Мой адвокат по разводам, когда всё закончилось, сказала мне: «Даша, у вас настоящий дар окружать себя нужными людьми в нужное время». Я подумала и поняла, что она абсолютно права.Вот посмотрите, как меня поддерживает самый славный в мире тренер по боксу Миша😂 Можете представить, какой кайф мне так заниматься?А вот случай на тренировке по паделу в понедельник. Я пропустила мяч, мой самый славный тренер по паделу Семен мне: – Ты чего это?– Да у меня свидание после тренировки, задумалась.– Ты на тренировке думаешь о свидании??? Щас если конус не собьёшь – он вообще ни о чем, можешь не ходить, – и давай гонять меня по разным углам😂Конус я триумфально сбила со словами «отличная мотивация, Семён!» А он мне:– Так если второй не собьешь, то он женат.😂😂😂 Обожаю эту жизнь!
Единоборства — страница 4
Лента темы
Мозгоед обыкновенный - встречается в основном в боксёрских залах, но может попадать и в обычные тренажёрки. Когда этот моллюск попадает в организм человека то он постепенно начинает захватывать нервную систему. Человек начинает всё меньше переживать за своё здоровье и целостность своей головы, постепенно переходит на химию, а на конечной стадии из за постоянных ударов головой его череп деформируется и либо он умирает либо его отправляют в госдуму
🔴 Логические модели Каса Д’АматоВ стиле Каса Д’Амато существует масса логических моделей, которые он собрал за всю жизнь в технологию. Корни, которой лежат в Испании и также покоятся на юге Италии. Кас свёл это всё в единую систему, которая всегда бескомпромиссно выигрывала. Его людям было чётко понятно, что если руки вытянуть пред собой, то мы получаем квадрат поражений. Находиться в этом квадрате поражений — это значит получить удар, уходить назад из этого квадрата — это тоже получить удар. Если вы вне квадрата поражения, то вас не смогут ударить, при этом вы бить можете. Это достигается за счёт технических элементов, таких как маятник, испанские углы, движение по полумесяцу. Логика технических элементов говорила, что делать в каждой момент времени понятно, с опорой на логическую модель. На базе этих технических моделей человек на тренировке искал решение. 🗣 Например, однажды Том Патти говорил, что разные боксёры у Каса имели разные положительные качества. Кас Д’Амато давал каждому то, что усиливало преимущество его перед другими людьми. Патти говорил, так, что если человек хотел использовать какие-то вещи, то Кас ему подробно объяснял, как это делать. Обратите внимание, что апогеем всего было то, что всех кого консультировал Кас, он дал им какую-то идею, которая делала их впоследствии превосходящими над оппонентами. Если вы посмотрите на Мухаммеда Али, то именно Кас научил его бить с разворачивающейся концепции, когда рука оказывается длиннее, чем у противника, даже при равном росте. Даже противники его роста, даже с такими длинными руками, как у него самого, они не доставали до Али. Очень интересный момент был также в ударной технике Тайсона, у него был мёртвый левый боковой; если Тайсон попадал левым боковым, то всё, это точно был нокаут. 🥊 Итак, как видите, каждый боец Д’Амато имел в арсенале один или два таких технических элемента, которые его делали превосходящим над другими оппонентами, обеспечивали нокаутирующий удар. Например, вспомните девиз Мухаммеда Али: «Порхать, как бабочка, жаль, как оса». Сама логическая концепция была разработана его тренером, но как этого добиться, они не знали, и придя за консультацией к Касу, он дал им удар с разворота, который не позволял подойти и постоянно обеспечивал встречный джеб.🔎 #КасДАмато #концепция #навык©️ Пером и Шпагой
Вообще, судя по видео в инстаграм, за рубежом боевые искусства не особо распространены в тренажерных залах.Залы огромные, особенно в Штатах и Дубаи, тренажеров уйма, каких хочешь, но никаких рингов и татами нет, максимум груша и зачем-то бой с тенью между подходами у индивидов с особым энтузиазмом.Вероятно, тренировки по боевым искусствам проходят в специализированных залах, хотя в Европе я таких почти не встречала. В Европе вообще чисто вэлнес и функционал а ля кроссфит наиболее востребованы.А вы как считаете, нужно ли разделять боевые искусства и тренажерку, или же круче иметь многофункциональный зал?
