SILLYFEED

Фотография — страница 12

Лента темы

фото-заметки от katyakirr
Почему один крадёт как художник и формирует собственный стиль,а другой становится копией, которую путают с учителем/вдохновителем?работа станет копией, если:⚡️реф не был переработан ➡️ те же позы, похожий герой, локация, образ,стремление сделать максимально похоже⚡️не было переосмысления работы ➡️ просто повтор, без собственного настроения ⚡️нет изначально своего подхода в обработке, главных цветов ➡️ приходится оставаться отсылкой на оригинали как создать ⏪своё⏩?✨брать из каждого рефа только одно-два из списка (настроение, локация, реквизит, образ, модель, идея)✨анализировать, почему зацепил конкретный кадр, какие ощущения хочу передать именно я✨не хвататься снимать всё подряд > возвращаться постоянно к своему творчеству, искать схожие паттерны при создании новых работ✨брать не один реф, собирать доску настроения, если своровать из 20 разных мест — кино, природа, картины, мир, музыка, а не с одного (чья-то съемка)+ добавить свои фишки = получится личный уникальный опыт✨учиться создавать схожую обработку и цветовые решения из работы в работу
Хуеморхе вам!
Хуеморхе, читатели!Погода на выходных стаяла такая, что идти в музей было бы преступлением. Но чего не сделаешь ради вас. Пропустил 40 минут солнца на выставке Эрвина Олафа, что в Стеделяйке. Считаю, что вам тоже туда надо. И вот почему. Олаф (1959-2023) главный фотограф страны. Ему доверяли делать портреты королевской семьи, при жизни устраивали выставки в Рейксмузее и проч. проч. В школе еще не преподают, но вероятно будут.На мой вкус работы Олафа интересней, если думать, что именно его голландцы выбрали на роль фотографического "нашего всего". Олаф начал в 80-е с гомоэротическкого куража, тела и ночи. Ближе к нам по времени делал сложные реконструкции вымышленных интерьеров, где гламурные герои томяться бесконечным одиночеством. ГПТ говорит, что страна полюбила Олафа именно за эти интерьерные работы. На выставке полно людей. Никогда такого в Нидерландах не видел. Дяди и тети ходят, рассматривают тела и вероятно думаю, что мол да, такая она наша Голландия.
Ваш человек в Брюсселе
Ли Шульман (Lee Shulman) — британский режиссер, художник и основатель The Anonymous Project, занимающийся сохранением и выставками архивной цветной фотографии, привез в Брюссель проект The House. На Фестивале фотографии, который проходит в эти дни, можно увидеть домашнюю обстановку 50-х годов прошлого века, где на старую мебель проецируются старые семейные фотографии. Такой казалось бы банальный прием, а идешь по залам и вспоминаешь многое и многих. И конечно сравниваешь - как жили люди в СССР после войны, как жили в других странах? Бабушек и дедушек, пожилых людей на улицах твоего детства вспоминаешь особенно.
Коллеги Олеси Ракитовой. Школьные фотографы
Мы пришли к интересной точке развития. Я чувствую, что многие фотографы с опаской относятся к ИИ, переживая, что искусственное может справляться лучше и быстрее живого человека. А для нас, классбуковцев, это возможность наконец акцентировать внимание на важном: если убрать саму картинку, то что останется от фотографии? С первого дня развития мы снимали не только ради искусства, но видели в съемке возможности гораздо выше - борьбу с буллингом. Мы даже фильм об этом сняли в первые месяцы существования классбука.А сегодня у нас в команде важное событие: наш психолог представляет разработанную специально для классбука методологию борьбы с буллингом.Сам процесс съемки для нас гораздо важнее кадров.С Богом❤️А фильм можно посмотреть здесь: https://youtu.be/BTMcDhH_JZY?si=AjNHzXdf2mmQqDv9
Ноги Ван Гога
Сегодня искала визуал для одного проекта, где нужны нотки сюрреализма. Первые ассоциации — Магритт, Дали, Бретон, но мне понадобилось нечто не настолько очевидное. Я вспомнила вчерашний пост с упоминанием Доры Маар, затем стала разгоняться мысль про сюрреалистическую фотографию, и появилось имя. Дьюла Халас, ставший известен миру как Брассай, и один из лучших уличных фотографов 1930-х и 40-х.Его назвали «глазом Парижа» за долгие ночные прогулки по улочкам Монмартра. «Я искал поэзию тумана, который преображает людей, поэзию ночи, которая преображает город, поэзию времени, которая преображает все существа».И правда, здесь нет фантазийных образов, зато есть драматическое переживание реальности, которое роднит работы с поэзией и сюрреализмом. Как заявление, что парадоксы и загадочность — удел не только снов, но и неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.
