SILLYFEED

Художественная литература — страница 18

Лента темы

Серебряный век
Приближается звук. И, покорна щемящему звукуПриближается звук. И, покорна щемящему звуку,Молодеет душа.И во сне прижимаю к губам твою прежнюю руку,Не дыша.Снится — снова я мальчик, и снова любовник,И овраг, и бурьян,И в бурьяне — колючий шиповник,И вечерний туман.Сквозь цветы, и листы, и колючие ветки, я знаю,Старый дом глянет в сердце моё,Глянет небо опять, розовея от краю до краю,И окошко твоё.Этот голос — он твой, и его непонятному звукуЖизнь и горе отдам,Хоть во сне твою прежнюю милую рукуПрижимая к губам.Александр Блок, 1912 год✍️ Серебряный век @silverage_tg
тринадцатый апостол
осклизлый труп с беформенным уже лицом, голый, в одних сапогах, отвратительный и страшный при ярком солнце среди шумных и любопытных ребят, чьи нежно-розовые тела виднелись через незастегнутые рубашки.
велиар 🚩
Люблю и ненавижу историю Маки и Май.Май хотела спокойной и безопасной жизни, когда Маки пыталась всеми возможными силами изменить своё социальное положение «женщины» — второсортной, и создать место, в котором сестра чувствовала бы себя как дома. Маки не могла прыгнуть выше головы, потому что они с Май делили общую силу, но не разделяли стремлений. Май было страшно, она не хотела бросать вызов, сопротивляться и становиться сильнее. Поэтому, сколько бы Маки не надрывалась, «всё будет напрасно».Когда обе были при смерти из-за отца, пытавшегося избавиться от них как от мусора, понизившего его статус по причине того, что он отец ничтожных дочерей, слабых женщин, Май решила пожертвовать собой, чтобы Маки стала «полноценной», сняв с неё ограничение.
Но пообещай мне только одно. Пожалуйста, уничтожь всё.
Когда Наоя уличил Маки в жестокости во время процесса исполнения последней просьбы сестры, диалог был следующий:
У тебя сердце-то хоть есть?
Нет. У меня его забрали.
Май была сердцем, которое у неё забрали.
Химера жужжащая
Когда же, как не в день рожденья любимого Гофмана, высказать совершенно не научное предположение, что фрау Лиза, мать Цахеса, и "старая Лиза", фрау Рауэрин, ведьма из "Золотого горшка" — одна и та же Лиза?У обеих странная родня, обе считают фрукты-овощи своими детишками, обе знаются с волшебными существами. А семейная история ведьмы заодно объяснила бы, почему Цахес так похож на альрауна. После бесславной гибели Цахеса Лиза вполне могла бросить свои луковые грядки, как бы сладок и горяч ни сделался лук по воле феи Розабельверде, и перебраться в Дрезден. Пирожки да яблочки, гадание да амулеты, а то и чужих детей поняньчить, своего вспомнить.С днём рожденья, Эрнст Теодор.Без тебя мир был бы куда скуднее.
Юлия Высоцкая Official
«Прихожу в Дом Герцена часа в четыре. Деньги у меня водятся. Авторские за пьесу. Подхожу к буфету. Мне нравятся стаканчики, именуемые лафитниками. Такая посудинка особенно аппетитно наполняется водкой. Два рубля стоит. На буфете закуска. Кильки, сардинки, мисочка с картофельным салатом, маринованные грибы. Выпиваю стаканчик. Крякаю, даже как-то рукой взмахиваю. Съедаю гриб величиной в избу. Волшебно зелен лук. Отхожу. Сажусь к столу. Заказываю эскалоп. Собирается компания. Мне стаканчика достаточно. Я взбодрен».Юрий Олеша, «Книга прощания»
Евангелие от Макиавелли
Приближаясь к финалу книги «На пути к Академии» Айзека Азимова, я вдруг поймала себя на мысли, что причина, по которой меня так захватила история Гэри Селдона в том, что я отчасти вижу в нем себя. Я отчётливо увидела точки пересечения между моим замыслом Concordia с невообразимо масштабными замыслами Селдона. Я одержима идеей редизайна цивилизации, постоянно говорю об устаревании существующих институтов и необходимости создания абсолютно новых форм, систем, моделей. Не реставрировать, не ремонтировать, не реформировать то, что более не актуально, а создать принципиально иное.Селдон тоже не пытался сделать редизайн существующей Первой Галактической Империи, потому что его математические расчеты однозначно показывали, что эта Империя обречена. Она уже находилась в стадии необратимого распада. Любые попытки ее реформировать, «подлатать» или изменить структуру управления были бы подобны попытке вылечить мертвого. Процесс инерции в системе такого масштаба был слишком велик. Поэтому его целью не было спасение старых структур или их перестройка. Он принял смерть Галактической Империи как факт.Главной задачей этого человека было управление хаосом, который наступит после падения. Без вмешательства период варварства длился бы 30 000 лет. С планом Селдона этот период сокращался до 1 000 лет. Он занимался инженерией истории. Это и есть психоистория.Селдон фактически запрограммировал создание новой цивилизации, которая кардинально отличалась от старой Галактической Империи. Первая Империя держалась на инерции, бюрократии и грубой силе, но при этом наука стагнировала. Вторая Империя (которая должна была возникнуть через 1000 лет) проектировалась как структура, в которой физическая сила (Первая Академия/Основание) балансировалась бы ментальным контролем и психологическим пониманием (Вторая Академия).План Селдона подразумевал создание системы сдержек и противовесов, которой не было в старой Империи. Введение Второй Академии (психоисториков-менталистов) как тайного надзорного органа, это и есть фундаментальный «редизайн цивилизации». Селдон хотел создать общество, где правящая элита понимает законы социологии и психологии масс, а не просто управляет по праву наследования или силы.Этот человек выступил как архитектор новой цивилизации на руинах старой. Он понимал, что старый «чертеж» (Империя) порочен и неизбежно ведет к краху, поэтому он заложил фундамент для здания совершенно новой архитектуры, способной к самокоррекции.Я нисколько не удивлюсь, если найду подсказки для своего проекта именно в книгах Азимова. Пока я обнаружила ряд удивительных сходств и обрела понимание, что на проекты типа Concordia могут потребоваться даже не десятилетия работы, а столетия. Однако начинать нужно уже сейчас.
