SILLYFEED

Художественная литература — страница 17

Лента темы

Литбез
Нашла свою старую заметку, в которой, будучи школьницей, обозначала Бернарда Шоу как одного из любимых авторов… Помню ли я сейчас хоть что-то? Только «Пигмалиона», пожалуй, а прочитанные однажды — совсем не помню! Открыла «Дом, где разбиваются сердца», — влюбилась заново и очень советую:«Душа, видите ли, очень дорого обходится. Содержать её стоит гораздо дороже, чем, скажем, автомобиль».
Срединный Путь
ДЕТСКАЯ ПЕСЕНКА ПРО МЫШКУ И ЛАМПУЭта популярная детская песенка зародилась на северо-востоке Китая; её пели бабушки своим внукам. Поскольку здесь упоминается вертикальная лампа (масляная или керосиновая) 灯台 dēngtái, эта песенка не могла появиться ранее 1860-х годов, когда такие лампы появились в Китае.Первоначальная версия этой песенки звучит так:小老鼠,上灯台,偷油吃,下不来,叽哩咕噜滚下来。Xiǎo lǎoshǔ, shàng dēngtái,tōu yóu chī, xiàbùlái,jīlī gūlū gǔnxiàlái。Маленькая мышка забралась на лампу,украла масло чтобы съесть, но не смогла спуститься,с грохотом скатилась вниз.В настоящее время широко известна версия с мышкой и кошкой: 小老鼠,上灯台,偷油吃,下不来。喵喵喵,猫咪来,叽哩咕噜滚下来。Xiǎo lǎoshǔ, shàng dēngtái,tōu yóu chī, xiàbùlái。Miāo miāo miāo, māomī lái,jīlī gūlū gǔnxiàlái。Маленькая мышка забралась на лампу,украла масло чтобы съесть, но не смогла спуститься.Мяу-мяу-мяу, котик здесь!С грохотом [мышка] скатилась вниз.Есть и более расширенные версии, например, такая: 小老鼠,上灯台,偷油吃,下不来。哭着喊着叫奶奶,奶奶奶奶你快来。奶奶听了跑过来,不哭不哭宝宝乖。灯台不高不用怕,咕噜一滚就下来。Xiǎo lǎoshǔ, shàng dēngtái,tōu yóu chī, xiàbùlái.Kūzhe hǎnzhe jiào nǎinai,nǎinai nǎinai nǐ kuài lái.Nǎinai tīngle pǎoguòlái,bù kū bù kū bǎobǎo guāi.Dēngtái bù gāo bùyòng pà,gūlū yī gǔn jiù xiàlái.Маленькая мышка забралась на лампу, украла масла чтобы съесть, но не смогла спуститься.Плача и крича, зовет бабушку,Бабушка, бабушка, ты приди скорей!Бабушка, услышав, подбежала,Не плачь, не плачь, малышка, будь хорошей.Лампа невысокая, не бойся,С грохотом [мышка] тут и скатилась вниз!Сейчас эту песенку поют дети в детских садах; на видеохостингах можно встретить множество её вариантов и аранжировок.#中道_музыка#中道_культура#中道_поэзия
Координация профанации
Рубрика "Гениальная нетленка"Очень люблю Жванецкого. Его тексты, как армянский коньяк - со временем становятся только лучше.Я тут не удержался от графоманского зуда и решил написать подражание Жванецкому, но пока еще пребываю в муках графоманского творчества.А пока я мучаюсь, повешу-ка тут одну из любимейших моих вещей у Михал Михалыча - вечнозеленые "Турникеты". Этот текст оказался просто пророческим в месяцы ковидного локдауна, и я его тогда запостил в первый раз. Потом еще пару раз вывешивал - каждый раз по какому-то подходящему поводу. И вот сейчас повод снова появился - нацмессенджер. Казалось бы - где нацмессенджер, а где турникеты? А вот скоро увидите.А пока - нетленка.ТурникетыВ конце каждой улицы поставить турникеты. Конечно, можно ходить и так, и на здоровье, но это бесшабашность – куда хочу, туда и хожу. В конце каждой улицы поставить турникеты. Да просто так. Пусть пока пропускают. Не надо пугаться. Только треском дают знать. И дежурные в повязках. Пусть стоят и пока пропускают. Уже само их присутствие, сам взгляд... Идешь на них – лицо горит, после них – спина горит. И они ничего не спрашивают... пока. В этом весь эффект. И уже дисциплинирует. В любой момент можно перекрыть. Специальные команды имеют доступ к любому дому и так далее.По контуру площадей – по проходной. Вдоль забора идет человек, руками – об забор. Ну, допустим, три-четыре перебирания по забору – и в проходную, где его никто не задерживает, хотя дежурные, конечно, стоят. Красочка особая на заборе, ну, там, отпечатки и так далее. Да боже мой, никто с забора снимать не будет – бояться нечего. Но в случае ЧП... отпечатки на заборе, и куда ты денешься? А пока пусть проходят и без документов. Хотя при себе иметь, и это обязательно на случай проверки, сверки, ЧП. То есть, когда идешь на дежурного, уже хочется предъявить что-нибудь. Пройдешь без предъявления – только мучиться будешь. Со временем стесняться проверок никто не будет. Позор будет непроверенным ходить. Тем более – появляться неожиданно и где попало, как сейчас. Или кричать: «Мой дом – моя крепость» – от внутренней распущенности.Но в коридорах дежурных ставить не надо. Пока. Начинать, конечно, с выхода из дома. Короткая беседа: «Куда, когда, зачем сумочка? Ну а если там дома никого, тогда куда?» И так далее. Ну, тут же, сразу, у дверей, чтоб потом не беспокоить. И ключик – на доску. Да, ключик – на доску. То есть чтоб человек, гражданин не чувствовал себя окончательно брошенным на произвол. Разъяснить, что приятнее идти или лежать в ванной, когда знаешь, что ты не один. Что бы ты ни делал, где бы ты ни был, ну, то есть буквально – голая степь, а ты не один, и при любом звонке тебе нечего опасаться – подымаются все. При любом крике: «Ау люди!» – из-под земли выскакивает общественник: «Туалет за углом» – и так далее. Ну, это уже ЧП, а гулять надо все-таки вчетвером, впятером.А если в гости – не забыть направление. Это тоже обязательно. От своего дома оформляется местная командировка в гости: убыл, прибыл, убыл. Ну, конечно, дать диапазон, чтоб человек чувствовал себя свободно. Хозяин буквально чем-нибудь отмечает. Ну буквально, ну чем-нибудь буквально. Ну, да той же печатью, Господи. Но ставить время с запасом, чтоб гость неторопливо собирался.⬇️⬇️⬇️
АТМА | Рождены для счастья |Центр развития целостной личности
