А вы начинаете урок с того, какой снеговик вы сегодня или мем?😅 В комментариях делюсь версией для уровня повыше и еще warm-up «Which spring are you today?»Буду рада реакциям и комментариям☺️
Изучение языков — страница 20
Лента темы
Твои любимые слова на th, разбираем все☺️the – /ðə/ – определённый артикльthis – /ðɪs/ – этотthat – /ðæt/ – тотthen – /ðen/ – тогдаthan – /ðæn/ – чемthem – /ðem/ – ихthey – /ðeɪ/ – ониtheir – /ðeər/ – ихthere – /ðeər/ – тамthese – /ðiːz/ – этиthose – /ðəʊz/ – теthing – /θɪŋ/ – вещьthink – /θɪŋk/ – думатьthank – /θæŋk/ – благодаритьthree – /θriː/ – триthick – /θɪk/ – толстыйthin – /θɪn/ – тонкийthrow – /θrəʊ/ – бросатьthrough – /θruː/ – черезthought – /θɔːt/ – мысльthirty – /ˈθɜːti/ – тридцатьthousand – /ˈθaʊzənd/ – тысячаКак читать? /ð/ — звонкий (есть вибрация)☺️the, this, that /θ/ — глухой (нет вибрации)☺️think, three, thank Сохраняй и разберись с ними наконец🤍
(продолжение следует)SLA вынесла свой вердикт: экстенсивное чтение вносит ощутимый вклад в развитие языка. Теперь дело за методикой, ей надо как-то организовать процесс, чтобы не вступать в конфликт ни с возрастной психологией, ни с усвоением языка.🍂Когда читать: дома или на уроке? Если дома, то как это интегрировать в урок, чтобы была польза? Если на уроке, то как вообще это можно встроить в программу?🍂С кем читать? Кажется, школьникам это неинтересно, а у взрослых нет времени - а существует ли тот самый идеальный ученик, у которого есть и время, и интерес? Или концепт возраста и времени можно попробовать развернуть иначе?🍂Что читать? Будденброков с тринадцатилетками? Кафку с A2? Или поэзию о любви с айтишником? Через иронию подсвечиваю мысли, которые часто приводят нас в тупик. Расскажу про свой опыт. Я читаю почти со всеми: занятыми взрослыми и мамочками в декрете, с подростками (у меня, правда, старшенькие - студенты - но все же). Работала бы с детьми, читала бы со всеми без исключения. Читаем мы по-разному: дома, на уроке, по страничке, по главе, по короткой истории. В универе я нежно люблю аспект "домашнее чтение": там мне удается чередовать чтение дома и на уроке. Больше всего люблю читать на уроке.А еще я обожаю литературные клубы! Уже много лет веду их. Коллеги, если кто-то из вас тоже ведет литературные клубы, я ваша ЦА.😁———Коллеги, а вам было бы интересно посмотреть, как я работаю с экстенсивным чтением на уроке?
Я тут совершенно неожиданно залипла, как в игре, в приложении для изучения языков!В отличие от Агрессивной Зелёной Совы, я реально зависаю в нём как в игре! Я давно хотела приложение, которое будет использовать грязные приёмчики игровых приложений в полезном ключе, и, кажется, я его нашла! Грамматика объясняется понятно, слова учатся ненавязчиво, и мне прямо хочется открывать приложение и «играть» в изучение.Мне очень зашло, и советую всем хотя бы попробовать: Busuu#не_реклама
TANDEM, DENIQVE, DEMVM— Какая разница между tandem, denique, demum — «наконец»Tandem относится к чему-то, давно ожидаемому, например:Diu multumque fatigati tandem in castellum perveniunt;Denique значит «наконец, в заключение» при исчислении многих предметов, но не всегда при последнем из них ставится denique; очень часто за ним следует еще postremo (Primum—deinde—tum — denique — postremo), например:Quattuor genera nominum sunt primum substantiva, deinde adiectiva, tum pronomina, denique numeralia;Demum значит «только» (при исчислении = denique «наконец») оно показывает, что нечто случилось или сделалось несколько позже, нежели могло или должно было случиться, и энклитически приклеивается к слову, имеющему логическое ударение, например:nunc demum «только теперь», tum demum; ille (is, hoc) demum. NB! Часто tandem усиливается посредством aliquando; tandem aliquando «наконец-то». Denique часто употребляется когда заканчивается перечисление, как русское «одним словом», например:Deus caelum, terram, maria, omnes denique res effecit.Vulpecula #latina #adverbia #tandem #denique #demum
