// bema festival: как мы забрали награду за первое местоПару месяцев назад Яндекс team написали с предложением подать наш совместный проект, который мы с Бюро Рабочее название снимали для них год назад, на фестиваль Bema.Я была только за. В целом, любое продвижение работ — это супер, особенно, если проект внутренний и такое участие — лишний способ придать ему публичности. Про проект: это онбординг ролик, который смотрят все новички, попадающие в Яндекс. У нас была задача создать на экране плейграунд возможностей во Вселенной Яндекса. Мы провели тогда гигантский кастинг среди сотрудников — для этого разработали бота. Я ходила в офисы, наблюдала, смотрела доки про компанию, писала сценарий. Заявиться на фестиваль оказалась сложнее, чем мое просто «погнали». Была гигантская анкета, которую мы заполняли общими силами. Я подняла тритмент, вспоминая все детали креатива. Мы внесли данные о том, сколько тысяч человек уже посмотрели ролик внутри Яндекса, какие творческие и технические решения проекта были придуманы, почему он может считаться технологичным и проч., проч. Плюс нужно было собрать ролик про ролик, в него полетел видео-бэкстейдж, мы записали диктора. Нажали enter и отправили заявку. Этап второй — защита. Шорт-лист — полдела. Дальше мы получили несколько инструкций о том, как подготовиться к офлайн защите. В чатике девчонки написали: «Кто будет защищать? Лер, что думаешь?». Я не думала, просто написала: «Могу». В целом, действительно живу в мире, где по рабочим вопросам всегда говорю «да» или «я». Особенно, в этом году.Позже мы решили, что для глубины и интерактива будет круче, если мы выступим вдвоем с Дашей — представительницей команды Яндекса.В ночь перед защитой созванивались и репетировали по зуму. По регламенту важно было отметить: основную идею, креативность, эффективность, технологичность. Рассказывали по частям, в середине речи включали наш ролик. Нужно было уложиться в 5 минут. По ощущениям, нас реально очень внимательно слушали, потому что взаимодействие с презентацией, диалог между собой и динамичный ролик привлекают внимание. Защитились, кайфанули, разбежались. В день церемонии я сомневались, идти ли, потому что был завал по прочим задачам, целью было реально не победа, а участие, но в последний момент решила пойти повидаться с девчонками из Яндекса. На церемонии нахлынуло чувство азарта, сопротивляющееся чувству сомнения. Возможно, паттерн хорошистки, но не отличницы давил на второе. Но в этом году — опять таки, все иначе. Объявили третье, второе места — я была почти уверена, что знаю, кому дадут первое. Но я ошиблась. Тем ярче оказалась внутренняя эмоция, когда объявили нас. Из смешного, после победы, нас позвали на интервью и спросили, как мы планируем победить в следующий раз. Я щелкнула пальцами и сказала — вот так. Что ж, надеюсь, как-то так и победим.
Графический дизайн — страница 9
Лента темы
Ad Marginem теперь точно стали издательством с самым крутым мерчом.Восхищаемся командой «по краям» — интеллектуальная литература до них никогда не была настолько fancy.Ну сами поглядите. Вчера выложили коллабу с брендом «Синтезия» — сумки, которые можно без кринжа брать не только на книжные ярмарки. А сегодня увидели в запрещенной сети пиво «Дух современности» от Zagovor Brewery при поддержке Ad Marginem. На этикетке глитчевый Мишель Фуко — философ и герой одноименной новинки издательства. В ней также расскажут про Теодора Адорно, Сьюзен Сонтаг и Пола Фейерабенда.Прогрев засчитываем, книжку покупаем, не забываем❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
Пройдемся по базе маркетинга: как сделать хороший логотип?1. он должен быть информативным- Посмотрел и понял, чем тут люди занимаются.2. вызывать позитивные эмоции и ассоциации - Что блять логично. 3. быть простым - Опять же и для понимания, и для запоминания, и для печати.Понятно, что создатели башки клали 🐈 на эти правила. На все, кроме запоминания - такого захочешь, хрен забудешь.Но это и сделало голову ВИD самым ярким феноменом российского телевиденья.🤩 А теперь новость-шок: пугающей рожи больше не существует!В 2017 году ВИD сделал ребрендинг. Теперь на заставке красуется изображение, максимально близкое к оригиналу - добродушный дед с жабкой на голове. 🌟🌟🌟🌟🌟🌟Лично мне кажется, что, если кринжевать, то кринжевать до конца 🤩Вряд ли кто-то, кроме создателей (а теперь и нас), узнает в этом улыбаке причину своих детских кошмаров.Тем более эта страшная рожа стала, пожалуй, самым узнаваемым символом революционного вещания, а это ахренеть как сильно.🌫️🌫️🌫️🌫️🌟🌟Как вам ребрендинг? Стоило оставить или сменить изображение мудреца? 🤩#чтосмедиа
Какой красивый «Кенеш» на фотографиях Марины Батуевой, дочери художника Владимира Кузнецова, чья линогравюра «Хранитель очага» (1971) была напечтана в первом номере журнала.
