SILLYFEED

Стратегический маркетинг — страница 16

Лента темы

РКМ | Комьюнити и селедка
Артем отлично пишет, что в эпоху вайб-кода ключевым скиллом становится дистрибуция продуктов и создание сообществ, так как каждый пассионарный чукча - билдер, а значит сделать проще, чем найти тех, кому это нужно.В 2026 я могу, наконец, сказать, что работа с сообществами вышла из стадии "ой ну надо наверное" и даже "клубы, клубы, платные клубы" в область "если у тебя нет сообщества или аудитории, тебе будет некому продавать".Вы или крупняк с миллионными аудиториями, или у вас есть сообщество, или вы банально не сможете позволить себе дистрибуцию, потому что ее стоимость будет космической.
#Продажник
Почему нет клиентов и нет заказов?Потому что вы заржавели. А может быть вы просто изначально халатно подошли к продажам и поверили в то, что вы красивый и уникальный. Мы живет в ЭПОХУ ВНИМАНИЯ.В мире перенасыщение всем.Товары-Машины любые, мебель любая, одежда какая хочешь.Услуги-коучи, дизайнеры, психологи, наставники, яндексаторы, таргетологи.Все одинаковые, как арбузы на распродаже.Мы/вы/я ФИЗИЧЕСКИ не можем смотреть весь контент.Ощущения Лены от оземпика, что чувствует Ольга, когда мебельщики срывают сроки, каково Марине, когда она узнала, что ее подруга ей завидует, как Олег расстался с женщиной. +еще 1000 дизайнеров, которые выкладывают +- одинаковые интересы,+ еще 1000 поставщиков, которые пишут +-, что они в поиске заказов.Чтобы нас заметили, нам/вам/мне приходится «дергать» аудиторию, то есть наших потенциальных заказчиков, чтобы «провалить» на нашу страничку/сайт.Последовательность: ‼️Внимание-знакомство-лояльность-продажаКак только дизайнер включил песню на серьезном «я топ топовый» и стал давать «лайфхаки» по скрытым плинтусам или поставщик стал рассказывать про наполнение дивана и фурнитуру- он потерял ВНИМАНИЕ. Он проиграл.Он в корзине под названием «скучно, неинтересно».Если вы трижды умный, пятикратно талантливый, сверх образованный дизайнер, если вы крутой поставщик по мебели/плитке/паркету и т.д., но при этом вы не заставили обратить на себя внимание-О ВАС НИКТО НЕ УЗНАЕТ.Я могу писать про краску AVIUM и про ее состав, я могу включить бизнес язык, бесконечно писать про психотипы и маркетинг, управление продажами, смену пути и портрета клиента, но вам станет скучно! Разбор( как это нынче можно говорить) будем делать? Разбираем поставщика конечно же.
ПитерХандра
Как оставить глупого конкурента с носом? Расскажу вам об одном из моих любимых приёмов ещё со времен молодости, когда я занимался исторических фехтованием и выступал на турнирах. Зная о том, что ближе к финалу меня будут ждать более сильные и хитрые соперники, в первых поединках я умышленно не закрывал левое бедро, чтобы у наблюдающих за боями возникало ощущение, что это является моим слабым местом. И когда я добирался до спарринга с более сильным и опытным бойцом, тот, вместо того, чтобы технично искать бреши в моей защите, тупо пытался бить в одно и тоже место. И пока он соображал, почему у него вдруг не получается меня достать в левое бедро, я успевал навешать ему достаточное для моей победы количество ударов. К чем у я это? К тому, что этот же принцип отлично работает в бизнесе. Зная о том, что большинство игроков на нашем рынке не умеет конкурировать с помощью развития собственного продукта, а привыкли бросать все силы в черный пиар конкурентов, я сознательно несколько лет создавал иллюзию определённых уязвимых мест. И как вы понимаете, дорогие коллеги по опасному бизнесу только и тратят силы, пытаясь пробить несуществующую болевую точку. Почему я об этом рассказываю, ведь тогда они могут перестать туда бить и начнут искать реальные бреши? Просто опять же, как показывает практика, эти ребята ещё и не обучаемые :) Рекомендую вам взять приём на вооружение. Схема работает безотказно :)
А что, если ДА?
По горячим следам«…180 км - ооо какое расстояние!»Классика маркетинга. Люди покупают не дрель, а дырку в стене. Зачем? Да, чтобы повесить полку, на которую поставить фотографию. То есть мы как продавцы дрели рассказываем ему про терапевтичность фотки счастливого момента в его спальне. Когда мужчина не готов ехать 180 км, это не потому что далеко, а потому что не понимает - Зачем?. Самый простой понятный пример - женатики.Вот у них мотивация прозрачная как стекло. Они готовы ехать куда угодно, лишь бы вырваться из бытового ада и вдохнуть воздуха. У них есть проблема - они гонятся за решением. А когда мужчина переписывается с женщиной и думает ехать или нет, то это не про расстояние. Вы просто не продали ему полку с фотографией счастливой жизни. Он не понимает, зачем ему вставать с дивана. Вот и всё.Поэтому вопрос не в километрах. Учимся находить причинно-следственные связи и тонкие места собеседников, и там их поглаживать. (Мне кажется я про это писала в бесплатном курсе, который на сайте 👉 http://andwhatifyes.ru/)
OPENREST / 10Q
РЕСТОРАН БЕРЕТ 5000₽ ЗА СЪЕМКУ РИЛС В СВОЕМ ИНТЕРЬЕРЕ. РАЗБИРАЕМ КЕЙС📸Brancho Bistro ввели платную съёмку в зале. Час в интерьере — 5000₽, если снимаешь для себя. Если снимаешь про ресторан и отмечаешь заведение — бесплатно.Шум в сети поднялся довольно быстро, но надо разобрать все за и против.☹️Логика понятна, красивый интерьер — это актив. Блогеры и контентмейкеры, особенно начинающие, давно используют рестораны как бесплатные фотостудии: занимают столик, заказывают чайник чая на пятерых, снимают часами и уходят. Ресторан получает ноль — ни выручки, ни упоминания. Платная съёмка закрывает эту дыру и одновременно стимулирует гостей снимать именно про заведение. По сути, это бартер, когда каждый выбирает, что ему важнее, и все честно.Схема создаёт мотивацию для UGC-контента про ресторан, а не только про автора или его темы. Те, кто готов платить 5К за интерьер, скорее всего, отдадут эти деньги и не будут отмечать заведение в своем контенте, поэтому серьезные блогеры идут «мимо кассы». Съемочные студии всяко стоят дороже. Блогеры поскромнее добавят ссылку на заведение и сэкономят. Но есть и риски.🖥Первое — исполнение. Такая политика работает, только если она донесена заранее и корректно: на сайте, в соцсетях, у хостес. Если гость узнаёт об этом уже в зале — конфликт почти гарантирован, и никакой маркетинговый плюс его не перекроет.🤔Второе — позиционирование. Для демократичного заведения это может считываться как жадность. Для заведения с сильным дизайном и понятной концепцией — как самоуважение. Один и тот же инструмент работает по-разному в зависимости от того, кто ты.🔖Третье — юридическая сторона. Ресторан — публичное место, и полностью запретить личную съёмку гостей нельзя. Платная съёмка работает только как добровольное соглашение, не как принудительный сбор. Могут быть скандалы, а они заведению точно не нужны.Инструмент рабочий, но не универсальный. Прежде чем внедрять, ответь на три вопроса: достаточно ли силён твой интерьер как продукт? Готова ли команда объяснять политику без конфликта? Донесёшь ли ты условия гостю до того, как он достанет телефон? Если три «да» — можно тестировать👍И все же, мы рекомендуем внести коррективы: почему бы не обязывать блогера покупать сертификат на эту сумму или тратить те же деньги на месте? Зачем превращаться в арендуемое помещение, когда вы можете предложить свой прямой продукт?#ресторанныйбизнес #маркетинг #блогеры
