SILLYFEED

Литература — страница 14

Лента темы

Агата читает книжку
«Красавица и чудовище», «Земира и Азор», «Аленький цветочек» — у этого фольклорного мотива о девушке, которая силой любви спасает заколдованного юношу, много имен. Но русскому сердцу приятнее и милее свой родной сюжет —сказка, услышанная когда-то в детстве Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи, обладавшей даром их рассказывать. Впервые опубликованная в 1858 году, сказка «Аленький цветочек» стала самым издаваемым произведением Аксакова и до конца советской эпохи, пока до нас не добрались диснеевские «Красавица и чудовище», оставалась более известной, чем французский первоисточник.В этом году @nigmabook в своей серии «Открой сказку» сделали красивую книгу с иллюстрациями Александры Лиуконен, которая отсылает и к русской традиции, и к восточным мотивам одновременно. Мне лично очень нравится эта сказка, хотя я и не любитель жанра. Нравится как художница увидела чудовище и я точно рекомендую это издание, например, внукам от бабушки, ведь столько любви и смысла в том, что бабушка рассказывает сказки внукам!
Мысли Туркмена🇹🇲
Наткнулся на интересную книгу, Толкование снов у разных народов. Левый крайний столбик, толкование сна, если увидел во сне разные предметы, одушевленные и неодушевленные, волка, лисицу, зеркало, муку, Трампа и тд.Для себя сравнил толкование сна у двух народов, Туркмены ( 5 столбик) и Евреи ( 14 столбик) и понял, что все идёт из наших снов. У туркмен любой сон это плохая примета и неприятности, так говорит толкователь. У евреев все пропитано позитивом и хорошими приметами, видят хорошее в любых мелочах. Вот она, разница в менталитетах и позитивный настрой и подход ко всему, даже к малозначительным снам. Именно такое отношение ко всему помогает как отдельном человеку, так и народу идти вперед и развиваться.
слёзы читателей
Хотелось бы, чтобы на книгах с цензурой прям на обложке писали процент скрытого текста. Я понимаю, что издательству это невыгодно, ибо будет отпугивать потенциальных покупателей, но зато честно. Покупатель должен знать, что внутри книги (и нет, листать каждую не вариант, особенно если это 18+ в пленке)
#издателям #читателям
море и книги || Лина 📚🌅
🪻 ♥️♥️♥️♥️♥️         ♥️♥️♥️♥️♥️♥️   ♥️                      ♥️♥️♥️♥️♥️♥️          🧩  Анастасия  Таммен ♥️Аннотация тут 💕Мелани — начинающая писательница. Но о рукописи знает лишь её лучшая подруга. Мелани живёт с дедушкой, и вместе они работают в семейном книжном магазине. Дела идут плохо, но Мелани старается делать все возможное, чтобы удержать бизнес на плаву.📷Джейми – оператор на би-би-си. Он прожигает жизнь и не думает о будущем. Джейми случайно знакомится с милой девушкой из книжного магазина, в котором покупает подарок сестре.💕Мелани совсем не опытна в любви, и боится написать свой роман далёким от реальности. И появление Джейми в ее жизни происходит очень кстати...💕Это то, как начинается книга, но это очень поверхностное ее описание. На самом деле герои очень травмированы. Они не получили родительской любви в детстве, а в юности сердца обоих были разбиты. И они оба боятся что-то менять в своей жизни. Поэтому Мелани много лет избегает мужского внимания, а Джейми не знакомо понятие «серьезные отношения». 🎀Сама по себе книга очень уютная. Маленькая шотландская деревушка, старинный замок, книжные стеллажи, лимонные бисквиты, поездки на мотоцикле, фейерверки за окном, местные традиции, забавный попугай, обожающий петь что-то из творчества Элвиса Пресли в любой подходящий (и не очень) момент, красивый рыжий мужчина и обаятельная девушка.💕Тут были как положительные персонажи, так и отрицательные. И надо сказать, последние меня очень раздражали. Да и вообще я испытывала злость и ярость слишком часто, потому что таких реалистичных противных персонажей не каждый сможет написать. Но положительных эмоций всё же было гораздо больше! В какой-то момент мне казалось, что у меня лицо треснет от постоянной улыбки. 💕Я плакала, смеялась, умилялась и злилась, но чтением по-настоящему наслаждалась. Теперь очень жду книгу про Оливию, младшую сестру Джейми. #отзыв #АнастасияТаммен #любовьивереск
читатель навеки ❤️‍🩹
Начинаю выходные с перечитывания пьесы Островского перед вечерним походом в театр 🎭
Да за что же любить человека безнадежно испорченного? Что за интерес? Разве с целью исправить? Так, во-первых, не всякого можно исправить; а во-вторых, не всякий позволит, чтоб его исправляли.