я книгоноша
В последний приезд взял у Ивана стопку книг на сканирование. Пусть первой будет новеллизация балабановских «Жмурок», автор — Андрей Измайлов (2005). Судя по беглому просмотру, нового материала там порядочно, правда, за качество не ручаюсь.Приятно было цифровать, как минимум из историко-литературных соображений. Отчетливо помню смену вех, когда книги по фильмам перестали быть пиратскими и издавались официально, по лицензии (треша в них было не меньше, на качестве продолжали экономить); может, и до сих пор издаются, уже не слежу.Файл в комментариях.
Живая жизнь. Едубранч
Давно такого не было🙈Не спала, читала книгу. У меня такое только с Достоевским бывает. Первую половину читала стандартно, скорочтением по 50 страниц. Вчера зацепилась и не могла оторваться. А в голове одна мысль: «Ай, да Пелевин! Ай, да … (ну вы сами знаете). А книга очень хороша. Это алхимический трип, детектив и духовный квест в одном флаконе.Этакий симбиоз Данте, Достоевского, Геймана, Франкла, Борхеса, Библии и самого Пелевина. Главное честно спросить себя: если всё вокруг может оказаться симуляцией, то что в твоей жизни по‑настоящему неигровое?P.S. И все-таки 18+ стоит не зря)
ㅤПаутина Новелл
Да почему опять движ начинается со смерти какого-то родственника? Нельзя за себя мстить, за подставу какую-нибудь, раз это криминал, или я хз, за всех обездоленных на худой конец?Чтобы гг начала куда-то двигаться, нужно обязательно кого-то из близких убить?
много свободного времени
Невидимый СаратовМихаил ЛевантовскийКнига, которую я бы в жизни не купила сама. Ни обложка, ни название меня бы никак не зацепили. Но она была в книжном адвенте, который мне подарили друзья на день рождения, под вторым номером. Когда я её распаковала, мои первые эмоции такие: нууу книга про город невидимку, смешно :D И вот эта приписка про «Алису в стране чудес» тоже меня не сильно порадовала. Но я тогда подумала: «Ведь не зря они (друзья) её вложили». Короче говоря, первое впечатление было очень ошибочным и «Невидимый Саратов» стал для меня одной из лучших книг в прошлом году. Володя Саратов в один прекрасный день получает возможность посмотреть на жизнь своей жены, города, людей, вещей и мира в целом под очень интересным углом (вы ни за что не догадаетесь как, поверьте мне)). Пожираемый глупой ревностью и обидой, но в тоже время всё ещё влюблённый в свою любимую Олю, он молча наблюдает и ничем никому не может помочь. Эта книга полна абсурда, нежных писем мэру Саратова, говорящих улиток и мебели, боязни честных разговоров и эмоций, вечно занятых взрослых и взрослых детей. Она полна забавными моментами, тёплыми словами, чудными диалогами, в какой-то части это всё резко контрастирует со страшными событиями, но в конце эмоции будут самые хорошие. Я дочитывала её в метро, и мне нужно было выходить, поэтому я решила дослушать концовку (так было интересно ну что там): и на развязке одной истории, которая идёт через всю книгу, я просто остановила в парке и вслух себе сказала «ТАК ВОТ КАК ОНО СПОЙЛЕР КОТОРЫЙ Я НЕ НАПИШУ ДАЖЕ СКРЫВ». Ну по тонне текста вы поняли, как мне понравилось. Читайте, делитесь мнениями, «Невидимый Саратов» того стоит. «Достижения цивилизации способны преодолеть то, что когда-то было немыслимо, а отдельно взятый человек не способен преодолеть себя. Телескопы вглядываются в невиданные дали, а человек не может посмотреть в глаза другому человеку».Современная литература / Художественная литература / Русская литература#петряшкниги #роман #наше
Стихи. Ольга Гражданцева.СказкиныБудни.
