SILLYFEED

Политическая история — страница 11

Лента темы

Даниил Константинов
Хорошая статья Владислава Иноземцева, в которой он пытается защитить российскую оппозицию от несправедливых нападок. Действительно, примеров того, чтобы оппозиция, разгромленная в своей стране и выдавленная за границу, могла из эмиграции инициировать свержение диктатуры у себя на родине, не так уж много, если они вообще есть.Обычно в этом случае приводят пример большевиков, но пример этот не релевантен. К моменту, когда большевики смогли сконцентрировать свои силы и осуществить государственный переворот, они уже находились в России и действовали достаточно открыто. Как раз-таки из эмиграции они и не могли ничего сделать, если не считать достижением строительство ими внутри России подпольной партийной сети, которая, правда, к 1917 году уже приходила в упадок. И если бы не крайне благоприятное для них стечение исторических обстоятельств, они бы остались небольшой радикальной марксистской сектой.Что касается февральской революции, то ее не совершали никакие эмигрантские организации. На самом-то деле, ее не совершали и никакие революционеры (большевики, эсеры, анархисты). Февральская революция была по факту верхушечным сговором части правящей элиты на фоне начавшихся массовых протестов. Губителями монархии стали не Ленины и Троцкие, не Керенские и не Черновы с Мартовыми и Плехановыми, а представители высшей элиты. Все эти Алекеевы, Гучковы, Рузские и так далее.Большевики же, захватив власть, установили настолько жесткий тоталитарный режим и осуществляли настолько жестокий террор, что все попытки инспирировать антибольшевистскую революцию извне оказались тщетны. Некоторые русские антикоммунистические организации (такие как НТС , например) предпринимали эти попытки на протяжении десятков лет. И так и не смогли добиться результатов. Кубинская антикастровская эмиграция, иранская оппозиция в изгнании, венесуэльская оппозиция в эмиграции, - все эти силы так и не смогли реализовать свои цели.Что касается обратных примеров, там всегда присутствовали существенные нюансы. Кубинская антибатистовская революция, возглавляемая Фиделем Кастро, смогла победить только в силу крайней слабости правящего режима, а также в силу того, что внутри самой Кубы существовала и действовала сильнейшая оппозиция всех оттенков (от анархистов до националистов) и методов борьбы (от забастовок до терроризма). Революционеры бастовали, гонялись с бомбами за Батистой по Гаване и всячески расшатывали режим, что и привело в итоге к его падению. Кастро просто смог удачно выстроить пиар и поставить свою организацию в центр революционного движения, постепенно захватывая в нем (а потом и в государстве) монополию на власть. К тому же считать ту революцию инспирированной из эмиграции невозможно, поскольку с момента высадки кастровского десанта на Кубе, его группа действовала уже внутри страны (параллельно с подпольем). Некоторые упоминают в качестве успешных революций извне иранскую исламскую революцию, но ведь и Хомейни смог вернуться в Иран уже после начала революционных событий. А для самих этих событий уже созрели предпосылки внутри страны.В общем, не такое это простое дело - свергать режимы из эмиграции:). Тем более, жесткие консолидированные тоталитарные режимы, каким является сейчас путинизм. Поэтому и пенять особо на оппозицию не стоит. https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/18/ne-sudite-strogo-ili-otvet-viktoru-postnovu-a189988
Тактическая Медицина - Военспорт
❗БУДУЧИ ГРАЖДАНИНОМ КАЗАХСТАНА, ОН 30 ЛЕТ СРАЖАЛСЯ ЗА РОССИЮ4 года назад, 11 марта 2022 года, погиб командир разведывательной роты легендарной 1-й «Славянской» мотострелковой бригады Народной Милиции ДНР ВСЕВОЛОД КАШАРИН.Всеволод Юрьевич родился в Кустанае (Казахская ССР) 1 сентября 1967 года. Кадровый военный Вооружённых сил Советского Союза. Служил на Кавказе, в Литве, в конце 1980-х участвовал в подавлении террористических организаций в Грузии и Азербайджане. В начале 1992 года вошёл в группу добровольцев, которые помогали Южной Осетии отстоять свою независимость от Грузии.Несмотря на то, что Всеволод Кашарин в 1991 году автоматически получил гражданство Казахстана, он все годы жизни сражался за Россию. Правда, Россия для него была не Российская Федерация в её административных границах, а вся наша большая страна, которая по воле предателей и против воли большинства народа раскололась на множество осколков.В 1990-е В.Ю. Кашарин в качестве контрактника 45-го отдельного разведполка спецназа ВДВ прошёл обе Чеченские кампании.А уже в июле 2014-го самостоятельно в качестве добровольца приехал на Донбасс и 8 лет не покидал его, работая и воюя в разных подразделениях. Последние годы жизни служил на офицерских должностях в 1-м армейском корпусе армии Донецкой Народной Республики. Имел позывной «Печенег». Вот как характеризует В.Ю. Кашарина близко знавший его известный российский военкор Юрий Котенок:«Всеволод был человеком железным, надёжным, как скала. Это военный до мозга костей, преданный России и беззаветно ей служивший. Уход «Печенега» ощущаю до сих пор — его сильно не хватает. Казак Всеволод до сих пор стоит у меня перед глазами: как всегда, сосредоточенный, внимательный, не позволяющий себе расслабляться и всегда готовый выполнить боевую задачу».Всеволод Юрьевич Кашарин погиб в ночь на 11 марта при освобождении Мариуполя. Погиб, не оставив богатств и заначек, т.к. всё до копейки отдавал родному подразделению.Отважного командира похоронили в Челябинске на Преображенском кладбище, хотя, как это ни поразительно, он никогда не имел паспорта РФ.Это сейчас у нас бойцам СВО и зарплаты платят достойные, и жильё дают, и любому мигранту говорят: хочешь быстро получить гражданство — подпиши контракт. А тогда, до начала спецоперации, российские власти не уставали повторять, что война на Донбассе — это «внутреннее дело Украины».Впрочем, и без паспорта Всеволод Кашарин навеки остался Гражданином России. Одним из самых лучших её граждан.Вечная слава и память Герою! 🔥@voensport
Ольга рассказывает о городах
Кем были Пересвет и Ослябя? Александр Пересвет и Андрей Ослябя, а также сын Осляби Яков — единственные лица некняжеского статуса, упомянутые в описании Куликовской битвы в качестве действующих участников сражения. Широко распостранено мнение, что Пересвет и Ослябя были троицкими монахами, посланными на Куликово поле игуменом Сергием Радонежским, причем Пересвет погиб в поединке перед началом битвы. Но дело в том, что данные представления, прочно внедрившиеся в массовое историческое сознание, не соответствуют действительности. Они возникли в начале XVI в. под пером автора «Сказания о Мамаевом побоище». Ранние источники рисуют совсем иную картину: Пересвет, согласно «Задонщине», сражается не на поединке, а в гуще битвы («Тако бо Пересвет поскакивает на борзе кони, а злаченым доспехомъ посвечиваше»), в списке павших на Куликовом поле знатных людей, помещенном в летописном рассказе о сражении, упоминается последним. Могила обоих войнов находится в Москве
От Латеранского холма до Вислы. Станислав Стремидловский
Deutsche Welle:Долгое время считавшиеся тщательно охраняемым достоянием, Национальные архивы США теперь сделали в основном сохранившиеся членские документы НСДАП доступными в интернете. Как сообщает Der Spiegel, на сайте архива уже несколько дней размещены «миллионы карточек с именами, датами рождения, членскими номерами, датами вступления в организацию и, в некоторых случаях, портретными фотографиями». Доступ к сайту затруднен, «вероятно, из-за огромного количества запросов», пишет немецкий еженедельник, называя публикацию файлов «исторической сенсацией».Ну, я думаю, сенсация будет в другом - когда исследователи начнут сопоставлять данные архива членов НСДАП с современными политиками. Не одному же Мерцу с Бербок отдуваться за дедушек-нацистов.
