SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 18

Лента темы

Кинокротик
Одна из причин любить и уважать Netflix — платформа даёт таким людям, как Дэвид Финчер, Мартин Скорсезе или Гильермо дель Торо, воплощать свои проекты мечты. «Франкенштейн» относится именно к ним. Дель Торо годами говорил, что хотел бы перенести на экран классику…
энн кэб @annkab
🗒️🗓️🗒️🗓️🗒️🗓️🗒️🗓️«Новая волна» by Ричард Линклейтер люблю я «кино про кино», а если ещё и про киножурналистов…. в Художественном сейчас идёт фестиваль кино французской новой волны, на него мы и отправились. Киносмотр — предисловие к выходу «Новой волны» в прокат (кстати, сегодня она и вышел)🧛 каннская жемчужина о том, как Жан-Люк Годар в перерыве от эссе и рецензий снял свой первый фильм. подход Годара симпатизирует и сейчас, а нам особенно приглянулся (как людям, еженедельно ворочающим сценарий своего проекта и планирующим его родить на свет): чел просто забил на все подготовки/ сценарии/ долго вынашиваемые планыначал фиксировать жизнь здесь и сейчас. запретил операторам снимать больше двух дублей, актёрам заучивать реплики, а себе — писать сценарий и знать финал истории до съёмок последних кадров. смотрела и думала: интересно, а сам Линклейтер в процессе съёмки не хотел «примерить» подход Годара? звучит же круто и логично: если актёры заранее читают сценарий и обдумывают, как сыграть, они не играют подлинную жизнь и настоящих себя. но потом одумалась: у Линклейтера актёры не играют вымышленную историю и себя в ней, они играют в живую историю прошлого и вполне реальных героев. в такой ситуации, наверное, заветы Годара не годятся, без стандартной студийной подготовки — нельзя. как минимум, есть такая вещь, как уважение к образам фигур исторических; сто раз обдумать надо, чтобы не солгать, когда берёшься в кадре звать себя Жан-Люком или Джин Сиберг. ещё захотелось выразить уважение Линклейтеру вот в чём: мне казалось, что одна из задач режиссёра (которую он может и не ставит себе напрямую) — зарекомендовать себя зрителю и вызвать у него желание посмотреть и другие работы из твоей фильмографии. а тут ситуация другая — я себе отложила в полочку «срочно посмотреть» фильмы Годара. конкретно «Последнее дыхание», которое меня на этой неделе настигло, ещё когда я знакомилась с «Мечтателями» Бертолуччи — там Ева Грин цитирует сцену с «Нью-Йорк геральд трибьюн». Сегодня вот догнало на Линклейтере. короче, такой вот у Линклейтера акт умышленного самоумаления эго, он «заражает» чужим кино, а не своим, как водится. хотя сам фильм Ричарда, безусловно, снят великолепно! в довесок цитаты, которые нас, не побоюсь этого слова, торкнули ✨«лучшая критика фильма — это новый фильм»«и не забывайте игнорировать мои советы, они для этого и существуют»«просмотр фильма не должен нас избавлять от ужаса их создания» 🌊🌊ох, спасибо за новую волну. вот тут ещё пост про неё был. и про важность этого периода для нас — юных кинопробщиков.
«Пиотровский» в Екатеринбурге
Глеб Панфилов, после успеха своей дебютной картины «В огне брода нет», собирался взяться за экранизацию истории французской народной героини Жанны д’Арк. Но идея фильма так и осталась идеей, не было получено одобрения кинематографического руководства СССР. В итоге было решено снимать картину с приёмом «фильм в фильме», а центральную сюжетную линию поместить в современные реалии. Так появилась на свет история провинциальной девушки Паши, которую находит режиссер и предлагает главную роль в фильме о Жанне д’Арк.В книге «Начало, или фильм о Жанне д’Арк» подробно описывает процесс создания фильма, включая работу над сценарием, пробы актеров и съемки. Станислав Дединский и Наталья Рябчикова раскрывают историю замысла сразу двух картин — одной снятой и одной так и оставшейся лишь в воображении ее создателей.
Natasha Dikunova
ЧАСТИ ТЕЛЬНОГОЭтот проект - мой взгляд на профессию артиста кино, точнее, на «кинозвезду». На тех, кто щедро делится своим образом с миллионами зрителей для создания великих иллюзий. Киноактёр отражается в массовом сознании как в диско-шаре, размножая свою идентичность разными образами. Эти образы, - части целого, которые живут в сознании зрителей. Как тут остаться целым?Кино, — это монтаж, метафора нашего восприятия мира. Глаз любит разнообразие, а из последовательности планов рождается история, миф, культурный код человечества. Части тельного – монтаж конкретного артиста, моя мифология «кинозвезды».
ЗАМДЫХАНОВ
Вот я, к слову, понял основную беду современного российского кино — это очень слабые сценарии. Хоть кино и режиссерское искусство, но на пустом или слабом сценарии ничего хорошего не вырастет. Это хорошо видно по "поздним" Рязанову или Гайдаю. Без Брагинского и Костюковского, ничего хорошего ни тот, ни другой снять уже не смогли.
