SILLYFEED

История и гуманитарные науки — страница 12

Лента темы

🐧 Puffin Cafe - Аудиокниги 🐧
Стало интересно для чего на немецких шлемах отверстия по бокам. Оказалось что они достались в наследство с первой мировой. С 1916 года на шлемах (М16) активно использовались съемные бронепластины, а также есть упоминание что отверстия могли быть использованы для крепления лицевого бронещитка. По какой то причине следующее поколение шлемов (М35) заставшее Вторую Мировую получило отверстия, но пластинами уже никто не пользовался.В официальной версии эти отверстия называются почему-то "вентиляционными втулками", как будто два маленьких отверстия могут обеспечить вентиляцию. Кроме того они никак не связаны с креплением сложного "подтулейного устройства" - внутри шлема на системе пружин и зажимов закреплялось амортизационное устройство.Интересный факт - толщина стали у такого шлема была чуть больше миллиметра, что соответствует современной дорогой сковородке. Так что Cousine Royale не так далеко ушел от истины.К концу войны немцы перешли на модель M42 из более дешевой стали и с упрощениями конструкции.
Армения & Армстайл
📜 История монастыря: от молота Христа до кафедры католикоса 🔮ЛегендаВсё началось со сна. Григорию Просветителю, одному из самых почитаемых святых Закавказья, явился Иисус Христос. Он сошёл с небес и ударил в землю огромным молотом — указав место для будущего храма.Наутро Григорий рассказал о видении царю Трдату III. Тот повелел построить собор и назвать его Эчмиадзином. С древнеармянского это переводится как "сошествие Единородного".🔎 Научная версияАрхеологи не ищут лёгких путей. В середине XX века под алтарём собора обнаружили крипту с керамическим очагом огнепоклонников. До христиан здесь было языческое святилище. Старые святыни разрушали, новые возводили — такова логика смены эпох.🏛 Духовный центрС первых лет Эчмиадзин стал резиденцией католикоса — главы Армянской апостольской церкви. В 484 году монастырь разрушили персидские войска. Кафедру перенесли в столицу Двин. Затем резиденция меняла местоположение ещё несколько раз…И только в 1441 году она окончательно вернулась в Эчмиадзин.📚Не только религияВеками монастырь оставался культурным сердцем страны. Здесь создавали богословские труды, переписывали рукописи, развивали искусство, архитектуру и церковное образование.🏛 Место, где небесный молот ударил в землю, а вера и культура переплелись на века❤️#викторкториныарм▪️Канал АРМСТАЙЛ в MAХ
Лаборатория фольклора
Качая маленьких детей на колубели, родители пели потешку:🗣️ Колубенчики другенчики,По колоду, по молоду,По божьей росы,По поповой полосы,То ли клён, то малёнка,Нетыкана солонка,Тык-тыновик,Понеси те жировик,На корову на елову,На кривой башмах, А кыши за мыши,Кто это вышел, Краля, король,С колыбени долойНаперёд головой.Господи, помилуй,Дома ли Данила?Пошёл за реку,Там убили жену,Целовали никому,Вынели серёжку серебряную,На серёжке крест,Золотой матрос.А кыши за мыши, Кто там вышел?Краля, король,С колубена долой.[На вопрос о смысле этих строк информантка ответила: “Не знаю”.](1999, д. Малый Халуй, с. Ошевенск, Каргопольский район)#лабфолк #рггу #фольклор #пасха #фоминанеделя #фоминовоскресенье #время #качели #весна #календарь #каргополь #ошевенск #потешка
Kochevniki.online
Улица Немига в Минске — одна из тех, что хранит в себе несколько слоев истории одновременно. И название у нее не просто так.Немига это река. Правый приток Свислочи, название имеет балтские корни и переводится как «бессонный» или «бессонница». Сейчас ее в городе не найти: в 1926 году нижнее течение заключили в бетонный коллектор, а в 1955-м ту же участь разделила и оставшаяся часть реки. Сверху проложили улицу.Но до того, как уйти под землю, Немига успела отметиться в главных текстах древнерусской литературы. 3 марта 1067 года на ее берегах произошла битва между полоцким князем Всеславом Брячиславичем и тремя сыновьями Ярослава Мудрого. В «Повести временных лет» именно с этим сражением связано первое упоминание Минска (тогда — Менска). А в «Слове о полку Игореве» есть жуткая метафора: «на Немиге снопы головами стелют, молотят цепами железными, на току жизнь кладут, веют душу от тела».