SILLYFEED

Литература — страница 22

Лента темы

Галина Васильева | Психолог | Спб и онлайн
Дочитала я книгу «Бог всегда путешествует инкогнито»И сразу захотелось перечитать еще раз. Столько мыслей, которые хочется выучить наизусть, не забыть и повторять себе каждый день.Впервые книга оставляет таааакое впечатление. Это не психология в чистом виде. Но автор - психолог по второму образованию и это прослеживается. И это тот формат художественной литературы, который мечтаю писать я сама.Вообщем, всем рекомендую! Не хочу спойлерить о чем именно книга. Если кратко - про отношения между людьми, уверенность в себе и любовь.📕Мои любимые цитаты из книги:«Жизнь - это тебе не теория. Я верю только в силу пережитого опыта. Только пережитый опыт способен изменить человека. Все остальное - болтовня, интеллектуальная мастурбация»«Заключи в себя мир другого человека и он откроется тебе»«Эйнштейн говорил, что случай - это бог, который путешествует инкогнито»#книгиотгалины
Ольга Олесина
Этот хомяк достался мне за рассказ. Я участвовала в сборнике "Телепорт - инструкция к применению", рукопись которого была в финале конкурса Саламандра, но пока нигде не вышла. Одна из соавторов, Марина Шубина, которая умеет делать зверей, подарила всем коллегам по сборнику по хомяку. Писательство приносит хомяков! Стоящее занятие:)#жизнь_начинающего_писателя
Анна Ахматова
Углем наметил на левом бокуМесто, куда стрелять,Чтоб выпустить птицу — мою тоскуВ пустынную ночь опять.Милый! не дрогнет твоя рука.И мне недолго терпеть.Вылетит птица — моя тоска,Сядет на ветку и станет петь.Чтоб тот, кто спокоен в своем дому,Раскрывши окно, сказал:«Голос знакомый, а слов не пойму» —И опустил глаза.31 января 1914, Петербург
вета книгосерфер | 𝓿𝓮𝓽𝓪 𝓽𝓱𝓮 𝓫𝓸𝓸𝓴𝓼𝓾𝓻𝓯𝓮𝓻
🖼️🖼️#книжныйотзыв Виктор Гюго  «Человек,🖼️🖼️который смеётся», 1869Издательство МИФ. Серия «Вечные истории»Великобритания – государство, известное суровостью законов. Вспоминаем Оливера Твиста, которому было прибиться к шайке, нежели оставаться в приюте. Законы против бродяжничества также были очень суровы. Мало того, британское общество – максимально классовое и сословное. Прислуга в дворянском доме всегда будет низшей, даже после окончания рабочего дня.И вот перед нами своего рода полит-агитка против британской монархии и ее зыбких оснований. Гюго прям не смущается и подробно, иногда с сарказмом выдает, что, мол, например, монархические дворянские клубы были поспокойнее – никто не пытался подорвать парламент, как в про-республиканских клубах. Зачем? Просто поймали тетку на улице и высекли, простолюдина чуть не прибили. Зачем парламент-то подрывать, и так все хорошо. И тут всплывает вопрос про компрачикосов – разношёрстного общества похитилей и обезображивателей детей. Гюго пишет откровенно – при всей строгости английских законов, существования такого ОПГ выгодно королю, он непосредственно его крышует. И вот я задумываюсь как читатель – а не является ли все это пиццагейтом? То есть, я нисколько не сомневаюсь, что детей уродовали и продавали в цирке и что провластные клубы могли точно также похищать люди и возвращать их с увечьями и компенсацией. Но как массовое явление, что, мол, такая-то группа похищает детей, они разрознены, у них нет лидера, ребенок ничего не помнит, а искусство  их так велико, родная мама не признает, и эту группу крышует правительство – вот это уже попахивает теорией заговора. Просто Гюго любят за исторические романы, и у меня такое чувство, что с этими клубами и компрачикосами он воспроизводил легенды, бытовавшие в то время. В то время как про английские клубы, где дворяне издевались над людьми я даже чуть ли не документалку видела. Правда, в ужасе выключила, но сам факт. О чем еще этот роман, кроме как о бессмысленной жестокости британских законов и аппологии Оливера Кромвеля это который пытался в Англии сделать республику на манер французской? Это роман о