Сайт "Горький" начал публиковать серию интервью с исследователями Второй культуры и литературы самиздата. Благодаря Михаилу Сапрыкину мне удалось оказаться в очень хорошей компании - уже вышло интервью с Елизаветой Гришечкиной, замечательной аспиранткой из Питтсбурга. Кажется, мы с ней говорим о противоположных вещах. Лиза призывает серьезнее использовать (критическую) теорию к текстам неподцензурных авторов, я говорю о важности поиска новых источников, который должен предшествовать теоретическому осмыслению. На самом деле - нет. Обе реплики о том, что научное исследование должно приносить новое знание, показывать сложность и красоту изучаемого явления. Без релевантной методологии, без понимания социального и исторического контекста, без опоры на архивные источники исследования неофициальной советской культуры начинают буксовать в повторении общих мест. Во многом это связано с обронзовением контркультурного канона, но, times, they are a-changin', и новое поколение исследователей, сохраняя уважительное отношение к своим героям стремиться разобраться в том, что только казалось понятным. Временная и поколенческая дистанция от эпохи самиздата позволяет задвать вопросы по-новому и соответсвтенно получать на них порой неожиданные ответы. Поэтому мне очень приятно было поговорить и о нашей научно-учебной группе, где мы с коллегами разбираемся в сложно прочерченных границах между официальным и неофициальным.
Академические исследования — страница 19
Лента темы
Почти годичная переписка с издательством одного научного российского журнала завершилась. После ожидания в течение шести месяцев ответа на исправления правок получил новые правки, которые касаются мелочей: ссылки, качество фотографий и пр. Эти вещи можно было бы исправить, но показательно время, потраченное на ожидание ответа. Данные мелочи можно было найти и отметить за неделю, две, месяц, издательству потребовалось шесть месяцев для написания ответа. Видимо, дело тут объясняется отсутствием у автора академических регалий. Статью забросили в дальний ящик. Хотя сам материал включает текст первоисточника, который ранее нигде не публиковался. Хотелось мне довести эти переговоры до какого-то логического конца, чтобы поставить точку. Буду публиковать материал в журнале, с которым уже наладил сотрудничество по поводу других статей. Это был эксперимент, результат которого оказался предсказуемо неудачным – какой бы научной новизной не обладал ваш материал, без бумажки вы – букашка.
4/4А вообще в тему исследований хотелось бы еще добавить следующее. Очень важно понимать, что если целью исследования является поиски негативных аспектов у детей, выросших в неполных семьях или семьях, где проживание детей 50/50 не практикуется (или наоборот выявить позитивные аспекты совместного воспитания в сравнении с иными формами, как и в целом подчеркнуть априорную необходимость воспитания всенепременно обоими родителями) - то такие аспекты всенепременно найдут. Правда же заключается в том, что подобные исследования не должны изначально ставить перед собой цель выявить негативные или обязательно позитивные особенности того или иного явления.Более того, такие исследования должны быть очень длительные по времени, затрагивать огромную выборку семей не только с разными формами устройства и организацией, бэкграундом, межличностными отношениями, но и учитывать возраст детей, а это немаловажно, если мы рассматриваем происходящее в рамках той же возрастной психологии. Дети с течением времени по-разному оценивают как фигуру родителей в целом, так и матери и отца в частности. Пол детей, степень привязанности и вовлеченности каждого из родителей также могут играть свою роль.На сегодняшний день нет ни одного такого завершенного и, скажем так, неангажированного исследования, доказывающего, что опека 50/50 между отцом и матерью - это 100% универсальная и позитивная форма или, что отсутствие, условно, отца в жизни ребенка - всенепременно путевка в мир криминала и саморазрушения. Будь оно так, институт лишения/ограничения родительских прав и вовсе бы не существовал, а органы опеки не стучались бы в двери нерадивых родителей. И ни одна страна не спешит пока что от всего этого отказываться, потому что вопреки текущим трендам, все прекрасно понимают, что семья с одним родителем или даже перспектива оказаться в детском учреждении может быть гораздо безопаснее, чем жизнь с дисфункциональным родителем(ями). Пока что в режиме реального времени можно наблюдать одно такое полномасштабное и до сих пор длящееся исследование Принстонского университета по теме семьи, семейных взаимоотношений, отпраздновавшее свое 25-летие- The Future of Families and Child Wellbeing Study (FFCWS).И нет, там вы не найдете кричащих заголовков и таких же выводов. ПОДПИСАТЬСЯ НА КАНАЛ
О диссертациях и юридической наукеПришла пора защит ВКР и магистерских в университете. Читая многочисленные работы, меня не покидает одна мысль: что выдает действительно хорошую работу? Большой объем и последовательное структурирование материала (любимый стиль: история, за рубежом, как у нас)? - само по себе, конечно, нет;Ссылки на иностранную литературу и на «немцев»? - само по себе, конечно, нет, особенно учитывая современные технологии машинного перевода;«Модная» тема и значительное кол-во попыток оспорить мнение условных авторитетов? - это все хорошо и похвально, но только если аргументация не хромает;Знание всех прецедентов ВС РФ и дотошное их изложение? - само по себе, конечно, нет.Еще раз повторю, это все хорошо - знать практику надо, основные источники и «немцев» тоже, не бояться авторитетов. Но не хватает главного - ключевой мысли работы. Почти все не могут ответить на вопрос (хотя бы для себя) - зачем они написали свою работу (формальная необходимость получения диплома понятна). Какую идею хотели доказать? Автор хороший работы должен быть способен простыми словами и в нескольких предложениях без воды и ссылок на ВС РФ объяснить, какую идею он привнес и отстаивает. Причем главная мысль, как правило, одна. Как главный хит в альбоме песен. А сама работа - это аргументация и доказательство. А там уже и «немцы», и ВС, и авторитеты. В большинстве работ нет этой мысли. Буднично и многословно зачем-то пересказали всю практику, ровно также зачем-то пересказали «немцев», зачем-то поведали нам про историю… И ты глядя на это не понимаешь, что ты прочитал. Зачем тебе это все рассказали. Как хинкали поел без начинки.Формат реферата понятен, но в высшей школе студент должен учиться вырабатывать собственное представление об изучаемых явлениях. И в целом с диссертациями похожая история. Есть отличные примеры, когда из научной работы ты понимаешь, какая идея новая отстаивается. И работу читать легко и приятно. Автор с разных сторон тебя к ней подталкивает, пытается убедить. И к концу прочтения ты почти завербован. Все знают такие работы. А есть работы, из которых ты ничего не можешь почерпнуть для себя. Только как космические корабли бороздят просторы правоотношений. И это показатель.
