SILLYFEED

Политическая история — страница 12

Лента темы

Лакку КӀану ❘ Лакку Маз
11 марта 1944 года, дата принудительного переселения части лакского населения Лакского и Кулинского районов.11 ʍᴀᴩᴛ 1944 ɯинᴀᴧ, Лᴀᴋᴩᴀᴧ ʙᴀ Кᴋуᴧᴧᴀᴧ ᴩᴀйᴏннᴀй яᴧᴀᴨᴀᴩ хъᴀнᴀхъиᴄᴄᴀ ᴧᴀᴋᴩᴀᴧ хᴀᴧᴋьуннᴀᴧ биɜᴀн бᴀʙᴩиᴧ ᴛᴀᴩихᴩᴀᴧ цᴀ буᴛӀᴀ.ХӀᴀᴋьину 82 ɯин хъᴀнᴀй дуᴩ ᴧᴀᴋ биɜᴀн буʙᴄᴄᴀ ᴋьиниᴧия. Хьуᴄᴄᴀ иɯиᴩᴀя бᴀᴋӏᴩᴀчᴀн буʙᴋӏʍуᴩ, хӀᴀᴋьинуᴦу ᴀьᴧᴛᴛуну чӀᴀᴧᴀй буᴩ: щᴀᴧᴧу ᴋъᴀʙхьуᴄᴄᴀ ᴀьᴩщи дᴀчӀᴀʙᴩиᴧ бяᴄᴛᴩу, цӀуниᴧʙᴀ ᴧᴀᴋ биɜᴀн бᴀʙу, ʍу бᴀᴋъᴀᴦу, цᴀᴩᴀй диɜᴀн дуᴩᴄᴄᴀ ᴧᴀᴋᴩᴀᴧ ɯяᴩᴀʙᴀᴧᴧу ϶яᴧᴧᴀйн дуᴩᴋᴋун дуᴩ, цᴀᴩᴀйннуᴧ, ᴦъᴀнᴄᴄᴀ чӀуʍуй, ᴀьɯ-бᴀᴋӀᴩᴀᴦу бюхъᴀй ᴋъᴀᴧичlᴀн. Му буᴩ хъунʍᴀᴄᴄᴀ ɜᴀᴩᴀᴧ ᴧᴀᴋᴩᴀйн биʙᴄᴄᴀ: бюхъᴀй цᴀʙᴀй ᴧᴀᴋᴩᴀᴧ ᴋуᴧᴨᴀᴛᴩу бухᴧᴀʙᴦун биᴋӏᴀн, бюхъᴀй цᴀʙᴀй биʙɜун биᴋӏᴀн цᴀйʍи ᴋӀᴀнᴛᴛуᴩдᴀйн (ЦӀуᴄᴄᴀ ᴧᴀᴋᴩᴀᴧ ᴩᴀйᴏндᴀᴧия), ᴧᴀᴋᴋу ʍинᴀᴧия, ᴧᴀᴋᴩᴀᴧ ᴀьдᴀᴛиᴩᴛᴛᴀя, ʍᴀɜᴩᴀя, духӀиндᴀᴧия яᴧу-яᴧун ᴀᴩх хьуну. Вᴀй циняʙ ᴋӀицӀ дуᴩᴄᴄᴀ ɜᴀᴛᴩу ядᴀнɯиʙᴩуᴧ, ᴧᴀᴋᴩᴀн бᴀᴦьᴧᴀй буᴩ цᴀᴧᴧᴀ ʍинᴀ диᴩхьуᴄᴄᴀ ᴋӀᴀну ябуᴧᴧᴀн, ʍуᴦу бᴀᴋъᴀ яᴧун нᴀниᴄᴄᴀ ниᴋиᴩᴛᴛᴀн буᴛᴛᴀᴧ ᴀьᴩщи - Лᴀᴋᴋу ᴋӀᴀну буᴩуʙччуну иᴩᴄиᴩᴀй ᴋьᴀбиᴛᴀн.Вᴀ ɜуᴧʍу бᴀᴋӀᴩᴀйн буʙᴋӀун иʍᴀндᴀᴧий ᴧᴀʙᴦʍиннᴀй Аᴧᴧᴀᴦьнᴀᴧ цӀиʍи биɯиннᴀʙ, бунᴀᴦьиᴩᴛᴛᴀᴧ ᴀьᴨᴀ бᴀннᴀʙ !!!▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁▁11 ʍᴀᴩᴛᴀ 1944 ᴦᴏдᴀ, дᴀᴛᴀ ᴨᴩинудиᴛᴇᴧьнᴏᴦᴏ ᴨᴇᴩᴇᴄᴇᴧᴇния чᴀᴄᴛи ᴧᴀᴋᴄᴋᴏᴦᴏ нᴀᴄᴇᴧᴇния Лᴀᴋᴄᴋᴏᴦᴏ и Куᴧинᴄᴋᴏᴦᴏ ᴩᴀйᴏнᴏʙ. Сᴇᴦᴏдня 82 ᴦᴏдᴏʙщинᴀ дᴀннᴏᴦᴏ ᴄᴏбыᴛия. Сᴏбыᴛия, ᴨᴏᴄᴧᴇдᴄᴛʙия ᴋᴏᴛᴏᴩᴏᴦᴏ ᴏᴛᴩᴀжᴀюᴛᴄя и нᴀ ᴄᴇᴦᴏдняɯнᴇʍ днᴇ ʙ ʙидᴇ: нᴇᴩᴇɯённых ɜᴇʍᴇᴧьных ᴄᴨᴏᴩᴏʙ, ᴨᴏʙᴛᴏᴩнᴏʍ ᴨᴇᴩᴇᴄᴇᴧᴇнии ᴧᴀᴋᴄᴋᴏᴦᴏ нᴀᴄᴇᴧᴇния, ᴨᴩи ϶ᴛᴏʍ, ᴧᴀᴋᴄᴋиᴇ ᴄᴇᴧᴇния ᴏᴛᴋудᴀ быᴧи ᴨᴇᴩᴇᴄᴇᴧᴇны ᴧᴀᴋцы ᴛᴀᴋ и ᴏᴄᴛᴀюᴛᴄя ʙ ᴩуинᴀх, ᴏᴛ нᴇᴋᴏᴛᴏᴩых ʙᴏɜʍᴏжнᴏ и ʙᴏʙᴄᴇ нᴇ ᴏᴄᴛᴀᴧᴏᴄь ᴄᴧᴇдᴀ (иᴧи нᴇ ᴏᴄᴛᴀнᴇᴛᴄя ʙ бᴧижᴀйɯᴇᴇ ʙᴩᴇʍя). Эᴛᴏ бᴏᴧьɯᴏй уᴩᴏн дᴧя ᴧᴀᴋᴄᴋᴏᴦᴏ нᴀᴩᴏдᴀ: ʙᴏɜʍᴏжнᴏ ᴋᴀᴋиᴇ-ᴛᴏ ᴧᴀᴋᴄᴋиᴇ ᴄᴇʍьи ᴨᴇᴩᴇᴄᴛᴀᴧи ᴄущᴇᴄᴛʙᴏʙᴀᴛь, ᴋᴀᴋиᴇ-ᴛᴏ ᴨᴏʙᴛᴏᴩнᴏ ᴨᴇᴩᴇᴄᴇᴧиᴧиᴄь(иɜ Нᴏʙᴏᴧᴀᴋᴄᴋᴏᴦᴏ ᴩᴀйᴏнᴀ) и ᴏбжиᴧи нᴏʙыᴇ ᴨᴩᴏᴄᴛᴩᴀнᴄᴛʙᴀ, ᴏᴛᴏᴩʙᴀʙɯиᴄь ᴏᴛ ᴄʙᴏᴇᴦᴏ ᴄᴏᴏбщᴇᴄᴛʙᴀ, ᴛᴇʍ ᴄᴀʍыʍ ʙᴄё бᴏᴧᴇᴇ и бᴏᴧᴇᴇ ᴏᴛдᴀᴧяяᴄь ᴏᴛ яɜыᴋᴀ, ᴋуᴧьᴛуᴩы, ᴏбычᴀᴇʙ, ʍᴇнᴛᴀᴧиᴛᴇᴛᴀ ᴄʙᴏᴇᴦᴏ нᴀᴩᴏдᴀ. Дᴧя ᴄᴏхᴩᴀнᴇния ʙᴄᴇᴦᴏ ϶ᴛᴏᴦᴏ ᴧᴀᴋцᴀʍ нужнᴏ ᴏбᴇᴩᴇᴦᴀᴛь и ᴧюбиᴛь иᴄᴛᴏᴩичᴇᴄᴋи ᴄᴧᴏжиʙɯийᴄя ᴀᴩᴇᴀᴧ ᴩᴀᴄᴄᴇᴧᴇния, ᴩᴏдᴏʙыᴇ ᴄёᴧᴀ и ʍᴇᴄᴛᴀ, и чᴛᴏ нᴇʍᴀᴧᴏʙᴀжнᴏ ᴨᴩиʙиʙᴀᴛь ϶ᴛᴏ ᴨᴏдᴩᴀᴄᴛᴀющиʍ ᴨᴏᴋᴏᴧᴇнияʍ. Пᴩᴏᴄиʍ Аᴧᴧᴀᴦьᴀ ᴨᴏʍиᴧᴏʙᴀᴛь ʙᴄᴇх жᴇᴩᴛʙ ᴩᴇᴨᴩᴇᴄᴄий, уɯᴇдɯих уʙᴇᴩᴏʙᴀʙɯиʍи, дᴀ ᴨᴩᴏᴄᴛиᴛ их Аᴧᴧᴀᴦь!ЛАККУ КӀАНУ | ЛАККУ МАЗ
EDITH_xenpush
Интересный экспонат#экспонатдняУбийство Павла I, также известное как переворот 1801 года — гибель российского императора Павла I в ночь с 11 марта на 12 марта 1801 года (по старому стилю) в результате развития хода исполнения заговора по отстранению от престола Павла I с участием гвардейских офицеров в здании Михайловского замка.