SILLYFEED

Игры — страница 6

Лента темы

Ретрогейминг на балконе
Какой офигенный материал подготовил тов. Jelsa!Гуглотаблица с результатами тестирования игр для "тяжёлых" платформ (PS2, GameCube, 3DS, Vita) на относительно бюджетной Ayaneo Pocket Air Mini. Много чего стабильно работает, и что-то даже с апскейлом!И нет, это не автоперевод, таблица действительно на русском языке :)Конечно, я бы не рассматривал Pocket Air Mini как основное устройство для эмуляции этих консолей, но бонус получается довольно существенный.За наводку спасибо каналу RetroGG#портативки #эмуляторы #ayaneo
Пилигрим
#пилигрим_experimentalМы представляем экспериментальную работу Михаила Максимова «Смерть Меня» (2018). Нейродетектив, основанный на принципе машинного обучения, где в качестве заданных изначально параметров используется справочная информация об убийстве отца Меня в сентябре 1990 года, а в качестве обучающего материала для нейросети — многочисленные сведения о железных дорогах и железнодорожном транспорте.🎬 СмотретьМихаил Максимов комментирует:«Эпоха 90-х в России началась со смерти отца Александра и закончилась окончанием следствия по его делу, убийца найден не был». Следствие приостановили с формулировкой: «В связи с полной исчерпанностью всех возможных следственных действий». «Смерть Меня» стравливает съемки, 3D-объекты и видеоигру Spintires, для которой автор пишет собственную модификацию. Этот поиск репрезентативных средств становится ответной попыткой раскрыть — если не дело отца Меня, то вязкую трясину десятилетия.«Смерть Меня» участвовала в фестивалях «Локарно» и «Дух огня» 2018 года.
Не Названый Рассказчик
🎲 В космосе сыграли в D&DВернее, в его упрощённую версию. Астронавт Рабеа Рогге, которая летала к полярной орбите в 2025 году, опубликовала ролик, где подбрасывает кубик на фоне Земли.В процессе Рабеа столкнулась с проблемой: по правилам D&D, кубик должен кататься по поверхности, а в условиях невесомости это невозможно. Тогда Рогге решила подбрасывать его с закручиванием и ловить, а результат смотреть через щель в кулаке.«Так что радуйтесь! Ролевые игры в космосе абсолютно возможны», — написала Рабеа у себя в соцсетях.Подписаться на 🟦🟦
PekarStas — актуально о покере
📖 Мышление диапазонами устарело? Какие ограничения и альтернативы есть у этого подходаСовременная стратегия покера во многом строится на противостоянии диапазонов — нашего собственного и диапазона оппонента. Но всегда ли мышление диапазонами — это лучший способ прийти к правильному решению, особенно учитывая, что диапазон оппонента — это в лучшем случае наше предположение о нём:➡ Читать статью полностью: https://pekarstas.com/blog/myshlenie-diapazonami-ustarelo-kakie-ogranicheniya-i-alternativy-est-u-etogo-podhoda/
popCrim
Интернет считает, что мне не хватает работы и подкидывает рекламу детективных игр. Проект из Санкт-Петербурга вчера провел первую игру в Москве. Ну а мне, видимо, и вправду не хватает работы, и я на игре был)Забавный формат. Много разнообразных механик. Качество материалов меня устроило. Организация в целом тоже. Тускло только, а читать надо много. Ровесникам за 40 советую брать фонарики и очки для чтения))А вот к логике происходящего пока вопросы. Как в любом авторском проекте нужно привыкать к системе мышления конкретной авторской группы. В итоге - попробуем как-нибудь еще раз.