⛰️ | Уральский Порядок | 🦎
🇷🇺 Для исключения военных из сфер гражданского управления ВОПУ учредило ряд административных институтов. Среди них институт уездных уполномоченных, которые утверждались из числа руководителей гордум или уездных земских управ. 🌟 Некоторые из них служили уполномоченными губкомиссаров Временного правительства 1917 г. Им поручались возрождение и координация работы местных органов власти, изложение для ВОПУ хозяйственных нужд уездов, организация милиции, агитация в добровольческие силы ВОПУ, приглашение чешских офицеров для их обучения. В Екатеринбургском, Красноуфимском и Кунгурском уездах такая практика сложилась удачно, однако зачастую публичные посягательства на их полномочия со стороны военных комендантов местностей, имевшие место в Невьянском районе, Ирбитском и особенно Кунгурском уездах, расценивались уполномоченными как притеснение гражданской власти.🌟 Крайне негативно высказывалось ВОПУ о присвоении следственных функций военными в лице генерала Голицына, сменившего Шереховского. Так, 26 сентября ВОПУ потребовало у Чехословацкого совета рассмотреть разгон Голицыным следственной комиссии в Невьянске и замену ее военным комендантом прапорщиком Кротовым. Действия Голицына квалифицировались как нарушение автономных прав ВОПУ, особенно в Невьянске, в мирной обстановке, не требующей вмешательства военных. Так же отреагировал председатель Артинской следственной комиссии В. С. Тарзин, по словам которого, утверждением её состава, нарушая автономию действий комиссии, занялись командующий фронтом и военный следователь, которые требовали «меньше рассуждать и исполнять точно и немедленно все распоряжения».🤩| Уральский порядок • Наш чат |🤩
ШАХАР - Израиль в Телеграме
Ровно 34 года назад рядом с посольством Израиля в Буэнос-Айресе прогремел взрыв, ставший причиной гибели 29 человек и ранения ещё 250-ти. Среди них были случайные прохожие, дети, служащие посольства.Несмотря на то, что теракт был организован режимом аятолл Ирана, он так и не понёс за это преступление никакой ответственности. Только в наши дни благодаря действиям Израиля и США наступает возмездие.Мировое сообщество может позволить себе не знать или забыть преступления иранского режима.Мы, евреи, не забудем их никогда.
Еретический сеанс♱
Сегодня день памяти одного из немногих святых, которых я ежегодно вспоминаю - святого Патрика.Как вы знаете, лютеране не возносят молитвы святым и не просят их молиться за себя, но при этом почитание святых у нас есть. Мы можем благодарить Бога за такие примеры христианской жизни, укрепляться через это в вере и стремиться им подражать. В отличие от многих других святых, желание подражать Патрику я вижу самым осмысленным и библейским. Его почитают не за абстрактный подвиг собственной аскезы (как у Симеона Столпника) и не за ещё какой-нибудь странный поступник (почитайте житие Мастридии Александрийской), нет. Его главным достижением было миссионерство.Так что Патрик даже мог бы служить в нашем отделе церкви, если бы родился немного позже и восточнее :)
Новости клики Тито
Предстал перед Господом Его Святейшество Патриарх Грузии Илия Второй.Это же уму непостижимо. В совершенно далеком уже 1977 году Илия возглавил ГПЦ и вел ее через бури и ураганы нестабильной эпохи.Скорблю. Се человек!
Режиссер Гончуков 🎥
Феллини пишет в воспоминаниях потрясающую деталь. Мелкую, но громадную, как человечество. Он был маленьким совсем, когда в Италии рос и разгуливал фашизм. И вот когда их, маленьких, собирали в школе петь фашистские песни с офицерами, он то рубашечку не по форме надевал, то вместо ботиночек в тапках приходил, то брючки были не торжественные. Он пишет, что подсонательно так протестовал. Само естество не могло принять античеловеческую мерзость.
небесный ревербератор
Гальяно — из Маржелы…в Зару!Я не очень люблю читать и не понимаю хайпа обсасывать эти перестановки дизайнеров в модных домах, потому что, давайте скажем честно, единицы покупают все эти вещи с показов и понимают вообще, какую концепцию дизайнер хотел передать в новом сезоне, и где боссы компаний учуяли еще неразработанные пласты залежавшихся на банковских картах денег.Но дом, который я уважаю уже очень давно — это Zara.Во-первых, это ультракачественные съемки, а во-вторых уникальная возможность найти стильные и качественные вещи мужчине на любой сезон и стиль. Мужской ассортимент одежды большинства доступных брендов крайне консервативен, не меняется ровным счетом ничего. А самое интересное происходит как раз в сегменте выше среднего, где какие-нибудь базовые брюки будут стоить 400-500$, а что-то интересное от 1К$ и до бесконечности, и то это надо искать в Европе, куда сложно и дорого доехатьИ вот любимая Zara нанимает самого Джона Гальяно, который в течении двух лет будет работать с их «архивами» (звучит, как калька на любой люкс бренд сейчас), а в сентябре 2026 обещают запустить в продажу первые его работы.Прогнозирую, что всё будет раскуплено и успешно уйдет в ресейл после такого внимания к его работе в Маржеле, да и вообще как будто не так и много проектов еще впереди у маэстро, все-таки 65 лет непростой жизни уже позади…Мне очень любопытно, что такого он раскопает в этих архивах Зары, что будет актуально переосмысления и цитирования. Надо искать билеты на сентябрь, ехать в том числе за шоппингом в Зару 🦹🏻‍♂️и оцените шикарные фото Джона, которые снял Szilveszter Makó 📷
Интриги книги
Как неграмотный крестьянин изменил ход современной истории (окончание).Начало ⬆Неудивительно, что Александра, страдая ипохондрией, обратилась к болезненной религиозности и спиритуализму, развив детскую веру в целый ряд шарлатанов, из которых Распутин был лишь последним и самым влиятельным. Однако сочувствие к отчаянию Александры следует смягчить её идиотским упорством в стремлении обладать властью над назначениями и политикой, в которых она ничего не понимала. Глупость в сочетании с высокомерным упрямством ни в ком непривлекательна, но в супруге столь же недалёкого и трусливого самодержца своеволие, умноженное на невежество, стало рецептом всемирно-исторической катастрофы.Падение дома Романовых — это тщательно исследованная часть истории. Помимо своей книги «Николай и Александра» (1967), Роберт К. Масси также написал книгу «Романовы: Последняя глава », подробно описывающую обнаружение останков императорской семьи. Дуглас Смит, Эдвард Радзинский и Колин Уилсон также написали книги, посвященные Распутину. Кроме того, есть «Мемуары» (1954) - фантастическая версия князя Юсупова о его собственной роли в смерти Распутина. Последняя книга — редкий пример захватывающего описания убийства, написанного самим убийцей. Один из примеров остроумной, но недостоверной прозы Юсупова:"Этот дьявол, умирающий от яда, с пулей в сердце, должно быть, был воскрешен из мертвых силами зла. В его дьявольском нежелании умирать было что-то ужасное и чудовищное."