В Эрмитаже хранится табакерка, которая по легенде находилась в руке Николая Зубова, когда он ударил императора. Вот, что об этом пишет хранитель этого предмета Ольга Григорьевна Костюк: Чрезвычайно лаконичная по декоративному решению табакерка является типичным примером такого рода изделий, которые выполнялись и в России, и в странах Западной Европы. К сожалению, клеймо мастера пока не поддается расшифровке. Вокруг этой табакерки витает легенда, согласно которой именно она сыграла роковую роль в день гибели Павла I. В письме графини П. Талызиной, адресованном ее племяннику Д.Б. Талызину, табакерка действительно принадлежала ее деду, графу Николаю Александровичу Зубову, умершему в 1805 году. После смерти хранилась у его вдовы, а в 1844 году, после смерти графини Натальи Александровны Зубовой, отошла ее внучке – графине Талызиной, писавшей: «...что же касается до легенды, приписываемой молвою этой табакерке, то я положительно ничего не знаю, тем более, что подобных разговоров в семье нашей не допускалось и таковые всегда старательно замалчивались» (Архив ГЭ. Ф. 1. Оп. 5. Д. 16 за 1897 г. Л. 146—147).По воспоминаниям современников о смерти Павла I (рассказ Л.Л. Беннигсена из книги А. Тьера), «Николай Зубов... ударил его кулаком в лицо, а так как у него в руке была золотая табакерка, то один из острых углов этой четырехугольной табакерки ранил императора под левым глазом». Заметим, впрочем, что «Зубовская» табакерка имеет овальную форму.Так как я много лет работала в Михайловском замке и водила в том числе экскурсии, то рассказ о том, что «Николай Зубов... ударил его кулаком в лицо, а так как у него в руке была золотая табакерка, то один из острых углов этой четырехугольной табакерки ранил императора под левым глазом» повторяла множество раз. И никогда мне в голову не приходило, что действительно вещь могла быть другой. Но так уж судьбой отведено этой овальной табакерке отдуваться за острый угол четырехугольной. Судя по отметинам на теле убитого Павла, били его сильно.
Патимат Рамазанова
11 марта 1944 года ( в тяжелые военные годы! ) с горной Родины на равнину принудительно были отправлены 1300 лакских хозяйств, в их числе 50 хозяйств из Цовкра-1. Переселение с родной земли -это разлука с родным домом, потеря привычной жизни, испытание голодом и неизвестностью. Депортация лишила десятки жизней в дороге и первые годы переселения. В текущем номере « Илчи» заместитель начальника Управления делопроизводства Администрации Главы и Правительства РД Курбанмагомедова Эльмира рассказывает и об этой трагической странице. Её бабушка скончалась по пути, оставив двух девочек - подростков сиротами. Бабушки могила так и осталась безымянной. Как сказала потомок переселенцев Татьяна Айгунова, « чужая земля так и осталась чужой». ( « Чилнура ляркъусса ттул буттал минай!».