Принц Фай ➕ PRINCE FAY➕ ouji fashion ➕
пытаюсь понять магию дружбы, но честно говоря... пони эти ебать какие стервы, не хотел бы я быть в такой компании в жизни... почти у всех пони есть арка где они вертели эту дружбу из-за раздутого эго...часто наваливают пассивной агрессии за воротник... типа дружески унижают по приколу... но это тока про рарити, рейнбоу и эпплджекпинки хоть и не заносчивая просто не в состоянии нюансы считывать хуяря как сдвг танктвайлайт и флаттершай я глубоко уважаю, они не так сильно зациклены на своих уникальных талантах и могут быть терпеливы к окружающим
Данилинг
Существует мнение, что гора Рашмор является одним из сильнейших символов американской мощи. Моё же мнение состоит в том, что наиболее актуальным примером американской мощи является гора Чилиад.
GTA expert: Новости GTA 6
В исходном коде GTA V нашли персонажа из отменённой игры Agent.Фанаты изучили утёкшие файлы и обнаружили интересную модель персонажа. Она может быть главным героем отменённой игры Agent от Rockstar.Модель персонажа находилась среди обычных NPC из GTA V и GTA IV: The Ballad of Gay Tony.Есть несколько причин думать, что это может быть главный герой Agent. Главный узел модели в иерархии называется player. Обычно так называют модели управляемых персонажей.
Режиссер Гончуков 🎥
Что роднит игры и кино, и делает эти искусства сложными, непростыми — например, это мастерство создания атмосферы. Не каждый режиссер может создать уникальную атмосферу в своем фильме (у меня кстати есть теория, что фильм "Внутри каракурта" я снял чуть ли не в первую очередь ради той атмосферы, которую я сделал в этой картине), так же не в каждой игре атмосфера удачна, притягательна, поглощает игрока. Хотя это конечно едва ли не главный и чуть ли не мистический фактор — на атмосферу работает все, ее создает очень много инструментов, и не сразу и скажешь, какие, сколько. И графика, и цвета, и конечно стиль (сам по себе комплекс элементов) и управление игрой, и тональность игры, и ее ритм, и ее отношение, дружелюбное или агрессивное, теплое или холодное к игроку... И вот пример, я включаю игру The Long Dark — и проваливаюсь в нее на целый день. И позже узнаю, что это очень любимая многими и культовая игра. И она просто офигенна! Хотя я люблю игры с графикой более реалистичной. Но это нечто. Игра и понятная, и приятная визуально, мягкая, и очень простая, ясная, доступная и открытая в первых шагах, и какая-то вот няшная, приятная, близкая, и очень теплая, и при этом она работает с тобой, не играет с тобой в поддавки, нет, и все делает, и сюжет у нее потрясающий, кинематографичный (ну кстати, и фильмы и игры проваливаются из-за плохих сюжетов и сценаристов, даже очень дорогие и очень красочные), ну в общем, все удивительно хорошо у меня с игрой складывается, я сливаюсь с ней и не могу оторваться, и это прямо любовь с первого взгляда! А она у меня с играми бывает очень нечасто. Вот что нужно изучать в кино и в геймдеве в первую очередь. Вот эти вещи. Эмпатия игрока. Она кстати в играх важнее, чем в кино. #игрогонч
Edgar Moriarty FPL