Пояс и предубеждение: исследования о восприятии КНРНа этой неделе имела разговор с коллегой, который занимается исследованием влияния Китая в мире (hi Frank!). И решила рассказать про наше исследование 2022 года тут тоже. Мы решили изучить, как на фоне высокой синофобии, которую показывают опросы общественного мнения, китайские инвестиционные проекты воспринимаются, при непосредственном с ними столкновении, местными сообществами (на кейсах). Проекты специально выбирали такие, чтобы они были этим сообществам заметны: производство рапсового масла в СКО; добыча вольфрамовой руды в Алматинской области; ветряная электростанция в Жамбылской области. Что выяснили: – В Казахстане высок уровень предубеждений против китайских проектов «Пояса и пути». Часто эти негативные установки связаны не столько с самими инвесторами, сколько с общими социальными и экономическими проблемами регионов.– Местные сообщества обычно плохо информированы о работе китайских компаний. Сами компании и местные власти избегают широкой коммуникации, что усиливает подозрения и мифы о деятельности инвесторов.– Жители ожидают от инвесторов решения проблем с безработицей, социальной инфраструктурой и экологией. Однако не все ожидания реалистичны и соответствуют задачам самих компаний.– Экологические опасения усиливаются отсутствием прозрачной информации и низким доверием к госорганам, которые, по мнению жителей, скрывают истинное воздействие предприятий.– Антикитайские настроения имеют не только исторические корни, но и связаны с текущей политикой Китая (например, ситуацией в СУАР и водными вопросами).Главный вывод: повышение прозрачности, открытая коммуникация и вовлечение местных сообществ критически важны для снижения синофобии и более эффективной реализации инвестиционных проектов.Почитать доклад целиком (а еще 3 полиси брифа; посмотреть базы данных исследований и исследователей, инвестпроектов) можно на лендинге проекта. Выводы всё ещё актуальны. Вообще, надеюсь как-то вернуться к этой теме — потенциал у неё огромный.Из свежего академического по этой теме могу порекомендовать: Land, S., Neafie, J. E. and Courtney, M. G. R. (2024) ‘The role of identity and strategic narratives on public perceptions of China: the case of the New Silk Road in Kazakhstan’, Area Development and Policy, 9(4), pp. 568–590. doi: 10.1080/23792949.2024.2376322.Jardine, B., Karibayeva, A. and Lemon, E. (2025) ‘Bumps Along the Belt and Road: Unpacking Sinophobic Sentiments in Central Asia (2002–2023)’, Europe-Asia Studies, 77(4), pp. 617–637. doi: 10.1080/09668136.2025.2486300.
Тут голосовали за новых кандидатов в Российскую Академию Наук. Когда-то я, как член комиссии по противодействию фальсификациям, участвовал в экспертизе по кандидатам-медикам. Попадались там и те, кому не совсем место и в РАН, и в науке, и в медицине. Сейчас, впрочем, не о них. Вчера в член-корреспонденты РАН должны были избирать (пока не знаю результат) доктора медицинских наук Александра Борисовича Романова. В базе Диссернета есть запись по его кандидатской, содержащей множественные некорректные заимствования (т.е. копипасту, большими кусками) из диссертации защитившегося на три года раньше П.Л. Шугаева. Ситуация там в целом ясна — общий научрук, общая тема, вместе публиковались — ну, подхалтурили чуть, может научрук “помог”. Последнее очень даже вероятно: у того же руководителя позже защищался диcсер, где накопипащено уже из Романова. Казалось бы, в целом безвредно, хотя, конечно, неловко. Но…Совпадают не только дословно скопированные куски текста в вводной части, но и методы, и числовые данные результатов “собственных” исследований. Например, у Романова: “У 14 пациентов перед стабилизацией синусового ритма наблюдалось (...) эффект возникал на 59,6±15,6 аппликации, в то время как эффект окончательного восстановления синусового ритма был ещё более поздним (70,2±11,1 аппликация)”. У Шугаева: 19 пациентов (14,9%) перед стабилизацией синусового ритма наблюдалось (...) эффект возникал на 59,6 ± 15,6 аппликации, в то время как эффект окончательного восстановления синусового ритма был ещё более поздним (70,2 ± 11,1 аппликация).”У членкора Романова: “Устойчивые пароксизмы ФП (продолжительностью более 30 секунд) получены у 75 пациентов (63%). Из них 20 приступов (26,7%) завершились спонтанно через 5,2 ± 0,9 минут. (...) Сорок четыре пароксизма (36,9%) носили неустойчивый характер (рисунок 11) и завершились спонтанно через 14,3 ± 3,9 секунд (от 2 до 25 секунд).”У Шугаева: “Устойчивые пароксизмы ФП (продолжительностью более 30 секунд) получены у 41 пациента (63,1%). Из них 11 приступов (26,8%) завершились спонтанно через 5,2 ± 0,9 минут, (...) Двадцать четыре пароксизма (36,9%) носили неустойчивый характер (рисунок 35) и завершились спонтанно через 14,3 ± 3,9 секунд (от 2 до 25 секунд).”И так далее, и тому подобное. Количество пациентов разное, цифры — те же. С остальными примерами можете ознакомиться на сайте Диссернета и самостоятельно сделать выводы. На мой же взгляд, это именно тот случай, когда вполне уверенно можно говорить, что исследование сфальсифицировано и сфальсифицировано лениво.Диссернет, если вдруг не знаете — это сетевое сообщество, отыскивающее в диссертациях некорректные заимствования и фальсификации. Один из основателей Диссернета — Андрей Заякин. Пока доктор Романов баллотируется в член-корреспонденты РАН, физик Заякин живет за пределами России, которую он был вынужден покинуть после того, как был внесен в список террористов/экстремистов. Не думаю, что рассказал про науку в России что-то принципиально новое. Но напоминать иногда не вредно.
