SILLYFEED

Политика — страница 20

Лента темы

Маслов
Интересно наблюдать, как человек, который публично пытается себя показать верующим и постит соответствующий контент, всю остальную ленту превращает в сплошной выплеск ненависти, грязи, нелюбви.Хотя как раз любовь — есть одна из главных вещей в православии. Созидание. Милосердие. Гуманность. Но ведь проще казаться, чем быть. Тем более, что в суде мы увидели эту грань особенно отчётливо между «быть» и «казаться». И пока кого-то отправляют в СИЗО за его работу журналистом, потому что он «неправомерно использовал персональные данные», другой — в суде кичится, что нарушает закон и получает неправомерно данные о перемещениях и проживании чиновника в отелях. Почему-то я уверен, что в случае с находящимся в СИЗО журналистом далеко не такие данные были распространены, как тут. Но это другое, да?
Биткоин, волновой и технический анализ!
🤔Меня вторую неделю не покидает ощущение, что мы являемся очевидцами хорошо спланированной мистификации. Помните почему вдруг начали расти рынки? Трамп опубликовал серию постов о переговорах между США и Ираном, что дало рынкам несколько импульсов роста. При этом, если по первому раунду переговоров были хоть какие-то детали и активность участников, то второй раунд полностью непонятен - ни по срокам, ни по требованиям. Плюс представители Ирана молчат. Вдобавок, сегодня Совет безопасности РФ предупредил, что переговоры США с Ираном могут быть прикрытием для подготовки к наземному вторжению.Лично я очень сомневаюсь, что эта война вот так быстро прекратится. Для танго нужны двое. А представители Ирана пока не похожи на тех, кто будет танцевать под музыку, которую заказал Трамп. Срыв переговоров и продолжение боевых действий запустит новую волну паники на рынках. А это дамп #BTC, #ETH и т.д. Возможно уже пора, #SP500 установил новый АТН. Понаблюдаем!#USA_Iran_war
Korea Light | 빛의 혁명
Доля молодежи в политике комитетов увеличена с 10% до 20%Со вторника произошли важные изменения в законодательстве, которые обязывают правительственные комитеты на всех уровнях увеличить минимальный порог участия молодежи в два раза. Речь касается министерств и органов местного самоуправления.Что такое комитет?Есть два типа комитетов: административные и консультативные. Консультативный комитет — это собрание специалистов и советников, которые собираются под конкретную задачу и выполняют роль консультантов на предварительном этапе. Административный комитет — это набор из специалистов, смысл которых в том, чтоб контролировать процесс выполнения правительством и его подрядчиками тех или иных обязательств уже на этапе практическом.С точки зрения политической иерархии комитеты — это самый низший ранг. Участие в комитете возможно фактически для любого гражданина без какого-либо политического опыта. Достаточно доказать, что ты компетентен в той или иной области и попасть в команду по контролю качества той или другой политической задачи. Участие в таких комитетах чаще всего и является первой ступенькой в мир политики. И с 2020 года в Указе об исполнении Основного закона о молодежи | 청년기본법 시행령 существует Статья 20. Она сделала участие молодежи в таких комитетах обязательным. С того же года эта норма была в 10%. А с этой недели именно эта норма увеличена до 20%. При этом, есть комитеты и сферы политики (такие как молодежная политика, например) в которых этот % еще выше. Но не будем так глубоко залезать. Это все же частные случаи.У законопроекта есть конкретный автор и лоббист: премьер-министр страны Ким Минсок | 김민석. На данный момент среди органов местного самоуправления существует и работает около 3000 комитетов, 227 из которых принадлежат центральному правительству. Фактически это означает, что закон спровоцирует своим обязательным характером перестановки во всех комитетах по стране аккурат к предстоящим выборам, что нет смысла скрывать, очень удобно. Конечно сами комитеты никак с выборами особо не связаны, но учитывая, что Ким Минсок — это более чем человек президента, а на выборах ожидается победа Демократов над Консерваторами в соотношении 15 к 1 (это соотношение скорее как мем, но сейчас форсится), то можно будет не только занять все выборные позиции, но и подогнать под себя комитеты в соответствии с законом. А вообще хорошо, молодежи (청춘 - с 19 до 34) будет в политике в два раза больше.🍾 Если вам понравился текст, то поддержите наш проект! Мы существуем только на энтузиазме наших авторов и на вашей поддержке.기자: Kenny.🇰🇷 @Korea_Light
Мусорный полигон в истоках Петергофских фонтанов
https://sevastopol.su/news/kogda-v-krym-vernyotsya-razdelnyy-sbor-musoraМусорная реформа в регионах РоссииМы, по большей части, концентрируемся в своих материалах на событиях в своем регионе, ну и про Подмосковье, само собой, часто рассказываем. А как обстоят дела в других частях страны?В целом, все развивается плюс-минус по одному сценарию.Формула одна:Сортировка + техногрунт + RDF-топливо + "хвосты"Вот и в Крыму звучат те же слова, что и Курске, на Алтае или в Ленинградской области.Есть, правда, небольшое отличие - там не стесняются назвать полигон полигоном. Предусмотрено строительство трех "экотехнопарков", где отходы будут сортировать. А вот далее все. что не забрали, пойдет на единственный полигон. Примечательно, что расчетная мощность полигона (600 т тонн/год) не сильно отличается от общего объема ТКО, собираемого в регионе (~750 т тонн).
