SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 20

Лента темы

Куда-куда?
В предвкушении премьеры оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова, которую сегодня покажут на открытии Крещенского фестиваля в Новой Опере. Благодаря лекции Александры Дворницкой и подкастам Ляли Кандауровой иду на показ идеально подготовленным зрителем. Хотя оперу я люблю на инстинктивном уровне, поэтому готова слушать её при любом уровне подготовки, но после детального разбора Саши это в разы интереснее и приятнее.Год только начался, впереди много премьер и достойных показов, поэтому с вниманием следим за расписанием оперных лекций Саши!
art21
🎵 Джон Скатмен превратил свой дефект в диско-хит! Мало кто знает, что за заводным «Ski-Ba-Bop-Ba-Dop-Bop» скрывается глубокая личная победа.Джон сильно заикался с детства. Но обнаружил удивительный факт: когда пел — дефект исчезал. Это стало ключом.Он не только помогал детям с заиканием через музыку, но и совершил смелый творческий прорыв. Он сознательно встроил ритмичное повторение слогов в свои песни, превратив особенность речи в фирменный музыкальный стиль.Его послание в мировом хите 1994 года было прямым: «Если я смог, сможете и вы». Он не замаскировал слабость — он сделал её своей суперсилой, своим брендом и источником надежды для миллионов.Ваша особенность — это не баг, это потенциальная фича. Вопрос лишь в том, в какой программе её запустить.#art21музыка
УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Aaron May, David Ridley «Fragile»Пока приходим в себя после первых рабочих дней 2026 года, новую неделю по традиции встречаем песней! Сегодня предлагаю встретить ее красивой композицией «Fragile», кавер-версией песни Стинга, которая звучит в сериале «Переходный возраст»!🔥Буду рад вашим реакциям, если песня также нашла отклик у вас и созвучна вашему настроению!👍С понедельником, друзья!❤️
канал про рэп
Мегаинтересный вопросик, почему девчонкам нравятся треки, в которых женщин объективируют, дискриминируют, выставляют голд диггершами или просто относятся к ним предвзято из-за пола.Вот несколько версий на поверхности:• у рэпчика есть свои жанровые законы, исторически — это гипермаскулинная музыка, в которой в принципе много агрессии и доминирования, не только по отношению к женщинам, но и вообще ко всему миру — в том числе к индустрии, конкурентам и оппам• лирический герой не равно автор: если у рэпера нет женоненавистнического или насильственного поведения вне творчества, это все — художественный прием, и не более• едва ли кто-то принимает на свой счет то, о чем читают в треках типа хита про Светлану-путану, которая «всем отсосала». И женская солидарность тут не предается, потому самой этой Светланы не существует, это выдуманный персонаж• вообще лучше почаще вспоминать видео, в котором Lil Tecca разбирает свои строчки в духе «я пересплю с ее подругой» и «у меня два одинаковых глока» — и тут же признается, что это все — хрень собачья: у него есть девушка, а пушки он в глаза не видел. Поэтому многое из того, о чем читают рэперы, скорее всего — их влажные фантазии • sex sells, а провокационные тексты всегда привлекают больше внимания, чем нейтральные, и это — часть расчета. Отдельный прикол, что сейчас, видимо, мы будем чаще слышать похабные треки с именами, вот, например, OG Buda в «Дефффчонках» упоминает в сексуальном контексте Настю/Таню/Александру/Жанну и так далее, но при этом говорит, что это — «просто коммерческий ход, чтобы трек зашел девчонкам» Мне попалось два видео на эту тему, оба — любопытные. В одном к уже перечисленным версиям добавляется концепция reclaiming slurs («присвоение оскорблений»): это когда слово, которое раньше использовали против определенной группы, ее представители начинают употреблять сами, чтобы лишить его оскорбительной силы. В другом — прослушивание треков про «власть, деньги и сучек» описывается как способ примерить на себя роль субъекта власти, а не объекта, и потом понести этот заряд в реальную жизнь. Напоследок — добавлю еще одну версию от себя: женщинам и так постоянно указывают, что делать, поэтому хочется хотя бы в аспекте музыки себя не ограничивать: если в кайф, то почему бы и нет.
