SILLYFEED

Литература — страница 13

Лента темы

Сооснователь
Пять советских книг, которые стоит прочитать технологическим предпринимателям в 2026 году.Сейчас стало модно учиться по Талебу, Кристиансену и Шумпетеру. Но если смотреть на сегодняшний технологический бизнес только через западные кейсы, мы теряем важный важное - собственный исторический слой. Советская школа не дала нам стартап‑евангелистов, но дала другое: отношение к знаниям, масштабу и будущему. Вот пять книг, которые сегодня, на мой взгляд, могут сильно перепрошить взгляд технологического предпринимателя.1. «Гиперболоид инженера Гарина» — Алексей Толстой. История не про лазер, а про ответственность изобретателя. Инженер с прорывной технологией пытается монетизировать её в логике мирового господства. Технология сильнее институтов и это очень узнаваемо в эпоху ИИ и платформ. Хороший холодный душ для тех, кто верит, что «если можешь значит, должен запускать».2. «Трудно быть богом» — Аркадий и Борис Стругацкие. Книга про соблазн вмешательства. По сути притча о том, что происходит, когда более развитая система пытается «ускорить» отсталое общество. Для технологических предпринимателей это про внедрение решений в консервативные отрасли: медицина, образование, госуправление. Можно ли насильно «осчастливить» рынок технологиями, если институциональная среда не готова?3. «Понедельник начинается в субботу» — Аркадий и Борис Стругацкие. Самая честная книга о R&D, которой у нас до сих пор нет в бизнес‑литературе. НИИ как живой организм: гении, бюрократы, бессмысленные проекты и настоящая магия, которая рождается «по любви», а не по приказу. Если вы строите продуктовые команды или корпоративные лаборатории, многие сцены будут напоминать ваши планёрки.4. «Туманность Андромеды» — Иван Ефремов.Утопия, которая интересна не полётами в космос, а тем, как устроено общество, где технологии встроены в зрелую этику. В 2026 году, когда мы всерьёз обсуждаем регуляцию ИИ и цифровой суверенитет, полезно посмотреть на альтернативную модель: что, если бы технологии развивались не быстрее, чем социальная ответственность?5. «Сто лет тому вперёд» — Кир Булычёв.Да, конечно, формально — детская фантастика. Но за путешествием Коли в будущее очень практичный вопрос для любого фаундера: каким вы хотите видеть мир, если ваши технологии действительно «выстрелят»? В книге город, построенный технологиями, которые работают в пользу человека, а не только P&L. Неплохой фильтр для ваших текущих продуктовых гипотез.Почему это важно сейчас?2026 год- это время, когда технологический бизнес в России строится не в вакууме, а в сложной связке с государством, регуляторикой и обществом. И советские книги здесь полезны не как ностальгия, а как тренажёр: они учат мыслить на горизонтах длиннее инвестиционного раунда и видеть последствия технологий за пределами так любимой трекерами и аналитиками, которые в жизни не запустили ни один бизнес юнит‑экономики.Вопрос: какие ещё советские книги, на ваш взгляд, помогают предпринимателю держать планку смысла?
орден кромешных поэтов
Ксения Правкиная нашла три черных камняя пошла туда где море громчечем музыкая подошла к самой водея хотела пойти внутрь водыдальшедальшедальшечтодальшея стояла и смотрелакак вода кусает мои ступния стояла и смотрелакак вода играет в ступни моей душии душа поет уходит из пяток в самое моредальшедальшедальшечтодальшея ничего не делала кромеи это было слишкомя просто стояла и смотреладостаточно долгоя достаточно долго смотрела и стоялачтобы решитьсяно я с самого начала была здесьдальшедальшедальшечтодальшея с самого начала зналая знала что не войдуэто знание телесноетело мудрее менячто-то внутри и снаружи меня зналочто я не зайду так далекоя/мы зналичто не зайдемне сегодняменя укачиваетот такого количества менястолько я меня стольколибо я либо не ялибо да либо пиздав последние два месяцабыло так много всегокроме меня самой было столькочто ничего не было во мнедаже чужой человек был во мнеа меня во мне не былонигде не быломенядальшедальшедальшечтодальшея нашла три черных камняабсолютно гладкихнастолько гладкихчто стало страшноя залиплана этих голых финских камняхя трогала и трогала их холодные телая не могла перестатья залипла на своем страхе неоформленномхотя вообще-то страх и не бывает оформленнымв отличие от боязния залипла на этой нежилой гладкостимне срочно нужно было найти какую-то шершавостьдышащую живуюи тогда я подумала о тебехотя я все время думаю о тебео том как трогаю твои волосыо том как ты улыбаешься мнесквозь неподъемную усталостья нашла три черных камняони были совсем голыебез мыслей без водорослейони были молодые такиеунизительно молодыеработа временивремя любит камни больше чем людейя люблюяяяяядальшедальшедальшечтодальшеэтот текст дается так тяжелоодна из самых тяжелых вещейчто нет никакого отдельного телав этой реальностинет никакой отдельной меняесть только я телоесть только тело телаесть только мы/яоксана тимофеева могла бы здесь сказатьчто-то про тело душитолько что курьер из Самокатаостановился у березы сорвал листрастер его в пальцахи поехал дальшедальшедальшечтодальшея живу на 12 этажея живу у самого лесаесли выйти ночью курить на балконможно услышать деревья- - - - - - - - - - - -Poetica, теч[т]ения. vol. 2
Анализ данных (Data analysis)
📚 Переводим целые книги и большие файлы за минуту - opensource переводчик, который поможет адаптировать любое произведение, документ или другие файлы на любой язык.• Внутри можно использовать любые модели, в том числе ChatGPT, Gemini, Mistral и DeepSeek.• Вы можете запускать переводчик локально через Ollama и не бояться за приватность.• Принимает любые типы файлов: EPUB, SRT, DOCX, TXT.• Сохраняет форматирование.• Переводит файлы на огромное количество языков и знает русский.• После перевода также еще раз проходит по тексту для литературной шлифовки и комфортного чтения.Github: https://github.com/hydropix/TranslateBooksWithLLMs
ДЕВЯНОСТЫЕ
