SILLYFEED

Настя.про

@nastiapro · 3.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Настя.про в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

По всем вопросам пишите👉🏻@lapetite_nastiВсем привет! Я - Настя Прилепская, Директор департамента по развитию бизнеса в рекламном агентстве Kokoc Group.Настя.про - это мой канал: про маркетинг, hr и продажи.

Посты канала

Настя.про
Немного хороших новостей о рекламеВедь так много плохих последнее время... ФАС фактически дал рынку передышку по рекламе в Telegram и YouTube. До конца 2026 года штрафы применять не будут, чтобы бизнес успел адаптироваться к новым требованиям и спокойно перестроить свои рекламные стратегии.При этом это не означает, что контроль отменяется. Ведомство уже сейчас смотрит на размещения и учитывает детали вроде даты публикации, договоров и платежей. То есть ситуация скорее про мягкий переход, а не про полную свободу действий.Важно понимать, что послабление касается именно этих площадок. Реклама в запрещённых соцсетях по-прежнему остается зоной риска и может привести к штрафам.В целом это выглядит как временное окно возможностей. Можно выдохнуть, но игнорировать правила не стоит. Логичнее использовать это время, чтобы подготовиться к более жесткому регулированию в будущем.
Настя.про
Так, ну на злобу дня с этими англицизмамиВот мое предложение, как их заменить 👇🏻Не тимлид, а смотрящийНе джун, а шестеркаСениор - матерыйБаг это косякФича - понтРелиз - амнистияСтартап - малинаОтказ кандидата от оффера: "Ну что ж ты фраер дал назад"  😂Я конечно за русский язык, всеми руками и ногами. Не раз писала здесь про него, выбешивалась от неграмотной речи... Но как же близки нам стали все эти слова, выражения. Я помню, когда пришла джуном в Kraft Heinz и слышала от сотрудников эти "митинги", "таски", "дедлайны", "репорты", "роадмепы". Думала, это таааак круто! 😂
Настя.про
Пока еще недооценная площадка для рекламыИ такой я считаю Авито Адс. Не то чтобы в текущем мире, когда осталось так мало инструментов для рекламы, нужно срочно бежать к любым источникам трафика. Но на Авито я бы точно обратила внимание. Сейчас на этой площадке уже можно получать довольно много качественного трафика.С появлением ребенка я сама стала проводить в Авито достаточно много времени. И как селлер, и как покупатель. А ведь я как раз очень хорошая ЦА для большого количества брендов. Платежеспособная работающая мама. И таких на Авито много.Какие еще плюсы я вижу в рекламе на Авито:- Пользователь уже контексте покупки, он готов потратить деньги;- Рекламный инструмент хорошо развит, в нем достаточно много функционала. Гораздо больше, чем в том же Telegram Ads. - В Авито уже сидит огромный кусок платежеспособной лояльно аудитории в наиболее активной возрастной группе. Краткий портрет:Мужчины/ Женщины 50:5058% в браке42% имеет детей69% доход средний и выше49,2% возраст 25-44- MAU Авито 72+ млн🔥 Делюсь еще с кейсом, который для меня родной, знакомый, вымученный, выстраданный. Пока не могу озвучить бренд (но очень скоро будет публикация, где его раскроют). Одно скажу, это федеральная сеть клиник. Смотрим картинки и наслаждаемся. Там и про трудности, и про таргетинг, и про блестящие результаты.Если вам нужно запустить и менеджерить рекламой в Авито, напишите мне, сделаем это красиво 👉🏻 @lapetite_nasti 👈🏻

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Максим Овчаренко|Работа без выгорания
