Какие упражнения останутся в моих тренировках на всю жизньМожно менять формат, зал, тренажёры, даже цели. Но есть база, которая никуда не денется. Так как это основа сильного и функционального телаОсанка1. Разгибание грудного отдела на роллеБез нормального разгибания грудного отдела никакая красивая осанка не случится — тело будет искать компенсации.2. Упражнения на протракцию/ретракцию лопаткиКонтроль лопаток = контроль верха тела.3. Тяга верхнего и горизонтального блокаБаза, которая учит тянуть не руками, а спиной.Живот1. Дыхательные практикиДиафрагма, давление внутри, связь с тазовым дном — это фундамент плоского живота, а не бесконечные скручивания.2. Пресс на нестабильных поверхностяхКогда тело учится стабилизировать себя, живот начинает работать как надо в жизни, а не только на коврике.Низ тела1. Румынская тягаЛучшее, что можно сделать для задней линии: ягодицы, бёдра, спина.2. Ягодичный мостикКлассика, которая реально включает ягодицы.3. Внутренняя и наружная ротация ТБСПодвижность тазобедренного — это свобода движения. Без неё страдают колени, поясница и даже осанка.4. Упражнения на стопыСтопа — это опора всего тела. Нет стабильности внизу, не будет и наверху.Нашли из списка знакомые упражнения? Пишите в комментариях, что разобрать подробнее👇🏼
Фитнес и тренировки — страница 8
Лента темы
Кстати, мы разобрались в белках. Разница кроется, например, в скорости всасывания аминокислот. Сывороточный (изолят)Обладает самым высоким инсулиновым индексом. Даже если в батончике протеиновом с 0 граммами сахара, изолят вызывает мощный выброс инсулина. В сочетании с углеводами (финиками, например) это создает эффект инсулиновой качели. Сначала резкий подъем глюкозы и инсулина, затем гиперинсулинемия и последующее резкое падение сахара (реактивная гипогликемия).КазеинХотя он усваивается медленнее сывороточного, он часто вызывает у взрослых людей латентный воспалительный ответ (муциновый слой, IGF-1), который усиливает инсулинорезистентность клеток, косвенно усложняя утилизацию глюкозы.Растительный белок (горох, рис, конопля)Обычно в батончики добавляют комбинацию изолята гороха и риса. Растительный белок переваривается медленнее сывороточного. Он не вызывает того взрывного пика аминокислот в крови.Если к нему добавить клетчатку, то она превращает всасывание глюкозы в пролонгированный процесс.Вывод, если уж взяли протеиновую сладость, то лучше выбрать с растительным белком.
Каков великий соблазн послать все к чертовой бабушке, потому что кажется, что все вокруг рушится и как-будто бы, какое значение имеет накачанная жеппа, да?Но давайте не будем поддаваться унынию и панике, соберемся, пойдем на тренировку, сделаем укладку, и все будет ха-ра-шо.Потому что все это пройдет, а здоровое тело и красивая голова—останутся. Уверяю вас🤝
💬 «Сын задумал есть протеин, дополнять дневную норму белка к обычной еде. Говорят, что протеин без физнагрузки перегружает печень. Правда ли это?»Это рубрика #НеудобныеВопросыСпрашивайте что угодно в нашем анонимном боте.Вам отвечает Наталия Афанасьева - врач-диетолог «МОЖНО Есть»:▪️Протеин из банки — это еда: высушенная молочная сыворотка или жмых масленичных растений. «Нагрузка на печень» такая же, как после котлеты.▪️Дополнительная специальная физическая нагрузка не требуется — это просто дополнительная порция белковой еды. Подробнее о протеине писали здесь.▪️Сухая форма порошка с последующим приготовлением в коктейль уменьшает время переваривания и увеличивает скорость доступа аминокислот к мышечным клеткам для стройки и восстановления, поэтому такое питание стало популярно в тренинге.▪️В исследованиях дополнительного преимущества белковые коктейли в сравнении с обычной белковой едой не показали. Это дело вкуса, удобства и простоты. Протеином можно заменять перекус или дополнять 1-2 приёма пищи, можно добавлять в рецепты (кашу, блины, омлет). 1 ч.л протеина = примерно 1 белковая единица.Ваши «неудобные вопросы» ждем в анонимном боте🍏 Каналы «МОЖНО Есть»: Telegram | MAX
Цифры, которые заставят вас по-другому взглянуть на тренировки
Недавно я изучил результаты масштабного эпидемиологического исследования распространенности хронической боли среди взрослого населения РФ. Цифры оказались красноречивее любого маркетингового отчета 🧐 Хроническая боль (длящаяся более 3 месяцев) — это не просто симптом, а самостоятельное заболевание. Исследование показало, что значительный процент россиян, независимо от возраста и пола, живут с болью постоянно.Почему эту статистику важно знать тренеру и клиенту?🔹 Для тренера:Это не про «накачать мышцы», а про безопасность и диагностику. Зная, что у значительной части взрослых людей есть фоновая боль, нельзя работать по одной программе для всех. У клиента с высокой вероятностью уже может быть скрытый болевой синдром.Мы не врачи, но мы должны уметь распознавать «красные флаги» (тревожные симптомы) и вовремя предпринимать меры
🔹 Для клиента:Статистика — это повод перестать терпеть и начать действовать грамотно
Боль ≠ рост. Если вы испытываете боль во время или после тренировки (не путать с крепатурой), это не значит, что «мышцы растут». Это значит, что техника, вес или программа вам не подходят.