Иногда перелистываю написанное до 22 года, и так странно. Словно в разных мирах пожить успела. Я тогда писала о любви, жизни, добре, вере - о мирной жизни. И только к 9 мая - о событиях Великой Отечественной войны... Сказки писала взрослые. Сейчас такое не пишется. Но надеюсь, придёт еще время, когда я снова смогу не о войне. А пока оставлю тут одну из сказок 2021 года.МалинкаКак из солнца соткана.Стан – былинка.Пепельные локоныУ Малинки.Хоть и в жизни тяготы,Платье в латках,А зовут, как ягоду,Сладко-сладко!Внучка ненаглядная,Не дурнушка!Юркая да ладная,Как пичужка!Нет отца и матушки -Восемь вёсен,Два холма лишь рядышкомВозле сосен.Горько было маленькойПоначалуУ бабули старенькойМеста мало.Но любила бабушкаВнучку-крошку.И притёрлись рядышкомПонемножку.Всё в быту наладилосьУ Малинки:Штопалось и гладилось,Ни пылинки.Пышный хлеб она пекла,Хоть и серый…И стирала, и пряла –Дел без меры.Лишь заря – пора вставать,Жизнь летела…Вот и девушкою статьВдруг успела.Хоть бедна, как мышь была -Сиротинка.Но весною расцвела,Как малинка!Зашептались мужики –Рассмотрели!Сразу зависти росткиПодоспели.Зашептались бабы тутДа девчата,Что Малинку здесь не ждут –Век не надо!Дом их старый на краю –Там ей место!Здесь на каждую семьюЕсть невеста!*******Мысль за мыслью гадостнейВсё витает…Может что неладно с ней -Кто там знает!А пустить гулять слова-Способ древний!И пошла-пошла молваПо деревне…От неё отводят взгляд,Смотрят хмуро.То ли ведьма говорят,То ли дура.Наревелась, ох, сполна!Горько было…Только бабушка однаГоворила:Ты, Малинка, не ревиВсё сойдётся.Ты судьбу свою зови –Отзовётся!Выйди ночью при лунеК небу ликом.И промолви: путь ко мнеОсвети-ка…Да тихонько спать ложись –Будь что будет.А молва… позднее жизньВсех рассудит.И Малинка позвала -По совету…Да сильнее расцвелаБлиже к лету!Не ревела попусту –Перестала.Отпустила попросту -Легче стало.Сколько в бабах было зла –Накопилось!А Малинка всё ждала,Да трудилась.И апрель прошёл, и май,Шепчет лето:«Скоро гостя принимай,Еду… еду…»*******Вот и праздник с песнямиНа Купала!Только люди.. Тесно им…Счастья мало…Праздник! Но меж грядкамиБродит эта!Девку б эту гадкуюСжить со свету.Пахнет словно мятою,Да дурманит!Красота проклятаяТак и манит.И от злобы было имТошно, что ли…Выгнать ведьму виламиНочью в поле!Чтоб по рёбрам ей прошлись –Больно, густо!В дом к Малинке ворвались –В доме пусто…Ни старухи в доме нет,Ни девчонки…Лишь остался мятный след-Запах тонкий…*****У малины летний сок-Слаще мёдаВот Июль её стерёг-Больше года,Чтоб Малинка вырослаДа поспела.Чтоб невзгоды вынесла-Стала смелой.А когда пришла пора –Объявился.Низко-низко у двораПоклонился.А она заметила,Чуть застыла.На поклон ответила,Отворила.Словно век знакомомуУлыбнулась.К счастью невесомомуПотянулась.И вопрос заслуженныйСтал наградой:Я – Июль, твой суженый ,Стань мне ладой!В прошлом были тяготы!В настоящем -И любовь и ягодыТолько слаще!******Дом Малинки весь сгорелБез остатка.Все дворы костёр согрелМестью сладкой!И пришло в дома людейГоря вволю:Нет три месяца дождей,Сохнет поле…Как тут зёрнам вызреватьБез водицы?Как же зиму зимоватьБез пшеницы…Провинились где и в чём –Вспоминают…Только Август с СентябрёмПравду знают.*****Каждый, с кем быть рядышком –Выбирает.Слёзы счастья бабушкаВытирает.Под фатою локоныУ Малинки.Как из солнца соткана.,Стан – былинка.Что тут явь, что грезится-Разобрать бы!У Июля месяцаМного братьев!Что еще расскажется?Кто ж ответит!Май ведь холост, кажется…И в расцвете…© Copyright: Ольга Гражданцева, 2021
Белковский
Легендарный философ А. Г. Дугин продолжает эсхатологический бой против Чебурашки. Нынче в эфире радио «КП» г-н Дугин заявил, что: а) Чебурашка в его концентрированном выражении стал первосубъектом краха СССР; б) ту же роль он может сыграть в (судьбе) нынешней РФ.То есть формула «Нет Путина – нет РФ» легко дополняется максимой «Есть Чебурашка – нет РФ».Что ж. Ищу рукавиц, а обе за поясом, как говорил по схожему поводу П. И. Чичиков. Сейчас российская оппозиция (в релокации и не только) терзаема болезненными внутренними противоречиями. Не объединиться ли ей не только вокруг идей релокации на Гренландию / Кубу, но, главное – вокруг образа Чебурашки? Который мог бы стать и талисманом / маскотом российской независимой делегации в ПАСЕ.Это можно и важно уже потому, что Чебурашка - архетипический символ русского свободного сознания.