себя вести и никогда не буду носиться как угорелый!» Помню, как-то раз на роднике дед вдруг услышал моё бормотание. Я стоял возле зарослей камыша и пытался визуализировать – я тогда не знал этого слова, но был уверен, что мне надо очень детально представлять Христа, чтобы он появился, – я стоял и пытался разглядеть его белое одеяние в густых зарослях. Он взял меня за плечо, присел до уровня моего роста, пытаясь понять, что я там увидел в камыше и с тревогой спросил: «Что-то ты бормочешь всё время, Никитка? Хорошо себя чувствуешь?»Чувствовал я себя, если честно, прескверно, так как был уверен, что никому нельзя рассказывать про мою дружбу с Христом. Эта незримая связь мучала меня – и мне страшно хотелось рассказать кому-нибудь, что я призываю сына Божьего вновь вернуться на землю – но было нельзя. Это была наша тайна с Иисусом. Иисус тем летом так и не появился. Я помню своё разочарование однажды утром – с вечера я впал в жуткий религиозный экстаз и убедил себя, что утром, когда я проснусь, Иисус уже приедет. Но нет – утром, кроме меня, мамы, бабушки и дедушки, на даче не было никого. Через пару дней после финала этой неразделённой дружбы на дачу наконец-то приехал папа – с шашлыками, пастилой и игрушками. Из-за работы и командировок тем летом он появлялся на даче очень редко – и я не видел его уже два месяца и безумно скучал. Вечером, засыпая, я пришёл к выводу, что, в общем-то, Иисус сам был виноват – такую компанию проморгал – и успокоился.#истории@mogutinik
А я вот думаю (с неприятными тема на сегодня закончила, см. выше). Думаю, Софья Фамусова и Татьяна Ларина в Москве очень сдружились. У них же столько общего! Обе - самостоятельные, с огромной любовью к чтению. Софья, поначалу, как старшая, помогала Татьяне в первых ее светских шагах. (Нашла очень способную ученицу). К моменту появления Татьяны в Москве Софья, повзрослев, сумела оценить военные заслуги Скалозуба, снисходительно отнестись к его шумливости. Он вышел в генералы, дружен с мужем Татьяны (боевые товарищи). Софья оказалась единственным человеком, которому Татьяна доверила всю историю с Евгением. Софья поддержала ее правильный выбор, рассказала, что страсть пройдет, страдания забудутся. А дальше все у них было хорошо. У Онегина тоже. 😊 😊 😊
"А из какой гоголевской шинели вышли современые сетевые кумиры? Эти мастадонты клавиатуры, эти гайджет-Рахманиновы,эти повелители лайков" - спросите вы меня, заглядывая в мои глаза своими. И я не найду своих слов, ибо тихи они, нелепы и беспомощны. Я найду чужие слова. Позаимствую их у того, кто открыл чистый постмодернизм в русской литературе. Открыл, а потом закрыл за собой, деликатно выйдя вон из этого мира в место, где не умолкают птицы, ни днем, ни ночью, где ни зимой, ни летом не отцветает жасмин."А мы, повторяю, займемся икотой.Для того, чтобы начать ее исследование, надо, разумеется, ее вызвать: или ан зихь (термин Эммануила Канта), то есть вызвать ее в себе самом, или же вызвать ее в другом, но в собственных интересах, то есть фюр зихь. Термин Эммануила Канта. Лучше всего, конечно, и ан зихь, и фюр зихь, а именно вот как: два часа подряд пейте что-нибудь крепкое, старку, или зверобой, или охотничью. Пейте большими стаканами, через полчаса по стакану, по возможности избегая всяких закусок. Если это кому-нибудь трудно, можно позволить себе минимум закуски, но самой неприхотливой: не очень свежий хлеб, кильку пряного посола, кильку простого посола, кильку в томате.А потом - сделайте часовой перерыв. Ничего не ешьте, ничего не пейте; расслабьте мышцы и не напрягайтесь.И вы убедитесь сами: к исходу этого хаоса она начнется. Когда вы икнете в первый раз, вас удивит внезапность ее начала; потом вас удивит неотвратимость второго раза, третьего раза эт цетера. Но если вы не дурак, скорее перестаньте удивляться и займитесь делом: записывайте на бумаге, в каких интервалах ваша икота удостаивает вас быть - в секундах, конечно:восемь - тринадцать - семь - три - восемнадцать.Попробуйте, конечно, отыскать здесь хоть какую-нибудь периодичность хоть самую приблизительную, попробуйте, если вы все-таки дурак, попытайтесь вывести какую-нибудь вздорную формулу,чтобы хоть как-то предсказать длительность следующего интервала. Пожалуйста. Жизнь все равно опрокинет все ваши телячьи настроения:-семнадцать - три - четыре - семнадцать - один - двадцать - три четыре - семь - семь - семь - восемнадцать.Говорят, вожди мирового пролетариата, Карл Маркс и Фридрих Энгельс, тщательно изучили схему общественных формаций и на этом основании сумели многое предвидеть. Но тут они были бы бессильны предвидеть хоть самое малое. Вы вступили, по собственной прихоти, в сферу фатального - смиритесь и будьте терпеливы. Жизнь посрамит и вашу элементарную и вашу высшую математику:- тринадцать - пятнадцать - четыре - двенадцать - четыре - пять двадцать - восемь.Не так ли в смене подъемов и падений, восторгов и бед каждого отдельного человека, - нет ни малейшего намека на регулярность? Не так ли беспорядочно чередуются в жизни человечества его катастрофы? Закон - он выше всех нас. Икота - выше всякого закона. И как поразила нас недавно внезапность ее начала, так поразит вас ее конец, который вы, как смерть, не предскажете и не предотвратите:- двадцать две - четырнадцать - все. И тишина.И в этой тишине ваше сердце вам говорит: она неисследима, а мы беспомощны. Мы начисто лишены всякой свободы воли, мы во власти произвола, которому нет имени и спасения от которого - тоже нет."
Хозяином квартиры был управляющий Трубочного завода. Я видел его несколько раз. Неприятный тип. Маме говорил «мадам». И всегда что-нибудь колкое: «Мадам, не обидитесь, если сделаю замечание, отнюдь не политического характера, вашему другу-матросу… Ради бога, не обижайтесь… Дайте деликатно понять, что не следует в туалете садиться орлом. Туалет — вещь хрупкая, а матрос весит пудов семь».Юрий Трифонов "Старик"