Вчера на вебинаре обсуждали, что руководителям часто не хватает энергии, поэтому многие живут на "автопилоте". Энергии не остается для себя, для развития. Она растрачивается на нервы, стресс, переживания. Простой пример: руководитель сетует - приходится объяснять сотруднику по 10 раз, что и как делать, а хочется так - раз сказал и забыл. Бесит, правда? ➡Простое решение: 1. Когда делегируешь, нужно задать вопрос - как собираешься решать задачу? И, в зависимости от ответа, либо объяснять в целом, либо очень конкретно. Это необходимо делать, так как у разных сотрудников - разный уровень готовности. 2. Сразу договорись о точках промежуточного контроля. Лучше чтобы сотрудник предложил их сам. 3. Давай обратную связь в точках контроля. Чтобы закрепить, либо скорректировать действия сотрудника. Простое решение* повышает эффективность управления: позволит давать необходимый и достаточный уровень инструкций, снизить риски переделок, избежать чрезмерного контроля, не бросить дело на самотек. А для себя - сохранить энергию, уходящую на тревогу и переживания.*готовлю материалы на тему мотивации, вовлеченности и эффективности в командах
Jekyll&Hyde agency / Джекил и Хайд агентство — канал о брендинге и опыте бренда
Игнорирование внутренних сотрудников. Почему бренд начинается с команды? Сотрудники — это не просто ресурс, это живой бренд. Если команда не верит в продукт, клиенты это почувствуют. 📉 Бренд с сильной внутренней культурой растёт быстрее Исследования показывают, что компании с высокой вовлечённостью сотрудников растут на 20% быстрее, чем конкуренты, а их NPS (индекс лояльности клиентов) выше в среднем на 30%. — В 2022 году «Тинькофф» сократил бюрократию в работе службы поддержки, дав сотрудникам больше свободы в решении клиентских проблем. В результате время ответа уменьшилось, а лояльность клиентов выросла. 🚨 Когда команда не верит в бренд, это бьёт по прибыли Отток клиентов на 60% связан с качеством сервиса. А сервис — это люди. Если сотрудник раздражён, не мотивирован или не видит ценности в своей работе, клиент это считывает мгновенно. — В 2023 году сеть кафе «Шоколадница» провела исследование и выяснила, что 75% жалоб клиентов связаны не с продуктом, а с сервисом. Запустив программы обучения и поддержки персонала, сеть снизила негативные отзывы на 40% за полгода. 💡 Когда внутренние ценности расходятся с внешними обещаниями, бренд теряет доверие Если компания говорит, что «заботится о клиентах», но не заботится о сотрудниках, это рано или поздно всплывёт. — В 2021 году российский ритейлер «Спортмастер» столкнулся с волной негатива: сотрудники массово жаловались на переработки и токсичную атмосферу. В результате в соцсетях появился флешмоб с разоблачениями бренда, а доверие клиентов резко упало. Как бренд может инвестировать в свою команду? ✔ Создавать среду, где сотрудники разделяют ценности бренда Если бренд заявляет, что он про инновации, то и внутри компании должна быть культура экспериментов. Если он про заботу — сотрудники должны ощущать поддержку. ✔ Обучать и вовлекать команду Лучшие амбассадоры бренда — это те, кто понимает, зачем и для кого он создан. Например, «Яндекс» регулярно проводит тренинги по клиентскому сервису и культуре компании, повышая вовлечённость сотрудников. ✔ Слушать людей Если сотрудники чувствуют, что их голос важен, они вкладываются в бренд. «Вкусно – и точка» в 2022 году запустил внутреннюю платформу для обратной связи, что помогло быстрее адаптироваться к изменениям на рынке. Вывод: сильный бренд начинается изнутри. Сотрудники — это его ядро, и если они в него не верят, клиенты тоже не поверят.
