SILLYFEED

Музыкальные обзоры — страница 18

Лента темы

Торонтовск
Как вы уже догадались по "кружочку" и видео выше, мы с Варей сходили на первый сольный концерт Монеточки в Торонто! Про то, что купил билеты снимал "кружочек" вам ещё летом 🙈 Лиза Гырдымова не так давно уже выступала в Торонто в рамках фестиваля INOI, то есть это не первое выступление. Планировалось, что на концерт пойдёт Оля с Варей, но, к сожалению, Ваня приболел и планы пришлось скорректировать. 😢Сам концерт отличный был, предсказуемо. Практически все песни пел весь зал. Атмосфера была очень приятная на концерте. Лиза за концерт сменила 4 платья, все очень прикольные, по-моему 😄 Концерт был для всех возрастов, так что было не мало деток, которых Лиза на исполнение одной из самых оптимистичных и трогательных её песен "Выше крыш" пригласила на сцену. Варя не смогла пробиться на сцену, мы уже были одетые ближе к выходу, хотела Варя домой, но не смогли устоять и вернулись в зал 😄 Как часто говорит Оля, никто из исполнителей в России и близко не делает столько для пропаганды материнства и семейных ценностей, как Монеточка. Но, "у мамы есть секрет".Она же не забыла упомянуть что она иностранный агент, что в отношении неё возбуждено уголовное дело в России, что она объявлена в международный уголовный розыск, что Басманный суд Москвы заочно арестовал её 🙈 У меня не получается упомянуть любого кто сотрудничает с режимом, не говоря уж о власти в России и самом путинехуйле без бранных слов, поэтому просто отмечу этот факт безоценочно, чтобы не материться лишний раз 😃До концерта мы зашли поесть на ужин индийской кухни, где познакомились с Ильёй, повидались с Мишей, а на самом концерте нам составила компанию и помогла мне с Варечкой Алёна, ей отдельная от меня благодарность за компанию. Из канадских блогеров видел Ивана на балконе, не представилась возможность подойти поздороваться и так же, кажется, видел Дарью, но тоже не удалось поприветствовать очно. В блогах по ссылкам, думаю, у ребят есть отзывы, сториз и фотографии с концерта. Напомню вам про "мой список" 🇨🇦Был мерч, футболки по $60, значки и наклейки по $5, скину их в комментариях. Так же в комментариях будут рекламные буклеты грядущих мероприятий. Для Вари первый выход в ночной клуб стал непростым испытанием, но ей очень понравился концерт, как, впрочем, и мне. Было просто бомбезно! Лиза крутая! ❤️🇷🇺🕊
Bulatov Dmitry
Иногда, чтобы понять, что певица талантлива, даже нет необходимости её слушать. Достаточно посмотреть КАК она исполняет свою песню и почувствовать энергетику. На фото – "крёстная мать немецкого панка" Нина Хаген исполняет "Naturträne" (1979). К слову, Хаген обладает поистине уникальным голосовым диапазоном в четыре октавы. Невероятная.
Айя Неопсихолог
Тут впору поговорить о тотальном СДВГ всего человечества, и можно на примере музыки. Что теперь заменяет развёрнутое интро? Что это за "крючок" такой, с которого авторы начинают свои современные песни? Удивительно, но это не форма, не мелодия, а сама запись. Тембр. Грув. Микс. Слушателя удерживает не ранний припев, а узнаваемая окраска голоса, фирменный звук ударных, «картинка» пространства и т.д. иными словами: «звуковая сигнатура». Индустрия сначала воспитала слушателя с клиповым, распылённым вниманием, а теперь под это «нервозное всё» подгоняет уже музыку, и кинофильмы и даже книжки. С другой стороны, для думающего творца особенно молодого, открывается бездна возможностей. Ведь вариантов скелета хитовой песни теперь больше, чем в учебниках. Почти ни один элемент не является священным. Это не догма, а инструментарий.Да, индустрия замеряет секунды. Мы живём в бесконечном каталоге, где пролистнуть естественно, как моргнуть. Но это давление не отменяет авторской воли, а лишь делает её выбор более осознанным. Напрмер, The Cure в последнем альбоме позволяют себе вводить вокал в «Endsong» лишь после шестой минуты медитативного вступления. Длинная форма не запрещена. Она просто требует новой договоренности со слушателем ( в первую очередь с собой) не на основе клика, а на основе доверия и собственной готовности к путешествию.А если выйти из темы музыки к общему - ощущение, что сейчас важно не начинать с выкройки. А нужно с идеи, с ощущения. С остановки. С себя, с настоящего. Разбираться в себе как в песне - на функции: где знакомитесь, где собираете напряжение, где даёте событие, где ставите точку. Честно. Бескомпромиссно.Структура должна быть не «правильной», а неизбежной.
