Вспомните себя в поезде. Вы часто глохли от звука смывающегося туалета?Включите это короткое видео со звуком. Это звук открывания дверей космического корабля «Энтерпрайз» из фильма «Звездный путь», один из самых узнаваемых звуков в истории научной фантастики. Только родился он в совершенно не космическом месте.Саунд-дизайнер Энн Шибели, которая работала над франшизой, оказалась в России во время съёмок другого проекта. И тут, в обычном поезде, она записала звук смыва в туалете. Энн вспоминала, что это был «крутой вакуумный звук», который идеально подошёл для дверей «Энтерпрайза».Вспоминайте этот факт в ваших поездках в поездах, чтобы чувствовать себя как на космическом корабле.
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 6
Лента темы
Смотрите какая трогательная и классная история! 82‑летний фермер из Китая 105 дней навещал жену в больнице — несмотря на 12‑часовую дорогу.Он вставал в 4:30 утра, готовил еду и добирался с пересадками, чтобы провести слюбимой всего 30 минут (с 10:30 до 11:00). За это время муж успевал накормить больную супругу, поправить одеяло и поговорить. В реальности жена перенесла тяжёлый инсульт и пневмонию. Но вы легко можете взять за основу ситуацию и придумать что же с ней произошло? А может он виноват в том, что она в больнице? Или кто-то еще? Это вполне может быть трогательной историй в вашем короткометражном фильме или линией в сериале. Не проходите мимо новостей!
Мне почему-то грустно смотреть на новую работу Гондри для Chanel. Есть что-то противоестественное и гомогенизированное в том, чтобы лишить главного прикола гениальный оригинал и снять его в павильоне с напечатанными фонами. На мой взгляд, это отнюдь не размноженная Кайли, а подсмотренная жизнь, которая умножается во фракталы – кот в куртке, падающий мопед, целующаяся парочка, штраф за парковку, ссора со скидыванием вещей с балкона, мусор, ребенок на скейте, расклеивание афиш поверх многих слоев старой бумаги… Мы смотрим Кайли не за её безупречный лук, а открываем для себя аттракцион из абсурда повседневности. В кампэйне для сумок всего этого конечно нет, но не понимаю – должно ли?
Человек-паук здорового человека (даже несмотря на хулиганство под Амбреллу)Для того, чтобы участвовать в мюзикле «Билли Эллиот», Том Холланд занимался классикой и гимнастикой аж два года. Но нам кажется, что привирает, за 2 года туры так не выучить.По словам Холланда, балет очень помог ему на съемках «Человека-паука», позволив отыграть эмоции телом, а не лицом. На втором видео Холланд говорит: «Dancing is an amazing form of communication», и это верно.
Простая случайность | It Was Just an Accident (2025)Красный свет появляется за весь фильм дважды и оба раза он связан с героем Эгбала.Впервые он появляется в сцене в самом начале фильма, когда Эгбал сбивает собаку. Он выходит, встает позади автомобиля и свет от задних фар подчеркивает его эмоции от увиденного на дороге. На уровне подсознания зрителю подсказывают, что все это не к добру и то, что с ним дальше случится, начнется с простой случайности. Второй раз свет появляется в самый пиковый момент фильма, где он одновременно переживает страх, гнев и при этом узнает о рождении сына. Оператор-постановщик и его команда, состоящая всего из пары помощников, долго думали как выстроить освещение этой сцены так, чтобы ощущение было максимально естественным и не привлекающим стороннее внимание к съемочной группе. В итоге было решено обыграть настоящий свет от задних фар машины и усилить его с помощью нескольких Астер. Фильм в целом был снят совсем небольшим комплектом света, у которого из источника питания были только батарейки. Это помогало им быть мобильными и отталкиваться от существующей натуры и интерьеров.Метод съемки той самой сцены, где Эгбал привязан к дереву, рождался довольно долго. Создатели пробовали разные подходы во время репетиций и разводок мизансцены, но в итоге решили, что все должно сниматься без склеек и с одной точки, чтобы не встревать в эмоциональный перфоманс актеров. Камера лишь слегка подстраивается мягким панорамированием под героиню Шивы, когда та появляется в кадре.Такой ракурс в анфас усиливает ощущение того, что героя "прижали" к одной точке и заставили отвечать за свои преступления. Нас подводят к вопросу "Что он будет делать в такой ситуации?". Актер, исполняющий роль Эгбала настаивал, чтобы все время, что он присутствует в сценах он был по-настоящему связан и лишен возможности видеть. Это особенно помогло ему в этой сцене, так как он не знал ни где находится камера, ни его партнеры по сцене.#однасцена #notes
Я нынче пишу редко и долго, так как перестраиваюсь на новый режим из-за двух глобальных проектов на год (а то и два, посмотрим, как пойдет).Но! Время от времени я все равно этим занимаюсь либо на канале, либо на сайте (зависит от объема), так как у меня острая потребность изучать новое и писать. Первый материал в 2026-м с режиссером кат-сцен The Expanse: Osiris Reborn Николаем Самборским про то, какой Хидэо Кодзима режиссер, в чем выражается его киноязык и что это вообще такое, а также почему он так любит работать с актерами и какие технические нюансы за этим скрываются.https://cyber.sports.ru/games/blogs/3392976.html#статья@yadvidchuk