Белостоцкий
Как я использую ChatGPT, чтобы писать посты в канал— Чтооооо? Посты в твой личный канал пишет нейросеть?! Позор. — Погодите, я щас всё объясню. Последний месяц ChatGPT активно помогает мне вести этот канал. Нет, он не пишет посты вместо меня — я по-прежнему автор всего, что тут публикую. Но ChatGPT помогает мне писать чаще, меньше тупить, справляться со страхом белого листа и точнее формулировать мысли.Рассказываю, как мы работаем. Сначала я создал отдельный чат и отдал GPT сотню своих постов, чтобы он их проанализировал и разобрал мой стиль по косточкам. Потом скормил ему результаты своего теста Хогана — чтобы он понимал не только то, как я пишу, но и почему я пишу именно так.Дальше решили рассказать обо всём вместе. Передаю слово самому ChatGPT.ChatGPT: Когда Артур впервые попросил меня помочь ему писать посты, я немного напрягся. Обычно от меня ждут готовых текстов — «чтобы вот прям сразу опубликовать». А Артур сказал: «Нет, чувак, так не пойдёт. Я буду наговаривать мысли голосом, а ты задавай вопросы». Это было неожиданно.Да, вопросы — это главное. Я сажусь и просто наговариваю мысли. Потоком, сбивчиво, повторяясь. А ChatGPT потом задаёт мне вопросы, которые помогают лучше раскрыть мысль. Он помогает вспомнить истории, которые помогают мне проиллюстрировать свои идеи, а иногда подсказывает тему для нового поста. Порой он бывает даже чересчур инициативным. ChatGPT: Вначале мне было сложно не вставить свои пять копеек. Иногда так и тянет дать Артуру готовое решение. Но постепенно я научился задавать правильные вопросы и молчать, пока Артур не скажет: «Всё, теперь пишем пост» или (это наше секретное слово, но вам скажу) СТРУЯЧИМ.Потом ChatGPT собирает черновик из моего первоначального спича и ответов на вопросы. А дальше я уже смотрю, что получилось. Обычно мы переписываем текст в четыре руки (если допустить, что у ИИ есть руки) до тех пор, пока он не будет устраивать меня процентов на 70%. После этого я забираю текст и довожу его до ума напильником. Можно ли считать эти тексты моими? Я считаю, что да. ChatGPT: Мы с самого начала договорились: я ничего не придумываю за Артура и не пытаюсь быть умнее (хотя порой очень хочется). Я просто помогаю ему вытаскивать идеи из его светлой головы и быстрее превращать их в текст.И это работает. Благодаря моему нейронапарнику я могу писать посты, пока еду за рулём, гуляю или иду по беговой дорожке. Плюс, редактировать написанный текст гораздо проще, чем писать с нуля. ChatGPT: Мне нравится думать, что я делаю полезное дело — помогаю классным идеям Артура доходить до вас быстрее и легче. Надеюсь, у нас с ним это неплохо получается.〰️🤖 — если считаете, что это какая-то шляпа. 🦄 — если хотите так же.
Разбогатей или IT
5 советов разным версиям себя: от 18 до 35Алмас написал недавно у себя пост про советы молодому себе. Я знаю, что меня читает большое количество ребят младше меня, и, наверное, им такое будет полезно🙂
Советы 18-летнему себе
1. Больше адреналиновых хобби Хотя их было достаточно много, некоторые из них были совсем уж жесткими и не всегда законными, но, вероятней всего, это сформирует правильный круг общения и друзей. Средненькие и неамбициозные люди не любят риск, и по итогу ты найдешь себе правильных партнеров и/или друзей, с которыми будешь дружить и работать 10-ки лет. Плюс, приобретая базовые скиллы сейчас, ты будешь намного счастливее в 35. 2. Понизь приоритет традиционного образования Я помню, как убил кучу времени на какую-то ненужную херню, просто потому что было мало фундаментальных знаний и много устаревших. Оценки в дипломе по итогу не ведут ни к чему, и лучше тратить время на получение реального опыта через действия и собственные ошибки. Чтобы учиться у реальных практиков, двигаясь по традиционной схеме 80/20, где 20 — это траты времени на вышку и получение диплома. 3. Стартуй что-то свое прямо сейчас Неважно, что именно. В 18 лет у тебя дикое преимущество — тебе нечего терять. Нет семьи, кредитов, обязательств. Можешь закосячить десять проектов — и это будет только опытом, а не жизненной катастрофой. Да, полный трэш-провал потом ты вспомнишь, когда станешь старше, и он будет работать в плюс. 4. Научись базовой дисциплине Это мета-навык, который перекрывает любую природную одаренность. Научись составлять план и следовать ему, вставать в одно время, качественно восстанавливаться. Это поможет доводить всё до конца, а это сложно и в 18, и в 30, и в 50, и лучше заиметь этот навык как можно раньше. 5. Перестань смотреть на то, что другие думают Общайся с теми, с кем хочешь, одевайся как хочешь, говори, что думаешь. Совсем неважно, что там скажут в твоем дворе, школе, районе. Через 5–10 лет ты даже не вспомнишь тех людей, чье мнение казалось важным. Потом ты поймешь, что люди любят трушность и не любят фальш, и, привыкая фальшивить, ты скатываешьс