Простые Удовольствия
Интересно слушать брюзжание, что сейчас вот ничего в музыке нового нет, а раньше было лучше – и сахар слаще, и горы выше. Иногда я сам так делаю. Но раньше – это когда? Вот #музыкальнаясуббота предлагает вам посмотреть танец 1935 года под гораздо позднюю музыку. Ничего не напоминает?😎🍴Простые удовольствия
Будни Иркям Ахмеровой
2021 год меня сестра зовёт на концерт малоизвестного мне на тот момент татарского исполнителя Ришата Тухватуллина. - да, я даже его не слушаю, ну пошли. Помню, как я была в восторге. Какой вокал, живое исполнение. Оказалось большинство песен, я конечно знаю. Прокаченная непроизвольная память 😀Впервые вживую услышала Алию Карачурину. Её песни я еще во время студенчества слушала. Хрупкая девушка, которая выдает такие сильные ноты. 🎶 И далее я ежегодно начинаю ходить на его концерты. В 2023 году он приехал в Самару с концертом, в день рождения моей мамы, мы конечно были с ней. 2024 год, у меня куплен билет на концерт в Самаре, но из-за командировок я не попадаю. Решаю посмотреть билеты в ближайших городах. Так я на 8 марта оказываюсь в Уфе на концерт с симфоническим оркестром 🤩 2025 год, концерт в Самаре был на высоком уровне, что в мае на закрытие сезона я еду опять в Уфу. Первый артист, на концерты которого я хожу, а теперь уже и езжу на протяжении 5 лет. Осознала и удивилась сама. Почему я это делаю? Культурный код, ты свою национальную идентичность никуда не денешь и чувствуешь спинным мозгом. Также трудолюбие артиста, любовь к своему делу, меня вдохновляет. Я вижу каждый раз, как вся постановка растет и это уже не просто концерт очередного татарского исполнителя, а целое шоу представление. Ну и еще, 40 минут на бис я еще не видела ни одного артиста кто бы пел. А сейчас 2026 год и я еду в Казань на первый 10 тысячник Ришата Тухватуллина на Татнефть арене 🤩 Восторг и восхищение 👏👏👏А вы посещаете концерты?
- о чем поется в татарских песнях? - о любви, дружбе, о любви к малой, милосердии - ага, понятно и еще о 13 ценностях по N809 Указу 😁
Говна Пирога
бог войны звонит дважды — неожиданный 100% хеви-металл от Club Déjà-vu, находчивых поп-панк милах и затейников из штутгарта. причём, в данном случае хеви-металл не юморной, стёбовый или высмеивающий, но канонический и техничный настолько, что дух захватывает будем честны, если бы большая часть поп-панка была подобна этим деятелям, смело записался бы в поклонники
Записки Ппилифа
Мы тут в начале января погадали на Яндекс.Музыке. Открывали мою волну без фильтров и первый выпавший трек — твоя судьба. Дальше я отправил все выпавшие обложки в ChatGpt и попросил его проинтерпретировать предсказания. Получилось прикольно.Мне выпала End of beginning от Djo. Это Стив из Очень странных дел. На самом деле он музыкант, он никак не пиарил свою музыку за счёт сериала, а песня случайно завирусилась только в прошлом году.Альбом с ней вышел в 2022 году и там много годного софт-рока смешанного с электроникой. Получается какой-то New Order, но в тыщу раз мягче. Как минимум эта песня вкинула мне хороший альбом для репитов и напомнила про существование Joy Division и New Order. Не могу сказать что это прям судьба, но и год ещё только начался 🙂
🌸Япония Предметно / From Japan With love
Я реально тормоз. Я только спустя 4 года тут узнал, что Tower Records магазин это не только про CD диски японских поп айдолов....А еще про Винил. И олдовый винил!!!Ааа.... мой кошелёк в ужасе забился в рюкзак и крысится📍TowerRecords shibuyahttps://maps.app.goo.gl/RukJw9GSyAy9ZeZJ6#ГайдТокио@NihonSukidesu
ваш читательский, пожалуйста!
