SILLYFEED

Литература — страница 15

Лента темы

Московские тайны
По тексту «нехорошая квартира» расположена по адресу: Москва, улица Садовая, дом 302-бис, квартира 50. Номер дома «302-бис» — это шифр: если сложить цифры 3 и 2 и умножить на 2 (от лат. bis — «дважды»), получится 10 — номер реального дома на улице Большой Садовой.Московские тайны
Душевно о книгах 📚
ЦИТАТНИК ДНЯДа, тебя я люблю больше. А иначе зачем бы я стремился причинить тебе боль?Уроды представляют собой в большей или меньшей степени отклонение от общепризнанной нормы, и точно так же, как ребенок появляется на свет без руки, он может родиться без зачатков доброты или совести.Следует помнить, что уродство – это всего лишь отклонение, и любой монстр считает уродливым то, что кажется нормальным другим людям.Рабское подражание большинству обычно распространяется на все сферы жизни,На этот счет существует два мнения. Одни полагают, что немногословность служит признаком мудрости, а другие утверждают, что неумение облачить свои мысли в слова свидетельствует о скудоумии.Дело в том, что есть люди, в сердцах которых умещается любовь ко всему миру, но существуют и другие: они ненавидят себя и распространяют ненависть на все, к чему прикасаются.Если бы человеку пришлось отдать все, что он имеет, включая бессмертную душу, он и тогда бы исхитрился припрятать пару грешков. Так, чтобы было чем себя терзать.
Book Addict Читаем с Майей
Виктор Пелевин из тех, чья новая книга не пройдет незамеченной. Десятилетиями главный мистификатор отечественной литературы выстраивал отношения с читателем по схеме: "абсолютная закрытость+новый роман осенью". Очередной внезапно опередил график на полгода и, блин, лучше бы не! Но по порядку."Возвращение синей бороды" - продолжает семилетней давности "Искусство легких касаний" (с горгулльей на обложке). Не то, чтобы прямо продолжает, но с тем же литератором Голгофским на роли парсонаж принсипаль. Собственно, книга представляет собой предельно сокращенное переложение одноименного романа Голгофского, объемом две с половиной тысячи страниц. Такой ридерс дайджест, синопсис, краткое содержание - "для VIP" - льстя читателю, уточняет автор. С тем однако, чтобы максимально сохранить в пересказе очарование благоуханной голгофской прозы.Сюжет незатейлив, хотя путан: герой обнаруживает себя инкарнацией Жиля де Рэ, кроме французского маршальства и соратничества с Жанной д`Арк вошедшего в историю серийным детоубийством. Считается прообразом Синей бороды из сказки, был казнен. Во Франции, в замке прототипа, он в припадке фантомных воспоминаний, обнаруживает единственно верное расположение точек пентаграммы, изменяющее пространственно-временной континуум. Решает, что раз не помнит, как мучил и убивал детей, то и виноват не де Рэ, а некая, входившая в его сознание, сущность из тех, что разводят человечество как скот, питаясь эманациями эмоций, и самая лакомая для них - страдание. Находит единомышленника в лице случайного знакомого американца, который оказывается агентом ЦРУ и разделяет англофобию Голгофского.Затем встреча с Орлеанской Девой в ее новой инкарнации, кое-какие совместные действия под прикрытием фейк- и тролль-симулякров карго-культа гаитянского вуду. Некоторые слова непонятны? Все непонятны? Не расстраивайтесь, вы не одиноки, хотя именно эта часть, с извечный пелевинским "кто бреет брадобрея?" - наиболее прозрачна по смыслу. Конспирология, тайное мировое правительство и: "Приготовься, дружок, я сейчас расскажу тебе, как устроен мир".Вот и все. Ах, ну еще непременный буддистский культпросвет, немного передовой израильской науки, которую движет мощный интеллект российского репатрианта в уперпозиции, щепотка императора Тиберия (куда без него). И, скажите-ка, только мне кажется, что Виктор Олегович решил поиграть с нейросеткой, имитирующей его стиль, отчего местами это напоминает жевание картона - процесс идет, а вкуса ноль?
Шхуна Ганжа
вот вы тут все смеётесь, а я единственная из вас, кто читал эту книгу. Мама моя имела мечтой всей своей жизни прочесть эту книгу, а книг Маргариты Симоньян нет ни в тульских библиотеках, ни в магазинах. Они являются дефицитом! Но вот эта книга оказалась у мамы. Написанная простым, ясным поэтически-журналистским языком и пропитанная тревогой за катящееся в бездну человечество, она показывает нам романтическую сторону души героини и писательницы книг Маргариты Симоньян, т.е. ее самой. Также в книге много разных предупреждений, преподнесенных в завуалированно-мечтательной форме женских фигур речи, которые планы о новом диване упаковывают в сложные конструкции, начинающиеся словами "мне-то самой ничего не надо". После этого сегодня за завтраком я провела 15 минут в канале Маргариты Симоньян. Если фб испещрен дисклеймерами иноагентов, то там все то же самое, но с дисклеймерами подписываться на МАХ. Дался им этот МАХ! В канале используются три семантических грозди значений: "добро, добрая, доброта", "мудрая, мудрость, настоящая мудрость" и "по-настоящему сильная, оставаться сильным". Эти три кластера относятся и к политическому, и к сокровенному, и указывают на момент борьбы с самим собой, с внешними обстоятельстами, с Божьей карой и с политическим. Читая всё это, можно быстро устать, и я быстро устала. Доброта тут понимается в советском смысле, как конструкция из государственных интересов, коллективных инициатив и личных порывов, что-то типа пионерской доброты, по-своему понимавшей роль металлолома, макулатуры и организации мероприятий в своей пионерской логике. Мудрость - это такой специфический тип женской харизмы, ведущей к локальному признанию наличия этой эссенции мудрости, типа способности ставить всех на место и при этом отпускать грехи. "Сила" - это тоже как будто такое андрогинное качество, наделяющее женщин особым правом и полномочием к моральному суду и способности говорить тогда, когда надо молчать, и помалкивать, когда надо говоритьвот такая у меня сегодня бартовская мифология
Умная Россия
«Таёжный тупик» — документальная книга о семье Лыковых — староверах, которые с 1930-х годов провели более 50 лет в полной изоляции в глухой сибирской тайге, скрываясь от общества. Их нашли лишь в конце 1970-х годов, и журналист Песков подробно описал, как они выживали в дикой природе, без связи с внешним миром, с минимальными ресурсами и собственными навыками.Книга рассказывает о повседневной борьбе за жизнь в экстремальных условиях, о том, что значит жить наедине с природой, как люди справляются с одиночеством, холодом и нехваткой пищи. Это история про людей, которые выжили вопреки всему.