Улица, возникшая в XII веке рядом с Минским замком, долгое время была узкой, кривой, с плотной малоэтажной застройкой в стиле барокко и классицизма. До середины XX века там стояли деревянные дома, работали лавки и магазинчики.Но в 1960-х историческую Немигу, по сути, снесли. Сначала, в 1968 году, одну сторону улицы, потом другую. Работы продолжались до 1975-го. Улицу спрямили, расширили и застроили в стиле советского модернизма. От старой Немиги остались лишь отдельные здания и Свято-Петро-Павловский собор 1613 года, единственный в Минске памятник архитектуры эпохи Ренессанса.Этот снос, кстати, вызвал резонанс. Интеллигенция пошла к партийному руководству просить за оставшуюся часть исторического центра, и Верхний город удалось отстоять.Сейчас Немига это улица-контраст. С одной стороны — торговые центры, шоурумы и кафе. С другой — все еще сохранившаяся старая застройка и собор. Длина улицы — всего 1,3 километра. Но под ней до сих пор течет река с балтским названием, которую иногда прорывает после сильных дождей. А во время строительства станции метро «Немига» (открылась в 1990 году) археологи нашли фундамент каменного храма XII века с захоронениями Рюриковичей.Короткая улица, у которой ушлая история: сначала под ней спрятали реку, потом снесли саму улицу. Но название осталось. И подземная река тоже.#место_мечты @Kochevnikionline
Сакраменто
Судно шло ко дну 3 часа. Оркестр играл до конца.Они могли спрыгнуть и попытаться. Места в шлюпках ещё были. Вода была рядом. Они остались на палубе и продолжали играть — все 8 человек, пока палуба не ушла под воду.Но это не про «Титаник». Это про то, почему они это сделали — и что говорят об этом нейробиологи.Уоллес Хартли, дирижёр оркестра «Титаника», знал о музыкальной психологии лучше, чем большинство его современников. В панике человеческий мозг переходит в режим туннельного зрения — сужает восприятие до угрозы, теряет способность принимать решения, начинает действовать иррационально. Толпа в панике опаснее многих катастроф: люди давят друг друга, опрокидывают лодки, прыгают в воду когда не надо.Музыка разрывает этот цикл. Она активирует другие зоны мозга, даёт ритм дыханию, снижает уровень кортизола. Организованный звук в хаосе — это не эстетика, это нейробиология выживания толпы.Пассажиры, выжившие на «Титанике», говорили одно и то же на разных допросах: пока играл оркестр, была возможность думать. Люди шли к шлюпкам организованно, помогали друг другу, пропускали женщин и детей. Это не природа человека в катастрофе — это музыка.По оценкам историков, именно организованная эвакуация — которую обеспечивала в том числе музыка — позволила спасти примерно на 200 человек больше, чем при типичном сценарии паники на тонущем судне сопоставимого размера.Они сыграли около 200 человек живыми. Ценой собственной жизни.Последний номер в репертуаре оркестра остаётся предметом споров. Один из выживших утверждал — гимн «Ближе, Господь, к Тебе». Другие говорили — рэгтайм. На записях допросов это звучит как противоречие. Но может быть просто разные люди уходили в шлюпки в разное время — и слышали разные вещи.Хартли был похоронен в родном городе Колн в Англии. На похороны пришли 40 000 человек — в городе с населением 20 000. Его скрипка, привязанная к телу кожаным ремнём, была найдена на теле и возвращена невесте. В 2013 году она ушла на аукционе за 900 000 фунтов стерлингов — самая дорогая скрипка в истории, не считая инструментов великих мастеров.Восемь человек могли спрыгнуть. Может, выжили бы, может — нет. Они выбрали иначе. И 200 человек в шлюпках доплыли до «Карпатии» в состоянии, которое позволяло думать и действовать — потому что кто-то в темноте на уходящей палубе держал смычок.
Умная Россия
Слово «культура» зародилось в Риме задолго до нашей эры. Римляне использовали его только в словосочетаниях, имевших значение «совершенствование, улучшение». Чаще всего его можно было встретить в трудах об уходе за посевами или оттачивания ораторского мастерства.Впервые «культура» в значении близком к нашему пониманию использовал оратор и философ Цицерон в своем трактате «Тускуланские беседы». Под «культурой» он подразумевал «культуру духа и ума человека». Этот трактат был написан в 45 году до нашей эры.