🎸 Всемирный день the Beatles! 🎶 16 января 1957 года в Ливерпуле открылся легендарный клуб The Cavern. Именно на его подмостках начался путь к мировой славе четверки молодых музыкантов, изменивших звучание эпохи, — The Beatles!К этой дате мы выбрали для вас книги, которые показывают феномен «ливерпульской четверки» с совершенно разных, неожиданных ракурсов.1. Дэвид Старк «Жизнь внутри и вокруг The Beatles»
«Наглость — второе счастье» или безграничный талант и энтузиазм? История Дэвида Старка — это настоящее доказательство того, что мечты сбываются. Будучи подростком из Северного Лондона, он не просто боготворил The Beatles, а сумел стать частьми их мира: пробирался на премьеры, оказывался за кулисами, а в итоге стал другом семьи Леннонов. Его искренние и обезоруживающие мемуары — это гимн фанатству, который заряжает верой в то, что невозможное возможно. Книга, которая дарит улыбку и вдохновение.«Вы не найдете здесь ни одного хвастливого слова. Дэвид до сих пор в изумлении. Энтузиазм его безграничен. Я думаю, вы полюбите эту книгу» (Лесли-Энн Джонс).
2. Элайджа Уолд «Как The Beatles уничтожили рок-н-ролл»
А это — вызов общепринятому взгляду! Музыкант и историк Элайджа Уолд предлагает смелую и полемическую версию эволюции поп-музыки. Это не биография группы, а глубокий анализ культурных и социальных конфликтов, которые сформировали музыкальную индустрию. Уолд прослеживает, как ритм, созданный черными исполнителями, подвергался апроприации и «выпрямлению». В его парадоксальном нарративе The Beatles предстают не просто гениями, а продуктом сложной системы, которая навсегда изменила ландшафт рок-н-ролла. Книга для тех, кто готов к неудобным вопросам и хочет понять скрытые механизмы музыки.
❤️‍🔥 Обе книги ждут вас в фондах Библиотеки иностранной литературы.И раз уж мы о книгах... Давайте послушаем ироничный гимн всем сочинителям — «Paperback Writer» (1966).
битков упал
Плейлист-2025Музыкальное событие жизни случилось в 2006 году. Тогда вышел альбом Тимберлейка FutureSex/LoveSound, забив всю ограниченную память кнопочной Nokia в 64 мегабайта, а через год за 1500 рублей (55 долларов по курсу) купил фирменное концертное видео на DVD.Ужасаюсь, событию двадцать лет, некоторые подписчики только родились. Но всё укладывается в общепризнанную концепцию, что в музыку влюбляешься в подростковом возрасте, потом новое нравится всё меньше и меньше.Боюсь соскуфиться, потому заставляю себя слушать чарты, читаю профильные медиа в поиске новых лиц, а по итогу собираю всё в плейлист. Не просто крутые и значимые треки, а те, что добавил бы в mp3-плеер, чтоб там их никогда не удалили лейблы или РКН.В декабре бежал быстрее возможностей, подразвалился, с небольшим опозданием плейлист-2025 готов. Ссылка на Яндекс Музыку1. Макан – BRATLAND, Брутто – Метис. Альбомы года, по самому треку с каждого добавил в начало.«Почти все мои ребята сейчас за колючей,Они двигались из Past Simple в Perfect Future»2. ivanzolo2004 – Баобаб. Трек года. Хочу теперь исполнителя на свадьбу в стиле мультика Мадагаскар (невеста пока против), чтоб выход жениха и Иван под аплодисменты гостей: «На вид как собака или это баобаб?»3. Скриптонит – Не расслабляйся. Лучший трек для работы и лучшее использование сэмпла.4. Toxi$. Музыкант года.5. Иван Дорн – Pereday. Грусть года.6. тима ищет свет – новый день. Оптимизм года.7. Noize MC, Монеточка – Обломки чувств. Ремейк года (от иноагентов).8. Сова – Сериал. Романтика года.9. Дора – ЁК. Дора года.10. ICEGERGERT – Наследство, HELLOVERCAVI – СВАГА. Бэнгеры года.11. саундклауд ребёнок – Три кота. Флекс года.«Все девки хотят одного Самая редкая лабуба Помню время я был малой И я смотрел три кота»12. Кэнни, MC Дымка – Ворона. Саундтрек года для корпоративов.13. Whole Lotta Swag – Я тебя люблю, лезвие сеул – пистолет, темный принц – цветы. Открытия года.14. ЛСП – Шиншилы, Sabi, MIA BOYKA – Базовый минимум. Cоциалка года.16. G Sound – Мы с севера. Хоть чувак поёт про Архангельск, трек стал саунтдреком многих рилсов про Пермь. Малая родина года.17. Хаски – Ветром Снегом Зноем. Усталость года.💅 – новая реакция в этом канале. Ставьте, если вам фэнси-понравился плейлист или пост. Ну или принимаю вашу критику в комментариях.