Medieval Zhopa | Средневековье
​Фактчекинг-18Продолжение рубрики Фактчекинг-17.А вот у католической церкви сложились свои взгляды на рыцарские идеалы. Уже в конце 10-го в. она инициировала движение "Мира Божьего", согласно которому рыцарству воспрещалось ввязываться в усобицы и чинить насилие над мирными жителями. Ну, не то чтобы прям совсем, но как минимум в дни крупных религиозных праздников и прочие сакральные даты. Часто в этом видят попытку практического воплощения основополагающих христианских заповедей — и отчасти это верно. Но прежде всего церковь заботилась о собственном благе: она стремилась не столько усмирить рыцарей, сколько поставить их на службу себе.Конечно, работа предстояла колоссальная. Отправной точкой реализации этого плана на практике считается синод в Шарру 989 г. Тогда были приняты основные каноны, за нарушение которых грозила анафема, или отлучение от церкви. Да, среди запретов был и грабёж крестьян (прежде всего для защиты экономики, потому что земля сама себя не обработает), но на первом месте стояли охрана церковного имущества и защита безоружных священнослужителей. Далее церковь последовательно направляла воинскую аристократию в нужное русло, и примерно через 100 лет это принесло грандиозный результат. В 1095 г. на Клермонском соборе папа Урбан II лично инспирировал Первый крестовый поход — одну из самых масштабных и успешных военных кампаний Средневековья. Поэтому если ты спросишь любого клирика (будь то обычный священник или сам глава католической церкви), что должен делать "настоящий рыцарь", он скажет: служить церкви, защищать веру и сражаться в праведных войнах. А, ну и заповеди соблюдать, само собой.А ещё можно обратиться к средневековой литературе. И ты увидишь, что в художественных произведениях "идеальный рыцарь" предстаёт в совсем ином образе. В историях Кретьена де Труа о Ланселоте и Персивале, лэ Марии Французской и трактате о куртуазной любви Андрея Капеллана тебе расскажут про доблестные деяния ради славы и во имя короля, преданность благородной даме, защиту добродетели, милосердие к побеждённому врагу и поиски духовного смысла.Но даже эти авторы прекрасно понимали, что разные безупречные поступки и качества имеют мало общего с реальностью. Поэтому чем менее благородна была дама, тем более непосредственно она ощущала на себе всю "куртуазность", как это было во время захватывающего приключения сэра Джона Фицалана, барона Арундела, о котором я уже рассказывал в красках. И не менее показательный пример — английский рыцарь сэр Томас Мэлори, живший в 15-ом в. Это известный уголовник-рецидивист, множество раз сидевший в тюрьме по самым разным статьям: разбой, изнасилование, вымогательство, кража скота и т.д. Только ирония в том, что Томас Мэлори — это ещё и блестящий писатель, автор "Книги о короле Артуре и о его доблестных рыцарях Круглого стола". Однако... А каким ещё "должен" быть рыцарь? Если ты спросишь тех, кто постоянно крутится при дворе, тебе прочитают целую лекцию про сложные церемонии и правила этикета, включая общение, жесты, манеры за столом, одежду, причёску и т.п. Но для какого-нибудь турнирного чемпиона на первом месте будут техническое мастерство, спортивное поведение, знание геральдики и демонстрация богатства. #фактчекинг #война #рыцари #рыцарство #церковь #литература #куртуазность
Анна Боронина ✨ Иллюстратор и писательница
Второй день пытаюсь подвести итоги Большой авторской конференции Эксмо, но одним глазом смотрю в верстку «Бусины из муранского стекла», вторым — в ТЗ для обложки «Глаз дракона», а третим вглядываюсь в финальную главу «Искренне Ваш»😅 БАК прошёл, писатели снова уткнулись в свои рукописи))) Если коротко, то выходить в свет в обществе коллег приятно, слушать про тренды — интересно, узнавать про внутреннюю кухню — полезно, смотреть на успех других — познавательно. А вернуться к своим историям — бесценно😌Потому что главное и первичное в книге - это текст. То, что зажигает каждого автора день за днём сидеть, уткнувшись в экран и писать. За любой историей успеха — часы усидчивости и рутины, потому что написать книгу — это значит вытащить свои идеи из головы и рассказать их так, чтобы читатели чувствовали чувства, а на это нужно некоторое количество времени и сил) И для меня самое крутое в писательстве — момент, когда все задумки сложились, выстроились, как надо, и стали целым. Ни отзывы, ни тиражи, ни роялти не сравнятся с этим моментом «когда все получилось». Но и первое, и второе, и третье греют душу, пока не поставлена финальная точка и поддерживают до следующей точки, и тоже очень важны)Как-то так) пошла дописывать последнюю (гусары, молчать!))) главу «Искренне Ваш».
