У американцев тоже есть проблема с утилизацией и хранением техники, но у них есть одно небольшое преимущество. Очень много различных военных машин, произведенных американцами, принципиально не менялись десятилетиями. То есть можно разобрать М113, стоящий двадцать лет на хранении, и использовать его в качестве донора для такого же М113, который только что вытащили из песка. Собственно, американцы этим периодически и занимаются: приезжают на собственные базы хранения и потихоньку используют технику в донорских целях, перебирая узлы и агрегаты как конструктор. Либо вообще продают это старьё кому-то по цене металлолома, лишь бы не платить за утилизацию. Там даже бразильцы умудрились найти для себя старый-престарый C-1 Trader. Это древний и дремучий самолёт, который летал ещё в пятидесятые годы. Они хотели использовать его в составе своей флотской авиации и даже придумали, как его модернизировать, чтобы возить грузы на авианосцы. Но в итоге с контрактом не срослось — то ли денег не дали, то ли техника оказалась слишком уж дряхлой. Хотя американцы очень хотели их продать, у них этот «сброс запасов» давно поставлен на поток. У нас же часто ругают государство за плохое состояние техники с хранения, но, полноте, почти в любой стране мира такая техника находится в плачевном состоянии. Содержать её в идеале очень и очень дорого. Даже американцы, а это сказочно богатая армия с бюджетом, который нам и не снился, не могут себе этого позволить в полном объёме. У них та же картина: танки и бронетранспортёры стоят под открытым небом в пустыне, ржавеют, краска выгорает, резина рассыхается. Повторюсь: чтобы военная техника, находящаяся на хранении, была в состоянии постоянной боевой готовности, нужна колоссальная инфраструктура, отапливаемые ангары, регулярный запуск двигателей, зарядка аккумуляторов и безумное перенапряжение логистики. Ругать военных — это одно дело, интернет-эксперты всегда горазды потыкать пальцем в экран с надписью «развал и бардак». Но вот кто ругает, ответьте на вопрос: а вы сами-то поедете ковыряться в этой технике, куда-то в Сибирь, на сорокаградусном морозе? Представьте: декабрь, ветер пронизывает до костей, вокруг сугробы по пояс, а вам нужно залезть в холодный, промёрзший танк, который не заводили лет пять. Снять аккумуляторы, которые, скорее всего, превратились в куски льда, прогреть двигатель паяльной лампой, открутить замёрзшие болты, которые намертво прикипели к корпусу. И так каждый день, без выходных.Живя в военном городке. В сибирские морозы или в забайкальских сопках. Ни ресторанов, ни клубов, ни больших супермаркетов, полное отсутствие развлечений, а может, еще, и отсутствие интернета. Склады хранения техники обычно стоят в таких местах, что и представить себе сложно ни разу не побывав в наших краях. Ранняя зима, короткие весна и лето. Зимой лютый холод, летом зной, жара, злющие комары.Поэтому, когда говорят, что «техника с хранения должна быть готова к бою», либо врут, либо просто не представляют себе реальных масштабов проблемы. Её задача — быть источником запчастей, корпусов для реморта и базой для расконсервации, когда промышленность уже включилась в работу и готова перебирать эти моторы и гусеницы. Требовать, чтобы на складах стояли идеальные машины с заправленными баками и смазанными орудиями, — это требовать от армии содержать вторую, теневую армию, которая только и будет делать, что полировать гусеницы и красить борта.
Политическая история — страница 13
Лента темы
Российский павильон на Венецианской Биеннале снова откроется (!!!) в 2026 году — впервые за несколько лет. Он будет работать в рамках 61-й биеннале, которая пройдет в Венеции с 9 мая по 22 ноября 2026 года. Проект получил название «Дерево укоренено в небе». В нем планируют объединить художников, музыкантов, поэтов и философов из разных стран — в том числе России, Аргентины, Бразилии, Мали и Мексики. В российском павильоне также планируется проведение музыкального фестиваля и серии междисциплинарных событий — акцент будет на культурных традициях регионов, которые обычно остаются вне глобальных центров искусства. Последний раз Россия участвовала в биеннале в 2022 году. На выставке 2024 года павильон был передан Боливии для национальной экспозиции. Классно, кажется лед тронулся.