Анастасия, косметика и не только
РАБОТА С СЕТЯМИ Седьмой год в контрактном производстве косметики - и вот я стою в офисе золотого яблока. Это вторая сеть которую я бомбардирую сейчас. За это время я производила косметику разным компаниям - от мала до велика. Но как только я соотнесла возможности фабрики, которую открывала, и рынок, мы отсегментировались в мелкий опт (тиражи >5 000 шт). Масштаб не был проблемой - мощностей хватало, но крупные сети требовали условий, которых у меня тогда просто не было: GMP, процессы, логистика.Год назад я решила: нужно новое видение. Я устала от «здравствуйте, хотим свой бренд, какие у вас продукты есть, хотим 100шт». Хотела понять, почему мы буксуем. Хотела понять как и где продается косметика ВАГОНАМИ. Пыталась выйти на разных людей в отрасли: гоняла по фабрикам, собеседовала специалистов, посещала форумы и выставки. Так я пыталась расширить взгляд на рынок. Сейчас, в рамках новой фабрики, возможности есть: площадка готова к проверкам, аудитам, может выгружать приличные объёмы, с понятной специализацией (а не КОНТРАКТНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЧЕГО УГОДНО КОМУ УГОДНО). Благодаря этому появилась уверенность "если к дверям не подходят ключи - вышиби двери плечом".Я приехала без готового оффера - продукт/ цена/условия/ сроки. Мне было важно пообщаться и понять, как работает их система, чтобы потом встроиться как подрядчик по СТМ. История не в том, чтобы выйти с брендом на полки ЗЯ - это изи. История в том, чтобы стать их производителем.__Ну и чуть про офис: Оч понравилось внутри - сразу видно, что компания заботится о сотрудниках. Open space, несколько этажей в Гермес Плазе в Екатеринбурге - всё продумано для людей. По пятницам пекут ПЫЦЦУ для сотрудников, там реально печка для пиццы стоит)) На разных этажах разные кухни (я как едок номер 1 в мире конечно же обратила внимание на жрачку). В общем крутые ребята, было ощущние что я попала в офис Яндекса)
Андрей Краснопеев | Фабрика Гипотез
ИИ ускорил исследования. Но есть нюанс — ускорились и искажения результатов.Раньше customer discovery был привилегией компаний с бюджетом на UX-лабораторию и штатного исследователя. Сегодня анализ 30 транскриптов, синтез паттернов и конкурентный анализ — это промпт и час работы.Это хорошо, но именно здесь появляется новое узкое место, о котором почти не говорят.Нейронка обучена давать тот ответ, который ты ожидаешь увидетьУ этого явления есть название — sycophancy (угодливость модели). Это не баг конкретного сервиса, а системное свойство архитектуры обучения с подкреплением. Модель оптимизируется под одобрение пользователя.В апреле 2025 года OpenAI откатила обновление GPT-4o — именно потому что модель начала некритично соглашаться с пользователями, даже когда те были фактически неправы.Три сценария, которые я видел в реальных проектах:📌 Просишь проанализировать транскрипты с убеждением, что боль — в сложном онбординге. Нейронка находит подтверждения. Потому что так сформулирована задача.📌 Просишь найти слабые стороны конкурента. Получаешь однобокую картину, которая выглядит как объективный анализ.📌 «Проверь, правда ли, что наша аудитория ценит скорость больше цены» — формулировка уже содержит ответ.Это тот же confirmation bias, который мы знаем у людей. Только теперь он работает быстрее, выглядит убедительнее и остается невидимым.Что делать?Проблема решается на уровне формулировки промпта. Вот что я использую сам:1. Запрет на согласиеВ начало промпта:«Не соглашайся с моими предположениями автоматически. Твоя задача — найти то, что опровергает гипотезу, а не подтверждает её. Если видишь противоречия в данных — укажи на них прямо.»2. Нейтральная задача вместо наводящей❌ «Подтверди, что пользователи недовольны онбордингом»✅ «Какие темы встречаются чаще всего — позитивные и негативные? Только паттерны, без интерпретации.»3. Роль оппонента«Сыграй роль скептичного инвестора, который ищет причины не вкладываться в этот продукт. Проанализируй данные с позиции опровержения.»4. Разделить синтез и интерпретациюДва отдельных запроса:— Сначала: «Перечисли только то, что сказали пользователи. Цитаты и паттерны, без выводов.»— Потом: «Предложи 3 конкурирующих объяснения этих паттернов, включая противоречащие друг другу.»5. Контрфактуальный запрос«Представь, что наша гипотеза полностью неверна. Какие данные это подтверждают? Что мы, вероятно, интерпретируем неправильно?»Вывод одинИИ не заменил исследователя — он перенес точку ответственности. Раньше искажение вносил интервьюер. Теперь его вносит тот, кто пишет промпт.Нейронка — это зеркало гипотез. Если ищешь подтверждение — она его найдет. Задача исследователя сегодня не в обработке данных, а в умении формировать запрос, не подтверждающий предположение.Сохраните пост — эти техники применимы прямо сейчас в следующем исследовании.— — —Используете ли вы ИИ в анализе данных? Как защищаетесь от искажений — или пока не задумывались об этом? Напишите в комментариях.@fabrika_gipotez
Блокнот директора | Илья Могилевцев
Как расти на стагнирующем рынке?Послушал выступление своего друга Коли Замятина из Умного маркетинга про агентский рынок. Делюсь тезисами, которые прогнал через свою призму мировосприятия (актуально не только для агентств):Фокус на LTV. Если привлеченный клиент в агентстве живет 2 месяца, то вы даже свои расходы на привлечение клиента не покрываете. Поэтому делаем сервис, услугу, результат так, чтобы клиент жил хотя бы 1 год, а лучше 2-3 года.Нишевание. Оно не обязательно должно быть по клиентской сфере, оно может быть по услуге. Но клиенту важно понимать с какими задачами к вам идти.Рейтинги. Они работают, а еще там можно покупать рекламу и она тоже работает. ДРР 6,9%Партнерская программа. К вам приходят нецелевые лиды, к другим агентствам приходят нецелевые лиды. Магия: ими можно обмениваться. Тут писал о том, как не надо. Видимо следующим постом напишу как надоБиздев. Вы можете нанять человека с уже проработанной базой контактов и знакомств. Благодаря этому вы сможете дотянуться до новых клиентов, к которым сами бы шли долго и тяжело.M&A (сделки и по слиянию и поглощениям). Тут, наверное, стоит тоже отдельный пост написать на эту тему. Но если кратко, можно расти присоединяя другие агентства со схожей экспертизой или с новой (чтобы продать своим лояльным клиентам новые услуги). Но также можно и войти в состав более крупной компании, чтобы расширить пул своих клиентов на их базуСтратегия. Ключевое в этом всем. Важно понимать куда и зачем вы идете: какие клиенты вам интересны, как будет меняться рынок и т.д.. Иначе будет много расфокуса, лишних действий, ненужных услуг внедрено и т.д. Мы сами в свое время на такое натыкались: внедряли маркетплейсы, запуски онлайн-школ и т.д.Крупные клиенты. Нет большой разницы между рубиловом за средних клиентов и за топ клиентов с большими бюджетами, разница лишь в том, что со вторыми нужно больше «политики» в переговорах.И еще одна очень занимательная мысль:Даже если у крупного клиента есть возможность нажать кнопку и получить результат — они все равно найдут для этого подрядчика, чтобы можно было скидывать ответственность за нажатие этой кнопки и отсутствие результата