Пока смотрела, как обложки синтвейва и "Киберпанка 2077" превратили обложки книг в царство фиолетового, наткнулась на плейлист. И там все выпускают либо пластинки, либо даже... кассеты для магнитофона. Мне интересно, кто люди, которые это покупают. Почему-то хочется познакомиться с парочкой.
При некоторых торговых сетях теперь есть люди (или даже отделы), которые занимаются изучением всяких азиатских товаров, брендов и тенденций. Азиатская тема всё больше захватывает умы маркетологов и если раньше её ориентировали в основном на детей и молодёжь, то теперь думают, как позиционировать такую продукцию для более старших поколений. Всё это, конечно, хорошо. Но меня удивляет другое. За несколько лет большой популярности азиатских товаров в России появилось много аналогов от отечественных производителей — это было несложно предугадать. Но почти никто из них по каким-то причинам не создал нормальный визуал для такой продукции. Вот смотришь на всякие китайские и корейские сладости — яркие, креативные, в каждой упаковке даже с самым посредственным содержимым есть какая-то интересная идея. Смотришь на наше — ни идеи, ни красивых картинок и сочетаний цветов, за редкими исключениями. Ну и понимания как продвигать такое, тоже нет. Многие просто делают дополнительные позиции к существующему ассортименту, они стоят на полке неприметно. И потом исчезают, потому что "рынок их не принял".
пожалуйста, цените мои попытки в обложки с кого вы еще так кринжанете, никакого ии, только я и мои битвы с пиксартомя очень полюбила этот текст, он выходит таким легким и вайбовым, там замечательные девочки, позорные смешные мальчики, немного чудес, немного истории, в общем, все самое главное собранопрочитайте все, я очень сильно хочу обсуждать этот текст 🤔
Какие навыки нужны логодизайнеру, чтобы оставаться востребованным в 2026 году?Мир изменился, эскиз логотипа сегодня можно сгенерировать в нейросети за 30 секунд. Но это не значит, что профессия умирает. Это значит, что поверхностный подход больше не работает.Кто рискует остаться без работы:▪️Те, кому нужно точное ТЗ от клиентаЕсли клиент способен подробно описать задачу, ему проще отправить запрос в нейронку. Ценность дизайнера в знаниях и умении направить к лучшему решению.▪️Те, кто не углублялся в теорию логотипаКрасивыми картинками уже никого не удивишь. У логотипа есть свои принципы построения, их нужно понимать, использовать и уметь объяснять.▪️Те, кто не обновляют навыкиДизайн развивается очень быстро. Если не обновлять знания, то ты не просто стоишь на месте, ты отстаёшь.▪️Те, кто считают, что проблема всегда в клиентеЧаще всего дело не в клиенте, а в отсутствии выстроенного процесса со стороны дизайнера.Я записала 10-минутное видео, где разобрала 6 ключевых навыков, которые нужно усиливать, чтобы оставаться востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом.🔗 Смотреть видео
Светильник Sintesi.Первая лампа компании Artemide, созданная её основателем Эрнесто Джисмонди, отпраздновала "золотой" юбилей – 50 лет. И всё ещё современно, и всё ещё вне времени.🔻Коллекция: SintesiБренд: ArtemideДизайн: Ernesto GismondiГод: 1975Знаковый дизайн?#sign_design