☁️«Без вины виноватые» — пьеса, определенная драматургом «комедией», но тем не менее скрывающая в своем названии драму, когда человек может оказаться осужденным обществом, не совершив преступления. Виноват ли обманутый или бремя вины должен нести тот, кто предпочел сохранить свое положение ценой чужой сломленной жизни?🌸Елена Кручинина — известная актриса, которая возвращается в провинциальный город, где она в молодости пережила потерю ребенка и разлуку с малодушным бесчестным мужчиной. Пьеса интересно построена в виде двух временных линий, столкновения прошлого и настоящего, порока и торжества справедливости.☁️Как и во многих произведениях Островского, в центре истории оказывается драматичная судьба женщины, которую губит корыстный мужчина. Но несмотря на внутреннюю боль, она сохраняет доброту, умение прощать и сочувствовать другим. Мне кажется, Кручинина — одна из самых сильных героинь Островского, доверчивая, искренняя, лишенная корысти, мстительности и злобы в душе.☁️Я бы сказала, это социально-психологическая драма с романтическими интонациями: здесь есть и тайна, и сцена узнавания, и нравственное торжество, когда по канонам жанра порок наказывается, а доброта вознаграждается. Концовка простовата, вряд ли назову эту пьесу любимой, но героиня откликнулась своей добротой. Смогли бы мы, как она, простить того, кто когда-то безвинно сделал нас виноватыми?Какие ваши планы на выходные? Что читаете сейчас?💌#прочитанное
ЗДЕСЬ БЫЛ МАЙК
Я нечаянно здесь Я смотрелВ отраженья серебряных крышИ совсем от весны заболел,Как от снега летучая мышь.Захотелось прийти и сказать:– Извини, это было давно, –И на небо рукой показать,И раскрыть голубое окно.– Извини, это было давно...Роальд Мандельштам.Рисунок автора.
Хроники детского чтения. Клуб разумных читателей.
В шестом классе Убить пересмешника. В третьем Том Сойер.В пятом - Булычёв с Алисой, в восьмом - Стругацкие. Когда ты трепло хорошо учился, то время на подготовку к уроку можно сократить. Ибо шестой и третий слушали лекцию о появлении, развитии и отмене рабства, а так же в целом о расизме как явлении. А пятый и восьмой - о подъёме фантастики в 60х , его первопричинах и направлениях развития фантастики в целом. И о том, куда пошёл прогресс вместо космоса. Нет, не туда, куда вы подумали, ибо это дети, им надо о хорошем. ПыСы. Прочитала вчера Керри в дни войны. Много мыслей.
Психически стабильный
В дороге из точки А в точку B, а следом из точки C в точку D много думал. Впрочем, как обычно.Цепляясь глазом за происходящее, нашел вокруг две мысли, подарившие мне некоторый процент успокоения. Больше, чем мысли среднестатистические, посему и не отметить их будет как кощунство и к форме мыслей, и к их сути. Все же каждый писатель мыслит фразами, а раз каждый, то и любой конкретный — ваш покорный.Первая мысль посетила меня, когда я наблюдал за отъезжающим автобусом дешевого красного цвета. Звучит она так:
Желание оставить след в истории — это страх быть «не таким, как нужно», помноженный на убежденность в собственной грандиозности.