ПАСХАДнем встретился в ЦДЛ с Евгением Черновым. Он принес авторские экземпляры моей книжки «Роковая ошибка Сталина».Бар, конечно, был закрыт, но Чернов успокоил меня.– Отметим! – твердо сказал он и повел меня в Большой союз, в кабинет, который когда-то Александр Фадеев занимал.Я оробел было, но в фадеевском кабинете никакого великого начальства не обнаружилось. Только Евгений Васильевич Кутузов, приехавший из Петербурга постоять за русскую литературу, сидел здесь да еще несколько писателей из провинции.К Курчаткиным я приехал, опоздав на два часа.У Курчаткиных грустно.Вера болеет, и сны ей снятся, будто она собственную печень грызет. Сын Егор уже вовсю зашибает деньги на телевидении, а сам Анатолий – в полном унынии.Уже поздно вечером приехали на вокзал и сели на электричку.Вагон был почти пустой, но в Востряково набилось столько молодых девок, что тесно и жарко в вагоне стало от запаха духов и женских голосов...Вышли девки вместе с нами, на платформе Переделкино.Оказывается, все они на Крестный ход приехали.А здесь у церкви уже не протолкнуться!Встретили в этой толкотне Володю Бондаренко.Разговлялись, хоть и не постились мы, вначале у нас, потом у него на даче.Подарил ему «Роковую ошибку Сталина», попенял, что за «Упыря» заплатили мне в «Дне» всего 200 рублей.Расстались уже под утро.26 апреля 1992 года, ПеределкиноНиколай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
РЫСЬЮ ПО ЖИЗНИ
Насколько мне не изменяет память, я родился в Москве 12 марта 1940 года ровно в двенадцать часов дня. Именно в полдень по радио начали передавать правительственное сообщение о заключении мира в войне с Финляндией. Это известие вызвало, естественно, огромную радость в родовой палате. Акушерки и врачи возликовали, и некоторые даже бросились танцевать. Роженицы, у которых мужья были в армии, позабыв про боль, смеялись и аплодировали. И тут появился я. И отчаянно стал кричать... Не скажу, что помню эту сцену в деталях, но то странное чувство, когда ты орешь, а вокруг все смеются, вошло в подсознание и, думаю, в какой-то мере определило мою судьбу...... В девять лет меня привели к Самуилу Яковлевичу Маршаку. Старый добрый поэт слушал мои стихи с улыбкой, иногда качал головой и повторял: "Ох, господи, господи!.." Это почему-то воспринималось мною как похвала.- Ему стоит писать дальше? - спросила руководительница литературного кружка, которая привела меня к нему.- Обязательно! - сказал Маршак. - Мальчик поразительно улавливает все штампы нашей пропаганды. Это ему пригодится. Если поумнеет, станет сатириком! - и, вздохнув, добавил: - впрочем, если станет, то, значит, поумнеет до конца...Так окончательно определился мой литературный жанр...»Григорий Горин
дерево и стекло
...вот Даниил Иваныч Хармс очень любил детей "естественных мыслителей". В книге Кобринского о Хармсе есть примечательный фрагмент: ...Об этих "естественных мыслителях", совершенно необычном типе людей, которых Хармс "коллекционировал" еще с 1920-х годов и которые во многом "подсвечивали" его собственный мир, лучше всех рассказал в своих воспоминаниях Всеволод Петров (1912-1978): «Это была совершенно особая категория его знакомых, по большей части найденная случайно и где придётся — в пивной, на улице или в трамвае. Даниил Иванович с поразительной интуицией умел находить и выбирать нужных ему людей. Их всех отличали высоко ценимые Хармсом черты — независимость мнений, способность к непредвзятым суждениям, свобода от косных традиций, некоторый алогизм в стиле мышления и иногда творческая сила, неожиданно пробуждённая психической болезнью. Всё это были люди с сумасшедшинкой; люди той же категории, из которой выходят самодеятельные художники примитивисты (Naive Kunst), нередко превосходные, или просто народные философы-мистики, нередко весьма примечательные. В ежедневном общении они обычно бывают трудны и далеко не всегда приятны. Даниил Иванович приводил их к себе и обходился с ними удивительно серьёзно и деликатно. Я думаю, что его привлекал в первую очередь их алогизм или, вернее, особенная, чуть сдвинутая логика, в которой он чувствовал какое-то родство с тайной логикой искусства. Он рассказывал мне, что в двадцатых годах, в пору бури и натиска движения обэриутов, всерьёз проектировал "Вечер естественных мыслителей" в Доме Печати. Они бы там излагали свои теории. Впрочем, в те годы, когда я близко знал Даниила Ивановича (Петров познакомился с Хармсом в 1938 году. — А. К.), его интерес к „естественным мыслителям“ стал невелик. Должно быть, он уже взял от них то, что они могли ему дать. Новых „мыслителей“ он уже не искал. Но кое-кто из прежних ещё появлялся в его доме. Я помню доктора Шапо, который, пожалуй, был скорее просто милым чудаком, чем „мыслителем“. Помню добродушного и болтливого Александра Алексеевича Башилова. Он неизменно раза два в год попадал в психиатрическую больницу и выходил оттуда со свидетельством, где, как он уверял, было написано, что „Александр Алексеевич Башилов не сумасшедший, а вокруг него все сумасшедшие“. Башилов был племянником управдома и думал почему-то, что дядя покушается на его жизнь. Однажды управдом вместе с дворниками скидывал с крыши снег и попал прямо на стоявшего внизу Александра Алексеевича. Тот, чуть ли не по пояс в снегу, возмущался, кричал и требовал, чтобы это прекратилось, но отойти в сторону не додумался. Помню молчаливого и мрачного Рундальцева; этот был совсем в другом роде. Он обладал способностью просидеть целый вечер, не проронив ни слова, и только обводил всех тяжёлым взглядом. Люди ищут и видят в других только то, что в какой-либо мере свойственно им самим. Даниил Иванович тянулся к „естественным мыслителям“, потому что в своей собственной психике знал и чувствовал сдвиги, решительно отличающие поэта от мира так называемых нормальных, то есть попросту нетворческих людей. Обладая принципиальным и ясным умом, Даниил Иванович, я думаю, ценил в себе эти сдвиги; ему наверное казалось, что именно эти сдвиги помогают реализовать его творческий дар и обостряют его поразительную интуицию, похожую на ясновидение. Только в отличие от бедных „мыслителей“, которыми владело безумие, Даниил Иванович сам владел и своим безумием, умел управлять им и поставил его на службу своему искусству».(рис. Хармса "Профили")
С укропом на зубах
Из дневника моего деда3 мая 1961"Люся едет с Ирой в автобусе. Ира просит у мамы копейку.-Вот когда будешь сама зарабатывать, тогда у тебя будут и деньги.-У-у, - говорит Ира, - когда это еще будет!.. Тогда будет коммунизм, и денег вообще не будет"
Мои милые монстрики
Пока были в Грузии читали «Манюня» Наринэ Абгарян.Хотела взять что-то грузинских авторов в библиотеке, но почему-то ничего не нашлось.Когда брала книгу, знала, что она призёр российской национальной литературной премии «Рукопись года», вылившаяся в трилогию, спектакли, фильмы и сериал.