🟢Вчерашнее поражение ARS сильно ухудшило положение для WC32. Но давайте по порядку.Подтверждённые даблы в 33 туре:🟢MCI vs ARS (H), BUR (A)🟢BUR vs NFO (A), MCI (H)🟢CHE vs MUN (H), BHA (A)🟢BHA vs TOT (A), CHE (H)Сегодня также решится:🔘WHU vs CRY (A), EVE (H)🔘EVE vs LIV (H), WHU (A)или🔘LEE vs WOL (H), BOU (A)🔘BOU vs NEW (A), LEE (H)Ухудшилось — это означает, что у WC32 появилось больше минусов, а у альтернативной стратегии — больше плюсов.Минусы WC32 / BB33 / FH34 для меня:❌WC32 был нужен, чтобы подготовить команду для BB33, с 15 игроками с даблами. Теперь у ARS/NEW дабла в 33 не будет, и придётся набирать половину состава из BHA/LEE/WHU/EVE, чтобы сделать 14–15 игроков.❌В 34 состав без FH будет сделать уже легче, особенно если у вас уже есть трипл ARS. Поэтому альтернативная стратегия FH33 / WC35 / BB36 будет также популярна.❌Состав на 32 тур без WC выглядит сильнее, чем с WC. Нужно набирать 3 пика из CHE и 3 пика из MCI, а они играют между собой. Даже если получится оставить кого-то на банке, надо ещё угадать 3 пика из BHA и надеяться, что они занесут против BUR.❌Если оставлять Bruno на 32 тур и условно продавать его в 33 туре, чтобы набрать 15 даблов, то это минус один трансфер. А идти без Bruno (кэп) в 32 туре — большой риск. А трансферы будут нужны дальше, поэтому, скорее, это будет только 14 даблеров.Минусы FH33 / WC35 / BB36 для меня:❌Главный минус этой тактики — в том, что в 35 туре уже может быть слишком поздно, чтобы успеть как-то подняться.❌Команду изначально я делал под WC32, и многие последние трансферы были под эту стратегию.🍀 Но FPL интереснее, когда в нём есть элемент хаоса. WC32 сделает состав сильно дифференциальным, без игроков ARS. Также, если у вас нет сохранённых трансферов, то в 35–36 турах вы не сможете полноценно закупиться игроками ARS/CRY, т.е. последний отрезок ваш темплейт будет низким. Вы либо вверх, либо вниз.
Деградация и Беляши
Нас тут занесло на встречу с разработчиками Lineage 2 из NCSoft. Не будем долго распинаться про свои сложные отношения с корейскими MMORPG — уже рассказывали об этом в ролике про Chrono Odyssey. Интервью тоже пересказывать не будем — ждите, скоро выйдет на сайте «Мира Фантастики». А тут скорее хотели поделиться впечатлениями.То, что немало людей всё ещё играют в MMORPG 23-летней давности, нас не удивило. А вот что удивило — так это то, что многие игроки из пришедших на встречу провели в Lineage 2 буквально полжизни: кто по 15, кто по 18 лет, а то и все 20, начав ещё на глобальных серверах. Причём сообщество максимально разношёрстное: от девушек-косплееров до суровых мужчин в строгих костюмах. И все до одного предельно погружены в игру, в проблемы с балансом, в тонкости PvP… Словом, очень преданное сообщество! Конечно, для MMORPG такие крепкие фанбазы — отнюдь не редкость: сами механики жанра буквально устроены так, чтобы поощрять взаимодействие между игроками. Но в случае с Lineage 2 мы такой сплочённости не ожидали. Со стороны всегда казалось, что это игра больше про одиночный гринд и массовые PvP-зарубы. А есть среди вас ветераны «Линейки»? Как бы вы сами описали местное сообщество?
r u mine?
