SILLYFEED

Академические исследования — страница 18

Лента темы

Дата-сторителлинг
📈Как связаны уровень образования женщины и число её детейСпойлер — чем выше уровень образования, тем меньше детей женщина рожает в течение жизни.Корелляция не всегда означает связь, но тут все подчиняется теории демографического перехода (кроме арабских стран). Обратите внимание на Казахстан и Израиль — они умудряются повышать и тот, и другой показатель. Покрутить интерактив
Молодой учёный
Рекомендую к прочтению большое интервью с Дмитрием Аббакумовым — автором книги «Психометрика в EdTech», опубликованное на Skillbox Media. Кстати, Дмитрий— выпускник программы «Измерения в психологии и образовании» Института образования НИУ ВШЭ (в наст.— программа «Обучение и оценивание как наука», на англ.— Science of Learning and Assessment (SOLA)). Чем меня заинтересовало интервью ⬇️↪️ Место обратной связи в исследованиях учебного опыта: «У фидбэка от студентов есть проблема — субъективность. Любые образовательные проекты сталкиваются с тем, что студенты вроде не жалуются, но «отваливаются». Из ста ушедших, условно, только трое заполняют анкету для обратной связи. И из них только один укажет на какие-то конкретные проблемы.То есть фидбэк всегда содержит в себе ошибку выжившего — не каждый его заполнит, и не каждый заполнивший вообще способен рефлексировать. У меня есть показательный пример из практики TripleTen. Там студенты жаловались на трудный модуль, но когда мы посмотрели данные, увидели: они всё проходили быстро, все задачи решили с первой-второй попытки. В чём же трудность? А оказалось, что те, кто пожаловался, просто занимались один день вместо семи — они весь недельный модуль пытались «проглотить» за ночь пятницы. Представляете, если бы мы, полагаясь на такую обратную связь, стали упрощать модуль для всех?И вот ещё пример из «Вышки»: в данных по курсам университета на Coursera мы видели, что некоторые студенты каждый тест проходили, условно, с десятой попытки, но в обратной связи ни о каких трудностях не сообщали. А отличники, которые всё сдавали с первого раза, на первой же теме, которая для них оказалась чуть-чуть сложнее — например, задание сдано на 97%, а не на все 100%, — уже жаловались на трудности». ↪️О построении дизайна исследования с включением анализа обратной связи: «Думаю, что к обратной связи нужно относиться как к источнику качественных данных. С помощью количественных метрик мы можем охватить всех, и дальше на основании этой информации сегментировать студентов на группы — тех, кто бросил курс в той или иной части, тех, у кого больше всего трудностей и так далее. А потом можно поговорить с представителями каждого кластера и уже не просто собирать отзывы, а задавать конкретные вопросы с опорой на собранные данные. Например: «Вы много раз решали такое-то задание, помогла бы вам в этот момент подсказка?» В этом случае ответы нам дадут глубину понимания, которой нет в количественных данных». Что еще можно узнать из интервью ⬇️➡️Почему психометрика — единственный возможный сейчас способ измерить обучение и как она обеспечивает справедливость.➡️Почему в EdTech-проектах принято полагаться на сбор обратной связи от студентов об их впечатлениях от обучения и что с этим не так.➡️Почему появился запрос на психометрику, как EdTech-компании её внедряют и как донести её ценность до бизнеса.➡️Почему в российской педагогике вообще традиционно не любят измерения.➡️Что такое продуктовая психометрика и бывают ли универсальные метрики.📎Читать статью ➡️ тут ⬅️
Психометрика и психоскептика
Что прикладывает прикладная психология?Курт Данцигер (Kurt Danziger) – историк психологии, который работает в так называемом критическом ключе, реконструируя привычные и потому часто невидимые смыслы психологических процедур, контексты появления и исчезновения психологических концепций и подходов к исследованию. Он пишет удивительно легко и интересно о сложных вещах, и под его влиянием лично я пересмотрела многое в современной психологии, например, ее заявки на универсальное знание о человеке, или «объективность» результатов экспериментов. У Данцигера есть очень интересные работы о своеобразной риторике экспериментальной психологии, об альянсах психологии с институтами социальной власти, о корнях возникновения концепций «память», «мотивация» и пр. Недавно Курту Данцигеру исполнилось 99 лет(!). Сегодня я хочу рассказать только об одной его идее среди тех, которые он обозначает в своей последней книге «Проблемная встреча: беседы о психологии и истории» (Problematic Encounter: Talks on Psychology and History).Речь идет о весьма необычном отношении так называемой «прикладной психологии» к психологии общей, или «чистой» или фундаментальной… В первые годы 20-го века утвердилось мнение, что прогресс в прикладной психологии зависит от предыдущих достижений в фундаментальных (как Данцигер пишет “базовых”) психологических исследованиях. Однако, в действительности, можно найти очень мало случаев, когда это было так. Гораздо чаще психологи, занимающиеся поиском решений практических проблем, например, в рекламе или подборе персонала, разрабатывали свои собственные методы, которые были совсем не связаны с базовыми исследованиями. Фактически можно увидеть, что влияние было противоположным тому, что утверждалось в учебниках: базовые исследования переняли многие методологические инновации, введенные «прикладной» психологией, включая методы анализа индивидуальных различий и методологию экспериментов с контрольной группой.Подробнее см здесь.