Важно знать профессиональный тренер не бросит вас за «слабость», он подберет упражнения, чтобы убрать боль, а не усугубить её.Физическая активность — лучшее лекарство от хронической боли (доказано), но только если она правильная. Статистика нужна, чтобы вы поняли: вы не один такой. И у вас есть шанс войти в ту часть популяции, которая справилась с болью через грамотное движение.Это исследование — не просто сухие цифры. Это маркер того, что фитнес перестает быть индустрией «красоты тела» и становится индустрией «здоровья и качества жизни».Знание статистики = ответственность за результат без вреда 🔥
Итоги итогов за две неделиЯ тут решила взвеситься и оказалось, что ушло 2,5 кг (скорей всего ушла "вода"). Но и состояние стало лучше. Ещё дней 12 тому назад мне было тяжело встать с дивана и что-то делать по дому. А т.к. убираться надо, делала это всё через силу. Спорт на меня так действует, что благодаря ему я почти не хочу есть джанк-фуд. Банально пачку чипсов не могу доесть. Зато за последнюю неделю хочется обычной такой еды — морковь (поэтому я сделала драники из моркови), тушёную капусту, пюре, блюда из свеклы. То есть то, что дешевле.Но, если честно, всё чаще думаю о том, чтоб приобрести гантели, блины и штангу и больше тренироваться дома.
У меня тут новости.С 1 апреля стартует проф обучение переподготовка. После которой смогу заниматься развитием физических качеств, гипертрофии спортсменов и танцоров 🫡. Пол года теории, практики и аттестация. Линси уже облюбовала мой коврик, ходит на него есть 😂
С вами ежемесячная рубрика «приуроченные к рекламе размышления о фитнесе» — если что, я их намеренно коплю чтобы выдать в нужный день, а то что добру пропадать.А размышления такие: а давайте мы — в нашем секторе интернета, где на полторы извилины больше чем в основной его массе — нормализуем фитнес для красоты?Я вполне отдаю себе отчет в том, что его не нужно нормализовать глобально. Из всех утюгов итак говорят о том как тренироваться чтобы худеть и иметь орехи. Однако, я, например, довольно редко сталкиваюсь с этими утюгами. Я сижу в другом болоте. В моем болоте фитнес пропагандируется исключительно для здоровья и с этой точки зрения, а позиционирование тренировок как способа достижения визуальной эстетики считается в этом достойном обществе крамолой. И мне это чутка поднадоело.Я тренируюсь с FitStars и рекламирую их уже лет семь. И каждый раз я формулировал рекламу для своей аудитории, намеренно избегая эстетического разговора. Никаких похождений к лету и накачивания ягодиц, только здоровая спина и суставы. И, если говорить на чистоту — откровенно врал.Потому что нет, я лично не тренируюсь для здоровья. Здоровье — это приятный бонус. Но не своим здоровьем я любуюсь, когда в душ хожу. Я любуюсь своей скульптурной тушкой. И именно она лежит в корне моей мотивации. Я хожу в зал, чтобы накачать себе дельты и хвастаюсь друзьям объемом своей бицухи. Я занимаюсь суставной гимнастикой, потому что мне нравится, когда мой организм не задерживает воду и у меня нет отеков — потому что так головки трицепс и рельеф пресса видно явно лучше. Занимайся я чисто для здоровья, у меня были бы совершенно иные программы и подход, но я хочу именно что эстетики. Да, моя эстетика мало имеет общего с классическим стандартом элитной сучки, и я хочу быть похожей не на условную Миронову, а на Борегард из майти найн. Не надо мне жопы-дирижабля, мне не вперлась женственность, хочу быть сукаплечим. И я как-то всегда избегал говорить об этом в контексте фитнеса, но вообще это нормально. Нормально добиваться личной эстетики. В этом нет ничего крамольного и это никак не противоречит простихоспади бодипозитивным идеям. Тело принадлежит человеку и он может хотеть от него здоровья и может хотеть от него красоты. Обязан ли? Нет, конечно. Но может. И стесняться этого не должен. И меня откровенно подбешивает, к примеру, повальное осуждение инфлюенсеров, которые использовали оземпик и резко похудели — и позиционирование, что они, дескать, предали какие-то идеалы. Алло, ребята, чужое тело — это не ваше знамя, чтобы поднимать его на флагшток. Вне зависимости от того, худое оно или толстое.