Возвращаюсь к прошлому посту (про плато хск4), вспоминаю свой момент языкового плато 🏮📚 Делюсь своим опытом, он тоже может быть полезным для вас! 🤍 Это был 2019, и в тот год я не ставила язык в приоритет совершенно, просто как привыкла каждый день дрочила свой ханьюй. В 2019 у меня была эра мега/зожа. Я ходила в зал 5/2, питалась вот как на фотке каждый день, не ела сладкое, ну и все остальные прелести такого образа жизни.И знаете что? Китайский мой совершенно не пострадал, как будто только лучше стал и я ещё чаще и больше начала смотреть контент на китайском, ибо что ещё на кардио делать, я миллион шоу так посмотрела 🌟Иногда такие сложные моменты помогает пройти смещение фокуса. Чем меньше паришься, тем лучше результат 💓П.с. Это не равно забить на цель совсем 😋
🌿 10 синонимических выражений / 10 ta sinonimik iboraBir xil ma'noni turlicha ifodalash nutqingizni boyitadi:🔹Это мой друг = Этот человек — мой товарищ.(Bu mening do'stim = Bu inson mening o'rtog'im.)🔹Никто не знает = Ни одной душе не известно. (Hech kim bilmaydi = Birorta jonga ham ma'lum emas.)🔹Каждый день = Ежедневно. (Har kuni = Har kuni/Kundalik.)🔹Который час? = Сколько времени? (Soat necha? = Vaqt qancha bo'ldi?)🔹Вся комната = Целое помещение.(Butun xona = Butun bir bino/xona.)🔹Я сам сделал = Я выполнил это без посторонней помощи. (O'zim qildim = Buni birovning yordamisiz bajardim.)🔹Что-то случилось = Произошло некое событие. (Nimanidir bo'ldi = Qandaydir voqea yuz berdi.)🔹Такой же вариант = Аналогичный вариант. (Xuddi shunday variant = O'xshash variant.)🔹Некоторые люди = Ряд людей / Кое-кто. (Ba'zi odamlar = Bir qator odamlar / Kimdir.)🔹Чей это телефон? = Кому принадлежит этот аппарат? (Bu kimning telefoni? = Bu apparat kimga tegishli?)
ЗАПОМНИТЕ правильную грамматическую сочетаемость ❗️⬇️✔️заведующий (управляющий) библиотекой – директор школы✔️заплатить за проезд – оплатить проезд✔️отзыв о книге (реже: отзыв на книгу) – рецензия на книгу✔️обращать внимание на себя – уделять внимание себе✔️превосходство над противником – преимущество перед противником✔️препятствовать развитию – тормозить развитие✔️различать устную речь и письменную – отличать устную речь от письменной✔️уверенность в победе – вера в победу✔️удивляться выносливости – удивлён выносливостью✔️характерный для меня – свойственный мне
Курсы немецкого. Где искать?Прием на интеграционные языковые курсы для мигрантов временно остановили в Германии. BAMF не согласовало "ни одного нового разрешения". Решение связано, в том числе, с нежеланием государства накапливать долги перед курсовыми школами.В сегодняшней подборке делимся сайтами и ресурсами, где искать курсы немецкого языка.📌 BAMF (Bundesamt für Migration und Flüchtlinge) все уже выданные разрешения сохраняют силу. Курсы продолжаются, но для новых участников возможен только вариант самофинансирования.📌 VHS (Volkshochschule) или народные школы. Это самые распространённые бесплатные или дешёвые курсы, в том числе онлайн, по всей Германии, проводятся в каждом крупном городе.📌 Jobcenter / Arbeitsagentur: бесплатное обучение через Bildungsgutschein, ваучер на бесплатное обучение немецкому. 📌 Gemeinnützige Träger / Non-Profit организации. Многие благотворительные фонды и центры интеграции организуют бесплатные занятия и разговорные кафе: Caritas, Diakonie, DRK.📌 Universities & Adult Education Centers. Некоторые университеты или центры предлагают бесплатные курсы немецкого: Studienkollegs (для студентов), Tandem-Sprachprojekte, Uni-Sprachprogramme📌 Online и бесплатно можно начать сразу:⚫️Duolingo ⚫️Deutsche Welle⚫️Goethe-Institut - бесплатные упражнения 📌 Facebook / Telegram группы и каналы, там часто публикуют бесплатные встречи📌 Tandem / Language Exchange - обмен языками, тоже отлично работает для разговорного. Мы сами пользуемся.📌 Meetup группы и Couchsurfing Language Exchange.А где и как вы учите немецкий? Расскажите в комментариях! Ваш канал Blue Card 🇩🇪 Советы Экспатам и его чат Консультации, материалы и гайды #вдохвыдох