Ирина Ифф🔥
На семинаре доктора Кернберга28 июня посчастливилось присутствовать на уникальном семинаре по нарциссическому расстройству личности, который провел доктор Отто Кернберг - ключевая фигура современного психоанализа. В какой-то мере он психоаналитик-бунтарь: объединил классическую теорию Фрейда с объектными отношениями и нейробиологией, создав мощную диагностическую и терапевтическую модель для работы с "пограничной организацией личности". Его книги были использованы и при написании моей диссертации. Кернберг - врач, психиатр, психоаналитик, долгое время возглавлявший Международную Психоаналитическую Ассоциацию. Его подход основан на теории объектных отношений, но в отличие от "мягкого" направления (например, Мелани Кляйн), он акцентирует внимание на агрессии, разрушительных импульсах и патологической защите от них.Его вклад - концепция уровней организации личности: невротический, пограничный и психотический. Также разработал трансферно-фокусированную терапию (TFP) — метод, в котором отношения с терапевтом становятся зеркалом внутреннего мира пациента.К сожалению, не понимая, в чем смысл коучинга или психологии на научном уровне, многие обращаются, чтобы им дали совет, подсказали, как “правильно” жить или зарабатывать. И низкоквалифицированные товарищи просто затапливают своими нравоучениями об истинности пути. Я задала вопрос Отто по поводу рекомендаций, которые может давать специалист, и доктор произнес ценные слова:
Если у человека, к примеру, одна почка, и он ведет беспорядочный образ жизни, который может привести к плохому концу, то мой долг сказать ему об этом. И про деньги: если человек настолько обеспечен и может позволить себе иметь многомиллионные долги - это одно. А если у него такие же долги, но через пару месяцев он может стать банкротом, то надо ему подсветить, что текущий образ жизни разрушителен. Я всегда стараюсь руководствоваться здравым смыслом.
Доктору Кернбергу уже 96 лет, и он продолжает работу, помогая людям. За годы своей деятельности он убедился в том, что как бы ни хотелось, невозможно помочь всем. Некоторые нарушения необратимы. Это важный момент, так как принять свои ограничения гораздо сложнее, чем отправиться к очередным спасателям с яркой вывеской “Ты можешь все!” Благодарю мэтра за полезный урок, а про то, как выбрать себе психолога или коуча-профессионала, мы еще поговорим!Мой подкаст про нарциссизм - СКОРО на канале! Будьте со мной!Про хрупкий мирПочему боятся идти к психологу?Защита диссертацииНа конференции МПА#обучение
Каримов_по_делу
Официально сообщаю: я теперь не просто Рустам, а Рустам, который защитил магистерскую диссертацию.На фото выше - тот самый момент, когда все уже окончено, ты сидишь осознавая что все завершилось, а внутри - легкий туман из фраз вроде «в рамках исследовательской логики», «валидность обратной связи», и «спасибо, коллеги, за уточняющий вопрос». Три с половиной часа в Teams, 16 участников, и ни одного способа выйти по-тихому.Так вот. Это было. Я защитился. И теперь - по горячим следам - начинаю писать «Записки по другую сторону защиты».О том, как всё начиналось, разваливалось, собиралось, сомневалось и превращалось во что-то важное.Будет немного науки, немного жизни, немного самоиронии.Короче, всё как мы любим.
Илья в курсе
Время от времени беру в руки «Роман с Data Science» и каждый раз нахожу для себя интересные мысли, которые пропустил при первом знакомстве. Вот вам на сон грядущий - про чтение.
Если вы все время читаете, что сделали другие люди, вы будете думать, как думали они. Если вы хотите думать новые мысли, отличающиеся мысли, тогда делайте то, что делают многие креативные люди: сформулируйте задачу достаточно ясно и отказывайтесь смотреть какие-либо ответы, пока основательно не продумаете задачу - как вы будете решать ее, как вы можете немного изменить ее, чтобы формулировать ее правильно. Поэтому да, вам надо быть в курсе. Вам надо быть в курсе больше, чтобы узнавать, какие есть задачи, чем читать, чтобы находить решения. Чтение, чтобы находить решения, не кажется путем к значимым исследованиям. Поэтому я дам два ответа. Вы читайте; но имеет значение не сколько, а как вы читаете.
Татьяна Федина | антихрупкий госсектор
2019. Думаю о будущем и не знаю, чего хочу. Понимаю, что единственное, что я хорошо делаю — это нахожу выходы из безвыходных ситуаций и разрешаю противоречия. Не понимаю, как это использовать в работе. Ищу ответы на свои вопросы и впервые сталкиваюсь с понятием «антикризисный управленец» или «траблшутер». Появляется гипотеза, что это именно то, в чём я могу максимально раскрыть свои способности. Но я ещё не верю, что у меня может что-то получиться. Слишком смелые идеи.2021, весна. Я уже три года как не учусь на физтехе. Живу в Москве и работаю в информационном агентстве. Уверена, что продолжу свой карьерный путь в пиаре, шоубизнесе или музыке. Езжу на выставки, концерты и другие мероприятия креативной индустрии. В то же время учусь психологии и интересуюсь управляемым креативом (ТРИЗ). 