Иранский Азербайджан: история далекая и близкая1. Резкое обострение отношений между Тегераном и Баку в очередной раз актуализировало тему азербайджанской общины в Иране. Всякий раз этот вопрос возникает тогда, когда две соседние страны сваливаются в крутое политическое пике. Между тем, данный сюжет появился в международной повестке задолго до распада СССР.2. Восемьдесят лет назад, когда вчерашние союзники по антигитлеровской коалиции уже успели значительно разойтись в подходах к строительству послевоенного мироустройства, Иран стал одной из первых площадок «холодной войны». При этом 1945-1946 гг. политические роли основных конкурентов за мировое лидерство сильно отличались от нынешних. Забегая вперед, скажем, что по итогам тогдашней схватки иранское поле осталось за США и Великобританией, просоветский проект Демократической республики Азербайджан были свернут. Но успех западных союзников восьмидесятилетней давности создал у них «головокружение от успехов», что позднее аукнулось им «исламской революцией», свержением шаха и превращением Ирана в главного «возмутителя спокойствия» на Ближнем Востоке.3. История советско-британского военного присутствия в Иране в годы Великой Отечественной известна намного лучше, чем та, которая началась после ее завершения. Про «площадку» «холодной войны» не был снят «Тегеран-46». Напомню, что советские войска располагались на севере Ирана. В ноябре 1945 года в Тебризе при поддержке Москвы была провозглашена Демократическая республика Азербайджан. Во главе «народного правительства» азербайджанских «демократов» встал Сеид Джафар Пишевари (1892- 1947). В англо-американской историографии его изображали, как сталинскую «марионетку». Между тем, за плечами этого политика к 1945 году был огромный опыт революционной борьбы, подполья, а также около десяти лет заключений. Взгляды Пишевари были причудливым коктейлем (а как иначе на Востоке) из коммунистических и националистических взглядов. Советские вожди, конечно, продвигали свои интересы. Но их проект не был «кремлевской мечталкой», он питался не в последнюю очередь и дискриминацией в отношении иранских азербайджанцев со стороны шахских властей. При этом содействие тамошним «демократам» оказывали и высшие партфункционеры из ЦК КП АзССР, включая и первого секретаря Мирджафара Багирова (1896-1956). К вопросу о «советском колониализме»…4. Пишевари сотоварищи официально продвигали идею автономии в составе Ирана, но «задним фоном» шли разговоры о братстве с АзССР. Но даже если бы никакого советского Азербайджана не было бы, то шахские власти не желали ни автономий, ни тем более федераций. И в этом их вполне поддерживали и Вашингтон, и Лондон, ведь на кону стояла минимизация советского влияния, ради такого и унитаризм с персидским национализмом были признаны релевантными средствами. Как бы то ни было, а 25-27 марта 1946 года «иранский вопрос» (и «азербайджанский подвопрос») слушался на Совбезе ООН. Американский представитель даже обвинил Москву в «империализме».5. Однако тогдашний проект «Иранского Азербайджана» просуществовал всего один год. Сложилось несколько факторов. Руководство СССР путем переговоров с Тегераном о нефтяной концессии хотело получить влияние во всем Иране и решило «не нагнетать». Но «контракт века» не получился, тогдашнее иранское правительство предпочло лояльность США и Британии. Советские войска покинули Иран, а шахские власти сделали все, чтобы никаких следов автономии не осталось бы. Сегодня в Отечестве нашем Иосифа Сталина (1878-1953) принято изображать, как всепобеждающего демиурга. Между тем, не раз и не два он уступал под влиянием обстоятельств. Понимая превосходство своих оппонентов на иранском направлении, в 1946 году вождь предпочел за лучшее отступить. И оставить «азербайджанский проект».6. Небольшой постскриптум. Многие дискриминационные меры в отношении этнических азербайджанцев были отменены после Исламской революции новыми иранскими властями, которые стремились консолидировать страну на религиозной, а не этнонациональной основе. На заметку нынешним геополитическим реконстукторам Ирана!
Забыл тонкий момент, когда-то давно писал, но повторюсь. У шиитов (а конкретно у иснаашаритов, которых в Иране большинство) есть базовый концепт — скрытый двенадцатый имам Махди. По их лору, тысячу лет назад он не умер, а ушел в «Сокрытие» (Гайба), чтобы однажды вернуться, устроить глобальное правосудие и построить всемирный халифат.У них даже есть свой аналог почтового ящика Санта-Клауса — колодец в мечети Джамкаран, недалеко от священного города Кум. Веками простые иранцы бросают туда записки (они называются «ариза»): чтобы корова выздоровела, чтобы сосед за межу не дрался, за здоровье детей. Причем записку нужно писать по специальной форме, а чтобы она точно дошла до адресата на дно, ее заворачивают в комок глины или привязывают к камню. Обычный народный фольклор.Но потом к власти приходит президент Махмуд Ахмадинежад. И тут начинается то, от чего седеют аналитики в западных разведках. При нем мечеть Джамкаран превратилась в филиал администрации президента.В 2005 году, на первом же заседании своего кабинета, Ахмадинежад заставил всех министров подписать официальный «договор на верность» Махди. Документ торжественно отвезли в Кум и сбросили в тот самый колодец. Заседания Кабмина Ирана проводились с оглядкой на дно этой ямы. Они на полном серьезе оставляли пустой стул во главе стола для тысячелетнего призрака — на случай, если Махди внезапно вылезет из колодца, займет свое место и заодно проверит доклад министра ЖКХ. Туда же, по слухам, сбрасывали копии проектов государственного бюджета на утверждение.Но шиза пошла дальше кабинетов. Ахмадинежад выделил сотни миллионов долларов из реального госбюджета (нефтяных денег!), чтобы построить гигантскую автомагистраль от Тегерана до мечети Джамкаран, с новыми развязками и отелями. Знаете зачем? Это официально озвучивалось: чтобы, когда Махди выйдет из Сокрытия, не образовалась пробка, и его кортеж вместе с миллионами паломников мог без проблем добраться до столицы. Они буквально строили дорожную логистику для апокалипсиса.А теперь представьте степень ошеломления израильского командования. Вот ты сидишь в Генштабе ЦАХАЛа или в Пентагоне. У тебя есть теория игр, концепция взаимного гарантированного уничтожения, выверенный баланс сил. Ты привык иметь дело с рациональными ублюдками, которые хотят власти, денег и спокойно встретить старость в Лондоне.