SILLYFEED

Политика — страница 22

Лента темы

Вы напугали шизоида
Пасха говорит нам о победе жизни над смертью, света над тьмой, и хочется слегка коснуться этой темы, зайдя вот с какой стороны.Я уже поднимала этот разговор, но, как известно, всё давно сказано, и так как никто не слушал, приходится повторять. У меня есть теория касаемо этой борьбы полярностей: ценность созидающей единицы так велика, что может быть противопоставлена большой массе разрушительной силы. Луч света всё равно разрезает тьму.Я вчера посмотрела фильм «Проект: конец света» (который, кстати, в неофициальном прокате, ага), и он оказался ещё одним гвоздём в крышку гроба надежды на человечество. В мире, где за какие-то считанные годы человек полетел в космос (и сколько тысяч лет жил просто на Земле), в мире, где существует лазерная коррекция зрения, когда тебе за 10 минут без боли пш-пш лазером – и ты уже видишь, в мире, где перестраивают гены (гены!!!), в мире, где существует около 150 миллионов уникальных книг – люди ежесекундно публикуют бессмысленную дичь в интернете и тратят часы на просмотры роликов по 5 секунд, а ещё… Формируют базы даркнета с детской порнографией (где одним из популярных запросов является видео с годовалыми детьми, например), распространяют героин и зарабатывают баснословные суммы, насилуют девочек, мальчиков, животных, тратят миллиарды на создание оружия, чтобы потом убедить других убивать тех, кто рядом. В это же время в церквях молятся новыми молитвами о победе родины, а тех, кто отказывается, смещают с постов. В это же время крестятся за патриарха всея руси, который на всю страну засвидетельствовал о том, что ему Рождество и Пасха – всё одно, плевать он хотел. Но мы схаваем и помолимся за него, бывает, чо. В это же время армия ботов, неживых аккаунтов поклоняется тирану, создает симулякры, вводя толпу в массовый психоз. Тем временем микропластик повсюду, даже в сперме, ну и ладно. И мы упорно продолжаем заниматься хернёй.Мне всё больше кажется, что человечество свернуло не туда. Стойкое ощущение, что свет начинает проигрывать. Что будет после нас? Не каждый должен быть великим учёным, выдающимся писателем, спасателем сотни жизней. Можно. Просто. Не множить. Тьму. Учиться быть добрее, учиться любить, прощать. Учиться давать отпор разрушительным силам (да, я считаю что есть конченные люди, и там уже ничего не сделаешь). И учиться задавать себе вопрос «Зачем» и честно отвечать на него.Уж простите меня за этот монолог, просто я ощущаю жизнь как бесконечное противостояние, и иногда у меня сдают нервы и кончаются силы. Иногда вся моя борьба сводится к тому, что я, переступая брезгливость, вытираю за кем-то в общественном месте обоссанный унитаз. Хотя бы так.#мысливслух
Rajdian — [ӕ] (Алик Пухати)
Огромное количество осетин, которые сейчас работают в США, ежемесячно отправляют своим близким деньги в Осетию. Кто-то, работая в Америке, покупает себе на будущее жилье в Осетии. То есть именно за счёт наших осетинских гастарбайтеров экономика региона получает серьёзные вливания.До СВО и санкций деньги отправляли через «Золотую корону» и банковские переводы. Но из-за санкций сначала отвалились переводы, потом и «Корона». Тогда переводы через «Золотую корону» начали проводить через Грузию и Турцию. А когда люди освоились с криптовалютой и в Осетии стали появляться криптообменники, основной поток пошёл уже через них.Сейчас в Госдуме готовят к принятию закон об уголовной ответственности за «серые операции» с криптой. А это значит, что людям снова отрубают возможность присылать деньги домой. Следовательно, опять заработает схема переводов через третьих лиц, скорее всего через Грузию, а комиссия будет оседать в кармане какого-нибудь Торнике, который считает Гамсахурдиа героем своей нации.Хотя всё могло бы быть иначе, если бы криптовалютные операции можно было проводить через Южную Осетию, как сейчас это можно делать через Абхазию.
Собачье Сердце
Покойные «мёртвые» жители Кубани «заработали» для неё 14,2 млрд руб. Генпрокуратура пришла за имуществом главного нотариуса Кубани.Галина Чернова, известная как «Галька Изумруд», помогала своему мужу — бывшему главе краевого суда — скрывать 79 млрд рублей. Схема была не из простых: сделки оформлялись на 432 умерших жителя региона.Через нотариусов оформлялись элитные квартиры, земельные участки и бизнесы. Затем «покойники» переписывали активы на нужных родственников или продавали их.Сейчас у Галины Черновой и её дочери — вице-президента нотариальной палаты — изымается недвижимость на сумму 14,2 млрд рублей.PS:. Только вдумайтесь: трупы — мёртвые люди, наши с вами земляки, чьи-то родные — использовались в коррупционной схеме, работая на обогащение этих выр@дков.