Повесть о реалиях советского детства двух девченок (русской Маши и армянки Нары) в армянском городке. Автор, кажется, вспоминает своё детство и сама выступает в одной из главных ролей.
Несмотря на то, что девочкам по 8 лет, читателю, кажется, должно быть не меньше 12..В книге есть нецензурные выражения, которых я никак не ожидала и которые по ходу чтения мне приходилось заменять или пропускать. А ещё токсичная, но вместе с тем любящая Ба - интересный персонаж, но тоже вызвала у меня неоднозначные чувства... Дети ее до смерти боятся потому что она может позволить себе лишнее.Книга интересна с точки зрения исторического контекста. В ней очень чувствуется советская жизнь. Тё много смеялся, но у меня остались очень сомнительные чувства после прочтения…А вы читали или смотрели «Манюню», как вам?#книги#книги_с12летмы в MAX
Елена Исаева Ведический астролог и нумеролог
Загадка деторождения в гороскопе: как Джйотиш видит причины бесплодия и что с этим можно сделать ✨📌 Эта статья — для тех, кто изучает Джйотиш и хочет глубже понять, какие факторы в натальной карте влияют на способность к зачатию, вынашиванию и рождению здоровых детей.Тема деликатная и во многом эмоциональная как для женщин, так и для мужчин, поэтому при работе с такими картами нужна тщательная, поэтапная и деликатная проверка всех показателей, а также тактичные рекомендации и практические упайи (исправительные меры).1) С чего начинать анализ фертильности в гороскопе 🔎Прежде чем делать выводы, астролог последовательно изучает:- основную раши‑ (натальную) карту;- ключевые энергетические точки карты: Лагна (асцендент), Лагнеш (правитель Лагны), Солнце и Луна;- планеты, дающие репродуктивную силу: Венеру, Луну и Юпитер;- 5‑й дом (дом детей), его управителя и связки с другими домами;- наличие йог (как благоприятных, так и препятствующих);- важные дробные карты — Д3, Д7, Д9;- текущие и прошедшие маха/антар‑периоды (вимшоттари и др.).Только совокупность всех этих факторов даёт объективную картину — ни одна планета и ни один дом по‑отдельности не должны решать судьбу клиента.2) Роль Венеры в вопросах фертильности 🌺Венера в Ведической астрологии часто показывает материальную и физическую сторону репродукции: качество «семени» и репродуктивные органы. Благоприятная, сильная и правильно расположенная Венера (особенно если вовлечена в раджа‑йоги) способствует легкому зачатию и крепкому физическому основанию для беременности.Однако при ослабленной или поражённой Венере возможны проблемы с зачатием и репродуктивным здоровьем. Признаки, которые часто вызывают тревогу:- Венера в ганданте или вблизи лунных узлов в фазе затемнения, в соединении с ретроградностью;- Венера в падении или сожжённая Солнцем, в состоянии граха‑юдхи (планетной «войны»);- Венера в разрушительном градусе, в дустхане под враждебными аспектами;- соединения Венеры с бадхакешем (планета‑препятствие) или мараками в критических точках — всё это ослабляет её способность давать плодородие.Такие положения требуют детального разбора: нужна проверка подтверждающих показателей в дробных картах и анализ периодов, когда возможны улучшения.3) Луна: носитель беременной силы и материнской функции 🌙Луна — ключевая планета для оценки способности выносить ребёнка, эмоционального и физиологического состояния матери во время беременности. Сильная и благоприятная Луна указывает на большую вероятность хорошей беременности и успешного вынашивания.Сигналы риска:- Луна в падении или в 8‑м доме в сочетании со злыми йогами и без поддерживающих факторов;- Луна в затмении или в соединении с Сатурном при слабой шадбале (количественной силе);- Луна, вовлечённая в ось Кала‑сарпы и расположенная в дустхане или поражённая в Д7;- Луна в мритью‑бхага (особая область уязвимости) в сочетании с мараками и бадхакешами.Эти сочетания не всегда означают неизбежную проблему, но они требуют внимания: возможны риски выкидыша, осложнений или эмоциональных трудностей во время беременности.4) Юпитер — показатель наличия и качества потомства 👶Юпитер в джйотише отвечает за долгосрочную судьбу детей: останутся ли дети живы, будут ли они здоровыми, принесут ли эмоциональное и материальное благо родителям. Если Луна и Венера дают картину зачатья и вынашивания, то Юпитер даёт ответ на вопрос «останутся ли дети» и «будут ли они благословением».Отрицательные маркеры:- Юпитер в дустхане, в затемнении и разрушительном градусе;- когда Юпитер «проигрывает в войне» (теряет сигнификаторное влияние) или находится под сильным влиянием маракешей;- сожжённый Юпитер, затемнённый или поражённый в Д7;- Юпитер в падении и вовлечённый в ось Карса‑сарпы.Слабый или поражённый Юпитер может указывать на бездетность или на трудности в воспитании и радости от детей, поэтому важно искать подтверждение в других показателях и дробных картах.