Чебурашка – живое существо вне категорий: не зверь, не человек, не ребёнок, не взрослый. Сама невозможность его классификации есть образ сознания, ускользающего от любых определений, не вмещающегося в стандартизированные формы.Его имя - от падения (глагол «чебурахнуться»), но это -универсальный архетипический отзвук грехопадения + изгнания из рая. Здесь слышится интонация юродства, где унижение становится путём к свободе. Чебурашка прибывает из «тропической страны» в ящике с апельсинами. Структурно это:• Моисей в корзине - найдёныш, прибывающий по воде (морской путь фруктов) из чужой земли; «взятый из воды»• Ноев ковчег - единственный спасшийся представитель своего вида• Апельсин как солярный символ - плод райского садаЖизнь в телефонной будке - предельный аскетизм при максимальной открытости: прозрачные стены, но внутри - точка всеобщей / глобальной связи. Это образ сознания, которому не нужно физическое пространство, но необходимы внепространственные общение / коммуникация.Наконец, огромные уши — гипертрофированная способность слышать другого. Та самая достоевская всеотзывчивость. Превращающая русского человека в неформального психоаналитика / психотерапевта ближнего и дальнего своего. Русское свободное сознание здесь раскрывается не как автономия, а как со-бытиё: свобода от форм ради свободы для встречи (Сретения). Чебурашка свободен именно потому, что ничем не владеет и ни к чему не принадлежит - кроме дружбы как особой формы коммуникации.Песня «Я был когда-то странной игрушкой безымянной» - это гимн экзистенциального одиночества в коллективистском обществе. Ответ героев - Чебурашки, Гены, даже Шапокляк, - не растворение в коллективе, а создание малой общины, philia как альтернатива и анонимному индивидуализму, и принудительному коллективизму.Чебурашка — редкий случай, когда советский детский текст воспроизвёл архетипическую структуру такой чистоты, что она работает независимо от цивилизационной спефицики. Отсюда его популярность в Японии и превращение в мировой символ.«Рашка» внутри «ЧебуРашки» - Россия, спрятанная в самой загадочной из версий своего образа. «Чебу» - это оператор трансформации. Если выделить «Рашка», то «Чебу-» становится префиксом, модификатором. Что он делает с Россией?«Чебурахнуться» — упасть, но особым образом: кувырком, нелепо, с характерным жалобным звуком. Это - ко(с)мическое падение. «Чебу-Рашка» - Россия, прошедшая через падение, которое её не уничтожило, а преобразило в нечто иное. Здесь слышится – всеми огромными логарифмическими ушами - логика самоумаления, которое не есть гибель, но - путь к инобытию. К чему Россия и русское бессознательно стремятся на протяжении всей их земной истории.(Не) об этом. И о Правлении мира + грядущем вторжении инопланетян в США - свежайшее белковское sit down show.C культовым С. А. Бунтманом.Плюс. В эти исторические дни и часы - когда РФ-власти ускоренно движутся к тотальной блокаде Интернета - важно приобрести наши, эксклюзивные VPNы Чуня и Меметя . Сделанные нами в тесном союзе с культовым Профсоюзом лесных животных.Межконтинентальное спасибо за.18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЁН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ БЕЛКОВСКИМ СТАНИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ
ТекстоВидящая Инна
С ГОЛОВЫ НА ГОЛОВКУИли грустная судьба моей первой шляпыНеделю назад мир тихо и незаметно отметил Национальный день шляпы. В честь первого публичного появления в Лондоне джентльмена в цилиндре. Я же в этот день лежала в больничке (обследовала сердце), поэтому не сподобилась рассказать вам о своей первой дамской шляпе. Но поскольку с сердцем у меня по итогу все хорошо, а новогодние каникулы у текстовидящей неприлично затянулись, спешу исправить эту ситуацию.*** Итак, моя первая дамская шляпа имела незавидную судьбу, ведь с женской головки она совершенно неожиданным образом переместилась на головку мужскую. Но всё по порядку!