Oleg Bazaleev
Колбаса против ЛуныЧто удалось Полу Грегори в его исследовании советского общества? Он верно ухватил симптомы: огромные потери времени, падение производительности, апатию и «выгорание» человека.Но, как типичный кабинетный исследователь, он наделил советского обывателя избыточной рациональностью. В его представлении это был homo economicus в ушанке, ведущий хитрую партизанскую войну за лишний час досуга.Современная антропология видит иную картину. То, что советологам казалось «сопротивлением», на деле было хроническим выгоранием от «тысячи комариных укусов».Американская советология 1980-х была заложницей политического заказа и отчаянно искала в СССР ребельянта — бунтаря, который каждым прогулом наносит удар по империи.Но наука неумолима: в любой популяции доля «буйных», готовых к осознанному нонконформизму, не превышает 5–10%.Остальные 90% не «шатали трубу». Они просто хотели нормальной жизни, а система подсовывала им серые макароны и выхолощенные книжки про соцсоревнования вместо любви.Человек не боролся — он собирал жизнь из осколков дефицита. Это не политический жест, а биологическое стремление к комфорту. Называть это «сопротивлением» — всё равно что называть бегство от дождя «протестом против туч».После работы наступала «вторая смена» — добыча быта. Это был колоссальный труд:↘️ Когнитивная нагрузка: нужно было держать в голове подвижную карту «точек», где могли «выбросить» товар.↘️ Социальная инженерия: бесконечное поддержание сети связей (завскладом, директор колбасного магазина, продавщица), обмен услугами и ритуальными «любезностями».↘️ Соматический износ: многочасовые очереди и марш-броски по магазинам.Человек не «воровал время у государства». Он тратил свой жизненный капитал, чтобы на столе были сосиски. К дому он подходил не партизаном-победителем, а выжатым лимоном.Западные ученые игнорировали эмоциональный труд. В СССР покупка пластинки или импортных шмоток превращала обывателя в «контрабандиста». Это была жизнь двойного агента за обычную зарплату:↘️ Зона риска: каждая транзакция «из-под полы» — это стресс.↘️ Двоемыслие: имитация лояльности при постоянном «шифровании».↘️ Фоновая тревога: страх, что твой телефон найдут в книжке арестованного спекулянта.Психика годами находилась в перманентном напряжении. Энергия уходила на то, чтобы оставаться «своим», одновременно обманывая систему ради пары туфель.Для мозга нет разницы между микрозадачей и мегапроектом. Когда вы полдня решаете квест «где достать колбасу», префронтальная кора утомляется так сильно, что расчет полета на Луну просто не начнется.Советского человека «задрочили» обходными путями для решения искусственных проблем до полной апатии.Представьте электроприбор, который 24/7 крутится на полных оборотах, сжигая энергию и ресурс, но выполняя при этом скромную полезную работу.Советское общество годами выгорало в попытках остаться в современности.Оно развалилось само при молчаливом непротивлении граждан просто потому, что у людей больше не осталось жизненных сил.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций📸 Советская карикатура: из интернета
HR в медицине - Ирина Сизинцева
Рубрика #Все_придумано_до_нас» - прошлое хорошо объясняет настоящее Сегодня в наших «Управленческих историях» о том, чего я не люблю больше всего в людях, компании и обществе. Двойные стандарты и лицемериеИллюстрация - самый , на мой вгзляд, вопиющий факт в истории – 800-летней давности – это четвертый крестовый поход (не могу не рассказать: две книги проглотила про Византию с начала года )В начале 13 века Европа вдохновлённо собиралась освобождать Гроб Господень, с прекрасными лозунгами, как водится. Но Венеция, которая спонсировала мероприятие, вместо борьбы с религиозным идейным противником, направила корабли к богатейшей тогда столице христианского мира – Константинополю. Грабеж единоверцев был чудовищным. Византийские историки через несколько столетий, на основании свидетельств, писали, что никогда, «с начала времен» в городе не было таких зверств – даже османы, прекратившие существование Константинополя – отдыхали. Я, кстати, зная этот факт, в Соборе Святого Марка в Венеции везде вижу натыренное: колонны, квадрига лошадей, скульптуры, золотой иконостас, мозаика50 тонн золота, античные предметы искусства в течение десяти лет вывозили из Византии на кораблях. При этом, раньше не осознавала, что итальянское Возрождение, которое обеспечило развитие Европы, поднялось именно на костях великой древней христианской цивилизации – на украденномЛицемерие эпического масштабаСегодняшние времена, впрочем, ничуть не лучшеМы, конечно, влиять на мировую политику не можем. Но можем в зеркало посмотреть 🧐Где мы в работе видим двойные стандарты:▫️Когда руководитель клиники на каждом углу говорит о миссии помощи пациентам, о качестве медицинской помощи, а в реальности демонстрирует только одну цель – выжимание денег любой ценой, например, требуя гипердиагностики от врачей▫️Когда руководитель декларирует прекрасные стандарты поведения – а сам действует противоположным образом. Как будто должность дает право на какую-то другую мораль▫️Сюда же: лицемерие, как норма, во взаимооношениях с пациентами: в лицо врачи улыбаются, говорят о пациенториентированности, а за спиной сплетни, обесценивание, насмешки, даже прозвища. ▫️Фаворитизм – правила не для всех. Избранные могут нарушать, ибо родственники/друзья/итд Чего еще не отметила?