Yulisssimo Юлия Адушкина
10 ‼️книг после которых мировая политика перестает быть хаосом Базовая книга (с которой стоит начать)1. Генри Киссинджер — «Мировой порядок»О чём книга:как разные цивилизации понимают «мировой порядок»почему у государств разные правила игрыкак формировалась система баланса сил.Киссинджер показывает, что мирового порядка как единой системы никогда не существовало — разные регионы строили собственные модели власти и влияния. 2. Збигнев Бжезинский — «Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы»Очень важная книга.Главная идея: Евразия — главный геополитический приз мира, и США должны контролировать баланс сил на этом пространстве. Это объясняет:интерес США к Восточной ЕвропеЦентральной АзииУкраинеБлижнему Востоку.3. Джон Миршаймер — «Трагедия политики великих держав»Классика школы реализма.Идея книги: великие державы постоянно стремятся к доминированию и безопасности, поэтому конкуренция между ними неизбежна. Это объясняет:конфликты между США, Китаем и Россиейборьбу за сферы влияния.4. Самюэль Хантингтон — «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка»Одна из самых обсуждаемых книг.Идея: будущие конфликты будут происходить между цивилизациями, а не только между государствами. Например:Западисламский мирКитайправославная цивилизация.5. Тим Маршалл — «Узники географии: десять карт, которые объясняют всё в мире»Очень понятная книга.Главная мысль: география определяет политику государств — горы, моря, ресурсы, границы. После неё легче понять:почему Россия стремится к буферным зонампочему Китай выходит к морямпочему Ближний Восток постоянно нестабилен.6. Питер Франкопан — «Шёлковые пути: новая история мира»Книга показывает, что центр мировой политики исторически находился не на Западе, а в Евразии и на торговых путях. Это помогает понять:роль КитаяБлижнего ВостокаЦентральной Азии.7. Роберт Д. Каплан — «Месть географии: что могут рассказать карты о грядущих конфликтах и битве против судьбы»О том, как география и история определяют поведение держав.Каплан анализирует:РоссиюКитайИранСШАИндийский океан.Книги для понимания стратегии США8. Ноам Хомский — «Кто правит миром?»Критический взгляд на американскую внешнюю политику и мировую систему.9. Ричард Хаасс — «Мир в беспорядке: американская внешняя политика и кризис старого порядка»О кризисе современной мировой системы и о том, как меняется баланс сил.Книги о будущем мировой политики10. Тим Маршалл — «Сила географии: десять карт, которые показывают будущее нашего мира»Продолжение «Prisoners of Geography».Показывает, как будут развиваться:КитайРоссияАфрикаАрктика.#книги
Матвей Раздельный
Е. НИКОЛАЕВУПокуда русский я душою,Забуду ль о счастливом дне,Когда приятельской рукоюПожал Давыдов руку мне! <...>Клянусь, Давыдов благородный,Я в том отчизною свободной,Твоею лирой боевойИ в славный год войны народнойВ народе славной бородой!Е. БаратынскийТы и поэт, и партизан, Гайдук,Евгений Николаев, Че из Приднестровья.Твоё подспорье — ноутбук,где, музой вдохновлён Клиó¹, с любовью,ты, командир и политрук,печатаешь статьи о «КЛи‌О»²,что в двадцать первом веке снова на коне.Но ты с ружьём воюешь на войнеотважно и трудолюбиво.А твой отряд отборных храбрецов/кто русский, кто узбек, таджик или татарин/,смотрящих гибели в лицобез страха, ибо (мiръ многополярен)со сверхдержавой подлецовсражаться — божеское дело...Да, твой отряд войдёт в учебники потом,когда расширится наш отчий домза изначальные пределы.Русь грянула военною грозой.Ты с детских лет был в этой песне запевалой.За взгляды сиживал в СИЗОи угол рисовал взамен овала.Брал Часов Яр (певец Кобзонродился там) у Украины,американским штатом ставшей в жуткий часмайданного распутства, но Донбассзаатлантической чужбиныКанзасом делаться не захотел.Клянусь, геройский Николаев, что в отряде(пусть я теперь уж не у дел)твоём служить почётней, чем к наградепредставленным быть. Столь же белты славной бородой, сколь красендушой, стремящейся в советский зиккурат.Алмаз в три тысячи сто семь карат³ —рукопожатие в Донбассе,которым осчастливил ты меня.«Афинских вечеров» на ПВД⁴ забуду льуют, когда, отряд «Родня»,мы все рассказам про гайдучью удальтвоим внимали, затаядыханье! И про постмодернафиаско: «Победил аналоговый мир».Ты истинно народный командир!Таким Давыдов был примерно.25–26 июля 2025 года—————¹ Клио‌ (др.-греч. Κλειώ, буквально — «дарующая славу», лат. Clio) — муза истории в древнегреческой мифологии.² Принцип комплектования русской армии в XVI—XVII веках звучал так: «Явиться конно, людно и оружно» (сокр. — «КЛиО»).³ Вес самого большого и дорогого алмаза, когда-либо найденного в природе, составлял 3106,75 карата (621,35 грамма).⁴ ПВД — Пункт временной дислокации.#матвейраздельный
А как там в Париже?🇫🇷
Ещё недавно во Франции женщинам запрещали носить брюки. И многие права, которые сегодня кажутся совершенно естественными, появились «буквально вчера».1️⃣9️⃣0️⃣7️⃣Замужние женщины получают право самостоятельно распоряжаться своей зарплатой.1️⃣9️⃣0️⃣9️⃣Появляется декретный отпуск – всего 8 недель (сегодня 16). 1️⃣9️⃣1️⃣9️⃣Создаётся отдельный «женский» бакалавриат. Общим с мужским он станет в 1924 году.1️⃣9️⃣3️⃣8️⃣Женщины могут поступать в университет без разрешения мужа.1️⃣9️⃣4️⃣4️⃣Женщины получают право голосовать на выборах.1️⃣9️⃣6️⃣5️⃣Женщины получили право работать и открывать банковский счёт без согласия мужа.1️⃣9️⃣6️⃣7️⃣Легализована контрацепция.1️⃣9️⃣7️⃣0️⃣Отец перестаёт быть единственным юридическим «главой семьи». Родители получают равные права в воспитании детей.1️⃣9️⃣7️⃣5️⃣Легализован аборт (закон Симоны Вейль).1️⃣9️⃣8️⃣0️⃣Изнасилование официально признаётся уголовным преступлением.1️⃣9️⃣8️⃣3️⃣Закон устанавливает равенство мужчин и женщин в профессиональной сфере.2️⃣0️⃣0️⃣6️⃣Закон о равной оплате труда мужчин и женщин (хотя разница сохраняется). 2️⃣0️⃣1️⃣2️⃣Вводится закон против сексуальных домогательств.2️⃣0️⃣1️⃣3️⃣Отменяется закон 1800 года, запрещавший женщинам носить брюки.2️⃣0️⃣2️⃣0️⃣Бесплатная контрацепция для девочек младше 15 лет. #профранцузов
Андрей Девятов. Небополитика
Первопричина конфликтане устраняется победой на поле боя.Потому что она историческая. С XIII века.Первого короля Руси короновал папа римский. Западная Русь — Европа.Московская Русь — наследница Орды.Вот откуда идёт раскол.И эта правда жизниникуда не исчезает.Андрей Девятов. Небополитика.Подписаться 🫡
Архивная быль
В 1912 году Бурцев (разоблачитель Азефа) опубликовал рассказы покойного физика Лебедева о разговорах с покойным генералом Черевиным. С тех пор и пошла гулять байка, что Александр III был алкоголиком и сосал коньяк из плоской фляжки, чтобы жена не видела.На самом деле Александр III пил весьма умеренно. Правда, вкус у него был странный. Лейб-хирург Вельяминов вспоминал: «За столом он пил больше квас, вина почти не пил, а если пил, то свой любимый напиток – русский квас пополам с шампанским, и то очень умеренно».Квас с шампанским - это сильно. Это вроде как смешение традиционных и европейских ценностей.А анизет (42-градусный анисовый ликер) Александр III называл по-простому - «пердунцом». Граф Шереметев свидетельствует:«Сколько раз, бывало, подойдет, нальет вам в рюмку того или другого, большею частию кюрасо, или же спросит: „Граф, не хотите ли пердунца?“ — и сам нальет рюмку анизету».Граф, не хотите ли пердунца - это тоже сильно.Сегодня, 10 марта, у Александра III день рождения.
Шаманское Шампанское
Мир, данный нам в ощущенияхФраза, с которой я проснулась утром. Подумала, мол, какая классная и современная, но почему-то отдаёт детством и советским Союзом. Погуглила.«Мир, данный нам в ощущениях» — это знаменитое определение материи, сформулированное В. И. Лениным в работе «Материализм и эмпириокритицизм» (1909)Ну, собственно, а что такого странного, что я просыпаюсь с цитатой Ленина в голове? У меня и медаль с ним есть: "Рождëнной в Ленинграде" 😂🙈Всем приятных ощущений!
Югославская Мемная Республика | ЮМР
Ну вот смотри. Есть Сербия, есть республика Сербская, это такая автономия в составе Боснии и Герцеговины. Но не перепутай с Герцег-Босной, это уже хорватская часть Боснии и Герцеговины. Ещё была республика Сербская Краина, ее уничтожили в 1995. Сербы в Хорватии жили в Краине и Славонии, а есть ещё Словения, она первой вышла из состава, это типа альпийские славяне...