ШКОЛА №825 им. В.А.Караковского
🎭 А вы бы согласились продать свой смех?17 апреля ученики 5 «Б» класса побывали в Театре имени Терезы Дуровой на спектакле «Приключения Тима, или Проданный смех».История, которая заставляет задуматься: как обмануть самого чёрта, если он уже обманул тебя? Главный герой — обычный мальчишка Тим, чьё главное сокровище — искренний, заразительный смех. Именно он и привлекает внимание таинственного господина Трёча (попробуйте прочитать это имя наоборот).Сделка кажется невероятно выгодной: обменять смех на способность выигрывать любое пари. Но у каждой сделки есть своя цена… Даже лишившись смеха, Тим сохраняет главное — смекалку и оптимизм. И именно это помогает ему изменить ход игры и поставить под сомнение планы самого загадочного противника.Спектакль получился захватывающим, поучительным и очень эмоциональным! Ребята не только следили за сюжетом, но и вместе с героем размышляли о выборе, последствиях и настоящих ценностях.⚠️ Будьте осторожны с пари! Никогда не знаешь, к чему оно может привести!🚀Все самые актуальные школьные новости теперь можно читать и в нашем канале в МАХ:https://max.ru/id7721817899_gos#ДОНМ #ШколыКолледжиМосквы  #школа825 #ювао #мрсд17
#НЕПРОДЮСЕР
Пост без картинки, потому что нет идеала.Смотрю в ленте огромное количество постов про то, что, как, кому и когда почитать? Топ 5 книг для успешного руководителя, 10 книг начинающего сварщика, 3 топовых книги для опытного уборщика. Мы почему рекомендуем эти книги? Потому что они последние прочитанные или же все таки потому, что они как то действительно помогли в реальности, а может быть откликнулись в глубине души? Я честно не понимаю… не сказать, что я не читаю совсем, но чаще конечно же (я каюсь), что основным моим чтивом последние годы является новостная сводка, телеграм каналы и конечно же профильные СМИ. Будто бы там информация более актуальная, чем в «богатый папа, бедный папа». Переместите мыслено Кийосаки в Россию, в нынешнее время и обложите налоговыми ставками. Я думаю итог был бы «богатый папа, стал бедный папа». Мне нравится то, что не имеет некой формы, что адаптируется под реалии. Такой «хамелеон». Скорее даже не профильные книги, а детективы, когда нужно думать…Что сейчас ваше основное «чтиво» - книги или всё-таки лента и медиа?#головные_мысли
Lucky Book
1001 способ поседетьОценка: 2/5Я не понимаю зачем такое пишут и зачем мне вкинули это в челлендж на ЛайвЛиб. А зачем такое читают люди, которые никак не связаны с профессией акушерства? Я осилила половину и больше к ней не прикоснусь.Нет, я люблю книги про врачей, смерти, вскрытия и тд и тп, но читать эту книгу было просто невыносимо. Мне, как молодой, НЕ рожавшей и довольно мнительной девушке добавили ещё десяток причин для переживаний, спасибо. Тут и так рожать страшно, а после этой книги легче сразу в гроб лечь.Это было во-первых. Во-вторых. Выглядит эта вся история как заказная реклама. Автор поклоняется медицине Англии и Америки так рьяно, будто в остальном мире врачи безрукие. Я понимаю, что автор говорит только про тех людей и больницы, что знает, но подача достаточно отталкивающая.Врачи спасают еще не начавшуюся жизнь одного человека, работая при этом в теле другогоВ данной теме лучше наслаждаться незнанием, чем изводиться лишний раз. И мужчинам, что когда-нибудь могут стать отцами и женщинам, как будущим матерям.#рецензия #нонфикшн #оливиягордон #шанснажизнь #12книг
🌿Записки Лежащей на ПолкЕ🌿
***На перекрестье трёх лесных дорог Я прихожу, чтоб подвести итог, За Истиной - началом всех начал, Я прихожу, чтоб обрести причал. Я не боюсь превратностей судьбы,Что ждёт меня? Да лишь бы не  гробы... Вот по одной дороге муравьиНесут куда-то палочки свои,А по другой в кусты сползла змея,Домой по третьей возвращаюсь я...А у меня над головой слышныТо птичьи голоса, то гул войны,И завтра нет ни у кого из нас, И ясен день, и очень краток час...Но что бы ни было, я все приму как Путь,С которого не спрыгнуть, не свернуть,Мой Путь не крут, прекрасен он и прост -Трава, цветы и сосны в полный рост,В нем есть итог и жизни глубина. И дай мне Бог на том Пути сполна.@marinazvinnik
парижская оргия
когда я думаю о годах, мне всегда приходит на ум, в известном смысле даже преследует меня, бальзаковский образ шагреневой кожи. помню, читая эту книгу, я переживал вместе с рафаэлем чувство ужаса, обнаружив, что талисман, символизирующий его существование, съеживается при каждой желании. но на деле, жизнь изнашивается не от желаний, она иссякает, даже если ничего не желать. тридцать лет, сорок, пятьдесят. и поразительно, что на каждом повороте время приобретает трагическое ускорение. хочется закричать: остановись, остановись, не беги так стремительно!