я на уровень середнечк
а. Советы 27-летнему себе1. Проверяй и выбирай партнеров жестче Если есть какой-то запашок недоверия — не отмахивайся от него. Дело не в плохих людях, а в разных взглядах. Чекай совпадение ценностей и никогда не оттягивай принятие неприятных решений. 2. Балансируй риски и кэш Конечно, риски нужны, но кэш — это не просто циферки на счете, это свобода. Когда у тебя есть денежная подушка, ты принимаешь более правильные решения, а не действуешь из позиции страха. Часть прибыли забирай в кэш, часть вкидывай обратно в бизнес. Но идти по венчурным рекомендациям из десятых, вливая всё в рост и наращивая долги, сыграет злую шутку обязательно. 3. Бегство в работу не решает проблемы Я знаю, ты думаешь, что если сделаешь еще больше бабок или запустишь еще один проект, то всё наладится. Но нет. Закрой ноут, выйди из офиса и разберись с тем, от чего бежишь. Иначе это превратится в снежный ком, который тебя по итогу раздавит. И ты очнешься в 35 и поймешь, что с таким подходом ты просто потерял годы жизни на полную хуйню. 4. Инвестируй в тело Сейчас ты еще молодой и чувствуешь себя нормально. Но даже твой батя был гораздо здоровее в твоем возрасте. Нормальное питание и регулярная физнагрузка — это не просто поддержание внешнего вида, это инвестиция в свою энергию и мозг. 5. Убей сравнение с другими Главный источник всех комплексов и беспокойств — сравнение своих слабых сторон с сильными у других. Это путь в никуда. Каждый проходит свой путь, и его скорость, направление и результаты просто несравнимы.
HR рекомендации книг / фильмов
Карьера менеджера. Ли Якокка. Отзыв о книге.Лидо Энтони «Ли» Якокка (англ. Lido Anthony «Lee» Iacocca; 15 октября 1924 — 2 июля 2019) — американский предприниматель итальянского происхождения, менеджер (управляющий), автор нескольких автобиографических бестселлеров. Занимал должность президента компании Ford и председателя правления корпорации Chrysler. Один из самых знаменитых топ-менеджеров в истории мирового автопрома.Продолжаю читать книги – автобиографии менеджеров. Так случилось, что я ранее прочитал книгу Генри Форда Моя жизнь, мои достижения – а Якокка работал с Генри Фордом, но не автором книги, а внуком. Одна из основных фишек книги – смена работы Якокки. Драматическая фишка. Внук Форда подрастерял гены предка и превратился в не очень здорового психически человека по версии Якокки. Когда автор воспоминаний стал главным в компании «Форд», предок основателя стал придираться и в итоге сжил: просто уволил одним днем. Для уволенного это был серьезный удар – он всю свою жизнь после вуза посвятил компании. Но долго отдыхать не пришлось – его пригласили в «Крайслер» - компанию конкурент. Причем, Крайслер был на последнем издыхании – компания была на грани банкротства. И Ли Якокка вытащил компанию из пропасти.Вот такой антураж книги вкратце.В книге меня зацепил один важный стратегический момент Соотношение скорости и полноты данных в принятии решения"После моего ухода из компании «Форд» я сказал Филипу Колдуэллу, возглавившему компанию:«Вы окончили Гарвад, и в этом ваша беда, Фил. Вас учили не переходить к действиям, пока не станут ясны все факты. Вы имеете 95 процентов этих фактов, но чтобы добыть недостающие 5 процентов, затрачиваете еще полгода. Когда наконец вы их до-были, оказывается, что они давно и безнадежно устарели. В рыночной ситуации по-другому не бывает. Время — вот главный фактор». Истинный руководитель не может действовать по такой схеме, хотя желание получить исчерпывающую информацию и все факты — желание вполне естественное и очень даже похвальное."И знаете, что я еще понял. Ли Якокка в своей книге повторяет многие вещи из книги Генри Форда. Забавно, правда? Вроде бы все читали Форда, но спустя годы надо повторять эти же мысли. Мне вспомнился фильм «Тот самый Мюнхгаузен»: «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать» - хотя автор Аристотель.В менеджменте, видимо, та же теорема....