Слова и Конфликты
Кант, продолжая рассуждения Ваттеля о праве на вмешательство во внутренние конфликты, пишет:«Пока этот внутренний конфликт не достигнет критической точки, такое вмешательство иностранных держав будет нарушением права народа… таким образом, это само по себе будет скандалом и поставит под угрозу суверенитет всех государств».Уже через год Э. Бёрк утверждал, что французские сторонники народного суверенитета обратили свою «вооруженную доктрину» против остальной Европы. Для якобинцев последующий конфликт «по своему духу и целям… был гражданской войной; и как таковой они развязали… войну между сторонниками древнего, морального и политического порядка Европы против секты фанатичных и амбициозных атеистов, которые стремятся изменить их всех». Бёрк считал, что теперь все государства, несомненно, находятся в опасности, поскольку то, что началось как французская революция, сначала переросло в гражданскую войну внутри Франции, а затем в гражданскую войну для всех жителей Европы. Бёрк, конечно, не был космополитом или пацифистом, но его применение представления о гражданской войне к конфликтам в Европе предвосхитило более поздние опасения (как среди космополитов, так и среди некосмополитов), что сообщества, превосходящие по размерам первоначальные города-государства, могут стать театрами гражданских войн и, соответственно, насилия.
Рациональные числа
Возраст всех президентов США на момент инаугурации и годы их рождения (Mother-Dig)Ещё мы писали про геронтократию:— Средний календарный и проспективный возраст членов Конгресса США, 1933–2023— Возраст мировых лидеров, 2023— Возраст всех президентов США на момент начала президентского срока, 1789–2021— Половозрастные пирамиды населения и верхней палаты парламента стран Большой восьмёрки, 2022— Как менялся возраст членов Сената, Палаты представителей и всего Конгресса США, 1919–2023
Мамыкина явилась
Обычно на 8 Марта я пересматриваю «Завтрак у Тиффани» или «Римские каникулы».Но вчера мы почему-то решили включить «Прогулки с Бродским» (Евгений Рейн, кстати, преподавал у меня в институте, я полезла проверить на сайт Лита — до сих пор преподает, дай бог ему здоровья, многая лета).И вот ведь удивительное. В общественном сознании Венеция — веселая, карнавальная, праздничная, город поцелуев с медовыми закатами, музей под открытым небом, маски, солнце, вапоретто.Приезжает съемочная группа из России — и Венеция превращается в декорации фильма Балабанова. И по мрачной серой картинке, и по диалогам о судьбах родины, и по общему настроению.Полтора часа не покидало ощущение, что на Площадь Святого Марка вот-вот выйдет Данила Багров в свитере и с перебитым носом и начнет стрелять по гондольерам. Ни разу бы не удивилась.
Александр Штефанов
Феминистки против абортов18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ШТЕФАНОВЫМ АЛЕКСАНДРОМ АНДРЕЕВИЧЕМДа, во второй половине XIX всё было не так однозначно. Многие феминистки того времени рассматривали аборт как одно из проявления угнетений женщин мужчинами. Помимо очевидных случаев правозащиты и защиты от принуждений к абортам, порой встречалось и осуждение женщин, которые делают аборты. В одной из самых значимых американских феминистских газет The Revolution писалось следующее:Виновна? Да. Какими бы ни были мотивы — стремление к комфорту или желание избавить от страданий нерожденного невинного ребенка, — женщина, совершившая это деяние, ужасно виновна. Это будет тяготить ее совесть при жизни, это будет тяготить ее душу после смерти; но, о, трижды виновен тот, кто… довел ее до отчаяния, которое подтолкнуло ее к преступлению!Когда мужчина ворует, чтобы утолить голод, мы можем с уверенностью заключить, что в обществе что-то не так, — так же и когда женщина губит жизнь своего нерожденного ребенка, это свидетельствует о том, что либо из-за образования, либо из-за обстоятельств, с ней поступили несправедливо.Некоторые феминистки, вроде Сары Нортон доходили до защиты прав нерождённых детей. Вообще, надо сказать, что феминистское движение того времени часто сочеталось с движением за права всех угнетённых (например, права чернокожих и нерождённых детей). И если женщина борется за то, чтобы не быть собственностью другого человека, то логичным следствием из этого является борьба за то, чтобы нерождённый тоже не считался собственность другого человека.Убийцы детей занимаются своим делом без всяких ограничений и препятствий, и безнаказанно устраивают расправы над младенцами… Возможно, настанет день, когда… незамужнюю мать не будут презирать за ее материнство… и когда право нерожденного ребенка на рождение не будет отрицаться или нарушаться.Первые женщины-врачи также нередко выступали против абортов. Постепенно позиция феминисток начала меняться. Причин много, но одна из важнейших — аборт стал безопаснее. Если раньше прерывание беременности представляло серьёзный риск для жизни пациента, то в двадцатом веке риск существенно сужался. Конечно, свою роль сыграла и секуляризация всех областей жизни, в XIX веке христианская мораль оказывала большее влияние на позицию любой политической силы, в том числе и феминисток.В начале XX века многие феминистки продолжали настаивать на предпочтении контрацепции абортам, но к 1960-м антиабортная позиция среди феминисток стала скорее маргинальной.Сейчас позиция ранних феминисток используется в дебатах противниками абортов, а сторонники абортов пытаются максимально дистанцировать культовых фигур XIX века от пролайферской позиции. Не знаю, какой итог всему этому подвести. Давайте просто поздравлю вас с международным женским днём!
Дмитрий Травин
«Нам для успешного достижения наших национальных целей понадобилась помощь Западной Европы. Так как это влияние призвано было служить целям народного блага, то проводить и поддерживать его должно было стать обязанностью всякого, кто сознает и принимает к сердцу нужды и пользы своего народа. Чем кто больше любит свое отечество, тем настойчивее должен проводить это влияние. Всякий патриот должен был стать западником, и западничество должно было стать только одним из проявлений патриотизма. С другой стороны, русские патриоты, чем больше они патриоты, тем больше должны были ценить Западную Европу, как полезную соседку их отечества, потому что признательность за помощь есть не только нравственный долг, но и непроизвольный порыв всякого порядочного человека и всякого неиспорченного общества.И что же? Вышло всё наоборот. С первой минуты своего действия западное влияние стало разрушать в нас естественное чувство привязанности к отечеству. Чем больше проникалось наше общество западным влиянием, тем чаще проявлялись среди него люди, которые теряли чутье родного, относились к нему или с презрительным равнодушием, или даже с брезгливым отвращением. Напротив, в ком сильнее билось сердце за отечество, тот тем недоверчивее, раздражительнее и высокомернее относился к Западной Европе. Каким-то непостижимым и неожиданным образом западное влияние из культурного средства превратилось у нас в патологический симптом, в источник болезненных возбуждений. Осложняясь и видоизменяясь, эти противоположные направления, первоначально бывшие только увлечениями мысли, с течением времени стали хроническими недугами, дурными привычками нашего самосознания.Что такое был русский западник? Обыкновенно это очень возбужденный и растерявшийся человек, который знает, где он родился, и недоумевает, какой народ ему родной, где его отечество. Ухитрившись поссорить между собой столь сродные понятия, как родина и национальность, он незаметно для себя вошел в круг невозможных представлений, разделил мир на две половины: на человечество и на Россию. Отечество – это неприятное привидение, от которого стараются отчураться средствами цивилизации»(Ключевский Василий Осипович. Неопубликованные произведения. М: Наука, 1983, стр. 18 - 19).
