Авторское право? Не, не слышали!Обожаю нашу простоту, с которой россияне во всю используют чужих персонажей 😅 Сегодня в рубрике #ГородГоворит яркий тому пример — находка в новой питерской кофейне. Выглядит безусловно круто! Но если показать это создателям мульта, мне кажется, они б челюсть уронили от удивления.С одной стороны, конечно, известные персонажи словно подразумевают, что их и должны использовать — ведь они популярны! А с другой — интересно, сколько авторов-создателей априори спокойно к этому отнеслись бы?

Раз уж мы сегодня говорим о копировании, то заодно отмечу новую фичу телеги👇🏽
Поиск по постам
Теперь можно вводить ключевые слова и фразы, чтобы найти все посты по теме. Или же спалить свой пост у другого админа))Как видно на скрине, в день доступно 10 бесплатных поисков, что вполне достаточно. Кстати, если вы уже использовали эту фичу, пишите, как вам. Нравится ли вам видеть любимых персонажей в рекламе? Как считаете, это ок — использовать их без ведома автора или на то они и популярны, что должны быть доступны всем? 🤔Если тоже фоткали подобные находки, показывайте в комментах
Графический дизайн — страница 21
Лента темы
этот макет я сделала с использованием двух ИИ:сначала в одном сгенерировала картинку с правом коммерческого использования — да, это намного дешевле выкупа прав на любое лицо, поэтому имеет право на существование!потом с чатом gpt допиливали макет в фигме: я кидала ему скрины прогресса и он предлагал, что улучшить и как лучше все расположить 2,5 часа моего времени и вот такая красота ушла в печать 💅 на данный момент это самая любимая моя штучкаесли вы спросите, что я не умею делать, я отвечу: я не умею считать. для всего остального (и для математики тоже) есть chat gpt
Короче, если ты продаёшь произведение, скажем за миллион, то оно должно прийти к покупателю не в куче слоёв пупырчатой плёнки, обрешёченой горбылём руками работников сдэка, а в упаковке ярко отражающей, в первую очередь, не цену, а твоё трепетное отношение к созданному произведению, как к великому чуду творения.
Когда собирала вакансии наткнулась на прелестный сайт Redis Agency
Крутая анимированная по скроллу редиска + зацикленный скролл = бесконечно залипание.Забирайте приемы в качестве референса→ MIKO о дизайне и карьере в ITА с вас как обычно
#портфолио #сайт
Прогуливаясь по улицам Мурманска мы наткнулись на дом по адресу ул.Генералова 27. На нём уже было много табличек с адресом, но почему бы не повесить ещё одну? Уличная интервенция и внезапная коллаборация с арт-группой КАРТеЛь - ребята приделали предыдущие номера, доведя идею адресных табличек до абсурда и как будто запуская игру "а какой адрес у дома?"Гипс, шурупы.
Итак, я говорила, что хочу попробовать сделать гачуНо я так и не смогла определиться, по какому фандому, поэтому решила рисовать РЕТРО ЛОГОТИПЫ НАДПИСИ ВИНТАЖНЫЕ ШТУКИ ПУКИ ПАМ ПАМ БУМУдалось сделать 7 различных брелоков, а также кайфовую упаковку для них в двух цветовых решениях. Как классно, когда ты сам себе дизайнер и можешь тупа сесть и нарисовать сам себе упаковку чего-либоДумаю в какой-то момент смогу даже собрать все свои стилизованные под старину оригинальные позиции и создать с ними ретро набор, как это было недавно с детройтом
Мир точно стал бы чуть лучше, будь у Лего такие наборы — можно было учить детей строить здоровый город с ранних лет!Кстати, я вот в детстве любил из Лего строить города. Совпадение? Не думаю!Концепт конструктора — Oleg.legovP.S. а газовые трубы на фасаде надо красить в цвет фасада! А ещё лучше прокладывать внутри подъезда/квартир.
