SILLYFEED

Художественная литература — страница 19

Лента темы

Дэнни Дэш • Автор
Это не бег. Запредельная скорость. Срыв. Одержимость быть рядом. Помочь. Эгоистично воспользоваться её теплом, чтобы самому прийти в себя и заземлиться. Найти опору, которую выбили из-под ног. Стереть воспоминания, вдыхая до одури приятный аромат духов. Вцепиться в нее, сжать в руках, прижать к себе, вдавить в тело и обнять, чтобы не отпускать.#сераяглубина #ДэнниДэш
непросто прозой
❕ «Осквернение» Любы Макаревской — уже здесь!Мы получили тираж новой книги Любы Макаревской — «Осквернение»! Малая проза, представленная в издании, — о любви и о жизни в эпоху пугающих перемен. Главные героини повестей и рассказов — современные женщины, переживающие утрату. Они живут в Москве и Петербурге, ходят на выставки, встречаются с любимыми и сталкиваются с — иногда пугающе — знакомыми каждому проблемами.🖥️ В честь выхода «Осквернения» делимся отрывком из книги, опубликованным в литературном медиа «ХЛАМ». Прочесть его можно здесь. Долгая ссора – и вот мы вместе выходим на улицу, уже злые друг на друга, на мне черный плащ, на нем джинсовая куртка, сквозь раздражение иногда прорывается нежность, словно досада, но раздражения больше. На одном из перекрестков на Сретенке я хочу перейти на красный свет, и он останавливает меня и рассказывает историю о том, как его бывшая жена сбила человека, который вот так вот перебегал дорогу на красный свет. На несколько минут мне становится стыдно за собственную поспешность и самонадеянность, но и это перестает быть важным, когда рукой он указывает мне путь к моей остановке автобуса:– Тебе туда.— Люба Макаревская, «Последний раз» (из сборника)⚙️ Найти свой экземпляр «Осквернения»: OZON / ЧГ
мною прочитано
Кто-то:Со счастливой женой ты доволен собой.Ещё кто-то:Ты можешь быть бесконечно прав, но какой в этом толк, если твоя женщина плачет?Лев Николаевич:Естественное чувство требовало от него оправдаться, доказать ей вину ее; но доказать ей вину значило еще более раздражить ее и сделать больше тот разрыв, который был причиною всего горя. Одно привычное чувство влекло его к тому, чтобы снять с себя и на нее перенести вину; другое чувство, более сильное, влекло к тому, чтобы скорее, как можно скорее, не давая увеличиться происшедшему разрыву, загладить его.Оставаться с таким несправедливым обвинением было мучительно, но, оправдавшись, сделать ей больно было еще хуже. Как человек, в полусне томящийся болью, он хотел оторвать, отбросить от себя больное место и, опомнившись, чувствовал, что больное место - он сам. Надо было стараться только помочь больному месту перетерпеть, и он постарался это сделать.Как он чувствовал 🤍
Avalon
🤩Продолжая тему постов, исходя из символа этого года, хочется поведать об истоках Рохана! Роханцы называют себя Эотеод, что на Общий Язык это самоназвание переводится как Всадники. Рохан в переводе с Синдарина — «лошадиная страна».Все имена Всадников, а также язык, на котором они говорят - древнеанглийские. Имя Эовин происходит от англосаксонского сочетания слов «лошадь» и «радость». Истоки образа Всадников - не столько в истории, сколько в поэзии, ибо вся их культура основана на песне. Толкин почерпнул понимание этого из древнеанглийской литературы, величайший памятник которой - не какое–нибудь эпическое сказание, а погребальная песнь из поэмы «Беовульф». Глава «Король Золотых Палат» из «Властелина Колец» звучит таким же эхом этой поэмы, как песня роханцев, процитированная Арагорном, - эхом древнеанглийской поэмы «Скиталец». И поэма, и «Властелин Колец» придерживаются единого мнения по поводу того, как следует приветствовать королей. Что касается «белой лошади на зелёном поле», представляющей собой эмблему Роханской Марки, то её можно увидеть собственными глазами — она находится в пятнадцати милях от рабочего кабинета Толкина, в двух милях от Кузницы Виланда, примерно на границе древней Мерсии и Уэссекса. Там, в зелёном торфе белого мелового холма, вырублена огромная белая фигура лошади. Больше всего мы узнаем об культуре роханцев из погребальной песни в память Теодена. Даже рифмованное двустишие в память королевского коня, Снежногрива, говорит очень о многом.