Проклятая амбивалентность
«Для того чтобы написать текст, нужно полностью в нем раствориться. Однако я вновь и вновь сопротивляюсь этому, постоянно откладывая момент, когда текст поймает меня, буквально завладеет мной. Чем глубже я погружаюсь в него, тем больше он управляет моей жизнью. Поэтому с точки зрения продуктивности было бы правильнее, если бы я, завершив один текст, _безо всякой паузы_ начинала следующий. Ведь начинать писать после перерыва всегда страшно, потому что вдруг в этот раз не получится, вдруг я разучилась?Да и мое тело сопротивляется связанной с письмом физической нагрузке. Поначалу оно постоянно хочет выпрыгнуть из-за письменного стола, бунтуя против неизбежных болей в плечах и шее. Поэтому, прежде чем погрузиться в написание текста, я завершаю все важные дела: хожу по врачам, отвечаю на имейлы, сортирую книги… Затем в какой-то момент рука дедлайна хватает меня за горло, не оставляя мне выбора: я _должна_ начать. Но и тут проходит еще немного времени, прежде чем процесс окончательно запустится.Сначала я размениваюсь на мелочи и пишу хаотично. Чем длиннее становится написанное, тем неизбежнее оно обнаруживает структурные проблемы, которые я в состоянии решить, лишь постоянно распечатывая текст, от руки редактируя его и меняя местами абзацы. Конечно, правильнее было бы заранее продумать аргументацию и композицию, однако сделать это мне невероятно трудно, ведь все важные идеи приходят ко мне лишь во время самого письма. Письмо, честно говоря, приносит мне страдание, но вместе с тем оно жизненно мне необходимо, поэтому, наверное, я до сих пор пишу. При этом я наслаждаюсь своей привилегией почти ежедневно иметь право сидеть в тишине за столом, читать и размышлять. Это одна из последних свобод, которую, как когда-то сказал Адорно, стоит защищать ото всех нападок внешнего мира».Изабель ГравВ другом миреЗаметки 2014–2017 годов
МОЙ БУМАЖНЫЙ ПАКЕТ
Владимир Набоков - МашенькаКнижка про эмигрантский Берлин 1925 года, но, по ощущению, за это время ничего не изменилось, и я словно читаю про Москву 2026.Вайбы Ганина довольно-таки сильно совпали с моими теперешними - что ни цитата, то какая-то рифмовка с моей последней жизнью. Особенно умиляют внезапные русофобские тейки его кореша - "Пора нам всем открыто заявить, что России капут, что «богоносец» оказался, как можно было ожидать, серой сволочью, что наша родина, стало быть, навсегда погибла". Для эмигрантов тех лет ненавидеть большевиков - обычное дело, но до прямых оскорблений в сторону "богоносца" вроде ни у кого не доходило. Серая сволочь звучит как серые волки...Ещё более умиляют моменты, посвящённые взаимоотношениям Ганина с дамами - "... в 13 лет друг рассказал мне, что есть на свете чудесные женщины, которые позволяют себя раздевать за деньги. Я не расслышал правильно, как он их назвал, и у меня вышло: принститутка. Смесь институтки и принцессы. Их образ мне казался поэтому особенно очаровательным, таким таинственным".Или вот типичная ситуация, то ли из 1925, то ли из 2026 - "... в эти дни он успел сойтись и порвать с нарядной, милой, белокурой дамой, муж которой воевал в Галиции". Галиция, к слову, единственный крупный регион, который РИ за четыре года войны смогла отожрать у Австро-Венгрии (кое-что напоминает, да). Щас подумал - а ведь всего 100 с копеечкой лет назад РИ безуспешно воевала с половиной Европы, потеряла несколько миллионов солдат, бОльшую часть офицерского состава, Прибалтику, Финляндию, Польшу, куски Украины и Беларуси, и вся эта война оказалась напрочь забыта... "Австро-Венгрия" вообще сейчас звучит как сказочное королевство эльфов, гномов и дренеев. Но я отвлёкся. Центральной темой тут является ностальгия - Ганин, он же Набоков, во всех подробностях вспоминает свою первую любовь. Спустя девять лет его триггерит случайное событие и он тонет в воспоминаниях... вот он гуляет с Машенькой, вот они целуются под дождём, вот трахаются на какой-то бетонной плите... у Ганина есть одна подружка, есть ещё и другая, но воспоминания девятилетней давности кажутся ему слаще любых реальных женщин. На самом деле, это очень круто, что Машенька остаётся во всём этом тексте призраком - Ганин-Набоков всё же находит в себе силы выплыть из этого ностальгического дерьма и отправиться дальше, навстречу новым впечатлениям. Надо уметь отпускать людей, отпускать прошлое, но чем старше становишься, тем как будто бы сложнее это сделать. Находясь на дистанции, ты склонен идеализировать... не от счастливой жизни, конечно. Но без любви жить смысла нет, прям как говорил батёк своему сыну в фильме ВОЙНА. Любовь на фоне войны, да, это лучшее из всех возможных сочетаний.