ТОЧКИ РОСТА
Как общаться с маркетологамиВ свое время я уже писал о том, что собственнику нужно знать о маркетинге, но вопросы от клиентов продолжают поступать и я решил поделиться своим опытом максимально сжато.✅ В первую очередь хотел бы согласиться с маркетологами, что большинство компаний уникально и для поиска лучших каналов продвижения необходимо время и деньги.Если только вы не найдете узкого специалиста с практикой прямо по вашему продукту.✅ Следующим моментом, куда нужно вникнуть руководителю – это четкое определение своей целевой аудитории (ЦА), для которой вы продвигаете свои решения.Чем точнее вы её опишите, тем больше сэкономите бюджета.❌ Например, для продажи лопат сотрудники описывают ЦА по классическим принципам «на отвяжись», как мужчины от 20 до 60 лет, проживающие за городом.При таком описании вы будете платить за информационные рассылки всем соответствиям заявленной аудитории, когда представители поколения Z даже не откроют ваше объявление, а имеющие дачу городские жители его и не получат.Про необходимое понимание решения болей клиента, вашего УТП, кастдев и т.п. я здесь умышленно умолчу, т.к. все это так или иначе является производными от ЦА.📌 Если откровенно, руководитель может и не вдаваться в эти подробности, но если ваш маркетолог не задается такими вопросами – это первый признак слива денег.Безусловно, многочисленные маркетинговые термины CTR, CPT, CPT и т.п. много чего могут дать знающему аналитику, но директору вникать в них нет необходимости.✅ Руководителю важно контролировать всего 3 ключевых показателя деятельности маркетолога: • Количество квалифицированных лидов, • Стоимость квалифицированного лида, • Конверсия в продажи.📌 Обращаю внимание, что определение квалифицированного лида очень важно для общения с маркетологами и должно быть согласовано с продажниками, которые потом будут конвертировать их в продажи.Иначе получите за свои деньги все тех же мужчин от 20 до 60 лет, половине которых не сможете ничего продать.📌 Еще один спорный момент – это конверсия продаж.Обычно маркетологи не берут на себя этот показатель, ссылаясь на то, что это задача продажников, но если вам удастся поставить его и тем и другим, уверяю – результат будет гораздо лучше, да и споры между неправильными лидами или плохими продажам сразу примут конструктивную форму.Искренне ваш,https://dorokhov.expert
Бизнес и ИБ - Петухов Алексей
#Прочитал #развитие #маркетингТовар.🟢 Начал читать книгу "Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер".✨ Первое что хочу отметить, это само название и предоставляемую в книге информацию:Руководитель (менеджер) должен знать и владеть множеством управленческих инструментов. Ведь любое дело, включая управление, эффективнее, если человек знает теорию, множество методологий и действует осознано.⭐️ Второе - это идеологический посыл, с которого начинается книга:Для эффективного развития в современном мире нужно знать свой продукт и ставить цели, характеризующие ваши желания.Всё остальное можно получить при реализации. Даже деньги и ресурсы.Здесь хочу дать пояснение от себя:Каждый из нас в личной жизни и трудовой роли, наша деятельность является товаром для кого-то. Например, если понимать для кого ты или твоя деятельность/продукт - товар, то он может стать для тебя источником ресурсов.📌 Применительно к информационной безопасности, эта взаимосвязь хорошо видна в синергетической модели работы: Повышение эффективности ИБ возможно тогда, когда руководство и руководители других отделов понимают как ИБ пользоваться в своих целях. В этом примере руководители дают ресурсы. А бизнес партнёр по ИБ (руководитель ИБ) даёт им товар - информацию и данные по процессам и состоянию дел в компании.Главное найти в чём ваш товар и кто ваш клиент😉
ТОКАРЕВА ГЕНИЙ
Сплетни и очередное «какая же я тварь». я ОЧЕНЬ люблю коллабы и сотрудничество. Считаю, что это какая-то высшая степень творчества, в которой рождается что-то новое. Но я не выношу, когда люди пытаются сесть на мою шею и воспользоваться тем, что у меня есть, называя это сотрудничеством. Короче, есть очень симпатичный моему сердцу проект. Коммерческий. Мне нравится идея, заложенные смыслы, пересечения с моими ценностями - кайф. И вот приходит ко мне основатель. Говорит —давайте сотрудничать! Давайте, говорит, эфир! Уточняю формат. Оказывается, что эфир —для моей аудитории. Про коммерческий проект. То есть организация — тоже на мне. Если называть вещи своими именами — человек хочет рекламную интеграцию, которую по факту должен организовать кто?…С одной стороны - я люблю сотрудничество. Но что такое СОтрудничество?Это когда все стороны процесса получают пользу. Равную. Иначе таким проектам жопа. С одной стороны я тут выгляжу меркантильной сучкой, с другой — я взрослая женщина с опытом, аудиторией и репутацией. А ещё у меня мало свободного времени. И вот важный момент.Сотрудничество — это win–win. Когда: – я получаю новую аудиторию, – или медиапокрытие, – или деньги, – или стратегический рост, – или мощное позиционирование, – или уникальный продукт, который усиливает меня.Иначе это не СО-трудничество. Это использование.И вот что важно для фотографов.Если вы приходите к галерее, бренду, интересной модели, визажисту, крутому декоратору, площадке, к более медийному коллеге возможно даже ко мне — не говорите: «Давайте сотрудничать».Скажите: — вы получите это — такие будут плюсы — вот этим я вас могу усилить — вот здесь взаимная выгодаИ в свою очередь — если приходят с предложением о сотрудничестве к вам — есть полное право спросить: «А что получаю я»?Это не про жадность. Это про зрелость. И про баланс. Настоящее сотрудничество рождается там, где обе стороны чувствуют уважение к своему ресурсу.Всё остальное — иллюзия равенства.И если вы не хотите, чтобы ваши проекты разваливались, учитесь предлагать не только и не столько идею, сколько взаимную выгоду.Вот это — профессионализм.