Попытки сделать что-то сверх самого себя, скорее, обречены на провал. Старо предание: стремление к признанию само по себе без фундамента идеологического/творческого/иного обречено если не на провал, то на забвение. Нам продают идею величия, чтобы пестовать то или иное направление идеи. Нас заставляют делать как-то, чтобы не делать иначе. Мертвому автору без разницы, голодал он или нагнул литературный мир.Вторая мысль посетила меня при чтении, но все никак не формируется в стройное предложение, тем самым иллюстрируя саму себя. Кельты противились записям, не оставив после себя осмысленного мировоззрения. Из уст в уста, позволяя каждому Самому изучать мир, а не через текст Другого. В тексте между строк виден автор, его не скроешь. Среди букв, в промежутках, пробелах. Портрет узнаваем, но его не описать для фоторобота. Такого же мнения, кстати говоря, придерживался и отец наш Перлз, а он что-то да понимал. Воля, Смелость, Вера, Честь, Поток, Безумие — лишь часть понятий, которые хранятся в моей душе, но никак не поддаются концептуализации. А нужна ли эта концептуализация? Или стоит дать другим понять это самим? Зачем им я?🗡️🗡️🗡️🗡️🗡️🗡️🗡️🗡️Эх, какая же все-таки потеря — цифровой текст! Не посетуешь на зря переведенные чернила с бумагой, не сомнешь неудачный текст в драме творца, не разорвешь в гневе разочарования от соотношения ожидаемого и получившегося. Пропала поэтика процесса. Ее заменил backspace.
Париж на связи
Невозможно сложная книга для каждого родителя.Читая её, я плакала столько раз, что думала уже не смогу дочитать до конца.История женщины, чей муж, находясь в тяжелой депрессии, направляет в обрыв машину, в которой едут он, она и двое их маленьких детей. Выживают только взрослые. (Это не спойлер, сюжет раскрывается буквально в первом абзаце.)Самый страшный сон любой мамы и любого папы. Но читать такое обязательно нужно. Чтобы понимать как бывает, чтобы знать, чтобы осознавать. Несмотря на всю тяжесть произведения, ставлю ему 10/10.
Железные Письма
- Говорящая голова, торчащая из земли- Русалка на ветвях дуба- Поющая белочка- Говорящий кот- Мертвая, но очень притягательная царевна- Подводные чешуйчатые богатыри- Петух из золота, умеющий пророчествоватьИ это мы до повестей Белкина не добрались...Давно пора было взять на заметку этого торчка-мулата, который еще и матерился, как сапожник.А то заладили - классик, "наше всё". Сейчас еще выяснится, что на самом деле никакой дуэли за честь жены никакой, просто возмущенный офицер укокошил драгдилера, поставившего ему негодный товар.
Оживляю слова | Славина
#словарныйзапас Иносказательный — содержащий в себе скрытый смысл, аллегорию или переносное значение. Этим словом описывают речь, текст или образ, где за внешней оболочкой прячется истинный, часто более глубокий посыл. Используйте это слово, когда хотите указать на «второе дно» сказанного.Например:🎬 В КИНОГероиня смотрит на запертую дверь и тихо говорит: «Ключи я, кажется, потеряла ещё в прошлой жизни». Это не рассеянность, а иносказательное признание о принятом ранее решении идти по-другому пути. 💬 В ДИАЛОГЕКоллега роняет после планёрки: «Интересно, долго еще наш капитан будет вести корабль прямиком в рифы?». Понятно, что он не про море — это иносказательный вопрос о гибельной стратегии начальника.🖼 В ЖИВОПИСИГолубь с оливковой ветвью на полотне — не просто птица, а иносказательное послание о надежде на мир.Пользуйтесь, когда видите то, что спрятано между строк!