Строчные и прописные буквыЯ уже больше 20 лет пишу от руки печатными буквами. И на русском языке я пишу строчные буквы как попало: или настоящие строчные, или просто заглавные, но маленького размера. Как рука напишет и как красивее выглядит. И с этим никогда не было никаких проблем. Мне никто ни разу ничего про это не говорил, кроме того, что красивый почерк.А на немецком, оказывается, очень важно писать по-разному строчные буквы и заглавные. Писать вместо строчных маленькие заглавные — прям считается странным и ошибкой.Я сначала разозлился на это, потому что мне нравится так писать, а строчные буквы визуально выглядят менее красиво. Но сейчас постепенно я выработал ещё один почерк печатными буквами, специально для немецкого языка. И он мне даже стал нравиться.С каждым таким приколом деменция откладывается всё дальше и дальше
РУБРИКА | Корейский сленг 🇰🇷Слово:존잼Перевод:Очень интересно, капец как классно (усиленная версия 꿀잼).✔️ Разбор:• 존 — сокращение от 존나 (очень, чертовски, капец как) — грубоватое усиление• 잼 — сокращение от 재미 (интерес, веселье)• Вместе: «очень интересно» → «прям нереально круто»❥ Где используют:В неформальном общении, переписках, комментариях. Часто среди друзей.⚠️ Может звучать грубовато из-за происхождения слова 존나, поэтому не подходит для официальной речи.📌 Пример:그 게임 진짜 존잼이야.— Эта игра капец какая интересная.#сленг
そのまま ― как есть; так как есть; в таком же виде.Пример:問題はまだそのままになっているもんだいはまだそのままになっているвопрос всё ещё в том же положении
Ограничения оплаты наличными в ИспанииДля раскрытия темы кэша... 😄💶 В Испании действуют ограничения на расчёты наличными для борьбы с налоговым мошенничеством и отмыванием денег.Основные правила:💶 После принятия Закона 11/2021 лимит для предпринимателей и профессионалов снижен до 1 000 евро за одну операцию.💶 Между частными лицами (если ни одна сторона не является предпринимателем) лимита по сумме нет - можно платить наличными без установленного ограничения.Для кого действует лимит 1 000 евро:💼 для autónomos (предпринимателей),💼 для компаний,💼 для профессионалов при расчётах в рамках бизнеса.Дробить платёж на части нельзя - лимит применяется к каждой операции.На практике:💳 Самозанятым и бизнесу нужно использовать банковские переводы, карты и другие электронные способы оплаты при суммах от 1 000 евро.💳 Частные лица могут рассчитываться наличными при продаже автомобиля, недвижимости, техники и т.д., если сделка не связана с предпринимательской деятельностью.🔍 Государство контролирует такие операции через банковский мониторинг и налоговые проверки.⚠️ Не является финансовой консультацией.Штраф за превышение лимита оплаты - 25% с обоюдной ответственностью сторон, однако если одна из сторон настучит заявит о нарушении в течение 3 месяцев, то её освободят от ответственности.💡 По сути товар дороже 1000 евро нельзя оплатить наличными (если продажа не между физлицами), но можно взять рассрочку, оплатив 999 евро кэшем.💡 Налоговые нерезиденты Испании могут платить до 10 000 евро наличными.🇪🇺 В Евросоюзе есть страны с более жестким лимитом на расчет наличными - Греция (500 евро), так и страны без лимита: Ирландия, Германия, Кипр, Люксембурги другие. С 2027 года будет введен общий лимит по ЕС 10000 евро, но страны союза смогут сохранить более жесткие лимиты.#деньги #бизнес #законы 🇪🇸 Недвижимость и бизнес🏙 @rebazes🇪🇸 @movetospain
Между «учить» и «изучать» — огромная разница.Когда я слышу «мне надо учить язык» или даже «мне надо ВЫучить», у меня внутри сразу что-то сжимается. Учить или выучить - это учить слова, зубрить грамматику, долдонить времена, выполнять упражнения и задания. Желательно без ошибок, потому что ошибка, как будто, тоже ужас. Я слышу что-то про желание контролировать, соответствовать и боязнь сделать неправильно. И даже если бодро начал, то почему-то через месяц-два сдуваешься..