2021, осень. Возвращаюсь на постоянное место жительства в родной Долгопрудный. Случайно вижу интересную вакансию на физтехе. У меня на тот момент в приоритете творчество, поэтому начинаю работать на парт-тайме, параллельно продолжая свои проекты. Работаю в образовательных проектах, продолжаю изучение психологии. Пишу статьи для «За науку» и «Naked Science». Думаю начать вести канал.2022. Я уже долгое время снова на физтехе, но только как сотрудник. Среда затягивает, незакрытый гештальт (незаконченный физтех) всё больше на меня давит. Принимаю решение начать подготовку к восстановлению. Открываю ИП и регистрирую товарный знак TroubleFight. Окружение снисходительно посмеивается над моим серьёзным увлечением работой с кризисами.2023. Восстанавливаюсь на физтех. Параллельно работаю уже на фуллтайме. Чувствую себя неважно. Я старше одногруппников на шесть лет. Остро чувствую свою неполноценность. Активно увлекаюсь психологией, прохожу уже вторую профпереподготовку.2024, весна. Возвращаюсь в профессиональный спорт, начинаю выступать на соревнованиях. Выполняю КМС. Вхожу в сборную России.2024, осень. Появляется шальная мысль легализовать свой интерес к кризисам не только в работе, но и в научной среде. Концепция вполне ложится в мою специальность «Системный анализ и управление». Но верится пока с трудом. Идея слишком новая, а специалистов, с кем можно посоветоваться — практически нет.2025, весна. Пишу статью на тему управления кризисами для конференции МФТИ. Выступаю не лучшим образом. Но получаю первую публикацию по теме.2025, июнь. Дописываю диплом. Чувствую, что получается что-то интересное, но всё ещё обесцениваю свои идеи. Рассылаю людям, которые согласились меня консультировать, чтобы получить обратную связь.28 июня 2025. Защищаю диплом в МФТИ по теме «Формализация интуитивных стратегий кризисного управления методами теории решения изобретательских задач и системного анализа» на «отл» 9. Явно вижу задел для продолжения исследования. Получаю положительные отзывы от консультантов. Получаю рекомендацию в дальнейшем писать диссертацию на тему диплома. Понимаю, что пора начинать публиковаться. Вырисовывается понятный и чёткий план.В общем, какой бы наглой ни казалась идея, надо брать и делать. А если боитесь — делать испуганно
всё предельно
Сто лет с публикации «Statistical Methods for Research Workers» Рональда ФишераФундаментальный труд, с которого началась современная статистика. Это практическое руководство для учёных, которым нужно было обрабатывать экспериментальные данные в биологии, сельском хозяйстве, медицине и других областях.В этой книге Фишер:- впервые систематизировал методы статистического анализа- представил p-value и ANOVA- заложил основы экспериментального дизайна и проверки гипотезТеперь уже стандартные инструменты — t-test, p-value, корреляция, регрессия — собраны и систематизированы именно в этой книге, 100 лет назад. И сейчас вы легко можете их использовать в statsmodels или scipy.stats.ttest_ind
Инженерный подкаст
Российский научный фонд: грант на прогресс
Российский научный фонд (РНФ) @RSF_news — это организация, известная каждому ученому в России. Она поддерживает фундаментальные и прикладные исследования, помогает развивать научные коллективы и готовить новые поколения ученых.
А сегодня говорим о том, как получить деньги на свой научный проект. Как работает Российский научный фонд? Как повысить свои шансы на получение гранта? На что можно тратить грантовые деньги? И как финансировалась наука до появления научных фондов?В новом выпуске Инженерного подкаста мы встретились с Блиновым Андреем Николаевичем, заместителем генерального директора Российского научного фонда @RSF_news, чтобы поговорить о финансировании науки в России в прошлом, настоящем и будущем.🚨 РНФ х Инженерный подкаст МИФИ - запускают проект:
"ГРАНТиозно — как пробить научный фронтир
Мы запускаем с РНФ спецпроект о решении мировых научных проблем. В каждом выпуске — личная история грантополучателя о его вкладе в решение глобальных задач: от борьбы с раком до поиска чистых источников энергии. Где можно послушать?🟡 Сайт проекта🏳️‍🌈 Мы на Яндекс Музыке🎙 Мы на Apple Podcasts🌈 Наше сообщество ВКонтакте🔄 Слушать в Телеграм#инженерный_подкаст #все_ответы_в_науке_МИФИМатериал подготовлен при поддержке гранта Минобрнауки России в рамках Десятилетия науки и технологий
Илья Чáмуха | Sample Legal
Обучение ИИ на книгах является свободным использованием (fair use)У нас тут важнейшее решение суда в сфере регулирования ИИ: Anthropic (владеют ИИ-сервисом Claude) выиграли суд у авторов, которые обвиняли Anthropic в использовании их произведений для обучения ИИ. Почему обучение ИИ — это fair use? 1️⃣ Книги не копируются, а аналзируются для извлечения закономерностей2️⃣ "Трансформативная" цель: не заменить оригинал, а создать новое, с иным смыслом3️⃣ Влияние на рынок: не доказано, что кто-либо перестал покупать произведения авторов из-за Anthropic. Интересно, по какому пути пойдет суд в деле музыкальных мэйджор-лейблов против Suno / Udio, учитывая, что по данным музыкальным стриминга Deezer 18% треков - это треки ИИ, но их доля от всех прослушиваний составляет 0,5%. То есть ситуация может быть аналогична: контент реальных авторов слушать не перестали, но ИИ-модели полностью обучили на охраянемых песнях❗️Но не все так радужно для ИИ:Суд также решил, что компания Anthropic всё равно должна была купить эти книги, а не обучать модели на пиратских версиях. Использование пиратских верий — это не fair use. В декабре будет решен вопрос об ущербе за пиратство.