кирдык
Неудачный спектакльна сцену выходит Петраков-Горбунов, хочет что-то сказать, но икает | его начинает рвать | он уходит | выходит ПритыкинПритыкинУважаемый Петраков-Горбунов должен сооб…его рвёт, и он убегает | выходит МакаровМакаров:Егор…Макарова рвёт | он убегает | выходит СерпуховСерпуховЧтобы не быть…его рвёт, он убегает | выходит КуроваКуроваЯ была бы…её рвёт, она убегает | выходит маленькая девочка.Маленькая девочкаПапа просил передать вам всем, что театр закрывается. Нас всех тошнит.занавес19… годДаниил Иванович Хармс
Галина Васильева | Психолог | Спб и онлайн
Завтрак 🍳 (письма без конвертов)Ира проснулась от кошмарного сна. Ей снилось, будто собственные дети и муж тянут к ней руки - не обнять, а будто поглотить. Она вскочила, потрясла головой, как делают, когда хотят стряхнуть воду с волос, но картинки не исчезли. Они висели перед глазами тяжёлыми, застывшими кадрами.День пошёл по привычной колее. Сначала завтрак детям и мужу, собрать рюкзаки, проверить сменку, подписать дневник. Себе - только кофе, на бегу, у раковины. Работа была в часе езды, и отчёты Ира доделывала прямо в электричке: туда - начало, обратно - конец.Вечером всё тот же круг: уроки, ужин, одежда на завтра, посуда, душ, короткий, как вдох, сон.Но сегодня муж захотел близости. А в ней не было ни капли сил - только тяжесть и пустота. Ира впервые сказала: «Я не хочу».Он немного удивился, попытался объяснить, что для него это важно, что он устал от редких встреч, что скучает по ней страстной и легкой, какой она была раньше. Слова его были не злостью, но в них звучала потребность, и это тоже тяжело ложилось на Иру. Она ясно почувствовала еще и вину за то, что перестала быть нежной.И в этот момент сон вернулся особенно чётко. «А должна ли я вообще всех обслуживать? И хочу ли я?»Конечно, жизнь уже сложилась: двое детей, муж, общий быт, ипотека, расписание. Ничего не отменить. Но что можно изменить внутри этой системы, чтобы перестать чувствовать себя прислугой?С этими мыслями она уснула.На следующий день Ира ходила как будто в прозрачном коконе. Делала привычные дела, отвечала на письма, улыбалась коллегам, но всё время возвращалась к одному и тому же вопросу: где она сама в этой жизни? Мысли крутились тихо, настойчиво, как вода подо льдом.И только вечером, когда дом снова затих, ей стало по-настоящему понятно.Как сильно она потеряла себя в погоне за одобрением.Как незаметно исчезло право на отказ.Право на усталость.Право на свои дела и желания.Остались только долг и обязанность. О такой ли жизни она мечтала? Да, о семье и детях - мечтала. Но не о жизни, где её как будто нет.В памяти всплыли моменты предательства себя. Деньги, отданные на свадьбу, которые она копила на машину - тогда казалось, что это правильно. Больница после рождения сына - муж был в командировке, а она осталась одна. Полная ставка на работе, чтобы не уступать мужу в финансовом вкладе - и вместе с этим ушло всё её время.Но самое страшное открытие было другим. Предательство не случалось три раза. Оно происходило каждый день.Каждое утро, когда она не просила помощи. Когда не делегировала детям то, что они могли бы делать сами.Когда молчала, чтобы не тревожить мужа. Когда ставила себя последней в списке.На следующий день Ира проснулась так, будто спала все десять часов - впервые за много лет. В теле появилась странная лёгкость, словно кто-то снял с плеч невидимый рюкзак.И впервые в жизни она приготовила завтрак - себе.В первую очередь.#письмабезконвертов
Влюбленные в жизнь. Литературный канал
Надо, надо гулять по городу в сумерках. Нет или почти нет таких важных дел, ради которых стоит отказаться от этого удовольствия. Во время таких прогулок глаза незаметно учатся у фонарей, как надо сиять. А нам того и надо.✍️Макс Фрай
Опыты чтения