Юлия Михальчук • Адвокат
8 марта – от политического требования к культурной традицииСегодня 8 марта в России воспринимается прежде всего как день поздравлений, цветов и знаков внимания к женщинам. Однако исторически эта дата возникла в совершенно другом контексте. Речь шла о борьбе женщин за трудовые и политические права в индустриальном обществе начала XX века.К концу XIX века женщины в Европе и США массово работали на фабриках, прежде всего в текстильной и швейной промышленности. Рабочий день нередко превышал 12 часов. Оплата труда была ниже, чем у мужчин, а участие в политической жизни для женщин в большинстве стран оставалось закрытым. В этих условиях женские выступления были тесно связаны с рабочим движением и требованиями базовых социальных и политических прав.Рабочие выступления и требования правОдним из заметных эпизодов стало выступление работниц в Нью-Йорке в 1908 году. В демонстрации участвовали тысячи женщин, занятых в швейной промышленности. Они требовали сокращения рабочего дня, улучшения условий труда и предоставления избирательного права.Эти выступления стали частью более широкого движения за равноправие, которое постепенно объединяло требования социальной защиты, доступа к образованию и участия женщин в политической жизни. В США после этих событий начали проводить Национальный женский день, который отмечался в конце февраля.Международная инициативаВ 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене немецкая общественная деятельница Клара Цеткин предложила ежегодно проводить международный день, посвящённый борьбе женщин за равные права. Предполагалось, что в этот день в разных странах будут проходить собрания и митинги, на которых будут обсуждаться вопросы политического участия женщин, условий труда и равной оплаты.Конкретная дата тогда ещё не была закреплена. В первые годы такие мероприятия проводились в разные дни в разных странах Европы.Российские события 1917 годаКлючевую роль в закреплении даты сыграли события в России. 23 февраля 1917 года по юлианскому календарю – это соответствует 8 марта по современному календарю – в Петрограде на улицы вышли женщины-работницы текстильных фабрик. Они требовали хлеба, прекращения войны и улучшения условий жизни.Эти выступления стали одним из первых импульсов событий, вошедших в историю как Февральская революция. Массовые протесты быстро распространились по городу и привели к падению монархии.В том же 1917 году Временное правительство предоставило женщинам в России избирательное право. Для начала XX века это было значимым политическим шагом.Закрепление датыПосле революционных событий в России 8 марта постепенно закрепилось как ежегодный день, связанный с женским движением. В Советском Союзе эта дата отмечалась как день солидарности женщин в борьбе за равные права, а в 1965 году она была объявлена официальным нерабочим днём.На международном уровне праздник получил признание в 1975 году, когда Организация Объединённых Наций начала отмечать Международный день прав женщин. Позднее государствам было рекомендовано использовать эту дату для привлечения внимания к вопросам равноправия и положения женщин в обществе.Как изменилось восприятие праздникаСо временем смысл этой даты в разных странах начал восприниматься по-разному. В ряде государств 8 марта остаётся днём общественных дискуссий о равных возможностях, положении женщин на рынке труда и их участии в общественной и политической жизни.В России и во многих странах бывшего Советского Союза эта дата постепенно стала частью культурной традиции – днём поздравлений, цветов и внимания к женщинам.При этом историческое происхождение праздника связано прежде всего с требованиями равных прав и участием женщин в общественной жизни. Именно из этого контекста и возникла дата, которая сегодня известна как 8 марта.🗣 Юлия Михальчук
Hitinav
День памяти жертв геноцида балкарского народа8 марта 1944 года остается одной из трагических дат в истории Северного Кавказа. Насильственная депортация балкарского народа, разрушенные семьи, тяжелая дорога в ссылку и годы жизни в изгнании стали тяжелейшим испытанием. Тысячи людей погибли от холода, голода и болезней. Произошедшее является геноцидом — преступлением, направленным против нормальной жизни народа и его исторической непрерывности на родной земле.От имени дагестанцев, последовательно выступающих за независимость, выражаем искренние соболезнования балкарскому народу и подтверждаем солидарность, основанную на общей исторической судьбе и взаимном уважении.Память о жертвах депортации — это не формальность, а нравственное обязательство перед теми, кто погиб в дороге и в местах ссылки, и перед теми, кто пережил годы лишений. Эта трагедия стала возможной в условиях оккупации и полной концентрации внешней власти, когда судьбы народов решались без их участия и без ответственности перед ними. Исторический опыт требует прямоты в оценке и ясности в выводах.Сегодня, находясь в условиях сохраняющейся оккупации, мы обязаны сохранять принципиальность позиции. Независимость не является гарантией отсутствия угроз, однако только государственная самостоятельность дает возможность обеспечивать защиту территории, безопасность и человеческое достоинство.Консолидация и взаимная поддержка народов Северного Кавказа в этих условиях приобретают особое значение. Сохранение исторической памяти и последовательность в достижении свободы являются необходимыми условиями того, чтобы подобные преступления не повторялись.В этот день чтим память жертв геноцида и обращаемся к Всевышнему с молитвой о милости к ушедшим и стойкости для их потомков.hitinav
Проект «История Кавказа»
🗡🩸 Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух! (Таулу) Балкарский народ, помимо кровавого преступления НКВД по отношению к ним в Верхней Балкарии в 1942 году, претерпела еще одно более чудовищное преступление НКВД - депортацию в Среднюю Азию и геноцид. Восемьдесят два года назад, утром 8 марта 1944 года по решению советской власти балкарский народ был подвергнут депортации. Ей подвергались все без исключения - участники гражданской и второй мировой войны, инвалиды войны, дети и их родители, старики, жены и дети фронтовиков, руководители партийных и советских органов - их вина была только в том что они были балкарского происхождения. Их всех доставили к железнодорожной станции «Нальчик» на уже подготовленных для их депортации студебеккерах. К местам поселения в Среднюю Азию было депортировано в 14 эшелонах 37713 балкарцев и из этого числа только 52% являлись детьми, 30% женщинами и 18% стариками и инвалидами. Причиной депортации называли «пособничество фашистам». И это всё в то время когда 15-17 тысяч балкарских мужчин воевали против тех самых фашистов. За 18 дней дороги по пути умерло 562 человека. Их хоронили у железнодорожного полотна во время кратких остановок. Когда составы следовали без остановок, тела умерших в пути охрана бросала под откос.22 августа 1944 года, за успешно проведенную операцию балкарцев, было награждено 109 человек из числа организаторов депортации. Пусть Аллах введет в сады Фирдауса всех невинно убитых мусульман. Пусть вечно горят в аду те кто причастны к этой античеловечной трагедии. Приношу свои искренние соболезнования моему братскому балкарскому народу! Унутмагъыз! Унутурмагъыз! Кечмегиз!🌐Проект «История Кавказа»🌐Проект «История Кавказа»💻Наш Чат
Записки Коли Харина