Премия InterComm прошла, результаты объявлены, но очень хочу поделиться кейсом, который хочется пересматривать и перечитыватьВ 2024 году
Северсталь осмелилась обновить позиционирование HR-бренда, и заодно бросить вызов стереотипам всей отрасли. В промышленности долгое время существовал шаблон: человек — это винтик системы, где важны функции, а не индивидуальность. «Северсталь» показала, что сила компании — в разности людей, в их уникальных взглядах, увлечениях, идеях и стиле жизни; где ценят не абстрактные «кадры», а живых людей: ярких, разных, способных менять индустрию. Проект со слоганом «Разные люди. Один характер» стал центральным элементом этих перемен, где «Северсталь» переосмысляет ценность человека в промышленности. И по такому случаю сняла прекрасный манифест, который показали в кинотеатрах 11 городов. Что мне особенно нравится: (1) Бренд ломает сложившийся образ «сурового завода» и показывает, что даже на производстве можно быть собой, а не прятать свою индивидуальность. (2) В России мало HR-брендов, коммуницирующих с миром с позиции челленджера, еще меньше – осмелившихся взять знамя в руки и поменять саму ценностную суть отрасли. Теперь на один стало больше! За кадром этого кейса стоят невероятные Катя Пузанкова и Яна Белоножкина, и я очень рад, что именно их кейс на прошлой неделе победил на премии InterComm в номинации «Работа мечты». Конгратс!
@mostovshchikov ~ #рынок #насмотренность
Сменили дизайн и пробили выручку в 2 млн Спешу поделиться недавним кейсом на аппарат для маникюра Strong 250. Клиент пришел за свежим взглядом на свой товар. Продажи среди прямых конкурентов хорошие, но и не самые лучшие, есть куда стремиться. На момент обращения 236 шт и 906 390₽ за 27 днейКстати, фотографии были только предметные от поставщика. Поэтому работали в тандеме с нейросетямиЧто сделали:— изучили товар и его преимущества, просмотрели обзоры и отзывы, чтобы понимать, какие качества аппарата важны для ЦА— проанализировали имеющуюся карточку: какие моменты хорошие, а какие лучше изменить— просмотрели конкурентов и их решенияНа основе анализа выдвинули идею — ориентироваться на профессионалов в сфере маникюра. Наша гипотеза строится на том, что аппарат профессиональный, известный в кругах знающих людей и за его качество готовы платить. Значит мы это качество должны показатьПосле написания ТЗ с новым позиционированием, приступили к дизайну 7-ми слайдов. Использовали минимализм с моментами применения (у прямых конкурентов почти не встречается) — погружаем покупателя в атмосферу, которую он ищет. Создаем доверие и уверенностьИтог:⏺Общая выручка за месяц 2 048 598₽ (выросла на 1 000 000₽)⏺Продажи за месяц 558 шт (увеличили на 322 шт)⏺Динамика выручки 72%В процессе продаж хорошо себя показал титульный слайд на голубом фоне. Кстати, именно эта работа была собрана в фигме. Как вам?)⏺ Сделать заказ \ Смотреть сайт
Визуальный стиль для Digital Demo Day В Альфе каждый квартал проходит внутреннее демо цифровых продуктов B2C, на котором руководители продуктов делятся успехами, проходятся по планам, анонсят фичи и крупные запуски в мобильном банке. У каждого демо новая концепция, часто это что-то связанное с временами года — в этот раз был просто осенний вайбик. Помог немного нашему HR-бренду поразгонять идеи и выйти на образ, сформировать визуальную концепцию. А дальше развитие формы и масштабирование на носители подхватило уже агентство. Изначально метафоры для визуала были очень просты: золотая осень, листья, лужи, резиновые сапоги. Хотелось как-то усложнить образ, но сохранить запрос на осень. Изначально я разгонял идею подсолнухов для KV, ведь они созревают как раз в конце сентября и есть молва, что они часто смотрят на солнце — что можно было обыграть в контексте демо. Но подсолнухи показались недостаточно понятными образом, хотя через них мы сразу вышли на финальный — гербарий. Вот такая концепция получилась: Начало четвертого квартала – это первые дни октября, когда золотая осень уже на пике. Лето и многие крупные свершения года уже позади. Мы начинаем утепляться, подводить первые итоги года и постепенно раскрывать планы на будущее. Визуал демо впитывает это настроение и транслирует знакомые всем образы осени. Стиль формируется из пожелтевшей травы, полевых цветов и сухостоя. В основе Key Visual – гербарий, как символ уходящего тепла и новых надежд. Как на демо все команды и достижения уникальны, так и в гербарии ни один цветок не повторяется. Зато каждый удивляет, будто он из другого мира. Собирая композицию из растений, мы сохраняем всё лучшее, что произошло этим летом. Отдыхаем, чтобы набраться сил для последнего рывка к новому году.