Филатов (рассказы)
Предложили возглавить пресс-службу в одной организации. Они занимаются помощью детям. Реабилитация, необходимый инвентарь для семей, лекарства.Поначалу я загорелся этой идеей, но руководить, принимать решения, что-то предлагать, с кем-то связываться, уговаривать, настаивать… После некоторых шершавых проволочек бюрократического толка я отказался. Но в итоге решили встретиться с создателем проекта, оформиться. Формально я остаюсь «человеком с киноаппаратом» по слову великого Дзиги Вертова. Но юридически жизнь подкидывает новую должность. Годы летят. Впервые я взял в руки видеокамеру в школе. Восьмой класс. Пленка. Полный восторг. С тех пор я так и бегаю с этой штуковиной. Был журфак, общежития, экспедиции, ВГИК и прочая… А камеру я всегда ношу с собой. Как и блокнот с ноутбуком. Про Вертова нам во ВГИКе интересно рассказывал преподаватель. Тот плакал, когда его обличали. Больно было слушать, как давили гения. Позже я нашел воспоминания Эльдара Рязанова об этом удивительном человеке:
«Революционер, сделавший киножурналистику искусством, в то время прозябал на задворках Центральной студии документальных фильмов. Все его теории были выброшены на свалку, а сам он, после многочисленных проработок, чудом уцелевший от бесчинств энкаведешников, превратился в старика с испуганными глазами и доброй, застенчивой улыбкой».
Творчество Вертова переоткрыли французские эксперты кино в 60-х годах XX века. Французский режиссер-документалист Фредерик Россиф говорил: «Все западное кино в долгу перед Вертовым за его революционный поиск. До Вертова документалисты снимали изображение, после Вертова они научились снимать идеи». «Лень — это желание делать то, что хочется, а не то, что нужно». Это уже сам Вертов сказал. Хорошо сказал. Наверное, мне нужно зачем-то поруководить пресс-службой. Они же не знают, что я деспот и тиран. Об этом помнит только убежавшая электричка, с которой я отчаянно ругался, пуская в ее пыльный след претензии и требования немедленно остановиться.
papier
Искусство Lemaire рассказывать истории, а не демонстрировать вещи, всегда вызывало у меня восхищение.Но их последний проект Nine Frames — оммаж Lemaire кино — не просто подтверждает этот талантливый подход, а заставляет совсем забыть, что перед нами бренд одежды.Когда-то я бы сказала, что это коммерчески неэффективно.Но сегодня, в эпоху шума и спешки, мне хочется делать выбор именно так — без давления, интеллектуально, спокойно, уверенно и очень красиво.Все истории можно изучить на странице директора проекта — Lucca Lutzky, там я тоже утонула. #papier_creative#papier_fashion
LX notes // Образование как продукт
🎬 Продолжение истории про голливудский e-learning В прошлый раз сценаристы помогали «спасать котика» и «убивать собаку», чтобы сделать даже сухие инструкции похожими на Netflix.Но что, если обучающийся - не герой этой истории?Как увлечь обучающегося, не наделяя его ролью главного героя, чтобы курс цеплял, даже если участник - наблюдатель.Что говорят эксперты?📚 Джон Труби - «Анатомия истории»Сценарист и консультант по сторителлингу, сотрудничавший с Disney, HBO и Netflix.Утверждает: зрителю важно иметь роль и понятный интерес.В обучении это значит:роль наблюдателя-аналитика - следит за героем, ищет ошибки, выбирает лучшие решения;личный мотив - герой может быть «коллегой», а результат влияет на успех всей команды.📚 Джесси Шелл - «Искусство геймдизайна»Геймдизайнер, автор более 30 игр, преподаватель.Предлагает проверять вовлечённость через «линзы» - вопросы, которые задаёт себе автор курса:линза тайны - история открывается по частям, создавая интригу;линза вызова - наблюдатель соревнуется с собой, временем или другими участниками.💡 Как это работает в курсахВместо того чтобы «играть за героя», обучающийся анализирует чужие действия, открывает подсказки, заполняет карту событий, оценивает последствия.Он не в центре событий, но без его выводов история не сложится.📍 РезюмеИногда дистанция усиливает вовлечённость. Главное - чтобы у наблюдателя была цель и ощущение, что именно от его решений зависит финал.✈️ Что дальшеКак понять, когда стоит делать полное погружение, а когда - формат наблюдателя?Есть ли признаки, по которым можно заранее определить, какая модель сработает лучше?Больше про методологию образовательных продуктов - по тегу #проектирование_опыта Автор LXnotes: Эльпида @elpida_kotanova
Не только PROteatr
Пока есть время писать - еще из фестивальных впечатлений. Алексей Житковский - самый, на мой взгляд, талантливый драматург последнего десятилетия провел читку своей пьесы-вербатима " Полголовы". Это история его знакомства и нескольких лет его наблюдений и записей разговоров и монологов человека, которого стукнули ломом по башке, и проломили ее. И жертва и те, кто бил, все были пьяны. И вот он лежал много лет парализованный, и разговаривал с Алексеем. А потом умер. Тяжелый текст. Неприятный. Театры такое не любят. Никакого света, положенного в конце тоннеля, там нет. А правда есть. Леша сам прочитал этот текст. Даже не прочитал - прожил. И помогала ему актриса из любительского театра, которая читала роль мамы героя. А нижневартовский театр сделал читку его блестящей пьесы "Девочка с головой волка". Это, практически готовый спектакль. Вот именно такой формы. И хорошо бы его в таком виде и оставить. Режиссер Татьяна Родина (главный режиссер нижневартовского театра) читку делала впервые. Удалось!