саша говорит о музыке
Искусственный контент интеллект. Часть 2:Слушая музыку, я всегда анализирую её социальную подоплеку, ассоциирую свои переживания с авторскими, проникаюсь настроением создателя произведения, его эмоциями и так далее. В ИИ музыке я не понимаю где это все искать. Я понимаю что можно вложить авторский текст и настроение, но всё же… Для меня музыка - это не просто фон, это жизнь. Даже если мы говорим о неизбежности существования сгенерированной музыки, то пусть это будет хотя бы отдельным жанром с отметкой (они уже появляются где-то), позволяющей человеку самому решать, хочет он слушать НЕ человека, или нет.Единственное исключение, которое я для себя вижу в этом контексте - помощь ИИ в создании музыки людям, не имеющим физических или иных возможностей ее воспроизводить на инструментах или владеть голосом. А если у тебя исправно функционирующие конечности и есть все возможности учиться играть и петь, то чем ты лучше тех, кто посвящает себя этому.Пока темпы развития ИИ явно опережают законодательную базу и политику музыкальных платформ. Этим сейчас и пользуются многие «пионеры» музыкальной ИИ индустрии. В отличии, например, от индустрии компютерных игр, где доказанные случи использования сгенерированных элементов игры вызывают волну критики и официальных извинений от разработчиков.Если я ничего не упустил, то пока только Bandcamp решил дополнить свои правила и запретил у себя треки полностью или в значительной степени созданные с помощью ИИ.На фото из первой части поста, кстати, реально существующая немецкая группа Compressorhead, которая состоит из механических роботов и, вживую, если можно так выразиться, исполняющих каверы и авторский материал людей, стоящих за их созданием. В этом и то в каком-то смысле больше человеческого, чем в сгенерированных треках, получается.Простите, наболело.
Корея на Максималках • Юра Ким
Я после MMA 2025: «Jennie достигла пика»Я после Золотого диска: «Как я мог так ошибаться»📀 На 40-й премии она выдала такой перфоманс, что я улетел в нокаут.
Даже Stray Kids не сдержали эмоций.
➡️Я знаю, что Jennie многие не любят, но здесь же объективно великолепное выступление! Ещё G-Dragon жаришку выдал. Эпотажный исполнитель, конечно.
Субъективно — её альбом шедевр. У меня в последнее время только альбомы The Weeknd-а были на репите. Но ремиксы с Coachella и этих двух выступлений — нечто. Со студийной записью не сравнятся.
p.s Операторская работа — моё почтение. Кстати, по словам члена съёмочной группы, Jennie на репетициях тщательно контролировала каждую камеру — проверяла расположение, корректировала углы съёмки и давала указания. Оба полных перфоманса ↓ в комментах
Телега с музыкой #547
Bandcamp заявил, что полностью банит AI на своей площадке. Интересно как они будут определять какой трек AI, а какой нет? Прям челендж для меня. Попробовать поспамить их и проверить точность определения
Шоу-бизнес по любви / Виктория
Интересная новость выше. Мое отношение к ИИ музыке на данный момент сформировалось такое: я не против этой формы самовыражения авторов / поэтов / менеджеров / продюсеров. Справедливости ради, порог входа в индустрию снижен давно и огромная часть выпускаемого материала «живыми» людьми далека от высокого искусства. Но учитывая, какие обороты набирает ИИ музыка, я бы вводила маркировку «ИИ-генерация» на каждый трек и артиста, дабы не вводить людей в заблуждение. И в идеале, выделять для этого направления отдельные вкладки на стримингах, возможно, даже чарты. Чтобы ИИ конкурировали друг с другом, а не со всем рынком и артистами.
Наташа, что ты делаешь?
#нахожу_интересноеЯ не знаю, что у них там происходит, но я хочу на эту вечеринку!Если серьезно - это поет Илья Легатов, артист Большого театра. Тенор🥰Шансон в таком исполнении я готова слушать))Ну а на втором видео, помимо прекрасного голоса, зацените выступление подтанцовки😀
Сюань
Самый удивительный феномен группы Tokio hotel заключается в том, что 12-летние челики смогли вместе собраться и регулярно репетировать, привлечь внимание продюссера, песню написать. Как человек, который уже много раз в жизни пытался влиться в какие-то коллективные проекты, которые по итогу всегда разваливаются чуть ли не на этапе формирования из-за безответственности большинства людей, оцениваю этих малышей как неебическую мощь, ещё и песню крутую написали.