Алиса в стране дюшес
Трусики захватили мой класс! 😈Или book day у меня на работе 😄Каждый год у нас отмечается международный день книг, и для этого события каждый класс украшает дверь в стиле определённой книги. В этом году я выбрала Aliens Love Underpants про пришельцев, которые питают нежную любовь к трусикам 😅Кроме этого, каждый ребёнок и взрослый наряжается в любимого героя из книги. Я решила не мудрить и нарядиться в персонажа из той же книги, которую брала для двери 😄Я в панталончиках на фото 😂Ещё я встретила лисичку🌟, которая съела пряничного человечка, и свинку Пеппу 👸Fun Fact: в русской сказке лисичка съела колобка, а в английской - 🍪А аромат сегодняшнего дня - Bibliothèque Byredo. Единственный по «книжной» тематике у меня. Пахнет слегка алкогольно на старте, но быстро развивается в сладкий фруктовый аромат со слышимой сливой и персиком, ощущается немного кожи от старого книжного переплёта, и немного фиалок. Ещё у меня есть отливант совершенно прекрасного Whispers in the Library Maison Martin Margiela. Это потрясающая медитативная древесная ваниль во флаконе. Также хочу упомянуть невесомый аромат бумажного листа, пудровый и деликатный L'Eau Papier Diptyque. Не знакома, но читала про Biblioteca de Babel Fueguia 1833 и Old Book Wild Drops. С ними при случае с удовольствием бы познакомилась. 📖Любите ли вы ароматы, связанные с книгами, какой ваш любимый?А здесь немного о прошлогоднем книжном празднике 📖
Кошка с книжкой
Начала читать "Книгу вины" Кэтрин Чиджи С первых страниц просто провалилась в историю. Итак, Новая Зеландия 1979 год. В странном приюте живут три брата близнеца, связанные с друг другом сильнее, чем кровными узами. Каждый мальчик этого приюта болен необъяснимой хворью. Заболевает один, а погибают сразу все братья. Вильям, Винсент и Лоуренс - последние, кто остался в приюте.Местные жители боятся детей и не считают их людьми, хотя в открытую им никто ничего не говорит. А мальчики? Они просто мальчики. Играют, шутят и мечтают. Иногда проявляют злость или любовь.Чиджи мастер создать интригу. #читаюсейчас
еще немного о книгах
Бабушка сказала сидеть тихо::🍂🍂🍂
Зоя Ильинична живет одна. В ее доме странно и чересчур громко скребутся крысы, пирожки пекутся на двоих, а по вечерам окна наглухо закрываются ставнями. В чем причина странностей? Старушка сошла с ума или что-то скрывает..?
Дочитала последнюю страницу. Впечатления смешанные. Я вряд ли когда-то забуду Куприньку и методы воспитания бабы Зои. История страшная и, к сожалению, совсем не фантастическая. 🍂🍂Если читали, поделитесь🍂🍂впечатлениями и скажите, разглядели ли вы любовь в действиях бабы Зои?
КАМ ТУГЕЗЕР
Я никак не привыкну к твоему имениЯ никак не привыкну к твоему имени. К тому, как оно звучит на четыре счета, Сокращаясь до двух, когда дыхание сбито, Или до вдоха, или до тишины, Когда ты выходишь за дверь, оставаясь внутри моей головы. В нем все буквы имён, что когда-то я метила чувством, И все они перечёркнуты. Оно звучит постоянно; так звучит тишина. В утренней комнате одеяло упало на пол, Над кружкой эрл грея поднимается белый пар, Двое в наушниках с разной музыкой, У забытого ноутбука гаснет экран, Кот растягивается на полу. Вся эта тишина на четыре счета, Или на два - когда дыхание сбито. Я зову тебя даже во сне, И ты почему-то слышишь.2019#авторвспомнитекст #рифмы
Будь сложнее
У меня, как у физика, своя философия, – начинает Александр Исакович. – Она проста. Мы не способны постичь истину и не знаем, что это. Мы, ученые, по сути умеем только одно. Мы формируем некое сложное абстрактное представление и выражаем его на языке формул и графов. По сути, это заклинание. Затем мы приходим в гости к реальности, зачитываем ей свою абракадабру – и получаем ответ. Если заклинание было неудачным, не происходит ничего. Например, мирового эфира так и не находят. Но если заклинание срезонировало, результат впечатляет всех. Получается электрическая лампочка или атомная бомба. Это не значит, что мы познали истину. Мы просто научились еще одному колдовству. Что мы при этом бормочем себе под нос, не важно. Древние люди ведь тоже не огонь разводили. Для них это был вызываемый дух. Представления меняются, а навыки остаются. Понимаете?Виктор ПелевинВозвращение Синей Бороды