Поэтому, если вы хотите худеть к лету, или качат булки, или растить бицу — развлекайтесь. На FitStars есть множество программ под разные цели и интересы, для разных групп мышц и уровня подготовки. И силовые, и йожные и суставные. И информация о питании и его корректировке там тоже есть, если она вам нужна.У FitStars с 1 апреля меняются правила игры. Дальше все новые программы и обновления будут выходить только для тарифа «Премиум» (его будут давать в подарок на год, но его надо будет активировать, следить и т.д.).Берете безлимит, начинаете тренироваться и забираете подарки:💥Сделали 15 тренировок — лутаете сертификат на 2000 ₽ в их фирменный магазин.💥Добили 35 тренировок — сертификат уже на 3000 ₽💥Сделали 50 тренировок — забираете главный подгон на выбор: либо классную спортивную форму (комплекты с леггинсами, шортами или лонгами), либо набор фитнес-инвентаря, чтобы добить домашние тренировки до идеала.Реклама: ООО “Парсек”, ИНН 7810817393, ОГРН 1117847057008, юр. адрес: 196247, город Санкт-Петербург, Ленинский пр-кт, д. 153, помещ. 76-н офис 307 erid: 2VSb5ye3TD3
Самая большая ошибка детских тренеровТренировать новых детей так, как будто бы каждый из них точно станет олимпийским чемпионом. В среднем ребенок занимается в одной секции всего 1-2 года. Правда в том, что единицам интересен спорт как профессия, но миллионам интересен спорт, как место физического и социального развития.Зачем вообще дети ходят на тренировки? И как сделать так, чтобы они ходили к нам больше двух лет? Первое и самое важное - это друзья. Если у ребенка есть друзья на тренировках, он будет ходить годами. Поэтому лагеря, поездки, интенсивы, общение вне зала и много парной и командной работы на тренировках нужно сделать так, чтобы каждый стал своим. Второе - ребенку должно нравиться. Но парадокс в том, что игры и развлечения на тренировках надоедают через месяц-два. Не игры дают кайф, кайф дает прогресс. Чувство «у меня получилось», поэтому первые два года это база ОФП и уверенность, где регулярно маленькими порциями даем ощущение «я смог».Не нужна сложная перегруженная техника на первом этапе. И на мой взгляд главной целью детского тренера должны стать не чемпионы любой ценой, а дети, которые ходят к вам два и больше лет. И не один, два, три человека, а большинство в каждой группе.Детский тренер это вечный поиск баланса!ПоДругомуНикак!
Неочевидные причины заняться спортом помимо красивой фигуры 🤍Я всегда всем своим девочкам в личной работе говорю о том,что в любых изменениях в питании и образе жизни очень важно найти свою внутреннюю мотивацию.Ту, которая будет держать вас не на «надо», а на «хочу»🙏Потому-что, как показывает практика, когда мотивация только внешняя, например, «похудеть» или «сделать фигуру» — далеко на ней не уедешь…И это касается не только питания,но и спорта.Я вот для себя чётко понимаю, что настоящие причины полюбить спорт гораздо глубже,чем просто «накачать попу»:• Больше энергии и лучше настроениеПосле тренировок реально появляется больше сил в течение дня, а за счёт выработки эндорфинов улучшается настроение и снижается уровень стресса.• Здоровье суставовУмеренная физическая нагрузка улучшает подвижность суставов,питание тканей и снижает риск зажимов и болей.• Здоровая спинаСильные мышцы спины — это про осанку, про отсутствие болей и про ощущение уверенности в теле.• Более лёгкое протекание женских днейРегулярный спорт помогает снижать спазмы, уменьшает отёки и в целом делает цикл более комфортным.• ВыносливостьИ это не только про спорт,а в целом про жизнь, когда у вас хватает сил на дела, работу, себя и удовольствие.Весной, кстати, лично мне гораздо легче и приятнее заниматься 😍Поэтому, девочки, давайте заниматься собой! Ведь наше тело и здоровье — это тот ресурс, который будет с нами всегда 🫂И это точно та инвестиция, которая окупается каждый день.
