SILLYFEED

Формальное образование — страница 9

Лента темы

Мамой клянусь!
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠ГодоВасикаКак мы бормочем и не торопим речь Василёк сейчас в том возрасте, когда его словарь активно развивается. Сейчас это уже не просто «дай», «ма», «бах». Развитие речи одна из самых триггерных тем для меня, потому что со старшим сыном мы испытали много сложностей. Поэтому с Васильком я не строю маршрут «быстро заговорить». Мы просто гуляем по дорожкам разных звуков. Без карты, без сроков.Но я ловлю один важный момент.📚В развитии речи есть сензитивные периоды - такие «окна», когда мозг ребёнка особенно готов к получению новой информации. Они не включаются по будильнику. Но их можно заметить.Сейчас у Василька как раз такой момент.Он ловит мою и папину артикуляцию. Повторяет интонацию и это очень забавно звучит.Может 10 раз подряд сказать «дай» или «на» и каждый раз по-разному.А моя задача - не включать «режим логопеда». А просто быть рядом и давать пищу для развития и поддержания интереса.Без давления, без постоянных «скажи ещё раз» или «повтори».И вот тут нам очень пригодились карточки «Бормоталки 0+».Как мы в них играем (без фанатизма):Я достаю карточку с «ма-ма-ма» и бормочу в ритм. Чаще читаю стишок на обратной стороне, четко артикулируя.Он слушает. Не всегда повторяет. Но слушает - и это уже работа.Иногда я могу начать хлопать на каждый слог. Пока это малоэффективно, но в качестве разнообразия почему бы и да.Иногда я делаю паузу и он добавляет что-то своё в конце.А иногда карточки просто разлетаются по полу и мы идём играть в машинки.❕Я не настаиваю! И всегда ориентируюсь на его настроение. Это важно!Если сегодня не пошло - убираю до послезавтра.Потому что сензитивный период - это не «заниматься каждый день».Эти периоды больше про не пропустить момент, когда ребёнку самому интересно, когда к этому стремится все его нутро.Что я поняла:Речь не запускается давлением и карточками.Она появляется через безопасную игру, где можно:🟢ошибаться🟢молчать🟢или просто жевать картонку.📍Карточки вообще не волшебная таблетка.Они не делают «речь за 3 дня».Они дают мне и Васильку возможность посидеть рядом, побормотать, покривляться, замедлиться после активной деятельности и не превращать развитие в экзамен.💛Кому это может откликнуться:🔵если кажется, что ребёнок молчит дольше сверстников и все вокруг уже «болтают»🔵если хочется «развивать», но без скучных занятий и вообще нет времени фантазировать 🔵если чувствуете, что сейчас тот самый момент, но не знаете, чем его наполнить.Артикул на WB #223344535.Но спокойно, девочки😅Это просто карточки.Главное, конечно, это ваше состояние, игра без правил и доверие к темпу ребёнка.
EUNI - обучение в Германии
Работа Studentische Hilfskraft (HiWi) — одна из самых популярных и ценных возможностей для студентов в Германии 🇩🇪Это не только официальный доход, но и академический опыт, профессиональные знакомства и серьёзный плюс к резюме.📝 Чтобы разобраться, как всё устроено на практике, мы взяли интервью у Ерсултана — преподавателя euni, студента машиностроения TU Dresden и действующего HiWi.Он рассказал, как нашёл позицию, какие требования предъявляют университеты и какие перспективы открывает такая работа.Делимся его опытом в карточках! 👆#интервью
Учеба для Работы за Рубежом
Уезжать сейчас, переводясь из российского бакалавриата, или закончить вуз дома и поступать в магистратуру за рубежом? Подкаст 109Разобрала, когда имеет смысл переводиться из бакалавриата на родине на бакалавриат за рубежом, а когда — доучиться дома и ехать в магистратуру.Почему это важно: это решение напрямую влияет на шанс получить работу после учёбы.В выпуске — ключевые факторы, которые нужно учесть: опыт, сроки, язык, бюджет и выбор специальности.Опять ругаю программы “International relations”😅Кратко:Если нет опыта — бакалавриат за рубежом почти всегда дает больше шансов на работу с рабочей визой после учебы. Главное преимущество — время: на адаптацию, опыт и вход на рынок труда.Исключение: - бакалавриат на родине в профессии, являющейся дефицитной в стране, где вы будете проходить магистратуру. - поступление в магистратуру топового университета за рубежом- получение опыта, максимально близкого тому, который требуется в новой стране, во время бакалавриата на родине. Если уезжать сейчас возможности нет — использовать бакалавриат дома для изучения языка и получения релевантного опыта. Но! В условиях, когда международные платформы, сертификаты и многие работодатели ушли с российского рынка, находясь в России, получить опыт, который будет востребован в новой стране, становится сложнее.