Привет, друзья! Один талантливый режиссёр говорил мне: ну, мы, что сумасшедшие что ли, ага, сейчас, на голубом глазу выйдем на сцену и начнём изображать каких-то персонажей? Может быть люди театра и утратили невинность. Но у зрителей ещё надо спросить. «Над вымыслом слезами обольюсь».Станиславских кричал: «Не верю», — потому что все понимали (и он в первую очередь), что цель театра не создание убедительной иллюзии (фокусы), а «жизнь человеческого духа». А современный искушённый и насмотренный театрал ходит в театр не для того, чтобы верить в разворачивающуюся на сцене жизнь, а идёт туда сразу «не верить»: понимать, разгадывать, сравнивать интерпретации. Потому что ведь не сюжет идёшь смотреть. Ведь это стало общим местом, что взяв большую классическую пьесу, современный режиссёр будет делать что угодно, только не идти за драматическим содержанием. Придумывать поверх другую пьесу или иронически во время спектакля подчёркивать через актёров, что всё это понарошку: мы же не сумасшедшие какие-нибудь играть классический текст со всей серьёзностью. Не дай бог зрители подумают, что мы что-то чувствуем. Или не дай бог зрители увидят, что мы по этому поводу вообще ничего не чувствуем. Зато зрителю можно сообщить, что мы об этому думаем, как мы к этому относимся. Или объяснить зрителям, в какую игру мы будем играть. А я всё-таки согласен с С. Аверинцевым. В эссе о чувстве юмора он говорит, что богохульные анекдоты по-настоящему смешны только верующим. Это ведь и о театре можно сказать. В театре смешно только тогда, когда и серьёзно тоже. А «игра» только тогда и игра, когда укореняется в чём-то, что не понарошку.
Недавно после долгого перерыва была в Доке на Лесной, смотрела «ОСУМБЕЗ / Реа-Немиров» Рины Денисовой и Нади Тропилло. Поймала себя на том, что смотрю на спектакль теперь и как на способ организации материала.«ОСУМБЕЗ» - тот случай, когда авторы поработали с полем и его показали. Это документальный спектакль про арт-объединение «Осумасшедшевшие Безумцы», которое в нулевые вокруг и вместе с Мирославом Немировым устраивало акции и поэтические вечера. И шире - это про поэтическую среду 2000-х, но, как мне кажется, здесь важно не только высказывание о времени.Архивы и интервью со свидетелями и участниками тут не иллюстрируют прошлое, а становятся материалом, из которого заново собирается опыт. Поэтов круга Немирова играют молодые поэтессы, или поэтки, как они сами себя называют, ученицы Андрея Родионова, который также входил в ОСУМБЕЗ. Драматургия строится на монтаже реплик участников, которые вспоминают учителя и друга уже после его смерти. Байки о пьяных вечеринках, о том, как Дмитрий Данилов на попутках добирался до дома по зимнему Каширскому шоссе, как кто-то кого-то сильно ударил, как принимали или не принимали в ОСУМБЕЗ, и прочих скандалах завершаются минорным рассказом о том, как объединение постепенно теряло драйв и в итоге распалось.За счёт того, что мужчин, «гениев», играют девушки, начинающие авторы, возникает не реконструкция событий, а некоторое смещение ситуации. Тексты и фигуры не «возвращаются», а репрезентируются через другие тела и интонации. И, конечно, через другую историческую позицию. Так разрушается иллюзия аутентичности и возникает работа с дистанцией. В этом смысле спектакль оказывается ближе к практикам современного искусства, чем к традиционному театру.2000-е всё ещё остаются плохо проговоренным временем. Слишком близко, чтобы стать историей, и уже достаточно далеко. Поэтому такие работы оказываются не просто «про эпоху», а про способы её описания и пересборки. Архивные материалы, остатки чужих высказываний, в том числе переписка ОСУМБЕЗовцев на форуме, далеко не всегда можно собрать в «произведение» в классическом смысле. Но и не нужно.Нужно работать именно в расширенном поле литературы и театра. И тогда возможны интересные встречи. В зале могут оказаться сами прототипы. Когда я смотрела спектакль, на нём присутствовал Андрей Родионов, но кто-то застал и Германа Лукомникова. Возникают параллели с другими арт-объединениями и другие странные эффекты узнавания, а также утраты.Например, в спектакле довольно много внимания уделено выставке «Россия 2», скурированной в 2005 году иностранным агентом. Я тут же попыталась найти её через поисковики и не смогла. Какие-то следы есть, но они рассыпаны, не собраны в цельную информацию вроде архивной карточки. Свидетели, которым я тоже написала, также не помнят эту выставку. Так большое событие, в котором принимали участие «Осумасшедшевшие Безумцы», оказалось вытеснено из истории и сохранилось в виде той же байки, пусть и важной, внутри спектакля.Хочется отдельно послушать поэзию ОСУМБЕЗовцев и поэток-актрис на каком-нибудь вечере.#документальныйтеатр #поэзия
Невозможно перестать любоваться пробами Ирины Мирошниченко к «Журналисту»!