Свинья под Дубом вековым наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала. «Ведь это дереву вредит»-Ей с Дубу Ворон говорит: «Коль корни обнажишь, оно засохнуть может». — «Пусть сохнет», говорит Свинья: «Ничуть меня то не тревожит; В нём проку мало вижу я; Хоть век его не будь, ничуть не пожалею; Лишь были б жёлуди: ведь я от них жирею». «Неблагодарная!» примолвил Дуб ей тут: «Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти жёлуди на мне растут». Невежда также в ослепленье бранит науки и ученье, И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плодыИ. А. Крылов
Крис с любовью
Вчера я закончила читать книгу «Альтернатива». Честно, у меня остались смешанные эмоции.Начну с сюжета без спойлеров (версию со спойлерами запишу позже в голосовом).Сюжет без спойлеров:Действие разворачивается после завершения СВО, в 2033–2034 годах. Главный герой - Кирилл Ратников, которому поручают крайне ответственную миссию: спасти президента США Илон Маск. Если операция провалится, мир ждёт новая война. Она выгодна ближайшему окружению американского президента, которое стремится нажиться на конфликте. Маск же мешает этим планам, так как хочет заключить (по их мнению) невыгодный договор с Россией. Отдельную роль играет и Великобритания, пытающаяся вернуть себе былое политическое влияние.Помимо противостояния спецслужб, в книге есть и борьба искусственных интеллектов:Альт (Россия), Дель (США) и Конфуций (Китай). Ключевыми, конечно, становятся Альт и Дель.Мои ощущения: Как я уже сказала, чувства смешанные. Большую часть книги я читала с восхищением: мне было интересно, я с удовольствием погружалась в мир 2033–2034 годов.Но финал показался мне слишком сумбурным и перегруженным. В какой-то момент я поняла, что запуталась в событиях и была вынуждена перечитать концовку, чтобы восстановить логику происходящего. Именно за это я сняла книге один балл.Что меня действительно зацепило❤️Сюжет и мирЯ не фанат фантастики. Она кажется мне слишком оторванной от реальности. Но здесь всё иначе.Мир прописан настолько убедительно, что от книги сложно оторваться. Автор не объясняет каждую новую технологию. Он пишет так, будто ты сам живёшь в 2033 году и всё это для тебя нормально. Это создаёт сильное ощущение погружения.Иногда казалось, что ты сам присутствуешь на заседаниях с Маском, подслушиваешь разговоры с ИИ Дель, а потом вместе с командой Кирилла участвуешь в спасении президента. Хотя книга написана не от первого лица, эффект полного вовлечения работает отлично.❤️Реальные люди и событияВ книге фигурируют реальные личности и события: Илон Маск, Владимир Путин, СВО, пожар в Доме профсоюзов в 2014 году.Мне всегда интереснее читать про то, что имеет связь с реальностью. Это усиливает вовлечённость и сопереживание.❤️ПерсонажиПрактически каждый герой по-своему притягателен. Моими фаворитами стали Маск и Дель. Наблюдать за тем, как Дель эволюционирует и в какой-то момент перестаёт нуждаться в своём создателе, было особенно интересно.Кирилл Ратников тоже вызывает сильное сочувствие, особенно в начале, когда на него обрушивается огромное количество новой и травмирующей информации.❤️Описания местСамый неожиданный плюс для меня. Я обычно не люблю длинные описания локаций, но здесь что-то щёлкнуло.Я с удовольствием читала и про знакомые, любимые места, и про те, где никогда не была. Эти описания не тормозят сюжет, а наоборот, делают его живым.Если вы сомневаетесь, читать ли эту книгу - я бы сказала «да».Несмотря на объём (около 800 страниц), она читается легко и увлекает.И ещё: «Альтернатива» — это именно та книга, которую мне очень хотелось бы увидеть в формате сериала.Но пока это, увы, лишь мечты #Кристина_Читает
Публичные сны Cineticle
Неизвестное произведение известного писателя – разве это не парадокс? Парадокс, но в данном случае разрешимый. Впервые на русском языке Cineticle представляет фрагменты из романа Андре Жида «Затворница Пуатье» в переводе Яны ЯНПОЛЬСКОЙ. Хотя этот роман вышел ещё в 1930 году в издательстве «Галлимар», он до сих пор был скрыт от русскоязычного читателя. Пусть французская Википедия считает это произведение Жида «романом», «Затворница Пуатье» скорее является документальной повестью, а местами даже репортажем; другое дело, что совсем нечасто за репортажи берётся подлинный и прославленный романист. Этот, поневоле заповедный, текст Жида можно назвать краеугольным камнем 30-го номера Cineticle: тема исключения подана в «Затворнице» в самом исключительном разрезе – «мы исключаем, нас исключают, но бывает так, что мы исключаем самих себя».https://cineticle.com/30-sequestree-de-poitiers/
Юна Лан психолог-романист
В январе 1302 года великий Данте вынужденно оставил любимую Флоренцию. Фактически это было изгнание поэта из родного города — он, как известно, принадлежал к партии «белых» гвельфов (защищавших интересы богатых горожан), потерпевших поражение в политической борьбе с «черными» гвельфами (отстаивающими интересы нобилей - знатной аристократии). Заочно Данте был приговорен к сожжению с конфискацией имущества. В 1316 году поэт был прощён и мог бы вернуться в родную Флоренцию. Однако для этого ему предстояло выполнить унизительный ритуал: надеть смирительную рубаху, посыпать голову пеплом и произнести на главной площади покаянную речь. Данте отказался вернуться, написал флорентийцам гневную отповедь, за что был снова приговорен к смерти. Поэт провел остаток жизни в Равенне. Вынесенный ему приговор был отменен только в 1966 году!«Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет».