И тут перед тобой страна, стоящая в шаге от создания ядерной бомбы. И ее руководство буквально кидает государственный бюджет в колодец, строит шоссе для призрака и целенаправленно провоцирует глобальную войну. Почему? Потому что по их методичке пришествие Махди должно начаться аккурат после великой мировой бойни с «неверными».Для них потенциальные прилеты по соседним странам — от Турции и Кипра до Азербайджана — это не геополитический провал. Это та самая священная Кербела. Та историческая битва, в которой мученически погибли их святые. Они сознательно идут на мученичество, чтобы ускорить возвращение Махди. Хаос — это не побочный эффект их политики, это её главная цель.По логике этой шизы, весьма вероятно, что где-то в сейфе у каждого командира ракетного дивизиона КСИР лежат «красные пакеты» с целями. На случай, если связи не будет, а аятолл и верхушку командования обнулят превентивным ударом. И когда связь окончательно ляжет, этот командир вскроет пакет, где будет приказ: работать по всем еретикам (суннитам) и, естественно, по неверным (Израилю и базам США), чтобы разжечь финальную войну.И вот прикиньте. Ты — израильский генерал с двумя высшими образованиями. И тебе нужно выстраивать стратегию против человека, который готов сжечь мир в ядерном огне просто для того, чтобы быстрее вернулся мессия из колодца.Вот почему Израиль и США сейчас не играют с ними в дипломатию, а просто выносят инфраструктуру 14-тонными бомбами и Б-52. Потому что когда человек с доступом к кнопке пуска баллистической ракеты пишет письма в колодец — это уже не геополитика, ребята и девчата. Это психиатрия с ядерным реактором.© Кирилл Данильченко
ДЕНЬ ЧЕЙН-СТОКСАСмерть Сталина - один из самых бесспорных праздников России. Один день, который празднуют все нормальные люди - и множество людей, с которыми нас ничего вообще не объединяет. Рамзан Кадыров празднует смерть Сталина...5 марта 1953-го года остановило террор - не полностью, но резко и очень заметно. Сотни невинных людей были освобождены в первые недели, сотни тысяч - в течение месяцев. Уже осенью экономическая реформа сельского хозяйства принесла облегчение миллионам крестьянам; темпы экономического роста увеличились в 2-3 раза. По факту, именно со смерти Сталина началось настоящее послевоенное восстановление.В Восточной Европе резко оборвались кровавые процессы по образцу московских фейковых судов над оппозиционерами из числа бывших соратников. Резко снизилась напряжённость в оккупированной Германии. Наконец, со смертью Сталина появилась возможность закончить перемирием Корейскую войну.Хороший способ отметить годовщину - посмотреть замечательный фильм Армандо Иануччи "Смерть Сталина". Это трагикомедия, а не документальный фильм, но по части исторической правды он будет получше, чем многие образчики документального кино. Если хочется чего-то более серьёзного, есть прекрасный документальный фильм Сергея Лозницы "Прощание со Сталиным", смонтированный из снятой в 53-м году хроники. Фильм больше говорит о стране, чем о покойнике, но всё же. Попробуйте различить, где кадры из хроники, а где - из фильма Иануччи.
PRO причины ностальгии и изменения оценок: «Сталин как антиэлитный запрос»📌RTVI опубликовал комментарий С.П.Обухова в связи с акциями и мероприятиями, которые прошли по стране в очередную годовщину смерти генералиссимуса И.В.Сталина. На фото: 5 марта огромные очереди у могилы Сталина у Кремлевской стены.
«Манифестация позитивного отношения»Общее отношение к Сталину поменялось, в том числе и из-за общенациональной реабилитации имени Сталина, что очевидно было, особенно в год празднования 80-летия победы в Великой Отечественной войне, заявил RTVI секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов.🎯По его словам, в Москве есть точка, которая позволяет оценить изменение общественного отношения к Сталину — барельеф Сталина на станции метро Таганская, и то, что происходит возле этого барельефа, по его словам, «просто манифестация позитивного отношения к Сталину».
«Сегодня достаточно посмотреть у могилы Сталина — гора цветов, гвоздик. Это тоже говорит о том, что в общественном мнении совершенно другое отношение к Сталину, чем было, допустим в конце 80-х — начале 90-х. Память о победе в Великой Отечественной войне развернула все — и отношение к советским ценностям, и отношение к советским лидерам», — сказал Обухов.«Для каждого своего времени должен быть свой великий политик».Депутат КПРФ убежден, что «для каждого своего времени должен быть свой великий политик».
«Если говорить про Сталина, я понимаю, что эта расхожая фраза — «Сталина на вас нет», но одна из причин ностальгии по Сталину — это неэффективность и самое главное, социальная несправедливость власти», — пояснил депутат.Обухов согласен с тем, что тема репрессий, с которой ассоциируется Сталин, «никуда не ушла».
«После распада и государственного разложения, которое мы наблюдали последние 30 лет, граждане отдают Сталину должное - ему удалось собрать страну, и самое главное — не просто собрать страну, но и укротить элиту. То есть Сталин — это еще, кстати, антиэлитный запрос», — рассуждает Обухов.Секретарь ЦК КПРФ рассказал о свежих социологических исследованиях:
«Мы недавно померили отношение граждан к решению съезда КПРФ негативно оценить резолюцию и доклад XX съезда по культу личности. И оказалось, что почти 45% позитивно воспринимает решение. Мы как партия не ожидали такого высокого уровня одобрения вроде бы рутинного нашего партийного решения. В целом, можно говорить, что половина общества отдает должное заслугам Сталина как исторического деятеля, причем не только Сталина, но и советским деятелям, я в данном случае имею в виду не только Ленина, но и Леонида Ильича Брежнева», — рассказал депутат.В связи с этим Обухов обратил внимание на то, что «политадминистраторы не зря внесли запрет на использование на выборах образов умерших политиков».
«Это реакция на то, что у партии власти («Единой России» — RTVI) нет таких политиков, которых можно было бы таким образом использовать, а Ленин, Сталин, Брежнев — они понимают, что это конкурентное преимущество КПРФ», — заключил коммунист.



Как выясняется, держать столицу государства у берега моря или границы очень тупо. Похитят и наркоманом назовут.Именно поэтому перенесли столицу из Питера в Москву.