Думаем и анализируем ВМЕСТЕ
И снова о Стэнфорде Недавно писали о том, что Стэнфордский университет, один из главных западных инструментов идеологической и экономической колонизации России, объявлен в нашей стране "персоной нон грата". Силовики сделали хороший ход (лучше поздно, чем никогда). Вопрос: последует ли следующий шаг, логично вытекающий из первого, учитывая абсолютно ныне известный факт, что Стэнфорд активно готовил кадры для Пятой колонны в нашей стране? Информация вообще лежит на поверхности. Списки наших граждан, прошедших Стэнфорд, как на ладони. Этого никто и не скрывает. Некоторые из них работают сегодня в ключевых органах федеральной власти, кто-то возглавляет крупнейшие в стране бизнес структуры, влияющие на экономику РФ, кто-то до сих пор в статусе "спящих". От того, будет ли продолжение, во многом зависит безопасность России. Хороший материал на эту тему опубликовало РИА Катюша:https://t.me/riakatysha/45004https://t.me/riakatysha/45005
Об Иране из Израиля
Принц Пехлеви ткнул Европу в ее любимое лицемериеНаследный принц Ирана Реза Пехлеви, выступая в шведском парламенте, высказался не только против Исламской республики, но и против самой европейской линии на Иран. Он обвинил западных лидеров в многолетнем умиротворении режима, который убивает собственных граждан, финансирует терроризм в Европе и использует заложников как инструмент политического шантажа. В опубликованных фрагментах речи он отдельно упомянул, что режим спонсирует терроризм прямо на улицах Европы, включая Швецию.И здесь главное даже не то, что Пехлеви снова назвал Исламскую республику преступным режимом. Это для него привычная линия. Главное — где и как он это сделал. Он приехал в страну, где тема иранской активности уже давно перестала быть абстрактной. Шведская SAPO в марте прямо предупредила об усилении угроз, связанных с Ираном, включая риск атак на американские, израильские и еврейские цели и использование криминальных сетей. То есть Пехлеви говорил не в теории, а по очень конкретному шведскому нерву.Добавлять к этому нужно именно казни в Иране. По свежему годовому отчету Iran Human Rights и ECPM, в 2025 году в Иране были казнены как минимум 1639 человек. Это на 68% больше, чем в 2024 году, и это самый высокий показатель с 1989 годРеза Пехлеви говорит Европе примерно следующее: вы любите рассказывать о правах человека, о борьбе с апартеидом, о поддержке Украины, о солидарности с народами, которые сражаются за свободу. Но когда речь заходит об Иране, у вас вдруг включается режим дипломатической амнезии. Вы видите режим, который массово вешает людей, экспортирует насилие и берет заложников, — и все равно продолжаете искать с ним «рабочие отношения». Политически это удар не только по Брюсселю, но и по самой логике европейской иранской политики последних лет. Пехлеви пытается навязать новую рамку: проблема не в том, что с Ираном «трудно договориться». Проблема в том, что Европа слишком долго делала вид, будто имеет дело с обычным государством, а не с идеологическим аппаратом насилия, для которого казни — не эксцесс, а часть системы управления. Статистика 2025 года очень хорошо это показывает. В этом смысле его выступление — это попытка лишить Европу морального комфорта. Не дать ей снова спрятаться за формулу «ситуация сложная». Потому что после 1639 казней за год рассказывать про «сложность» уже как-то неловко. Тут либо ты признаешь, что годами закрывал глаза на конвейер страха, либо продолжаешь делать вид, что все еще обсуждаешь внешнеполитический нюанс.
Проклятая амбивалентность
В книге «О мальчиках и мужчинах» Ричард Ривз, мужчина-президент Американского института мальчиков и мужчин пишет, что «экономическое и социальное неблагополучие вредит мальчикам больше, чем девочкам», потому что, внимание, мальчики реже поступают в колледж.1/2Чел утверждает, что он сторонник гендерного равенства и «страстный защитник прав женщин», а потом берет и ваяет опус на 300 с лишним страниц о страданиях мужского пола, ни разу не вспоминая, что девочки, в отличие от мальчиков, с самого раннего детства подвергаются всем видам сексуализированного насилия. Книжка угарная, он там всерьез пишет:
«Когда писатель New Yorker и комментатор CNN Джеффри Тубин прославился тем, что был замечен мастурбирующим в перерыве длинного совещания по Zoom, реакция большинства моих подруг была примерно такой: „О чем он думал в середине совещания, в середине дня?“. Для большинства мужчин она была такой: „О чем он думал, когда не проверил, выключена ли камера?“ Я думаю, что одна из причин, по которой просмотр порнографии может вызывать такую сильную негативную реакцию, заключается в том, что она ярко высвечивает природу мужской сексуальности»
Современная порнография — это буквально жестокие пытки женщин. Чел написал, что природа мужской сексуальности в том, чтобы мучить и унижать уязвимых, а потом не понимает, почему женщины не хотят замуж идти. Мы же все мечтаем, чтобы жить в одной квартире с мужиком, у которого встает только от насилия и который не в состоянии управлять своими эмоциями: захотел передернуть на совещании и передернул, ему это важнее последствий. Слово «инстинкт» в книге употребляется больше десяти раз. Кто-нибудь, умоляю, расскажите этому ебанату, что у людей нет инстинктов.Очень смеялась, когда читала проникновенные абзацы о том, что мужчины очень конкурентные, любят соревноваться и выигрывать. Мы живем в системе, которая полностью заточена под мужчин. Образование, медицина, полиция и суды, культурные нормы и традиции — все это придумано мужчинами для своего удобства. Но женщины даже на этом поле умудряются выиграть. Даже в условиях дискриминации, постоянной угрозы насилия и необходимости раз за разом преодолевать завышенную планку, женщины добиваются карьерных и экономических успехов.