Аналитика и growth mind-set
🔥Полностью бесплатный курс по Python Pandas* для аналитиков данныхУвидела, что Simulative сделали полностью бесплатный курс по Pandas для аналитиков данных. *Pandas — must-have для любого аналитика данных. Это библиотека Python, которая помогает обрабатывать огромные массивы информации. Это можно долго и тяжело делать с помощью Excel, чуть легче с помощью SQL. А в Pandas, да и в целом в Python, это можно сделать за несколько строк кода. Оставляю рекомендацию тут, потому что в отличии от большинства бесплатных курсов, которые я видела:1. Курс весь бесплатный, а не только вводная часть.2. Классно, что еще есть доступ к чату, где можно задать любые вопросы преподавателям и студентам.3. Теория в курсе заточена конкретно на аналитиков данных и есть практические задания (30+ практических задач и бизнес-кейсы).Что заявлено в курсе:1. Изучите Pandas с нуля до продвинутых функций: сложная агрегация, оконные функции и т.д.2. Научитесь решать реальные аналитические задачи: проводить многомерный ABC-анализ, XYZ-анализ, рассчитывать динамику продаж.3. Сделаете собственный проект, который сможете добавить в портфолио: реальный кейс автоматизации обработки финансовой отчетности от крупной региональной аптечной сети.Обучение можно начать в любой момент.Бесплатный курс тут: https://simulative.ru/pandasЕсли рекомендации бесплатных курсов полезны, ставьте🔥.
ENDOшка
👀 Исследование FORWARD: терапия стволовыми клетками для пациентов с сахарным диабетом 1 типа✨ 20 июня опубликована статья в New England Journal of Medicine по первому реальному клиническому исследованию с использованием Zimislecel (VX-880) - додеферинцированные бета-клетки, которые получили из донорских (аллогенных) плюрипотентных стволовых клеток ✨ Компания Vertex провела сразу 1 и 2 фазы исследования с включением 14 взрослых пациентов с сахарным диабетом 1 типа (с длительностью заболевания более пяти лет, частыми тяжелыми гипогликемиями и нарушениями их распознования)🧐 Что делали?- Однократная инфузия островковых клеток zimislecel в воротную вену печени🤔 Доза: - Половинная (0,4×10⁹ клеток) — 2 пациента (Часть А - оценка безопасности)- Полная (0,8×10⁹ клеток) — 12 пациентов (Части B и С - оценка эффективности) - Использовалась иммуносупрессия (без глюкокортикоидов)📃 Основные результаты (группа полной дозы, n=12):✔️ 100% пациентов — без тяжелых гипогликемий в период с 90 по 365 день✔️ 100% достигли HbA1c <7% уже к 120 дню — эффект сохранялся к 365 дню✔️ Среднее снижение HbA1c: -1,81% (с исходного уровня 7,8%)✔️ Время в целевом диапазоне гликемии (70–180 мг/дл) увеличилось с 49,5% до 93,3% к 365 дню✔️10 из 12 пациентов (83%) стали инсулинонезависимыми к 365 дню — некоторые уже к 150 дню✔️ У всех пациентов отмечена сохранная секреция C-пептида (средний стимулированный уровень: 1274 пмоль/л на 365 день)😰 Профиль безопасности- В основном легкие или умеренные нежелательные явления: диарея (79%), головная боль (71%), тошнота (64%)- Нейтропения (43%) — наиболее частое серьезное НЯ, требующее наблюдения (возникало на фоне иммунносупрессии) - 2 случая смерти 😬:🔴Криптококковый менингит (возможно связан с иммуносупрессией, но там было оперативное вмешательство с повреждением основания черепа - авторы открещиваются, что это не из-за них)🔴Прогрессирующее когнитивное нарушение на фоне предшествующей ЧМТ✨ Отторжений трансплантата не выявлено - функция островков сохранялась у всех (выживших)Что это значит? 🤔✨ Впервые продемонстрировано использование стабильных и воспроизводимых островковых клеток поджелудочной железы из плюрипотентных стволовых клеток Шок, но если дальнейшие исследования подтвердят безопасность и эффективность — данное лечение может стать альтернативой инсулинотерапии для определенной категории пациентов с СД1. Это новое будущее в диабетологии 😎☀️ Что дальше?Продолжается III фаза исследования - ожидаются данные по пятилетнему наблюдениюСтатья в комментариях 🤗
Anglia Pro. Образование для взрослых
ДИСКЛЕЙМЕР: и этот рейтинг несовершенен тоже, но в нем учтены мнения реальных студентов Teaching Excellence Framework (TEF) присваивает вузам рейтинги: Gold, Silver, Bronze или Requires Improvement. Это показатель качества преподавания, поддержки студентов и итогов обучения. Что оценивается?Оценка строится на двух блоках:Student Experience – «Опыт студента»· Качество преподавания· Достаточность и качество обратной связи· Поддержка и ресурсы· Вовлечённость в обучение Student Outcomes – «Результаты обучения»· Завершают ли учёбу вовремя· Находят ли работу или продолжают учёбу· Проявляют ли рост — академический и профессиональный Как формируется рейтинг?Оценка учитывает количественные и качественные показатели для оценки участия вуза в успехе студента. Количественные показатели:· NSS – мнение студентов· HESA – завершение учёбы· DLHE – трудоустройство и продолжение образования Качественные данные:· Университет описывает свои методы и достижения· Независимая комиссия проверяет факты и эффективность Кто участвует?