незаконное проникновение, шантаж, терроризм, похищение, разбой, кража имущества, незаконное использование взрывоопасных химических препаратов, массовые убийства и разрушения. джеспер: я не очень люблю убивать людей без сознания. уайлен: так давай разбудим…
GTA 6 🚘 НОВОСТИ | СКАЧАТЬ
Когда начитался в пабликах, что примерно в 70% зданий #GTA6 можно зайти и в день выхода игры пытаешься в них зайти.На самом деле эта утечка пошла от друга сына Аарона Гарбута который руководит разработкой Grand Theft Auto VI. За пару дней до выхода первого трейлера, он слил видео (второе) в Tiktok и подтвердил на фото (третье). В тот же день его аккаунт был удалён, а юристы Take-Two потёрли везде эту утечку.Но откуда пошло это "можно заходить в 70% зданий"? А ни откуда. Его слова буквально были "кажется, что в 70% помещений можно зайти". На этом всё. Никаких подтверждений, он просто видел карту #GTA VI и по его ощущениям во многие помещения можно заходить.Извините за очередной душный пост, надеемся, что вы подписаны на нас именно за то, что мы стараемся проверять всю информацию которую публикуем 👍
Оператор дробовика 🇷🇺
🔥Mossberg 590-RM решил, что он — штурмовая винтовка 🔫Если обычный 590-R — это дядя в тактикуле, то 590-RM — это уже тактический Карлсон. Помповику вместе с поворотным предохранителем, достался приемник коробчатых магазинов.Такой подход позволил решить сразу две задача ✔️Во-первых пушка стала куда компактнееℹ️и без того короткий ствол укоротили почти вдвое до 10,1"✔️Во-вторых уменьшение габаритов теперь не ограничивает емкость магазинаВ общем и целом имеются плюсы - теперь просто отщелкиваем пустой магазин и вставляете новый. Относительно простое действие и у ружья снова 10, 15 или даже 20 патронов 12-го калибра. Защелка магазина, кстати, как у АК. Да, там реально есть магазина на 20 патронов. Магазины здесь не плоские и длинные, как у «Сайги», а широкие двурядные. А сделать это для патрона с рантом та еще задачка со звездочкой,...Однако, такой подход лишил ружье самого главного преимущества трубчатым магазинов 🤷‍♀️ утратилась возможности докинут пару патронов в магазин в стрелковой паузе Как и у версии «R», этой модели достался тот самый поворотный предохранитель и плоский спуск. Но из-за шахты магазина 590-RM выглядит как нечто из киберпанка.Так же перекочевал складной приклад-телескоп, пистолетка и темплозащитный кожух.В целом интересная пушка, хотя от любимой мною классики она еще дальше.Кстати тему отъёмных магазинов еще раньше реализовали у Remington 870 Ставим 🔥если интересно узнать о нем подробнее DMЗеркало канала в MAX 📲😄ВКонтакте 😉Youtube#стрелковыетренировки #оператордробовика #дробовик #Mossberg💯 Оператор Дробовика - здоровая оружейная культура
AVIMESTO | Домашние кинозалы и кинотеатры
⚡️ PS5 и PS5 Pro дорожают — и сильноSony объявила о новом повышении цен на PlayStation 5, PS5 Pro и PlayStation Portal. Изменения вступают в силу 2 апреля. Если планировали брать — время на исходе.Корректировка цен в Штатах:💰 PS5 Digital: с $500 до $600 (+$100);💰 PS5 Disc: с $550 до $650 (+$100);💰 PS5 Pro: с $800 до $900 (+$100 в США, +$150 в Европе).Причины:Sony ссылается на «продолжающееся давление в мировой экономике» и сложности с компонентами. Интересно, что во время пандемии, когда с цепочками поставок было ещё сложнее, консоли не дорожали. Теперь же — второй подъём цены за полтора года.Консоли дорожают, эксклюзивы выходят на ПК всё быстрее, а подписка растёт в цене. Насколько долго PlayStation сможет удерживать аудиторию, когда вход в экосистему становится дороже с каждым годом?AVIMESTO | ПОДПИСАТЬСЯ
Блог Василия Скобелева
Между прочим в Hozy этот экран 👆🏻 — и есть экран выбора уровня. Машинка подъезжает к домику, который вы выбираете и каждый отдельный дом — олицетворение новой локации. Очень креативный, уникальный нарративный дизайн на уровне проработки интерфейса.#анализигр #нарративныйдизайн #Hozy