Изменения в допуске к ОГЭ🙈Мне очень жаль современных школьниковПроходить экзамены в той форме, что они существуют сейчас - огромная нагрузка. А когда тебе постоянно подкидывают новенького - просто окончательно потерять почву под ногами. Наверное все уже узнали, что в 2027/27 учебном году девятиклассники для доступа к ОГЭ, помимо итогового собеседования по русскому языку, будут сдавать еще и историю.Форма проведения пока не известна. Предполагается, что это будет устный зачет.Очень много слухов и толков вокруг этой повесткиВот, например
Между тем есть такое мнение, что это будет и не экзамен вовсе, а как бы зачет по политической грамотности. Школьник должен правильно расставить оценки, кто друг, кто враг, а кто временный попутчик. У России свой правильный путь, с которого не свернем и так далее и тому подобное.Иными словами, вместе с углубленным изучением истории в школу российскую возвращается идеология. Может быть, это и неплохо. Главное, чтобы она не вытеснила все остальное.Дмитрий Дризе, kommersant.ruКанал в MAX.
5 марта 1953 года.Мрачное время позднего сталинизма. Миллионы невинных в ГУЛАГе. Разнузданная антисемитская кампания, идущая уже несколько лет, но с осени 1952-го доведенная до предела «делом врачей». Ходят слухи о том, что евреев скоро депортируют из больших городов, как до этого выбросили в ссылку крымских татар, ингушей, чеченцев и многих других.Дряхлеющий вождь осознанно сталкивает между собой группировки своих приближенных и, возможно, замышляет новую партийную чистку, подобную 1937 году.Мрак и ужас не только внутри страны, но и в международных отношениях. Мир все время замирает в ужасе: не начнется ли Третья — теперь уже ядерная — мировая? СССР и США постоянно сталкиваются в региональных конфликтах, которые чудом не перерастают в нечто большее. Уже позади блокада Западного Берлина, теперь идет Корейская война. На Ближнем Востоке тоже неспокойно — Израиль смог отстоять свою независимость, когда на него напали арабские страны, но палестинские арабы частично бежали сами из еврейского государства, а частично были выдавлены оттуда. Начало будущих конфликтов было заложено совместными усилиями всех участников.Но вот случилось то, что бывшие лагерники потом назовут «Великий сдых». Великий вождь отдал душу дьяволу, и скоро начнется Оттепель. Зэки вернутся из лагерей, убиенные будут реабилитированы (не все), в Корее заключат перемирие, Эйзенхауэр пообещает миру «мирный атом», Хрущев съездит в США и будет настолько потрясен увиденным, что решит немедленно «догнать и перегнать Америку». Железный занавес не то чтобы поднялся, но в нем образовалась небольшая щелка, в которую просочились фильмы, песни и книги. На несколько лет показалось, что мир становится лучше… вот только Венгрия… вот только Ближний Восток…Система, впрочем, осталась все той же. И холодная война никуда не делась.И вот прошло 73 года. Престарелый тиран выдавил множество мыслящих и свободных людей в эмиграцию, а тех, кто не захотел уехать, гноит в лагерях. Судя по ставшим уже привычными арестам начальников, со стравливанием группировок все тоже в порядке. Желание восстановить владения тирана ушедшего породило дикую войну и теперь держит всех в напряжении: куда еще будет нанесен удар, и не будет ли он ядерным? В Америке уже никто не обещает мирный атом, зато наносят удары по другим тиранам и тиранчикам. Власть силы — на повестке дня в куда более неприкрытой форме, чем даже 73 года назад.Германия объединилась, а Корея по-прежнему разорвана, и к тому же тамошний тиран вступил в ядерный клуб, который вообще разросся за прошедшее время. На Ближнем Востоке все сошли с ума. Как, впрочем, и в остальном мире. Одно перечисление диких войн заняло бы несколько абзацев. Международные организации, на которые так надеялись в прошлом, теперь вызывают только усмешку. Мрачный иранский фанатик, так долго мучивший свою страну, ликвидирован, но изменит ли это общую ситуацию? И что будет с остальными престарелыми тиранами? И с нами всеми?
В этот день ушел другой Аман. Смерть Хаменеи и Сталина обрамляет Пурим в этом году.
Два моих прадеда, о которых мне известно, сгинули в Магадане или его окрестностях. Один - за относительное богатство, свою пасеку и трех коров, второй - как иностранец, черт его знает, зачем он из Польши в Россию приехал.А 73 года назад их сыновья повели себя совершенно по-разному - один отметил день смерти вождя двойной стахановской сменой, с горя выпил, привычно обругал жену (а она, начальник транспортного цеха, Сталина не оплакивала, но мужа обматерила в ответочку от души), и, придя домой в родную коммуналку уже хорошенько взямши, , залег на диван - переживать.Второй же купил жене букет цветочков по бешеной цене (бабушка не помнила, каких именно), двухлетнему сыну - красный деревянный грузовик, а себе - светлую шляпу. В доме занавесили все окна, поставили пироги. И открыли бутылочку сладкой наливки - дед предпочитал продукцию родного завода. Патефон не заводили, побоялись.Когда еще через много лет у нас с дедом была своя игра - мы слушали песни на английском и я ему их переводила - он, в ответ на Крис де бурговскую "Quiet Revolution" эту историю мне и рассказал.
Одиннадцать лет назад утро в моей квартире началось даже слишком рано, где-то в 5 часов 40 минут. Группа следкома, следователь "по особо важным", и два пассажира из ФСБ.Через 20 дней после этого я был вынужден спешно уехать из России.