Секрет Небес 3 - Конец Вечности | Разбитое Сердце Астреи | РСА & СН | Magical World Romance
Говорят сердце и тело — две разные вещи. Это ложь. Когда затронуто сердце, тело тоже жаждет прикосновений. А когда так часто прикасаются к телу, сердце тоже хочет любить. 🖋 nar's club#творчество_Фд | @magical_world_romance #клубромантики #romanceclub#СН3 #Секрет_Небес_Конец_Вечности
Ешь, Читай, Люби
Возвращение Синей Бороды. Виктор ПелевинТолько что закрыла последнюю страницу новой книги Виктора Олеговича: восторг, немного омерзения и чувство радости. Ну, классика😆 я так скучала!)) #ПолинаЧитает История про «возвращение Синей Бороды и Эпштейна», конечно же, такая же мета ирония, как и повествование-разбор романа Голгофского. Вместо Эпштейна к нам возвращается тот самый Виктор Олегович, из «Желтой стрелы», «Чапаева и пустоты», ушедший во время Transgumanizm.Ink на «вершину Фудзи»: философ, пророк, мастер, гуру и шут- демиург, который заранее открестится от всех совпадений и аллюзий, расставив везде нужные кавычки и всучив крепкие слова сумасшедшим «детям ослицы»: чтобы ДОСТАЛОСЬ ВСЕМ. Царям земным и небесным, русским, англичанам, немного евреям, чтобы без антисемитизма, спецслужбам всех мастей и богам из загробной жизни, ну, и книжным критикам из тик-тока. Всем!)Опереться или намекнуть на сюжетную линию в своем отзыве - невозможно. Скажем так, слишком мощно) И в меру бредово. Но смотрим пункт один, мощно! Все-таки, что-то в этом безумном мире должно быть стабильным. Например, поэтика Виктора Олеговича Пелевина, со всей его любовью к адвайте-веданте и буддизму. А еще алхимии. Поэтому вместо спойлеров - цитаты. И от души рекомендация к прочтению.Во-первых, вспомнить про фейк-симулякры сознания - это важно:)
«Но слова, на которых основана человеческая магия, уверяют нас, что вещи существуют и длятся. Слова и есть симулякры, среди которых плавает ум. Среди них присутствуют все описанные Бодрийяром типы. Французу не надо было путешествовать в Персидский залив для срывания всех и всяческих масок – довольно было открыть собственную рукопись на любой странице и убить себя головой о письменный стол...«Наш политический лексикон к тому же состоит из фейк-симулякров. Сильнее всего заряженные идеологические термины – и вообще бесстыдные тролль-симулякры, сидящие на других симулякрах и симулякрами погоняющие...
Во-вторых, между алхимическими путешествиями во времени и в прошлые жизни, вспомнить про буддизм:
«Так вот, буддизм – это не философия или аскеза, не отказ от благовонных радостей жизни ради невозможной духовной цели и так далее, а просто набор сантехнических ключей, позволяющих после некоторой возни перекрыть говно хотя бы до такой степени, чтобы его тугая струя не била постоянно вам в лицо, как это происходило всю жизнь (если вы до сих пор не заметили, не смущайтесь: это потому, что вы и есть эта струя, и парадокс учения именно в том, что ее-то и надо перекрыть – лишь тогда в вас забрезжит бессловесное понимание, что вы такое на самом деле)...»
В-третьих, не забыть о добром и вечном, о Пути:
«Да уж верно ли мы Европа? Я не про выплеснувшуюся на нас ненависть (она с таким трудом находит себе рационализацию, что забыть ее мы вряд ли сможем). Я не про чудовищную ошибку царя, вписавшегося в начале прошлого века сами знаете во что – и за кого. Я про давнее прозрение величайшего из наших поэтов (сегодня это уже ясно) – Александра Блока...
В-четвертых, ещё раз о буддизме и адвайте-веданте:
«Каждый из нас был Жилем де Рэ, Тиберием и хуже. Но каждый из нас точно так же был монахом Дхаммаруваном, другом Моисея, учеником Христа, спутником Пророка. Тот же самый ум, который прямо сейчас освещает эти строчки, был всем этим – и остался ничем: мы никогда не сможем поймать его и сказать, что он такое. Поэтому, хоть «тебя» никогда не было и нет, все, что случилось на земле, произошло лично с тобой...
«Прошлое – это просто библиотека форм, из которой мы можем взять на время любую книгу. Мы можем даже написать новую. Это, собственно говоря, и есть то, чем мы заняты, хотим мы или нет...»Ну да, да, Константин Параклетович, знаем. Каждый из нас – писатель, сочиняющий роман о себе. Задача автора в том, чтобы спасти героя, потому что герой – это он сам. Слышали много раз.Но возможно ли такое в действительности?
Кажется, в действительности возможно очень многое! Даже ограбление пирамиды Маслоу пророками.А вы уже начали читать новинку? Делитесь в комментариях - как вам?😍
Дарья Корнилова. Дневник весёлого ипохондрика
Вчера прошел выпускной на Магии редактуры. Полтора часа теплых слов, смеха, радости и смешных шляп - наш традиционный выпускной дресс-код. А после выпускного, опять же традиционно, у нас открывается Магазинчик магов - настоящий магазин, где приятные околописательские ништячки можно купить за баллы, заработанные на курсе. И каждый год мы наблюдаем одну и ту же историю: кто-то из участников обязательно покупает какой-то лот в подарок другому и просит меня не говорить ему об этом, а просто отправить подарок сюрпризом. И таких дарителей несколько, они друг о друге ничего не знают, а я смотрю на них из-за своих администраторских кулис и пищу от восторга. Шоппинг превращается в круговорот волшебства. #больше_чем_редактура, вот точно больше.