Сергей Егоров / Daptrius Partnership
Где можно повстречать единоверцев? Одним из важных преимуществ принадлежности к церковному сообществу является возможность найти своих единоверцев в любом городе мира. И в мегаполисах, и в небольших поселениях наверняка существует церковь, которую можно навестить и в которой можно найти помощь в случае необходимости. Злоупотреблять этим не стоит, но и избегать подобную поддержку совершенно необязательно. Я проверял этот механизм многократно, при разных обстоятельствах, и всякий раз был благодарен тем, кто участвует во взаимной помощи. Помогать приходится одним, чтобы, возможно, когда-нибудь в будущем кто-то другой оказался тем, от кого можно получить что-то нужное здесь и сейчас. Связь эта непрямая, существующая на основе веры и безусловного доверия. Самое приятное то, что совершенно необязательно знать лично тех, к кому обращаешься. Главное, чтобы с обеих сторон было понимание того, что разговор ведется между своими. В таком случае любые объяснения и уточнения становятся необязательными, поскольку все покрывается любовью и заботой. Звучит это как чудо, ведь именно этим оно и является. @sergeyyuegorov
Приморский Cry
Российская Империя никогда не была колониальной державой, как Испания или Нидерланды. Ну, вот чтобы была метрополия, колонии и безбрежное море между ними. Но это была страна, состоявшая из имперского центра и опоясывающих его окраин. Были нюансы — какие-то окраины (Поволжье) с годами осваивались и становились частью центра. Какие-то окраины были сугубо национальными (Польша, Финляндия, Закавказье). Какие-то окраины считались окраинами, но, вместе с тем, безусловно элементом «русской» части России. Как, например, Дальний Восток.И да, всё это были колонии, но в том смысле, что они осваивались методами переселенческой колонизации, становились объектом постоянного переселения и освоения, а не то, о чём сейчас привыкли думать, услышав это слово. Истинная ценность истории Приморья, по-моему, как раз в том, что регион вошёл в состав страны относительно поздно, в 1860-е, когда Россия уже была модерным государством. Поэтому на его примере можно рассмотреть как современное государство создавало с ноля всё — города (Владивосток основан в 1860), крепости (1889), органы политического сыска (1906-1907).В обработанных биографиях офицеров Владивостокского охранного отделения в глаза бросается много аспектов, на самом деле, от тем вступительных сочинений до внешности. Но есть ещё два, которые хотелось бы обсудить. Во-первых, из 23 офицеров 17 были уроженцами различных окраин империи — бывших польско-литовских земель, Закавазья, казачьих областей. Во-вторых, 20 из 23 имели опыт службы на окраинах империи, перед направлением во Владивосток. Тут тоже география самая широкая — Закавказье, Средняя Азия, Польша, Финляндия. Вот этот окраинный момент в организации политического сыска выходил и на уровень организации институтов. Летом 1907 недолгое время муссировалась идея создания Владивостокского Районного охранного отделения. В итоге она была сочтена избыточной, из-за нехватки денег и малозаселённости региона, поэтому районным охранным отделением стало Сибирское в Иркутске, а Владивостокское осталось просто охранным. Но интересно то, что его почти успели создать и даже успели присмотреть начальника — им должен был стать Александр Иванович Ангилеев, бывший начальником Тифлисского охранного отделения.Интуитивно кажется, что здесь взаимосвязь достаточно простая. Родился на окраине — служил на окраине — служи на окраине. Пока что могу проверить это предположение только сравнивая с офицерами крепостных жандармских команд Владивостока и Николаевска-на-Амуре и здесь всё любопытнее. Из 13 таковых у 10 был опыт службы на окраине империи перед переводом во Владивосток/Николаевск-на-Амуре, НО только трое из них были уроженцами имперских окраин. Остальные гордые выходцы из общерусского имперского центра. Наверное, когда дособеру данные по офицерам Жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги, какие-то интуиции удастся подтвердить или опровергнуть качественнее. А там ещё можно взять офицеров Жандармских полицейских управлений Китайской Восточной и Амурской железных дорог, Камчатской и Сахалинской пеших жандармских команд... Познание бесконечности требует бесконечного времени, а потом работай, не работай — всё едино.#Владивосток #НиколаевскНаАмуре #Жандармы
Французский взгляд
Продолжение: лекция Алена ЭскадаЧтобы понять нелепицу "иудео-христианства", немного теологии.Нетаньяху заявил (при Трампе), цитируя Библию: "Благословенны те, кто благословляет Израиль, и прокляты те, кто его проклинает".Но нас опять пытаются ввести в заблуждение.Библейский Израиль и современное государство Израиль - это совсем не одно и то же.Это даже противоположные понятия.Израиль в Библии - это не современная нация, появившаяся в 20 веке.Библейский Израиль - это духовное потомство Авраама и Иакова, это завет, исполненный в вере в Иисуса Христа. И только в вере в Иисуса Христа. Так говорит апостол Павел в "Послании к Галатам".О том же читаем у Блаженного Августина: "Если мы сохраняем благодать, данную нам от Господа, то мы - Израиль и потомство Авраама. Поэтому нет такого христианина, которому было бы чуждо имя Израиля.Значит, Израиль - это скорее христианский народ. Это он является домом Иакова, ибо Иаков и Израиль - это одно. А эта толпа иудеев, вероломство которых осуждено в веках, которые продали свое первородство ради плотского удовольствия, принадлежит Исаву, а не Иакову".Далее Эскада цитирует католичку Кэрри Прежан Боллер, которая работала при Трампе в Комиссии по вопросам свободы вероисповедания. (Но вскоре она была снята с поста за "антисемитизм"):
Портовый лектор
Впервые на Мальте я побывал случайно — летом 2013 года 🌴, когда из-за беспорядков в Тунисе отменили порт. И это стало для всех настоящим подарком 🎁.Тогда я просто походил по городу, обошёл старый форт 🏰 и зашёл в археологический музей 🏺. И именно туда мне очень хотелось вернуться ради одного-единственного экспоната.Это изящная фигурка из глины возрастом более 4000 лет . Она была найдена в большом некрополе, видимо олицетворяя вечный сон 😴. В неолитических культурах явно тяготели к крупным женским формам — мальтийская не исключение. Но больше всего поражает в доисторическом искусстве то, что художник, не видевший всего мирового наследия, мог создавать настоящие шедевры .«Спящая дама» лежит на плетёной тахте, подложив под голову руку. Её юбка богато украшена, и в складках до сих пор видны следы краски 🎨. Фигурка по размеру меньше сигаретной пачки.Я постарался пофотографировать её максимально подробно 📸.