Кристи (Christy, 2025)Этот фильм провалился в прокате, а я посмотрела его. Почти наверняка большинство из вас его не посмотрит, но я оставлю рецензию здесь, на всякий случай. Для меня это один из самых драматичных фильмов 2025 года. Формально байопик о Кристи Мартин, одной из первых звёзд женского бокса.Однако, боксерский ринг здесь скорее аллегория.Место контроля и единственная точка, где героине спокойно.Вся настоящая драма Кристи (Сидни Суини) разворачивается за пределами его пределами.В фильме две сильные актёрские работы.Сидни Суини, которая очевидно, сознательно выбирает самый сложный маршрут для своей карьеры. При такой внешности она могла бы пойти по максимально комфортной-банальной траектории, но снова и снова берёт неудобные роли.В Кристи она держит внутреннее напряжение персонажа на всех уровнях. И речь не только о физической трансформации (плюс 14 кг веса, а потом возвращение формы за 6 недель к следующему проекту), скорее о том, как она проживает состояние героини изнутри.Бен Фостер в роли Джима отдельная тема. Это холодный ужас пробирающий до костей в тишине. Советую посмотреть.#рецензия #рецензияврупор🌟 Пони Рупор – авторский взгляд
МИНУТКА ЛИКБЕЗА ЮМОРАПо какой фразе узнать сложного курсанта»_________________Есть люди, которые приходят учиться стрелять.А есть те, кто приходит доказывать, что учиться не надо. К счастью, не ко мне )Распознаются быстро. По фразам:— «Я в принципе всё умею, просто давно не стрелял».Перевод: «Учиться не буду, но результат требую».— «А можно без теории, сразу пострелять?»Перевод: «Я пришёл за ощущениями, не за навыком».— «В интернете по-другому показывают».Перевод: «YouTube — мой инструктор».— «Мне так удобнее».Перевод: «Биомеханика — это миф, комфорт — это метод».— «Я так всегда делал».Перевод: «Прогресс не предусмотрен конструкцией».— «Ну я же не на соревнования готовлюсь».Перевод: «Безопасность тоже по желанию»._________________ВыводСложный курсант — это не тот, кто плохо стреляет.Сложный курсант — это тот, кто не хочет учиться.А стрелять можно научить любого.Слышать — не каждого.Делитесь своими "любимыми" маркерами квалификации#МИНУТКАЛИКБЕЗА
Основные принципы ношения травматического оружия⛔️ Напоминаю, что ношение оружия, изготовленного на базе пистолета (револьвера) в районе жопы пятой точки, кармане, сумке (не предназначенной для ношения оружия), рюкзаке, бардачке - является нарушением Постановления Правительства РФ N 814 п. 63 ст. 12: короткоствольное оружие находится в кобуре, без патрона в патроннике, поставлено на предохранитель.У владельцев ОСЫ существуют небольшие особенности в ношении бесствольного устройства. ➡️ОСА является бесствольным устройством и у неё нет патронника с предохранителем. То есть, про бесствольные устройства нет ни слова. Можно носить и в кармане куртки, сумке-бананке, наплечной сумке. ❗️Но есть вероятность, что придется доказывать сотрудникам полиции, что в силу того, что в Постановлении Правительства нет ни слова про бесствольное ОООП, и поэтому, вы ничего не нарушаете. Советую либо поясные кобуры, кобуры скрытого ношения, либо сумку-кобуру.🚨 Оружие должно носиться в кобуре Основные критерии ношения оружия:1️⃣ Быстрый доступ к оружию. Пожалуй, это самый важный пункт, так как от него и будет зависеть эффективность его применения;2️⃣ Удобство ношения. Согласитесь, что если ежедневное ношение доставляет постоянный дискомфорт, долго ли вы будете носить ваше оружие?3️⃣ Скрытность ношения. Законодательством не определено, что вашего оружия не должно быть видно, но чтобы не привлекать лишнего внимания окружающих граждан и различного рода маргинальных личностей, желательно лишний раз его не демонстрировать. А так же, немаловажный фактор скрытого ношения оружия-внезапность применения.При планировании ношения оружия, так же, следует учитывать:👕 Сезонность одежды и ее стиль. Следует помнить, что верхняя одежда способна скрыть ваше оружие, как и летняя легкая одежда, наоборот, создает трудность в скрытом ношении;🏢 Обстоятельства ношения. Ношение оружия не должно вызывать неудобства в ваших повседневных делах. Его ношение должно стать таким же обыкновенным делом, как и мобильный телефон, ключи от автомобиля или от дома. ℹ️ Поэтому следует подбирать кобуру, которая в первую очередь, не создаст неудобств, при повседневной деятельности.Так же по теме:👔 Выбор одежды, при повседневном ношении оружияПодписаться на канал
— Расскажите об Олимпийских играх в Мюнхене.— В 1972 году я выехал на Олимпийские игры в составе сборной команды в Мюнхен. В полуфинале я должен был встретиться с олимпийским чемпионом Варгой из Венгрии. Секундировал меня двукратный чемпион мира Геннадий Сапунов. В тяжелой ситуации на Олимпийских играх он поддерживал меня морально, а также подсказывал тактичные приемы. После победы в полуфинале я получил право бороться с немцем Хансом-Юргеном Вайлем. Благодаря Сапунову, я блестяще боролся, положил немца в центре ковра, и таким образом стал Олимпийским чемпионом.— Каков ваш секрет успеха?— Это многие годы тренировок, внутренняя дисциплина, стремление стать чемпионом. Никогда не стоит отвлекаться ни на какие ситуации, а строго идти дорогой, ведущей к цели. В жизни за все нужно бороться до победного конца, так как ни признание, ни слава, ни деньги сами не идут в руки. Я очень благодарен своей семье, которая всегда была рядом, а также отдельно тренерам Рефату Аблаеву и Сапунову Геннадию за их помощь и поддержку.— Влияло ли на вашу карьеру то, что Вы — крымский татарин?— Наша сборная команда была интернациональной, и никто нас не разделял по национальному признаку. Мы, борцы, во всем друг другу помогали, и искренне друг за друга болели на соревнованиях. Плюс ко всему, многие чиновники, от которых зависели выезды за границу, в прошлом были борцами. И с этим проблем у нас не было.— Расскажите о своей борцовской школе.