Дарю МК за идею! Как переименовать школу?Все уже наверное слышали, что с 1 марта вводится запрет на использование иностранных слов в названиях брендов и компанийИ моя школа Retouch Campus тоже под этот запрет попадает 🫠 Помогите придумать новое русскоязычное название, я уже всю голову сломала🥲 Из вариантов есть эти: - факультет ретуши - ретушь для брендов- ретушерский кампус Что думаете? есть идеи?за самую классную подарю любой доступный мастер-класс🙌🏻
Это было очередное мероприятие от G.F Smith.Шла без особого энтузиазма, какая-то выставка работ связанных с цветами их бумаги. Думаю, ну, ладно, просто пообщаюсь, выпью бокал вина.В итоге познакомилась с девушкой, которая работает в маркетинге Jo Malone, и которая, как оказалась, работала с автором представленных работ и хорошо с ним знакома. Она и познакомила меня с Винсентом (www.villeger.net) который оказался вовсе не художником, а дизайнером упаковки.20 с лишним лет делает дизайны именно для парфюмерии, флаконы и коробочки. Начиная с Burberry и заканчивая даже не знаю кем :)В итоге вышел очень приятный, вдохновляющий и даже продуктивный вечер.Очередное напоминание себе поменьше сидеть дома и не отказываться ни от каких приглашений. Никогда не знаешь, что увидишь или с кем познакомишься!
Если вас пугает моя цена на работу - не пугайтесь! 😆Почему услуги эксперта стоят дорого?! Чтобы быть экспертом моего уровня всего лишь нужно: • рисовать с 11 лет • учиться в художественном училище и знать/чувствовать колористику и композицию «как свои пять пальцев»•работать стилистом и декоратором 10 лет•не только работать с глянцевыми журналами, но и общаться с ними• иметь в портфолио более 350 публикаций • ездить на мировых выставки дизайна и искусства•пройти более 7 специальных образовательных программ• регулярно изучать не только современные интерьеры, но и копаться в историческом наследии • собирать и читать литературу по теме А так я обычный рядовой стилист 🤭😉
Сервисы для презентацийСобрала сервисы, в которых можно создавать презентации и визуализацию информации Все с ИИ, разумеется)💻 ПрезентацииKimi Canva (я пока в ней больше работаю)GammaPitch (планирую перейти на этот сервис)NotebookLM (здесь про него писала)Snapdeck📑 Визуализация Lovable (здесь визуализация, которую делала в этом сервисе)Recraft (здесь про него писала)Napkin (здесь про него писала)☕️ Предлагаю в комментариях устроить супер полезный обмен сервисами, которые вы используете для создания претензий, картинок, инфографикиИ я в Максе, что делать)
Вдохновившись новой выставкой в ЦВ, добавил стикерпак с клоунами из серии "Цирковая карамель", которая была выпущена в 1910 г "Американской карамельной компанией" из Филадельфии для продвижения своей продукции. Самая серия представляет из себя 20 коллекционных литографий с изображением различных цирковых номеров клоунов, размером 7 × 3.8 см. Такой тип продвижения кондитерских и многих других изделий был очень популярен в США в то время и включал в себя коллекции : индейских вождей, бейсболистов, боксеров, армий мира, флагов, женских персонажей с непропорционально большими головами и т.д. Судя по экспонатам в Нью-Йоркском музее современного искусства, литографиями в маркетинговых целях сопровождали товары вплоть до 60-х г прошлого века,и,видимо после, уже пришли более знакомые нам "вкладыши" и картонные коллекционные карточки. Редкие, побитые жизнью и временем экземпляры этих литографий все еще можно встретить на Ebay.