Носить салонные шляпы я не умела никогда. И даже не пыталась, несмотря на то, что в моих венах 50% дворянской крови, а все прабабушки по папиной линии на фото исключительно в салонных шляпках. Увы, я оказалась продуктом нового века, когда ветер перемен сорвал с голов петербургских дам шляпки и заиграл их где-то между французскими Каннами и британским Аскотом. К сожалению, я утратила умение своих прабабушек носить шляпки так, чтобы это не выглядело вычурно или вульгарно. Поэтому однажды столкнулась с тем, что носить салонную шляпу – это для меня самое настоящее испытание. А дело было так. Моего коллегу, шеф-редактора газеты, пригласили на закрытый званый приём в английское консульство в Санкт-Петербурге. По этому случаю ему предстояло не только явить миру приличный костюм, но и жену в шляпе. Приглашение на светский раут неудачно совпало с его бракоразводным процессом, но отказаться от светского рандеву было неприлично, поэтому роль его спутницы жизни доверили мне, редактору соседнего отдела. Помню, как я неслась за день до приёма в шляпный салон на Невском и как выложила кругленькую сумму за диковинный атрибут гардероба. Моя шляпа была цвета чайной розы, с полями средней ширины, с едва различимой лентой у основания, которая на затылке завершалась восхитительной композицией из розочек.Все вокруг в один голос твердили: шляпа тебе бесподобно идёт. Но неумение её носить сыграло со мной злую шутку. Я чувствовала себя в шляпе неуютно. Мне казалось, что на меня обращают чрезмерно много внимания, что она придает мне лишний возраст. Словом, я ужасно стеснялась себя в шляпе.Консульский приём прошёл гладко. Головной убор и общий look не посрамили моего «супруга» в глазах английской аристократии. А вот шляпа, сделав своё дело, оправилась на самую дальнюю полку гардероба. Ещё раз я её надела спустя пару лет на свадьбу друзей. Как сейчас помню, она мне очень мешала залезать в лимузин. После этого случая она и вовсе перекочевала на задворки антресоли. А потом случился переезд. В квартире, из которой выезжали мы с мужем и сыном, собирались пожить наши родственники, поэтому что-то забыть было некритично. Конечно же, я забыла свою шляпу!В последний раз её видела соседка по той квартире. Спустя полгода после нашего переезда она вышла в ночи в общий коридор из-за шума. И застала там моего племянника и пару его друзей-подростков за крайне экстравагантным занятием. Двое парней ржали и подбадривали третьего. Тот же был абсолютно наг, пьян, возбуждён и азартен. Поэтому, не чуя подвоха, продолжал своё шоу – попытку удержать и даже раскрутить мою розовую шляпу на своей нижней голове. С тех пор мою шляпу больше никто не видел…Трагикомичная судьба моей первой и последней шляпы стала метафорой целого явления, когда женская шляпка утратила свои былые позиции. Из обязательного и вожделенного элемента гардероба она век назад превратилась не то в чуждый буржуазный элемент, не то в неуместное излишество, уступив место платкам, косынкам, береткам, панамкам и даже капюшонам. Ставьте 🔥 , если хотите мое фото в этой шляпе.Ну и делитесь в комментариях, носили ли вы когда-нибудь салонную шляпу? #комедияположений
Жанна Кику️||Эндокринолог и психолог
Кончиком пальца Маргарита выложила небольшой мазочек крема на ладонь, причем сильнее запахло болотными травами и лесом, и затем ладонью начала втирать крем в лоб и щеки. Крем легко мазался и, как показалось Маргарите, тут же испарялся. Сделав несколько втираний, Маргарита глянула в зеркало и уронила коробочку прямо на стекло часов, от чего оно покрылось трещинами. Маргарита закрыла глаза, потом глянула еще раз и бурно расхохоталась.Ощипанные по краям в ниточку пинцетом брови сгустились и черными ровными дугами легли над зазеленевшими глазами. Тонкая вертикальная морщинка, перерезавшая переносицу, появившаяся тогда, в октябре, когда пропал мастер, бесследно пропала. Исчезли и желтенькие тени у висков, и две чуть заметные сеточки у наружных углов глаз. Кожа щек налилась ровным розовым цветом, лоб стал бел и чист, а парикмахерская завивка волос развилась.На тридцатилетнюю Маргариту из зеркала глядела от природы кудрявая черноволосая женщина лет двадцати, безудержно хохочущая, скалящая зубы.М.А. Булгаков"Мастер и Маргарита", часть 2, глава "Крем Азазелло"
Читающий в облаках / books😇
— Помнишь ту домашку, которую я не сдал? Семейное древо? - Джош вытягивает ремень безопасности и начинает его застегивать. – Нам не сказали, насколько большим оно должно быть. Поэтому я нарисую маленький росток. Без веток.— Росток вместо дерева? – Я завожу машину и пристегиваюсь сам. – Почему бы и нет.— Или это будет росток с двумя крошечными веточками - моей и твоей. Наше новое семейное мини-дерево. Все начнется с нас.