Записки репетитора
Ну вот состоял он на учете, и что? Учли? На карандаш взяли, как любят говорить директора школ перед происшествием с большими последствиями? Если ругался матом и дрочил на уроках - надо образцово-показательно гнать в шею, чтоб опомнился только в шд. Не нянчиться. Не надо долгих размышлений, почему так себя ведет. И да, школьные психологи - бессмысленные дармоеды.https://t.me/mash/73298
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Литературные следыПродолжаю делиться с вами своими находками с юбилейной методической школы учителей словесников. На очереди - литературные следы, которые встретили нас в коридорах школы!🔥Литературные следы напомнили мне другие идеи методической школы: корешки прочитанных книг https://t.me/teacher_lit/2026, литературное дерево https://t.me/teacher_lit/1091 и книжную полку класса https://t.me/teacher_lit/3048Вновь удивило разнообразие книг, которые читают ученики физико-математической школы. От произведений русской и зарубежной классики с Достоевским, Камю и Воннегутом до книг Бакмана, Шефнера и Мураками!🚀Как вам литературные следы, друзья? По-моему, неплохая идея на конец учебного года! Что скажете? Будете использовать?🤔«Многоточие - это следы на цыпочках ушедших слов» (Владимир Набоков)
Маркетинговый джем
Levi’s запускает обучение для поколения Alpha — теперь дети научатся зашивать одежду. Почти половина опрошенных подростков до 18 лет не умеет пришивать пуговицу или заделывать дырку в штанах, и бренд решил это исправить. Через блог компания объяснила, что цель — продлить жизнь вещам, сократить отходы и изменить подход к потреблению. В программу вошли мастер-классы, цифровые гайды и уроки прямо в школах.
Записки детского невролога🧠
Но рабочие понедельники никто не отменял! Поэтому, трудимся на благо нового поколения, которое (я очень надеюсь) обеспечит нам счастливую старость😅Ко мне всё чаще приходят девчонки и парни 13-17 лет, интересные, образованные, читающие книги, поддерживающие любую тему в разговоре, побеждающие на олимпиадах по физике, при этом успевающие заниматься спортом и современными танцами. Я понимаю, что их меньшинство, но за ними, однозначно, будущее!И когда со всех утюгов говорят, что эмоциональный интеллект важнее, чем IQ, а классическое образование уступает место умению коммуницировать, я тихо грущу….Всё-таки Толстого и Достоевского нужно читать в оригинале, а не слушать перед уроком краткую выжимку, сгенерированную ИИ. Такие мысли с утра😊
Кара катится (по меду!!)
и ещё ни разу не усомнилась в ее истине. вспомнить коллоквиумы/конференции/экзамены - ну ни разу не было такого, чтобы я в моменте выдала информацию, которую никогда не учила до этого (хотя частно самонадеянно думаю, что потом «по логике дострою»😁) так что будьте терпеливы и любознательны! знания - самый ценный ресурс и самый окупаемый🤩Образование - это ключ к открытию золотой двери свободы - Джордж Вашингтон Карвер
Макаров. Про недвижимость
Мы учимся всю жизньМы привыкли воспринимать обучение как отдельный этап - школа, университет, получение диплома. Как будто после этого начинается настоящая жизнь, в которой уже не нужно разбираться ни в чём заново. Но на практике всё наоборот. Настоящая школа - это сама жизнь: проекты, сделки, ошибки, чужой опыт. Всё, через что мы проходим, постепенно даёт понимание, которое невозможно получить только из одной теории.И в этом смысле диплом и образование - это не одно и то же.Можно иметь формальный статус, но не развиваться, а можно не иметь диплома, но постоянно учиться, разбираться и двигаться вперёд. При этом быть еще и очень образованный человеком.Начинать не поздно практически никогда. Не так важно, сколько времени уже прошло и сколько возможностей, как кажется, было упущено. Важно, что начать можно с той точки, в которой вы находитесь сейчас - без идеальных условий, в состоянии неопределённости, просто с желания разобраться и сделать следующий шаг.На этой неделе мы провели бизнес-завтрак по кладовым. Постарались собрать в одном месте и теоретическую базу, и практику, и реальные кейсы, и строительную часть, и опыт оператора. Также на встрече был совладелец "Складно" Евгений Львов, который делился своим взглядом изнутри и давал очень точные комментарии по рынку.Получилось достаточно живо. Люди задавали вопросы, спикеры делились своим опытом, что позволило участникам продвинуться в понимании этой темы дальше.Планировали уложиться в три часа, но в итоге общались ещё почти полтора. Просто потому что у участников оставалось много вопросов и было видно, что им действительно важно во всём разобраться.В итоге, пока одни продолжают сомневаться, сравнивать и откладывать, другие уже заходят в проекты, делают первые шаги и начинают получать результат.#СМ_ВоскресныеМысли"Макаров. Про недвижимость" в 📬
Пономарева в библиотеке
Как поставить звездочку возле вашей фамилии?Возможно, многие знают, но, судя по тому, что я переделываю уже четыре года, многие не знают и делают вместо этого фантастические штуки со своим форматированием. Поэтому расскажу, как поставить в докладе или статье звездочку возле своей фамилии.(Не забудьте сначала установить курсор возле точки после вашего последнего инициала).Открываете в меню раздел «Ссылки», а в нем жмете на стрелочку возле слова «Сноски». Открывается новое меню. В разделе «Формат номера» выбираете кнопку «Символ» напротив слова «Другой» и ищете звездочку или набираете ее код. Отмечаете ее, жмете «ОК». Жмете «Вставить». Возле вашей фамилии появляется звездочка.Все. Дальнейшие сноски снова будут под цифрами.