Потому что долго жить в режиме «надо» тяжело. Можно, но не нужно. Да и вряд ли получится (можно ли выгореть от учебы? Думаю, что ещё как!). А теперь ловкость рук и никакого мошенства (с) - стоит нам «учить и выучить» заменить на «изучать», как происходит magic 🪄 . Внутреннее состояние меняется, груз ответственности и необходимость контроля отпускает, становится легко и приятно. Изучать — это замечать закономерности, задавать вопросы, сравнивать, пробовать, ошибаться и смотреть, почему так получилось, а так - нет. Когда мы изучаем, ошибка перестаёт быть провалом. Она становится необходимым этапом на пути к удаче. Чем больше ошибаешься, тем ты ближе к цели! Дальше - больше. Когда человек начинает понимать, как устроен язык, а не просто запоминает форму, он перестаёт зависеть от заученных конструкций. Он начинает не столько вспоминать слова и структуры, сколько непосредственно думать на языке. Это и есть момент перехода: от «я учу» к «я изучаю». Я преподаю испанский, но я не перестаю его изучать. Английский впрочем тоже ☺️Структура при этом никуда не девается, потому что эффективное обучение без системы и последовательного движения по ней не существует. Разница только в отсутствии внутреннего давления. Я как преподавательница и директриса языковой школы вижу в этом переходе смысл своей работы: чтобы ребёнок не боялся ошибиться и быть обруганным, а взрослый не чувствовал себя плохим и неспособным учеником. Чтобы вместо «опять эти времена» появлялось «ооо, как у них все устроено, ничего себе!»Настоящий живой интерес позволит нырнуть туда, куда «надо выучить» не достанет. А устойчивый результат - он там, на глубине. Если вам откликается идея не «учить», а «изучать», возможно, вам подойдёт наш формат. Иногда разница в одном слове меняет весь процесс.
Уже так хочется весну! Поговорим о ней!)봄 — весна (бом)날씨 — погода (нальщи)따뜻해요 — тепло (ттаттытхэё비 — дождь (пи)꽃 — цветок (ккот)벚꽃 — сакура (поккот)나무 — дерево (наму)잎 — лист (ип)풀 — трава (пхуль)하늘 — небо (ханыль)И предложения:꽃이 피어요 — цветы цветут (ккочи пиоё)비가 와요 — идёт дождь (пига вайо)산책해요 — гулять (санчэхэё)여행 가요 — ехать в путешествие (ёхэн каё)사진 찍어요 — фотографировать (сачжин ччигоё)소풍 가요 — идти на пикник (сопхун каё)
В этот раз хочу поделиться несколькими выражениями с разных встреч месяца. Они специально не связаны друг с другом, и вот почему:▫️Разрозненные фразы часто запоминаются лучше, чем фразы из одной темы. Hапример, если вы начнете учить все названия ягод, оканчивающихся на -berry, то в итоге это только приведёт к путанице.▫️Это те самые выражения, которые я подсказываю участникам во время встреч, когда они хотят что-то сказать, но не могут найти точное слово. Большинство времени участники работают в парах, но потом мы собираемся вместе и ищем естественные английские эквиваленты тому, что студенты хотели сказать.▫️Ну и, конечно, мне хочется показать вам, какие именно фразы мы обсуждаем в клубе, чтобы формат и уровень вам стали более понятны.Фразы месяца:📝 feel groggy = чувствовать себя разбитым/как в туманеСостояние, когда трудно ясно мыслить или нормально двигаться, обычно из-за усталости, болезни или после сна.▫️I'm always groggy for at least 20 minutes after my alarm goes off.▫️He felt a little bit groggy for a couple of days after the operation.▫️I pulled an all-nighter and now I'm completely groggy.📝I’ve been meaning to V = Я всё собираюсь... / Давно хочу...У меня было намерение, желание или необходимость что-то сделать, но я это откладывал(а).▫️I've been meaning to see that new movie everyone is talking about.▫️I’ve been meaning to start jogging but it’s too cold now.📝I'm big on something = Я большой фанат... / Я очень люблю...▫️She's big on yoga.▫️I'm really big on classical music.📝make the most of something = использовать что-то по максимуму, выжать максимумПолностью воспользоваться чем-то, извлечь максимальную пользу, особенно если это может скоро закончиться.▫️When it’s summer, the days are long and you don’t want to spend this time outside.You want to make the most of the day▫️It so rarely snows, you have to make the most of it when it does.▫️I work long hours so when I get some free time, I want to make the most of it.Сейчас клубы я провожу раз в сезон. Весна уже совсем близко, а значит, и новый клуб не за горами. Встретимся после праздников, так что скоро вернусь с анонсами!