Диджитал-гуманитарии с Урала
Мы вышли с новогодних каникул, а значит посты про проекты наших студентов продолжаются!К нам в гости заглянули студенты цифровой гуманитаристики с разбором российского рэпа на атомы 🔬В рамках своего проекта студенты применили корпусный и сетевой анализ к текстам современных российских рэп-исполнителей. Собрали базу треков, пропустили всё через алгоритмы — вот что получилось.🎤 Алгоритмы выделили основные темы:улица, блок, деньги — социальный пластлюбовь, боль, ночь — личный дневникрэп, бит, хип-хоп — рефлексия о жанреКак они это делали:🔸Собрали корпус текстов российских рэп-исполнителей (2015–2023 гг.);🔸Использовали TF-IDF для поиска характерных слов;🔸Построили сетевые графы на основе коллабораций и общих тем.Зачем это всё?Наши студенты проверили, как цифровые методы позволяют увидеть связи там, где кажется только творчество и хаос. Оказалось, что и в таком жанре, как рэп, есть чёткие лингвистические паттерны.#ДГПроект@DH_UrFU #ДГИнструменты@DH_UrFU
DailyPlease
Несмотря на то, что у пианиста Альфредо ван де Мунта техника подчинена музыкальной мысли, барочная обстановка Большого итальянского просвета (Тьеполо, Каналетто, Джордано) ему очень идет и одинаково хорошо обрамляет все три части программы. Нежность и теплоту романтика Шуберта делает осязаемой. Побег от смерти Шопена превращает в принятие. Запрещенную любовь между галльской жрицей и римлянином (Мунт закончил транскрипцией беллиниевской ‘Нормы’ Листа) разматывает до небывалой мощности и блеска. Выпускник Амстердамской консерватории учился в Будапеште семь лет, поэтому после концерта мы можем поболтать по-венгерски. Обсуждаем молодых коллег-пианистов, достоинства роялей Blüthner и Steinway, лучшие мировые сцены. Оказалось, что Альфредо выступал в пиджаке своего дедушки — и Шопен был в его честь. Сейчас де Мунт учится в престижной Guildhall School of Music в Лондоне. Но обещает навещать Россию чаще и добраться до Москвы: уже читает ‘Мастера и Маргариту’.
Корги-комсорги
Героиня на героине, или слухи о смертиВ 1969 году газета «Советская культура» похоронила Марианн Фэйтфулл. В статье «Офелия и наркотики» британскую певицу назвали в числе жертв передозировок:
«Первой жертвой в этом году была певица Джуди Гарланд, за ней последовал бывший гита­рист из ансамбля "Роллинг стоунз" Брайан Джоунс, затем двадцатичетырехлетний музыкант и импресарио Майкл Сэвадж. И последняя, поразившая всех смерть — певицы актрисы Марианн Фэйтфулл, двадцати двух лет, исполнительницы роли Офелии ­ в фильме "Гамлет" Тони Ри­чардсона»Ратушняк Л. Офелия и наркотики // Советская культура 1969. 19 авг. С. 4.