С 8 марта! Спасибо, что тогда не было закона о митингах 🌷Милые дамы, поздравляю вас с 8 марта!Сегодня поймал себя на одной мысли и решил пофантазировать.А что если бы Клара Цеткин и Роза Люксембург жили в наши дни?Начало XX века. Две дамы решили, что с них хватит. Женщинам не давали голосовать, платили копейки, к правам относились как к необязательной опции. Подруги подумали: «А давайте-ка устроим движуху».И устроили. Митинги, марши, демонстрации. По сути — массовые несогласованные мероприятия, ага.Сработало. Женщины получили право голоса, равную оплату, кучу всего. А 8 марта стало международным праздником.(Да, я знаю, что Клара и Роза делали это в Германии, а не в России. Но давайте не придираться — фантазия же. Тем более, представить их в современной России гораздо смешнее.)Итак, 2025 год. Россия.Клара пишет подругам в чат: — Девочки, марш за права женщин, го!В ответ: — Уведомление подано? — Маршрут согласован? — Лозунги кто утверждать будет? — А плакаты из какого материала? Картон или пластик? Это разные формы заявок.Роза: — Да ладно, просто выйдем и пройдёмся.Осторожная подруга шёпотом: — Роза… это будет несанкционированное мероприятие. Ты что.Окей. Клара решает по закону. Заявка. За 15 дней. Цель, место, время, маршрут — всё чин по чину.Ответ: «Предложенное место не может быть использовано. Предлагаем пустырь за ТЦ “Радуга”, 40 км от центра. Вместимость — до 12 человек».Клара не сдаётся. Пишет в соцсетях: «Девочки, 8 марта выходим за наши права!»Роза репостит. Добавляет эмоций: «Хватит это терпеть!»Через два часа у Розы — экстремизм. У Клары — организация несанкционированного мероприятия. Плакат «Равные права для женщин» признан дискредитирующим что-нибудь. Что именно — разберутся потом.Подруги всё-таки вышли на Тверскую. С цветами. Простояли 4 минуты. Задержаны. В автозаке Клара наконец познакомилась с Розой лично — до этого общались только в телеграме. Который уже мониторили.Итог: Клара — 15 суток. Роза — штраф 300 тысяч. Чат назвали «ячейкой». Подругу с термосом записали как пособницу. Журналистку — выслали.Клара вздыхает: — Ладно, девочки. Просто сделаем праздник. Без митингов. Цветы, тюльпаны, открытки…Роза из-за решётки: — Мне тюльпан передайте, пожалуйста. Жёлтый. 🌷Тот праздник, который мы сегодня отмечаем, родился из протеста. Из дерзости женщин, которые не стали ждать разрешения. Просто вышли и сказали, что хотят.Похоже, они успели вовремя. Потому что сейчас бы точно не получилось, ага.С 8 марта, дорогие женщины! Спасибо Кларе и Розе. И спасибо, что тогда не было закона о митингах. А то поздравлять бы было не с чем 🌷
Пока Алина не забыла... |Алина Соколова Психолог
ИСТОРИЯ ОДНОГО ПРАЗДНИКА 🤩МАРШ ПУСТЫХ КАСТРЮЛЬПринято считать, что отправной точкой стали события 8 марта 1857 года в Нью-Йорке. ⭐Работницы текстильных фабрик вышли на демонстрацию, требуя сокращения 16-часового рабочего дня и равной с мужчинами оплаты труда. Этот протест вошел в историю как «Марш пустых кастрюль» (March of the Empty Pots), поскольку женщины стучали в кастрюли, чтобы привлечь внимание к своим бедственным условиям .Однако историки призывают не воспринимать эту историю слишком буквально. Существует версия, что та самая акция 1857 года — не более чем красивая легенда, растиражированная в советское время.  Как бы то ни было, именно эти события, реальные или мифические, стали идейным фундаментом будущего праздника.🤩 КЛАРА ЦЕТКИН 🤩Следующая точка — 1910 год. В Копенгагене проходила Вторая международная конференция женщин-социалисток. Именно там известная немецкая активистка Клара Цеткин предложила учредить ежегодный Международный женский день. Идея заключалась в том, чтобы женщины по всему миру могли в один день выходить на митинги и привлекать внимание общественности к проблемам неравенства, бесправия и нищенских условий труда.🤩Как жаль, что это утеряно 🤩Интересно, что конкретная дата тогда установлена не была. В 1911 году праздник отметили в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии, но 19 марта. В 1912 году акции прошли 12 мая. ⭐ Только в 1914 году, благодаря стечению обстоятельств, женщины вышли на улицы именно 8 марта (это было воскресенье) .🤩 В РОССИИ 🤩В дореволюционной стране праздник отмечался с 1913 года, но носил скорее характер «научных утров». Например, 2 марта 1913 года в Петербурге на Полтавской улице собралось полторы тысячи человек, чтобы обсудить избирательное право для женщин и охрану материнства .Всё изменилось 23 февраля (8 марта по новому стилю, иронично, не так ли) 1917 года. В этот день в Петрограде работницы текстильных фабрик вышли на улицы с лозунгами «Хлеба и мира!». 🤩 Эта демонстрация, изначально приуроченная к Международному женскому дню, стала искрой, из которой разгорелась Февральская революция, приведшая к падению монархии .В память об участии женщин в этом историческом событии в 1921 году было принято решение официально закрепить празднование Международного женского дня именно 8 марта .🤩 ОТ РЕВОЛЮЦИИ К ПРАЗДНИКУ ВЕСНЫ Помянем. Время, когда женские голоса могли менять политический строй.В первые годы советской власти это был день борьбы и солидарности трудящихся женщин. Праздник даже назывался «Международный коммунистический женский день» . Женщин чествовали за трудовые подвиги, успехи в строительстве социализма.⭐ Крысий момент подкарался в 1965 году, когда указом Президиума Верховного Совета СССР 8 марта стало выходным днем (ну чтобы не отлынивал от работы).С этого момента политический подтекст постепенно начал уходить на второй план. Праздник перепредумали, чтобы вернуть гнетущее патриархальные идеи — становился днем весны, матери, красоты и женственности. 🤩 Тюльпаны, мимозы, открытки с цветами и пожеланиями любви окончательно сменили революционные плакаты в 1975 году, когда ООН официально признала эту дату на международном уровне .Сегодня мы знаем 8 Марта как день, когда мужчины окружают женщин особой "заботой", дарят подарки и освобождают от домашних хлопот. Но за этой патриархальной  картинкой стоит более чем вековая история эмансипации, мужества и борьбы за равноправие .Давайте помнить об этом.🤩 Милые, мы больше, чем украшение, мы сильнее, умнее, мы самодостаточны, мы прекрасны.#женщинаженщинеубежище #история
Гаев Фокс
Принцип: лишь отдельные из людей чувствуют себя ответственными. Для того и изобретены людские множества, чтобы делать вещи, на которые у отдельного человека не хватает духу. – Именно поэтому все общинные образования, все общества во сто крат откровеннее и поучительней свидетельствуют о сущности человека, нежели индивидуум, который слишком слаб, чтобы найти в себе мужество для своих вожделений.Весь «альтруизм» на поверку оборачивается житейской мудростью частного лица: общества же по отношению друг к другу отнюдь не «альтруистичны»… Заповедь любви к ближнему еще ни разу не была расширена до заповеди любви к соседям. В гораздо большей мере здесь все еще справедливо то, что записано в законах Ману: «Во всех прилегающих к нам царствах, а также в их союзниках, мы должны видеть наших врагов. По этой же самой причине нам следует считать, что соседи их настроены к нам дружественно».Потому и столь неоценимо изучение общества, что человек как общество гораздо наивней, нежели человек как «единичность». – Общество никогда не понимало «добродетель» иначе, как средство силы, власти, порядка.Как бесхитростно и с достоинством сказано в законах Ману: «Одной только собственной силой добродетели трудно было бы утвердиться. В сущности, единственное, что держит человека в границах и позволяет каждому спокойно оставаться при своем добре, – это страх».Фридрих Ницше
Батов