🇷🇺🎯🪖✍🏻Заметки бывалых🪖🇷🇺🎯🪖Огневая подготовка.Традиционно принято считать, что тренировка в изготовке к стрельбе из различных положений – это вопросы огневой подготовки. Однако ничего не мешает провести холостые тренировки с пулеметчиками, их помощниками и остальными военнослужащими в конце основной части комплексного занятия по ФП.Например, разделили личный состав на несколько учебных групп, и они перемещаются между учебными точками. Учебные точки: дистанция бега, выполнение силовых упражнений, учебные спарринги по правилам рукопашного боя, выполнение специальных упражнений (комплексов) с оружием. Смена каждые 10-20 минут.Занятия с пулеметчиками начинаем с изготовки для стрельбы стоя. То есть задание N 1 – изготовиться для стрельбы стоя и максимально долго удерживать это положение и точку прицеливания. После минуты-двух отдыха продолжаем. Далее порядок упражнений указывается лишь примерный и его можно менять по вашему желанию. Смена положения/переход к новому упражнению выполняется по команде (под счёт). Комплекс с пулемётом может применяться и на огневой подготовке, и на физподготовке, например, в составе комплексного занятия или как вид самостоятельной тренировки (учебного места) пулеметчиков. 🦇ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ, ЗНАЮЩИЙ И ПОДГОТОВЛЕННЫЙ!🇷🇺Победа будет за нами, враг БУДЕТ РАЗБИТ.ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС И УЗНАВАЙТЕ НОВОЕ, ОБНОВЛЯЙТЕ СТАРОЕ @csprubin #огневаяподготовка #подготовка #выживания #боевыедействия #цспрубин #запискибывалых
Мои любимые тренировки — это когда еще в процессе понимаешь, что завтра садиться на унитаз и вставать с него ты будешь, стиснув зубы🥲
У меня иногда спрашивают, зачем мне столько тренировок? Неужто у меня столько свободного времени? Вероятно, что может создаться такое ощущение, когда я говорю о том, что у меня 6-8 тренировок в неделю (осенью и в декабре было 9). Не много ли (нет), не безумен ли я (вот тут не уверен)? На самом деле, всё же всегда зависит от ритма жизни) Для меня тренировка выполняет функцию якоря, возможность переключиться от бесконечной рабочей и проектной деятельности, потратить время на себя и дальше вернуться к рабочей и бытовой действительности) Поверьте, ни один сериал, ни одна компьютерная игра не помогут мне переключиться так, как полёт после броска в дзюдо, замысловатая комбинация из кунг-фу, уход от болевого в джиу-джитсу или лёгкий боксёрский спарринг. Опыт подсказывает, что лучшие хобби те, которые не связаны напрямую с твоей рабочей деятельностью. Так, в бытность театральным критиком (отчасти и сейчас), мне было сложно воспринимать спектакли и фильмы, как просто развлечение (даже если это были антрепризы и проходные комедии), так и сейчас имею вполне понятный список "ограничений", который занятия спортом (да и просмотр матчей) обходят идеально. А что для Вас лучшее хобби?
Не так давно делилась результатом работы своего бойца Анечки, с ней мы работали 11 месяцев. Задача была изменить пропорции, добавить мяса на ножках и ягодицах. Генетически она у нас чистая «морковка», то есть широкий и довольно сильный плечевой пояс и отстающий низ. После родов, конечно, прибавился животик, у Анечки двое прекрасных детей 🩷 С ней мы двигались по пути - рекомпозиция - набор - небольшая сушка. Она молодец, самое главное, что она делала - это ела! Ела строго в рамках своего БЖУ, ела много, но по-другому нельзя было, нам нужны были ноги 👌🏼 начинали со 150-180 углеводов, поднимались дальше до 280 и немного урезали к лету, чтобы проявить качество.Здесь было 3 силовых тренировки и доп кардио в момент небольшой сушки. Со временем научились прожимать спину и ноги, давая дополнительный стимул для развития мышц. Как итог мы имеем более низкий вес, на 1 см меньше ягодицы, но выглядит будто бы наоборот больше и визуал совершенно другой 😍🥹 оформилось бедро, прибавились квадры, ну и состав тела уже совершенно другой. Горжусь, потому что она яркий представитель дисциплинированного человека, который несмотря ни на что двигался к своей цели 🤌🏼
🌼🌼видео о том как Тая 🌼🌼учит меня подтягиваться 💪(но добавила только смешные моменты)вообще кроме гравитрона я никогда нигде не пробовала подтягиваться, было интересно получится ли с резинкой. у меня всегда были слабые руки (я и отжиматься не могу, только от колен..) 🤲 [ но никогда не поздно чему-то научиться! ]// еще не знаю как у вас, но меня в любой ситуации пробирает на истерический смех 😅
Привет, СПОРТИВНЫЕ 🤍Что же такое prevent training?Модное слово, которое сейчас звучит отовсюду.Prevent training — это не просто «упражнения с резинкой».Это система тренировок, направленная на снижение риска травм и подготовку тела к нагрузке.Что входит в prevent training:— изометрические упражнения (удержания)— работа с резиной— упражнения на баланс и координацию— нестабильные поверхности— контроль движений и техникаНо самое важное — не форма, а смысл:➡️улучшить контроль над телом➡️укрепить связки и сухожилия➡️«включить» мышцы➡️подготовить суставы к нагрузкеГде это используется:В спорте — чаще всего в разминке,чтобы подготовить тело к интенсивной работе или как отдельный инструмент в тренажерном зале как доп упражнение для укрепления связок и сухожилийВ фитнесе — это база, которая:— помогает держать корпус— снижает нагрузку на поясницу и колени— делает упражнения безопаснее и эффективнееИ вот важный момент 👇Prevent training — это не отдельная «лёгкая тренировка для галочки» и ей вы не накачаетесьЭто то, что:либо встроено в систему — и вы прогрессируете,либо игнорируется — и рано или поздно прилетает травма.Вот несколько упражнений, которые мы делаем с командой для того чтобы плечи были готовы к сильным броскам