Я сделала два набора стикеров (эмодзи) 🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 Я рисовала буквы маркерами. Можно вышить, сшить, слепить из пластилина, вырезать из дерева. Как угодно. 🤩 Сфотографируйте каждую букву отдельно. Отредактировать фото: контраст, яркость, как вам надо. 🤩 Я копировала буквы с фото прямо в галерее. Если на вашем телефоне такого нет, то вроде есть специальные приложения для этого. 🤩 Теперь нужно зайти в бот @SozdaiStickeriBot-в меню выбрать «создать эмодзи пак премиум»-дальше следуйте подсказкам бота- затем просто копируйте и вставляйте буквы с фотографий🤩 Добавьте себе готовый набор. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩
Эта работа приобрела в ПФО особое значение. Сельскую культуру при большевиках довольно успешно выкосили. Сохранилось в основном её мемориально-музейное содержание. Но научиться использовать это содержание гораздо сложнее, чем перерисовывать картинки с чужих глянцевых журналов…Одна из самых интересных вещей, которая была явлена на «Культурной столице» в Чебоксарах, – это разработки дизайнеров в том числе, текстиля и костюмов, действительно отталкивающихся от традиционной чувашской одежды, но не копируя её никоим образом, и, тем не менее, позволяя опознать её культурную аутентичность… В архитектуре вариант «перерисовывания» известен как использование «успешных практик», кальки с которых пытаются приспособить к нашей действительности. Понять, что эти практики успешны в конкретных культурных, социальных и планировочных условиях получается не очень. Таким образом искусство архитектуры заменяется простой комбинаторикой шаблонов из библиотеки разных проектных программ. Когда это проявляется, это означает, что в городе созревает культура, что она уже способна относиться к любому прошлому и настоящему, включая, что важно, свое собственное, как к предмету деятельности, а не просто как к той ценности, которой положено поклоняться в музейном пространстве. Сложность в том, что у нас в ряде регионов ПФО собственной городской культуры никогда не было. Сельская была, а городской не было. Но, при этом сельская культура уже отсутствует как действующий феномен. На всём Поволжье, за исключением, так или иначе, традиционных русских городов, кроме Казани, всё остальное – чувашское, мордовское, удмуртское – только сельские традиционные культуры. Начать строить на оценке их как ценности, значит выйти не прямо в лоб копирования «экономики переживания», а выстраивания «эстетики переживания» именно своего. Это даётся довольно трудно. Особенно трудно даётся в таких сборных слободах, как Набережные Челны или Тольятти. Один из губернаторов в ответ на запрос Екатерины Великой о том, что там в Херсонской губернии происходит, отписывал: «со всяких земель сходцы, не помнящие родства». Тогда это была правда … А правда ли сейчас в Набережных Челнах или Тольятти?! Является ли ответом на этот вопрос представление о городе как едином пространстве, понимающем себя как культурное целое, а не суммы анклавов со своими бытовыми культурами вокруг административного центра. Насколько я знаю в Тольятти были попытки выстроить художественную деятельность, чтобы найти в этом – «со всех земель сходцы» – память о родстве, встроенность в гораздо большее культурное пространство. Это подключает огромный ресурс развития городской культуры. Более того, Тольятти – это второй город по отношению к городу первому, который тут не так уж далеко - Самаре. Мои наблюдения показывают, что весь настоящий «авангард» сегодня возникает только во вторых городах, а не в первых. И, в общем-то, это понятно: первым и так хорошо, а вторым необходимо делать рывок для того, чтобы самоосознаться и двигаться дальше. Самые интересные дизайнерские работы делаются во вторых городах, самые интересные архитектурные проекты реализуются во вторых городах. И т. д. Пока что с литературой не очень… Почему? Я не знаю. Для меня это загадка. Я пока не понимаю. Но факт налицо… Как результат – вторые часто в той или иной сфере становятся первыми. Например, феномен архитектурной школы Нижнего Новгорода, или сочинённая «историческая» улица в Иркутске. Почему я считаю так важным об этом говорить? Да потому что сегодня сложилась ситуация конкуренции между городами за жителей… Но ведь не за всякими жителями! Есть те, которые нужнее, а есть те, которые менее нужны. У Салтыкова-Щедрина по этому поводу была замечательная фраза: «Когда кличут клич, откликаются те Ивановы, которые нужны. А которые не нужны, сидят по своим норам и трепещут…» (Щедрин всегда видел структурность организации культуры, чем и отличался от других литераторов, за что они его и терпеть не могли.)