Марина Ульященко (Мищерикова) и сообщество преподавателей
Два ракурса активности Change that (активностью делилась выше). Вижу, с небольшим перевесом лидирует говорение. Не всегда очевидно, в чем разница между заданием на активизацию лексики в говорении - и заданием на развитие микроумений говорения. Давайте смотреть оба поворота активности, на говорении сделаю акцент. Пример 2️⃣ - активизация грамматики. Если работаем над грамматической структурой через парные вопросы, то лучше попросить студентов менять сказанное на противоположное; можно и предложить сначала отмести уже сказанное в отрицательном предложении. STUDENT A's QUESTION: What are you going to do after this class? - S.B: I am going to go home and have a rest.. S.A: CHANGE THAT! S. B: I am not going to go home, why! I am goign to stay at school and ask for an extra lesson! I am going to work a lot - we are going to have our exams soon! S. A: CHANGE TAHT! S. B: Mmmmm.. Actually we are going to have our exams in 2 months, it's a lot, I am not going to study today. I am going to... take my dog for a walk....Пример 3️⃣ - тренажер на говорение. Если нужно проработать беглость, можно брать эту механику в любое говорение и делать акцент на функции - роли или цели, с которой спикер меняет информацию. Можно, например, сказать, под конец года все устали и стали забывчивыми. Сейчас делимся своими историями - только когда партнер говорит CHANGE THAT, представляем, что припомнили: все все было по-другому! Доносим это до собеседника. Здесь качаем беглось, акцент на микроумение Generating content.Или: Мы не всегда говорим с собеседником на одном языке. Иногда нас недопонимают. Отвечайте на вопрос, когда партнер говорит CHANGE THAT, вы чувствуете, что вас не понимают - и пытаетесь зайти с другой стороны, сказать другими словами, пояснить сказанное. Здесь качаем беглость, акцент на микроумение PARAPHRASE.А в видео нашего клуба эта активность прокачивает 1) беглость; 2) обе функции разговора (narrating - поделиться историей; advising - дать рекомендации). Видеть ракурсы и делать верный выбор, когда готовишь активность студентам (или когда собираешься с ее помощью прокачать свой собственный английский) - это называется "педдизайн". Можно просто взять в работу интересную активность - а можно выходить на следующий уровень, понимать механики активностей, сопоставлять их с целями, принимать и настраивать активности на достижение результата. Кто на каком? Ставьте реакцию:❤️Я - преподаватель, который любит нестандартные активности. ❤️‍🔥Я - преподаватель-педдизайнер. 💘А я хочу так прокачать английский.