И тут оказывается, что мужчинам это не нравится. Они не хотят конкуренции. Они не хотят честного соревнования. Они хотят возможности доминирования и признания просто за то, что они такие милые папины пирожочки. Никто из них не способен к действительно честной борьбе: они могут только сидеть и ныть, как несправедливы условия реальной конкуренции. Они не хотят прилагать усилия, работать и добиваться целей — они хотят, чтобы им все принесли на блюдечке, пока они стоят в позиции жертвы жестокого равнодушного мира.Все рекомендации в книге сводятся к одному: обеспечьте мальчикам более легкую простую жизнь. Пусть они идут в школу на год позже девочек и надо снизить академические стандарты, потому что иначе мальчики получают плохие оценки. Пусть они меньше пишут эссе и рассуждают, зато больше работают руками, потому что девочки размышляют лучше и мальчиков это фрустрируют. С этим советом соглашусь — я уверена, что мужчинам паприроде противопоказана умственная деятельность, и весь мир только выиграет, если они переключатся на физический труд. Но когда это пишу я, все почему-то обижаются, а когда мужчина предлагает определять мальчиков на работу сиделками, медсестрами, помощниками по дому — то он сразу «прогрессивный авторитет в области мужественности».Ривз предлагает проявлять к мальчикам сочувствие, понимание и привязать размер алиментов к «платежеспособности отца». Видимо, кто-то ему рассказал анекдот «детка, это не папа будет меньше пить, а ты будешь меньше кушать» и он принял его близко к сердцу. Новое слово в педагогике: потребности детей в еде и одежде будут зависеть от отцовского желания напрягаться. Несомненно, это очень поможет поднять демографию, о которой Ривз так переживает.#хрупкоемужскоеэго #проблеманевженщинах #читательскийдневник #мужчинытожестрадают
Кибершалаш Щеглова
Возможно «автозак, едущий по кругу» действительно придумал Богомолов. Все-таки он ученик Андрея Гончарова, мастера образного мышления. Нужно было ехать по кругу, чтобы довести Красовского до нервного срыва; чтобы ему захотелось сорвать микрофон и сбежать… но кое-что про Богомолова и Собчак тоже следует из этого образа. Собчак говорит «главное, что мы идем в автозак добровольно».Да это и про нас, про тех, кто обустраивает свой автозак, вот уже стоит горшочек с цветочками, а вот новые красивые занавески, мягкие тапочки. И не важно, что страшно, главное, что тепло и уютно.
Норвегия без иллюзий
На фоне выборов в Венгрии вспомнилась история из моего хорового прошлого. В мае 1995го, мы от лицея искусств г. Керчи, большим хором мальчиков (48 чел), ехали на гастроли из Крыма в Австрию, транзитом через Венгрию. На венгерской (как и на польской) границе, в те годы к "нам и нашим" относились весьма предвзято. Так случилось и в нашем случае, наш битком забитый автобус, на протяжении нескольких часов не впускали в Венгрию, придирались к документам, заставляли выворачивать содержимое чемоданов и так далее, кажется, еще и с доступом в туалет была проблема, не говоря уже о питании. Стандартный пограничный переход, с очередями из машин, автобусов и хозяевами положения - пограничниками с хамскими мордами. Разозлившись до умопомрачения, наша руководитель хора, Ольга Павловна (тот еще дракон), приказала нам выйти на улицу, где предрассветный час, всё серое, было жутко холодно, построила нас и мы спели два-три произведения, конечно, привлекли к себе кучу внимания и аплодисментов от других ожидающих. Пограничникам уже было некуда деваться и наш автобус пропустили. Зачем я это рассказываю:- я не верю в дружбу между государствами, скорее в совпадение интересов (враг моего врага - мой друг). И подозреваю, что то отношение - может к нам вернуться. Ровно как сейчас много сообщений поступает про свежее отношение к нам польских пограничников на переходах, ситуация с 2022го сильно изменилась. PS, для визуализации добавил песню из фильма "Хористы". PS, мы на концерты одевались красивее, в классических костюмах, белых рубашках, красных бабочках и жилетках. Венгрия без иллюзий
Цитаты про коммунизм️
Либералу естественно говорить о «демократии» вообще. Марксист никогда не забудет поставить вопрос: «для какого класса?».- В.И. ЛенинПролетарская революция и ренегат Каутский(1918г.)#Ленин #классы #демократия
Многодетные семьи Ставрополья
Наконец-то я стала обладателем федерального удостоверения многодетной семьи.И вы знаете для меня это не просто корочка. Для меня это определенное достижение. В 2019 году, на встрече с представителями ставропольской краевой власти, мы попросили выдать удостоверение многодетной семьи, потому что в других регионах оно уже было.И тогда Кувалдина Ирина Владимировна сказала нам:⠀«А зачем вам эта бумажка? Льгот к ней всё равно не будет».Мы тогда были просто мамами. Не общественниками. Не экспертами. Мы не знали своих прав, не умели выстраивать диалог. Но ответили:⠀⠀«Вы дайте, а льготами мы наполним его дальше».⠀⠀И вот спустя 7 лет это удостоверение стало федеральным. Единым для всех.Да, путь долгий. И пока в нём ещё не так много привилегий, как хотелось бы. Всё по-прежнему во многом зависит от региона.Я живу в Ставропольском крае и, к сожалению, здесь почти не могу воспользоваться этим удостоверением.Но стоит выехать куда-то и всё иначе: Краснодарский край, Ростовская область, Москва, Санкт-Петербург. Там есть скидки и льготы: музеи, театры, кино, детские пространства.У нас пока единицы. И очень хочется, чтобы это менялось.Но главное статус многодетной семьи теперь бессрочный.⠀⠀Не временный. А на всю жизнь. Кого-то мы об этом даже думать не могли. И это самое важное.⠀⠀Теперь наша задача наполнить удостоверение многодетной семьи реальными смыслами. И сделать так, чтобы это заняло не ещё 7 лет.Когда мне говорят:⠀⠀«Зачем тебе это? Тебе же за это не платят…»Я думаю о том, что для кого-то это мелочи.⠀⠀А для нас - важные шаги.А у вас уже есть такое удостоверение?⠀⠀Если да - поделитесь, пожалуйста 🙏Где вам удалось им воспользоваться?⠀⠀Напишите город и место: музей, театр, кинотеатр, парк, центр - где вы получили скидку или льготу.Давайте соберём живую карту возможностей для многодетных семей ❤️#многодетныесемьиставрополья ##многодетные #большаясемья #многодетей #демография
