SILLYFEED

Политика — страница 21

Лента темы

Приказчикова
Пока мы отмечали Пасху, на гастрономических фронтах русско-украинской шли бои. Точнее, диванные воины незалежной снова и снова ущемлялись на ровном месте, спеша излить горести в твиторе. Не поверите, но речь не про оливье с блинами и прочие навязанные кацапами-оккупантами блюда. На этот раз обидели украинчиков куличи, которые ни в коем разе нельзя обзывать куличами, не растеряв национального самосознания. Только «пасхи», иначе на лице начинают проступать бело-сине-красные полосы, а на вышиванке вырастают советские ордена.
Аня читает
У Марии Антуанетты была близкая подруга - принцесса Ламбаль. Напомню, что 7 лет, будучи уже женой, королева оставалась девственницей. И эту нежность и чувственность, как поговаривали, изливала на подруг, в связи с чем
по Парижу поползли гнусные сплетни о якобы противоестественной связи нелюбимой обществом королевы и её лучшей подруги. Распространявшиеся анонимно памфлеты расписывали якобы царившие при дворе нравы. Их авторы придумали «анандринскую (то есть обходившуюся без мужчин) секту», преступной целью которой было заставить Францию забыть о естественном способе воспроизводства населения
Никаких реальных оснований для таких слухов не было, но народ, как известно, любит поговорить и поверить самым грязным слухам и теориям. Дружбу с принцессой королева сохранила до конца и когда все уже её покинули, ее подруга юности оставалась ей верна. Глянула революция, принцесса оказалась в тюрьме, а потом на допросе, на котором ей приказали присягнуть на верность идеям свободы, равенства и братства, а также проклясть короля, королеву и весь монархический режим.Она сказала, что поддерживает идеи свободы и равенства, но никогда не признается в ненависти к королевской семье, потому что это не соответствует истине и противоречит её совести.
Десятки рук вцепились в маркизу. Первый удар ей нанёс саблей по голове бывший помощник парикмахера, а ныне барабанщик милицейского батальона Шарла. Сабля рассекла женщине лоб, и кровь залила её лицо.
Осуждённую поволокли через горы трупов, раздирая на ней платье.Несчастную женщину изнасиловали, выбили ей зубы и отрезали груди. Мучители привели жертву в чувство и издевались над то ли ещё живой, то ли уже мёртвой женщиной ещё несколько часов. Наконец мясник Гризо ножом отрезал ей голову и вспорол живот. Тело маркизы в буквальном смысле слова разодрали на части.От тюрьмы Ла Форс двигалась страшная процессия. Впереди шествовал Шарла, нёсший на пике окровавленную голову мадам де Ламбаль. За ним шагал один из убийц, обмотавшийся кишками жертвы, и сжимавший в руке её сердце.Шли они в Тампль, где была заключена Мария Антуанетта, чтобы она в последний раз "поцеловала свою девку"«Смерть принцессы де Ламбаль», 1908 г. Леон Максим Февр.
Наследие Северного Края
85 лет Русской Атлантиде14 апреля 1941 года навсегда останется в русской истории трагической страницей.Пять лет тысячи заключённых Волголага, в числе которых было множество осуждённых по «политическим» статьям, строили Рыбинскую ГЭС. 14 апреля 1941 года началось наполнение водохранилища.Был затоплен город Молога, две трети Весьегонска, более 600 сёл и деревень. Уничтожены 5 монастырей, более 60 храмов, усадьба Мусиных-Пушкиных. 130 тысяч человек навсегда покинули свои дома, оставив большую часть имущества.Современные попытки оправдания затопления подкреплены доводами о том, что работа Рыбинской ГЭС спасла промышленность СССР в тяжёлом 1941 году, что не соответствует действительности: на начальном этапе водохранилище было заполнено лишь на треть.Безусловно, затоплению десятков тысяч квадратных километров пахотных земель, уничтожению культурного наследия и лишению людей жилищ не может быть оправдания. Это величайшее бедствие Ярославского края и одна из крупнейших русских трагедий XX века.
Реальная Самара
Сбылись прогнозы «Таинственной Самары» и за Самарой будут жить Заречные. Вдоль Южного шоссе - от Южного моста до торгового комплекса «Амбар» — планируют построить микрорайон Самарское Заречье. Во-первых, интересно, той же позиции придерживается Министерство градостроительной политики или, как на вчерашнем оперативном совещании — прямо противоположной? В целом, создать два таких министерства стоило только для того, чтоб они друг за другом следили. Мы бы еще создали отдельно министерство образования и министерство образовательной политики — чтоб Акопян не расслаблялся... Во-вторых, вспоминается интересный вопрос. А что там с элеватором? Несчастный самарский элеватор, расположенный в районе Южного моста спасали общественники и немножечко Александр Хинштейн — память о котором в Самарской области не может быть перебита даже наличием в разных агрегатных состояниях Минстроя и Минграда. Но вот что интересно. Если Хинштейн мог протащить интересные проекты и, по аналогии с Третьяковкой, способен был найти для элеватора и инвесторов, и реставраторов, и прочее финансирование, и договориться с владельцем Анатолием Давидюком — то сейчас тема подвисла… Борец с народным достоянием Анатолий Давидюк, насколько помнят старожилы, в свое время заламывал хорошую цену за то, чтоб не отдавать элеватор, а снести его. При этом, никто до сих пор не разобрался — а как элеватор вообще попал в руки Давидюка? То есть ведь исторически ценный объект как-то был выведен из государственной собственности, попал в частные руки, а потом, путем хитрых сделок, оказался у богатейшего самарского застройщика. 
Справочно:Первое место по итогам ввода жилья занимает группа компаний "Новый Дон" Анатолия Давидюка, которая в 2025 г. ввела 109,65 тыс. кв. м жилья в трех жилых комплексах в Самаре - ЖК "Рекорд" на ул. Физкультурной, ЖК "Зеленый квартал" на пересечении ул. Стара-Загора и Алма-Атинской, ЖК "Заречье" на ул. Заусадебной в Куйбышевском районе. Для сравнения, в 2024 г. "Новый Дон" ввел 79,9 тыс. кв. м жилья, что было вторым показателем в регионе. Источник: https://volga.news/article/779182.html
 В принципе в эпоху, когда органы прокуратуры любят возвращать в госсобственность когда-то из нее выведенное, то быть может и до самарского элеватора дойдут руки. Если не у инвесторов, то у прокуратуры — на предмет исследования его скрытой истории...
