Здравствуйте друзья. Сегодня #кафедражгутования благодаря каналу МТР, обращает ваше внимание на один вопрос, который подразумевается, но очень редко проговаривается. Мы этому моменту уделяем внимание постоянно. Это не минус турникету. Это нюанс. (Это не баг, это фича)На самом деле все очень просто. После проведенной успешной конверсии жгута или турникета, наложенного «максимально высоко и туго» на давящую повязку, необходимо проконтролировать и распустить стропу провизорного турникета. Если этого не сделать мы получаем неплохой венозный жгут. В результате - усиливается кровотечение и возможен вариант синдрома длительного сдавливания... Короче, товарищи, будьте внимательны, думайте головой, не действуйте строго по шаблонам. Товарищи инструкторы, включайте в свои занятия этот маленький нюанс.
Профилактика — страница 5
Лента темы
В четверг вечером дочь пожаловалась, что в горле першит. Утром ощущения остались, температура в норме, зато была вялость. И я оставила её дома — мало ли, какая динамика будет в течение дня, да и лучше просто полечиться 3 дня вместе с выходными.И тут я вспомнила себя, пусть не в 12, а чуть позже. Как могла посередине уроков почувствовать, что меня знобит и трясёт, но всё равно досидеть до последнего. Как в старших классах и в универе при ОРЗ могла с утра закинуться каким-нибудь "терафлю" и пойти учиться.У меня только один вопрос к себе тогдашней: "Зачем?") Что это мне дало, что изменило? Неужели я завалила бы учёбу, если бы посидела несколько дней дома и полечилась нормально? А вот как это сказалось на моём здоровье — другой вопрос. Помню, например, как месяцами жила с субфебрильной температурой и ничего с этим не делала 🙈И никто мне, к сожалению, не сказал тогда, что так делать не надо. И как надо. Поэтому одна из моих главных задач — показать это дочке. Научить выбирать себя. Привить заботу о собственном теле и бережное отношение к себе, что это важнее, чем любая учёба, и, по-хорошему, чем вообще почти всё)И кстати, её тирада про "у меня першит в горле" началась с "мам, сделай мне, пожалуйста, клюкву и дай что-нибудь из своих баночек (с БАДами)" :)А перед сном я пришла к ней со словами "сейчас я тебя каким-нибудь маслом намажу", а она ответила: "не надо, я уже OnGuard-ом сама помазалась")Что-то в этой жизни я всё-таки сделала правильно)Расскажите, как вы в юности лечились? Хочу понять, одна я такая глупая была или поколение такое?)#здоровье #детям_о_важном
Разбор препарата «Амиксин»Действующее вещество Амиксина — тилорон.Тилоро́н — синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона, используемый перорально в качестве противовирусного средства.Интерфероны относятся к группе цитокинов — сигнальных белков, позволяющих клеткам «общаться». Они активируют иммунные клетки — натуральных киллеров и макрофагов, которые должны расправляться с врагом.❓Так вот, может ли «Амиксин» заставить организм синтезировать эти самые интерфероны?📌С точки зрения доказательной медицины, препарат не имеет убедительных доказательств эффективности. Действие тилорона изучено в основном на животных и в экспериментах in vitro. И это исследования на мышах 1970 года и 1971 года. И там действительно какой-то эффект был. Но тут нужно оговориться. Организм мыши нельзя сравнивать с человеческим организмом и ставить знак ровно.📌В том же 1971 году были проведены исследования на людях. И там выработки интерферона практически не произошло. Но надо сказать, что выборка была очень маленькая.📌У Зинаиды Ермольевой в 1973, известного микробиолога СССР есть статья, доказывающая эффективность препарата. Но в те годы требования к исследованиям были ниже. Никто не говорил о двойном слепом рандомизированном исследовании.И спустя 21 год таких исследований так и не появилось.📌Русскоязычные ресурсы дают данные по высокой эффективности препарата. Но дизайн исследований и рекламные вставки вызывают ряд вопросов.❗️И все бы ничего. Я бы сказала, что есть же все-таки какие-то положительные возможные эффекты. Если бы не побочки.Препарат обладает сродством к липидам, а это нагружает печень вплоть до цирроза. У мышей в ходе экспериментов было установлено, что липиды (жиры) при употреблении препарата откладываются в сетчатке и нервной ткани.‼️Поэтому я не могу рекомендовать препарат как безобидный и «на всякий случай».
Итак, подробная фотосессия лица проведена. После неё накупила себе ягод, чтобы взять под контроль свободные радикалы и окислительные процессы в организме. А если серьёзно, то стало интересно про КТ почитать. И вот что я вычитала:❇️ 1-2 КТ в год не критично, 3-4 уже хуже. ❇️ Излучение от КТ не выводится из организма. Это как, когда вы побывали на солнышке. Солнышко повоздействовало, вы ушли, а эффект остался. Так же и с КТ. На вас повоздействовало излучение и произвело на вас какой-то эффект. Важна доза, время и частота воздействия на организм. ❇️ В идеале организм сам себя чинит после. А чтобы ему помочь, нужно хорошо спать, добавлять в рацион ягоды, зеленые овощи, орехи и семена, работать с уровнем стресса и головой.Берегите себя, будьте здоровы!😘
На днях проходил ВЛЭК.Ссался страшно.В прошлый раз нашли 4 экстрасистолы и заставили принести Холтер.Это сутки таскать прибор который кардиограмму снимает и давление до кучи.Сделал. Куда деваться.Взял результат, поехал.Предварительно почитал. Вроде все норм. Но один хрен ссыкотно.Вдруг спишут нахер… чего тогда делать.Приперся одним словом, прямиком к терапевту с кардиологом. Они вместе сидят. Берет кардиолог бумаги…- А зачем мы его на Холтер отправили?- 4 экстрасистолы у него было.- 4?! И? - Ну холестерин у него еще выше пяти.- На сколько?- Пять и один!- Тьфу…Врывается председатель.- А чего вы ему УЗИ сердца не сделали еще?- А нахрена?- Так вы ж сами назначили!- Сами назначили, сами и отменили. Не надо ему ничего. Он еще всех нас переживет. У него вон вообще брадикардия, всем бы такую.Короче… мораль такова. Нафига построена такая система, которая вгоняет тебя в стресс, но по делу мало на что влияет. Ведь случаи смерти пилотов в полете совсем не единичны.Хотя люди у нас годовой ВЛЭК проходят неделю!