Креативный дневник
подборка идей с вариантами размещений собрала свои идеи, которые реализовывала у себя или видела у других ↓[ 1 ] РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛКИ В НАБОРЕ ЭМОДЖИ в чем суть? —> можно взять популярный набор эмоджи, который активно сохраняют и используют каждый день и вместо ссылки автора поставить туда свою ссылку (тк нужно договаривать с автором)это прикольный способ, который не стоит недооценивать: ко мне через набор эмодзи приходили читатели и клиентыи сама я практиковала такое: размещала ссылки других авторов в своих популярных наборах [ 2 ] ИНТЕРАКТИВ И ДРУГИЕ АКТИВНОСТИ тут можно договориться на бесплатной основе с другими авторами (что-то типо взаимного пиара) или на платной основе разместить такой пост у себя на канале[ 3 ] ПОДБОРКИ КАНАЛОВвместо одного канала, в посте дается ссылка + короток описание для нескольких каналов (они могут быть объединены одной тематикой, либо тематики могут быть разные)[ 4 ] КНОПКА В КОНЦЕ ПОСТОВ в чем суть? —> вместо своей подписи под пастами, мы ставим ссылку на канал другого человека, чтобы когда наши посты пересылались, люди видели указанный канал и могли перейти / подписатьсяя скинула в качестве примера ссылку на свой пост, в конце которого дана ссылка на второй мой канал: таким образом, выкладывая контент на одном канале, я параллельно потихоньку продвигаю свой второй канал[ 5 ] ДАЙДЖЕСТ ПОЛЕЗНЫХ ПОСТОВ в чем суть? —> вместо обычного дайджеста на своем канале, мы делаем подборку полезных постов от разных авторов: один автор – один пост#продвижение// к каждому способу я приложила ссылки на свои какие-то посты, где это более подробно описано или наглядно показанобольше про блогинг туткаждый для себя выбирает тот способ, который более комфортный для вас❤️‍🩹делитесь, какими способами вы пользовались или пользуетесь, а какие хотели бы попробовать
Тигран | Путь на Wildberries и Ozon
Небольшое наблюдение по полкамПомимо того способа, который я описывал выше, кстати пост набрал уже более 3000 тысяч просмотров 👀 , есть еще одна механика, вроде как рабочая, но это не точно😅Но в том способе мы толкаем полки у конкретных конкурентов.А вот чтобы залететь к большинству карточек мы сейчас работаем с акциями.Связка «акция + рк»В общем суть такая, что когда заходим в акцию, то по идеи получаем буст, особенно в ранжировании. Но этот буст, многие подтвердят, очень редко происходит😂 И поэтому мы все с вами уже думаем, что акции не работают. То есть зашли в акцию, крутим рк на минималке (у нас обычно это только полки), далее набираются новые полки у конкурентов, потихоньку и постепенно, и мы выходим из акции - важно, чтобы это было безболезненно, но рк не выключаем. На какой-то период времени эти полки у новых конкурентов сохранятся, но далее если заказов или конверсий не будет, то вылетаете оттуда.Конечно еще важно на каком вы месте, поскольку появиться у нового конкурента на 150-200 месте особо смысла нет - там трафика 0. На ряде товаров так делали и вроде работает, но по приросту не готов сказать, что мы выросли. Просто делюсь опытом. Переодически происходят сбои в ранжировании и наша выдача полок конкурентов меняется на полный шлак, иногда даже, который не имеет отношения к товару, но тут вопросы не в нас, а в самой площадке. А ещё могу одно интересное наблюдение касаемо акций написать, как сделать так, чтобы ваш товар чуть дольше держался с адекватной ценой и новая акция не так сильно снижала её, актуально?👉 🔥
Э сикрет бизнес
“У вас не получится со мной соревноваться и конкурировать, потому что я хочу вашей победы тоже.Я хочу, чтобы у нас у всех всё случилось.Я хочу прочитать ваши книги и купить ваши картины.Я хочу поучаствовать в ваших проектах, посетить ваши мероприятия и заведения.Это концепция win-win.На самом деле выгода - это поддерживать и помогать друг другу.Если хотите победить - помогайте побеждать другим.”Прочитала эту простую мысль и поняла, что она мне очень откликается.Мне правда кажется, что успеха не становится меньше, если он случается у кого-то рядом. Он не делится как кусок пирога. Наоборот, когда вокруг появляются люди, у которых получается, среда становится сильнее, интереснее и живее.Мне очень близка эта модель существования. Когда смотришь на людей не как на конкурентов, а как на тех, с кем можно расти рядом. Когда хочется читать книги знакомых авторов, приходить на мероприятия друзей, поддерживать проекты людей, которыми восхищаешься. Не из вежливости, а потому что искренне радуешься, когда у кого-то случается их «получилось».Для меня win-win как раз про это. Не про хитрую бизнес-формулу и не про «взаимную выгоду» в холодном смысле слова. Это про среду, в которой люди помогают друг другу расти. Где поддержка - не редкий жест, а нормальное состояние. Где победа одного не уменьшает шансы другого.Мне хочется жить именно в такой реальности.Всем win-win 🫶
Настя.про