Диана Веди
А ещё видели, видели видели, какие там классные фото? Так вот, у меня уже 2 месяца был запрос на предметного фотографа. Девочка, которая снимала для нас, перестала фоткать (ушла из профессии). И тут, после девичника я получаю такие кадры 😍😭 Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать. Тот день вообще был волшебным, я уже рассказывала выше. Вывод такой: если в жизни начать двигаться, то появляется место для чуда ✨
Мат. Салат
картинки на выходныхПамятник Абелю (работы Густава Вигеланда), запечатленный известным норвежским фотографом Андерсом Беером Вильсе, находится в дворцовых садах Осло. Фотография предположительно была сделана 1 июля 1938 года, оригинал фото находится в The National Museum of Cultural History.
Хроники св. Женевьевы
⬆️⬆️⬆️А вот февраль в Париже, кто бы мог подумать, представлен орхидеями. И тут целая история открылась. Эта акварельная орхидея кисти Сесиль Делессер (в пандан – бриллиантовая орхидея той же фирмы 1927 г.), из протестантской семьи, вернувшейся в Париж из Женевы незадолго до революции. Очень богатое семейство, торговцы шелком, банкиры, предприниматели, чиновники, за время службы не вызвавшие в свой адрес ни одного плохого слова (такое бывает?). Отец Сесиль был мэром Пасси, а потом префектом полиции Парижа, дружил с императрицей Евгенией с ее детства, когда она играла с Сесиль в их доме в Пасси. Там вообще три брата Делессер жили, занимали огромную территорию своим домами, но построили подвесной мост, содержали школы и больницы, восстановили одну фабрику и построили другую, их имя сегодня носит парк и большой проспект в Пасси. Сесиль, во втором браке графиня Надайак, с мужем разводила в Пасси орхидеи, у них было много редких сортов, и придумывала наряды для императрицы. Её именем назван сорт розы. Альбомы с рисунками графини мать, пережившая дочь на несколько лет, передала в Музей естественной истории. Cécile Delessert (1825-1887), Dendrobium anosmum, 1862, Aquarelle sur papier, Paris. © MNHNClip Orchidées, 1927, Platine, diamants, Collection Van Cleef & Arpels © Van Cleef & Arpels SAП. Мериме. Валентина и Сесиль Делессер. (кажется, у матери был долгий роман с писателем)Godefroy Engelmann. 1829. Шале в Пасси старшего брата Бенджамина, построенное в знак уважения к Швейцарии
ISTOR.ICHKA
А теперь о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важномПостобработка в IPhone 16 pro продолжает меня абъюзить Это длится уже 5 месяцев с момента покупки. Я так и не смогла ничего с этим сделать. Это встроенная функция обработки фото, которая выкручивает контраст на минимум и наваливает тонну зернистости👍Её невозможно отменитьНо я научилась минимизировать недостатки таких фотоИтак, что я могу посоветовать:⛳️ Делайте снимки в режиме live, чтобы потом зайти в редактор и выбрать стоп-кадр без обработки (на скринах как раз такой пример в формате «до»)⛳️ САМЫЙ ВЫСОКИЙ РИСК происходит тогда, когда вы делаете снимки перед окном (светлый передний план, тёмный задник). Ждите беды. Постарайтесь снизить экспозицию до 0,7. Это чуть-чуть приводит камеру в чувство.В хорошо освещенных помещениях или на улице такой подставы с качеством не случится ⛳️Проверяйте сделанные снимки до окончания «фотосессии»! Если на экране во время фото всё ок, это не значит, что в галерее тоже все ок! Оно разное! Не доверяй камере, она тебе не друг!Всё. Конец🥲Ну, хотя бы видосы хорошие получаются…
Чехлатая и жизнь фотографа + ещё о чем-нибудь
«Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой»И с другой стороны точно так же работает.Если вы - дракон, который считает себя лабрадором, то жизнь тоже медом казаться не будет)И угадаете, ЧТО может помочь увидеть то самое ваше настоящее?Фотография и терапия. В данном случае могу говорить только про мою работу фотографом, потому что я уже не знаю сколько раз это сделала для других. Кто от меня слышал фразу "я не смогу тебя снять никак иначе, кроме того, КАКАЯ ты".Не все готовы сразу увидеть себя на снимках и воспринять, но потом снимки пересматриваются и глаза открываются)
ФОТОГРАФ АЛЕКСАНДРА ПАВЛОВА
Часто сталкиваюсь с тем, что девушкам нравятся фото на фронтальную камеру телефона, а на другие камеры они себя не воспринимают. Причина проста. Компании типа Apple или Samsung тратят миллионы долларов на разработки технологий, чтобы фронтальная камера с помощью ИИ передавала нам картинку адаптированную под идеалы. Как итог мы привыкаем к этой картинке и думаем, что мы такие. А по факту мы такие, как видят обычные камеры при условии, что фото снято на расстоянии 1,5-3 метра. Чем дальше, тем натуральнее, чем ближе тем более искаженное лицо. И не важно камера телефона или камера фотоаппарата.Задача фотографа это понимать и использовать более современные камеры с широким углом, тогда девушкам, свои фото, будут нравится чуть больше.Кстати в айфон 17 еще более улучшенная версия фронталки. Наверное с времен 11 айфона, они впервые, так сильно шагнули вперед и улучшили качество!
Фото: Хижняк
Приехал месяц назад к нам в город молодой и амбициозный психиатр. В клинику, где я сейчас обследуюсь. Решил не упускать такой возможности и записался к нему на прием. Как вы наверное помните. Нервы подлечить. Буквально был его первый пациент, в первый рабочий день. Как положенно рассказал историю жизни, работы фотожурналистом: включая аварию, военные командировки и их последствия. Врач меня выслушал. Выписал горсть транквилизаторов и антидепрессантов. Сегодня хотел записаться к нему на повторный прием, а он оказывается уволился и уехал из города. Пожалуй все-таки не стоит людям рассказывать все подробности. Но вам расскажу, вы сильные! Я в вас верю 😘 Этот снимок я как-то принес в редакцию, на просьбу сделать заглавную фотографию в газету, для статьи о начале курортного сезона. И выяснилось, что когда редактор давала задание сфотографировать «каких-нибудь молодых и симпатичных девушек в купальниках на пляже», она имела ввиду сфотографировать молодых и симпатичных девушек в купальниках на пляже. Но художника любой может обидеть. Лично мне кадр показался смешным! Это, кстати, и спасло от звездюлей (в газету поставить то нечего было). Редактору тоже было слишком смешно от всей ситуации. Тогда впервые услышал: Хижняк, что с тобой не так? Но, как известно с ебанутых спросу нет.
Иван Куликов. Психолог и фотограф
Хотел было сделать «ремастеринг» этой съемки с чудесной Настей, а оказалось, что вообще ее не показывал. Вот показываю. А еще я зову вас на съемку. Я люблю делать фотографии, на которых живой человек. Без всяких ИИ, пластиковых фигур, чужих собак и ненастоящих интерьеров. Зачем вам это нужно?Выдохнуть. На моей съемке можно не стараться быть «лучшей версией себя» и изображать успешный успех. Можно быть уставшим, задумчивым, смешным или серьезным. Вернуть себе себя. В суете дел мы забываем, как выглядят наши настоящие глаза, когда мы не решаем проблемы. Я помогу вам это вспомнить.Результат, который не устареет. Тренды проходят, а искренний взгляд в объектив остается ценным навсегда. На него можно посмотреть спустя годы. Это обычная фотосессия по форме, но очень глубокая по содержанию.Хотите настоящий портрет про вас? Жду ваших сообщений.
Банное барокко
Ещё мне хотелось от Юпитера-9 акварельности и какой-то муссовости текстур. Шалость частично удалась с Harman Phoenix 200 – ох уж его розовые цвета, штукатурку как будто можно попробовать на вкус. Гораздо более «тактильные» стёкла, чем мои кэноновские. Проявка и сканирование – лаборатория «Фокус».