Flowra
Мероприятия медитативного характера "Катарсис", которые проходили 30 и 31 января, состоялись. Прекрасный, пугающий, впечатляющий и вдохновляющий опыт, который будет очень ярким творческим пунктом в моей музыкальной карьере. Играть Ambient музыку не просто, но очень интересно и, как в итоге оказалось, очень затратно энергетически, ведь это не просто треки, а целая история, в которой мы с Валентином, гитаристом, который приглашен в проект как очень талантливый музыкант, тонко чувствующий текстуры (а это именно то, что мне было нужно для данного сета), каждый раз проживаем все этапы и, несомненно, погружаемся в текстуры звука вместе с нашими слушателями. Хочу отметить, что наши гости очень осознанно погружаются в каждый момент. Кто-то внимательно наблюдает, а кто-то с закрытыми глазами позволяет себе погрузиться в самые глубины себя. В конце мы говорим об ощущениях, я отвечаю на интересующие вопросы и просто наслаждаюсь тем, что практически каждый слушал не поверхностно, а чувствуя. 6 и 7 февраля мы выступим для всех, кто не смог в январе, и с волнением ждем вас в Краеведческом музее города Абакана, чтобы вместе испытать "Катарсис" и как минимум на час оставить все, с чем вы пришли, за пределами музея и уделить это время себе. Оставьте свой отзыв, это очень важно🙏🏽До встречи.
яна лехчина́
Прошу прощения?? Пока я писала финал «Лиха» (#лихо_иглаизсеребра), я до дыр заслушивала Florence + The Machine — Girl With One Eye. В целом, понятно, почему и как драматичный надрыв про гёееееерл виз уан ай рифмовался со всем, что происходило (буквально, в Лихе есть несколько персонажей с глазными 👁️ проблемами). Но сегодня я узнала, что у Флоренс вышла песня Buckle, и она звучит БУКВАЛЬНО как давняя сердцедробительная интрижка, которую до сих пор не можешь пережить. Как СУДОРОЖНЫЙ ВЗДОХ, навязчивые мысли, самобичевание, горькая усмешка, закольцованный самообман. «Мне давно пора оправиться, / Но я не оправилась». Вот это + песня Noah Kahan — мои саундтреки к мифическому, абстрактному, не существующему в реальности пост-Лиху.«Потому что я глупая и сломленная, а ты — сплошная катастрофа.Когда ты входишь в комнату, о, всё остальное перестаёт иметь значение.О, милый, я просто сдаюсь, моя решимость разорвана в клочья.Потому что я знаю: ничего не выйдет, но сделай так, чтобы болело,сделай так, чтобы ранило».
Мегаэкспрессив
В январе пытался разобраться, так ли мне всё ещё не нравится Боуи из 00-ых (да) и Radiohead из 90-х (да, особенно Ok Computer).Переслушал "By The Way" RHCP. С момента выхода моя любовь к нему не ослабевает. Интересно было недавно узнать, что Фрушанте задвинул Фли на второй план во время создания этого диска, из-за чего тот жёстко приуныл. И, да, если прислушаться, то басс здесь не выпячивает, а гитара сияет.Ну а The Weeknd и Кендрик - это всегда.
Создание звука с Андреем Девятых. Синтология
Музыка и вкусМузыка, которую мы слушаем, формирует наш музыкальный вкус и влияет на паттерны музыкального восприятия. Долгое время я думал, что нет ничего страшнее поколения людей, музыкальный вкус которых будет воспитан на треках из лупов со сплайса и лупмастерса, VST и контактовских семпл-библиотеках. Думал, что дно уже достигнуто, но тут снизу постучали. Ведь по факту нет ничего страшнее поколения людей, музыкальный вкус которых может быть воспитан на музыке, сгенерированной в нейросетях. Впрочем, десятилетиями лупов их к этому уже подготовили.Недавно в одном канале я прочитал абсолютно вопиющую мысль, что мол "если трек вызывает мурашки, то неважно, кто его создал — человек или алгоритм". Ведь якобы "наш мозг реагирует на звуковые паттерны, а не на биографию автора". Вот такими тезисами и деформируется понимание музыки, искусства и творчества в сознании масс.Первый тезис, конечно, находится за гранью добра и зла, ведь, следуя этой логике, не важно, что делает человека счастливым — реальное ощущение счастья, или суррогат в виде таблеток, алкоголя или употребления запрещённых веществ. В известной антиутопии Олдоса Хаксли "О дивный новый мир", люди, чтобы чувствовать себя счастливыми, должны были каждый день употреблять узаконенный наркотик "сому", который блокировал их истинные чувства и эмоции, и создавал иллюзию покоя и счастья — "Сомы грамм и нету драм". Ничего не напоминает?Второй тезис также абсолютно абсурден, так как мы до сих пор не знаем, что такое сознание, как оно соотносится с мозгом, как работает мозг, как наше сознание реально обрабатывает музыку и так далее. Все известные теории находятся исключительно на уровне гипотез, у них нет никаких подтверждений — это вам скажет абсолютно любой серьёзный учёный, который занимается исследованиями в этой области. Но, конечно, бульварный научпоп в форме книжек типа "Музыка и мозг" делает своё дело, обесценивая всю сложность психических процессов, протекающих в человеческом сознании, до уровня гормонов и нейромедиаторов, и редуцируя человека до уровня биоробота, работающего по сложному алгоритму.