Всюду дома
Как кстати апрельский снег!До того дошутились, что решили вновь Новый год справить. И добрались на неделе с друзьями до выставки «Праздник весны. Новый год в старом Пекине» в музее Москвы.И правильно сделали!На неё если и приходить, то с товарищами, чтобы наперебой касаться интерактивных дисплеев, раскрашивать воздушного змея и отправлять его на стену, бить в барабаны, примерять маски…Любителям истории и глубокого погружения, людям уже много знающим будет скучновато. Желающим же хорошенько поразвлечься - в самый раз!Меж фотографированием, болтовнёй, тестированием забав и хихиканьем приметили любопытное: в китайской культуре нет связи между достатком человека и его личными качествами.Скорее, богатство - это побочный продукт удачи, в равной мере трудолюбивые и образованные люди вполне могут иметь разный доход.Почему в западной культуре не так? Почему бедность в европейском пространстве ассоциируется с чистотой души, а богатство - с пороками?Полагаю, дело в христианстве, вызывающем сочувствие и уважение к людям тяжёлого труда и незавидной судьбы.свитер intimissimi, брюки namelazz, полусапоги ekonika
История Руси в поисках истины
📝 Статья "Монгольские осадные снаряды, найденные при исследовании Золотых Ворот" (О. В. Данилов, Н. М. Захарова, Д. В. Абрамов, В. А. Быкова) - стр. 86-95 в издании "Археология Владимиро-Суздальской земли. Материалы научного семинара. Вып. 15". В статье представлены результаты изучения глиняных ядер, обнаруженных при археологических исследованиях в Золотых воротах г.Владимира. Они найдены в горизонте пожара, перекрывающего культурные отложения конца XII в., что указывает на его формирование в результате взятия города монгольскими войсками в 1238 г. Ядра изготовлены из материкового суглинка и подвергнуты слабой термической обработке. На поверхности одного из ядер сохранился пригоревший фрагмент хлопчатобумажной ткани. Ядра, по-видимому, являются метательными снарядами, использовавшимися монголами при осаде Владимира. Рассмотрены возможные варианты метательных механизмов, применявшихся для обстрела ими осажденного города.
Пешком по Усть-Сысольску
🕊 Мартиролог «Покаяние» том 9-ый, часть первая, издан в 2009 году.9-ый том полностью посвящён Ухтижемлагу. Первая часть включает в себя работу А.Н. Кустышева об Ухтижемлаге, работу К.А. Казакова о сельскохозяйственном производстве в Ухтижемлаге с набором архивных документов, работу про болгарского дипломата Георгия Андрейчина, а так же список архивных документов Обкома КПСС об Ухтижемлаге. В завершении даны списки осужденных на территории Коми и отбывавших срок в Ухтпечлаге и Ухтижемлаге, а так же именной указатель на данный том. Прочитать и скачать том 9-ый, часть первую можно здесь.
Мастерская Д.А.
У злодеев всегда есть докторская степень.Доктор Дум, Доктор Осьминог, Доктор Дуфеншмирц, Ганнибал Лектер, Доктор Ноу. Даже Доктор Франкенштейн и Доктор Зло.А положительные герои обычно останавливаются на магистратуре — Мастер Йода, Мастер Роши, Мастер Сплинтер, Мастер Мияги, Шифу или сам Люк Скайуокер.Аспирантура развращает душу.
🔸 Hydro.Lab
🧰 Практика передвижки зданий в МосквеВ России впервые передвинули дом ещё в 1898 году, когда нужно было расширить Николаевскую (Октябрьскую) железную дорогу. Позже, в 1930-х годах, когда Москва сильно перестраивалась, снова возникла необходимость переносить целые здания. Это было выгоднее, чем расселять жильцов, сносить дом и строить новый.Инженер и специалист по фундаментам Э. М. Гендель предложил передвигать дома и даже создал Трест по передвижке и разборке зданий. За шесть лет существования до 1941 года организация передвинула 26 домов.На фотографии — передвижка Саввинского подворья в 1939 году.