Пока еще недооценная площадка для рекламыИ такой я считаю Авито Адс. Не то чтобы в текущем мире, когда осталось так мало инструментов для рекламы, нужно срочно бежать к любым источникам трафика. Но на Авито я бы точно обратила внимание. Сейчас на этой площадке уже можно получать довольно много качественного трафика.С появлением ребенка я сама стала проводить в Авито достаточно много времени. И как селлер, и как покупатель. А ведь я как раз очень хорошая ЦА для большого количества брендов. Платежеспособная работающая мама. И таких на Авито много.Какие еще плюсы я вижу в рекламе на Авито:- Пользователь уже контексте покупки, он готов потратить деньги;- Рекламный инструмент хорошо развит, в нем достаточно много функционала. Гораздо больше, чем в том же Telegram Ads. - В Авито уже сидит огромный кусок платежеспособной лояльно аудитории в наиболее активной возрастной группе. Краткий портрет:Мужчины/ Женщины 50:5058% в браке42% имеет детей69% доход средний и выше49,2% возраст 25-44- MAU Авито 72+ млн🔥 Делюсь еще с кейсом, который для меня родной, знакомый, вымученный, выстраданный. Пока не могу озвучить бренд (но очень скоро будет публикация, где его раскроют). Одно скажу, это федеральная сеть клиник. Смотрим картинки и наслаждаемся. Там и про трудности, и про таргетинг, и про блестящие результаты.Если вам нужно запустить и менеджерить рекламой в Авито, напишите мне, сделаем это красиво 👉🏻 @lapetite_nasti 👈🏻
Ксения Валерьевна | Про Telegram
Такое вот рабочее место. Или где я прячусь от основных задач и личной жизни.Вечер. Дедлайн от клиентов отложен, дела по дому сделаны, личная жизнь пока не зовет. И вот наступает она - редкая, драгоценная минута тишины, когда можно заняться собой.Первое, что я делаю в эти минуты - возвращаюсь в свои собственные соцсети.Знаете, это как прийти домой и снять тяжелую куртку. Посты клиентов - это работа, ответственность, планы, аналитика. А тут - просто я. Без созвонов, без согласований. Пишу, что думаю. Делаю обложки, которые нравятся мне. Такая перезагрузка для меня.Второе - это книги.Люблю детективы-ужастики, из последнего Майк Омер - «Странные игры». Там такой уютный кошмар😅Но иногда нужно что-то лёгкое - тогда Джон Стрелеки, «Кафе на краю земли». Такое тёплое, живое, будто сидишь в том самом кафе с чашкой кофе и никто не требует от тебя ничего.Недавно начала читать продолжение - «Возвращение в кафе». Интересно, что там с героями, не спойлерю, но уже цепляет.Третье - и самое странное... это мое «творчество музыкальное»😅Называю это баловством. От скуки. От желания заполнить пустоту в редкие свободные минуты. Пока что в этом архиве:«Высота» - мой единственный изданный трек. Уже играет на всех площадках. «Проверь телефон» - трек в статусе «завис в черновиках». В нём есть сарказм, есть ирония, есть история о том, как цифровые границы становятся слишком прозрачными. И пока я не готова его выпускать, потому что некоторые цифровые следы всё ещё могут читаться (кем-то). Это как дневник, который остался открытым на чужом экране. Так что пока трек в архиве до лучших времён.«Системный сбой» - это уже что-то другое. Сюжет: роботизированная девушка, которая не знала чувств и эмоций, вдруг начинает их чувствовать. Борется с ними. В конце сама себя стирает. Есть идея сделать клип на «Системный сбой». Я даже создала референсы главной героини по своему образу - их можно увидеть в прикрепленном фото😅Но когда дойдут до этого руки - не знаю. Пока что это все в рамках обучения нейросетям и практики на них. Заполняю пустоту во времени, отведенном для себя.Ну вот так и живём. Полдела - по необходимости, полдела - по душе. Пишем песни😅, читаем, делаем соцсети для себя, а не для отчёта, и держим в секрете треки, которые слишком… близки к реальности...Когда есть время быть не «специалистом», а просто собой - это такой кайф.✈️ | Про Telegram
Сенаторов.head()
Захожу на территорию продактовЯ заметил повторяющийся паттерн у продактов, который сильно влияет на аналитику:Новые продукты/тесты/гипотезы исходят не от проблемы, а от решенияПродакты заносят крутые идеи и это хорошо, это их талант! Но вот сложности возникают, когда превращая свою идею в решение, создавая макет и занося ТЗ на разработку, они потом заходят к аналитикам с вопросами:☹️ А на каком бы сегменте катнуть? Какой сегмент лучше всего откликнется?☹️ А какую метрику мы будем растить?Давайте на аналогии, чтобы проблема была яснее.Вы шеф повар в ресторане и хотите приготовить блюдо от шефа 🧑‍🍳У вас полный зал людей. Что делать? Можно узнать, кто самый голодный, узнать их предпочтения и желания в первую очередь. И только затем (!) мы придумаем, какое блюдо от шефа зайдет больше всего.А можно сначала придумать крабовый салат (потому что он вам очень нравится) и искать в зале тех, кому он зайдет лучше всего! Вот только они могут быть далеко не самыми голодными…Ну казалось бы, ну есть нюансы в продуктовом подходе, но это вроде не так критикал 🤨Но есть кое-что и критикал в подходе от решения. Стоит только зайти на кладбище проигравших решений. Там похоронен также весь ресурс разработки, аналитики и продакта — а свою проблему эти решения так и не нашли. Мы в команде сами набили шишки на том, что приоритизировали проекты, которые звучали грозно и круто, но в итоге они не показали большого импакта. Проблемы, которые мы решали, оказались очень незначительные.Теперь я взял в привычку как попугай на каждом продакт митинге повторять «а какую проблему мы решаем?». Не потому что я душнила, а потому что это правда помогает! 😶В моей личности за внутрянки с продактами отвечает кот в галстуке 💼, давай наплодим его тут, если вам откликнулось!