Жмур (учится)
Игрок, что внезапно иссекайнулся в игровой мир и босс среднего звена, к которому он решил присоединиться Бывает же такое, что в игре вас цепляет персонаж, с которым вы сражаетесь и вы можете проходить один и тот же уровень тысячу раз, пересматривать гайды и скупать мерч, лишь бы поддержать его. Так вот, рыцарь, что давно прошёл всю сюжетную ветку игры, каждый раз возвращался к месту, где когда-то обитал король виверн, игрок был очарован этим существом и полностью пройдя игру он уже подумывал создать новый аккаунт, лишь бы вновь встретиться с ним. Засыпая с этими мыслями игрок очнулся в игре, но не как игровой персонаж, а как нпс, сохранив все свои уровни и навыки. Босс был жив и теперь этот рыцарь белого света мог дать присягу верности, дабы защищать его от вторженцев. Вскоре в игре появился слух, что король виверн ожил и теперь его охраняет странный, белоснежный рыцарь, покрытый святым огнём, уровень рыцаря настолько велик, что не все про-игроки могли с ним справиться, поэтому рейтинг босса взлетел до небес и чтобы победить эту парочку приходилось собирать рейды из высококлассных игроков. Несмотря на то, что рыцарь всегда погибал вместе со своим королём, он преданно служил и разрабатывал тактики против игроков, запоминал тех, кто приходил в рейды и иногда даже преследовал их, выходя из зоны правления своего короля
Artful Artform
Интересная лекция вчера получилась. Настолько интересная, что я так и не получила возможности рассказать ни одну из тем, которые подготовила 😍А материала у меня было довольно много: я проанализировала 6 научных статей про звук и пространство в видеоиграх, и там есть очень интересные наблюдения.Так что решила не давать этому добру пропасть и разобрать всё здесь.Вот список ключевых статей:❤️ Роль звука и музыки во вовлечённости игрока и эмоциональном опыте в видеоиграх (2025, Энджа Хейккиля, Эндрю Дансо, Джефф Лак) – обзор и мета-анализ показывают довольно устойчивую вещь: звук в видеоиграх влияет не только на атмосферу, но и на саму структуру игрового опыта.❤️ Сравнительное исследование влияния head tracking, реверберации и индивидуальных HRTF на пространственное восприятие звука (2001, Дюранд Бего, Элизабет Венцель, Марк Андерсон) – классическое исследование, которое показывает, как разные технические параметры напрямую меняют ощущение пространства.❤️ Акустическая экология шутеров от первого лица (The Acoustic Ecology of the First-Person Shooter), 2010-е, Mark Grimshaw – статья о звуке как инструменте конструирования игрового пространства и навигации внутри него.❤️ Пространственный звук в компьютерных играх и виртуальной реальности (2011, Дэвид Мёрфи, Флайтри Нефф) - о том, как звук в играх начинает работать как архитектура пространства.❤️ Что мы на самом деле слышим? Экологический подход к восприятию звука (1993, William W. Gaver) – очень любопытный сдвиг в оптике: мы воспринимаем не «звук», а события в мире.❤️ Психологически мотивированные техники эмоционального звука в компьютерных играх (2008, Ингер Экман) – текст о звуке как инструменте эмоционального воздействия.В комментарии скину PDF с более подробным разбором ❤️
Seven dice 🎲
Хэй, всем хорошей пятницы, любители приключений! Я тут пишу новые сценарии под компании которые провожу еженедельно и задумался вот о чем:Иногда при посещении локации нужно создать несколько побочных квестов для игроков. Может они хотят подзаработать или просто им интересно что может произойти в той или иной локации. Да, можно выдумать на ходу, но мне так нравится рандом и необычные сочетания, что я решил сделать целый генератор для этого! Встречайте первый выпуск генератора приключений! Городские приключения! (для уровней 1-4) Тут есть и локация и проблема с которой столкнуться герои, злодей и даже твист для сюжета! Всего-то нужно бросить 4d10 и вот готовая завязка, противники и общая канва сюжета у вас перед глазами! И