Дрюк Сергей | Психология подростков и математика
Прикупил себе ооочень интересный материал на этой неделе. Это как тетради для первоклассников, только 1927 года.А ещё впервые писал перьевой ручкой и чернилами. Прям жесткой цели кулинарного изменить почерк нет, но очень уж интересно опробовать на себе. P.S. Видели какой почерк был в царской России?
mentorship.pro
Синдром самозванцаВторой отрезок времени, на котором субъективная оценка нашей компетентности значительно отличается от объективной, находится на четвёртом этапе обучения, сразу же после мёртвой зоны. Здесь наша самооценка находится ниже или намного ниже реального уровня нашей компетентности. Мы уже много раз обожглись, и теперь склонны занижать свою квалификацию. Это явление называют «синдром самозванца».В целом недооценивать себя намного полезнее, чем переоценивать, поэтому некоторое занижение реальной компетентности нам идёт лишь на пользу и в плане скромности, и в плане усердия. Но всё хорошо в меру: когда самооценка становится слишком заниженной, мы начинаем чрезмерно избегать риска, лишаем себя возможности взяться за серьёзные задачи, да и на рынке с таким настроением слона не продать. Уровень мотивации к обучению при синдроме самозванца, наоборот, часто бывает завышенным. Поскольку мы хорошо видим, сколько всего мы не знаем и не умеем, это немудрено. Из-за этого мы продолжаем учиться, ходим на всевозможные курсы и тренинги, коллекционируем дипломы и сертификаты и совершенно не видим, что при нашем текущем уровне знаний и умений чужие учебники нам особо и не нужны. Нам пора начинать думать о своём собственном. Да, мы пока не сможем его написать из-за недостаточной компетентности. Но уже черновые наброски будущей структуры позволят и лучше организовать то, что мы уже знаем, и точнее обозначить то, что нам надо ещё освоить. Также мы можем делать «подготовительную работу», где задания нам будет выдавать сам синдром самозванца. Бороться с ним бесполезно, гораздо лучше прислушаться и принять за правду всё, что он говорит. Поэтому мы выписываем на листок все претензии к собственной компетентности: где именно я недотягиваю, что именно не умею, с чем не справляюсь и боюсь, что так и не справлюсь. И затем методично отрабатываем пункт за пунктом. Разбираемся с теми вопросами, которые до сих пор не поняли. Дорабатываем те навыки, которые считаем недостаточными. Решаем задачи, которые решали плохо. Все претензии к себе, которые у нас есть, отрабатываем до момента, пока не получим объективные, легко измеримые результаты. После которых предъявить себе претензию становится очень трудно. На курсы здесь ходить, как правило, не получится, потому что формулировки проблем и вопросов будут узкоспецифичными, и мало какой курс или учебник сможет их закрыть. Помочь сможет наставник или наставники. А также самообучение, при котором мы собираем информацию и экспериментируем, решая конкретные задачи в реальных ситуациях. Также наставник может помочь уменьшить синдром самозванца, если будет почаще тыкать нас носом в победы. Главное, чтобы они все подкреплялись объективными показателями.(оба материала из 8 главы будущей книги)
Блиц Гриц
Вот есть человек. Мудрый вроде. Стоик. Его зовут везде. Мои друзья его рекомендуют.Но вот его канал. Читаю пост, а там: "возрОжений" и "собрали в галереИ".И, хоть убей, но у меня сразу мысль: не хочу его слушать, он безграмотный.И может быть:1. У него смм безграмотный, а не он (тогда его ответственность сммщика уволить без промедления)2. У него дисграфия или дислексия, но я тут совсем не понимаю, как относиться к человеку — может быть не вести тогда самому текстовый канал?3. Это описка, но в трех местах вряд ли же?Короче, ничего не могу поделать: безграмотность у меня вызывает отторжение ко всей остальной экспертизе. Может быть, если только этот человек не банщик или не массажист — у этих другая работа совсем.
Шахматы и Жизнь
Интересные мысли в комментариях полезного канала:—————Invisible Shadow:Тут пишут, что дети не читают шахматные книги и чессбейзов никаких не видели, - прекрасно! Вы можете и дальше получать удовольствие от процесса игры, но очевидно, что ваше чадо (при том, что я желаю ему успехов) не сможет на равных конкурировать с оппонентами. Есть два направления: 1. Советская шахматная школа2. ЗарубежнаяВ чем разница? Сейчас популярен второй вариант, где отсутствие знаний (базы) компенсируется практической силой. На начальной этапе даст рост. Потом прогресс замедлится. И это нормально. Потому что базы нет. Советская школа - это акцент на аналитику, разбирая до дыр, вникая в суть. Акцент на эндшпильную технику, понимание дебютной стратегии, чувство фигур в миттельшпиле, а не на заучивание вариантов. Процесс медленный, верно. Но по итогу дает роста больше. Также как и два пути обрести знания:1. Опыт (свой)2. Приобретенные знания (книги, базы, прочее) Опыт ценнее, однозначно. Но отсекая приобретенные знания вы в какой-то момент дойдете до потолка и остановитесь. А выбор конечно всегда за вами. . . .90% успеха вашего чада - это самостоятельная работа. Какой бы крутой коуч вас не тренировал. Причём «крутой» не имеет никакой привязки к регалиям. Важно, чтобы они (тренер/подопечный/родители) работали в одной связке. Причем ключевая роль принадлежит именно родителям. Если девочка - папе, мальчик - маме, так заложено физиологией. Почему именно ключевая роль принадлежит маме (условно)?