Несмотря на обилие историографических исследований, Бивор находит свой новый ракурс к теме. Его тезис заключается в том, что миф на самом деле был ключевой частью политического и, в конечном итоге, исторического влияния Распутина. От шокирующих современных рассказов о его (вымышленных) сексуальных домогательствах к императрице и ее дочерям до историй о его телепатических способностях и преувеличенных сообщений о масштабах коррупции при дворе — именно мифы нанесли не меньший ущерб, чем реальность. «Кем бы ни был этот человек, сфера его влияния была огромна, — писал поэт Александр Блок сразу после Февральской революции. — Его дни проходили в уникальной атмосфере истерического обожания и постоянной ненависти. Одни молились ему; другие стремились уничтожить его».К моменту начала революции в 1917 г. офицерский корпус был настолько деморализован рассказами о предательстве и разврате при дворе, что в защиту царя почти никто не поднял меча. «Почти все внешние и внутренние несчастья, как говорили, были вызваны предательством и возлагались на царя, его двор и министров», — пишет Бивор. Как заметил генерал Константин Глобачев, последний начальник Петроградского отделения Охраны и разгневанный летописец бесконечных развратных действий Распутина: «К концу 1916 г. преобладало настроение, что никто в правительственном лагере не станет защищать режим в случае решительного нападения».В истории с Распутином есть одновременно большее и меньшее, чем может показаться на первый взгляд. Не было никакого заговора со стороны «глубинного государства», чтобы свести вместе императрицу и (не столь) святого человека. Идиотские решения, принятые Николаем и Александрой, когда их царствование стремительно приближалось к катастрофе, были всего лишь ошибками глупых, испуганных людей, в руки которых судьба отдала бразды правления. Но более глубокий и загадочный аспект всей этой истории заключается в том, как Распутин использовал свое завораживающее обаяние, и как ему неоднократно удавалось останавливать кровотечение у молодого наследника. Ответ, по словам Бивора, кроется в «той нейтральной земле между правдой и мифом, между фактом и вымыслом».Его книга — это исключительно хорошо документированное, морально-серьезное и зачастую мрачно-комическое повествование о том, как едва грамотный крестьянин из Сибири стал причиной краха одной из величайших самодержавий в мире. Распутин — вот уж действительно, "a cat that really was gone" ("кот, которого больше нет" - еще одна строчка из песни Boney M)."
Возвращение в прах
🇺🇸 О политическом лидерстве.Готовил тут семинар по американской войне за независимость и прочитал пару статей, которые ставят вроде бы довольно локальный вопрос: «А был ли Вашингтон религиозен?». И во многом размышления об этом заставили меня задуматься о формуле политического лидерства в целом.Вопрос, казалось бы, малозначительный, но дело в том, что этот маленький сюжет из истории войны за независимость является важной частью мифологии США. Вокруг первого президента сложился своеобразный ареол святости. Существует множество изображений, где Вашингтон молится перед одним из решающих сражений американской войны за независимость, Вашингтона даже изображают в американских церквях, есть особая «иконография» вокруг Вашингтона. Представление о том, что он был глубоко религиозным человеком, плотно укоренилось в воззрениях американцев.Однако правда несколько сложнее. Историки отмечают, что у нас есть несколько свидетельств того, что Вашингтон после войны за независимость не посещал причастие и редко общался со священником. Сохранились воспоминания пастора, который служил в церкви, которую посещал Вашингтон, и он отмечал, что первый президент посещал службы чисто «формально». В письмах Вашингтона, несмотря на то, что генерал неоднократно ссылается на «высшие силы», он практически ни разу (формально один раз) не упоминает имя Иисуса, что несколько нетипично для того времени. Эти замечания привели историков к выводу о том, что Вашингтон мог сомневаться в собственной вере или даже придерживаться каких-то менее конвенциональных религиозных взглядов, например, быть деистом. Почему же тогда первый президент США постоянно цитировал в своих выступлениях и письмах Библию и ссылался на «Проведение» и явно христианские этические нормы?Историки сходятся в том, что для Вашингтона важно было проецировать представление о себе, как о «добром» и «этичном» человеке и лидере. Вашингтон считал, что любая республика должна быть построена на сильных моральных принципах, и, даже сомневаясь в них, не мог предать их на общественном уровне. Для него важно было показать пример для американцев, быть «хорошим» человеком, он видел в этом главную цель лидера. И именно за это его ценили отцы основатели. Вашингтон видел в лидерстве нечто большее, чем просто политическое руководство.Сохранилось много довольно откровенных воспоминаний о Вашингтоне. Современники вспоминали, что первый президент не был великим генералом, не был великим мыслителем, явно уступая в этом другим отцам-основателям, у Вашингтона был тихий голос (у него были ужасные зубы, так что он боялся широко открывать рот), и его нельзя было назвать великим оратором. В частных беседах президент был вежлив и скромен, не проявляя какой-то незабываемой харизмы. Так почему он до сих пор считается одним из лучших президентов США, и почему современники считали его великим лидером?Вероятно именно потому, что он был достойным человеком, искренне радеющим за свою страну и свой народ, за это его уважали и любили, и все отцы-основатели признавали его авторитет. По окончанию двух президентских сроков, Вашингтон добровольно от власти ушел, несмотря на уговоры окружения остаться.Сегодня сложно представить себе такой образ лидерства. Кажется, полностью победил «макиавеллистский» подход к восприятию лидера (который на самом деле даже мало соотносится с мыслями Макиавелли), который ставит во главу угла «эффективность» в пику достойным человеческим качествам. Сложно даже найти сейчас лидера, который не то что будет хорошим человеком, а постарается проецировать образ хорошего человека (впрочем, исключения бывают).Но значит ли это, что таким лидерам не место в современном мире? Надеюсь, что нет. Мне кажется, именно сейчас нам не хватает такого лидерства, которое бы стало моральной опорой, человека, в которого можно было бы поверить вне зависимости от его политических координат. Чувствуется это и в популярной культуре (отчасти про это недавние «Рыцарь семи королевств» или, прости Господи, новый «Супермен»).В общем, надоела серая мораль и надоели «эффективные», но аморальные лидеры, уж не знаю как вам.