Botanical garden
Сегодня мне приснился очень красивый сон. Я была у старого деревянного дома и кормила птиц — они подлетали одна за другой, размахивая перьями, создавая птичий гомон, их было штук 20 рядом со мной. Таких, которых я никогда не видела вроде огромных зимородков с разноцветными перьями, переливающихся синим и зеленым цветом, до самых обычных, вроде уток, ворон, скворцов. Разных форм, оперения, размеров.После сна вспомнила мой птичий архив, который я снимаю уже 6 лет подряд. Начала снимать его, потому что тогда у меня был партнер, который звал меня: птица.
ЛОГОС Живое слово
Сходили на фото-выставку Евгения Канаева по Свияжску, впечатление спорное, всего ничего работ, очень условно все.. Но посыл понятен - Свияжск был совсем другим! Это был остров, да с психбольницей, да все было в ужастном состоянии и вся жизнь наша постоянный баланс между «раем» и «адом»! Помню как-то с покойным Дмитрием Хафизовым привезли в Свияжский монастырь американцев, в далеком 2005 году по-моему, тех самых которые выкупали Казанскую икону из частной коллекции, руководителей Апостолата Святой Фатимы, и вот к нам подходят местные жители и говорят,- не стройте к нам на Свияжск дорогу, нам это не надо, оставьте нас в покое, мы тут тихо молимся, нам не нужны туристы… Вот и задумаешься, а надо ли все это? Богу - Божие, Кесарю - кесарево! Это серьезный вопрос, затрагивающий основы, сколько монастырей превратили в туристические объекты, прошу кто считает что монастыри не туристические объекты, а место для молитвы поставьте свое сердечко ❤️🙏🏻
анютины глазки
мои любимые dark fantasy фото, я правда чувствую себя здесь Эсшайкой владеющей природной магией🌬️эльфы привели показать старую крепость, говорят там вчера увидали дракона… какие-то снова небылицы. они ведь вымерли еще при схватке двух соседних королевств около 50 лет назад. в подробностях о битве мне рассказывал старый маг в трактире за имбирным элем. у него случалось просветление ненадолго и он выдавал самые интересные детали, а потом снова молчал, чесал свою седую бороду и все время спрашивал не видел ли кто, бардессу по имени Астория…
Корги-комсорги
Проиграв в голосовании архивным находкам, котики апроприируют архивную рубрику под свои нужды. Отныне по средам будет выходить #марсечкина_рубрикаСегодня - фотогарфия кота художника Никиты Алексеева из самиздатского сборника "По мастерским", составленного Вадимом Захаровым и Георгием Кизивальтером. С помощью этого издания неофициальная московская андеграундная арт-сцена архивировала себя в 1980-х. Полностью сборник можно полистать на сайте RAAN.
DARÏYA music
В начале января мы с Олей Лесли @lesliolga решили начать год красиво - вновь провести чёрно-белую съёмку.Результат превзошёл все ожидания! По ощущениям это получились лучшие наши работы.Настоящее искусство.Такие кадры, которые хочется рассматривать в журнальном виде. И не просто смотреть на них, а прикасаться к шершавой бумаге... Ставить на полку и разглядывать игру света и тени. А может быть даже распечатать в большом формате и повесить как предмет искусства.Восхищаюсь Олиным видением и умением поймать ракурс, момент, настроение.В 80-90-е был Петер Линдберг, вы знаете его работы, конечно. И мне всегда они очень нравились своей атмосферой, стилем, глубиной.Спасибо Оле за то, что превращает мечту в реальность, при этом делая это по-своему - уникально и изысканно.#ФотоОльгаЛесли
весёлый лосось 🌿wunchelrute
Когда ваш самолёт падает в крутом пике и вновь взмывает ввысь в мёртвой петле Нестерова и так плохо, что хорошо (знаю, о чём говорю, мой дядя — лётчик, рассказывал про виражи во время гроз и бурь).Спасибо Юле, в минус 20 потоптались в фотостудии на заводе, где в мозаиках есть свет далёких звёзд из космоса.'Рекламирую' джинсы и хорошую саха/якутскую группу Kuturar.А так на душе кошки скребут 🐱Предлагаю послушать треки из раннего проекта Инны Желанной про призрачное лето радости из 1987 года с альбома под говорящим названием 'Депрессия'.