BandLink. СаундЧек
«Недосягаемые инструменты становятся доступными»: Александр Василенко — о роли ИИ в развитии индустрииПродолжаем вместе с экспертами разбираться, как искусственный интеллект меняет музыкальную индустрию. Сегодня — большой разговор с мультидисциплинарным художником и композитором Александром Василенко, в прошлом — руководителем звукового департамента в компании Endel. В разное время Александр работал артистами Grimes, Sia и Джеймс Блейк, лейблами Universal Music Group, Warner Music Group и Sony Music, а также сотрудничал с научными лабораториями Fraunhofer, Arctop, Sleepscore Lab в рамках исследований влияния звука на человеческий мозг.В интервью BandLink Медиа Александр рассказывает, что изменилось в технологиях за 10 лет, как меняется роль автора в текущих условиях и почему оригинальная идея всегда будет важнее способов её реализации.Об авторстве музыки, созданной с помощью ИИ:Я ощущаю себя полноценным автором, если честно. У меня нет с этим проблем, но многие мои коллеги задаются подобными вопросами. И — да — некоторые и правда ощущают себя условным наблюдателем. А мне кажется, что это просто новая форма создания контента. Потому что на протяжении всей истории музыкальной индустрии любые новые технологии так или иначе меняли саму музыку.↗️ Полный текст интервью (а также рекомендации конкретных инструментов для мастеринга и микширования) — на сайте BandLink Медиа
Автоматизатор
#полезно #агенты Когортная схема поиска заказов на фрилансеКогорта — это группа клиентов, объединённых общими характеристиками: сферой бизнеса, целями, задачами или интересами.Схема поиска заказов состоит из 5 этапов:1. Создание ценности - выполнение первого проекта для клиента. (начать можно, например, на бирже fl) 2. Анализ когорты - определение 10 ключевых параметров, которые описывают клиента и его бизнес.3. Сбор когорты - поиск в сети людей с такими же параметрами, общение с ними и предложение аналогичного решения.4. Автоматизация - настройка системы: - ИИ-агент для поиска клиентов - ИИ-агент для переписки - ИИ-агент для квалификации лидов. 5. Фиксация лидов - сбор и хранение заявок в CRM или группе в мессенджере. Пример:К вам обращается владелец цветочного магазина и заказывает квиз для привлечения клиентов. После успешной реализации проекта вы анализируете его бизнес, находите похожих предпринимателей, предлагаете им аналогичное решение и автоматизируете процесс поиска и обработки новых заказчиков.Вопросы в нашем комьюнити - https://t.me/automatixclub Этот канал в МАХ🔸🔸🔸🔸🔸🔸🔸
Оля Сиваева | Ит, слип, ивент, репит
🖤 Если бы на свете было общество анонимных ивент продюсеров, и на его собрании решили обсудить тему взаимодействия продюсеров и артов, то вот, чем мы могли бы поделиться друг с другом:*дисклеймер: все, что написано ниже, является субъективным мнением автора и точно не распространяется на всех дизайнеров и артов на свете. Это просто самые часто встречающиеся жалобы, которые я встречала в ивент сообществе. ▶️ Дизайнеры очень капризные. Не все, но я встречала много талантливых людей, которые не работают после 19 часов, не принимают комментарии в чате («заполните в таблице, пожалуйста»), не соглашаются вносить правки, потому что не согласны с ними, прежде чем сделать много ворчат и сопротивляются.▶️ Арты очень дорогие. Я помню свое лицо, когда я первый раз списалась с арт-директором по проекту и получила от него предварительный расчет за работу в течение двух месяцев. Надо отметить, что на дворе был 2016й год и тогда мода на арт-директоров только начиналась. Сейчас меня сложно испугать суммами, но выбирая арта на проект, я все равно про себя комментирую: «этот/эта не пойдет, слишком дорогой», «а с этом/этой можно будет договориться».Тут еще один дисклеймер: безусловно бывают проекты и клиенты, работа с которыми должна оплачиваться х3-4-5 от нормального ценника)▶️ Дизайнеры считают себя очень творческими людьми (как будто мы, продюсеры, не такие. Пфф), и поэтому периодически срывают сроки и пропадают со связи. Не все. Но я все еще встречаю тех, кто может себе позволить на сутки пропасть, а потом вернуться со словами: «не было вдохновения». ↗️Как же быть? «Найти своих и успокоиться» (с)Своя команда действительно снимает много головной боли. «Своя» - это необязательно нанятые сотрудники, это могут быть фрилы, которым доверяешь. Чтобы их найти, придется попробовать поработать с разными, понять что нравится и что нет, идти на встречу друг к другу, а самое главное - разговаривать. Я знаю, что многих конфликтов можно было бы избежать, если бы одна из сторон сразу предложила бы обсудить спорные, некомфортные моменты. А еще я точно знаю, что нам, продюсерам, нужно всегда в начале работы над проектом проговаривать максимальный объем, а не как мы любим: «да там пару баннеров буквально», а потом: «привет, спишь?»
Фарммаркетинг без побочек
↗️ Новый источник данных для оценки patient potential и не толькоВ конце февраля сайт ПроДокторов выкатил очень интересное обновление, полезное для фарммаркетологов и полевых сотрудников - Данные реальной практики врачей. На странице врача появляются данные диагнозов пациентов, поставленных за последний год, а также половозрастная структура пациентов. Критерии:1. Не менее 100 приемов на врача. Прием - это сформированный протокол с кодом по проставленным диагнозом по МКБ. 2. Использованием МИС МедЛок с включенной интеграцией. То есть, информация будет не по всем врачам. ▪️Для маркетолога:- уточнение групп ЦА и patient potential- поиск паттернов в назначениях- уточнение аргументов для F2F и дргуих каналов▪️Для полей:- подготовка к визитам позволит снизить количество диагностических вопрсов ("А сколько у вас пациентов с АГ?")- пересмотр и анализ базы как МП, так и менеджерами✔️ Нахожу инструмент полезным, но все же справочным из-за малого покрытия клиник и врачей. 💬 Маркетинг без побочек | #полезное
Андрей: Про маркетплейс Wildberries, OZON и не только
РЕКЛАМА НА WILDBERRIES 2026 - что надо знать? Прошлую подборку про рекламу на Озон переслали и сохранили более 400 раз (кто не видел , она тут https://t.me/andrey_pro_business/8085). Сделал такую же по ВБ. Собрал во всех блогах самые свежие и полезные посты коллег про рекламу в 2026 - полки, поиск, советы и пр.  (это не конечный список, но лучшее, что заметил и описано вполне простым языком)👉Как работать с полками 2026 https://t.me/wbbillion/1920👉Как работать с поиском 2026 https://t.me/wbbillion/1881👉👉👉10 рекламных связок на ВБ в 2026 - разбор всехhttps://t.me/lisoblogWB/588РС на поиск + рекомендацииРС на поиск + ЕС на полкиРС только на поискРС/ЕС только на полкиЕС 24/7 + РС на поиск в пиковые часыСРССРС + полкиЕС с ключамиМультикампанияОптимизированная РК+тестыСоветы - Что дает улучшение CTR (клика) - самый дешевый способ роста эффективности рекламы https://t.me/maxprowb/1184Опыт - Если разница между фото менее 0,3% - они примерно одинаковые по CTR https://t.me/Melnikov_WBmarketing/966Опыт - Как работает реклама с оплатой за клик (CPC) https://t.me/maxprowb/1098Опыт - Про использование Единой ставки (ЕС) и ручной ставки (РС) https://t.me/lisoblogWB/596Опыт - КЕйс про рекламу сезонных товаров - что было сделано https://t.me/lisoblogWB/592ВИдео - разбор рекламы конкретного кабинета и рекомендации https://t.me/Melnikov_WBmarketing/961Опыт  - расходы по рекламе надо считать общие по склейке https://t.me/andrey_pro_business/7253Бесплатные расширения для WB по рекламе:Evirma (https://evirma.ru/)ТурбоминимумMarket Papa Еще есть https://mkeeper.ru/ Он платный (от 1200 руб/мес), но можно попробовать бесплатно, его тоже часто хвалят. И можно посмотреть https://neuromarket.online/Онлайн-калькулятор юнит экономики для ВБ / Озон / Яндекс (бесплатный) https://ecomunit.ru
Money For Startup Андрей Резинкин