Про новый сайт — alesworld.ru Рассказываю, как мы его делали. Во-первых, я его очень-очень хотел! Потому что когда у тебя не просто шесть книг, а шесть фандомов с кучей ответвлений, комиксов и прочего, по закрепам всё не рассуёшь. Нужен был информативный сайт.А прошлый сайт?Раньше он у меня был, если помните. Но потом жахнули санкции, всё заблочили, и он прекратил свою работу.Чего там делать-то...Сделать новый мы вдвоём банально не успевали. А ещё очень долго думали, как и в каком формате его делать, потому что появился мильон всяких "нельзя": нельзя магазин, нельзя книги, то и это нельзя. Дело сдвинулось с мёртвой точки благодаря читателям. Появилась Карса, предложила свои силы в этом деле и собрала первый одностраничный лендинг (без которого мы хз когда вообще добрались бы до этой области). Он появился ещё в ноябре. Запускать его нельзя было - не хватало функционала.Но это был старт для нашей "каши из топора".Новый сайт.В декабре мы разбирались преимущественно с жилищно-бытовыми вопросами обустройства новой базы для летних поездок. Ну и выживанием, всякотакое. А вот в январе почувствовали, что пора, и стали активно ковырять сайт.В итоге перековыряли всё настолько, что на изначальную версию он не похож вообще - там только названия на страничках фандомов остались практически хд А остальное переделано и сделано с нуля. Дело в руки взяла Польша. Вообще она художница, но имеет дизайнерское образование и скиллы, и, как мы выяснили, может делать не только проекты для Третьяковки и гостиничного бизнеса, но и сайты.Он перестал быть одностраничным. У него появилась структура. Мы вместе с Польшей сделали дизайн минималистичным, подходящим для каждого из моих весьма разносторонних миров (нужно было что-то, что сгодится и под сайфай, и под средневековье). Вит подготовил сто листов формальностей, которые теперь законодательно должны присутствовать на любом сайте, иначе всё, повешенье. Так что теперь оно существует! Троекратное ура не спавшим героям))🇸🇩🇸🇰🇸🇴 🇸🇷🇹🇰 🇸🇱🇹🇰🇸🇽🇸🇰🇹🇩— Инфостранички для каждого фандома;— Инфо об авторе;— Контакты и ссылки на ещё доступные соцсети;— Статусы предзаказов;— Текущие предзаказы.🇸🇩🇸🇰🇸🇴 🇹🇯🇸🇮🇹🇫🇹🇩🇸🇰— Появится свой магазин;— Заработает раздел с книгами и информацией о них (на отдельном домене)Из разряда мечтаний я хочу что-то вроде чата\болталки для своих. Но это, вероятно, в приложении логичнее делать.Рад пожеланиям, предложениям, поздравлениям ^^
Два дня сижу ковыряюсь в своём большом трафарете. Жесть, какой концентрации внимания от меня это требует. Сегодня, например, забыла вытащить лист с оттиском из-под трафаретного листа и порезала себе слегка рисунок. Не сильно и не насквозь, но тем не менее. А ещё поняла, для чего нужна калька – для повтора каких-то форм на допечатку, с бумагой такое не провернёшь, если надо добавить тон в какие-то места, а некоторые части растерялись, или приходится мучаться с бумажным скотчем как я, подклеивая каждый миллиметр. Уже куда-то дела пару мелких деталей, да и устала копаться, надо придумать способ проще.А вообще, можно очень вольно "рисовать" трафаретом по бумажным обрезкам. Вот, например, первые две картинки (в Безмятежном клубе движуха с цветами) – использую пару форм-фактур, получается быстро. Так работает у меня прокрастинация: тяжело что-то делать – накидываю более простые задачки. И решения сразу – лёгкие и спонтанные.