MyGap
В США есть такая организация Космические войска (Space Force)Слово «войска» как бы намекает, что организация не гражданская, а военная. Она входит в состав вооруженных сил США. То есть их позиционирование не «гражданка + запуск спутников двойного назначения», а, наоборот, военные космические операции и развертывание инфраструктуры + коллабы с гражданскими типа NASA по нашумевшей программе «Артемида-2»Хотя грань гражданки и военки в вопросе космоса довольно размыта. Взять ту же самую «Артемиду-2». Вот облетели космонавты Луну, вернулись, разлочили World First достижение по дальности полета. Проект NASA вроде бы гражданский. А все в конечном счете нахрена? Чтобы рутинно достигать южного полюса Луны, развернуть там базы по добыче воды и, в завершение, попилить Луну по кускам. Эдакая такая эпоха великих географических открытий в космосе. Ну вот удерживать территории ЛНР - Лунной Народной Республики - будут не гражданскими методами, а методами военнымиНу так вот. Как у любого военного ведомства, у него должен быть враг. Реальный или потенциальный, но враг. Потому что наличие врага - это повод выбивать себе бюджеты для функционирования. И на странице Космических войск красуется вот такой «список фактов», описивающий главных врагов в космической гонке для СШАТак кого же Америка видит главным конкурентом в космосе?
China is the PACING CHALLENGE
Если перевести на русский, то будет это примерно так:
Китай несется вперед, как паровоз, и нам нужно быть быстрее
Ну а потом описание фактов:• Армия Китая рассчитывает, что космос будет играть важную роль в будущих конфликтах для нанесения высокоточных ударов на большой дальности• У Китая более чем 510 спутников, способных выполнять задачи разведки, наблюдения и рекогносцировки, оснащенных оптическими, мультиспектральными, радиолокационными и радиочастотными сенсорами для обнаружения американских боевых единиц• С конца 2015 года орбитальное присутствие Китая выросло примерно на 667% (+1106 спутников)• К ноябрю 2025 года Китай в течение этого года осуществил в общей сложности 70 космических запусков, выведя на орбиту 319 полезных нагрузок. По состоянию на ноябрь 2025 года у Китая на орбите находилось более 1301 спутника• Китайцы, козлы такие, гордятся своей космической программой по построению сильного и процветающего государстваПервая половина фактов об угрозах отведена восточному дракону. А вторую половину занимает Россия. Ее называют «acute threats». То есть ее признают как значимую угрозу, но уже не номер один, как во времена холодной войныКосмические войска США, с одной стороны, указывают:
Ее опыт и историческое наследие не имеют равных за пределами США и остаются устойчивыми источниками гордости для российского народа
Но, с другой, указывают на проблемы в космических технологиях из-за ряда причинВ 1961 году, когда Юрий Гагарин отправился в космос, в Китае находился 81% сельских жителей, которые плавили чугун из домашней утвари в кустарных доменных печах во имя Великого Скачка Великого кормчегоТогда Китай только-только пытался создать фундамент микроэлектроники. Ни о какой космической индустрии речи даже и не шло. А сейчас они конкурент номер один в глазах США
Слушайте - послушайте!
Песков:
Работа интернета в России будет полностью нормализована, когда исчезнет необходимость мер безопасности.
Голосом Каневского: "объяснять чем и кому так опасен интернет конечно же никто не собирался"....
Кутикулы
Лантратова омбудсмен?Будет хуже!Что сделала Яна Лантратова прибывая на почетной должности депутата Государственной Думы от Челябинской области? Примерно ничего. Перечислим ее "заслуги" по нашему канал1. Накрутки просмотров и подписчиков на телеграм канале2. Нелепые высказывания и предложения в части, где не разбираешься ( в частности речь шла о компьютерных играх) 3. Публикации в запрещенных социальных сетях Фейсбук и Инстаграм, когда как бы уже было ясно, что запрещено, но ей были неведомы эти запреты вплоть до мая 2025 года4. И накрутка лайков Инстаграме, как без этого5. Странные конкурсы в попытке накрутить Телеграм канал6. Участие Яны Лантратовой в челябинских политических разборках, когда не разобралась 7. Яну Лантратову очень "любили" социальной сети Х (бывший твиттер)В общем, впечатление от Лантратовой чуть лучше, чем от Ямпольской, которая тоже пять лет "трудилась в поте лица" за Челябинск, Поэтому ждем кого подселят к нам в этот раз. В сентябре узнаем.
☢️ Serghei Toma 🇲🇩®️
Факторы, побуждающие США к военным акциямС момента окончания Второй мировой войны Соединенные Штаты инициировали свыше 80 военных операций, свыше 50 попыток смены режимов и внедрили тысячи агентов в ключевые структуры оппонентов, согласно отчетам Congressional Research Service (CRS, 2023) и Стокгольмскому институту исследования проблем мира (SIPRI, 2025). Что лежит в основе этих действий? Какие паттерны связывают цели? Игнорируя риторику о "защите демократии", "борьбе с терроризмом" или "гуманитарных миссиях", чисто аналитический подход выделяет шесть фундаментальных категорий: контроль над активами, стратегическое позиционирование, интересы бизнеса, внутренняя политика, мировоззренческие факторы и накопленный импульс. В реальности они всегда комбинируются, эволюционируют и порождают гибриды.Контроль над активами: от сырья к финансовым потокамЭтот фактор кажется архаичным, но эволюционировал. В XIX веке доминировали прямые захваты ресурсов, но с 1945 г. приоритет сместился на человеческий капитал и интеллектуальную доминацию (по данным World Bank, 70% глобального ВВП генерируется знаниями, а не добычей). Тем не менее, ресурсы часто служат маркером геоэкспансии.Факт: В топ-10 стран по запасам нефти/газа (BP Statistical Review, 2025) США задействовали силу или давление в 7 случаях (Иран, Ирак, Венесуэла, Ливия, Нигерия, Россия, Сирия), остальные (Саудовская Аравия, Канада, Кувейт, ОАЭ) — под влиянием альянсов.Ключевые триггеры:- Суверенный захват актива: Национализация под контролем США/союзников провоцирует хаос. Примеры: Чили (1971, Allende национализировал медь Anaconda), Ирак (1972, нефть IPC), Венесуэла (2007, PDVSA), Боливия (2006, газ). В 80% случаев за 50 лет следовал coup или санкции (CRS data).- Подрыв доллароцентризма: Отказ от нефтедоллара = эскалация. Саддам (2000, евро за нефть) пал в 2003; Каддафи (2011, золотой динар) — убит; Чавес (2009, SUCRE для ЛатАм) усилил конфронтацию; Иран (2005–наст., бартер без USD). Россия (2022, газ в рублях/юанях) под санкциями на $300 млрд (IMF, 2025).- Блокада маршрутов: Операции за судоходство — Панама (1989, канал), Сомали (1993– , пираты в Адене), Йемен (2024–2026, хуситы vs. Суэц/Баб-эль-Мандеб; США ввели 10+ ударов, потоплено 5 танкеров по данным US Navy).Условия для удара: страна имеет актив + навязывает независимый контроль (нац. компании, альтернативы USD/маршрутам) + рискует передать rivalам (Китай/Россия).Стратегическое позиционирование: барьеры для конкурентовЗдесь все прямолинейно: США реагируют на сдвиги в ключевых узлах.Удар по цели, если:1. Локация критична (проливы, буферы, "задний двор").2. Цель дрейфует от НАТО/Запада.3. Примыкает к Москве/Пекину.4. Формирует антигегемонистские блоки (BRICS+, ШОС).С 1950–1991: 40+ акций против "красных" (Вьетнам — блокада СССР в Азии; 20 coups в ЛатАм, как Гватемала 1954 vs. "коммунизм"). Пост-1991: Ближний Восток (Ирак 2003), Африка (Ливия 2011), Вост. Европа (Югославия 1999). С 2017: Pivot to Asia — AUKUS, QUAD vs. Китай (Тайвань, Южно-Китайское море; 15 баз新增 в 2020–2025, DoD report).Эти мотивы объясняют 70% поствоенных интервенций ресурс (SIPRI quantification).