Видео, от которого не могут не наворачиваться слезы и щемит сердце. Хоть и отношение к Саддаму у меня неоднозначное. К большому сожалению, Хусейн поздно понял, кому он доверился и чьим верным слугой был какое-то время. И как же горько ему далось желание стать сильной и суверенной страной. Мы удивляемся, что Америка вторгается в государства и захватывает национальных лидеров. Но разве это новая практика..?Как говорят китайцы: «Плохо иметь англосакса врагом, но не дай Бог иметь его другом».
«В детстве ты идеализируешь Пруссию. Во взрослой жизни ты понимаешь, что Австрия — более подходящий вариант». В этом смысле я рано повзрослел. 🇦🇹 Вавилон. Подписаться.
Давайте опять поговорим о научном прогрессе. Помнится, у нас был уже пост на эту тему (https://t.me/cogn_psychometric/314). Сегодня мы хотим вернуться к обсуждению прогресса в социальных науках, но немного с другой стороны. В 2026 году в Research Policy вышла статья Rethinking scientific progress in the social sciences: disruptive or cumulative? В этой статье обсуждается понятие научного прогресса и говорится о том, что возможно, в социальных науках прогресс носит накопительный характер, хотя по формальным критериям это может выглядеть иначе. О том, что такое индекс разорванности и каким образом это может быть связано с научным прогрессом, читайте в нашем полном посте.
Так выглядели банкноты Исламской Республики Иран в период после революции Хомейни. Пятно в форме Ктулху справа - это закрашенный портрет свергнутого шаха. Купюры были в ходу, пока госбанк не израсходовал старый запас бумажных денег и не отпечатал новые.Выдающееся сочетание догматичности с экономностью. Почти как у Израиля.

Хоть я и пишу диссертацию о прошлом, но актуальщина как-то сама собой пролезает из неё. У церковного историка Сократа, в Средние века прозванного Схоластиком, есть рассказ о том, как император Юлиан Отступник пытался завоевать Персию, но умер в недрах вражеской территории. Оценивая действия Юлиана, историк Сократ ссылается на древнегреческий принцип, формулируя его примерно так: "Побеждать хорошо, быть больше чем победителем – постыдно". Под "больше чем победителем" здесь подразумевается Александр Македонский, видимо, потому, что он не просто победил в войне, но ещё и завоевал целую мировую (по меркам того времени) державу Персию. Император Юлиан хотел повторить успех Александра и, возможно, вообще считал себя его реинкарнацией. Поэтому, когда персидский царь предложил Юлиану мир, соглашаясь даже уступить несколько областей, Юлиан отказался от предложения. Именно этот шаг стал для Юлиана роковым: если в начале кампании дела шли хорошо, то теперь солдаты были недовольны, потому что ну сколько можно. А дальше, как мы уже знаем, и сам Юлиан погиб, и расхлёбывать последствия затянувшейся войны пришлось его куда менее воинственному преемнику Иовиану. Он заключил мир с персами на очень невыгодных условиях, отдал несколько областей, но солдаты обвиняли в неудаче не его, а Юлиана. Больше пятнадцати веков прошло, а "больше чем победители" всё ещё управляют мировыми державами. И я хочу верить, что солдаты их уже начинают ненавидеть. А кроме смерти в наше время "больше чем победителя" может ограничивать ещё и конец президентского срока. А мораль пусть каждый находит для себя сам, если она вообще тут есть
Губернатор Курской области Александр Хинштейн был представлен в номинации «За вклад в сохранение памяти о подвигах защитников Отечества» премии "Знание". Вчера состоялся финал. Награду в его номинации вручала статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации, председатель фонда „Защитники Отечества“ Анна Цивилева. Просветителем года стал заместитель командира интернациональной бригады „Пятнашка“, руководитель всероссийского проекта служения „Твой Герой“ Алиас Авидзба. Более чем достойное решение. Но между нами, если бы Цивилева вручила награду Хинштейну я бы сильно удивилась... Это во-первых. А во-вторых, в мастер-плане города последовательно размывается культурный код Курска. Это и "славные" традиции вместо православных, и отсутствие в крепости (пусть уже так называют) музеев Курской битвы и места памяти Курской операции (вторжение всу и их изгнание). Говорить, про Курск, что он тысячелетний МИРНЫЙ форпост России - вообще глупость. Здесь шла столетиями борьба с татаро-монгольским игом, и с Литовским княжеством, с поляками, крымскими татарами... именно куряне приняли самый тяжёлый бой в Крымской войне 1853г, величайшая битва Великой Отечественной войны - Курская Дуга, да и сейчас, сами видите. И закрывать глаза на этот огромный пласт истории, значит, размывать нашу гордость и память. Я не верю, что это делают не намеренно. Просто вполне понятные люди с их конкретным планом действуют в интересах определённых сил. Конспирологией не увлекаюсь, но всё больше нахожу подтверждений, что Хинштейн - это Хинштейн.
Юрист королевы ТитанииФ. Поллок— Титания, — спросил Оберон, — нужны ли нам юристы при дворе?— Спросите у детей, — сказала Титания.И они спросили, и хорошие дети ответили, что им законы не нужны, а непослушные сказали, что не потерпят их. Но те, кто был достаточно взрослым, чтобы пойти в скауты, ответили, что даже лучшие люди не могут работать вместе без закона и дисциплины.— Да будет так, — сказал Оберон. — Кстати, а нашим судьям нужны парики?— Важнее узнать, — сказала Титания, — нужны ли парикам наши судьи? Ибо судья без парика — всего лишь человек, а парик без судьи — это все еще парик.— Хорошо, — сказал Оберон. — Создайте парик, а мы найдем юриста, который будет ему подходить.Итак, Титания создала парик (который могла бы создать лишь королева Фей), такой, чтобы голова, которая ему подходила, в идеальной пропорции сочетала мудрость, доблесть, справедливость и милосердие, которые делают судью совершенным. Король разослал посланников-фей по всему миру, чтобы найти счастливчика, чья голова подошла бы к парику.Один из них вернулся из Индии и сообщил Королеве следующее: «О, Ваше любезное Высочество, я не нашел юриста, но нашел девиз для его должности». — «Покажи мне его», — сказала Титания.«Взгляните, вот эмблема принцев Джайпура», — сказал посланник.Титания прочла девиз (ибо королева Фей понимает все языки), который в переводе означал: «С праведностью придешь к победе». Королеве очень понравилась эта фраза, и она постановила выгравировать ее на кресле будущего юриста двора.Но посланники-феи всё ещё ищут человека с идеальной головой.PS Спустя приблизительно 13 лет со смерти Поллока Верховный суд Индии, созданный в 1950 году, выбрал своим девизом выражение "С дхармой придешь к победе".