Обязательное участие в TEF предусмотрено для университетов и колледжей в Англии, у которых:· более 500 студентов на бакалавриате· есть госфинансирование через OfSТакие вузы оцениваются автоматически, даже без заявки. Это охватывает большинство крупных университетов. Что значит, если у университета Gold:· Студенты довольны обучением (NSS)· Высокий процент заканчивает обучение вовремя (HESA)· Выпускники находят работу или продолжают учёбу (DLHE)· Университет показывает чёткую стратегию и доказательства успеха4. На что еще важно посмотреть- регион расположения: как мы выяснили, нередко университеты отказываются от глобальных рейтингов, но на месте их могут знать. Если есть близкие по культуре регионы – проверьте гуглом, какие там расположены университеты- возраст университета: если он продержался 100 лет, то с ним, скорее всего, все нормально. Если 500 (многие итальянские и немецкие университеты) – отлично- наличие в пределах часа от универсиета предприятий и компаний, для которых ваша специальность актуальна (вам нужны будут стажировки!). Иногда можно начать именно с компаний: знаем про автоиндустрию в Штутгарте – смотрим университеты в том регионе- преподавательский состав и его научные работы. Право разное, инжинириг очень разный. Профессор-звезда в сфере именно ваших интересов может оказаться не в ОксбриджеИ последнее. Мне кажется очень важным не дать другим уговорить себя на то, что не хочется - ни на понижение планки, ни на Оксбридж любой ценой, даже если придется семь лет поступать (такое тоже бывает). Выбор университета – это тот случай, когда надо ориентироваться только на себя и свои цели
Podlodka Podcast – анонсы и новости подкаста про IT
Podlodka #430 – Зачем программисту PhD?PhD — путь к великим открытиям или очередной способ пострадать? Почему айтишники задумываются о науке и как понять, что пора задуматься и тебе? Обсуждаем, зачем идти в PhD и как в этом выжить: на что обратить внимание до поступления, чего ждать от процесса и легко ли потом вернуться в индустрию. Какие плюшки даёт академический бэкграунд — и стоят ли они того, если можно просто кодить? Разбираемся вместе с Ваней Ямщиковым.🎧 Слушать выпуск 👀 Смотреть выпуск 👉 Предложить себя в подкаст
Колпинец
Обнаружила, что Либджен заблочен с 18 июня. Реально, настают последние дни. Архив Анны дико неудобная и медленная фигня по сравнению с. На рутрекере нужных мне книг нет практически никогда. Либджен, Флибуста и Сайхаб (дай Бог здоровья Александре Элбакян) – три кита, на которых держится моя т.н. «академическая карьера». Если что, я абсолютно серьезно.Интернет десятых, который мы потеряли.
Кухня менеджера
IMRAD - то, что тебе поможет на защитеДля ребят, которые защищают ВКР и курсовые по упр консалтингу эта инфа будет крайне полезна. Своих я тоже штудирую по этому шаблону, поэтому можете взять на заметку. В общем весь смысл сводится к следующему: I (introduction / issues) (2-3 слайда)*Сначала Executive summary (что есть проблема / как решали / результат и эффекты).Далее в презентации очень важно представить основную проблему исследования/проекта, с вопросом: почему это важно решать?Следом обозначить цели, задачи и эффекты от ваших решений. M (methods / methodology) (2-3 слайда)Покажите дизайн исследования: то как вы последовательно решали данную проблему. Какие инструменты применяли, какие вопросы ставили и как пришли к решению. Важно ответить на вопрос: Как мы решали эту проблему? Какими методами, оборудованием, данными пользовались, чтобы подтвердить гипотезы.R (results) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с интерпретацией)Основные полученные результаты (например, провели опрос - то здесь вы можете краткие тезисы) Здесь скорее вы приводите информацию о том: что получилось без вашей субъективной оценки. Фиксация всех ваших результатов анализа.D (discussion) (по усмотрению кол-во слайдов - делите с блоком результаты)Ваши выводы и интерпретации - что вы думаете об опросах и какую почву для размышлений они дали. Какие итоговые решения лучше всего принять компании и почему?Какие ограничения у вашего решения есть и как его улучшить в будущем.Вообще это структура, которую используют для написания научных статей, но также может быть актуальной для презентации, когда свою структуру придумать достаточно сложно.Надеюсь, что это будет полезным. Успехов!
Сложные клиенты
Мало на свете есть вещей, которые я не люблю так же сильно, как искать точные цитаты для подтверждения выводов в научных работах 🥴Но иногда этого неизбежно, ту же ВКР без цитат никто к защите не допуститВпрочем, польза от этого тоже есть.Например, я наконец-то собралась почитать свежую монографию Холмогоровой – и неожиданно нашла в ней много интересного (действительно, кто бы мог подумать😅)Помните, мы как-то на эфире обсуждали, как важно работать в ЗБР клиента?Вот что пишет про это Алла Борисовна…правило Г. Граве «активизация ресурсов при актуализации проблемы» получает важную конкретизацию — актуализирумая для обсуждения и преодоления проблема должна лежать в зоне ближайшего развития клиента, т. е. в той зоне, где у него имеется двойной ресурс: способность сделать что-то для ее решения самостоятельно, а что-то — с помощью терапевта. Например, развитие личностной автономии у депрессивной пациентки с зависимыми чертами личности предполагает постоянное движение в зоне ближайшего развития с учетом двойного ресурса конкретного пациента. По мере расширения зоны актуального развития, т. е. роста способности принимать решения, находиться в одиночестве, акцептировать собственные потребности и т. д. задачи усложняются.Чрезмерная поспешность может привести к выходу в «зону недоступности» и, соответственно, привести к усугублениюдепрессии, усилению чувства безнадежности и беспомощности и прерыванию психотерапии..Там еще много полезного про эффективность психотерапии За продолжением сюдаА я пойду дальше обосновывать педагогическую целесообразность и расписывать методические особенности дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы по управлению самокритикой для женщин 40-55 летЗащита в следующий четверг, мы с научной руководительницей принадлежим к разным психологическим школам – в общем, всё непросто)Собственно, это я к тому, что старт практикума переносится на неделю.Начнем 30 июня, а за терпение всем участникам дам доступ к своей честно защищенной в МПГУ программе. При желании сможете прямо по ней работать или переделать под себяА завтра я вам еще цитат принесу, у меня уже много интересного накопилось)