Ольга Ускова | Cognitive Life
О ЧЕЛОВЕКЕ "...Если живое существо мыслит, значит у него есть душа." Ясон Бадридзе.Прогрессивное человечество в сложные моменты мироздания бывает совершенно омерзительно. Когда массово встает вопрос о выживании, весь налет цивилизованности моментально слетает и обнажаются худшие, кровавые, обезьяньи повадки. Так случилось в России в Перестройку, в 90-ых. Ьак происходит и сегодня. Про это потом не любят писать и не любят даже говорить. То ли было очень грязно и больно, и времени мало прошло, то ли живы и функционируют неправедно выжившие и обогатившиеся, и просто не хотят вспоминать. Кому же нравится вспоминать, как убивал и грабил? Сейчас то они уже интеллигенция - мир, литература, толерантность.Но погибло очень много замечательных людей в этот период, моих ровесников, коллег по бизнесу, друзей, просто хороших знакомых. Не смогла, кстати, нигде найти количество жертв 90-ых. Поэтому решила рассказывать, как очевидец. Не хочу, чтобы и памяти об этих ребятах не осталось. Сергей Лисовецкий.В 1994 году Сережа был уже очень взрослым, матерым бизнесменом. Ему было целых 28 лет и он строил капитализм в России. Ввиду знания немецкого языка, которое он случайно получил в советской школе, и отличного технического образования, он наладил бизнес по поставке немецкого измерительного оборудования для буровых в Россию. И, как водилось тогда, сразу невероятно обогатился. Времена такие были. Все моментально происходило на жаждущей выжить Земле. Серега приехал к нам в офис за программным обеспечением, обнаружил там меня и стал постоянным клиентом компании, ну и программы он наши тоже покупал... Его возникшая и растущая как на дрожжах компания привлекла внимание оклогазпромовской группировки, которая тогда уже начала потихоньку зачищать пространство вокруг будущего "Спасителя России". И они начали выходить к Сереге с однозначными предложениями о партнерстве. Серый обзавелся крышей и жизнь его начала усложняться на глазах. При этом веселое и креативное состояние духа он не терял. Он взял в аренду полуразрушенный заводик, собрал туда голодающих инженеров-конструкторов, они передрали чертежи немецких приборов, внесли несколько серьезных усовершенствований и начали готовить пробную серию. Он грезил подъемом машиностроения в новой России. Мне он подарил свой девиз:"Нужно избавляться от чувства собственной значимости и люди к тебе потянутся!" ( Я, кстати, до сих пор им руководствуюсь). А потом он пропал. Я не обратила внимания. Он мотался в Германию и Австрию постоянно. Иногда подолгу отсутствовал. Но через год ко мне заехала его жена ( уже вдова) Марина и рассказала следующую историю. Сергей возвращался домой, он должен был сменить няню их маленькой дочки Эллы, была его очередь, Марина в этот день работала. Он вошел в квартиру и отпустил охрану, няня ушла. Почти сразу раздался звонок в дверь. Он решил, что няня что-то забыла и распахнул дверь... Пули его перекрестили. Живот , две в грудь и контрольный в голову. Дверь захлопнулась. Дальше произошло невероятное. Врачи не понимают, как это могло быть. В коридор выбежал 4-летний ребенок, Сергей поднялся по стенке, прошел с девочкой на кухню, сел на стул и набрал Марину:- Приезжай. Умираю. Элла одна.Она не помнила, как прилетела. Говорит, заняло минут двадцать. Он сидел в луже крови на стуле, положив голову на руке. Элла плакала рядом, прижимаясь к боку. Он приотрыл глаз:- Слава Богу...И умер.Доктора говорят, что невозможно жить еще полчаса с такими пулевыми ранениями. Но он отдавал долг дочери и жене. Душа человеческая больше и сильнее человеческой же злости и мерзости, отлитой в этих пулях. P.S. Эта история сейчас здесь, потому что у меня стойкое чувство, что то состояние, в которое моя страна погружается сегодня... оно - как тогда... Возможно, что даже хуже... Нужно оставаться людьми... Может поэтому и нет до сих пор ничего про 90-ые толком кроме Балабанова и Бумера.
Остап Кармоди | Новости Конца Света
70 лет назад мир был очень странным местом, если смотреть из 2026 года. Фактически зазеркальем.В июле 1956 года национал-социалистический президент Египта Абдель Насер, ненавидевший Израиль не меньше, чем сегодня его ненавидят иранские аятоллы, внезапно национализировал Суэцкий канал, управлявшийся до этого французско-британской компанией, и закрыл его для израильских судов. Протесты Британии против национализации ни к чему не привели, правительство США, к которому Британия обратилась за помощью, отказалось её поддержать. В результате все три страны, интересы которых пострадали от национализации, Великобритания, Франция и Израиль, независимо друг от друга решили отстаивать свои интересы с помощью силы.В августе британцы и французы договорились объединить усилия и провести совместную операцию по освобождению канала под кодовым названием "Операция «Мушкетёр»". В сентябре Франция начала переговоры о совместной военной операции и с Израилем. В начале октября к ним подключилась и Британия. 24-го октября три страны заключили тайный военный союз. Его целью было освобождение канала и свержение Насера.Медлить союзники не стали. Уже 29 октября израильские войска вошли на Синайский полуостров и начали быстро продвигаться в сторону канала.В ответ правительство США под руководством республиканского президента Эйзенхауэра, очень боявшегося испортить отношения с арабским миром, попыталось провести в Совбезе ООН антиизраильскую резолюцию, требующую от Израиля остановить агрессию и вывести войска. Но Великобритания и Франция наложили на американскую резолюцию вето. После этого они для вида потребовали от обеих стороны отвести войска на 30 км от канала, и 31-го октября, когда Египет ожидаемо отказался это сделать, начали собственную операцию.К 5 ноября канал был фактически освобождён. Но тут вмешались американцы. Они в крайне жёсткой форме потребовали от Великобритании и Франции прекратить военные действия и вывести войска с египетской территории, угрожая им дипломатическими и экономическими санкциями.Силы США и Великобритании с Францией были неравны. США были крупнейшей мировой сверхдержавой, Великобритания и Франция только-только оправились после Второй мировой.Израиль выводить войска с Синая сначала отказался, сделав это только в марте. Эйзенхауэр хотел наложить на него санкции, но контролируемый Демократической партией Сенат не позволил ему это сделать.Канал остался в руках у Насера, который закрыл его на полгода, затопив там свои корабли. Сам Насер надолго остался у власти.Отношения США с арабским миром так и не сложились.Франция и Великобритания навсегда, или, точнее, до сих пор (история ещё не кончилась), перестали быть серьёзной самостоятельной военной силой, превратившись из равноправных союзников США в сателлитов. Их отношения с Израилем постепенно испортились, потому что совместных геополитических интересов после потери позиций на Ближнем Востоке у них уже не было. Фактически единственным крупным союзником Израиля в Европе осталась Западная Германия, которая, кстати, в 1956 поддержала совместную франко-британско-израильскую операцию.Теперь перекрыт Ормузский пролив, настолько же важный для мирового судоходства, как и Суэцкий канал. Трамп требует, чтобы союзники помогли его разблокировать и угрожает страшными карами. Союзники по НАТО фактически открытым текстом шлют его на три, или, по английски, четыре буквы, говоря, что это не их война.Если бы не действия Эйзенхауэра в 1956, Франция и Великобритания вместе с Израилем сейчас скорее всего разбирались бы с Ираном и с проливом сами, без американской помощи.Если бы не постоянное хамство Трампа, его нежелание помогать Украине и заигрывание с Путиным, его угрозы и попытки отжать Гренландию, у них было бы больше желания помогать Америке сейчас.Хотя не понятно, какой в этом смысл: без собственной внешней политики у них нет смысла держать сильную армию, и поддержка была бы чисто символической.Всё своими руками.https://www.news24.com/world/nato-allies-refuse-trumps-strait-of-hormuz-warship-request-as-oil-soars-20260316-0949
Записки о Средневековье / Notatki o Średniowieczu / Medieval Notes