   �������������
🤩У многих существует пагубнаяуверенность, будто родственники должны держаться вместе только потому, что они - семья. И все же, покинув материнский дом, я сделал себе лучший подарок в жизни. Боюсь даже представить, куда меня привело бы решение остать
ся.#колингувер #всеначнетсяснас
Котовые истории
Прекрасную притчу прочитал, прямо жалко, что её написал не я...В городах Вилларибо и Виллабаджо, кроме грязных тарелок, конечно же, были и кладбища. И на них, разумеется, работали гробовщики. Не самая лучшая работа в мире, но кто-то же должен её делать.Интуитивно понятно, что чем больше людей умирает, тем больше работы у гробовщика. И тем больше денег. Место на кладбище, транспорт, гроб, рытьё могилы, венки — всё стоит денег. Чего уж греха таить, они не очень расстраивались, когда кто-то умирал.Но вот однажды в райцентре неподалёку открылся банк и стал выдавать кредиты. Наши гробовщики тоже взяли по кредиту под выгодный процент.Гробовщик из Вилларибо купил топор и много-много водки. Днём он пил водку, а по ночам ходил по городу и убивал там кого-нибудь топором. Получилось очень выгодно: стало много работы и много денег. Он был очень доволен и смеялся над своим глупым коллегой из Виллабаджо.Гробовщик из Виллабаджо оплатил медицинский кабинет и пригласил из райцентра хорошего врача. Это снизило смертность, в том числе детскую.Через десять лет гробовщик из Вилларибо на фоне алкоголизма допустил ошибку, был изобличён и после короткого суда повешен федеральным маршалом на центральной площади депрессивного и обезлюдевшего города.А Виллабаджо процветал. Его население увеличилось настолько, что гробовщику пришлось открыть второе кладбище на другом конце города. Он стал богатым человеком. Ведь люди, доживающие до старости, успевали заработать достаточно денег, чтобы оплачивать пышные похороны. И он стал уважаемым человеком, потому что был больше известен как меценат, чем как гробовщик.Но злые языки поговаривали, что он торговец смертью. Что очистные сооружения, которые он построил, на самом деле не очищают воду, а отравляют её. Ну потому что любому же дураку ясно, что гробовщику выгодно травить людей, а не заботится о их здоровье.Оригинал тут #немоётворчество #ожизни
просекко в антракте
мне очень понравилась новая «капитанская дочка» олега долина в театре им.пушкина.попозже напишу подробнее, но если вам понравился «ионыч» в вахтангова (на мой взгляд дочка даже интереснее) или вы просто хотите посмотреть красивого, минималистичного пушкина с молодым кастом и красивой музыкой, идите, на ближайшие показы 23, 24 января и 6, 26 февраля еще есть чуть мест, он 12+, можно и нужно с детьми школьниками. прекрасный руслан чагилов в роли гринева я даже прослезилась пару раз, женя леонова любимая, крутой назар сафонов (пугачев) и все-все остальные очень хороши 💔ps. ночью прочитала половину романа, предположу, что это усилило восприятие)
Вестник Эпсилиона
📜 УТЕРЯННЫЕ СТРАНИЦЫ ДНЕВНИКАСтраницы найдены в пепелище. Текст написан неровными буквами, будто между делом. Пахнет оловом ❇️~начало записи~Утро, которое я снова встречу (или нет)Опять пришли, как на прогулку. Один вообще в шляпе с пером. С пером! У нас тут каждое утро иней на палатках, а он как на курорт. Глава снова говорил о великом: яркая вспышка может ослепить мир лжи. А у меня рука дрожит не от страха, а от того, что эти шутники в латах ходят и ходят, а до меня очередь не доходит. Ждёшь своего звёздного часа, а они зелья какие-то перебирают, спорят. Неуважение к моменту.Иногда думаю — вот бы мой момент был не таким финальным. Чтобы увидеть результат. Похвалить себя мысленно: «Эх, молодец, красиво вышло». Но вспышка, и ты уже не критик, а часть пейзажа. Несправедливо.P.S. Говорят, в последний момент жизнь проносится перед глазами. Интересно, я увижу что-то кроме бесконечных инструктажей?~конец записи~💬 Кажется, мы уже знаем, чьи это заметки. А вы? Пишите свою догадку в комментариях!
Жизнь с книгами
Ольга Ларионова «Формула контакта» (1991)Издание: АЗБУКАЭто уже моя третья большая книга автора, спасибо огромнейшее издательству, что печатает произведения Ольги! Она великолепно пишет, у нее потрясающий лексикон, густой стиль, оригинальные идеи и образы, тонкая психология персонажей и их отношений. Каждая повесть, каждый роман - настоящее наслаждение для глаз и ума.Сегодня на обзоре повесть о проблеме первого контакта с иной цивилизацией. Тема сложная, противоречивая, неопределенная и, я уверена, до сих пор не решеная, даже если у правительств и могут быть подобные секретные разработки.Суть проблемы в том, что мы можем судить о других только по своим меркам. Очень многие писатели фантазировали на тему первого контакта и с юмором, и с философским, и с коммунистическим подходом. У Ольги Николаевны он свой собственный, необычный, но при этом такой (если можно применить здесь это слово) логичный. Спойлерить не буду, ответ узнаете, если захотите прочитать сами.Люблю ее слог, люблю сложность ее миров и народов, люблю человечность и неоднозначность ее персонажей. Однозначно рекомендую любителям добротной классической фантастики.#отзывы❓ Чисто гипотетически, как думаете, сможем ли мы вообще найти точки соприкосновения для коммуникации с другим видом, миром, типом жизни?❓ Можно ли суметь понять и принять принципиально иной вид нравственности, этики, взаимоотношений? Я очень люблю книги на эту тему, там миллионы вариаций.
Язык приготовила
Мне не стать объективным критиком, пока я пребываю в восторге от книг, которые описывают как будто мои воспоминания и чувства. Даже если это книга про ОБЭРИУтов, написанная в жанре постапокалипсиса.Герои Евгении Чернышовой ездят по оранжевой ветке петербургского метро, встречаются в «Подписных изданиях», идут есть суп в кафе недалеко от Владимирской и выходят на станции с золотой чешуёй. Правда, на дворе 2017, с неба идёт странный пепельный снег, музеи стоят заброшенные, все млекопитающие вымерли и только мифическая чёрная собака из поэмы Введенского ходит по городу.Обычно авторы детских книг (а Евгения до этого романа писала именно детское) при переходе на взрослую прозу грешат наивностью, но «Собака Вера» не тот случай. Это очень красивый, меланхоличный и при этом в меру экспериментальный роман про то, как быть молодым и любить искусство, если мир разваливается.Я, конечно, наврала про то, что эта история об ОБЭРИУтах. Они присутствуют в виде биографических справок, но роман больше о студентах, которые в условиях происходящего вокруг умирания пытаются реконструировать ОБЭРИУтский поэтический вечер.Потрясающий роман для абсурдно-одинаково-чёрно-белых питерских дней, идеально подходящих для перечитывания Хармса, Введенского и Заболоцкого, воспоминаний о временах, когда всё ещё было хорошо, и обливаний слезами. Это десять из десяти, десять из десяти.#отзыв #странное
Kashkin.me
“Вечером, когда я вернулся, она сказала мне, что он снял жилье и на днях переберется, но попросил не прописывать его в полиции, потому что он, по своему нездоровью, терпеть не может всяких формальностей, хождения по канцеляриям и так далее.”Степной волкГерман ГессеКак мило и изящно можно было объяснить в начале прошлого века почему человек не хочет заполнять бумаги.