Работа в корпорации, свой стартап, аспирантура — три пути выпускника 〰〰〰〰Декретный отпуск и биржу труда в расчет не берем)Первый — найм сразу после бакалавриата или магистратуры. Имеет место быть, но снижает вероятность того, что выпускник когда-то вернется в мир большой науки. Круг тех, кто после учебы открывает свой стартап сильно уже) При всех талантах физтехов, склонностью и возможностями делать бизнес обладает не каждый. Аспирантура и мир большой науки — по-моему, наиболее эффективный путь с точки зрения развития карьеры. ➖Четырех лет в аспирантуре достаточно, чтобы прислушаться к себе и ответить на вопрос, ученый ты или нет. И это время, проведенное в науке, все равно усиливает твои позиции на рынке. ➖Карьера в корпорациях со степенью пойдет в гору намного быстрее. По моим наблюдениям, выпускники аспирантуры «стоят» почти на 30% дороже. ➖Бизнес? За время работы в аспирантуре специалист накапливает достаточно идей и полезных контактов для основания стартапа, даже если ранее об этом не задумывался. Мой пример тому подтверждение)#КиШ_образование#КиШ_про_Физтех
ТАСС и Коммерсант рассказали о разработанных Роскосмосом предложениях по обновлению механизма продаж спутниковых снимковЧтобы не спекулировать на интерпретациях СМИ, обратимся к первоисточнику, размещенному на портале проектов нормативно-правовых актовКлючевые предложения с изменениями вносятся в следующие акты:📄 Постановление Правительства РФ №840 от 29.06.2019 о правилах определения размера платы за предоставление данных ДЗЗ из космоса1️⃣ Вместо коэффициента "С", зависящего от срока пользования данными, в формулу вносятся коэффициент "Т", зависящий от актуальности данных, и коэффициент "Р", снижающий стоимость в зависимости от полного объема закупаемых данных2️⃣ Диапазон значений коэффициента "Т": 1,8 (новая съемка), 1 (свежий архив до 90 дней), 0,6 (архив более 90 дней)3️⃣ Коэффициент "Р" не может быть больше 1 и определяется в зависимости от типа данных (оптические, радарные), площади закупки в кв.км и проекции пикселя в метрах4️⃣ Стоимость базовой расчетной единицы устанавливается Роскосмосом для снимков не только с российских, но и с зарубежных негосударственных аппаратов ДЗЗ5️⃣ Стоимость базовой расчетной единицы за использование данных, передаваемых непосредственно на станции приема, приравнивается к стоимости единицы таких данных из Федерального фонда6️⃣ Диапазон значений коэффициента "О", зависящего от уровня обработки данных, сокращается до 1 (для уровней 0 и 1) - 1,2 (для уровня 2), а само число уровней обработки - с 11 до 37️⃣ Диапазон значений коэффициента "П", зависящего от условий пользования данными, сокращается до 1 - 1,5, а само число таких условий - с 7 до 4📄 Постановление Правительства № 1086 от 24.08.2019 о правилах передачи ФОИВами данных в Фонд данных ДЗЗ1️⃣ Копии таких данных и метаданные должны передаваться в Фонд в течение не 15, а 10 рабочих дней со дня их получения2️⃣ Уведомление Роскосмоса о закупке данных ФОИВами должно производиться в течение не 3, а 2 рабочих дней со дня закупки📄 Постановление Правительства № 1087 от 24.08.2019 о порядке предоставления данных ДЗЗ из космоса▸ Приобретение ФОИВами данных с негосударственных космических аппаратов осуществляется на условиях возможности их передачи неограниченному кругу третьих лицПонятно, что предложения Роскосмоса пока носят предварительный характер, а сам проект открыт к замечаниям со стороны отраслевого сообщества и сейчас находится на стадии проведения антикоррупционной экспертизыОднако, уже в текущей редакции можно приветствовать:▸ упрощение механизма ценообразования за счет сокращения числа условий пользования данными и уровней обработки данных▸ учет актуальности данных в зависимости от глубины архиваВероятные возражения, на мой взгляд, у ФОИВов вызовут сокращенные требования к срокам передачи данных в Фонд данных ДЗЗ. Неоднозначной выглядит попытка установить стоимость данных с зарубежных негосударственных аппаратов ДЗЗ. До конца не урегулированными остаются формулы расчета понижающего коэффициента "Р" в зависимости от объемов закупки, типов и пространственных характеристик данныхПроект постановления о внесении изменений в акты Правительства РФ: https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=157069
🤐 Отказ лица от дачи показаний после проведённого у него обыска — ст. 308 УК?Обсуждая пост Алексея Лямина о том, что следствие вменило в качестве способа ст. 294 УК отказ сообщить пароль от своего телефона, вспомнил следующую практику по статье 308-й.Согласно примечанию к статье 308 УК лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого.Однако следствие трактует данное примечание очень узко, вменяя эту статью даже тем лицам, которые хоть и не являются формальными подозреваемыми и обвиняемыми, но в отношении которых проводились различные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия для установления их причастности к совершению преступления. И вследствие этого такие лица, имея основания считать, что их показания могут использоваться против них, отказывались давать показания при допросе в качестве свидетеля.📋 У директора ломбарда по уголовному делу о хищении золотых изделий проводили обыск в жилище. В постановлении суда о разрешении производства обыска указано, что у органов следствия имеются достаточно оснований полагать, что директор ломбарда может преднамеренно скрывать похищенные золотые изделия. После этого её доставили в орган следствия и приступили к допросу в качестве свидетеля. Директор ломбарда сослалась на ст. 51 Конституции и отказалась от дачи показаний. Следствие посчитало такой отказ незаконным и вменило директору ломбарда ст. 308 УК, с чем согласились суды первой и второй инстанций. 👨⚖️ Кассационный суд не нашёл в действиях лица признаков состава ст. 308 УК, прекратив дело по следующим причинам:🔹 согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.06.2000 N 11-П, факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции права не давать показаний против себя самого)🔹 перед допросом в качестве свидетеля лицу были разъяснены положения ст. 51 Конституции о праве не свидетельствовать против себя самой и других близких родственников🔹 у директора ломбарда имелись основания полагать, что производимые следственные действия свидетельствуют о наличии подозрений против нее и производятся в целях ее изобличения в совершении преступленияКассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 05.02.2020 N 77-93/2020Похожая практика: кассационное определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2022 N 77-95/2022, постановление президиума Забайкальского краевого суда от 19.10.2017 N 44у-158/2017, апелляционное постановление Ленинского районного суда города Владивостока от 17.05.2019 по делу N 10-6/2019.#отказотдачипоказаний