Нулевой драфт
Доброго дня всем, кто борется с желанием отправиться в санаторий (рехаб) на недельку-две. Я с вами.На повестке дня — часто встречающиеся драматургические недоработки, которые делают историю значительно слабее. ️Нет ставки.Ставка — это то, что стоит на кону. Статус? Финансовое положение? Свобода? Брак? Жизнь? Ставка должна быть настолько серьёзной, что если герой не начнёт действовать, чтобы добиться цели, он умрёт — буквально или фигурально. В каждой сцене мы должны видеть, что что-то стоит на кону, и понимать, как это что-то связано с глобальной ставкой. Поэтому мы избегаем сцен с пространной болтовнёй. Для красочного примера вспомним ужастик «Звонок», где глобальная ставка — жизнь. В каждой сцене подвешен вопрос «кто умрёт следующим?». Важно: комбо [проблема + цель + ставка] должно быть не только у главного героя. И не только у антагониста. Когда я консультирую сценаристов, массивную часть брейншторма мы посвящаем придумыванию и оживлению второстепенных героев, чтобы не только главный получился классным, но и остальные не были одномерными. ️Часики не тикают. У героя должно быть ограниченное время на достижение цели. Если таймер не запущен и отсчёт не пошёл, герою можно в целом не спешить и не напрягаться, а зрителю — не следить и не переживать. ️Нет препятствий. История развивается ровненько и стройненько, и герою никто (ни люди, ни обстоятельства) не мешает и не вставляет палки в колеса. Или же препятствия номинально есть, но они с лёгкостью преодолеваются, поэтому создаётся ощущение, что их понатыкали специально — чтобы было. ️Мир истории чётко разделен на чёрное и белое, плохое и хорошее. Есть только героические герои (добрые, великодушные и почти святые) и отбитые злодеи (творят беспредел не потому, что у них своя правда и цель, а потому что они по умолчанию кончелыги). К вопросу о многомерности. Герои должны быть сложными, а не однозначно положительными или однозначно отрицательными. У них должны быть достоинства и ограничения, преимущества и слабости. Как, собственно говоря, и у нас. ️А… кто главный герой? Такой вопрос возникает, если сценарий населён большим количеством героев и / или прочие герои активнее, чем главный. То есть именно они подкидывают важные сюжетодвигающие идеи, влипают в неприятности, преодолевают препоны и толкают сюжет вперёд. В худшем раскладе главный герой где-то прохлаждается половину экранного времени. Это может произойти, если второстепенные герои и побочные линии случайно получились интереснее и более располагающими к себе, чем главный герой с его целью и ставкой. ️Сильный концепт и слабое наполнение Бывает, что, руководствуясь принципом «а что если?», придумали классный концепт, но вокруг него построили не захватывающий, поверхностный сюжет или невесёлые, простенькие решения сцен. Или и то, и другое. ️Оторванность от реальностиБыть в контакте с реальностью для автора очень важно. Не торопитесь писать в комментах, что в жизни же тако-о-е бывает!! Я имею в виду и фактическую точность, и логику поступков и реакций, а также вероятность случания того или иного события. Иногда надуманность или неуёмная фантазия плодят в сценарии штуки, которые могут произойти только в воспалённом температурой 37,9 сне. Иногда авторы пытаются оправдывать это жанром (комедийным). И я тоже... иногда. Но даже в Saturday Night Live с их отбито-абсурдным юмором есть логика и определённая адекватность, уместная и сетапу, и формату. ����Эти пункты могут показаться очевидными, но про что-нибудь, как показывает практика, можно нет-нет да и забыть. Связь!
Александр Гофман
Ещё обратил внимание, что амбивалентный финальный кадр совершенно не клеится с материалом – ни как приглашение к продолжению, ни как игра со зрительским воображением.Почитал, оказывается, оригинальный сценарий должен был выдавать за убийцу не куклу, а владеющего ею мальчика – отдельные куски (с прожаркой доктора, например) даже смонтированы в соответствии с этой логикой, но пойти до конца создателям, видимо, яиц не хватило. А жаль! Для конца 80-х весь коммерческий сектор нехило бы от такого перетряхнуло – и отсылки к «Сиянию» сразу бы заиграли новыми красками.
