Лет 15 назад, точно не помню, мы сыграли летом в Москве Секретный концерт на задворках дома Булгакова. Секретный потому что билеты на него не продавались, афиш не было, публика пришла по объяве на радио. Недавно нашел запись этого выступления, хочу поделиться. Это песня Погода, вольный кавер на Тома Уэйтса. Я написал текст, когда был единственный раз в Южной Корее в порту Пусан, где мне запомнилось посещение буддийского монастыря. Я привёз оттуда портрет Бодхидхармы, который с тех пор висит у меня в кабинете. А текст написался как-то сам собой, по наитию. Песня прижилась, но мы её исполняем нечасто. Смена времён года, смена времён жизни. Скоро весна, а пока Москву завалило снегом, красота!
Музыкальные обзоры — страница 19
Лента темы
🖤 «Амадей»: фильм, где гений звучит в ми-бемоль мажоре, а зависть скрипит, как старый клавесинВпервые я посмотрела этот фильм в 6-ом классе. Да-да, мне было 12, в параллель с «Пилой» или какой-нибудь дурацкой романтической комедией или «Андреем Рублевым». Понимала ли я хоть что-то, кроме того что Моцарт — гений? — Неа... Но мне объяснили и дали одно из важнейших правил: чтобы начать разбираться в искусстве, нужно окружать себя стенами шедевров.Выпускник одной из лучших мировых школ кино Милош Форман берёт двух мужчин в париках — одного с безлимитной подпиской к музам и богу, другого с безлимитным чувством второсортности.Вольфганг Амадей Моцарт (Том Халс) — MIDI-контроллер, который на изи выдаёт «40 симфонию». Антонио Сальери (Ф. Мюррей Абрахам) — придворный firewall.Снималось всё в Праге, и поэтому визуал — это не просто красиво, это охренеть как красиво... Контраст барочной позолоты и грязно-белых больничных стен, зелень крыш. Свечи ≈ импульсные лампы прошлого и страшный сон эпилептика. Монтаж финала «Реквиема» — самая длинная тизер-реклама смерти. Круто!Форман даёт саундтреку музыке играть на правах полноценного персонажа. Ещё бы, это же Моцарт... Тут переиграть его музыку нельзя. Каждая ария — это реплика, каждое стаккато — удар под дых Сальери.Моцарт — рок-звезда XVIII века; шампанское, groupies и тур-басы заменены кружками пунша и каретами, но итог тот же — ранний «27 Club», в данном случае 35...Моцарт выписал себе патент на бессмертие ещё при жизни. А то, что Халс делает из него TikTok-мем задолго до эпохи, простигосподи: нелепый смех, пижонский шарм и абсолютный слух в одном флаконе. Он тот самый отлетевший друг из консы...Фальшаккорд: в реальности же Сальери не режиссировал убийство и ничего не продумывал, но кто проверяет факты, когда играет «Lacrimosa»?Почему фильм всё ещё актуален? Камон, это Козловский Моцарт!Вечная дискуссия «талант vs. труд» теперь происходит в комментариях под каждым цифровым треком.В эпоху плейлистов lo-fi картина напоминает: музыка — не фон.«Амадей» — это симфония, где одни слышат в ней реквием, другие — приглашение к вечеринке, где после каждой бурной каденции следует долгая, мучительно тихая пауза.#фильмнавечер Амадей, 1984, Милош Форман
День Памяти...🕯26 января 2019 год ..На 86 году жизни умер гениальный и талантливый французский композитор, пианист, дирижер и певец армянского происхождения - Мишель Жан Легран.Мишель Легран родился в семье композитора и дирижера Раймона Леграна и пианистки Марсель Тер-Микаэлян.Учился в Парижской консерватории. C 1953 года начал писать музыку к кинофильмам. Параллельно выступал как дирижер и пианист классической музыки и джаза...Маэстро был трехкратным обладателем национальной кинопремии США "Оскар", пять раз получал премию Грэмми, по разу премии BAFTA и "Золотой глобус". Кавалер Ордена Почетного Легиона Франции."Путешествуя по миру, я везде встречал армян, практически в каждом городе, и поэтому везде чувствовал себя, как бы в маленькой Армении, — говорил Мишель Легран в одном из интервью. — Я чувствую себя армянином. Несмотря, на то, что я родился в Париже и моя жизнь, в основном, проходит в Европе, часть моего "Я" – армянская. Наиболее интеллектуальная часть…"ЦВЕТ ГРАНАТА
Триумфальный марш — частый гость кино, телевидения и массовых праздников, его мелодия прекрасно живет отдельно от оперы и надолго привязывается. Его точно слышал и знает любой человек на свете.С одной стороны, запетая, растиражированная, надоевшая вещь, с другой… Это отличный пример того, как композитор может сделать шедевр из минимального набора средств: пять-шесть нот, маршевый ритм, элементарный аккомпанемент, солирующие трубы. Все это звучит снова и снова, но такая настойчивость не раздражает и ухитряется не надоесть — гениальный аскетизм средств при невероятном результате! И если копнуть немного в сторону, тем же цепляет «Болеро» Равеля — более поздняя улыбка вердиевского марша.А мы ждем вас на грандиозной «Аиде» из каменоломни:26 января — в Нижнем Новгороде.27 января — в Иваново, Краснодаре и Оренбурге.28 января — в Чебоксарах и Москве.31 января — в Москве.3 февраля — в Ростове-на-Дону.6 и 20 февраля — в Санкт-Петербурге.15 февраля — в Воронеже.18 и 22 февраля — в Москве.27 февраля — в Нижнем Новгороде.28 февраля — в Минске.