человеческом счастье. Чтобы один человек нашел, другой должен потерять. И в данном случае, герои – обезображенный Гуинплен и слепая Дея нашли свое счастье друг в друге. Так бы они и жили, пока всесильная аристократия не решила за чужой счет порешать свои «вопросики» – кто там в кого втюрился, кто кому отдаться не может и прочая. В результате появляется схема: «Я мщу за себя путём насильственного возвращения уроду отнятых у него законных прав. У него будет поместье, титул пэра и прекрасная жена-герцогиня. Зачем я это делаю? Не хочу чувствовать себя обязанным герцогине, а то что как не родные»Гуинплена счастливят насильно, причиняют ему добро. Все у него было в порядке до тех пор, пока сильные мира сего не начали вмешиваться в это дело. А формально ничего и не предъявишь – все происходит по справедливости и по закону.Главный минус романа для меня в том, что он лишен чего-то удовлетворяющего, что ли... Я была морально готова к развязке, это факт. Однако, для чего было познать дурость высших мира сего, сделать одним из них и не суметь сделать никакого eat the rich? Этот момент в зале пэров остается для меня недосказанным. Т е, Гуинпоен нашел оправдание своего искушения и падения, и даже этот шаг ему не дали сделать❓Ну, как-то так вот... Пишите, нравится вам этот роман или нет? На моем канале можно высказаться свободно, никто не осудит)
элис и заметки
добила все же я книгу ‘адское пламя’ и даже не знаю что о ней написать, средненько, но легко читается. без особой смысловой нагрузки. главная героиня из сильной богини превращается в хрупкую сквернословную прислужницу, которая постоянно вздыхает по мужчине стоит ей только его увидеть… мне смешно...я обожаю фэнтези и ромэнтези, но когда в нем есть сюжет, динамичный и реально цепляющий, пусть будет много постельных сцен, но они должны быть такими, которые уместны… тут было неуместно абсолютно всё… оценку книге выносить не буду, не хочу просто портить впечатление тем у кого читательский опыт пока ещё маленький, им книга подойдёт… а я бегу читать свои любимые антиутопии — на повестке дня новиночка ‘серебряная элита’ 🌟🌟
Литературный музей Пушкинского Дома
190 лет назад, 19 апреля (по старому стилю) 1836 года на сцене Александринского театра в Петербурге состоялась премьера комедии Н.В. Гоголя "Ревизор".В фондах Литературного музея хранится портрет писателя, выполненный за день до этого события, на утренней репетиции 18 апреля. Автор рисунка – актёр Пётр Андреевич Каратыгин (1805–1879), исполнитель роли судьи Ляпкина-Тяпкина в первой постановке "Ревизора", художник-любитель.В Пушкинский Дом рисунок поступил в 1919 г. из коллекции П. Я. Дашкова. Дата, указанная под изображением неизвестным лицом, ошибочна.#гоголь #ревизор #пушкинский_дом #литературные_юбилеи
Гала Узрютова. Обернулся, а там - лес
Как же любопытно заглянуть в дом любимого Петера Хандке в Шавиле. Фотограф Данило Де Марко писал в 2010 году, что дом соткан из светаДва этажа из известняка и силикатного камня, большой сад, рядом лес, где писатель любит гулять, собирать грибы и ягоды, которые повсюду в доме. Крошечная веранда, забитая изношенной обувью (сколько земель исходил Петер!). Повсюду — следы лесной жизни: желуди и каштаны, дикая руккола, сушеные грибы, ягоды, стебли эвкалипта, корни, мох, серые и синие перья птиц, ковер из яблок на полу.Стол из белой березы, книги на полу, в углах, на табуретах, старая машинка Adler, много ручек, в том числе перьевых, сицилийские колокольчики, рукописный блокнот — Хандке пишет пером или карандашом. На стене — нарисованный АнгелДом наполняется светом благодаря французским окнам и мягкому освещению: абажуры и свечиМарко вспоминает слова Хандке: «Я чувствую себя обязанным рассказать историю… проигравших, потому что только проигравшие мечтают о лучшем будущем: победители больше не мечтают»
Юля Абрамова ❤️ про детей