Нулевой драфт
Я очень скучаю по Петербургу, поэтому #вдохновениедня — фотографии Бориса Смелова. Смелов удивительно документировал городские пейзажи, тусовался с Сергеем Курёхиным и Борисом Кудряковым, вдохновлялся Достоевским, Ван Гогом и Моцартом и считал, что в фотографии обязательно должна быть тайна. [На фото — город в 1970-90-е и автопортрет Смелова]
1.5atskaya
Сегодня на съемке подумала: «А почему я никогда не рассказываю о том, как это — фотографировать?»Что чувствуется. Как складывается кадр. Почему так. Что ловится. Тонкое-тонкое такое, что можно и не уловить: сплетается много разных ниточек. Разные миры, настроения, отголоски и предчувствия.Но ведь фотография как раз про то, когда можно дотянуться без слов. Нарисовать. Материализовать.В своей лаконичной простоте.Тогда как в словах получился бы целых рассказ!Анастасия. Сочи. 2026
Пером и Шпагой
📷 Знаете, многие в начале своего пути делают огромное количество фотографий — по поводу и без. Это этап, через который проходят почти все: нужно просто «нафотографироваться».Когда человеку попадает в руки фотоаппарат, а если ещё и хороший — удержаться сложно. И это, кстати, важно. Камера должна не только решать задачи, ею должно хотеться работать. Этот психологический момент часто недооценивают. И если всё как надо, то хочется фотографировать всё подряд. Такой человек в наше время делает по тысяче фотографий за одну съёмку. Но одно дело, когда снимаешь для себя. И совсем другое — репортаж. Ведь это не фиксация всего, что движется.🎞 Представьте: у вас плёночный фотоаппарат, вы в Юкатане — всё новое, необычное, вокруг масса сюжетов. Жара, плёнки ограничены. Получилось бы в такой ситуации фотографировать всё подряд? Поэтому так важно понимать, для каких задач вы фотографируете.🔎 #фотография #экспедиция©️ Пером и Шпагой
Panfilov FM
«Супер Фламандцы» (Super Flemish), образы масскульта, скрещенные с модой маньеризма и барокко XVI-XVII веков. Причем это не современный нейрослоп, а серия работ фотографа Саши Голдбергера из далекого 2015 года — из того мира, где образы еще не появлялись по строчке запроса для нейросети. В съемках была задействована команда из сотни человек, в том числе семи визажистов и пяти парикмахеров-стилистов.#галерея_фмPanfilov FM
Яна Соколова | дневник маркетолога
Убрала цветочки. Больше нравится так)Промпт для GPT: Создать ультрареалистичный 3D-рендер прозрачной персональной карточки профиля Threads. Дизайн — как удостоверение личности из матового стекла с неоновым мотивом, лёгкое ощущение стекла с туманной текстурой. Карточка аккуратно зажата между двумя пальцами.Форма — прямоугольная со скруглёнными углами, материал — прозрачное глянцевое стекло или акрил. По краям — неоновая подсветка с градиентом белого, оранжевого и жёлтого, вдохновлённая фирменной палитрой Threads.
Fragrantius
Завтра планирую выложить обзор на самую-самую последнюю новинку от Xerjoff. А пока гляньте кусок интервью основателя, владельца и креативного директора Xerjoff Серджио Момо. Вот давно заметил, это только в русскоязычном Ютубе принято беспардонно и по-хамски стучать блогеров фэйсом об тэйбл за якобы некорректное произношение иностранных слов и названий парфюмов. Нигде в мире так не докапываются по поводу всех этих хермес-эрмес, боис-буа и экс-нихило-эксниило, только в России-матушке. Да и за границей любой человек только рад будет, если к нему обратятся на его родном языке, даже на ломаном и с ошибками. Исправлять точно никогда не станут.А тут у мужика английский прононс как у Карло, отца Буратино, но никто не догадался сделать ему замечание по этому поводу и не начал смешивать с говном за хреновый английский. Потому что любому воспитанному человеку в здравом уме и твердой памяти никогда даже в голову не придет следить за чужим произношением, да еще кого-то исправлять и учить как правильно.Делайте выводы, господа! 😉
Фламенко с Любовью
Испанский мачо полицейский танцует фламенко! Я вот думаю, а если наш полицейский станцует яблочко в зимний морозный день, когда снег заметает все вокруг? ❄️🌬🌨Может, всем бы стало чуточку теплее? ☕️🍸 Или что вы думаете? Наши серьезные полицейские танцуют? PS Видео взято из запрещенной сети Подписаться на канал Фламенко с любовью