Шкатов ︎🐍 Красный Аспид
13 апреля 1990 года ТАСС объявило о признании "ответственности" НКВД за Катынский расстрел польских военнослужащих, на самом деле произведенный нацистами. Интересно, что ровно в ту же самую дату (не символично ли?), 13 апреля, но 1943 года, об этом объявило... геббельсовское радио из Берлина. О Катынском деле сказано и написано немало. Уже в конце войны была проведена большая работа комиссии под руководством Н. Н. Бурденко, которая однозначно установила ответственность оккупантов в гибели польских офицеров. Наконец, в апреле 2024 года Управление ФСБ России по Смоленской области рассекретило документы о том, что "Катынское дело" было фальсифицировано германскими спецслужбами. Однако многие "либерально настроенные" деятели с пеной у рта продолжают утверждаться, что поляки пали жертвами кровавых "сталинских репрессий". Вспоминаю, как посетил Катынь весной 2012 года, участвуя в проходившей в Смоленске Всероссийской олимпиаде школьников по истории. Тогда только закончился президентский срок весьма либерально в ту пору настроенного Дмитрия Медведева. В то время руководство Российской Федерации полностью признавало "сталинскую вину" в расстреле польских офицеров - 26 ноября 2010 года Госдума приняла заявление "О катынской трагедии и ее жертвах", а спустя месяц Дмитрий Анатольевич подтвердил, по сути, геббельсовскую версию событий. И уже тогда, задолго до того, как открылись настоящие документы, я чувствовал, что возложение вины на Верховного Главнокомандующего - чудовищная ложь. ❗️Рекомендую к прочтению вышедшую два года назад в "Правде" статью доктора исторических наук Олега Назарова "Кому не нужна правда о Катыни".https://gazeta-pravda.ru/issue/61-31554-1417-iyunya-2024-goda/komu-ne-nuzhna-pravda-o-katyni/
Ася и Политика
UPD: Dos Santos отказалась от кандидатуры на пост мэра района. Однако она по-прежнему хочет баллотироваться в районное собрание депутатов — просто уже не на руководящую должность, такую как мэр района или муниципальный "министр" (Stadtrat).Но не потому что она наебщица, которую вывели на чистую воду, нет.Ну, кто в комментариях угадает, как наша Uta объясняет свой отказ? Я попозже напишу тут.UPD: вы тут не лыком шиты, и многие правильно ответили. Вот я вчера думала, что хохмила, когда писала, что кто Уту критикует, тот правый радикал. А она это все - на серьезных щах.
За свой отказ от выдвижения кандидатом на должность в районной администрации она возложила ответственность также на кампанию правых СМИ. Однако она не прокомментировала обвинение районного правления СДПГ в том, что с сентября 2024 года она недостаточно прозрачно информировала о своей нетрудоспособности как сотрудницы сенатского финансового управления и о своём психическом заболевании. Также она не стала комментировать заявление районного правления и ведущего кандидата СДПГ на выборах в Берлине, Штеффена Краха, о том, что продолжение её кандидатуры является безответственным.
Gurov+
Почему я люблю русское? Потому что это поле — непаханое, брошенное и оставленное. Лично для меня это прежде всего поле возможностей: то, чем это поле можно заполнить.Поэтому, когда смотришь на него, три чувства смешиваются в одно: жалость, детская обида за обман и, тем не менее, вера в то, что в конечном счёте будет по-другому.Слава КПСС был прав: быть русским — это как держать удар по яйцам.Это как полюбить кириллицу при условии, что ты родился в 80-е и сформировался до нулевых.В этом есть что-то извращённое, и при этом глубоко естественное с точки зрения взросления и погружения.Я думаю, что человек связан с местом, пространством и временем, в которое он родился. Он ограничен этим. Но любое внутреннее ограничение снаружи оказывается внешней формой проявления внутренней функции, пути, миссии, призвания или просто «своего дела». То есть место и время определяют нашу суть, даже если сама суть для нас остаётся тайной.
Digital IP
13 апреля 1570 года родился Гай Фокс, английский дворянин-католик, самый известный участник Порохового заговора (1605) против короля Якова I и самый яркий образчик как спланированного, так и неосознанного PR. Наш герой был одним, отнюдь не главным, из 13 подпольщиков, мечтавших вернуть родину в лоно католической церкви, но первым, кого схватили, поскольку в момент облавы подошла его очередь сторожить боеприпасы. Власть решила обратить событие в свою пользу, и в январе 1606 года был принят Акт о праздновании (или Акт о спасении), предписывающий ежегодно 5 ноября звонить в колокола, запускать фейерверки и разводить костры. Позже появилась песня, слова которой современные британцы (хотя акт отменили в 1859 году) знают лучше, чем национальный гимн, но преувеличивающие роль Фокса в событии. Сложились традиции, например, сожжение самодельного чучела Гая Фокса из старой одежды, набитой газетами, из-за чего в XIX веке слово guy стало обозначать странно одетого человека, а в XX – любого парня, а во множественном числе молодёжь обоих полов. На чучело надевали гротескную маску, а самый узнаваемый её вариант появился в комиксе «V — значит вендетта» (1982) Алана Мура и Дэвида Ллойда. Последний после выхода экранизации (2006) отметил: «Маска Гая Фокса стала теперь расхожим брендом, своего рода удобной вывеской, которую можно использовать для протеста против тирании, и я рад, что люди ею пользуются. Кажется, такого раньше не было: чтобы какой-то современный символ использовался в таком качестве». Действительно, маски широко используются во время акций, например, против новых антипиратских законопроектов (SOPA и ACTA), но их выпуск строго контролируется компанией Time Warner, получающей огромные доходы от продаж. В сети маска стала символом хакеров и желающих скрыть свою личность интернавтов, но использование такого символа, как и разработка эмодзи также лицензируются правообладателем.