Спустя четыре года…Я многим рассказывала, как в далеком прошлом хотела быть эндокринологом. Старалась взаимодействовать с ЭНЦем, в том числе в написании статей 📝Однако мой пыл быстро охладился, когда мой труд, мой клин кейс (а для третьего курса это огого какой труд) пропал…. 😢😒Я была уверена, что это уже отдали какому-нибудь аспиранту, меня в соавторы не включили, ну и бог с нимиШли годы📆Вчера я зашла к себе на ORCID, и увидела, что в декабре прошлого года эта статья успешно опубликована, да еще и я есть в авторах 😳😳ЭНЦ, беру свои слова назад 😁
«Гибридный Атлет» Алекса Виады — это руководство по совмещению тренировок на силу и выносливость. Автор развенчивает миф о несовместимости этих направлений, опираясь на научные данные и личный опыт. Книга охватывает темы физиологии мышц, энергетических систем, программирования тренировок, питания, восстановления и адаптации организма. Отдельные главы посвящены специфике подготовки военных, функциональных атлетов (например, кроссфитеров) и спортсменов, совмещающих пауэрлифтинг с марафонами или триатлоном.- Книга доказывает, что сила и выносливость не противоречат друг другу, а могут взаимно усиливаться при грамотном подходе.- Подробно разбираются физиологические процессы, что помогает понять, как тело адаптируется к нагрузкам.- Включает готовые программы тренировок, советы по питанию, восстановлению и предотвращению травм.- Подойдёт силовикам, бегунам, велосипедистам, военным, кроссфитерам и тем, кто хочет стать разносторонним атлетом.- Акцент на балансе нагрузок и восстановлении снижает риски перетренированности.- Объединяет теорию и практику, подкрепляя советы примерами из реального опыта.- Истории успеха автора и его учеников вдохновляют на эксперименты и преодоление лимитов.- Рекомендации легко настроить под индивидуальные цели — будь то Ironman, пауэрлифтинг или служба в спецназе.- От базовой физиологии до продвинутых методик — материал изложен логично и доступно.Книга станет настольной для тех, кто хочет выйти за рамки узкой специализации, повысить общую физическую подготовку и достичь гармонии между силой, выносливостью и здоровьем.Автор: Alex ViadaФормат: PDF, 239 страниц.
Патентное бюроНе помню, кто из наших депутатов сказал, обсуждая idée fixe губернатора Александра Соколова о строительстве в Кирове «кампуса мирового уровня», что «шансов стать инженерной столицей Приволжья у Кировской области ещё меньше, чем шансов стать балетной – по части балета у нас хотя бы приличное культпросветучилище есть», но сказано было, согласитесь, по существу. Какое Приволжье, милые, о чём вы вообще, если наш ВятГУ даже свою-то региональную экономику не пойми какими специалистами пополняет? И это не частное мнение диванного критика, это, извините, факт. И недавний годовой отчёт Федеральной службы по интеллектуальной собственности – или, попросту говоря, Роспатента – лишь в очередной раз этот факт удостоверил.Судить о качестве инженерного сообщества, разумеется, можно на основании многих критериев, но в первую очередь речь безусловно должна идти о конкретном практическом вкладе каждого инженера в то, что сегодня называется инновационным технологическим развитием страны. А в этом-то как раз, судя по данным Роспатента, мы от соседей по Приволжью хронически отстаём. В частности, по коэффициенту изобретательской активности (с учётом поданных заявок на полезные модели) Кировская область с результатом 1,54 балла заняла по итогам 2024 года лишь девятое место в ПФО, пропустив при этом вперёд по эффективости патентования изобретений, промышленных образцов и товарных знаков не только Татарстан (3,37 балла), что было бы понятно, но даже Мордовию (3,58). Из чего сложился этот коэффициент? А из того, что за весь отчётный год от нашего научно-технического сообщества в Роспатент поступила только 61 заявка на промышленные образцы (7-е место в ПФО), 112 – на изобретения (9-е место) и 61 – на полезные модели (12-е место), а патенты кировчанам были выданы на 27 промышленных образцов (9-е), 47 полезных моделей (11-е) и на 35 изобретений (14-е – оно же последнее – место в ПФО). Меж тем как наши мордовские коллеги, коли уж мы про них вспомнили, за то же время запатентовали почти вдвое (в 1,9 раза) больше изобретений и почти втрое (в 2,9 раза) больше полезных моделей. Хотя, заметьте, и по населению (758 тысяч против 1,12 миллиона), и по бюджету (64,9 против 102,8 миллиарда), и даже по числу патентных поверенных, от уровня компетентности которых во многом зависит одобрение заявок, республика с Кировской областью попросту несравнима: у нас этих поверенных девять, а у них и четыре-то едва набралось.Ходил, помнится, такой дурацкий анекдот в моём детстве – про памятник, который зачем-то поставили Владимиру Маяковскому, меж тем как «Муму» написал Иван Тургенев. Но одно дело – детский анекдот, а другое – когда взрослый губернатор взаправду хочет в Кирове за 20 миллиардов приволжскую кузницу инженерных кадров городить – меж тем как кадры эти, судя по рейтингу Роспатента, давно и успешно куются, остаются и работают в Мордовии, Татарстане, Пензенской области, Пермском крае и далее по списку. Поневоле задумаешься: а, может, не так уж тот депутат и неправ был, который про Академию балета заикнулся? Вот только б фамилию его ещё вспомнить, а то как-то даже неловко чуток.