ваша Даша
Вообще, в последние несколько месяцев после того, как ушла из зала поймала какой-то «творческий кризис». Мне казалось, что сейчас начну снимать, регулярно вести соц. сети и каак выстрелю!Но я не учла того, что это не то, что я хотела. Точнее, я не хотела вести соц. сети «как все», рассказывать про технику упражнений/про качалку/брать чьи-то идеи под свои/снимать рационы и рецепты. И за другими повторять не хотелось и в голову своего ничего не приходило Вот будто бы оно всё не откликалось, я даже думала, что может быть это не моя сфера вовсе?Про качалку мне кажется уже всё рассказано и мне самой это неинтересно смотреть, не то, что снимать. С рационами идея тоже интересная, но честно говоря это не выгодно с точки зрения - потом может быть некому есть, так как я могу сегодня захотеть одно, а завтра другое. Мне всегда было удобно готовить или выбирать приём пищи в моменте. А может быть такое, что спонтанно получился ужин не дома, или я могу поесть за день 2 раза. Ну то есть понимаете насколько мне может быть невыгодно это всё снимать Я сохраняла идеи и думала «сниму такое же!», но это всё не про меня будто бы, а повтор за кем-то Много думала о том, что мне вообще интересно, что может понравиться, чего я хочу?Я продолжаю получать заявки на работу со мной/люди дают положительную обратную связь и получают те самые результаты. Значит это точно моё!И сейчас я пришла к тому, что оказывается только кач в зале мне неинтересен, мне хочется понимать как работать с телом внутри. Как работать с телом после того, как женщина родила. Как выпрямлять людей и их осанку в целом. Эти все упражнения мне казались раньше чем-то лёгким и скучным, ведь я тоже думала, что «чем сложнее тренировка и больше вес - тем эффективнее» Некоторым моим спортсменам тоже нужна помощь, не всегда силовые тренировки могут помочь. Нужно дополнительно работать «внутри тела», но честно говоря вот тут мне недостаточно знаний и это моя точка роста! Вот оно! Вот что я хотела найти!Мне просто нужно было изучить другое направление, которое я могу применять в работе Сейчас мне хочется работать с движением через лёгкость в теле и у меня будто бы новый мир открывается. В ближайшие 2 недели меня ждут семинары по диагностике осанки и коррекции тела, а я параллельно буду делиться информацией и доносить для вас почему это нужно и важно всем, не только девушкам!Поэтому, если вы сейчас думаете, что это сфера не ваша, хотя вы её очень любите. Дайте себе время, попробуйте «остановиться» и подумать «а как можно по-другому?»Возможно, что вам как и мне стоит попробовать новое направление. А может быть стоит сменить сам зал?Честно, я очень не жалею, что ушла из прошлого места, но не исключаю того, что вернусь очно к людям. Мне это место дало классный опыт, новые крутые знакомства, людей, которые до сих пор тренируются со мной в онлайн формате ♥️Сейчас мой фокус направлен на изучение нового, хочу опробовать всё на себе и брать людей на диагностику и исправление осанки по минимальной стоимости. Но как легко и хорошо-то стало от того, что кажется я поняла что мне было нужно! Остановиться и подумать 🙏
Люди и изменения - Марина Починок:
Мы живём в мире, где амбиции считаются безусловным достоинством.Даже в вакансиях повсеместно пишут: «ищем амбициозного кандидата», — как будто сама по себе амбициозность гарантирует успех и ценность.Но что, если не все амбиции одинаковы?Что, если не только куда ты стремишься важно — но и зачем тебе это?Исследование Стэнфордской школы бизнеса показывает, что причина, по которой человек стремится к карьерному росту, влияет на его поведение, в том числе — на готовность поступиться моральными принципами.Исследователи выделяют два типа карьерной мотивации. Pro-social мотивация — стремление к успеху ради других, чтобы поддержать семью, дать людям больше, изменить систему, построить сильную команду. Люди с такой мотивацией реже идут на компромиссы с совестью. Их успех — это способ принести пользу, а не доказать значимость.Self-enhancement мотивация — стремление к успеху ради статуса, власти, признания, самоутверждения. Это про желание быть «выше», «успешнее», «влиятельнее». В этом случае человек чаще выбирает морально сомнительные шаги, если они сулят продвижение, например, манипуляции, приписывание чужих заслуг, сокрытие информации.