— Сейчас я работаю старшим тренером по греко-римской борьбе в спортивном интернате с. Краснолесье в Симферопольском районе. Еще два года назад с этим видом спорта в интернате была сложная ситуация. Как раз к этому времени я вернулся из России в Крым, перенес операцию на сердце, поправился и начал работать тренером. За год работы мы добились больших успехов. Хочу выделить среди воспитанников Амета Юлдашева, Алима Османова, Эдема Абдуллаева. Амет в июле едет на чемпионат Европы среди молодежи, и мы надеемся на успех.— Современная молодежь, к сожалению, не придает значения спорту. Чем на ваш взгляд это чревато?— На сегодняшний день существует много видов спорта. Однако молодых людей привлекают развлечения, дискотеки, компьютеры и т. п. Молодежь, ничего не делая, ищет легкой и красивой жизни. Большая ошибка многих родителей — это то, что они не отдают своих детей в спортивные залы. Например, сейчас еще есть огромное количество бесплатных секций греко-римской борьбы. Родители должны увлечь детей и контролировать их, чтобы они не шли по наклонной. Мы же, тренеры, помогаем родителям в воспитании детей — учим их быть честными, добрыми, не обижать слабых, приучаем к трудолюбию, учим стремиться к цели, ограждаем их от вредных привычек. И если мы удерживаем детей в залах с 12 до 20 лет, у них меняется мировоззрение и образ жизни в лучшую сторону. Не все могут стать чемпионами, но многие найдут работу, и в этом им помогает стремление к цели, привитое спортом. Я уже не говорю о том, что эти дети всегда смогут постоять за себя и будут сильны не только телом, но и духом.— Каковы основные направления работы Федерации по борьбе куреш, возглавляемой вами?— Во всех городах Крыма мы стремимся открыть секции по борьбе-куреш, воспитанники которых будут участвовать на различных соревнованиях, на всех праздниках и развивать крымскотатарский национальный вид спорта.я считаю, что каждый крымский татарин должен находить себе работу, достойно себя вести и добиваться поставленной цели. Только мы сами можем наладить положительную жизнь в Крыму. На каждом занимаемом нами посту должен находиться патриот своего народа. И если каждый будет делать все, чтобы помочь себе и своему народу, то у нас все получится, потому что мы все можем. Я хотел бы призвать наш народ к дружбе, взаимопониманию и поддержке друг друга.Ахтем БУЛАТ«Полуостров» № 27 (331), 10-16 июля 2009
Друзья, в этот особенный день день рождения у сенсея Зинаиды Золотовой - прекрасного человека, сильного, мудрого человека. Мы познакомились в Машуке на мероприятии Российского союза боевых искусств и как бывает, короткая встреча осветила весь мой год. Ее история многому меня научила. Эта история про решение идти до конца. 29 декабря.Показательные выступления.Пять блоков.. Холод.Блоки мокрые, сырые, лежали на улице.Такие обычно не покупают и такие обычно не бьют.Зинаида сказала себе «Буду бить значит эти». Разбила 4 из 5.В свой день рождения 31 декабря она едет в Леруа Мерлен. Покупает весь багажник таких жемокрых, сырых, неудобныхблоков.И с 5-й попытки, синей рукой, разбивает их все. Все 5. Если не получилосьнельзя останавливатьсянужно доделать и идти дальше. И если тебе больно, и если тебе страшно, и если тебе неудобно, вспомни эту историю. Это дисциплина выбора.Вспомни эту историю,когда захочется сойтина четвёртом блоке.
Кстати, мои скиллы в боксе растут неравномерно.Или, может, я не замечаю этот процесс.Иногда спаррингуюсь с очень крутым парнем. Это человек, в котором с опытом смешалась тысяча и один стиль. Каждый раз, когда я с ним спаррингуюсь - каждый раз это будет разный противник. Сочетание его опыта и такта абсолютно победило мое сердце, поэтому я особенно внимательно слушаю его советы и мнения. Зарисовка: через полгода спаррингов с ним я как-то мимоходом узнала, что он - фаундер одного из крупнейших брендов экипировки для муай-тай. Я в этом экипе, типа, сижу прям перед ним. Мы сидим на ринге, обтянутом канатами от этого бренда. Я так довольна выбором своего зала, потому что это такой каноничный опыт - внезапно узнавать подробности о людях, с которыми "общалась" на ринге. Были еще: чемпионы ЮК и Австралии, чемпион-юниор из Австрии, примерно три тайских инфлюенсера и победителя ONE, фаундеры крупных залов в Европе и Австралии, chairman федерации муай-тай Германии...Вчера он примерно пять минут мне подробно объяснял, где я застряла.Я не жаловалась ему ни на что, но каким-то образом все, что он упомянул, разрешило мои страдания.
Сегодня у Тимошки был важный день. Первый экзамен и получение нового пояса🤩Сын с сентября занимается тхэквондо. Ему нравится. Сегодня увидел как старшие ребята разбивают руками и ногами доски и хочет теперь также🤩
В последнее время люди приходят в карате не за самообороной, а за культурой, самоконтролем, координацией, традицией. И это прекрасно! Но только если мы не обманываем себя.Да, взрослые хотят чего-то большего, чем просто "набить морду обидчику". Они ищут дисциплину, внутреннее развитие, связь с многовековой традицией. Это факт.Но вот в чём ловушка:Вся эта "глубина" и "традиция" существует ТОЛЬКО потому, что изначально карате было эффективной боевой системой. Философия возникла как способ контролировать опасное оружие - человека, способного нанести серьёзный урон. Этикет, уважение, дисциплина - всё это имело смысл, когда за поясом стояла реальная сила.Что происходит, когда мы убираем боевую составляющую? Получаем театр в кимоно. Красивые ката без понимания применения. "Духовность" без фундамента. Это как изучать самурайский кодекс чести, ни разу не взяв в руки меч.Люди могут ДУМАТЬ, что приходят за культурой. Но их выбор строится на глубинном убеждении, что карате работает.Если мы превратим карате в культурный танец, оно вымрет. Потому что есть тысячи других способов развить координацию и фокус: йога; танцы; пилатес. Почему именно карате? Потому что где-то внутри человек знает: это система выживания, это работает.Традиция - это не музейная витрина, а живая передача РАБОТАЮЩИХ методов.Окинавское карате было жестоким и прагматичным. Потом оно стало образовательным инструментом в японских школах - и это тоже было адаптацией к новым реалиям. Но даже тогда сохранялась боевая основа.Сегодня мы можем развивать ученика комплексно: тело, разум, дух. Но этот треугольник стоит на фундаменте эффективности. Без него - это просто косплей.Так что да, давайте сохранять традицию. Но помним: традиция карате - это традиция силы, ответственности за эту силу, и мудрости в её применении.Не танец в память о силе. А сама сила, облагороженная культурой.#многобукв@budokarate