Книжки, зашедшие «на ура»Даже не ожидала, что именно они понравятся моим детям •«В мире динозавров» — виммельбух на 3+, каждый разворот это новая история — диношкола, диносад, диноцирк и тд. Маленькая по размеру, удобно брать с собой • «Сказки про дни недели», я бы назвала скорее «сказка», чем «сказки», каждый день в виде гнома — от самого большого — понедельника до малыша — воскресенья. К слову, Сёма к 5ти годам стал хорошо ориентироваться в днях недели и эта книжка хоть и на 3+, но укрепила его понимание.➖Издательство «Clever»#mommidommi_книги #книги
Обо всем понемногу
Мнение, что именно нужда толкает на преступление, было распространено и во времена Ф. Достоевского. «Бытие определяет сознание». Накорми человека, помести его в человеческие условия, и он никому не сделает зла. Незачем будет. Согласны?Если следовать этой логике, то самыми высоконравственными людьми должны быть богатые, но мы знаем, что это не так. И среди них встречаются разные люди, в том числе убийцы и маньяки. Федор Михайлович же отчаянно протестовал против этой идеи, фактически сводящей всю многогранность человека к одному желудку: сыт — добрый, голоден — злой. «Преступление и наказание» написано в качестве манифеста: людьми правят идеи, а не желудок. Чтобы совершить любое действие, доброе или злое, сначала должно быть побуждение, мотив.Голодный, нищий, а главное, одинокий Родион Раскольников много читает, размышляет и пытается понять логику несправедливого мира. Его глубоко ранит то, что хорошие люди — страдают, изнемогают, умирают, не видя малейшего просвета, а плохие — живут припеваючи. Он находит объяснение, помогающее не свихнуться.Есть два типа людей. Одни не мучатся угрызениями совести. Они ясно видят, как нужно изменить, исправить общество, и действуют в соответствии со своим видением. Эти деяния в подавляющем большинстве случаев требуют сотни, тысячи, сотни тысяч жертв. Но никто и никогда не назовет таких людей преступниками и убийцами. Они имеют право на это, потому что действуют во имя всеобщего прогресса и благоденствия. Их возвеличивают, ими восхищаются, им ставят памятники, их жизнь изучают и мечтают пойти по их стопам.Почему так происходит? Потому что из-за этих особенных людей, которые «имеют право», погибает «материал», те самые щепки, которые летят при рубке леса. У этих «обыкновенных» людей-щепок такое предназначение — погибнуть. Так надо ради всеобщего прогресса и благоденствия.Уверовав в свою идею и даже написав статью в газете об этом, Родион закономерно приходит к следующему вопросу: «А кто я?»Очевидно, что проверить это можно только одним путем. Если он сможет убить ради всеобщего блага, значит, он тоже — особенный.Продолжение следует. 😜
Друг ситный
В биографии Пришвина есть интересная деталь: вскоре после Октябрьской революции его арестовали вместе с другими сотрудниками редакции газеты правых эсеров «Воля народа».В серии ЖЗЛ подчёркивается, что «арестующий юнец-комиссар», самый первый представитель новой власти, повстречавшийся Пришвину на его долгом советском пути, в ответ на чьи-то слова: «Это известный писатель» — замечательно отозвался: «С 25-го числа это не признается»...И вот на фоне эдакого неприятного холодка, которым потянуло в нашей стране (особенно в последние пару месяцев), я подумал, что эпизод с Михаилом Михайловичем — одновременно и смешной, и страшный — может повториться с кем угодно из более-менее известных людей. И значительно раньше, чем кажется. Кто-то нервно скажет «зумеру в пыльном шлеме»: «Это первый вице-губернатор/ профессор ВШЭ/ ведущий политического ток-шоу/ народный артист России/ администратор сообщества „Друг ситный" на 796 подписчиков в Telegram».А зумер хлопнет ресницами, разгладит на плече ремень для "АКСУ" и ответит (причём он должен сделать это спокойно и без всякой злобы): «С 25-го числа это не признается»...Кстати, Пришвину повезло: его вскоре отпустили, и до самой смерти в 1954 году больше не арестовывали.