Деликатесы Укиё-э | Рита Гафи
ОХОТА В АДУДерзкие сценки, которые исполнялись вместе с придворными танцами в периоды Нара (710—794 гг.) и Хэйан (794—1185 гг.), постепенно превратились в комический театр «Кёгэн» (дословно: «безумные слова» или «дикая речь»), основанный на диалогах. С XV века сатирические пьесы Кёгэн исполнялись как аналоги антрактов в промежутках между актами постановок более серьёзного и торжественного театра Но и тем самым как бы уравновешивали его. Юмор Кёгэн заключался в пародии: она переворачивала смыслы с ног на голову, переиначивала классические тексты и высмеивала социальные нормы (иногда кёгэн даже сравнивают с итальянской комедией дель арте, которая развивалась примерно в тот же период — XIV век).Например, за убийство птиц, согласно буддийскому канону, человек обречён бесконечно мучиться в аду. И одна из трагедий театра Но как раз описывает историю беспокойного призрака бывшего охотника, испытывающего угрызения совести. Но цель театра Кёгэн — заставить зрителей смеяться, поэтому новая версия этой постановки предлагает зрителю смелого персонажа птицелова, который не согласен с решением владыки подземного царства Эммы отправить его в ад. Птицелов заявляет, что все люди — грешники, и ему нечего бояться. И вообще, всех птиц, которых он когда-либо поймал, продавали на корм соколам, таким же птицам, только хищным. Так что, по сути, соколы и были виноваты, а лично он никого не убивал и хочет не в ад, а на небеса. По канонам жанра Эмме понравилась находчивость птицелова, и он попросил мужчину продемонстрировать его охотничье искусство на адовых птицах, так как ни разу не пробовал (!) ни одной из них. И тогда птицелов не только поймал бедных пташек, но даже поджарил и предложил Эмме и его приспешникам-демонам отведать сей деликатес. Монстры были в восторге от вкуса дичи, и в итоге владыка ада так расщедрился, что подарил охотнику драгоценную корону и вдобавок ещё 3 года на земле: мол, лови птиц, сколько душе угодно, любезный ты человек.P. S. Сегодня мы многое поняли. Погодите, а что мы поняли? Охота — это плохо, пнятненько?! (с)#СюнкосайХокусю #ТагутиЁсимори #якусяэ #актёрыКабуки #минуткаистории #ад
Как трудно быть нормальным
Очень хороший текст и это абсолютно то что я чувствую и вижу в глазах продюсеров. Хай концепты не продают. Или вызывают мимолетный интерес. Зато честные искренние истории, настоящее, смешное и трагичное - вывозят. Раньше сценарист был патологоанатомом - готовил сухую расчлененку на столе: «тут у нас любовная линия будет, тут экшон». Сейчас сценарист - иллюзионист и престидижитатор. Его задача дать наживку, эмоцию, сбить с толку.
ВЫ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ?🎩
Лучшее начало фильма и походу заявки.
Щи натощак!
Кино будущего. Зритель заходит в виртуальный кинозал через аккаунт в соцсетях. Сюжет формируется в процессе, исходя из предпочтений смотрящего, лайков и комментариев. Персонажы приобретают черты знакомых и родственников, как в обычных человеческих снах. При помощи камеры отслеживается мимика, анализируется физическое состояние и эмоциональные переживания смотрящего, в соответствии с которым варьируется сюжет. Возможно, это будет даже лучше, чем нынешние киноподелки, когда продюсеров вообще не интересует мнение и чаяния зрителей. Поначалу будет лучше, да. А потом... В общем, хороший триллер на эту тему выйти может. Например, такой. Некий шеф-повар настолько увлечён новым видом кинематографа, что решает ввести нечто подобное в своём ресторане. Каждая перемена блюд готовится с учётом психо-эмоционального состояния гостя, отслеживаемого и анализируемого искуственным интеллектом. Причём не только во время обеда, но и с учётом нескольких дней перед посещением заведения. Далее – мировая известность, мишленовские звёзды (впервые присуждено сразу четыре), приглашение выступить на выставке ПИР и всё в таком роде. В итоге, искусственный интеллект берёт под свой контроль сознание шеф-повара, полностью управляя его действиями и используя того практически как бездушного робота-исполнителя, неподвластного своей воле. В финале все умирают мучительной смертью от несварения желудка и метеоризма. Повар кончает с собой, по инструкции ИИ, запаяв голову в вакуумный пакет и погрузив себя в сувид на 48 часов при температуре 56°С. PS Когда снимете кино (или откроете ресторан), не забудьте прислать за идею.