Historia Arcana
Вы можете представить, насколько хорошо идея Святой короны легла как на национализм, так и на либерализм XIX века. Конституционалисты видели в Святой короне символ венгерской государственности, символ древних прав и свобод, они сравнивали ее с великой хартией вольностей и утверждали, что только венгры и англичане — поистине свободные нации, а иногда утверждалось даже, что венгры и покруче будут. Что еще важнее, Корона наконец стала символом всего венгерского народа, а не только знати. Горожане, крестьяне, рабочие, Святая корона включала в себя всех. Это все причем не исключало того, что корона все еще принадлежит Габсбургу. Да, Франц Иосисф венгерский король (после 1867), но он все еще только часть Святой короны, которая символизирует собой всю нацию. Эта идея была настолько сильна, что даже в послевоенной независимой Венгрии 1920-х и 30-х годов Корона играла особую роль. Во-первых, она была важнейшим символом государственной целостности исторической Венгрии, что было особенно важно после трианонского мирного договора, когда Венгрию лишили двух третей территорий. Во-вторых, Миклош Хорти, военачальник, ставший, по сути, диктатором в стране, отказался короноваться, потому как он не был истинным наследником (а им должен был быть Габсбург). А со Святой короной, как мы знаем, экспериментировать нельзя, если ее наденет недостойный, то быть беде. Более того, Хорти отказался короноваться даже когда не согласился вернуть корону Карлу Габсбургу, сыну Франца Иосифа, и законному наследнику. При этом законы и указы продолжали издаваться от имени Святой короны. После войны корона затерялась, и до 1970 г. ее местонахождение венграм было неизвестно. Оказалось, что во время войны ее перевезли в Австрию, а потом в США. В 1978 г. она была возвращена в Венгрию. Тридцать лет выстраивания государства без Короны как символа сыграли свою роль, и на некоторое время Корона исчезла из дискурса, но с возвращением на родину, она снова стала всплывать в венгерской политике. Но это уже дела современности.Что важно: Корона святого Иштвана это, по сути, уникальный артефакт. В Европе нет другого примера столь фундаментальной для государства и народа идеи, существующей около восьмисот лет, возложенной на один простой предмет. Есть такая знаменитая теория "двух тел короля", предложенная Эрнстом Канторовичем. В средние века непрерывность королевской власти поддерживалась благодаря идее, что у короля есть два тела, одно физическое, а другое мистическое, которое и охватывает собой все королевство. Таким образом, король, технически, никогда не умирает, он присутствует и существует всегда.В Венгрии же получились "два тела короны". Корона есть физическая и мистическая, и она постоянна и непрерывна. А вот королем надо еще стать, и даже если ты им стал, ты все равно всего лишь часть короны, которая является отдельной сущностью, и ее власть выше твоей. Даже если ты ее носишь. И как мы видим из примеров Габсбургов, эта идея существовала даже тогда, когда казалось бы, ее основу, выборную монархию, попрали. Так что в этом случае бытие не определило сознание.Что почитать?Т. П. Гусарова, Королями не рождаются: Максимилиан II Габсбург и венгерская корона // Т. П. Гусарова, Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи, 2018Т. П. Гусарова, Представления венгерского дворянства о Святой короне в начале XVII в. (по трактату Петера Реваи) // Т. П. Гусарова, Венгрия XVI-XVII вв.: портреты современников на фоне эпохи, 2018T. Kopys, The Crown of St. Stephen as a Symbol of Legal Continuity and Hungarian Constitutionalism (Historical Background) in: KSzHPiP, 15, 2022L. Peter, The Holy Crown of Hungary, Visible and Invisible in: L. Peter, M. Lojko (eds.), Hungary's Long Nineteenth Century, 2012M. Rady, ‘They brought in an ox as king; they elected and installed him.’ The royal succession in later medieval Hungary in: F. Lachaud, M. Penman (eds.) Making and breaking the rules: succession in medieval Europe, c. 1000-c.1600., 2007
Маркировка рекламы, отчетность в ОРД и рекламный сбор | Дмитрий Хатин
Российские власти могут повременить с ограничением интернета, в том числе смягчить позицию относительно Телеграм на фоне падения рейтингов президента
Интересно, что значит повременить?Свободный интернет только по понедельникам, а во вторник - до обеда? Далее белые списки?И все это не ради нас, а всего лишь в угоду повышения рейтингов президента?Беда...😕#запрещенка
Soviet Papers, Please
📰 Давно что-то не было на канале постов не про спорт. Спешу это исправить (журнал «Социалистическая законность», №5 за 1936 год, стр.6-7):
«Напряженная борьба, которую работники прокуратуры и суда вместе с Наркоматом связи ведут со злоупотреблениями и хищениями в органах связи, дает свои результаты. Отчеты за 1935 г. показывают уменьшение хищений и потерь почты по всем союзным республикам. Так конъюктурный обзор почтового управления Наркомсвязи показывает, что утраты и хищения посылок и регистрируемых писем за минувший год значительно снизились по сравнению с 1934 г. По РСФСР с 1621 тыс. руб. до 1222 тыс. руб.; по УССР с 228 тыс. руб. до 112 тыс. руб.; по ЗСФСР со 122 до 41 тыс. руб.; по ТуркССР с 42 до 20 тыс. руб.; по БССР с 12 до 8 тыс. руб.Только по Узбекской ССР сумма хищений выросла с 43 тыс. до 102 тыс. руб. и по Таджикской ССР с 9 тыс. до 12 тыс. руб.В целом по СССР сумма хищений посылок и писем снизилась с 2087 тыс. в 1934 г. до 1517 тыс. руб. в 1935 г.Однако если обратить внимание на количество похищенных посылок, то процент снижения окажется меньшим.В 1934 г. было зарегистрировано похищение и утрата 20 600 посылок и регистрируемых писем. В 1935 г. — 18 560. Цифра очень серьезная сама по себе. Но ведь надо учесть, что приведенные цифры говорят только об одном участке связи, что множество злоупотреблений совершается в переводном хозяйстве связи, что ежегодно оно теряет миллионы рублей от выплат по подложным переводам и от двойных выплат, неизвестных телеграфам Западной Европы и Америки».