Вышел мой разговор с Соней Райзман про ее "Картины дружеских связей", и там очень много всего, от разговора о поколении 30-летних до забытых женских имен XIX века. А фильм прямо сейчас в прокате и я очень советую всем пойти на него в кино.— Помню, как в свое время всех поразила Москва в «Шультесе» Бакура Бакурадзе — когда оказалось, что эстетику нулевых можно показывать в цвете. Что у времени, которое казалось бесформенным, есть свой узнаваемый стиль и цвет. Твой фильм про Москву середины 2020-х черно-белый — потому что у этого времени нет цвета?— Про Бакура я согласна — это действительно эстетика нулевых, переведенная на киноязык. Но если выйти сейчас в Москве где-нибудь на трешку, то тебе хватит трех карандашей, чтобы нарисовать пейзаж. Цветной набор не нужен. Может быть, только желтый пригодится, чтобы такси нарисовать. У меня нет ощущения от Москвы, как от Лиссабона или Барселоны. Нет ощущения, что она имеет какой-то цветовой рисунок. Есть такая знаменитая картина Эрика Булатова «Московское утро» — когда я готовилась к съемкам и мы обсуждали визуальное решение, я постоянно смотрела на эту картину. Она нарисована, по-моему, карандашом, но нет ощущения, что она монохромная. Кажется, что это просто фотография из окна. И от изображения мы хотели какого-то такого же эффекта добиться.— У тебя всегда было такое ощущение от Москвы, или она сейчас такая? — Сейчас. Когда я в 2014 году приехала, я была просто влюблена в Москву. Сейчас я понимаю, что у меня был СДВГ, но я ходила пешком от Чертановской через Калужскую и каким-то образом доходила до Болотной, гуляла с плеером. И когда я вспоминаю то время, это красные вывески McDonald’s, желтое солнце, отражающееся в реке, ларьки, курица гриль, разноцветные машины, «Связной». И все это кричит, орет, движется. Флешбэк, короче, цветной.— В фильме тоже есть цветные флешбэки — фрагменты из студенческого спектакля «Одна абсолютно счастливая деревня», который ставят герои. Почему именно его — вы на самом деле ставили его на своем курсе? — «Одну абсолютно счастливую деревню» мы не ставили. У нас был спектакль по Хармсу — «Четвероногая ворона». И я сначала думала Хармса восстанавливать. Но потом к нашей команде присоединился Цыганов, который играет мастера, и я, конечно, вспомнила их фоменковский спектакль, который они ставили на своем курсе и который потом стал главным их хитом. И подумала, почему бы не воспользоваться случаем и не поставить хотя бы одну сцену оттуда? По-моему, просто нет более щемящего произведения про любовь и расставание, чем это. — У прошлого цвет есть, из настоящего он ушел, а у будущего цвет есть? — Поживем — увидим. Не знаю. Надеюсь. У меня все-таки ребенок растет.