Я глубоко убеждён, что люди, популяризирующие нейрогенерацию, и учащие использовать нейросети для создания музыки, наносят феноменальный вред музыкальной культуре, закладывая в сознание людей искажённые и деструктивные идеи касательно природы музыки и творчества, и способствуя деформации музыкального вкуса. Многие делают это от банального невежества, даже не пытаясь разобраться в сути того, что происходит, а кто-то просто из желания заработать денег. И часто это те же люди, которые некоторое время назад учили всех "как написать норм трек и смастеренговать его без обучения музыке, знания нот и игре на инструменте за неделю". Недавно вот видел пост, там уже за 10 минут учат трек делать и это мол творчество прям туда-сюда. "Сомы грамм и нету драм" одним словом.Создание звука с Андреем Девятых#мысливслух #музыка #творчество #интересное #полезное #подумать
Вокал онлайн с Асей Багдасаровой
Игра «Можно выбрать ДВА!» 🎲#асяпишет Что-то мы с вами давно тут ни во что не играли, не делали чего-то прикольного, не проводили викторин и всё такое. Решила это досадное недоразумение исправить. Сейчас, как раз, конец недели, время немного развлечься 😎Ниже будет 5 пунктов с частыми МЕЧТАМИ вокалистов, начинающих и профессиональных.Можно выбрать только ДВА!Подумайте хорошенько, а потом напишите в комментарии, какие 2 пункта выбрали и почему :)5 пунктов:1) Голос всегда в идеальной форме без распевок и упражнений, ноль риска повреждений2) Текст любой песни выучивается наизусть после первого прочтения3) Вы идеально попадаете в ритм, всегда вовремя попадаете в минусовку или игру музыкантов4) Голос всегда льётся свободно и легко — ноль зажимов5) Вы органично звучите в любом жанре, от оперы до рэпа, от тяжёлого метала до RnBПомните! Можно выбрать только 2 пункта!Напишите их в комментарии 💜⬇️
Аквариум
#История_Аквариума В ноябре 1985 - январе 1986 был записан альбом «Аквариума» «Десять Стрел». Сведен в окончательном виде ровно 40 лет назад, 30 января 1986 годаВскоре после того, как «Аквариум» записал альбом «Дети Декабря», студия Андрея Тропилло в Доме юного техника закрылась на ремонт (как оказалось позже, вечный — дирекция наконец узнала о том, что студию оккупировали люди, далёкие от пионерского движения), и группе оказалось негде записывать песни. Но у группы тогда появился собственный звукорежиссёр — Вячеслав Егоров, а осуществить запись концертных версий новых песен помог Алексей Ипатовцев, у которого имелась профессиональная кассетная дека Pioneer CT-3000 с сендастовой головкой и 90-минутные хромовые кассеты TDK SA-X. На каждое выступление «Аквариума» Алексей приходил заранее, и во время настройки звука он подключался к пульту Егорова и фиксировал на завёрнутую в плотный целлофан деку уже отстроенный звукорежиссёром звук. В итоге будущий альбом оказался выстроен на основе 5-6 акустических выступлений, из которых были выбраны самые яркие варианты исполненных песен.Большая часть песен альбома была зафиксирована во время концерта в ДК Невский (19.12.1985). Песни «Дорога 21» и «Как движется лёд», которые в итоге не вошли в «канонический» вариант альбома, были записаны в общежитии Кораблестроительного института (20.11.1985). «Платан» был записан в Горном институте (07.12.1985), где работал Михаил Файнштейн. «Каменный уголь» записывался в канун Нового года в Театре юного зрителя в присутствии всего лишь нескольких десятков зрителей. Последним был записан «Город» в студии Дома радио, в январе 86-го года. В конце февраля скомпилированный Ипатовцевым альбом пошёл в народ. Через месяц Гребенщиков авторизовал этот альбом, убрав оттуда несколько композиций.6 августа 1986 года, уже когда альбом был полностью записан, в Горьком погиб, переплывая Волгу, Александр Куссуль. Участники группы решили посвятить альбом его памяти.Автор оригинальной обложки альбома — художник Александр Флоренский.
YesDressNoStress | Стася Кульбацкая
Я вчера снова опростоволосилась в буквальном смысле этого слова, потому как дело было на окрашивании волос Забыла, что в своём окружении я мамонт, и ржу над шутками, понятными только мне😋После укладки начала смеяться, задыхаясь: «Ну, я как эта, ну! В клипе Джорджа Майкла с моделями. Помнишь? Ну, Линда с начёсом на лицо?» Все вокруг напрягались, смотрели на меня, как на сумасшедшую, пока я пыталась спеть Too Funky, прохаживаясь модельной походкой и тряся гривой, воображая себя Евангелистой. Скорую не вызвали, и то хорошо😀Ээээх молодежь, как они могут жить без этого легендарного клипа?! А костюм там, помните, с рулем от мотика?✨Ну скажите мне, вы же этот клип тоже знаете? Или я всё же мамонт?