Привет, ребята. Ох, и сложная неделя была. Сейчас хочу написать пару букв про любовь. Про классическую любовь между мужчиной и женщиной и смелость парной сессии. Ребята, вы ищите, вы обязательно найдете ‼️ В каждой паре она своя. Помните старую песню? https://music.yandex.ru/album/23691825/track/107790060?utm_source=web&utm_medium=copy_linkМне кажется это гимн того чувства, который ищут и пытаются зафиксировать , а смысл в - текучести, в том, чтобы проходить через трудности и да, бесконечно работать над собой. 🫣Я поколупаюсь по строчкам. ))) «Мы — эхо, мы долгое эхо друг друга»- Это про отклик в паре. Чтобы он возник, нужно сначала издать звук, то есть сказать, озвучить свою боль, страх, ожидание. Вспомните, мы с в парной терапии бесконечно работаем над этим языком ‼️«И мне до тебя, где бы ты ни была, дотронуться сердцем не трудно»- Здесь об эмоциональной доступности. В кризисе эта доступность теряется. Между партнёрами вырастает стена обид, невысказанного, усталости. «Мы — нежность, мы вечная нежность друг друга»- Это и чувство, и действие, выбор в пользу бережности, даже когда есть право на грубость. Я знаю, как больно и сложно на парной терапии заново учиться говорить, чтобы не ранить, как слушать, чтобы поддержать. Как больно откапывать эту «вечную нежность» из-под слоя взаимных претензий. ☀️ ♥️Я ценю, что доверяете мне, что идете, даете шанс друг другу. «Мы — память, мы звёздная память друг друга»- Для меня, это самая важная строка. «Звёздная память» - метафора воспоминаний. Общая вселенная смыслов пары, созданная только вами: ваши шутки, взгляды, пройденные трудности, общие мечты. В ссорах эта вселенная меркнет.Ребята, вы не создаёте отношения с нуля. Вы возвращаетесь к своей «звёздной памяти», к тому, что изначально сделало вас важными друг для друга, и находите в этом фундамент для будущего. 🔦Я лишь подсвечиваю, что у вас уже есть. Не сдавайтесь, выходите на новую орбиту☀️🪐🙏🏼#парнаятерапия #отношения #психологияотношений
Музыка для работыСомнительная история, если делаете сложную задачу, где нужно сосредоточится и напрячь извилины. Тут наоборот помогает тишина. А вот в монотонных и рутинных задачах — музыка помогает удерживать внимание и не отвлекаться. Так работает у меня.Для рутинных простых задачек у меня есть десятки плейлистов и альбомов. Но пожалуй, самый любимый — Folkesange от Myrkur. Это скандинавский фолк с волшебным женским вокалом. Спокойная размеренная музыка, которая неспешно несёт вас на драккаре сквозь туманные фьорды домой. Регулярно возвращаюсь к этому альбом уже лет 5. Удивительно, но до сих пор не надоело.Если решите послушать — напишите потом в комментах, как вам.
25 января — дата, в которой для меня сошлись светлая грусть и новая энергия. Это Татьянин день и день рождения моего папы, которого уже нет рядом, но он всегда в моем сердце. 🤍Еще в октябре я купила билет на концерт Евгеники (вы наверняка знаете её как супругу гитариста Дидюли). И это было лучшее решение! Евгеника — это какой-то космос. Она не просто блогер и психолог, который видит мужчин насквозь, она — невероятная певица с двумя высшими образованиями и потрясающим голосом. Она поет с 5 лет, и это чувствуется в каждой ноте.Меня поразило, как в ней сочетаются интеллект, глубина и смелость. Даже её знаменитая песня «про на@уй» звучит настолько гармонично и терапевтично, что матерные слова кажутся искусством. Это был вечер честности, таланта и невероятного женского драйва. Восхищена до глубины души!.