писаНина и писАлка
#писАлка Как в кино! Я прилежная ученица, я не пропускаю уроки. В ДР дочки я готовила праздничный ужин, не отрываясь от практического занятия по кинодраматургии. Одна сторона моей личности сооружала тартифлет (это блюдо французской кухни такое), а другая рассуждала о космическом конфликте в истории про чокнутого краеведа. Удивительная двуличность! На мой взгляд, это было очень кинематографично! Еще я старательно записываю все самое важное в специальные тетрадочки. Перечитала вчерашние записи, их было всего две: 👉 съемочный период – это ежедневное преодоление возникающих ниоткуда препятствий; 👉 какая у нас задача во время съемочного периода? Не умереть! Надо же, как съемочный период похож на мою жизнь, подумала я. Да и на вашу, думается, тоже. Ну что же, мы все живем в кино! Улыбнитесь, вас снимает камера. 😁
Grave mood maker
Умер актёр, которого, вероятно, не каждый узнает в лицо, но голос его - уверена - ассоциируется у многих с хорошим кино. Его называли "русским голосом Голливуда" - за время своей работы в дубляже Алексей Алексеевич Золотницкий озвучил порядка 10 тыс. главных ролей в кино ❗️Его голосом в российском прокате «говорили» Ален Делон, Роберт Де Ниро, Роуэн Аткинсон, Роберт Редфорд. Для меня же он, прежде всего, останется голосом Ганнибала Лектера из классических экранизаций. Конечно, игра сэра Энтони Хопкинса блестящая сама по себе, но голос Алексея Золотницкого стал для меня неотъемлемой частью образа, "притяжения зла", частью фильма. Актер умер в возрасте 79 лет. Вечная память 🖤
Дорамщик-интроверт
#TyphoonFamily #дорамщик_интроверт В 6 эпизоде "Босс компании "Тайфун" Тэпун снимает рекламу кроссовок Shoe Park. Видеоряд ролика — это отсылка к популярной рекламе Reebok 1988 года.Момент со стулом, к слову, 2PM использовали в хореографии "Beautiful". И его же цитировали, например, в "Ответ в 1988".Все видео оставлю в комментах.📹 : cooreamit_le2jh; kuroishi_999
Белостоцкий
Выбросите свой сценарийДелюсь главным советом, который даю начинающим авторам на консультациях по подкастам и видео.Писать дословный текст видео — ошибка номер один, если вы не планируете читать его с телесуфлера. Когда вы пишете, вы тренируете навык писательства, а не говорения. Писать текст полезно на этапе подготовки — когда вы хотите как следует обдумать мысль. Писательство в целом развивает мозги и упорядочивает мысли. Но если вы пишете сценарий, чтобы потом рассказывать его по памяти, вам будет тяжко. Очень тяжко. Во-первых, вместо того чтобы говорить со зрителями, вы будете вспоминать свой текст — как школьник на уроке литературы. Будете нервничать и тупить, если забудете строчку.Во-вторых, текст на бумаге и текст устный — разные вещи. То, что хорошо выглядело на бумаге, может звучать далеко не так круто. А если вы любите сложноподчиненные обороты, вам может тупо не хватить дыхания, чтобы их озвучить. Писать тексты для устной речи — отдельный навык, и осваивать его вам, скорее всего, некогда.Поэтому действуем так.Если уже написали текст — упакуйте основные тезисы в буллиты или майндмэп и положите его перед собой. Если нужно, поглядывайте туда между смысловыми блоками.Да, есть вероятность, что вы забудете какой-то классный оборот — ну и хрен бы с ним. А если не хрен — выпишите его отдельным буллитом, чтобы не забыть.А сценарий свой выбросите распечатайте, прошейте и положите в тумбочку — продадите на аукционе, когда станете знаменитыми.Еще по темеКак писать план видеоКак меньше волноваться перед камеройКак преодолеть страх камеры〰️До 10 ноября мой курс «Путешествие рассказчика» можно купить за 9 990 6 990 ₽. Там я за ручку провожу участников от состояния «Хочу снимать, но стремно» к состоянию «Снял 10 видео и знаю, что делать дальше». Кто давно хотел попробовать — приходите: https://belostotsky.ru/course
По Миру с палками
Заглянули на «чердак» кино: невероятная экскурсия на склад «Жар-птица» Москино💙 Привет, друзья! Продолжаем наше большое кино-приключение! После парка «Москино» в Красной Пахре и «Касимов-фильм» в Касимове нас ждало место, где рождается сама магия кинематографа — склад-гардероб «Жар-птица» Кинозавода «Москино».💙 Но чтобы настроиться на нужный лад, мы начали день с приятной прогулки по одному из уютных московских бульваров и чашки хорошего кофе. И это была идеальная прелюдия!💙 И если раньше мы видели готовые площадки, то здесь погрузились в самую сердцевину киноиндустрии. Это сложно описать словами! Представьте себе огромнейший чердак, где хранится абсолютно всё, что только может привидеться режиссеру. Причем всё — на разные времена и эпохи.💙Что мы увидели?· Посуда от средневековья до советской эпохи.· Одежда и обувь на любой вкус и размер — от платьев фрейлин до кожаных курток байкеров.· Техника — телевизоры, телефоны, которые помнят несколько поколений.