Потому что мама - это связующее звено между двумя точками. Так как мама любит/понимает/чувствует свое чадо не любит никто. Ни один папа. Какой бы он золотой не был. Задача мамы наладить процесс дома, чтобы работа вошла в привычку. Это тяжелый труд. Но есть слово НАДО.Тренер - это не тот, кто должен учить ребенка шахматам. Тренер, в первую очередь, кто должен не мешать развиваться ребенку, направляя его на пути к ВСД. А ребенок - это пахать, пахать, пахать иначе никак. Но, через любовь к игре. Получая удовольствие от процесса.Касательно книгНет плохих книг. В любой книге можно найти полезное зерно. Если тщательно поискать. Другое дело, что ребенку самостоятельно искать сложнее. Видеообзоры, лекции и прочее убрал бы, но вам виднее конечно как лучше для ребенка. Фигуры надо чувствовать. Каждая фигура должна знать свое место. В начальной стадии, в середине игры, в эндшпиле. Не уверен, что современные дети владеют такими знаниями. В этом случае если с дебюте не идёт замес вы всегда легко расставитесь даже в самом «дремучем» дебюте😊. В Советское время тема «Чувство фигуры» - проходили на 2 занятии. Но, это уже совсем другая история. —————@chess_and_life
KalmykovaAA
Здравствуйте, дорогие читатели!Напишу опять про таблички целеполагания. Моим ребятишкам нравятся эти таблички.Не представляете, как помогают.Дети грамотно формулируют мысли, учатся слушать друг друга. А ещё я часто провожу подведение итогов дня. Ох, как трудно вспомнить, что было на первом уроке😊. Вспоминаем коллективно. Много места таблички не занимают. На демонстрационной створке доски можно уместить и другие пособия и опоры. Периодически убираю. Тогда помогает табличка для рефлЕксии над доской Я понял, узнал...На понедельник достала с первоцветами.Вот прямая ссылочка на скачивание.https://disk.yandex.ru/d/ekZoe92VCJaBwwИ оговорюсь, это помощники для детей, не для нашихтех.карт и конспектов.Я знаю, что цель одна, а задач несколько.Таблички именно целеполагания - процесса принятия конкретных шагов, которые приведут/привели к желаемому результату.
Профориентолог | Марина Могильнер
Четверг день в сообществе. И он слишком насыщен)) 1 день за два🤭Вызове 1.Читая произведение "Воспрянь от рабства"  обратили внимание, какие книги помогали герою изменить "рабское" мышление.❤️Естествознание и география. Для понимания, что мир не ограничивается забором "плантации", а "хозяин" не управляет жизнью.❤️Античные мыслители. Некоторые из них, между прочим, тоже были рабами, но рассуждали о внутренней свободе.❤️Словари и грамматические справочники. Удивительно, да?)) но владеющий словами, владеет концепциями. Если в словарном запасе нет слова "свобода", то и нет повода о ней думать."12000 слов" - книга-исследование: как разница в количестве слов, которые окружают детей в младшем возрасте влияет на их успешность в жизни. Рекомендую. Очень интересно.Беседуйте чаще. Просто так. И не бойтесь использовать терминологию)))P.S. обсуждали что сегодня в нашей жизни играет роль "забор плантации" и "хозяин". Это может быть и WB, и гаджеты, и еда, и люди... Как понять что ты в рабстве? Как начать исход? 〰️〰️〰️〰️❤️〰️〰️〰️〰️"И познание Истину, и Истина сделает вас свободными" Ин 8:325/30 🙈
Тася ☀️ , мама София
Научить учиться. Когда ребенок входит в школьный возраст, он начинает сразу много учиться, учиться, учиться. Педагоги учат его читать, писать, считать, чаще всего с первого класса иняз, дома тоже надо выполнять задания, хотя в некоторых школах в первом классе их не задают. Ученик входит в систему: получить задание-выучить-сдать/получить отметку.Все это вроде важно, но… нет. Важно другое. Научить ребенка учиться, а не получить набор знаний. Почему?В современном быстро меняющемся мире знания устаревают очень быстро, их сегодняшняя актуальность быстро теряет ценность. Способность учиться новому имеет преимущество перед количеством знаний. И это умение является мощным инструментом, который открывает вам дорогу к самостоятельной успешной жизни. Оценки точно не гарантируют успех. Поверьте, про эти оценки, над которыми так страдают школьники и бедные измученные родители, никто никогда не вспомнит. А вот приобретенные умения останутся навсегда. И многому важно научить, пока ребенок ещё в возрасте начальной школы.
Айлин 🍪 про английский
Неочевидные сложности преподавания:🖇уметь давать пространство чужому мнению, не теряя себя.🖇не задушить студентов своим «правильным» английским, когда их способ выражения мыслей просто отличается от вашего.🖇держать баланс между гибкостью и структурой.Коллеги меня поймут😁 правда?
Рыба Лоцман
Бывший университетский препод при попадании в университетскую аудиторию немедленно превращается в лосося, выпущенного, наконец, из садка в естественный водоем. Именно эти чувства я испытала в полном объеме, придя на встречу в университет FLAS в Черногории, созданный частью коллектива разгромленной Шанинки - вон, смотрите, какая довольная сижу. Студенты, живые! Коллеги, настоящие! Доска с маркерами! Божечки, можно я тут останусь навсегда! Кстати, если вы или ваш ребенок ищете возможность учиться не в России по программе Liberal Arts and Sciences, в нашей стране более не существующей, то во FLAS все это есть - равно как и возможность участвовать в программе межвузовского обмена Erasmus+. Море, солнце и потрясающей красоты природа в комплекте, но все же главное - это люди и программа. Всячески рекомендую.