Под Южным Крестом: Гражданская война в США
​​Капеллан Джон Б. Бэннон: часть 4, последняяМатериал от нашего друга и подписчика, Вячеслава3 октября 1863 года Бэннон покинул Америку на борту корабля «Роберт Э. Ли». Прибыв сначала в Ливерпуль, Бэннон отправился в Италию. Находясь в Ватикане, он несколько раз встречался с Папой Пием IX, отстаивая интересы Юга во время долгих аудиенций. Хотя формального признания получено не было, Папа тепло отзывался о Конфедерации. В начале декабря Папа Пий направил письмо «достопочтенному и уважаемому Джефферсону Дэвису, президенту Конфедеративных Штатов Америки». Многие восприняли это как фактическое признание, что вызвало на Севере настоящее возмущение. Это также сослужило добрую службу отцу Бэннону во время его миссии в Ирландии.После завершения своих дел в Ватикане отец Бэннон вернулся на родину в октябре 1863 года. Первой его задачей было написать письма семьям погибших ирландцев из 1-й Миссурийской. Затем Бэннон с рвением приступил к следующей части своей дипломатической миссии: его поездка в Ватикан принесла ему известность среди ирландского духовенства, позволившего ему распространять листовки в крупных портах, откуда иммигранты отправлялись на запад. В листовках говорилось, что ирландского иммигранта будут уговаривать вступить в армию Союза и отправят на бойню «за народ, испытывающий величайшую неприязнь к его происхождению и вероисповеданию».Помимо листовок, Бэннон издал серию плакатов, которые потом расклеили в порту и на стенах крупных дублинских церквей. В 1864 году был издан самый запоминающийся плакат, который содержал переписку между Папой Пием IX и президентом Дэвисом, а также письмо от самого отца Бэннона. Завоевав расположение высшего и среднего классов, отец Бэннон предпринял попытку обратиться к простому народу, который и наполнял вербовочные пункты. Для этого он разослал копию своего плаката каждому приходскому священнику в Ирландии. Плакат назывался лаконично: «На Юге все ещё преобладает христианская цивилизация». Утверждал он следующее: «Как священник Католической Церкви, я стремлюсь к скорейшему осуществлению замыслов Папы, и таким образом представляю его взгляды на этот вопрос, зная, что ни один католик не будет упорствовать в поддержке агрессии, осуждаемой Его Святейшеством».Кампания Бэннона оказалась весьма эффективной. По разным оценкам, в период с декабря 1863 года по май 1864 года приток ирландских новобранцев в армию Союза сократился на две трети. 28 мая 1864 года Бэннон доложил государственному секретарю Иуде Бенджамину, что его средства исчерпаны, а миссия выполнена. Бенджамин выразил благодарность Бэннону за оказанные им услуги.В Америку отец Бэннон так и не вернулся. После войны ему по закону было запрещено проповедовать в церкви Святого Иоанна. Бэннон занимался теологией с 1866 по 1867 год в бельгийском Католическом университете Лувена, где его навестил ричмондский епископ Джон Макгилл, сообщивший, что уже распущенный к тому моменту конгресс КША назначил ему премию в 3000 долларов — за то, что у него получилось остановить ирландцев от вступления в армию Союза.В 1876 году Бэннон вступил в Орден иезуитов, в котором и оставался до самой своей смерти 14 июля 1913 г. Хотя в Америке о нем знают мало, его наследие живет в церкви Святого Иоанна, в которую по-прежнему ходят жители Сент-Луиса. На изображении: отец Бэннон после войны в свою бытность членом Ордена иезуитов
Константин Ашифин
«Люди в какой-то момент уже не могут больше бояться» © Виктория БоняВ странное время живем. Смелым спикером, чьё обращение к президенту к этому моменту посмотрела, наверное, уже четверть россиян, стала Виктория Боня.Получается так, потому что власть последовательно обрубала все каналы связи с гражданами. В какой-то момент эту плотину начинает прорывать.В обращении к президенту досталось и чиновникам, и «Единой России».И в такое неудобное для властей время - до выборов в Госдуму осталось пять месяцев. Конечно, данные рейтингов и опросов сейчас могут быть недостоверными. Но можно просто почитать комментарии под видео Бони - их там почти 60 000. Богатейший материал для анализа.Как только обычные, абсолютно неполитизированные граждане увидели возможность высказываться, им сразу нашлось, что сказать.До этого вышло видео у другой блогерши - Екатерины Гордон. Одна из главных мыслей её высказывания: «я не хочу бояться».Вот в чём дело: те немногие, кто высказывается, озвучивают то, о чём думает очень большое количество россиян. Иначе у этой истории не было бы такого резонанса. И это не оппозиция - это просто россияне.Как говорится, если вы ждали какого-то знака, то вот он. Знак, что пора перестать говорить языком запретов и начать строить с людьми равноправный, уважительный диалог.