их называли бразильскими пинк флойд и они действительно больше тяготели к року планетарного масштаба почти всю карьеру, но первый альбом 'фиолетовой осени' стремится к большему: здесь и торчащие ушки их уже более популярных соотечественников legião urbana, и джангл-поп с пост-панком (попробуй отличи), и прочие быстро мелькнувшие восьмидесятые. удивительно что существуют до сих пор, стабильно выпуская по два альбома за десятилетие https://violetadeoutono.bandcamp.com/track/outono-3
Сегодня вспоминаем Владимира Высоцкого. 88 лет со дня рождения поэта, актера и музыканта.Яркий. Неординарный. Бескомпромиссный. Высоцкий пел «нервом» — и потому его песни не стареют. Они звучат в квартирах и концертных залах, их поют под гитару и исполняют хором. Даже спустя несколько десятков лет каждое слово находит отклик в сердце. Его творчество — это откровенный разговор со слушателем. Здесь нет места фальши и полутонам. Здесь — лирическая нежность и беспощадная правда, юмор и трагизм, повседневная реальность и философия. Он умел говорит о сокровенном так, что каждый находил в его строках себя. Недавно в нашем проекте вышел клип на песню Владимира Высоцкого «Так случилось — мужчины ушли». Мы исполнили композицию вместе с жителями Приволжского федерального округа — людьми разных профессий, возрастов и жизненных историй. Давайте сегодня, в память о талантливом музыканте, послушаем эту песню вновь. Пусть она напомнит нам о силе слова, о ценности памяти и о том, что подлинное искусство способно объединять людей.Клип снят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив @pfci_grants, аппарата полномочного представителя президента РФ в ПФО и проекта «ДНК России». #СтудияТимураВедерникова
Влюбился Максимка толи в таджичку, толи в узбечку… уже хаха) Хорошие смыслы в этой простой песне, «не важно кто в этой жизни первый», «люби, а не живи на службе», и главное - живи сейчас, прошлого уже не вернуть, завтра еще не наступило, сейчас дважды не случится! ❤️
Баллада о любви в лидерах опроса.Понял, что в моей пятерке его песен эта баллада точно будет первой. И оказалось, что здесь ее нет. Исправляюсь.)А пятёрка моя у Владимира Семёновича, пожалуй, будет такая:1. Баллада о любви2. Баллада о борьбе3. Белое безмолвие4. Очи чёрные (обе)5. Тот который не стрелял (и весь военный цикл)
25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий.***📍Очень интересная и замечательная аудиозапись выступления - 25 января 1978 года - в день своего рождения, в одном из НИИ, в городе Северодонецк.Это было уже в самом конце выступления, из зала просили спеть ещё и ещё. Но Высоцкий устал. И предложил в завершении концерта исполнить вместо песни монолог Хлопуши из спектакля "Пугачёв". И вот КАК он, уставший (!), читает этот монолог!.. Послушайте.
иногда я чувствую себя террористом-смертником,запертым под деревянной крышкой, когда наблюдаю за рэп игройместные слушатели отупели настолько, что называют открытием вторичный и безыдейный рэпчик джона гарика кажется, что никому нахуй не упёрлось быть партизаном или концептуалистом, все тупо гонятся за продажами и модным звучком который год уже..и я всё чаще я вижу прогресс не по ту сторону океана, а на другом конце европыбританский рэп снова разнёс прошлый год и продолжит это в нынешнем, ведь типы идут своей дорогой, намоленная америка их мало интересует и пока одни выбирают воровать чужой слэнг, то внуки британских рабов создают свойрелиз джима легаси по сути собрал в себе самые убийственные компоненты отличной музыки от молодого пацанаего звук очень драйвовый, но невозможно доебаться, что он каждый трек флексит, он и про пахана расскажет и про то, как под снюсом гуляет, и про цвет кожи вспомнит, кайф корочеещё и в честь легенды уэйна руни трек назвална примере британской сцены можно наблюдать реальный прайм музыкальной индустрии с открытым мышлением и чувством собственного достоинстваиндустрии, которая вместо того, чтобы смотреть за океан, посмотрела в зеркало и сделала работу над ошибками
«Это было в России: музыка 2010-х от кальян-рэпа до постпанка» Романов А.Можно сказать, что история музыки 2010-х началась ещё в нулевых с субкультурами и их сходками «стенка на стенку», интернет-форумами фанатов рэпа, да и со стремительным развитием интернета в принципе. А с появлением стриминговых сервисов и приобретающим популярность YouTube в десятых правила музыкальной индустрии изменились кардинально. Достаточно было перевести трек Гуччи Мейна в гугл-транслейте, зачитать это на пиратский бит, дропнуть в сеть и проснуться звездой. Новое время принесло новую свободу, новые жанры и новые способы выражения. В книге журналиста, исследователя и экс-рэпера Аркадия Романова – история «бурных» десятых, её оценка и интерпретация с точки зрения участника событий.