давайте проведем эксперимент, как работает этот генератор: свой случайный вариант я написал в пример в посте, я случайно пробросил кубы по таблицам и получилась такая вот история) А вы пишите какой сюжет придумаете по случайным броскам в комментарии! Ну и для удобства я сделал отдельный лист для печати где все поместил на одну страничку, pdf ищите в комментах) Ну и не забывайте посмотреть прошлый генератор который я создал на этой неделе - конструктор культаНу и конечно всех противников я брал из энциклопедии чудовищ 2024 в переводе от замечательных Adventure Guys)#Генератор@diceseven
блэкаут
Не переношу, когда на что-либо предвзято лепят ярлык детского контента. От этих стереотипов страдают комиксы, мультипликация и особенно игры. Последние в принципе приобрели в настоящее время ауру своеобразного гилти плэжер, якобы взрослые дяди не должны играть в игры. Из-за чего нормально стало стыдиться своих увлечений, как и «лидерам мнений» заявлять, что игры — это контент, от которого надо отмываться. Я не говорю, что все игры претендуют на что-то. От соревновательных игр ценности мало, хоть я и понимаю, почему для кого-то они настолько необходимы. Но вот можно было бы заменить так же десятки других созданных вселенных? В случае Dishonored, например, нельзя не назвать результат искусством, потому что это уникальный случай, когда несколько талантливейших людей собралось под одной крышей и создало то, что ни у кого не выйдет повторить. Больше не будет второго такого же арт-дизайнера, как Виктор Антонов, или композитора, сравнимого с Дэниэлом Лихтом. Как и Рафаэль Колантонио не вернется в Arkane. Я признаю, что игры часто становятся инструментом для эскапизма, отсюда и дурная репутация. Но ведь точно так же любое действие можно приравнять к попытке сбежать от реальности, если человек добровольно проводит в рутине огромное количество времени. Что я хочу сказать, проблема не в том, что игры делают из людей разного рода неудачников и эскапистов, а наоборот, неудачники портят облик игровой индустрии
Halo Community
Известный датамайнер Surasia после долгого затишья поделился геймплеем девяти карт из Halo Infinite, многие из которых так и не были выпущены.Среди них: bridge, sgh_ruins, va_harbor (ремейк High Ground), shg_beltway (ремейк Elongation), gauntlet, btb_rockridge и fo12_world (Forge World). При этом gauntlet, btb_rockridge, fo12_world и shg_beltway находились на довольно поздней стадии разработки.Также стало известно, что design_27 и va_desert всё же добрались до релиза, но под другими названиями, Elevation и Corrosion соответственно.
Long Story Short
Сделать испытания интересными непросто. Когда у тебя есть список конкретных навыков персонажа, всегда есть соблазн разрешить ситуацию простым броском костей. Но возможен и другой подход.В своей статье Арнольд К. обращается к одному из основных олдскульных принципов «рулинги, не правила», руководствуясь которым можно превратить испытания в нечто более гибкое и дающее игрокам возможность проявить смекалку и изобретательность. При этом автор замечает, что одного лишь принципа недостаточно, должны сойтись несколько элементов: подходящая для сиюминутных решений система, побуждающие думать нестандартно испытания и готовые к такому стилю игры мастер и игроки.Отличный текст, главное помнить, что это не «единственно правильный» способ играть, а просто одна из оптик.https://longstoryshort.app/long/osr-style-challenges/——#Перевод
Всё про Алгоритмы и Структуры данных
Машина Тьюринга в MinecraftМашина Тьюринга — одно из базовых устройств в компьютерной науке. Я играю в Minecraft уже более 12 лет и имею большой опыт в реализации различных механизмов внутри игры. Спустя годы университетской учёбы и работы в индустрии пришла идея совместить хобби с фундаментальной теорией — реализовать машину Тьюринга средствами игры и поделиться результатом.https://habr.com/ru/articles/1016582/Алгоритмы и Структуры данных