· Оружие и доспехи всех времен и народов.💙 Это было не столько восторг, сколько настоящее изумление. Масштабы и организация поражают! Становится ясно, что съемка фильма — это целая вселенная. Это не только актеры и режиссеры, а еще огромнейший штат специалистов: реставраторы, костюмеры, складские работники. Их титанический труд и внимание к деталям позволяют нам верить в то, что мы видим на экране.💙 Возникло стойкое ощущение, что мы побывали на гигантском чердаке времени, где можно найти любую вещь для создания любой истории.А самое вдохновляющее — это история места. Всё это великолепие выросло из хобби одного-единственного целеустремленного человека, который увлекался коллекционированием старинных вещей. Вот так увлечение может превратиться в дело всей жизни и огромный бизнес, который служит искусству!💙Участники были под большим впечатлением и единогласно признались: «Сами бы мы сюда никогда не попали, но увидеть всё изнутри — невероятно интересно и познавательно!»💙 Этот поход был не развлекательным, а по-настоящему познавательным. Он еще раз доказал: самое интересное всегда скрыто от глаз, и чтобы это найти, нужно просто захотеть заглянуть за кулисы! Ждем новых приключений
Дмитрий Вьюшкин /MIF/ Improv Moscow
Интересно, как меняется сценарий спектакля по мере того, как далеко мы заходим в его мир. Вначале есть лишь импровизаторы и ощущение работы – драматургической, сложной, с большим количеством экспозиции, прояснений через техники, не позволяющие эту работу заметить сразу. Но потом, уже в середине спектакля и даже ближе к его завершению, когда фабула имеет свои примерные, но четкие, как пунктирная линия границы, если сравнивать с кинематографом, возникает момент, когда сценарий начинает меняться, трансформироваться волею уже не импровизатора-драматурга, а импровизатора-режиссера и даже дальше – режиссера монтажа, человека собирающего из отснятого материала то, что потом увидит зритель с экрана.Выясняется, что один и тот же фильм в версии драматурга, его сценария, режиссерского сценария и того, что получается в конечном итоге после монтажа – часто три разных фильма. Также и в импровизации на скорости жизни – если в середине и конце спектакля, кто-то из импровизаторов оказывается не согласен с тем, как трактуются события, то иногда возникает вот такой спор, от имени персонажей, но спор двух непримиримых режиссеров, каждый из которых пытается в моменте, на сцене, понимая, что другого времени не будет, отстоять свою точку зрения.Я люблю наблюдать за тем, как Ти-Джей каждый раз находит логическое объяснение всему, что бы ни происходило, приземляет спектакль, ориентируясь на ощущение правды в сцене. Он исследует любой момент нестройности, нелогичности, не боится остановиться, все обдумать и обсудить.Еще я люблю наблюдать за тем, как Дэвид наполняет этот реалистичный мир поэзией и ощущением необъяснимого, того, что нельзя доказать или увидеть в жизни, но что, тем не менее, не становится от этого менее правдивым и настоящим, чем правда Ти-Джея. И Ти-Джей привык к тому, что обычно его правда побеждает, приводя все к одному знаменателю и ощущению, что вот оно так и есть, и так и было бы, если бы это случилось на самом деле.Но иногда, мне кажется, ощущение поэтической нереальности происходящего должно одерживать верх над стройной логикой сюжетной линии: персонаж Дэвида, “Человек с усами”, которого он впервые показывает спускающегося вниз на лифте спасает ребенка, который вдруг перестает дышать, делая ему искусственное дыхание. Женщина с ребенком после, по какой-то неведомой для Ти-Джея причине, за спасение ребенка начинает благодарить его персонажа, таксиста Уолтера. Не принимая такого поворотного пункта, Ти-Джей начинает отказываться от такой трактовки событий.Более того, женщина в определенный момент начинает предлагать своего ребенка Уолтеру, называя того “светлым, славным человеком”, практически называя его святым. Дэвид, продолжая выполнять поставленную самому себе сверхзадачу показать, что в мире есть что-то, что объяснить невозможно, что-то абсолютно нелогичное и чуть ли не сверхъестественное, называйте это как хотите, говорит своему партнеру таким образом, что “Человека с усами” видели все, кроме этой самой женщины. Для нее ее ребенка спас Уолт, она своими глазами видела, что он взял ее ребенка и как ей казалось, разговаривая сам с собой, спрашивая сам себя, какую помощь он мог бы оказать, вдруг делает то, что он никогда не умел и не учился делать – искусственное дыхание грудному младенцу.Поэтическая трактовка этого случая Дэвидом – “Человек с усами” не из этой эпохи спустился вниз, был возвращен на один день на Землю, с одной задачей – спасти ребенка и сделать это руками Уолта. Все время до этого момента он ходил и радовался всему, что видит: людям, Солнцу, возможности походить по земле, возможности сделать то, по чему он скучал где-то там, месте, существование которого нельзя доказать, а именно “пойти и купить себе немного ваксы для усов”. Следующий очный групповой курс импровизации на скорости жизни: https://t.me/improvmoscow/1562Книга "Открывая мир лучше": https://t.me/improvmoscow/1524