Остроумный спикер
🙃"С Державиным поссориться невозможно — он не дается, несмотря на мой занудливый характер. В редких, крайних случаях он говорит мне: «Осторожней! Не забывай, что я — национальное достояние!» — «Где?» — спрашиваю я. «В нашем дуэте».😘Он послушен, но осторожен. Он выходит на сцену с любым недомоганием — от прыща до давления 200 на 130.😉Как-то он звонит мне днем, перед концертом, запланированным на вечер, и шепчет: «Совершенно потерял голос. Не знаю, что делать. Приезжай». Я приезжаю. Ему еще хуже. Он хрипит: «Садись, сейчас Танька придет (Танька — это его сестра), найдет лекарство из Кремлевки». А кремлевская аптека — потому, что женой Михал Михалыча в те времена была Нина Семеновна Буденная. 😊Мы садимся играть в настольный хоккей. Михал Михалычу все хуже и хуже, Тани нет. Он хрипит: «Давай пошуруем в аптечке». И вынимает оттуда огромные белые таблетки: «Наверное, от горла — очень большие». Берет стакан воды, проглатывает. У него перехватывает дыхание. 🤣«Какая силища, — с трудом произносит Михал Михалыч, — пробило просто до сих пор...» Затем он начинает страшно икать, и у него идет пена изо рта. Я мокрым полотенцем снимаю пену. «Вот Кремлевка!» — сипит Михал Михалыч. 😬Тут входит Таня. Я говорю: «Братец помирает, лечим горло». И показываю ей таблетки. Она падает на пол. Оказывается, на упаковке на английском (которого мы не учили) написано: «Пенообразующее противозачаточное средство. Вводится за пять минут до акта». 😄Он ввел и стал пенообразовывать. Ах, если бы я знал, что он предохраняется..."©️Александр Ширвиндт, "Schirwindt, стёртый с лица земли".💼Посетить канал⛔️⛔️⛔️
НИЧЕГО
Вот всю неделю примерно такое состояниеУспела прочитать/послушать «в лесу» таны френч 3,5/5 поставила книгеОчень интересное неспешное и атмосферное начала и просто слитый финалВозможно я дам еще шанс автору, потому что мне понравилось, что персонажи получились очень реалистичными, так как они не были гениями, простые обычные людиНу и атмосферу автор умеет создаватьНа первый раз прощаю ей слитый финал уровня подростковой литературы Не скажу, что хотела бы посоветовать книгу Скорее нет, чем даВсе таки думаю, что 99% не зайдет такой финалПоэтому сэкономьте свое время
Влюбилась в злодея 🥀
Самые яркие творения Господа чаще всего бывают ядовиты.«Проклятье рода Прутяну»Лизавета Мягчило 🌹🌹🌹Когда берешь в руки книги Лизаветы, точно знаешь, сейчас будет жутенько и невероятно интересно. Но эта история превзошла все мои ожидания жути в ней. Это как смотреть ужастик с кучей скримеров, где в каждом углу загадочного поместья тебя ждет какой-то кошмар, будь то разлагающаяся бабка или просто летучая мышь. У этой истории две оценки. 10 из 10 я поставила за атмосферу. Здесь мрачно все: поместье, город, персонажи. Читаешь и испытываешь невероятное напряжение, непонятно кому верить. Сначала мне казалось, что героиня просто сходит с ума, но нет. Ей постоянно хотелось кричать “не ходи в этот подвал! не открывай этот гроб! с собакой что-то не так!”. Ах если бы она могла меня слышать. Некоторые описания были настолько реалистичными, что меня аж передергивало, я закрывала книгу, успокаивалась и спустя время возвращалась к ней. Особенно когда гг начала есть сырой кусок мяса, а еще была очень кровавая постельная сцена. Вторая оценка - 8 из 10 за сюжет. Он показался мне немного кусковатым, особенно в отношении следователя. Было понятно, что с ним что-то не так, но в самый нужный момент, нам резко вставили текст про него, где наши догадки о его непростотаковости подтверждаются. И вот кусок-то этот не сильно и раскрывает нам кто он такой на самом деле. Или может я что-то не поняла.Любовная линия здесь очень на дальних ролях. Упор сделан на развитии сюжета, на злодее, который несколько сотен лет ждал своего часа и на семейных тайнах.Очень тепло и трогательно показываются отношения брата и сестры, а их перепалки и подтрунивания ощущаются единственным светлым пятном в таком мрачном сюжете. В историю стоит идти за атмосферой румынского городка, за офигенным злодеем, за разгадкой родового проклятья и за надеждой, что после трагичных событий, может наступить интересная жизнь.