Фэйтфулл, к счастью, тогда не умерла от героина, правда следующие десять лет на жизнь были тоже не слишком похожи – звезда свингующего Лондона периодически просто жила на улице. Черная полоса прошла, через десять лет она вернулась с великим альбомом Broken English, записала еще много чего и с кем, снялась в десятке фильмов, и пережив «Советскую культуру», умерла только в прошлом году, семидесяти восьми лет.#корги_музыка
Не беси малиновку! 🏳️‍🌈🏳️‍⚧️🇮🇪
В пятницу вечером я зашел на голуэйский реддит и увидел, что в субботу концерт Primordial. Тут нужно пояснение. В последний раз я был на концерте (не конкретно на концерте Primordial, вообще на концерте) в россии. Еще до войны. Еще до ковида. 8 января 2020 года. По иронии судьбы, это был как раз тот концерт, на который я не собирался идти - какая-то максимально местечковая псевдокельтская ролевая фолк-ёлка. Но так получилось, что незадолго до этого меня одновременно послали нахер все люди, с которыми я на тот момент близко общался (числом четверо), потому что я не уволился с работы, чтобы поехать с ними в Сибирь тусить на новигот. Притом непосредственно в момент посылания нахер я чуть было не заехал в неотложку с тяжелым отравлением, и все это время мне звонили коллеги из РГГУ, чтоб я достал одного из пославших нахер чуть не из-под земли, потому что, не будучи мной, он поехал в Сибирь на новигот, не сделав какое-то количество time-sensitive бюрократических штук. Я дозвонился, был еще раз послан нахер, какое-то время пытался делать хорошую мину при плохой игре, но коллеги-пограничники поймут, что это такое, когда ты в один момент лишаешься и всех своих социальных связей, и своих favourite persons. Long story short, в последний момент у меня достало сил понять, что происходит какая-то херня и позвонить в муниципальную службу психологической поддержки (вот насколько я был в отчаянии, что позвонил во что-то муниципальное в россии). Тетечка на том конце провода выслушала меня, искренне посочувствовала и сказала, что острые суицидальные состояния - вне ее компетенции, и что мне бы сдаться в стационар, пока не поздно, но вряд ли там кто-то мной займется, потому что новигот. Тетечка спросила, есть ли у меня еще хоть кто-то близкий. Я сказал, что коты. Тогда тетечка порекомендовала пойти от котов куда-нибудь, где есть люди, чтобы хотя бы были свидетели, которые смогут в случае чего меня откуда-нибудь снять или от чего-нибудь оттащить. Ок, сказал я, пошел вконтактик и купил там билет на вышеупомянутую ролевую ёлку. Long story short [2], туда же пришел мой ныне муж, с которым мы весь вечер протанцевали и проговорили про науку, безумие Суивне и символическое сопротивление, и я подумал, что если такому классному человеку искренне не противно со мной общаться, то, возможно, я еще не совсем конченый и имеет смысл не выпиливаться, предварительно раздав котов, а попробовать еще раз пойти в терапию. Что я и сделал. Практически ровно 6 лет прошло, и вот я здесь (и мы вместе). (Единственное сожаление, на самом деле, что с теми людьми мы потом все-таки помирились, и я потратил на них еще 3 года и ощутимое количество денег.) Но на концерты я тех пор не ходил, потому что случилась пандемия, потом война, потом эмиграция, потом еще эмиграция, и я, в общем, забыл, как это делается. Это стало что-то из мира нормальных людей, с которыми не случилось всего того, что случилось с нами. И вот - Primordial. Я словил паническую атаку.Потому что - см. выше. Это было что-то из мира нормальных людей. В котором, по глубокому убеждению чего-то внутри меня, мне и изначально-то не особо было место, а теперь - тем более.Как вы догадываетесь, я переломил себя и пошел. И я был счастлив. Я растворился в музыке и чувствовал себя собой (и, кажется, даже хорошо выглядел). Заодно я открыл для себя, что дум надо обязательно слушать живьем, чтоб пронимало прям до костей, и купил себе новую классную футболку. Но экзистенциальный смысл тут, конечно же, был не в этом.Простите за травма-дампинг, к тому же, я уже тут писал про эту историю в какой-то момент, но. Но. (Ну и если сравнивать с россией - исходя из моего опыта, в россии даже на максимально вегетарианских фолк- и фолк-панк гигах от трети до половины зала зала к концу разогрева было уже в хламину, а тут все до самого конца удивительно мирно и интеллигентно, хотя казалось бы, суровый дум и блэк, металлопокалипсис и вот это вот всё.)#личное#прл
Лиличка! (и любёночки)
Чтобы подснять свое белое пальто, скажу, что понимаю, почему и в каких ситуациях такие песни слушаются. Да и ко мне в плейлисты что-то подобное тоже попадает иногда, что уж там) Просто порой ощущение, что этого до сих пор слишком много, как будто мы все еще где-то в 2018
БЕЗДЕЛЬНИЦА