⏳ 6 дней до отпуска. Дежурил сегодня. Видел корь 🦠 Не дай Бог никому это увидеть. Напоминаю, лечения по сути нет, только по симптомам. Болезнь тяжёлая, очень заразная. Единственная защита - вакцинация 💉 Защищайте ваших детей и защищайтесь сами. Это страшная болезнь. Не дай Бог 🙏🏻MAX
Вот так примерно и распределяются люди в толпе на месте происшествия, когда случается катастрофа и человеку нужна помощь. И именно в этот момент люди делают свой, внутренний выбор, "кто я?"-просто стою и рассуждаю о том как бы я помогал, если бы я помогал?-критикую того кто делает хоть что-то для пострадавшего, но стою в сторонке?-все же делаю то, что знаю и умею, и ТО ЧЕМУ УЧИЛСЯ?Парадоксально, но среди болтающих и критикующих, тоже есть те, кто хотели бы что-то делать, но они не делают. Почему? Да просто не знают или не умеют применять свои знания.Это "безопасно" Ведь за болтовню и критику, никто не "осудит", не будут критиковать тебя самого, ты не станешь центром внимания...А как же перешагнуть эту грань и стать тем, кто реально помогает? Ответ простой, пойти и научится, причем лучше всего не один раз и не два, а на разные курсы и к разным тренерам, и вот тогда, ноги сами сделают шаг вперед, руки сделают то что должны сделать, а в голове не будет лишних мыслей, кроме тех, что направлены на оказание помощи, причем правильное оказание помощи!Ну а вас друзья с выходными, берегите себя. Ну и запланируйте наконец пройти курсы первой помощи
Кальций в сосудах. Откуда он берется?Очень частый вопрос: каким образом кальций попадает в стенку аорты, например, и других сосудов?Причина появления кальция в сосудах исходно — это воспаление. Воспаление, образование атеросклеротических бляшек. И поскольку для нашего организма атеросклеротическая бляшка — это как бы инородный объект, то наш организм пытается ограничить ее кальциевой шапочкой.Поэтому чем больше у вас бляшек, тем больше будет этих кальциевых включений.И это верно не только для сосудов. Это верно для любого воспалительного процесса. Например, если человек перенес туберкулез, этот туберкулезный очаг потом, когда воспаление закончится, ограничится кальцием. И этот кальций тоже будет виден на рентгене.Поэтому кальций — это защитная реакция организма.А вам на УЗИ или КТ находили кальций в сосудах? И объясняли, что это значит? 👇Мой канал в МАХСообщество в ВК‼️‼️‼️ ВАЖНО ☝️Я консультирую не только онлайн персонально, но и по документам.Узнать о консультациях https://hellodoc.app/pro/ob/
Вокруг меня все больше людей молодого возраста с инсультом. (Скоро ждать волну онкологии? 😱🙈)Это вообще-то большая редкость- инсульт в возрасте до 50 лет, а до 40 лет - совсем -совсем редкость.Но… Пока мы, взрослые, растим наших детей и заботимся о наших старших, мы забиваем на себя.. особенно это касается взрослых с дементными родителями или тяжело болеющими детьми. Женщины склонны пренебрегать своим здоровьем в пользу нужд подопечных.Мы забиваем на себя, пропускаем проф визиты к врачам, не вакцинируемся, не знаем что у нас начинает скакать АД и сахар крови… думаем что мы вечные.. «Я не был у врача последние 10/15/20 лет!» - с гордостью несём знамя невежественности и бравируем фатализмом. ХхА потом Бах и жизнь разделилась на до и после…Как подстелить соломку? Ведь мы нужны всем нашим родным, и нужны им в полном здравии!✅ Чек-апы = диспансеризация = профилактические визиты ко врачам. С измерением сахара, холестерина, внутриглазного давления, АД, ЭКГ, стоматологом, гинекологом и Маммографией. В соответствии с приказом МЗ N404 от 27.04.2021, на карточках привела нормативы для возраста 40-45 лет.✅ Вакцинация! Дифтерия, коклюш и столбняк - каждые 10 лет, корь - 2 дозы, гепатит В - полный курс, краснуха - женщинам в 18-25. Грипп ежегодно. Не входит в нац календарь, но нужно: Клещевой энцефалит - каждые 3 года. Гардасил (профилактика рака шейки матки женщинам и рака гортани и ануса мужчинам)- до 45 как минимум! Пневмококк группам риска или с 65 (NICE). Опоясывающий лишай (Шингрикс) - иммуносупрессивным и пожилым.✅ Родинки показываем дерматологу с целью исключения миеломы.✅ Скрининг онкологии простаты, молочных желёз и шейки матки - must! ✅ Не заливаем тревогу и депрессию винишком, не убегаем от них на марафонах, а идём к психиатру и психотерапевту.Берегите себя! На вас всё держится! ❤️❤️❤️
Моменты занятий! Если нет шин для имобилизации, изготовим их сами) из подручных средств!Доски оторвали от ящиков из-под зарядов ( не помню каких, но какие уж были) и соединили их бинтом, можно использовать верёвку или скотч! Делаем КРЕСТ, так, чтобы запас был выше головы, шире плеч, и длина ниже копчика! Это очень важно! #тактическаямедицина#ФЕНИКС #инструктортакмед#имобилизация#ЦСПВЕКТОРЖИЗНИ
Клещи Сейчас самое начало сезона и они пока единичны, но а мае я как правило по 40шт минимум за прогулку снимаю Так что обработка собак от клещей -это святое. ( к сожалению имею очень печальный опыт-одна моя собака 13 лет назад умерла от укуса клеща, а уж сколько собак в ветеринарке «прокапывается» на капельницах после того, как появятся симптомы -это я вижу регулярно. Многие в очень плохом состоянии )Итак первым делом покупаю ошейники форесто на весь сезон -8000р ( за 2)+ Таблетки Стмпарика раз в месяц. -3500р ( за 2)Клеши у нас где то до октября. Так что считайте сколько получается в деньгах 😅Котов у меня 2. С ними спокойнее, так как они на болеют боррелиозом, но ошейники на сезон я все равно покупаю. С ним меньше клещей они приносят на себе, плюс он от блох спасает.-5400р ( за 2шт)Еще не покупала. Настраиваюсь морально))Как у вас дела с клешами?Мой канал в Max