Последние 4 дня (с четверга по день зомби — ого, как интересно и неизбито я переименовал воскресенье, можно и лайк влепить) я был на обучении. Снова. Где-то тут рассказывал про начало.Учиться очень легко, приятно и интересно. Ну прям кайф-кайф, хрю-хрю. Понимаю девочек, не вылезающих с разных обучений с момента появления первых прыщей до климакса. Но была и сложность: график! С безапелляционных 10 утра до жестоких 19 вечера ты сидишь жопой в конкретном помещении с двумя 10-минутными перерывами на пописать и часовым на обед. И в это время нельзя просто встать и походить — элементарно нет места! Нельзя поприседать и поотжиматься, нет турника! Это. Пи. Зде. Ц. Наёмные работники с восьмичасовым рабочим днём сейчас ехидно улыбаются, но для свободного предпринимателя-гедониста такой жёсткий временной и физический график — реальное испытание.Но я был бы не я, если бы не придумал, как это хакнуть. Придумал челлендж: а как я смогу в такой график упихать свой привычный образ жизни? С ребёнком, собакой, жаждой алкоголя, кальяна, любви и 20 тысячами шагов, зарядками, а ещё — кучей задачек, которые никто не сделает кроме меня.Всё оказалось просто.[УТРЫ]Вставал как обычно — в 8 утра. Делал зарядку-десятиминутку и шёл на учебу красивым приятным маршрутом, слушал интервью/книжку, завтракал в приятных красивых местах. То есть, сохранил приём пищи как гастрономическо-эстетический опыт, а не просто заправку. Так в 10 утра на моём одометре уже было 7к шагов, зарядка, полезный завтрак в удовольствие плюс развлекательный или полезный контент в уши.[ВЕЧЕРЫ]Вечером аналогичная история. Один раз зашёл на распродажу и прибарахлился. Вот такая я чикуля и что вы мне сделаете!? Один раз бегал домой — оставить вещи, чтобы вернуться к Ксюше. Один раз дослушивал главу, обходя пруд. В пятницу отвез сына к родителям, а в четверг и воскресенье предавался любви, похоти и безобразиям. [ОБЕДЫ]Но это всего 14-15к шагов, скажет внимательный читатель и будет прав. Ещё у меня были обеды. Группа скучковалась и вместе устраивала рейды на ближайшие харчевни. Я же в одну каску закидывал наушники в уши и шагал шаги, делая дела, восстанавливая белок и клетчатку шаурмой. Кмк, это лучший зож-перекус (если попросить без майонеза). Кстати, когда сидишь весь день на жопе и пьёшь электролиты (я подготовился), есть не так уж и хочется.[ДЕЛА ДЕЛИШКИ]Ещё успевал разное. Один день ходил в банк получить нужную справку. Другой — в Кант, взять новые беговые кроссы (мои все прохудились). Третий день был посвящен евро, который не получилось достать. Один раз был на созвоне, который отменить не вышло, а вот сдвинуть на время обеда за прогулкой в Зелёной роще — вполне.[НОВОЕ]Из-за непривычной локации учёбы разнообразил завтракальные локации. Вспомнил про муру и горожан. Кстати, созрела хорошая мурашка про городской гедонизм. Скоро выпущу.[ОТКЛОНЕНИЯ]Пара утр были иными. В четверг встал пораньше, чтобы отвезти сына в школу, вчера делал крюк через ближайший (нихуя он не ближайший) банкомат Тинька, где можно снять евро (спасибо олегюричу за отсутствие проблем с наличной валютой в современной России).Как-то так прошли 4 дня, в которые успевал всё, что хотел, что люблю, к чему привык. Да, не бегал, но и беговую дорожку не доставал: всё на улице. Может, и выглядел как экзальтированный сноб, который постоянно куда-то упиздошивает, но какая разница? Мне-то хорошо.[МУРАШКА]К чему эти жизнеописания? Да к тому, что в любых условиях можно успевать больше, чем кажется. Главное — знать, что хочешь, и всё спланировать.#генплан__[ ПОДПИСАТЬСЯ ]
Первая фаза межсезонья для хоккеистов в моей новой тренировочной программе.Это 4 недели сбалансированных тренировок (3 в неделю).Каждая тренировка структурирована: — МФР— Разминка — Мощность — Силовая часть — Вспомогательные упражненияЗакладываем фундамент: тело адаптируется к нагрузке, растёт сила, сохраняется взрывной потенциал.Скоростная сила/мощность/взрыв.Несмотря на начало межсезонья, над этими качествами нужно работать на постоянной основе.В силовой части первой фазы мы сосредоточены на диапазоне 6-12 повторов.Набираем объем и становимся сильнее.Не оставляем без внимания и мышцы КОРа, которым уделено достаточно внимания в разных вариациях.Стабилизация, контроль, ротация и анти-ротация. Это напрямую влияет на передачу усилия, устойчивость и работу в игре.МежсезоньеСамое время значительно прибавить в физике и выйти на новый уровень к новому сезону 26/27.Для заказа программы пишите в лс @Sav_aaПока я не разместил программу на платформе по техническим причинам, цена снижена.