Новое достижение!В начале мая отправила заявку на участие в научной студенческой конференции НИУ ВШЭ «Восточная перспектива». К середине месяца опубликовали список отобранных докладов. Было радостно увидеть свою фамилию в программе конференции.Наша секция началась с приветственных слов и фразы члена жюри: «Сейчас мы прослушаем лучшие работы».Я с интересом следила за выступлениями студентов. Конечно, полностью вникнуть во все темы (например, в тонкости китайской поэзии) я не могла. Тем не менее, увидеть, как студенты представляют свои исследования, как отвечают на вопросы членов жюри и как оформляют свои работы, было очень полезно.Итог конференции — 3 место!Выражаю благодарность Кукле Марине Петровне за помощь. Довольна проделанной работой и рада, что усилия принесли неплохой результат.
Постепенно проезжаем Польшу, впереди трёхчасовое прохождение наземной границы) вторая ночь подряд без нормального сна и я всё ещё соображаю 😁Расскажу вам, пока есть интернет, немного о вакансии. Проект будет изучать изменения транскриптома и модификаций гистонов на трёх моделях мышиных тканей: подвергшихся городскому звуковому загрязнению, воздушному, обоим. Это если вкратце)В ближайшие полгода нанятый аспирант будет там единственным аспирантом, в команде с двумя лаборантами, одним постдоком и профессором)) маленькие команды это кайф. И все женщины!
Друзья, привет 🤝 А вы знали, что мы раскачали экспертов из главных ВУЗов страны и сделали совместное исследование, которое выйдет в англоязычном научном журнале? 🔥Вместе с экспертами Иннополиса, СПБГУ, МГУ им Ломоносова всю весну мы изучали 7800 вакансий, представленных на HH.ru. Мы смотрели на описание вакансий, на экономический и финансовый эффект от внедрения нейросетей в эти профессии и не только.Нам очень хотелось оценить потенциал генеративного ИИ в автоматизации задач и дополнении профессий на российском рынке труда. Результаты такого исследования не смог обойти даже Forbes и его контрибьюторы 😉Публикуем несколько ключевых выводов из исследования 👇✔️ Ни одна из профессий не подлежит полной автоматизации. ✔️ Максимальный уровень автоматизации задач составил 85%, а максимальный потенциал дополнения профессии — 70%✔️ Самые «автоматизируемые» профессии — это дизайнеры презентаций (70,6%), аналитики, писатели, финансовые и продуктовые специалисты. ✔️ Процент автоматизации в отраслях культура, спорт и развлечения составляет 63%, операции с недвижимостью — 58,8%, IT/коммуникации — 49,6%.✔️ Ожидаемый финансовый эффект от внедрения генеративного ИИ в российскую экономику может достичь 10,8 трлн рублей в год к 2030 году.✔️ Полная замена человека не наблюдается ни в одной профессии; вместо этого ИИ усиливает возможности сотрудников, освобождая их от рутинных задач. С подробной аналитикой из исследования совсем скоро можно будет ознакомиться на VC, на личной странице Кирилла Пшинника. Подписывайтесь, если еще не 😉
У кого что болит, тот о том и говорит.Просемейники любят (иногда с некоторым злорадством) рассуждать о том, что «не нарожал детей – сдохнешь», будешь одинок в старости, не получишь пенсию и т.д.В этом есть логика. Действительно, чтобы кому-то передать своё хозяйство, свои проекты, свою страну, чтобы кто-то в старости позаботился о нас – этих кого-то надо родить, вырастить, воспитать, обучить.Поэтому родительский труд – жизненно необходим и почётен. Поэтому родителям с детьми надо всячески помогать, чтобы они могли эффективно выполнять свою демографическую миссию.Ну а ещё есть, например, изобретательский труд – он тоже жизненно необходим и почётен.Кто будет развивать технологии, обеспечивающие жизнедеятельность большой страны, кто будет опережать или хотя бы догонять наших реальных и потенциальных врагов, если изобретатели не смогут нормально трудиться?А они не смогут, если будут загружены бытовыми делами. Если у них не будет таких неочевидных ресурсов, как интерес, вдохновение, азарт, ощущение вкуса достижений и много, много, очень много «свободного» времени, когда изобретатели могут просто думать, долго, долго, очень долго думать, ни на что не отвлекаясь, сосредоточившись исключительно на сфере своего обдумывания.Поэтому, к сожалению, многие изобретатели занимаются семьёй и деторождением по остаточному принципу. Или вообще с этим не связываются.Но я считаю невежественным хамством, когда, например, граждане рабоче-крестьянского склада презрительно фыркают: «Ишь ты, интеллигенция, ничё сами сделать не могут, хотят, чтоб их обслуживали». Или когда им вторят воинственные просемейники: «Гля какие эгоисты, рожать они не хотят, для себя живут, с семейными трудностями не справляются, слабаки, традиционные ценности попирают».Изобретателям надо всячески помогать, создавать условия, чтобы они могли продуктивно думать и выполнять свою изобретательскую миссию.А в идеале, чтобы могли спокойно, без надрыва, совмещать её с демографической. Потому что династии с «геном изобретательства», с интеллектуально-культурным капиталом и наследием – дорогого стоят. Они стимулируют повышение интеллектуально-культурного уровня всего общества в целом и производят жизненно необходимый для большой страны (великой державы, империи, государства-цивилизации) интеллектуально-культурный продукт.#стратегия_личная_семейная_родовая#патриотизм_общество_государство#просемейные_медиа#наука#критика
Конференция через дорогу. Все еще иногда не могу поверить, что я работаю в гигантском медицинском центре, коллаборирую с лучшими врачами и учеными, а также могу пройтись пешком 7 минут и оказаться на конференции, куда приезжают люди из разных институтов США, Европы, Канады. Сегодня участвую в конференции, организованной MD Anderson, которая посвящена гематологии и миелоидным неоплазмам. В перерыве правда приходиться работать над грантом, который нужно засабмитить до пятницы 😵💫