Как узнать свой генетический срок годности и не попасться на уловки мошенниковВы замечали, что тема здорового образа жизни и вечной молодости сейчас буквально повсюду? Даже в серьёзных медицинских вузах открываются направления по anti‑aging медицине. А лаборатории, предлагающие генетическое тестирование, плодятся с такой скоростью, будто их поливают каждый день.Но среди них полно нечистых на руку дельцов. Схема классическая: сначала как следует запугать пациента, а потом всучить «волшебные таблетки» или дорогущие тесты, которые на самом деле не нужны. Как не попасться?Шаг первый: понять, какие вообще бывают генетические тестыВсе они делятся на две принципиально разные группы:🔹 Диагностические — отвечают на вопрос «есть ли у меня уже это заболевание?»🔹 Предиктивные — оценивают риск заболеть в будущем.Для профилактики и коррекции образа жизни используются именно предиктивные тесты.А они, в свою очередь, делятся ещё на две категории:🔹 Пресимптоматические — показывают, разовьётся ли заболевание наверняка (например, при наследственных мутациях, ведущих к раку).🔹 Тесты чувствительности — показывают, как ваш организм реагирует на факторы среды: лекарства, стресс, питание, токсины, курение и т.д.Именно тесты чувствительности нужны для составления индивидуальной программы профилактики.Шаг второй: спросить правильные вопросыКогда вам в очередной раз предложат генетическое тестирование «для здоровья», обязательно поинтересуйтесь:— К какой группе относятся эти тесты?— Сколько именно маркеров вы собираетесь проверить?Потому что для действительно грамотной и эффективной профилактической программы нужен баланс между количеством протестированных генов и качеством итоговых рекомендаций.Пример, который всё объясняетПредставьте: тестирование показало, что у пациента такая комбинация генов, при которой курение повышает риск рака лёгких в десятки раз. Можно, конечно, предложить ему протестировать ещё сотню генов, связанных с лёгочными заболеваниями. Наработать кипу бумаг. Взять больше денег.Но суть конечной рекомендации всё равно будет одна: бросить курить.И в этом случае гораздо больше реальной пользы принесёт не бесконечное тестирование, а сосредоточенность на профилактике никотиновой зависимости и разработке работающих стратегий отказа от курения.Самое важное, что нужно помнитьГенетический тест никогда не ставит диагноз. Он лишь указывает на предрасположенность. Заболевание проявится или нет — зависит от условий. От того, как вы питаетесь, двигаетесь, справляетесь со стрессом, курите или не курите.Создание благоприятных или неблагоприятных условий — на 90% в ваших руках, а не в генетическом паспорте.
ОТВЕЧАЮНА ВАШИ ВОПРОСЫСовременные научные данные подтверждают, что LED-маски для лица — это не просто маркетинговый ход, Но‼️при условиях: ✔️выбора устройства с правильными техническими характеристиками✔️Подходят для вашей кожи (лучше посоветоваться с косметологом)✔️Длительность и регулярность применения ✔️Не возлагать больших надежд на маску, а использовать как дополнительный метод в уходе за кожейУточняю, профессиональные процедуры в кабинете косметолога дают более быстрый и выраженный результат, чем домашние устройства, из-за более высокой мощности оборудования.😅😅😅😅🔬Эффективность LED-масок: что говорит наука?Эффективность LED-терапии основана на принципе фотобиомодуляции — процессе, при котором свет определенной длины волны поглощается клетками кожи, запуская в них полезные биологические реакции.😊Стимуляция выработки коллагена (антивозрастной эффект).Красный (630-660 нм) и ближний инфракрасный (800-850 нм) свет проникают в дерму и стимулируют фибробласты к выработке коллагена и эластина. Это приводит к разглаживанию мелких морщин, повышению упругости и улучшению текстуры кожи. Одно из исследований показало уменьшение количества морщин на 27% за 12 недель использования маски с ближним инфракрасным светом, а корейские ученые сообщили об улучшении эластичности глубоких слоев кожи на 340% ! (Верим?).😊Лечение акне. Синий свет (около 415 нм) эффективно уничтожает бактерии Cutibacterium acnes, которые вызывают акне. Систематический обзор исследований, опубликованный в JAMA Dermatology в 2025 году, подтвердил эффективность домашних LED-устройств с красным и синим светом для лечения акне легкой и средней степени тяжести (‼️только как дополнение к основному лечению).😅😅😅😅😅Как выбрать эффективную LED-маску: 5 ключевых критериевНе все LED-маски одинаково полезны. Чтобы устройство работало, а не просто светилось, при выборе стоит обращать внимание на несколько научно обоснованных параметров:1.Длина волны.Это самый важный параметр. Производитель должен четко указывать длину волны в нанометрах (нм). · Синий свет: 415 нм — для борьбы с бактериями акне. · Красный свет: 630-660 нм — для стимуляции коллагена в поверхностных слоях кожи. · Ближний инфракрасный свет: 830-850 нм — для глубокого воздействия и повышения упругости.‼️Отсутствие точных цифр в характеристиках — тревожный сигнал, который может говорить о неэффективности устройства.2. Плотность энергии (доза облучения).Для достижения результата важна не только длина волны, но и доза. Этот параметр измеряется в Дж/см². Эффективные маски обычно обеспечивают плотность энергии в диапазоне 10-15 Дж/см² за сеанс. Слишком низкая доза не даст эффекта.3. Клинические исследования и одобрение регулирующих органов: Ищите устройства, чья эффективность подтверждена независимыми клиническими испытаниями, а не только отзывами блогеров. Наличие сертификации FDA (в США) или регистрационного удостоверения Росздравнадзора (в РФ) является дополнительным подтверждением безопасности и качества устройства.4. Качество сборки.Наличие достаточного количества светодиодов (например, от 100 до 500) и их равномерное распределение обеспечивают однородное покрытие всей поверхности лица.5. Удобство использования.Удобная посадка маски и автоматический таймер (обычно на 10-20 минут) важны для регулярного применения, без которого не будет эффекта.Итак, есть уже достаточно наблюдений и обзоров LED масок для того чтобы мы им доверяли, но при условиях которые я описала выше.Дерматолог Юлия Галлямова 💖#дерматолог #красиваяВсегда #уходзакожей #омоложение
