SILLYFEED

ALES

@ales_world · 4.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ALES в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я — Алес. Делаю рисунки, комиксы, книги и бытовое волшебство. Теперь и в телеге.

Посты канала

ALES
⚪Полуночные мысли. Про меня, книги и моих читателей. Про вас, то есть.Сразу говорю: у меня всё хорошо, возможно даже лучше, чем я мог бы себе вообразить в некоторых мечтах. Но тяжело. Много напряжения, много серьёзных дел — и рутинных, и сделок одна-на-миллион, где нет права на ошибку. Напряжение бывает к вечеру такое, что не могу читать худлит даже, хотя казалось бы. Тогда прибегаю к помощи визуальных новелл, тыкаю отупляющие картинки для расслабления.И вот тут начинается мракобесие: читаешь визуалку, ожидаешь легкой романтики, а она как вгоняет тебе с разгона депры/безнадежности, как гвоздь в крышечку гроба.К чему это я. Отложил телефон, в общем, гляжу в потолок с квадратными глазами. И прозрел по поводу осторожных вопросов от читателей: «а там правда будет всё хорошо в конце?». Окей, ребят, понял, принял, осознал причины. Буду ли я читать визуалку дальше? Только если будет не хватать реальных проблем. Пойду лучше готовиться к выпуску в следующем году новых книжек для вас. С ХЭППИЭНДОМ. Ожидаемым. Гарантированным.Что-то ведь должно делать нам лучше, а не наоборот х)
ALES
В этом году несколько месяцев мне довелось поработать с издательством Likebook. Некоторое время по каким-то там внутрииндустрийным соображениям мне об этом не разрешалось говорить (не спрашивайте, не разбираюсь), но теперь уже, думаю, можно - ибо я ничейный, свой собственный, да и книги, которые я дизайнил, уже стали появляться на полках. Так что рассказываю о задачах, с которыми имел дело.За это время целое маленькое портфолио набралось, потому что круг обязанностей оказался весьма широк, так сказать. Помимо привычного арт-дирекшена (сопровождения иллюстраторов и работы с текущими проектами) мы бодались с айдентикой - чтобы убрать весёлый-пёстрый логотип, подходящий не к каждой книге, я разрабатывал дизайн для целых серий, ну и всякое внезапное по мелочи тоже делал.Очень радует, что успел собрать "Полианну", но не успел повлиять на выход "Гамлета" и "Ромео и Джульетты" - они остались с нечитаемым белым курсивом т_тВ общем, это было весело. Ещё в одном уголке книжной индустрии я впихнул частичку своих любимых минимализма, лаконичности и свежести.Очень приятно, что, несмотря на то что я никому ничего не говорил, как партизан, знакомые из книжного мира приходили в личку и говорили, что подозревают "мою руку" в этом деле) И издательство в выходнушках меня не указывало, но теперь вы знаете, кто там ковырялся с этими томиками, можете зайти в книжный их погладить.
ALES
В последнее время немножко очень сильно ощущение, что всё вокруг поменялось [с чего бы], ну то есть вообще всё: окружение, круг общения, старые схемы работы, соцсети... Я? И это даже не плохо это просто ужасающе, но абсолютно по-новому. Чувство завершённости. Будто какая-то огромная глава, какой-то период в жизни закончился. И начинается новый.К чему это я - решил сделать вдох, выдох и в некотором смысле начать заново. Например, не только знакомиться с вами, но и познакомить вас с собой.Одно остаётся фактом: не люблю показывать своё лицо нигде, кроме пожизнёвой странички нельзяграма @thealeslife. Так что нарисовал #meettheartist свеженькое) Выгляжу в среднем вот таким образом. Этот персонаж вам рисует, книжки пишет и байки тут травит. ✳ Менее slavic face нарисовать не смог, посмотрим что будет через годик.Сексуализировать разрешается.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Дом художника Вадима Овсянникова на Старой Рязани
И вновь мы рушим границы времен! На этот раз с гостями из Москвы, чудесными людьми, мы встречали «Возвращение Рязанских Князей». Импровизация вместе с Оленькой!🙏И это Старая Рязань!