Существует распространенное мнение, что 30 лет — это некий магический рубеж, после которого «все начинает сыпаться». С точки зрения биологии и доказательной медицины в этом есть доля горькой правды.Вот как это работает без прикрас:1. Ресурс «по умолчанию» заканчиваетсяДо 30 лет наш организм работает на максимальных настройках, заложенных эволюцией. Природа запрограммировала нас так, чтобы к этому возрасту мы успели вырасти и оставить потомство. В этот период тело прощает нам всё: бессонные ночи, фастфуд, отсутствие движения и литры кофе. Организм тянет этот воз на собственных резервах регенерации.2. С 30 лет начинается «обратный отсчет»Звучит жестко, но фактически с этого возраста процессы катаболизма (разрушения) начинают потихоньку преобладать над анаболизмом (восстановлением).Саркопения: Мы начинаем терять мышечную массу (около 1% в год), если не даем ей силовую нагрузку.Снижение плотности костей: Ресурс «прочности» скелета перестает расти и начинает медленно расходоваться.Метаболическая гибкость: Гормональный фон меняется, и тело уже не так бодро сжигает лишнее и восстанавливается после стресса.3. Важность «базы»То, как вы жили до 30 лет, — это ваш фундамент.Если вы занимались спортом и правильно ели, ваш «пик» костной и мышечной массы выше. Условно, у вас в банке лежит миллион, и даже если вы начнете его тратить, вам хватит надолго.Если базы не было — вы начинаете этот путь с «нулевым счетом» или даже в долгах перед собственным здоровьем.4. Образ жизни или медицина?После 30 лет заканчивается «бесплатная подписка» на здоровье. Дальше ваше состояние — это исключительно вопрос вашего выбора:Вариант А:Здоровый образ жизни. Вы берете управление на себя. Качественный белок, силовые тренировки, режим сна и контроль стресса позволяют замедлить старение настолько, что вы будете чувствовать себя лучше, чем в 20. Вы сами становитесь своим «лекарством».Вариант Б:Медицина. Если образ жизни остается деструктивным, вы переходите на «искусственное поддержание». Таблетки от давления, статины, обезболивающие для спины. Вы все еще живете, но уже не за счет ресурса тела, а за счет достижений фармакологии.🫥30 лет — это точка, где нужно признать: «халява» кончилась. Тело больше не работает на вас просто так. Теперь вы должны работать на него, чтобы оно продолжало возить вас еще 50–60 лет в комфорте и здравии.Если вам помогает информация и она полезна, вы можете поблагодарить за полезный контент от 1 р 👉 https://tbank.ru/cf/9ALqVTNtCQMКстати по тегу #полезности@rolduginaksu реально оч много полезногоНеденежная благодарность 🤪😏https://ozon.ru/t/IxmtIPe 🎁https://ozon.ru/t/IxFIYtx пвз Папина 23, Липецка
Для всех родителейРодители часто думают так:если ребёнок не начал заниматься одним видом спорта с самого раннего детства, значит, потом уже будет поздно.Но исследования говорят следующее:Ранняя узкая специализация не является обязательным условием будущего высокого результата. Напротив, в крупном анализе спортивных карьер показано, что взрослые спортсмены мирового уровня чаще имели более разнообразный спортивный опыт в детстве и позже фокусировались на одном основном виде спорта. Исследование: "What Makes a Champion? Early Multidisciplinary Practice, Not Early Specialization, Predicts World-Class Performance" Именно поэтому для ребёнка в начале важнее не “как можно раньше загрузить его по максимуму”, а:— научиться двигаться качественно— полюбить тренировочный процесс— развить координацию, внимание, реакцию и тело— сохранить интерес, здоровье и желание растиРаннее детство — это не время ломать ребёнка под результат.Это время закладывать фундамент.Хороший тренерский подход — не тот, который обещает чемпиона за 2 года.Хороший подход — тот, который шаг за шагом развивает спортсмена так, чтобы он мог прогрессировать долго, качественно и без лишних потерь.Да, есть виды спорта, где ранняя специализация встречается чаще.Но в большинстве случаев будущий высокий уровень строится не на спешке, а на системе. Поэтому мой взгляд простой:ребёнку важно не просто “раньше начать”,а "правильно начать".С любовью к спорту.С качественной базой.С умным тренировочным процессом.С уважением к возрасту, развитию и личности ребёнка.Именно такой путь даёт не только шанс на результат,но и гораздо более важную вещь — здоровое, сильное и осознанное отношение к спорту на годы вперёд.Ссылка на статьюМы в📲 МАХ и 💙VK