Kudos Place
Девушки, как насчёт почитать вместе в горах? 🏔Дано: 🔴женский книжный клуб Book & Brut;🔴моё любимое место в Малайзии;🔴я и моя программа.Смешиваем, слегка взбалтываем на серпантине — и получаем красивый мини-тур, который мы задумали вместе с основательницей Book & Brut. Антураж нашей поездки — Малайзия 🇲🇾 Такая, какой её редко себе представляют: с туманными высокогорьями, чайными плантациями и тюдоровскими особняками. Книжный лейтмотив выезда — роман Тана Тван Энга «Сад вечерних туманов», действие которого происходит в этих самых высокогорьях. Детальная программа будет позже, но составляла её я. И в планах моих значатся английские сконы в колониальных интерьерах, прогулки в облаках и сбор клубники с куста) И, конечно, non-negotiables: фотосет на плантациях, обсуждение книги и просмотр экранизации у камина с чаем или винишком.Предполагаемая длительность — 3-4 дня и 3 ночи.Группа — максимум 10 человекНу огонь же? Огонь? 🔥
Хроники книжной Жрицы 🕯
🖊Автор: Селина Аллен. 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩🤩 😘 😘😘😘😘😘😘😘 😘😘😘😘😘😘😘‎– От этого не избавиться, влияние Барбары Эванс, а в замужестве Фостер слишком велико, но мне нравилось это. Я наслаждался каждым днем рядом с прекрасной женщиной, ценил и оберегал каждую секунду, проведенную с ней, и могу заверить, что готов до конца своей жизни играть только по ее правилам. 😘😪 ‎Оценка: 1000/10.‎Я не знаю как жила без этой дилогии раньше. Не понимаю. Она вышла на Литрес в 2023,раньше чем я прочитала «Зверя» и «Игрока». Как,кааак я могла ее упустить из виду?  Селина Аллен создаёт настолько живых персонажей,как главных так и второстепенных,что вы не останетесь равнодушными.‎Вы будете плакать,смеяться,негодовать,ругаться и сокращаться,в основном из-за того,что такой мужчина,как Джефри Фостео,существует только на страницах дилогии. Я отказываюсь воспринимать этот факт.Нет нет.  Эта история замет отдельное место в моём сердце. Она даже ощущается по другому. Вот вроде уже не первая книга автора,а всё равно эмоции к каждой книге разные. Думаю многие понимают о чём я.‎Автор пишет так, что читая ее книги, мне кажется, что я нахожусь в эпицентре событий, я чувствую героев, понимаю их , переживаю, смеюсь.‎От всего сердца признаюсь: я просто без ума от творчества Селины Аллен. Каждая её книга — это настоящий эмоциональный вихрь, я бы даже сказала ураган: напряжение нарастает с каждой страницей, а чувства героев так ярко прописаны, что будто проживаешь их вместе с ними. Особенно меня восхищает, как автор умеет оживить на страницах страсть и любовь — в её историях они никогда не выглядят наигранно, а искренне.‎Когда автор искренне любит своих героев и живет ими, это всегда видно.‎Барбара, вопреки ожиданиям окружения, вовсе не мечтает о кресле руководителя. В её душе живёт совсем другая мечта: она грезит о мире моды, хочет создавать уникальные наряды, воплощать свои идеи в ткани и цвете. Этот внутренний конфликт героини сразу цепляет: мы видим девушку, которая стоит перед сложным выбором — следовать долгу перед семьёй или идти за своей мечтой, рискуя всем. ‎Прекрасная девушка,великолепная наездница,с внутренним солнцем,которое видно за много километров. Половина души Барбары принадлежит её любимому делу и лошадям,а другая нашему Джефри.‎Самое захватывающее в романе — это, конечно, развитие отношений между Барбарой и Джефри. С детства между ними возникла особенная связь. Только вот Барбара буквально не выносила Джефри, считала его легкомысленным и недостойным никакого внимания. Однако постепенно, почти незаметно, эта ненависть начинает трансформироваться во что‑то совершенно иное. Вспыхивающая между героями страсть не приходит внезапно — она рождается медленно, пробиваясь сквозь слои обид, предубеждений и страхов.‎Наблюдать за тем, как герои отчаянно сопротивляются своим чувствам, — настоящее удовольствие. Они борются с собой, пытаются подавить то, что становится всё сильнее, и эта внутренняя борьба создаёт невероятное напряжение. Так искрит,так искрит. 😘ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ😘😘‎ А вы знаете,что на первую часть дилогии «Эффект Фостера» уже есть предзаказ в Читай-городе?‎Есть кто уже читал? Так как книга вышла в 2023.Можете ли вы рассказать из чего состоит ваша душа?‎У меня например: половина принадлежит любви к книгам,а другая,наибольшая лошадям. Да,я,как и главная героиня,с самого детства с ними связана. А в седле уже лет 14. Я не представляю жизни без них. ‎Сталкивались ли вы с давлением со стороны родителей,подвлатсны чужому мнению или вы верны себе и только себе?#отзывы
РОМА ВОДИТЕЛЬ ПАРОМА
В доме, где находятся служебные жилые площади Городского театра Мальме, каждая из квартир названа какой-нибудь великой фамилией. У прохожего, остановившегося около кнопок звонков, может голова пойти кругом — здесь живут и Ибсен, и Чехов (одно из чудес шведской фонетики: «Tj» это «ч») , и Стриндберг, и Ингмар Бергман, и Грета Гарбо, и Сельма Лагерлеф, и даже не вполне вписыва-ющаяся в этот ряд Шарлотта Бронте. На равных с реаль-ными героями театральной истории прописан тут и некто Габлер — видимо, тот самый генерал, отец несчастной Гедды. Мало известен за пределами Швеции Нильс Поппе — знаменитый на родине актер-комик и театральный директор (он снялся в роли жонглера в «Седьмой печати» своего «соседа» Бергмана). Забавно, что Ибсен и Стриндберг живут напротив друг друга на одном этаже — трудно представить себе их, непримиримых антаго-нистов, милыми соседями. Мне же на время репетиций «Привидений» (с замиранием сердца каждый раз прохожу мимо двери с табличкой «Ибсен») досталась Сельма Лагеглеф, первая в мире женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе. Квартира ее имени — просторная, очень «скандинавская», гулкая, светлая и пустоватая. Она на верхнем этаже. (Сосед этажом ниже Август, мечтавший о Нобелевской, но так и не получивший ее, на известие о присуждении в 1909 году премии Лагерлеф только фыркнул — «ну конечно, этой сказочнице дали».) Дни сейчас на шведском юге стоят солнечные, в комнатах много света, и с раннего утра хорошо видно небо — легко воображать, как по нему путешествует с дикими гусями мальчик Нильс, герой сказочной книжки Сельмы Лагерлеф, которую я очень любил в детстве.#malmo
Синее пламя | Стефания Данилова
Тебе куда кричать мое спасибо?Так выдран зуб, в котором был пульпит.Я лишняя в твоих ансамблях, ибозабыла ноты и сожгла пюпитр.Взлетишь с тобой - из туч польется месса.А упадешь - не соберешь костей.Я выросла - отцовство неуместно.Спасай и сохраняй твоих детей -Бессребреников, пьяных и счастливых,В бельме ночей не разглядевших дня.Ты небеса за мной зашторишь ливнем,как будто бы и не было меня.2026
Ты ли это?