HADO | Из любви к книгам
Первое, что я куплю, как только у меня появится больше пространства для книг, это цикл «Часодеи» и даже мама не в силах будет меня отговорить, потому что этому ребенку плевать, что по паспорту ему 22💔 Несколько дней собиралась с мыслями, потому что на этой неделе закончила читать все основные книги про часодеев и желание, которое перебивает сейчас всё остальные возможные - желание плакать. Я настолько привыкла к этим героям, к их проблемам и задачам на преодоление, к тому, что в любую минуту, когда не знаю, куда себя девать, могу вернуться к ним, что теперь не проходит и часа без мысли о том, что вот и всё, цикл завершён, что делать дальше? Предвещая чьи-нибудь издёвки - да, я прекрасно понимаю, что это текст на бумаге, так же прекрасно понимаю, что говорю о вымышленных персонажах с их вымышленным миром, отлично осознаю, что в принципе сейчас надо мной можно и посмеяться, потому что любой сторонний наблюдатель, если начать зачитывать ему вслух строчки хотя бы из первых нескольких книг, скажет, что это для детей, но банальный факт - мозгу не докажешь, а сердцу не прикажешь, я на самом деле полюбила мир Натальи Щербы так, как лет в 14 полюбила «Хроники Нарнии» и я правда ощущаю себя сейчас словно у меня отняли возможность находиться рядом с очень близкими друзьями, пусть и несуществующими. Какая собственно разница, если у меня возникла искренняя привязанность к ним, я уже почти смирилась с тем, что утратила способность полностью погружаться в историю, а тут выясняется, что нужно было просто дождаться момента, когда подростковое фэнтези потянет к себе тем, что будет мелькать и мелькать перед глазами, пока ты его не прочитаешьТяжело... И всё же как бы легче дышалось, если бы такими по весу были все проблемы в жизни 🐰Мне срочно нужна другая гиперфиксация, пока я не сошла с ума от жгучего желания найти ещё что-нибудь по Часодеям. Постоянно одновременно и избегаю, и стремлюсь к этому состоянию зависимости 🤨
Politisch verdächtig
🚩📚 Фан-факт. В итальянской истории ХХ в. был такой персонаж, как Никола Бомбаччи. Он был социалистом, затем основал Коммунистическую партию Италии, встречался с Лениным — а в 1920-е перешёл на фашистские позиции, объявив режим своего старого товарища Муссолини лучшей версией социализма. Подробнее об этой фигуре можно почитать у Стального шлема.Шутка в том, что, пока в 1921 г. Бомбаччи строил Компартию и боролся за влияние внутри неё, в Бельгии сидел высланный из Франции советский гражданин Илья Эренбург и писал «Хулио Хуренито» — восхитительную сатиру на мир 1910-х — 1920-х и, пожалуй, одну из самых необычных книг русского ХХ века. Одним из учеников заглавного героя книги является Эрколе Бамбучи — итальянский бомж, анархист (если можно так описать его набор взглядов) и человек, который своей любовью к хаотической свободе и безделью покорил сердце великого Учителя.«Из бесед в последующие дни я узнал отдельные страницы биографии Эрколе. Выяснилось, что три события наиболее потрясли Бамбучи — как он утащил косточку святой Плаксиды, как его били из-за художницы карабинеры и как он устраивал революцию. Косточку он стащил совсем маленькую, меньше мизинца, помолившись предварительно и отдав ее толстой Розалии, "такой, такой богомольной, вроде святой Плаксиды", которая косточку завернула в шелковый платок и положила рядом с пальмовой веткой, освященной самим папой. Он, Эрколе, за это получил большой кусок жареной свинины и фляжку вина. С художницей было хуже. Она вздумала рисовать Эрколе, "англичанка какая-то... ослица ", и нарисовала скучно, скучно — все, как на самом деле, даже вывеску повивальной бабки. Эрколе потребовал, чтобы она, во-первых, нарисовала б его в цилиндре, о котором он давно мечтал, во-вторых, рядом с домом приделала бы пальму и птицу, в-третьих, пеленки на веревке заменила бы красивыми флагами. Англичанка отказалась и вместо этого предложила Эрколе лиру. Эрколе лиру взял, но подошел к картине и, вежливо отстранив художницу, сам принялся за дело. Англичанка стала визжать, как будто Эрколе ее душил, и он не успел покрыть грязного серого дома прекрасной лазурной краской, как пришли два карабинера и начали его больно бить. А вот делать революцию было совсем не больно и очень весело. За границей, кажется в Испании, кого-то застрелили, вот и устроили революцию — повалили скамейки, омнибусы, фонари, зажгли фонтаны газа и пели, кричали, стреляли до самой ночи. Это лучше праздника, жаль только, что скоро кончается...»И вот вопрос: это просто совпадение — или Эренбург сознательно назвал карикатурного Эрколе Бамбучи в честь видного (в то время) коммуниста Николы Бомбаччи? #книги #история @verdachtig
Гид по Казани Гузель.