Правило 30/10/60 на примере анимационного мульта про бетмена 🦇 , да и в целом , мульт был реально стилевый и самобытный по своей рисовке - посмотрите отрывки в видео, ну круто же, тот момент когда с состарился как надо и до сих пор смотрится актуально 👍
О законе на использование иностранных слов или 5 «если» как правильно кириллизовать ваш логотип. Все предприниматели в курсе, что с 01 марта в нашей стране вступает в силу закон о запрете иностранных слов. Хорошо это или плохо покажет время. Кто совсем ничего не знает и все это время спал, почитать о законе подробнее можно здесь.В данном посте пойдет речь о том, как сделать из вашего английского логотипа вариант на русском языке. 1. Если у вас название набрано шрифтом и он есть в вашем распоряжении, то это самый простой вариант — нужно просто набрать тем же шрифтом необходимые слова и логотип готов (рис. 1). Но, обратите внимание, что здесь повезло и количество букв примерно одинаковое в английском варианте и в русском, подвигать пришлось буквально чуть-чуть. И самое главное, повезло, что шрифт поддерживает и латиницу и кириллицу. 2. Если при переводе слова с английского на русский вся конструкция сломалась. Опять же, при условии, что текст набран шрифтом которым вы располагаете и он поддерживает кириллицу и латиницу. Тут надо думать и смотреть на каждый конкретный случай. Придется двигать и искать всем элементам новое положение учитывая новые пропорции. При кириллизации (прямом переводе на русский, такие случаи точно будут) слово на русском языке стало в два раза длиннее, соответственно пришлось рисовать еще два облачка, чтобы сохранилась преемственность (рис. 2). 3. Если во втором случае мы добавили два облачка и плюс-минус все получилось, бывают случаи, когда в логотипе на английском языке есть деталь, которая просто пропадет при переводе слова на русский язык (рис. 3). В латинской «H» штрихи вертикальные, а в кириллической «Х» не вертикальные — вся композиция ломается. Здесь дизайнер должен проявить смекалку, чтобы сохранить преемственность и узнаваемость в кириллической версии. Пример (рис. 3) моей работы выполненной совсем недавно, где справа я показываю кириллизованые варианты и сам выбираю наиболее подходящий (объясняя свои размышления в прикрепленном сообщении).4. Если логотип набран шрифтом, которого у вас нет и вы понятия не имеете, где его взять. Вариантов здесь три. Первый: дизайнер все-таки изыскивает шрифт, он поддерживает кириллицу — все просто. (рис. 1)Второй: дизайнер все-таки изыскивает шрифт и он НЕ поддерживает кириллицу. Тогда нужно смотреть может ли дизайнер кириллизовать некоторые буквы или даже нарисовать все буквы русского логотипа оставив характер букв английских. Это самый сложный вариант, по сути ваш дизайнер должен быть еще и шрифтовым дизайнером. (рис. 4)Третий: дизайнер не находит нужный шрифт. Тогда придется что-то подбирать на глаз. Тут варианты могут быть самые разные, если шрифт это нейтральный гротеск, то все достаточно просто (рис. 5.1) Если шрифт это какая-то акциденция, то по сути придется подбирать новый шрифт пытаясь оставить характер и вайб букв (рис. 5.2)5. Если ваш логотип это не шрифт, а леттеринг (когда название нарисовано вручную). На рис. 6 пример кириллизации моего логотипа для службы доставки еды MANGA, который я рисовал в 2018 году, сейчас мне пришлось перерисовать две буквы «Н» и «Г» — задача не такая простая, как кажется на первый взгляд, но получилось хорошо. Я перечислил пять условий при кириллизации логотипа, но их может быть значительно больше. Главная мысль заключается в том, что не пытайтесь это сделать сами, даже если вам кажется, что задача выглядит просто. Логотип это первичный маркер вашей компании, он делается надолго, поэтому отдайте это профессионалам, опытный дизайнер подумает, какой способ выбрать для решения каждого конкретного случая.