ВСЕ СВОБОДНЫ
Музыка - это один из самых простых и подручных инструментов регуляции нашей нервной системы.По музыкальным предпочтениям можно даже определить в каких состояниях предпочитает человек проживать себя: симпатическая активация движения сражения или дорсальное замирание коллапса парасимпатики в умирающем небытии. Наше же здоровое вентральное, витальное, живое- это мягкая сила и расслабленное сосредоточение, когда есть силы и энергия, вдохновение и ясность пути и желание им идти. Это наше окно устойчивости, но как долго мы в нем задерживается? Та самая пресловутая зона комфорта, в которую еще фиг попадаешь. Ибо наша нервная система автономно качает нас на привычных качелях состояний прошлого, выдавая их за актуальное. И если мы не осознаем этих состояний и не помогаем себе, то есть риск так и не прожить то и так, как хочется именно нам осознанным.Всем доброго, морозного, снежного утра и давайте с собой близко. 🤍
90.FM
🗣#НаутилусПомпилиус – Прогулки по воде1993 год«Прогулки по воде» стали хитом в 1990-е годы и популярности с тех пор не теряли. Песня представляет собой изменённый библейский сюжет, который Вячеслав Бутусов позже назвал «псевдопритчей».«Легенда о религиозности ошибочна. Песня «Прогулки по воде», вовсе не прямое цитирование библейской темы. Это скорее притча общечеловеческого характера», - сказал Бутусов изданию «Московский комсомолец» в 1993 году.Клип на песню никак не связан ни с содержанием трека, ни с настроением «Прогулок». Он представляет собой историю о маленьком чистильщике обуви. А сделал клип студент ВГИКа Анатолий Берсенев в качестве своей курсовой работы.90.FM|ПОДПИСАТЬСЯ
Канал им kGBt--
Я вот переслушал крайнюю пластинку Мирона Яновича, и понял, кто он: Поручик Ржевский же! Сплошной поток каламбуров: часто пошлых, иногда гениальных. По этому поводу не грех вспомнить, что многие русские поэты, особенно прошлого века — откровенные рэперы.…
Минутка веб-дизайна
Сайт Even the Devil SmilesМикстейп IDK. Рэпер, продюсер и креативный директор, который смешивает жанры и соединяет интеллектуальную глубину с уличной точностью. Известен концептуальными релизами и визуалом, который расширяет границы и переосмысливает музыку.#музыка #лайфстайл #минимализм #тёмная_темаПосмотреть сайт 👨‍💻
Что Троя вам одна, ахейские мужи?
я тут дочитала просто кошмарную книгу… которой поставила 9/10а кошмарная она не из-за того, что плохо написана, а из-за событий, которые в ней происходят. «Птицу скорби» я начала слушать, потому что хотелось чего-то экзотичного(а тут аж Замбия!) и, кажется, с экзотикой переборщила…. с героиней происходит просто какое-то невероятное количество пиздеца (простите, но по другому это не назвать) — насилие, смерти близких, нарк*тики и не только. и самое мерзкое в этом всем — все вокруг будто бы обвиняют ее в этом, сама система не дает ей вырваться из воронки, которая затягивает все дальше и дальше на дно. а все потому что ей не повезло родиться бедной женщиной в стране, где устои не слишком далеко ушли от варварских. то, как семья отца относится к Чинуке и ее матери после его смерти, что происходит с девочкой в семье тети… просто невероятно мерзкое чтение. иногда хочется такое читать, просто чтобы напоминать себе, какой пиздец все еще существует в мире, но очень не хочется, чтобы продолжал
Ольга Коптевская
Доброго дня вам ❤️.Стихотворное творчество моё на паузе, а вот музыкальное наоборот. Пишу новый альбом вне очереди, что называется. 😀Хотела писать песни одни, а пишутся другие. Ну, такие. Совсем для узкого круга что ли. А может и нет, не знаю. Во всяком случае раз он пишется, значит скоро увидит свет.Смотрю «Сталкер» Тарковского и вдохновляюсь. Конечно же я выписываю цитаты. Любой его фильм хочется заучить наизусть. Одна цитата запала в душу, делюсь с вами:«Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят и пусть посмеются над своими страстями. Ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя. И станут беспомощными как дети. Потому что слабость велика, а сила ничтожна. Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает он крепок и чёрств. Когда дерево растёт оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Чёрствость и сила — спутники смерти. Гибкость и слабость выражают свежесть бытия, поэтому, что отвердело, то не победит»С такими мыслями вас и оставляю сегодня 💕
Nastya from Paris | Гид в Париже
От эмигрантской тоски к «ну, погоди» или невероятный путь одной мелодии 🎵Сегодня я продолжаю работу над грядущей лекцией о Далиде. Ранние годы певицы остались позади, я подошла ко времени ее перерождения после попытки самоуб*йства. В 1967-68 годах Далиде удалось не только восстановиться после страшного потрясения, гибели Луиджи Тенко после фестиваля в Сан-Ремо, но и записать несколько и по сей день звучащих хитов. Один из них — Le temps des fleurs. Для французов это тихая, чуть грустная песня о молодости, которая ушла, и о любви, к которой уже не вернуться.Но знали ли вы, что у одной из самых известных песен Далиды, «Le temps des fleurs» («Время цветов») — судьба куда более интересная, чем кажется на первый взгляд?В основе «Le temps des fleurs» лежит романс «Дорогой длинною», написанный в 1924 году. Самым ранним и, пожалуй, главным его исполнением считается версия Александра Вертинского. Именно он сделал эту песню знаковой для Белой эмиграции — с её тоской, памятью и ощущением потерянного дома.Удивительно, но романс жил сразу в двух реальностях. Для эмигрантов — как воспоминание о прежней жизни. А СССР несмотря на эмигрантское происхождение и «подозрительный» шлейф, мелодия была безумно популярна. Её знали, напевали, узнавали с первых нот. Настолько, что она попала в мультфильм «Ну, погоди!» — с тем самым эпизодом, где волка зажимает между дверями троллейбуса. Я, кстати, такие троллейбусы прекрасно помню 🙈Какая странная и очень красивая цепочка. Одна и та же мелодия — эмигрантский романс, французский шлягер Далиды, и сцена из советского мультфильма.Сама же мелодия звучала и в других исполнениях, до Далиды в том же году по ней успела записать песню протеже Пола Маккартни. Редко бывает, чтобы музыка так свободно переходила из страны в страну, из эпохи в эпоху, из одного культурного мира в другой.Когда мы слушаем Далиду, легко поддаться ощущению, что всё это давалось ей почти без усилий. Но за этой лёгкостью — почти тридцать лет на вершинах хит-парадов, постоянные перемены, умение чувствовать время и идти с ним рядом.И, как у этой мелодии, за внешней простотой стояла совсем не простая цена.Вот такая судьба — у одной песни и у одной женщины. 💔🎶 с нетерпением жду лекции о ней! Буду читать в моем клубе Франкофилов 4 февраля. Запись будет 👌Все три песни прикрепила в посте :) Слушайте на здоровье! А вам нравится эта песня и мелодия? Слышали ее?