Электронный дневник 👩‍🏫
— Как звали митрополита, который спорил с Иваном Грозным? Памятник которому мы сейчас видим?— Филлип! — А фамилия у него какая?— Киркоров! — Корнея Чуковского звали Коля. А маму его звали Екатерина Корнейчукова. Когда ему надо было подписать свою первую статью, он что сделал? Взял фамилию мамы и распилил ее пополам. Он стал Корней Чуков...ский.— Стал поляком! — Сколько у Корнея Ивановича сказок?— Шестдесят семь!Экскурсия в Переделкино с 5 классом это 🔥🔥🔥Дом-музей Чуковского вскоре закрывается на масштабную реконструкцию, поэтому все стремятся сейчас туда попасть. Была там на экскурсии несколько лет назад и снова испытала после посещения то же чувство — невероятного душевного подъёма, желания изучать, развиваться, совершенствоваться! Желания lifelong learning, одним словом. Удивительная была жизнь у Чуковского. Он бы незаконнорожденным сыном крестьянки, самым бедняцким бедняком. Из гимназии его отчислили за низкое происхождение. И он, что называется, сделал себя сам. И сделал себя сам до такой степени, что стал известнейшим и уважаемым писателем, поэтом, переводчиком, критиком — которому дали дачу в престижном посёлке писателей. Из грязи в князи — силой своей любви к знаниям. Денег купить учебники у него не было. Он ходил по помойкам и искал старые выброшенные книги. Некоторые книги, которые ему попадались, были на английском языке. Он листал их — и так, самостоятельно, выучил английский. Он работал тогда маляром и красил крыши. Прежде, чем закрасить кусок, он писал на нём английское слово — так он их запоминал. Когда он уже был журналистом газеты "Одесскиие новости", его отправили корреспондентом в Лондон, потому что он знал английский язык. Когда он приехал в Лондон, оказалось, что его никто не понимает. Когда он писал краской на крыше английские слова, он не слышал их звучания и заучил, как пишется. То есть, представляясь местным журналистам, он сказал не I am a writer, а "И ам а вритер". Долгое время в Англии ему пришлось переучиваться правильному английскому языку. Потом он перевёл на русский язык "Робинзона Крузо", "Приключения Гекльберри Финна", "Принца и нищего", а также сказки Редьярда Киплинга. В Переделкине в комнате писателя возле кровати стоит большой стол, заваленный книгами. Чуковский имел обыкновение просыпаться в 4:30-5:00, и, чтобы он не будил домашних, ему организовали прямо возле спального места рабочее пространство. Он просыпался, сразу брал книгу в руки и начинал что-то изучать. В этой же комнате, кстати, на двери висит мантия, которую на него надели, когда Корней Иванович стал профессором Оксфордского университета. Побывав в его доме, посмотрев на все подлинные вещи, заботливо сохранённые его дочерью Лидией, послушав экскурсоводов (которые все с огромной любовью рассказывают о его хозяине), тоже заряжаешься этим импульсом непрерывного развития. Хочется проснуться утром — и сразу же начать что-то изучать.