Выпадают волосы? Не скупайте все банки. Начните с 4 анализов! Перестаньте гадать. Сохраняйте экономный старт, который реально работает с проблемой выпадения волос.1. Ферритин (цель 70–80)2. ТТГ3. Витамин D4. Общий анализ крови + гемоглобинОбязательно: трихоскопия. Без неё лечение — лотерея.Весь список выше — база. Если после него всё в норме, а волосы всё равно сыпятся — тогда необходимо сдать половые гормоны, цинк/медь, альбумин (только после консультации) Главное правило: сначала анализы, потом шампуни и все остальные косметические средства. Иначе вы просто тратите деньги впустую.Сдавали анализы или сразу купили маску по совету подруги? ❤️ — энергообмен #выпадениеволос #трихология #анализы
📅 Биологические часы бьют дважды: почему 44 года и 60 лет это критические точки для нашего организмаПривет! Это Аня в поисках секрета вечной молодости или хотя бы здоровой старости. Мне попалось исследование, опубликованное в журнале Nature Aging (108 человек, 5 тысяч образцов, 246 миллиардов точек данных), которое может перевернуть наше представление о женском здоровье.Ученые выяснили: старение — это не прямая линия, это целые американские горки с двумя четкими обрывами.💥 Главный вывод:Только 6,6% молекулярных изменений в организме происходят плавно, когда 81% этих же изменений проявляется скачкообразно. Важно, что скачки происходят в 44 года и в 60 лет.💥 Что происходит в 44 года?Мы привыкли думать, что всё, что происходит в 45 — это про гормональные изменения, но исследование показало, что этот скачок одинаково выражен и у мужчин, и у женщин, а значит дело не только в эстрогене.➡️ ПодробнееКардиоваскулярный сюрприз: именно в этом возрасте резко меняется метаболизм липидов (жиров) и алкоголя. То есть если раньше похмелье было редким гостем, а лишние калории не откладывались в жировую прослойку, то теперь всё меняется.Кожа и мышцы: молекулы, отвечающие за коллаген, эластин и внеклеточный матрикс, то есть нашу упругость и тонус, начинают вести себя хаотично, что и является причиной «поплывшего» овала лица.Ну и удар под дых мне, большой любительнице кофе — ученые подтвердили: способность метаболизировать кофеин падает. Если раньше вы пили латте в 22:00 и спали, как младенец, то после 44 лет тот же кофеин может вызвать бессонницу.💥 Рубеж в 60 лет, или вторая волна перестройкиЕсли к 44 годам организм адаптируется, то к 60 годам его ждет новый квест.Иммунитет: иммунная система перестает адекватно реагировать на угрозы. Ученые нашли резкие скачки в провоспалительных молекулах.Почки и сахар: клинические тесты показывают, что именно в 60 резко снижается функция почек (мочевина крови растет) и повышается риск диабета 2 типа. Организм хуже управляет углеводами.Оксидативный стресс: антиоксидантная защита, которая еще как-то работала в 50, в 60 резко падает. Это ключевой фактор старения кожи, мозга и сосудов.➡️ Что с этим делать и при чем тут технологии?Новые исследования не дают повод впадать в панику! Можно использовать информацию себе на пользу, а именно: Смотреть на цифры, а не на «норму». Технологии омикса (протеомика, метаболомика) позволяют увидеть нелинейные изменения задолго до того, как они ударят по самочувствию. И, конечно, проверяться, установив чекпоинты.Наша задача — подготовиться к этим поворотным точкам заранее. Например, сдать расширенную биохимию, проверить воспаление (hsCRP) и пересмотреть образ жизни не в 60 лет, а хотя бы в 43 года.Берегите свои молекулы, они работают на вас дольше, чем вы думаете!➡️ ИсточникТекст подготовила #АннаМаркова @FemtechForce — медиа о технологиях для здоровья женщин
В общем так как я получаю множество вопросов: Мария Александровна какие пасты вы посоветуете? Какие пасты лучше? Я решила создать для вас что-то типо памятки с теми пастами, которые есть везде- магнит, пятерочка,вб и тд.Ну короче! Пошла я работать шпионом) Уже была в паре аптек и магнитеЯ В ШОКЕ!Есть что обсудить, ХОРОШИХ паст много, НО БЛИН сколько труда их вычленить из КУЧИ всякой фигни
Если ваша дочь-подросток просит консилер (сама узнала о существовании такого от своих пациенток🫣), проверьте уровень её ферритина. Синяки под глазами и бледная кожа требуют лечения, а не маскировки!Синяки - это полбеды. У таких подростков полно других проявлений гипоксии: от постоянной слабости и сонливости до нервных тиков, депрессий и повышения артериального давления... По внешнему виду можно многое узнать о состоянии здоровья без анализов: дефицит железа, витаминов А, Д, группы В, дисбиоз, воспаление слизистой ЖКТ, застой желчи, инсулинорезистентность, жировой гепатоз, гипотиреоз...Приходите на встречу 2 мая в клинику "Нежность", будем учиться смотреть на себя по-новому😉