Я уже около месяца занимаюсь английским с репетитором Мои самостоятельные попытки приводили к тому, что я это забрасывала. Сейчас мы начинаем прям с самого-самого нуля, так как в школе и в педагогическом у меня английского не было, был только немецкий и мне правда сложно, но интересно Самый первый урок был - это транскрипции, дальше мы разбирали циферблаты и как в целом правильно называть время. Конечно в жизни возможно я бы называла время проще, но чётко следую последовательности в обученииИ да, я расстраиваюсь, когда казалось бы, что тема лёгкая, а мне не то, чтобы непонятно - я слова забываю 😁Расстраиваюсь, что не могу бегло говорить на другом языке и не отвечать сразу же на вопросы (пока что мне нужно всё перевести в своей голове и подумать над ответом)Я готова к тому, что это займёт много времени, но начиная с самой базы в моей голове выстраивается пазл + занимаюсь дополнительно самостоятельно домаНо тоже самое я могу про фитнес. Если вы новичок и думаете, что разберетесь самостоятельно - это возможно, но только единицы действительно способны к тому, чтобы отфильтровать правильно информацию, составить себе нужные тренировки и разобраться в питании, для этого нужно время. С тренером вы придёте к результату гораздо быстрее. Да, вам так же будет сложно и непонятно, но это нормально. С каждым разом будет становиться легче и понятнее ✨На видео я как раз выполняю задания где нужно найти ошибки с разным временем 😄
Сегодня главным был мой 11 класс, к четвёртому уроку, когда я приехала, всё уже распродали. Но в кабинете меня ждало вот что ❤️. Жду приезда домой и да начнётся дегустация 👏🏻По четвергам у нас разговорная практика, сегодня раздала ребятам роли. Покажу пример:Student A: You are at a party and see a beautiful girl across the room. She is perfect, and you have to get to know her (and maybe even marry her!)Student B: You just broke up with your boyfriend, and you don't even want to be at this party. You just came so your friend would not have to be alone.You are just hanging around until your friend wants to go home - the sooner the better.Увы, романа не случилось. Не договорились.А на последнем уроке смотрели серию на английском из Supernatural.UPD: не смогла выбрать лучшую начинку, все вкусные 🥰#school_abv
Связь матери и ребёнка сохраняется даже при общении на втором языкеБилингвальные семьи – уже не исключение, а норма во многих странах. При этом в нейронауке развития они до сих пор представлены минимально. Британские исследователи показали, что нейронная синхронность между матерью и ребёнком во время совместной игры не зависит от языка общения. Работа опубликована в Frontiers in Cognition.😵💫 Речь о так называемой neural synchrony – временном совпадении активности мозга у двух людей. Считается, что именно она лежит в основе социального контакта, совместного внимания и обучения в раннем возрасте.😵💫 Neural synchrony – это временное совпадение активности мозга двух людей. Оно лежит в основе социального контакта, совместного внимания и обучения у детей. В исследовании участвовали 15 билингвальных пар: детям 3-4 года, матери владели английским как вторым языком. Пары играли под fNIRS-мониторингом на родном языке матери, на английском или раздельно. Сигналы считывались из префронтальной коры (социальная регуляция, совместное внимание) и теменно-височного соединения (ментализация, понимание намерений).😵💫 Нейронная синхронность была выше при совместной игре по сравнению с раздельной активностью. Максимальный эффект – в префронтальной коре; различий между родным и вторым языком не наблюдалось.Главный вывод – билингвизм не нарушает нейронную связанность в диаде «мать – ребёнок». Это подтверждает, что лингвистически разнообразные семьи могут и должны включаться в исследования развития. Билингвизм – это вариант нормы, а не фактор риска.👨👦 Профессия – педиатр