С Жорой открыл много нового для себя как в боксе, так и в тайском. Сегодня в зале к нам подошел мужчина, делал комплименты, думал, что я выступающий спортсмен и спрашивал какой у меня разряд, а я просто любитель 🤷🏼♂️😁Многое стало получаться, но опять же, зная проблемы с телом, вижу как это влияет на бокс, а тренировать это отдельно лень, ну честно. Жора предположил, что в следующем году можно было бы выступить на соревнованиях 🙈😁
Сходили с сыном на живые бои ММА Там были, в принципе, неизвестные бойцы, но все равно интересно:) Когда ты смотришь поединок воочию — ты испытываешь совсем другие ощущения. Я даже не представляю, что там творится на UFC мирового уровня. Там бойцы другого калибра, и эффект, наверное, совершенно фантастический.А ведь это идёт испокон веков — эта коллизия, этот азарт. Людям всегда была важна эта энергия, эта «кровь», нужна была.Мне главное было, чтобы сын увидел вот эту маскулинность. Мужскую энергетику. Я хотел, чтобы он увидел эту «бойню» не как агрессию, а как проявление силы, воли, характера, умения держать удар и идти до конца.Я в прошлом году впервые попал на такие бои — не часто хожу на такие мероприятия. Но иногда нужно вот так — выйти из привычного ритма, почувствовать другой воздух и показать сыну, что мир бывает разным. И что мужская сила — это не про грубость, а про ответственность, выдержку и уважение к сопернику.#КнигаЖизниПодписаться | Забустить
Ранее я уже писал про легендарную схватку между Хелио Грейси и Масахико Кимурой — тот самый бой в Бразилии начала 50-х, который проходил перед многотысячной, откровенно враждебной толпой. Для Японии и для дзюдо это был принципиальный выезд, для бразильцев — проверка их собственной системы.Та схватка проходила жестко. Кимура методично продавил Хелио, вышел на болевой и довёл его до конца, сломав руку Хелио в двух местах. История боя Кимуры и Грейси хорошо показывает: миф о доминирующей системе легко рушится при встрече с мастером, у которого есть опыт, сила и реальный боевой бэкграунд.Ту историю знают многие.А вот что было дальше с самим Кимурой — знают далеко не все.В начале 50-х Кимура был на пике. Один из самых сильных и уважаемых дзюдока своего времени. После Бразилии его встречали как героя. У него была слава, почет но… не деньги. Дзюдо было системой воспитания и практики, а не способом зарабатывать. Поэтому Кимура, как и многие тогда, оказался в профессиональном рестлинге — в пурорэсу, который в послевоенной Японии стремительно набирал обороты.Ключевая фигура там тогда была одна — Рикидодзан. В начале 1950-х Рикидодзан был народным героем — его промоушен JWA вывел рестлинг на уровень национального сознания и стал символом восстановления японской гордости в послевоенной Японии. Рикидодзан, бывший сумоист, воспринимался как чемпион, который побеждает иностранных борцов и защищает честь страны.По мере роста популярности пурорэсу Кимура стал требовать более крупные гонорары, и было решено, что во время следующего тура Рикидодзан и Кимура сойдутся друг с другом в серии матчей ради максимальных кассовых сборов. Первый поединок был назначен в сумо-холле в Токио.Это стало очень крупным событием. Формально рестлинг - это шоу, договорённый формат. Но по ходу встречи стало очевидно, что Кимура оказался в крайне невыгодной позиции. Матч с самого начала проходил жёстко, грязно и однозначно не в его пользу. Детали схватки и причины такого поведения сегодня утрачены для истории, но известно следующее: в начале поединка Рикидодзан начал вести себя несогласованно по отношению к Кимуре. Он стал активно применять свои знаменитые «каратэ-чопы», и Кимура случайно ударил его ногой в пах… В этот момент Рикидодзан «сорвался».События очень быстро приняли жестокий характер, и всё более сбитый с толку Кимура пытался защититься, но безуспешно. Рикидодзан жестоко избил его, шокирующе нокаутировав прямо перед живой аудиторией.Эта победа вознесла Рикидодзана к статусу почти божества, в то время как собственная слава Кимуры резко пошла на спад. Больше они никогда не встречались на ринге.DAITOGRAM
Пока меня не было, Леон получил жёлто-белый пояс☺️ И второе место на соревнованиях из четырёх.И это при том, что полгода он вообще отсутствовал.Если помните, была ситуация, когда он категорически отказался ходить на тренировки.А потом сам решил вернуться.С дудочкой всё иначе. Там он просто обожает. Даже расстраивается, если занятие отменяется. Ему нравится руководитель, нравится всё, что там происходит.А вот с тренировками он сам говорит: это нужно, это полезно, но идёт без особой любви.При этом выходит оттуда весёлый, с пацанами общается нормально.В общем, классно. Я рад за него.Белый пояс был. Серо-белый был. Теперь жёлто-белый.Мы с Лёшей в целом договорились на него не давить. Более того, он сам попросил пока не ездить на соревнования. Ему тяжело даются проигрыши, когда это индивидуалка. Одно дело когда проигрывает футбольная команда.(Кстати, на футбол его водили. Сам попросил. Не зашло🌚)Поэтому пока без масштабных соревнований. Только внутренние, для получения пояса и таких моментов. Пусть просто ходит.Мальчикам все-таки важно ходить на спорт. Хотя, если честно, не только мальчикам. Для всех важно.Куда ходят ваши дети? Как давно? По желанию или из под палки?