Шедевры/Классика
Все кричат: "Француженка, француженка!" - а я так считаю: нет нашей бабы лучше. Наша баба - самое большое наше достижение. Перед той - и так, и этак, и тюти-мути, встал, сел, поклонился, романы, помолвки… Нашей сто грамм дал, на трамвае прокатил – твоя.Брак по расчету не признает. Что ты ей можешь дать? Ее богатство от твоего ничем не отличается. А непритязательная, крепкая, ясноглазая, выносливая, счастливая от ерунды. Пищу сама себе добывает. И проводку, и известку, и кирпичи, и шпалы... А кошелки по пятьсот килограммов и впереди себя - коляску с ребенком! Это же после того как просеку в тайге прорубила. А в очередь поставь - от пятерых мужиков отобьется, до прилавка дойдет, продавца скрутит, а свое возьмет.Вагоновожатой ставь - поведет, танк дай - заведет. Мужа по походке узнает. А по тому, как ключ в дверь вставляет, знает, что у него на работе, какой хмырь какую гнусность ему на троих предложил. А с утра – слышите? – ду-ду-ду, топ-топ-топ, страна дрожит: то наши бабы на работу пошли. Идут наши святые, плоть от плоти, ребрышки наши дорогие. Ох, эти приезжают - финны, бельгийцы, новозеландцы. Лучше, говорят, ваших женщин в целом мире нет. Так и расхватывают, так и вывозят богатство наше национальное. В чем, говорят, ее сила – она сама не соображает, какая она. Любишь дурочку – держи, любишь умную – изволь. Хочешь крепкую, хочешь слабую…В любой город к нему едет, потерять работу не боится. В дождь приходит, в пургу уходит. Совсем мужчина растерялся и в сторону отошел. Очумел, дурным глазом глядит, начальство до смерти боится, ничего решить не может. На работе молчит, дома на гитаре играет. А эта ни черта не боится, ни одного начальника в грош не ставит. До Москвы доходит за себя, за сына, за святую душу свою. За мужчин перед мужчинами стоит.Так и запомнится во весь рост: отец плачет в одно плечо, муж в другое, на груди ребенок лет тридцати, за руку внук десяти лет держится. Так и стоит на той фотографии, что в мире по рукам ходит, - одна на всю землю!"Женщины". Михаил ЖВАНЕЦКИЙ✍️Шедевры/Классика🔔
Метажурнал
Периодически на ум приходят отдельные строки некогда впечатливших стихотворений. Так вышло у меня с этим текстом норвежского поэта Стейна Мерена: в голове вспыхнула строчка «Если это мир, то какова же война», которая показалась мне адекватной для той реальности, в которой большинство читающих этот комментарий оказалось.Мерен, которого в своё время обвиняли в поэтической перегруженности и туманности, в этом стихотворении кажется почти прямолинейным. Однако он отрицает привычную оппозицию «Война – Мир», подразумевая, что в самом фундаменте мира всегда пульсирует и клокочет война: «Здесь, под городом этим, есть / город иной <…> он там / пребывает всегда». «Мир» – всего лишь мгновение, историческая случайность, рядом с которой всегда соседствует другой «мир», мир империй и концлагерей. Мерен фиксирует ужас не перед самой войной, а перед тем, как она способна уживаться с нами прямо здесь и прямо сейчас.Недавно я посмотрел фильм Фрица Ланга «М», где заметил нескольких безногих нищих. Фильм снят в 1931 году. Первая мировая война закончилась в 1918, между ней и фильмом промежуток в 13 лет. «Примеряя» эти 13 лет на свою жизнь, понимаешь, какое у войны долгое эхо, выражающееся в том числе и в количестве безногих на улицах. Но страшнее и опаснее то, о чём как раз пишет Мерен – это эхо способно породить следующую войну. Человек обречён жить внутри самовоспроизводящегося механизма насилия: «образы, / что вихрем врываются в нас / и несут нас по времени вспять».#комментарий_Романа_Шишкова
Нашла время
В Волгограде найден независимый книжный магазинчик, который так и называется — «Книжный» 📚Самое большое удивление — его размер: он просто крошечный! Это буквально вот этот пятачок, где лишь одна стена в книгах…При этом он по совместительству является кофейней и местом проведения разных мероприятий, именно здесь проводятся гаражки и прочие активности от издательств.🤎Кстати, 25-26 апреля проходит Международный День независимых книжных — хороший повод поддержать эти магазины, во многих планируется особая программа в выходные. Найти магазинчики в своём городе можно тут.