заметки Купчино Морено
Ну а истории о том, как они на ибице открыли для себя е (я вчера вообще в википедии открыто прочитал, что врачи запретили бернарду саммеру пить и он публично заявил, что переходит на е) и все рокеры хором сошли с ума, мне напоминают такую же шизу в клубе Мод образца 2005 (2006?) года.Только у Хука в книге некий трюкач мастерски кидал ешки не ожидающим подвохам гостям Гасиенды прямо в неудачно открытый рот (Хук еще усмехается, что челу надо бы играть в дартс), а в клубе Мод один веселый товарищ при мне просто швырял их горстями с балкона в толпу бедолаг и провоцировал возню в грязи.Вообще клуб Мод очень хорошо охарактеризовала первая рецензия в бумажном журнале Афиша, строчка из которой у меня навсегда впечаталась в память — «на сцене каждый вечер играют группы без будущего».В то время был популярен клип Soulwax — E Talking, ищите его сами, если он еще не запрещен.upd: посмотрел клип в ютюбе, охерел от того, что его крутили по MTV2, во были времена
Доктор Роберт и окрестности.
18+Извините ради Бога, это реально скрытая съемка, поэтому матернулся.Но. Но! Песня Маликова.День как-то раз сказал, что он ужасно усталИ стал безмолвной ночью,Я как-то вдруг решил, что быть с тобой поспешилИ что у нас всё не очень.Припев:Ты не прячь улыбку, наше счастье зыбко,Стоит оглянуться - больше не вернуться.Ты не прячь улыбку, я признал ошибку,Мне давно понятно, что приду обратно.Душе покоя нет и потерялся твой след,А мне какое дело.Я для себя так решил, но знаю, что поспешил,А ты мешать не хотела.Припев:Ты не прячь улыбку, наше счастье зыбко,Стоит оглянуться - больше не вернуться.Ты не прячь улыбку, я признал ошибку,Мне давно понятно, что приду обратно.Будет всё иначе, понял я, что значитПотерявший плачет, сердце без тебя.Когда вернусь назад, признаюсь, что виноват,Меня корить ты не станешь.Теперь я твёрдо решил, не буду больше спешить,Судьбу свою не обманешь.Припев:Ты не прячь улыбку, наше счастье зыбко,Стоит оглянуться - больше не вернуться.Ты не прячь улыбку, я признал ошибку,Мне давно понятно, что приду обратно.Ты не прячь улыбку, наше счастье зыбко,Стоит оглянуться - больше не вернуться.Ты не прячь улыбку, я признал ошибку,Мне с тобой быть надо рядом.Будет всё иначе, понял я, что значитПотерявший плачет, сердце без тебя.Будет всё иначе, понял я, что значитПотерявший плачет, сердце без тебя.Это блин что?!Она сидит. Никого не трогает. Он такой: день как-то устал и стал ночью, а я понял, что ты - херня.И сразу - ты не прячь улыбку.Ты иди ты в жопу Дима. Пришёл, всё испортил и "ты не прячь улыбку, наше счастье зыбко".Самое охрененное это "когда приду назад, признаюсь что виноват, меня корить ты не станешь ".Это что, извините ради всего святого, это что блядь, аффирмация? Как не буду, буду корить сука. Буду. Пришёл. На ровном месте идентифицировал себя с днём и ночью, а теперь я тебя корить не стану.Кто и под чем это вообще писал.Да. Да. Понимаю, что текст этой песни в последний раз гуглили в 1999 году и/ ибо сайт где я это нашёл примерно того года разработки. Всем любви 🌄 Я очень сильно устал, ~ 50 пациентов в неделю, give me time, я приду в себя и воскресну как Феникс)))#хроники_расщепления
Пока Мадонна Спит [PMS]
#PMSchart2025#03. Stereolab "Instant Holograms on Metal Film""Музыка Stereolab - это смесь пульсирующего мозга и звенящих нервов, бьющегося сердца и открытого разума, смесь краут-рока, боссановы, лаунжа и инди, авангарда и левацких взглядов (вспоминая McCarthy), которые меняются, дёргаются и мутирует всякий раз, когда вы рассматриваете их творчество под микроскопом. "Instant Holograms on Metal Film" - это то, что нужно нам - искушенным меломанам с раненым сердцем."Примерно такую рецензию на Instant Holograms on Metal Film дал Pitchfork.А по мне, новый за 15 лет альбом кумиров - очень мелодичный и приятный, по-настоящему и по-хорошему стереолабораторная работа.Вот так непринужденно, как "Instant Holograms" и Звучат настоящие шедевры. Я действительно впечатлен, мне в музыке Stereolab не хватает только второго вокала из их 90-х:До 2002 года в пару Летиции пела Мэри Хансен (погибшая на велосипеде под грузовиком в 36 лет) и тогда девушки довели до совершенства свой дуэт, вышли за рамки роковых представлений о ведущем и бэк-вокале в пользу переплетения голосов без эгоизма, дополняя и интригуя друг друга. И да, сейчас Stereolab звучат как хорошо сыгранный джаз-бэнд, играют ровно и красиво от первой до последней секунды.Одно из лучших возвращений после 15-летнего перерыва.https://www.youtube.com/watch?v=Cg69OglydeE
ГОРДЕЙ