Девочки, сегодня очень важная тема!📱Сразу разошлите своим подругам, мамам, сестрам. Пусть они тоже будут защищены 🙏.Мифы и реальность диагностики рака груди.Сегодня маммограмму пропагандируют как профилактический метод и раннее обнаружение опухоли груди. Это не так!✔️ Онкологи часто в своей практике встречают женщин, которые ежегодно делали маммограмму. И вдруг обнаруживается другим методом уже прилично выросшая опухоль.✔️ Маммограмма может дать ложноположительные результаты.✔️ Ни радиоактивная маммограмма, ни УЗИ и уж тем более МРТ не являются 100% гарантией обнаружения опухолей на ранних стадиях. ✔️ Канцерогенная опухоль груди растет от 8 до 10 лет. И только когда она достигает 3 мм, ее может действительно увидеть МРТ. Но активный процесс васкуляризации (прорастание кровеносных сосудов и питание опухоли) появляется, когда опухоль 0,5 мм. А 0,5 мм не увидит МРТ, не увидит мамограмма и уж тем более не увидит УЗИ.Что делать женщинам, у которых у мам, у бабушек были опухоли? Обязательно ИНФРОКРАСНАЯ ТЕПЛОВАЯ ТЕРМОГРАФИЯ. Что это за метод❓Он измеряет участки повышенного кровоснабжения и воспаления, он показывает разницу температур.То есть данный метод может показать, есть ли какое-то мелкое образование, которое кровоснабжается в зародыше, еще до того, как привычные сканы по типу МРТ, мамограммы могут это визуализировать.ТЕРМОГРАФИЯ - это тот метод обследования, который показывает функциональные отклонения от нормы. А мамограмма и МРТ показывают уже анатомические образования.✔️ Поэтому единственным методом профилактически на сегодня является инфокрасная тепловая термография, но никак не МРТ и не мамограмма уж тем более. И да, я хочу, чтобы каждая женщина запомнила, вдруг так получилось, что вы сделали МРТ, мамограмму, и вам сказали, что есть какая-то опухоль-онкология, они могут давать ложноположительный ответ.Золотым стандартом является ЭКСЦЕЗИОННАЯ БИОПСИЯ. Только такая биопсия может подтвердить наличие опухоли. Все остальные методы диагностики не являются точными! Будьте здоровы ❤️.🔅ЗДЕСЬ про то, как защитить себя от рака. 🔅ЗДЕСЬ про то как дефицит селена влияет на онкопроцесс и аутоиммуннитет🔅ЗДЕСЬ про пептид, который проявляет противоопухолевую активность при онко процессах в лёгких, молочной железе, кишечнике, желудке➡️ Когда в последний раз обследовали своих красавиц? ➡️ Про то как самостоятельно пропальпировать грудь, надо? Всегда ваша @izbamolodilnya
Если начать пользоваться зубной нитью, то риск инсульта снизится?❓Недавно в научном издании Stroke вышло исследование, в котором авторы пытались понять - использование зубной нити снижает риск развития инсульта или нет?Авторы анализировали данные 6200 человек без инсульта в анамнезе. Участники были разделены на тех, кто регулярно использует зубную нить (65%), и тех, кто не использует её. Среднее время наблюдения составило 23,7 года. За этот период было выявлено 434 случая инсульта.❗️Выявлено, что у людей, не пользующихся зубной нитью, частота ишемических инсультов выше (8,7% против 6,1%). Использование нити снижает риск ишемического инсульта на 23%, а кардиоэмболического - на 40%. Также на 12% снижается риск фибрилляции предсердий. Авторы связывают это со снижением системного воспаления и частоты заболеваний полости рта. От себя добавим - систематически посещайте стоматолога и следите за состоянием зубов!Лайк если уже бежишь покупать зубную нить!
Зачем ходить к гинекологу, если ничего не болит? Самая большая ошибка — считать, что визит к врачу нужен только при появлении жалоб. В гинекологии существует понятие «немых» заболеваний: тех, которые годами развиваются бессимптомно и проявляются уже на серьезных стадиях.Раз в год — это «золотой стандарт» мировой медицины. Вот 3 доказательные причины, почему этот визит нельзя пропускать:1. Профилактика рака шейки матки (РШМ) 🔬Это один из немногих видов рака, который можно полностью предотвратить. РШМ не развивается за один день. Ему предшествуют предраковые изменения, которые совершенно не ощущаются. • Доказательная база: Жидкостная цитология (Пап-тест) и тест на ВПЧ позволяют обнаружить эти изменения на этапе, когда всё лечится быстро и без радикальных операций. Если вы проходите скрининг ежегодно, риск пропустить болезнь практически равен нулю.2. Контроль «скрытых» состояний 🧬Кисты яичников, миомы матки на ранних стадиях, полипы эндометрия — всё это чаще всего никак не болит и не нарушает цикл. • Зачем это знать: Маленький полип удаляется за 15 минут, а выросший может стать причиной кровотечения или бесплодия. УЗИ малого таза раз в год позволяет «поймать» эти процессы, когда они еще не требуют сложного лечения.3. Коррекция вашего комфорта 🌸Ваше состояние — это не только отсутствие болезней. Это качество жизни. Раз в год важно обсуждать с врачом:— Подходит ли вам текущая контрацепция (например, всё ли в порядке с тем же Импланоном или спиралью).— Изменился ли характер менструаций или либидо.— Есть ли дефициты витаминов и микроэлементов (железо, витамин D), которые напрямую влияют на вашу энергию.Итог в цифрах: 📈Визит к гинекологу занимает 40 минут 1 раз в год. Это всего 0,007% вашего годового времени. Но именно эти минуты дают вам уверенность и спокойствие на остальные 364 дня.Забота о себе — это не тушение пожара, а грамотная профилактика. Проверьте свой календарь: когда вы были у врача в последний раз? 🗓️Если прошло больше года — это повод записаться прямо сейчас. Берегите себя! 🕊️#гинекологЮркина #женскоездоровье #профилактика #чекап #доказательнаямедицина #здоровьеженщины #советврача