После 20+ подряд электрических книг я читаю аналоговую. И хочу вам сказать, никой этот ваш запах книги, никакой шелест страниц, он и нахер не нужОн больше, после того, как ты начинаешь пользоваться хорошей электронной читалкой. Бумажная книжка тяжелая, нужно слюнявить пальцы, нужно подсвечивать ее лампой, выбирать удобную позу, и рук тоже, чтобы ее держать и вообще пользоваться двумя руками. А еще, несколько раз встретив незнакомое слово я НАЖАЛ на него и… ничего не произошло, как же это неудобно 😆Но зато, я начал книжку, которая ждала своего часа 10 лет…
Кладовая лишних слов | Книги
Хочу под вечер поздравить всех с Международным днём книги и немного рассказать, как его отмечают в Испании.Во-первых, в любом образовательном и государственном учреждении по этому поводу проводятся какие-то мероприятия. В моей школе испанского проходят костюмированные вечера, где все наряжаются в персонажей любимых книг, концерты и спектакли.Во-вторых, в Каталонии это Diada de Sant Jordi, праздник покровителя Каталонии, на который принято дарить книгу и розу. Но традиция так прекрасна, что распространилась и на остальную часть Испании. Сын мне сегодня принес со школы пластилиновую розу, а всем детям подарили книги.В-третьих, los mercadillos solidarios – библиотеки, школы, книжные магазины устраивают точки, куда можно принести ненужные книги, а магазин их продает по очень приятным ценам, обычно 1-3 евро, которые идут на разные хорошие цели. Например, меркадильо моей школы направит деньги на помощь больным буллезным эпидермолизом, который по-испански красиво называется piel de mariposa (кожа бабочки).Ну и этот день открывает сезон книжных ярмарок: в наших королевских садах уже монтируют киоски для ежегодной международной ярмарки.А ещё я выиграла книжку, да какую! Месяц назад я была на спектакле Poncia по «Дому Бернарды Альбы» Лорки, а вчера, в честь дня книги, наша преподаватель разыграла экземпляр этой книги в нашей группе. Придется читать, нельзя игнорировать знаки))И ещё немного новостей, которыми мне теперь, в отсутствие #гдебыпочитать, негде делиться. Последнюю неделю читаю «Бесконечную шутку» и много играю в падель. Чувствую, что мне надо поменьше играть в падель, иначе буду читать «Бесконечную шутку» бесконечно, но «Бесконечная шутка» провоцирует желание играть в падель... 😁И эти запутанные отношения – тема для отдельного поста.Ещё с марта я работаю с Леной с канала «Литературный нытик» и недавно мы замахнулись на то, чтобы собрать все телеграм-каналы русскоязычных писательниц в одном месте. Считаю, очень важная штука получается и горжусь ей. Можете пройти, посмотреть, сколько писательниц успешно спрятали от вас свои каналы😁.На следующей неделе надеюсь, наконец, вернуться в строй после пасхальных каникул и написать про целую гору книг, которые прочитала за это время. Все должно получиться, если я, конечно, не впишусь ещё в 3-4 игры в падель.А как ваша весна?🪷
О людях и работе | Элина Куэста из iRecommendWork
Референс-визит в компанию ЭКСМОВ общем, я не успеваю писать про все прекрасные события, на которые попадаю, т.к. еще и работать же иногда нужно. Подробнее о референс-визите в Эталон напишу уже на следующей неделе, а сегодня - о вчерашней экскурсии.Итак, вчера прекрасная Наталья Трембовецкая для членов своего сообщества #НТиПартнеры (ранее #NTHR) организовала деловой визит в издательство Эксмо. Небольшая справка:ЭКСМО — крупнейшее издательство в России, ему уже 35 лет. Ежегодно выходит более 11 тысяч книг, которые продаются в 25 странах мира. В издательство ежемесячно поступает более 1000 рукописей.Сначала перед нами выступил Директор по развитию издательства Денис Бородкин. Вот некоторые мысли из его презентации:😀Сейчас отличное время, чтобы писать книги😀Правило Парето работает и на создание книги — 20% времени тратится на само написание, а 80% — на редактированиеДенис дал советы для тех, кто планирует писать свою книгу — от кого и как получить первую обратную связь, как включать в текст эмоции, что и как писать в соцсетях, что делать с конкурентами и т.п.Что сейчас особенно популярно (о чем надо писать):➡️ Детская и подростковая литература: Россия и книги о выдающихся личностях страны, история России, авторские методики развития детей, карточки, для подростков — романтика, фэнтези, комиксы, нонфикшн про развитие себя, Азия ➡️ Нонфикшн: православие, мифы, детские травмы, Россия, true crime, воспитание подростков, семейная психология, психосоматика, сильные женщины➡️ Художественная литература: Россия и регионы, эмоции, совмещение жанров, профайлеры, уютные триллеры на 55+, психиатрия, Азия, любовь, юмор, ретеллинги, ислам, традиционные отношения, спорт, компьютерные игры, врачи, балет, счастливый финал, автофикшн, драконы, ретро...На вопрос из зала, стоит ли писать бизнес-книги или лучше про психологию, ответ такой: с точки зрения возможного заработка — однозначно востребована психология (ЦА шире как минимум). На бизнес-литературе много не заработаешь, это скорее инвестиция в развитие своего личного бренда и косвенный доход, например, от выступлений потом.После презентации Дениса и ответа на многочисленные вопросы мы поднялись на этаж, где располагается отдел корпоративных продаж и там задали еще больше вопросов.Издательство берет на себя полный цикл производства — от вашей рукописи (или даже идеи) до маркетинговой поддержки и продажи тиража. Первая книга обычно издается за счет автора (напишу в комментариях цены, если будет интерес, т.к. уточняла их), в случае успеха автор (их около 1/5) может уже стать редакционным автором и работать на других условиях. И еще они выпускают книги по заказу отдельных компаний, см. фото в комментариях.А еще мы попали на уютный этаж детской и подростковой литературы, тоже выложу фото-видео в комментарии.Спасибо огромное Наталье Трембовецкой @NatalkaTM, сообществу "НТ и партнеры" и, конечно же, Денису, за столь увлекательное утро среды! 🙏#референсвизит #заметкисконференции