Федоров Здорового Человека
Меня тут начали спрашивать, почему светская львица Виктория Боня выступила с таким резким обращением к Путину. Некоторые в серьез стали думать, что она хочет присоединиться к оппозиции. Я считаю, что все значительно проще. Боня живет за границей уже очень давно. Она любит хайп и деньги, и это было скорее всего чисто платное мероприятие. Целью этой публикации могла являться попытка начать раскачивать неполитизированную часть российского общества. В запрещенной сети инстаграм у нее более 12ти миллионов подписчиков. И это неполитизированная публика, неохваченная политическим интернетом. Соответственно, мысль о том, что Путин оторвался от народа и его обманывает окружение постепенно может овладеть миллионами обычных россиян. Предполагаю, что подобных заявлений от лидеров общественного мнения различного толка будет все больше.
Свободу Василию Неустроеву!
«Что ж, власть в Венгрии все же поменялась. Уже писал о пользе евроинтеграции для предотвращения автократизации, но можно дополнить это еще парой мыслей.Сложно спорить, что режим В. Орбана был фактическим авторитарным, но с очень важным, ключевым электоральным компонентом: ему надо периодически выигрывать выборы, не совсем свободные, но относительно честные. “Меню манипуляции” (по удачному выражению политолога А. Шедлера) для достижения желаемого результата у автократов достаточно велико, но Орбан, ради соблюдения декорума перед ЕС, был лишен нескольких важных позиций из этого списка. Так, обладая контролем над СМИ и возможностью сверхфинансирования своей партии, применяя джерримендеринг и админресурс, он не мог использовать основной манипулятивный метод электорального авторитаризма - отстранение опасных конкурентов от участия в выборах. Не доступно ему было и последнее прибежище автократов - прямые фальсификации.Но подчеркну: именно недопуск опасных оппонентов - это главный инструмент удержания контроля над итогами избирательного процесса. Как кажется, именно личность П. Мадьяра, как оппонента Орбана, сыграла ключевую роль на этих выборах, а имевшихся в распоряжении последнего возможностей манипуляции перед лицом сильного противника оказалось недостаточно. Вполне вероятно, что без давления со стороны структур ЕС Орбан попытался бы действовать более жестко, и не исключено, что преуспел бы в этом. Так что можно много ругать брюссельскую бюрократию (между прочим, худо-бедно, но подотчетную Европарламенту, о чем часто забывают) и сдачу членами ЕС части своего суверенитета, но положительный результат налицо.Ваш Вася Н., СИЗО-1, СПб»
Артем Соколов || German Wings
Выборы в Палату депутатов Берлина, которые пройдут в сентябре этого года, остаются немного в тени экспертного внимания по сравнению с кампаниями в Саксонии-Анхальт и Мекленбург-Передней Померании.Однако и тут есть своя интрига. По данным опросов, нынешняя "большая" коалиция ХДС и СДПГ теряет парламентское большинство. Зато на политическую сцену немецкой столицы, благодаря укрепившейся Левой партии, может вернуться привычная красно-красно-зелёная коалиция. Для Мерца "падение Берлина" будет означать негативные последствия, сопоставимые с триумфом АдГ в Саксонии-Анхальт. Ранее в ХДС ругали весь левый фланг немецкой политики, который довёл столицу ФРГ до плачевного состояния. Эта критика находила благодарных слушателей среди берлинцев, подуставших от вольницы на грани хаоса.Вылет же ХДС из столичного правительства покажет, что консерваторы так и не смогли навести порядок. И альтернатива только одна - возвращение города под управление левых сил. Внушительные 17% у АдГ никакой роли тут играть не будут.