Почему инвестор не понимает, что вы делаетеИз десятков питчей в неделю мне запоминаются те, где фаундер может буквально в одном предложении объяснить, что это и для кого. Часто на простой вопрос «что у вас за продукт?» слышу перечисление фич или абстрактное «мы строим экосистему». Попался на глаза гайд по позиционированию, который сводит эту задачу к простой формуле. Он предлагает собирать позиционирование как конструктор. Сначала выбираем базу — отталкиваемся от задачи, юзкейса или конкурентов — в зависимости от рынка. А затем добавляем вектор отстройки: ниша, цена или уникальная фича.Примерил эту матрицу на стартапы, которые сейчас вижу на рынке, и выделил 3 комбинации, которые работают изящнее всего.🟢 Конкурентная альтернатива + лайт-версияПример: «Легкая альтернатива Mixpanel».Как инвестор, я люблю такие заходы на перегретых рынках. Пользователи устали от тяжелых и дорогих энтерпрайз-комбайнов. Бить в простоту, скорость и низкий порог входа — отличная база для PLG-модели (Product-Led Growth).🟢 Use Case + уникальный атрибутПример: «Планируйте встречи с кандидатами благодаря нативной интеграции с вашим ATS».Здесь продукт не просто решает изолированную задачу, а бесшовно встраивается в привычный процесс клиента. В B2B SaaS качественная интеграция часто продает лучше, чем любые ИИ-фичи, потому что снимает главное возражение — сложность внедрения.🟢 Категория продукта + премиум-игрокПример: «ПО для презентаций с консьерж-поддержкой для подготовки бордов».Очень красивое нишевание. Берется понятная категория софта, но фокус сужается до аудитории, для которой цена ошибки максимальна (отчеты для инвесторов и совета директоров). Для бизнеса это означает высокий чек и минимальный отток.Тема позиционирования — одна из самых частых в общении с фаундерами. Собрал посты, где разбирал ее с разных сторон:👉 Не демографией единой: как определять целевой сегмент рынка — фреймворк Needs Stack поможет найти ту самую «нишу» (Secondary Anchor) через реальные потребности, а не абстрактный возраст аудитории.👉 Секретный соус стартапа в 3 шага: ваш USP — как проанализировать конкурентов и найти свой «уникальный атрибут» для отстройки.👉 Почему продукту лучше быть Сэмом, а не Фродо? — какую критическую ошибку мы совершаем при выборе архетипа продукта для позиционирования.Андрей Резинкин | Money For Startup
Фидбечь
💬 Мы прочитали новый отчет Medallia — 2026 State of Customer Experience Report и один из важных выводов этого исследования состоит в том, что индустрия активно движется к внедрению ИИ, но при этом сталкивается с более фундаментальной проблемой — разрывом между сбором клиентских инсайтов и реальными действиями на их основе. Обратная связь есть, а что с ней делать — непонятно.Что еще интересного внутри:🤖 Пользователи очень хорошо запоминают, когда ИИ ошибаетсяВ целом потребители не против ИИ — они охотно принимают его в простых и рутинных ситуациях, например, когда нужно проверить статус заказа или задать простой вопрос о продукте.Но уровень принятия резко падает, когда взаимодействие становится более серьезным. Когда речь идет о спорных платежах, официальных жалобах или сложных технических проблемах, большинство предпочитает общаться с человеком — даже если придется подождать.Более того, если ИИ ошибается, последствия оказываются серьезнее. Более 40% потребителей считают ошибки людей более простительными, чем ошибки ИИ, и только 7% придерживаются противоположного мнения.💔 Лояльность клиентов хрупче, чем думают брендыПроблема доверия к ИИ накладывается на уже серьезный кризис лояльности. 40% респондентов заявили, что за последние три месяца хотя бы раз сменили бренд, которым пользовались много лет.Более половины опрошенных считают, что компании ошибочно определяют их лояльность. Доля людей, которые называют себя «очень лояльными» последнему бренду, с которым они взаимодействовали, снижается из года в год.При этом компании остаются довольно уверенными в себе: большинство специалистов считает, что их организация обеспечивает клиентский опыт выше среднего по отрасли. Однако только 17% потребителей согласны с тем, что опыт взаимодействия с брендами улучшился за последний год.🔈 Проблема измеренийОсновным источником данных по-прежнему остаются опросы, несмотря на то что уровень ответов на них постоянно падает. Пользователи становятся все более избирательными:• более половины отмечают, что запросов на обратную связь стало больше;• многие считают, что компании просят фидбэк, но не показывают, что реально что-то меняют.75% специалистов признают, что одних опросов недостаточно, но лишь немногие действительно расширяют набор источников данных.💡 Инсайт без действия — это просто накопление данныхОтчет также показывает, что значительная часть подразделений, получающих рекомендации CX-команд, вообще ничего с ними не делает.Почти половина специалистов признает, что в их компании нет человека, который бы четко отвечал за CX-приоритеты и бюджет.Кроме того, успех по-прежнему часто оценивается по изменениям метрик, а не по реальным бизнес-результатам — таким как рост выручки, снижение затрат или уменьшение оттока клиентов.______
SEO • Николай Романцов | кейсы, заметки и жизнь
Пока в SEO не так много нового, хочу собрать список инструментов/сервисов на разные бюджетыТариф «минимальные траты» — Техничка: Screaming Frog SEO Spider — Сбор данных и тексты: Подписки на Arsenkin Tools и Content-watch — Семантика: Старый добрый Яндекс.Wordstat — Плагины: Любое браузерное расширение (мое или Alaev SEO Tools)Базовые работы можно производить, но, конечно, это прям минималкаСуммарно траты примерно 1000 в месяц (если берем минимальный тариф)Тариф «ну хоть что-то»Добавляем аналитику ссылочного профиля.К предыдущему списку докупаем «общие» доступы к Semrush или Ahrefs. Искать лучше на GGSEL или Plati.market. За 500 рублей можно найти вполне рабочие варианты. Теперь мы хотя бы видим, что там у конкурентов по обратным ссылкам.Суммарно траты примерно 1500-2000 в месяц.Тариф «можно работать»Добавляем keys.soСможем подсмотреть креативы/заголовки у конкурентов в директе, быстро выгрузить запросы и т.д.Большое количество инструментов, посмотрите, может найдете для себя нужные Суммарно траты примерно 6800 в месяц Тариф «Кайф»Вот с этим мне просто легче работатьМожно обойтись и без них, но мне нравится1. supa.ru — создаем креативы если нет бюджета на дизайнера2. tools.pixelplus.ru/tools/3. clickfraud.ru или botfaqtor.ru для защиты от склика рекламы и минимальной капчи4. gemini.google.com или любые нейронки, можно за +-1500 купить подписку на год, если поискать5. topvisor.com — съем позиций есть и в arsenkin.ru, но я слишком привык к топвизору)6. checktrust.ru — дополнительный анализ ссылок, если сомневаетесь7. turgenev.ashmanov.com — быстрая проверка заспамленности текстов, конечно делать нужно по всяким более продвинутым анализаторам, то чтобы быстро посмотреть есть ли спам – пойдет Если хотите нормальные анализаторы, то — overlead.me ГАР анализ – можно за 500 рублей на кворке заказать8. @InderixingBot – для ускорения индексации ссылок в Google9. calltouch.ru тут все же гораздо лучше видишь количество реальных заявок и от куда, чем в метрике10. articlesflow.ai – если нужно быстро 20-30 статей для покупки ссылок, жалко что проект как я понимаю заброшенБуду рад, если дополните ссылкой на инструмент/сервис/плагин для cms)
Боревич под Градусом°
Как развиваются рекламные агентства: от курьеров XIX века до кризиса современных рекламных холдингов — Рома Пивоваров (проекты Adсonsult, Adnomads)В выпуске⚪ Откуда взялись рекламные агентства: посредники между газетами и бизнесом, насмотренность как главный актив, ранний медиабаинг и его механики ⚪ Золотой век Мэдисон-авеню и почему сериал Безумцы — почти учебник по агентской эволюции ⚪ Как агентства стали корпорациями: эпоха скупки и консолидация медиазакупок⚪ Почему агентство растёт, когда растёт его клиент и почему это не всегда заслуга агентства⚪ Get better clients: что значит «лучший клиент» на практике⚪ Зачем изучать судьбы агентств: симптомы, которые повторяются, и как история помогает предвосхищать рыночные поворотыВсё это в новом выпуске подкаста, который уже на платформах в аудиоверсиях🎙 Apple Podcast🎙 Яндекс Музыка🎙 ВКонтакте🎙 Звук🎙 YoutubeЕщё больше платформ, где можно послушать подкаст.И подписывайтесь на любой платформе, чтобы не пропускать новые эпизоды!