👁‍🗨POLINS POEMS👁‍🗨
ПТИЦАПтицанаучилась угадывать его шаги на лестнице.Сердце билось так,что, казалось, в груди не уместится.Наклонив голову — совсем по-птичьи,она выдыхала:— Привет...Сухая улыбка приличия.Сухой равнодушный ответ.Он спешил на свиданиес букетом роз.Боль, тревога, отчаяние —глаза полны слёз.Птица смотрела в оконный проём,как под фонарёмон и она болтают вдвоём.Блондинка.Жёлтые туфли —тонкие, изящные, на каблуке.Птица вдруг ощутила себя невидимкой:где она? тут ли?давит ли лапой когтистой паркет?🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶Птица вернулась домой с покупками —боль и решимость в глазах:— Любовь измеряют поступками,не поверну назад! Другой хочу стать я! —птица шептала.Зелёное платьене признавало птичьего тела.Белый парикнатянут неловко, несмело.Она долго смотрелана когтистые лапы.— Так надо, — сказала. —Только не плакать.Когда она втиснула лапу в туфлю —раздался хруст.В пятки ушла душа.— Ничего… потерплю… —прерывисто, часто дыша,птица не остановилась.Сделала шаг.Получилось.🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶🪶Птица вышла на лестницу.Вот он и она — идут домой.Увидев, как Птица мечется,они застыли в позе немой.Желтые туфли.Платье.Волосы…И лицо…Птица вдруг закричала в голос,от ужаса став птенцом!Рот лягушачий,зелёной бронёй — чешуя.— Лягушка — его подружка?Амфибия?Что же я плачу?Что это? Кто это? Я?И вдруг — рассмеялась.Легко. Над собой:— Чуть не сломалалапы мне эта любовь!Она уже стягивала парик,туфли снимала, легко воспарив.Очередь платья...Распахнув своих крыльев объятия:— Мне не подходит, — громко сказала птица. —В птичьей природе буду и жить, и гнездиться.Она вздохнула легко и свободно:— Счастье какое — летать абсолютно не больно! Как же прекрасно птичье тело! И улетела 🪶
АХУЛИ
Магазин «Магнолия»Внутренняя Монголия«Говнó ли я?» —Спросил АнатолияСобутыльник Коля, —«Я столько в жизни украл, зарезалИ корешу не вернул две соткиУ меня из имущества только крестикИ с трупа украденные кроссовкиДа и в крестик тот я давно не верю«Спаси и сохрани» давно стёрлись буквыПередо мной все закрыты двериКроме тюрьмы и дурки»Ничего не ответил Толян товарищуУ Толяна внутри пожарищеВспоминает: горел он в танкеИ потом друзей вынимал останкиЛишь обнял Николая молчаПротезом правой своей рукиИ стало так тихо, как только бывает ночьюИ, как будто бы светлячкиЗвёзды небо собой заполнилиТень Луны на район леглаИ заснули у стен «Магнолии»Падшие ангелы без крылаСборник «Пылесборник»@stihi_hi_hi
Аскар | Про маркетинг & ИИ
Что сейчас читаю👆🏻Купил чисто по ощущениям. Ничего о ней не слышал, просто высветилась в ленте рекомендаций в книжном. Подумал: о, надо брать!Дошёл до набережной и читал минут 30, сидя на лавке, впервые так сделал. ПонравилосьКнига, кстати, заебись. Начало 10/10. Поделюсь мнением после прочтения ✊🏻
🗝️ Обителей много || Ольга Небелицкая
Стихотворение дня Вероника ТушноваТак было, так будетв любом испытанье:кончаются силы,в глазах потемнело,уже исступленье,смятенье,метанье,свинцовою тяжестьюсмятое тело.Уже задыхается сердце слепое,колотится бешено и бестолковои вырваться хочетценою любою,и нету опаснеймгновенья такого.Бороться так трудно,а сдаться так просто,упасть и молчать,без движения лежа…Они ж не бездонны —запасы упорства…Но дальше-то,дальше-то,дальше-то что же?Как долго мои испытания длятся,уже непосильно борение это…Но если мне сдаться,так с жизнью расстаться,и рада бы выбрать,да выбора нету!Считаю не на километры — на метры,считаю уже не на дни — на минуты…И вдруг полегчало!Сперва неприметно.Но сразу в глазах посветлелокак будто!Уже не похожее на трепыханьеупругое чувствуюсердцебиенье…И, значит, спасенье —второе дыханье.Второе дыханье.Второе рожденье!#цитаты_жемчуг