🤍🤍🤍🤍История хорошей субботы или Символы XX векаСегодня у меня приступ настольжи!Я тут на днях полезла в архив своей сестры — Рыбы моей мечты и нашла его — настоящий символ XX века, который не сгорел, не передвинулся, а просто ждал своего часа: виниловую пластинку!Этот носитель информации давно вытеснили кассеты, диски и стриминг, но у него, как у истинного шедевра конструктивизма, до сих пор есть ценители. И я, вместе с моей сестрой, в их числе! От «Мелодии» до Аудиокниг.В 1964 году (и позже) фирма «Мелодия» наводнила страну этим чудом: не только музыкой, но и пластинками со сказками и учебными материалами. Практически в каждой семье на чердаке найдется такой артефакт. В нашей — нашлось, и не одна штука! И это все благодаря «Рыбе моей мечты» . Теперь мне совершенно понятно, откуда у меня эта маниакальная любовь к подкастам, аудиокнигам и прочим аудиоформатам! Какого черта?! Оказывается, это не мода, это — детская травма от «Мелодии»! А какие символы XX в. есть у вас? Присылайте фоточки. Вместе будем настольжи!#Личнныелайфхаки
Жил-был Михаэль Киске, который родился в 1968 году, в Гамбурге. У него был охуительный голос и охуительные волосы. Михаэль пел в школьной группе Ill Prophecy. Однажды, когда Киске исполнилось 18, его демо-запись случайно услышал басист всемирно известной метал-группы Helloween, Маркус Гросскопф. А как раз они тогда искали вокалиста. Потому что их вокалист, Кай Хансен, задолбался и петь, и играть на ритм-гитаре. Ничо уже не успевал. Бегал, как дурак, между микрофоном и гитарой. Ну и Гросскопф, значит, находит Киске, говорит: — Иди к нам вокалистом. Мы великие. И дает послушать одну из записей. Киске послушал, отвечает: — Не, не пойду. — Ты башкой пизданулся, Михаэль? Я ж сказал, мы великая группа! — возмущается Гросскопф. — А мне плевать, я сам по себе великий. У меня охуительный голос и охуительные волосы, — гордо говорит Киске. — И не зови меня Михаэль. Я Мишель вообще. «Точно ёбнутый», — подумал Гросскопф и ушел. Но Хансену понравился голос Киске, а главное, он так устал бегать между ритм-гитарой и микрофоном, что послал на переговоры гитариста Михаэля Вайката. — О, так у вас еще один Михаэль. И Хансен же тоже Михаэль, — заблажил Киске. — Не, не пойду. — Послушай, Мишель, — дипломатично зашел Вайкат. — Да что там, Миша, дружище! Приходи. Слава, бабло, сиськи — поди плохо? — Ну ладно, — снизошел 18-летний Киске. — Но только чтоб все уважали мой охуительный голос и охуительные волосы. В Helloween Киске сразу дал всем просраться. Выяснилось, что у него свое видение того, как надо играть, петь и вести себя. И чтоб все его звали Мишелем. С ним группа записала альбом «Keeper Of The Seven Keys Part 1» (1987 год) и «Keeper Of The Seven Keys Part 2» (1988 год). И публика, и критики сочли эти альбомы самыми крутыми в истории группы. В Helloween никто Киске не любил, за его выпендроны эксперименты, и за то, что он Мишель. Один Кай Хансен был благодарен за то, что больше не надо разрываться между вокалом и гитарой. Но в итоге и он обиделся, ушел и создал группу Gamma Ray. А потом Киске разошелся, и были записаны два экспериментальных альбома. Но они у народа не пошли. После неуспеха двух альбомов товарищи сказали Киске: — Может, хорош уже? Ты всех достал, Михаэль. — Ах так! — возмутился Киске. — Тогда я забираю у вас свой охуительный голос и охуительные волосы. И я Мишель. Идите на хуй. И ушел из группы. Фанаты рыдали, как дети, фанатки кидались трусами и слали сиськи. Но ничего не помогло, Киске был непреклонен. И вообще объявил, что уходит из музыкальной карьеры. — Займусь фермерством, заведу огородик, — рассуждал он. — Буду выращивать тыквы, разрисовывать и посылать этим сукам из Helloween. Группа нашла нового вокалиста, Энди Дериса. А Киске продолжал рассказывать, какие шикарные тыквы будет выращивать на своем огороде. Тут прошел слух, что его приглашают аж в Iron Maiden, на место Брюса Диккинсона — тот решил заняться сольной