HERBARIUM 🌸 ART
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
Алексей Бобровский
📚Ровно 80 лет назад 9 августа 1945 СССР вступил в войну с Японией. Потому сегодня в рубрике выходных «Полезные книги» крутейший пятитомник «История войны на Тихом океане». Это самый полный анализ происходившего накануне, во время и сразу после Второй Мировой войны, но через призму азиатского театра военных действий, экономики и дипломатии.9 августа наши войска начали одну самых блестящих военных кампаний во всей русской истории - Войну с Японией или как ее еще называли Дальневосточный или Маньчжурский поход.9 же августа собралось на заседание японское правительство и признало, что именно вступление в войну СССР - причина заканчивать войну, рассматривать условия Берлинской декларации США, Британии и Китая, требовавшей от Токио капитуляции. 9 же августа 1945 США сбросили на Нагасаки вторую атомную бомбу, далее планировали высадку на японские острова. Япония готовилась к битве, хотела уничтожить 200-300 тысяч американцев при высадке, что по расчетом Токио должно было создать условия для достойного выхода из войны с адекватными геополитическими потерями. Но именно разгром Квантунской армии русскими солдатами сломил дух японцев. Интересно, что Маньчжурская операция случилась ровно через 40 лет после окончания Русско-японской войны. Русский солдат и младший офицерский состав и в той и другой войне показали себя с лучшей стороны. Но та война, закончившаяся для нас позорным Портсмутским миром, потерей территорий. Их и вернул в 1945 Сталин. Что же изменилось за 40 лет, что мы за 2 недели катком прошлись по миллионной японской армии? Только высшее командование и идеология. Больше ничего.Книга «История войны на Тихом океане» — коллективный труд членов известного японского прогрессивного Общества по изучению исторической науки. Пятитомник писали крупнейшие прогрессивные ученые — историки, экономисты, специалисты в области международных отношений. Классическая версия из 5 томов в синем переплете выходила в Издательстве иностранной литературы в 1957! Обращал много раз внимание, что масса примеров отличной научной литературы датирована именно этим периодом - 1950-ми годами.Авторы этого блестящего труда показывают роль Японии в подготовке и развязывании войны на Тихом океане. Они прослеживают развитие японской агрессии, начиная с оккупации Маньчжурии в 1931 и событий, предшествовавших ее разгрому и оккупации, а заканчивают свое исследование анализом обстоятельств, при которых был заключен Сан-Францисский мирный договор 1951 года. Пятитомник охватывает более чем двадцатилетний период истории Японии и международных отношений на Дальнем Востоке в целом. Авторы подчеркивают, что японские монополии и весь госаппарат, состоявший на службе крупного капитала, — вот настоящие виновники войны на Тихом океане. «Японская военщина», как принято было называть военное командование империи, являлась главным образом исполнителем воли японских дзайбацу, толкнувших страну на войну для вытеснения из Восточной Азии главных конкурентов — монополистов Англии и США. Кроме внутреннего и международного положения Японии, авторы анализируют положение в Китае, Корее и других странах Восточной и Юго-Восточной Азии. В первом томе излагаются события, предшествовавшие японской агрессии против Китая, показывается захват Маньчжурии и Северного Китая в 1931–1933. Второй том посвящен японо-китайской войне; хронологически 1936–1940 годы.Третий и четвертый тома освещают период, непосредственно предшествовавший Второй Мировой на Тихом океане, и саму войну. В пятом томе дается анализ событий послевоенной Японии до 1951 года.📖Мы очень мало знаем об этой части Второй Мировой войны, политике и экономике в регионе. Хотя, если сейчас идет разворот на Восток, то знать прежде всего историю периода Второй Мировой мы должны. Разбираться в процессах и понимать нашу роль в них. Очень рекомендую пятитомник «История войны на Тихом океане» - полезные книги!@alexbobrowski
NOVA
🤩Всё имеет свой закат, только ночь заканчивается рассветом.Видели когда-нибудь такой лунный прожектор? Стою, смотрю — какой завораживающий вид... 🌜В античной мифологии ночь олицетворяла богиня Нюкта (Никс) — дочь Хаоса. У Нюкты родились божества Смерть (Танатос) и Сон (Гипнос). В некоторых мифах и космогониях ночь связана с первоначальным хаосом, из которого утром рождается упорядоченный мир.Пусть завтра мы проснёмся и он станет на чуточку упорядоченнее 🤏🏻Картина: Адольф Вильям Бугро «Ночь», 1883.