🥰Pantone объявил цвет 2026. Это просто… белый.Ну что, друзья, вот и дождались. Цвет года от Pantone на 2026-й — Cloud Dancer.И если кто-то до сих пор верит, что Pantone — это только про подушечки для дизайнеров, то спешу напомнить: они всегда считывают культурный код. Мода, кино, соцсети, политика, общие настроения — все это превращается в один цвет-символ. И в этот раз выбор оголяет все до предела.Белый. Как пустой холст. Как тишина.А теперь давайте копнем глубже.История показывает: когда в культуре и искусстве наступает эпоха белого, минимализма, пустоты — это почти всегда момент перед чем-то большим. Перед сменой парадигмы. Мы выдыхаем, чтобы вдохнуть снова.Последние годы нас нещадно мотало в карусели событий, политики и бешеного контента. SMM-поле стало похоже на ленту с бесконечным, оглушающим калейдоскопом. Видео, картинки, посты, сенсации — всё обесценивается в секунду. Мозг просто отключается (про брейнрот молчу). Ничто не задерживает внимание. Ничто не проживается.И вот тут выбор Pantone — гениальный ход. Белый становится «антивизуалом». Это не цвет — это отсутствие цвета. Тишина в мире шума.Они будто говорят: мы устали от этого гула настолько, что начали искать спасение в пустоте. Доверяем ей больше, чем громким манифестам и перегруженным смыслами картинкам.Что это значит для SMM и маркетинга?Я глубоко убеждена: культура чрезмерности и перегруза потихоньку сдает позиции.Успешными брендами завтрашнего дня станут не те, кто орет громче всех по любому поводу. А те, кто создает для своей аудитории пространство. Честное. Искреннее. Простое и понятное. Место, где можно выдохнуть.#SMM #тренды #Pantone #маркетинг #цветгода #CloudDancer
Два проклятых варианта сборки портфолио 📌Пост про то, где делать портфолиоЕщё два варианта, которые мне встречаются — это кейсы в соцсетях и файл в Фигме (не в режиме презентации прототипа, а так). Оба мне не нравятся. 1. Размещать кейсы в соцсетях абсолютно ок, но это не может быть единственным вариантом. Там пережимаются картинки, всё мельчится, сначала идут все картинки, потом весь текст (или наоборот)… А главное, всегда оттуда мало понятно про проделанную работу. Зато посты могут быть крючком для того, чтобы люди переходили читать сам кейс куда-то в другое место, это пожалуйста. Пожалуй, главное преимущество соцсеток — они могут демонстрировать медийный вес и успех автора. Но при изучении кейса хочется чувствовать, что автор о тебе подумал и всё по полочкам разложил, а не только лайки считать. 2. «Разобранная» Фигма… Во-первых, это психодел для не-дизайнера (рекрутер, эйчар, клиент). Во-вторых, это сразу два по сторителлингу, потому что вы вообще не управляете тем, что именно и как будет смотреть зритель. А ещё можно наводиться на любые элементы, и они будут подсвечиваться фигмовскими рамками, названия слоёв можно изучать, и вообще залезть под капот работы. Всё это создает бардачное впечатление от портфолио у всех, кто его ни посмотрит. Узнали? Согласны?
✉️Размышления средней важности ✉️Мне нравится придумывать книгам интересные обложки. Не просто картинка, а какой-то смысл в самом антураже. Чтобы она отражала саму историю.В «Самом унылом месте на земле» это рамка, которая снимается. Она напрямую отсылает нас к теме книги - искусство, художники и рамки, которые мы себе ставим. В «Мелодраме» это чёрная краска, исчезающая под воздействием тепла - в книге есть сцена, где портрет героини замазан черной краской, в доме, где бушевал пожар и вся эта чернота метафора к тьме, которая скрывает героев, В «Мартовских монстрах» обложка яркая, как и сама книга, и обернута она в мех с глазками, это символизирует героев книги - монстриков А вот книга «Приказ для Фрай» - завернута в фиолетовую бумагу (как по мне, так магия фиолетовая)) и дополнена крючком и макраме, так как в книге магию плетут, создавая плетения. ♥️У меня есть идея на на «Парк аттракционов», которую я обязательно воплощу в жизнь, хотя там мне сложно было придумать, как именно обыграть обложку.