Наталья Ринская РИНОПТИКА
Стереопсис у животных: эволюция, функции и механизмыКаждый глаз, как животного, так и человека получает немного отличающееся изображение одной и той же картинки. Задача мозга объединить эти два изображения, преобразовав различия в перспективе, чтобы создать единую трёхмерную картинку. Этот процесс является объектом изучения исследователей всего мира. Предлагаю к изучению интересную статью о стереопсисе у животных коллегам и всем интересующимся. АбстрактСтереопсис — это вычисление информации о глубине изображения, получаемого одновременно из разных точек пространства. В течение многих лет считалось, что стереопсис характерен только для приматов и других млекопитающих, у которых глаза расположены спереди. Однако в настоящее время стереопсис был продемонстрирован у многих других животных, включая хищных млекопитающих с боковым зрением, птиц, амфибий и беспозвоночных. Разнообразие животных, о которых известно, что они обладают стереовидением, позволяет нам начать исследовать идеи о его эволюции. Это также поднимает вопрос, выработали ли все животные одинаковые алгоритмы для реализации стереопсиса. Если это так, то это лучший способ добиться стереовидения, и он должен быть реализован инженерами в машинном стереопсисе.И наоборот, если животные выработали ряд стерео алгоритмов в ответ на различные нагрузки, это может вдохновить исследователей на открытие новых форм стереовидения.Наталья Ринская РИНОПТИКА 👓
Фактос 🤓
ДРЕВНИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ МОЗГА 🧠Абляция - это хирургическая техника, используемая в нейробиологии для исследования функций различных отделов мозга. Этот метод был разработан еще в 19 веке и позволил ученым сделать множество важных открытий о работе нервной системы. При абляции удаляется или разрушается определенный участок мозга, после чего исследователи наблюдают за изменениями в поведении и когнитивных способностях подопытного организма.Знаю - 🤓Удивило - 🔥Теперь знаю - 👍Поделиться и пригласить 👉 Фактос 🧐
Field-to-Field
Хотя adaptability часто используется как обобщающее понятие, некоторые авторы отличают его от flexibility (гибкость). Гибкость можно определить как способность к быстрым, низкозатратным, краткосрочным, частым, а также временным изменениям, например перестановка мебели, роботизированные перегородки, изменение геометрии акустического потолка. В то время как adaptability — это изменения редкие и долгосрочные, часто в ответ на глубокие ограничения, и вызванные накопительным эффектом сильных изменений о которых говорили в предыдущих постах. Гибкость и адаптивность можно рассмотреть в более широкой рамке, как показано на схеме. Здесь появляются ещё два типа. Ограничения (constraints) — долгосрочная и постоянная недостаточная эффективность или отсутствие ресурса, как например высота технического этажа не позволяющая поставить современное оборудование. И перегрузка (congestion) — краткосрочные редкие, но острые и даже катастрофические события такие как резкое повышение интенсивности использования пространства.
РИСЕРЧОШНАЯ
✅ Админ закончил школуВчера в ИТМО проходила защита дипломов — успешно защитил свою магистерскую на тему применения LLM в рекоме. Скоро мою коллекцию пополнит красный диплом магистра и останется Last Dance до аспиранта и кандидата технических наук.За время в магистратуре я попробовал себя и в стартап проектах, и в науке. Особенно круто было рисерчить статью с Ильей Макаровым и Никитой Севериным, надеюсь на продолжение. Для остальных все так-же открыт к call for collaboration 😀Всем остальным желаю удачи в экзаменах и поступлении 🍀
Сеньёр Маркетёр. Артём Артёмов
Перевод нашумевшего отчета о главных AI-трендах от венчурного инвестора Мэри Микер.Недавно был опубликован 340-страничный обзор «Тенденции — Искусственный интеллект». Вот краткая сводка с ключевыми идеями - https://teletype.in/@artemovs/ai-trendsТут и цифры занятные, и видение на 1-5-10 лет вперёд. Стоит изучить.Скажу честно, читать всё это мне было лень, поэтому для создания саммари я использовал свежую новинку от Google - NoteBookLLM.Под капотом у неё нейронка Gemini от того же Гугла.Просто закидываешь в нее любые файлы, гугл документы, ссылки на сайты и еще кучу всего - и она тебе помогает общаться со всей этой кучей документов, доставать важные мысли, находить ключевые идеи среди всей тонны информации.Так эта штука еще и интерактивную майнд-карту составит по всем документам. Если честно, это одно из лучших изобретений этого года)))Проблема в том, что кучу даже самых популярных нейронок имеют маленькое контекстное окно и грамотно работать с большим количеством объёмных документов они нормально не могут. Тупят и быстро херню несут.А тут прям просто супер блендер. Я в восторге. Рекомендую попробовать NoteBookLLM и составить личную базу знаний в своей области интересов или работы.