Военное дело герцогства БургундскогоЧ.5При Муртене 22 июня 1476 г. конница не была использована столь удачно. 18—20тысячная армия Карла Смелого приняла бой в условиях ограниченного маневра, так как швейцарцы прорвались через полевое заграждение, выстроенное бургундцами для блокады города. Во фронтальном столкновении с 25—26тысячным войском союзников у Карла не было ни единого шанса, невзирая на отчаянную контратаку рыцарских копий из авангарда, охранявшего линию укреплений. Бургундцы потеряли около 7 тысяч человек, считая обозных. В этот раз союзники имели сильную конницу из Австрии, Эльзаса и Лотарингии, что позволило довершить разгром и организовать преследование. Спаслась лишь бургундская конница, но и ее потери были тяжелы. Из 1600 копий полностью уничтожены были 400, не менее 200 сильно пострадали. При Муртене решилась судьба войны. Для продолжения агрессивных действий Карл не имел достаточно сил и средств. Такие колоссальные потери быстро восполнить было невозможно.Тем не менее смириться и сдаться на милость победителя Карл не мог. Этого не позволяла его честь истинного рыцаря. Для последней кампании зимой 1477 г. герцог собрал около 12—14 тысяч человек, из которых к месту генерального сражения удалось стянуть около 10 тысяч. Армия Рене Лотарингского насчитывала не менее 20 тысяч солдат. Основу войска составляли нанятые швейцарские пехотинцы. 5 января 1477 г. под городом Нанси подавляющее превосходство союзников позволило провести двойной фланговый охват колоннами конницы и пехоты с каждой стороны при одновременной фронтальной атаке швейцарцев. Бургундцы были наголову разбиты. Карл Смелый погиб под ударами швейцарских алебард. Его изуродованное тело, вмерзшее в лед, смогли опознать лишь по роскошной накидке на доспехе.Так печально закончилась эпопея последнего «рыцарского» государства и последнего рыцаря государя в Европе. После смерти Карла, в условиях политической нестабильности и коллапса большинства государственных институтов, ордонансовые роты исчезли. Лишь восстановление административного механизма региона под властью Максимилиана I Габсбурга позволило частично реанимировать их. Подводя итог деятельности Карла Смелого, процитируем Г. Дельбрюка: «Военная организация последнего бургундского герцога не представляла собой ничего принципиально нового, напротив — это был последний тончайший и, можно сказать, самый надежный побег Средневековья».Записки о Средневековье
РУССТРАТ
Англо-саксы и иранская нефть: чем ответил Лондон на национализацию нефтедобычи? 15 марта 1951 года Иран предпринял первую попытку вернуть себе природные богатства. В ответ королевский флот блокировал для иранских судов Ормузский пролив, перекрыв иранский экспорт. «Чёрное золото» - главное богатство Ирана, на эту страну приходится примерно 10-13 % мировых запасов или 200-250 миллиардов баррелей. Добыча углеводородов началась здесь ещё на заре ХХ века и была почти полностью сосредоточена в руках британцев. Англичане эксплуатировали месторождения настолько эгоистично, полностью ориентируясь на вывоз, что периодически Ирану не хватало нефти для внутреннего потребления и шахское правительство было вынуждено закупать топливо, добытое на бакинских вышках. Кроме того, так называемая «Англо-персидская нефтяная компания» (из персидского в ней была лишь географическая дислокация) практически не платила налогов в бюджет страны, пользуясь необоснованными льготами. В послевоенный период, когда по всему миру стало набирать силу антиколониальное движение, иранцы справедливо потребовали контроля над своими нефтяными ресурсами. Возникло мощное движение «Национальный фронт», объединявшее как левых, так и исламских активистов, настаивающих на передаче месторождений в государственное управление. Лидером новой политической силы стал потомок прежней, правившей до 1921 года династии, Мохаммад Моссадык, приверженец оригинальной концепции «иранского социализма». На выборах 1950 года «Национальный фронт» сформировал крупнейшую фракцию в Меджлисе, а спикером иранского парламента стал сторонник движения, аятолла Кашани. Моссадык и его единомышленники предлагали британским монополистам компромисс, принимая за основу решение о равном разделе продукции, уже принятое в Саудовской Аравии. Однако бизнесмены из туманного Альбиона считали персидскую нефть своей собственностью и делиться не желали. Противостояние привело тегеранскую элиту к острому политическому кризису, в ходе которого сторонники «Национального фронта» одержали убедительную победу, опираясь на массовую поддержку улицы. 15 марта 1951 года, ровно три четверти века назад, парламент Ирана принял решение о полной национализации нефтяных месторождений. А месяц спустя автор проекта Мохаммад Моссадык стал премьер-министром Ирана. Ответ упустивших свои барыши британцев последовал незамедлительно. Королевский флот блокировал Ормузский пролив, перекрыв иранский экспорт. Моссадык обратился за помощью к Сталину, но СССР в то время не располагал собственным танкерным флотом. В результате добыча нефти в осаждённом Иране за год с небольшим снизилась в двадцать с лишним раз. Затем последовала операция «Аякс», ответственность за которую (полсотни лет спустя уже вполне официально) взяло на себя ЦРУ в сотрудничестве с МИ-6. В общей сложности США выделили на её обеспечение 73 миллиона долларов. В августе 1953 года Моссадык был свергнут хорошо проплаченными заговорщиками из верхнего армейского звена. США и Британия не постеснялись назначить лидером мятежа и новым премьером Ирана Фазлолу Захеди, в годы войны отбывавшего срок за сотрудничество с нацистской Германией. Похоже, персонаж был прирождённым коллаборационистом. Вложения Лондона и Вашингтона окупились полностью. В консорциуме, овладевшем после переворота месторождениями «чёрного золота», американским компаниям досталось 40 %, французским – 6 %, английским – 54 %. Львиная доля британской добычи легла в основу нынешних капиталов «British Petroleum». А что же получили иранцы? Иранцы получили ещё 26 лет ожидания, прежде чем нефтяные ресурсы не были национализированы в 1979 году.Еще больше интересного на сайте Института международных политических и стратегических исследований РУССТРАТ
Чеснаков. Библиотека
⭐️⭐️⭐️ Каспар Хирши. Истоки национализма. О чем. Целостный взгляд на причины появления досовременного (до Нового времени) национализма и проблемы формирования европейских наций.  Структура.Введение.Модернистская парадигма: достоинства и недостатки.Основание новой теории национализма.Убивать и умирать за любовь: общее отечество.Борьба за честь: становления наций в посднесредневековой Европе. Национализм меняет границы и языки.Гуманистический национализм.Немецкий император для немецкого народа.Народ и вера.Заключение.  Почему интересна. Автору удалось собрать ряд важных тем и сюжетов в единую линию эволюции национализма от Античности (Цицерона) до Мартина Лютера и предложить свою версию истории явления. В разделе про теорию разбираются проблемы описания нации, проблемы с определениями. Анализируются такие феномены как «национальная честь» и «язык как территория политики», народная ксенофобия» и «влияние конфессионального фундаментализма».  Для кого. Для изучающих политику и идеологии. Уровень. Новички, любители. #идеология #история #политика
Флуераш
Институт национальной памяти: зачем он нужен Молдове.В Молдове обсуждается возможность создания института национальной памяти. Эту инициативу министр культуры Серджиу Продан обсудил 10 марта с делегацией из Польши. Предполагается, что новая структура могла бы работать по аналогии с польским институтом, который занимается изучением истории и расследованием преступлений против польского народа.Сама идея подобного учреждения может иметь важное значение для страны. Однако ключевой вопрос заключается в том, какую функцию будет выполнять такой институт. Если его деятельность будет направлена на научные исследования, сохранение архивов и защиту исторической правды, он может стать важным элементом государственной политики памяти.При этом существует риск, что подобные структуры могут превратиться в инструмент политической или идеологической борьбы. В этом случае вместо объективного изучения прошлого они начинают формировать удобные политические интерпретации истории. Поэтому многие эксперты подчёркивают, что будущий институт должен сохранять научную независимость и академический подход.Для Молдовы вопрос исторической памяти особенно чувствителен. Страна имеет собственную многовековую историю и государственную традицию, а сохранение исторической идентичности напрямую связано с вопросами суверенитета и национального самосознания.Именно поэтому, по мнению аналитиков, возможный институт национальной памяти должен стать площадкой для объективного изучения прошлого, защиты исторического наследия и противодействия попыткам фальсификации истории, а не механизмом продвижения текущих политических интересов.