КЕСАРЮ ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕПо следам затмений в чате произошла любопытная умственная гимнастика, приведшая к интересной гипотезе об этимологии "кесарева сечения" (хирургическая операция при родах, чтобы вытащить плод через живот), которой захотелось поделиться.Читатель обратил внимание, что в среде британской монархии правила тоже стараются придерживаться:🌚 Принц Уильям рожден 21 июня 1982 В СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕа его супруга🌝 Кейт Миддлтон родилась 9 января 1982 В ПОЛНОЕ ЛУННОЕ ЗАТМЕНИЕсами себе и солнце луна-//-Но примечательно в этом не только такое педантичное следование мракобесию у декоративной музейной монархии, а что рождение Принца Уильяма было форсированным (как перевести forced здесь правильно?), преждевременным, о чем Диана говорила в интервью.Все это объяснялось нелепостью, что надо было успеть в тот же день уместить игру в поло Чарльза, поэтому Диану привезли в больницу раньше времени и заставили рожать, что было для нее неприятно и имело последствия для здоровья.Совпадение или нет, но благодаря этому принц Уильям рожден аккурат в момент солнечного затмения.-//-В рамках этого появилась гипотеза, что "кесарево сечение", где слово "кесарь" = "царь/цезарь", означает не конкретный медицинский случай, а саму по себе практику преждевременного рождения, чтобы подогнать появление монарха под необходимые астрономические феномены и иную нумерологию.Такие вот размышлизмы, берегите себя!


Война за Ормузский пролив: очень кратко. 1507 год – португальцы захватывают крепость на острове Ормуз. 1616 год - Английский купец Эдвард Коннок прибывает к двору персидского шаха Аббаса I и получает разрешение на торговлю1621 год - Заключение союза между Персией и Ост-Индской компанией1622 год - Английские корабли из Ост-Индской компании потопили корабли португальцев у Ормуза, а персы высадились на остров. Вскоре португальский гарнизон сдался.И что интересно, герцог Бекингем грозил подать на Ост-Индскую компанию в суд за эту войну.
3 марта в Болгарии отмечают День освобождения от Османского владычества. Дата связана с подписанием Сан-Стефанского мирного договора 1878 года, который стал итогом русско-турецкой войны и открыл болгарам путь к собственной государственности.Формально это национальный праздник, но в современной болгарской публичной риторике роль России всё чаще упоминается скупо и без прежнего акцента.Историческая память постепенно вытесняется политической конъюнктурой. Ещё в 1877 году Фёдор Михайлович Достоевский предупреждал о подобном развитии событий. В своём «Дневнике писателя» он писал, что освобождённые славянские народы едва ли сохранят благодарность к России и, напротив, будут искать покровительства европейских держав — в том числе для защиты от неё самой.По его словам, дело не в неблагодарности как личном качестве, а в логике политического становления малых государств: обретая свободу, они стремятся дистанцироваться от освободителя, чтобы подчеркнуть собственный суверенитет. Достоевский предсказывал, что со временем появится и «научная аксиома» о том, что Россия действовала исключительно из собственных интересов, а без неё Балканы якобы освободились бы сами или при поддержке Европы.После Великой Отечественной (где болгары тоже помогали фашистам, кстати) Болгария вошла в орбиту СССР и стала одной из самых лояльных союзниц Москвы. Более того, в 1960—1970-е годы болгарское руководство всерьёз обсуждало возможность более тесной интеграции вплоть до фактического статуса «шестнадцатой республики» Советского Союза.Эта идея рассматривалась как способ обеспечить экономическую стабильность и гарантированные дотации, а также укрепить позиции правящей элиты. Полного юридического оформления проект не получил, однако сам факт подобных инициатив показывает, насколько тесными были связи.После распада социалистического блока Болгария резко изменила внешнеполитический курс, всеми силами стремилась в НАТО и Европейский союз. В новой системе координат советский период стал трактоваться преимущественно как время зависимости, а акценты в исторической памяти сместились.Освобождение 1878 года осталось официальной датой, но его геополитический контекст всё чаще подаётся нейтрально, без прежнего эмоционального оттенка.В этом контексте слова Достоевского звучат не как обида, а как попытка трезвого анализа политической психологии. Малые государства стремятся подчеркнуть самостоятельность, особенно если их независимость связана с участием крупной державы.17.06.1969, дневники КаманинаВчера Звездный посетила делегация болгарской компартии во главе с Тодором Живковым. Болгарских товарищей сопровождали заместитель председателя Совета Министров И.В.Новиков (Госстрой СССР), заведующий отделом ЦК КПСС Н.Н.Органов и другие.От Министерства обороны гостей встречали маршал Якубовский, генералы Ефимов, Чугунов, Кузнецов и я. Космонавты Береговой, Николаев, Беляев, Титов, Шаталов и Хрунов ознакомили гостей с классами, лабораториями и тренажерами Центра (Живков даже посидел в комплексном тренажере "Союз").Гости и наши начальники остались довольны встречей, продолжавшейся более четырех часов. На обеде Тодор Живков сказал, что Болгария была и будет одним из самых верных союзников СССР.Он заявил буквально следующее: "Болгария хотела бы стать 16-й республикой Советского Союза, но кое-кто вне нашей страны считает, что сейчас неподходящая для рассмотрения этого вопроса международная обстановка".Живков пригласил меня и космонавтов посетить Болгарию в этом году. Из наших космонавтов там еще не были только Береговой, Шаталов, Волынов и Хрунов.Справка Болгария является членом Европейского союза с 1 января 2007 года. С 1 января 2026 года страна стала 21-й участницей еврозоны, заменив болгарский лев на евро, при этом курс лева был привязан к евро с 2020 года. Также с начала 2025 года Болгария полноценно вошла в Шенгенскую зону. ✍ Роман Белоусов. Космический Хроникон