Вот этому единственному во всех школах мира и стоит учить.Я сказал ей, что у тебя исключительные способности, но без должного развития они, скорее всего, угаснут, и будет очень обидно, потому что люди с такими задатками, как у тебя, встречаются редко, и что сама ты, потеряв это (а так и случится, если не развивать и если не найти им должного применения), будешь все время ощущать пустоту, такую, знаешь, тоску, даже если в остальном твоя жизнь сложится прекрасно. Но так уж это работает: если нам дан какой‑то дар, мы обязаны им воспользоваться, а нет — получи́те в награду тоску-печаль и сожаление на всю оставшуюся жизнь.Тамара Михеева "Школа Дорог и Мостов. Семь прях. Книга седьмая"
Градиент обреченный
Что-то я подсел в последнее время на книжки про Графа Аверина (фэнтези про колдунов и их "дивов" в антураже альтернативного Петербурга). Подсел, пока катался поездами на праздниках, слушаю в озвучке Александра Клюквина.Обложки у них, конечно, очень похожи на сгенерированные, тема с альтернативной историей обычно не очень заходит (и было уже много раз), да и в целом фэнтези не так много читаю.То ли это Клюквин так добавляет, то ли что. Начал слушать третью часть. 👉 Делитесь, что читаетеUpd.Что еще читал из необычного не так давно:«Описание города» Дмитрия Данилова. Медитативное чтиво про то, как человек составляет описание неназванного города (можно гадать по ходу). Надо первые несколько страниц почитать, чтобы понять в чем необычность.«Про кабанов, бобров и выхухолей» Надежды Панковой. Прикольная книга. Просто человек, который работает в заповеднике, описывает поведение диких зверей. Видно, что любит свою работу.«Квантовая случайность» Николя Жизана. Небольшая, но клевая. Популярно про квантовые эффекты типа нелокальности и про неравенства Белла.
Книжный блогер Надя Тим 📚
🐐 «— Они повсюду видят дьяволов, но единственные оставшиеся дьяволы — это они сами. Зачем им понадобилось выворачивать наизнанку традицию Йоля, наполняя ее злом?Зачем им обязательно нужно извращать все, что принадлежит мне? Вот как эта ель. Это же Йольское древо, какое отношение оно имеет к Рождеству? Люди всегда приносили в свои дома вечнозеленую хвою, чтобы почтить Богиню, которая никогда не умирает, и призвать обратно тепло солнца. Эта традиция существовала еще с давних пор, задолго даже до друидов — и, уж конечно, до того, как в грязном хлеву родился этот ребенок, Христос. Да кто они такие, чтобы издеваться над моими традициями, глумиться и святотатствовать? Пора показать им, что Повелитель Йоля не станет покорно сносить подобные измывательства» 📖 Крампус. Повелитель Йоля
Тайная книжная жизнь Татьяны
🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍🤍Мейв Бинчи🤍Уроки итальянского 🤍Начала ночью новую книгу 40/588, и меня окатило такой тревожной тоской о будущем, которое еще не случилось 💔
🤍В первой части главному герою 48 лет, и он - школьный учитель, живущий надеждой на пост директора школы. Дочери выросли, жена охладела и отстранилась, а пост ему не светит, потому что взгляды его устарели, ему так пусто и грустно, что хочется обнять и наполнить его новым смыслом.
Конечно, я тут же задумалась о своих собственных смыслах, которые реализовались, но спустя годы кажутся такими нелепыми, что жаль времени потраченного на них. А смыслы, что открываются сейчас, кажутся недоступными, потому что время упущено. Но я все равно ищу, каждый день, вдохновляюсь и разочаровываюсь, загораюсь и гасну. Мне важно отвечать себе не только на вопрос кто я, но и зачем я встаю по утрам, пусть даже причины быстро меняются. Вы в какой команде? Тех, кто ищет смысл во всем или тех, кто отпустил это всё и научился жить и наслаждаться моментом?Upd. Писала ночью впечатления по горячим следам, утром продвинулась чуть дальше и поняла, что меня ждет история поиска своего места в жизни сразу нескольких потерявших себя персонажей и их постепенное сплетение в единый узор судьбы, такое мы очень любим. Первое знакомство с Бинчи очень радует 132/588 🤞🏻Читали у нее что-нибудь?