Глубокая Карелия
Кто умышленно создаёт ментальную технологию пораженчества для всего государства?«Да, заметно, что власти не хотят воодушевления общества, так как воодушевленное общество будет требовать победы любой ценой, но надо хотя бы не создавать технологию ментального поражения.»Это про победу проевропейской политической силы (и поражение евроскептиков) в Будапеште. При этом напрочь забывается, что Венгрия – многолетний член Европейского союза, устойчивая демократия, где есть свобода СМИ, конкурируют политические партии, а результат выборов определяется не их организаторами или привластными операторами, а прямым волеизъявлением граждан.
низгораев
Стало все больше встречаться работ, научных и околонаучных, в которых в качестве вдохновления и легитимации исследовательских устремлений цитируются те или иные высказывания Путина. Похоже, общего канона ещё нет, но в отдельных секторах социального знания он уже формируется. Пора бы уже Хирш Путина начать считать. Но вот беда, цитаты есть, а в список литературы не каждый ставит. Как если бы цитаты Путина не были привязаны к конкретным текстам, как если бы они были вне времени и пространства. Так может так уже есть, наука российская не стоит на месте и открывает новые горизонты обоснованности и релевантности.А вы начали встречать подобные работы, в которых не только актуальность, но и валидность калибруется по Путину?PS: Хирш у Путина не просто считается, но уже достиг значительных высот. И пусть в Академии Путин не первый, но уже даже не середнячок. Хирш, равный 35, указывает на зрелого и признанного ученого! Спасибо коллегам за подсказку, детали см. в комментарии.#попутински
ProTalks
В Китае введут правила для цифровых аватаров? Китайский регулятор киберпространства представил проект правил для контроля развития «цифровых людей» — виртуальных персонажей, созданных с помощью ИИ. Документ требует обязательной маркировки всего подобного контента, запрещает использование цифровых аватаров для введения детей в заблуждение или создания у них зависимости, а также ограничивает возможность формирования «виртуальных интимных отношений» с несовершеннолетними. В законе также предусмотрен запрет на создание цифровых копий личности без согласия человека. Также под запретом обход систем проверки личности с помощью ИИ-людей, а еще виртуальные персонажи не могут участвовать в контенте, который угрожает национальной безопасности Китая. Больше про коммуникации и креативы — в ProTalks
bitkogan
Ну и… не договорились. Президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона не получилось договориться с Тегераном по теме иранской ядерной программы, и американские военные начинают морскую блокаду Ирана."Встреча прошла хорошо, большинство пунктов согласовали, но единственное, что имело значение, — ядерную проблему — нет", — написал он в соцсети Truth Social.Ну и дополнительно, как говорится — «чей Ормуз?»Дональд Трамп в воскресенье заявил, что американские ВМС займутся перехватом в международных водах судов, которые платили Ирану пошлину за прохождение через Ормузский пролив.💭Вот мне лично безумно интересно: как будет происходить опознание таких товарищей? Будут опрос проводить или дознание? Будут выявляться криптокошельки? Переводили ли недобрые люди деньги злодеям?! Так и представляю себе эту сцену. Любопытен будет также этюд на тему: «не виноватая я… они заставили меня». Короче, шоу. Великий и Ужасный также заявил:Я проинструктировал наши ВМС, чтобы они выслеживали и перехватывали в международных водах каждое судно, которое оплачивало пошлину Ирану.Представляю себе физиономии американских военных, которым надо будет выяснять нюансы работы крипторынка. 💭Забавно — мне все говорили: по данному вопросу точно договорились. Мой аргумент был прост: чтобы барыга Трамп с этим согласился? Да не бывать такому. Ну и вот, взыграло. А кто бы сомневался. Ну а далее пошла череда военных угроз. Короче, с обеих сторон, держите меня семеро! Мне очень понравился комментарий вице-президента США Вэнса. Все-таки настоящий политик. Есть, говорит, 2 новости. Одна хорошая и одна не очень. Хорошая: мы долго переговаривались и почти договорились. Плохая — в итоге не договорились. Ну и чего теперь будет?Да опять пойдут удары. Потом опять кто-нибудь, типа Пакистана, попробует как-то сблизить позиции. В общем, ничего нового. А что рынки?➡️Временно изобразят страдания. Нефть снова немного подрастет. Фьючерсы на американские индексы опять куда-нибудь вниз прогуляются. Также, как золото и драгметаллы. Короче, будет новая серия. ➡️Очевидно, еще раз можно ждать резкого роста цен на нефть. Нарушения ее глобальных потоков. Значительного ущерба иранской экономике. Добавим к этому разгон инфляции по миру и значительное ухудшение ситуации с логистикой. Все идет к тому, что скоро США и Израиль могут нанести удар по логистике и энергетической инфраструктуре Ирана, так что мировые, фондовые рынки вполне могут отреагировать приличным падением в ближайшие 1-2 недели. Или же мы увидим новую серию переговоров. Но вообще мировая экономика будет под сильным давлением.▪️Впрочем, все может измениться в любой момент. Могут возникнуть новые обстоятельства и новые вводные. И поскольку просчитать действия Трампа достаточно сложно, нужно быть готовым к любым изменениям за час или за минуту. Правда, думаю, что в итоге все эти маневры приведут к тому, что переговоры продолжатся, но на новых основаниях, а происходящее сейчас окажется очередным этапом торга между сторонами.#геополитика #иран💰Подписывайтесь на bitkogan в MAX
Прорывист