Терри Пратчетт и Ироничные фантасты
– Капканс тоже выглядел надёжным, – угрюмо вставил господин Крюк. – А потом назначил своего коня городским советником. – Но согласитесь, его конь был не таким уж плохим советником. По сравнению с остальными. – Насколько я помню, остальные советники были соответственно вазой с цветами, мешком с песком и тремя бедолагами, которым предварительно отрубили головы. 🖋️Терри Пратчетт Ноги из глины
Литература русская и зарубежная
Странные дела случаются на свете: с иным человеком и долго живешь вместе, и в дружественных отношениях находишься, а ни разу не заговоришь с ним откровенно, от души; с другим же едва познакомиться успеешь — глядь, либо ты ему, либо он тебе, словно на исповеди, всю подноготную и проболтал.Иван Тургенев
Read. Eat. Laugh 🌞
Сезон уютных чтений на балконе открыт ✅Планирую сегодня уже дочитать книгу, она совсем небольшая – 350 страниц – и очень увлекательная оказалась!История с ненадежным рассказчиком: сначала тебе дают одну информацию, а потом оказывается, что все было совсем не так. Мне заходит такой прием, действительно интригует. ➡️ Ну и да, я бы не назвала это сильно камерным детективом. Он совсем не похож на Десять негритят, как пишут на обложке. Он больше уходит в психологию и постепенно открытие людей и сюжета с разных сторон, чем в расследование и попытки найти убийцу. Но это не плохо! Просто в очередной раз сбивают с толку сравнениями. #ярость
DARYANEMK/Книжный блог
💛🥰 удивительные факты о «Моем идеальном смерче» Анны Джейн?Дружочки, скоро начинаю читать «Мой идеальный смерч» Анны Джейн и вот нашла для нас с вами интересные факты об этой книге: ☕️Как к Анне Джейн пришла идея об этой истории? В далеком 2010 году она решила написать, что-то под настроение, и тут к ней в голову ворвались главные герои Маша и Ден!☕️Кажется, что это легкая книга, но в ней скрыто множество проблем: верность, дружба, семья, первая любовь☕️Дэн Смерчинский покоряет сердца каждого, кажется самым ярким, добрым и счастливым…но какую драму он пережил в прошлом?☕️Здесь есть троп фейковые отношения Боже, как же я уже предвкушаю чтение этой истории! Начинаю перед тем, как выйдет книга из предзаказа (рисованная обложка + абстрактная обложка), чтобы вам обо всем рассказать)) 💛🥰 А вы знали эти факты? Кто уже читал? Кто планирует? Как ваши дела?
Lady Libra
Сегодня во время встречи с Виктором Ремизовым на Библионочи в РГБ сформулировала для себя, в чем сложность и одновременно радость этого романа. Это по-настоящему медленное чтение, которое поначалу даже в чем-то раздражает опытного читателя - плотная мужская проза с погружением в реалии, быт, контекст. А потом это ритмоощущение 17 века и дыхание Сибири - и вольной, и опасной, и просторной - так тебя забирает, что ты пререключаешься на совсем другие регистры. Знаете, есть масса советов по тому, как перед сном сбросить стресс и соответственно кортизол: принять контрастный душ, дышать на 4-7-8, делать то и другое - словом, воздействовать через тело. Я ничего этого не умею, но точно могу сказать, что "Анабарская сказка" переключает через мозг - замедляет, переооиентирует, запускает какие-то иные, более глубинные механизмы осмысления. Похожим образом воздействуют книги Леонида Юзефовича, например, "Поход на Бар-Хото" такой. Романы о современности так не работают. Если уже читаете или прочли "Анабарскую сказку" - поделитесь своими впечатлениями. Ну и напомню, что 22 апреля будем обсуждать книгу в клубе "Под обложкой", приходите.