мемуары тленной.
я загадывала тебя в самый ненастный день.в состоянии меланхолии и заманчивой нежности,в терзаниях и безмятежного счастья.Луи Мур,Мистер Рочестер,Клерфэ,Якуб-все они списаны с тебя. ты был соткан из всего того,что ласкало мой взор и душу.все в тебе одном.и как не утонуть с головой?
Grave mood maker
Ещё один неочевидный пример взросления женского персонажа через путешествие в загробный мир да еще для спасения мужчины - известная всем история "Снежная Королева" датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Его повести - часто совсем не детские - во множестве архитипичны и почти всегда связаны со смертью. Мало кто смотрел на знаменитую сказку под этим углом, но ведь Кай очевидно замёрз, провалившись на санках под лёд, к этому есть отсылка в оригинальном сюжете. А Герда отправляется по реке (вполне традиционный путь) в загробную реальность, принеся в жертву единственную свою ценность - туфельки, что бы вытащить Кая из рук другой женщины - смерти, холода, мороза, что вполне понятно, особенно для севера Европы. Мои любимые иллюстраторы - Владислав Ерко, Ирэн Хоррорс, Анджела Баретт ❄️❄️❄️А какие еще сюжеты об инициации через холод и символическую смерть вам вспоминаются? А о спасении девушкой мужского персонажа из загробного мира?
Не высший свет
в заметки:«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит» Апостол Павел, (1 Кор. 13:4–7)
Книжный Фреш
Идиоты опасныдаже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта — совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений.- М.Е.Салтыков-Щедрин"История одного города"❤️ - если понравилось🍹 Книжный Фреш | Подпишись
Манифест Ольги Касьян
- Мама, а почему ты плачешь? Я закрыла книгу и посмотрела на Ди. Говорить было трудно. Меня буквально раздирали рыдания. Кажется, если бы я была одна, я бы дала волю и завыла. Не от боли, не от грусти. Это какое-то странное ощущение важности проживания момента. - Я читаю «Евгения Онегина», письмо Татьяны, - откликнулась я. - То есть ты плачешь не по-настоящему? - уточнила с надеждой Ди. - По-настоящему, мое счастье, но не про себя. Послушай. И я начала читать. И впервые за 6 лет жизни моего ребенка и моих попыток читать ей стихи, Ди сначала замерла, потом тихонько отошла и дала мне возможность минут 20 читать ей вслух! PS На день рождения я попросила подарить мне факсимильное издание моего любимого «Евгения Онегина» 1837 года. Оно карманное, его очень удобно носить с собой, чтобы каждый раз иметь возможность соединиться с чем-то очень настоящим.