В последней публикации Росстатом оперативной статистики рождений, смертей, браков и разводов (за март 2025) есть лишь одна маленькая таблица со всеми этими данными за январь-март 2025 в сумме и только для РФ в целом.Данные отдельно за март и все данные по регионам, которые были раньше, теперь исчезли.Мы не оставляем надежды, что это результат какого-то внезапного технического сбоя в недрах Росстата (или ЗАГСов) или очередного изменения методики (к примеру, были разговоры о возможном учете событий по месту регистрации умершего/матери, а не по региону ЗАГСа).И тогда пропавшие оперативные данные мы увидим в ежемесячном докладе о социально-экономическом положении в следующие пару недель, в крайнем случае в оперативной статистике за апрель. Если же это действительно сокрытие данных по чьему-то решению, то это бессмысленная и бесполезная истеричная перестраховка даже с точки зрения «какбычегоневышло». Некоторые показатели рождаемости считаются и публикуются в рамках исполнения нацпроектов, в т.ч. помесячно. Из них можно весьма точно посчитать пропавшие региональные числа рождений. Данные о смертности, казалось бы, чувствительнее. Например, уже не публикуются оперативная ОПЖ и региональные ОПЖ за 2024г (хотя они давно посчитаны).Но на самом деле все и так знают, что ОПЖ снижалась в значительной степени из-за военной смертности, причем крайне неравномерно по регионам. И что в расход непропорционально часто идут жители восточных регионов (надо признать, в большинстве своем по собственному решению).И жители самых пострадавших регионов знают эту реальность даже лучше, чем самые дотошные профессиональные расследователи статистики смертности в Москве.Сокрытие этой статистики ничего не изменит и ни на что не повлияет также, как ровным счетом ничего не произошло на втором году пандемии Ковида, когда статистика ковидной смертности стала в основном честной.Повторилась история с Ковидом: первоначальный шок от высокой смертности с попытками скрыть правду и наказанием за нее прошел в течение первого года. Все привыкли.Ковидная смертность касалась всех, она пришла в каждый дом, даже в семьи управленческой элиты. Тем не менее, все успешно не замечали страшнейший мор.Военная же смертность в абсолютных числах в несколько раз меньше ковидной и составляет несколько процентов от общего числа умерших, а вдобавок она изолирована в далеких и бедных регионах, муниципалитетах, семьях. Там про нее и так все всё знают, а за пределами этого пузыря смерти все так же делают вид, что ничего не замечают, как это было с Ковидом.Поэтому государство может хоть на каждом столбе расклеить честную статистику военной смертности — все это будут игнорировать. Ни у кого нет сил годами переживать о том, что нам неподвластно.Статистика браков и разводов в России показывает лишь влияние соцполитики: если можно отхватить от государства выгод в браке, то все бегут жениться (как в мобилизацию), ежели плюшки сулит развод, то все разводятся (как при введении единого детского пособия).Тем более динамика этих показателей сейчас формально позитивная, скрывать там нечего.Для российского государства прятать данные о младенческой смертности — и вовсе выстрел себе, мягко говоря, в ногу.Если предположить, что власти скрывают свои неуспехи, то данные о младенческой смертности это как раз то, что «глупый пингвин робко прячет, умный – смело достает» и тычет всем в морду.Ведь младенческая смертность — та редкая демографическая сфера, в которой у России все относительно хорошо, есть чем гордиться и становится только лучше. И даже если учесть манипуляции с мертворождаемостью и массой тела родившихся в некоторых чрезмерно обнаглевших регионах (за которыми мы по-прежнему тщательно следим и всё протоколируем), то все-равно младенческая смертность в России сейчас на уровне Великобритании и белого населения США. И это при многократно меньших душевых расходах на здравоохранение.
Жизнь сейчас состоит из учёбы, поэтому о ней и поговорим. Хочу рассказать о некоторых интересных домашках, которые мы все сейчас с таким трудом закрываем.💜 💜 Про «Песнь моря» я писала не просто так. Нам задали посмотреть этот мультик, чтобы потом на паре по семейному консультированию отыграть в группах сессии в разных подходах для семьи из мультфильма. Мы представляли, что кто-то из нас семейный терапевт, к которому пришла семья с просьбой помочь младшей дочери заговорить, кто-то отец семейства, кто-то бабушка… был даже пёсик! После сессий мы анализировали, какие характерные подходу техники использовал психолог, теперь я почти даже научилась их различать. 🧡 🧡 Ещё одна работа для семейного консультирования — анализ своей собственной семейной системы с точки зрения изученной теории. Мы рисовали генограмму (такая схема семьи, состоящая из квадратиков-мужчин и кружочков-женщин), на которой отражали наши отношения с родителями/братьями/сёстрами, а в конце выписывали возможные рекомендации терапевта для своей же семьи. Саморефлексия была выведена на новый уровень. 💗 💗 Для другого предмета мы смотрели, насколько хорошо нейросетки конспектируют психологическую литературу. Наша задача — загрузить книгу в две нейросетки, попросив от них краткое изложение сути текста, и потом дать критическую оценку саммари. Кажется, что наши преподаватели придумали хиртрый способ, как заставить зумеров читать такие сложные и большие монографии, как «Фундаментальная структура психотерапевтического метода, или как создать свою школу в психотерапии». 🧡 🧡 Также мы наконец-то учимся проводить качественные исследования в психологии, которые отличаются от количественных тем, что фокусируются на глубине понимания субъективного опыта человека через нечисловые данные. Мы провели методику свободного самоописания (МСС), то есть просили незнакомого нам респондента описать себя так, чтобы стало понятно, что он за человек, что представляет собой как личность. Респондент от руки писал ответ на поставленный вопрос, а потом мы анализировали полученный текст. Мы уделяли внимание структуре текста, смыслам, которые информант передаёт осознанно и которые, возможно, ускользают от его собственного осмысления.💗 💗 А совсем скоро я буду проводить учебную консультацию в гуманистическом подходе. Подходе, который призывает замечать уникальность каждого человека, его стремление к самореализации, его свободу выбора. Вот такие вот предсессионные будни студента-психолога 🌟#психфак