Homo Politicus. Мария Сергеева
Увидела тут комментарий коллеги на мой пост, мол, когда начинают говорить о служении, то значит хотят залезть в кошелёк. На самом деле, «работать за деньги/работать за идею» - совершенно ложная дихотомия. Не зря в странах развитого капитализма корпорации тратят немалые средства, выстраивая миссию с ценностями и повышая лояльность сотрудников, в том числе, и нематериальными мотивациями. Не забывая при этом о конкурентных зарплатах. Я вот сходу могу назвать сферу, где грамотный идеолог, выполняя важные государственные задачи, может ещё и заработать хорошо. У нас на госденьги сейчас снимается огромное количество фильмов и сериалов. Те цифры, которые показал в своей презентации глава ИРИ Алексей Гореславский, не сравнимы с теми деньгами, которые сейчас идут на выборы. А ведь еще и Фонд Кино есть. При этом у государства как у заказчика есть конкретные пожелания к производимому контенту по части трансляции нужных стране нарративов. А ещё есть требования, чтобы кино и сериал не просто соответствовали заказу на уровне питчинга, но и после просмотра оказывал на зрителей ровно тот эффект, который заложили. Так вот, я по общению с киношниками заметила, что в это особо никто и не умеет. Всё больше в пиар и маркетинг. А идеологи - как раз те парни и девчонки, которые знают, как правильно доносить нужные нарративы до людей. В том числе - используя качественные исследования, которые по сравнению с общим бюджетом фильма или сериала, копейки будут стоить. И если взять на консалтинг пару таких проектов, то будут вам и деньги, и идея, и самореализация.
Мафа
Что значит следить на площадке за всем и еще чуть больше?Вчера у нас была последняя смена досъема (славьте Господи) и нам нужно было доснять одного персонажа, француза. Его миссия была простая: быть внутри телефона и смотреть тревожно в камеру.По сюжету: во Франции оглашают завещание, он один из тех, кто может в нем оказаться.В уже снятой сцене стоят актеры (французы и люди с лицом французов) и тоже участвуют в оглашении завещания и одна из героинь держит в руках телефон с видео звонком - куда и должен был приклеится (втречится) наш герой.Я одобрила амс, он как раз подходил под человека с лицом француза. Он пришел на площадку и тут подходит скрипт и говорит: - Может снимем с него очки? А то он похож на одного персонажа, который уже снялся у нас.Я смотрю на этого мужчину и он выдает:- Да, я у вас снимался. Кажется, прям в сцене с оглашением завещания.Мой шок, мы смотрим сцену, а там на всех планах стоит тот самый мужчина с лицом француза на фоне телефона, в котором он же и снялся бы щас. Я смотрю на актера и понимаю, что он пожалел, что сейчас озвучил это, потому что до него дошло, что его не снимут. Предлагал снять очки, надеть шапку, прищурить взгляд, но увы, пришлось отказать. Слишком жирно иметь две разные роли в одной и той же сцене.Вот такое тоже бывает, у меня это не первый. Делитесь своими сбоями в матрице!
Янкус.txt
Удивительно, конечно, насколько буквально современность реализовала платоновский миф о пещере в виде кинотеатра. И это вступает в занятную диалектику с концепцией Делёза, согласно которой в кино мы видим как раз сами эйдосы: так, например, если камера показывает лицо в момент страха, она не просто фиксирует конкретное лицо конкретного актёра. Она показывает сам страх как сущность — его форму, напряжение, движение — то, что можно назвать эйдосом страха.Выходит такое выворачивание платоновской картинки: нужно спуститься в пещеру и посмотреть на тени, чтобы от лживых чувственных вещей перейти к созерцанию высших идей.
Voedino
Балет в стиле Пикассо. Это было. Это даже привело художника к первому браку — на балерине Ольге Хохловой из дягилевской труппы. Это — десять лет в «Русских сезонах». С Дягилевым Пикассо сошелся совершенно случайно: его и двух других своих знакомцев — Жана Кокто и Эрика Сати — свела Мися Серт. Вся парижская богема собиралась в салоне этой русской эмигрантки, уроженки Царского Села. И, хотя доселе Пикассо не имел никакого отношения к театру, новые друзья Кокто и Сати буквально втянули его в балет. В 1917 году был поставлен «Парад».Странная кубическая сценография, совершенно нетанцевальные костюмы, ломаная музыка и этот конь. Конь! Все было спрятано за понятным и приятным зрителю занавесом. Как же обманулся этот зритель… В Париже «Парад» запомнился скандалом. В Лондоне — фурором. Так начался значительный период в жизни Пикассо, о дне рождения которого сегодня вспоминаем.