Продолжим тему долгожителей? Синклер меня зарядил)) Сейчас еще читаю Москалева книгу с говорящим названием «Кишечник долгожителя», ну то есть без вариантов) И видимо так работает фокус внимания, но мне попалось вот такое исследование: Витамин D и длина теломер: новое крупное исследование о маркере старения. Читаем!В начале 2026 года был опубликован масштабный мета-анализ, который связывает уровень витамина D в крови с одним из ключевых маркеров биологического старения — длиной теломер.Для начала разберемся, что такое теломеры.Чтобы понять суть исследования, нужно представить себе хромосому как шнурок, а теломеры — как пластиковые наконечники на его концах. Эти «колпачки» защищают нашу генетическую информацию при делении клеток. С каждым делением теломеры становятся чуть короче, и когда они укорачиваются до критического предела, клетка перестает делиться и стареет.Длина теломер — это не просто цифра. Укороченные теломеры ассоциированы с риском сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, нейродегенеративных расстройств и общей продолжительностью жизни.В феврале 2025 года группа китайских ученых завершила всесторонний поиск научной литературы и отобрала 21 качественное исследование с участием 185 191 человека. Результаты были объединены в мета-анализе, опубликованном в журнале Medicine.Один минус исследования - все включенные работы были поперечными срезами. То есть ученые смотрели на уровень витамина D и длину теломер одномоментно. Это не доказывает, что именно прием витамина D удлинит теломеры. Здесь действует правило: «Корреляция не означает причинно-следственную связь». Возможно, у более здоровых людей просто изначально и теломеры длиннее, и витамин D выше благодаря лучшему питанию и образу жизни.А еще авторы отмечают высокую неоднородность результатов между разными исследованиями. Это значит, что эффект сильно зависит от пола, возраста, исходного уровня витамина D и региона проживания.Что интересно:1. У женщин обнаружена более выраженная положительная связь, в то время как у мужчин она статистически незначима. Ученые связывают это с защитным действием эстрогенов и особенностями генетики.2. У детей связи не обнаружено. У взрослых — да. Это логично, так как теломеры укорачиваются с возрастом, и влияние провоспалительных факторов (которые витамин D сдерживает) становится заметнее именно во взрослой жизни.3. Самый мощный эффект обнаружен у людей с уровнем 25(OH)D ниже 30 нг/мл. Это ключевой практический вывод: если у человека выраженный дефицит, нормализация уровня может дать наиболее ощутимую пользу для замедления клеточного старения.4. У людей с уровнем выше 30 нг/мл дальнейшее повышение уровня витамина D не показало значимой связи с длиной теломер. Напоминаю рекомендации Российской ассоциации эндокринологов (проект клинических рекомендаций по дефициту витамина D, 2021-2024 гг.):Адекватный уровень 25(OH)D в крови более 30 нг/мл (или >75 нмоль/л).Профилактические дозы для взрослых:800 – 2000 МЕ в сутки. Кому следует быть особенно аккуратными?Перед началом приема высоких доз обязательно исключите противопоказания:- Гиперкальциемия (повышенный уровень кальция в крови).-Гранулематозные заболевания (саркоидоз, туберкулез). При них клетки могут неконтролируемо превращать витамин D в активную форму, что опасно гиперкальциемией.- Первичный гиперпаратиреоз- Мочекаменная болезнь (оксалатные камни) — требует контроля кальция в моче.- Прием сердечных гликозидов (например, Дигоксин) — витамин D может усилить их токсичность.Какой у вас уровень витамина Д?
Привет))) Я тут так редко появляюсь) как-то не прижились мне кружочки, поэтому иногда так) Сейчас еду от онкодерматолога, но спойлер, без паники!, пришла я к нему на прием две недели назад. Возможно то, что я расскажу вас триггернет или расстроит, но мне от осознания того, что я взрослая и несу ответственность за свое здоровье намного спокойнее, чем от ощущения, что жизнь - данность. Поэтому любой из вас может задуматься. Ведь все мы знаем, что вроде как нужно сомнительные родинки показывать врачу, но все как-нибудь потом. Моя интуиция меня привела просто «показать» свои сомнения врачу. Поверьте, обычным взглядом родинки и родинки. Думаю, дай схожу. Ну. На приеме врач мне говорит, что ему абсолютно не нравится один мой экземпляр, и программа -ИИ помощник ему сказала, что шансы у неё 60/40. Он говорит: вырезать надо сейчас, с запасом, и именно хирургически. Готовы? Да, говорю, погнали. Я не из тех, кто настраивается. Мне чем быстрее - тем лучше. Поэтому и ФГДС я глотаю без сомнений🤣Отправили на гистологию и неделю я была в подвешенном состоянии. Ну знаете это противное «Вдруг что». Сегодня сняли швы и забрала результат. Все хорошо, просто такой диспластический (переходный) очень сложный невус. Поговорила с ним насчёт SPF, конечно же, ради нас всех, девочек. Ведь я с 15-ти мажусь(!) И к сожалению или счастью- диспластические родинки это 99,9 генетика. А спфки нам просто грамотно продают за дорого маркетологи. Доказанная эффективность у крема за 500₽ и за 7500₽ одинаковая. Тут выбирайте по кошельку и комфорту. И главное 50. Остальное абсолютно не важно. ☝️ Выводов не будет. Делайте сами)
Зима — лучшее время готовиться к сезону аллергий (декабрь-январь)В период простуд и вирусов нельзя забывать про аллергию — это тоже часть работы иммунной системы. Если весна у вас или ваших крох проходит под знаком поллиноза, то лучше готовиться заранее.Сохраните на следующий сезон📁‼️Подготовку нельзя откладывать до момента, когда всё зацветёт. Зимой иммунная система ещё не перегружена, и именно в этот период можно скорректировать её гиперреактивность и укрепить барьеры слизистых.Почему готовиться стоит за 2–3 месяца до цветения:🟣Стабилизация тучных клеток требует времениКверцетин и природные флавоноиды проявляют эффект при регулярном приёме в течение 4–8 недель🟣Восстановление барьерной функцииВитамин А, цинк, омега‑3 и аминокислоты усиливают регенерацию эпителия за 1,5–2 месяца🟣Коррекция микробиотыДисбиоз усиливает «аллергический тип» иммунного ответа (Th2-профиль). Пробиотики и пребиотики работают накопительно — первые улучшения видны через 2–3 месяца🟣Снижение фонового воспаленияЧем выше общий уровень воспаления зимой, тем активнее проявятся симптомы весной. Омега‑3 и витамин D помогают нормализовать цитокиновый баланс и уровень IL‑6, TNF‑α⭐Всё, что вы делаете зимой, определяет, какой будет весна.В следующем посте расскажу про нутрицевтическую подготовку к периоду цветения.