#педагогикаИнтересно наблюдать глубину пропасти, лежащей между людьми из одной общности — «общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры». Особенно ярко она проявляется при общении агитаторов-марксистов c обычными людьми, с представителями, как говорится, народных масс. «Это катастрофа мыслительного процесса, интеллектуальная болезнь», — переходит на эмоции агитатор, получая в ответ на обстоятельное раскрытие сущности капиталистических отношений что-то вроде «наш президент разберётся с ситуацией, а ты раскачиваешь лодку». Верно и обратное: во фразе «производство средств жизни первично в отношении всех остальных явлений и процессов в обществе» представитель народной массы слышит лишь набор инопланетянских звуков и переходит к оскорблениям.Нечто похожее можно было бы наблюдать в разговоре космонавта, объясняющего принципы работы ракеты, с представителем древней цивилизации, считающим солнце этаким фонариком на шапке громовержца.А тем временем разговор-то идёт не с пращуром: вы с современником смотрите на одно и то же явление и понимаете о нём порою диаметрально противоположные вещи. Потому что у одного из вас между глазами и явлением чистое стекло, а у второго — стена с нарисованной на ней иллюзией. Иначе говоря, пропасть между вами пролегает между разными уровнями научного знания: от полного невежества на одной стороне до целостного марксистского мировоззрения на другой. Задача её преодоления не может быть решена одним разговором, пусть даже самым выверенным.Читать далее - https://teletype.in/@prorivists/dubov_prorivists
Кутергина.Братск
В Москве накануне прошла отчетно-выборочная конференция Межрегиональной общественной организации «Союз общественных инспекторов по охране окружающей среды», куда вошел Братск.Возглавил Союз известный экологический активист Дмитрий Зникин, с которым позднее опубликую интервью. Я вошла в правление Союза, а также возглавила региональное братское отделение в Иркутской области. В организации пока 10 отделений и 62 члена, в Иркутской области - пять человек. К конференции организаторы приурочили серьезное обучение, тренинги, встречи с экспертами, депутатом Госдумы от Байкальского региона Николаем Будуевым, а также специалистами по работе с госорганами в сфере экологии. Мы все эти дни по сути определяли идеологию, миссию, этику нашего движения. Было много острых Я всем своим коллегам честно и открыто сказала, что превращаться в Гретту Тунберг не буду. Быть «стукачом» в контролирующие органы по любому поводу - тоже. Наша цель - это, прежде всего, выявление очевидных и вопиющих нарушений природоохранного законодательства, сигнализирование о них общественности и контролирующим органам, а также вовлечение граждан в природоохранную деятельность, повышение культуры природопользования не только предприятий-загрязнителей, но и самих граждан. Ведь огромное количество нарушений мы делаем сами буквально у себя под носом. Вместе с тем мне бы не хотелось создавать искусственных проблем и выискивать нарушения там, где их нет либо они минимальны и недоказуемы. И я предложу своей команде заняться вполне практическим и необходимым делом - защитой берегов и пригородных лесов. Речь не об экологических акциях, а о юридической и просветительской работе в этой зоне экологического бедствия в рамках стихийного туризма. В этом сезоне попытаемся привлечь максимальное внимание ответственных лиц к законному решению проблем пространств, от экологического состояния которых - слезы на глазах. Но хватить ныть и страдать - давайте действовать. Понадобится ваша помощь, массовость обращений, неравнодушие.Вступайте в наши ряды, нам нужны помощники.
Сергей Изотов
И тут знаете: вроде бы и хочется быть здоровым национал-консерватором и говорить: смотрите, вот тут перегиб с цивилизационным пакетом "Открытого общества", а вот тут коррупцию и внутренние проблемы уже никак не прикрыть разговорами про сопротивление "вселенской жабе". Орбан сам стал похож на помесь самовара и смешарика. Тут мы все должны понять, как для политика важно заниматься спортом. Я не политик, но даже я теперь в спортзал запишусь. Давно хотел. Вроде как можно сохранить культурное ядро европейской цивилизации, создав сильный центр и, буквально по Оукшотту, стать садовником, который отделяет зерна от плевел, чтобы очередей Лондон не превратился в вечный внутренний Исламобад. А вроде и невозможно.И в итоге у тебя выбор между пакетом, который подразумевает естественные права, делиберацию и демократические институты, но неизбежно ведет к размыванию идентичности и мэрам, которые будут превращать конфликты типа Палестина — Израиль во внутренние конфликты. Либо между иллиберальными коррумпированными режимами с зависшим развитием, но с относительной безопасностью, сохранением традиций и идентичности.На этом фоне предложения авторов проект "Праксис" и прочих вайб-друзей Питера Тиля строить частные города в Гренландии для сохранения классической западной линии идентичности кажутся не лишенными логики.Но и эти вайб-друзья Тиля — вполне себе замшелые и задроченные ботаники с непомерным уровнем похоти и комплексов.А защитник "национал-консерватизма" по всему миру сливает свой политический рейтинг на шизофренические импульсивные поползновения, растекшиеся между "Мы возьмем Иран" и "Пора выходить из НАТО, ой, нет, мы лучше сами заблокируем Ормузский пролив".Вот и выходит какой-то сценарий романа "Покорность" Уэльбека. Где депрессивный белый мужик, внутренний мир которого выхолощен интеллектуализмом филфаковского разлива и абсолютной пассивностью, а сограждане которого пугаются правых шизов и голосуют за умеренных исламистов, сам принимает ислам. Потому что его любимый Гюмсманс тоже бежал от декаданса в лоно религии. Религия хотя бы обеспечивает онтологический уровень безопасности. Человечество забыло про реально существующее и важное напряжение между "естественным правом" и наличной реальностью. Между истиной и доксой. И ни один текст ни одного даже такого видного интеллектуала как Лео Штраус, который жизнь свою на это убил, уже не поможет. Поэтому все самые яркие политфилософы современности: от Агамбена до Бен-Чхоль Хана предлагают одно: Сходить потрогать траву. Ведь больше ничего не остается. Я, в отличие от них, верю, что что-то все ещё остается. Но эту веру слишком сложно объяснить и очень трудно поддерживать. Это буквально метамодернизм через силу. То есть метамодернизм в том радикальном виде, в котором его боялись себе представить его разработчики.Но пойти потрогать траву — в любом случае, стоит.