Если что, сохранена орфография оригинальной статьи (чтобы не спрашивали про слово «конъюнктурный»).📩 Вообще, почта в нашей стране всегда была направлением проблемным. События 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война эти проблемы лишь усугубили — теперь хищения и всякого рода почтовые махинации стали системными.В 1931-м Наркомат почт и телеграфов СССР (с 1932-го — Наркомат связи, Наркомсвязь СССР) возглавил опальный Алексей Рыков. Он оценил состояние дел в рамках своего ведомства и осознал масштаб проблем. В статье из советского журнала прокуратуры сведения за 1933 год не указываются, однако если верить современному «Коммерсанту» (материал Е.Жирнова «Дело о рекордном воровстве на почте» за 2013 год), то стоимость потерянных, похищенных и неврученных посылок лишь в первом квартале 1933-го достигла 6 млн рублей. Естественно, такое положение дел на почте, к тому же на фоне форсированной индустриализации, влекло и проблемы экономического характера.Рыков обратился за помощью к прокуратуре (отсюда наверняка и внимание к этой теме в журнале «Социалистическая законность»). 📰 Прокуроры отметили не только проблему правового статуса инспекции связи в вопросах расследования дел о хищениях на почте (отсутствие функций дознания по УПК), но и укололи за недальновидность самого Рыкова («Социалистическая законность», там же):
«Существовавшие несколько лет на основе положения о них 1927 г. инспекции связи были затем упразднены и только после наметившейся необходимости усиления борьбы с преступностью в органах связи возрождены приказом наркома связи, изданным на основе резолюций I Всесоюзного совещания работников связи и прокуратуры в декабре 1934 г.Этот приказ наркома (5/I 1935 г. за № 14 — Бюлл. НКСвязи № 1) возлагает на инспекцию «непосредственное расследование хищений и злоупотреблений».
А упразднил ее сам Рыков (потом уже и восстановил).«Коммерсантъ» указывает, что это Всесоюзное совещание происходило в формате радиопереклички — эдакое селекторное совещание получается.Впрочем, хищения на почте до конца так и не побороли. Мало того, на фоне всей этой борьбы проблема несвоевременной доставки почтовых отправлений в «тридцатых» лишь усугубилась: рядовые работники развозить почту особо уже и не торопились, руководствуясь логикой «чем меньше корреспонденции, тем меньше ответственности».Да и Рыкову эта бурная деятельность избежать его незавидной участи не помогла. Если что, бывшего члена Политбюро и председателя Совнаркома СССР и РСФСР в 1938-м расстреляли.Борьба с преступлениями против раскрепощения женщин-националок
Коренной екатеринбуржец 🕊
30%, нет, уже 50% книжных фондов российских библиотек могут быть запрещены для использования. Почему? Потому что люди, ни разу не вкусившие книжной культуры, да и культуры как таковой не принявшие и не понявшие, готовы ради самоутверждения своей убогой серости и никчёмности уничтожить всё вокруг себя. Это называется "варварством" и "вандализмом".В новой и в древней истории уже были примеры, как узурпирующие власть группировки обнуляли культуры народов. Ничем хорошим ни для кого из участников эта история не завершалась. Самое последнее дело - громить библиотеки и уничтожать книги. Это признак нравственной и интеллектуальной деградации. И, да, он вовсе не означает, что следом после тьмы придёт долгожданный рассвет. Наступят тягостные "тёмные века". Потому что научиться быть культурным - это долгий, сложный, самоотверженный процесс взросления обществ, стран и индивидов.
Пьём помин!
Весной 1961 года Эйзенхауэр собирался положить на лопатки молодой режим Фиделя Кастро. Начало концерта - 14 апреля. Нести добро соседям с помощью авиа разведки и бомбардировок аэродромов - это очень по-дружески. Господин президент, очевидно, желал Кубе добра. с 14 по 16 апреля первую скрипку выводили самолеты, вторили им незримо присутствовавшие авианосцы, ну а десантники!? Десантники - высадились потом, 17-го числа.Что именно из этого получилось, мы непременно расскажем подробнее (возможно в самое ближайшее время), а сейчас - предложим помянуть всех погибших в ходе "Операции "Запата", известной также как "Операция в заливе Свиней" бокалом кубинского рома. Пьём!#Пьём_Помин #Помин_телеграм #помин_одной_строкой #Залив_Свиней #Операция_Запата #бухта_Кочинос
Школа призывника | правозащитная организация
Бумажка, которая спасает: оформите доверенность и обезопасьте себяС 1 апреля стартовал период отправки в войска. Это тот момент, когда решения начинают приниматься быстро, а времени на реакцию почти не остаётся. Если у вас до сих пор нет доверенности — вы остаётесь с военкоматом один на один, и именно сейчас это особенно опасно.🔻 Что меняется, когда есть доверенностьС доверенностью у вас появляется человек, который может действовать в ваших интересах независимо от вас. Это может быть ваш родственник, друг или юрист.Представитель по доверенности может:♦ходить в военкомат, подавать заявления и получать документы без вашего присутствия;♦сопровождать вас на медицинском освидетельствовании и призывной комиссии, хотя часто представителя могут пытаться не пустить на призывные мероприятия;♦фиксировать нарушения, когда вам не дают этого делать;♦подавать жалобы от вашего имени;♦подавать иски и представлять вас в суде (если у доверенного лица есть юридическое образование);♦защищать вас в делах по административным правонарушениям;♦и многое другое.Именно в период отправки это критично. При этом доверенное лицо не может:♦получать за вас повестки. Повестка должна вручаться лично, а передача её через представителя не является надлежащим уведомлением;♦явиться по повестке вместо вас. Даже если представитель придёт в военкомат с документами, обязанность личной явки по повестке сохраняется. Неявку зафиксируют, что может привести к штрафу и ограничениям;♦проходить медицинское освидетельствование за вас; ♦участвовать в призывной комиссии вместо вас.🔻 Когда доверенность помоглаИван, находясь за границей, пытался сняться с воинского учёта дистанционно. Несмотря на уведомление о выезде и подачу заявления через «Госуслуги», военкомат продолжал требовать личной явки. После оформления доверенности на маму, которая была в России, ситуация изменилась. Мама, действуя по доверенности, подала в военкомат все документы, и у военкомата больше не смог игнорировать обращение. В результате Ивана сняли с учёта. Та же логика работает и в более жёстких ситуациях: например, если призывника одним днём отправляют в армию, именно доверенное лицо может продолжать действовать от его имени — подавать жалобы, обращаться в суд и добиваться защиты его прав.