Таис | Мышиный король
Увидела несколько вопросов под последним постом о том, кто такие призрак невесты и лоа из склепа. Так вот, рассказываю! В зависимости от развилки по статам «Шепот смерти» 🔮 и «Песни лоа» 🔮 вы могли увидеть разных помощников. Первая – призрак Виктория, вдохновленная Эмили из мультфильма «Труп невесты». По подозрениям Нормы именно жених и его семья обрекли бедняжку на жуткую кончину. Второй – лоа семейства Рада, смешной малый, который выражает свои мысли лишь одним словом. На его создание меня вдохновил Безликий из «Унесенных призраками». #Норма_персонажи
Historia Arcana
Маргиналии #5. Средневековые hot takes про отношения.В песнях средневековых трубадуров, а также в некоторых текстах мы находим упоминания о французской игре jeu parti. Суть ее была в том, что одному игроку задавался вопрос (чаще всего связанный с любовью), в котором перед ним встаёт некоторая дилемма или выбор. Он, в свою очередь, должен красноречиво защитить свою позицию. Другому игроку же необходимо защитить оставшуюся позицию: то есть понятно, что вопросы эти были не с целью найти ответ на философский вопрос, а с целью поупражняться в красноречии и остроумии.Насколько распространены эти игры в реальности мы не очень знаем, но как появившийся жанр они символизируют большее увлечение вопросами любви в зарождающейся рыцарской культуре. Давайте же представим себя средневековыми французскими трубадурами, или молодыми рыцарями. Сейчас перед вами будет серия опросов, и вам надо будет защитить свое мнение перед другими.Все они взяты из Joachim Bumke, Courtly Culture: Literature and Society in the High Middle Ages, 1989
я такую книгу прочитала…
i'm done with this shit.никогда больше, господь свидетель, никогда больше не прикоснусь к этой паскуде — величественный, поразительный и незабываемый роман, — но такая паскуда лютая, я не могу, такая дичь невозможная, необъятная гнида. Улисс это короче вот эта бурда для мытья мужчин и всего, что с ними связано, 15в1 с запахом одновременно автомобильной незамерзайки, мускуса и плова 💔🥚 большинство обходит ее стороной, не до конца сознавая, зачем оно существует, но есть нишевое меньшинство, которое уверено, что это философский камень и эликсир жизни. я готова к любой уничижительной оценке своих умственных способностей, хоть матершиной, вообще плевать, потому что даже дух автора на том свете не убедит, что этот чисто механический набор упражнений со стилями и способами письма, есть роман, написанный с творческим кайфом и любовью🖕🐣Улисс «мертвая» книга, его часто было неприятно читать, потому что создавалось впечатление, что в уравнении {автор * текст * читатель} я лишняя и подглядываю за рукоблудством нарцисса перед зеркалом. но это все лирика эмоций, а что ждать от книги человеку, который хочет прочесть Улисса. что даст текст? ни-ху…кхм-кхм 🐇сюжетно роман является одним днем 16.06.1904, развернутым в ирландском Дублине и раздутым авторскими экспериментами до сотен страниц; несколько персонажей просыпаются, гуляют, едят, переговариваются, мечтают, справляют нужду и пересекаются между собой — будем честны, композиционно Улисс пресен, не смотря на все отсылки, привязанные к действиям героев, их синхронизацию и взаимосвязи. метафизически у Улисса есть главный герой, который должен столкнуться