Лаборатория ВОС
🐱 Для многих научных сотрудников рецензирование статей – неотъемлемая часть научной деятельности. Это ответственность и привилегия одновременно. Это работа, за которую не платят, не включают в отчёт, но которая формирует качество публикационного пространства. Захотелось поделиться своими лайфхаками про рецензирование:1️⃣ При получении запроса на рецензирование внимательно читаю абстракт; сверяю сроки, выделенные для работы, со своими планами; соглашаюсь только на предложения из серьезных журналов, в которых иногда уже есть любимые редакторы;2️⃣ Проверяю наукометрические показатели автора для переписки в Scopus, просматриваю его публикации на предмет тематики, количество цитирований, коллаборации. Бывает, что крутого ученого вставляют в статью, но материал ужасный. Такие статьи без сожаления получают reject. 3️⃣ За многие годы рецензирования уже сформировался свой собственный шаблон, облегчающий работу;4️⃣ Первый раз прочитываю статью просто для составления общего впечатления, но на полях отмечаю фрагменты, которые зацепили, чтобы позже к ним вернуться. Поскольку всегда вижу технические ошибки, стараюсь их терпеливо собирать в раздел Minor comments, чтобы помочь авторам;5️⃣ Критика должна быть полезной. Просто сказать «плохо» — бессмысленно. Нужно указать, как улучшить. Предлагаю авторам дополнительный эксперимент, если в этом есть необходимость. 6️⃣ Даже если статья слабая, за ней стоят живые люди. Мы все бывали по ту сторону. Нет нужды быть резким, чтобы быть точным. Поэтому на финальной стадии немного смягчаю свои комментарии, потому что вспоминаю, как больно били по самооценке все полученные мною reject.🔎 Если вы думаете, соглашаться ли на рецензию – соглашайтесь. Это не только вклад в науку, но и способ научиться видеть науку глубже (Эльмира - коллега и админ, говорит, что все успешные люди становятся рецензентами). 👍 И не забываем, что за рецензирование статей из журналов Elsevier дают 30-дневный бесплатный доступ в Scopus, а за рецензирование для издательства MDPI можно заработать ваучеры на бесплатную публикацию.#проПАВинетолько#ДвигаемНауку📃 Из личных заметок Гайнановой Г.А., к.х.н., с.н.с. лаборатории ВОС
Слава НПВС
Китай vs США: кто лидер в биотехе? Разбор отчета Harvard Belfer CenterВсем привет!The Belfer Center for Science and International Affairs опубликовал исследование – согласно данным Китай вплотную приблизился к США на рынке биотеха, а в некоторых аспектах даже обогнал. Эта новость вызвала беспокойство в Конгрессе и Пентагоне, ведь биотехнологии ➡️ одна из пяти ключевых сфер (наряду с ИИ, полупроводниками, космосом и квантовыми технологиями), где идёт гонка технологий.Давайте разберёмся, почему так сложилось.🔵Локализация Big Pharma: "Сделано в Китае — остаётся в Китае"Китай десятилетиями перенимал западные технологии через промышленный шпионаж, совместные предприятия и жёсткие условия для иностранных компаний. Теперь 90% фармпроизводств локализованы и западные гиганты вынуждены делиться ноу-хау, чтобы выйти на рынок.➡️ Трамп не зря вводил пошлины — он пытался защитить американские технологии и создать сверхприбыль для фармы в США. Но Китай уже встроился так, что отключить его без ущерба для Штатов почти невозможно.🔵Инвестиции в образование и "утечка мозгов" Китай массово отправляет студентов в топовые вузы США и Европы, но возвращает их обратно через госпрограммы. Например, контракты для китайских учёных, вернувшихся из-за рубежа ("земский врач" отдыхает в сторонке)➡️ Пока США теряют кадры из-за дорогого образования и бюрократии, Китай собирает лучшие умы под своим флагом.🔵Гибкость и "допиливание" технологийКитайцы не всегда создают прорывные вещи первыми, но умеют:🔴Быстро копировать 🔴Доводить до ума дешевле и быстрее Запада🔴Масштабировать производство (как в случае с АФС и дженериками).➡️ Если США изобретают, то Китай делает это доступным и захватывает рынки.🔵Рыночная экспансияКитай тестирует свои биотех-разработки (генная терапия, биоаналоги, агробиотех) в Азии, Африке, Латинской Америке. ➡️ Пока США зависят от FDA, Китай уже зарабатывает и улучшает продукты.🔵Контроль над цепочками поставокМоё мнение – Китай выиграет в прикладных биотех-отраслях (генерики, агробиотех, дешёвые вакцины), но США останутся лидером в прорывных терапиях (CAR-T, генное редактирование). Если Штаты не пересмотрят свою политику (налоги, образование, регулирование отрасли), разрыв увеличится.Что думаете? Кто победит в этой гонке?
Заметки собирателя историй 🔥 Артём Мушин-Македонский
Истории полезны для предпринимателей — научно доказано🔥В эти выходные произошло знаменательное событие — Катя Коваль защитила свою магистерскую диссертацию, в основе которой лежал наш стори-практикум!Если кратко, то мы собрали группу предпринимателей, которые на протяжении 6 недель учились вспоминать, структурировать и рассказывать свои ключевые истории — о миссии, ценностях и убеждениях (вот тут подробнее об этом исследовании).До и после этого практикума участники заполнили серию опросников, и вот, спустя несколько месяцев работы, Катя защитила диссертацию, а ее работа была признана лучшей в ее группе! Исследование показало, что:1️⃣ Благодаря практике сторителлинга, улучшается качество отношений с другими людьми — повышается внимание и интерес к опыту другого, в отношениях появляется больше глубины, понимания, доверия, формируется способность понимать себя через другого, а другому помогать осмыслять свою жизнь.2️⃣ Сторителлинг приводит к более глубокому контакту с собой, ощущению целостности и ценности себя, своего опыта и дела.3️⃣ Регулярная практика сторителлинга помогает проживать жизнь более осмысленно и достигать психологического благополучия.4️⃣ Благодаря сторителлингу, повышается удовлетворенность положением дел в бизнесе, а еще становится меньше стресса в ведении личного блога – вы показываете себя настоящего и это привлекает людей.Конечно, к результатам и выводам любого исследования в психологии можно и нужно относиться аккуратно, но сегодня хочется от всей души поздравить Катю с проделанной работойОсобенно приятно, что сегодня вечером у нас стартует второй поток — мы с Катей проведем те же самые занятия для людей, которые были контрольной группой, то есть заполняли опросники без прохождения практикума!И кто знает, может после окончания этого потока такие практикумы станут чем-то регулярным и превратятся в отдельный продукт❤️‍🔥
• Олеся Литвинова - Психолог •
Неделька выдалась активной: началась с сауны, закончилась 40-минутной дыхательной практикой в студии и закатом у океана. А между: терапии с клиентами, лекториум, лекции по учебе и встреча с научным руководителем.Можете меня поздравить, утвердили с науч.руком тему моей магистерской диссертации. Звучит она сложно: «Связь базисных убеждений и эмоционального контроля у женщин с психосоматическими проявлениями». Но по факту буду исследовать ментально-эмоциональное состояние женщин с проблемами со здоровьем в психосоматическом ключе.В общем, буду делиться с вами результатами своей работы и изучения этой темы. Думаю, будет много всего интересного.💡А еще будет здорово, если вы напишите в комментариях, какой контент вам тут в канале больше всего нравится: аудио мини подкасты, длинные посты и размышления о жизни, практики (наподобие метафорических карт), короткие терапевтические заметки, рекомендации книг и пр.?Хочется делать классный и интересный контент
Графики каждый день (почти)
Закончил магистрский диплом!По мотивам некоторых постов выше сложился диплом про кусочки аналогового симулятора для Ферми-Хаббарда. Я, из основного, сделал штуку которая фотографирует отдельные атомы (с учётом их электронной конфигурации), написал для неё ПО, написал ПО для штуки которая управляет двухмерным массивом оптических пинцетов и придумал как в них загружать произвольные конфигурации атомов с учётом их спина, так раньше не умели. А ещё написал под GPU пакет для численного моделирования многочастичной системы.Я доволен)P.S. К слову игра BMF как раз возникла в контексте задачи загрузки массива пинцетов.