Безопасная езда начинается со взгляда..Основная задача в трафике — не суетиться и смотреть далеко вперёд..Почему это так важно? Потому что взгляд — это главный инструмент безопасной езды. Именно он позволяет:✅ Контролировать ситуацию за 5-10 секунд вперёд✅ Видеть потенциальные угрозы до того, как они стали критическими✅ Принимать решения заранее, а не в режиме «аааа, сейчас прилетит!».Важный момент:Экстренное торможение и уклонения нужно тренировать. Это ваша страховка на случай «вдруг».Но есть простая закономерность:Если вы на дороге что-то делаете экстренно — скорее всего, вы смотрели не туда.Вы не увидели опасность вовремя, не успели сбросить скорость или перестроиться заранее. И теперь вам приходится выруливать в режиме цейтнота..Что делать?1. Смотреть дальше. Не в бампер переднего, а на 3-5 машин вперёд, на горизонт, на возможные «точки входа» опасности.2. Считывать ситуацию. Кто может вылететь? Где припаркованные машины? Кто тормозит не в ритме потока?3. Заранее снижать скорость. Если видите потенциальную угрозу за 5 секунд — уберите газ. Это проще и безопаснее, чем экстренно тормозить в последний момент..Помните: идеальная езда — это та, где экстренные ситуации возникают только по вине других, а вы всегда имеете запас времени и пространства, чтобы на них отреагировать спокойно.
И еще кое-что из наблюдений. Есть одна вещь, которая дает одновременно музыкальность, взаимодействие, силу, баланс, легкость...Даже не так, это скорей среда, в которой возможно всё вышеперечисленное. По ощущениям это похоже на натяжение, но тут важно не принимать это слово буквально, так как оно не подразумевает крайнее положение сустава. Еще можно это описать как постоянный тонус. Или одновременную работу и агонистов и антагонистов для каждого движения.Всё вместе это создаёт ощущение вроде натянутой струны или паутины, которые реагируют на любое изменение среды, будь то звук, движение партнерши и конечно держат в связи все части тела.Я заметил что какие-то части тела у меня привыкли вообще не напрягаться, и даже, казалось бы, такая не совсем связанная с шагами вещь как локоть, каким-то образом влияет на их качество, активность, устойчивость и т.д.Одно дело, начитавшись книг, постоянно проговаривать "всё связано", другое - реально ощутить эту связь. Ни в коем случае не в абсолюте, но хотя бы больше обычно и начинаешь видеть какие возможности для творчества это открывает.Немного сумбурно, без правок, но хотелось сохранить живые мысли в моменте. Буду продолжать наблюдать и вас призываю к тому же. К слово, мое ощущение прогресса в танце/движении, если можно так сказать, субъективно ощущается процентов на 5. А еще на этой неделе старт "Ног", где будем много наблюдать. Присоединяйтесь!
Заменить все вредные зависимости на полезные - done ✅ Раньше я не понимала, как это - до дрожи в коленках хотеть пойти в зал или на корт. А сейчас, когда я еду туда в 9 утра, и когда голодная. И когда уставшая - я очень понимаю.То самое «ощущение себя живой». Дофамин, адреналин - все, что я прежде получала не таким здоровым путем, стало доступно мне вместе с тем, чтоб еще и улучшать свое тело.Ощущаю себя гребаным читером, неофитом, открывшим для себя тайное знание.Но это все лирика. Посмотрите на меня на корте. Это мы играли турнир в пижамах. По моему лицу видно, КАК МНЕ СУКА ХОРОШО😍
какое замечательное утро, чтобы выбраться на спорт! — думала ятренировка в 9:30, идеально, чтобы выспаться, а сразу после увидеться на завтрак с дорогой подругой ☕️🥯проснулась за 5 минут до будильника, собралась, вышласонно еду и чувствую во всей этой авантюре какой-то подвохдоезжаю до студии и осознаю: сегодня ночью был переход на летнее время ⏰ну, то есть это я не в 8:30 из дома выбежала в воскресенье, а в 7:30 утра 🫠что ж, кто на утренний пилатес не ходит, тот не ест горячие бейглы сразу после….