Ну а чё
Школа, школа, шкоЛА...Начинаю с цитаты МС Поха свой рассказ. Узнала тут, что французский философ Мишель Фуко в книге «Надзирать и наказывать» писал, что школа по своей организации похожа на тюрьму. Вы не представляете, как меня это порадовало! Но не потому что я люблю тюрьму, а потому что кто-то подтвердил, наконец, что я была права. Господи, так значит, мне не казалось!!Честно скажу, в своё время я просто ненавидела школу. Причём у меня не было буллинга и какой-то жести. Да, были личные причины по которым конкретная школа мне не нравилась, но объективно они не были настолько ужасны, чтобы вызывать ТАКУЮ дикую ненависть. Да и школы у меня было две, абсолютно разные, но везде было одинаковое ощущение.Вот вы просто подумайте🧠Ограниченное пространство, небольшой коллектив, система оценивания, запугивания и наказаний, одинаковый внешний вид, расписание с ограничениями по времени и строгая дисциплина, вплоть до контроля биологии, потому что без позволения учителя нельзя даже выйти посцать.Улавливаете связь?Вывода не будет, я хз что вам (да и мне) делать с этой информацией. Скажу только, что в школьные годы мне истериками удалось отвоевать себе кроху свободы. До этого додумалась только я и ещё несколько буйноголовых. В результате мы были освобождены от всей добровольно-принудительной внеклассной деятельности: от выступлений, конкурсов и других активностей. Сначала учителя уговаривали, но потом уже даже перестали звать. И я выдохнула и радостно сидела за компуктером.💃
Хулиномика
Почему я так люблю своих читателей? Потому что они ещё и писатели! В продолжение серии постов про настойчивость вот что у нас (у вас!) нашлось.Про импульсыAnna: Парк роз в Кисловодске тоже когда-то строил один человек, а сейчас это одна из самых известных достопримечательностей. А другой человек построил санную трассу в городке Чусовой Пермского края, а потом там появился первый чемпион по санному спорту - Альберт Демченко.А ты что построил, юзернейм?Vladimir: В моей жизни есть 3 ярких импульса и мотиватора, полученные в разное время:1) Отец всегда цитировал своего тренера: "отжимаемся до упора, а потом ещё 5 раз" - это принцип, когда ты можешь больше сделать и уже скоро для тебя эти +5 раз станут нормой, принцип роста. 2) В университете у нас была сложная дисциплина, помню одну из первых практик, когда все сидят с поникшими лицами, и ни у кого ничего не получается. Практику вёл совсем молодой аспирант, буквально на пару лет старше нас, и тут он сказал: "между тем, что вы знаете и тем, что вам нужно знать, чтобы решить эту проблему, – совсем мало, практически ничего; если вы сейчас преодолеете это "мало", переборете себя, то у вас всё получится" – с этим принципом я снова и снова докапываюсь до решения самых сложных проблем, когда все говорят, что не получится.3) Один профессор сказал: "прикладные знания быстро устаревают, и я не хочу учить вас зубрить мои лекции, я хочу, чтобы вы научились учиться, быстро искать и обрабатывать информацию, именно это даст вам преимущество" – это 100% мой случай: я всю жизнь чему-то учусь, двигаюсь, хотя бы 2 часа в неделю выделяю на самообразование.Я тут вспомнил цитату (не уверен) Мохаммеда Али, у которого спросили, сколько раз он приседает. Он говорит: "Примерно 10 раз. — Как это? Всего 10? — Ну, я начинаю считать, когда мне становится больно.Катерина: В 2005 году, когда я ещё была школьником, у нас появился компьютер. Понимание его работы сводилось к "два клика по картинке - и игра запустится". Зато он постоянно ломался, не без моего участия)) интернета не было, изучала справку, опрашивались все подряд, искались по знакомым программы. Потом уже и в интернете искались решения, пробовалось всё подряд. Сейчас я в компах понимаю даже меньше чем тогда, а сфера ИТ это вообще какая-то магия. Но зато со мной навсегда навык быстро вникнуть в суть проблемы, найти откуда она идёт и найти решение. Причём навык давно вышел за область компьютеров и активно используется вообще везде.Хорошо, что у меня жена тоже умеет собирать компы. Я после майнинговых ферм, боюсь, уже ничего не хочу собирать.S. A. V.: Задал себе как-то вопрос, как давно я был трезвым продолжительный период и оказалось, что это было ещё в школе, а мне тогда было 33. Думаю, попробую, а то лишнего веса много, офисная работа и вот это всё, а хочется активно пожить. Идёт 6 год, затянуло. Пробовал после 3 лет алкоголь, но понял, что он в жизни лишний. Скинул 20 кг, просыпаюсь в добром здравии и хорошем настроении. Оказалось столько всего можно сделать, времени стало больше. Результат одного эксперимента!А тут, похоже, мне предстоит ещё многое узнать...#психология #саморазвитие
voDvor_go
Два дня гуляю по Тарусе и два дня подряд наблюдаю одну и ту же картину… Вечером на площади собираются дети, старшего возраста в основном, и играют в мяч. Проходя мимо, слышу, как они кричат тому, кто пнул сильно, что вот сам давай и беги за ним😄 Знакомая дворовая справедливость…Отрадно видеть такие картины детских будней…Я убеждена, что много хорошего воспитывается внутри игрового процесса, поэтому продолжаем и дальше возрождать ценное для развития детей. Ваша Алла 🧡
Это База | Компас конгруэнтности
У меня какой-то особый кинк на красивые цветные схемы, которые описывают, как все сложно с этими вашими командамиВот нашла красивое из мета-анализа про психологическую безопасность, потому что готовлю про нее новую лекцию Схемка показывает, какие темы чаще всего изучают вместе. Чем больше кружок, тем чаще понятие встречается в научных статьяхВ центре находится performance — что во многих исследованиях психологическую безопасность связывают с тем, как команда или организация работает и каких результатов достигает.А еще очень много про лидерство любименькое. Потому что атмосфера безопасности очень зависит от того, как главный реагирует на ошибки и новые идеиИнтересно жуть, ну! 🤓