Институт изучения мировых рынков
🇺🇸🆚🛢Морская блокада Ирана – поптыка заработать и давление на КитайНовая попытка по принуждению Ирана к урегулированию конфликта на американских условиях может не привести к желаемым результатам – возможности ВМС США по проведению долгосрочной морской блокады не безграничны, при этом администрация Трампа находится в уязвимом положении из‑за роста цен на бензин в США в преддверие промежуточных выборов. Расширение экспорта американской нефти и нефтепродуктов может временно повысить прибыли энергетических корпораций и бюджетные поступления федерального правительства за счёт роста налоговых платежей, дивидендов и акцизов, но одновременно это сопряжено с риском дальнейшего разогрева инфляции и удорожания конечных продуктов для потребителей.В долгосрочной перспективе Вашингтон надеется использовать ослабление иранского экспорта как рычаг для перераспределения торговых потоков в пользу Штатов, однако это требует устойчивого контроля за морскими коммуникациями и готовности к потенциальным ответным шагам Китая и других крупных игроков на рынке энергии.Блокада США направлена против морских портов Ирана и против морского экспорта Ирана. Но одной из её неназванных целей является попытка отобрать у Тегерана дополнительный источник дохода в виде взимания платы за проход танкеров и сухогрузов по безопасному маршруту через Ормузский пролив вблизи иранского побережья. Снижение доходов Ирана от морских перевозок и перехват части транзитных потоков в пользу американских и западных компаний позволяет не только усилить экономическое давление на Тегеран, но и перенаправить часть логистических маршрутов в зону влияния США, что в перспективе может закрепить позиции американских портов и нефтетерминалов в крупных региональных и мировых транспортных цепочках.В ИИМР ранее отмечали, что в течение 2025 года власти США в рамках военного давления на развивающиеся страны демонстрировали фактическую возможность осуществления военной морской блокады Венесуэлы и Ирана – стран, которые являются ключевыми поставщиками нефти в КНР. В 2025 году импорт нефти Китая достиг нового рекордного значения в 11,55 млн баррелей в сутки. Доля нефтяных поставок из Венесуэлы и Ирана в 2025 году составляла около 16% от общего объема импорта: 1,38 млн б/с поставлял Иран, и около 400–450 тыс. б/с – Венесуэла. Причем это были поставки нефти по более низким ценам из‑за финансовых ограничений США и других стран, что делало их особенно выгодными для китайских покупателей.После начала нападения США и Израиля на Иран 28 февраля 2026 года поставки иранской нефти в Китай не только не прекратились, но и выросли по сравнению с показателями 2025 года. По данным компании Kpler, в 2025 году экспорт нефти Ирана в среднем составлял около 1,68 млн б/с. В марте данный показатель увеличился до 1,84 млн б/с, при этом поставки в течение апреля оцениваются на уровне 1,71 млн баррелей в сутки. По оценкам Kpler, с 15 марта по 14 апреля Иран экспортировал около 55,2 млн баррелей нефти.У Ирана есть возможность продолжить экспорт нефти уже после начала морской блокады США. По данным компании по мониторингу морского транспорта Windward, по состоянию на 13 апреля объем нефти в танкерах в море, используемых для временного хранения нефти, составлял около 157,7 млн баррелей. Из этого объема нефти, по оценкам компании, около 98% предназначено по контрактам на поставку в Китай. Таким образом, только за счет этого объема нефти Иран может продолжать нефтяные поставки КНР без необходимости посещения иранских портов на протяжении нескольких месяцев, что подрывает одну из ключевых целей американской блокады.Морская блокада Ирана становится ключевым фактором роста риска прямого столкновения США и Китая из‑за потенциального блокирования китайских судов. В случае, если ВМС США начнут систематически задерживать или отклонять танкеры, несущие нефть в Китай, это может быть воспринято Пекином как прямая атака на его национальные интересы и «чёрную полосу» в стратегической логистике.
Unusual World Coins
Генералиссимус Тан Цзияо был одним из самых могучих варлордов Китая. Он учился военному делу в Японии, в 1909 г. вернулся и стал директором штабного управления учебного центра в Юньнани, поддержал революцию 1911 г., а на следующий год самовольно вторгся в Гуйчжоу и захватил ее, став губернатором двух провинций. В 1913 г. поддержал Шикая против Сунь Ятсена и разгромил его революционеров, зато в 1915 г. восстал против самого Шикая и объявил себя правителем независимого Юга что стало детонатором начала Эры милитаристов. В 1916 г. он уже помог Сунь Ятсену создать Движение за защиту конституции и основал свою собственную Народную партию (民治党), оставаясь при этом членом Гоминьдана. Зарабатывал Цзияо на жизнь и войну, в основном, контрабандой французского опиума из Индокитая в Шанхай, что вызвало конфликты с англичанами, позже начал выращивать мак в Юньнани в диких масштабах. Цзияо был продвинутым наркобароном, он организовал фабрики производства не только опиума, но и морфия, открыл Юньнаньскую авиационную школу в 1922 г. и использовал флот из десятков транспортных самолетов, что бы развозить дурь по всему побережью в обход британской монополии. Влиянию англичан он противопоставлял заигрывания с французами, которые очень хотели построить железную дорогу из Ханоя в Чэнду через территорию Цзияо, что бы ввозить опиум тоннами мимо британцев. За продвижение французских интересов он получал не только пиастры, но и оружие для своей армии. После смерти Сунь Ятсена в 1925 г Цзияо заявил о своём праве возглавить Гоминьдан, однако партия отвергла его притязания. Обиженный Цзияо вторгся в Гуандун и Гуанси, но потерпел поражение в Юньнаньско-Гуансийской войне, был свергнут в 1927 г. и через пару месяцев умер от болезни.