Это я к чему..Языки - великая вещь! Если у вас есть возможность, а сейчас она есть у всех благодаря интернету, и позволяет время, учите языки. Я отчислилась с лингвистики в свое время не из-за отсутствия любви к ним, а из-за того, что была не на своем месте. А применение этому нашлось и в моей медицинской деятельности. Знание английского подарило возможность медицинских стажировок в Турции и Тайланде, возможность читать статьи/исследования в оригинале, общаться с коллегами и наставниками из других стран. К сожалению, я уделяю языкам сейчас не так много времени, как хотелось быНо даже когда вы просто ездите в другие страны просто отдохнуть, выучите пару слов, фраз. Вы сразу заметите, насколько другое у местных будет к вам отношение, и как вы сами по-другому прочувствуете страну, место, где находитесьمن تعلم لغة قوم أمن شرهم Кто выучит язык народа, тот избавится от их зла
ОШИБКИ: НОРМ ИЛИ СТРЕМ?🤭Знаете, в чем разница между ребенком, который учится говорить, и взрослым, который учит язык?Ребенок не боится сказать неправильно. Он просто пробует)))Но каждый ребенок вырастает. Как и его стремление к совершенству. Поэтому и начинает сразу требовать от себя идеального предложения, идеального чтения, идеального произношения. Но Rome wasn’t built in a day (Рим не за один день строился), поэтому нужно быть снисходительнее к себе и понимать, что язык - это навык, как игра на гитаре или готовка. Невозможно испечь идеальный пирог, не испортив парочку до этого🤓А где еще (помимо занятий) можно допустить кучу ошибок, исправить их и запомнить правильный вариант? В домашнем задании)) Поэтому не нужно противиться его делать, а нужно кидаться на его выполнение с небывалым рвением🏃 Делайте дз, друзья, допускайте ошибки и обращайтесь к нам, если вдруг не понимаете, почему они там😄
🔍 Изучаем слово: 熟悉 (shúxī) Пиньинь: shúxī Перевод: хорошо знать; быть знакомым (с кем-то или чем-то) Уровень HSK: 5 Состав слова: 2 иероглифа (熟 + 悉) ---✍️ Разбираем иероглифы: 1. 熟 (shú) ▫️ Пиньинь: shú (также shóu в разговорной речи) ▫️ Основные переводы: зрелый; приготовленный; знакомый; опытный; тщательный. ▫️ Черты: 15 ▫️ Ключ: 火 (огонь, №86) в форме ключа 灬 (четыре точки) ▫️ Структура: Фонетик 孰 (shú) + ключ "огонь" (火/灬). Изначально означало "варить" (доводить до готовности огнём), отсюда "зрелый" и "опытный". ▫️ Традиционный: 熟 (совпадает, хотя в некоторых старых шрифтах может писаться как 熟 с сохранением ключа 火 внизу) ▫️ Интересно: В разговорной речи часто произносится как shóu (это вариант того же слова). 2. 悉 (xī) ▫️ Пиньинь: xī ▫️ Основные переводы: знать досконально; исчерпывающе; все, полностью. ▫️ Черты: 11 ▫️ Ключ: 心 (сердце, №61) в нижней части ▫️ Структура: Фонетик 釆 (biàn, различать) + ключ "сердце" (心). Указывает на "знание сердцем" — полное, исчерпывающее понимание. ▫️ Традиционный: 悉 (совпадает) ---#熟悉 #HSK5⬇️ПОДПИСЫВАЙСЯ⬇️Иероглифика - 🇨🇳Китайский Язык с Нуля
Самая что ни на есть бытовая ситуация.За ужином мы сообщаем детям (дети — это три лося ростом под метр восемьдесят 🦌), что завтра мы поедем туда-то и там будет получать удовольствие от того-то. Начинается нытье и “нет, я не хочу” 🙄Я (обращаясь к мужу): I don’t remember asking for anyone’s opinion, do you? 😏Помню, как двадцать лет назад эта тема с remember doing something и remember to do something казалась мне incomprehensible 🤯. Я по пять раз перечитывала этот юнит в Мерфи и не могла понять, как это вообще можно запомнить и начать употреблять. Сейчас я делаю это, даже не задумываясь 😌.Дальше я могла бы написать мини-исследование на тему того, как мы осваиваем что-то новое, но не буду вас мучать и ограничусь одним тезисом: есть много тем в языке, к которым нужно обращаться несколько раз 🔁. Первый раз вы вообще ничего не поймёте 😅, во второй раз вы запомните, что есть какая-то фигня, связанная с этим словом 🤔, в третий раз возникнет слабое понимание 💡, в четвёртый станет понятно ✔️, а спустя ещё полгода вы внедрите это в речь, не задумываясь ✨.А теперь о самой конструкции. Вот такое объяснение нам даёт ChatGPT 💬.Разница принципиальная: она связана со временем действия относительно момента вспоминания.1️⃣ remember to do something= вспомнить, что нужно сделать (действие ещё не выполнено)🔹 Структура: remember + to + infinitive🔹 Смысл: вы вспоминаете о будущем или запланированном действииПримеры: • Remember to lock the door.