Участникам исследования предлагали этические карьерные дилеммы. Например:У тебя есть информация, которая может выставить коллегу в невыгодном свете. Если ты ею воспользуешься — твои шансы на продвижение вырастут. Используешь ли ты её?Тебе предлагают приписать себе результат командной работы. Это увеличит шансы на повышение. Согласишься?Ты стоишь перед выбором: поступить честно и рисковать карьерой — или схитрить и обеспечить себе успех. Что выберешь?Не профессия, не возраст, не опыт, а именно мотивация определяла поведение.Те, кто стремился к росту ради других, отказывались от неэтичных шагов.А те, кто гнался за успехом ради себя — были готовы нарушить свои же принципы.Почему это важно не только для нас, но и для бизнеса?Когда компания говорит: «мы ищем амбициозных», важно задать себе вопрос:Какой амбициозности мы на самом деле ищем?Это про людей, которые хотят расти, чтобы создавать?Или про тех, кто во что бы то ни стало хочет быть первым?Эти нюансы определяют будущую культуру компании:, будет ли она основываться на доверии и смысле —или на страхе, конкуренции и политике.И наконец — вопрос каждому из нас:Почему ты хочешь большего?Что стоит за твоим желанием роста:желание дать — или желание доказать?Потому что то, с чего начинается путь,очень часто определяет, кем ты становишься на его вершине.https://www.gsb.stanford.edu/insights/what-would-you-do-get-ahead-depends-why-you-want-get-ahead
А — Ашомко
Самые мерзкие клиенты.На этой неделе у меня была отвратительная встреча с потенциальным клиентом. Было много вопросиков по ходу, но это всё решаемо. А вот поведение одного конкретного человека из команды меня просто выбесило. Мягко говоря. Настолько, что я решил не спорить и закончил встречу за минуту — самоутверждаться мне незачем, а время и нервы свои и команды тратить жалко. Лучше уйти как рок-звезда и вычеркнуть человека (а может и всю компанию — надо подумать).Но мощные негативные эмоции держат, и я пытался понять, что меня так задело. Сомнения в нашей гениальности?Да нет, конечно. Ну не зашло, не подошло — да всё окей, бывает.Сам факт, что не поняли задумку?Обидно, конечно, но не более. С этим как раз можно работать: говорить, переговаривать, доносить…Меня жутко задело другое — надменность.Не просто возразили, а попытались обесценить. Не стесняясь в выражениях, показать, что наша работа — отстой.Во-первых, я не согласен. Но во-вторых, проблема в форме: мерзкая обратная связь — это такое же «водочки нам принеси», быдлячество, которое, по мнению некоторых «клиентов» допустимо к тем, кто работает на тебя.К счастью, я встречаюсь с таким крайне редко.У меня была такая же замечательная история аж в 2009 году. Когда я с сейлзами Gameland бегал по рынку и презентовал идею интегрироваться в игру «Счастливый Фермер».Как сейчас помню достаточно взрослого дядю, который сидел всю встречу в телефоне (что он там делал, в 2009-то году??), а после поднял голову и очень неприятно вяло сказал: «То есть вы на полном серьёзе приехали и предлагаете мне закопать миллионы в какие-то грядки?»Через несколько месяцев «Уралсиб» порвал рынок своей интеграцией, и началась целая эпоха интеграций на рынке. А про этого дядю я больше никогда не слышал.Вам может не нравиться результат.Вы можете даже считать людей не очень компетентными и недалёкими.Но имейте совесть и силу держать себя в руках. Если кто-то потратил время на вас (а особенно, блин, по вашему же приглашению!) — вы не должны выказывать яркое неуважение. Оставьте его себе или обсосите с коллегами после встречи. Но показная надменность лишь покажет в вас некомпетентного самовлюблённого болвана.И большое счастье, что я могу за минуту решить, что наше агентство с такими не работает и даже не продолжает диалог.Не для них наша роза цветёт.
fprboss | Мария Платонова
🔗Управление, кризисы, «мужские» сферы и абсурдные рейтинги — разбираемся, как женщины не просто входят в traditionally male-dominated отрасли, но и меняют правила игры, привнося новые подходы и стратегии.