Лаборатория ВОС
📔 В отпуск и #читальныйзал должен быть "отпускным")😴 Когда наконец закончены все отложенные на отпуск дела, самое время расслабиться и насладиться художественной литературой. Сначала я хотела сделать подборку литературы, связанной с химией, но тогда здесь был бы бесконечный список научпопа (как хорошего так и не очень) и такой же длинный список детективов об отравлениях). Поэтому сегодня я решила поделиться теми книгами (так уж получилось, что все - фантастика), которые нравятся лично мне 🥰 и в той или иной степени ассоциируются у меня с "наукой".1️⃣ Понедельник начинается в субботу - Аркадий и Борис СтругацкиеПро вдохновениеС чего я еще должна была начать?! Фантастическая сказка о советских ученых, которые работают в Научно-исследовательском институте Чародейства и Волшебства (НИИЧАВО). Абсурд, магия и любовь к науке. Наверно именно эта книга, прочитанная где-то в старших классах школы, определила мой выбор между "заводом" и "научной работой". 2️⃣ Ложная слепота - Питер УоттсВампиры + космос + философские вопросы о сознании, why not?Жесткая НФ о первом контакте с инопланетным разумом. Научная база здесь вполне реальная (в конце книги автор приводит более 150 ссылок), хоть и причудливо переработана автором. 3️⃣ Марсианин - Энди Вейерода изолентеИстория астронавта Марка Уотни, оставшегося в одиночестве на Марсе. Можно посмотреть фильм, но мне больше понравилась книга. Небольшая книга, достаточная, чтобы приятно провести вечер и впечатлиться умениями героя. Мы же не будем спрашивать с фантастики за реалистичность, да?4️⃣ Космобиолухи - Ольга Громыко и Андрей Улановситком он и есть ситкомЮмористическая фантастика, группа ученых-биологов отправляется на далёкую планету для исследования местной флоры и фауны. Декорации новые, но обсуждаемые темы вполне знакомы - наука и бюрократия, открытия и рутина)💬 У всех свои вкусы и свои любимые произведения. Напишите в комментариях, какие вы знаете книги про науку, ученых или про химию?
Следопыт
Важнейшим из искусств для нас является…картинка В прошедшие выходные вынужден был работать (не люблю такое) из-за того, что уважаемые коллеги из крупной корпорации решили поставить в важный пост не нормальную иллюстрацию, а семикратно переваренный кал. Они долго и упорно спрашивали: «А чо такого»? Утверждали: «А нам нравится»! Автор этого канала не менее упорно объяснял им суть иллюстрирования постов. Никто не читает дальше заголовка, и картинка должна рассказать всю(!) историю или хотя бы вызвать интерес, чтобы читатель перевел взгляд на следующую строку. Для этого желательно иметь острый глаз, который видит красоту, драму, смехоту. Но это доступно не всем. Остальным необходимо просто соблюдать освященные веками правила, которые почему-то не вбили в мозг в этих ваших ВШЭ и MBI. Картинка — самый легкий путь доступа к разуму читателя. Если вы забиваете на это, вы зря получаете свои карточки на интернет. В общем, пошел писать новую лекцию, которая немного рассеет тьму невежества. А вам — подарок: фото, где встречаются прошлое и настоящее. Прошлых — даже два, и они олицетворяют конфликт систем миропонимания, который сейчас не интересен совсем никому. Москва. СВАО. Август 2025.