→ Не забудь закрыть дверь. • Did you remember to call her?→ Ты вспомнил позвонить ей? (и позвонил?)Здесь главное — обязанность / план / необходимость.2️⃣ remember doing something= помнить, что уже сделал (действие в прошлом)🔹 Структура: remember + gerund (-ing)🔹 Смысл: у вас есть воспоминание о совершённом действииПримеры: • I remember locking the door.→ Я помню, что закрыл дверь. • Do you remember meeting him?→ Ты помнишь, как встречал его?Здесь речь о воспоминании факта или события.🔎 Сравнение на одном примере • I remembered to lock the door.→ Я вспомнил закрыть дверь (и закрыл). • I remember locking the door.→ Я помню, что закрыл дверь.Разница: • to do = вспомнил и выполнил • doing = помню сам факт⚠️ Частая путаницаЕсли вы сомневаетесь, закрыли ли дверь: • I don’t remember locking the door.→ Не помню, закрывал ли я дверь.Но если забыли закрыть: • I didn’t remember to lock the door.→ Я не вспомнил закрыть дверь (и, вероятно, не закрыл).Кто-нибудь что-нибудь понял? 🤨Я бы ничего не поняла, поэтому и не нужно учить английский с чатом GPT 😅А теперь нормальное объяснение 👇В конструкции remember to do something глагол remember на русский переводится как “не забыть” (это контринтуитивно, но поверьте, это работает! 😉).Please, remember to bring your papers with you. — Пожалуйста, не забудьте принести с собой документы. Please, remember to turn off the lights. — Пожалуйста, не забудь выключить свет. 💡В примерах выше remember можно заменить на don’t forget без потери смысла 🔄На фига им эта конструкция? 🤷♀️ Это более формальный вариант для don’t forget и без отрицательной конструкции.Don’t forget — это повелительное наклонение с отрицанием 🚫 А Please remember to… воспринимается мягче и более вежливо.Remember doing something — я что-то сделал и помню, что (или как) я это сделал.I clearly remember locking the door.Do you remember sending this email?I don’t remember saying that.Чтобы запомнить это, попробуйте написать свои примеры с remember to do / remember doing в комментариях 💬✨
план чтения къур’ана: для того, чтобы прочитать полностью къур’ан за 30 дней:• после фаджр намаза: 4 страницы • после зухр намаза: 4 страницы • после ‘аср намаза: 4 страницы•после магриб намаза: 4 страницы• после ‘иша намаза: 4 страницы чтобы прочитать полностью къур’ан за 15 дней: • после фаджр намаза: 8 страниц • после зухра: 8 страниц • после ‘асра: 8 страниц • после магриба: 8 страниц • после ‘иша: 8 страницчтобы прочитать къур’ан полностью за 12 дней:• после фаджр намаза: 10 страниц• после зухра: 10 страниц• после ‘асра: 10 страниц• после магриба: 10 страниц• после ‘иша: 10 страницчтобы прочитать къур’ан полностью за 10 дней:• после фаджр намаза: 12 страниц• после зухра: 12 страниц• после ‘асра: 12 страниц• после магриба: 12 страниц• после ‘иша: 12 страницчтобы прочитать къур’ан полностью за 6 дней: • после фаджр намаза: 20 страниц • после зухра: 20 страниц • после ‘асра: 20 страниц • после магриба: 20 страниц • после ‘иша: 20 страниц
🗣Распаковка моего урока или почему с опорой только на учебник не прокатит 0:00 «учебники работают отчасти»0:20 я как никак эксперт со стажем0:58 ваши реакции важны как никак особенно сейчас и вот почему1:28 почему выбор пал на этот учебник1:59 рассказываю с чего начинается юнит2:20 и сразу я добавила задание от себя: brainstorm2:49 и еще одно pre-watching task придумала3:30 персонализирую материал3:43 оставляю задание из учебника3:50 мы посмотрели видео 2 раза, а не 1 как заявлено в учебнике4:20 заменила фотографии из учебника на более приятные для глаза4:35 случился pre-listening guessing5:00 «задания из учебника меня вполне устраивают»5:30 грамматику оставляем 6:02 нооо снова добавляю от себя6:40 controlled practice7:00 опять это же задание но теперь + roleplay7:13 опять это же задание, но теперь диалог персонализируем8:19 мы все задания сделали гораздо быстрее, а осталось еще 20 минут…8:40 а что если сыграть в игру Jeopardy Game9:44 «мне нравится эта часть урока»10:00 «нет какого-то барьера, располагающая атмосфера»10:40 что для меня важно донести для ученика11:30 повожу итогис вас ❤️ если оставлять формат разборов!