Совет да Любовь🖤
Дальше официант сообщает, что очень любит свою работу, накрывать столы, перебирать тарелки, вытирать дочиста бокалы, прежде чем поставить их на скатерть, готовить, печь хлеб, в Уругвае он просто мастерски пек хлеб, всякий разный умеет печь, уверяет он и вроде бы успокаивается, но при этом произносит сбивающие с толку фразы типа: «Жизнь — это слой земли не больше грязной салфетки» или «Бог — это посудомоечная машина, большая посудомоечная машина», а потом говорит, что в Аргентине был кондитером и что «интеллект — последнее препятствие, которое осталось разрушить»... Агустин Фернандес Мальо «Трилогия войны»Добралась до большой испанской литературы🤌 Роман сосватали мне под соусом, что будет что-то линчевское. Но пока я просто наслаждаюсь стилем, очень нравится🫰
Режиссер Гончуков 🎥
Забрал авторские экземпляры журнала со своим романом, чтобы мои гости в Москве в среду ушли с журналами в руках, на память. Журнал «Дружба народов» легендарный журнал, с огромной историей, он выходит с 1939 года! В нем публиковались Астафьев, Быков, Чуковский, Гумилев, Твардовский...И вот знаете. Вы будете иметь на руках настоящую реликвию. Потому что журнал через несколько месяцев перестанет существовать, полностью, и бумажных версий не будет выходить. Великая эпоха толстых литературных журналов уходит в прошлое. И мои публикации там последние. Закрываю почти девяностолетнюю историю...Этот очень печально. #гончпроза #роман2022
ТекстЁж🦔
🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸 🔸🔸🔸🔸🐺Начать год нобелевских лауреатов с Гессе было удачным решением. "Степной волк" – небольшое произведение, но насыщенное. И хотя "Игра в бисер" понравилась мне гораздо больше, тут тоже есть плюсы.🐺Гарри Галлер страдает от двойственности своей натуры. С одной стороны он ощущает себя человеком. Его цивилизованная часть страдает от мещанства, презирает любое проявление массовой культуры, тянется к классической культуре во всех её проявлениях. А вот вторая сторона – степной волк. Одиночка в душе Гарри презирает культуру, которая извратила человечество, сделало его слабым и мелочным. 🐺Не в силах справиться с этой двойственностью, герой решает покончить с собой, но тут на его пути появляется Гермина. Она решает изменить Гарри. А дальше реальность разбивается на действия и фантазии героя. Многое в произведении фантасмагорично, а последняя часть вообще ставит в тупик. Но в сущности Гессе удалось описать декадентские настроение Германии после Первой мировой войны.🐺Стилистика у Гессе безупречная. Читала я долго именно в силу ковыряния в смыслах. Фантазии и бред Гарри метафоричны, так что приходилось размышлять над многими эпизодами. Не скажу, что это книга для массового чтения, но в периоды, когда жизнь кажется мелкой и бессмысленной, Гессе станет отдушиной.А какие тексты с фантасмагоричным содержанием встречались вам?#ТекстЁж #нобелевка
Мисюрова Светлана
В Сочельник, под Рождество, - бывало, до звезды не ели. Кутью варили, из пшеницы, с медом; взвар - из чернослива, груши, шепталы... Ставили под образа, на сено. Почему?.. А будто - дар Христу. Ну... будто Он на сене, в яслях. Бывало, ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед, с мороза. Вот, брат, красота-то!.. Елочки на них, разводы, как кружевное. Ноготком протрешь — звезды не видно? Видно! Первая звезда, а вон — другая…Стекла засинелись. Стреляет от мороза печка, скачут тени. А звезд все больше. А какие звезды!.. Форточку откроешь — резанет, ожжет морозом. А звезды..! На черном небе так и кипит от света, дрожит, мерцает.А какие звезды!.. Усатые, живые, бьются, колют глаз. В воздухе-то мерзлость, через нее-то звезды больше, разными огнями блещут, — голубой хрусталь, и синий, и зеленый, — в стрелках.И звон услышишь. И будто это звезды — звон-то! Морозный, гулкий, — прямо, серебро. Такого не услышишь, нет. В Кремле ударят, — древний звон, степенный, с глухотцой. А то — тугое серебро, как бархат звонный. И все запело, тысяча церквей играет. Такого не услышишь, нет. Не Пасха, перезвону нет, а стелет звоном, кроет серебром, как пенье, без конца-начала… — гул и гул.Ко всенощной. Валенки наденешь, тулупчик из барана, шапку, башлычок, — мороз и не щиплет. Выйдешь — певучий звон. И звезды. Калитку тронешь, — так и осыплет треском. Мороз! Снег синий, крепкий, попискивает тонко-тонко. По улице — сугробы, горы. В окошках розовые огоньки лампадок. А воздух… — синий, серебрится пылью, дымный, звездный. Сады дымятся. Березы — белые виденья. Спят в них галки. Огнистые дымы столбами, высоко, до звезд. Звездный звон, певучий, — плывет, не молкнет; сонный, звон-чудо, звон-виденье, славит Бога в вышних, — Рождество.Иван Шмелёв