Работаю над конкурсным роликом.Взяла серьезную тему, делаю трейлер к фильму «Распад» (Советского Союза).Переделываю уже раз 10-й, нравится идея, музыка, некоторые кадры. Но чувствую, да и подсказывают, что до идеала ещё далеко. В любом случае, как ролик будет готов, загружу его в ВК, надеюсь пропустят (там есть сцены насилия).А если цензура забанит, то даже и не знаю, увидит ли мир мой «шедевр».Так что можно не только писать в стол, но и фильмы снимать туда же ))
если я соскучилась по пробам и сама организовала себе двенадцатичасовые пробы - можно считать меня самостоятельной?вообще, профессия - режиссер - очень сильно про энергообмен и про смешивание красок.вчера этим и занимались - мешали краски, делали наброски, и я надеюсь - кроме меня ещё кто-то видел - как меняется картина, в зависимости от краски, которую ты берешь.мне радостно делать открытия, я вообще люблю удивляться, меня всегда посещает тихая радость - вчера несколько открытий было сделано и это греет. а ещё классно, когда сами артисты выбирают, кого мы утверждаем на какую-то роль. и клево, когда они видят, почему утвердили не их - потому что их коллега вышел и уделал всех. полезно, открывает на многое глаза.https://asapcasting.ru/спасибо, ребят, вы были у меня первыми и это было по - любвиPS: я устала, как собака. теперь надо отдохнуть сильно, чтоб такой перфоманс повторить, потому что я уже, конечно, не молода.
😐 Решил взять небольшой выходной... на выходной, поэтому, просто делюсь своим маленьким пополнением киношного шкафа)Нашел в столе одну из своих старых карандашных работ, когда я перерисовывал кадр в оранжевой пустыне из «Бегущего по лезвию 2049». Возможно, когда-нибудь у меня дойдут руки сделать ее на полноценном холсте и в цвете - но, для этого нужно время, и где-то пятнадцать оттенков оранжевого...〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️🙂 P.S. В комменты скину оригинал файлом#Киносклад@kinoseans_tg
поверить не могу, что никто до сих пор не спиратила книгу с архивными фото со съемок фильмов Софии Копполы обиднее только не спираченный сериал про Марию-Антуанетту, чем француженки вообще занимаются ☹️
Мое любимое про Чака Норриса (как будто я когда-то рассказывал, но не суть): его, как известно, в середине 70-х убедил всерьез заняться кино Стив Маккуин, который ходил к нему в кружок махать ногами. Чак тогда нагуглил, что в Америке 16 тысяч безработных актеров, и их медианный доход – 4 тысячи долларов в год, и засомневался, но все кончилось хорошо. Так вот, чуть позже он показал Маккуину какой-то из своих первых фильмов – «Хорошие парни носят черное», наверное. Ну и обоим было ясно, что фильм так себе. И тут Маккуин его научил: ты, говорит, слишком много болтаешь. Кино – искусство визуальное. Все маловажное, что надо сказать, пускай произносят другие герои – а себе в каждой сцене оставь только пару реплик, но значительных. Я, говорит, всегда так делаю.Прекрасный совет как для героя боевиков, так и для каждого из нас.
Бери и делай, все в твоих руках!У Ираклия, автора фильма о создании "Левши" сегодня день рождения! И если вы уже посмотрели его работу и впечатлились, то не постесняйтесь оставить комментарии под видео на его канале. То, как чувственно и эмоционально отражен процесс создания фильма - его заслуга. Ираклий - настоящий трудяга, один из тех людей, кто не ждет момент, а создает его для себя.Во время съемок "Левши" я давал возможность молодым ребятам, начинающим или только мечтающим попасть в кино проявить себя, попробовать себя, например, в роли ассистента режиссера или, оказавшись на площадке поискать то, что интереснее и потрудиться внутри одного из департментов. Такая же возможность была у операторов и фотографов бэкстейджа. Сегодня, когда человеческий фактор может стать важнее актуальных профессиональных навыков, предоставленная возможность открывает огромные перспективы - это действительно шанс для по-настоящему заинтересованных в своем развитии людей. Мне нравится сам факт того, что вот так просто через сообщение режиссеру в директ ты можешь попасть на съемочную площадку блокбастера. Скажи мне 15 лет назад, что так можно, я бы не поверил. Из большого количество заявок я отборал несколько человек. Проявили себя не все. Для кого-то был сюрприз, что в кино надо пахать)), кому-то оказалось в сете не так интересно, как казалось со стороны, кто-то просто не смог себя найти и быть полезным. Ираклий был один из тех, кого я пригласил на съемки. Оказался очень приятный, интеллегентный парень. У меня не было времени на подробный инструктаж и я сразу сказал, что ему самому придется сориентироваться. Я познакомил его со вторым режиссером и дальше... дальше я как будто и не видел Ираклия во время съемок. Настолько