Мы запариваемся над такими штуками, чтобы развивать культуру открытости и обмена опытом в командах. И каждый раз делаем новое демо в новой концепции, чтобы команды его ждали и считали важным событием именно для себя.А вообще мне просто интересно поделиться, в какие истории я иногда вписываюсь в обычную среду. Быстро залетели, навели красоту и двинулись дальше. Но иногда такие проекты влияют на бренд больше, чем десятки отрисованных экранов приложения. Что приятно) Спасибо delo.design за помощь со сборкой визуала и с генерациями цветов
Сопротивление несовершенстваПредставьте — вы запускаете игру с широкой возможностью кастомизации внешнего вида. Ну там, Симс, Скайрим или Киберпанк. И вот наступает момент, когда нужно создавать персонажа, выбирать один нос из сорока семи и двигать бесчисленное количество ползунков.И вот есть люди, которым это нравится и вообще любимая часть игры. А у меня ровно наоборот — когда нужно что-то детально оттачивать, я ощущаю физическое сопротивление и стараюсь закончить это как можно скорее.Я долго думал, почему. Проблема в том, что 99% времени мне не нравится то, что я вижу. В голове есть образ результата, и пока он не достигнут, я сравниваю желаемое с действительным, и оно мне не нравится. Наверное, это что-то типа перфекционизма — но акцент не на том, что я не могу остановиться на просто приемлемом варианте (могу) или что я требую слишком многого, а о том, что всё время до результата я испытываю ощутимое сопротивление.А ещё проблема в том, что я не уверен, что в конце получится красиво. Я не бешусь в процессе, если точно знаю, что смогу потратить какое-то количество времени и достичь приемлемого результата. Но когда такой уверенности нет, я теряюсь и начинаю навешивать на себя ярлыки (типа, «да творчество, кастомизация и создание красивого это вообще не моё»).Начал замечать это ещё много где:Создание постов в Инсте. Стараюсь сделать всё побыстрее, потому что мне плохо в момент, когда пост ещё не готовый, без цветокоррекции и правильного порядка фоток.Выбор стиля. Когда-то я почти обратился к стилисту, потом разобрался сам, а вот теперь опять подумываю. Проблема в том, что в текущем стиле я могу заменять вещи только по одной, а не весь образ в целом. Но так практически невозможно попробовать что-то кардинально новое, потому что путь до этого нового лежит через сопротивление.Ну ладно, подходим к главному.Метод прогрессивного джипега.Я ненавижу метод прогрессивного джипега.За десять процентов времени ты делаешь некрасивый прототип, а затем его некрасивость вызывает сопротивление несовершенства, с которой нужно мучаться оставшиеся девяносто процентов.Когда я делал сайт адам-ци, я использовал прекрасный инновационный подход к разработке — метод консервативного битмапа. Это когда ты берёшь и начинаешь делать сайт страница за страницей, сверху вниз, сразу красиво. Вот прям если нужно потратить два часа на выдрачивание ссылочек и иконок, то ты берёшь и делаешь, иначе будет мозолить глаза и бесить. И ничё, сделал :-).Конечно, это работает только для узкого сегмента проектов — когда все требования известны с самого начала, или когда в голове есть очень подробный образ результата. Короче, только для своих и не очень больших проектов. Рекомендую попробовать!
{как я делаю свой шрифт?}
вопрос который я часто получаю от вас во всех соц.сетях..— он является визитной карточкой моего блога уже несколько лет, а использовать его можно как для reels, tik tok//так и для оформления постов в телеграм..{необходимо скачать}• приложение cap cut, именно сюда из файлов мы будем загружаем наш шрифт! 