Продюсер Kartoz
Тайные обитатели телегиВ нашем блоге живет много закадровых персонажей. Ашот Камшот и Рашид Ноу Шит. Ираида Израилевна. Эрос и Танатос Рамаззотти. И, конечно, Геннадий Петрович Мотыга из Кинешмы, который уже много лет безуспешно пытается раскрыть в себе внутреннюю женщину. С него этот блог начался. И сегодня, когда жизнь в телеге висит на ниточке, я расскажу вам его правдивую историю.ГЕНРИЕТТАВсю свою жизнь Геннадий Петрович Мотыга работал на заводе «Электроконтакт». Производил детали для выключателей. Включал и выключал свет во всей стране.Выйдя на пенсию, он сказал жене Зинаиде:— Вот теперь заживем!И вручил ей шуруповёрт, которым его наградили в заводоуправлении.Дни полетели как песня. Петрович просыпался, выпивал натощак стакан «Журавлей», хватал аккордеон и жарил «Брызги шампанского». Потом брал Зинаиду Артемовну за причинное место и предлагал: — Пойдем, Зин, тебе турбину продуем.Однажды утром он вышел на кухню и увидел три собранных чемодана. Четвертый, с гречкой, стоял в прихожей.— Я ухожу от тебя, Гена, — ровно, без истерики сказала жена. Совсем мне с тобой душно. Ни цветов от тебя не дождешься, ни кино, ни сквирта, ни «сядь, я тебе ноги помассирую». Только пиздохват с шуруповертом. Петрович вжал голову в плечи. Позвонки тихонько хрустнули. — Посмотри на себя, яйцетряс! — завелась Зинаида. — Пахнешь полосатиком, Коэлью не читал. Лифчик на мне без плоскогубцев расстегнуть не можешь. Петрович, потупившись, крошил в чай печенье «Юбилейное».— Ты сорок лет слово куннилингус выговорить не можешь!Всю жизнь тебя терплю. А сколько этой жизни осталось? Мне шестьдесят семь. Я хочу дожить её с тем, кто женщину понимает. А женщину понимает женщина. И ушла. Уехала в город к однокурснице Шуре. Вслед за ней из квартиры ушел свет.Геннадий Петрович спал и ему снились тугие капроновые колготки со швом сзади. Шов впивался в дряблую икру, как леска в сырую навагу. Во сне Геннадий Петрович был Генриеттой. Генриеттой Мотыгой. Нет, он не пытался стать транссексуалом. Он понимал, что в России возможен только один гендерный переход — Суворова через Альпы. Геннадий Петрович просто хотел раскрыть свою внутреннюю женщину. Чтобы та в благодарность рассказала Зинке, как он хорош.Он натянул поверх колготок юбку в рубчик. Завернулся в бабкин лиф. Набил его гречкой. Посмотрел в зеркало и твердо сказал: — Верну её!Иногда сон становился тревожным. И тогда ему являлась сестра супруги Клавдия. Волжская кобыла с руками, пахнущими хлоркой и котлетами. Клавдия Андреевна была необъятна.Ее грудь была как две упавшие на пол сырные головы. — Петрович, ты дурак? — гремела она. — Какая из тебя женщина? У тебя грыжа паховая размером с кулак пролетария! Гинеколог Илья Семенович Гольдин слушал Мотыгу с каменным лицом:— Петрович, — сказал он, снимая очки, — ты же фронтовик. А значит, не можешь быть бабой. Весь этот трансвестизм от неправильного прикуса.Петрович посмотрел на Гольдина и заплакал.За окном шел снег. В Кинешме всегда шел снег. Так было положено.Геннадий Петрович сидел на берегу Волги, смотрел на уплывающую в Плёс баржу с ворованным щебнем и пытался снять Зинаидин лифчик четвертого размера. Застежка не поддавалась.Он вздохнул. Изо рта вырвалось облачко квасного пара. Чайки закричали матом.Кинешма продолжала жить своей нормальной, гетеросексуальной жизнью..