Большие пожары🔥
У Оскара Уайлда, оказывается, есть ранняя пьеса "Вера, или Нигилисты". И я вам гарантирую, что такой клюквы вы ещё не читали. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!Россия Оскара Уайльда состоит из трактиров, подземелий и дворцов, все страдают красиво, говорят высокопарно и мечтают только о революции и о любви. Главная героиня Вера, девушка трагической судьбы (а как иначе?) становится нигилисткой. Нигилисты - это такие люди, которые ни во что не верят, кроме того, что нужно убить царя. Им нельзя любить и вообще радоваться жизни. И Вера, естественно, сразу влюбляется в революционера Алексея. Казадось бы, уже трагедия. Но тут происходит главный сюжетный поворот... Алексей оказывается наследником престола! Пам-пам-паааам! Вере теперь поручают убить его, иначе где тут мелодрама. Любовь мешает революции, революция мешает любви. Русская девушка, как и положено, жертвует собой ради возлюбленного, спасая любовь, срывая заговор и красиво завершая пьесу:Царь. Что ты наделала?Вера. Я спасла Россию (Умирает).Занавес!
𝙎𝙩𝙖𝙧 𝙒𝙖𝙧𝙨 𝙇𝙤𝙧𝙚 | 𝙐𝙡𝙩𝙞𝙢𝙖𝙩𝙚 𝙃𝙤𝙡𝙤𝙘𝙧𝙤𝙣
🌋 #character | ГанторисТакже как и Дорск 81, Ганторис был одним из первых учеников Люка в его праксеуме на Явине 4. Люк нашёл Ганториса на отдалённой вулканической планете Эол Ша, который на тот момент благодаря своим навыкам в Силе был лидером небольшой колонии. Сила с детства предупреждала Ганториса о "черном человеке", который сначала пообещает могущество, а затем убьёт его, и так как Люк постоянно носил черное одеяние джедая, Ганторис с недоверием отнёсся к его предложению отправиться с ним в академию. Люку пришлось сначала продемонстрировать свои навыки и пообещать переселить колонистов в более безопасное место, после чего Ганторис отправился на Явин 4, а колонисты- на Дантуин. Так как некоторые навыки в обращении с Силой у Ганториса уже имелись, он быстро зарекомендовал себя талантливым учеником, однако также и очень нетерпеливым, из-за чего стал первой жертвой духа Экзара Куна, обитавшего в стенах храма. Дух начал обучать ученика тёмным практикам,а также убеждать, что Скайуокер намеренно скрывает от него знания. Вскоре Ганторис под руководством Куна собрал себе световой меч, и даже вызвал Люка на дуэль, однако потерпел поражение. После этого ученик начал сомневаться в правильность наставлений Куна, но было уже слишком поздно: поняв, что ученик вышел из под его контроля, Кун испепелил его.Источник: трилогия академии джедаевUltimate Holocron 💪
Судьбопсихология
​​🔴Если уж взялся, то иди до конца, иначе не ввязывайся. Ты можешь потерять подруг, жён, близких, работу и может быть даже разум. Возможно, ты будешь голодать по три-четыре дня, возможно, ты будешь мёрзнуть на скамейках, возможно, ты попадёшь в тюрьму, возможно, над тобой будут издеваться, возможно, будут насмешки и одиночество. Одиночество — это дар, все окружающие — проверка на стойкость, испытание твоей решимости. И ты будешь заниматься этим вопреки отверженности и мизерным шансам, и это будет лучшее, что можно представить. Если уж взялся, то иди до конца, это ни с чем не сравнимое чувство, ты останешься наедине с богами, и ночи озарятся огнем. Жизнь превратится в совершенный смех. Это единственная достойная битва.©️Чарльз Буковски, "Фактотум"#мудрость
МВ. Психология жизни
Установка на неделю 🙌"Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету. Непременно надо каждый день выпалывать баобабы, как только их уже можно отличить от розовых кустов: молодые ростки у них почти одинаковые. Это очень скучная работа, но совсем не трудная. ... Иная работа может и подождать немного - вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать. Я знал одну планету, на ней жил лентяй. Он не выполол вовремя три кустика..." 🤷‍♂️
ЕВГЕНИЯ АРУТЮНОВА
Женщины лучше мужчин.Они переживают по пустякам, из-за затяжек на чулках, тяжелых чемоданов, пьяных ирландцев в общественном транспорте, они боятся пауков и мышей... Но когда дело касается чего-то по-настоящему страшного, они действуют решительно и хладнокровно. Тибор Фишер