Мысли ВиктОра️
✌Пару фактов о Петере Мадьяре, победившем Виктора Орбана🔵Его двоюродный дед — экс-президент Венгрии Ференц Мадл.🔵Мадьяр рассказывал, что в детстве держал постер Орбана над своей кроватью и видел в нём символ демократических перемен после падения коммунизма🔵Был женат на Юдит Варго, экс-министре юстиции и соратнице Орбана по партии. Потом он слил тайно записанный домашний разговор с ней ради отставки политического оппонента (известная история, проверяйте).🔵Уже молодым серьезно продвинулся по карьерной лестнице (связи жены тоже сыграли роль) — работал в МИДе, постпредстве при ЕС в Брюсселе. Наверно, где-то там и вербанули вдохновили европейскими идеалами.Самоуверенный, дерзкий и готовый идти ради карьеры по головам молодой карьерист, чо.
Выборка
🇭🇺🥴 Немного венгерского юмора этим вечером: «Тиса» по партийным спискам набирает голосов больше, чем «Фидес» (51,98% против 39,38%), но мест в парламенте по этой метрике получит меньше (40 против 46 мандатов).Как так вышло – поговорим, возможно, позже. Но, если коротко, причиной тому послужила своеобразная избирательная система, принятая при Орбане.#венгрия_выборы
ЧУКРЕЕВ
‼️ Ублюдок, который угробил молодую мать на проспекте Космонавтов, должен понести строгое наказание. Фактически он совершил умышленное убийство, и судить его нужно именно по 105 ст. УК РФ. Надеюсь, что материалы дела передадут в Следственный комитет и прокуратура поставит ход расследования на контроль. Таких подонков масса. Напьются, нажрутся, потом садятся за руль. Смертельная драма на Космонавтов - ещё один аргумент в пользу ужесточения законодательства в части вождения автомобилем в алкогольном либо наркотическом опьянении.Верю, что малыш, который пострадал в результате аварии, выкарабкается и с ним всё будет в порядке🙏Подписаться 📲 в MAX
Логика прогресса | Социал-демократия
Американская демократия "сломалась" в 2010-е годы. Как сообщает Институт Рузвельта, в 2010 году консервативная НКО Citizens United судилась против Федеральной избирательной комиссии, и отсудила у неё право на неограниченные финансовые вливания в выборы, ссылаясь на "свободу слова". В итоге, если в 2008 году на избирательные президентские кампании миллиардерами было потрачено 16 миллионов долларов, то в 2024 году на них было потрачено уже 2,6 миллиарда долларов. Граждане уже не могут собирать суммы, чтобы помочь партии, которая борется с "ручной" партией миллиардеров, то есть с Республиканской. Уничтожение демократии началось с Рейгана - сначала он снизил налог на сверхбогатых, чтобы те могли накопить достаточно денег для борьбы с демократическим государством. Затем под видом защиты "свободы слова" консерваторами была продвинута возможность убрать ограничения на финансирование выборов. Теперь миллиардеры оказывают значительно более высокое влияние на выборы, чем до 2010 года.