По мотивам недавнего поста подруги про дАкАзАтЕлЬнОсТь хочу тоже высказать своё мнение об этом.Я уже давно пришла к выводу, что наука стала новой религией (ещё в декабре об этом писала в тредс*) и сегодня во время просмотра подкаста с психоаналитиком услышала то же самое:наука стала современной религиейЯ не против науки, обожаю копаться в исследованиях, обожаю открытия, но блятьменя сильно бесит «это доказательно», «это не доказательно».К слову, в психологии доказательно то, на исследования чего выделили огромные деньги.Если бы такие же деньги выделяли на исследования психодинамических подходов, они бы тоже были доказательными 🫰🏻Вы же знаете, что в основном исследования проводятся в Америке? А там интересная страховочная система: если у вас есть страховка, вы ходите к психологу бесплатно (покрывает страховка). Но страховщики не дураки, они не хотят платить много денег, естественно. Поэтому появляются супер короткие подходы, где все излечат за 5-10 сеансов (утрирую, конечно).Психодинамические же подходы не столь быстры — поэтому их не захочет оплачивать ни одна страховая))А терапевтические отношения (а их огромное влияние на эффективность терапии подтверждено как раз исследованиями) в любом подходе не сформировать за 10 сессий.Короче, очень сильно меня лично отталкивает идея фикс на доказательности. Так и хочется спросить: а если этот подход не клеймить «супердоказательноточноточноточно», то он вам нравится вообще? Вот сам по себе?Если да, нет вопросов.Если нет, то вопросы имеются.И я не против доказательности, я люблю научный подход, особенно всё, что связано с нейропсихологией. Но хочется, чтобы относительно доказательности тоже сохранялось критическое мышление ❤️Ещё меня бесит эта фиксация на доказательности, потому что она как бы говорит людям «вот этот подход точно поможет, он помог всем (почти всем)», а так не бывает. Теряется критичность клиента к подходу, к своим ощущениям. Появляется как бы клеймо «мне поможет или это, или ничего».Это мне настолько не заходит КПТ, извините. Ничего не могу с собой поделать, вот ну никак он мне. Слава богу, на нашем обучении закончился месяц КПТ и я снова смогу с удовольствием учиться 🌚* запрещённая организация в России
https://medach.pro/post/3178Впечатляющая аналитика. Но вывод напрашивается не такой, какой делают авторы.#мысли
Продолжение аспирантских хроник. Многим претит философия «много воды» — эти расплывчатые размышления, которые так и остаются абстракцией. (Особенно когда их насильно втискивают туда, где нужна ясность.) Знания превращаются в понимание только тогда, когда есть куда их применить. Но главная сложность — не просто собрать жемчужины слов в бусы предложений, а сделать так, чтобы нить не порвалась, а смысл не рассыпался. А высший пилотаж — отшлифовать эти бусины так, чтобы их видел не только ты. Чтобы светились чужим умом, а не пылились в глубине черновиков. (И да, если после прочтения остаётся лишь туман — значит, где-то провалился.)
Образование и деменция - какая связь?#всёподелу #деменцияСудя по наблюдениям ученых, связь тут имеется самая прямая. На данный момент уровень образования является одним из модифицируемых факторов риска деменции (про причины в целом был пост, он вот тут). Считается, что чем выше уровень образования, тем ниже риски развития деменции. Например, вот этот метаанализ на 75 тысячах пациентов делает вывод, что каждый дополнительный год образования снижает риски деменции на 7%. Исследователи отмечают, что различие особенно видно в развитых странах - видимо, потому что там и продолжительность жизни выше, и люди успевают до этой самой деменции доживать.Однако тут тоже все не так просто. Допустим, у человека есть высшее образование, но потом он ничему никогда больше не учился. А у другого - среднее даже без профессионального, но он всю жизнь интересуется новым, осваивает разные навыки, любопытен и развивается в разных сферах. У кого риски выше, при прочих многочисленных равных (пол, возраст, вес, активность и т д)? А риски выше у первого, потому что ученые сейчас придерживаются гипотезы когнитивного резерва. Когнитивный резерв (КР) - это способность мозга использовать альтернативные нейронные пути и стратегии для выполнения задач при повреждении стандартных маршрутов. Если перевести на человеческий, вот едете вы по трассе с отбойниками и без боковых съездов, и у вас нет возможности даже на обочину уйти, и если впереди дтп, будете стоять в пробке до китайской пасхи. Ну или пока ДПС не разрулит. А если есть обходные дороги, вы можете полями-лесами-деревнями сделать кружочек и приехать в место назначения другим маршрутом. На пути это "дорожный резерв", скажем так. А в голове - когнитивный. Многие исследования убедительно доказывают, что КР очень значимо снижает риски деменции, причем даже у людей с начальным образованием. Более того, высокий КР задерживает переход от легких когнитивных нарушений к умеренным (собственно деменции) примерно на 9 лет (исследование тут). Причем это работает даже с людьми, у которых есть генетическая предрасположенность к болезни Альцгеймера (один из дефектных генов APOE ε4). Правда, у них на три года только отодвинулась прогрессия, но все же!Кроме того, вот тут интересное исследование про взаимосвязь КР и скорости прогрессии уже наступившей деменции при болезни Альцгеймера. Оно подтверждает, что у людей с высоким КР деменция развивается позже, но скорость прогрессии ее обычно выше. То есть человек быстрее "проваливается" в состояние тяжелой деменции. Причины еще выясняются, но, видимо, это происходит из-за того, что сеть нейронных связей, развитая и "накаченная" за жизнь, очень долго "держит" мозг здоровым. Нейроны сети компенсируют функции "павших товарищей", расходуя на это свои резервы, но зато когда наступает критическая точка, "обвал" когнитивных функций быстрый, потому что совсем некому компенсировать.Окончание следующим постом👇👇