Разговоры с облаками
Рассказать, как ломается синий день В непослушных пальцах,Из окна тянет морем, и будто те,Кто хотел остаться,Станут частью талой водыИ, вдыхая запахПрелых листьев, едкий костровый дым,Попытаться плакать.Объяснить, как сирень превратится в то,Что потом истлеет,Отложить настоящее на потом, Нацепить на реюБелый флаг весны и тихие звукиЗабытых песен, Что несут тревогу по всей округе, В коре древеснойОживает холодный липкий кошмар  Моего бессилья, Я в призах, мне опять достались зима И чужие крылья.#разговорысоблаками#хрупкиевещи#поззиясизъянами
Переделкино-Москва-Экскурсии. Новости Городка Писателей❤️
В отпуске сейчас с радостью перечитываю книгу поэта Александра Тимофеевского "Опоздавший стрелок", которую он мне подарил и подписал "Дорогой Инне - удачи, счастья, встреч с прекрасным" после нашего интервью у него дома, недалеко от метро Кропоткинская, в Москве 21 мая 2008 года. Мало кто знает, что он-автор народной, самой деньрожденьевской песни "Пусть бегут неуклюже" и глубокий, ироничный Поэт-философ для взрослых...(Из моего интервью с Тимофеевским):- Александр Павлович, пожелания читателям.....- Желаю вам, дорогие, как можно больше встреч с красотой в природе, в храмах, в художественных галереях, в музыкальных залах... Я всегда хотел поймать миг, когда зажигается первая звездочка. Смотрел на безоблачное небо летним вечером, нотщетно:День, утомленныйсонной ленью,Вдруг опускает повода;Я снова пропустилмгновенье,Когда рождается звезда.И возникаютв тихой далиЕщё синеющих небесТа звездочканежней печалиИ месяц тонкийкак порез.Желаю вам увидеть, как зажигается перваязвездочка...
Лена Беленькая. Центр «7 стрел».
Гениальный диалог Карлоса с доном Хуаном Он начал петь мексиканскую песню очень мягко, а затем стал мурлыкать ее мотив. Его голова покачивалась вверх и вниз, следуя ритму песни.- Ты думаешь, что ты и я равны? - спросил он резким голосом. Его вопрос застал меня врасплох. Я ощутил странное гудение в ушах, как если бы он действительно выкрикнул свои слова, чего он на самом деле не сделал. Однако в его голосе был металлический звук, который отозвался у меня в ушах.Я поковырял в левом ухе мизинцем левой руки. Мои уши чесались все время, и я постоянно и нервно протирал их изнутри мизинцами. Эти движения были подрагиваниями моих рук целиком.Дон Хуан следил за моими движениями с явной заинтересованностью.- Ну... Равны мы? - спросил он.- Конечно, мы равны, - сказал я.В действительности, я оказывал снисхождение. Я чувствовал к нему очень большое тепло, несмотря на то, что временами я просто не знал, что с ним делать. И все же я держал в уголке своего мозга, хотя никогда и не произносил этого, веру в то, что я, будучи студентом университета, человеком цивилизованного западного мира, был выше, чем индеец.- Нет, - сказал он спокойно. - мы не равны.- Но почему же, мы действительно равны, - запротестовал я.- Нет, - сказал он мягким голосом, - мы не равны. Я охотник и воин, а ты - паразит.Карлос Кастанеда
целую, лера
я нашла нового автопокупаемого автора для себя💔не могу найти комментарий, но кто-то просил посоветовать книги со взрослыми отношениями, так вот, это она!тут ещё и троп с разницей в возрасте в 13 лет (ему 40, ей 27)Мариана Запата однозначно королева медленного развития отношений и сближения, это вау. прочитала книгу за два присеста, оторваться невозможночестно, я ничего не ожидала от этой истории, хоть и знала, что автор очень популярный, но по итогу я теперь не знаю, смогут ли другие книги переплюнуть этого шикарного мужчину🥹 планирую теперь перечитать всё от Марианы, но, опять же, в сердечке эта история. мои умершие бабочки ожили#книжныйотзыв