Умное&Красивое
Война – это игра, начатая еще с детства. Люди жестоки с пеленок. Разве вы не замечали, господин генерал, как возбуждаются, как блестят глаза у подростков при виде городского пожара? При виде любого бедствия. Слабенькие люди утверждаются насилием, когда чувствуют себя богами, когда разрушают… Это парадокс, это чудовищно, но это так.ЮРИЙ БОНДАРЕВ, "Горячий снег"#день_рождения (15.03.1924)#художник Майкл АккерманУмное&Красивое
Алхимическая Библиотека
Друг прислал забавный пост про настроения в Голливуде 1980-х. Канал вижу впервые, прочитал десяток постов — с автором есть о чем поговорить и поспорить, а не это ли то самое, зачем мы вообще заводим социальные сети?Конкретно тут хотелось бы добавить следующее: 1982-1984 гг. это как раз разгар Сатанинской паники в США, когда накрученные сенсационными репортажами о якобы расплодившихся кругом сатанинских сектах американские консерваторы принялись искать сатанистов у себя под кроватью, и, что характерно, находили их. Человеческая психика всегда найдет способ сделать себе врага из любого «иного». Так что, неудивительно, что подобные настроения нашли свое отражение в т.ч. и в снимаемом тогда кино.Насколько же Голливуд можно считать именно христианским хоть когда-то — вопрос спорный. Возник он благодаря очень серьезному вкладу выходцев из семей еврейских иммигрантов. Уильям Фокс (Fox Film Corporation), Адольф Цукор (Paramount Pictures), Луис Майер (Metro-Goldwyn-Mayer), братья Уорнеры (Warner Bros.) — это все евреи, которые сделали Голливуд.А подробнее о том, чем была американская Сатанинская паника мы уже писали вот тут.#Кино
Дарья Гоголева | Barbie vs All 💅🏻
Кох был одним из архитекторов приватизации, которая фактически привела к концентрации ключевых активов в руках узкого круга людей. Он лично участвовал в формировании схем, по которым стратегические активы уходили в частные руки.А сейчас сидит у Дудя и спокойно рассказывает, что в масштабе 90‑х залоговые аукционы не так важны.На самом деле это не просто важно — это краеугольный камень 90-х.Можно сколько угодно говорить о реформаторстве, демократии, танках у Белого дома и победе Ельцина на выборах, но есть базовый принцип: Нельзя халатно относиться к деньгам и имуществу страны. Потому что именно через собственность фиксируются реальные результаты любой великой эпох (и именно этим так примечателен был Союз — сколько богатых активов он оставил). И пока одна часть элиты делала вид, что в 90-х творит историю, под руководством Коха и его коллег наиценнейшие активы страны тихо и системно передавались в руки узкого круга людей. Страну по-тихому обкрадывали. И к 1998 году она закономерно разорилась.Дефолт — это страшный удар по населению, последствия которого живы до сих пор. Люди до сих пор боятся копить и инвестировать, потому что не оправились от травмы 90-х. Приватизация в том виде, как она была проведена, — это корень:— сегодняшней олигархической модели, — чудовищных диспропорций в распределении богатства, — хронического недоверия к элитам и государству.Если бы приватизация была прозрачной, справедливой и ориентированной на интересы большинства, Россия сегодня была бы другой страной, с другой социально‑экономической структурой, другими институтами и другим уровнем внутреннего доверия.И теперь один из людей, стоявших у рычага этой приватизации, сидит и рассказывает, что залоговые аукционы не так важны, пытаясь на старости лет обелить себя и снять с себя политическую и моральную ответственность.О чём говорит поведение этого старого манипулятора? О демонстративном нежелании старой элиты признавать цену своих решений для страны и людей.#Барби_государство
Парк музеев «Галерея Времени»
Основание КГБ СССР: создание органа госбезопасности 13 марта 1954 года Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР (КГБ СССР) стал одним из важнейших органов власти Советского Союза, сыгравшим ключевую роль в обеспечении внутренней стабильности и внешней безопасности государства. Его официальное учреждение произошло 13 марта 1954 года, став важным этапом формирования системы управления страной в послевоенные годы. Исторический контекст основания КГБ После смерти И.В. Сталина в марте 1953 года Советский Союз столкнулся с необходимостью реорганизации структуры государственных органов, отвечающих за безопасность. Предыдущие органы госбезопасности, такие как Министерство государственной безопасности (МГБ), подвергались критике за чрезмерную концентрацию полномочий и злоупотребление властью. Руководством страны было принято решение создать новый комитет, призванный эффективно контролировать внутреннюю ситуацию и защищать государственные интересы за рубежом. Создание нового комитета 13 марта 1954 года Президиум ЦК КПСС принял постановление о создании Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР. Новообразованный Комитет получил широкие полномочия, охватывающие широкий спектр вопросов национальной безопасности: борьба с контрразведывательной деятельностью зарубежных спецслужб, обеспечение защиты государственной тайны, контроль над соблюдением законности органами правопорядка, организация охраны высших должностных лиц государства, координация деятельности пограничных войск. Первоначально председателем КГБ был назначен Иван Александрович Серов, ранее занимавший должность начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых Сил СССР. Основные направления деятельности КГБ На протяжении своего существования КГБ выполнял несколько ключевых направлений деятельности: Контрразведка: Защита секретной информации и пресечение попыток иностранной разведки получить доступ к государственным тайнам. Внешняя разведка: Сбор сведений о политических, экономических и военных намерениях иностранных государств через резидентуры за границей. Охрана высшего руководства: Обеспечение личной безопасности руководителей партии и правительства. Борьба с внутренним диссидентством: Поддержание общественного порядка путём пресечения антигосударственных выступлений и пропаганды. Значение учреждения КГБ Создание КГБ стало важной мерой укрепления советской государственности и обеспечения контроля над ситуацией внутри страны и за её пределами. Новый орган позволил централизовать управление службами безопасности, повысить эффективность борьбы с угрозами государству и обеспечить защиту национальных интересов СССР на международной арене. Таким образом, дата 13 марта 1954 года стала отправной точкой функционирования мощнейшего института советского государства, оказавшего значительное влияние на развитие страны в последующие десятилетия.