FastSaltTimes.com
«Люди привыкли думать, что умение читать свидетельствует о прогрессе человечества; они до сих пор празднуют снижение неграмотности как великую победу; они осуждают страны с высоким уровнем неграмотности; они считают чтение дорогой к свободе. Все это спорно, потому что важно не просто уметь читать, а понимать прочитанное, размышлять над ним и судить о нем. Вне этого чтение не имеет смысла (и даже разрушает некоторые автоматические качества памяти и наблюдения). Но говорить о критическом мышлении и способности к различению — значит говорить о чем-то гораздо более высоком, чем начальное образование, и о крайне малом меньшинстве. Подавляющее большинство людей, возможно 90 %, умеют читать, но не используют свой интеллект дальше этого. Они либо приписывают печатному слову высший авторитет и ценность, либо полностью его отвергают. Поскольку у них недостаточно знаний для размышления и различения, они либо полностью верят, либо полностью не верят тому, что читают. И, кроме того, такие люди выбирают более легкое, а не более трудное чтение, поэтому находятся именно на том уровне, на котором печатное слово может захватывать и убеждать их без сопротивления. Они идеально приспособлены к пропаганде».— Жак Эллюль
Старый Петербург
Выход первого трамвая из парка имени Коняшина (трамвайный парк №1) после возобновления движения пассажирского трамвая, 15 апреля 1942К концу ноября 1941 года из-за перебоев в подаче электроэнергии, разрушения контактной сети и снежных заносов участились перерывы в трамвайном и троллейбусном сообщении. А 8 декабря регулярное движение электротранспорта прекратилось. На следующий день по решению горисполкома были упразднены восемь трамвайных маршрутов. Отдельные вагоны еще двигались по ленинградским магистралям, но 3 января 1942 года из-за отключения напряжения последние трамвайные поезда замерли на заснеженных улицах.Все силы работников Трамвайно-троллейбусного управления были брошены на восстановление трамвайного движения. Чтобы вновь открыть грузовое и пассажирское движение, потребовалось восстановить примерно 150 км контактной сети — почти половину сети города. И, наконец, 8 марта 1942 года на линию вернулись первые грузовые трамваи. С их помощью значительно ускорилась очистка города от мусора, снега и нечистот. А уже 15 апреля возобновилось пассажирское трамвайное движение. Автор фото: Г.Ф. КоноваловИсточник: PV#40е #трамваи
Nogai DNA
Ветки внутри R1a>YP451>YP450, которые являются ногаями или предположительного недавними ногаями:♦️R-FT354177 - в ней ногаи из караногайского купа терк.♦️R-FT267311 - ▪️в ней человек из румынского города Яссы, по гипотезе армянского происхождения, так как в их поместье работали армяне. Вероятно он может оказаться, не армянского, а ногайского происхождения, учитывая, что данная территория была населена буджакскими ногаями.▪️Также в этом субкладе балкарец Мисаков, потомок балкарских таубиев, которые по преданиям были бораганского происхождения, т.е терскими ногаями.
Isänmaa
🤩 Ливские дети с игрушечным кораблём. Вайде (лив. Vaid), Латвия. Фотография Вильхо Сетяля, 1912 год.Название Вайде связано с прибалтийско-финскими языками. Ливское слово Vaid переводиться как промежуток, зазор, интервал, щель. В эстонском языке слово родственному слову vahe переводиться как граница.Первое упоминание деревни Вайде встречается в 1585-1583 годах в Реестре крестьянских наделов (вак) Пилтене (латыш. Piltenes vaku registrs) под названием Waiden.Во время Первой мировой войны небольшой российский десант высадился у двора Лекшу. Затем десант направился от деревни Вайде в сторону Колки. Возле Яунстампсте, в 3 километрах от Колки произошла битва с немецкими войсками. В битве погибло 17 немцев и двое русских. После возвращения российского десанта в Вайде, они взяли в плен хозяина двора Лажу Петери Лауницу. После битвы, немцы вернулись в Дундагскую мызу, но вскоре вернулись и отыгрались на местных жителях. Был арестован и пленен в Германию хозяин двора Жонаку – Янис Бертхолдс, хозяин двора Вецрочу Теодор Хеиденс, Фрицис Ансевич и его сын Василий. Немцы расстреляли Балода из деревни Мелнсила и сына хозяина двора Яунрочу Андрея Янберга. Данные события были записаны в воспоминаниях Гризелды Кристинь.Ливский поэт Альфонс Бертольд посвятил Вайде стихотворение:
Äb kougõn sǟl sīest Kūolka nanāstum piški kilā vaņšti vanāstSǟl jelīz vizā līvõd aimKus võļikšiz set livõd vaim.Āt āigastõd kil tunnõd, lǟnõd.Mäd izād kil āt pǟgiņ nǟnõd.Kil touvõd sūrd täs iļ āt lǟnõd,Agā vozād set täs ātõ īenõd.Se piški kilā Vaid sõb nuttõd,ni sa ūod neiku jarā jettõd.Agā sa ārmaz ikštiz ūod,sa mädlõmiži minnõn tūod.Ku vanād mīed alz kubbõ tuļtõ,siz īdzõ kūožõs amād voļtõ.Siz lõliztõ ne loul sīe neimis sīeldi minnõn mīelõ ei:«Lõz ja Zūonkõ, Lõks ja FolmaņŪdrūotš ja VanarūotšŪdtämštõn se korkorko».