•меньше, чем через неделю, уже весна!а это значит — придет то самое время расцветать 🧘🏻♀️🍃в этом году я без явной смены времени года, и мы уже живем в лете, но я все равно рада осознавать, что сезон зимы подходит к концу и скоро везде будут появляться новые мысли, образы, активности вчера на вдохновении сделала 3 обложки для ваших ноутбуков/пк! я такое очень люблю и часто меняю, чтобы настроиться на нужный результат и образ жизни как ваааам?)) 🥰
С 1 марта 2026 года усиливается практика в отношении использования иностранных названий брендов. На уровне правоприменения это означает простую вещь: безопасно использовать такие названия становится тогда, когда они зарегистрированы.✖️Нейминг и визуальная концепция перестают быть исключительно творческой задачей — фактически это первый юридический этап, где закладываются основные риски: сходство обозначений, описательность, невозможность регистрации и последующие переименования.В своей практике я всё чаще подключаюсь уже на этапе создания названия.Оптимально, когда дизайнер изначально понимает, что бренд будет проверяться и регистрироваться — тогда результат получается устойчивым и не требует переделок после запуска.Сейчас часть проектов ведём именно в таком формате: работа над неймингом и визуалом идёт параллельно с юридической проверкой.В ряде задач по брендингу мы работаем вместе с дизайнером Варварой Супрун — это формат рабочей связки, когда специалист по бренду учитывает будущую регистрацию знака.Уже не один бренд был разработан ее для моих клиентов!Смысл такого подхода простой: бренд создаётся не только для запуска, но и для долгого использования.Если вы планируете запуск проекта в 2026 году, важно учитывать, что этап брендинга фактически стал юридическим этапом.Аккаунт Варвары, о которой упомянула в контексте рабочей практики: @varyasuprun
В 1989 году в Москве Никита Михалков (режиссёр «Утомлённых солнцем» и «Свой среди чужих, чужой среди своих», один из самых известных в СССР) снял для итальянской Barilla ролик кампании «Dove c’è Barilla c’è casa», в переводе с итальянского «где Барилла — там дом». Для него это был редкий коммерческий проект и необычное сотрудничество западного бренда с СССР.По сюжету иностранная пара гуляет по зимней Москве, а затем в ресторане ищет знакомый вкус, не зная кириллицы))И именно Barilla возвращает им ощущение дома даже в чужой морозной стране. Эх, вот это раньше были рекламы)
Иконка краба в Figma#pattern #tutorial
Тематические Масленические номера газеты "Иллюстрированная Россiя", 1928-1929 годы
В чате одного закрытого сообщества произошел «Культурный взрыв»Девушка ищет специалиста по подборке книг. Такого дизайнера, который соберет коллекцию стильных книг в личную библиотеку.Комментаторы разделились на 2 лагеря.Первые - считают, что сейчас все великие учение и мыслители «переворачиваются в гробу» от осознания, что книги стали декором.Вторые - за то, что красота лишь помогает усилить восприятие. И вцелом это норм, ведь есть же дизайнеры одежды или личной картинной галереи.Поделюсь с вами личными выводами.Книга - это большой объем связной информации. И мы редко бываем к нему готовы без правильной точки входа. Обложка и визуал - это ее часть. У меня на столе лежит томик великого Лотмана, который выглядит как газета из мусорки. И да, его читать не будут. Если честно, и мне брать в руки его не очень приятно. Одна мысль - один визуал- одна история которая в душу , и вот вам точка входа к книге. Потенциальный читатель уже загорелся, его картинка мира расширилась, он готов впустить в себя больше и хочет этого. Книга - это не визуал и не бумага и не аудио и не AR. Сильная книга - это в первую очередь сильная смысловая концепция. И да, сейчас любой концепции нужна упаковка, если вы хотите чтоб людям было интересно. Это логично, что один человек отвечает за смысловую концепцию а другой (команда) за то, как ее упаковать. Здесь нет противоречий.Сильная книга - это артефакт автора. В ней заложены знания, опыт, выступления, истории, материалы диссертаций, исследования. И они должны Быть красиво сжаты в один предмет. И главное. Я думаю, что сутевое - это способность осознанно выбирать информацию и осмыслять ее. Все, что мы не осмыслили и не поняли - для нас не существует. Если визуал помогает осмыслять - он нужен.PS Мой личный ИИ написал бы этот пост лучше меня. Но тогда бы я его не осмыслил.
Новое правило: На подумать, поресерчить, посмотреть референсы тратить максимум 1.5 часа, а потом важно начинать делать итерацию даже если ничего в голову не пришло.