Редполитика Госуслуг
🎒 С 9 по 11 класс✅ Аналогично с годовыми интервалами, если перед нами интервал школьных классов с предлогами «с...по...», используем единственное число для слова «класс»:🔵 с 1 по 5 класс🔵 с 5 по 9 класс🔵 с 1 по 9 класс✔️ Проект «Код будущего» рассчитан на школьников с 8 по 11 класс✔️ В экскурсии могут участвовать ученики с 5 по 9 класс❌ Неправильно в таких случаях использовать множественное число для слова «класс» и писать «с 9 по 11 классы»👉 Если перед нами интервал классов с тире, то используем множественное число для слова «класс»:🔵 9—11 классы🔵 ученики 9—11 классов🔵 программа для 9—11 классов✔️ Методисты изменили программу для 9—11 классов❌ Методисты изменили программу для 9—11 класса📌 Учебный год📨 Задать вопрос#редполитика #грамматика #предлоги
Больше чем нутрициолог Наталья Егорова
Тут речь про анализы. И я знаю, что это БОЛЬ многих людей, которые хотят быть здоровы, профилактировать заболевания, а не доводить все до крайностей.Я смотрела программы медицинских вузов. Лабораторная диагностика - это один симестр. В среднем 100 -120 академических часов от общих 6000 часов обучения в медицинском вузе. Обучают студентов находить подтверждение болезни по анализам. Т.е. ориентироваться по лабораторным референсам. И это нормально, потому что у них задача НАЙТИ БОЛЕЗНЬ, ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ.И не стоит злиться на врачей, больных людей так много, что по-другому они просто не могут 🤷🏼‍♀️. Поэтому так активно в последние годы развивается превентивные направления заботы о здоровье. Люди понимают, что надо что-то менять в образе жизни, питании, находить начальные отклонения и не давать им развиваться. Это прогрессивный подход. И помогают в нем как раз превентивные специалисты:- нутрициологи, биохакеры- health-коучи- фитнес тренеры- мануальные специалисты.Но не врачи в поликлиниках.
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Вот такой вопрос пришёл:У вас в канале всё про гуманитарку, менеджмент, бизнес. А где Computer Science? Или во Франции с этим плохо?▪️Франция в 2023 году заняла 3-е место в мире в рейтинге Stanford Global AI Vibrancy по исследованиям, подготовке кадров и инфраструктуре в области ИИ. ▪️В стране работает более 1000 AI-стартапов и около 4000 исследователей в области искусственного интеллекта. ▪️Государство вложило более 2,5 млрд евро в исследования и технологии AI с 2018 года. В рамках France 2030 запланировано ещё более 109 млрд на инфраструктуру.▪️Mistral AI — французский стартап, основанный тремя выпускниками École Polytechnique, — оценивается в 14 млрд долларов и конкурирует с OpenAI и Google. ▪️Во Франции работают 4 междисциплинарных института ИИ (3IA). PRAIRIE в Париже, ANITI в Тулузе, MIAI в Гренобле и 3IA Côte d'Azur в Ницце. Проводят летние школы, на которые приезжают по 300 участников из 50+ стран.▪️Master MVA (Mathematics, Vision, Learning) при ENS Paris-Saclay — один из лучших в Европе по машинному обучению и компьютерному зрению. IASD в Dauphine-PSL, программы Télécom Paris, CentraleSupélec, École Polytechnique...Вывод — с AI/CS во Франции всё хорошо. Это мировой уровень.На все эти направления поступают и никакого «русских не берут» нет. Сложности в поступлении есть. Но преодолимые. Сложности есть всегда и везде. Вот где основные.▪️Математическая база. Французская система CS/AI построена на очень сильной математической базе. MVA, IASD — прикладная математика высокого уровня: оптимизация, стохастические процессы, статистическое обучение. Французские студенты приходят к этому после двух лет classes préparatoires и трёх лет école d'ingénieurs. Российский бакалавриат по информатике часто не даёт этого фундамента. Но бакалавриат по прикладной математике вполне может.▪️Система grandes écoles. Лучшие CS/AI программы привязаны к Polytechnique, ENS, Mines, Télécom, CentraleSupélec. Попасть туда через admission sur titre реально, но тяжело. Надо перевести свой профиль под французские требования.▪️Язык. Многие программы ведутся на французском. Англоязычные (MSc в Polytechnique, IP Paris) — это другая стоимость и конкуренция с кандидатами из Индии, Китая, Африки, у которых часто сильнее англоязычная техническая подготовка.Если у вас бакалавриат по прикладной математике, CS, мехмат, посмотрите на:▪️Master MVA (ENS Paris-Saclay).В Paris-Saclay в целом большой выбор треков по data science, machine learning, robotics.▪️Master IASD (Dauphine-PSL). Информатика + математика, отличные связи с индустрией.▪️MSc AI & Advanced Visual Computing (École Polytechnique). Англоязычный, двухлетний, исследовательский.▪️Программы в IP Paris (Télécom, ENSTA). Mastères Spécialisés по AI, data, HPC.▪️MIAI Grenoble, 3IA Côte d'Azur. Не только Париж. Гренобль и Ницца — крупные центры.Подготовку начинайте с математики. Линейная алгебра, теория вероятностей, оптимизация, статистика. Программирование — это необходимое, но недостаточное условие.Не путайте университетские мастера и программы grandes écoles. Это разные системы, разные платформы подачи, разные сроки. Всё, что выше, было про магистратуру. Техническое направление можно начать с бакалавриата. В этом году мы поступаем с ребятами на два бакалавриата в области CS и AI в лучших вузах Франции:Bachelor of Science в École Polytechnique. Бакалавриат на английском языке с тремя double major на выбор, включая Mathematics & Computer Science. International Bachelor of Science in AI в Université PSL. Новая программа в рамках Paris School of AI. Набор всего 55 человек. После бакалавриата — прямой путь в мастера PSL: IASD, AI & Société, инженерные школы Mines Paris, ESPCI, ENS.Франция — очень хороший вариант для AI/CS на уровне бакалавриата, магистратуры и PhD. Проблема не в качестве программ и не в отношении к иностранным студентам. Проблема в незнании системы, прежде всего.В канале я даю общую информацию. За разбором конкретных программ, стратегией подачи и подготовкой досье — приходите на консультацию @lilian_lori #вузы