🚶♂️ Llegar или Venir? В чём разница? 🤔Оба переводятся как «приходить» или «прибывать», но используются по-разному! И вот как их легко различать:⸻🔹 LLEGAR = ПРИБЫВАТЬ / ДОБИРАТЬСЯ👉 Главное — куда ты приходишь (само место).📌 Примеры:— Llego al trabajo a las 9. — Я прихожу на работу в 9.— ¿A qué hora llega el tren? — Во сколько приезжает поезд?— Ya llegamos. — Мы уже приехали.🔸 Используем, когда говорим о факте прибытия в точку B.Неважно, кто тебя ждёт или не ждёт.⸻🔸 VENIR = ПРИХОДИТЬ КО МНЕ / К НАМ👉 Главное — направление к говорящему.📌 Примеры:— ¿Vienes a mi casa? — Ты придёшь ко мне домой?— Mi amiga viene mañana. — Моя подруга приезжает (сюда) завтра.— ¡Ven aquí! — Иди сюда!🔹 Используем, когда кто-то движется в твою сторону (или к тому, кто говорит).⸻💡 Просто запомни:Llegar — ты прибываешь куда-тоVenir — ты приходишь ко мне⸻🔁 Пример для сравнения:— Voy a llegar tarde. — Я опоздаю.— ¿Vas a venir esta noche? — Ты придёшь сегодня вечером?
Эпонимы 😍Выложили вчера видео о том, что акваланг первоначально был просто названием бренда, то есть это обыкновенный эпоним: любое имя собственное, ставшее именем нарицательным.И столько шикарных комментариев получили о других словах. Получился целый список!✨хулиган — от ирландской фамилии Houlihan, вымышленной шумной ирландской семьи из мюзик-холльной песни 1890-х годов. Потом фамилия использовалась для персонажа мультфильма.✨кардиган — от Джеймса Томаса Браднелла (1797–1868), 7-го графа Кардигана, английского генерала, прославившегося в Крымской войне, который задал стиль; по одной версии, он носил такую «куртку».✨дизель — от фамилии Рудольф Дизель, немецкого инженера, создателя дизельного двигателя.✨скотч — от Scotch Tape. Пишут, что он шотландский, то есть Scotch, потому что шотландцы имели стереотип о бережливости и даже скупости. Автомаляры жаловались, что клей нанесён только по краям, и говорили: “Take this tape back to your Scotch bosses and tell them to put more adhesive on it!” («Верните эту ленту вашим шотландским боссам и скажите, пусть не жалеют клея!»). В итоге название Scotch Tape закрепилось как бренд, а затем в русском «скотч» стало нарицательным словом для клейкой ленты. ✨джакузи — от фамилии итальянских братьев-изобретателей Якуцци (Jacuzzi), которые в 1940–50-х годах в США разработали и запатентовали первую гидромассажную ванну. Ее произносили на английский лад, вот и получилось джакузи.✨фломастеры — произошло от торговой марки Flo-Master, под которой в середине XX века в США выпускались маркеры и чернила.В других странах есть свои местные шикарности. В Казахстане бренд Ariston закрепился за обогревателями и теперь они аристоны, а бренд Tefal за электрическими чайниками — они тефали. В Монголии кэноны — это ксероксы (копировальные машины). А в Польше фарелки — это обогреватели от фирмы Farel. В Британии сразу вспоминаются хуверы — любые пылесосы, пришедшие от названия фирмы Hoover, данная компании в честь фамилии основателя. Хорошего всем дня! 🌸
Я и не знал, что можно так точно изобразить похмелье. Но, оказывается, еще в 1480 году немецкий живописец и гравер Мартин Шонгауэр его нарисовал во всей красе. Сам он, правда, назвал свою гравюру "Искушение Святого Антония", но я с первого взгляда понял — оно. Похмелье.Особенно удалась рыба слева, с шипами и хоботом. Это когда водка после абсента.
Моя жизнь была бы более пресной без языка После того как я написала IELTS (всё ещё не понимаю, что это была за навязчивая идея) - на занятия по Английскому я стала ходить с большим энтузиазмом не фанат я учебы 😄 на самом деле не бегу быстрее к ноуту писать тексты, не читаю запоем книги (даже на русском) и мне нужно много усилий, чтобы включить видео блог на English Но! Заниматься не перестануУ такого хобби есть большой плюс Ты очень сильно расширяешь свой кругозор + рефлексируешь + понимаешь лучше свой и «общий» мир А вот это моя любимая связка 👆🏻 Покажу вам, на какие темы писала тексты за этот год
Из приколов. Спрашиваю, ну ок, а знаете вы товарищи немцы чо такое правило tekamolo? Не знают, даже не слышали никогда.А вот, говорю, одна доверенность по-немецки Vollmacht, а много доверенностей? Фолльмэхьте, отвечают они уверенно хором.А вот и нет, говорю я. Ну и конечно, на русском я бы уделала одной левой всю группу по любому вопросу. А на немецком чувствую себя как очень, очень умная собака.