карьерой. Но Киске ответил журналистам: — Я подумывал об этом. Все ж Maiden — крутые чуваки, я с детства от них балдел. И голос у меня охуительный, и волосы охуительные. Да они б счастливы были, урвав такого гения. Но нет, не пойду. Лучше буду тыквы выращивать. Но через три года внезапно выпустил сольник, потом еще один. Видать, с тыквами что-то не заладилось. Но как-то сольники успехом не пользовались. — Ухожу. Займусь тыквами, — опять объявил Киске. Тут народ испугался снова, и его пригласили в проект Avantasia, там он зажег. Потом выпустил еще сольники, собрал группу, принял участие в куче классных проектов и дуэтов... В общем, талантливый распиздяй. В итоге он с другими музыкантами создал группу Unisonic. И правильно сделал. Потому что в группе все заточено под его голос, и композиции дают возможность проявить все оттенки шикарного вокала. Идеальное оформление для Киске. А потом туда и Хансен пришел. Кстати, если кто не слышал — весьма советую.#Метал_в_массы
бритоголовый мальчик с цепями в рваной маечке который очень искренне поет другому "буду всегда твоей малышкой" дай бог тебе здоровья
Меж тем вчера в ночи объявили номинантов на Оскар. Прошли те времена, когда я смотрела практически все новинки, однако три фильма из списка видела. А поскольку об «F1» и «Битве за битвой» я уже писала, расскажу о «Сентиментальной ценности». Тем более, что и посмотрела его недавно и все равно собиралась.Это скандинавская история, которую, впрочем, отличает ее надмирность – то есть она могла произойти в любом уголке земного шара, но произошла в Норвегии, потому что так захотел режиссер Йоаким Триер (дальний родственник Ларса фон Триера).В Осло возвращается знаменитый, но потрепанный жизнью и возрастом режиссер Густав Борг (Стеллан Скарсгард). У него здесь умерла жена. Бывшая, конечно. Но приезжает он не на похороны, у Борга готов сценарий, который он считает гениальным, и ему не терпится приступить к съемкам. Но, как щаз модно говорить есть нюансы. Борг хочет, чтобы главную роль сыграла его дочь-актриса, но та и слышать ничего не хочет ни о бросившем их отце, ни о работе с ним. Да и фильм ей не нужен – Нора (Рената Реинсве) театральная актриса, самодостаточная и сильная. А встреча с отцом не только болезненна, они уже пересекались на съемочной площадке. Сломавшись, Борг поддается искушению позвать в фильм американскую звезду, которую сыграла Эль Фаннинг. Вообще, пока я писала синопсис, мне показалось, что делаю я это абсолютно напрасно. Линейный сюжет фильма, безусловно, нужен, но эмоциональная составляющая, которую можно только улавливать (зато бесконечно находишь новое), настолько сильна, что действия в кадре будто бы и не важны. Они лишь обрамляют картину, в центре которой отец и две дочери, его воспоминания о матери, режиссер и актриса. Две сестры и сентиментальная ценность. Она обязательно появится, надо только внимательно следить, поскольку, как и любой важный момент, она быстротечна и растворится в небытии, если не быть к ней внимательным.Своей сыгранностью и умением держать сценарий меня приятно удивил не только скандинавский ансамбль, Эль Фаннинг дополнила их умело сыгранной наивностью, восторженностью, чуткостью и честностью. Но «Сентиментальная ценность» в очередной раз подтвердила, что Стеллан Скарсгард – один из сильнейших актеров современности. Он вошел в касту способных работать возрастных актеров, а их наперечет. Фон Триер снял тонкую и многослойную историю одновременно. Не случайно фильм до Оскара получил гран-при Каннского фестиваля и много других номинаций и наград. Сначала меня раздражала клиповость операторской работы и монтажа. Когда я приняла это видение жизни, сюжет перестал прерываться. Принятие – это центральная мысль режиссера. Едва ли не более важная, чем та, что жизнь совсем не то, в чем мы уверены. Присмотритесь к жизни. Не Берга и дочерей, к своей. Присмотритесь, пока не стало поздно. И примите ее как дар. Поверьте, Триеру, так и будет.