{мини-инструкция}
находим zip в «файлах», открываем отправить и выбираем файлы на вашем телефоне, после в самом приложении cup cut добавляем нужный нам файл, а при написании текста вам высветится весь перечень возможных шрифтов >>{в том числе и наш скаченный}>> подписывайтесь на мой блог, там буду много интересного! {также не забудь сохранить пост}
Официально моя вторая самая любимая рекламная кампания Икеи 💔Очень хорошо все — от клейма «wherever life goes», до тихого визуала, разность жизненных сценариев и коммуникацию через ценники.Другая самая любимая тут
Еще одна полезнятина от shutterstock - векторные формы. Сам файл был в формате eps, но для удобства я все фигуры посохраняла в формате svg и png
Сегодня я провела мастер-классне в кафе, не в ресторане, не в магазине посуды.Сегодня я провела мастер-класс в храме для женского клубаВ том самом, куда мы ходим всей семьёй. Для меня это было неожиданное предложение. Но я сразу согласилась, потому что этот храм для нашей семьи значим.Здесь служит мой брат, в церковном хоре поёт его жена. И мне тоже захотелось внести свою частичку пользы – своим способом, тем, что я умею делать лучше всего.Мы говорили о базовых правилах сервировки. Я показывала, что начинать можно с самого простого – с белой посуды, так как она почти в каждом доме и это идеальная база для первых шагов.Делилась лайфхаками, примерами, показывала нюансы.Девчата испекли угощения и после мы пили чай, обсуждали, делились впечатлениями.Девчата сказали: «Оказалось всё намного проще, чем казалось!» (не буду скромничать, я умею объяснять сложно простым языком).И я радуюсь, потому что моя миссия –ввести сервировку в каждый дом потихоньку, шаг за шагом, исполняется😍
✺ Ритуалы и привычки известных креативных личностей Всегда интересно узнать больше о тех людях, которые являлись двигателями в искусстве и креативной индустрии, оставили после себя большое наследие. Их ритуалы, привычки и распорядок дня могут послужить для многих вдохновением и в наши дни. Делюсь на карточках к посту действиями, которые можно перенять себе, ведь они служили поиску новых идей и решений.❤️ – если было интересно
Про цвет годаКаждый год 31 декабря мы с друзьями компания Pantone выбирает новый цвет года.По факту, они пытаются предугадать и создают новый тренд, который идет примерно 5 лет. Другими словами, то что делает Pantone предопределяет наш выбор цвета. Но пока Pantone думает над цветом года, мировые производители красок уже определились. Я собрала для Вас описание оттенков от самих производителей. Предлагаю, посмотреть, что нам предлагают 👇👇👇👇🏼👇
Задрочу Мария Генадьевна была женщиной колоритной, но о себе сложила мнение, что она красивая и сексуальная. Задрочу была известным дизайнером. Уверенности ей придавало то, что она входила в Топ-100 дизайнеров, по версии Топ-100, у журнала, который входит в Топ-100 журналов, которые по версии Топ-100 занимает далеко не последнее место. Безусловно Задрочу пригласили на мероприятие, где ей вручили грамоту, которая подтверждала, что она придумала то, что не могут придумать другие.Ведущий мероприятия рассказывал друзьям Задрочу, как креативно она подошла к концепции обувной полки, которую способен разработать только профессионал. Хотя, если честно, они ей не друзья. Как можно смотреть с радостью на коллегу, работу которого опубликовали, хотя твоя обувная полка лучше? После вручения номинации Задрочу выпивала несколько бокалов игристого, и когда помада сьедалась окончательно она рассказывала друзьям, которых не опубликовали, как тяжело быть ТОП-100. Хотя если честно друзей в дизайне нет. Основное правило в профессии слушать только о себе. Желательно восхищение и похвалу. Поставщиков Задрочу не жаловала. Какие-то тупые людишки, которые не нашли свое место в этой жизни, и чтобы не умереть с голоду они обязаны обслуживать интересы дизайнеров. Противоречие у гражданки Задрочу возникало в день рождения, когда её поздравляли оператор сотовой связи, Сбербанк, госуслуги, эпиляция рук и наращивание ресниц. Она никак не могла понять, почему с ней общаются на мероприятиях, пишут комментарии, кормят, поят, но в этот день, когда родилась ТОП-100 все молчат. В какой-то момент ей показалось, что во всех соц.сетях произошел тотальный сбой и у людей не выскочило оповещение. Поэтому она взяла себя в руки, выбрала фото, наложила фильтры, убрала мешки под глазами, сделала талию меньше, убрала подбородок и написала: «С Днем рождения меня!»Сами понимаете, сработало внегласное дизайнерское правило: «Если ты сучка не комментируешь, тогда я тоже не буду! А если ты мне лайк, то я тебе тоже!» На этом дизайнерский мир и держится. И даже Задрочу Мария создает впечатление приятной женщины. Хотя с ее фамилией…это непросто.