Мудрость № 333 "Если на вашем АК установлен оптический прицел (или что-то на него очень похожее), то в цель на дистанции 5-7 м, попасть будет не так-то просто"🐲 Различные модели бронежилетов 🦧 Сравнение китайских и отечественных бронеплит🦂 Эффективность бронежилета (там аж 4 публикации по этой теме)
ЦЕНА ОШИБКИ — ТВОЯ ЖИЗНЬПредставь: ты выходишь на поединок. Нет судей, нет второго раунда, нет шанса исправить ошибку. Проигрывал — умер. Вот и всё.Именно в таких условиях жил Миямото Мусаси — легендарный самурай, который провел более 60 дуэлей и не проиграл ни одной. Каждая встреча для него могла быть последней.Как же у него это получилось? Выиграть 60 дуэлей на смерть!В конце своей жизни он поделился этим секретом - написал трактат "Книга пяти колец". (В первом комментарии я прикреплю аудиофайл - адаптацию книги к современным реалиям. Рекомендую прослушать до конца)Но меня заинтересовала основа трактата Книга Огня: принципы, которые работают до сих пор. Принципы ведения самого боя. Не теория, а то, что работает, когда счет идет на мгновения.Я был поражён, как же они похожи с моим методом обучения тактике. Мы решаем с современном в тхэквондо, те же задачи, вот они: 1. Наблюдай, прежде чем действоватьМусаси изучал противника задолго до первого удара — походку, взгляд, как он дышит, манеру держать меч. Один неверно считанный жест — и ты мертв. Разведка начиналась с первого взгляда.Сегодня метод-маркер, которому я обучаю, делает то же самое: помогает провести разведку боем продуктивно и выявить паттерны соперника прямо на месте — как он реагирует на угрозы, куда уходит под давлением, где теряет равновесие.2. Дыхание — это контрольВ Книге Огня Мусаси описывает важность правильного дыхания в бою. Дыхание успокаивает разум, возвращает концентрацию, когда адреналин зашкаливает. Спокойное дыхание — это ясный ум. Ясный ум — это точные решения. Точные решения — это жизнь.Переводя на современный язык - как бороться с "предстартовой лихорадкой".3. Разрушай ожиданияОн никогда не действовал предсказуемо. Опаздывал на дуэли на часы, чтобы вывести противника из равновесия. Использовал при подготовке деревянный меч увеличивая его длину, чтобы научиться доставать соперника с дальней дистанции. Атаковал с углов, которых не ждали. Заставлял врага играть в свою игру, а не в чужую.По нашему - Навязывал свою манеру ведения поединка4. Контролируй ритм бояМусаси понимал: кто управляет ритмом — управляет исходом. Навязывай свой темп. Ломай чужой. Заставь противника торопиться или ждать. В любом случае — выведи его из зоны комфорта.Физ подготовка - ОФП и СФП. Чтобы быть сильнее соперника и выдержать продолжительность поединка любой интенсивности (здесь с оговорками, что меч в руке мог решить исход за секунды - это скорее СФП, но тем не менее физподготовка очень важна и даёт именно это преимущество)5. Побеждай до первого удараЕго победа начиналась в голове противника — через сомнение, страх, потерю концентрации. Физический бой был лишь финалом психологической схватки. Враг уже проиграл, просто еще не знал об этом.План на бой уже был. Он был уверен в своей победе, в своём доминировании над соперником. Разница лишь в том, что теперь цена ошибки — не жизнь, а очки. Но принцип остался: побеждает не тот, кто сильнее бьет, а тот, кто лучше изучил соперника.Мусаси доказал это 60 раз подряд. Каждый раз — ценой чужой жизни.И знаете, что самое поразительное? Метод-маркер — это современная версия его подхода: разведка боем, чтобы найти маркеры и паттерны поведения противника прямо в поединке. Понять его быстрее, чем он поймет тебя.Но разведка боем это только начало. Что ещё влияет на тактику и как сделать подготовку к поединкам эффективнее читайте здесь: https://taplink.cc/taekwondo2.0/p/1075294/Как вы готовитесь к своим поединкам — полагаетесь на силу или изучаете противника?
Вчера был в гостях у Александра Олейникова в его AF academy. Поборолся, получил пиздюлей и снова начал думать о джиу-джитсу. Практика показывает, что я часто сдыхаю в тренировочных схватках, а большинство партнёров сильнее и/или вынослевее меня. Вероятно, это моя конечная данность и так будет всегда. Ну или большую часть времени. А значит что-то с этим надо делать. Я пока не придумал что, но такое у меня уже было, когда я из карате в кикбоксинг переходил - тоже сдыхал жутко и пиздюлей получал бесконечно. Потом всё нормально стало, иногда даже хорошо. Так что, думаю, со временем и тут разберёмся.Впрочем, сон всё равно нужно наладить нормально, а не валяться, листая ленту до 3 ночи.И потихоньку начинать тренить чуть больше, чем один раз в неделю))PS. Про книгу. На этом этапе, когда цели определены, нужно решить какую, собственно, книгу буду писать и издавать. Вчерашняя треня напомнила мне, что вообще-то я уже это придумал 8 месяцев назад. Моё White Belt Journey так-то включало в себя не только поездки, блог и джиу-джитсу, но и одноименную книгу. Впрочем, об этом позже.Хорошего воскресенья, май диар френдс))
#тренер@helperstraining 💎💎💎Итак, ранее мы уже подробно разобрали три основные компоненты базовой работы: активная работа собаки в добыче, в агрессии и в послушании.⏬️⏬️⏬️В добыче мы стремимся научить собаку молча фокусироваться на атаке при стимуляции добычного драйва, стремительно атаковать при наличии сигналов и возможности к атаке, а также спокойное состояние на хватке с одновременной борьбой в трех основных позициях: побеговая, фронтальная и в позиции давления на собаку (дорожка).Разбирали тут.🐺🐺🐺В агрессии мы хотим получить активный агрессивный, отрывистый лай без лишней стимуляции, только при наличии соответствующих сигналов.Разбирали тут.🐺В послушании мы хотим получить активное поведение собаки, направленное на удовлетворение требований проводника, но без отключения от фигуранта.Разбирали тут.☝️Ещё раз напомним, что всё это базовая работа, которая должна быть сделана в любом случае, если мы хотим успешно выступать в нормативных защитных разделах.👇После базовой работы необходимо переходить к работе в схеме. Что такое работа в схеме: это выполнение собакой, проводником и фигурантом элементов из упражнений норматива - ЗКС или IGP. По сути это знакомство собаки с той работой, которая непосредственно будет выполняться на испытаниях и соревнованиях.