Особенно важное значение доверенность играет для срочников. Например, когда их принуждают подписывать контракты, родственники с доверенностью могут быстро включиться в ситуацию и начать защиту. Без доверенности это почти невозможно.
🔻 Как оформить доверенность правильно🫥 Определите, кто именно будет представлять ваши интересы, и подготовьте их данные. Доверенность можно оформить сразу на несколько человек. Для обычных представителей нужны паспортные данные, для адвоката — сведения об удостоверении и регистрации в реестре.🫥 Подготовьте текст доверенности, он имеет принципиальное значение. Общих формулировок недостаточно: полномочия нужно прописывать детально. Например, нужно подробно прописывать полномочия о праве подавать заявления и документы, участвовать в призывных мероприятиях, получать решения и материалы, работать с медицинскими документами, обращаться в суды и надзорные органы и т.д. Чем подробнее доверенность и чем точнее сформулированы полномочия, тем меньше возможностей их ограничить на практике.
Воспользуйтесь нашим шаблоном доверенности
🫥 Обязательно включайте в доверенность право передоверия. Без него ваш представитель, если у него нет высшего юридического образования, не сможет подключить профессионального юриста, например, для ведения дела в суде.🫥 Срок действия также лучше устанавливать с запасом. Оптимально — на несколько лет вперёд, до достижения 30 лет. При необходимости доверенность всегда можно отозвать досрочно.🫥 Заверяется доверенность у нотариуса. Для этого потребуется паспорт и подготовленный текст документа. Личное присутствие доверенных лиц не требуется — достаточно копии их паспортов.Поддержите нас через:
📱 Крипту   � Бусти 📱 PayPal ЮMoney �
Telegram🫥 Есть вопрос? Пишите в наш бот 🫥 Подпишитесь на e-mail-рассылку и YouTube
Владимир Варава
Коммунизм и русский коммунизмТо, что сегодня различные режимы, исповедующие коммунизм/социализм или хотя бы лояльные к нему терпят поражение не случайно. Коммунизм был возможен лишь тогда, когда был Советский Союз, в ядре которого был русский коммунизм. Коммунизм в мире возможен только как русский коммунизм, и если его нет, то ничего нет. Русский коммунизм выполнил на данный исторический момент свою духовную миссию, показав, как можно жить по правде и справедливости, вопреки хищническим законам самосохранения, борьбы за выживание и прочими постулатам дарвинизма, возникшим на чисто английской почве с ее кредо, выраженным Гоббсом в свое время: «человечек человеку волк».Мир так жить не захотел, не смог, не время ему так жить. И поэтому он живет и будет жить так, как показано в фильме Бунюэля «Виридиана», оставаясь гнусным, похотливым и сластолюбивым нищим, которому неведомы бескорыстные идеалы добра и чистоты.
Свободный копейщик
Удивительное дело, власти города Владимира заботятся о безопасности протестующих сильнее, чем о православных христианах. Если первым снова по соображениям безопасности запретили митинг против блокировки Телеграма из-за пролетающих дронов, то встреча Благодатного огня и крестный ход по центральной улице всех устроили. К массовому скоплению людей никаких вопросов. И это на фоне регулярных смс о беспилотной и ракетной опасности.
ПРОДЗЕН
Дзен-новости из каждого утюгаХочу немного поразмышлять на тему новости о создании «Национальной новостной платформы», а точнее, о назначении Дзена этой самой платформой.Подробная информация о том, что известно, опубликована в статье Коммерсанта. Основные тезисы:▫️ На основе Дзена будет создана Национальная новостная платформа.▫️ Виджет Дзена обяжут вставить на крупные платформы — соцсети, маркетплейсы, видео-сервисы, поисковики.▫️ Всем подряд ставить не нужно, пока речь о сайтах с аудиторией от 5 млн пользователей в день.▫️ Блогерский контент в виджет не попадёт (это не упоминается, но и так понятно).▫️ Половину рекламного дохода от просмотренных новостей Дзен будет отдавать площадке.▫️ Законопроекта пока нет, его должны внести только в мае.Сама идея такого виджета не нова. Когда-то у Дзена был виджет, который могли встраивать крупные сайты — в качестве инструмента обмена трафиком. Отличие нового решения — обязательность встраивания этого виджета. При этом, уверен, что маркетплейсы взвоют, когда поймут, что им готовят — фактически Дзен будет забирать к себе пользователей, которые могли бы, листая карточки товаров, совершать импульсивные покупки.Но, самое главное, как мне кажется — это упоминание «поисковиков». Под поиском mail.ru новости из Дзена уже показываются, остаются Рамблер и… Яндекс.Рамблер, конечно, очень расстроится, если ему придётся заменить свою новостную ленту на ленту Дзена, а вот с Яндексом ситуация интереснее.Сейчас домен yandex.ru редиректит на dzen.ru. О чём каждую осень начинают вспоминать в чатах, предсказывая, что «ну в этот раз Яндекс точно заберёт домен себе». Если законопроект примут в том виде, как это рассказывает Коммерсантъ, то проблема будет решена: Яндекс заберёт домен себе, разместит на нём Ритм и… виджет новостей Дзена.Ну а что с этого блогерам? В чатах уже начинают пугаться, что теперь-то Дзен точно закроет все авторские блоги.Не думаю, что до этого дойдёт. Новостной контент, конечно, в приоритете, и в Дзене не до авторских каналов. Но, в целом, раздел новостей — это всё ещё отдельный раздел, и огромная часть аудитории читает новости только потому, что зашли почитать блогеров.Более того, если размещение виджета на сторонних площадках создаст поток новых пользователей на платформу, это увеличит общий трафик, часть которого достанется и авторским каналам.