👩‍🎓ЮРИСТ В ИСПАНИИ - Наталия Маджик
👮‍♀️ КРАТКО ПО ЛЕГАЛИЗАЦИИ:Правительство (отдохнув неделю после пасхальных каникул - считай как у нас майские) ➖ легализации быть ! 15го опубликуем законНарод: ➖ А сроки? Правительство: ➖а подавайте онлайн уже с четверга ( 16-го), а лично - с 21го Extranjería: ➖ о!!! 500 тысяч человек!!!! Не - мы на забастовку!С 20го! Бессрочно! Вот наши требования!Нелегалы ➖ Вы что, ох..нели там? мы с с января на стартеРезиденты: ➖ А нас за что, у нас ситы в Extranjería , на 20-е, с трудом добытые! Брюссель:➖ А мы ваши испанские резиденции "легализантов" не признаем и будем их считать только внутренними документами Испании"👩‍🎓Вангую:Забастовка закончится в понедельник1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 💪Я работников поддерживаю. Санчес вдвое увеличил количество управленцев, "руками водителей" ( а обещал уменьшить), а вот "ремесленников" в цехах обслуживания населения - кот наплакал, так что ребята просто подгадали на самый пик, и сделали правительству подножку. Тем деваться некуда - и зарплаты повысят, и в штат людей дадут. Надеюсь, начнут быстрее рассматривать. А то с 2025 треш какой-то со сроками👉Кому интересен расклад - тут писалаА вы как считаете? Как быстро вернутся к работе?👍 - поддерживаю, правительство быстро пойдет на попятную❤️ - не, это надолго🔥 - гореть им в аду!1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣1️⃣ 📶 © Юрист в Испании
Помощь зависимым | Алина Рудакова
Я уже комментировала тему с полным и резким запретом реализации вейпов на территории нашей страны. На днях вместе с Mash Money еще раз обсудили данную инициативу.Повторюсь, как человек, давно работающий в сфере зависимости, я прекрасно понимаю тот вред, который табак, кальяны, вейпы и всё прочее наносят на организм, а, что главное, психику человека. Тем более, учитывая то засилье разных агрегатов для курения, разноформатных жидкостей и наполнителей, которые в первую очередь зашли в самую незащищенную группу - детей и подростков.Более того скажу, что мне, как маме, тем более максимально небезразлична данная повестка. Но есть то самое Но, которое я пытаюсь донести: прежде, чем что-то резко запрещать или упразднять необходимо всегда взвешивать все За и Против. И уж точно не рубить с плеча быстрыми решениями и громкими лозунгами, без аналитики последствий и возможных рисков.Увы, но мы эту дрянь в свое время запустили на территорию нашей страны. Легализовали. Не только в рамках продажи, а в первую очередь на уровне сознания. Своими же руками по сути создали группу зависимых от этого, а теперь резко говорим - ну, все, друзья, как оказалось это жесточайший вред, так что срочно бросайте. Ну как это? Наверное, прежде, чем что-то легализовывать нужно проводить массу исследований и только потом в рамках пилотного проекта пробовать разрешать. А не так как это происходит сейчас. Более того, учитывая, что профилактика в данном направлении не велась от слова совсем..Ваше мнение?
RealAtomInfo
Вернулись на нашем сайте к китайскому руднику в Нигере. Пока писали, с ностальгией вспоминали новости 20-летней давности – появление китайцев в урановой кладовой Франции, внезапный мятеж туарегов на джипах (формально против AREVA, в реальности нападения были на правительственных солдат и на тех же китайцев), позорная высылка из Нигера главы безопасников AREVA в этой стране за связь с мятежниками...Всего этого в статье нет. Оставим тему сценаристам сериалов, причём китайским сценаристам, так как наших в Нигере в те времена не было. А для тех, кто не любит ходить по ссылкам, вкратце расскажем, о чём статья: китайцы в Нигере бурно начали, быстро обломались, но не забыли, что есть на свете такая страна Нигер, и у неё есть «моя прелесть!» уран. Доброе утро, атом!
Берлиноагент Волохонский
Какая всё-таки шиза, а. Сука, уже кулич у них святыня. Не библия. Не икона. Даже не фотография волгоградского идолища на кургане. Кулич, бля. Что дальше? Святые яйца? Нельзя в неправильные цвета красить? Чтоб им всем церковная свеча в жопу влезла, а сами достать не смогли.