Настолки LIVE - просто об играх
Помните игру Eternal Decks? Её, вроде как, анонсировали к локализации Hobby World. Так вот пока мы с вами ждём "колоды", у оригинального издателя ожидаются "семёрки". В этом году должна выйти игра, оформленная в похожем стиле Eternal Sevens". Описание BGG:Eternal Sevens — это современная интерпретация традиционной игры на механике shedding - Sevens (Fan-Tan).Каждый ход у игроков есть только два варианта: сыграть карту или пропустить ход. Количество пропусков ограничено, и если игрок превышает этот лимит и не может сыграть карту, он выбывает из игры. В результате игроки должны постоянно решать, играть ли карты, чтобы опустошить свою руку, или намеренно воздерживаться, чтобы заставить противников выбыть из игры. Эта основная структура основана на традиционных японских правилах игры в «Семерки».В этой игре пас — это не просто способ избежать хода, а действие, способное активировать эффекты. Кроме того, карты с числами 2 или 9 могут активировать особые эффекты, влияющие на вас или на всех игроков.Существует два пути к победе: либо сбросить все карты из руки, либо заработать звёзды. Звёзды начисляются игрокам, которые завершают горизонтальную последовательность. Поэтому решение не играть и ждать подходящего момента может стать эффективной стратегией.В игре есть как казуальный режим, так и режим для опытных игроков. В казуальном режиме игроки могут насладиться упрощенной, современной версией игры в «Семерки». В режиме для опытных игроков, получив карты, они выбирают персонажа. Каждый персонаж меняет эффекты действий при передаче карт, а также способы начисления победных очков и звезд, создавая различные стратегические подходы при сохранении условий победы.Сочетание управления картами, способностей персонажей и решений игрока создает динамичный и постоянно развивающийся стратегический опыт.Вот такое вот обширное и довольно любопытное описание. Сам я в Eternal Decks не играл, но все, кто играл, её очень хвалят. Надо бы уже сыграть наконец-то)) Ну и будем верить, что вторая игра тоже придётся по душе игрокам, ведь это в перспективе может выглядеть, как серия. А я люблю серии 😊#новинка
Лили Мокашь | Плывет Харон по Волге | Ксертонь
Давно какая-нибудь видеоигра меня не заставляла так злиться, как «Blue Prince»А все потому, что я дошла до нужно комнаты и даже открыла с одной из сторон дверь на четырнадцатый день, но скрипт сделал все, лишь бы я не попала внутрьСпасибо-пожалуйста. Спасибо-пожалуйста😐
Дом забытых костей
Многие из вас видели расписание, карты вскрыты: привату с Мин Джуном быть❤️Поэтому сегодня #факт из разработкиКогда мы пишем, то используем код и часто наш бедный Мин Джун становится то Мин Джином, то Мин Ждуном (торопимся, работа кипит). в недавнем разговоре Аня спросила, почему мы не назвали Мин Джуна Мин Джином, что составляло бы пару с Ю Джин.Кстати, довольно распространенная практика у корейцев - давать детям одну из частей имени одинаковую, но тут выплыл наш айсберг ДЗК - на стадии проработки персонажей мы даём персонажу не только имя, но и наполняем характером, фобиями, проблемами, чтобы он был живым и не выглядел картонным🥔Ещё на этапе разработки я видела части имён заимствованными у родителей: Ю Джин взяла часть от мамы Хе Джин, часть имени Мин Джун взята от отца, которого звали Джун Хо.Если вы внимательно читали, то знаете, что его отец был архитектором и не имел никакого отношения к сверхъестественному👀
Windows Club | КДЧ
Counter-Strike 1.6 прямо в браузереDos.zone позволяет играть в классическую Counter-Strike 1.6 без установки клиента — достаточно открыть сайт и начать матч.Платформа эмулирует игру через DOSBox и предоставляет мультиплеер с другими пользователями в реальном времени. Поддерживаются стандартные режимы, карты и базовое управление клавиатурой с мышью.Сервис бесплатный, не требует регистрации и работает на любом устройстве с современным браузером.#игры #онлайн @pcTeapot