🇹🇷IBRAHIM TATLISES 🇹🇷Пока есть свободное время ( отменилась поездка в Архыз) решила написать про свои впечатления от концерта турецкого исполнителя Ибрагима . Мое детство прошло под бесконечный музыкальный фон его песен, мамино детство, да и бабушка наша росла на его песнях . Я же продолжила традицию и старшего сына Ясона тоже укачивала под его треки . Когда осенью я узнала о том, что он будет с концертом в Москве , даже секунды не было на промедления и раздумывание . Я сразу же вязала билеты и себе и маме . Ближе к дате выступления, в Краснодаре случился коллапс с погодными условиями и рейсы стали повально задерживать и переносить на следующий день. Мама нервничала и переживала и предлагала сдать билеты пока не поздно . Но я то знала, что все сложится наилучшим для нас образом . Те, кто давно подписан, знают , что я живу под девизом «Боженька поможет!» Вылетели мы без проблем , на концерте оказались вовремя . Зал на 4000 зрителей был заполнен полностью . SOLD OUT билетов случился за считанные дни. И вот, мы в сладком предвкушении , ждем когда увидим любимого с детства исполнителя вживую … и… когда открылись шторы и он запел , мое сердце сжалось. Я на секунду замерла и испугалась того, что этот концерт может стать полным разочарованием и крушением всех детских иллюзий . «А вдруг он больше не тот, а я хочу запомнить его тем самым: живым и энергичным!»- подумала я Ибрагиму 74 года , он сидел в центре сцены, окруженый оркестром и беквокалом . Левая его рука была прижата к корпусу , после 4 огнестрельных ранений в голову , он был парализован, и левая рука до конца еще не активна ( в 2011 году на него было совершено покушение ) Сперва я решила, что его продюсеры , организаторы концерта решили заработать денег, и просто мучают пожилого человека , гастролируя с ним по разным странам … но когда он начал петь первую песню … тут просо мурашки побежали по телу . Весь зал вторил и повторял слова песен, он со сцены , сидя, управлял всем процессом ! Невероятная харизма, талант и энергия … я смотрела на него как на своего самого близкого родственника , которого знаю с детства !!! Он такой родной и такой близкий !! Зрители вскакивали со своих мест и устраивали танцы с хороводами , охрана снимала со сцены фанатов , как на рок-концертах . Он шутил и улыбался и так искрились его глаза !! 4 раза !!!! 4 раза организаторы пытались закрыть шторы, чтобы завершить шоу , но Ибрагим просил открыть обратно . 2 часа без перерыва и передышки он пел для всех в живую !!! Я пожалела лишь о двух вещах Что не взяла бабулю с нами и Ясона , который засыпал под его турецкие хиты
Приобрела билеты на Rewire Festival, который вот уже 15 лет проходит в апреле Гааге.Фестиваль авангардной и экспериментальной музыки довольного широкого спектра, все самые интересные и необычные музыканты играют там. Бонусом обычно приглашают «легенд». В том году, например, в роли легенды была Лори Андерсон, в этом году у них трясут песочком Einstürzende Neubauten.Еще мне очень нравится, что это фестиваль формата multi venue, а не привычный Барселоне multi stage. То есть в итоге ты ходишь по городу и смотришь концерты в самых разных местах, в церквях, театрах, заброшках, галереях и тд.3х и 4х дневные фестивальные пассы были распроданы еще до объявления полного лайнапа, поэтому мне пришлось поскрести по сусекам и покупать дневные билеты.Я два раза была на этом фестивале, но оба раза, так сказать, «по работе». (В прошлом году я там была как продюсер танцевального спектакля CORTEX, поставленного хореографом Kiani del Valle с музыкой Tayhana и сценографией и визуальным рядом от Hamill Industries).В этом году поеду как зритель и у меня будет время увидеть, что же происходит в современном музыкальном мире и куда мы все движемся.Жду с нетерпением!
Экстренная подготовка к концертамУ меня впервые произошла ситуация, когда меня срочно попросили заменить солиста, да ещё на таком серьезном концерте - аншлаговым БЗК!❓Как я успел подготовиться?1️⃣ Хороший выборВо-первых, мне повезло, что предложили именно Чайковского.Наверное, существует всего концертов 5-6, которые я могу вспомнить за пару дней, но вот именно Чайковского я могу вспомнить, даже не заглядывая в ноты.2️⃣ Состояние рукМне позвонили в субботу (концерт в понедельник), поэтому мне нужно было очень грамотно расписать свои занятия.Особенно учитывая, что в воскресенье я сыграл дополнительно 3 концерта 😅Для меня очень важно состояние рук и пальцев накануне концерта, поэтому важно было не перезаниматься. 3️⃣ Охват и чисткаЕсть две вещи, которые жизненно необходимы в такой ситуации. ✅Первое - это банально вспомнить все технические места, мои фишки, прочистить интонацию и заново вдохнуть музыку в это творение.✅Второе - это охватить произведение от начала до конца. Прочувствовать всё, вспомнить, распределить силы и самое главное - воссоздать состояние концерта.4️⃣ РаботаТак как количество занятий ограничено из-за пункта 2, я чередовал медленный и внимательный проход произведения с игрой от начала до конца. Грубо говоря, на одно быстрое проигрывание было 2-3 медленных подконтрольных.🐱 Я практически не волновался на сцене, но, честно скажу, на репетиции я чувствовал себя процентов на 30 свободнее, чем на концерте. Вообще мёд был на репетиции!) 🍯 🤭Тем не менее, я понимаю, что сцена всегда заберет часть качества, и очень доволен результатом. И самое главное - публика очень довольна! Я получил огромное количество приятных отзывов, что необычайно ценю! ❤️Такая экстремальная подготовка первая, но точно не последняя. Такой опыт - это огонь! 😎Когда я говорил про полезный стресс, то именно этот я имел в виду!)