❗️❗️❗️Схему нужно делать ТОЛЬКО после проделанной базовой работы!💥💥💥Почему нельзя схему делать с неготовой к этому собакой?! Потому, что собака: 1. Не сможет сделать отдельные элементы из упражнениях. Например, сделать качественную хватку при атаке, либо показать уверенную фазу охраны.2. Не сможет показать уверенную работу в элементах и, как следствие, собака получит негативный эмоциональный опыт в условиях близких к нормативным упражнениям. То есть собака запомнит этот опыт и будет эти эмоции связывать с работой в схеме… а это риск получить в нормативе неуверенную работу. Пример: собака плохо держит давление на дорожке и слетает с рукава в условиях близких к схеме. Она это запоминает и, вероятно, будет испытывать те же эмоции, когда дело будет доходить до норматива.⚡️⚡️⚡️Хорошо, мы усвоили, что прежде, чем работать в схеме нужно сделать до конца базовую работу.👑Давайте определим индикаторы готовности собаки идти в схему.😇А сделать это очень просто, нужно взять элементы упражнений из норматива и посмотреть, что наиболее часто встречается.🐶Не важно какой это норматив, IGP или ЗКС, собака должна уметь активно, отрывисто, продолжительно лаять на фигуранта в отсутствии поддержки проводника и стимуляции со стороны фигуранта. Но что будет являться индикатором готовности к такой работе? 🤔Зона провисшего поводка - вот индикатор. Об этом обязательно поговорим позже!⏬️⏬️⏬️Далее, кроме того, что собака должна при наличии соответствующих сигналов стремительно атаковать фигуранта, совершать полную, спокойную и сильную хватку, активно бороться в трех позициях, собака должна спокойно вести себя в переходной фазе (тоже разберем ее) и, наконец, собака должна научиться активно и спокойно отпускать рукав по первой команде проводника. А это уже отдельная большая тема, о которой также обязательно поговорим далее. ☝️📣📣📣И последнее, что собака должна научиться делать, чтобы мы могли считать базовую работу выполненной - усаживаться и замолкать по команде проводника в основную позицию перед фигурантом и активно покидать фигуранта по команде «рядом», «фус», «вместе», «со мной» и т.д. Это тоже подробно разберем. Там есть нюансы.🤝Итак, далее мы разберем следующие важные индикаторы готовности собаки для работы в схеме: зона провисшего поводка, формирование правильных активных отпусков, формирование ухода проводника вместе с собакой от фигуранта по соответствующей команде.Оставайтесь с нами!!! ✊
В День рождения Братска у меня был выбор, куда пойти. Выбрала Вечер бокса, который проводят уже второй раз мои соратники, спортивные активисты и настоящие подвижники спорта Даниил Махонин и Андрей Козлов. Молодые сильные тренеры и организаторы, люди, которые умеют дружить, не обижаться, не оглядываться назад, целеустремленные, уверенные в себе, компанейские и веселые. Как они напоминают тех людей, которые ехали строить наш город в тайге! Ведь в основе строительства легендарного Братска всегда был спорт. Сюда ехали мастера спорта, физкультурники, комсомольцы со стойким характером, физической силой, закалкой. Первым и главным развлечением строящегося сообщества были спортивные состязания. Лыжные марафоны, футбол, хоккей и конечно же бокс и греко-римская борьба. Заводчане в 60-е, после трудной смены ехали на стадионы и спортивные площадки, делились на команды и играли, состязались. Такое было время и такие были люди, которые только так и только на такой крепкой основе могли перекрыть зимой Ангару, построить самый большой в мире лесопромышленный комплекс и 25 корпусов алюминиевого завода. А затем еще Байкало-Амурскую магистраль, отметившись на комсомольских стройках и на Дальнем под эгидой самой крупной строительной организации в СССР «Братскгэсстрой».Сегодня, когда я вижу, как на ринг выходят электролизники, электрики, строители, мне радостно. Из элитарного закрытого клуба профессионалов спорт вновь становится народным, доступным и близким каждому. Я много прикладываю сил для культивирования именно такой концепции: спорт должен быть массовым и доступным. А не узким кругом избранных. И вчера пришел именно тот зритель, который разделяет эту позицию. И получился по-настоящему теплый, душевный, товарищеский вечер, где не было снобизма и непонимания, завышенных ожиданий и разочарований: мы искренне восхищались парнями, которые после тяжелой работы идут не в пивной магазин, а в спортивный зал и еще имеют мужество выходить на ринг перед болельщиками. Каждый бой был прекрасен, ярок, интересен. Ребята подарили всем нам лучший подарок на День города, и уверенность в том, что возрожденная традиция продолжится. Сейчас Вечер бокса взяла под крыло профессиональная бойцовская лига «Сокол». В регионе новый толчок боксу дала сеть одноименных центров спортивных единоборств, возведенных РУСАЛом. Поэтому движение активно развивается и растет профессионально и качественно. Братское движение активно подхватывают Железногорск-Илимский, Чуна, Тайшет. Нам очень нужны Усть-Кут, Усть-Илимск, наши северные районы! Мне бы очень хотелось видеть Вечер Бокса в календаре традиционных спортивных событий Братска и Иркутской области. Вчера убедилась, что нам такой формат очень нужен. И выступила с небольшой речью перед участниками и зрителями - спасибо организаторам за честь быть в этот вечер в таком теплом и дружном сообществе и сказать всем лично слова благодарности и поддержки 🙌
Девятый в родовом поколении Вантин в пятую стражу каждого дня после того, как проснулся, омывал руки, писал половину Трактата Желтого Дворца, затем переписывал Павильон Орхидей три раза, и только после этого во дворе практиковал кулачное искусство. Говорил: "Каллиграфия взращивает Ци, кулачное искусство закаляет Ци. Когда Ци полна - И (намерение) истинно, Внутреннее намерение искренно - сила (Ли) чиста". И написал над входом в свой кабинет: " Кисть - острие кулака, кулак - острие кисти. Движение и покой - из единого источника, видимое простым взглядом и мельчайшее не разделены. "Чэнь Пулян (1680-1748) правнук Чэнь ВантинаСемейная летопись клана Чэнь5 стража - с 3 до 5 утра.
