такт

(начало выше


)
наша подгруппа позитивно и эффективно поработала над запросом школы
"Хотим, чтобы к нам приходили сильные ученики!"
Быстро поняли, что чтобы были сильные ученики, нужны сильные преподаватели)
И подвесили вопрос: Чем подтверждаем силу педагогов?
Определили, ЧТО ЕСТЬ СИЛА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

устойчивый (адаптивный, гибкий),

стабильный (твердый, с ценностью, с опорой),

создающий.
Узловая история, вокруг которой можно разговаривать с родителями: "я хочу в МФТИ – нужен высокий балл – оттуда выходит много миллионеров"
Помогаем родителям зафиксировать важное:
чтобы поступить в МФТИ - нужен высокий балл, но
чтобы учиться в МФТИ нужно больше. Потому что доказано (
исследование: больше 50% студентов поступивших с высоким баллом, бросают обучение в ВУЗе после первого курса) что многие бросают, потому что трудно
Показываем место, где можем повлиять на сдвиг: (я не хочу чтобы мне было трудно учиться)

(Знаю, где приложить точку усилия)

Проговариваем свою позицию: Сильный – и высокий балл (сильный в предметном результате), и сильный - тот, кто понимает, куда эту силу приложить.
Что поможет ребенку быть сильным и как это обеспечивает школа:
-
умение выбирать – мы создаем пространство выбора, а в обычной школе и у репетитора умения выбирать не формируется, поскольку там все определено. Рассказываем про те методы, инструенты, которые используем, чтобы обучать выбору (например, проекты как инструмент)
-
самостоятельность - и не только бытовая, но и возможность распределять финансы (ограниченные) и планировать свое время (обычная школа тоже этому не учит). Сформулировали тезис
«функциональная грамотность другого уровня с выходом на практику» (для филологов – формулирование промта, например)
-
долгая воля (создаем посильные трудности и контролируем возможность их преодолеть)
Фиксируем визуально:«Мы для сильных детей, потому что мы дружим с сильными» (лица / предприятия города на стендах образовательной организации)
Формируем то, что является нашей силой вне школы, рядом с ней:

на нашей базе обучаются педагоги города,

в нас заинтересована наука,

с нами сильные лица города,

на нашей базе работают волонтерские движения города,

мы создаем историю города (проект "Я - человек с историей)
Говорим с родителями про будущее: обсуждаем разные исследования - в будущем важно не только поступить, но и не вылететь, и не покончить с собой (много данных про тот же МФТИ, например)
Говорим с родителями про прошлое: сторителлинг «В чем я сильная и как я такой стала»
А еще мы подобрали инструменты для формирования картины мира семьи, связанный с концептом СИЛА. Но это пусть будет секретом, за которым и вам захочется приехать на Директорий.
Завтра второй день. Нам предстоит разговор с родителями, которые нас НЕ выбирают (хотя могли бы). Попробуем понять, почему выбирают НЕ НАС