Давайте проанализируем упражнение "ЯГОДИЧНЫЙ МОСТ". В чем разница, между разными версиями упражнения?. Сравним его 3 вариации с разными исходными положениями между собой:➡️ лежа на полу.➡️ с опорой стоп на скамью,➡️ с опорой спины на скамью (хип - траст). Смотрим изображения в карусели. ---А больше подобного или более подробного анализа разных упражнений на разные группы мышц можно найти на курсе МЫШЦЫ И УПРАЖНЕНИЯ / ТРЕНЕР СИЛОВЫХ ПРОГРАММ. Больше информации о курсах можно узнать, написав нам сообщение ✉️ https://t.me/fiitness_education_md
Почему спорт каждый раз превращается в борьбу с собой?⚡️⚡️⚡️Постоянно у меня так, начинаю заниматься, записываюсь на тренировки, включаю видео дома, но быстро сдуваюсь... Каждый раз находятся причины не идти, особенно когда нет настроения или погода плохая. Как сделать так, чтобы спорт стал привычкой, а не борьбой с собой?⚡️⚡️⚡️В начале всегда есть намерение, но как только появляется малейшее неудобство - усталость, лень, плохая погода - мозг начинает искать причину не делать. И в этот момент кажется, что усилие слишком большое.При этом регулярная физическая активность - это не что-то «по желанию», а базовая вещь, как почистить зубы или поесть. Когда она становится такой же естественной, вопрос мотивации вообще уходит.Аэробные нагрузки напрямую влияют на качество жизни. Со временем укрепляется сердце и дыхание, легче поддерживается нормальный вес, снижается риск многих заболеваний. Организм в целом становится выносливее, а ум - более собранным. Плюс меняется эмоциональное состояние: становится больше энергии и стабильности.Но ключевой момент - не знания об этом, а внутренняя настройка.Если внутри есть сопротивление, вы будете каждый раз «уговаривать себя».Постепенно формируйте ощущение, что двигаться - это естественно. Не через давление на себя, а как привычка, которая просто есть.И тогда вы не решаете каждый раз «идти или не идти», а просто идёте. ⁉️ Задать вопрос Марине - здесь #вопросответ #привычки #мотивация #самодисциплина #энергия #спортМарина Фадеева гипнотерапевт
Снижение риска сотрясений мозга у спортсменов с развитой мускулатурой шеи (исследования в Американском футболе, регби и хоккее) В 2.3 раза меньше травм головы при сильных ударах или падениях. Быстрее реакция на визуальные стимулы при стабильном положении головы(за счёт развитых мышц шеи).Точнее оценка положения мяча или соперника в игровых видах спорта.Выше сила удара головой у футболистов с развитой шеей (измерения по скорости и траектории мяча после удара).На 10–15 % эффективнее выполнение захватов и бросков в единоборствах и регби при сильных мышцах шеи. На 20–25 % снижается нагрузка на поясничный отдел позвоночника при правильной осанке. На 15% реже регистрируются случаи раннего остеохондроза у атлетов, регулярно тренирующих шейный отдел. На 25% комфортнее использование шлема (хоккей, американский футбол) при развитых мышцах шеи.БАЗА! У СТОЛБА
+1 вид спорта в копилку. Попробовала энимал флоу, рассказываюДисклеймер, если пропустили: я стараюсь пробовать новое так часто, как могу. Спорт — одна из сфер, где обожаю новое. Это даёт мне знания о работе организма, себе и своих способностях. Но до своего рассказа, хотелось бы процитировать тренера, который показал очередной комплекс упражнений, сел и сказал: Чё-то я задолбался. Минута, дайте передохнуть 😂Энимал флоу — система тренировок, которая имитирует движения животных. Каждое даже называется, как животное: краб, обезьяна, скорпион. Но основа — стойка, которая называется «зверь» — что-то среднее между планкой иии... другой планкой 😂 Работаешь только с собственным весом, каждое упражнение вплетается в комплекс, на каждую сторону/руку/ногу есть отдельный подход. Всё довольно интенсивно и быстро. В энимал флоу много удерживания тела на руках, работы с суставами. Выглядит красиво. По крайней мере, когда делает тренер :)) Особенно любопытно, что некоторые упражнения можно делать с животным рыком: так и выдыхаешь и заодно дополняешь картинку. Не понравилось, что упражнения называются только на английском и это сложно воспринимать и быстро переключаться. Нашла статью, в которой даже упражнения есть. Желаю гибкости кобры!
Всем привет 🙂Плотный завтрак можно отлично компенсировать утренней беговой тренировкой.Текущий пик гликемии вызван спланированной акцией от вкусных оладушков. 👀 Ведь перед длительным забегом лучше сделать углеводную загрузку.☝🏻 В процессе бега с 10:15 в течение часа запасы гликогена потихоньку истощались, что и привело к снижению кривой гликемии.Физическая активность универсальный инсулин-сенситайзер. Она приводит к усилению транслокации транспортеров глюкозы GLUT4 на поверхность клетки и быстрому всасыванию. Инсулин не нужен!Продолжаем готовиться к весёлым стартам ✊🏻
Почему все вокруг молчали, что теннис 🎾 - это так круто? Хотели сберечь мои деньги? Не надо, я не хочу, чтобы меня от этого спасали 😅P.S. Рай интроверта - побить по стеночке целый час. Бесплатно кстати. И ноль контакта с людьми 😆