Как заниматься спортом так, чтоб не улететь в нокаут? 🥊Хожу на тренировки чуть больше месяца, и на одном из занятий замечаю: Парень из группы бьёт по груше только левой рукой. Правая почти выключена, либо прижата к груди и явно «бережётся».Между подходами решил спросить, что случилось:➡️ Говорит: «Был момент, когда удар пришелся в плечо и оно стало как будто отстёгиваться, болит при каждом ударе. Поэтому и не включаю руку».Плюс сам парень барбер, а в этой специальности плечи — слабое место.🌺 У боксёров плечевой сустав любит напоминать о себе, особенно если подлопаточная мышца теряет тонус (она удерживает головку плечевой кости в суставе).Провели экспресс-тест прямо в зале. И на месте выявили:➡️подлопаточная «проваливается», головка теряет центрацию, отсюда и резкая боль при ударе.Прямо на ринге провели мягкую работу на плечо, расслабили спазм, вернули движения. В моменте боль ушла, диапазон стал ровнее.🌸 Сейчас план такой: подождём 2–3 дня, если динамика хорошая — закрепим результат и вернём технику удара.Если нет — отправлю его на МРТ, чтобы не пропустить повреждение.Расскажу, чем всё закончилось. Интересно? «🔥»#клиническийслучай#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты
Сегодня стреляла 😏Первое занятие после обучающего курса. Хочу натренировать скорость и точность. Стрелять с 20 метров сложнее, чем с 5. Точнее - не сложнее, а по другому. Первый магазин почти весь ушёл мимо мишени вообще 😁. Но потом я поняла схему (и разозлилась!- вспомнила койчо) и дело пошло лучше. К концу занятия устали запястья и глаза. Также сегодня был другой пистолет. Все время до этого я стреляла из чизетты, а теперь - викинг. Викинг сильно легче, но какой-то угловатый, нужно немного пострадать, чтобы к нему привыкнуть.Мне страшно нравится, что теперь я не боюсь пистолета, выстрела, отдачи. Могу зарядить и перезарядить пистолет. И даже могу поднять(!) курок у заряженного оружия 😏#практическая_стрельба100 патронов отстреляла
КОГДА В ВАШЕМ ПОЛЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ СИЛЬНАЯ ФИГУРАРечь сегодня пойдет про моего тренера по Тайскому боксу - Пашу Конкина.Как в песне: «А начиналась так КРАСИВАААА!!!». Судьба не сводила нас: узнав, что Паша - чемпион мира по профикам, я целенаправленно писала ему и просилась на тренировки - на персоналки он меня не взял и пригласил присоединиться в группы. Сначала все шло размеренно: пару недель я вливалась в коллектив, тренировалась, знакомилась.Со временем я прикурила: дохера времени на дорогу, занятия по 2 часа, пить можно только с разрешения тренера, пропуск без предупреждения карается, разговаривать во время занятий нельзя. ШО У ВАС ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ? Не лучше ли ходить в соседний дом в свою группу?Но внутри меня всегда было амбиций выше крыши - одна из которых подраться за кубок Питера. Я ваще впервые тайский бокс попробовала меньше года назад, но мой внутренний спортмастер по всем видам спорта не мог угомониться и пошел поведать об этом тренеру, на что через 0,1 секунды он выдал мне: «Чемпионат города через 2 недели, вписываешься?».Я согласилась, еще не зная золотого правила Паши: что сказано - то должно быть сделано. Внутри себя я думала, что могу слиться в любой момент, как грится: «Никогда не сдавайся, но если трудно - похуй, сдавайся»)))Спустя месяц работы с Пашей: мы провели 4 боя (выступления шли каждые выходные), я получила опыт настоящих поединков с раундами по 3 минуты, он сделал из меня вице-чемпионку города (спустив меня на 2 весовые категории - из 57 в 51), я бросила курить (он даже не знал, что я курю - просто я представила, что будет, когда узнает, и бросила ровно в эту секунду), начала пить витамины и кучу добавок для спортсменов (что для меня уже шок), я стала в разы выносливее, смелее, дисциплинированнее и увереннее.Но самое важное - Паша научил меня брать и делать. НЕ ДУМАТЬ. Он буквально пример решительности. Рядом с ним у тебя варианта два - либо растешь вместе с ним, либо не выдерживаешь. Неволей эти качества переносятся в обычную жизнь.Приятно стать из «я думала» в «я сделала»
Танцующий Бог бьёт наверняка!Очень интересную тему затронул уважаемый городской маг Гюнтер (так как имя его мне неизвестно, до прямого обращения позволю называть его ближайшей ассоциацией, пришедшей мне на ум).Движение — это жизнь, а правильное движение — это хорошая* жизнь. (хорошая — не в интуитивном понимании этого слова). Многими интеллектуалами и стремящимися выведено в целом спорт и движение недолюбливать, предпочитая затхлые комнаты с компьютерами, заменившие архивы и библиотеки.Оно объяснимо — кто не сумел подчинить свой ум своему духу, постоянно будет следовать его слабостям и выборам простейших из путей.Вместе с тем, невозможно постичь жизнь выше некоего базового уровня, если вы не постигнете физическое мастерство контроля над своим телом. Это аксиома, эту ступень не перепрыгнуть, а любые лестницы/костыли ведут исключительно в ад, именно так устроен бесплатный сыр в мышеловке.Также прочитайте данный пост про концепт «русская магия — это движение».Там автор затрагивает Гурджиева, который для русских людей максимально скомпилировал и «уберизировал» синтез различных трансовых* практик (термины я использую профанские, прошу эзотериков не ругаться).Я сам однажды практиковал эти танцы в группе amateur-последователей идей Гуру Джи, но даже в таком кривом исполнении ощутимо почувствовал потоки энергии и изменение состояния.А я персона не самая воздушная и/или впечатлительная, но вот по этим танцам — зуб даю.