Десницкий
Задал бесплатной версии Claude открытый вопрос по значению слов Иисуса в Ин 21:5. Открытый - т.е. без своей версии, которую любой ИИ охотно подтверждает.Ответ не идеален, но достаточно интересен.Список источников, правда, слабоват.-----------Отличный вопрос — этот стих очень богат с точки зрения экзегезы. Разберём по двум уровням: обращение Παιδία и слово προσφάγιον.1. Παιδία — кто это говорит и зачем?Здесь сталкиваются две основные интерпретации.Версия А: Иисус говорит как незнакомец, не как ГосподьКомментатор Expositor's Greek Testament обращает внимание на то, что Иисус употребляет слово, которым мог воспользоваться любой посторонний человек. Παιδίον — обычное обращение к работающим мужчинам, что-то вроде «эй, ребята». Эта интерпретация опирается на Аристофана и byzantийского экзегета Евфимия, который прямо указывает, что так было принято окликать работников. StudyLight Иными словами, в данный момент Иисус намеренно выступает как незнакомец с берега — и его вопрос звучит совершенно бытово, что объясняет, почему ученики его не узнают.Версия Б: Иисус говорит как любящий наставникМэтью Генри читает это иначе: Иисус обращается к ученикам как отец к сыновьям, с нежностью и заботой. Они не дети по возрасту, но его дети — те, кого дал ему Бог. И примечательно, что, войдя в своё прославленное состояние, он говорит с учениками с той же теплотой, что и прежде. Blue Letter Bible2. προσφάγιον — что именно спрашивает Иисус?Это слово — редкое и многозначное, и именно здесь расходятся самые интересные интерпретации.Буквально: «добавка к хлебу» — то, что едят вместе с хлебом, приправа, закуска. Адам Кларк разбирает его этимологически: от πρός («при, вместе») и φαγεῖν («есть») — то, что едят вместе с хлебом. В контексте это явно рыба. StudyLightКак вопрос покупателя: Expositor's Greek Testament настаивает: Иисус появляется в образе потенциального покупателя и кричит с берега «поймали что-нибудь?» — это вполне конкретный профессиональный вопрос рыбакам, а не расплывчатое «есть ли у вас что поесть», как в ряде переводов. StudyLightБогословское измерение: Генри Карлсон обращает внимание на классическое значение слова: в древности προσφάγιον могло означать «заранее принесённую жертву» — поскольку мясо в античном мире обычно получали из храмовых жертвоприношений. Характерно, что далее в той же главе, когда речь идёт о рыбе уже в руках учеников, Иоанн переключается на слово ἰχθύς — обычное «рыба». Patheos3. Функция реплики в целомБольшинство комментаторов сходятся в том, что вопрос выполняет несколько задач одновременно:Драматургическая: Иисус ещё не узнан. Вопрос — завязка диалога, который приведёт к чуду и узнаванию.Педагогическая: Иисус подчёркивает провал учеников — и важно, что они сами это признают вслух. Он учит их осознавать собственную несостоятельность даже в том деле, которое знают лучше всего. StudyLightБогословская: Реплика перекликается с другим принципиальным изречением Иоанна: «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:5). Ночь без улова — образ бесплодности без Христа. Working PreacherИтог: фраза работает сразу на нескольких уровнях — как бытовой оклик незнакомца с берега, как нежное обращение Пастыря к своим, и как богословски нагруженный вопрос, который через признание провала ведёт учеников к чуду и встрече с воскресшим Господом.
Спокойно Z Маша
Одесса на связи. Это интересно. Из воспоминаний С. Л.Фердмана:«Маша родила мне сына Мишу. Я чуть с ума не сошёл от счастья. Нёс его на руках из роддома и боялся выронить или что-то повредить.После рождения Миши у Маши начался мастит, и я бегал за молоком. Володя Высоцкий узнал об этом и спросил:— Что, у Маши нет молока?— Мастит.Володя был единственным из наших актёров, кто имел доступ к валютным магазинам. Он купил там огромную банку сухого датского молока, которого хватило на несколько месяцев. Машу после этого я прозвал «Мария-искусственница».Первые годы я его не выпускал из губ. Отдавал ему всё своё свободное время, хотел научить его всему, что умел. Или что сам не умел, но хотел, чтобы умел Миша. Приучал к спорту и научил хорошо играть в футбол. Возил в музыкальную школу, и теперь Миша играет на трёх музыкальных инструментах. Тому, что не умел я, Мишу научила Маша.Я боролся с его аллергией, возил в Одессу, в Коктебель. Планировал свою жизнь только для сына.
Сигнал
Сегодня начнём утро с крепкого и ароматного эфиопского эспрессо —в нём яркие фруктовые ноты, плотность и долгое, насыщенное послевкусие.Кофе, который мгновенно собирает мысли и задаёт ритм дню.И книга — «Истина существует. Жизнь Андрея Зализняка в рассказах её участников».Она посвящена учёному, который не просто изучал язык, а возвращал голос прошлому.Это первая биография, собранная из живых воспоминаний:родственников, коллег, учеников — тех, кто видел его в работе, в спорах, в жизни.Автор, Мария Бурас, бережно выстраивает путь Зализняка:от детского увлечения языками и учёбы в Париже — до научных прорывов, изменивших представление о Древней Руси.Берестяные грамоты, зазвучавшие заново.Доказательство подлинности «Слова о полку Игореве».«Грамматический словарь русского языка», который спустя десятилетия стал основой поисковых алгоритмов Яндекс.Это история мышления, точности и честности в науке.История человека, который последовательно отстаивал истину — даже тогда, когда это требовало идти против шума и псевдотеорий.#библиотека #кофе #книги #сигнал
Историк-реконструктор
Вид с немецкого самолета на Дзержинский, Ерманский и Ворошиловский район Сталинграда. Изучая Сталинградскую битву, я пришел к выводу, что надо пересмотреть географические ориентиры в городе для более объективной картины. Тракторозаводский, Баррикадный, Краснооктябрьский районы это северный кластер, те что на фото -центральный кластер, Кировский район южный кластер.