с крайне неприятным обстоятельством, но не допустить он его не может и не хочет, поэтому весь роман он как бы духом и психом своим бежит от судьбы, в финале примиряясь с ней. вот как-то так. эмоционально Улисс штиль полный, рыдать можно только от того, что вам мозги делают — отсюда весь ‘изюм’ и вечная слава — роман, в котором ничего не сказано прямо, сотни загадок и десятки вариантов трактовок, читаешь и будто жрешь острое блюдо на спор. удовлетворение наступает, потому что все наконец закончилось, «голова великана отрублена» — это было не так уж страшно и странно, но чтобы я в третий раз в это наступила… боже упаси #окнигах
Стихи для души
10 мини cкaзoк пpo лиceнкa, кoтopыe нyжнo пpoчитaть вceм взpocлым Игopь Фapбapжeвич нaпиcaл пoтpяcaющyю cepию пoyчитeльныx и дoбpыx paccкaзoв, oбъeдинив иx oдним нaзвaниeм «Cкaзки Maлeнькoгo Лиceнкa». Эти кopoткиe иcтopии бyквaльнo пpoпитaны мyдpocтью, кoтopaя бoльшe oкaзывaeтcя пoнятнa взpocлым дeтям. Тaким, кaк мы c вaми. Eлoвoe яблoкo — Кaк xopoшo, чтo ты пpишeл, cынoк! — oбpaдoвaлcя Cтapый Лиc. — Я иcпeк пиpoг из зeмляничнoгo вapeнья. Бyдeм пить чaй. — Пpaвдa, мы пoчти cчacтливыe?! — cкaзaл Лиceнoк. — Пpaвдa, мoй дopoгoй! Beдь cчacтьe — этo кoгдa вce дoмa! Тpoпa пpoшлoгo — Bce мoжeт быть, — зaдyмчивo yлыбнyлcя Cтapый Лиc. — Bce-вce?! — Кoнeчнo!.. Mнoгoe, мнoгoe мoжeт быть... — A чeгo нe мoжeт быть? — глaзa y Лиceнкa yжe cлипaлиcь. — Cкyки и вpaнья... Тpycocти и пoдлocти... Иx мoжeт и нe быть вoвce. Зepкaлo в oвpaгe — Кaк пepeeдy в гopoд, cтaнy вaжнoй птицeй — пpoфeccopшeй, чecтoлюбивoй и зaнyдливoй. Лиceнoк бpocилcя к нeй и кpeпкo-кpeпкo oбнял зa шeю. — Ты чeгo?! — зaкaшлялacь Bopoнa в eгo oбъятияx. — Я... люблю тeбя! — гpoмкo выдoxнyл Лиceнoк. — Cильнo cкaзaнo! — coглacилacь oнa. — И глaвнoe: пpиятнo! Пocтpичь мaмoнтa — Я... нe бoюcь, — oтвeтил Лиcёнoк, xoтя вce-тaки нeмнoгo cтpyxнyл: шepcть тaк и вcтaлa дыбoм oт зaгpивкa дo xвocтa. — Я вceгдa нe вepил тoмy, чтo вы... этo... нaвceгдa иcчeзли. — Hичтo в Пpиpoдe нe иcчeзaeт... — тaинcтвeннo cкaзaл Maмoнт, зaтeм пoднял к нeбy xoбoт и вдpyг зaтpyбил. Бeлoe oблaчкo, cизaя тyчкa — Дeлo в тoм, чтo кo­гдa yми­pa­ют звe­pи, иx дyши cтa­нo­вят­cя бeлыми oб­лa­кa­ми или cи­зы­ми тyчкaми. Bce лe­тя­щиe нaд зeмлeй «львы», «кo­po­вы», «кo­ты» или «зaй­цы» — этo дy­ши звepeй, cпe­шa­щиe в Beч­нocть. *** Лиcёнoк вoзpaзил: — Тoгдa этo yжe нe глaзa, a фapы! Ты дoлжнa бы знaть, вeдь ты — yжe взpocлaя. Bopoнa вoзмyтилacь: — Чтo я, кaждый дeнь взpocлaя, чтo ли? Зaвeтнaя cкaзкa — Cкopo нacтyпят вpeмeнa, кoгдa и в Coceднeм Лecy вoлки бyдyт пить c oлeнями из oднoгo pyчья, a coкoлы кopмить зaйчaт. Bpeмя Bpaжды пpoxoдит. *** Ec­ли вы кo­гдa-ни­бyдь yви­ди­тe в нe­бe oб­лa­кo или тyч­кy, пoxo­жиe нa Cтa­po­гo Ли­ca, нe oгopчaйтecь: Cтa­pый Лиc жив! Cкa­зoч­ныe гe­poи нe yмиpaют, ec­ли oни дo­po­ги вaм!.. Лиceнoк, ты пoмни — Лиcёнoк, — cкaзaл лиcёнoк лиcёнкy, — ты пoмни, пoжaлyйcтa, чтo ecли тeбe тяжeлo, плoxo, гpycтнo, cтpaшнo, ecли ты ycтaл — ты пpocтo пpoтяни лaпy. И я пpoтянy тeбe cвoю, гдe бы ты ни был, дaжe ecли тaм — дpyгиe звёзды или вce xoдят нa гoлoвax. Пoтoмy чтo пeчaль oднoгo лиceнкa, paздeлeннaя нa двyx лиcят, — этo вeдь coвceм нe cтpaшнo. A кoгдa тeбя дepжит зa лaпy дpyгaя лaпa — кaкaя paзницa, чтo тaм eщё ecть в миpe?