Сегодня у нас #музыкальнаясреда Я про нее вспомнила еще вчера и поэтому подготовилась. Знакомьтесь - Иван Аксёнов.В сети вирусятся видео, где Иван перепевает рок-хиты так, что их можно принимать вместо успокоительных, в своём фирменном энергосберегающем исполнении. Это вы наверняка уже видели, но вряд ли знаете, что до того как стать музыкантом Иван 12 лет работал врачом патологоанатомом, потом у него начались панические атаки, он оставил эту работу и начал заниматься музыкой. А сегодня он автор, чья музыка играет в фильме, который выпустили на NETFLIX. Как вам такое прочтение хитов? Купили бы альбом?
Внезапная (или уже не сильно внезапная) музыкальная рекомендация. Наткнулся на группу Agriculture. У них два полноценных альбома 2023 и 2025 года. Я послушал пока что только прошлогоднюю пластинку, но я сразу оказался в ахуе и в очень приятном удивлении. Ребята сами заявляют, что играют экстатический блэк-метал с элементами пост-блэка и блэкгейза, оказывается сегодня можно и таким словосочетанием описать жанр. Даже не знаю как перевести на русский, если представить, что эта музыка, например, суп, то бульоном будет интенсивный блэк-метал, а всё остальные продукты - внезапные и непредсказуемые жанровые решения. В рамках каждой песни скрыты сюрпризы. Отдельно хочу отметить вокал, есть и женский и мужской и оба крайне хороши и в чистом и в экстремальном формате. Мне эта группа напомнила Deafheaven, о которых писал ранее, а ещё Frontierer, но не по звучанию а по тому, сколько чего можно напихать в трек и как далеко может уйти тяжелая музыка с точки зрения оригинальности, сложности и непредсказуемости. Agriculture однозначно не для каждого слушателя, но если вы любите тяжелую музыку и, как я, считаете дни до выхода нового альбома Converge, то очень советую этих типов, новые нейроные связи обеспечены. А ещё, шутка с интернета, если музыкальный коллектив выглядит как кучка неудачников, то материал будет очень и очень хорошим, правило Radiohead.
Людовико ЭйнаудиВ январе посетил концерт итальянского композитора и пианиста, который работает в жанре неоклассической и минималистической музыки. Известность Эйнауди получил благодаря работе над саундтреками. Например, он создал мелодии к комедийной драме «1+1» и экранизации книги Джессики Брудер «Земля кочевников». Nuvole Bianche звучала в фильме ужасов Джеймса Вана «Астрал», а Experience — в британских рекламных роликах на телевидении. Невероятный концерт под открытым небом на острове Саадият в Абу-Даби — музыка, архитектура, много мыслей. Местами ловил себя на мысли, что ухожу куда-то совсем в другое измерение, когда слушал мелодии композитора. Кстати, Эйнауди сейчас 70 лет, а он колесит по миру с концертами, местами у него выступления каждый день на протяжении месяцев. Например, в ноябре каждый день были концерты в Милане. Каждый день, месяц подряд! Это очень сильно! Шикарный звук и свет, один из самых цепляющих и душевных концертов в моей жизни. А концерты я очень люблю, уже писал об этом, вот тут даже есть список больших концертов, на которых мне удалось побывать. #мыслиБориса↗ Борис Колесников
Можем считать 2026 год удачным для подкастинга, хотя бы потому что начал выходить новый проект Александра Горбачева. Он называется «Первая четверть»Вы наверняка помните «Он увидел солнце» — подкаст о жизни и творчестве Егора Летова. Я писала о нём здесь. Считаю этот проект одним из ключевых в истории русскоязычного подкастинга: и из-за того, как он сделан, и из-за отклика слушателей«Первая четверть» — подкаст о главных 25 русскоязычных песнях, которые появились за прошедшие 25 лет. В каждом эпизоде нам рассказывают про один год и про одну знаковую композицию, которая в этот год вышла. Всего выпусков — 25. И если книжка про Летова выросла из подкаста, то в этом случае подкаст стал дополнением новой книги Александра ГорбачеваТакое взаимодополнение форматов 1) умножает аудиторию, 2) создаёт вокруг проекта экосистему, 3) позволяет дотянуться до людей с одинаковыми интересами, но разными предпочтениями в источниках информации, 4) продлевает жизнь проекту, потому что книга и подкаст набирают популярность по совсем разным схемамПереиспользовать фактуру длинной формы и собрать из неё несколько кусочков контента покороче — самое мудрое отношение к своей работе и к затраченным на неё