Здеся Сейчасов
Когда люди критикуют эсперанто, то, как ни странно, зачастую упрекают этот язык за искусственность (хотя, казалось бы, что может быть тупее, чем жаловаться на «искусственность» планового языка?). В конце концов, когда искусственный язык начинает принимать некоторые черты естественного, что и произошло с эсперанто (например, появление омонимов вследствие эволюции лексического состава), то он отклоняется от своих изначальных задач. Куда правильнее и уместнее критиковать данный язык за то, что его лексикон как-то не очень соответствует заявленной роли «международного» или «всемирного» языка, поскольку по большей части в основе эсперанто лежат романские лексемы (стало быть, он больше тянет на роль лингва франка для романоязычных стран, но никак не на всемирный язык). И даже с этой задачей он не справился — не достиг должной популярности, что ему и ставят в вину (как если бы популярность эсперанто зависела исключительно от его создателя, а не от степени интереса людей к языковым экспериментам и культурному обогащению). Однако мне этот язык нравится как раз тем, за что его обычно критикуют. В силу некоторых особенностей своей личности я часто проявляю интерес к бесполезным, искусственным и аутичным феноменам. И если рассматривать эсперанто под определённым углом, то всё то неказистое, что в нём есть, внезапно вызывает эстетический фурор... И тут дело отнюдь не в банальном наслаждении уродством, как при просмотре фрик-шоу, а в некоторых более тонких эмоциональных реакциях, связанных с историей этого языка и его причудливым звучанием. Вообще, у каждого языка есть некий специфический вайб, который формируется на основе культурных ассоциаций, и фонетика здесь тоже играет немалую роль. Например, украинский многим россиянам кажется смешным, потому что в нём много лексем, которые звучат весьма архаично или провинциально для русского уха (будто вещает какая-то приподъездная бабка — с этаким приторно-сюсюкающим, причмокивающим говорком); а латынь зачастую кажется эпичной и пафосной, потому что она встречается преимущественно в научных, исторических или религиозных контекстах, да и звучит довольно строго, потому что в ней нет шипящих. Вот и у эсперанто есть некий особый флёр... Сложно охарактеризовать те чувства, которые этот язык у меня вызывает, поскольку эмоциональная палитра получается очень пёстрая: с одной стороны, есть некое ощущение одиночества, заброшенности и разбитых надежд (всё-таки неслучайно Esperanto в переводе означает «надеющийся»), а с другой — возникает чувство неловкости, неуклюжести или даже стыда (латинизмы и романизмы вроде бы способствуют мелодичности звучания, но вкрапления германских и славянских корней, а также специфическая грамматика с вездесущим аккузативом нарушают эту идиллию). Всё перечисленное усугубляется эффектом зловещей долины (есть такая гипотеза, согласно которой любое существо, выглядящее подобно человеку, но не вполне похожее на него, будет вызывать у людей неприязнь и даже страх, но, судя по всему, этот эффект проявляет себя и в сфере лингвистики, потому что искусственные языки во многом имитируют естественные). В случае с эсперанто данный эффект проявляется особенно ярко в силу апостериорной природы языка и специфичности того сообщества, которое вокруг него образовалось: у меня сложилось впечатление, что в нынешнее время эсперанто учат в основном конченые нерды, увлекающиеся лингвистикой или конлангами, а очень высокий интеллект нередко способствует социальной дезадаптации — ведь так называемые ботаники или задроты, к которым можно отнести и многих эсперантистов, нередко становятся для социально адаптированных людей живым воплощением эффекта зловещей долины и, как следствие, объектом насмешек. Примечательно, что этому сообществу весьма свойственна самоирония: например, рассказ Говарда Уолдропа «Ninieslando», высмеивающий эсперантистов, как ни странно, полностью написан на эсперанто, а значительная часть эсперантистских мемов, которые встречаются в сети, связаны с самим языком и его недостатками, но все эти юморески, по-моему, только усугубляют ощущение неловкости.