Yes, I do! PRO.perevod
В день английского языка и Шекспира - воспоминания о моем походе на спектакль «Гамлет». #Literaturematters А не замахнуться ли мне на Вильяма нашего Шекспира?! - подумала я и пошла в театр на «Гамлета» (моноспектакль с Евгением Мироновым и симфоническим оркестром, дирижер Юрий Башмет). Гамлет в исполнении Евгения Миронова (впрочем, как и в исполнении Иннокентия Смоктуновского, Бенедикта Камбербэтча, Владимира Высоцкого, Лоуренса Оливье, Жана-Луи Треньтиньяна и других великолепных актеров) совсем не похож на того Гамлета, которого описал Шекспир. Ведь Шекспировский Гамлет толстый , потный, неуклюжий и неловкий - так говорит о нем его мать. Когда Клавдий обращается к Гертруде с опасением, что Гамлет победит, королева отвечает ему: He's fat and scant of breath (в переводе Пастернака это звучит как “Он дышит тяжело от полноты"), а затем оборачивается к Гамлету и предлагает ему свой платок, чтобы отереть потное лицо. О, да, ведущие шекспироведы вещают нам, что «возможно, слово fat раньше означало нечто другое», или «неизвестно, может быть, это неточный текст», и разнообразные иные, порой совсем уж причудливые, оправдания. Но упрямый факт остаётся фактом - Гамлет толстый, неуклюжий и страдает одышкой. А не совсем не худощавый печальный юноша. А Евгений Миронов, конечно же, ожидаемо прекрасен. Он не так красив, как Оливье; не так элегантен, как Смоктуновский; не так харизматичен, как Высоцкий; не так эротичен, как Трентиньян и не такой отстранённо-интеллектуальный, как Камбербэтч. Его Гамлет простой и понятный, этакий «Гамлет из Соседнего двора». И я ему верю, он запредельно искренний. Такой Гамлет мог бы быть толстым. И потным. И страдать одышкой. И это ровным счетом ничего бы не значило. Потому что в душе он все равно тонкий, звонкий, страдающий юноша. Видео - отрывок из спектакля и разные Гамлеты. Пишите, какого Гамлета любите вы. Предпоследнее видео - тонкий английский юмор. Последнее видео - просто шутка для поднятия настроения (прекрасный фильм «Сватовство гусара»). А то все закончилось плохо, всех убили, и трон датский опустел...#гамлет#шекспир
pridumala_i_narisovala
О пользе прослушивания художественных аудиокниг, или как Хемингуэй о репостах просил. Вот красавчик. Репостните что ли и вы, слушатель, что вам у меня понравилось. (для интересующихся художественной литературой фрагмент из книги Эрнеста Хемингуэя «Вешние воды»)
Эльвира Барякина
Я дописала черновик романа.Вчера ночью пыталась вымучить последнюю сцену -- ничего не получалось. Три раза начинала и стирала. Если нет четкого вИдения, все бесполезно. Спросила мужа -- есть ли у него идеи, как все должно выглядеть. Он накидал кое-какие мысли, и в 6 утра я уже была на ногах. Не умываясь, в махровом халате и пушистых тапках, побежала в свой кабинет -- дописывать.Ну вот, доделала. Потом дала ИИ вот такое задание: "Я дописала черновик романа - файл в приложении. Сейчас мы приступим к редактуре текста.Далее я буду спрашивать твои советы. Не льсти мне, отвечай максимально честно. Мне не нужны похвалы для "поднятия морального духа". Я хочу создать продукт, который будет пользоваться спросом и принесет общественную пользу.Для начала проверь саму концепцию. Мне нужно удостовериться, что у моего романа есть коммерческий потенциал на Западе. Я собираюсь издавать этот роман на английском языке и потом перевести его на европейские языки.Если ты обнаружишь проблемы, связанные с этим, скажи -- как их можно поправить.Второе: внимательно проверь все сюжетные линии и удостоверься, что логика нигде не нарушена.Третье: проверь все факты, упомянутые в романе и удостоверься, что они достоверны.Погнали!"И душенька Gemini выдал отличные советы.- Во-первых, он сказал, что нужно усилить линию некоторых украинских персонажей. Я и сама это подозревала. Тут очень важно показать волю к сопротивлению, субъектность и глубокое уважение автора. Знаю, как поправить, но потом все равно надо будет спросить самих украинцев -- как оно ощущается. Тут очень важно не впасть в грех "хорошего русского", потому что без подчеркнутого уважения к Украине и ее борьбе за независимость весь этот проект не имеет смысла. - Во-вторых, конец должен быть чуть более напряженным. Вот что написал Gemini: • Проблема: Марика — архитектор серых схем. Она соучастница. • Решение: Сделайте её переход болезненным и разрушительным. Она должна потерять всё свое легальное богатство в России, статус и безопасность. Её финальное решение уничтожать систему извне должно выглядеть не как удобная пенсия, а как смертельно опасный крестовый поход. Цена её прозрения — вечная мишень на спине. - В-третьих -- я все-таки накосячила в технических деталях. Но это легко поправить. В общем, довожу до ума, правлю сюжетные косяки и приступаю к построчной редактуре.