идея для свидания: совместная сдача экспресс-теста на ВИЧ.бесплатно, занимает менее получаса, дают в подарок смазку, средства защиты и положительные эмоции при отрицательном результате. а после можно зайти в соседнюю дверь в Чихо и отпраздновать жареным рисом с говядиной или присмотреть друг другу колечки верности в Poison Drop в ТЦ «Атриум».кроме шуток, агитирую всех пройти бесплатное анонимное тестирование в пространстве фонда «СПИД.ЦЕНТР». бонусом шла проверка на гепатит. работники консультируют по всем вопросам, касающимся болезни и ее рисков и создают комфортную атмосферу.для своего спокойствия и безопасности себя и любимого человека важно и нужно знать все свои статусы. пока такой шанс есть, забегите в свободное время на сдачу теста. проверяться рекомендуется раз в год, при частых незащищенных контактах — раз в полгода. дело на 15 минут, осведомленность — навсегда.
Мы уже немного поговорили с вами про цветение берёзы 🌳Но весна - это не только про поллиноз. Весна — это ещё и сезон скрытых дефицитов.💣И именно дефициты стоят за:🟢частыми ОРВИ🟢затяжным кашлем и насморком🟢снижением энергии, аппетита, концентрацииТОП-5 самых частых дефицитов у детей весной👇1. Витамин DПосле зимы дефицит — скорее правило, чем исключение.И это не просто «про иммунитет в целом» 🔽Витамин D регулирует врождённый иммунный ответ и выработку антимикробных пептидов.🔸Оптимальный уровень витамина Д у детей - 40-60 нг/мл🔸Уровень витамина Д ниже 30 нг/мл доказанно ассоциирован с иммунодефицитом!💣Чем ниже уровень витамина Д, тем ребёнок хуже держит контакт с вирусами на уровне слизистых.2. Железо (ферритин!)Одна из самых частых «скрытых» проблем.Гемоглобин может быть нормальным, и это часто вводит в заблуждение.Но ферритин уже снижен — а значит, депо пустеет.🔸Оптимальный уровень ферритина - не ниже 30–60 нг/мл (в зависимости от возраста и контекста)🔸Уровень ферритина ниже 20–30 нг/мл — уже клинически значимый дефицит для иммунитета!💣При низком ферритине страдает работа Т-клеток и врождённого иммунитета → ребёнок болеет чаще и дольше.3. ЦинкКлассика у часто болеющих детей.Он критически важен для:🔸синтеза антител🔸восстановления эпителия слизистых🔸противовирусного ответа💣Клинически дефицит цинка - это дети, у которых «болезни затягиваются».🔸Оптимальный уровень сывороточного цинка - верхняя треть референса лаборатории4. МагнийДефицит, который редко проверяют, но часто видят «вживую».Весной он особенно проявляется на фоне истощения после зимы.Клинические маркеры:🔸быстрая утомляемость🔸раздражительность🔸проблемы со сном🔸головные боли / тики / мышечное напряжение🔸Сывороточный магний малоинформативен, ориентируемся в первую очередь на симптомы! Не тратим деньги на бесполезный анализ!5. Омега-3 (EPA/DHA)История не про витамин, а про контроль воспаления.При дефиците:🔸усиливается воспалительный ответ🔸дольше сохраняются симптомы🔸хуже восстанавливаются слизистыеКосвенные признаки дефицита:🟢сухая кожа🟢склонность к дерматитам🟢«долгие» воспалительные процессы🔸При возможности — ориентир на омега-3 индекс (>8% — оптимум)🔠🔠🔠🔠🔠Иммунитет — это не «отдельная система». Это функция нормально работающих клеток.И если клетке не хватает железа, цинка, жирных кислот, витаминов → она не может адекватно реагировать.➡️ Ваш ребёнок не «слабенький», как любят говорить, у него просто не хватает ресурсов! И весна — это лучшее время, чтобы скорректировать все дефициты 🤍
Я уже комментировала тему с полным и резким запретом реализации вейпов на территории нашей страны. На днях вместе с Mash Money еще раз обсудили данную инициативу.Повторюсь, как человек, давно работающий в сфере зависимости, я прекрасно понимаю тот вред, который табак, кальяны, вейпы и всё прочее наносят на организм, а, что главное, психику человека. Тем более, учитывая то засилье разных агрегатов для курения, разноформатных жидкостей и наполнителей, которые в первую очередь зашли в самую незащищенную группу - детей и подростков.Более того скажу, что мне, как маме, тем более максимально небезразлична данная повестка. Но есть то самое Но, которое я пытаюсь донести: прежде, чем что-то резко запрещать или упразднять необходимо всегда взвешивать все За и Против. И уж точно не рубить с плеча быстрыми решениями и громкими лозунгами, без аналитики последствий и возможных рисков.Увы, но мы эту дрянь в свое время запустили на территорию нашей страны. Легализовали. Не только в рамках продажи, а в первую очередь на уровне сознания. Своими же руками по сути создали группу зависимых от этого, а теперь резко говорим - ну, все, друзья, как оказалось это жесточайший вред, так что срочно бросайте. Ну как это? Наверное, прежде, чем что-то легализовывать нужно проводить массу исследований и только потом в рамках пилотного проекта пробовать разрешать. А не так как это происходит сейчас. Более того, учитывая, что профилактика в данном направлении не велась от слова совсем..Ваше мнение?