Антон читает и пишет
В прочитанной ранее повести Томаса Манна «Смерть в Венеции» затронуто много тем, связанных с искусством, муками творчества, с рождением художественного произведения, в частности текста, книги, литературы...Я тоже задаюсь периодически вопросом: почему один и тот же роман или одна и та же повесть вызывает совсем противоположные оценки и мнения? Вопрос можно отнести к картине или фильму, опере, спектаклю,  экранизации...Интересное мнение встретил у самого Манна в новелле:📚«Люлям неведомо, почему они венчают славой произведение искусства. Отнюдь не будучи знатоками, они воображают, что открыли в нём сотни достоинств, лишь бы довести основу под жгучую свою заинтересованность; но истинная причина их восторга это нечто невесомое — симпатия»Действительно, вот такой простой ответ. Тут не нужно иметь семи пядей во лбу. Что-то вызывает нашу личную симпатию и откликается, а что-то нет. Конечно, симпатия может быть основана на целом пласте причин и следствий, на нашем опыте, характере, знаниях и так далее.Ранее в тесте Манн пишет, что произведение “оказывает воздействие вглубь и вширь“, когда есть “тайное сродство“ — сходство между “личной судьбой автора и судьбой его поколения“.Яркий тому пример — многомиллионные тиражи книг Анны Джейн (Анна Николаевна Потапкина, 1988—2023), произведений которой я не читал и точно читать не буду... Уж извините меня, её поклонники и фанаты🤷🏻‍♂️⤵️Неужели всё так просто🤩 Только личная симпатия влияет на популярность книги🤩 А мы только подводим “сотни достоинств“ под личное мнение🤩🐦Приятных вам наступающих выходных и увлекательных умных книг под рукой🍀🤩🤩🤩🤩🤩#чтение #цитата#ТомасМанн #чточитаешь#книги
Тёмная теология
Маэстро Александр Марков написал колонку для медиа о поэзии Prosodia, в которой сравнил поэтический сборник “Спектр“ Анны Родионовой с моей статьей “Как мы познаём нечеловеческих других?” Довольно любопытно, как он обнаруживает параллели между философским и поэтическим текстом, фактически, делая вывод о равноправности обоих подходов в нашем познании нечеловеческих других. С чем, несомненно, я полностью согласен.Структурно и Шишков, и Родионова строят свои тексты как спектральное разложение — разбиение единого континуума на составляющие, чтобы затем увидеть их заново. Шишков разворачивает аргументацию как цепочку концептуальных сдвигов: от корреляционизма — к ООО — к эстетике как перформансу — к системе Станиславского — к реабилитации антропоморфизма — к правам природы. Каждый шаг логически вытекает из предыдущего, но финал оказывается неожиданным: антропоморфизм, который принято считать ошибкой, становится решением.У колонки довольно неожиданная концовка, где описанные подходы осмысляются как политическая стратегия.
книжный хоббит | софа 📚
—✨сочетаю несочетаемое какого это - читать «вечный зов и «цирцею» одновременно?это когда лёгкие опаляет прожженный гарью воздух, а над головой свистят фашистские пулиэто когда закрываешь глаза и чувствуешь нежное прикосновение бога олимпийца, которое сулит боль вперемешку с любовью ✦ впервые у меня такое чтение на контрастах. бросаешься из одной истории в другую, а тебя будто на американские горки посадили. катись, мол, да гляди, чтобы не укачало что вы сейчас читаете? 🤩