🎊26 апреля исполняется 140 лет со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.Имя Тукая в Казани носит улица, сквер, остановки общественного транспорта (в том числе станция метро), международный аэропорт Казани, филармония, даже есть почетная денежная премия в сфере культуры.В фото краткая информация о творчестве Тукая с малоизвестными изречениями.Было дело, 👩🏼‍🎓училась в аспирантуре и исследовала тему Тукая, но не дошла до финиша. Так что приведенные цитаты в фото это мои личные поиски информации в нацбиблиотеке.🤓
Компас: твой код личности
🎧 слушать со звуком )Есенина сегодня бы отменили. За мат, например, за пропаганду алкоглизма, за неуважительное отношение к женщине. А Есенин так передал состояние, что и сегодня цепляет. Историю переписать можно, это делают всегда. Мораль служит интересам времени. А литературу переписать нельзя, можно сжечь книги, как в «451 по Фаренгейту», только рукописи не горят. Есенин В-Ю+. И это стихотворение содержит в себе весь концепт типа: с его глубиной, противоречиями, тоской, метаниями, страстями, жестокостью и любовью, тотальному стремлению быть униженным и унижать одновременно, быть ничтожным и великим в моменте. Что меня радует в первых шагах ИИ - это второе дыхание настоящему, когда поют и читают Пушкина, Есенина, Блока. Это уже мифы бытия, архетипы глубокого. Жаль, что набор познаний органичен, так много ценного не замечается, но и за этих товарищей респект. Полезно вспомнить или узнать. А мы стартуем с нашим литературным кружком. Завтра говорим о мифах, смыслах, организации человеческой психики, ценностях, отраженных в тенденциях, симулякрах, жизни и смерти. Вы это, заходите, если че 😏https://enioline.ru/liter
ПРИКИНЬТЕ ЧЁ
Давненько я к вам не приходила с моей рубрикой «читательский дневник», исправляюсь. Просто с появлением книжного клуба я книги обсуждаю там. Вступить можно будет совсем скоро.Итак две классные книги для души ⤵️📚Голландский дом Книга переносит в роскошный особняк, в котором живет огромное количество семейных проблем. Здесь затронуты отношения в паре, отношения детей с матерью, связь брата и сестры. Всех хочется отправить в терапию. Финал заставляет пустить слезу. Рекомендую! 📚Двадцать шестойТеплая и уютная книга с нотками ностальгии. Закат советской Москвы глазами детей. Такая добрая грусть по ушедшей эпохе пустых полок в магазинах и бесконечные очереди за тем, что сейчас можно заказать двумя кликами в любое время. Сначала кажется, что читаешь отдельные истории про разных детей, но переплетаются они очень органично и вот ты уже словно сам ощущаешь ту самую атмосферу, которую я как ребенок девяностых застала уже лишь в отголосках. Тоже рекомендую!
Книжный клуб «Вишнёвый сад» Ставрополь
вдруг пропустите эти добрые и важные слова от Марины♥️Марина была сегодня первый раз в клубедо этого около года наблюдала, хотела прийти и вот пришла сегодня)у нас не страшно, у нас дружно, интересно, весело и со смысломи мы с радостью принимаем новеньких и любим знакомиться🫶🏻
интеллектуальное тело
сегодня в Петербурге прекрасное событие!благотворительный книжный фестиваль «Фонарь» 💛я на фестивале уже не в первый раз и этот книжный праздник стараюсь не пропускать – из года в год он объединяет мои самые любимые издательства и магазины.🏺 сегодня мне очень повезло: купила редкий ранний роман Барнса и один из самых зрелых, «взрослых» романов Ромена Гари, а также 2 лимитированных плаката из коллаборации partisanpress х «Фонарь».я мечтала об этой парочке!напоследок удача улыбнулась в лотерее, вытянула свежий выпуск журнала «Прочитано» радуюсь, смотря на то, сколько книг сегодня разъехалось по новым домам! чем больше книг продаётся, тем весомее благотворительный сбор. #книжныйПетербург
Книгиня. ЖЕНЬское мнение📚
🌛 Уютного и душевного вечера вам, дорогие друзья! Пусть вам сегодня и всегда будет хорошо без всякой причины!Собрал в стакан простой букетИ подарить, не стыдно вроде?Других цветов пока что нетВ моем апрельском огородеНе восхищу, не удивлюСкорее даже рассмеетсяНо покажу, что я люблюИ это вечером зачтетсяПодарок скромный, невзначайНевзрачный желтенький букетикСидим вдвоем, варенье ,чайИ мы смеемся, словно детиА за окошком дождь пошёлИ день прошел наполовину...Бывает просто хорошо,Без всякой видимой причины.✍️Юлий Бессонов.
Как же так, Мария?
И еще два ромфанта!Юлия Ода, "Время шипов"Ромфантовый ромфант в жанре городского фэнтези. Писала про нее тут в канале в процессе чтения (слушания).В мире, где происходят события, прошла война между темными и светлыми, светлые победили. Главная героиня, в прошлом снайперша, занимается частными детективными делишками и иногда помогает бывшему боссу, который работает в полиции. И вот однажды очередное задание от него оборачивается для героини большими неприятностями: она спасает после ритуала темного князя, а тот обосновывается у нее в квартире, пьет ее кофе и похабно шутит. И оказывается, что героиню подставили и теперь пытаются убить. Зачем и кто – это надо выяснить.По ходу дела ГГ и темный князь собачатся, бывшая снайперша с военной выправкой ведет себя как капризная малолетка, да и в целом не особо понимает как жить эту жизнь, что приводило меня в недоумение, некоторое количество добрых людей спасено и облагодетельствовано, ну и прочие ромфантовые тропы в наличии. Тем не менее, слушать было весело, нежный голос чтицы придавал тексту ту самую сахарность, которую я от него хотела, я отлично отдохнула с первой частью. Вторую слушать не стала: оно как будто бы пытается расширить мир и интриги, но мир тут такая картонная подпорочка для отношений главных героев, что я не смогла.Виктория Драх "Город, что дышит туманом"Примерно та же история, что и с "Временем шипов", тоже ромфант с горфэнтези, тоже типа опытная героиня и темный князь, тоже эхо магической войны. И тоже под финал ушло ну слишком в клише ромфанта, хотя в начале я слушала с энтузиазмом: книга открывается атмосферной сценой, да и характеры героев показались необычными, но... Увы.В общем, там главная героиня – ведьма, которая некогда изобрела одно зелье и участвовала во всяких секретных операциях. И вот спустя много лет уже в мирное время случается серия убийств, где жертвами становятся девушки, похожие на нее. И тут же вылезают из тьмы тени прошлого, друзья и враги, героиня оказывается в центре событий, есть попытка расследования, но... как только появляется зэ мужик (темный, конечно), как проблемы решаются по щелчку его пальцев. Еще тут вроде как присутствует репрезентация всех фэнтези рас, но какой-то функции дворфы-вампиры-люди-маги-оборотни не несут, они с тем же успехом могли быть обычными офисными служащими в наши дни. Единственное, что правда было занятно, это коллекция хищных растений вампирши-патологоанатома, но она в сюжете особо не участвовала. Книгу я дослушала на быстрой скорости чисто ради интереса, что же там случилось. Описания платьев и того, какими еще благами герой-темный-князь осыпал героиню, под финал ужасно утомили.