он был в режиме невидимки. Он был не на всех сменах, и на каких именно он снимал я даже не знал. Мы изредка пересекались взглядами, но я совершенно не подозревал о том, что он делает. И, соответственно, ожиданий не было вообще никаких. И вот однажды, кажется на 35-й смене, в обед, он спросил, найдется ли у меня 7 минут, протянул наушники и дал посмотреть драфт своего фильма. Я сел смотреть и просто обалдел. Во-первых, я даже не помню, что я оказывается давал интервью на первой смене) А во-вторых, я представить не мог, когда он успел все это снять и самое главное смонтировать! На что Ираклий сказал, что у него 800 (!) гигабайт материала, он приходил после смен и сразу разбирал материал и монтировал. Я был шокирован и качеством материала и тем, насколько это талантливо собрано - не просто в бэкстейдж, а в действительно трогательную и эмоциональную историю людей, трудящихся над делом, которым они живут. Меня очень впечатлило то, что я увидел! К этому моменту у Ираклия уже сложилось видение, что бы он еще хотел доснять, чтобы собралась целостная картина, он попросил о возможности снять нашу работу с композитором, попросил договориться об интервью с актерами. И он получил все, что ему было нужно. Потому что невозможно не поддерживать человека, который так усердно трудится. Я показал ролик продюсерам, они прокатчику - все были под впечатлением. В итоге материал показывали на профессиональных мероприятиях в качестве промо. Настолько это было хорошо. В жизни каждого из нас бывают важные эпизоды, когда от нас ничего не ждут, но мы горим тем, чтобы показать, что к нам все же стоит присмотреться! Это те эпизоды, которые и определяют нас и, часто, определяют дальнейший ход событий. Ираклий мог просто полюбопытствовать и уйти, мог вообще не писать, постеснявшись или не увидев в этом смысла; мог прийти в сет и растеряться, не увидеть и не создать те возможности, которые он и только он в итоге увидел! Абсолютный селф мейд! Я безумно рад нашему знакомству и горжусь тем, что создал Ираклий. Это невероятно добрый, внимательный, скромный, тактичный, отзывчивый, талантливый и трудолюбивый человек! Который располагает к себе и создает дружественную теплую атмосфферу. Он постоянно учится, ищет возможность развития, быть еще лучше! Путь таких людей очень вдохновляет! Ираклий, желаю тебе самого лучшего! С днем рождения!🪄✨
🔥 Уже завтра стартует второй сезон Кинолаборатории полного цикла Фонда поддержки регионального кино. Мы с командой вдумчиво и кропотливо готовили новый курс лекций «Кинофактура». На этот раз он будет еще больше сосредоточен на киноязыке, метафоричности изображения и звука и практическом инструментарии автора. Лекции пройдут офлайн в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн для подписчиков ФПРК. ПЕРВЫЕ ШЕСТЬ СОБЫТИЙ:🔘21 марта 12:00 | ПетербургНаталья Казурова: Человек, или флирт образа-маски с жизнью и смертьюКак в кино возникает напряжение между внутренним и внешним человеком и почему маска, игра и страх смерти становятся частью художественного образа героя.🔘24 марта 19:30 | МоскваЮлия Бобкова:Герой и стилистика: как рождается образ в киноКак характер героя влияет на форму фильма и каким образом наблюдение за человеком постепенно превращается в авторский стиль.🔘26 марта 19:30 | МоскваОльга СтефановаНа краю мира: пространство как испытание и символ в киноКак кино рождается в труднодоступных условиях и как пространство превращается в главный образ фильма.🔘28 марта 12:00 | ПетербургМихаил Железников:Опыт подопытных или зачем нам экспериментальный фильмЗачем кино постоянно выходит за пределы привычного языка и почему эксперимент становится двигателем художественных открытий.🔘1 апреля 19:30 | МоскваМария Евтеева:Ритм фильма и архитектура эпизода: монтажное мышление в киноКак научиться видеть структуру будущего фильма уже во время съёмки и почему монтаж начинается задолго до периода постпродакшн.🔘3 апреля 19:30 | МоскваВиктория Лупик:От идеи к производству: как перевести замысел на язык цифрКак продюсер превращает творческий замысел фильма в систему конкретных решений — бюджет, график и производственную стратегию.Приходите, обнимемся! 🩷 #кинолаб
Театральная гостинаяЭто театральная гостиная Театра "Аэлита".Это уникальное место, где на маленькой сцене порой происходят большие события!)Инициативные мамы взрослых детей с ментальными особенностями в 2021 году создали инклюзивную театральную студию "Дом друзей". А в 2024 году эта студия стала инклюзивным театральным объединение "Театр равных". Такие спектакли переполнены в лучшем смысле добротой и искренностью!)Поверьте, даже в театральной гостиной здесь атмосфера сразу ощущается особенной!)А вы знали, что в Томске есть и такой Театр?)