#Порешано
Нужна ли эскалация в Иране? Представим, что на текущем этапе Дональд Трамп выбирает путь полной деэскалации: на 100% прекращает американское военное вмешательство в Иране и идёт на серьёзные уступки. Что это будет означать для мира?Это будет сигналом, что любой относительно мелкий игрок — с парой тысяч дешёвых дронов, минами или просто угрозами — сможет фактически держать глобальную торговлю и энергетику в заложниках. Ядерное оружие даже не понадобится. Мир начнёт послушно уступать агрессорам, а США смогут откреститься от конфликта под предлогом «это нужно евреям, а не нам». Давайте разберём подробнее, кто именно и в каких ключевых точках сможет схватить человечество за яйца, блокируя или угрожая блокадой морских путей. 1. Малаккский пролив Через него проходит около 29% всей мировой морской нефти (примерно 23 млн баррелей в сутки) плюс огромный объём контейнерных перевозок. Это главный маршрут поставок нефти из Персидского залива в Китай, Японию, Южную Корею и страны Юго-Восточной Азии. Потенциальные угрозы: Китай (через давление или прокси), исламистские движения в Индонезии (крупнейшая мусульманская страна мира) и Малайзии. 2. Суэцкий канал Около 30% мирового контейнерного трафика (и значительная часть нефти в Европу). Потенциальные угрозы: ХАМАС, Хезболла и другие прокси-группировки, способные атаковать суда дронами или ракетами. 3. Панамский канал Контролирует около 5–6% мировой морской торговли, критически важен для США (до 40% американского контейнерного трафика). Потенциальные угрозы: Повстанческие и наркокартельные движения в Латинской Америке — на расстоянии полёта дрона от канала. 4. Гибралтарский пролив Один из самых загруженных морских путей: связывает Атлантику и Средиземное море, через него проходит более 10% глобальной торговли. Потенциальные угрозы: Исламистские группировки в Марокко и остальной Северной Африки. 5. Баб-эль-Мандебский пролив (вход в Красное море) Ключевой маршрут для нефти в Европу через Суэц. До атак хуситов здесь проходило до 10–12% мировой морской нефти. Потенциальные угрозы: Хуситы — уже доказали свою способность парализовать движение. 6. Корейский пролив (Цусимский пролив)Важнейший маршрут для торговли между Китаем, Японией и Южной Кореей. Потенциальные угрозы: Китай и Северная Корея (через асимметричные действия).В общем, я считаю, что разблокировать Ормузский пролив придётся преимущественно военным путём — выбора особо нет. Я не верю в то что с Ираном можно договорится. Полная деэскалация без жёсткого ответа создаст прецедент, при котором слабые акторы смогут шантажировать весь мир, а человечество будет вынуждено либо уступать, либо тратить огромные ресурсы на постоянную защиту каждого узкого места в мире.
With N
я просто жду, когда мы будем праздновать наши победы с гордостью и огромным размахомв каждом доме, с пониманием значения этих побед не только для нашей страны, но и для всего мирабудем культивировать чувство гордости за страну и её достижения с детства и не растрачивать, а только усиливать его из поколения в поколение и, конечно, я жду, когда подростки будут носить толстовки «Поехали!» с изображением первого человека в космосе, а не с дебильным логотипом NASA на груди
1 мая
Только что прокуратура начала расследование стихийного митинга китайских рабочих в Комсомольске-на-Амуре. Причем - расследование не стихийного митинга, а причин его: невыплаты зарплаты. Конечно, прокуратура все сделала правильно. Однако если бы это работало во все стороны...То есть если бы и в отношении акций российских работников (включая первомайские демонстрации коих будет... немного) все обстоятельства складывались так же, как у китайцев.Вспоминается одна история.После победного для нас сражения в 1813 году Александр I спросил:— Чем вас наградить, Алексей Петрович?— Произведите меня в немцы, государь! — ответил генерал Алексей Ермолов.Он так язвительно намекнул на высочайшую поддержку немцев.Каков остроумец был.Через это и страдал.
Shahbazian’s ✍🏼
🇮🇷🥀 Среди личных вещей начальника Генштаба ВС Ирана, Абдолрахима Мусави (погиб 28 февраля), нашли его последнюю записку:
Мир злое место, потому что даже если ты получишь всё, ты ничего не приобретёшь. Но вместе с тем в этом и вся красота жизни, ведь даже если ты лишишься всего, на самом деле ты ничего не потеряешь.
«Чего ты боишься потерять, когда в этом мире ничего тебе не принадлежит?» (с) М. Аврелий@shahbazians
Axtert
С одной стороны, технология выступает орудием убийства людей – от ковровых бомбардировок до ядерной бомбы. С другой – воплощает стремление поколения бэби-бумеров создать высокотехнологичное государство, поддержанное в том числе и отаку первых двух поколений, так страстно увлеченных научной фантастикой. С наступлением эпохи Хэйсей и по мере стихания воспоминаний о Второй мировой войне технофобия переключилась на новую технологию – интернет, – который «заставлял застрявших в сети подростков выбираться на улицы, вооружившись ножами и битами». Еще позднее, с появлением никонико, лайна, твиттера и других социальных платформ «картинка» вновь изменилась: с одной стороны технологии способствовали более активному объединению людей (например, через совместный просмотр виртуальных ютуберов), но с другой – приводили к формированию крайней неуверенности в себе при наблюдении за жизнью селеб, огромной волне интернет-сталкинга и никак не наказуемой интернет-травле. Эта двойственность сохраняется и поныне, и обычно в произведениях на тему «влияния технологий на коммуникацию между людьми» ответ представляется неуверенным (если это, конечно, не «Восточный-"нейросети спасут Японию от безработных"-Эдем»).И важна эта часть истории не только из-за связи с дэнпой, но и потому, что напрямую повлияла на умирание сэкай-кея. Переход от телевидения к интернету и развитие высокомобильных средств связи привели к тому, что в середине нулевых в Японии вновь изменилась модель потребления медиа – и на этот раз от «базы данных» к восприятию контента как «формы коммуникации». Разумеется, в первую очередь это связывают с социальными проблемами, но в культурном плане такая модель – да и вообще, вся «новая» отаку-культура, – объясняется травмой дискоммуникации, оставленной «Евангелионом» во второй половине 90-х, которую в течение последних десятилетий эта культура все и пытается вылечить: начиная с нитидзе-кея 2000-х, продолжая ияси-кеем 2010-х и заканчивая(?) терапевтическими ромкомами 2020-х.Следствием же такого потребления становится то, что больше не нужны гайдбуки по описанию «гаек» из «Гандама», а исследовательская и журналистская работа заменяется инфлюэнсерами, трудящимися на рынке мнений. Фокус культуры более направлен не «наружу» (пре-Ева, токусацу и космооперы) и не «вовнутрь» (пост-Ева, сэкай-кей и моэ), а существует исключительно как придаток к «руководству по заведению друзей через интернет» (пост-Харухи, паломничество и косплеи).