А ведь правда! Когда двое любят, то может казаться, что все звезды светят именно для них. Часто жизнь доказывает примерами, что "минус" и "плюс" притягиваются друг к другу! Любовь - это период глупостей. Несмотря на то, что оба героя этой песни со своими причудами, чувства у них настоящие, а глупости знакомы. Какой внутренний мир мог сформироваться сочетаниями Донцовой Дарьи и Высоцкого, Мольера и C.C. Catch? Он носит роговые очки, имеет научный подход к французскому языку, пишет в свободное время стихи. Серьезен, вдумчив, немногословен. Она пьет раф, играет на гитаре и любит читать "легкие книги". Она всеми силами делает вид, что легкомысленна и беспечна, но по существу хитра, внимательна и быстра. "Отелло" смотрит в ее глаза, тревожится и что-то ему подсказывает что это все плохо кончится. Но происходящее слишком сладко и нет никаких сил и желания сопротивляться. В свою очередь "Дездемона" старательно показывает, что он ей глубоко неинтересен, сама до конца не понимая зачем. У нее не получается делать "вид" слишком долго, и боясь потерять, "набравшись смелости" в итоге отвечает взаимностью, не забыв приправить это щипоткой элегантной надменности. Это музыкальный роман или может даже детектив. История обрывается позитивно, и удобно оставляет возможность додумать финал. Перегруженные гитары, танцевальная бочка, звучание рок-исполнителей нулевых и увлекательная история причудливых отношений. Слушать
Полчаса музыки
Из комментов на ютубе узнала о существовании фильма Conspiracy (“Заговор”) 2001 года; там некоторое количество известных британских и американских актёров играют высокопоставленных нацистов, которые съезжаются в январе 42-го на встречу, впоследствии известную как Ванзейская конференция, по призыву обергруппенфюрера Рейнхарда Гейдриха (его играет Кеннет Брана, которого я любила в детстве за трогательные теледраматизации Шекспира). Сначала персонажи фильма полтора часа обсуждают принудительную стерилизацию, пропускную способность печей, утилизацию тел и проч., а потом дружно голосуют “за”. И после этого сценаристы, словно полагая, что среди зрителей остались ещё не до конца убеждённые в изуверской природе их героев, написали такую сцену. По окончании встречи, задумчиво закуривая, Адольф Эйхман в исполнении Стэнли Туччи ставит грампластинку с записью струнного квинтета Шуберта (собственно, так я узнала об этом кино). Звучит неземная вторая часть; престарелый кельнер, убирающий за людоедами грязную посуду, прекращает это делать и поднимает глаза. “I’ve never understood the passion for Schubert’s sentimental Viennese shit”*, говорит герой Туччи и хладнокровно выходит из комнаты, как бы совсем уж теряя в глазах зрителя человекоподобие. В общем, в другой раз, признаваясь в своём непонимании музыки Шуберта, подумайте дважды! Мою же веру в людей (и без того опять пострадавшую в результате просмотра фрагментов фильма) дополнительно пошатнуло вот что. В самом конце, внахлёст с длинной сценой, где обслуга доедает хозяйские закуски и убирает столовую после “конференции”, рассказывается о будущем её участников. Продолжает звучать вторая часть квинтета Шуберта (“патефон проигрывает печальную мелодию”, — как прекрасно написано в русской википедии). По какой-то причине музыки Шуберта не хватило на последние пять секунд сцены, и создатели фильма, недолго думая, решили выйти из ситуации, просто ещё раз приклеив сверху два последних такта и чудовищно обезобразив этой дополнительной каденцией хрупкую, стройную конструкцию шубертовской фразы.*англ. «никогда не мог понять, почему все носятся с этим сентиментальным венским говном»
shinellies
anniversary - 10 years of ANTI“Мне не нравится слушать свою музыку, но ANTI - единственное исключение”10 лет назад был выпущен самый противоречивый для большинства фанатов альбом Рианны. Первым критикам нравилось говорить об ANTI, как о первой работе Рири “без очевидных синглов”. Со временем же количество прослушиваний на каждом релизе альбома, кажется, начало говорить само за себяВ ANTI Рири создала полную противоположность того, чего от неё ожидали фанаты на этом этапе карьеры. Здесь аудитории стало ясно: Рианна всегда будет следовать лишь тому, чего истинно желает только она. И это, бесспорно, сделало ее the biggest woman in the modern industryВ целом этот unapologetic and fully confident характер Рианны - одна из самых притягательных и магических вещей для меня, о которой я обязательно напишу отдельный пост. Рианна всегда была исключительно естественной в своей проявленности и, ключевое, не стремилась кому-либо ее доказать или обьяснить. А потому трудно представить себе того, кто мог бы с большей легкостью и