CEO свободных людей
Grounded Theory:
Почему мы ошибаемся в том, что считаем "реальными данными"
Представьте, что вы продаете мороженое. Вы предполагаете, что клиенты любят ваниль, шоколад и манго – потому что так принято, потому что это самые популярные вкусы в магазинах. Вы тратите время и деньги на исследования, чтобы подтвердить эту гипотезу, и в итоге…🔡Да, люди действительно покупают эти вкусы.✖️Но рынок не растет, конкуренция высокая, и в итоге вы делаете то же самое, что и все.Обычно это называют "подходом, основанным на данных". И да и нет ))) Я сейчас начинаю погружаться в новую, но очень важную для себя тему: принятие решений, потом как-нибудь расскажу, почему считаю, что это очень важно. Пока о другом. Дело в том, что качественные данные - это основа качественных решений и существует два подхода: Дедуктивный (гипотезно-ориентированный) подход: сначала формулируется теория или гипотеза (часто основанная на уже существующей литературе), а затем собираются данные для её проверки."Я думаю, что я знаю, какие данные проверять" Grounded Theory: исследователь приступает к сбору и кодированию данных «с чистого листа», не имея заранее готовой теоретической рамки. Вместо того чтобы проверять заранее придуманные гипотезы, вы просто идете в поля, слушаете клиентов, наблюдаете за их выборами, анализируете их поведение.И вдруг выясняется, что люди обожают лимонад с клубникой и базиликом. И это новое знание (данные) о клиентах, которые превратятся в гипотезу исследования. 🍧Что происходит дальше?Вы создаете новое мороженое с этим вкусом и неожиданно получаете новый виток роста. Пока конкуренты пытаются улучшить ваниль, вы открыли новую категорию, в которой пока никого нет.Как ограничивает нас дедуктивный подход?📎Он замыкает вас в рамки существующих представлений.📎Он медленный – проверка гипотез занимает месяцы, а мир меняется быстрее.📎Он часто просто подтверждает то, что уже и так известно.Как работает Grounded Theory и почему важно уметь ее применять?📎Сначала изучаем реальность, а не придумываем теории.📎Выявляем повторяющиеся паттерны в реальных данных.📎Принимаем решения, основанные на том, что действительно важно клиентам, командам и рынку.Где это работает?🔴В управлении командами: вместо того чтобы предполагать, почему люди выгорают, изучите реальные причины и поговорите с сотрудниками.🔴В инновациях: вместо обсуждения идей из "вашей головы", наблюдайте и смотрите, какие проблемы и как решают люди.🔴В стратегии: вместо поиска "работающих моделей" из чужого опыта, смотрите, что прямо сейчас трансформирует и меняет ваш бизнес.🔴Мир меняется не благодаря тем, кто подтверждает старые идеи, а благодаря тем, кто видит новые возможности. Ваша CEO свободных людей#кодлидера
Неучи ученые
Тем временем в Беларуси разрешат использовать ИИ при написании диссертаций. Об этом сообщает председатель ВАК Александр Гучок:«Искусственный интеллект рассматривается нами как инструмент. Мы не можем избежать его использования, и в будущем нам предстоит выбрать, станем ли мы хозяевами этого инструмента или будем его слугами. <…> В разделе „методы и средства исследования“ нужно будет указывать, что использовался искусственный интеллект».Оцениваться будет не деятельность ИИ, а результаты работы ученого, который вправе использовать любые методы для достижения цели. Для повышения качества работы в этой сфере ВАК Беларуси начинает использовать программы, которые способны распознавать тексты, созданные с помощью искусственного интеллекта.Пока это один из немногих мировых прецедентов официально узаконенного использования ИИ в научных работах. И речь, скорее всего, идёт о вычислительных моделях для обработки больших данных на его основе, а не о написании текстов с помощью генеративных лингвистических моделей. Хотя текущие формулировки их не исключают. Так что, вероятно, и так можно будет. Но практика похвальная: лучше регулировать и контролировать, чем разбираться с сомнительными работами уже постфактум.