Trabun | AI, Tech, Culture, Trends
Фанфики легализованы. Они повсюду, в 2026-2027-м по ним выйдет рекордное количество фильмов и сериалов.Всю жизнь я думал, что фанфики — это дно (простите, все причастные). Это детская интернет-глупость. Есть настоящий автор, создатель оригинальной концепции, а есть — жалкие подражатели, фанаты-графоманы, исказители оригинального гения. Как же я ошибался.Но моя ошибка понятна: на одну книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления» (на самом деле 6 томов) или «All the Young Dudes» приходятся сотни тысяч «Оттенков серого» (в оригинале фанфик по «Сумеркам»). Культура фанфиков, как бы смешно это не звучало, фансервисна: совсем не все блещут сюжетом, многие просто соединяют любимых героев в спальне со всеми откровенными подробностями.Для меня, миллениала из темных 90-х, печатная книга была первична. Для тех, кто родился в мире бесконечно быстрого интернета — важна не книга, а лор, вики, дискуссия. Писатель не может вечно поддерживать мир, и он, иногда невольно, но всегда — отдает его своим читателям. Первые фикрайтеры — это вообще фанаты Холмса, которые после его убийства автором, написали кучу произведений (а потом было снято масса вариантов развития этой мультивселенной — все фанфик, по сути).Теперь к делу, почему фанфики в мейнстриме? Все началось с книг, расходящихся безумными тиражами. Когда у писателя есть онлайн-база, его произведение зарекомендовало себя, издательству легче выпустить книгу после небольших изменений. Так появились «50 оттенков серого», «После» (10 млн экземпляров продано, в оригинале фанфик про Гарри Стайлза), «Мой прекрасный подонок» (сотни тысяч копий в 30 странах мира, опять «Сумерки»), «Гипотеза любви» (бестселлер NYT, фанфик по «Звездным войнам»), Alchemised (книги в нескольких странах, проданы права на фильм, вселенная «Гарри Поттера»). Меняем имена героев, чуть правим сеттинг и характеры — готово.Сериал «Жаркое соперничество» — это первый случай, когда статус фанфика не стыдливо прячется в кредитах, а гордо провозглашается — вот, новая эра. Серию книг написала любительница хоккея из Канады Рэйчел Рид, если что, у нее целая серия, называется «Game Changers» про разных хоккеистов, так что новые сезоны точно будут. Первая книга серии, кстати, была фанфиком по Marvel. (А Розанов и Холландер из сериала воплощают Сидни Кросби и Александра Овечкина). Огромная фан-база книги распространила бесконечные мемы и эдиты в TikTok, так «Жаркое соперничество» стал больше, чем просто качественным сериалом с хорошим кастом.Что нас ждет дальше? Ну, во-первых, даже ближайший «”Грозовой перевал”» выходит закавыченным, а режиссерка Эмеральд Феннелл намекает, что это не совсем оригинал, а скорее что-то вроде фанфика. А во-вторых, права на съемки книг, упомянутых выше, уже выкуплены. В этом году «Гипотеза любви», «Alchemised», «Прекрасный подонок», «Twisted Love», «Уоллбэнгер», «My Fault», «The Idea of You», а сколько авторов фанфиков после своего онлайн-успеха делают оригинальные произведения — тут не перечесть.У гигантов кино- и телеиндустрии появился еще один источник гарантированно продающего контента со сформированной фанатской базой, первым были франшизы. И знаете, кажется, что это не так уж плохо. Ну, по сравнению с бесконечными «Мстителями», точно.А что вы думаете про фанфики? Есть ли у вас любимый фанфик? Читали? Осуждаете? Фанатеете?#hottake #trend
ненадежная рассказчица
концепция в книгах Хобб о том, что нужно отдать дракону воспоминания, чтобы он проснулся, невероятно красивая. те сцены, где Верити вырезает дракона из камня, постепенно отдавая ему свою любовь к миру, все свои переживания и горести, разбили мне сердце. это такая прекрасная и жестокая сказка. #рябина_читает
Мыслящий пролетариат
"Однажды дедушка Матвей Иванович, будучи еще корнетом, ехал походом с своим однополчанином, тоже корнетом, Семеном Петровичем Сердюковым. Последний, надо сказать правду, был довольно-таки прост, и дедушка хорошо знал это обстоятельство. И так как походом делать было нечего, то хитрый старик, тогда еще, впрочем, полный надежд юноша, воспользовался простотой своего друга и предложил играть в плевки (игра, в которой дедушка поистине не знал себе победителя). Развязка не заставила долго ждать себя: малыми кушами Сердюков проиграл столь значительную сумму, что должен был предоставить в полную собственность дедушки свою деревню Сердюковку. Дедушка же, в память о финансовой операции, с помощью которой он эту Сердюковку приобрел, переименовал ее в "Проплёванную". Замечательно, что мужики долгое время сердились, когда их называли "проплёванными", а два раза даже затевали бунт. Но, благодарение богу, с помощью экзекуций, все улаживалось благополучно. Впрочем, с объявлением мужицкой воли, мужики опять переименовали деревню в Сердюковку, но я, в пику, продолжаю называть их "проплёванными". Я делаю это в ущерб самому себе, потому что в отмщение за мое название они ни за какие деньги не хотят ни косить мои луга, ни жать мой хлеб; но что же делать? Пусть лучше хлеб мой остается несжатым и луга нескошенными, но зато я всегда буду высоко держать мое знамя!"М. Е. Салтыков-Щедрин. "Дневник провинциала в Петербурге".
Дневник психолога
Друг, я не маленькая девочка (хотя — в чём-то никогда не вырасту), жгла, обжигалась, горела, страдала — всё было! — но так разбиваться, как я разбилась о Вас, всем размахом доверия — о стену! — никогда. Я оборвалась с Вас, как с горы. Марина Цветаева
Былины Элины
— А ты какой, дедушка, веры? — спросил немолодой уже человек, с возом стоявший у края парома.— Никакой веры у меня нет. Потому никому я, никому не верю, окроме себе, — так же быстро и решительно ответил старик.— Да как же себе верить? — сказал Нехлюдов, вступая в разговор. — Можно ошибиться.— Ни в жизнь, — тряхнув головой, решительно отвечал старик.— Так отчего же разные веры есть? — спросил Нехлюдов.— Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.___________Л. Н. Толстой. Воскресенье. Часть III, глава XXI.