ДЛ — Дмитрий Липовой
ГОД СПУСТЯ Они могли просто написать «Год спустя», но выбрали создать этот культовый переход. Этот длинный кадр, в котором Уильям Тэкер проходит через Ноттинг-Хилл летом, осенью, зимой и весной, на самом деле состоял из четырёх разных сцен, снятых в один…
annglad
#театр // 🖤’ хотела сделать подборку с моими любимыми спектаклями, а потом поняла, что это все — театр ермоловой 🖤🖤ну очень я люблю их 🖤🖤постановки! каждый раз это новые впечатления от театральных экспериментов. при этом все постановки, на которые я ходила максимально приближены к тексту. уже очень жду следующего посещения! — ⊹ ࣪ прикрепляю свои посты о двух спектаклях и одном поэтическом вечере:‘приглашение на казнь’ ‘кровавая свадьба’‘поэтический вечер. бродский’
Не смотрел, но осуждаю! #НСНО
А пока жоцкая заруба продолжается, у меня случился острый приступ креатива, помноженный на полубессонную ночь и самоуверенность, свойственную всем новичкам. Встречайте первую версию заставки к видеообзорам! Есть идея, как сделать хуже? Прошу в комментарии —
записки сумасшедшего
ИИТММ «Яблоневый цвет» part 1не бейте меня, пожалуйста...🌸 сценаркавыпускной в школе, предложение руки и сердца → объявленте Великой Отечественной войны. детство закончилось. далее сцены из 2-х миров: 1. на фронте, где мальчики пишут письма своим невестам/мамам; 2. в тылу, где девочки переживают за мальчиков. объявление победы. мальчики возвращаются с фронта: на вокзале все, кроме Вити (гг). его друг говорит Наде (гг), что людей много было, не знает он где Витя и что с ним. в итоге Наде приходит письмо: Витя мертв, но жив, шансов нет, но ещё дышит. конец. повествование получилось достаточно скомканным из-за перехода «фронт» — «тыл». склейки не хватило. диалоги звучали плоско. за костюмы ставлю респект, не знаю, где и как достали, но это было хорошо🌸 актёркане хватило эмоций от слова совсем: «что с нами будет?», «ура, победа». тематика сложная и подразумевает яркую эмоциональную окраску и глубинные переживания, все понимают почему, я надеюсь. эмоций не было ни в голосах, ни в теле. лейтмотив «любви» можно было проследить только по тексту, потому что в нём говорилось о ней в лоб. в первой сцене, например, во время диалога, на заднем фоне ребята просто стояли в стойке смирно (?). сестра/подруга главной героини — хорошо отыгрывала🌸 МТОя расстроилась, если честно. стол, диван, стеллаж, 2 стула, раскладушка, комод. кулисы не оформляли. это точно ИИТММ? моя первая заметка: где декорации??? но пни офигенные были, за них лайк. 2 костра — несостыковка замечена. по ЛЭДу мне объяснили задумку, что это детские рисунки с посылом «детство закончилось, но мы всё те же дети». без этого объяснения рисовка ЛЭДа у меня вызывала диссонанс относительно тематики🌸 музыкальное направление«там нет меня»фортепиано, электрогитара, барабаны, бас-гитара, солистосторожно: мнение человека, который обожает эту песню, ни раз под неё плакал, хочет поставить под неё хорягу, и есть свои ассоциации с данной композициейочень красивый мальчик солист (извините, не могла не сказать). авторская аранжировка инструментала хорошо сыграна, несмотря на не включившуюся гитару. тембр голоса и задумка с ритмом исполнения для меня не сыграли. исполнение самой севары разрывает душу изнутри засчёт исполнения «на грани» соответственно тексту, наверное, за эту эмоцию люди её слушают и любят. здесь песня звучала «на чилле и на расслабоне», хотя текст всё с тем же посылом, в котором нет ни чилла, ни расслабона«вечер на рейде»аккардеон, солистэто мои перваки 🥹если задумка была «создать вайб пения у костра» — она выполнена. к сожалению, услышала много промахов именно по вокалу. игра Лёни на аккардеоне захватила всё моё внимание, она была хорошая. первая мысль, которая возникла: а если бы все пели, как обычно у костра и бывает, было бы лучше? не знаю....«в полной темноте»барабаны, фортепиано, 2 солисткиинструменталу снова лайк, одна солистка хороша, вторая как будто бы промахивалась. платья очень красивые, правда от образов был вайб мультфильма холодное сердце, а тематика у нас другая. многоголосья и тд не услышала🌸 стихотворное направление«пока горит свеча»не хватило «поставленности»: логичных пауз, четкой дикции, перемещения по сцене (чтец перетоптывалась на месте) и эмоций. настроение, которое хотели передать, я не прочувствовала. сам по себе текст норм. что другие актёры сцены были подключены в моменте — неплохо, но не хватило. здесь многого не хватило, очень ровно. если бы не брошюра — я бы забыла, что стих былсамое вкусное на потом 🤤#ОД25@strongauraa