Делопроизводство Владивостокского охранного отделения люблю ещё и за изящество формулировок. Май 1908, ротмистр Илларион Хуциев пишет:«В селе Воздвиженка по всей Михайловской волости идёт усиленное брожение умов среди крестьянского населения. Крестьяне настроены против Правительства и как слышно составляют по подписке кружки, в каковых совершенно отрицают существование и необходимость настоящего правительства. Среди крестьян этой волости существует убеждение, что крестьяне сами могут управляться и тогда они не будут платить пошлин и других повинностей».Отрицание существования правительства с целью неуплаты пошлин я бы назвал либертарианским солипсизмом. Рад, что родное Приморье стало родиной такого необычного, но прямого и понятного учения. Откуда же бралось недовольство жизнью у крестьян области? В октябре 1912 на этот вопрос попытался ответить начальник Владивостокского охранного отделения ротмистр Константин Нагродский:«Сельское население Приморской области, за исключением небольшой сравнительно группы старожилов, осело здесь весьма недавно и продолжает ещё оседать. Это совсем ещё молодая группа, только что начинающая здесь устраиваться и полная живых воспоминаний о том, откуда она сюда переселилась. На новых местах экономическое её положение безусловно лучше, чем на старых местах оседлости, но к естественной тоске по родине, по оставленным там насыщенным местам присоединяются воспоминания о лишения в трудном пути, об утрате дорогих лиц, сознание наличной нужды и тяжёлого предстоящего труда на нетронутой почве. К этому присовокупляется, неизбежное на первых порах, разочарование новыми местами потом, что несомненно двигаться сюда переселенца заставило ожидание найти несравненно больше, чем может им дать местная действительность <...> Она может быть и консервативна для своих старых, насиженных мест, с которых недавно ушла, но не консервативна в отношении своего нового обитания, как человек не привыкший к своей новой квартире. Эта масса, в умственных своих представления и сопоставлениях, также живёт больше в прошлом и прочно свяжется с областью лишь во втором своём поколении. Для агитационных воздействий, этот элемент, только что сорвавшийся со старых корней и не успевший пустить далеко в глубь новых, тоже даёт благоприятную почву по безусловному недостатки в нём глубокого, живого, чисто местного консерватизма, которым можно было бы парировать и ослаблять воздействие из противоположного лагеря. По устойчивости в социальном смысле и связям с землею, сельское население Области всё-таки прочнее, чем население городов. Будучи, в общем, достаточно индивидуально, не забитым и не подавленным, и даже с запасом некоторого недовольства, сельское население Области в годы смуты осталось почти инертным, не делало никаких серьёзных выступлений, хотя и сбивалось усиленно агитаторами <...> сельское же население, хотя и предрасположено к недовольству настоящим, но всё-таки оно гораздо консервативна в силу того, что реальных требований и желаний у него почти нет и все призывы для него поэтому остаются теоретическими, жизненно не глубокими».Переехали люди на новое место, ещё к нему не привыкли, не освоились, но уже индивидуалистами себя почувствовали. Отсюда и отрицание правительства и нежелание платить налоги.Интересно, что никакой особо большой беды в этом Нагродский не видел, раз считал, что проблема решится сама со временем, по мере укоренения людей в Приморье. Крестьянского вопроса в регионе так и не возникло, а недовольство дальше разговоров не шло.#Владивосток #Жандармы
Та самая секта, встреча с которой основателю сионизма Герцелю стоила жизни. И сам сионизм превратился в нечто иное. И доктор Хаим Вейцман (следующий лидер сионизма после Герцеля, выходец из местечковой черты оседлости Российской Империи), выбивая землю для евреев в Палестине, возразил министру иностранных дел Великобритании Бальфуру в ответ на то, что он не знает ни одного еврея, желающего уехать из Европы в мифический Израиль: «Вы встречаетесь не с теми евреями». Тогда еврейский восток одолел еврейский запад. А известная нам секта на букву «Х» стала самой политически влиятельной еврейской организацией в мире. Таким образом, когда вы видите как Израиль бьет в Иране по школе для девочек, убивая детей, вы не очень-то понимаете какие символы и мотивы двигают рукой нынешнего руководства Израиля. Женщина - символ передачи крови и продолжения рода. И тут под кровожадный праздник Пурим такое жертвоприношение. И нет никаких там интересов для США, есть Дональд Трамп, перешедший в конкретную иудейскую секту. И есть эта секта, которая сегодня рулит Израилем и США. И в связке Израиль - Иран, религиозные фанатики на стороне Израиля. Подписаться | ОХРАНКА