РАДИ БОГА, ОТВЕТЬТЕ!
Мой вот этот пост про художника вызвал много откликов у меня в личных сообщениях и хочется пояснить. Сублимация. Что я делаю - не обо всем пишу и не всё, что я пишу - я делаю на самом деле.К примеру, на полу в этом эссе я лежала лишь в своих мыслях и желаниях, на самом деле я так и не полежала. Нет, это не проблема. Но мне, как будто бы, хватило полежать в своей голове.Так же, в своих мыслях, я много раз по приходу на работу, садилась за стол и монохромно билась головой об его деревянную столешницу. Все от того, что бизнес - это когда ты всё время должен всем всё. И еще себе потакаешь в безграничном максимализме расширения и амбиций быть как бренд, который должен стремиться был успешным. Тоже, как все. В реальности битья лбом ни разу не случилось. Зато случился передел в моей голове после того, как в месте с желанными ударами головой о стол я стала замечать, что мой творческий зародыш начал рост и дал неплохое, пока еще очень молодое дерево. Я поняла, что я хочу творить больше, чем делать устойчивый безопасный бизнес - просчитывать и считывать желания большинства, выбирать принт потому что он понятный, а значит будут покупать - все это значит делать безопасно. А я хочу делать то, что хочу делать я - заебенить на новый кашемировый свитер маленьких цыплят по неровному крою и делать огромные кольца с камнями, футболки с Анжелой и обрезать юбки ножницами сама, жить наваждением идей. Большим бизнесам необходимо надевать презервативы на концы, чтобы не создать что-то не то и двигаться аккуратно, Потому, что любое слишком пылкое движение может вызвать инфаркт у него и, как правило, его владельца при не таком уж и жарком сексе. Как итог, я - потребитель, захожу в мастодонты российского фешеон рынка - устойчивые безопасные позиции. Мне скучно. Но я понимаю почему так. Я понимаю как это работает. Я делаю выбор. Я так не хочу. Не хочу труситься над бизнесом, хочу творить. Не хочу засунуться в каждую дырку, масштабируясь, пусть лучше будет лимитка. Хочу клиента, который будет ждать, а не который пойдет к соседу, если у тебя нет наличия, но а вы с соседом конечно одинаковые. Хочу успех, основанный на моей личной реализации, творчестве и кайфе от него. Тот пост был про свободу выбора, про перенаправление моих денег и моей энергии. Про то, что я меньше хочу заниматься операционкой и производством и больше тем, что я люблю. Творить и вытворять. И он не грустный. Тот пост.И в ближайшее время покажу кусочки новой коллекции))
Энергичный дизайнер Чебоксары | Мария Симакова
Честно скажу, первые три дня я сидела и думала "какая ужасная квартира, я ничего не могу придумать, я бездарность".Всегда так начинаю работу над планировкой😂.💡А потом... Что-то щёлкает, и пространство собирается:Получилось 3 варианта: 🔵 1. Мой любимый - для тусовок. Кухню и гостиную разделяет открытая барная стойка. И мойка расположена лицом в гостиную. 🟢 2. Много мест хранения в прихожей, кухня просторная, один минус - нарушен рабочий треугольник. ⚪️ 3. Менее удачный чем первые два - попытка сохранить рабочий треугольник. ✔️Стиралка и сушилка в 1,2 вариантах логично встали около коммуникаций на кухне. 📍В санузлах подвинули стены буквально на 10 см - и поместилось все: раковина с широкой столешницей, второй унитаз, ванна.Клиент выбрал 2й вариант. А какой выбрали вы?