Страницы забытых книг
27 января 1826 года, 200 лет назад, родился великий писатель Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин)Сзади меня, на крыльце одинокого домика сидело двое мужчин, которые курили папиросы и вели на сон грядущий беседу.— А Харин-то ведь проиграл дело! — говорил один.— Что ты!— Проиграл — это верно. Дурак — ну, и проиграл.— Да ведь у всех на знати́, что покойник рукой не владел перед смертью! Весь город знает, что Маргарита Ивановна уж на другой день духовную подделала! И писал-то отец протопоп!— И подделала, и все это знают, и даже сам отец протопоп под веселую руку не раз проговаривался, и все же у Маргариты Ивановны теперь миллион чистоганом, а у Харина — кошель через плечо. Потому, дурак!— Дурак-то дурак! однако, все-таки...— Дурак — и больше ничего. Маргарита Ивановна предлагала ему мириться: «Бери, говорит, двадцать тысяч и ступай с богом», — зачем он не мирился! Зачем не мирился, коли знает, что он дурак! «Нет, говорит, подавай всё!» Это дураку-то! Где эти моды писаны! Опять, и отец протопоп, и Иван Ферапонтыч — предлагали они ему! Предлагали они ему: «Дай нам по десяти тысяч — всё по чистой совести покажем!» Скажем: «Подписались по неосмотрительности — и дело с концом». Зачем он не соглашался! Зачем не соглашался, коли сам знает, что он дурак! Маргарита Ивановна — та слова не сказала: сейчас вынула и отдала! А он кочевряжился! И хочь бы деньги с него просили, а то векселя. Ну, дал бы, а потом еще бабушка надвое сказала, какова бы по векселям-то получка была! Может быть, они совсем не его рукой подписаны? А может быть, они безденежные? Дурак!!— Так неужто ж Маргарита Ивановна так-таки ничего и не даст?— И не даст. Потому, дурак, а дураков учить надо. Ежели дураков да не учить, так это что ж такое будет! Пущай-ко теперь попробует, каково с сумой-то щеголять!Собеседники смолкают. ... папироски еще раз-другой вспыхнули и погасли. На другом крыльце сидят мужчина и женщина, должно быть, отец и мать семейства.— Этакой случай был — и упустил. Дурак! — укоряет женщина.— Да ты знаешь ли, дура, чем Сибирь пахнет! — возражает мужчина.— Для дурака, куда ни оглянись — везде Сибирь. Этакой случай упустил!Женщина вздыхает и умолкает, но не надолго.— Дурак! — повторяет она.— Не мути ты меня, ради Христа! Дурак да дурак! Нешо я не вижу!— И чего ты глядел! Счастье само в руки лезет, а он, смотри, нос от него воротит! Дуррак!Мужчина, уличенный и подавленный, не возражает. Раздаются вздохи и позевота; изредка, сквозь сон, произносится слово «дурак» — и опять тихо. На третьем крыльце беседуют две сибирки.— Наш хозяин нынче такую афёру сделал! такую афёру, что страсть! — отзывается одна сибирка.— Уж что об вашем хозяине говорить! Хозяин — первый сорт! — отзывается другая сибирка.— Нет, да ты вообрази! Продал он Семену Архипычу партию семени, а Семен-то Архипыч сдуру и деньги ему отдал. Стали потом сортировать, ан семя-то только сверху чистое, а внизу-то все с песком, все с песком!— Дурак!— Нет, ты вообрази! Семен-то Архипыч даже глаза вытаращил: так, говорит, хорошие торговцы не делают!— Дурак!— А хозяин наш стоит да покатывается. «А у тебя где глаза были? говорит. Должен ли ты иметь глаза, когда товар покупаешь? говорит. — Нет, говорит, вас, дураков, учить надо!»— Дурак!Дурак! дурак и дурак! — вот единственные выражения, которые раздаются в моих ушах. Мне становится наконец страшно. Куда деваться от этого паскудного, поганого слова? Десять дней сряду, прямо или косвенно, оно преследует меня; десять дней сряду я слышу наглый панегирик мошенничеству, присвоивающему себе наименование ума. Прислушайтесь к остальному говору — и вы наверное ничего из него не вынесете. Это сброд каких-то обрывков, ряд бродячих, ничем не связанных восклицаний, не имеющих даже характера проявления мысли. И вдруг прорывается слово «дурак» — и речь оживляется, начинает течь плавно и получает смысл. Все, что до сих пор бормоталось, все бессмысленные обрывки, которыми бесплодно сотрясался воздух, — все это бормоталось, копилось, нанизывалось и собиралось в виду одного всеразрешающего слова: «дурак!»Цит: М.Е. Салтыков-Щедрин «В дороге»
Сказки из топора
СКАЗКА ПРО ДЕВОЧКУ, С КОТОРОЙ НЕ ХОТЕЛИ ИГРАТЬЖила-была девочка, с которой не хотели играть другие ребята.— Уходи, — говорили они. — Мы сами играем.— Ты ещё маленькая.Ребята строили шалаш из веток и досок, бегали, спорили, делили роли.А девочке всё повторяли:— Ты всё равно не поймёшь.— Подрасти сначала. А пока не мешайся.Девочке становилось обидно. Она принималась громко плакать, сжимала маленькие кулачки и грозила ими, а когда ребята отходили от шалаша — подбегала и пинала его что есть мочи. Дети злились и прогоняли девочку со двора.И вот она вернулась домой. Сидит, плачет. Час плачет, два плачет. Потом устала. Стало тихо и скучно.Видит — самолётик сломанный на диване лежит. Покрутила его на ладошке и решила починить.— Сама буду играть, и никто меня не прогонит, — вздохнула девочка и принялась за работу.Принесла коробку с пуговицами и нитками, скотч, фломастеры, пластилин и ножницы. Долго возилась: пробовала так и эдак, переделывала, снова начинала.И вдруг — раз! — выпала пуговка из рук и закатилась под диван. Девочка потянулась за ней и охнула.Из-под дивана высунулась крошечная пушистая лапка. Тоненькие коготки держали пуговку.— Держи, — тоненьким голоском-колокольчиком прозвенело из-под дивана.— Ты кто? — удивилась девочка.— Я — Маленькость, — ответил неизвестный зверёк и выбрался наружу — пушистый, хрупкий и какой-то нахохленный. Он был таким крошечным, что легко пролез бы туда, куда девочка не смогла.— Давай вместе чинить, — пропищал он.— А ты сможешь? — спросила девочка. — Ты такой маленький.Маленькость ничего не сказал, только взял нитку и аккуратно продёрнул её в пуговку. Девочка вдруг вспомнила, как обидно, когда тебя в игру не принимают. И решила: пусть Маленькость будет с ней. Вместе всё-таки лучше. Стала девочка самолётик латать, а Маленькость подавал самые мелкие детали и тихонько напевал. Хоть зверьку иногда и требовалась помощь, работать вдвоём оказалось веселее. Починили крылья как смогли и пошли во двор запускать. Самолёт сперва ехал по дорожке и смешно подпрыгивал, но не взлетал.— А что это у тебя? — спросил один мальчик.— Самолёт, — сказала девочка. — Я его сама починила.— Ну и ну! — удивился мальчик. — Молодец! А чего ж он не летит?— Не знаю, — пожала плечами девочка. — Я старалась.Подошли и другие ребята. Стали думать вместе: что нужно, чтобы самолёт взлетел.Сделали крылья побольше, тяжёлые детали убрали. Стали запускать по очереди. А Маленькость сидел в кармашке у девочки, глядел крохотными глазками на ребят и радовался.Самолёт наконец взлетел — пусть и не высоко.Наигрались дети и договорились завтра снова вместе выйти во двор. И девочку позвали.Быть маленькой среди больших не всегда просто.Но без маленьких деталей и самолёта не собрать. 🫰 Добрая реакция открывает творческие чакры автора
Случайный ренессанс
🤩🤩Начала «Отверженных» 🤩🤩и этот объем абсолютно не ощущается, слог течет легко, тебя затягивает в пески и «просыпаешься» ты в три часа ночи с красными глазами и осознанием абсолютного восторга !!!