Важнейшие слова Станиславского начинающим, да и опытным артистам:«Кроме того, даю вам дружеский совет: никогда не отдавать своего искусства, творчества, приемов, его психотехники и прочего на растерзание критиканов и придир. Они могут лишить артиста здравого смысла и довести его до паралича или до столбняка. Зачем же вы их развиваете в себе и в других с помощью глупой игры? Бросьте ее, иначе в самом скором времени излишняя осторожность, придирчивость и паническая боязнь лжи окончательно парализуют вас. Не забывайте при этом, что критикан и придира больше всего создают неправду, так как тот, к кому придираются, помимо воли перестает выполнять выбранную им действенную задачу и вместо нее начинает наигрывать самую правду. В этом наигрыше скрыта самая большая ложь. К черту же критикана и вне и внутри вас, - то есть и в смотрящем зрителе и еще больше в себе самом! Критикан охотно вселяется в вечно сомневающуюся душу артиста»📚Отрывок из книги «Работа актера над собой в творческом процессе переживания»
Даниэль Кельман о чтении и о своей новой книге (начало).На сайте Букеровской премии опубликовано интервью с Даниэлем Кельманом - автором книги «Светотень», которая вошла в лонг-лист Международной Букеровской премии 2026 г. Писатель рассуждает о моральной неопределенности и повседневной соучастности, а также о том, как воссоздать утраченный фильм на бумаге:"Расскажите нам, пожалуйста, об источниках вдохновения для книги «Светотень».Первоначальным толчком послужило кино: необычный моральный шарм этого вида искусства и то, как оно может выдавать компромиссный взгляд за профессионализм. Жизнь Пабста открыла мне путь в диктатуру с точки зрения человека, вернувшегося из «свободной страны» и усваивающего правила по ходу дела.Меня интересовали не чудовищные злодеи — о них уже написаны необходимые книги, — а, скорее, повседневное соучастие: мелкие сделки на рабочем месте, клубные собрания, случайная слепота. А еще был восхитительный соблазн экранизации исчезнувшего фильма: «снять» его на бумаге и позволить читателю посмотреть.Как вы подходили к написанию романа?Я работаю всегда одинаково: создаю что-то несовершенное, а затем, переписывая, пытаюсь исправить созданное. Я по-прежнему много пишу от руки: бумага — единственное устройство, которое не содержит в себе электронную почту или текстовые сообщения, и мне нравится физическое удовольствие от заполнения страниц; блокноты становятся видимыми свидетельствами первой жизни книги.После того как черновик готов, я печатаю, переделываю, сокращаю и переставляю строки. Для этого романа мне также пришлось провести скучные исследования, в частности, о том, как монтировались фильмы в 1940-х г.; на этот случай интернет оказался совершенно бесполезен, поэтому я полагался на беседы с людьми, которые помнили ту технологию.Тема Международной Букеровской премии этого года — «Художественная литература без границ». Как, по вашему мнению, переведенная художественная литература помогает читателям видеть мир за пределами географических границ, и почему это важно?Переводная художественная литература погружает вас в мир, сформировавшийся в другом месте, при другой погоде, с другими шутками, другими табу. И внезапно вы замечаете, что основные человеческие заботы остаются теми же. В эпоху, когда границы снова превращаются в фетиш, это двойное движение – к различиям и к узнаваемой человечности – имеет значение. Оно расширяет мир и делает национализм менее заметным.В этом году Международная Букеровская премия отмечает свой 10-летний юбилей в нынешнем формате. Как, по вашему мнению, эта награда изменила восприятие переводной художественной литературы за последнее десятилетие?За последнее десятилетие Международная Букеровская премия сделала нечто обманчиво простое: она сделала перевод видимым как искусство, а не как услугу. Равное признание автора и переводчика меняет то, как читатели говорят о книгах, и то, как издатели решают, на какие идти риски.Эффект можно увидеть в книжных магазинах: ассортимент современной художественной литературы, переведенной на английский язык, расширился, и теперь читатели просматривают переведенные произведения с той же непринужденной уверенностью, которую раньше проявляли только к англо-американской литературе. Этот сдвиг носит культурный характер, и он давно назрел.Продолжение ⬇
Рассказываю по памяти.Известный режиссер на репетиции упал в оркестровую яму. На женщину-скрипачку.- Вы играйте, играйте, - невозмутимо сказал он ей и прихрамывая, удалился.