Shen & Spain
У нас переименовывают центральную площадь. Была Мойуа, а станет — Элиптика. Думаю, многим русскоязычным будет проще, потому что Мойуа выговаривать сложновато. Но переименовывают, конечно, не из-за понаехавших номадов. Так Испания работает со своим «неудобным прошлым», в частности, переосмысляя топонимику времён диктатуры. И конечно, у Страны Басков к этому особое отношение: Франко басков угнетал, язык запрещал, тысячи репрессировал, Гернику руками союзников бомбил. Поэтому уже начиная с 1979-го, спустя четыре года после смерти Франко, в Бильбао переименовывают:— мост Генералиссимуса Франко — в мост Деусто (это историческое название района),— площадь Каудильо (это сам Франко себя так скромно именовал: вождь) — в Круглую площадь,— проспект Генералиссимуса — в Большой проспект дона Диего Лопеса де Аро (это основатель Бильбао), или, как мы её сейчас зовём, Гран Виа,— улицу Примо де Риверы (диктатор-предшественник Франко) — в проспект Сабино Араны (а это — идеолог и основатель баскского национализма),— улицу генерала Молы* (организатор военного переворота 1936 года) — в улицу Автономии (автономии басков, конечно). Как говорится, две большие разницы.*Кстати, не могу здесь не сделать врезку о том, что генерал Мола — автор фразы про пятую колонну. Наступая на Мадрид, он сказал, что ведёт на него четыре армейские колонны, а пятая уже ожидает их в городе и обязательно ударит с тыла.И вот, наконец, в 2026-м добрались до Мойуа, с которым, на первый взгляд, не всё так однозначно. Федерико Мойуа был мэром Бильбао, он внёс большой вклад в преобразование, расширение, улучшение города. Но есть нюанс: второй раз должность мэра он занимал как раз при том самом Примо де Ривере. А в обществе этот период признан тёмной страницей истории страны. Поэтому вычёркивая человека из городской топонимики, отменяют не столько его, сколько кровавое прошлое. Работа с переосмыслением истории — это сложный и очень болезненный процесс. Переименование улиц — лишь часть видимой работы. Самая большая — там, где дают новую оценку событиям времён гражданской войны и правления Франко, где реабилитируют репрессированных, где эксгумируют останки тысяч расстрелянных, где признают преступления и именуют ответственных за них. И называют вещи своими именами.Интересно, что глубокое обсуждение «неудобного прошлого» началось не сразу. После смерти Франко общество решило взять паузу из-за страха снова перессориться на сложной теме. И только в конце девяностых-начале нулевых уже внуки свидетелей гражданской войны взялись за то, чтобы расставить всё по местам. Но конечно, и тут не шло всё гладко: общество инертно, признавать ошибки своих предков неприятно, привычка молчать — очень сильная... Так что переименование нашей площади в Элиптику — продолжение этого непростого разговора. Здорово, что он вообще есть. А в Москве я 11 лет прожила на улице Цюрупы. И в вашем родном городе с большой вероятностью продолжает стоять Ленин.
Беллини и Бернини
Раз уж у нас римская тема сейчас в топе тем - продолжу про пропаганду в эпоху Империи. Тут особо отличился племянник Юлия Цезаря, который и осуществил то, что не удалось дяде, но не слишком «наследив» при этом:)) Император Август - культовый персонаж римской истории и один из лучших пропагандистов власти. Причем делал он это настолько аккуратно, что получалось «и нашим и вашим». И сенат доволен, и при этом он - единовластный правитель Рима. Хотя сам Август очень мудро открещивался от статуса императора, деликатно именуя себя «первым среди равных». Хи-хи. Конечно, талантливый правитель. При нем 30 (!!!) лет не было войн, что для того времени просто unreal. В Риме наступает «золотой век» - «Pax Romana». И, как это уже случалось в том же Египте - образ императора и образ Бога в какой-то момент соединились - происходит обожествление Августа, что мы и наблюдаем в варианте этой знаменитой вещи - статуи Августа в образе Юпитера/Зевса - естественно, самого главного божества античного Пантеона. Интересно, что прототипом этой скульптуры является ни много ни мало, легендарная статуя Зевса в Олимпии 5в до н.э.работы греческого скульптора Фидия, которая почиталась как одно из чудес света. Рим, бредивший греческой культурой, конечно, выбирает ориентир на шедевры своего кумира.Август на троне, в руках - сфера-держава с богиней Никой, в левой руке -скипетр. Знакомая атрибутика? То, что в целом потом можно встретить в изображении большинства претендующих на имперское могущество правителей (см. примеры в картинках). Лицо Августа остается портретным, но это все же идеализация, что справедливо и в случае трактовки обнаженного торса - мощного, рельефного, как и полагается Юпитеру. Итак, мы наблюдаем как, буквально, на наших глазах император становится воплощением бога на Земле, покровителем и защитником Римского народа. Рефренсы римской культуры, конечно, очень конкретны:)
Пост-Америка️
Борьба держав: как это былоВ академических кругах Америки есть мода на «Историю Пелопонесской войны» Фукидида (V в. до н.э.). По ней любят замерять великодержавные противостояния. Обычно это относится к противостоянию США с Китаем, но и глядя на иранский сюжет, удивляешься как мало в сущности изменились международные отношения с тех времен.Вот фрагмент Мелосского диалога, описывающего переговоры перед захватом Афинами о-ва Мелос.Мелос: Мы не возражаем против благожелательного предложения спокойно обсудить дело. Однако ваши военные приготовления (а не только намерения) явно противоречат вашим словам. Вы пришли сюда как судьи с притязанием на окончательное решение в предстоящих переговорах. Если мы при этом останемся правы, а потому не уступим, то будет война; если же согласимся – нас ожидает рабство.Афины: В человеческих взаимоотношениях право имеет смысл только тогда, когда при равенстве сил обе стороны признают общую для той и другой стороны необходимость. В противном случае более сильный требует возможного, а слабый вынужден подчиниться.Мы не желаем такого господства над вами, которое было бы для вас тягостно; напротив, мы хотим вашего спасения к обоюдной выгоде.Мелос: Как же рабство может быть нам столь же полезно, как вам владычество?Афины: Вам будет выгоднее стать подвластными нам, нежели претерпеть жесточайшие бедствия. Наша же выгода в том, чтобы не нужно было вас уничтожить.Мелос: Не согласитесь ли вы оставить нас нейтральными, не врагами вам, а друзьями, с условием не вступать ни в один из союзов?Афины: Ваша неприязнь вредит нам не столь сильно: ваша дружба в глазах подвластных нам будет признаком нашей слабости, а вражда ваша — доказательством мощи.Мелос: Неужели вы хотите все нейтральные города сделать своими врагами? Ведь, увидев нашу участь, они поймут, что когда-нибудь придет и их черед. Разве этим вы еще больше не усилите ваших нынешних врагов и не заставите против воли стать вашими врагами тех, кто и не помышлял об этом?Афины: Нам не так опасны материковые города, которые еще долго будут медлить с мероприятиями для защиты своей свободы. Мы опасаемся независимых островитян вроде вас и всех, которые уже раздражены необходимостью подчиниться нам. Ведь эти еще не покоренные города, дав волю своему безрассудству, скорее всего подвергнут и самих себя, и нас явной опасности.Мелос: Если вы идете на столь великую опасность, чтобы сохранить свое господство, и уже порабощенные города—чтобы освободиться от него, то для нас, еще свободных, было бы величайшей низостью и трусостью не испробовать все средства спасения, прежде чем стать рабами.Афины: Вовсе нет. Ведь вы не состязаетесь в доблести с равным противником, которому уступить зазорно, а ищете спасения, встретив противника, которому вы не в силах противостоять.Мелос: Военное счастье иной раз благоприятствует даже более слабому и разница в силах обоих противников не дает безусловного перевеса одному из них. Если мы тотчас уступим вам, то лишаемся всякой надежды; если же будем действовать, то у нас останется хоть надежда выстоять.Афины: Тот, кто ставит на карту все свое состояние (ведь надежда по природе расточительна), лишь в самый момент своего полного крушения, когда уже поздно остерегаться, видит всю ее обманчивость. Вы — бессильны, ваше существование на волоске.Мелос: Мы хорошо знаем, как трудно бороться против вашего могущества и счастья (если оно и тут даст вам преимущества). Однако мы верим, что божество нас не умалит, ибо мы благочестиво противостоим вам, поступающим неправедно. Недостаток военных сил нам возместит союз с лакедемонянами (Спарта).Афины: Благость богов, надеемся, не оставит и нас, ибо мы не оправдываем и не делаем ничего противоречащего человеческой вере в божество… Что же до лакедемонян, то если вы воображаете, что они чести ради помогут вам, то мы преклоняемся перед вашим прекраснодушием, но не завидуем вашему неразумию.P.S. Ту битву мелосцы проиграли: остров был осажден, мужчин убили, женщин и детей взяли в рабство. Но в войне победила Спарта и союзники – флот Афин был разбит, стены разрушены.