🤔 Чем был и чем не был 1937-й год (6/7)Начало ⬆️1⃣ Во-первых, за последние сто лет неизмеримо выросли производительные силы человечества. В смысле развития науки и техники мы стали гораздо ближе к коммунизму. Сейчас технически больше возможностей для прямой демократии, для получения и анализа обратной связи. Гораздо проще установить и поддерживать рабочий контроль на производстве и не только.А раз так, то эти инструменты гораздо устойчивей к негативным сценариям. Если в 30-е годы XX века советскому руководству в преддверии неминуемой войны пришлось сворачивать социалистическую демократию, то в XXI веке, возможно, удастся сохранить инструменты подлинного народовластия даже в самых непростых условиях.2⃣ Во-вторых, за последний век наука значительно продвинулась в исследовании социальных процессов и искусства менеджмента. Да, это буржуазная наука со всеми её изъянами и классово ограниченными выводами. Но другой науки сейчас нет. Коммунисты могут и должны брать у буржуазного общества всё самое передовое.3⃣ В-третьих, нельзя недооценивать творческий потенциал нашего народа. Сейчас он почти не виден, поскольку правящий класс создал все условия, чтобы подавлять инициативу людей. Миллионы наших сограждан приучены жить по принципу "моя хата с краю" и "каждый сам за себя". Но так было не всегда и будет не всегда. Если люди почувствуют и поверят, что от них реально что-то зависит в жизни страны, мы не увидим недостатка в инициативе и энергии.4⃣ Наконец, в-четвёртых, в отличие от наших предшественников, мы пойдём не наощупь. У нас есть опыт СССР и других стран реального социализма XX века. Этот опыт бесценен. Мы уже понимаем, какую опасность несёт легкомысленное отношение к товарному производству, во что обойдётся формальное обобществление производства, чем грозит отчуждение трудящихся от прямого управления обществом, и многое другое.✍️ ВыводыТак называемые "репрессии" 1937 года - не то, к чему следует стремиться или что следует призывать повторить.Охранители, мечтающие о "карающем мече НКВД", держат свою аудиторию за идиотов. Репрессии - лишь инструмент. Всё зависит от того, в чьих они руках, кому служат и против кого направлены. Сегодня невозможно повторить 1937-й год хотя бы потому, что нет Советского Союза, нет диктатуры пролетариата. Сегодня у власти в России находится крупный капитал, который действует не в интересах народа, а против них. Крупный капитал нещадно грабит нашу страну, выжимает все соки из наших сограждан, он готов полностью погубить Россию, лишь бы сохранить свои прибыли. И именно в его руках находится репрессивный аппарат. Поэтому сегодня можно повторить лишь Кровавое Воскресенье, Ленский расстрел, Курловский расстрел, Ходынку, то есть - репрессии капитала против народа. Массовые (не точечные, не показушные) репрессии против воров и коррупционеров сегодня невозможны, потому что власть не может уничтожить сама себя.Продолжение ⬇️
Феномен русской медиевистики: люди, концепции, институты
Всем привет!Откопали тут с коллегой интересную штуку. Выпуск газеты "Правда" за 31 июля 1938 г., в котором член ученого совета Института истории АН СССР некто А. Пясковский разносит в щепки издания Ленинградского отделения Института истории. Досталось, между прочим, и "Актам Кремоны"...Всем хороших выходных!
Вячеслав Московский
А.А. Зиновьев на встрече с Б.Н. Ельциным «Теперь почему Запад аплодирует Горбачеву и Ельцину? Что вы думаете, Запад хочет, чтобы советские люди жили роскошно, были сыты? Ничего подобного! Западу нужно, чтобы Советский Союз развалился. Горбачева похлопывают по плечу и Ельцина, поскольку думают, что они разваливают страну. Они говорят: действуй, Миша, - а они и рады стараться. Много партий, парламент! Это все игра на Запад. Как только Запад увидит, что Горбачев не разваливает советское общество, а выходит из кризиса, кончится здесь слава Горбачева и на него будут лить потоки грязи. Помяните мое слово!»1990 год, за год до развала СССР.
Левый консерватор
О критическом посте товарища Е-Нутрия. Я понимаю нелюбовь к довольно сомнительным сторонам СССР, но все же надо смотреть на вопрос комплексно.Никакой демократией в СССР никогда не пахло - и признать это и легко, и приятно. Ну так и хер с ней! А партия - разве это не орден меченосцев? Править должны достойнейшие. А кто достойнейший - решают сами достойнейшие. Чем, скажите, принцип кооптации в академию наук отличается от кооптации в ЦК? И там и там одного члена выбирают другие члены, никакой демократии. СССР воплощал идеалы Токвиля и Берка противостоя буржуазной плутократии англосаксВо-первых, надо признать контринтуитивность использования такого республиканского языка для описания Советского Союза - хотя бы потому, что он себя описывал все же на другом языке и в рамках другой ценностной системы координат. В то же время, если мы таки используем этот язык, нужно крепко усвоить, что в таком случае демократии нигде нет. Элементы демократии, тем не менее, найти можно - тогда речь идет о смешанном правлении, сочетающем элементы монархии, аристократии и демократии. Опять же, остаётся проблема перевода. Монархия - это единоначалие, в котором нет ничего априори плохого. Аристократии - это власть лучших, да, но критерии могут отличаться - родовитость, владение собственностью, умение владеть словом и убеждать людей проголосовать за тебя на выборах, обладание экспертным знанием и т.д. Отсюда следует, что все более-менее пристойные государства современности можно отнести к смешанным правлениям, тогда как то, что понимается в расхожей речи под "демократией" - это причудливый обычай аккламации, в ходе которой верховная власть с определённой периодичностью передает мандат на правление себе от самой себя же. Если же говорить о критериях позитивной или негативной оценки политической власти, то их два. Это способность проводить политику в интересах общего блага, а не только правящих элит. Это значит, во-первых, преследование интересов политического сообщества в целом и, во-вторых, следование базовым, интуитивно схватываемым нормам сосуществования с другими людьми, данных природой или богом. Вторым критерием является выполнение собственных законов, которые стремятся так или иначе соответствовать всеобщему, а потому трудноартикулируемому принципу блага. Если говорить в таком смысле, то, исключая сталинский террор-проскрипции, СССР плюс-минус соответствовал этим критериям. Да, он накладывал на своих граждан огромное количество идиотских ограничений, он, особенно до сталинской конституции 1936 года - де-юре давал гражданство по сословному принципу (де-факто до 1970х, когда были сняты ограничения на получение паспортом колхозниками). При этом показательно, что экономическое неравенство было очень низким. Номенклатура или "аристократия" могла получать образование в МГУ и спецшколах или получать преференции при распределении дефицитных товаров, но что касается образа жизни долларовых миллионеров, "острова Эпштейна" и прочего веселья, то об этом не шло и речи. Советская власть при всех сомнительных сторонах очень много давала своим гражданам.Ну и в принципе то, что уже происходит после развала СССР вполне можно назвать "демократизацией" по Токвилю - рост индивидуализма, размывание социальных границ, в принципе полноценное рождение буржуазного общества. Я, к слову, не думаю, что это полностью плохо, я сильно сомневаюсь, что много кому понравится зарегулированный дисциплинарный санаторий. Но это не значит, что нужно закрывать глаза на то, что ему пришло на смену - тот самый "мягкий деспотизм". Зачем строить Гулаг, когда есть ипотека, которая гораздо лучше держит в узде. Что касается СССР, то, по моему скромному мнению, прав Лимонов - СССР - наш древний Рим, это наследие, опора, великая цивилизация со своими светлыми и темными сторонами, но надо жить сегодняшним днем.