искусство на экране хасти
"Любовь по детской просьбе".Солнечный день. Суббота. В парке у детской площадки Феликс сидел на скамейке, уткнувшись в телефон и стараясь не следить слишком пристально за каждым движением своего младшего брата. Чонину было семь, и его энергия, казалось, заряжалась самим солнцем. Он носился по горкам и лесенкам, представляя себя то храбрым рыцарем, то поваром, делая из песка всякие блюда. Всё было спокойно ровно до того момента, пока Чонин не замер как вкопанный, широко раскрыв рот. Его глаза были полны восхищения.-О, нет, - проговорил сам себе Феликс, - сейчас он побежит за очередной собакой или голубем..Но Чонин побежал не к собаке. Его целью стал высокий парень, шедший по тропинке параллельно площадке. Парень в чёрных, свободных штанах, простой серой футболке, с наушниками в ушах. Он двигался с лёгкой, грациозной уверенностью, будто окружающий мир был его личным подиумом. Солнце играло в его тёмных, ухоженных волосах, а профиль казался вырезанным из мрамора - резкие скулы, прямой нос, сосредоточенный, слегка отстранённый взгляд.Феликс застыл. Он буквально физически ощутил, как что-то в его груди сжалось, а затем тревожно ёкнуло. Красивый. Невероятно красивый.А Чонин уже мчался к нему на своих коротких ножках, крича на весь парк и размахивая руками:-ДЯДЯ!!! Эй, дядя, стойте!! Вы самый красивый дядя на свете!Хёнджин вытащил наушник из уха и обернулся. Его брови удивлённо приподнялись вверх. Он увидел маленький комок энергии в ярко-жёлтой футболке, который, не снижая скорости, нацелился прямо на него.Феликс, придя в себя, бросился вперёд. Его лицо пылало от стыда.-Чонин! Стой! Извините, простите, пожалуйста, он просто...Но Хёнджин уже присел на корточки, чтобы быть на уровне с мальчиком. И когда он поднял взгляд, чтобы встретиться с взволнованным взором старшего брата, время для Феликса остановилось.Карие глаза. Тёплые и в то же время с хитринкой. В них отразилось не раздражение, а искреннее, живое любопытство, а потом - лёгкое, почти незаметное удивление. Взгляд Хёнджина скользнул по растерянному лицу Феликса, по его светлым, выгоревшим на солнце волосам, по широко распахнутым от смущения и чего-то ещё глазам. И что-то в его собственном выражении лица смягчилось, растопилось.-Ничего страшного, - сказал Хёнджин, и его голос оказался низким, бархатистым, идеально гармонирующим с его внешностью. Он снова посмотрел на Чонина. - Спасибо за комплимент. Ты тоже очень бодрый... воин.-Я Чонин! - объявил мальчик, немедленно забыв про смущение. - А это мой брат Феликс! Он классный, только сейчас похож на испуганного кролика.Феликс издал странный, сдавленный звук. Хёнджин же рассмеялся. Его смех был лёгким, заразительным, и от него по коже Феликса пробежали мурашки.-Приятно познакомиться, храбрый Чонин и... Феликс-кролик, - произнёс Хёнджин, поднимаясь во весь свой рост. Теперь они стояли близко. Слишком близко. Феликс видел маленькую родинку у него под глазом и тонкие серебряные цепочки на шее.-Это... он выдумывает, - пробормотал Феликс, чувствуя, как горит всё его лицо. - Я не кролик.-Ну, не знаю, - Хёнджин прищурился, изучая его с неподдельным интересом. - Очень даже симпатичный кролик.Феликс был уверен, что сейчас исчезнет или испарится от этого взгляда и этих слов. Но тут Чонин, уже совершенно очарованный новым знакомым, потянул Хёнджина за руку к качелям.-Покачайте меня быстро и высоко-высоко! Пожалуйста!И Хёнджин, не раздумывая, пошёл за ним. Он усадил Чонина на качели и начал его раскачивать. Сначала осторожно, а затем всё сильнее, под смех и визги мальчика. А Феликс стоял рядом, прислонившись к стойке качелей, и не мог оторвать глаз.Он видел, как сосредоточенно Хёнджин следит, чтобы Чонин держался крепче, как улыбается его детскому восторгу, как мускулы на его предплечьях плавно играют под кожей при каждом толчке. И в этом простом действии - в этой доброте к незнакомому ребёнку - было столько естественного обаяния, что Феликс чувствовал, как земля уходит у него из-под ног. Это было сильнее стыда, сильнее смущения.
На сессии у психолога
#сказка_в_жизниСказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Давайте представим, что главные героини в сказке, это три субличности одной женщины. Что могло случиться с женщиной, которая из «Царицы у окна» превратилась в «Гордую завистливую мачеху»? А главное, что нужно сделать, для того, чтобы вернуть себе молодость и красоту в образе «Царевны молодой»?