Asha Miles
Итак, Гана и Того по итогуВ рифму)1. Несмотря на постоянный дискомфорт, грязь, малярию и прочие опасности , Африка - самый интересный континент на планете. Интереснее Азии, да. Больше самобытности, больше индивидуальности и больше треша богу треша)) И ооочень мало туристов, если не кататься по сафари-странам. Гана и Того - далеко не самая лютая Африка, считается, что очень даже цивилизованная. Но даже там мы насмотрелись такого, что я не забуду никогда. Чего стоят кровавые ритуалы Вуду или там некоторые кулинарные традиции (не буду озвучивать), что иногда когда приподнимают крышку кастрюли - ты в ужасе отпрыгиваешь), поездки на крышах машин и на мотоциклах втроем с двумя рюкзаками. О безопасности тут не слышали ) 🛖🌍🎒🇬🇭2. Удивительно, но тут совсем (вот прям совсем!) не приставучие люди. Никто ничего от тебя не хочет, не задает вопросов, не пытается продать. Можно переться с рюкзаком по любой глуши и никому нет дела, люди здороваются и все. Кроме того, никто не пытается тебя обмануть или продать что-то по цене для белых. Поначалу мы были начеку, проверяли и переспрашивали все по многу раз, часто настаивали на каких-то цифрах и по итогу платили меньше чем местные, было даже немного стыдно. Часто местные отказывались от предложенных денег и делали что-то просто так.🤞3. Безопасность - понятие растяжимое. Но, что удивительно, угрозы от людей тут нет никакой. Можно ходить ночью и даже спать на улице - никто не унесет, не ограбит и не тронет. Прочих опасностей в виде малярии , аварий и тому подобному никто не отменял.🦟🐍4. Достопримечательности большей частью «местечковые», вау-эффекта ждать не стоит. Музеи-дворцы довольно простенькие , животных мало, виды симпатичные, но не так чтоб дух захватывало. НО! Практически полное отсутствие туристов дает неожиданный эффект полного погружения. На фотках вы будете одни , представляете?)) Красота, да и только! 🌴5. Антисанитария и прочие «радости». Уличную еду ели без разбора, даже в самых трешовых местах. Пили кокосы, ели фрукты. Протирали руки санитайзером и все, больше никаких мер. Ничего не случилось. 🥑6. Периодически были проблемы с проточной водой - приходилось носить из колодца. Душ работал дай бог в половине случаев. А это еще, повторяю, очень приличные страны Африки (и без дефицита воды). Что же там, где настоящий треш? Вообще , при бюджетных путешествиях по этому континенту физический дискомфорт - твой друг и товарищ, к нему надо просто привыкнуть и сделать свой выбор: либо потерпеть и будет тру Африка, либо много денег и общая изолированность от местного населения.💦💧🚿7. Из краткого дайджеста впечатлений: ночевка в джунглях, прогулки по висячим мостам на высоте сорока метров, пустынные пляжи, крепости с мрачной историей, кормежка крокодилов и обезьян, гадания шаманов и шокирующие ритуалы, жуткий рынок фетишей, домики-крепости невероятной красоты и люди, умеющие быть счастливыми даже в условиях абсолютной нищеты. Это того стоит ! ❤️
Новая Республика
Приставы пустили Немчинова по мируСуд рассмотрит почти полсотни дел о правонарушениях главы МО КняжпогостскийВ Сыктывкарский городской суд поступило 47 жалоб по делам об административных правонарушениях в отношении главы МО Княжпогостский Анатолия Немчинова.По всей видимости, речь идёт об оспаривании постановлений судебных приставов, связанных с неисполнением требований по исполнительным листам. Ранее в отношении Немчинова были возбуждены административные дела по соответствующим основаниям и по каждому из эпизодов предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей. Таким образом, суммарно речь может идти о взысканиях в размере от 470 до 940 тысяч рублей, чего Немчинов, очевидно, не хочет.Но сам по себе факт довольно показателен. Вместо того, чтобы наладить работу на месте, обеспечивать исполнение муниципальных обязательств, единоросс Немчинов тратит время на обжалование почти полсотни административок, лишь бы не платить по взысканиям, параллельно «оптимизируя» дошкольное и школьное образование в округе. Сразу видно — грамотная расстановка приоритетов. Но главный вопрос — а должен ли подобный чиновник вообще руководить муниципалитетом — остаётся открытым.
Биткоин максималист
Госсекретарь Рубио:Через пять лет нам не придется говорить о санкциях, потому что так много стран будут вести операции в валютах, отличных от доллара, что у нас не будет возможности вводить против них санкции.
Неко в нашем мире. Фэнтези и реальность.
Согласно служебному документу КГБ, образцовым гражданином для государства считался тот,кто в свободное от работы время, в умеренных количествах употребляет спиртные напитки государственного производства.
Все гораздо проще. Прикладная кинезиология. Евгений Абдуллин
Почему нас так тянет обратно в СССР? 🇷🇺Многие думают, что ностальгия по Советскому Союзу — это тоска по молодости. Мол, «тогда мы были молодыми, всё было ярче»...Но на самом деле, всё гораздо проще гораздо интереснее.В советское время жизнь была хоть и тесной, но понятной. Ты примерно знал, что будет завтра, через год, через пять лет. Зарплата приходила в определённые дни, правила игры, пусть строгие, были всем известны. Эта предсказуемость работала как настоящее успокоительное для нервной системы, снижая общую тревогу у целого поколения.Сейчас же постоянная неопределённость. Никто ничего не гарантирует. Каждый день приходится решать, рисковать, нести ответственность за результат, который невозможно полностью просчитать. Для психики это серьёзная нагрузка. В сегодняшнем мире ты ценен ровно настолько, насколько эффективен «здесь и сейчас». То, что ты делал вчера, какой у тебя стаж, какой был твой вклад часто просто не считается. В СССР статус и выслуга лет давали определённую защиту, «броню». А сейчас многие чувствуют себя голыми перед конкуренцией.Плюс ко всему: бешеный ритм современной жизни. Ностальгия в таком состоянии — это как подсознательный сигнал психики: «Давай туда, где было спокойнее и давление меньше».В итоге, ностальгия по СССР — это тоска по опоре. Когда мир вокруг ускоряется и становится слишком непредсказуемым, мозг услужливо достаёт из памяти картинки того времени, где «всё было понятно» и можно было хоть немного расслабить плечи.А вы заметили общую тенденцию к ностальгии по СССР?Всё гораздо проще.