Шангъянг
История, которую я раньше не знал — то, что за пару лет до геноцида Турция была в шаге от создания армянской автономии под европейской протекцией.Всё-таки удивительно, до какой степени Первая мировая война разрушила человеческую цивилизацию и в насколько лучшей реальности мы бы жили, продержись мир 1913 года ещё хотя бы десять лет.https://t.me/maps4russians/185
Возьмите себя в руки
Бэтмен против Брежнева | Фантазии на ностальгический лад в театре на Малой БроннойПоскольку спектакль – фантазия, он своими песнями-плясками будто бы настраивает на несерьезный и ностальгический лад. А ведь ребенок, потерявший родителя тоже фантазирует о том, каким он был и очень часто воспоминания оказываются совсем не воспоминаниями, а выдуманными историями. В них мама – самая красивая, дом – самый уютный, бабушка – самая заботливая, а папа – самый сильный. Если смотреть Бэтмена Богомолова с этой позиции, получится увидеть добрый, смешной, трогательный и, на самом деле, очень грустный спектакль, будто вы посмотрите его глазами ребенка.А если не настроить свою оптику, наверное, можно присоединиться к нем, кто ругается в отзывах.Семчев – сумасшадше-смешная и даже дерзкая бабка! Брежнев в исполнении Лапшиной – совершенно гениальный получился, наивный и умильный, как ребенок. Захотелось подумать о том, насколько то, что мы о нём знаем и воображаем, что знаем, соотносится с действительностью.В своих мемуарах Александр Игманд, портной, который одевал Брежнева (между прочим, любителя помодничать), рассказывает об эпизоде, когда Леониду Ильичу какая-то африканская страна вручила орден и тот попросил проделать под него дырочку в пиджаке. И пиджак, и орден пришлось забрать в цех ателье, обслуживающего генерального секретаря и там и Игманд, и его руководитель в ужасе поняли, что орден весь усыпан бриллиантами и другими драгоценными камнями. Они перепугались от внезапно обрушившейся на них ответственности и немедленно поместили орден в сейф, ключ о которого руководитель оставил к себя.Когда пиджак с орденом привезли Брежневу, тот удивленно и по-детски довольно хмыкнул:Ну надо же! Орден цел! И никуда не пропал?!В общем, как говорится, пока к тебе никто не относится серьезно, у тебя развязаны руки. Это, собственно о настроении спектакля и том, какими искрящимися, легкими и беспечными всех в нем удалось показать режиссеру. У нас всегда есть выбор, куда хотим, туда и смотрим, хотим – на содержание, хотим – на форму. Почему бы и нет?!#станциятеатральная 🎭
Лариса Бравицкая
Дело не в хлебных карточках или их отсутствии. Понятно же, что мы не хлебом единым…Беда в том, что в стране отсутствует элита, культурная, политическая, военная.Элита взращивается столетиями, как в царской России. Про этот период нашей истории все прекрасно понимают, возражений не имеют, тут и рассуждать не о чем. Была элита. Сразу после революции с парохода истории сбросили, в том числе и русскую классическую литературу. Однако в 30-е годы Сталин возвращает в учебники русскую классику. После чего Бунин, а вслед за ним и вся русская эмиграция писали: вот теперь у России есть будущее. При всей жестокости, правителем Сталин был умным и прекрасно понимал, что без элиты империю не построить. Поэтому, он уделял пристальное внимание культуре.Читал только что вышедшие книги, смотрел премьеры спектаклей, отсматривал фильмы, утверждал архитектурные проекты. Из рук культуру не выпускал и зорко за ней следил.Основная его ошибка - разрушение Церкви. Но тут дело в том, что на обломках старой империи он строил свою империю, основанную на культе человека, а не Бога. Он не учел, что Россия имеет два крыла - Православие и русскую культуру, которая вышла из Православия. Не учел, а возможно, хотел доказать, что культ человека может заменить собой Бога. Страшная трагическая ошибка, из-за которой построенная им империя, не имевшая корневой основы, в результате развалилась. «Элитка» 90-х, взращенная иностранными фондами и обласканная властью, но имея даже в зачатке понимания «русскости», моментально катапультировалась. Вот и получается, что нет в нашей стране элиты.Есть вот эти вот бессмысленные и бесполезные люди.Так что дело не в ухудшении или улучшении жизни.Давление, запретительство бескультурными и безнравственными людьми, может обернуться потерей суверенитета.
Левый Угол
Сколько же голов погорело зазря на этой "прогрессивности" и "меньшезольности". Буквально один из грехов советского марксизма в том, что конкретно-историческую ситуацию наличия прогрессивной буржуазии в ряде полуфеодальных стран начала 20 века превратили затем…
Мысли вслух
⬆️1952 - Сталин на XIX съезде партии предложил управленческую реформу - передать основные функции управления государством от Компартии, где наибольшую силу набрал хрущёв, к Правительству СССР под руководством Пономаренко, которого выбрали на Съезде для осуществления этой реформы. Так Сталин сильно ограничивал власть КПСС. Одновременно со смертью Сталина, прямо 5 марта, Пономаненко сместили, на его место поставили Косыгина, который реформу остановил.На том же пленуме в 1952 году Сталин выступил с инициативой создания отдельной от доллара валютной системы привязанной к рублю, обеспеченному золотом. Все страны СЭВ выразили согласие. Была бы противостоящая доллару финансовая система, которая бы охватывала половину мира. Так интересы КПСС совпали с интересами Семей.Именно в этот момент, в октябре 1952 года, после XIX съезда КПСС, на хрущёва вышли эмисары Семей. Все дальнейшие его действия надо рассматривать как работа на Семьи:1. Убийство Сталина. 2. Верхушка СССР стала воровать, переводить на Запад, и там хранить деньги: https://t.me/Alehandro_1977/12331Это стало началом конца СССР.3. Зарубил советский интернет:https://t.me/Alehandro_1977/143754. Передал русский Крым "украине" и провёл по всей Усср очередную волну украинизации. Одновременно с этим Семьи начали готовить в Сша бандеровцев для захвата власти на "украине":https://t.me/Alehandro_1977/1615Да, это взаимосвязанные вещи. Уже тогда Семьи разработали то, что потом осуществили в 1991м - 2014м- 2022м. Оторвать часть русской земли от России, накачать ненавистью, и натравить на Россию. И началось всё это осуществляться с хрущёва, а он этому помогал. Именно по совету Семей он передал Крым "украине". Не уверены что он понимал, что делает и какие будут последствия, но Семьи прекрасно понимали. Крым - ключ ко всему Чёрному морю и Сша ещё тогда присмотрели его для своей базы флота. Как готовили бандеровцев в Сша можно проследить по жизни Кэтрин Чумаченко - жены оранжевого Ющенко. Она как раз с детства была участницей одного такого бандеровского "общества" в Сша и потом стала агентом Цру.4. Карибский кризис. Это была операция против Кеннеди. Этой операцией враги внутри Сша выставили Кеннеди слабаком, который пошёл на уступки Советам. И тем легче было его свалить и организовать против него покушение:https://t.me/Alehandro_1977/2935Вот такой вот день в истории... хрущёва давно надо поставить на одну ступеньку с горбачёвым. Надеемся, что История ещё оценит этого кукурузника по заслугам.🤔⬇️