Данил Зенчугов
Время Великой ТьмыЧасть 5Я пожал плечами.– Пошли. Нам не жалко.– Только у меня это, – невнятно сказал он, ¬– Пулемёт и вещмешок с патронами тяжелый.Я, не без помощи Миши, пристроил мешок с патронами потерявшегося бойца на своей спине, а пулемёт взял в руки. И мы двинулись вперед.Спустя некоторое время, хороший и основательный окоп стал постепенно превращаться во все более пологую, слабо выраженную канаву. Поскольку мы с Мишей оба обладали не самым маленьким ростом, мы пытались максимально согнуться во всех суставах и сочленениях, чтобы стать как можно ниже. Как только моя нога поехала на очередном комке глины, над нашими головами пронеслась целая группа свинцовых капель, щедро удобрившая деревья и кустарник слева от нас. Я тут же завалился на правый бок и ответил на такую заявку тридцаточкой своих пулек. Наступила тишина. Миша, упавший возле меня и сжимающий в руках автомат, обернулся назад и сердито сплюнул. Я посмотрел одним глазком на то, что вызвало его столь бурную реакцию, и весело осклабился. Встретившийся нам союзник, сидел на дне окопа в двадцати метрах позади нас и вовсе не собирался нас догонять.– Э, – окликнул я его. – Ты чего там присел, товарищ мой родной?Он осоловело вытаращил глаза и кивнул. Я н совсем понял, кивнул ли он мне или каким-то своим мыслям.– Сэйчас я. Даганяю. ¬– от того, что он нервничал, у него очень сильно обозначился акцент. – Ну, так догоняй, ети тебя за ногу, – зло уже выругался я. – И так твой шмот тащим, а ты ещё и тихаришься где-то сзади.Осознав с Михаилом тот факт, что ждать нашего «догоняющего» можно до конца СВО, а под лежачий камень вода не течет, мы двинулись дальше даже перестав проверять наличие союзника за спиной.Как только мы добрались до более-менее глубокого участка окопа, нам навстречу попались сразу несколько союзников, с матами тащивших носилки с раненым. Когда наши взгляды встретились в пространстве, их маты взвинтились на ряд децибел вверх. Когда союзники увидели за нашими спинами сидящего «догоняющего», к громкости матов добавилась причудливая заковыристость.Время Великой ТьмыЧасть 4
Театральный журнал
Рецензия Михаила Пащенко на спектакль Вячеслава Долгачёва «Камера обскура» в Московском Новом драматическом театре:Древнее изобретение камера обскура — это закрытый тёмный ящик, в котором при попадании света сквозь маленькое отверстие возникает видоизменённое (уменьшенное и перевёрнутое) отображение реальных вещей. В романе Набокова «Камера обскура» (1933) таков символ человеческого сознания, дающего ложную видимость происходящего. Из-за «ограниченного» взгляда на вещи главный герой попадает в западню, затем в автокатастрофу, делается инвалидом, а потом и вовсе гибнет. На сцене для создания оптического эффекта двоения актёрам предложено совместить психологически достоверную игру с произнесением не только реплик от первого лица, но и вычурного повествовательного текста в третьем лице, в котором чуть цинично настроенный автор описывает чувства героев со стороны. Вплоть до выхода этого принципа в диалог: один герой как ни в чём не бывало отвечает на слова другого, говорящего про себя «он». Равномерно мощный выплеск эмоций, невзирая на чередование прямой и несобственно-прямой речи, пробивает стену между высказываниями, рождающимися по эту и по ту сторону «я» героев. Так перед зрителем раскрывается тот тёмный ящик человеческого сознания с отверстием для света, в котором путаются трезво увиденная действительность и бездумная фантазия.Читайте полный текст рецензии на нашем сайте.