силамЯ, как и в прошлый раз с подкастом «Он увидел солнце», по теме знаю мало, от этого ещё интереснее. Вот Александр заканчивает школу, впервые идёт на концерт группы «Аукцыон», становится музыкальым журналистом и идёт в гости к кумиру, Леониду Федорову (солисту «Аукцыона»), слушать новые песни, и не может соединить этот факт с реальностью. Мне очень нравится, как в подкасте выстроена история — она происходит прямо сейчас, даже если это 2001 или 2014 год, и я — там, несмотря на то, что в 2001 я ещё ещё не умела говорить. Хорошо, что тут нужно просто слушатьВ выпусках есть исторический бэкграунд — с этой событийной линзой мы смотрим на композицию и её автора и в очередной раз убеждаемся, что времена всегда отражаются в искусстве. Но кроме исторического задника есть разбор мелодии и слов, который Александр Горбачёв рассказывает добрым голосом, и вот я уже как будто неплохо разбираюсь в музыкепослушать первые выпуски можно здесьАлександр Горбачев признан иноагентом
Что со мной происходит? Системы эмоционального регулирования Инструкция по использованию: 1. Оптимально сначало обратить внимание на реакции тела, зафиксировать их и сравнить, на какую систему они больше похожи. 2. Почитать про систему и как ее можно перевести…
Сейчас увидела рилз, где девушка возмущена концертом Пошлой Молли — мол, никакого уважения к аудитории, Кирилл всё время куда-то уходил, бухал, переставал петь и так далее.И меня порвало пополам.На концерте, на котором я была в Москве, Кирилл делал точно также. Меня это вообще не парило — может потому, что я была закалена концертами ПТВП😀Он же, ну… рок-звезда? Это нормально? Вы что, пришли на концерт классической музыки что ли?Это как будто бы часть спектакля на таких шоу. Артист вытворяет всякую дичь, бьёт об сцену гитары, хлещет из горла вискарь. Вы вообще слышали его песни? Там не про чистую любовь и здоровый образ жизни. Эх, маладёш! Зумеры, блин. Пороху не нюхали! *машет старческой клюкой*С другой стороны — я никогда не позволяла себе выходить на сцену пьяной. Даже «слегка выпив». Более того, я даже не позволяю себе на сцене сидеть, всегда стою. Мне некомфортно перед зрителями сидеть, как будто я не работаю, а пришла у подъезда семечки полузгать. Но я и не рок-музыкант.Я рок-поэт😎Не знаю, может, мне просто не хватает смелости устроить панк-шоу. Скажите честно, вы бы обалдели, если бы я вышла пьяная, кидала в вас предметами, поливала водой и уходила за кулисы, когда хочу?🥹
❤️МУЗЫКА ДЛЯ ЗАНЯТИЙ ЛЮБОВЬЮ❤️Занятие любовью - это искусство, особое время для пары, духовная практика, обнажающая все. Создать и вибрационно выстроить атмосферу Храма Любви невероятно помогает музыка. Музыка также как якорь может помогать переключиться в определенные состояния. Это особенно важно посреди дел, детей, насыщенности и ритма современности жизни. Хочу с вами поделиться с вами некоторыми моими любимыми композициями: Chantress Seba (все)Погружает в поточное состояние. Для чувственного, мягкого, утонченного занятия любовью. Стихия: вода, воздух.https://music.apple.com/ru/artist/chantress-seba/1694966058Amanati - «Renaissance» Земные и чувственные ритмы. Для глубокого, в чем-то мистического и при этом плотного физического взаимодействия. Стихия: земля, огонь.https://music.apple.com/ru/album/renaissance/1712998282Klaus Weise - El-hadra Для мистического тантрического погружения. С поклонами божественному друг в друге, осознанным дыханием, касанием и полным присутствием. Максимально замедлиться и вознестись в космическом экстазе.Стихия: воздух https://music.apple.com/ru/album/el-hadra-1990-remastered-version-ii/1859684254?i=1859684266Shantiprem - «Music for lovers. Sound meets sexuality»Для исследования друг друга и встречи в разных качествах. В альбоме есть как более динамичные треки для пробуждения энергии, так и поточные, воздушные. Стихия: вода, воздух, огоньhttps://music.apple.com/ru/album/music-for-lovers-sound-meets-sexuality/289085851Дополняйте в комментариях своими любимыми альбомами и треками.
Николашки тут песню придумали. Ну, как придумали. Смотрите сами (жаль, что вы этого не слышите):Если с Богом вышел в путь, если с Богом вышел в путь, веселеееей доооороооога!На медведя я, друзья, На медведя я, друзья, выйду беееез ииииспугааааЕсли с Богом буду я, если с Богом буду я, А медведь беееез Бооога!