Пей больше воды?Нам постоянно говорят: «Пейте больше воды — это полезно». Но что об этом говорит наука, а не маркетинг? Учёные проанализировали 18 качественных рандомизированных клинических исследований, где участники целенаправленно меняли питьевой режим (PMID: 39585691). Вывод: вода в ряде случаев действительно работает — но не как универсальное средство от всего.Что подтверждено лучше всего:1. Камни в почках (нефролитиаз). Увеличение потребления жидкости до объёма мочи ≥2 л/сут снижает риск повторного образования камней почти вдвое. Это простой и недорогой метод профилактики.2. Похудение — с оговорками. Вода может:• создавать субъективное чувство сытости,• заменять калорийные напитки,• работать как психологический якорь осознанного питания.Снижение потребления калорий после стакана воды чаще наблюдалось у пожилых, у молодых эффект непостоянный. Вода быстро проходит через желудок и не задерживается надолго, поэтому «наполнение» скорее субъективное.Перспективно, но данных мало:1. Мигрень. Есть данные о возможном улучшении качества жизни при увеличении питья, но результаты противоречивы.2. Инфекции мочевыводящих путей у женщин. В одном исследовании добавление ~1,5 л воды в день у женщин, изначально мало пьющих, снижало рецидивы и потребность в антибиотиках. Ключевой момент — речь шла о тех, кто пил мало.3. Диабет 2 типа. В одном исследовании литр воды перед едой снижал уровень глюкозы натощак. У людей без диабета такого эффекта не было.4. Гипотония. У здоровых людей больше воды немного повышало дневное давление. Возможный плюс для гипотоников, но механизм неясен.Что не подтвердилось:Вода не показала значимого влияния на скорость клубочковой фильтрации при ХБП, риски, связанные с курением, и общее качество жизни у пожилых.Выводы:• Хотите усилить чувство сытости — попробуйте стакан воды перед едой.• Склонны к камням в почках — пейте больше, ориентируясь на светлую мочу и ≥2 л «на выходе».• В остальном вода — не волшебный эликсир. Пить литрами «через силу» бессмысленно.• Универсальной нормы нет: ориентируйтесь на жажду и цвет мочи. Жидкость поступает и из еды, и из других напитков.Вода — дёшево, безопасно и разумно. Но всё хорошо в меру.Грамотные программы тренировок – https://vk.cc/bZSiV7 Вкуснейшие планы питания – https://vk.cc/aCzw5O#ИгорьМолот #спортивныесоветы #ЗОЖ #здоровье #вода #похудение #диета #наука #доказательнаямедицина #фитнес
🌳 Ольха и орешник — ранний триггер аллергииПочему аллергия начинается ещё до весны? Дело не в холоде, а в раннем цветении. Пыльца этих деревьев появляется уже в конце зимы, и иммунитет реагирует на неё как на вирус.Симптомы:Это не только заложенность носа. Добавляется частое чихание, зуд глаз и носа, иногда — головная боль и слабость.Как снизить риски? 🟢 Следите за началом пыления. Пик — март-апрель.🟢 В сухую погоду избегайте длительных прогулок.🟢 Промывайте нос после улицы, принимайте душ.🟢 Закрывайте окна, используйте очиститель воздуха.🟢 Антигистаминные (по назначению врача) начинайте заранее.И главное: ранние симптомы — это уже сигнал начать контроль, а не ждать обострения.Автор: Тихонова Анастасия #ФАБТ
КАК СНИЗИТЬ ХОЛЕСТЕРИН БЕЗ ТАБЛЕТОК — КОМУ МОЖНО И НА СКОЛЬКО?Часто на приеме слышу вопрос о снижении холестерина без лекарств.Коротко и честно отвечаю: снизить можно. Иногда — весьма заметно.Но подходит это не всем.💡 Сколько реально можно снизить?* питание → −10–15%* клетчатка → ещё −5–10%* снижение веса → до −20–30% в сумме с остальными моментами* движение → усиливает эффект👉 В итоге: минус 20–30% — вполне реальная история, если делать не «по настроению», а СИСТЕМНО✅Что работает:1️⃣ Клетчатка 25–30 г/день - овсянка долгой варки, бобовые, яблоки, овощи2️⃣ Полезные жиры - оливковое масло, орехи, рыба3️⃣ Движение ежедневно - хотя бы 8–10 тыс. шагов4️⃣ Минус 5–10% веса, если есть лишний5️⃣ Сон и снижение стресса - да, это влияет на липиды‼️ Главное, что почти никто не учитывает:Стратегия лечения зависит не только от цифры холестерина.👉 А от риска сердечно-сосудистых осложнений (его рассчитывает врач на приёме)‼️ И вот здесь - ВНИМАНИЕ!!!✅ Низкий и умеренный риск → можно работать без лекарств(образ жизни — основа)✅ Высокий и очень высокий риск → только питания недостаточно 👉 тогда: образ жизни + лекарстваИ это не «или», а «вместе»:* усиливает эффект терапии* позволяет использовать меньшие дозы* реально снижает риск инфаркта и инсультаИтак. Снизить холестерин без таблеток — можно.Но вопрос не в том, можно ли.А в том, достаточно ли этого именно для вас.И это уже не гугл решает. Это решается на приёме.☑️ Как правило, в своих назначениях я всегда прикрепляю рекомендации с конкретными пищевыми и поведенческими стратегиями. Продолжение завтра...
В России впервые для гражданского применения стала доступна противооспенная вакцина в форме жевательных таблеток «ТЭОВак», разработанная 48-м Центральным НИИ Минобороны РФ. Препарат зарегистрирован еще в 2010 году, разрешения выданы Росздравнадзором на оборот семи серий препарата в период с 20 октября по 25 декабря 2025 года. «ТЭОВак» представляет собой высушенный вирус, спрессованный с наполнителем в жевательные таблетки: для вакцинации используют половину, целую или несколько таблеток в зависимости от активности серии, указанной на упаковке. Таблетку необходимо разжевать и держать во рту до полного растворения. Вакцину применяют для активной профилактики натуральной оспы и оспы животных, а также для ревакцинации по эпидпоказаниям и плановой иммунизации людей, работающих с патогенными вирусами оспы.За последние два года в России заметно увеличилось количество серий противооспенных вакцин, введенных в гражданский оборот: с 15 серий в 2022–2023 годах до 24 серий в 2024–2025-х. Изменился и набор доступных препаратов. Помимо ранее применявшихся «Вакцины оспенной живой» и «ОспаВир», в прошлом году на рынок вышла новая живая вакцина «ОртопоксВак» центра «Вектор».Это совпало с ростом числа завозных случаев оспы обезьян: в 2024 году и 2026-м, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Официальная плановая вакцинация от оспы в стране завершилась после 1980 года, поэтому родившиеся позже относятся к ранее не привитым и могут требовать особых схем иммунизации.https://medvestnik.ru/content/news/vakcina-ot-ospy-v-jevatelnyh-tabletkah-vpervye-vyshla-na-grajdanskii-rynok-rossii.html