Теремок тайн
#Теремок_словарик                                ЖУРАВЛИ И ГОРЛИЦЫЖУРАВЛИ и ГОРЛИЦЫ – совсем разные птицы, да и названия у них непохожие. Так, да не так. В нашем языке бывает, что слова звучат различно, а в образе есть что-то очень похожее. На примере названных птиц мы берёмся это доказать. Но для начала вспомним два правила русского языка:– согласные буквы могут чередоваться;– гласные чередуются или выпадают. Начнём сразу с образа ЖУРАВУШКИ и ГОРЛИНКИ. У этих птиц особое строение шеи, или, как ещё говорили раньше, ЖЕРЛА. У журавлей оно длинное, очень подвижное, как у африканских ЖИРАФОВ.По весне журавли очень красиво танцуют. Они вытягивают и извивают свои шеи, машут крыльями, будто показывают себя перед ЖЮРИ, которые готовы оценить их выступление по достоинству, а может и ПОЖУРИТЬ.У горлиц же, как у всех голубиных, жерло-ГОРЛО имеет другую особенность. Им они издают ГОРТАНОЕ рокотание, похожее на ЖУРЧАНИЕ. А если вы приглядитесь к окрасу этих птиц, то увидите на их шеях тёмные ОЖЕРЕЛЬЯ.К тому же горлицы весьма ПРОЖОРЛИВЫЕ, кажется, будто глотают они всё подряд. Сначала наберут полный зоб-ЖЁЛОБ зёрен да семян, а потом постепенно их проглатывают. Как вы заметили, друзья, наши предки, давая названия журавлю и горлице, обратили внимание на разные особенности жерла, горла и гортани этих птиц. Это и есть та особая образность, которая помогает подобрать точное и ёмкое слово. А с какой особенность связаны названия других весенних птиц?Будем ждать ваших открытий.  М.В. Сергеева
Литературный клуб | КБГУ
***«Давай останемся друзьями?»Сказал ты в полной тишине.«Будем друг для друга маяками!»Но почему моё сердце в темноте?«Давай останемся друзьями?»Говорил, улыбкою сверкая,Махая пьяными руками,Словно гадкая змея.«Давай останемся друзьями?»А разве может быть исход иной?Когда бежишь со мной ты под дождями,Но всё равно мечтаешь о другой.«Давай останемся друзьями?»Я не виню тебя — о нет!Не отрицаю, что был ты лучшим,Но знаю: истина в вине.«Давай останемся друзьями?»Без этих ссор, склок.Надеюсь, что спокойными ночамиТы не будешь к ней также суров.«Давай останемся друзьями?»О да — я та ещё «Мегера»!Не смирившись с твоими «плюсами»,«Уничтожила» тебя, словно Химера!«Давай останемся друзьями?»Слышу я уже сотый раз,Но мой голос устал быть пластинкой,С расстроенным до ужаса «джазом».«Давай останемся друзьями?»Однако я не вернусь.Не удручай меня своими слезами.Сам же знаешь — я больше не поведусь!«Давай останемся друзьями?»Ну что ж ты замолчал?Не ожидал, что твоими «приёмами»Начнёт пользоваться ваша покорная слуга?«Давай останемся друзьями?»Повторю я это ещё раз,Но не будем же после всего мы врагами?Хотя… А может, начать всё сначала?..📜 Псевдоним: Петербурженка.
Книги, изменившие мою жизнь
«<…> Приближается весна, дни становятся длиннее. Хочется писать, и кажется, что в этом году я буду писать так же много, как Потапенко. И деньги нужны адски. Мне нужно 20 тысяч годового дохода, так как я уже не могу спать с женщиной, если она не в шелко­вой сорочке. К тому же, когда у меня есть деньги, я чувствую себя как на облаках, немножко пьяно, и не могу не тратить их на всякий вздор. Третьего дня я был именинник; ожидал подарков и не получил ни шиша».А.П. ЧеховАлексею СуворинуМосква, 19 января 1895 года
Сальникова про смыслы
Сегодня — День дочери.Стих-воспоминание:о маме, ускакавшем кузнечике,первом трогательном разочарованиии первой тихой опоре.И об умении —так открыто чувствовать и проживатьи радость, и боль,которое до сих пор во мне.[ Кузнечик ]Поймали кузнечика, помнишь?Он юркнул с ладоней в траву.И я над раскрытой ладоньювзахлёб и по-детски реву.Всё в детстве сильнее и шире:и горе, и счастье жить.И с первой утратой в миретак хочешь в ладонь вложитькузнечика, маму рядом,плывущие облака.Твоим утешалась взглядомбеспомощная рука,открытая в мир ладошка.И ты меня обняла.И легче реветь немножко,когда говорят «не плачь».Всё в мире немного легче,когда над ладонью свет.И спрыгнувший вниз кузнечикстрекочет у ног в траве.26.03.26#мне_можно_чувствовать #чувства_и_смыслы
Театровидение
И если с первыми двумя городничий Сквозник-Дмухановский справится, то с третьим – вряд ли.Но есть и четвертый ревизор. Это смерть, страх Божий, совесть, нравственный закон изнутри. Сочинение Гоголя – не только государственная пьеса, это религиозная драма, это требование исповеди, это страшный суд для тех, кто на сцене и кто в зале. Это суд Гоголя над собой.Дискуссия, обустроенная общественным комитетом, ломается о вопросы аудитории и артистов: а какой смысл мы извлекли из такого «Ревизора»? Николай I, по легенде, почувствовал, что «Ревизор» бьет лично по нему, он испытал чувство персональной вины через механизм театра.Выступления критиков и чиновников показывают, что никто в зрительном зале и, видимо, на сцене не готов отнести действия на сцене и в пьесе Гоголя к самому себе.«Ревизор» играется на отечественной сцене почти 200 лет. И мы всякий раз всплескиваем руками и заявляем: «Ах, ничего не изменилось». Пожалуй, и ценность классики в том, что «ничего не изменилось». Вопрос в том, хорошо ли это, что ничего не изменилось. Хочется, чтобы «Ревизор» был про пройденное прошлое.Проблема, видимо, в том, что ставят и смотрят «Ревизора» про плохих чиновников, а надо бы перестать делить мир на плохих их и хороших нас, перестать делить мир на «мы и они». Религиозная миссия гоголевской пьесы состоит в том, чтобы мы перестали скалить зубы на плохого Городничего, а обнаружили его в себе. Я – Городничий. И каждый в зале – Городничий. И в этот момент осознания страшного суда для каждого цензурный комитет будет уже невозможен. Фокин предлагает перестать рассуждать о том, как правильно ставить Гоголя. Он переносит дискуссию от формы, приема к смыслу. Неважно, какой метод мы применяем: режиссерский или актерский, психологический или постдраматический, консервативный или авангардный. Проблема в том, что за 200-летнюю нещадную эксплуатацию гоголевской пьесы эта пьеса, ее смыслы не услышаны, не применены, не освоены, не стали коллективным бессознательным. Слово Гоголя не услышано. Христианин распинает себя, а не других.