Содружество | Зелёная социал-демократия
💭 Мы уже говорили о качестве кадрового состава социал-демократических организаций. Эта тема щепетильная, как выяснилось, среди нас вполне могут оказаться воры, как Юрий Иоффе и Дмитрий Михайлов, которые долгие годы прикрывались благими намерениями, саботировали работу партии и, наконец, просто-напросто украли коллективную собственность.Настоящие «кооператоры». Благодетели общественной собственности. Это очень важный момент для русского демократического социализма — люди, пропагандировавшие социализацию собственности, но ни разу при этом не создавшие кооперативы или общественные фонды, наглядно показали, как можно легко и просто отобрать общее. Для социалистической политики нужны новые протоколы безопасности в отношении общей цифровой собственности.👉🏻 Кадры наше всё. В текущих условиях моральный стандарт необходим, чтобы не оказаться обворованным или оболганным. Давайте рассмотрим два способа, которыми жулики активно пользуются.Моральная инверсия. Это типичное «заражение» от политики режима, рецепция аморальной практики. Благодаря инверсии жертва становится преступником, а преступник — жертвой.Например, человек, который украл ресурсы организации, обвиняет остальных в «травле» и «расколе», представляя себя пострадавшей стороной.Фальсификация. Жулики приписывают себе несуществующие достижения, для этого наполняя фальсификатом информацию в Википедии и других медиа-ресурсах. Например, Юрий Иоффе, Дмитрий Михайлов и Павел Кудюкин приписали себе статус основателей СДР, не упомянув остальных.Это полная брехня. Автор этих строк хорошо помнит, что никакой вышеупомянутой троицы и в помине не было, их позвали позже и по наивности, за которую мы все теперь платим рублем и временем. Проект возник благодаря инициативе «Логики прогресса». Были разные люди, в том числе и те, с кем мы ссорились и обижались друг на друга, но которые реально присутствовали в нём и их участие легко подтвердить. Старой гвардии, я подчеркиваю, не было — но в публичных медиа эти самозванцы себя короновали и лгут каждому о своей роли в социал-демократии.❗️Следует учесть, что эти жулики принялись деанонимизировать членов социал-демократических организаций, подставляя доверившихся. Партийной и активистской массе на заметку. Вы — следующие на пути этих сексотов. И будет лучше, если мы сплотимся и защитимся от них.Конечно, следить за каждым кадром в организации невозможно, и к тому же это пахнет тоталитаризмом. Но нужна последовательная работа, необходимы специалисты в области HR и групповой психологии, а также рекомендации и стаж, чтобы определять возможности активиста, но и потенциальные угрозы от него. Все мы должны извлечь уроки из случившегося.Редактор
Михаил Абдалкин. Голос рабочего.🔗
Собрание по реконструкции сквера Голубые ели в Новокуйбышевске. Администрация и депутаты- единоросы на данном мероприятии опять сели в лужу. Чиновники не привыкли что- то с людьми согласовывать, объяснять гражданам и доводить достоверную информацию. Да и не умеют они это делать - разговаривать с простым человеком. Отсюда это непонимание и миллион вопросов. Чиновникам - единороссам главное освоить деньги и отчитаться наверх. Не более того.😂 Как это было с парком Дубки.
Миша Жуховицкий
Лекцию по получение второго гражданства в клубе посетило больше людей, чем любую другую из 54 лекций за прошедший год. Слушали до конца, все два с половиной часа. За ту неделю по поводу паспортов со мной связалось несколько насквозь скрепных людей. Знакомы давно. Чиновники, достаточно высокого ранга, уровень жизни высочайший. Активные запретители всего плохого. И тут у них неожиданно вопросики по получению гражданства. Всё это происходит на фоне оптовых посадок по экономике, которые пошли валом с осени. С поголовным натягиванием тяжелых статей в виде 210, ОПС и 174, легализации. Возьмем чужой пример: западная Европа. Налоги, тупорылая трата бюджетов на социалку, свобода слова, мигранты, посадки за малейшие косяки, военная повесточка. Итог: последние пару лет экономически активное население оттуда валит, куда только может.И я искреннее не понимаю, почему РФ в своём курсе встали ровно на эти же европейские рельсы. Вчера ввели 7 лет за крипту. Обвинение у нас всегда просит максимум. Суды в 99% случаев автоматом поддерживают. За предумышленное убийство, 105 УК РФ, дают от 6 лет. 228.1, УК РФ, сбыт наркотиков – до 8 лет. Теперь обмен крипты на три копейки теперь равен убийству и наркоте. Среди моего окружения тьма криптанов, все они поголовно теперь стали тяжелыми преступниками.Параллельно введем чебурнет, убьём телегу, за эмодзи с говном – в тюрьму. А главное, передушим всех налогами. Налоги, если кто не в курсе - это подписка на государство. Люди с деньгами эту подписку могут легко менять. В РФ риск к заработку становится всё менее оправданный. Это ОАЭ за их налоги можно бесконечно терпеть со всеми косяками. Пофиг, что там за фото сажают, главное, что не забирают твои бабки. А когда у тебя отнимают и свободу и бабло – многих это не устроит. К чему этот вектор приведет в долгосроке? Экономически активные ребята будут тихо смазывать лыжи в Эмираты, на Кипр, Азию. Да куда угодно. У нас рядом есть демоверсия такого развития: Белоруссия. Откуда в один конец свалила гигантская часть населения. Александр Григорьевич сейчас частично восполнит население за счёт притока россиян. Думаю, такого подарка от РФ он сам не ожидал. За пять лет дышать в РБ стало свободнее, чем в РФ – кто бы мог поверить. Лучше не будет. Хуже – вероятно будет. Власть всё устраивает: на функционировании страны описанное выше никак не влияет. Вопросы возникают только у коммерсов. Как жить дальше. Через пару лет увидим результат. Если кто из сильных мира сего меня читает, может чуток затормозиться? А то через пять лет в стране будет совсем грустно.