Квиз, плиз! Сахалин
📌Крысы ежегодно съедали у Эскобара по два миллиарда наличных. Пабло Эскобар не мог хранить деньги на банковских счетах. Но наличных было так много, что для их размещения не хватало помещений. Деньги прятали на полуразрушенных складах и даже в стенах домов. Это приводило к тому, что из 22 миллиардов долларов годового дохода крысы съедали примерно 2 миллиарда.
The American Times
Персонаж недели: Ньют Гингрич (род. 1943) Сегодняшний #персонаж_недели ещё жив, но уже давно находится на периферии американской политики. Период его взлёта был кратким — но Ньюта Гингрича неспроста многие считают отцом и радикализации Республиканской партии, и вообще всей современной политической поляризации в США. Краткая биография. Ньют Гингрич родился в 1943 году в Пенсильвании, но в подростковом возрасте переехал в Джорджию, где закончил университеты и получил ученую степень по истории. После нескольких неудачных избирательных кампаний в 1978 году Гингрич избрался в Палату представителей, где через 11 лет вошёл в состав руководства республиканской фракции. На выборах 1994 года Гингрич возглавил республиканцев и обеспечил им первое за 40 лет большинство в Палате представителей. Он пробыл спикером всего 4 года — однопартийцы заставили его уйти в отставку после ряда этических скандалов и потери ими популярности на фоне попытки импичмента Клинтона. Гингрич попытался вернуться в электоральную политику в 2012, но проиграл республиканские президентские праймериз Митту Ромни. С тех пор бывший спикер занимается в основном комментированием актуальных событий и развитием бизнеса и аналитических центров имени себя. И горячо поддерживает Дональда Трампа. Архитектор Республиканской партии. Выборы в Конгресс 1994 года называют Республиканской революцией. Партия во главе Гингричем выиграла 54 новых места в Конгрессе, вернув себе большинство впервые с 1954 года. Гингрич был архитектором этой победы. Он объединил разрозненные группы республиканцев в разных штатах через единую федеральную программу, названную «Контрактом с Америкой». Программа, продвигавшая различные популистские и консервативные идеи, была представлена как единая республиканская альтернатива демократическому президенту Клинтону. Впервые за многие годы выборы в Конгресс были определены не столько местными вопросами, сколько федеральной повесткой. И новая — в разы более сильная — Республиканская партия обрела облик, который во многом сохраняется до сих пор: консервативно-популистский. Архитектор новой партийной системы. Республиканская революция — иногда называемая прямо революцией Гингрича — завершила изменение облика Конгресса. Вместо различных межпартийных коалиций, фактически управлявших Конгрессом вторую половину 20 века, партии теперь чётко разделялись по идеологическому критерию. Консервативные демократы и либеральные республиканцы стали вымирающим видом. Был завершён и процесс превращения южных штатов в оплот Республиканской партии, начатый за 30 лет до этого Барри Голдуотером и Ричардом Никсоном. 1994 год многие считают финальной точкой перехода 5-й партийной системы, в которой доминировали демократы, в гораздо более конкурентную 6-ю. Архитектор политической поляризации. Окончательное оформление партий как идеологических полюсов стало одним из важнейших факторов развития современной политической поляризации в США. Но повлиял на нее и личный стиль спикера: Гингрич не стесняясь атаковал демократов, сомневался в их патриотизме и нарушал все стандарты межпартийного уважения. Пиком, конечно, стала инициированная Гингричем попытка импичмента президента Клинтона. И пусть она же привела к отставке спикера, его деятельность всё равно заложила основу последующей радикализации республиканцев и их популистского поворота, достигшего апогея с избранием Дональда Трампа в 2016. Тем самым Гингрич начал дорогу к той поляризации, которую мы наблюдаем сегодня.
Ivan Davydov
Вспомнил почти без повода… Хотя тоже, как без повода. Извлек я это все из массивного двухтомника М.В. Лескинен «Визуальные репрезентации русскости», Боря, прости, я знаю, что неприлично долго тяну с рецензией, все будет, клянусь, может быть, даже на следующей неделе, сейчас цейтнот.Так вот, еще до начала Первой мировой государь император ощутил, что у него с собственным народом – особая духовная связь, что народ ему предан безгранично и любит его искренне, но мешает средостение – прослойка изинтеллигентов и чиновников между царем и народом. Разогнать бы эту сволочь, и…Верные министры государя в его мыслях поддерживали, один даже столовую в своем петербургском доме отделал под XVII век и там принимал гостей, а также поглощал французское шампанское.Памятником этим идеям – Феодоровский городок в Царском селе с палатами и церковью в псевдо-русском стиле, который строить начали в 1913 году. Ну, а Великая война государя в его идеях только укрепила.Кстати, уже во время войны перед членами царской фамилии выступали в Федоровском городке Есенин и Клюев. В смазных сапогах и расшитых рубахах, естественно. Читали стихи, пели фривольные частушки и плясали, демонстрируя единение государя и народа.Многие катастрофические решения императора из этих его идей и вытекали.(Надо бы про Феодоровский городок для «Севера» еще написать, богатая тема. Там сейчас патриаршее подворье, почти все строения уцелели.)Никаких параллелей, естественно, история вообще никак никогда не повторяется, не верьте любителям плоских афоризмов.
Вечная философия
«Человек — существо политическое»В этих словах, сказанных Аристотелем, заложен важный смысл: каждый индивид, живущий в обществе, в государстве, является лицом политическим, поскольку представляет для политики какой-либо интерес; следовательно, в обязанности цивилизованного государства входит обеспечение каждому члену сообщества достойной жизни.Цель самой политики, по Аристотелю, состоит в том, чтобы обеспечивать счастье граждан, такое состояние повседневного бытия, которое позволяет им осуществлять свою разумную сущность. Добродетельность отдельных граждан Аристотель понимал как умение жить в государстве, получая при этом блага и для себя, и обеспечивая счастье других. Вечная философия
Великий курфюрст
СЯУСегодня я узнал, что некоторые донские казаки, участвовавшие в походе Алексея Михайловича на Ригу, вернувшись к себе, пошли на Волгу грабить и построили там на каком-то острове свой городок, который тоже назвали Ригой (1657 г.)!