уверенностью строить карьеру в индустрииВ 2016 у ANTI было довольно экстравагантное промо: три сингла, в итоге так и не вошедшие в релиз, спонтанные тизеры в соц сетях, заранее аннонсированный трек-лист (что в 2010е не было обыденностью). Ну а вышедший за всем этим альбом и вовсе пошел против public expectations. Здесь не было громких танцевальных хитов, которых все ждали от Рири (вспомним ее ранние альбомы вроде Loud или Talk That Talk). Напротив, Рианна появилась закрытой, сдержанной, с завораживающим звучанием чуть хриплового голоса. Этот альбом показал ее силу. “Здесь я должна сделать все по-другому”, - заявляет она в первом треке альбома Consideration, как бы задавая тон всему релизуЗдесь нет ничего схожего с первыми релизами. Пока весь мир и ее лейбл кричали “мы все еще хотим поп-музыку”, Рианна намеренно создала хаос, где каждый трек словно черные и белые клеточки шахматной доски, доведенные до абсолюта: за совершенной, чистой романтикой вроде Kiss it Better следует непринужденно танцующий Work, который в свою очередь сменяется на глубокое и дымное Desperado. Даже корона на обложке направлена зубцам наружу, как бы противопоставляя ее обладательницу обществуИ в этой нелогичности рождается свобода от ожиданий. ANTI будто заигрывает с фанатами, показывая, что стоит Рианне только захотеть, как она вернет себе корону поп-музыку. Но ей больше не хочется. И в этой энергии и и безоговорочному следованию только себе и своему видению и есть истинный успех альбомаА потому я всегда нахожу в нем источник силы, empowerment и тот самый ключ к возвращению внутренней опоры свободы быть unapologetically myself, без внешнего одобрения#anniversary #rihanna
Арматура от Артура
Как по мне, и поёт Миша как надо, сообразно настроению-стилю-форме варварского художественного высказывания, и альбом великаны-романтики достойный выдали, но! Под тейком, что в записи фирменный сиверский шаманизм работает не так, как на гигах, распишусь с ходу.На концерте тебя и в небеса вознесут, и о землю-матушку расколошматят, и все это лихо, с оттягом и наотмашь. Башка отключается, сама по синусоиде носится, тело автономно в пляс таранит, чистый праздник жизни, смерти и творчества. И это жестко завышает планку ожиданий от записи, которая, понятное дело, тебя уже с той же силой не настигнет и не размотает в труху.Вне этих субъективных контрастов — отличный, самобытный пласт. Слушайте — и увидимся на лайвах!
Сонины сны
Группа «Дом Гнева» неожиданно выпустила альбом «Пик Клаксон», состоящий из песен известной в узких кругах группы. Прослушал — докладываю. Из группы, которую часто включают в пантеон деятелей сибирского панка, «Дом Гнева» сделали вкрадчивый инди-фолк, иногда…
Илья сегодня... (mal0)
🎵Я совсем недавно познакомился с творчеством Брюса Сорда: в том году сольно, а в этом вот и с его группой The Pineapple Thief. Что я могу сказать точно: это какой-то новый уровень любви к звуку. Я с чем-то подобным встречался только на этапе фанатизма от Archive. А тут другой вроде бы совсем британец: более попсовый, более сладенький. Но вот я прослушал альбом "воров" Versions Of The Truth 2020-го года, и... и я пребываю в шоке. То ли давно хорошей музыки не слушал, то ли это и правда нечто иное. Может, вообще дело в том, что тут просто удачное попадание в настроение — но это и правда с очень большой любовью сделанная музыка. Мастерски, с очень умным, идеальным сведением, с потрясающими аранжировками. Альбом мне напомнил, за что я люблю музыку. Слушал, как ребёнок, с открытым ртом. Периодически взвизгивая от восторга: особенно когда играла одноимённая первая, а ещё "Demons", "Stop Making Sense" и "Out Of Line". Да и "The Game" хороша, чего уж там. Настоятельно советую ознакомиться. Это тот редкий образчик действительно хорошей музыки: когда просто, но красиво. И тут вообще не важно, любите вы такие жанры или нет. #вдохновило
нктн печатает
Не сторонник бурчать про «рэп был лучше», а когда вижу новость, что в топ100 биллборд впервые за пупилион лет нет рэпа, не покупаюсь на нее (это сингловый чарт, где все быстро меняется; то есть, вряд ли это лучший способ измерить популярность жанра), но, но, ноЯ задумался — а каких рэп-звезд принесли нам двадцатые? Таких, чтобы в 10-х их не было, а сейчас прямо звезды. И я охренел, как их мало. Йит, хорошо. Айс Спайс и Секси Ред. Два мохнатых друга волчий хуй и варежка Дестрой Лонли и Кен Карсон. И все? Central Cee — нет, он был в 10-х, просто это помним только мы с Локотиловым. А ведь половина десятилетия уже позади. Как-то бедно, нет? В России в рэпе, кстати, таких новых звезд немало. Думайте.