Хотел тут с вами порассуждать насчет перевода и ударений новых слов в НЕУЯЗВИМОМ: 🌟В 4 сезоне упоминается император Вилтрума - Аргалл. Я всегда произносил его как АргАлл, но в оригинале говорят на первую А, и встаёт вопрос, а как его произносить? Я полез в интернет изучать этот вопрос, и вот что я узнал: 1) АргАл (вещество) — сухой помёт скота, используемый как топливо в безлесных местностях Азии.2) Аргал — персонаж древнегреческой мифологии, царь Спарты.и у него ударение на первую А.Делаем вывод и называем императора помётом скота или царем Спарты?)Следующее у нас это: Вирус Scourge(scourge - бедствие, Бич, плеть, кнут, беда, кара) В не официальном переводе комиксов вирус перевели как - СКВЕРНАУ нас в переводе есть 2 перевода: Бич, Плеть, Карающий вирус (последний отпадает, т.к могут быть диалоги в будущем где "карающий вирус" может быть слишком длинно или без упоминания "вирус" (пример: ты использовал КАРАЮЩЕГО?)Наверное стоит перевести как СКВЕРНА, т.к многие кто читал комикс привыкли к такому названию. А еще изучая этот вопрос, я узнал, что: Скверна (также известна как магия смерти) — разрушительная форма магии во вселенной World of Warcraft.В целом вирус и есть магия смерти, так что отличный вариант думаю.А еще есть динозаврики - Рагнары, здесь мы уже использовали РагнАры, хоть и в оригинале на первую А. В оригинале кстати говоря всегда ударение на первый слог падает, почему-то во всём.Интересно почитать ваше мнение.
Частая ошибка организаторов свадеб на свежем воздухе - это непонимание, где будет главный источник освещения (солнце) во время церемонии. Обращайте внимание, как светит солнце на жениха и невесту, с какой оно стороны и как движется. Для этого есть компас в смартфоне, а также можно до свадьбы приехать на репетицию в это же время, когда у вас будет церемония и посмотреть всё своими глазами. И поставить арку так, чтобы освещение было комплементарным. В этом отрывке моей разборки РАБОЧАЯ СТОРОНА номинантов премии Wedding Awards Сибирь и Дальний Восток разобрал такую ошибку.
А вы знали, что балет менял моду, искусство и даже привычный взгляд на костюм? 🌹В начале XX века спектакли «Русского балета» Сергея Дягилева стали настоящей сенсацией в Европе. А костюмы для них придумывали художники, чьи имена сегодня знают во всём мире – Пикассо, Матисс, Бакст, Рерих и другие.Рассказываем, как художники-авангардисты оказались в балете и почему их костюмы до сих пор хранят музеи по всему миру.Чтобы всё работало без перебоев и вы точно не пропустили наши новости, мы создали канал в MAX. Подписывайтесь по ссылке ❤️
Быть режиссером — значит каждое утро учиться смотреть заново.Вчера твоя оптика была настроена на крупный план, на микро-движение зрачка, на дрожь ресниц. Сегодня тебе нужен общий план — пустота, горизонт, одиночество человека в кадре. И если ты не сменишь линзу внутри себя, если будешь снимать сегодняшнюю пустоту вчерашней дрожью — кадр умрет.Мышление режиссера — это не навык. Это кожа, которую постоянно жжет. Только настроился, поймал фокус, мир стал резким и понятным — а завтра приходит новый сценарий, новая стихия, новый актер, и вся оптика летит в пропасть. Нужно собирать заново.Китайская мудрость (та самая, что прорвалась в моем фильме помимо меня) гласит: «Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает». В режиссуре то же самое. Как только ты уверовал, что понял, как снимать кино — ты потерял способность его снимать. Нужно забыть. Сбросить. Стать пустым. И позволить новому смыслу войти.