Философ печатает...✍️
Не тот одиночка, кем кажется 🪶Однажды старого отшельника спросили:— Как тебе не надоедает всё время быть одному?И он ответил:— У меня полно дел: Я должен обучить двух ястребов и двух орлов, успокоить двух кроликов, выдрессировать змею, мотивировать осла и укротить льва.— Но мы не видим рядом с тобой никаких животных. Где они?Отшельник ответил:— Этих животных мы носим внутри себя:🤎два ястреба бросаются на всё, что видят - хорошее и плохое, полезное и вредное. Я должен научить их различать. Это мои глаза;🤎два орла своими когтями ранят и разрушают всё, к чему прикасаются. Я должен научить их служить и помогать, не причиняя вреда. Это мои руки;🤎кролики вечно скачут туда-сюда, бояться и прячутся. Я должен успокоить их и научить справляться с трудными ситуациями, а не убегать от проблем. Это мои ноги; 🤎самое сложное – наблюдать за змеёй. Хоть она и надёжно заперта в плотной клетке, но всегда готова атаковать, ужалить и отравить любого, кто находится рядом. Поэтому я должен следить за ней и дисциплинировать её. Это мой язык;🤎осёл, как всем известно, очень упрям, вечно устаёт и не желает выполнять свою работу. Это моё тело;🤎 и, наконец, мне нужно укротить льва, который желает быть королём и повелевать всеми. Он горд, тщеславен и думает, что весь мир должен крутиться вокруг него. Это моё эго.Как видите, у меня очень много работы…🖼 Картина - Каспар Давид - «Одинокое дерево».#Притчи | Философ печатает...✍
Книжная среда Куплевацкой
Я родилась в детском саду. Это не шутка. В небольшом городке, которым был Ноябрьск в 1986 году, незадолго до моего рождения открыли новый родильный дом, старый закрыли бесповоротно, с вывозом мебели, оборудования и отключением коммуникаций. А в новом накануне нового года обнаружили то ли кишечную палочку, то ли ещё какую заразу. Экстренно оборудовали родильное отделение на четыре, что ли, палаты в одном из детских садов. Туда и привезли мою маму со схватками. Привёз не папа, потому что накануне моего рождения родителям пришёл вызов на автомобильный завод – подошла их очередь на покупку «Жигулей» модели 21013. Это была самая красная машина из всех, которые мне до сегодняшнего дня приходилось видеть. Пропускать очередь было нельзя, отец укатил в сторону Волжского завода. В общем, дело к ночи, маму в импровизированный роддом привозит мой будущий крёстный. Акушерка не очень рада вечерним гостям, заталкивает маму в тёплый коридор, крёстного постукивает по плечу и говорит: «а вы, папаша, домой идите, нечего на морозе торчать!» Мама возражает: «Это не папаша». «Вот пусть и уходит», – слегка удивившись заканчивает разговор акушерка.Через четыре дня за мамой приехали два мужчины: муж сестры и друг семьи. Акушерка, та же самая, вынесла меня и, слегка растерявшись, спросила: «так, кто папаша?». Оба мужчины, чтобы поддержать маму, или чтобы не смущать акушерку, или потому что в то время мужчины готовы были взять на себя чуть больше ответственности, чем даже должны, хором ответили: «Я!» Надо ли вам говорить, что в это же время мама сказала: «никто из них!»Акушерка, окончательно к этому моменту обалдевшая, отдала меня маме, сказала: «У вас девочка, а дальше сами разбирайтесь» и удалилась в детсадовский роддом. Это я к чему? С рождения были знаки, что прямой и понятный путь не для меня. Вот и сегодня мне надо праздновать рождение в день, когда буквально все вокруг страдают от первого рабочего понедельника после двух недель размягчения мозга. Что ж, надо так надо. И спасибо, что вы читаете этот канал (да, я знаю, что после этого поста кто-то отпишется)))!
Бажитов N.V.
«Съел кусок пирога, выпил рябиновой и пошёл на Садовую к Изюмову. У Изюмова холодного пива выпил - горло ударило. От Изюмова к Кошкину, потом к Карлу Карлычу. Оттеда к дяде Петру Семёнычу. Племянница Настя шоколатом попоила. Потом к Ляпкину зашёл. Нет, вру, не к Ляпкину, а к Дарье Никодимовне. От неё уж к Ляпкину пошёл. Ну-с, и везде хорошо себя чувствовал… Потом у Иванова, Курдюкова и Шиллера был, у полковника Порошкова был, и там себя хорошо чувствовал. У купца Дунькина был. Пристал ко мне, чтоб я коньяк пил и сосиску с капустой ел. Выпил я рюмки три, пару сосисок съел — и тоже ничего. Только уж потом, когда от Рыжова выходил, почувствовал в голове мерцание. Ослабел… Не знаю, отчего» А. Чехов «Новогодние великомученики»