Хистори.Эко
Страх оккультизмаПродолжаем публикацию материалов о Ривербэнкских лабораториях и оккультно-научных исследованиях. Владелец лабораторий американский меценат Джордж Фабиан передал французскому генералу-криптографу Франсуа Картье для анализа и публикации дешифрованные тексты Фрэнсиса Бэкона. Полностью утаив от генерала ту их часть, где Бэконом рассказывается о секретных научно-магических опытах розенкрейцеров. Т.к. в своих лабораториях Фабиан тайно занимался воспроизведением этих опытов по описаниям из дешифрованных текстов. Когда Картье стал публиковать полученные от Фабиана дешифрованные тексты Бэкона с экспертным подтверждением верности их восстановления, Фабиан в США устроил закрытую демонстрацию опытов и несколько публикаций в популярных американских журналах, начиная с Scientific American. Где журналисты ярко расписали его не только как «великого криптографа», но и как организатора «воистину поразительных новых научных открытий – суть которых по некоторым причинам раскрывать пока нельзя»Читать дальше >Хистори.Эко
Тимур Эшпулатов || Юридическое образование
Прощай кассация в гражданском процессеВерховный Суд РФ инициировал не совсем, по моему мнению, приятную и правильную идею с кассационным обжалованием судебных актов мировых судей и апелляционных постановлений районных судов в судах общей юрисдикции. Как было с 2018 года? Вступившие в законную силу акты мировых судей и районных судов обжаловались в кассационный суд общей юрисдикции. И это было правильно! Ведь система, которая была до этого в судах субъектов, когда один суд мог бы быть и апелляцией, и кассацией - была неправильной! В ней не было никакой независимости, беспристрастности, ведь одни и те же судьи могли знать прекрасно друг друга и не отменять акты коллег ...Что теперь? Верховный Суд РФ 29.01 инициировал законопроект, которым предложил частично вернуться к старой системе. Проект уже вступил в зак. силу и был опубликован 09 апреля 2026 года. Источник - https://sozd.duma.gov.ru/bill/1136694-8 Теперь вступившиеся в зак.силу акты мировых судей нужно будет обжаловать в областные и приравненные суды субъектов. Я негативно к этому отношусь и не согласен с мотивировкой ВС РФ в части доступности правосудия, что теперь граждане могут лично ходить в суд и излагать свои позиции без препятствий в виде больших расстояний до КСОЮ... Почему против? Да все просто. Суды субъектов, которые выступают чаще всего апелляционной инстанцией, ленивы и процент отмен незаконных и необоснованных судебных актов нижестоящих судов ничтожно мал. По крайней мере, московский регион к этому подходит настолько формально и шаблонно, что одну злость вызывает их псевдодеятельность. А КСОЮ за последние 8 лет хорошо боролся с этой ситуацией и исправлял ошибки, то есть работал в том числе за суды субъектов... Система хорошо работала и давала отличные результаты ... Зачем менять то, что хорошо работает, я не понимаю...Поглядим, конечно, что будет и как система заработает... Но мне эта идея определенно не нравится ...