Доктор Сычев
Может ли аутичный человек работать психологом?Вопрос (орфография и пунктуация автора сохранены):Здравствуйте, подозреваю у себя РАС, являюсь студентом первого курса по психологии. Не помешает ли мне это расстройство в работе? И у какого специалиста можно подтвердить наличие расстройства? Можно ли онлайн? И допустим если у меня есть это расстройство как мне научится адекватной эмпатии и общению с людьми?#сычев_отвечаетПрежде всего скажу, что конечно же РАС не помешает работе психолога. Сейчас всё больше специалистов с нейроотличиями приходят в профессию и успешно работают. В Британском психологическом обществе давно уже говорят о том, что у нейроотличных психологов есть крутые особенности и сильные стороны: склонность к систематизации, глубокая эмпатию к определенным группам клиентов и ценный личный опыт, который на обучениях не получить. Конечно, есть свои сложности — например, риск выгорания при перегрузке. Но это не профнепригодность, а вопрос выстраивания подходящих условий работы и грамотного супервизирования.Дальше. Диагностикой РАС у взрослых занимается психиатр или клинический психолог со специальной подготовкой. Что касается онлайна: исследования показывают, что удаленная диагностика РАС возможна и показывает хорошую точность (свыше 80% согласия с очной) . Для этого используют адаптированные протоколы: интервью по видеосвязи и наблюдение через специально организованные задания. Так что найти специалиста, который проводит диагностику удаленно, вполне реально. У нас в Neformat диагностику могут провести Анастасия Жаркова, Дарья Садырова, Сергей Ефимов и Полина Солнцева.Что касается эмпатии и общения, хочу сразу уточнить, что у аутичных людей эмпатия не отсутствует, она просто может работать иначе. Исследования выделяют два компонента эмпатии: когнитивный (способность понять чужую точку зрения) и аффективный (способность разделить чувство). Сложности чаще возникают с первым, но его можно тренировать. Есть хорошие групповые тренинги навыков. А вообще у нас в апреле выходит книга «Тяжелая жизнь с “легким” аутизмом» и вот там взрослый высокофункицональный аутизм будет рассматриваться со всех сторон. Плюс бонусом будет выпущен справочник для людей помогающих профессий по работе с аутичными клиентами. Там тоже будет очень много полезного. А еще по большому секрету скажу, что с 29 мая по 6 июня мы с автором книги Зоей Соколовой побываем с лекциями о взрослом аутизме в Казани, Москве и Питере. Приходите обязательно, если будет возможность. Продажу билетов должны открыть на этой неделе (если я ничего не путаю).Доктор СычевTelegram | Лекторий | Книги
Учимся дома|Семейное образование
Почему дети перестают любить учиться и как мы сами это исправили Интервью, переводы видео мам на СО /Пересказ видео Шери Я всё чаще замечаю: многим детям сегодня так и не дали по-настоящему учиться.Им подают знания «с ложечки», вокруг постоянный шум экранов, и постепенно притупляется самое важное — способность думать и задавать вопросы.Кружок, занятие, дорога, ещё одно занятие. У ребёнка почти не остаётся пространства, где рождается мысль. В итоге мы видим детей, которым сложно учиться и ещё сложнее получать от этого удовольствие.А ведь настоящее обучение начинается с вовлечённости.Шарлотта Мейсон точно подметила:«Самообразование — единственно возможное образование».На СО это особенно видно. Когда у ребёнка появляется внутренняя мотивация, он продолжает учиться даже вне «уроков». Не потому что надо, а потому что интересно.Когда-то я, как бывший учитель, была уверена: нужно контролировать всё и закрывать каждый предмет. Но жизнь аккуратно расставила акценты. Детей стало больше, и мне пришлось ослабить контроль. И именно тогда началось самое интересное.Дети начали учиться сами.Не идеально, не по плану, зато по-настоящему.Кулинария, эксперименты, книги, свои маленькие проекты, обучение стало живым.Со временем я увидела: дети изначально любят учиться. Любопытство в них уже есть. Наша роль не перегрузить и не заглушить его.Что у нас сработало:— Меньше занятий. Плотный график съедает мышление быстрее, чем кажется.— Скука как ресурс. В ней запускается воображение.— Ограничение экранов. Чем их больше, тем меньше глубокого чтения и внимания.— Жизненные навыки. Готовка, деньги, разговоры — это обучение, которое остаётся.— Природа. Там включаются все чувства, и мозг наконец «соображает».Сегодня после обеда мы закончили занятия, и дети разошлись по своим делам. Кто-то играл на пианино, кто-то читал, кто-то мастерил, кто-то ушёл гулять.Школа закончилась, а обучение нет.И в этом, как мне кажется, суть СО.Не наполнить ребёнка знаниями, а зажечь в нём движение к ним.Рубрика один день на СО, как живут другие, интервью, подкасты,переводы.