Вспомнила тут на днях женскую терапию в виде застольных песен:"Напилася я пьяна, не дойду я до домууу..."или"Виновата ли я, виновата ли я, виновата ли я, что люблю?"а вот:"Ой калинааа, ой малинааа. В речке талая водааа..."Знаете продолжение? Заметили, что все они пропитаны упоительной жалостью к себе? Грустная какая-то позиция.То ли дело нынешние женские песни!"Теперь он пьяный по твоей вине,Царица! Царица!"или"Ты лего, ты лего, мой лего,Покажи мне своё альтер эго!Я разберу тебя мальчик,И соберу тебя снова..."Чувствуете этот размытый намёк на то, кто тут лох и чья вина? Кажется, что это совсем другое дело!😎
Антистресс
Ну что, дорогие подписчики... С первым рабочим днем вас (если вы тоже на пятидневке и не выходили на выходных сверхурочно, как некоторые мои энергетические коллеги)📼📼📼Чтобы скрасить этот понедельник, я собрала нам 🎧ПЛЕЙЛИСТ🎧 - совершенно миллениальский, умеренно ностальгический, умеренно бодрый ("чтобы она <музыка> вела, но в то же время и не уводила" © )
sam omi
это лицо психопатапосмотрите ему поебать опоздал на 35 секундты не будешь играть похуй ты месси и пусть мы проиграем мне поебатьвы будете делать что я вам сказалскажу пердите ногами вверхвстанете на четвереньки и будете пердетьу него полностью отсутствует верхняя губаи при этом он ещё улыбаетсянатуральный деспоттиранпсихопат заклинатель он даже не двигается на бровкеон знает что его псы будут рватьзапах крови сама играшаришь вообще плевать против кого барса ебет потому чтоим будто сказали фубол или жизнь
Каледонские хроники
WellermanИ не могу не затронуть в связи с китобоями ещё одну тему, которую, если честно, собиралась поднять ещё несколько лет назад на волне популярности Wellerman — помните эту заводную песенку, которая завирусилась во время локдаунов с лёгкой подачи шотландского почтальона Натана Эванса?Песню подпевали и перепевали все кому не лень, но смысл её был понятен далеко не каждому. А поскольку она как раз про китобоев, то заодно закрою и этот старый гештальт.🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️🎞️Вопреки расхожему заблуждению, эта песня не является шанти, это — forebitter, то есть морская баллада. Шанти были функциональными песнями, которые помогали морякам держать ритм во время монотонной и слаженной работы. Они характеризируются цикличностью, где ни количество куплетов, ни их последовательность значения не имеет.Классический пример шанти — это Drunken Sailor, где каждый куплет — это очередная шалость над пьяным матросом. В зависимости от продолжительности работы песню можно было в любой момент прервать или наоборот добавить куплетов, затянуть по кругу.Wellerman же имеет всего шесть куплетов, которые повествуют историю противостояния загарпуненного кита и упрямого капитана.Полный текст песни здесь.На второй неделе экспедиции капитан видит кита и клянётся его поймать. Но загарпуненный кит бьёт корабль хвостом и уходит в глубину. Капитан же, движимый не алчностью, но китобойской доблестью, отказывается перерубить канат, и вот уже 40 дней кит тащит за собой судно по морским просторам. Завершается баллада тем, что схватка продолжается и «Уэллермен» регулярно навещает судно, пополняя его запасы.И собственно вся суть баллады в её припеве:Soon may the Wellerman comeTo bring us sugar and tea and rumOne day, when the tonguin' is doneWe'll take our leave and goСкорей бы «Уэллерман» пришёл —Привёз нам сахар, чай да ромКак кончим дело — час придётСниматься в путь домой, браток(Перевод мой)Этой песней моряки выражали свою благодарность за поддержку и нетерпение поскорее закончить охоту и вернуться домой.Китобойный промысел был не только очень опасным, но и крайне непредсказуемым. Корабли могли неделями, а то и месяцами находиться в море, и пополнением запасов воды и продовольствия занимались специальные снабженческие суда (wellerman). Естественно, самыми ожидаемыми продуктами были чай, сахар и ром.И хоть эта песня стала всемирно известной благодаря шотландскому исполнителю, на свет она появилась с противоположной стороны земного шара — у китобойной станции Ōtākou в Новой Зеландии. Слово wellerman очень созвучно британскому whalerman, но означает совсем другое. Если whalermen — это собственно сами китобои, то wellerman — это снабженческие суда новозеландской компании Weller Brothers, которые в 1830-х годах и построили эту китобойную станцию, и занимались её обслуживанием.А после того, как ролик с этой песней в 2020 году набрал на Тик-Токе несколько миллионов просмотров, postie Натан Эванс уволился, подписал контракт с лейблом, выпустил официальный сингл и стал профессиональным музыкантом.Получаем удовольствие от колоритного произношения Натана и любуемся шотландскими пейзажами здесь:https://youtu.be/qP-7GNoDJ5c?si=3CltfMsG2WfbYzaD🤍 Канал Каледонские хроники