9. Сбор обратной связи- Опрос пользователей о качестве базы знаний- Интервью с ключевыми пользователями о болевых точках- Анализ комментариев и рейтингов страниц (если есть)- A/B тестирование альтернативных подходов к организации10. Культурный аспект- Кто и как часто обновляет информацию?- Существует ли программа поощрения вклада в базу знаний?- Анализ барьеров для документирования (что мешает вносить вклад больше всего)- Степень вовлечённости руководства в процесс управления знаниями11. Метрики использования- Correlation analysis: связь между использованием БЗ и производительностью- Метрики самодостаточности (self-service rate)- Time-to-competence для новых сотрудников- Метрика заброшенности: % статей, не обновлявшихся > 12 месяцевПриоритизация улучшенийКак выбрать, с чего начать:- Используйте матрицу «Влияние vs Усилия»- Фокусируйтесь сначала на низко висящих фруктах (высокое влияние, малые усилия) — статьи, которые можно улучшить за 15 минут и закрыть 80% повторяющихся вопросов- Создайте минимальный набор улучшений (MVP) для быстрых побед- Разбейте крупные изменения на итеративные шагиА у вас есть регулярный процесс аудита базы знаний?Поделитесь в комментариях, как вы оцениваете её эффективность! 👇
основным долгом исследователя является отвечать за базар https://telegra.ph/Obyazannosti-uchyonogo-lichnaya-versiya-05-09
Коллеги, сегодня у нас на обзоре исследовательская работа Екатерины Назиной и Василия Костенко, тема которой звучит так: «Меняемся ли мы тогда, когда нам кажется, что мы изменились? Личностные изменения в контексте переломных жизненных событий» 🌱Как внешние события приводят к личностным изменениям и развитию личности? После чего человек может сказать «я изменился» или «мое мировоззрение изменилось»? Теории, основанные на организмических и конструктивистских предпосылках, дадут противоположные, на первый взгляд, ответы. Так, представители теории самодетерминации полагают, что к развитию личности ведут положительные события, дающие опыт удовлетворения базовых психологических потребностей. Напротив, представители теории развития эго, основывающиеся на конструкционистской логике, считают, что к развитию ведет скорее опыт переживания негативных событий (Костенко, Назина, 2024) 👁Полную версию статьи по данному исследованию можно прочитать по ссылке: https://psystudy.ru/num/article/view/1583/1021Обзор Юлии Мауриной #шэп #психология #шэприлс
По мотивам нашей Весенной Конференции (24 апреля 2025), где мы сделали акцент на необходимости исследований готовой косметики ex-vivo (на эксплантах кожи), хочу подсветить важный момент, почему мы так интенсивно это пропагандируем/развиваем.И причина даже не столько в том, что нам нужна альтернатива исследованиям на животных (хотя, это тоже важно).Основная причина вот в чем. Цитата из главы 3 готовящегося к изданию третьего тома "Кожа и окружающая среда":"Хотя пролиферативный потенциал деления различных клеток в организме, к сожалению, установить трудно, в настоящее время ясно, что возраст здорового человека не влияет на репликативные возможности клеток. Например, это было показано в исследовании, где изучали возможность деления in vitro 124 линий фибробластов, полученных при биопсии кожи плеча доноров различного возраста. В том числе анализировали репликативные способности фибробластов, взятых от одного и того же здорового донора в детском и старческом возрасте (например, 7 лет и 82 года, 2 года и 82 года) (Cristofalo V.J., 1998). Были сформулированы два важных вывода: не выявлено различий в репликативном потенциале фибробластов разных возрастных групп, но выявлен возрастной мозаицизм клеток — фенотипически молодые и старые клетки представлены в биоптатах и молодых, и пожилых пробандов.Более того, в биоптатах кожи никогда не обнаруживали фибробласты такого же «уставшего» фенотипа, что наблюдаются при культивировании фибробластов in vitro по окончании их репликативной жизни. Старение клеток in vitro и in vivo существенно различается даже морфологически (Robbins E., 1970)."Вот поэтому, исследования ex-vivo (с сохранением структуры кожи как органа) крайне недооценены. За ними будущее 😎
В больничном парке расцвела сакура! Что это значит? Это означает, что через 10 дней начнется самый важный в моей жизни научный конгресс - IPEG (международная детская эндохирургическая группа). Я пришел в него 25 лет назад и стал первым членом из России. В этом году он пройдет в Кагосима (Япония). Там соберутся специалисты со всего мира, кто занимается минимально инвазивной хирургией у детей. Там ждут меня мои японские друзья Satoshi Ieri (он в этом году Президент конгресса) и Go Miyano. Очень волнуюсь, потому что в этот раз мне предстоит представить 4 научных доклада и 1 лекцию в рамках панельной дискуссии о роботической хирургии. Большая честь и ответственность. «Что же из этого следует? Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца. Вы полагаете , все это будет носиться? Я полагаю, что все это следует ШИТЬ». Мой любимый поэт Юрий Левитанский - почти о нас - хирургах
В один момент по чистой случайности Дмитрий Игоревич обнаружил, что все аспиранты, которые успешно у него защитились, были козерогами. Козерогами были четыре из семи сотрудников кафедры. И, что особенно примечательно, козерогом был и сам Дмитрий Игоревич. Так молодой профессор, доктор химических наук не на шутку увлёкся астрологией. Поскольку кафедра преимущественно состояла из женщин, и поскольку "какой поп, такой и приход", обеденные, курительные и чайные перерывы пропитались домами, созвездиями, и репликами в духе "ну он же типичный стрелец", а на столе, рядом с лабораторными документами и формулами могли красоваться чьи-то распечатанные гороскопы. Сам я, конечно, ощущал определённое давление из-за того, что был "не того знака", поэтому старался работать как можно более прилежно, делился с Д.И. своими исследовательскими интересами, так что свой скепсис кафедральный патриарх сменил на одобрение и даже стал намекать на полноценную ставку в лаборатории. Однако, где-то в глубине души мы оба понимали — звёзды возьмут своё. Так и случилось: я стал философом и уехал в Петербург. А овнов Дмитрий Игоревич с тех пор к себе не берёт.
С ребятами из канала hot studies 4 cool kids — метасообщество с актуальными конференциями, опен-коллами, call for papers, летними школами и прочим в области гуманитарных и социальных наук, сделали подборку рабочих столов и привычек писателей! :)