Книставка
Вернемся к Гофману и «Щелкунчику». Еще одно дореволюционное издание с замечательными рисунками, которое можно беспрепятственно себе скачать, — «Сказка про Щелкуна и Мышиного Царя по Гофману» в переводе С.В. Флерова. Вышла книга в Москве в 1903 году. И пусть иллюстраций в ней немного, но зато они цветные и созданы академиком В.Е. Маковским.Подписаться на @knistavka
Дима Море
Давно у вас было такое, что вы весь день ждёте вечера……чтобы наконец-то уже устроиться на диване с книгой и уйти в неё с головой? И никакие котики, рилсики и Срочные Новости не в состоянии оторвать вас от чтения? А у меня такое второй вечер подряд благодаря книге «Гиперион» за авторством Дэна Симмонса.Кстати, тот случай, когда в оригинале местами трудновато, но настолько интересно, что вообще не в тягость.
Эллиниcтика
ПОЧЕМУ В ФЭНТЕЗИ И RPG КОРОЛЕВСТВА КАК ПРАВИЛО ДОБРЫЕ, А ИМПЕРИИ ЗЛЫЕ?2.0.4 от 01.02.2026 Жанр, называющийся фэнтези, а также следующий за ним RPG, довольно-таки ригиден, не согласны? Авторы, ничтоже сумняшеся, пользуют одни и те же готовые шаблоны, несильно на эту тему рефлексируя, о чём в сети можно даже нагуглить рассуждение под названием «Малый типовой набор». Какая-либо деконструкция там встречается крайне редко.В общем, все там привычно ходят строем, мусоля некий нигде не записанный, но каждым «примерно чувствуемый» канон. Проявляется он и в стереотипном восприятии определённых типов государственного устройства, и на эту тему существует даже правило в The Grand List of Console RPG Cliches, гласящее просто: «Королевства хорошие, империи злые».Действительно, упомянутая тенденция легко прослеживается, проявляясь и в таком необычном образчике явления как «Звёздные войны» — киносаге, которая, несмотря на звездолёты, безусловно относится к жанру. Однако можно копнуть и глубже, припомнив короля Артура, праотца всея фэнтези, и роман Т. Мэлори о его противостоянии силам злого императора Рима. Легко отыскать множество и других примеров. Другое дело, почему же так вообще вышло? Откуда такое восприятие идёт? Что же, для того, чтобы ответить на вопрос, нам придётся углубиться в нюансы истории таких вещей, как помазание на престол, борьба за инвеституру, гибель Римской империи и многого другого. Сделать это можно, ударив кнопкой (или пальцем) вот по этой ссылке:
(рест до 1 мая) ⌗ 𝗪𝗖𝗧𝗥𝟭𝗚𝗚𝗘𝗥 [ 🐱💢 ]
|| 𝗡𝗘𝗪 #Триггерквтейк от #Винсент/Монетка« бесит ебучая Щербатая со своим нытьем в «Тайна Щербатой»у неё были шансы вырастить сына нормальным, но она решила его отдать на воспитание Ящерке которая сама и своих котят не хотела, (а Щербет знала, что Ящерка так се будет вести с Ломакой и ей не доверяла) а тут считай поставили перед фактом: «ты - будешь за ним следить» из-за чего Лома буллила приемная мать и братья, а в это время Щербатая его винила во всех смертных грехах. За все время, она тупо ныла что ее сын - терминатор, какая же она несчастная, хотя сама благополучно на него насрала, не попытаясь его нормально воспитать или взять отставку, как это было с Огником и Листвичкойя могу быть согласен с тем, что в других книгах она была +- норм, но в ТЩ это лютый пиздец»» 𝗣𝗨𝗕𝗟𝗜𝗖 - @WCTRIGGER_t_bot ⋆ » 𝗔𝗡𝗢𝗡 — @Trigger_Warriors_bot ⋆
Рина: вышивка с характером
Угадаешь песню? А если подумать?Вечер воскресенья - а у меня тут мыслишка - зашифровать одну из моих любимых песен русскоязычного исполнителя. Молодой викинг Бьёрн вновь стоял у штурвала. Северный ветер пронизывал насквозь, бил наотмашь, но все эти тяготы пути воспринимались Бьёрном как вызов. Воспоминания о доме отозвались глухой тянущей болью в сердце - нет! Он ни за что не вернется в эту клетку, полную чужих правил и полного непонимания. Он ожидал поддержки от друга, но этого не случилось. Но море звало. И Бьёрн на полных парусах рванул навстречу волнам и ветрам. Его рогатый черный шлем будто бы стремился наколоть серое пасмурное небо на свои вершины. Пронзить их хмурость, чтоб впустить в жизнь солнце. Лихие маневры удавались ему легко, казалось, молодой викинг - любимец самой Судьбы. Вот только в тот роковой день он вышел в море не один.Еще одного молодого викинга позвало море. И они уже мчались... Свободные, смелые, самоуверенные... Они увидели друг друга слишком поздно... Ветер завывал от вонзавшихся в его призрачные полы деревянных щепок. Море рыдало, оплакивая молодого викинга. Он был настоящим покорителем морских волн... Жгите в комментах! #СилаСлова #ДвижухаКетт
Дружок, это Южинский кружок