-//-Однако хотел высказаться по поводу его свежего поста, в котором Гюнтер прежде остальных школ главной мужской обозначил фехтование.С одной стороны, мне только поддакивать здесь: рукоятку сабли я впервые согрел своим теплом ещё в 6 лет и до конца школьных дней, каждые каникулы, навык отрабатывал под чутким руководством скаутмастера, и про танцы эти знаю.Но в своей практике обнаружил другое, самое высшее из всех боевых искусств, которые мне доводилось изучать и практиковать.БОКСВесь бокс состоит из сложной и непонятной танцевальной геометрии: циркули, треугольники, квадратура круга — всё это ты выписываешь буквально в течение секунды-двух, да такими пируэтами, к которым тело не готово совсем.Бокс — это сложный танец, для развития которого требуется развивать намного больше второ- и третьестепенных мышц, который требует соединения всех «мозговых» центров тела одновременно, но ещё и их одновременной концентрации и напряжения.Ни в каком другом дзюдо/самбо/муай-тай/ножевом бое/фехтовании/регби — я такого не встречал.Да, везде свои сложности, нюансы, преодоления и оттачивания, но именно в боксе (western boxing) открывается нечто большее, что по-настоящему меняет человека (и речь не о частых ударах по голове, которые приводят к полоумению и обнаружению тайных знаков)))))Я могу долго рассказывать про великолепие бокса, про абсолютно незримую пользу этого процесса, а главное — о том, насколько он может трансформировать тебя как личность, как энергетическую сущность, как божье создание.А уж после того, как тебе удастся освоить методику вхождения в транс во время оттачивания своего абсолютного понимания и уверенности перемещения в пространстве…Пикрелейтед: на заглавной картинке админ призывает вас всех хотя бы попробовать!(Фехтование тоже чудесно, но слишком уж снимает моральные тормоза на применение холодного оружия: следи за ее левой рукой, столовые приборы уже небезопасны.)Больше в открытом пространстве говорить не могу, но желаю каждому веры в себя принять решение.Сделай шаг и 2026 будет ТВОИМ годом, моментом твоей воли.
СОВЕТ БЫВАЛОГОКак-то однажды одна знакомая женщина спросила, что делать если ребенка в школе травят и издеваются сверстники и старшие. Ну как чего, отдать в секцию бокса, борьбы, гребли, спорта в общем, и разрешить бить обидчиков по ебалу, даже ногами, если достанет, если нет, то в прыжке. Ну а если у вас девочка то подарите ей розовую лопату, мем старый, но надежный. Ибо лучше идти за дитем к участковому, чем в травматологию или к психиатру. Вот мамане моей вообще было проще, участковый сам к нам приходил.
Вчера была первая в моей жизни тренировка по боксу в Ногинске в школе бокса у прекрасного тренера.Собрались это мы тремя многодетными парами: модераторы женских завтраков с супругами, и как устроили себе в воскресенье такую романтику. Впечатлений масса. Никогда бы не подумала, что мне может понравиться, а понравилось. Ещё и детство вспомнилось, как папа показывал, как правильно руку держать.А на какой тренировке вы были в последний раз?Кстати о тренировках. 12.12 днем в онлайн варианте планируется интересная тренировка для души у Татьяны Образцовой. Тема: деньги, доверие, предназначение.Вопросы я составляла для тренера))Кому интересно, пишите в личку или комментарии. Дам явки пароли. Цена смешная, точно значительно меньше предполагаемой полезности
Соревнование - это всегда буря эмоций. Одни считают соревнование - это праздник, потому что красиво и торжественно. Другие понимают, что это итоги работы, тренировок. Ну, а спортивная медицина - просто оказывает помощь.Во время поединка спортсмен наносит удар в челюсть и как правило бывает с этого спортсмен улетает. Выхожу, смотрю, оказываю помощь: аммиак, растираю уши, ладони. Спортсмен приходит в себя, но при этом весь мокрый. Вытираю пот со лба и тут подлетает тренер и просит салфетку. Отдаю. Он начинает высмаркивать нос спортсмену. Потом эту салфетку отдает мне. Я честно и с удивлением говорю: "А мне зачем?". Он, так мусорки нет. Говорю - спасибо не надо. Найдите пожалуйсту сами мусорку. В итоге нашел. Выкинул. В данном случае, тренер играл на публику для родителей, так как тренер молодой и показывал всем поведнием заботу о спортсмене, что даже взял салфетку.Другой тренер подвел спортсменку с носовым кровотечением. С фразой: "Тыкнете в нос что-нибудь, но только не палец".Кровотечение было остановлено турундой.Конечно тренера на соревнованиях - это особенная ситуация. И порой от умозаключений просто начинаешь быть в "восторге".А когда спортсмен неудачно во время поединка повредил палец и образовалась подногтевая гематома, и когда залило кровью все, то тренера разошлись и сделали очень занятой вид. Но, сам спортсмен героически мне помогал: подавал ватные диски, держал 2 палец, когда закрывала лейкопластырем. Так мы и остановили кровотечение. И он поехал домой.Так работает спортивная медицина.
Олег Тактаров хороший, но сейчас не о нём. Хотя в свое время меня просто поражала его способность терпеть боль на болевых и удушающих. В своё время познакомился с хорошим тренером по боксу, одним из лучших в украинской школе, он сам из Донецка, а жил в Киеве и он мне такую поговорку подарил, вы её тоже знаете — «лучше иметь спортивную фигуру, чем спортивное лицо». Так вот, по юности, когда занимаешься рукопашкой и после тренировки получив пару раз ощутимо в голову, переодеваешься в раздевалке и вдруг понимаешь, что ты дважды снял спортивную форму и дважды её надел обратно, просто потому, что очень задумчивый после спаррингов. Потом это проходит, точнее перестаешь замечать сколько раз снял и надел.