«Лёд»🔹Издательский проект
Открываем предзаказ на книгу Ральфа Конерсмана«Аутсайдер. Символическая фигура современности»Книгу можно эксклюзивно предзаказать в книжном магазине «Чехов и компания». Что значит быть аутсайдером в эпоху большого «мы»?Философы, художники, писатели, одиночки, странники — те, кто идет «мимо системы», — становятся ключом к пониманию культуры, политики и самого себя.Ральф Конерсман показывает, как современное общество выстраивает мощное коллективное «мы» — и одновременно производит тех, кто оказывается «не таким, как они». От якобинского террора до поп-культуры, от Жан-Жака Руссо до Дэвида Боуи — фигура аутсайдера проходит через философию, литературу и медиа, меняя маски, но сохраняя функцию: выявлять пределы нормы.Конерсман тонко анализирует, как механизмы солидарности и принадлежности превращаются в инструменты исключения. Как «эксцентричный» мыслитель становится угрозой. Как «кверденкер» из символа самостоятельности превращается в клеймо. И как рынок делает из бунта стиль.Перевод с немецкого Сергея Ташкенова.Предзаказ здесь.
ИЛЬЯ ОТЬКАЛО
😊 Сходил на очередную конференции "Digital Learning", послушал инсайты от организатора Павла Безяева.👉 Некоторые выводы:🔹 Да, рынку сейчас тяжело. Это ощущается даже на лицах присутствующих: намного меньше улыбок🔹 Тем не менее конференции активно посещают: залы полные, прям впритык. И выступления интересные. 🔹 Очень много выступлений посвящено ИИ. Эпоха хайпа проходит, наступает эпоха ИИ-трансформации🔹 Трансформация в том, что теперь нет оголтелого: давайте везде внедрять ИИ. Только прагматично. Зачем? Что это даст? Какая экономия? Каковы затраты? Есть ли успешные пруфы?🔹 Успешные пруфы есть. И мы в тренде. Например, у CORS Academy уже успешно внедряется ИИ в проверку заданий. В планах - ИИ-тьюторы. Тема реально рабочая, уже далеко не как год назад.P.S. "Digital Learning", на мой взгляд - лучшая конференция по методологии онлайн-обучения. Прежде всего корпоративного, но не только.P.P.S. Конференция проходит в отеле "Аэростар", где мы будем проводить "Жёлтую конфу", так что заодно провел дополнительную рекогносцировку. Сделаем еще удобнее, чем в тот раз. Разработчикам не придется бегать на другой этаж, всё будет близко.
Радио «Машенька»
Дочитала «Щегла». И, кажется, готова рассказать как эта книга звала меня почти 10 лет и почему только сейчас я решилась ее прочесть.В день премьеры экранизации «Щегла» в 2018 году я знать не знала, кто такая Донна Тартт и шла просто на фильм. Все 2 часа я просидела в каком-то тумане. Мне там все было понятно. Я так вижу мир. Все кадры попали минуя мозг сразу в сердце. Я вышла на ватных ногах. Такое впечатление на меня произвело только «Прибытие» Дени Вильнева. Через 2 года мне дарят «Щегла» в оригинале на вечеринке в Барселоне. Я не понимаю, что это, откладываю. Его читают мои подруги, предупреждают о сложных сценах. Я снова откладываю.Вру себе, что я хочу прочесть его в оригинале, но после «Secret history» («Тайной истории») побаиваюсь, да и стоит дорого.В 2026 на фоне слухов о заканчивающихся тиражах, покупаю роман на русском. Мы выбираем его в моем книжном клубе. Когда я шла забирать книгу из пвз, меня уже немного потряхивало, когда я держала ее в руках, меня прошибло. Внутри все поднялось, как будто от узнавания очень сильного чувства. В конце марта я начала ее читать. Я так не хотела торопиться, я откладывала, после некоторых глав хотелось отдышаться. Тартт пишет, как я вижу. Даже как я ощущаю этот мир. И блики на асфальте от дождя, и сырость Амстердама (я была ровно в таком отеле на канале и помню носом эту прохладу), и теплый свет ресторана с тем самым столиком (сколько у меня таких фотографий из Европы). Здесь столько тоски, при этом надежды, столько красоты и любви. Мне кажется, что именно так выглядит мой внутренний мир. На поверхности все очень красиво, изящно, умно, задорно, а внутри готический собор, дождь, изумрудный мох и ветер. Последние страницы я читала три дня. Дочитала только сейчас, за пару часов до встречи букклаба. И плакала. Сильно плакала от того, что меня в этой книге понимают.Только сейчас я вижу, что та экранизация (спорная, я знаю) стала для меня солнечным бликом, отражением зеркала, намеком, что именно в книге меня ждет большое и важное. И я услышала этот зов через много лет, но в самое подходящее время. А теперь важное. Если вам не нравится «Щегол», пройдите мимо. Я сейчас не в образе принимающей все мнения. Не сегодня. с этим романом связано еще одно чудо, вот то, которое я голосом вам записала выше. но про него я смогу рассказать только через время. когда все получится.