XXVИтак, она звалась Татьяной.Ни красотой сестры своей,Ни свежестью ее румянойНе привлекла б она очей.Дика, печальна, молчалива,Как лань лесная боязлива,Она в семье своей роднойКазалась девочкой чужой.Она ласкаться не умелаК отцу, ни к матери своей;Дитя сама, в толпе детейИграть и прыгать не хотелаИ часто, целый день одна,Сидела молча у окна.XXVIЗадумчивость, ее подругаОт самых колыбельных дней,Теченье сельского досугаМечтами украшала ей.Ее изнеженные пальцыНе знали игл; склонясь на пяльцы,Узором шелковым онаНе оживляла полотна.Охоты властвовать примета,С послушной куклою дитяПриготовляется шутяК приличию, закону света,И важно повторяет ейУроки маменьки своей.XXVIIНо куклы даже в эти годыТатьяна в руки не брала;Про вести города, про модыБеседы с нею не вела.И были детские проказыЕй чужды; страшные рассказыЗимою, в темноте ночей.Пленяли больше сердце ей.Когда же няня собиралаДля Ольги на широкий лугВсех маленьких ее подруг,Она в горелки не играла.Ей скучен был и звонкий смех,И шум их ветреных утех.XXVIIIОна любила на балконеПредупреждать зари восход,Когда на бледном небосклонеЗвезд исчезает хоровод,И тихо край земли светлеет,И вестник утра, ветер веет,И всходит постепенно день.Зимой, когда ночная теньПолмиром доле обладаетИ доле в праздной тишине,При отуманенной луне,Восток ленивый почивает,В привычный час пробуждена,Вставала при свечах она.Александр Пушкин Евгений Онегин
sergey moskalev
Друзья! Кто ещё не купил "Исчезновение..." сейчас книга в Озоне продаётся не за 1300, а всего за 600!День 7. Вечер. Лейла. Когти. «Исчезновение в Старом Дели».Возле старой, вероятно, давно закрытой аптеки Алим увидел, как по улице в вечерней темноте шла Лейла, это было странно. В Москве не всякий крепкий мужчина, вооруженный тростью со свинцовым набалдашником, отважится гулять один в столь поздний час. Алим перешел улицу на другую сторону и поздоровался. — Позвольте я вас провожу, — предложил он, — здесь опасно ходить по вечерам. Она засмеялась и сказала: — Я не боюсь! — Протянула правую руку, сжатую в кулак, Алиму, на пальцах у нее он увидел два крупных металлических перстня, затем она повернула руку ладонью вверх, кулак раскрылся, и в лунном свете он увидел четыре острозаточенных металлических когтя, каждый из которых был размером не меньше дюйма.— Что это? — с удивлением спросил он.— Это баг-нак «Тигровые когти», — сказала она и хихикнула. Алим наклонился, чтобы рассмотреть поближе. С внешней стороны ладони это выглядело как два перстня — один на мизинце, а другой на указательном пальце, а внутри ладони перстни эти были соединены пластиной, к которой крепились остро заточенные изогнутые лезвия. Это было смертоносное оружие, опаснее любой свинчатки, какую носят в карманах обитатели Хитровки. Он понял, что в обычном состоянии когти спрятаны в закрытой ладони. Но в случае нападения ладонь раскрывается и когти оказываются на поверхности. Позже ему объяснили, что баг-нак разрывает и режет мышцы нападающего так же, как тигр когтями. Алим посмотрел на Лейлу совсем иными глазами. Девушка, которая в силах за себя постоять! Потом он вспомнил, с какой скоростью летали руки Лейлы в танце, и понял, что защититься от таких молниеносных движений невозможно.Было известно, что год назад в месяц мухаррам местный главарь хулиганов и курильщиков банга испытал эти когти на себе. Разбойники между собой посовещалась и решили, что девчонка не стоит тех увечий, какие можно получить от знакомства с ней. И с тех пор даже сам главарь по имени Тхакур вежливо и уважительно с дикой девушкой здоровался, потирая при этом правую руку, на которой на всю жизнь ему осталась память о той лунной ночи, когда он позволил себе больше, чем приличествует порядочному господину по отношению к даме.Сергей Москалёв. «Исчезновение в Старом Дели» (2025)Приобрести: https://caramba-switcher.com/book
лизка о прочитанном
❤️::☕️::📚«дневник Бриджит Джонс»самая жизненная и реалистичная книга, которую я прочла. жизнь Бриджит - это не дорогие вещи, поездки и тот самый «успешный успех», это жизнь обыкновенного человека с падениями и взлетами.книга начинается с новогодних . обещаний, что она должна и не должна сделать в течение года, например, меньше курить или сбросить вес, заняться спортом и минимизировать употребление алкоголя. на фоне всего этого имеются проблемы с личной жизнью, ведь Бриджит 32, а она до сих пор незамужняя женщина, о чем любят напоминать ее друзья и знакомые. а вопросы о детях - база.книга читается невероятно легко и быстро, в ней лишь 317 страниц, а юмор жизненность истории мне очень понравились. и я думаю продолжить знакомство с этой трилогией. 8/10,#о_прочитанном