ФинХак: финансы и юридические вопросы для бизнеса
Почему приговор Чекалину вызвал споры: две стороны одного делаДело блогера Артема Чекалина — пример конфликта между буквой закона и индивидуальными обстоятельствами. Оценка справедливости наказания распадается на две противоположные позиции.Сторона обвинения исходила из тяжести и масштаба деяния: ▪️Сумма незаконно выведенных за рубеж средств превысила 251 млн рублей.▪️Действия квалифицированы по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (валютные операции по подложным документам) — тяжкое преступление с санкцией от 5 до 10 лет лишения свободы.▪️В банк предоставлялись документы с недостоверными сведениями о целях платежей (оплата несуществующих информационных продуктов).▪️Гособвинение сочло приговор законным и обоснованным.▪️Отсутствие признания вины по валютному составу исключило смягчение наказания.Защита и сам блогер приводят аргументы, которые предстоит оценить вышестоящей инстанции:▪️Полное погашение предыдущих налоговых претензий — около 500 млн рублей (налог + штрафы + пени).▪️Настаивание на переквалификации: нарушения относятся к налоговому, а не валютному законодательству, а срок давности по этим статьям истек.▪️Наличие троих несовершеннолетних детей при тяжелой болезни их матери (рак желудка 4-й стадии).▪️Суд не применил отсрочку наказания, так как по закону она предусмотрена только для одиноких отцов — а мать у детей есть, несмотря на тяжесть ее состояния.Почему оценки расходятсяДля суда ключевым стал сам факт незаконного трансграничного движения крупной суммы по подложным документам.Для общества и защиты — полный расчет с государством по налогам и тяжелая семейная драма делают реальный срок в глазах общества чрезмерным, особенно на фоне условного наказания партнера (Романа Вишняк — 2,5 года условно).Окончательную точку поставит вышестоящая инстанция: приговор обжалуется.✔️ФинХак в телеграм ✔️ФинХак в Max
РАНТЬЕ
МИФ ДЛЯ ИМПЕРАТОРАВ российской политической культуре несколько столетий работали/работают одни и те же формулы:Москва — Третий РимБелый Царь, а потом Император — катехон (удерживающий мир от хаоса)Это были не просто идеологические лозунги.Это была матрица принятия решений в стране, где церковь и государство были единой системой.На мой взгляд, только через такую матрицу можно до конца понять ключевые моменты нашей истории. Об этом не рассказывали в школе или Вузе - еще в советские времена роль религии была вычеркнута из учебников. Пришло время собирать камни. Приведу примеры:1. Иван IV ГрозныйВ переписке с Курбским Иван формулирует основу русского самодержавия:«Мы своих холопов казнить вольны, а жаловать вольны же».Это не жестокость ради жестокости. Это логика сакральной власти. Царь — не первый среди бояр. Царь — помазанник Божий, отвечающий за порядок в мире. Если бояре бунтуют — их уничтожение становится религиозной обязанностью Царя. Мучая и убивая ослушников воли помазанника Божьего на земле, рассуждал Царь, он спасает их души для жизни вечной.2. Царь Алексей Михайлович, отец Петра IКогда казаки Хмельницкого обращаются к Москве, вопрос для истово верующего царя звучит так: может ли православный государь оставить православных под властью католиков?После Переяславской рады Москва:— принимает Украину под защиту— временно освобождает её от налогов. И это после изнурительной для московской казны войны с поляками и шведами! Важный сигнал казакам - Россия пришла не как завоеватель, а как покровитель православных.3. Николай IКрымская война начинается из-за пустяка — конфликта вокруг ключей от храма в Йерусалиме.Но для Николая I вопрос звучал иначе: если Россия не защитит честь православных в Османской империи — кто защитит? Он видел Россию и себя как катехон — силу, удерживающую христианский мир от распада. Поэтому даже риск войны со всей Европой не считался им достаточным аргументом для отступления от божьего промысла.4. Александр II1877 год. Балканы. После резни болгар общественное мнение в России буквально требует войны.В сознании просвещенного русского общества, а оно тогда было сильным и влиятельным, уже твердо укоренилась идея: Россия — защитник православных. Война воспринимается не просто как акт геополитики, а как историческая миссия по защите братьев во Христе.5. Николай II 1914 год.Россия вступает в Первую мировую войну после ультиматума к Сербии от Австрийской Империи. Для императора ситуация выглядит так: Сербия — православная страна. Россия — её исторический защитник. Он, император, главный защитник православия. Отказ вмешаться означал бы: отказ России от собственной роли в мире и отказ императора от его религиозной миссии.🏁Резюме.Российские цари и императоры часто принимали решения не только как расчетливые политики. Часто они действовали как глубоко религиозные люди, убеждённые, что:— Россия — последний центр православной цивилизации— царь/император - катехон и отвечает перед Богом за судьбу этой цивилизацииПоэтому многие войны и решения воспринимались ими не как выбор, а как историческая и религиозная обязанность. Представьте себе, что в ключевые моменты истории перед мысленным взором царя вставал образ из прошлого: последний император Византии (катехон), лично сражается с мечом в руке и погибает проломе константинополькой крепостной стены во время решающего штурма города османами. И теперь новый катехон - он, Российский Царь.И именно поэтому мифы"Белый Царь"https://t.me/c/1117236214/3423и "Москва - Третий Рим" https://t.me/c/1117236214/3409оказались одними из самых важных движущих факторов для истории народов Евразии.Продолжение следует.#КультурныеКоды
Бесполезный Петр
Вот казалось бы, что еще можно сделать с обществознанием?- Убрать из 8-ого класса✔- Сократить часы✔- Пытаться скрестить его с историей✔Однако, если ты начал, то уже не можешь остановиться. Так к нам и пришла эта новостьДмитрия Медведева назначили главным редактором нового учебника по обществознанию https://www.bfm.ru/news/603473Учебник Мединского по истории является одной из самых позорных вещей, что видело российское образование, теперь вот пошла тяжелая артиллерия Я даже боюсь представить, какие разделы там будут:- Как вычислить иноагента среди своих одноклассников - вместо “Политики”;- Семьеведение - вместо “Социологии”;- Тексты песен Шамана - вместо “Человека и общества”;- а весь раздел право сократить только до “Обязанности гражданина РФ”.
Людмила Леонова | Право недвижимости
Да что Вы знаете о высоких отношениях и семейных ценностях.После расторжения брака бывший председатель краевого суда Чернов поддерживал хорошие отношения с бывшей женой - президентом нотариальной палаты Краснодарского края.Для оформления приобретённой Черновым в обход закона недвижимости Галина Чернова, по данным надзора, оформляла сделки по фальшивым паспортам, привлекая для этого доверенных нотариусов.Генпрокуратура выявила сразу несколько таких сделок на несуществующих лиц – Леонтьева и Петрова. У Александра Чернова имелись паспорта на эти фамилии. В 2009 году на Петрова были оформлены квартира на 275 кв.м и два парковочных места в элитном сочинском ЖК «Александрийский маяк». Позже собственницей этой квартиры, по данным Генпрокуратуры, стала дочь Черновых Анастасия Шепель, которая является судьёй краевого Арбитражного суда.В 2015 году вымышленный гражданин Леонтьев, по данным Генпрокуратуры, "продал" две квартиры в элитном ЖК «Акватория» в Геленджике Светлане Новиковой, гражданской жене Чернова.
Думай сам/Думай сейчас.