По поводу самого спектакля - что-то уходит (вступительные стихи поэта и его попытка самосожжения), что-то приходит (я не помню, чтобы Дракон называл Ланцелота "новичком", протягивая ему жвачку И ДА Я ОЧЕНЬ СТАРАТЕЛЬНО ФОРМУЛИРОВАЛА СЕЙЧАС ЭТУ ФРАЗУ), что-то остаётся ("Все поставленные цели будут достигнуты"). Дракон вчера был страшнее обычного, особенно на контрасте с первой сценой, где докрутили больного пенсионера с таблетками почти до абсурда. Попытки сожрать Ланцелота не отходя от кассы с попытками удержать себя самого от сжирания были... intense. Intense. Назовём это так. Павел Панков по-прежнему гипнотизирует собой всем - телом, голосом, мимикой, совершенно завораживающий человек и персонаж. В роли Ланцелота вчера был сам Фёдор Федотов, и там, где Рябова вела сила и подвиг, Федотова словно бы ведёт любовь и мягкость. Рыцари и тот и другой, но какие же разные. По поводу плакатов - после спектакля все приобретшие и желающие остались получать автографы, что ценно и трогательно даже не столько самими автографами, сколько возможностью лично сказать всем, кто и почему молодец. В результете я оказалась с личными контактами, предложением сотрудничества, возможностью бесплатных проходок, маленьким зелёным яблочком из драконьего кармана, зазернившейся в памяти фразой "Я после спектакля тактильный" и записанной на плакате цитатой "И мы все будем счастливы!", с которой кто-то из остальных случайно смазал слово "будем" и так вот ненавязчиво приблизил наше общее счастье. Даже не помню уже, кому спасибо за это сказать. Опыт душевный и вдохновляющий, очень вовремя поддержал споткнувшуюся душу 🐤
Дайте бюджеты не на галимые однотипные сказки, а Максу Шишкину, и он сделает
❓ Как сделать крутой ИИ-ролик?То, что нейронки могут генерить видео - это уже не новость. Но как делаются более сложные видео с разными ракурсами, сценами и монтажомРасскажу на примере нашего видео о том, что было бы, если бы Гарри Поттера снимал Гай Ричи. Если вы ещё не смотрели его, то посмотрите)Шаг 1. Всё начинается со сценария и раскадровки. Если сразу начать генерить, то можно потратить очень много генераций впустую, а нам это не надо. Поэтому сначала пишем сценарий и делаем подробную раскадровку того, что будет в каждом конкретном кадреШаг 2.По раскадровке генерируем изображения в MidJourney. Ищем стилистику. MidJourney генерирует разные стилистики лучше всего. Таким образом создаём все исходные картинки для нашего видеоШаг 3. Если нам надо что-то поменять на изображениях (убрать/добавить/поменять ракурс и т.д.), то идём в Nano Banana. В ней намного проще исправлять уже готовые изображения, чем редактировать их через MidJourneyШаг 4. Финальные картинки анимируем в Kling. Анимируем кадры буквально по 3-5 секунд, так как нам нужны будут короткие отрезки для быстрой нарезки. Можно генерировать без звука (так тратится меньше кредитов), так как звуковые эффекты потом можно самостоятельно наложить на саунд-дизайнеШаг 5. Монтируем видео. Сами. Ручками. Чтобы максимально точно реализовать свою авторскую задумку. Никаких сложных программ не надо. Я всё монтирую в CapCut обычно. На этапе монтажа добавляем саунд дизайн. Я беру звуки с этого сайтаГотово!Вы сделали свой ИИ-ролик. Как видите, всё делается не по нажатию одной кнопки. Даже за нейро-видосами стоит большая работа, ведь придумать интересную идею может быть даже сложнее, чем её реализоватьВообще мне прям понравилось делать ИИ-видосы. Думаю, сделать ещё несколько в ближайшее время. Хочу пообъединять вселенные и жанры. Видео про что вам бы хотелось увидеть в моём исполнении?
Хьюго Уивинг, сыгравший Элронда во «Властелине колец» и «Хоббите», считается одним из самых характерных актеров, воплотивших бессмертного эльфа, хотя сам он называет работу «достаточной» для своей карьеры. Актер, известный также как агент Смит из «Матрицы», перенес роль в Средиземье благодаря своей драматической школе.Факты о съемках в ролях Элронда:Мало экранного времени: Несмотря на важность персонажа, за все шесть фильмов («ВК» и «Хоббит») Элронд в исполнении Уивинга появился на экране в сумме лишь около 20 минут.Озвучка Исильдура: В знаменитой сцене пролога «Братства Кольца», где Исильдур отвечает «Нет» (на призыв Элронда уничтожить кольцо), звучит голос самого Хьюго Уивинга, а не актера Гарри Синклера, игравшего Исильдура.Усталость от Средиземья: Уивинг заявлял, что с него «хватит» Средиземья, так как он стареет, а эльфы должны быть бессмертными, поэтому возвращаться к роли в новых проектах он не планировал.Отношение к фандому: Актер признавал, что фанаты ценят роль Элронда выше, чем он сам, но ценит вклад в эту франшизу.#актеры
Проститутки из борделя «Цветущая вишня», префектура Канагава, Япония, 1894 год.