— Как выбирали свадебный торт?Я изначально понимала, что торт должен быть особенным — не таким, как у всех, не шаблонным, а по-настоящему уникальным и запоминающимся. Однако ни один из многочисленных референсов не вызывал отклика. Тогда мы решили обратиться к помощи искусственного интеллекта. Именно ИИ создал для нас первоначальный эскиз, который мы впоследствии доработали вместе с организаторами. В итоге получился именно тот торт, о котором я мечтала: он идеально вписался в общую концепцию и запомнился гостям надолго — особенно в тот момент, когда мы разрезали его главный элемент: большую съедобную черешню, искусно выполненную кондитерами.— Какой совет вы бы дали будущей невесте?Свадьба — это не просто событие, это история, которую вы пишете для себя. И чтобы каждая её страница была наполнена смыслом и отражала вашу уникальность, важно дать себе самый главный ресурс — время. Время на то, чтобы без спешки и суеты найти «то самое» платье, в котором вы почувствуете себя собой. Время, чтобы вдумчиво выбрать каждую деталь — от аромата в зале до музыки, под которую выйдете. Только так вы создадите праздник, который будет дышать вашей любовью и будет по-настоящему вашим.Planner: @specialmoments.eventsDecor: @flower_vibes_decor Photo: @fevana_photo Photo backstage: @evstigneev_iliaMuah: @lera.turitsyna Host: @vladislav_sapunovBride: @nutrihackerr
Среднестатистическая беседа представителя культурной среды
Очень интересный графический дизайнер из Внутренней Монголии. Его никнейм Tengis_type.Сюжеты про лошадь и её судьбу в степи – чудесные, но плакаты с использованием старомонгольской письменности (бичиг) выглядят очень круто! Мне кажется такого нового прочтения не хватает всем старым видам письма. #искусство#дизайн #монголы
Мы хотим, чтобы момент распаковки приносил столько же радости, сколько и само украшение.Ведь упаковка — это первое прикосновение. Через неё мы показываем, что для нас важно: передаём украшения так, как передают что-то по-настоящему ценное.В шелесте бумаги, в открытке — наша забота, эстетика и смысл ❤️
Драма 3. Я прикоснулся к рынку дизайнеров и он мне (пока) не очень понравился.Из плюсов: Неделю назад собрали 1600 гениев. Из минусов: Быть гением – не значит усилить нашу команду. Самый красивый самолет в мире, возможно, никогда и не летал. А старичок ЯК-42 не раз доставлял меня до Ижевска. Общий диагноз такой:Самомнение высокое, но готовность рисковать отсутствует почти у всех.В чем проблема:Так как дизайнеров мы еще не нанимали – мы не понимаем реальный прирост CTR и CR. На «салфетке»: даже +1 процентный пункт к CTR на всех карточках окупает любые вложения в дизайнера. Технически, можно ставить зарплату как в Газпроме. С одним условием: если этот процент создается автономно, без вовлечения меня. И создается. А не делается дизайн ради дизайна.А это мы сможем проверить только в боевых условиях. И вот тут мы сталкиваемся с нежеланием многих дизайнеров рискнуть и сначала показать нам какой они нам могут дать результат.Дальше ситуация циклится.PS Но сейчас мы еще поняли, что нам 100% нужен человек из СПб. И снова открыли найм.