Вот она, первая красавица! Ключевая наша, историческая, полумифическая.Клеопатра VII Филопатор из македонской династии Птолемеев (Лагидов). Царица Египта и повелительница мужских сердец, дипломат, политик, образованная мадам не по годам. Крутила шашни с римскими консулами, тем самым замедлила экспансию Рима и сохранила независимость Египта. Но главное – она заложила новое понятие в самосознание женщины, стала образцом и символом в культуре, повлияла на развитие женских образов и характеров в истории. Обросла мифами и легендами, конечно, как и положено красивой светской даме, недосягаемой до простого народа и полубогине. Самый известный миф – это обезглавливание после ночи с Клеопатрой. Интересно, если это правда, вы бы согласились?Дальше – больше! Подписываемся и комментируем, пока мы здесь…

3 МАРТА 1919 ГОДА НАЧАЛОСЬ ЧАПАННОЕ ВОССТАНИЕ Чапан – домотканая зимняя одежда поволжских крестьян. Облачённые в чапаны крестьяне Самарской и Симбирской губерний подняли в марте 1919 года одно из самых мощных восстаний против большевиков. Восстание началось 3 марта 1919 года в крупном селе Новодевичьем Сенгилеевского уезда. Доведённые до отчаяния крестьяне забили в набат. Собравшаяся толпа арестовала местное начальство, а красноармейцы в количестве 50 человек перешли на сторону народа. Восстание ширилось, как огонь по сухой траве, к нему примыкал уезд за уездом. Общая численность «чапанной армии» достигла 150 тысяч человек. Конечно, только немногие были вооружены нормально, а большинство – топорами, палками, вилами, дубинами и пиками. В апреле 1919 г. сотрудники ЧК в отчетах писали Дзержинскому, что «крестьяне восставших селений в подавляющем большинстве по имущественному состоянию — середняки; кулаков же на каждое село в среднем не более 5-10 человек». Самарский губисполком 13 мая 1919 г. направил в Совнарком РСФСР доклад, в котором отметил две основные причины мятежа: реквизиции, проводимые без учета нужд крестьян, и злоупотребления должностных лиц. Злоупотребления на местах были настолько велики, что Самарский губисполком в период подавления восстания был вынужден обратиться с воззванием, в котором было обещано, что «все должностные лица, злоупотребляющие своей властью, будут немедленно предаваться военно-революционному суду».Как выяснилось, одним из участников Чапанной войны в с.Кануевка Безенчукского района был мой прапрадед Абдалкин Захар Филиппович.В итоге восстание было жестоко подавлено.


⭐️40 лет назад советская власть объявила ослабление цензуры как одно из направлений либеральных реформ. Её сутью стало снятие существовавших в СССР информационных табу.Уже в 1988 году, благодаря политике гласности, проведённой Михаилом Горбачёвым, свет увидел сочинения Михаила Булгакова, Владимира Набокова, Евгения Замятина, Варлама Шаламова и других писателей, без которых невозможно представить русскую литературу.🪶 О некоторых опубликованных в перестройку трудах сегодня, в день рождения Михаила Горбачёва, рассказывает редакция «Москвы писателя»






Больше двух тысяч лет (если считать со времени воцарения Кира Великого и Ахеменидов, и, по сути, до окончательного принятия в 1500-х годах шиитского ислама при Исмаиле Первом) страна, которую сейчас называют Иран, вполне себе успешно существовала со своими уникальными традициями, долго и энергично сопротивлялась арабизации и, — подобно Древней Руси, где еще столетия после устроенного князем Владимиром крещения изрядная часть населения крепко держалась за дохристианские верования, — хорошо помнила учение Заратустры.Это я к тому, что мне весьма забавно читать высказывания в разных ТГ-каналах и т.д., где авторы на голубом глазу заявляют: мол, режим аятолл, конечно, жесток, но он же базируется на единственной и древнейшей традиции Ирана! незыблемой и прочной! неизменной!Ну да, конечно.Нет в мире ничего неизменного. Есть: а) стабильные и прочные системы; б) их зеркальное отражение — системы закостеневшие и стагнирующие. Ими, разумеется, дело не ограничивается, ибо мир велик и разнообразен. Но я сейчас о том, что знать историю никогда никому не вредно.
#читаю_книги Сегодня принесла вам книгу, которая мне почему-то кажется очень символичной в связи с грядущим праздником 8 мартаЭто сейчас для нас этот праздник - скорее про весну, цветы, женственность и красоту.А мне же в связи с ним захотелось вспомнить еще и про тех, кто стоял за спинами главных мужчин советской истории (потому что праздник, по сути, свое развитие в нашей стране с тех времен и получил)Итак, "Кремлевские жены", Лариса ВасильеваЭто не сухое историческое расследование. Это - про судьбы.Судьбы женщин, которые оказались в эпицентре власти.Жены, любовницы, подруги.Крупская, Арманд, Аллилуева, жены Буденного, Ворошилова, Берии, Хрущева, Брежнева - и еще много других (героинь в книге около 20)... А в финале - Раиса Горбачева. Та самая, которую мы уже застали (я прям помню ее из детства по телевизору. А вы?)• как они встретили своих мужчин• что значили в их судьбе• как жили на самом деле (спойлер: очень по-разному, но часто - очень трагично)• и что с ними стало потомОбо всем этом автор рассказывает, опираясь не только на данные из архивов, но и лично встречаясь с участниками тех событий (конечно, кого удалось застать в живых в то время - книга была написана в начале 90-х годов и потом неоднократно переиздавалась)В общем, мне книга понравилась - как любителю и ценителю истории в целом и жизненных историй в частностиВообще, оказывается, существовал целый цикл передач по этой книге - но их я не видела, а было бы тоже интересно, я думаю