Suomesta.ru
Когда увидел эту картинку, то даже сперва не поверил - что в Финляндии 178 947 островов, то есть больше чем у Индонезии или Филиппин вместе взятых. Но источники пишут, что правда.Тут, конечно, есть некое лукавство. Важно учитывать критерий, указанный на этой инфографике: островом считается любой участок суши, который постоянно находится над водой и не является континентом. Многие из этих 178 947 островов — это совсем небольшие скалистые образования (шхеры), на которых едва поместится пара деревьев. Тем не менее, Архипелаговое море (Saaristomeri) между Финляндией и Швецией считается самым большим по количеству островов в мире, хотя их общая площадь может быть невелика по сравнению с крупными островами Индонезии или Японии.Плюс еще острова в озерах, которых, озер, у Финляндии тоже много. Как гуталина у дяди кота Матроскина, который работает сторожем на гуталиновой фабрике
Censum
#Луна #Постмодерн #Обувь #КнигиПродолжу про Луну, опубликую сегодня известнейший мемас, в котором справа - якобы отпечаток на Луне, а слева - скафандр Армсторнга, который этот отпечаток якобы и сделал, и на котором видно, что его подошвой его же отпечаток сделан быть не мог.Мем этот - тем более, что ни первый источник. ни второй нельзя полностью уже удалить и/или исправить и они разошлись огромным тиражом, - ваксеры верующие в путешествие на Луну объяснить не могут. Оставлю тут просто как артефакт.Но вы уже привыкли, что Тумаков на этом не остановится, и ниже - отрывок по поводу "следов на Луне" из книги Юрия Мухина "Лунная афёра США". Я металлург, а это грязное производство, переваливающее в год миллионы тонн горных материалов, имеющих зачастую такие размеры, как и те, что составляют лунный грунт на фотографиях НАСА. Я 25 лет ходил по таким материалам, я с ними работал, их свойства изучал. Поэтому мне хватает только изображения следов подошв «на Луне». Не буду сейчас рассказывать вам про свойства сыпучих материалов, углы естественного откоса и т. д. Просто не может быть, чтобы вы никогда в жизни не были на песчаном пляже. Вспомните, какие следы оставляет подошва на мокром песке у линии прибоя (чёткие, рельефные — как на фото «с Луны») и выше — на сухом песке (ложбинка с осыпавшимися краями). Как бы вы не вдавливали рифлёную подошву ботинка в сухой песок (любой материал), но, как только вы её поднимите, все вертикальные стенки отпечатка подошвы немедленно опадут, образовав с горизонтом угол примерно в 40°.Отпечатки ноги «на Луне» без всяких сомнений сделаны во влажном грунте, следовательно — не на Луне. А поскольку все «лунные» фото НАСА усеяны такими следами, то все эти фото также сделаны не на Луне. И лично мне уже никаких других доказательств не надо.Могу пояснить и почему американцы в съёмочном павильоне смачивали грунт. Не знаю почему, но они завезли очень пылеватый (очень мелкий) материал. Через 5 минут движений по такому материалу все астронавты были бы уже по пояс в пылевом облаке.Доказательством того, что все отпечатки подошв сделаны на Земле, является и их глубина, но я пока этого вопроса касаться не буду, может быть, читатели сами прикинут, какой глубины они должны были бы быть, если на Луне 100-килограммовый мужик давит на грунт как 16-кг ребёнок.А вот это уже - посерьёзнее фотографии. Добавлю к сказанному чудовищный перепад температуры на поверхности (под солнцем за 130 градусов тепла, ночью - 170 минус, т.е. 300 градусов за сутки. Нужно ещё ведь и этот факт учитывать, чтобы понять, что может происходить с поверхностью (и кстати - какая она? - песок? глина? или "метиоритный сгусток", как нам рассказывают, от постоянной бомбёжки поверхности луны космическими камнями она должна была стать наподобие коросты вулканических островов - что-то подобное диффузно слипшемуся огромному куску керамзита.Вот будет песня, когда обнаружится, что на Луне вообще нельзя оставить следов... Но это - разговор чуть более поздний. А пока полистайте тырнеты на этот счёт. Весьма любопытно. Продолжение следует.
Ревизская сказочница
Опасная профессия: статистикЯ как-то писала про статистиков в Греции и про то, насколько неожиданно опасной может оказаться эта профессия. «В Греции статистика — это боевой вид спорта». Это сказал Андреас Георгиу, против которого выдвинули уголовные обвинения за публикацию данных.Но это, конечно, не единственный случай. И не самый жестокий.В одном из текстов про Экваториальную Гвинею приводится история времён Франсиско Масиаса Нгемы, первого президента страны после независимости.До независимости Экваториальная Гвинея была одной из самых благополучных стран Африки к югу от Сахары. Лучшие медицинские услуги, самая низкая смертность, второй по величине доход на душу населения. За одиннадцать лет Масиас уничтожил всё это.В 1970 году перепись показала около 225 тысяч жителей. Сам Масиас утверждал, что их около миллиона. По этому поводу он хвастался тем, что приказал отрубить руки и ноги директору статистики Сатурнино Антонио Ндонго, «чтобы научить его считать».Это происходит в стране, где в 1968–1979 годах было убито или вынуждено покинуть страну до трети населения (около 40 тысяч человек были убиты). Государственные институты фактически разрушены. Масиас убил всех, кто носил очки, считая это признаком образованности. Само слово «интеллектуал» было запрещено. Некоторых казнили просто за произнесение этого слова. Владение любой печатной продукцией было опасным.Не доверяя никому, Масиас проводил большую часть времени в своей родовой деревне Монгомо, где хранил национальную казну под кроватью или в чемоданах в своей хижине.В этих условиях расхождение между цифрами и политическим утверждением становится политической проблемой. Иногда этого оказывается достаточно, чтобы его убили. Ну строго говоря, нам ли не знать.ссылка 1 и ссылка 2
МАМА В ИСТОРИИ
С десяти лет мальчики под наблюдением взрослых уже боронили поле, с двенадцати – пахали, а в четырнадцать – наравне с отцами участвовали в любых полевых работах. Запрягали сами лошадей или пасли скотину. Девочки пряли, шили и вышивали, вымачивали холсты. Занимались со скотом - доили. Помогали сначала матери, а затем могли и сами спечь хлеб…В обязанность родителя в воспитании входило объяснить детям закон божий, преподнести основы веры, рассказать понятие греха. А также, научить обрядовой стороне православия (не без языческих поверий). Целомудрие и стыд, честь и совесть признавались важнейшими категориями нравственности.