🌸Этапы создания комикса. Черновая раскадровка 🌸Продолжаю посты, которые помогут сделать вам первые шаги в комиксе. У раскадровки для комикса, как вы можете догадаться, очень много c раскадровкой в анимации и даже в кино. До сих пор живущее определение комикса, как "последовательного искусства" — заслуга Уилла Айснера. ⭐Но в комиксе последовательность кадров представлена в пространстве, в то время как в анимации и кинематографе – во времени: если каждый последующий кадр фильма проецируется на одно и то же место (экран), то ⭐в комиксе кадры занимают различные положения на странице, находясь в пространственной последовательности, через которую читатель воспринимает также и время. Разобьем работу с раскадровкой на три этапа:1️⃣ пятновая раскадровка.Показываем как себя ведет пятно и показываем движение пятна в рамках разворота и всей истории. Размечаем палитру, растягивая по истории. 2️⃣ черновая раскадровка. Размечаем силуэты и расположение персонажей, каким деталям сюежта вы уделите больше внимания? Располагаем баблы (этот этап часто игнорируют). 3️⃣ чистовая раскадровка. Завершить работу над детализацией силуэтов, проработать локации, вписываем в баблы наметки текста.#gata_как_начатьО каком этапе работы над раскадровкой интереснее хотите почитать подробнее?🦄
Ох уж эти нейронкиКак вы помните, я предпочитаю работать с конкретикой: цифрами, статистикой и аналитикой. Рассказывать сложное простыми и понятными слайдами. Вместо неудобных таблиц показать наглядный и красивый график с итоговым показателем роста.Что точно не мое — метафоры и абстрактные образы через символизмНу вот просто "не мое", я таким не люблю заниматься, моя фантазия туда не работает. Однако, заказ есть заказ. Клиент выбрал метафорические изображения, а значит — нужно страдать делать. Хотя в моем случае и страдать, и делать.Нейронки для таких задач я не использовала — в основном это были либо генерации для канала, либо доработка фона, либо апскейл низкокачественных фото, либо какие-то простые иллюстрации.А вот метафоры... Оооохх...Я открыла для себя "о, дивный новый мир!" — и как в книге прям, сначала может быть и кажется ухтывау, но вот очень быстро это превращается в ухтыжбляхамуха. И самое бесячее меня отличие от работы с визуализацией данных — я не могу быть уверена в результатеПотому что результат не зависит на 100% от моих хард навыков. Ты можешь написать отличный, грамотный промт, прогнать его через какую-нибудь одну нейронку, скорректировать в другой, но по итогу получишь кракозябру. Собственно, несколько кракозябр я приложила к посту под спойлер. Все эти изображения были "пробами пера", пока я 3 дня страдала с бутылкой Новопассита под рукой, пытаясь освоиться и отключить свое рациональное, чтобы откопать хоть что-то творческо-креативное.На четвертый день кажется чуть получшело. Правда, вчера еще и перезагрузку себе небольшую сделала — вырезали тыквы к празднику) И все эти нервозные для меня моменты параллельно со вторым заказом и срочной подготовкой к празднованию мрачно-известного всем события конца октябряНужно было определиться с образом, дозаказать недостающее, продумать идею и концепцию грима. В общем, я сейчас как будто состою из нескольких маленьких Ирочек, каждая из которых пытается отвечать за отдельное направление деятельности на текущий период. То есть на неделю. И как-то прям тяженько😅- - -Кстати, чем пользуетесь из нейронок и для каких задач? Делитесь, а я потом поделюсь своим скромным (без шуток, у меня очень скромный набор) опытом работы с ними.*️⃣Энергетик в дизайне
Сложная работа с цветокоррекцией ареол и рубцов после маммопластики . Задача выровнять цвет ареолы , закрыть рубец и зеленоватый оттенок ареолы . Запрос клиентки потный ,внешний край и четкая форма ареолы .
Лучше мобильной рекламы уже не будет 😜Обожаю garbagoob - это тот случай, когда экспрессия и идея побеждают качество. И ноль нейронок кстати, ну что за талантище 🥰@mobile_ads_ai
Nike и Chipotle сделали эксклюзивные Air Force 1 для десятилетнего участника программы Doernbecher Freestyle — Оли Фасоне-Ланкастера. Дизайн основан на его ритуале: после каждой химиотерапии он отмечал конец сеанса любимым блюдом из Chipotle.Модель полна отсылок к ресторану: металлизированные вставки напоминают упаковку для буррито, зелёный Swoosh — гуакомоле. На петельке пятки — «Oli’s Order #572» в честь 572 кругов, которые мальчик прошёл по больничному отделению.Программа Doernbecher Freestyle существует более 20 лет. Каждый год шесть пациентов больницы вместе с дизайнерами Nike создают уникальные кроссовки, одежду или аксессуары, чтобы рассказать свою историю через дизайн.
а на нижних этажах сделали выставку «гениальных вещей, которые изменили дизайн-индустрию»среди них: пуфик-облако, чистилка для картошки (вот это реально спасибо), пакеты, m&m’s, символичное “I ❤️ NY” (оказывается, мощнейший политический инструмент) и — мое любимое — кроксы (без комментариев, тут все правильно)
Плакаты в стиле ар-деко для Восточного экспресса — поезда класса «люкс», курсировавшего между Парижем и Константинополем в 1883-1977 годах. Честно говоря, это прямо мечта — когда-нибудь проехаться на чем-то подобном.