КОРЯКОВЦЕВ
Как известно, понятийное мышление преодолевает ограниченность наглядно-чувственного представления, которое всегда отсылает к единичному. Даже если это визуальный художественный образ, то реципиент еще должен научиться его распознавать, считывать. Для этого он должен обладать развитым воображением, способностью абстрагировать. Идеальный инструмент для развития абстрактного/понятийного мышления - это печатное слово. Оно сразу обобщает, в отличие от наглядного образа и включает воображение. С другой стороны, без наглядности в образовании не обойтись, например, в преподавании иностр.языков. Отсюда интересная проблема: визуальность/наглядность как способствует, так и препятствует целям образования. Это хорошо продемонстрировать на разных дисциплинах. Скажем, если речь идет о художниках, скульпторах, режиссерах и т.д. - это одно, там визуальность-наглядность просто обязана доминировать. А вот с философией, музыкой, литературой, обществоведением, полит.экономией и т.п. все не так просто. Там она по определению играет и должна играть подчиненное значение. Философия учит абстрактному мышлению, и излишняя (именно излишняя) визуализация содержания может только этому помешать, хотя в отдельных случаях (например, разбирая онтологию естествознания) и тут без наглядности не обойтись. Вывод: задача в преподавании - найти разумный баланс. А начать надо с осознания проблемы, а проблема есть: часто у нас уклон то в одну, то в другую сторону.
Nyberg School Armenia
Помните, как в детстве все было интересно и постоянно возникали вопросы о мире вокруг? Сами эти вопросы, скорее всего, уже забылись, но, возможно, вы помните интерес, любопытство, удивление и удовольствие от найденных, наконец, ответов.Родители наших учеников прикоснулись к этим детским чувствам на очередном Большом лектории начальной школы — и в полной мере их разделили!В этом году в лектории участвовали три параллели. В 1-2-х классах в здании на ул. Папазяна лекторий прошел впервые, а у третьих классов с ул. Зарьяна — уже в третий раз.Независимо от возраста, все дети проделали сами большую часть работы: выбрали тему, искали информацию, структурировали текст, делали постеры/плакаты/презентации. Всего было больше 70 минилекций. Слушатели убедились, насколько бесконечна детская любознательность!Ребята рассказывали:• Про спорт и игры: об истории футбола, эволюции шахмат, ралли, скейтбординге. Кроме того, было два доклада о роблоксе, включая собственное исследование однокашников.• Про животных: о медоедах, кошках (от эволюции до генетики), крокодилах, хомяках, пандах, драконах, птицах, обитателях капли воды, динозаврах, древних жителях морей. Была даже лекция с интригующим названием: «Мой необычный питомец, Борис Сергеевич».• Про еду: о кукурузных хлопьях, шоколаде, шаурме и ее армянском родственнике бртуче. Был даже обнародован семейный рецепт бургера!• Множество других интересных вещей. Вот некоторые из них:«Книги. Сколько страниц читали древние школьники?»«Как создать воображаемый мир: отвечают Дж. Р. Толкин и [имя докладчика]»«Что общего у волнистого попугая и батарейки?»«Почему бумеранг возвращается, а бананнет?»Первоклассники благодаря подготовке к лекторию осваивали ораторское мастерство. Чтобы лучше запомнить план выступления, они готовили себе шпаргалки с картинками.Третьи классы готовили презентации в сервисе Canva и неожиданно обнаружили, что в интернете можно найти родителей (один докладов был вдохновлен папой ученицы, она стала искать его фотографии и заразила идеей остальных ребят). На уроках ремесла они сделали нарядные флажки, которые еще лучше помогли создать праздничную атмосферу на лектории.У вторых классов между блоками докладов прошёл мастер-класс по 3D-рисункам для всех участников. А финальный доклад о хип-хопе перешел в настоящий танцевальный баттл, в который втянулись остальные ребята.Общее впечатление от события: живой, умный, очень тёплый и отлично организованный формат, в котором дети показали себя неожиданно взросло и сильно!Новости школы: @nybergschool_amЗадать вопрос или сразу записаться на собеседование в школу:@Nyberg_Am+374 98 980 755