а что говорить то…
недавно вспоминали с Ириной школьные времени, кидали друг другу старые фотографии и я вспомнила, что в 2014-15 году она отдала мне свой мп3 плеер, который до сих пор работает и на котором до сих пор есть песни, на которых строилась моя подростковая личность😭песни я скачивала на зайцев.нет и перекидывала их на плеер через комп! здесь можно увидеть буквально ВСЕ. Die Antwoord от которых мы все фанатели, местами экспонат, One Derection, Земфира, Эминем, даже Ники Минаж с ее анакондой ХАХАХАХАтеперь цель №1 - купить наушники с круглым разъемом, чтобы как-нибудь пойти на прогулку с этим плеером 😎
Хочу домой - Путешествия, в которые вы не поедете
Мой любимый способ добывать музыку в других странах - брать флешку у таксиста и копировать все, что на ней есть. Это практически гарантирует коллекцию жемчужин.Без лишних предисловий дарю вам флешку эфиопского водилы: несколько сотен чудеснейших треков. Эфиопская музыка - это нечто! Наслаждайтесь!https://drive.google.com/drive/folders/1bSj5ShI-zH1oo7Il-20FLGBn2IgrtkIw?usp=drive_link
Гоша на дискотеке
О том, как записать классику электроники в съемной однушке, или история альбома Loop Finding Jazz Records:Немецкий городок Дармштадт, 1993 год. Студент-юрист, светловолосый Ян Елинек, ехал в автобусе куда-то в сторону пригорода. Сначала за окном мелькали аккуратные пятиэтажки, затем - частные дома. На полпути к Франкфурту Ян выбежал на остановке и оказался у двухэтажной виллы, утопающей в зелени. Из подвала неслось техно.Елинек приехал на домашнюю вечеринку к знакомому чилийцу Рикардо, который устраивал нелегальные рейвы по всему Дармштадту - в переходах под автобанами, в заброшенных ангарах и прямо в подвале у себя дома. Домашние тусовки Рикардо Виллалобоса были особо удачными, на них выступали восходящие звезды электроники - Карл Крейг, Бу Уильямс. Все это впечатлило 22-летнего Елинека: «Вечеринки Рикардо оказали на меня влияние. Электроника стала такой же страстью, как и черная музыка: подростком я фанател от даба Ли "Скрэтч" Пэрри, редкого фанка и соула».Шло время, Ян все больше погружался в электронику, он ценил ее свойство удивлять и находиться на острие музыкальной волны. При этом с учебой дела не ладились - в 1995-м Елинек оставил юридический факультет и перешел на социологию в берлинский университет. Оказавшись в столице, Ян не мог не заглянуть в местные клубы и с удивлением обнаружил, что близкие ему экспериментальные треки попадают в сеты успешных диджеев. В интервью Елинек не уточнял, что именно это были за треки, но, вероятнее всего, речь о минималистичных работах Basic Channel и Mike Ink.Востребованность новых, необычных поджанров подстегнула Яна сочинять что-то свое. Любимым инструментом Елинека стал сэмплер - когда он слышал удачный фанковый трек, то дрожал от желания клонировать лучшие секунды. В 96-м он устроил в съемной однушке студию и после учебы - в ночи - писал музыку. За окном гудел самый расслабленный город Германии. Уже тогда активисты в газетах призывали легализовать марихуану, а многие берлинцы с удивлением узнавали, что она вообще-то запрещена.Когда Елинек впервые сел за дело, особой концепции у него не было. Ян интуитивно смешал минимализм с матрицей ровной бочки и теплым звучанием любимых рейр-грув релизов, скажем, группы Dramatics. Выпускался Ян под именем Farben. Первая работа, Stuck, появилась в 1998-м. Это была эстетика не синтеза, но расщепления. Звуковой пыли, из которой Елинек формировал ткань новой музыки. На фоне хитов Daft Punk его композиции казались подвигом аскетизма, но тем не менее их заметили. В силу особого - расщепленного на молекулы - звука критики определили Farben в один ряд с авангардистами Pole, Oval и другими резидентами лейбла Mille Plateaux, которые дали начало жанру clicks & cuts. Но успех Яна не был таким уж значительным, чтобы целиком уйти в музыку. Он продолжал учиться на социолога.Все изменилось в 2000-м, когда Елинек решил подготовить альбом, который ответил бы на вопрос - реально ли передать акустические особенности джаза и виртуозность его исполнителей, если деконструировать звук на мельчайшие части. Увы, эксперимент провалился. В новых треках было не больше джазовости, чем в лязге Throbbing Gristle. Оказалось, виртуозность джазменов не скопировать через ctrl-c и ctrl-v. Зато можно создать нечто принципиально новое.Итог трудов Елинека, альбом Loop Finding Jazz Records, выпущенный под его полным именем, стал классикой IDM. Звучание строилось на тембрах в духе конкретной музыки, на изобилии звукоподражаний: всплесков, потрескиваний и щелчков. Но даже в моменты, когда музыка звучала так, словно на плите шипит молоко, в ней сохранялся грув и приятный ритм. Звук получался уникальным. Благодаря подобным релизам немецкая сцена стала новой духовной родиной электроники. Недаром там появилось большинство влиятельнейших лейблов десятилетия - Kompakt, B-Pitch Control, Perlon и тд.Ну а Елинек оказался крайне востребован. Он оставил учебу, стал ездить в туры, а цены на винил Loop Finding Jazz Records долго держались на уровне 300 евро. Вот что бывает, когда любитель черной музыки ходит на вечеринки к Виллалобосу.