Карвингуйте, но осторожно!
— Мама, я хочу на Сапсан!
Я обернулась. Девочка лет 7, экипированная по всем правилам горнолыжки стояла за мной в очереди на подъемник.
Мама испуганно приподняла брови:
— А ты помнишь, что «Сапсан» - черная трасса. Она здесь самая сложная.
Девочка кивнула.
Мама продолжала:
— Слушай, мы только что приехали, давай сначала на легкую пойдем…
— Хочу на Сапсан. Сложного там ничего нет, я в прошлом году там каталась.
Я тут же представила эту хрупкую фигурку девочки на крутом спуске, летящую вниз с огромной скоростью и на поворотах склоняющуюся почти до параллели со снежной поверхностью склона. Кажется это называется «карвинговать».
Даже эта картинка сразу же сковала меня холодным страхом.
Инструкторы здесь говорят, что у детей выключен инстинкт самосохранения. Главное— научится технике, отработать все возможные варианты управления лыжами на скорости… и вперед. А страх только мешает применять все, чему научились на практике.
В жизни так же. Правда?
Я — горнолыжник с небольшим стажем. Да и встала на лыжи, когда мне было за 50.
И как человек умудренный опытом падений (физических и моральных
🤪), я реально боюсь упасть, что-то сломать и потерять много времени на восстановление.
Страх сковывает сознание и мешает включать скорость на склоне. Про «Сапсаны» и другие красные и черные трассы я вообще молчу.
Зато я могу порефлексировать на тему «как мой горнолыжный опыт мне помогает в обычной жизни». И рассказать вам.
Но только завтра. А сейчас — на склон, бороться со страхами!
Ваша Инна Можайская

3.01.2026