The Edinorog 🦄
❌ Смерть VR-единорога Rec Room: 150 млн пользователей, а прибыльности не случилосьЧуваки из Rec Room десять лет разрабатывали игру — что-то вроде Roblox. Виртуальные миры и комнаты, в которых можно играть и тусить. За это время у них было и 150 млн пользователей, и $294 млн инвестиций, и оценка в $3,5 млрд. А вчера они объявили, что закрываются. «Несмотря на такую популярность, нам так и не удалось найти способ сделать Rec Room устойчиво прибыльным бизнесом. Наши расходы всегда превышали получаемую выручку», — пишет компания.А еще говорят про «изменения на рынке VR» — мол, из-за них тоже сложно на прибыльность выйти. Да, у них ставка была на VR: можно было просто играть с компа, а можно было в VR-шлеме. Но, видать, после того, как даже запрещенная в России Meta стала сворачивать VR-лавочку, веры в успех этой технологии не осталось.Rec Room делали пять выходцев из Microsoft, которые там занимались проектом очков смешанной реальности HoloLens. И чувакам на старте довольно повезло — на них сразу вышел фонд Sequoia, который делал исследование рынка VR и так познакомился с главарем Rec Room Ником Файтом.«Мы поиграли в их игры — в том числе в диск-гольф и пейнтбол — в нашей VR-комнате и в тот же день предложили им инвестиции», — так описывается на сайте Sequoia встреча с пятью основателями.Звездный час для Rec Room случился в 2021-м году. Тогда была пандемия, если помните. И, конечно, все пошли в виртуальные миры и игры. А еще тогда был бум венчурных инвестиций, и все вкладывались по безумным оценкам.Март 2021: чуваки поднимают $100 млн по оценке $1,25 млрд и становятся единорогом. The Verge тогда писал, что они чуть ли не первый полноценный VR-единорог после Oculus.Декабрь 2021: прошло меньше года, а у них новый раунд на $145 млн по оценке $3,5 млрд. Рост оценки в 3(!) раза за восемь месяцев.Вот только прошла пандемия, а с ней и бурный рост пользователей. Как пишет GeekWire, в последующие годы рост игрового рынка в целом замедлился, а амбиции Rec Room опередили ее доходы. Да и про новые раунды у Rec Room что-то не было слышно.Первый публичный звоночек случился в 2025-м. В марте они сократили 16% сотрудников, а спустя полгода — половину от оставшихся. В общем, штат сократился с 310 человек до 100.Ник Файт тогда объяснял, что им нужно выйти на самоокупаемость, потому что на привлечение инвестиций они не могут рассчитывать. Но при этом он говорил, что денег хватит до 2029-го года.Компания пыталась бороться, активно внедряла AI. Как пишет GeekWire, они сделали инструмент для создания игр Maker AI, а еще AI-помощника Roomie. Но вот только затраты на AI в пересчете на одного пользователя превышали доходы от подписок. Кстати, после анонса закрытия подсуетился Snap и в тот же день объявил, что покупает часть активов Rec Room. Шустро работают, конечно. Сумму не назвали, но может хватит на то, чтобы сотрудникам все выплатить. А там, глядишь, и на прощальную вечеринку останется.Конечно, грустновато, когда чуваки 10 лет делают компанию, а потом закрывают ее. Но такое ощущение, что VR уже ничего не поможет. Так и останется очень нишевой штукой.Хороним VR?👎 — Хороним!🦄 — Он еще возродится!@TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Разработка игр 🍄
Sensor Tower выпустили отчёт о состоянии гейминга в 2026. Интересные выводы.• 4X-стратегии неожиданно показали рост на мобилках, когда весь рынок проседает• Создатели контента обогнали AAA-игры по результатам — Battlefield 6 тому подтверждение • Кроссплатформенность стала критически важной для шутеров• GTA 6 может кардинально изменить весь ландшафт "социальных" игр• PC-гейминг продолжает расти, несмотря на общие трендыВ подкасте разбирают не только цифры, но и поведенческие изменения игроков за год.https://naavik.co/podcast/the-state-of-gaming-in-2026-with-sensor-tower/