Ксения Плешкова | Записки комдира
Выжили и ладно — голос рынка 2025-2026Девелоперы говорят о падении маржинальности, жесткой руке регуляторов и дорогом/неэффективном маркетинге.И это правда: в некоторых проектах рентабельность уже 5–6% за цикл, а прогнозы на 2026 от Минстроя РФ говорят о сокращении выдачи льготной ипотеки на критические 30-60%. А как выживают другие рынки? На днях я выступала на всероссийском форуме «Управление по-русски» — это конференция автобизнеса, где организаторы сознательно пригласили спикеров из разных отраслей: девелопмент, рестораны, сервис, отели.Идея простая и очень правильная: не вариться в собственном соку, а обмениваться управленческими практиками между индустриями.Для понимания — итоги года авторынка:— рынок упал на 15–16%— коммерческий сегмент — –37%.Стоит ли ожидать рост в 2026? Нас уже отрезвили — ставка вряд ли опустится в этом году ниже 13%. Реальная ставка при кредитовании составляет заградительные от 19%. Как показала практика, сегодня показывают устойчивость и рост не самые крупные игроки, а те, кто быстрее перестраивает продукт, маркетинг и коммерческую модель. Инструменты, которые дают результат:— переход от генерации лидов к управлению CJM— сквозная аналитика от первого касания до сделки, реальный вклад инструментов в сделки ➝ пересборка бюджета— контроль качества работы менеджеров через данные и ИИ— контроль агентсткого портфеля, сегментация, аналитика и мотивация— стратегия на повторные сделки— акции на каждый лот с учетом формы оплаты— жесткая дисциплина по всей воронке скорость/качество коммуникации: от первого ответа менеджером до каждой точки касания по сценарию— создание бонусной матрицы от сегмента клиента и этапу сделки — эмоциональный маркетинг, пробивающий баннерную слепоту. Переход от глянцевых картинок к реальным историям жителей, историй от первого лица самих строителей, отсылка к ностальгииИ, пожалуй, главный вывод этой конференции:Сегодня время обмениваться практиками между индустриями.Потому что кризисы у всех разные, а управленческие решения часто одинаковые.
РЕЗОНАНС - делай, думай, делай!
Последние новости 🗞️ Отгрузили сегодня Краснодар. 9000шт товара. Новосибирск за 2 дня своими силами отгружал за вчера и сегодня 5000шт товара уже другого. Получилось пока 21 кластеров. Немного не привычно, что помимо самого товара еще большая категория затрат это упаковка человекоруками. Краснодар за упаковку 20к изделий выйдет 120.000₽. Работы примерно на месяц одному человеку. Товар геморройный в плане упаковки. Инсайды пока следующие. Товар приехал ко мне 4 марта. Сегодня 10 марта под вечер только закончил работу. Все эти дни плотно работал не только я, но и вся семья паковала. Может не по 8-12 часов как я, но серьезно помогли. В одного бы делал сильно дольше. И это только один маленький товар, который продается максимум на 200к в заказах Озон у топов. Нужны будут люди 100% на упаковку в дальнейшем. Нужно пройти все этапы самому, чтобы дальше расти. С рекламой и всеми фишками будем разбираться уже в Москве на 12 марта купил билеты. Там встреча с наставником и заодно рынки и поиск еще доп товаров. Хотя как будто я нашел свою нишу уже сейчас. Весь мой капитал можно пустить туда. Но повторяюсь самый большой затык, который вижу сейчас это как все это быстро запаковать. Направление, которое пока вижу, если ориентироваться на топовые карточки, то там нужно паковать товар нон-стоп. Будем общаться с фабрикой, кто производит данную продукцию, возможно их силами можно будет сразу делать с упаковкой, чтобы было чуть проще собирать. P.S целей много, разобраться до конца с Озон, понять стратегию как работают более опытные чуваки. Договориться с фабрикой об упаковке. Ну и рынки поискать товары, которые уже себе накидал в юнитке. Как-то так.
Артемий про User Acquisition 📈
RevenueСat опубликовали свой ежегодный отчет, тут аж 335 страниц. Выжал основное через 3 различные AI, самое интересное написано про продолжительность триала, что триалы на 14+ дней дают конверсию 42.5%, а наши любимые 3-дневные триалы дают лишь 25.5% конверсию в платника. Я, кажется, не лил никогда аппу, где триал более 7 дней, так как очень сложно оптимизироваться. Но судя по оборотам этих фанатов длинных пэйволов, им и не надо никуда спешить уже (Calm, Noom, Skillshare, MyFitnessPal и подобные крупняки). Короче, 3 дня триалить мы не бросим, но потестить триал подлинее пометил в планы. А так основные бабки (69%!) делают аппы, что зарелизили до 2020 года, а вот это все новое дает меньше трети.
Игра в кости - DICE, SEO, Affiliate
многим наверное уже прилетели приглашения в новый, уникальный, супер полезный канал с анонсами конференций и очередной хероты, которую постят по кругу все каналы) Но, по крайней мере, для меня это первая такая замануха приглашение на подписку.И пошел нахрен, у меня этих каналов тьма уже, а читаю буквально пару штук.