Кино и немцы
Вначале было слово, и слово это — "урод".Так наш мир и был создан.Краткое и исчерпывающее изложение гностицизма для чайников из исинской глины. Тоже, конечно, глина, но особая: "дышит", но главное — нарабатывается со временем.
После третьей пары
📚Общество «Знание», членом которого я вполне стану, если заплачу 500 р. взноса за этот год (пока медлю, раньше взносы не требовали), опубликовало в Максе пост о том, что 23 апреля - день книги и авторского права. В праздничной «карусели» - книги русских классиков. Включая «Воскресение» Толстого. Вот он бы разозлился, если бы увидел! Еще ведь и поздний Толстой, когда он активно выступал против авторского права. ЗНАЮТ, чем классика поддеть 😁
В активном поиске слов 🕵️‍♀️
Сегодня публикую заключительное интервью рубрики #переводчикиокнигах, и у меня в гостях Светлана Тора, переводчица японского и английского языков, знакомая вам по каналу станция Переводочная и переводам не только текстовых книг, но и графических романов и манги. Я спросила у Светы, какие три книги она посоветует, чтобы начать знакомство с мангой. Почему именно их? Чем они хороши?Итак, моя (исключительно субъективная) рекомендация манги для знакомства с миром японских комиксов:«Знаток муси» Юки Урусибары (перевод Н. Румак) – фэнтезийная история с неспешным повествованием, в которое вплетаются то детективные, то драматичные, то любовные ниточки. Главный герой Гинко исследует существ под названием муси, промежуточную форму бытия между животными и духами. Он постоянно в дороге, и где бы ни оказался, помогает людям справиться с неприятностями, вызванными муси. Манга красивая, иногда жутковатая, самобытная и парадоксально успокаивающая душу.«Мед и клевер» Тики Умино (нет официального перевода на русский) – я бы сказала, это сериал «Друзья» по-японски, но в виде романтической манги. За комедийную составляющую отвечает мой любимчик Морита, и все остальные герои тоже очень обаятельные и объемные. Это история о поиске себя (все герои, кстати, люди творческих профессий – художники, скульпторы, дизайнеры, и есть даже девушка-гончар), о выборе, определяющем жизнь, и о любви, конечно же, причем далеко не всегда разделенной и счастливой.«Волейбол!» Харуити Фурудатэ (перевод С. Литвиненко) – спортивная манга, буквально гимн юности. Описание одного матча между школьными командами может занимать пару томиков, но при этом – не оторваться. В манге нет ни одного значимого отрицательного персонажа, даже к соперникам «наших» невольно проникаешься уважением. Динамично, весело, зажигает глаза и душу. Осторожно! Может вызвать желание податься в командный спорт!
ORA ET LABORA
Александр Сергеевич ПушкинИз ПиндемонтиНе дорого ценю я громкие права,От коих не одна кружится голова.Я не ропщу о том, что отказали богиМне в сладкой участи оспоривать налогиИли мешать царям друг с другом воевать;И мало горя мне, свободна ли печатьМорочит олухов, иль чуткая цензураВ журнальных замыслах стесняет балагура.Всё это, видите ль, слова, слова, слова.Иные, лучшие мне дороги права;Иная, лучшая потребна мне свобода:Зависеть от царя, зависеть от народа —Не всё ли нам равно? Бог с ними.НикомуОтчёта не давать, себе лишь самомуСлужить и угождать; для власти, для ливреиНе гнуть ни совести, ни помыслов, ни шеи;По прихоти своей скитаться здесь и там,Дивясь божественным природы красотам,И пред созданьями искусств и вдохновеньяТрепеща радостно в восторгах умиленья.Вот счастье! вот права…
Та самая Пикунова
Улетаю в командировку, сын за главногоНаписала ему записку про школу, еду, плесень, что он над столом вырастилПро то, что он самый чудесный у меня и самый славный, и... Про коловраток под кроватью, про его эмоции выстрелами...Про цитогенез написала и про Марка АврелияПро то, чтобы не забывал собаке наливать шампанское Про "когда вернусь, проверим итоги твоего поступления"И потом расскажу про свое, с пингвинами, африканское...И дочери привезу какое-нибудь странное украшениеЕсли меня не почистят и не заберут в полицию... Да да, потом будет конференция, я всем покажу свое деликатное чувственное почтениеА потом забуду все чередующиеся как в кинематографе лица... И да, спустя три континента и тысячу тысяч минутЯ расскажу, как мне не хватало на другой стороне экватора моей семьиИ о том, как мои глаза не лукавят, не лгутИ как они без всего этого выжить никогда и нигде не смогли. (с) Пикунова#стихиПикуновой