«Спасы», «общины» и «сыны монархии» накачивают неокрепшие умы молодёжи антикоммунизмом, а на выходе такой результат получается. Спроси этого паренька, в чём политика Ленина заключалась, и он наверняка точно процитирует заученные тезисы антикоммунистической методички.Нам, конечно же, скажут, что люди совершенно самостоятельно проникаются ненавистью к Ленину и большевикам. На 35-м году торжества «рыночной экономики» они вдруг не могут больше «терпеть наследие кровавого советского тоталитаризма». Сами доходят до такого состояния, без посторонней помощи. Да, конечно, сами, всё сами. Вот только уж слишком хорошо видны за подобными выходками торчащие уши черносотенцев. Их работа.Всё начинается с таких «мелочей». Сегодня — хулиганство у Мавзолея, вандализм. Завтра — погромы и расправы над теми, на кого укажет буржуазный хозяин.Думай сам/Думай сейчас
Иронозавр 🤡
Я слабо слежу за новостями, так что я особо ничего не понимаю. Недавно писали, что Иран блокирует Ормузский пролив и мол ай ай ай, блокирует, как же так. Сейчас открыла новости - Трамп блокирует Ормузский пролив. эээ?
World Dataʷᵈ
🇵🇱Страны, упомянутые в Польском национальной гимне🎵В польском гимне «Мазурка Домбровского» страны четко делятся на союзников и врагов, отражая ключевые моменты борьбы Польши за независимость.✔️В хорошем ключе (союзники и вдохновители): Италия и Франция. Италия упоминается как место формирования польских легионов, сражавшихся за свободу родины вдали от нее. Франция представлена фигурой Наполеона Бонапарта, который стал примером для подражания в борьбе за независимость.❌В плохом ключе (агрессоры и угнетатели): Швеция, Россия, Австрия и Пруссия (современная Германия). Швеция упоминается прямо как страна-агрессор времен «Шведского потопа» в XVII веке. Россия, Австрия и Пруссия названы косвенно, как державы, осуществившие разделы Речи Посполитой в конце XVIII века, в результате чего Польша на 123 года исчезла с карты Европы.•World Data
Искусство Майнинга
Сегодня в крипто сообществе РФ паника, ведь блогеры пишут, что за крипту теперь будут сажать, но все совершенно не так, не надо слушать кого попало, всегда перепроверять информацию Под запрет подпадает осуществление деятельности по организации обращения цифровой валюты с нарушением требований законодательства РФ, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. В зависимости от размера ущерба нарушителю может грозить от четырех до семи лет лишения свободы.Как рассказал ТАСС председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, законопроектом устанавливается ответственность за деятельность по организации оборота цифровой валюты без регистрации или лицензии Банка России. Обязательным признаком состава преступления станет причинение крупного ущерба либо извлечение дохода в крупном размере. «При этом крупным ущербом предлагается считать сумму от 3,5 млн рублей, а особо крупным — от 13 млн рублей», — уточнил он.«За совершение такого преступления предусматриваются штрафы до 300 тыс. рублей, принудительные работы либо лишение свободы на срок до четырех лет. Если деяние совершено организованной группой либо сопряжено с особо крупным ущербом или доходом, наказание составит до семи лет лишения свободы», — отметил Груздев, добавив, что предварительное расследование по таким делам будут осуществлять следователи Следственного комитета России и ФСБ России._______То есть, этот законопроект будет касаться только обменников и криптобирж, которые не имеют лицензии в РФ (скорее всего скоро все привычные биржи будут заблокированы у нас, если не получат лицензии) Вас это никак не коснется, тк вы не занимаетесь организацией незаконного оборота. Из ответственности для обычного гражданина - только неподача деклараций, если вскроется что у вас есть крипта и вы не сказали об этом налоговой, но это максимально тяжело доказатьНо нужно держать руку на пульсе, если условный байбит получит лицензию ЦБ, он будет давать всю инфу о клиентах Я Вам об этом конечно же сразу сообщу
И все у нас так
Вэнс уверенно возглавляет список потенциальных кандидатов от республиканцев на президентских выборах 2028 года с результатом 43%, следует из свежего опроса Yale Youth Poll.В то же время госсекретарь Рубио занимает второе место с заметным отрывом в 17%.Остальные участники рейтинга значительно отстают от лидеров, включая Дональда Трампа-младшего с 9% голосов, губернатора Флориды Рона Десантиса, у которого только 6%, а популярный журналист Такер Карлсон заручился поддержкой всего 2% опрошенных.📌 «В прошлом коммунисты маршировали по улицам, размахивая красными флагами. Сегодня они маршируют по HR [отделам кадров], студенческим городкам и залам суда, чтобы бороться с хорошими, честными людьми. В книге «Нелюди» Джек Пособец и Джошуа Лисек раскрывают свои планы и показывают нам, что делать, чтобы дать отпор».Это из аннотации Вэнса к книге «Нелюди». «Нелюди: тайная история коммунистических революций и как их остановить» - это по сути фашистский манифест, который открыто призывает к дегуманизации неких "коммунистов", "левых" (они же "нелюди") и применению репрессивных методов в духе Франко и Пиночета.Авторы книги (один их которых - нацист) утверждают, что современные США находятся под угрозой коммунистической революции, и население живет, осажденное скрытными, коварными "нелюдьми", которых необходимо искоренить, прежде чем они смогут осуществить свой дьявольский заговор с целью совершения убийства нации.Хвалебное предисловие к книге написал Стив Бэннон, а восторженную аннотацию – вице-президент США Джей ди Вэнс. Книгу также одобрили Дональд Трамп-младший (написавший отдельную аннотацию к ней), генерал-лейтенант США в отставке, бывший советник США по национальной безопасности в первой администрации Трампа Майкл Флинн («[Нелюди] предлагает военную систему пятого поколения, позволяющую дать отпор и победить») и Такер Карлсон («Джек Пособец видит общую картину»).Неизвестно, читал ли ее сам Трамп, но, по крайней мере, соавтора книги в соцсети Х он упомянул. Это к слову о будущем президенте США и контурах фашистской технократической диктатуры.
По-советски
Исключительные полномочия СъездаЧасто можно услышать, что союзные республики копировали государственное устройство СССР, т.е. переносили положения Конституции СССР в свои конституции практически без изменений. Да вот как бы не так!Согласно Конституции СССР 1924 г. к исключительному ведению Съезда Советов СССР относилось утверждение и изменение основных начал Конституции. Была ли аналогичная норма об исключительных полномочиях Съезда в союзных республиках?✅ Да, было (Украинская ССР, РСФСР, Белорусская ССР)❌ Нет, не было (Узбекская ССР, Туркменская ССР, ЗСФСР). В Конституции Туркменской ССР полномочия Съезда и ЦИК перечислялись вместе.Получается, что в одних союзных республиках изменения в конституцию вносились Съездом, а в других - это можно было сделать и через ЦИК. Вот такой федерализм и многообразие подходов.