Галеев
Бен Гвир - Эрдогану:“Ты по английски понимаешь? Тьфу на тебя”То, что после Ирана - Турция следующая на очереди, это в общем то и так понятно. Тут интереснее, стиль коммуникации.Я здесь не готов судить, то ли в Израиле действительно меняется культура публичной дипломатии, то ли она всегда такой была, а соцсети лишь выносят ее на поверхность.Факт в том, что нынешний Израиль создает впечатление некоторой туповатости и при этом гиперконфликтности. Генерируя холивары не то, что по периметру своих границ, а гораздо дальше этого периметра - аж до Южной Кореи, где казалось бы было физически сложно этого добиться.
жук
В 1929 году журнал "Затейник" (№ 3) предложил читателям вырезать из фанеры плакаты в виде кулича и пасхи. Да не простые, а подвижные: дёрнешь за верёвочку, кулич и откроется, а внутри вместо изюма атеистическая пропагандаТак вот и пугали друг друга дети. Смотрит пионер, идёт его товарищ с огромной пасхой. Пионер возмущённо: "Ах ты! Вон ты!" И тут с пасхи слетает крышка, а из-под неё выглядывает человек с запиской: "Тот недостоин быть пионером, кто себя марает таким манером". Ну и тут, конечно, радость и объятия
Другая История
Следственный комитет России по Свердловской области возбудил уголовное дело в отношении пяти местных жителей — бывших участников организованной преступной группировки «Фортуна», действовавшей в Нижнем Тагиле. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем).Фигурантам вменяются несколько эпизодов вымогательства и вовлечения в занятие проституцией, в том числе с участием несовершеннолетних. Среди подозреваемых — трое мужчин и две женщины, все являются жителями Нижнего Тагила. Одному из фигурантов, как сообщили в региональном СУ СК РФ, предъявлено обвинение по статье умышленное убийство двух лиц и покушение на умышленное убийство.По версии следствия, он причастен к убийству двух мужчин и покушению на убийство женщины, совершенным в августе 1994 года на городском пляже Нижнетагильского пруда.Как уточняют источники, речь идет о ликвидации местного криминального авторитета по прозвищу Рыбак (имевшего связи с ворами в законе Каро и Трофой) и его охранника. У преступления тогда имелась свидетельница, давшая показания, однако расследование долгое время не было завершено. В начале ноября 2025 года Ленинский районный суд Екатеринбурга уже избрал меру пресечения бывшему главе ОПГ «Фортуна» Олегу Ануфриеву по обвинению в этом двойном убийстве.Согласно материалам дела, житель Нижнего Тагила совместно с другими лицами создал преступное сообщество. Группировка была организована для систематического совершения тяжких и особо тяжких преступлений с целью извлечения преступных доходов.Начиная с 1997 года участники ОПГ совершили ряд противоправных деяний, включая вымогательства и организацию занятия проституцией (в том числе с привлечением несовершеннолетних). Полученная прибыль направлялась как организаторам, так и на развитие преступного сообщества.Деятельность группы продолжалась вплоть до ноября 2025 года, когда правоохранительные органы пресекли ее работу, задержав и арестовав лидеров. Задержание проходило по местам жительства подозреваемых. Как рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, владельцы нескольких адресов не открыли двери добровольно, поэтому пришлось применить силовой метод при поддержке бойцов СОБР свердловской Росгвардии. Среди задержанных есть лица, ранее судимые во времена РСФСР.Выявить факты преступной деятельности фигурантов удалось в результате работы межведомственной рабочей группы по расследованию преступлений прошлых лет. Мероприятия проводились следователями и криминалистами регионального СК России во взаимодействии с сотрудниками отдела криминалистического сопровождения следствия Главного управления криминалистики СК РФ, а также региональных управлений ФСБ и МВД. В ходе следствия проведены осмотры мест происшествий, предметов и документов, обыски по местам жительства фигурантов, допрошены свидетели, назначены необходимые судебные экспертизы.В настоящее время следственные действия продолжаются. Следователи нацелены на сбор и закрепление доказательственной базы, а также на установление возможных соучастников преступного сообщества и других эпизодов преступной деятельности фигурантов на протяжении почти 30 предыдущих лет.В полиции не исключают, что не все пострадавшие от действий ОПС обращались в правоохранительные органы. Сейчас, когда фигуранты громкого дела находятся под стражей, пострадавшие могут подать заявления, обратившись в отдел по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) УУР свердловского главка МВД.